Реферат: Экономика промышленного производства
Представляю вашему вниманию«вытяжку» из учебника «Экономика промышленного производства» М А Керашева,Краснодар 1999, 165 ст.
/>
Общественное производство завесь исторический период своего развития прошло 3 этапа, чему соответствуют 3вида разделения труда.
/>
/>/>Общественное производство(народное хозяйство)
/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> <td/> /> /> /> />/>
/>/>/>/>/>/>/>/> сельское хоз промышленность строительство транспорт связь
/>
/>/>/>/>/>животноводство растениеводство машиностроение пищеваяпромышленность
/>/>
П Р Е Д П Р И Я Т И Я
Отрасль — это совокупность однородных предприятий,характеризующихся общностью\единством: потребительского или эк назначенияпроизводимой продукции, перерабатываемого сырья, используемойматериально-технической базы, профессионального состава кадров
Отрасли группируются вмежотраслевые комплексы: агропромышленный, машиностроительный,топливно-энергетический
/> /> /> /> /> /> <td/> /> />
сезонные
Отрасли
промышленности
по производству средств производства(группа А)/>/>/>несезонные
по производству предметов потребления(группа Б)/>/>/>
добывающая перерабатывающая обрабатывающаяПромышленностьзанимает ведущую роль в системе народно-хозяйственного комплекса т к онатехнически вооружает народное хоз, генерирует передовые индустриальныетехнологии для др отраслей, в ней производится > половины ВВП инационального дохода
Отраслеваяструктура — соотношение отдельныхотраслей между собой, выраженное в %. Используют показатель удельный весотрасли в общем V производства(стоимости основных фондов, численностиперсонала...) Диспропорции вотраслях эк СССР:
1. между группами А(3\4 производимойпромышленной продукции) и Б(1\4) Соотношение А и Б в эк развитых странах: 1:2или 1:3. В 1913 в России на долю А приходилось 1\3 а на Б-2\3 промышленнойпродукции.
2. между выпуском военной игражданской продукции Около 3\4 ресурсов национальной эк в 80-е былизадействованы в ВПК
Этапыразвития национальной эк:
1913-год наибольшего уровня развития нац эк 1920-годнаименьшего уровня развития нац эк(= при Петре1)
1921-1927-восстановительный период когда СССР достиг уровня1913 г(внедрение элементов рыночной эк(НЭП), денежная реформа(золотойчервонец)) В 1939 СССР по V промышленногопроизводства вышел на 2-ое место в мире
1945-1970 темпы роста V промышленного производства=11%,что если верить статистике значительно > показателей остального мира Однакоотечественный продукт уступал мировому уровню: по капиталоемкости в 2 раза, трудоемкости-в 5,5 раз, материалоемкости- в 1,5 раза Так в 1985 в СССР было произведено в1,5-2 раза > стали, угля, нефти чем в США, но из этих ресурсов было полученов 2 раза < продукции по сравнению с США Таким образом даже несмотря набесплатную рабочую силу (ГУЛАГ) и богатство природными ресурсами преимуществаадминистративно-командной системы ограничились околовоенным периодом.
Неэффективность экстенсивногопути развития особенно наглядна в сельском хоз, ведь естественное плодородиеземли никогда и ни в одной стране не обеспечивало население сель хозпродуктами. Систематически осваивались новые земли без создания соответствующейинфраструктуры, одновременно пустели области Центрального Нечерноземья. В1956-1985 вложения в сель хоз опережали в три раза прирост сель хоз продукцииОбеспеченность страны зерном составляла 60-65%
Производство(пр.) = средстватруда(с. т.) + предметы труда(п. т.) + персонал(рабочая сила)
Средства пр. = с. т. + п. т. Производственныефонды(пр. ф.)- это средства пр. в денеж оценке
Пр.Ф.= О.Ф.+ Об.Ф.
Основныефонды(о. ф.)- это с. т. в денежной оценкеОборотные фонды(об. ф.)- это п. т. в денежной оценке
О. ф.(об. ф.)-это выраженные в денежной форме средства производства,которые участвуют многократно в производственном процессе(лишь в 1производственном цикле)и переносят свою стоимость на изготовленный продуктпо частям(целиком)
Фондоотдача — показатель эффективности использования о. ф.
