Реферат: Социальное пространство и время


Возникновение социально организованной материи связано с формированиемновых, качественно специфических простран­ственно-временныхструктур.

Пространственные структуры, характеризующие общественную жизнь, не сводятсяни к пространству неживой природы, ни к био­логическомупространству. Здесьвозникает и исторически разви­вается особый тип пространственных отношений, вкотором развивается человек как общественноесущество. Социальноепространство, вписанное в пространство биосферы и космоса, обладает особымчеловеческим смыслом. Оно функцио­нально расчленено наряд подпространств,характер которых и и взаимосвязь исторически меняются по мере развития обществ.

Уже на ранних стадиях человеческой истории формируются особыепространственные сферы жизнедеятельности, значимые для человека.Функциональновыделены из окружающей среды пространство непосредственного обитания (жилище ипоселения), территория вокруг него, включающая особые зоныхозяйственных циклов.У племен, ведущих охотничье-собирательский образ жизни эти зоны образуются взависимости от циклов восстановления леcных растений и животных в тойэкосистеме, в которуювключено племя. С возникновением древних земледельческихобществ особое значение приобретают зоны плодоносных земель. Например, дляжителей ДревнегоЕгипта зона по берегам Нила была особым пространством, имевшимрешающее значение для судеб этой цивилизации.

Освоенное человеком, «очеловеченное», и неосвоенное про­странствоприроды с точки зрения природных свойств не разли­чаются.Но в социальном планеих различие существенно. Оно определено отношениями человека к миру,исторически складывающимися особенностями воспроизводстваспособов человеческойдеятельности и поведения.

Специфические черты и характеристики социального простран­ства отражаются,хотя и не всегда адекватно, в мировоззрении человекасоответствующейисторической эпохи. Например, в древ­них мифах ясно прослеживаетсяпредставление о качественном различии частей пространства, противопоставлениеупорядочен­ного пространства человеческого бытия остальному пространству, вкотором действуют недобрые и непонятные человеку силы. В этихпредставлениях вфантастической форме отражалось реальное раз­личие между «очеловеченным»пространством и пространством природы, остающимся вне сферычеловеческойдеятельности.

Привычные нашему здравому смыслу представления о про­странстве, где всеточки и направления одинаковы (физика эти свойства определяет какоднородность иизотропность простран­ства), возникли в качестве доминирующих мировоззренческихобразов на относительно поздних этапах человеческой истории.Их становление вкачестве мировоззренческих ориентиров в европейской культуре происходило вэпоху формирования ранних бур­жуазных отношений и было связано сломкоймировоззренче­ских ориентации, возникших в эпоху средневековья. Средневеково­мумышлению было свойственно рассматривать пространство какнекоторую системуразнокачественных мест. Каждое из них наде­лялось определенным символическимзначением. Различался зем­ной греховный мир и мирнебесный — мир «чистыхсущностей».

Чтобы понять особую природу социального пространствакакобъективносуществующего, важно выработать представление о це­лостнойсистеме общественнойжизни. Эта система включает в качестве своих компонентов предметный мир,который человек создает и обновляет в своей деятельности, самого человека и егоотношения к другим людям, состояния человеческого сознания, регулирующие егодеятельность. Все это единое системное целоесуществует только благодарявзаимодействию составляющих его частей — мира вещей «второй природы», мира идейи мира чело­веческих отношений. Организация этогоцелого усложняется и ме­няетсяв процессе исторического развития. Оно имеет свою особую пространственнуюархитектонику, которая не сводится только котношениям материальных вещей, авключает их отношение к человеку, его социальные связи и те смыслы, которыефикси­руются в системе общественнозначимых идей. Мир вещей «второйприроды», окружающих человека, их пространственная организа­ция обладаетнадприродными, социально значимымихарактеристиками. Пространственные формытехнических устройств, упоря­доченное пространство полей, садов, орошаемыхземель, искус­ственно созданных водоемов, архитектура городов — все это со­циальныепространственные структуры. Они не возникают сами но себе в природе, аформируются только благодаря деятельностилюдей и несут на себе печатьсоциальных отношений, характерных для определенной исторической эпохи, выступаякак культурно-значимые пространственные формы.

Специфика социального пространства тесно связана со специ­фикой социальноговремени, которое являетсявнутренним време­нем общественной жизни и как бывписано во внешнее по отноше­нию к нему время природных процессов.

Социальное время является мерой изменчивости общественных процессов,исторически возникающих преобразований в жизни лю­дей.На ранних стадияхобщественного развития ритмы социаль­ных процессов были замедленными.Родо-племенные общества и пришедшиеим на смену первыецивилизациидревнего мира воспроизводили на протяжении многих столетий существующиесоциальные отношения. Социальное время в этих обществах носи­локвазициклическийхарактер. Ориентиром общественной прак­тики было повторение уже накопленного опыта,воспроизводство действий и поступков прошлого, которыевыступали в форме свя­щенныхтрадиций. Отсюда особая ценность прошлого времени в жизнедеятельноститрадиционных обществ. Человек древнейших цивилизаций жил, как бы оглядываясь впрошлое, которое пред­ставлялось ему золотым веком. Не случайно в традиционныхоб­ществах понятия «древний» и «хороший», «добрый» былипочти синонимами.

Идея направленности времени и ориентация на будущее воз­никли в культурезначительно позднее. Линейно направленное историческоевремя проявляетсянаиболее отчетливо в обществе эпохи формирования капиталистических отношений.Капиталисти­ческая система производства посравнению с предшествующими ейформациями привела к резкому ускорению развития производительных сил и всейсистемы социальных процессов. Еще в боль­шей мереэто ускорение свойственносовременной эпохе, когда бурно развертывается научно-техническая революция.

Таким образом, социально-историческое время течет неравно­мерно. Оно как быуплотняется и ускоряется по мере общественно­гопрогресса. Причем само ускорениесоциально-исторического времени происходит неравномерно. В эпоху революционныхпреоб­разований это ускорение, своеобразноеспрессовывание историче­скоговремени, его насыщение социально значимыми историче­скими событиями, происходитв значительно большей степени, чем впериоды относительно спокойного развития.

Социальное время, как и социальное пространство, имеет слож­ную структуру.Оно возникает как наложение друг на друга раз­личныхвременных структур. Врамках исторического времени, в котором происходят события, характеризующиеисторию народа, нации, развитие и сменуобщественно-экономических формаций,можно выделить время индивидуального бытия человека, котороеопределяется протеканием различных социально ииндивидуально значимых для негособытий.

Особую важность приобретает анализ пространственно-временной структуры наразных этапах истории общества, изучениемеханизмов ее изменения и развития какваж­ного аспекта динамики социально организованной материи, что своеобразнопроявляется в индивидуальной жизнилюдей.

еще рефераты
Еще работы по социологии