Реферат: Роль финансов в регулирование экономики Республики Беларусь

Введение

 

Огромную роль в структурерыночных отношений и в механизме их регулирования со стороны государства играютфинансы. Они – неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важныйинструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогдаважно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях ихфункционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересахэффективного развития общественного производства.

Дляразвития экономической науки данная тема весьма актуальна, так как экономикаможет развиваться эффективно и устойчиво только при соответствии основноймакроэкономической пропорции (между потреблением и накоплением) естественномууровню, определяемому социально-экономическими условиями общественногопроизводства (развитием производительных сил, спецификой потребностей обществаи т.п.). В этом случае пропорции перераспределения валового внутреннегопродукта согласуются с пропорциями его первичного распределения и приводят кформированию конечных доходов, отвечающих структуре его использования, то естьобеспечивают сбалансированность между материально-вещественным ифинансово-стоимостным аспектами процесса национального производства.

Поскольку финансы — этораспределительная категория, то общество использует ее для своих целей.Сознательное использование финансов в интересах общества и отдельных егоэлементов превращает финансы из объективной экономической категории вэкономический инструмент хозяйствования.

Осуществлениерадикальных преобразований на современном этапе экономического развитияРеспублики Беларусь возможно только при активном и умелом использованиифинансов как инструмента воздействия на социально-экономические процессыразвития общества, что обуславливает необходимость теоретического осмыслениясодержания финансов, их роли и влияния на все стороны процесса общественноговоспроизводства.

Республика Беларусьпереживает сегодня большие трудности не только в области государственногоустройства, но и в сфере экономики и финансов, поэтому актуальность данной темыочевидна, ведь только хорошее знание деятельности финансов, а также рычаговвоздействия на экономику позволят удержаться на плаву даже в сложнейшихусловиях финансово- экономического кризис.

Целью данной курсовойработы является изучение роли финансов в регулирование экономики РеспубликиБеларусь.

Для достиженияпоставленной цели в курсовой работе необходимо детально рассмотреть следующиезадачи:

ü  предпосылкии возможность использования финансов для обеспечения производственногопроцесса;

ü  направленияиспользования финансов в общественном производстве;

ü  рользвеньев финансовой системы в регулировании экономики.

Материалами для даннойкурсовой работы служили периодические издания, учебно-методические материалысовременных авторов, а также нормативные документы: указы и законы.


1.Обзорлитературы

Беларусь ¾одно из экономически развитых государств СНГ. В ее экономике доляпромышленности составляет около 1/3 объема национального продукта. Наибольшееразвитие получили такие отрасли промышленности как автомобилестроение,тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение ипроизводство подшипников, электротехническая промышленность, добыча ипереработка нефти, производство синтетических волокон, минеральных удобрений,фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, легкая ипищевая промышленности. Характерной чертой национальной индустрии являетсяпроизводство готовой продукции, большая часть которой поставляется на экспорт.Важную роль для национальной экономики играет иностранный капитал. Основой дляего функционирования в Республике является Закон “Об иностранных инвестициях натерритории Республики Беларусь”.

В современных рыночныхусловиях уровень развития мирового финансового рынка определяет состояниеэкономики, ее интеграционных процессов, а также возможностей национальнойэкономики, отмечает Дрозд Н.[4].

Перспективы сохраненияэкономического роста в значительной степени зависят от возможностей финансовойсферы содействовать этому, а также противостоять различному роду негативнымвнешним факторам (шокам). В качестве основных угроз поступательному развитиюэкономики в кратко- и среднесрочной перспективе выступают именно внешниеусловия, а также слабость национальной финансовой сферы, указывает ВольскаяА.А. [3].

Пинигин В.В. [13]отмечает, что начиная с 4го квартала 2008г. экономика Беларуси столкнулась ссущественными трудностями, вызванными мировым финансово- экономическимкризисом. В своей новейшей истории суверенное государство впервые имеет такиесерьезные проблемы. Нынешний финансово- экономический кризис носит глобальныйхарактер, и это приводит в большинстве стран мира к падению производства,сокращению занятости и доходов и как следствие, к снижению благосостояниянарода.

Чтобы понять причины ипоследствия финансово- экономического кризиса следует обратиться к истокам еговозникновения.

По мнению ПрокоповичаП.П.[15], истоками мирового финансового кризиса стала монетарная политикафинансовых властей США, приведшая к формированию избыточной ликвидности нарынках; активное ипотечное кредитование населения без должного учета егодолгосрочной платежеспособности; недостаточная степень регулированиянациональных финансовых рынков (прежде всего американского) и крупнейшихфинансовых институтов. Степень влияния экономики США на мировую экономику (аэто 21% мирового ВВП по ППС) и роль доллара США как мировой валютыспособствовали тому, что национальные проблемы Соединенных Штатов приобрелиглобальный характер.

«Другой особенностьюамериканской модели стало формирование фиктивного капитала, когдасамовозрастающая денежная стоимость создавалась, не заходя в сектор реальныхэкономических отношений. Долларизация глобальной финансовой системы давалавозможность американской нации десятилетиями существовать в долг. Так что, еслиназывать вещи своими именами, эта страна давно банкрот» — высказался НикитенкоП.Г. [9].

Как отмечает ПелихС.А.[12], признаки кризиса начали проявляться лет семь назад. Прежде всего, этовыразилось в том, как стремительно росла задолженность американской экономики.Только задолженность граждан там превышает 200тыс. долларов на каждого, включаямладенцев, а в целом долг американской экономики достиг астрономической суммы в30 трлн.долларов. А тут еще крупные держатели долларов в лице Европы, азиатскихстран, арабских государств стали претендовать на приобретение реальных активовв США. И талантливые, надо признать, американские финансисты сконструировалифинансовый кризис, используя для этого такой традиционно пользующийся довериеммеханизм, как ипотека. Сейчас появились первые сообщения, что американскаяэкономика уже списала с себя более 3 трлн. «горящих долларов».

Современный кризис, помнению Чернявского Ф.И. [23], обладает рядом особенных черт- прежде всего своимглобальным характером, но рецепты борьбы с ним вряд ли будут какими –тоособенными. И отмечает, что продуктивнее всего бороться с данным кризисом водиночку. В ЕС каждая из стран принимает собственные антикризисные программы,поскольку задачей является наполнить экономику таким количеством денег, чтобыпотребители поверили в безопасность дальнейших трат, банкиры – в надежностьфинансовой системы, а промышленники смогли получить доступ к источникам пополненияоборотных средств.

Загашвили М.Р.[5] всвоей статье отмечает, что сужение способности США влиять на происходящие вмире процессы связано «с пассивным сопротивлением лидерским импульсам состороны малых и средних стран». В будущем произойдет не смена лидера, аизменение силовой структуры международной системы: однополярный мир посленепродолжительного по историческим меркам периода канет в лету, на смену придетмногополярный или бесполярный мир. Последний будет характеризоваться наличиембольшого количества значимых субъектов международной системы, среди которыхрастущее влияние будет принадлежать коммерческим и некоммерческим организациям,а сама это система приобретет черты сетевой структуры.

