Реферат: Кадровый консалтинг - что это?

НаталияАрефьева, психолог, бизнес-консультант

Ещес советских времен девиз «Кадры решают все!» не вызывает сомнений утех, кто занимался организацией бизнеса. У вас может быть перспективнаябизнес-идея, передовое оборудование, эксклюзивное сырье, но если работникинедостаточно квалифицированы или работают «в полсилы», вашепреимущество будет значительно снижено, а то и вовсе «сойдет на нет».Вопрос профессиональной квалификации достаточно специфичен, а организациябизнес-процесса и мотивация работников касается, пожалуй, любого руководителя.Однако проблема стимулирования персонала — это сложная система взаимосвязанныхвопросов, по-этому различные аспекты этой сферы я рассмотрю в несколькихстатьях. Сразу приходит на ум деление на материальное и нематериальноестимулирование. Исследования показывают, что только около 20% работоспособныхлюдей в ситуации, когда они будут полностью мате-риально обеспечены, не станутбольше работать. Это говорит о том, что в большом количест-ве случаевматериальная мотивация не имеет решающего значения.

Влитературе существует несколько определений двух основных понятий, касающихсясферы стимулирования персонала. На первом из них — организационной культурепредпри-ятия — базируется мотивация и стимулирование персонала (речь об этомпонятии подробнее шла в предыдущем номере бюллетеня), второе — кадровыйконсалтинг — это инструментарий для оптимизации работы с персоналом. В своей работея руководствуюсь следующим их по-ниманием:

Организационнаякультура предприятия — уникальная для каждой организации сово-купностьформальных и «неписаных» норм поведения и взаимодействия, которымподчиня-ются члены организации, структура управления, система вознаграждений испособов их рас-пределения, ценности, уникальные для данной организации, моделикоммуникации, базисные убеждения, которые разделяются членами организации,действующие подсознательно и оп-ределяющие способ видения себя и окружения. Организационнаякультура (определяющая организационную структуру предприятия ивзаимодействующая с ней) есть тот элемент орга-низации, который позволяетсделать бизнес-идею реализуемой и эффективной, достичь эф-фективности труда иизвлечь выгоду из использования человеческого ресурса.

Кадровыйконсалтинг — это система организационно-психологических мероприятий подиагностике и, при необходимости, коррекции организационной структуры и/иликультуры предприятия (организации) с целью улучшения производственных показателей,оптимизации социально-психологического климата, усиления мотивации персонала.

Чтобыорганизация работала четко и слаженно, чтобы специалисты отдавали работемаксимум сил и способностей, где надо четко исполняли указания, а где надо — проявляли творческий подход к делу, и оставались верны своей организации,нужно, чтобы организация удовлетворяла их потребности. Соответственно, чтобыпредприятие было заинтересовано в удовлетворении потребностей работника,необходимо, чтобы и он удовлетворял потребности предприятия.

Потребностипредприятия в отношении работника это:

-работникдолжен зарабатывать для предприятия денег больше, чем тратится на егозара-ботную плату;

-работникдолжен делать точно то, что ему предписано технологией;

— работник должен быть адекватно инициативен, в нужное время использоватьтворческий подход к реализации своих функций;

— работник должен уметь в нестандартной ситуации принять и реализоватьоптимальное решение.

Потребностиработника в отношении предприятия — это:

-предприятиедолжно обеспечить материальный уровень работника;

-предприятиедолжно обеспечить работнику определенную степень психологического ком-форта(это очень многофакторное требование);

-крометого, работник стремится к минимизации затрат своего труда.

Еслипо профессиональным качествам работник соответствует своему рабочему месту иработа на предприятии удовлетворяет его ведущие потребности, такой работникбудет отда-вать своему предприятию максимум своих сил, знаний и способностей.Он будет зарабаты-вать для предприятия много больше, чем предприятие потратитна него и организацию его работы. Звучит перспективно! Но учесть особенности ииндивидуальность каждого работника предприятия — очень и очень сложная задача.

Именнодля решения подобного рода вопросов возник кадровый консалтинг.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта aup.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике