Реферат: Экономическая политика Республики Беларусь
РЕФЕРАТ
Экономическаяполитика государства: курсовая работа, 26стр., 17 источн., 2 рис.
Ключевыеслова: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, КРИЗИС,ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЗАНЯТОСТЬ
Цельработы – отразитьпреимущества и недостатки экономической политики государства.
Объектом исследования является экономика страны.
Методы исследования — анализ, синтез, индукция, дедукция,аналогия, обобщение, наблюдение, сравнение, описание, позитивный и нормативныйанализ, логический метод, метод сочетания логического и исторического.
Исследования иразработки: результатом написания данной курсовой работы стало раскрытиепонятия экономической политики государства, предмета и метода экономическойполитики государства, отражены особенности экономической политики РеспубликиБеларусь.
Автор работыподтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно иобъективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные излитературных и других источников теоретические, методологические и методическиеположения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.
ВВЕДЕНИЕ
По мере развитиярыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальныепроблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частнойсобственности. Появилась необходимость значительных инвестиций в отраслималорентабельные или нерентабельные с точки зрения частного капитала, нонеобходимые для продолжения воспроизводства в национальных масштабах;отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения вденежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовалигосударственной экономической политики.
Теоретически понятиегосударственной экономической политики шире, чем понятие государственногорегулирования экономики, так как первая может основываться и на невмешательствегосударства в хозяйственную жизнь (Известный принцип экономического либерализмаlaisser faire – laisser passer). В современных условиях невмешательствогосударства в социально — экономические процессы немыслимо. Уже давно спорыидут не о необходимости государственного регулирования, а о его масштабах,формах и интенсивности. Поэтому термины “государственное регулированиеэкономики” и “государственная экономическая политика” в наше время идентичны.
Объективная возможностьгосударственного регулирования экономики появляется с достижением определенногоуровня экономического развития, концентрации производства и капитала.Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается внарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справитьсягосударственное регулирование экономики. Оно решает различные задачи: это,например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости.Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулированияэкономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблемв той или иной стране в конкретный период.
Цель данной курсовойработы – отразить преимущества и недостатки экономической политики государства.
Задачи, которые следуетвыполнить:
1. Дать понятиеэкономической политике, а также отразить предмет и метод экономическойполитики.
2. Показатьпреимущества и недостатки экономической политики
3. Отразить сущностьэкономической политики Республики Беларусь.
1 Сущность и определения понятий«политика» и «экономическая политика»
Политика — слово греческое, означает «государственную или общественнуюдеятельность», связанная с отношениями между классами, нациями и другимисоциальными группами, сущность которой состоит в завоевании, удержании ииспользовании государственной власти.
Платон и Аристотель рассматривалиполитику как науку об обществе, государстве. Бисмарк считал политику «искусством возможного». Двойственностьвоззрений на политику разделяют многие авторы. Скорее всего, политика естьодновременно и наука, и искусство. Это положение, по нашему мнению,подтверждает тезис Дж. М. Кейнса о том, что«политика обычно руководствуется теоретическими наработками двадцатилетнейдавности». В.И. Ленин считал, чтосамое существенное в политике это «устройство государственной власти». Политика«… есть участие в делах государства, направление государства, определениеформ, задач, содержания деятельности государства». Устаревшие теории инеординарность действительности заставляют политиков проявить искусство,творить, отходить от канонов науки.
Понятие«политика» интерпретируют также в зависимости от специфики науки или сферыдеятельности. Так, субстанциональные определения ориентируются на раскрытиепервоосновы понятия «политика». Это трактовка политики как действий,направленных на власть: ее обретение, удержание, использование. М. Вебер в этом смысле рассматривал политику как «стремление кучастию во власти или оказанию влияния на распределение власти будь то междугосударствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно всебе заключает» (М. Вебер. Избранные произведения. М., 1990. С. 646).
Определенияполитики с позиций права трактуют ее как специализированную деятельность поохране присущих каждому человеку от рождения фундаментальных прав: на жизнь,свободу, безопасность, собственность и т. п.