Прокопович, П.П. [15]указывает, что влияние мирового финансового кризиса на экономику РеспубликиБеларусь, если сравнивать с другими странами, носит ограниченный характер.Вместе с тем вторичные эффекты, связанные с воздействием кризиса на реальныйсектор экономики, стали оказывать заметное отрицательное воздействие как нафинансовый, так и нефинансовый сектор экономики нашей страны.

По мнению НикитенкоП.Г. [9], глобальные трудности коснуться Беларуси в первую очередь в связи соснижением совокупного мирового спроса. Скорее всего, будут затронуты все сферыбелорусского экспорта. Предстоит решить: может быть, от какого-либо рынка стоитотказаться, если на нем невозможно нормально воспроизводиться, а может бытьимеет смысл даже какое-то время поработать без прибыли, довольствуясь однимлишь доходом и зарплатой, зато сохранить партнерские связи.

Для того чтобывыработать меры государственного регулирования в условиях мирового финансово-экономического кризиса, необходимо знать каналы его воздействия на экономикуБеларуси и определить угрозы, которые в связи с этим возникают, пишет ПинигинВ.В [13]. Как представляется, особого внимания требует следующие 4 канала:

ü  мировойфондовый рынок, на котором происходят резкие негативные изменения;

ü  мировойвалютный рынок, характеризующийся волатильностью кросс- курсов валют;

ü  мировойрынок кредитных ресурсов, обозначивший тенденцию ограничения доступаотечественных субъектов к внешним кредитным ресурсам ;

ü  мировойрынок товаров и нефинансовых услуг, показывающий снижение конъюнктуры рынка,что выражается в уменьшении спроса на товары и услуги в результате недостаткаликвидности и ведет к рецессии.

Федоров В.П. [17]отмечает, что при всех национальных особенностях общественного воспроизводстваэкономическое регулирование в странах носит схожие черты и характеризуется такназываемым магическим многоугольником, который для краткости часто сводится кчетырехугольнику: экономический рост, приемлемый уровень инфляции ибезработицы, положительное внешнеэкономическое сальдо. Обострение любого изуглов влечет за собой ответные меры правительства, и таким образом ему удаетсядержать в более или менее удовлетворительном состоянии народное хозяйство в целом

В. Почекин [14] в своейстатье пишет, что финансы способствуют перерастанию локальных кризисов вглобальные, приводящие к инфляционным и курсовым всплескам, замораживаниюденежных выплат, невыполнению долговых обязательств, а иногда к деноминации илизамене национальной валюты. И отмечает, что устойчивость финансовой системызависит от пороговых значений различных финансовых индикаторов:

ü  уровеньдефицита бюджета (консолидируемого, государственного)- до 20% в течении года;

ü  стабильностьцен (т.е. годовой уровень инфляции)- не более 50% в течение одного-двух лет;

ü  золотовалютныйзапас страны (который способен подавить всплески курса иностранных валют,непредвиденные государственные расходы) – не ниже 10% ВВП, не ниже 25% денежноймассы, находящейся в обращении;

ü  внешнийдолг страны (величина долга к уровню ВВП или бюджету) –не более 20% нагрузки набюджет в течение года, не более 5% национального богатства;

ü  внутреннийдолг – (покрыть выпуском гарантированных государственных ценных бумаг либо засчет национального богатства, золотовалютного запаса)- не более 75% ВВП припродолжительности периода возврата долга не менее 10лет, не более 20% нагрузкина бюджет в течение года;

ü  дефицитплатежного баланса (превышения импорта над экспортом) – не более 50% в течениегода;

ü  налоговоебремя (суммы налоговых изъятий к доходам)- не более 50%.

Превышение пороговыхзначений способно привести к полному подрыву финансовой системы в виде дефолта,финансового краха только в случае, когда приближение к пороговым значениям несопровождается принятием мер по преодолению возможных последствий финансовогокризиса, отмечает в статье «Безопасность финансовой системы в новых условиях»В. Почекин [14].

В текущем году негативноевлияние мирового кризиса на нашу экономику стало более ощутимым.

Уровень инфляции за 9месяцев текущего года составил 7,3%, планируемый уровень инфляции на конец2009года составляет 9-11%.

Согласно данныхЭкономического бюллетеня НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь наконец 2008 года наблюдался профицит бюджета – 6 765,5 млрд. руб., или5,8% к ВВП. Существенное превышение доходов бюджета над расходами вызваноотставанием в выполнении плана по расходам.

Финансирование дефицитареспубликанского бюджета в течение года осуществлялось за счет внутренних ивнешних источников. Одним из способов привлечения средств для этой цели былвыпуск и размещение государственных ценных бумаг.

Экспорт товаров и услугза январь-февраль 2009год по сравнению с аналогичным периодом прошлого годаупал на 40,5%, а их импорт- на 32,9%.

Сокращение внешнегоспроса на белорусскую продукцию привело к снижению ее экспорта, уменьшениюобъемов производства, росту запасов готовых изделий на складах, ухудшениюфинансовых результатов работы предприятий страны. ВВП только за январь-февральвырос лишь на 2,3% (за аналогичный период прошлого года рост ВВП составил10,3%). По сравнению с январем 2008года выручка от реализации уменьшилась на16,5%. Прибыль от реализации сократилась на 44,9%, отмечает министр финансов РБХарковец А. [21].

Отрицательное сальдовнешней торговли товарами и услугами приблизилось, пишет Харковец А. [21], к500 млн.долл. США, заметно ухудшились условия торговли с основным партнером–Россией. Такие экономические процессы, естественно, повлияли на состояниебюджета страны.

Налоговая нагрузка в2008 году составила 47,6% к ВВП. В соответствии с оценками Всемирного банка,Беларусь последние годы занимает первое место в мире по сложности налоговойсистемы(Налоги уплачиваются в РБ в соответствии с «Перечнем налогов,сборов(пошлин), уплачиваемых в бюджет в РБ и неналоговых платежей в бюджет ивнебюджетные фонды»).

По состоянию на 1января 2009года валовой внешний долг составил 14,8 млрд.долл. США, или около24,6% годового ВВП. Эта величина находится в пределах экономически безопасногоуровня.

В этих условияхтребуется существенная корректировка экономической политики и механизмов еереализации. Выбор форм и содержания регулирования экономики являетсярезультатом действия многих факторов и предпосылок, важнейшие из которых — эффективность производства и конкурентоспособность экономики. Методы имеханизмы регулирования при этом должны зависеть от решаемых обществом задач,учитывать социально-экономическую ситуацию в стране и за рубежом, обеспечиватьмаксимальную эффективность использования имеющихся ресурсов. В связи с этимформы и содержание регулирования экономики в условиях кризиса значительноотличается от тех, которые сформировались в условиях стабильной финансово-экономическойи социальной ситуации в стране. Кризис накладывает отпечаток на выбор кратко-,средне- и долгосрочных целей и задач, а также механизмов их достижения, считаетПинигин В.В. [13].