Фондоотдача в промышленностиСША= 2$ на 1$ функционирующего основного капитала
Фондоотдача в промышленностиРоссии на 1990г= 1руб на 1руб основных фондов
Фондоотдача в промышленностиРоссии на 1950г= 1,5руб на 1руб о. ф.
О. ф. делят на основные производственныефонды(2\3) и о. непроизводственные ф.(1\3). К последним относят школы, детсады, клубы, библиотеки, кинотеатры, жилые дома… В дальнейшем под о. ф. мыбудем понимать о. производственные ф. так как о. непроизводственные ф. в эк.промышленного производства не изучаются
По характеру размещения иотраслевой принадлежности о. ф. делят на о. ф. народного хоз, промышленности,строительства, транспорта, сель хоз… В промышленности РФ размещена половинавсех о. ф. народного хоз
Состав о. ф.-это материально-вещественные элементы, формирующиеполную стоимость о. ф.:
1. Здания производств назначения
2. Сооружения
3. Передаточные устройства
4. Силовые машины и оборудование
5. Рабочие машины и оборудование
6. Измерительные и регулирующиеприборы\устройства, лабораторное оборудование
7. Вычислительная техника
8. Транспортные средства
9. Инструмент сроком службы > 1года и цензовой стоимости
10.Инвентарь \\–\\
(Производственная\технологическая)структура о. ф-соотношение отдельныхэлементов, выраженное в % к общей стоимости о.ф. Под элементами понимаетсяперечень о.ф. по вышеизложенному составу
В структуре о.ф. различают:
Активнуючасть-непосредственно связана с производством продукции (пункты 4,5,3,7 изперечня выше)
Пассивнуючасть-создает условия для производства, но прямо на него не влияет (пункты1,2,8,10 из перечня выше)
Однако деление элементов о.ф. на активную и пассивную части несколько условно. Так для рыболовной отраслитранспортные средства являются активными элементами. Инструмент длямашиностроения весьма активный элемент, для легкой и пищевой промышленности онявно пассивный.
В структуре о.ф.промышленности РФ < доля активной части, что и предопределяет <фондоотдачу. Для достижения оптимальной структуры о.ф. нужно: реконструироватьдействующие и строить новые предприятия, предприятиям с незадействованнымипассивными о.ф. увеличивать сменность работы и кооперироваться с близлежащимипредприятиями
О.ф. оцениваются и учитываются: О.ф. оцениваются и учитываются · в натуральном выражении. · По первоначальной стоимости · в денежном выражении. · По восстановительной стоимости · По остаточной стоимости
Первоначальная стоимостьо.ф.-это стоимость на момент их вводав процесс производства на предприятии
Первоначальная стоимость о.фпроста в расчетах, так совокупная стоимость о.ф. определяется суммированием ценоднородных объектов, но введены эти объекты в разное время и по разным ценам, аэто не учитывается. Для устранения этого недостатка о.ф. систематическипереоценивают, тем самым определяют их реальную, т. е. восстановительнуюстоимость.
Восстановительнаястоимость объекта о.ф.=первоначальная стоимость объекта о.ф.• индекс цен на момент переоценки. Индексыцен утверждаются правительственными органами по видам(элементам) о.ф.
Остаточная стоимостьобъекта о.ф.= первоначальная иливосстановительная стоимость объекта о.ф.– сумма начисленной амортизации
Среднегодовая первоначальнаястоимость о.ф.= ОФнг+ ((ОФв • Тв)\12) – ((ОФл • Тл)\12)
((ОФ • Т)\12) и ((ОФ •Т)\12) — вообще то это дроби
О.ф. на конец текущегогода = ОФнг+ ОФв– ОФл
Где ОФв–о.ф. введенные в течении года Офл- о.ф. ликвидированныев течении года
Тл- числомесяцев отсутствия выведенных о.ф. Тв- число месяцевфункционирования введенных о.ф.
