Реферат: Основные понятия и категории социально-национальной статистики

Содержание


1. Категории внутренней и национальнойэкономики.

2. Понятие хозяйственной единицы. Принципы группировки хоз. единиц по отраслями секторам.

2.1 Стандартная классификацияотраслей и секторов.
2.1.1 Отрасли
2.1.2 Сектора.


3. Понятие экономической операции.

4. Определение производства. Границы производства. Рыночное и нерыночноепроизводство.



1. КАТЕГОРИИ ВНУТРЕННЕЙ ИНАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

СНС является новой для отечественной статистикимоделью, содержащей ряд новых понятий. Некоторые понятия, используе­мые всистеме, использовались и БНХ, однако содержание этих показателей в СНСменяется. Рассмотрим важнейшие из них.

В СНСиспользуются категории внутренней и национальной экономики, соответственно дляних исчисляются показатели:

длявнутренней экономики — валовой внутренний продукт; для национальной экономики — валовой национальный доход.

Дляразграничения этих категорий используются следующие понятия:

-экономическаятерритория;

— резидент;

-центрэкономического интереса.

Понятиеэкономической территории данной страны не со­впадает полностью с понятиемтерритории, принятым для поли­тических целей. Под экономической территориейпонимается территория, административно управляемая правительством дан­нойстраны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. Кэкономической территории данной страны также относятся:

-воздушноепространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф вмеждународных водах, в отношении которого данная страна имеет исключитель­ноеправо на добычу сырья, топлива и т.п.;

— так называемые «территориальные анклавы» за рубежом, то есть зоны в другихстранах, используемые правитель­ственными учреждениями данной страны (на основеарен­ды или собственности) для дипломатических, военных, научных или другихцелей, например, посольства, консуль­ства и другие дипломатические учреждения.

«Свободныезоны» или предприятия данной страны, функ­ционирующие за пределами ее границ,относятся к экономи­ческой территории той страны, на территории которой онифизически располагаются.

Экономическая территорияданной страны не включает территориальные анклавы других стран илимеждународные организаций на территории данной страны.

Институциональные единицы(домашние хозяйства, предприятия, организации) считаютсярезидентамиданной страны, если центр их экономических интересов связан сэкономив ческойтерриторией данной страны.

Таким образом, резидентамиданной страны являются домашние хозяйства, предприятия и организации, если ониучаствуют в экономической деятельности на экономической территории страны втечение года или более длительного срока. Понятие резидента не совпадает спонятием гражданства или национальности. Практически к резидентам данной страныотносятся лица, проживающие на территории данной страны за исключением лиц,приезжающих на относительно короткий срок, т.е. меньше года (туристов,артистов, спортсменов, ученых, сезонных рабочих и т.д.); исключаются так жечлены иностранных посольств, представительств и других дипломатическихучреждений; состав воинских подразделений других стран, находящихся натерритории данной страны К категории резидентов данной страны относятся гражданданной страны, нанятые посольствами, консульствами других стран, расположеннымина территории данной страны.

Студенты-иностранцырассматриваются как резиденты той страны, откуда они приехали, независимо отпродолжительности учебы, если они не теряют экономических связей со своейстраной.

Экипажи самолетов, кораблей(функционирующие за пределами данной страны), которые остаются членами домашниххозяйств-резидентов данной страны, относятся к резидентам данной страны.

Сотрудники международныхорганизаций, находящихся i даннойстране, являются резидентами страны, где они работа ют в качестве международныхслужащих, если время их пребывания не меньше года.

Резиденты-предприятияданной страны — это единицы, занятые производством на экономической территорииданной страны, включая совместные, смешанные предприятия, фили алы зарубежныхфирм и корпораций и т. д.

Строительныебригады данной страны, работающие времен но в других странах, рассматриваютсякак резиденты страны, где расположены строительные предприятия, с которых онибыли делегированы, и являются их частью.

Подцентром экономическогоинтереса подразумевается су­ществование у институциональной единицыкакого-то месторас­положения жилища, места производства и других помещений наэкономической территории страны, в котором или из которого она участвует илинамеревается участвовать в экономической деятельности и операциях значительногомасштаба в течение неопределенного или определенного, но длительного времени.

Резюмируя, дадим следующее определение категориям СНС:

Внутренняя экономика охватывает деятельность на эконо­мической территорииданной страны, как резидентов, так и нерезидентов.

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов, независимоот их местонахождения: на экономичес­кой территории данной страны или за еепределами.

2.  ПОНЯТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЕДИНИЦЫ. ПРИНЦИПЫГРУППИРОВКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЕДИНИЦ ПО ОТРАСЛЯМ И СЕКТОРАМ

Экономикастраны — результат деятельности значительного числа хозяйственных единиц,осуществляющих множество раз­личных операций в области производства, финансов,страхования, перераспределения и потребления. Отсюда экономическая (хо­зяйственная)единица — термин, используемый для обозначения в общей форме любого изучастников экономического процесса.

Характерной чертой системыявляется использование двух типов хозяйственных единиц, соответствующих двумподходам к подразделению экономики. Таким образом мы имеем два типаклассификации единиц: это группировка хозяйственных единиц поотраслям исекторам.