Работа попротиводействию негативным последствиям мирового финансово- экономическогокризиса в Беларуси носит комплексный характер и охватывает все сферы экономикистраны. Правительством приняты меры по укреплению финансовой стабильности:повышена ставка рефинансирования, снижены нормативы отчислений в фонд обязательныхрезервов.

При осуществлениибюджетных расходов в 2009 году следует также учитывать непредсказуемостьразвития экономической ситуации В первую очередь это должно выражаться воптимизации бюджетного финансирования. Принятый республиканский бюджет ужеподвергся корректировке: в соответствии с Указом Президента Республики Беларусьот 31 декабря 2008 г.№712 установлен его нулевой дефицит. Существенныеизменения были внесены в доходы и расходы, включая объемы трансфертов, ивыдержать целевой показатель нулевого дефицита. Доходы и расходы бюджетапредполагалось сократить примерно на 20% по сравнению с первоначально утвержденнымпланом. Мерой, которая позволит ограничить возможные риски внутри страны,должно стать принятие концепции управления совокупным внешним долгом, отметилХарковец А.[21].

В качестве мероперативного реагирования со стороны Министерства финансов были предпринятышаги по экономии бюджетных средств, ужесточению процедур их выделения,ограничению непервоочередных бюджетных затрат. В ходе проводимой работы длябюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета. Такой подходобеспечил равномерное ежемесячное бюджетное финансирование в течение всегогода. А высвободившиеся в результате ресурсы направлены в финансовый резерв длябезопасного финансирования расходов бюджета в 2009 году. С целью рациональногоиспользования ресурсов Министерством финансов запрещено авансированиеимпортеров. В результате сэкономлены бюджетные средства в размере 1 трлн.руб.,пишет Хотько А.В.[22].

Макроэкономическаяполитика в 2009 году должна обеспечивать баланс в решении двух задач- поддержкии стимулирования спроса на продукцию отечественных производителей и обеспеченияприемлемого уровня инфляции, определенного годовым прогнозомсоциально-экономического развития.

Важным вектором текущеймакроэкономической политики является проведение ответственной налогово-бюджетной политики при постепенном снижении налоговой нагрузки на субъектыхозяйствования и население. государство также взяло на себя обязательствополной сохранности денежных средств физических лиц в белорусских рублях ииностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах в банках страны, пишетПинигин В.В.[13].

Увеличение внутреннегоспроса на отечественные товары требует наращивания денежного спроса внациональной валюте, что, однако, может противоречить задаче финансовойстабильности – создавать угрозу глубокой девальвации и инфляции, а с ними –стагфляции в экономике. Для обеспечения стабильности необходимо наращивать денежноепредложение в строгом соответствии с потребностями функционирования экономики,максимально канализируя движение денежной массы в интересах отечественныхпроизводителей, не допуская необоснованного спроса на валюту и роста цен.

Важную роль в обеспечениимакроэкономической стабилизации должны сыграть политика дедолларизацииэкономики и повышения доверия к белорусскому рублю как средства сбережения. Нареализацию этой цели следует направить валютную политику, соблюдая мягкуюпривязку белорусского рубля к корзине из трех валют. Курсовая стабильностьбелорусского рубля представляется одним из якорей в замедлении инфляции.

Никитенко П.Г.[10]отмечает, что действенным инструментом стимулирования деловой активности впериод экономических спадов является снижение налогов. Уровень налоговойнагрузки в Беларуси остается самым высоким в мире, что неблагоприятноотражается на конкурентоспособности белорусских предприятий и ограничиваетэкономический рост .

Унгур Д. [16] выделяетдва способа финансирования экономических субъектов. Первый –получениефинансирования от банков – (косвенный) способ финансирования, предполагающийналичие развитой системы финансовых институтов, специализирующихся натрадиционных депозитно- кредитных операциях. Банки представляют определенныйкласс экономических субъектов и наделены широкими полномочиями от органовденежно- кредитного регулирования по привлечению и размещению денежных средствпрочих финансовых инструментов. Второй –посредством выпуска финансовыхинструментов на финансовые риски.

По мнению Дрозда Н.[4], активное участие в повышении эффективности системы поддержки предприятийнеобходимо принять Министерству финансов. Управления, курирующие финансыотраслей реального сектора экономики, должны оперативно реагировать на ухудшениеэкономических показателей предприятий, давать объективную предпосылку ихразвития и предлагать наиболее результативный механизм поддержки такихпредприятий. Не должна повториться ситуация, когда невыполнение заявленныхбизнес-планов становится причиной «проедания» государственных средств.

Важным инструментомфинансовой поддержки предприятий реального сектора экономики, наряду сбюджетной поддержкой и банковским кредитованием, должен стать развитыйфинансовый рынок. Начата работа над проектом Концепции развития финансовогорынка Республики Беларусь на 2009-2015гг., который будет служить ориентиром дляподготовки планов развития отдельных сегментов финансового рынка.

«Сейчас сложное времядля экономики. Мы должны понимать, что, поддерживая реальную экономику, мы темсамым способствуем более полному наполнению бюджета доходами. В этом плане мыбудем продолжать ту политику, которую активно реализует правительство», — отметил министр финансов. «Мы планируем поддерживать прежде всего тепроизводства, те предприятия, которые несут в себе инновационный характер, атакже те, которые способны выпускать экспортоориентированную продукцию», — сообщает Андрей Харковец. «Прямая поддержка в виде финансовой помощи ибюджетных кредитов будет осуществляться только по уже принятым решениямПрезидента и правительства», — пояснил он [25].

По мнению Дрозда Н.[4], тип финансовой системы является определяющим в процессе перераспределенияи регулирования денежных ресурсов в экономике. Экономические субъекты могутрегулировать потребности в ликвидности созданием новых долгов; получениемфинансирования от финансовых посредников и принимая на себя обязательствадругих экономических субъектов.

В условияхразвивающегося финансово-экономического кризиса следует выделять понятиехрупкой финансовой системы. По мнению Каллаур П.В. [7], это такое состояниефинансовой системы, в котором она неэластична к негативным воздействиям и дажепри самых незначительных негативных шоках переходит в состояние финансовойдестабилизации.

В рамках продуманнойгосударственной финансовой политики, в том числе в отношении финансовых рынков,такой показатель, как доля финансового сектора в произведенном ВВП, можетвыступать одним из основных критериев развития национальной финансовой системыи эффективности ее функционирования, отмечает Вольская А.А. [3].

