Реферат: Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Плюсы и минусы интеграции

ОрганизацияАзиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) объединяет 21страну. В конце минувшего века в нее приняты Россия, Вьетнам и Перу. Тогда жебыло решено «заморозить» прием новых членов на ближайшие 10 лет.Появлению АТЭС в 1989 году предшествовало создание в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе (АТР) ряда объединений экономического характера. Их цель состояла втом, чтобы наладить деловые связи и способствовать осмыслению огромногохозяйственного потенциала входящих в него стран. К числу этих объединенийотносились Тихоокеанский совет экономического сотрудничества и Экономическийсовет стран Тихого океана.

Помере усиления взаимозависимости стран региона становилась все более очевидной ипотребность в созыве нового форума на правительственном уровне. В январе 1989года тогдашний министр Австралии Боб Хоук выступил с инициативой созыва встречиминистров, представляющих экономику стран региона, с целью созданияпринципиально новой организации по экономическому сотрудничеству. ПредложениеБ. Хоука было воспринято в регионе как «идея, время которой настало».

Перваявстреча состоялась в столице Австралии Канберре в ноябре 1989 года. На ней былопредставлено 26 министров из 12 стран. Они выработали базисные принципыорганизации АТЭС. Вот их суть:

1.Цель АТЭС состоит в том, чтобы поддержать развитие в регионе, направленное на повышениежизненного уровня народов и рост мировой экономики.

2.Сотрудничество должно ставить своей задачей установление открытоймногосторонней торговой системы.

3.Сотрудничество должно строиться предпочтительно на экономической, а неполитической или стратегической основе, с тем чтобы реализовать общие интересыи усиливать конструктивную взаимозависимость путем поощрения движения товаров,услуг, капитала и технологий.

Напервом форуме министров стран АТЭС было решено такие встречи проводитьежегодно, а также устраивать по возможности чаще встречи региональных лидеровдля обсуждения на них вопросов дальнейшего расширения экономическогосотрудничества. Последующие ежегодные встречи министров иностранных дел иторговли состоялись в Сингапуре, Сеуле, Бангкоке, Сиэтле, Джакарте, Осаке,Маниле. В 1997 году встреча министров проводилась в Канаде, в 1998 году онапройдет в Малайзии.

Перваявстреча руководителей стран АТЭС состоялась в 1993 году в американском городеСиэтле. В специальном заявлении они подчеркнули необходимость поддержкимногосторонней торговой системы и свою готовность продолжать понижать торговыеи инвестиционные барьеры. Лидеры согласились поощрять внедрение в практику рядаинвестиционных принципов, хотя и не обязательных к исполнению.

Богорская декларация

Ноособенно важным оказалось следующее совещание лидеров стран АТЭС, происшедшее вноябре 1994 года в Богоре (Индонезия). Они взяли от имени своих государствобязательство установить свободный торгово-инвестиционый режим не позднее 2020года, то есть отменить всякие ограничения в этой области. Что касаетсяиндустриализации стран АТЭС, то они обещали выполнить эту задачу еще раньше — к2010 году. Это и следует рассматривать ныне как конечную цель деятельностиАТЭС.

Кнастоящему времени участниками АТЭС являются 21 страна и территория —Австралия, Бруней, Гонконг, Канада. Чили, Китай, Индонезия, Япония, ЮжнаяКорея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Филиппины,Сингапур, Тайвань, Таиланд, США, Россия, Вьетнам, Перу. Некоторые из этих страни территорий не были инициаторами создания АТЭС, а вступили в организациюнесколько позднее, в том числе Китай, Гонконг и Тайвань в 1991 году, Мексика иПапуа — Новая Гвинея — в 1993 году, Чили — в 1994 году, Россия, Вьетнам и Перу- в 1997 году.

Обращаетна себя внимание экономическая разномерность стран, входящих в АТЭС. Наряду свеликими державами здесь присутствуют и страны среднего уровня экономическогоразвития и страны с еще низким хозяйственным потенциалом. Они отличаются такжесущественно по своим размерам, плотности населения, природным ресурсам. Этиразличия открывают огромные возможности для осуществления взаимной торговли иинвестиций. Быстро снижающиеся реальные транспортные и телекоммуникационныерасходы порождают новые условия для взаимодополнения между национальнымихозяйствами. То, что такие различные страны смогли поставить перед собой единыезадачи, свидетельствует о их сильном желании совместно трудиться радидальнейшего экономического развития.