Износ с технической (•)зрения- потеря способности о.ф. функционировать с прежней производительностьюили качеством
Износ с эк. (•)зрения- потеря стоимости о.ф. в процессе их использования
Износ Физический Моральный от использования от неиспользования (нормальный вид износа)Степень физического износа=фактическийсрок службы объекта: амортизационный срок службы объекта • 100%
Стоимостной метод: степеньфиз износа= сумма начисл амортизации за весь период эксплуатации: первоначстоимость о.ф.• 100%
Степень физ износа зависитот:
· срока эксплуатации
· интенсивность использования
· условия эксплуатации
· качества конструкционногоматериала и. т. д.
Моральный износ о. ф.-такоесостояние о.ф. когда они физически годны к эксплуатации, а эк уже не выгодны.
Ущерб от снятия спроизводства физ годных(несамортизировавшихся) средств можно уменьшитьследующими мерами: проведение разумной амортизационной политике(ускоренная,прогрессивная); модернизацией действующих средств, что дешевле, чемприобретение новых.
Амортизация — плановое погашение стоимости о.ф. по мере их износа
Амортизация начисляется подифференцированным для каждой отрасли нормам, которые должны учитывать темпнаучно-технического прогресса в каждой отрасли.
Норма амортизации= сумма начисленной за год амортизации : среднегодоваястоимость о.ф.• 100%
Норма амортиз=(первонач стоимость о.ф.– ликвидационная стоимо.ф.)\(амортиз срок службы о.ф.• первонач стоим о.ф)• 100%
Накопленные суммы амортизацииза весь положенный срок функционирования объектов о.ф. используютцеленаправленно на их замену. В нормально функционирующей эк через процессамортизации осуществляется не только простое но и расширенное воспроизводствоо.ф.(примерно на 20%) Оно(расширенное воспроизводство)достигается тем, чтово-первых накапливаемые в банке суммы наращиваются %, во-вторых воспроизводимыеобъекты о.ф. со временем дешевеют. Однако в условиях > инфляцииамортизационный фонд недостаточен даже для простого воспроизводства выбывающихфондов, поэтому обязательно привлечение других источниковфинансирования(прибыль, кредиты)
Заниженные(как ныне в России)нормы амортизации приводят к техническому отставанию. Завышенные нормыамортизации удорожают произведенный продукт, что делает егонеконкурентноспособным. И то и др приводит к убыткам.
Показатели воспроизводствао.ф.:
· Коофициент обновления= стоимость вновь введенных за год о.ф.\ стоимостьо.ф. на конец года
· Коофициент выбытия= стоимость выбывших за год о.ф.\ стоимость о.ф. наначало года
· Коофициент прироста= (стоимость вновь введенных за год о.ф – стоимостьвыбывших за год о.ф)\ стоимость о.ф. на начало года
Если коофициент обновления> коофициент выбытия, то происходит расширенное воспроизводство о.ф.
Воспроизводство о.ф.осуществляется 2-я путями:
1. Экстенсивный предпологает замену выбывающих объектов аналогичнымиобразцами с теми же технико-эк. параметрами
2. Интенсивный предпологает замену выбывающих объектов на новыесоответствующие по своим технико-эк параметрам современным прогрессивнымобразцам.
Фондоемкость= стоимость о.ф.\ объем продукции = 1\ фондоотдача.Характеризует эк. эффективность концентрации производства.
Фондоотдача= V продукции\ стоимость о.ф. в среднегодовом исчислении.Фондоотдача характеризует V произведенной(обычно за 1 год) продукции на единицустоимости(1руб) о.ф.
Коофициент интенсивности= фактическая производительность в единицу времени(t)\паспортнаямощность в ед t. Характеризует степень использования о.ф. в ед t иотражает резервы от недоиспользованного оборудования за этот же период
Коофициент экстенсивности= фактическое работы в году t \ календарное t вгоду. Характеризует использование о.ф. по t, в течениивсего года и отражает резервы от недоиспользованного календарного фонда
Коофициент интегральности= коофициент интенсивности • коофициентэкстенсивности. Отражает резервы от недоиспользованния о.ф. как в ед t таки по t в календарном периоде.