Определенияполитики с позиций экономической науки и практики в основном покоятся наконцепциях экономического детерминизма. Политика детерминируется материальнымпроизводством. Ее характеризуют как надстройку над экономическим базисом, какконцентрированное выражение экономики (В.И. Ленин). В этом случае политика,утрачивая самостоятельность, сохраняет относительную автономию. В целом,согласно этой концепции, она функционирует по объективным экономическимзаконам, не зависящим от воли субъектов. Теоретически обоснованная К. Марксом иВ. Лениным, эта концепция прошла испытание практикой и оказаласьнесостоятельной на некоторых этапах жизни Советского Союза, в деятельности егоотдельных руководителей.
С позицийсовременной науки представляется более плодотворным рассматриватьвзаимоотношение экономики и политики как взаимодействие равнозначных,равноправных областей общественной жизни.
Экономическая политика. Определения понятия «экономическая политика». Приведемопределения ряда авторов.
А.А. Мануйлов: «Экономическая политика как отделэкономики составляет, прежде всего, отрасль знания. Она не ставит вопросов: чтодолжно быть и как достигнуть должного? Это задача экономической политики какискусства, а не как отдела науки об экономических явлениях. В качестве отраслизнания экономическая политика исследует, то есть объясняет действительность.Исследуя ее с точки зрения телеологического начала, она связывает явленияпонятиями цели, средства и достигнутого результата. Она подводит явления, скоторыми оперирует, под эти категории и ставит их в определенные соотношениямежду собой.
Экономическаяполитика, берущая на себя указание должного и подыскание средств для егоосуществления, становится на почву практического искусства управления, то естьвыходит за пределы чистой науки. Начало этого искусства составляет предметособой дисциплины, называемой прикладной экономией, «экономикой» (Мануйлов А.А.Политическая экономия: курс лекций. Вып. 1. М., 1914. С. 78,79, 80).
Л.И. Абалкин: «Экономическая политика — системаэкономических мероприятий, осуществляемых государством в интересахгосподствующего класса в досоциалистических формациях, в интересах всегообщества — при социализме, одна из областей экономический науки. Социальноесодержание экономической политики, лежащие в ее основе идеи, ее цели и средстваих достижения определяются характером общественного строя, отношениямисобственности на средства производства; как всякая политика она являетсяконцентрированным выражением экономики исторически определенного способапроизводства» (Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. Т. 4. М,1980. С. 462).
М.К. Бункина, A.M. Семенов: «Экономическая политика — поведениегосударства в отношении национальной экономики; система действий, направленныхна поощрение или коррекцию экономических процессов. Она создает условия,противодействующие возникновению нежелательных или роковых тенденций.Нормативная экономическая политика отвечает на вопрос «как должно быть» исоответственно способствует исправлению ситуации посредством примененияинструментов прямого действия, правовых норм. Позитивная экономическая политикастремится ответить на вопрос «что происходит», т. е. объяснить сложившуюсяситуацию. Позитивная политика находит свое выражение в составлении прогнозов иориентируется на использование косвенных или индикативных методов воздействия(на процентную ставку, денежную массу, стимулирование инвестиций). Обычноэкономическая политика сочетает в себе эти два начала» (Бункина М.К., Семенов A.M.Экономическая политика: учеб. пособие. М., 1999. С. 330).
М.К. Бункинаи A.M. Семеновприводят положения следующих ученых, характеризующих экономическую политику: Дж.М. Кейнса, который считал, что экономическая политика— это государственное регулирование, которое воздействует на такие независимыепеременные, как склонность к потреблению, предельная эффективность капитала инорма процента, а через их посредство — на занятость и национальный доход. Милтона Фридмена, относящего экономическую политикускорее к искусству, чем к науке, особенно в части принятия решений. Такойподход якобы позволяет обнаружить основополагающее единство конечных целей упредставителей различных экономических течений. По мнению Вальтера Ойкена, экономическая политика есть совокупностьгосударственных мер воздействия на экономические процессы. Решающая задачаэкономической политики состоит в создании условий, которые не приводят квозникновению опасных, роковых тенденций. Джеймс Бьюкенен относит эту политику к процессуобмена между субъектом и государством, при котором каждый добровольносоглашается обменивать свою долю затрат по содержанию государственных служб науслуги, потребляемые совместно. И, естественно, политический рынок используетприемы торговли.[15, c. 23-35]
Изприведенных определений понятия «экономическая политика» можно выделитьследующие ключевые положения: «государственное регулирование», «искусствопринятия решений», «создание условий, которые не приводят к опасным тенденциям»,«разработка прогнозов, программ, планов», «коррекция или поощрениеэкономических процессов».