Нельзяигнорировать в то же время и те глубокие различия, которые существуют междуэтими странами и затрудняют их сотрудничество.

Этоотносится к культуре, уровню используемой технологии, формам государственнойвласти и правовым устоям — факторам, усугубляемым историческим наследиемколониализма и недавними военными конфликтами.

ЦельАТЭС с того времени, когда его участники провозгласили Богорскую декларацию освободе торговли и инвестиций, состоит в том, чтобы найти компромисс междуразличными подходами к вопросу экономического сотрудничества. От организациитребуется большая гибкость, чтобы сочетать продолжающееся относительноефинансово-экономическое снижение роли США и Японии в АТР при нарастающемвлиянии экономических позиций Китая и стран Ассоциации государств Юго-ВосточнойАзии (АСЕАН).

Темпы развития

Весстран АТЭС в мировой экономике и народонаселения весьма впечатляет. На нихприходится почти 40 процентов населения нашей планеты. Но еще более значимароль стран АТЭС в мировом хозяйстве. В 1994 году они производили 56 процентовмирового продукта. Велика доля этих стран в международной торговле. С 36,2процента в 1980 году она возросла в 1994 году до 45 процентов, что объясняетсяглавным образом резким увеличением экспорта стран Восточной Азии. За пятилетие(до 1994 года) совокупный доход стран АТЭС увеличивался на 9,6 процента в годпо сравнению с расширением всего мирового экспорта за это время на пятьпроцентов.

Главнымипроизводителями не только в АТЭС, но и во всем мире в 1994 году были США (26,5процента) и Япония (17 процентов). На Китай приходилось тогда 2,5 процентамирового производства (расчеты МБРР), и по этому показателю он был третьимсреди стран АТЭС. Существуют, однако, и другие, пожалуй, более точные расчеты,исходящие из так называемого паритета покупательных способностей валют (ППСВ).Хотя и в этом случае совокупная доля стран АТЭС в мировом производстве примернотакая же (54 процента), а США сохраняют роль мирового лидера. Но совершеннопо-другому выглядит в этом случае положение Китая, который перемещается навторое место, обходя Японию. Характерно, что Азиатско-Тихоокеанский регионвключает в себя некоторые из наиболее быстро развивающихся стран мира. Этопрежде всего страны Восточной Азии, темпы экономического роста которых впоследнее десятилетие составляли примерно 8,5 процента в год. По оценкеанглийского журнала «Экономист», темпы развития стран АТЭС в периоддо 2000 ежегодно будут превышать 5,5 процента. По некоторым признакам к 2020году их доля в мировом производстве, исчисленная по ППСВ, составит примерно дветрети его объема. Однако вполне вероятно, что к этому времени внутригруппировки произойдут еще большие изменения, поскольку допускаетсявозможность, что Китай в первом или втором десятилетии следующего столетиясможет (по критериям ППСБ) стать крупнейшей экономической державой мира.

СтраныАТР уже характеризуются высокой степенью взаимозависимости. Это — одна изпричин образования АТЭС как важнейшего регионального форума в мире, 73 процентатоварооборота стран АТЭС в 1995 году осуществлялось в рамках этой организации.Экономический рост в странах объединения и происходящие там структурныеизменения, как правило, направлены на усиление региональной взаимозависимости.Среди восточно-азиатских государств Япония во все возрастающей степени делаетставку на развитие научно-исследовательских отраслей, тогда как новыеиндустриальные страны региона («Азиатские тигры») все большевторгаются в отрасли, где прежде доминировала Япония. Китай и те страны АСЕАН,которые менее развиты в промышленном отношении, стали конкурентоспособнымипоставщиками трудоемких видов продукции. Китай является теперь крупнейшим вмире экспортером таких товаров, тогда как «азиатские тигры» сталипокупать этой продукции больше, чем ее продают,

Привлечениепрямых инвестиций извне также является важным средством цементированиявзаимозависимости. В АТЭС входят три главнейшие в мире участника движениякапиталов: США, Японии и Китай, являющийся к тому же основной сферой приложенияинвестиций. Почти половина их поступает в АТЭС из этих стран. Прямыеиностранные инвестиции в регионе способствуют его быстрому экономическомуросту. По подсчетам МБРР, капиталовложения в восточно-азиатские страны среднегои относительно низкого развития составляли в 1993-95 годах 3,1 процента их ВВП,или были вдвое выше, чем в любой другой экономической группировке стран мира.