По мнению Каллаура П.В.[7], привлечение внимания участников финансовой системы к проблемам поддержанияфинансовой стабильности позволяет выходить на новый уровень пониманияфинансовых процессов и совершенствовать методологию анализа финансовойстабильности. Кроме того, углубление общественной дискуссии по актуальнымпроблемам финансовой стабильности является инструментом профилактики финансовойдестабилизации, поскольку в данном случае действует принцип «предупрежден — значитвооружен».

Мы согласны с НикитенкоП.Г.[10] по поводу того, что сегодня все очевиднее становится своеобразнаяаксиома: мудрость и искусство управления жизнедеятельностью людей в решающеймере зависят от разума народа и в первую очередь, кадров власти, отрационального использования и оптимизации совокупного потенциала обоихполушарий головного мозга – правого(стабилизационного) и левого(динамического)- и, образно говоря, «двух рук»- правой, которую называют«невидимой рукой рынка» и левой «видимой рукой» государственного регулированияполитико- экономического механизма. Сегодня необходимость разумногоиспользования обоих полушарий мозга и «рук» в очередной раз убедительнодемонстрирует настоящий кризис.

По нашему мнению,работая в условиях мирового финансово- экономического кризиса, РеспубликаБеларусь должна накопить опыт и извлечь для себя уроки, которые позволили бы вбудущем избежать аналогичных проблем.

2. Объективныепредпосылки и возможность использования финансов для обеспечения производственногопроцесса

Возникновение финансовпроизошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярномутоварно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и егопотребностей в ресурсах. Исторический характер финансов как объективнойэкономической категории прежде всего подтверждает постоянство их сущностныххарактеристик, изменяющихся кардинально со сменой общественно-экономическойформации. Финансы всегда имеют одну цель — создание эффективной системыформирования и использования фондов и доходов, обеспечивающих выполнениегосударством его функций.

Если говорить офинансах, как источнике обеспечения производственного процесса, следуетрассмотреть понятие «финансы» более детально.

Финансы —это экономический инструмент распределения и перераспределения валовоговнутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД), орудие контроляобразования и использования фондов денежных средств.

Национальный доход выступаетглавным источником денежных фондов страны. Он представляет собой вновьсозданную стоимость, т.е. стоимость валового внутреннего продукта за вычетомпотребленных в процессе производства орудий и предметов труда (средствпроизводства).

Объем национальногодохода определяет возможность удовлетворения общегосударственных потребностей ироста общественного производства. Именно с учетом размера национального доходаи его отдельных частей — фонда потребления и фонда накопления — определяютсяпропорции развития экономики и ее структура.

Валовой внутреннийпродукт — это стоимость конечных товаров и услуг,произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный периодвремени.

Рассматривая стадиидвижения валового внутреннего продукта (ВВП) и постигая природу и местофинансов в совокупности производственных отношений, нельзя не заметить, что впроцессе создания ВВП складываются отношения, обусловленныепроизводственно-технологическими и организационными особенностями процессатруда, сугубо технологическим его разделением. Происходит самодвижение продуктавнутри предприятия от одного рабочего места к другому, от участка к участку, отцеха к цеху — до получения готового продукта. Каждый реальный продукт в каждомпромежуточном звене технологической цепочки имеет свою денежную оценку. Ихсумма составляет стоимость продукции на конечной стадии. После завершенияпроизводства начинается стадия распределения созданного продукта через суммуцен и выручку от реализации совокупной продукции.

Если впроизводственно-технологическом процессе денежная оценкаматериально-вещественного содержания продукта происходит параллельно, то настадии распределения в движении созданного продукта начинается обособление егостоимостной и вещественной форм, относительно самостоятельное проявлениеполучают финансы, образуются доходы и накопления, создаются денежные фонды.

Стоимость созданногоВВП определяют по известной формуле

ВВП = С + V + М,

где С — фонд возмещенияизрасходованных средств производства,

V —фонд заработной платы,

М —чистый доход.

Денежная оценкапоказателя С обеспечивает параллельный процесс движенияматериально-вещественного продукта в период простого воспроизводства и неотносится к финансовым отношениям. Показатель V представляет цену рабочей силы,использованной в производственном процессе, и также не относится к финансовым отношениям.А вот обособившаяся от производства натурально-вещественного продуктастоимостная часть М в форме чистого дохода влияет на доходы, накопления,денежные фонды. В этой части вновь созданного ВВП кроется суть финансовыхотношений, начало действия функции финансов и их взаимодействия в процессекругооборота фондов с целью повышения эффективности их использования.

Если через С + V происходили обеспечивался процесс простого воспроизводства средств производства и рабочейсилы, то через М посредством создания денежных фондов обеспечиваетсярасширенное воспроизводство этих же элементов воспроизводственного процесса иформирование фонда централизованных ресурсов государства.

Заметим, что встоимости созданного ВВП два его элемента — С и V — имеют денежную оценку, ноне являются финансовыми. Лишь чистый доход общества, его выделяемаяобособленная часть М, относится к финансам. Именно обособленность исамостоятельность этой части ВВП характеризуют специфику финансов и их место всистеме производственных отношений.

Как известно, валовойвнутренний продукт проходит ряд стадий движения: производство, распределение,обмен и потребление. Финансы выступают как особая форма производственныхотношений, отражающая их важнейшую составную часть —распределительные отношения.Они функционируют здесь посредством денег, т.е. в практике взаимоотношений пораспределению и перераспределению валового внутреннего продукта и национальногодохода финансовые отношения выступают как денежные отношения.

Совокупность денежныхотношений, возникающих в связи с формированием и использованием денежныхфондов, образуют финансовые отношения.

К ним принято относитьденежные отношения, которые возникают:

ü  междухозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции, оказания услуг,приобретения товарно-материальных ценностей;

ü  междухозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании совместныхфондов денежных средств и их использовании;

ü  междухозяйствующими субъектами и государством, органами местного самоуправления при формированиибюджетов и внебюджетных фондов, а также при финансировании из бюджета рядазатрат;

ü  междугосударством и населением по поводу взимания налогов, сборов, получения займов,привлечения вкладов в коммерческие банки, выплаты пенсий, пособий и т.д.;

ü  междухозяйствующими субъектами и банковской системой при получении и погашениикредитов, а также процентов за пользование указанными кредитами;

ü  внутрихозяйствующих субъектов при формировании и использовании целевых фондовденежных средств

ü  междуправительством Республики Беларусь и правительствами других стран иМеждународными финансово-кредитными организациями (Международным валютнымфондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции развития и др.) поповоду получения и погашения кредитов, уплаты и получения процентов запользование кредитами;

ü  междуотдельными звеньями бюджетной системы;

ü  междухозяйствующими гражданами и страховыми организациями при уплате страховыхвзносов и возмещении из страховых фондов ущерба при наступлении страховыхриском.