Группировка по отраслям применяется для изучения процес­сов производства ибаланса между ресурсами и использованием товаров и услуг. Отрасль определяетсякак группа единиц с однородным производством, то есть производящих один вид илигруппу однородных товаров или услуг, которые определяются в соответствии спринятой классификацией их. Группировка по отраслям таких единиц подчеркиваеттехнико-экономические аспекты производственных отношений, независимо от институ­циональногостатуса данных единиц (самостоятельные предприятия и организации или их подразделения).Отличительной чертой единицы однородного производства является уникальнаядеятельность, которая определяется ее затратами, особым про­цессом производстваи выпускаемой продукцией. Товары, образующие затраты и выпуск, определяются нетолько физическими характеристиками и степенью обработки, но и используемойтехнологией производства.

Единица однородного производства может соответствоватьин­ституциональной единице или ее части, но она никогда не может принадлежатьдвум разным институциональным единицам.

На практике большинство производящих единиц занятыразными видами деятельности. Это может быть основная дея­тельность, вторичная(не основная) деятельность, принадлежа­щая другим отраслям, и вспомогательнаядеятельность (управ­ление, снабжение и сбыт, хранение, ремонт и др.). В этом случае вторичные виды деятельностиследует разделить на несколько единиц однородного производства и отделить oт основнойдеятельности. Вспомогательная деятельность не отде­ляется от основной иливторичной деятельности.

Группировка экономики по секторам проводится с целью исследования потоков доходов ирасходов, финансовых акти­вов и пассивов. Для этой группировки единицейклассифика­ции является институциональная единица.

Хозяйственнаяединица считаетсяинституциональной, если она ведет полный наборбухгалтерских счетов и обладает автономией при принятии решений в отношении еепринципи­альных функций, то есть она свободна распоряжаться своими собственнымиматериальными и финансовыми ресурсами.

Если какая-то хозяйственная единица не обладает обеимихарактеристиками институциональной единицы, то применя­ются следующие принципы:

а) домашние хозяйства неведут полного набора счетов, но всегда самостоятельно распоряжаются своимиресурсами и поэтому считаются институциональными единицами;

б) единицы, не ведущиеполного набора счетов, относятся к тем институциональным единицам, куда ихсчета входят составной частью;

в) единицы, которые хотя иведут полный набор счетов, но не имеют автономии в решении вопросов, касающихсяих основных функций, то есть не являются юридическими лицами, относятся к теминституциональным единицам, которые их контролируют.

г) условные отечественные единицы, под которымиследует понимать те части иностранных единиц, которые имеют центрэкономического интереса (то есть вовлечены в экономические операции в течениегода или более) на экономической территории данной страны, а также иност­ранныеединицы, являющиеся владельцами земли или суще­ствующих строений, но только вотношении операций с этими землями и строениями, трактуются как институцио­нальныеединицы, даже если они ведут лишь частичные счета и не всегда пользуютсяавтономией в решениях.

Индивидуальные члены домашниххозяйств, состоящих из нескольких человек, не рассматриваются как отдельныеинсти­туциональные единицы. Не корпоративное предприятие, которое полностьюпринадлежит одному или нескольким членам одного и того же домашнего хозяйства,рассматривается как неотъемле­мая часть этого домашнего хозяйства, а не какотдельная инсти­туциональная единица.

Стандартные классификацииотраслей и секторов

Отрасли

Отрасль определяется каксовокупность заведений, то есть предприятий или подразделений предприятий,расположенных в одном месте, занятых одним видом (не вспомогательной) произ­водственнойдеятельности или в которых на долю основной деятельности приходится большаячасть добавленной стоимости. Заведение не является институциональной единицей,способной владеть активами, самостоятельно получать и использовать дохо­ды,принимать обязательства, заключать договоры и т.д. Пред­приятия, занимающиесяодновременно несколькими видами (не вспомогательной) производственнойдеятельности, для отнесе­ния к соответствующим отраслям разделяются назаведения. На практике такое разделение осуществляется в тех случаях, когда имеетсявозможность получения информации об основных пока­зателях деятельностизаведения (об объеме производства и зат­рат, численности занятых и т.п. ). Приневозможности выделе­ния какого-либо подразделения предприятия в качествезаведения его деятельность учитывается вместе с основной деятельностью.

Отрасль объединяет заведения,занимающиеся одним и тем же видом производственной деятельности независимо оттого,

ТАБЛИЦА1

Классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК)

Промышленность Сельское хозяйство Лесное хозяйство Рыбное хозяйство Транспорт Связь Строительство Торговля и общественное питание Материально-техническое снабжение и сбыт Заготовки Информационно-вычислитель­ное обслуживание Операции с недвижимым имуществом

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка

Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы Прочие виды деятельности сферы материального производства

Жвлищно-коммуиальное хозяйство Непроизводственные виды бытового обслуживания населения Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение Образование Культура и искусство Наука и научное обслуживание Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение Управление Общественные объединения

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Рыболовство Добывающая промышленность Обрабатывающая промышленность

Снабжение электроэнергией, газом и водой

Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, мотоциклов, бытовых товаров и предметов личного пользования

Отели и рестораны Транспорт, хранение и связь Финансовое посредничество

Операции с недвижимым имуществом, аренда и прочая коммерческая деятельность

Государственное управление и оборона, обязательное социальное обеспечение

Образование Здравоохранение и социальные услуги

Прочие коммунальные, социальные и бытовые услуги

Частные домашние хозяйства с наемными липами

Экстерриториальные организации и органы

Примечание: В статистическойпрактике в ОКОНХ отдельные отрасли иногда разукрупняются в отдельные отрасли;выделяются розничная торговля, обще­ственное питание; оптовая торговля, а такжеотдельно жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство. Для получения итога поотраслям включают также косвенно измеряемые услуги финансового посредничества(-).

еще рефераты
Еще работы по социологии