В1993 году средний уровень импортных пошлин исчислялся для стран АТЭС примерно в14 процентов. Наиболее высокие таможенные барьеры воздвигались передсельскохозяйственными и готовыми промышленными товарами. Однако в дальнейшемтарифы стали быстро снижаться. За последние годы на промышленную продукцию ониуменьшились в Южной Корее на 62 процента, в Малайзии на 49 процентов, наФилиппинах на 36, в Таиланде на 53, в Японии на 33 процента.

Координация усилий

ДеятельностьАТЭС осуществляется через посредство ряда созданных для координации еедеятельности органов. Так, в январе 1993 года в Сингапуре был образовансекретариат, который формирует рабочие программы, облегчает связь между членамиорганизации и обеспечивает контакты государственных, предпринимательских идругих учреждений. В том же году был создан Комитет по торговле и инвестициям.Его функции состоят в организации обсуждения назревших вопросов и созданиинеобходимых условий для развития торговли в регионе, особенно в таких сферах,как стандартизация, взимание пошлин и нетарифные ограничения, а также в решениипроблем, связанных со сферой инвестиций. Например, работа по стандартизациипродукции нацелена на то, чтобы снизить издержки ее производства путемвыравнивания стандартов стран-членов с международными стандартами, взаимногопризнания требований, предъявляемых к проверке продукции, и выдачисоответствующих сертификатов.

Учрежденныйв 1994 году Экономический комитет АТЭС служит форумом для обмена экономическойинформацией и мнениями по вопросам хозяйственного развития в регионе. Комитетпо административно-бюджетным вопросам был образован с целью оказания помощируководящим деятелям в их ориентации по вопросам финансов и управленияпроектами, относящимися к рабочей программе АТЭС. В 1995 году ее бюджетсоставил около 2,2 миллиона долларов.

Наежегодных министерских встречах определяются объем работ и финансированиепрограмм Комитетов и рабочих групп. Действует 10 рабочих групп, обеспечивающихпрактическое сотрудничество в регионе по вопросам телекоммуникаций, транспорта,торговли, рыболовства, энергетики, подготовки кадров, туризма и передачитехнологии.

Нельзясказать, что в механизме деятельности АТЭС все четко продумано. Например, непонятно, какие же цели намерена достичь к 2020 году эта организация. ЛозунгиБогорской декларации могут трактоваться или как стремление к регионализму, тоесть к замкнутой региональной свободной торговле, но с таможенными тарифами длястран-аутсайдеров, или как отмена членами организации пошлин в отношении прочихстран на основе взаимного распространения принципа наиболее благоприятствуемойнации.

Ужесейчас ясно, что различные страны АТЭС по-разному понимают некоторые аспектыбудущности. Так, очевидно, что США, последовательно противостоящиепредоставлению односторонних торговых уступок, будут стоять на принциперегионализма. Канадское правительство также выступает против распространениясвободной торговли на нечленов организации. Однако азиатские члены АТЭСсерьезно противостоят формированию региональной зоны торговли, котораяустанавливала бы для них какие-либо ограничения.

Навстрече в верхах в Осаке в 1995 году была предпринята попытка добитьсякомпромисса между странами АТЭС по вопросам, связанным с процессомлиберализации в области торговли, В ноябре 1996 года на встрече в Маниле лидерыстран выступили с четкими планами, именовавшимися «планами действий».Однако не была определена окончательная дата отмены пошлин. Отсутствовало единствои по вопросу снижения нетарифных барьеров.

Тольконемногие страны приняли твердый график снижения своих внешних барьеров. США иКанада указали, что они пойдут на либерализацию торговли, если другие странысделают соответствующие уступки, а «в плане действий» новоеавстралийское правительство подчеркнуло, что оно будет продолжать сокращатьтарифы после 2000 года, если другие страны АТЭС выполнят свои собственныепланы.

Следуетподчеркнуть, что Богорская декларация не является обязательной к выполнению.Так, Канберра за месяц до подписания документа об установлении в недалекомбудущем полной свободы торговли, отменила свое недавнее решение, позволяющееНовой Зеландии конкурировать на австралийских внутренних авиалиниях. Вскорепосле встречи в Осаке в ноябре 1995 года премьер-министр Сингапура заявил, чтосвободная торговля не означает полного устранения пошлин, а тогдашнийпремьер-министр Австралии указал на возможность установления при«свободной торговле» 10-процентных тарифов.

Привсех минусах ее деятельности АТЭС, несомненно, является наиболеепредставительной из всех существующих в АТР экономических организаций.

В.Архипов

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта asiapacific.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике