Реферат: Питирим Сорокин (1889-1968): жизнь и творчество.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ: ЖИЗНЕННЫЙПУТЬ П.СОРОКИНА

Социология культурыП. Сорокина по книге: Кризис нашего времени”

1) типологизациякультур

2) теорияволнообразной социодинамики культур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ:ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ П.СОРОКИНА

Питирим Сорокинродился в 1889 году в селе Турья Яренского уезда Вологодской области, назван вчесть епископа Питирима, признанного местным святым. Его отец — АлександрПрокопич был ремесленником, занимался церковно-реставрационными работами, мать- Пелагея Васильевна, была зырянкой крестьянского происхождения. ПитиримАлександрович всегда проявлял интерес к знаниям, в 1902 году он поступает, а в 1904 заканчиваетдвуклассную гамскую школу и поступает в 3х — классную хреновскуюцерковно-учительскую школу. Однако закончить ее он не успевает в связи сарестом, который последовал вслед за его увлечением революционной деятельностью.В тюрьме (1906-1907 гг.) он знакомится с трудами Лаврова, Михайловского, Ницше,Бакунина и др., что и определило его интерес к социальному познанию. Сам онназывает этот период “тюремные университеты”. Самообразование позволило емусдать экзамены экстерном за полный курс гимназии, и в 1909 году Питирим Сорокинпоступает в столичный психоневрологический институт, где по инициативеБехтерева была создана кафедра социологии, а через год он переводится наюридический факультет университета, где учится под руководством выдающегосяправоведа того времени Л.И.Петражинского. В 1915 году П.Сорокин сдаетмагистерский экзамен, с 1917 года он — приват-доцент Петербургскогоуниверситета, а с 1920 — профессор, руководитель кафедры социологии. Он в своихтрудах развивает социологические идеи Дюркгейма, с которым ведет активнуюпереписку, вносит собственный существенный вклад в развитие мировойсоциологической науки. Отношения с новыми властителями России у П.Сорокинаскладывались крайне сложно и после ряда арестов, он был выслан из страны в 1922году, вместе с Н.А.Бердяевым и другими видными учеными России. П.А.Сорокинвместе с женой — Еленой Петровной Боратынской — недолго прожив в Европе,отправляется в Америку, где становится ведущим специалистом в области прикладнойи теоретической социологии, профессором Массачусетского университета, где иумирает в возрасте 79 лет в 1968 году. Характерно, что во всех справочниках имировых энциклопедиях его называют выдающимся американским социологом.

Основные работы:“Система социологии”, “Структурная социология”, “Бойня — революция 1917 года”,“Социальная мобильность”, “Социальная и культурная мобильность”  и др.

В данном рефератебудет предпринят анализ ряда идей, изложенных П.Сорокиным в работе “Кризиснашего времени”, которую можно считать одним из основополагающих трудов мировойсоциологической мысли по социологии культуры.

Социологиякультуры П. Сорокина по книге:

Кризиснашего времени”.

1) В основе каждойкультуры, по мнению П.Сорокина, культурной эпохи лежит мировоззрение. Всоответствии с различными видами мировоззрений Сорокин выделяет три типасоциокультурных суперсистем: чувственный, когда мировоззренческие установкиопираются на чувственное постижение мира; умозрительный, основанный наинтуиции; идеалистический, включающий в себя и чувства и интуицию. Каждому типумировоззрения соответствует три вида истины: чувственная, духовная (интуиция),рациональная. К более низким уровням культурных систем Сорокин относит язык,этику, религию, искусство, науку.