/>/>/> Обсредства
/> /> /> /> /> /> <td/> />/>/> Об.фонды фондыобращения
/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> <td/> /> <td/> /> <td/> /> <td/> />/>/>/>/>/>/>/>/> произв. Незавершенн расходы будущих готовая продукц продукцотгружен средства в деньги в деньги на
запасы производство периодов на складе но не оплаченная расчетах кассе счетах
/>/>/>/>/>/>/>/>
/>/> н о р м и р у ем ы е не н о р м и р у е м ы е
Расходы будущих периодов — затраты которые производятся в настоящее t, нобудут отнесены на себестоимости продукции в будущем
Фонды обращения — денежн. ресурсы, необходимые в процессе реализацииготовой продукци и приобретения новых предметов труда.
Средства в расчетах — дебиторская задолженность по выданным авансам, пополученным векселям; суммы за подотчетными лицами.
3\4 об. средств подается нормированои чем >доля нормируемой части, тем они >управляемы а значит эффективнее вобороте.
Состави структура об. фондов в отраслях промышленности:
состав об. фондов Вся промышленность тяжелая легкая пищевая производст запасы 70 58,5 88,6 71,1 незав производство и полуфабрикаты 24,6 39,7 5 27,4 собств изготовления расходы будущих 5,4 1,8 6,4 1,5 периодовВ производственных запасахнаходится >часть средств, что невыгодно, поэтому нужно свести их к min(в перерабатывающих отраслях и сель хоз нужно предусмотреть особые условия кредитованиясезонных заготовок)
Нормирование об. средств
Виды производственных запасов:
· текущий-обеспечивает повседневные потребности производства впромежутках между 2-я очередными поставками материалов.
Норма текущего запаса=интервал t между 2-я очередными поставками \ 2
· гарантийный — обеспечивает работу предприятия в том же режиме на tпринятия экстренных мер по доставке материалов в случае срыва очередныхпоставок. Норма гарантийного запаса= норма текущего запаса \ 2
· Технологический — обеспечивает подготовку сырья\материалов кпроизводству. Норма технологического запаса определяется в соответствии стехнологией переработки сырья(для зерна — это 1,5-2 дня; муки, винограда- часы;вина(перед разливом)-2 недели)
Норма об. средств попроизводственным запасам= норматехнологического запаса + норма гарантийн запаса + норма текущ запаса
Норматив об. средств впроизв. запасы= норма об. средств попроизв. запасам • Д • Ц
Где Д- среднедневноепотребление данного материала в натуральном выражении;
Ц-цена ед данного материала с учетом транспортно-заготовительных расходов.
Норматив об. средств внезавершенное производство: Тц • Зд •Кнз= Тц • (Зо \ 360) • Кнз
Где Тц- длительностьпроизводственного цикла производства продукта, она определяется потехнологической карте
Зд-среднедневные затраты на производство продукции Зо- суммазатрат на производство в год
Кнз- коофициентнарастания затрат Кнз=среднецикловая себестоимость продукта \производ. себестоимость продукта
Исчисление среднецикловойсебестоимости продукта весьма сложно и трудоемко, ибо затраты нарастаютнеравномерно. Поэтому для отраслей перерабатывающей промышленности где восновном производится материалоемкая продукция с < производственным цикломКнз= (доля материальных затрат в произ. себестоимости продукции в % + (доляостальных затрат \ 2)) \ 100
Предпологается чтоматериальные затраты входят в произв процесс сразу же а остальные затратынаращиваются равномерно. В этом случае Кнз в перерабатывающих отрасляхнаходится в пределах 0,5-1
Норматив об. средств вготовую продукцию на складе= нормазапаса готовой продукции на складе в днях • среднедневной выпуск продукции попроизводственной себестоимости в руб
Общий норматив об. средств=нор. об. ср. в произв. запасы + нор. об. ср.в незаверш. пр. +нор. об. ср. в готовую продукц на складе
Общий норматив об. средствдолжен обеспечивать бесперебойную, ритмичную работу предприятия на уровне minдостаточности
Показатели эффективностииспользования об. средств:
1. Коофициент оборачиваемости(разы)= V реализации товаров(руб) \ среднегодовая стоимость об.средств(руб)
2. Время оборота= 360 \ Коофициент оборачиваемости
3. Коофициент закрепленныхсредств(загрузки)= среднегодоваястоимость об. средств(руб) \ V реализации товаров(руб)
4. Абсолютная экономия об.средств= фактическая стоимость об.средств – плановая(прогнозная) стоимость об. средств
5. Относительная экономия об. ср.= факт. стоимость об. ср. – (плановая стоимостьреализации \ базовый коофициент оборачиваем)
В отдельных отрасляхпромышленности будут свои специфические факторы, резервы и пути >эффективности использования об. ср.