2. Предмет и метод экономической политики
Предметэкономической науки и предмет экономической политики тесно связаны.
Предметом экономическойнауки являются экономические отношения. Они выступают в планах: 1) отношениясобственности, связанные с принадлежностью основных факторов и результатовпроизводства; 2) отношения по организации хозяйственной деятельности и ееуправлению.
Экономическуюполитику следует рассматривать как часть экономической науки. В то же времяэкономическая политика есть искусство.
Предметомэкономической политики являются закономерности развития экономики иэкономических систем, экономических процессов, экономических интересов иотношений, экономической власти и механизмов ее осуществления.
Экономическаяполитика занимается разработкой и постановкой целей развития и движенияэкономики, выработкой, принятием и воплощением в жизнь экономических решений.Фундамент экономической политики составляют концепции, теории, модели, опытэкономической теории и практики. В то же время экономическая политика опираетсяна концепции и теории социологии, права, политологии, психологии, истории имногих других наук.
Макроэкономический механизм — предмет экономической политики. Экономическаяполитика изучает и использует макроэкономический механизм, т. е. взаимодействиесил, управляющих совокупным спросом общества и его совокупным предложением.
Выделяютследующие факторы (инструменты), воздействующие на макроэкономический механизм:
• внешние — природные и социальные катаклизмы, т. е.землетрясения, засухи, наводнения, войны, резкое изменение в структуре населенияи др.;
• политические (или макроэкономические инструменты):1) фискальная политика; 2) монетарная политика; 3) политика «зарплата — цена»;4) внешнеэкономическая политика;
• побудительные (или макроэкономические цели):
1) высокийуровень занятости;
2) стабильныйуровень цен, регулирование уровня инфляции;
3)выравнивание платежного баланса, т. е. взаиморасчетов с зарубежными партнерами;
4)экономический рост, стабильный рост выпуска продукции и ее реализации.
Экономическаянаука, практика хозяйствования, особенно после Первой мировой войны иэкономического кризиса 1929—1933 гг., всесторонне исследовали побудительныефакторы, которые в последующем стали инструментами государства по регулированиюэкономических процессов. Так, с середины20-х гг. Советское государство первым в мире в качестве целей (факторов)развития предложило использовать такие показатели, как полная занятость,экономический рост, благосостояние народа.
В 30-х гг.многие развитые страны мира приняли концепцию государственного регулированияэкономики Дж.М. Кейнса, в которой занятость, экономический рост, потребление испрос приняты как целевые показатели движения экономики.
В 60-х гг. вФРГ практика подтверждает обоснованность концепции «магическогочетырехугольника». Четырехугольник содержит следующие основные целиэкономической политики в социальной рыночной экономике ФРГ: 1) высокий уровеньзанятости; 2) экономический рост; 3) стабильность денежной системы; 4)внешнеэкономическое равновесие. Термин «магический четырехугольник» отражаетобъективно существующие противоречия между отдельными целями экономическойполитики и сложность их одновременного достижения.[15, c. 35-40]
Факторы производства и экономическая политика. Классическаяэкономическая теория к факторам производства относила землю, труд, капитал. В XX веке в качестве факторовпроизводства признаны также организация и знания.
Все факторыпроизводства воздействуют на макроэкономику и поэтому каждый в отдельности ивсе вместе являются предметом изучения экономической политики.
В общем видесвязь между факторами производства и макроэкономическими инструментами можнопредставить следующей схемой:
/>
Рис. 2.1. Связь между факторами производства и макроэкономическимиинструментами
Метод — это «путь к чему-либо». Академик И.П. Павлов говорил, чтометод — самая первая основная вещь. От метода, от способа действий зависит всясерьезность исследования. Все дело в хорошем методе. Метод держит в рукахсудьбу исследования. В науке и практикепод методом принято понимать деятельность, направленную на достижение определеннойцели. Метод связан с действием человека и представляет собой совокупность мыслительныхи физиологических операций. Последовательность проведения операцийсодействует достижению целей.