Главное назначениефинансов заключается в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондовобеспечивать производственный процесс, а также выполнение всех функцийгосударства, а также осуществлять контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы —это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства,хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, населения. Их можнофизически ощутить, подсчитать, сжечь, закопать в землю (имеется в виду наличныеденьги) и т.д. Источниками финансовых ресурсов являются:

ü  науровне хозяйствующих субъектов: прибыль, амортизационные отчисления, доходы отреализации ценных бумаг, кредиты коммерческих банков, проценты, дивиденды поценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами;

ü  науровне населения: заработная плата, премии, надбавки к заработной плате,выплаты социального характера, осуществляемые работодателем, командировочныерасходы; доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, отопераций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальныетрансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;

ü  науровне государства, органов местного самоуправления: доходы от государственныхи муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного имуниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговыедоходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы отэмиссии ценных бумаг.

Рассмотрение финансовыхресурсов в качестве материальных носителей финансовых отношений позволяетвыделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостномраспределении. Ни одна из них, кроме финансов, не характеризуется такимматериальным носителем. Отсюда, важным признаком финансов является то, чтофинансовые отношения связанны с формированием денежных доходов и накоплений,принимающих форму финансовых ресурсов. При этом формы и методы меняются взависимости от изменения социальной природы общества.

Исходя из всегосказанного выше необходимость использования финансов для обеспеченияпроизводственного процесса объясняется следующими причинами:

ü  существованиемтоварно-денежных отношений и действием закона стоимости. Реализация продукции,товаров и услуг хозяйствующими субъектами осуществляется путем купли и продажиза деньги. Финансы не могут существовать без денег. Если наличие денег — обязательное условие существования финансов, то причиной, порождающей появлениефинансов, можно считать потребности государства т субъектов хозяйствования вденежных ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Эту потребность в ресурсахбез финансов удовлетворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в сферегосударственного управления. Финансы объективно необходимы, так как обусловленыпотребностями общественного развития;

ü  безфинансов невозможно обеспечить кругооборот производственных фондов нарасширенной основе, регулировать отраслевую структуру экономики, стимулироватьразвитие производства;

ü  наличиемгосударства. С появлением государства возникли налоги как финансовая основа егосуществования. Поскольку государство выполняет ряд функций, то оно должнорасполагать соответствующими финансовыми ресурсами. А эти ресурсы могутформироваться только посредством финансов.

Будучи частьюпроизводственных отношений, финансы относятся к экономическому базису; ихобусловленность стоимостным распределением подчеркивает исторически преходящийхарактер финансов.

3. Основные направленияиспользования финансов в общественном производстве

 

Производство – важнейшееусловие существования человечества. Существует два вида непрерывногопроизводства: производство общественного продукта и производство будущейрабочей силы. Первый вид состоит из четырех стадий, причем невыполнение хотя быодной из них приводит к прекращению данного процесса.

В процессе производствапри взаимодействии капитала, т. е. основных и оборотных фондов, и рабочей силыосуществляется создание стоимости и потребительной стоимости продукта.Стоимость совокупного общественного продукта за вычетом фонда возмещенияматериальных затрат образует источник первичных доходов и накоплений субъектовэкономических отношений – ВВП. Причем каждый участник производственногопроцесса имеет свою долю ВВП: для хозяйствующих субъектов – это валовая прибыльэкономики, для государства – налоги, для работающего населения – оплата труда сотчислениями, т.е. происходит распределение ВВП по субъектам экономическихотношений. С образованием первичных доходов начинается процесс ихперераспределения через бюджетную и кредитную системы, в результате которогоформируются конечные «чистые» доходы, или собственные финансовые ресурсысубъектов экономических отношений в виде целевых денежных фондов (фондовнакопления и потребления), являющихся основой удовлетворения разнообразныхпотребностей. Финансы – инструмент стоимостного распределения общественногопродукта, т.е. областью возникновения и функционирования финансов являетсястадия «распределение». Именно в ходе распределения образуются потенциальныепредпосылки для будущего удовлетворения потребностей, и происходит это встоимостной форме. Благодаря обмену появляются уже реальные возможности дляудовлетворения потребностей на основе приобретенных потребительных стоимостей,наблюдается смена форм стоимости в результате купли-продажи. Конечноепотребление – завершающая стадия производственного процесса, осуществляющаяудовлетворение личных, общественных и производственных потребностей, реализациюпотребительной стоимости продукта.

Использование финансовв общественном производстве полнее всего раскрывается через функции, которыеони выполняют:

ü  аккумуляцияденежных средств и создание денежных фондов;

ü  распределениеи использование денежных средств.

Распределение НДзаключается в формировании первичных (основных) доходов, к которым относятсядоходы занятых в материальном производстве: прибыль и зарплата. Далее НДподвергается перераспределению, и формируются вторичные производственные доходыв отраслях непроизводственной сферы. Распределение отхватывает собой все уровнии звенья народного хозяйства, т.е. государственный, региональный, местныйуровни по территориям; внутри отраслей; между отраслями – производственными инепроизводственными и т.д.;

ü производственнаяфункция.

Благодаряраспределительной функции финансы обслуживают производственный процесс в целом.При этом они активно воздействуют на все его стадии, прежде всего, напредприятии с помощью формирования фондов на реновацию (полное восстановление),обеспечивается восстановление (возмещение) стоимости расходных средств производства,образуются доходы в различных формах. Этим обеспечивается производство намикроуровне. На макроуровне в зависимости от типа экономической системыгосударство в той или иной степени регулирует производство в целом народногохозяйства. Если в командной экономике государство через бюджеты всех уровнейфинансирует все производственные процессы на любом уровне, то в рыночнойэкономике производство в основном осуществляется на саморегулируемой основе, илишь частично через разработку целевых государственных программ государствопытается реализовать какие-то свои приоритеты. При чем в целевых программахроль прямого бюджетного финансирования не велика по сравнению с косвеннымиэкономическими мерами воздействия;

ü контрольнаяфункция.

Финансы, связанные сдвижением стоимости общего продукта, выраженной в денежной форме, обладаютсвойством количественно через финансовые ресурсы и фонды отображатьпроизводственный процесс в целом и различные его фазы (финансы являются удобныминструментом). Следовательно, финансы способны постоянно «сигнализировать» оразных неполадках, отклонениях в ходе производственного процесса. Отсюда ивозникает сама возможность контроля. Финансовый контроль осуществляется заправильностью взимания налогов, других видов поступления в бюджеты, засоблюдением пропорций, за определение налоговой базы, за использованием льгот,сроками поступлений и т.д. При расходовании фондов контролируется эффективностьиспользования средств и их целевая направленность;

ü регулирующаяфункция.

Государство черезфинансовые рычаги (налоги, ставки сборов, пошлины, формы расчета через налоги ит.д.) воздействует на деятельность предприятий и отраслей в стимулирующем или взапретительном отношениях.

Особенно велика рольфинансов в расширенном производстве предприятий различных форм собственности,поскольку при их непосредственном участии создается ВВП и происходит егораспределение внутри предприятия и отраслей.