В промышленности в целом кним относят следующие:
1. Сокращение норм расходов ивсемерная экономия произв. ресурсов
2. < остатков товарно-материальныхценностей на складах. В Японии запасы не > 5% используемых ресурсов ипроизвод. товаров
3. < длительности произв цикла наоснове прогрессивных, непрерывно-поточных производств
4. рационализация связей спотребителями и поставщиками, что ведет к < запасов на складах, ликвидируетнеплатежи
5. рационализация размещинияпредприятий, что ускоряет доставку ресурсов и реализацию товаров
6. оптимизация уровня концентрации,специализации, кооперирования, диверсификации, комбинирования… производства
Сырьевые и материальныересурсы составляют 2\3(а в пищевой илегкой отраслях промышленности > 80%)себестоимости и не < 1\2 ценыпродукции. Материалы — предметы труда на которые затрачен труд и врезультате этого претерпели определенные изменения, а главное приобретенастоимость. Сырье — наиболее преобладающая часть основных материалов,которая образует субстанцию, материально-вещественную основу готового продукта.Вспомогательные материалы, участвуя в процессе производства как правилоне становятся субстанцией готового продукта, не присоединяются к нему, а если иприсоединяются, то не меняют потребительского назначения Виды вспомогательныхматериалов:
· присоединяющиеся к продукту но неменяющие его потребительское назначение(этикетки, лако-красочные материалы)
· не присоединяющиеся к готовомупродукту (катализаторы, фильтры)
· обеспечивающие работу средствтруда(смазочные материалы)
· топливо
/> минеральное
/>/>/> промышленное искуственное(пластмассы, ткани)
Сырье вторичное(отходы основного производства, металлолом)
/>/> растительное
сель-хоз животноводческое
/>
Важнейшими факторамиформирования и развития сырьевых баз\зон отраслей промышлен. являютсяприродно-климат. и социально-эк.
Трудовые ресурсы — трудоспособная часть населения в соответствии сзаконодательством РФ. Это примерно половина населения страны. Трудовые ресурсыотраслей промышленности = 30% тр.рес. всего народного хоз. Кадры — соответствующим образом подготовленная часть трудовых ресурсов. Каждая отрасльимеет свои кадры. В России труд сравнительно < продуктивный и соответственнооплачиваемый.
Для характеристики движениятр. рес. в отраслевой эк. используют следующие показатели:
· Коофициент оборота(%)=((число принятых за год + число уволенных за год)\ численность персонала на конец года) • 100
· Кооф. по набору(%)= (число принятых за год \ численность персонала наконец года) • 100
· Кооф. по увольнению(%)= (число уволенных за год \ численность персоналана конец года) • 100
· Кооф. текучести(%)= (число увол. за год за нарушение законодат,устава или по собств. желанию \ число персонала на конец года) • 100
Производительность труда- выработка продукции на 1 рабочего в ед t. Трудоемкость — затраты труда на производство ед продукции.
Показатели производительноститр.:
1. Выработка продукции в ед t1 работником= объем произведеннойпродукции \ численность персонала
2. Трудоемкость продукции= затраты труда(в человеко-днях, человеко-часах) \объем произведенной продукции
Факторы > произв. труда:
1. производительная сила труда — внешние не зависящие от работника факторы
2. интенсивность(напряженность)труда — зависящие от работника факторы
Резервы >производительности труда в зависимости от сферы деятельности:
1. межотраслевые
2. отраслевые
3. внутрихозяйственные
Пути > производительноститруда:
· улучшение качества сырья(т. е.>полезных веществ в нем и >их извлекаемость)
· < затрат сырья путем внедренияресурсосберегающих и малоотходных технологий
· использование трудосберегающейтехники, механизация и автоматизация труда
· > концентрации(масштабов)производства. Пр. труда > за счет тех категорий работников число которыхмало зависит от V производств
· рост до оптимального уровняспециализации, кооперирования, комбинирования...