Общеепредставление о методе как способе познания позволяет сделать следующий вывод:
• метод — вид мышления;
• метод приводит в движение понятия; понятия переходят вкатегории науки; категории — суть законы науки.
Метод как видмышления обеспечивает познание законов природы и общества и дает формулузакона. Метод — начало, а не закон. Метод не может быть произвольным, он долженсоответствовать особенностям предмета конкретной науки.
Экономическаяполитика, ее теория и практика применяют такие общенаучные методы, каклогический, индуктивный, дедуктивный, аналогии, синтеза, анализа, обобщения,аксиоматический, эксперимента, моделирования.
Особенностямпредмета экономической политики соответствуют методы и модели, при помощикоторых исследуются процессы экономического роста.
В 20-х гг. XXв. использование определенных разделов математики позволило измерятьмакроэкономические показатели, выявлять связи между ними, представлятьэкономику страны в виде балансовых моделей. Советская плановая наука и практика1924—1925 гг.) вооружили экономическую политику таким инструментом, как баланс народного хозяйства. В1928—1929 гг. была публикована модель Г.А. Фельдмана, котораяиспользовалась для гения возможностей экономического роста на длительнуюперспективу при подготовке первого пятилетнего плана СССР.
Модель Г.А.Фельдмана была основана на схемах расширенного воспроизводства К. Маркса исоответственно включала в себя производственные секторы, выпускающие средствапроизводства и предметы потребления. Центральным звеном модели был механизм распределенияинвестиций между двумя подразделениями общественного производства. Однакоширокого применения на практике модели экономического роста в то время ненашли. Одна из причин состояла в переоценке возможностей экономического роста,определявшихся на базе этих моделей, что, в свою очередь, было вызвано недостаточнойобоснованностью динамики технологических коэффициентов. Построение чрезмернооптимистических прогнозов как в СССР, так и в странах Запада было связано сиспользованием разнородных данных, относящихся к нетипичным периодам развития.
В 30-е гг.экономическая политика стран Запада обретает более совершенные методы. Модели,более всего соответствующие целям планирования и анализа экономическойполитики, были построены Тинбергеном. Он использовалмакроэкономические модели для оценки возможностей воздействия правительства наэкономическое развитие. Разработка таких моделей после Второй мировой войныстала главным направлением деятельности Центрального планового бюроНидерландов.
Я. Тинбергенв книге «Теория экономической политики» представил логическую структурумоделей, содержащих как переменные, которые отражают цели или задачиэкономической политики, так и переменные, описывающие инструменты экономическойполитики. Эти модели предназначались для прогнозирования на краткосрочныйпериод. За разработку этих моделей Я. Тинберген и Р. Фриш были удостоеныНобелевской премии.
Методыпостроения экономического баланса страны, прогнозирования экономического ростастали важным инструментом экономической политики. В этой связи Э. Хансен писал,что «ни один президент Соединенных Штатов не может больше дать обзор «положениястраны» или представить проект бюджета федерального правительства, илипо-настоящему взвесить воздействие каких-либо мер государственной политики наэкономику страны в целом, не столкнувшись с проблемой экономического балансастраны» (Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М., 1959. С. 168).
В конце XX в.методы экономической политики рассматривают как тождественные методамэкономической теории, ее макроэкономического раздела.
3. Экономическаяполитика государства: издержки и выгоды
В экономике,основанной на рыночной конкуренции и макроэкономическом регулировании,государству отводится весьма значительная роль. Вмешательство государства вэкономические процессы осуществляется с целью прогрессивных сдвигов впропорциях воспроизводства, условий для добросовестной конкуренции,предотвращения негативных социальных и экономических последствий. В своемвмешательстве государство использует методы прямого и косвенного регулированияэкономики.