Расширенноепроизводство включает непрерывное возобновление и расширениепроизводственных фондов, рост ВВП и его главной части — национального дохода,воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется сиспользованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитныхотношений. Важная роль в производстве всех составных частей ВВП принадлежит государственнымфинансам и финансам предприятий.

Государствовоздействует на производственный процесс через финансирование предприятий иотдельных отраслей хозяйства, расходов на социальные цели и налоговую политику.Существуют различные рычаги регулирования: на макроуровне – бюджетная,кредитная система, страхование и т.д., на микроуровне – финансы предприятий.Регулирование финансовых ресурсов происходит в трех формах: самофинансирование,кредитование и бюджетное финансирование.

В условиях углублениярыночных реформ происходит перестройка всей системы. Государственные финансы,и, прежде всего бюджетная система, путем соответствующего направления средств должныобеспечить структурнуюперестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективностипроизводства, и на этой основе рост жизненного уровня народа.

За счетцентрализованных фондов обеспечиваются потребности расширенного производства намакроуровне; осуществляется межотраслевое и территориальное перераспределениересурсов для выравнивания уровня экономического и социального развитияотдельных регионов.

Несмотря на резкоеснижение бюджетного финансирования, условия расширенного воспроизводства дляпредприятий в рыночной экономике облегчаются вследствие возросшей доли прибыли, оставляемой в хозяйстве, увеличившейсяамортизации в результате переоценки основныхфондов, возможностей привлечения банковских кредитов и других формзаимствования на финансовом рынке.

В недавнем прошлом врамках административно-командной системы роль финансов была незначительной исводилась, как правило, к контролю за сбором налогов. При этом вся прибыльорганизаций изымалась, а при необходимости денежные средства выделялись изгосударственного бюджета.

В рыночных условияхроль финансов в расширенном производстве существенно возросла. В рамкахиспользования финансов в общественном производстве следует выделить три главныхнаправления финансового воздействия на процессы общественного развития:

ü  финансовоеобеспечение потребностей расширенного производства, предполагающем покрытиезатрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных и привлеченныхсредств);

ü  финансовоерегулирование социальных и экономических процессов, представляющем собойизменение темпов роста отдельных структурных подразделений с целью перестройкипроизводства в соответствии с изменившимися потребностями общества;

ü  финансовоестимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов,осуществляемом через эффективное вложение финансовых ресурсов, созданиепоощрительных фондов, использование бюджетных стимулов и финансовых санкций.

Финансовая системастроится на финансовых отношениях, охватывающих такие сферы экономическихденежных отношений, которые опосредуют кругооборот децентрализованных денежныхфондов организаций разных форм собственности, а также связанных с формированиеми использованием централизованных денежных фондов, аккумулирующихся в бюджетнойсистеме.

Финансы, являясь частьюфинансового механизма, тесно связаны с процессом производства, которыйсуществует в разных экономических формациях, непосредственно связаны стоварно-денежными отношениями и государством, представляют собой, прежде всего,стоимостную категорию, осуществляют распределение (на уровне микроэкономики) иперераспределение (на уровне макроэкономики) ВВП и национального дохода.

Большое воздействие нафинансы предприятий оказывает налоговая политика,виды налогов, их ставки, льготы. Следует отметить, что налоговая политика внастоящее время не стимулирует расширенное производство.

Финансы выступаютважным элементом производства рабочей силы, в стоимость которой, помимо оплатытруда, входят также расходы на образование, здравоохранение, социальноеобеспечение. Расширение сферы социальных расходов вызываетсяво многом требованиями научно-технической революции. Быстрая качественнаяперестройка производства требует постоянного изменения профессиональнойструктуры рабочей силы, что влечет за собой дальнейший рост расходов наобразование и переквалификацию кадров.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что каналы использования финансов разнообразны, афункционирование общественного производства и самого государства немыслимо безучастия финансов.


4. Участие звеньевфинансовой системы в регулировании экономики

Экономика страны — этосложный народнохозяйственный комплекс, различные части которого (отрасли,территории, виды производств и т.д.) развиваются неравномерно в связи с тем,что потребности общества очень изменчивы, а производство стремитсяприспособиться к ним. Неравномерность развития экономики приводит к тому, что отдельныеее звенья вырываются вперед, другие — отстают в своем росте. Между темнормальное функционирование народнохозяйственного комплекса возможно лишь приусловии, когда каждое его структурное подразделение органично увязано сдругими. Лишь на основе такой увязки достигается необходимая пропорциональностьструктуры общественного производства, которая обеспечивает сбалансированное егоразвитие как единого целого.

Стабильноеэкономическое развитие, высокий уровень занятости населения, управляемаяинфляция, внешнеэкономическое равновесие являются целями экономической   политики любого государства. Это предполагает государственное вмешательство вэкономику, которое выражается в регулировании поведения участниковобщественного производства и осуществляется как посредством административныхметодов, так и косвенных (экономических) среди которых финансовым инструментампринадлежит решающая роль.

Среди финансовыхметодов, с помощью которых государство воздействует на экономику, наиболеераспространенными являются бюджетные, связанные с государственными расходами, иналоговые(В РБ регулирование экономических отношений осуществляется всоответствии с Указом Президента РБ от 17.11.2008г №618 «О дополнительных мерахпо регулированию экономических отношений» ). Так расширяя объем государственныхкапитальных вложений, государство вызывает спрос на оборудование, материалы,рабочую силу, что в свою очередь, дает импульс росту производства, увеличениючастных инвестиций, оживлению хозяйственной конъюнктуры. Финансируя развитиепроизводственной инфраструктуры (транспорт, связь, дороги,телерадиокоммуникации), государство создает более благоприятную среду дляразвития промышленного и сельскохозяйственного производства, отраслейдобывающей и перерабатывающей промышленности (В Республике Беларусь дляосуществления такой деятельности принято ряд нормативных документов: одним изкоторых является Указ Президента РБ от 21 мая 2009г. №255 «О некоторых мерахгосударственной поддержки малого предпринимательства»). Это способствует снижениюиздержек производства, росту накопления капитала в государственном и частномсекторах.

В регулированииэкономики принимают участие все звенья финансовой системы, что проявляется,прежде всего, в формах и методах мобилизации финансовых ресурсов и их использовании.Например, у предприятий сферы материального производства финансовые ресурсыформируются за счет прибыли, амортизационных отчислений, выручки от продажиценных бумаг и др. Государственный бюджет страны образуется в основном за счетналогов с предприятий и населения. Не одинаковы и каналы направления финансовыхресурсов у предприятий и государственного бюджета. У предприятий решающая частьфинансовых ресурсов используется на формирование оборотных производственныхфондов, на потребности социального характера и др. Средства государственногобюджета могут направляться на финансирование приоритетных отраслей, насодержание учреждений и организаций непроизводственной сферы (здравоохранение,образование, культура и др.). С учетом сказанного, можно утверждать, что каждаясфера финансовых отношений является в определенной мере самостоятельным звеномфинансовой системы, но имеющим определенные отличия. Каждое звено финансовойсистемы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, афинансовая система в целом — совокупность различных сфер финансовых отношений,в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Каждоезвено финансовой системы определенным образом влияет на процессвоспроизводства, имеет свои, присущие ему функции.