Каждой мировоззренческойсуперсистеме соот­ветствует определённый тип культуры. Существует, по мнениюСорокина, два основных и два промежуточных типа. В культуре происходитчередование основных типов, ориентированных на мироощущение человека: идеа­ци­­ональногои чувственного; и промежуточных: идеалистического и эклектичного. Видеациональной культуре  мироощущение направлено на сверхчувственное исверхразумное постижение Абсолюта, основано на господствующих идеях. Анализируяэтот тип культуры на примере европейского средневековья, Питирима Сорокинписал: “Архитектура и скульптура средних веков были “Библией в камне”.Литература  также насквозь пронизана религией и христианской верой. Живописьвыражала те же библейские темы и линии в цвете. Музыка почти исключительно носиларелигиозный характер… Философия  была практически идентична религии итеологии и концентрировалась вокруг той же основной ценности или принципа,каким являлся Бог. Наука была всего лишь прислужницей христианской религии.Этика и право представляли собой только дальнейшую разработку абсолютныхзаповедей христианства. Политическая организация в её духовных и светскихсферах была преимущественно теократической и базировалась на Боге и религии.Семья, как священный религиозный союз выражала всё ту же фундаментальнуюценность. Даже организация экономики контролировалась религией…Господствующие нравы и обычаи, образ жизни, мышления подчёркивали своё единствос Богом, как единственную и высшую цель, а также своё отрицательное илибезразличное отношение к чувственному миру, его богатствам, радостям иценностям.”[1]Подобные ценностные ориентации мы находим в культуре Брахманской Индии,лаоистской и буддийской культурах, греческой культуре VIII — VI вв. до н.э..

Для чувственного типакультуры характерна сенсорность: внимание переносится на чувственно осязаемыепредметы, эмпирический опыт, светскость и соответствие земному миру. Именнопризнание того, что объективная реальность и смысл её сенсорны “про­возглашаетсянашей современной культурой во всех её основных компонентах: в искусстве инауке, философии и псевдорелигии, этике и праве; в социальной, экономической иполитической организациях, в образе жизни и умонастроениях людей”.[2]

Идеалистический типкультуры характеризуется тем, что значение идей и чувственно осязаемыхпредметов становится равноправным, происходит как бы гармоничное слияние двухтипов мировоззрения в единое целое (примером в европейской культуре могутпослужить эпоха античности и Возрождения).

И, наконец,эклектичный тип культуры предполагает  противостояние чувственных иидеациональных элементов мироощущения.

В идеациональнойкультуре искусство тяготеет к условности, символичности, создается всоответствии с определенными канонами и чаще всего обезличено (мы почти незнаем имен художников, расписавших стены пещерных храмов Аджанты, создавшихпрекрасные арабески мусуль­манских орнаментов). В чувственной культуре стильискусства становится натуралистическим. Гармоничное сочетание двух видовмироощущения лежит в основе достижений искусства греческой классики иВозрождения, когда способы воплощения художественных образов были частичносимволичными, частично реалистическими.

В идеациональнойкультуре восприятие и познание мира в основном осуществляется черезоткровение, интуицию, мистический опыт. Рациональное познание отвергается,человек не доверяет своему разуму, больше думает о конце мира, чем оестественном порядке вещей и возможности преобразования действительности. Люди культуры идеационального типа не стремятся к естественно-научному познанию,наоборот, их внимание сосредоточено на мистическом опыте, приоткрывающем тайнусуществования иного мира. Ярким примером такого мировосприятия и типа культурыпредстаёт европейское средневековье IX — XII вв., где господствующее место всознании занимала религия, пронизывая все формы жизнедеятельности.

Длячувственной(сенсорной) культуры характерно восприятие мира как данного в чувственномопыте, посредством слуха, зрения, осязания и обоняния. Идеалом человекасенсорной культуры является личное счастье, аскеза ему чужда. Этот культурныйтип реализован  Европой в эпоху Нового времени, когда возникает наука,познающая мир опытным путём. Причём опыт выступает единственным критериемистины, рациональное познание абсолютизируется. С этого времени начинают быстроразвиваться техническое и естественно-научное знание, возникает индуктивнаяфилософия.

Между двумяописанными основными культурными типами, по мнению Сорокина, может бытьреализован либо идеалистический, либо эклектичный тип культуры. В них обаосновных вида мировосприятия представлены либо в гармоничном единстве (идеалистическийтип), либо во фрагментарном, эклектическом нагромождении ипротивостоянии друг другу.