К методампрямого государственного воздействия относятся:
· определение стратегических целей развития экономики, их выражениев индикативных и других планах, целевых программах;
· государственные заказы и контракты на поставки определенныхвидов продукции, выполнение работ, оказание услуг;
· нормативные требования к качеству и сертификации технологии ипродукции (стандартизация);
· правовые и административные ограничения и запреты по выпускуопределенных видов продукции и т.п.;
· лицензирование некоторых видов деятельности и внешнеторговыхопераций;
· экологический контроль.[17]
Государственныйзаказ является общепринятой во многих странах формой регулирования экономики вусловиях рынка. На основе госзаказа осуществляются закупки продукции дляфедеральных и региональных государственных нужд. Государственные заказчикиобеспечиваются финансовыми ресурсами в объеме, устанавливаемом федеральнымбюджетом, и являются ответственными за обеспечение государственных нужд. В целяхэкономического стимулирования поставщиков продукции для государственных нужд иммогут предоставляться льготы по налогам, кредитам, целевые дотации, средства накапвложения. Хозяйственная деятельность предприятий регулируется на всех этапахот их учреждения до ликвидации.
Отдельнымивидами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицоможет заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Стандартизациейустанавливаются нормы, правила и характеристики в целях защиты интересовпотребителей и государства. Средствами защиты выступает обеспечениебезопасности продукции, работ, услуг; их качество в соответствии с уровнемразвития науки и техники; единство измерений, экономия ресурсов.Государственное управление стандартизацией на основании нормативных документов(международных, государственных стандартов, правил, норм и т.д.). Он реализуетгосударственную политику в области стандартизации, осуществляет контроль инадзор за соблюдением государственных стандартов, устанавливает общиеорганизационно-технические правила проведения работ по стандартизации.
Экологическийконтроль обеспечивает наблюдение за состоянием окружающей среды, выполнениеммероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов, требованийприродоохранного законодательства. Государственный экологический контрольосуществляют органы власти Российской Федерации и субъектов РФ, а такжеспециально уполномоченные государственные органы охраны природной среды, санитарно-эпидемиологическогонадзора. Службы наблюдения действуют в городах, промышленных центрах, на водныхобъектах, в отдельных регионах, в космосе.
Прямые методыгосударственного регулирования экономики не связаны с созданием дополнительногоматериального стимула или опасности финансового ущерба и базируются на силегосударственной власти.[17]
Методыкосвенного государственного регулирования экономических процессов опираются восновном на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» врыночном хозяйстве и воздействуют на экономические интересы субъектовхозяйственной деятельности. К ним следует отнести:
· налогообложение, его уровень и систему налоговых льгот;
· регулирование цен, их уровень и соотношение;
· платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитныельготы;
· таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы иусловия обмена валют.
Одним изважных преимуществ экономических методов регулирования является то, что онисодержат в себе элемент автоматизма, т.е. после того, как какой-либоэкономический инструмент (налоговая ставка, штрафная санкция и т.д.) разработани включен в хозяйственный механизм, органы управления в течение определенногопериода времени могут непосредственно не участвовать в регулировании, так какэффект использования включенного в хозяйственный механизм инструмента долженавтоматически воспроизводиться.
Однакоэкономические методы имеют и определенные недостатки.
Так, эффектиспользования экономических инструментов возникает, как правило, черездостаточно длительный период времени. Помимо этого в результате включенияэкономических инструментов в хозяйственный механизм могут возникать побочные,отрицательные последствия (как предусмотренные, так и неожиданные, возникшиепри неверном анализе ситуации либо при недостаточном прогнозировании). И этиотрицательные эффекты в значительной степени могут нейтрализовать, уменьшитьили даже превысить положительный эффект.
Использованиеэкономических инструментов в регулировании, как правило, требует обоснованиярасчетов, и одна из наиболее сложных задач в технологии применения ииспользования каких-либо экономических инструментов состоит в определенииколичественной меры использования конкретного экономического инструмента,например в обосновании уровня налоговой ставки. Последние годы в РоссийскойФедерации государственные органы управления активно используют экономическийналоговый инструмент в регулировании, и, несмотря на такой длительный период,до сих пор не найден оптимальный уровень налоговых ставок.
Административныеметоды, как и экономические, также имеют свои достоинства и недостатки.
Одно изпреимуществ административных методов управления состоит в том, что эффект ихприменения, как правило, возникает через относительно короткий промежутоквремени. Административные методы также относительно просты в использовании, онине требуют такого объема сложных расчетов и обоснований, как экономические,хотя применение административных методов, несомненно, требует анализа ситуации.
