Реферат: Организация и опыт дополнительной подготовки по проектированию и конструированию в среде cad/cam/cae систем в илтт


ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЫТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И КОНСТРУИРОВАНИЮ В СРЕДЕ CAD/CAM/CAE СИСТЕМ В ИЛТТ


А.С. Борейшо, А.Ф. Леонов

Институт лазерной техники и технологий Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ»,

190005, С.-Петербург, 1-я Красноармейская ул., 1, leonov@lsystems.ru

«Интеграция учебного и научно-исследовательского процесса» (с зачтением)


Подведены итоги 10 летнего стратегического сотрудничества ИЛТТ с НПП «Лазерные системы», специализирующегося на разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции. Описан опыт работы ИЛТТ в области инженерной целевой подготовки и переподготовки с юридическими и физическими лицами.


Коллектив ИЛТТ – НПП «Лазерные системы» сегодня - это 60 человек штатных сотрудников и совместителей. Среди них 5 докторов наук и 8 кандидатов наук, преподаватели и научные сотрудники «Военмеха», инженеры, аспиранты и студенты. Средний возраст коллектива - едва за тридцать лет. Объем заказов на одного работника находится на уровне лучших мировых компаний - разработчиков высокотехнологичной продукции. Имеется мощная компьютерная база и волоконно-оптическая сеть, позволяющие вести проектирование, расчетный анализ и обучение в области механики, оптики, электроники, автоматизации на базе самых разнообразных CAD/CAM/CAE и PDM – систем (компьютерный класс - 12 мест Pentium III 1000, RAM 256, HDD 20, 19”, Video 32, сервер ЛВС класса (компьютер преподавателя) - Intel Pentium IV 2000, RAM 512Mb, HDD 60 Gb, 64 Mb Video Asus 817PRO, Sampo 17” PD-80A11D; лаборатории – 15 мест Pentium IV 1600, RIMM 1Gb, HDD 40, Video 64 Rageon, 22”; локальная сеть - File-server 2 x Pentium III 1000, RAM ECC 512, HDD3x36 Raid 5).

Опыт работы ИЛТТ в области инженерной целевой подготовки и переподготовки с юридическими и физическими лицами; расширение круга используемых лицензионных программ компьютерного инженерного анализа, проектирования и подготовки производства; привлечение к переподготовке лучших преподавателей и специалистов Санкт-Петербурга уже сейчас показывают расширение спроса и необходимость политехнизации учебных планов.

Понимание острейшей необходимости подготовки квалифицированных специалистов, которые смогут свободно использовать возможности CAD/CAM/CAE систем, собственный успешный опыт решения этой проблемы и наличие высокопрофессиональных преподавательских кадров позволяют институту предложить новый комплекс технических и образовательных услуг. При этом ИЛТТ работает не только со студентами «Военмеха» и специалистами с высшим техническим образованием, желающими получить выгодное предложение от работодателя, но и с предприятиями, которые нуждаются в современных, хорошо подготовленных специалистах.

Цель проекта - переподготовка и целевая подготовка в области инженерного компьютерного анализа, проектирования и технологического обеспечения производства по многоотраслевой номенклатуре образовательных программ.

Задачи проекта - предложение на рынке образовательных услуг качественно новых программ по целевой подготовке и переподготовке в области инженерного компьютерного анализа и проектирования;

- снижение дефицита опытного конструкторско-технологического персонала в промышленности.

- повышение качества подготовки по естественно - научным и инженерным дисциплинам государственных образовательных стандартов направлений 654000 «Оптотехника» и 551000 «Авиа- и ракетостроение» в ВУЗе.

Актуальность проекта - межотраслевой характер учебных программ инженерного компьютерного анализа и проектирования позволяет решить ряд актуальных задач промышленных предприятий и ВУЗа:

- восполнить отсутствие инженерной практики у специалистов, выпущенных ВУЗами в 90-х годах и не востребованных в тот период в промышленности;

- повысить квалификацию преподавателей ВУЗа и вести обучение базовым дисциплинам на основе современных CAD/CAM систем;

- частично переориентировать, в условиях предстоящего демографического спада, ресурсы ВУЗа на программы переподготовки и сгладить действие неизбежного сокращения государственного финансирования;

- содействовать нострификации российских дипломов об инженерном образовании при наличии у выпускников сертификатов пользователя систем инженерного компьютерного анализа от ведущих разработчиков программного обеспечения.

ИЛТТ имеет соглашения о сотрудничестве с производителями и дистрибьютерми программного обеспечения: ООО «Топ Системы» (T-FLEX – CAD, ТехноПро); ООО «Тесис» (CFX-5); «DELCAM PLC» (Power Shape / Power Mill); ООО «Глосис» (Solid Works); «Би Питрон» (Cimatron E).

Степень методической обеспеченности различна. Краткие курсы или сборники упражнений некоторых систем не русифицированы. Для некоторых систем требуется составление упражнений для базового и профессионального уровней подготовки. Значительная часть работ в области методического обеспечения была завершена в 2003 при выполнении двух НИР по программе Министерства Образования РФ «Инновационная деятельность высшей школы».

Обеспечение маркетинга: Для демонстрации технических и организационных возможностей ИЛТТ, а также для укрепления сотрудничества с разработчиками и дистрибьюторами программ инженерного компьютерного анализа в 2002-4 гг были проведены девять тематических семинаров с приглашением конструкторов, расчетчиков и технологов предприятий Санкт-Петербурга, а также студентов и преподавателей. Среднее количество участников семинаров – 20…25 человек. За тот же период произведена переподготовка специалистов предприятий Санкт-Петербурга («Полиграфмаш», «Арсенал», СПАРК, «Полиформ», «Техлен»), Вьетнама, КНР и дополнительная подготовка студентов (всего более 60 человек).

По направлению ИЛТТ два студента проходили стажировку в компании «Би Питрон» и получили сертификаты пользователей CAD/CAM системы «Cimatron E». Проект Д. Григорьева признан одним из победителей конкурса студенческих работ фирмы “DELCAM PLC”. Методические разработки ИЛТТ по переподготовке технологов в среде T-FLEX/ТехноПРО выпущены с логотипом «ОДОБРЕНО РАЗРАБОТЧИКОМ».

Таким образом, на основе более чем 10 летнего стратегического сотрудничества ИЛТТ БГТУ «Военмех» с НПП «Лазерные системы», специализирующегося на разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции, получены положительные результаты по подготовке и закреплению в промышленности высококвалифицированных специалистов в области критических технологий.
еще рефераты
Еще работы по разное