· внедрение научно-обоснованногонормирования и материального стимулирования труда, совершенствованиеорганизации управления
Оценка роста пр. трудапроизводится методами:
1. прямого счета.
Прирост пр. труда= (Vпроизводства продукции в расчетном периоде \ числ персонала в расч. пер.) •(числ. персонала в базовом периоде \ V пр. продукции в баз. пер.)
2. факторного счета. Для эк. оценки повышения пр. труда по методу факторного счета всефакторы группируются на:
· организационно-технический, обеспечимающий абсолютное высвобождение(сокращение)численности персонала
Прирост пр. труда(%)=числовысвобожденных работников \ (числ. персонала в базовом периоде – число высвобож.работн.) • 100
· объемный
Прирост пр. труда(%)=(процент роста V пр. продукции • удельный вес условно-постоянн числ.работников в общей числ. персонала) \ 100
где условно-постояннаячисленность работников- числ. тех категорий работников число которых малозависит от V производства
· структурный, обеспечивающий снижение трудоемкости какого-либоизделия в общем V производства
Прирост пр. труда= (процентснижения трудоемкости продукта • удельный вес данного продукта в общем Vпроизводства) \ 100
Общий прирост пр. труда повсем факторам= сумме приростов пр. труда по всем (объемному, структурн,организац-техническому) факторам
Себестоимость продукции — совокупность затрат предприятия на производство иреализацию продукции. По эк. сути себестоимость близка к бухгалтерским исущественно отличается от эк. издержек производства Видысебестоимости:
Цеховая себ.- затраты цеха, включая цеховые расходы на производствопродукции
Производственная себ.-затраты предприятия на производ продукции.Производственная себ= цеховая себ + общезаводские расходы
На предприятиях гдеотсутствует цеховая организация производства, производственная себ совпадает сцеховой себ
полная себ.= производственная себ + внепроизводственные расходы
Классификация затрат насебестоимость продукции:
1. пропорциональные(переменные) инепропорциональные(постоянные)- в зависимости от влияние на затраты Vпроизводства
2. производственные ивнепроизводственные- в зависимости от сферы в которой произведены затраты
3. производительные инепроизводительные- в зависимости от полезности затрат(т. е. от > Vпроизводства, качества продукц ...)
4. основные и накладные. Без основныхзатрат невозможно производство продукции, а без накладных- возможно хотя и с> издерж
5. статьи калькуляции и эк элементы-в зависимости от эк содержания
6. простые(зар плата) икомплексные(цеховые, вне производственные, обще заводские)- в зависимости отсостава
7. незавершенное производство иготовая продукция- в зависимости от отношения к готовому продукту
Прибыль= валовый доход – затраты на производство ифункционирование хоз субъектов
Валовый доход= овеществленный труд(материальные затраты,амортизация) + прибыль + фонд оплаты труда
Общая(валовая) прибыль= прибыль от реализации(по основной деятельности) +прибыль от прочей реализаци + внереализацион. Прибыль
Прибыль от реализации= (цена ед продукции – себестоимость ед продукции сучетом транспорт расходов)• V реализованной продукции
Рентабельность используется для соизмерения размера прибыли ивеличины использованных средств для ее достижения
Рентабельность(%)= суммаприбыли \ (стоимость основных фондов + стоимость оборотных средств)• 100
как видно из общей формулырентабельности, факторами ее роста будут:
· величина прибыли
· стоимость и эффективностьиспользования основных фондов
· стоимость и эффективностьиспользования об. средств
Рентабельность конкретногоизделия(%)= (прибыль от изделия \ полная себестоимость изделия) • 100
Цена — денежное выражение стоимости товара. Цена реализациидолжна покрывать все затраты по себестоимости и давать прибыль обеспечивающуюработнику приемлемые условия жизни а предприятию расширенное воспроизводство. Взависимости от того что включает цена, она бывает оптовой без акциза и НДС,оптово-отпускной, розничной, заготовительной… Составляющие розничной цены:себестоимость, прибыль, налог на добавленную стоимость, торговая надбавка,снабженческо-сбытовая надбавка, акциз.