Основнымнедостатком административных методов является то, что их использование непредусматривает учет интересов исполнителей и поэтому интересы субъекта иобъекта управления могут не совпадать и быть противоречивыми. Такоепротиворечие интересов отрицательно отражается на эффективности использованияадминистративных методов, на качестве выполнения соответствующих управленческихдействий. Поэтому, как правило, требуется частое и регулярное повторениеопределенных административных регулирующих действий, постоянного контроля, т.е.элемент автоматизма отсутствует.
В теории ипрактике использования экономических и административных методов очень важной идостаточно трудной проблемой является установление достижения оптимальногосоотношения использования экономических и административных методов вгосударственном регулировании. Необходимость достижения такого оптимальногосоотношения обусловливается тем, что многие экономические процессы возможнорегулировать посредством как экономических, так и административных методов, ноэффективность регулирования их, как правило, не одинакова, т.е. естьэкономические процессы, которые целесообразно регулировать исключительноэкономическими методами (при возможности регулирования административными), аесть процессы, регулирование которых административными методами принесетбольший эффект. [17]
В условияхстановления рыночных форм хозяйствования и преимущественного действия рынка какрегулятора интеграционных процессов, в том числе и межрегиональном аспекте,наиболее существенной представляется та сторона экономического механизмафедеративных отношений, которая нацелена на использование этого механизма дляформирования наиболее благоприятных условий функционирования всех рыночныхагентов, прежде всего, представляющих частный капитал и частноепредпринимательство.
Практиканаглядно подтвердила необходимость разработки мер регулированиясоциально-экономической жизни в регионе. В настоящее время обязательной стадиейработы по управлению социально-экономическим развитием региона являетсястратегическое планирование, которое может успешно использоваться приосуществлении антикризисных мер в регионах и городах, при управлениимасштабными инфраструктурными проектами, при осуществлении инвестиций, а такжепри составлении комплексных планов социально-экономического развития регионов.Приемы стратегического планирования, формализованные в бизнес-планировании, ужечасто применяются в практике региональных органов управления. Однако в полноймере все конструктивные элементы стратегического планирования и стратегическогоуправления еще предстоит внедрить в практику работы администраций городов ирегионов. Начало стратегического планирования начинается с определения целейразвития.
Формулируютсякраткие общие цели развития региона, критерии его развития и система задач,которые должны быть измеримыми, поддерживающими друг друга, ориентированными вовремени и достижимыми. Цели должны характеризовать необходимое состояниеразвития региона на определенное время, быть четкими и относительно краткими. Квыработке целей развития региона желательно привлечь всех, кто будет ихосуществлять: работников администрации, представителей экономических агентовданного региона, населения.
В рамкахстратегического планирования в обязательном порядке должно предусматриватьсяиспользование имеющихся преимуществ региона (расположение, близость основныхрынков, демографические особенности, развитость инфраструктуры). Основной упорделается на создание новых местных преимуществ: рыночной инфраструктуры,наличия коммуникационных линий, безопасности (личной и бизнеса), институтов,поддерживающих бизнес, квалифицированных кадров, благоприятных условий дляинвестиций.
Основойуправления социально-экономическим развитием региона являются целевые планы, вкоторых предусмотрена комбинация всех инструментов и методов воздействия. Воснове таких планов должна лежать концепция развития региона, включающая в себяцели, факторы, этапы, основные направления. Относительно самостоятельнымиразделами стратегического плана развития могут стать:
· управление региональной собственностью, в том числе природнымиресурсами и землей, в частности, меры по развитию зонирования, геоинформационныхсистем, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальной сфере, страхованиежилья и прав собственности;
· формирование дополнительных источников финансирования развитиярегиона, в частности, меры по повышению эффективности расходования бюджетных ивнебюджетных средств, контроля эффективности по всем направлениям работыадминистрации, управлению региональными финансовыми потоками, развитиюпроектного финансирования, созданию региональных гарантий фондов, привлечениюмеждународных источников финансирования, развитию налоговой базы, в том числепутем реструктуризации предприятий;
· меры по поддержке малого предпринимательства, в частности,развитие проектного финансирования на конкурсной и долевой основе, созданиелизинговой компании, гарантийного фонда, осуществление информационной поддержкималого бизнеса, обучения и тренинга;
· осуществление реформ в жилищно-коммунальной сфере, развитиеконкуренции в городском хозяйстве;
· законодательные меры осуществления промышленной и инвестиционнойполитики;
· меры по развитию рыночной инфраструктуры;
· маркетинг региона.