Если главныминструментом воспроизводственного процесса предприятий являются финансыпредприятий, то стратегическое регулирование экономики (отраслевые итерриториальные пропорции, обеспечение структурных сдвигов в экономике,формирование государственных резервов, рост эффективности общественногопроизводства и т. д.) обеспечивается налоговым, бюджетно-финансовым иденежно-кредитным регулированием.

Регулирование экономикипроисходит, прежде всего, посредством саморегулирования. Оно характеризуетсятакими методами формирования финансовой базы в разных звеньях общественногопроизводства, которые вырабатывают и используют сами участники производства.Саморегулирование базируется на свободе субъектов хозяйствования, в выборе имисвоих партнеров и форм взаимоотношений с ними, самостоятельном распоряжениипродуктами своей деятельности и т.п. Но такая свобода в методах формированияфинансовой базы не безгранична. Она регулируется деятельностью различныхорганизационных структур, способствующих установлению цивилизованныхвзаимоотношений между всеми участниками воспроизводственного процесса.

Регулирующиевозможности финансов предприятий используются в основном длявнутрихозяйственного и межхозяйственного перераспределения финансовых ресурсов,государственных финансов — для регулирования отраслевых и территориальныхпропорций.

Межтерриториальноераспределение финансовых ресурсов способствует преодолению отсталости отдельныхрегионов, выравниванию уровней экономического и социального развитиятерриторий, совершенствованию отраслевой структуры народного хозяйства.

Бюджеты местных органоввласти, наряду с внебюджетными фондами, входят в финансы местных органоввласти. Как правило, возможности последних ограничены, и для финансированиясвоей деятельности они получают дотации в виде субсидий от Правительства.

Финансы субъектовхозяйствования обслуживают материальное производство. При их участии создаетсяваловой внутренний продукт (ВВП), распределяемый внутри предприятий и отраслейхозяйства.

Финансы домашниххозяйств играют значительную роль в формировании централизованных финансовпосредством налоговых платежей; денежные сбережения могут быть инвестированы нафинансовом рынке в виде операций с государственными и корпоративными ценнымибумагами.

Внебюджетные денежныересурсы используются строго по назначению — для финансирования целевыхпрограмм, как правительством, так и региональными и местными органами власти.

Через государственныйбюджет мобилизуются ресурсы в основной централизованный фонд государства, ипроисходит их перераспределение между отраслями хозяйства, экономическимирегионами, отдельными социальными группами населения.

Государственный бюджет- представляет собой самый крупный денежный фонд, используемый дляфинансирования деятельности государства. С его помощью государство оказываетвоздействие на многие хозяйственные процессы. За счет госбюджета содержитсяармия, милиция, здравоохранение, наука, осуществляется защита окружающей среды(В РБ принят Закон РБ от 13.11.2008г № 450-3 «О республиканском бюджете на 2009год»,также Постановление Совмина РБ от 13.02.2009г №190 « О мерах по реализации ЗаконаРБ «О республиканском бюджете на 2009 год»).

Доходы и расходыгосударства распределяются соответственно по бюджетам разного уровня:центральных властей — самые крупные доходы и расходы, — региональных и местных.Каждый из них имеет свои источники доходов и сферы их использования.

Доходная частьгосбюджета формируется в основном из налогов. В большинстве стран сегодня онисоставляют до 80-90% всех доходов государства. Определенную роль в доходахтакже играют и два других источника — государственные займы и эмиссия бумажныхи кредитных денег. Займы осуществляются в форме выпуска государственных ценныхбумаг, приносящих процент. К эмиссии бумажных и кредитных денег государствоприбегает, когда его доходы не покрывают расходов.

С помощью сбора налоговгосударство осуществляет решение основных возложенных на него функций и задач.Налоги — это принудительные, безвозмездные и обязательные платежи, которыеплатят в доход государства юридические и физические лица.

Расходы на экономику исоциальные потребности производятся путем государственных закупок итрансфертных платежей. Закупая товары и услуги, государство осуществляетперераспределение ресурсов от частного к общественному потреблению.

Используя другой видрасходов — трансфертные платежи (трансферт означает «передавать»),государство производит социальные выплаты особо нуждающимся слоям населения — по социальному страхованию и обеспечению, пенсий по старости, пособий на детей,по инвалидности и безработице, пособий по беременности и т.п. Черезтрансфертные платежи правительство изменяет структуру производства товаровчастного сектора. Определенная часть населения с помощью государства получаетвозможность потреблять оплаченные обществом товары.

При недостатке средств(от сбора налогов и эмиссии бумажных денег) для покрытия дефицита бюджетагосударство прибегает к заимствованию — внутреннему (то есть деньгиодалживаются у граждан и организаций своей страны) или внешнему (то есть деньгиберутся в долг у иностранных государств и финансовых организаций). Помимоосновной суммы по долгам выплачиваются проценты. И крупные долги, и избыточнаяденежная эмиссия ведут к негативным последствиям: в результате дополнительноговыпуска в оборот бумажных денег усиливается инфляция, а внутренние и внешниезаимствования ведут к наращиванию государственного долга.

Государственный долг — общая сумма задолженности правительства населению, владельцам государственныхценных бумаг, равная сумме прошлых бюджетных дефицитов.

В настоящее время вбольшинстве стран растут как внутренние, так и внешние долги. Такое положениепри неэффективном использовании полученных средств на определенном этаперазвития может вызвать тяжелые социально-экономические последствия. Современныеэксперты признают опасным для стабильности национального хозяйства такоеположение, при котором общая сумма государственного долга превышает объем ВВП в1,5-2 раза. Поэтому правительства всех стран стараются не доводитьгосударственный долг до этой черты. Они стремятся к сокращению расходов по обслуживаниюдолга путем снижения расходной части бюджета. Этого можно достичь путёмуменьшения расходов на военные нужды, сворачивании социальных программ,присоединение низкорентабельных предприятий государственного сектора кэффективно функционирующим предприятиям.

Одними из важнейшихорганов управление финансами в Республике Беларусь являются Министерствофинансов, Министерство по налогам и сборам, и другие финансовые органы.

Министерство финансовосуществляет использование финансов в целях повышения эффективностипроизводства; разрабатывает предложения по совершенствованию форм финансовыхвзаимоотношений организаций с государством и по обеспечению роста финансовыхресурсов; осуществляет регулирование и управление деятельностью другихреспубликанских органов государственного управления в финансовой сфере и др.

Министерство по налогами сборам осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах ипредпринимательстве, декларированием физическими лицами доходов, имущества иисточников денежных средств, обеспечением правильного исчисления, полнотой исвоевременностью уплаты налогов, сборов и иных платежей в бюджет и др.