2) ПитиримомСорокинымразработана теория волнообразной социокультурной динамики. Культуры движутсясилами, заложенными в них самих, просто потому, что такова их природа, —считает Сорокин. Развитие заложенных сил в основных типах (идеациональном ичувственном) происходит до предела, затем начинается откат “волны”. Чередованиеосновных типов культуры связано с прохождением либо через идеалистический, либочерез эклектичный (переходные) типы.

Культура реализуетосновополагающий принцип мироощущения и мировоззрения во всех своих элементах(системах “низкого уровня”). Это касается искусства, религии, политики, права,морали, причем, в каждом отдельном феномене культуры присутствует “ядро” и“периферия”. Доминирующие черты каждого отдельного феномена представляют собойосновополагающий принцип, ценность данного типа культуры. Так, для европейскогосредневековья главная истина, ценность — Бог. Интегрированная часть средневековойкультуры поэтому была не конгломератом различных ценностей, а единым целым.

Сорокиноптимистически характеризует исторический процесс: если культура находится вкризисе (как, по его мнению, современная западная), это означает, что даннаямировоззренческая суперсистема исчерпала себя и зарождаются новые основания дляформирования иного культурного типа.

Сорокин иллюстрируетсвою концепцию суммарными статистическими данными. Например, живопись и скульп­турасредневековой Европы (идеациональный тип) были преимущественно религиозными,становясь в большей степени светскими в XIX — XX веках.

Аналогичная ситуацияярко проявляется и в сфере науки. Подробный, скрупулёзный анализ, проведённыйСоро­киным в этой области, позволяет сделать вывод, что кульминация чувственнойкультуры приходится на XIX век.

            Динамика открытий и изобретений.[3]

 Периоды:     Общее число            Общее число            Общее            Итоговая

                        науч.откр.     техн. изобр.   число сумма

                                                                       геогр.

                                                                       откр.

 1791-1800     149                  113                  7          269

 1801-1810     228                  128                  6          362

 1811-1820     286                  157                  13        456

 1821-1830     388                  227                  16        631

 1831-1840     441                  313                  9          763

 1841-1850     534                  356                  9          899

 1851-1860     584                  423                  13        1020

 1861-1870     553                  424                  15        992

 1871-1880     635                  490                  17        1142

 1881-1890     663                  477                  13        1153

 1891-1900     625                  482                  2          1109

 1901-1910     552                  309                  1          862

Этические идеалы июридические нормы также в обобщенном виде создают идеациональную, идеалис­ти­ческуюи чувственную систему этики и права. В идеациональном умонастроении (иудаизм,христианство, индуизм, буддизм, зороастризм, ислам и др.) высшей этическойценностью признаётся сверхчувственный мир Бога или Абсолюта. Чувственный мирмалозначен и второстепенен. В буддизме, например, все чувственные ценности(богатство, золото, удовольствие, власть) не признаются на уровне заповедей.Нормы этики и права исходят от Абсолюта и закрепляются в священных текстах. Кчувственным удовольствиям все идеациональные системы относятся негативно, таккак главной целью становится путь достижения потустороннего.

Чувственные жеэтические нормы (высшая цель — наслаждение, делай всё, что пожелаешь, человекчеловеку волк) приближены к земным удо­вольствиям, так как ориентированы наполучение наслаж­дения от жизни. Само понятие счастья здесь другое. Если видеациональных культурах счастье — в приближении и слиянии с Абсолютом, точувственная этика подразумевает комфорт и максимальное удобство.

Идеалистическиеэтические нормы есть синтез идеациональных и чувственных. Они включают в себя ипризнание Абсолюта как высшей ценности, и поло­жительную оценку чувственныхценностей.

В средние века вевропейской культуре чувственная этика практически отсутствует, но с XV векаона постепенно вытесняет идеациональную, достигая своего пика в эпохуРенессанса и Реформации.

Подобную картинуможно увидеть и в динамике правовой культуры. Свод законов в идеациональнойсистеме дается Абсолютом (Яхве, Буддой, Аллахом), их мудрость не оспорима.“Система судебных показаний основана на признании вмешательства Абсолюта вюридические дела. Почти каждое юридическое действие будь то обмен или покупкасобственности, заключение контракта или выплата долга, расписываются домельчайших деталей через декларирование определенных священных формул,священных действий, не оставляющих какой-либо возможности изменить что-либо,пусть даже одну единственную букву или деталь в этой сакральной процедуре.Точно также, как не допускается никакое изменение в каком-либо важномрелигиозном ритуале, никакое изменение не допускается и в юридической процедурев интересах вовлеченных в нее сторон или кого-либо еще.”[4]

В чувственнойкультуре правовая система создаётся человеком и направлена большей частью наподчинение одной группы людей другой. В законы постоянно могут вноситсянекоторые изменения, если это в интересах правящей верхушки. Целью правовойсанкции становится перевоспитание преступника, безопасность общества иливозмездие. Все отношения в чувственной культуре складываются либо на основедоговора, соглашения сторон, либо являются общеобязательными, так какнавязываются властными структурами. Правительство, которое проводит подобныйкодекс, —  “не теократическое, а светское, осно­ванное либо на военной илифизической силе, на богатстве или способностях, либо на доверии избирателей.Так как для легальности авторитета права не требуется никакой божественной илисверхчувственной санкции, то нет и возможности для возвышения влиятельнойтеократической власти.”[5]

Таким образом,социодинамическая модель Питирима Сорокина представляет собой последовательнуюсмену определенных типов культур, выделяемых на основе ведущих представлений омире и методах его описания. Этот процесс выражается в трех фазах единогоцикла, через которые проходят все основные сферы социокультурной системы(архитектура, скульптура, живопись; музыка, литература, театр,искусствоведение; религия, философия, наука; естественно-научные итехнико-технологические изо­бретения; мораль и право; политика; экономика; поли­тическиеконфликты; религиозная деятельность; семейно-брачные отношения; историческийтип личности; миро­воззрение; формы свободы; государственное управ­ление).Причём, в динамике каждой из этих сфер про­слеживаются три стадии, послезавершения которых цикл возобновляется. Сорокин называет: идеациональнуюстадию, в которой преобладают процессы познания; идеалистическую стадию, гдеведущей становится идеология; чувственную стадию с доминированием сенсорногопереживания.

На первой стадиипроисходит освоение мира, создаются разнообразные (предметные, лингвистические,познавательные, технологические, нормативные) формы, позволяющие создаватьорганизационные структуры. На второй стадии эти формы фиксируются в качествекультурных норм, накладывающих определенные огра­ничения на человеческуюдеятельность. Таким путем складывается, например, стиль в искусстве,формируется свод законов, появляется религиозная доктрина и научная парадигма.На третьей стадии сложившиеся и устоявшиеся рамки социокультурных нормстановятся слишком узкими для приобретенного инновационного опыта, что ипобуждает людей вновь обратиться к чувственному переживанию для обоснованиясвоих действий.

Характерно, чтокаждой из вышеохарактеризованных стадий соответствует свой тип личности. Особоследует отметить, что концепция П.Сорокина является попыткой сконструироватьсвободную от линейности, эволюционизма и теории прогресса модель течениямакропроцессов культуры. Эта модель, несмотря на огромный эмпирический материал,приведенный для ее подтверждения, тем не менее выступает некоей идеализацией,идеальной моделью, на что вполне однозначно обращал внимание и сам П.Сорокин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом,П.Сорокин оригинально и своеобразно трактует процесс развития, становления ифункционирование культуры как социального феномена, а, следовательно, объектасоциологического исследования. П.Сорокин вносит огромный вклад в развитиемировой социологии, его идеи легли в основу деятельности ряда социологическихшкол. Несмотря на его статус “американского социолога”,  Россия может по правугордится им.

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Сорокин П. Кризис нашеговремени. /Сорокин П. Человек. Циви­лизация. Общество. М.,1992.

История буржуазнойсоциологии первой половины 20 в. М., 1979.

Социологическая мысль вРосии. Л., 1978.

Философскийэнциклопедический словарь. М., 1983.

еще рефераты
Еще работы по социологии