Финансовоестимулирование эффективного использования всех экономических ресурсовосуществляется различными методами:

ü  черезэффективное вложение финансовых ресурсов;

ü  созданиепоощрительных фондов (фонды потребления, фонды социальной сферы и др.);

ü  использованиебюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов всегда носитстимулирующий характер, примером может служить освобождение от уплаты многихвидов налогов сельских и фермерских хозяйств с целью обеспечения их роста иразвития);

ü  использованиефинансовых санкций (штрафы, пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытиедоходов и имущества от налогообложения, непредставление налоговых деклараций ит.п.);

ü  страхованиево всем его многообразии способствует выработке чувства уверенности убизнесменов и просто граждан в завтрашнем дне.

(Основныеположения по поводу стимулирования государством предприятий регламентируютсяУказом Президента РБ №48 «О стимулировании в 2009году развития промышленногопроизводства», а также Указом Президента РБ от 09.03.2009г №123 «О некоторыхмерах по стимулированию инновационной деятельности»).

Опыт промышленноразвитых стран, так называемого золотого миллиарда, свидетельствует о том, чтоименно финансовые рычаги и стимулы позволили им достичь того уровня развитияпроизводительных сил, о котором мечтали классики как буржуазной, так и социалистическойполитэкономии.


Заключение

 

В условиях рыночнойэкономики принципиальным образом изменяется роль финансового регулирования. Оностановится одним из главных факторов экономического развития в условияхограниченного вмешательства государства в деятельность субъектовхозяйствования. Реальный механизм финансового воздействия на экономикупроявляется как динамичная, постоянно развивающаяся их совокупность,складывающаяся из отдельных компонентов, имеющих специфический характервлияния.

Более глубокоезнание экономической природы финансов, присущих им свойств позволит активнееразрабатывать пути лучшего использования данной категории в практикехозяйствования, научно обосновать меры, направленные на финансовое оздоровлениеэкономики и совершенствование финансовых взаимосвязей в нашей стране.

Не в последнююочередь также необходима хорошо работающая банковская система, предприятиядолжны вовремя платить налоги, а для этого необходима налоговая реформа,обеспечение жесткого контроля за расходованием бюджетных средств.

От пониманиясущности финансов зависит четкое функционирование финансовой системыгосударства. Слаженность работы всех ее звеньев и подсистем. Кроме того,хорошее знание финансовой сферы деятельности необходимо нашей стране потому,что она переживает сегодня глубокий экономический и финансовый кризис. Безчеткого функционирования финансовой системы невозможно оздоровление экономики,развития внутренних и внешних финансовых связей. Поэтому, необходимо улучшатьфинансовую систему для ее более четкого функционирования.

И в заключении мыхотели бы отметить, что в условиях глобального кризиса основные экономическиепоказатели Республики Беларусь на уровне, который все же позволяет эффективнофункционировать экономике РБ.


Список использованнойлитературы

 

1. Бабич,А.М. Финансы: учебник / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. –М.:ИД ФБК — ПРЕСС, 2000. – 760 с.

2. Бондарь,А.В. Макроэкономика: учебное пособие / А.В. Бондарь, Л.Н.Новикова.–Минск: БГЭУ, 2007. – 415 с.

3. Вольская,А.А. Возможности финансовой сферы в обеспечении экономического роста Беларуси// Экономическийбюллетень НИЭИ Министерства экономики РБ.- 2009. №1-С.68-69.

4. Дрозд,Н. Мировойфинансовый кризис: контуры, причины и уроки // Финансы. Учет. Аудит.- 2008.№11-С.35-37.

5. Загашвили,М.Р. Отношения России с лидерами мировой экономики // Мировая экономика имеждународные отношения.-2009.-№8-С.6-7.

6. Заяц,Н.Е. Теория финансов: Учебное пособие./ Н.Е Заяц, М.К. Фисенко, Т.В. Сорокина идр. – Мн.: БГЭУ, 2005. – 351с.

7. Каллаур,П.В. Концепт «финансовая стабильность» // Белорусский экономическийжурнал.-2007.-№1-С.32-35.

8. Ковалева,В.В. Финансы: Учебник.-2-е изд., перераб. и доп./ В.В.Ковалева – М.: ТК Велби,Изд-во Проспект, 2004.- 350 с.

9. Никитенко,П.Г. Кризис расставляет акценты // Беларуская думка.-2009.-№12-С.10-21.

10. Никитенко,П.Г. Формирование государственного антикризисного фондоэкономного механизмахозяйствования // Проблемы управления.-2009.-№2-С.156-159.

11. Новикова,И.В. Экономическая теория: учебное пособие / И.В. Новикова, Г.А.Прикаченок; подред И.В. Новиковой. –Мн: БГЭУ, 2006. – 543 с.

12. ПелихС.А. Кризис расставляет акценты // Беларуская думка.-2009.-№12-С.10-21.

13. Пинигин,В.В. Регулирование белорусской экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономикиРБ.- 2009. №7-С.4-5, 16-17.

14. Почекин,В. Безопасностьфинансовой системы в новых условиях // Финансы. Учет. Аудит.- 2007.№11-С.34-35.

15. Прокопович,П.П. Итоги выполнения денежно-кредитной политики РБ за 2008г. и задачибанковской системы по их реализации в 2009г // Банковскийвестник.-2009.-№4-С.5-13.

16. Унгур,Д. Финансовая система и устойчивость платежной системы // Банковскийвестник.-2006.-№1-С.13-15.

17. Федоров,В.П. Мировая экономика: неопределенность вместо циклов // Белорусскийэкономический журнал.-2009.-№3-С.4-13.

18. Фисенко,М.К. Финансовая система Беларуси: учебное пособие / М.К. Фисенко. –Минск:Современная школа, 2008. – 184 с.

19. Ханкевич,Л.А. Финансы: ответы на экзаменационные вопросы / Л.А. Ханкевич.–Минск: Тетра Системс, 2007. – 112 с.

20. ХанкевичЛ.А. Финансы: практическое пособие /Л.А. Ханкевич – Мн.: Молодежное, 2003. –136 с.

21. Харковец,А. Вместе и негативным последствия противостоять можно // Финансы.Учет. Аудит.-2009.-№4-С.5-9.

22. Хотько,А.В. Об основном финансовом плане страны на 2009 год // Экономики. Финансы.Управление.-2008.-№12-С.101-103.

23. ЧернявскийФ.И. Кризис расставляет акценты // Беларуская думка.-2009.-№12-С.10-21.

24. ШулякП.М. Финансы предприятий учебник / П.М. Шуляк – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:Судебный дом, 2002 – 752 с.

25. НациональныйИнтернет- портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Белорусскоетелевизионное агенство, -Минск, 2009. – Режим доступа: www.belta.by. – Дата доступа: 12.10.2009г.

еще рефераты
Еще работы по экономике