Целевоестратегическое управление развитием региона предполагает постоянный мониторингсоциально-экономического состояния региона, сравнение данных мониторинга сцелями и критериями регионального развития.
Таким образом, регулированиеэкономики государством имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Содной стороны государство упорядочивает экономическую жизнь страны и региона,не превращая экономику в абсолютно саморегулирующийся механизм, что с однойстороны хорошо, так как снижается социальная напряженность, а с другой – плохо,так как возникают диспропорции в экономике.
4. Экономическая политика Республики Беларусь
4.1Основные положения экономической политики РБ в переходный период
Основныенаправления, цели и задачи экономической политики государства представлены всистеме государственных прогнозов социально-экономического развития РеспубликиБеларусь на долгосрочную, среднесрочную и текущую перспективы.
Опыт,накопленный Беларусью и другими странами трансформационной группы, показывает,что в переходной экономике можно выделить три стратегические линии поведения государства (рис. 4.1).[8, c. 640]
Перваястратегическая линия определяется тем, что государство уходитиз тех сфер социально-экономической жизни, где доказаны неэффективность инецелесообразность его присутствия (деэтатизация). Место государствана данном направлении занимают рыночное саморегулирование и экономическое самоуправлениеинститутов гражданского общества.
/>
Рис. 4.1Основные стратегические линии поведения государства в переходный период
Благодарятаким изменениям в первую очередь здорово выигрывает налогоплательщик, так какгосударство становится для него более «дешевым». Общий выигрыш состоит в том,что резко расширяется коридор экономической свободы, выступающей признаннымфактором социального прогресса.
Втораястратегическая линия определяется тем, что государствоостается в эпицентре экономической жизни. Но при этом происходит дебюрократизация его функций, стиля и методов работыорганов государственного управления. Демократическое государство начинаеткропотливо учиться пользоваться рыночным механизмом, заявляет о себе как ополноценном субъекте рыночных отношений.
Например,выделим:
а) проведениебелорусским государством с середины 90-х гг. аукционов и тендеров;
б)последовательное использование при подготовке важных решений экономическойинформации, которую предоставляет рынок;
в)воздействие на рыночные цены через спрос (государственные закупки) ипредложение (использование товарных резервов, регулирование импорта).
Передачафункций управления государственным предприятием директорскому корпусу,увязывание оплаты труда с конечным финансовым результатом, коммерциализациязначительной части государственных предприятий отражают такого же родасущественные изменения.
Третьястратегическая линия государства состоит в том, что последнееберет на себя ответственную роль регулировщика экономическойжизни страны. По тем направлениям, где:
а)рыночныесигналы проявляются недостаточно интенсивно, постоянно возникают проблемы собеспечением должной экономической ответственности хозяйствующих субъектов и т.п.;
б)частьрыночных отношений, утратив внутренние импульсы развития, не обеспечиваетнеобходимый уровень экономической и социальной эффективности.
Примечание.Реализуя вторую и третью стратегическую линию, необходимо все же соблюдать объективные пределы, которые существуют для государственноговмешательства в экономическую жизнь страны.
Экономическаяполитика государства. Выполняя в переходный период соответствующие функции(классические и новые), государство разрабатывает и проводит сбалансированнуюэкономическую политику.
Экономическая политика государства естьсовокупность мер, направленных на упорядочение процессов в национальнойэкономике и предусматривающих достижение поставленных целей.
Государственнаяэкономическая политика выступает как генеральная линиядействий, проводимых правительством в.области, национальногопроизводства. Основными сферами экономической политики государства выступаютфинансово-кредитный сектор, инвестиции, трудовые отношения, а также внешниеэкономические связи.[8, c. 641]
В переходныйпериод основными объектами экономическойполитики государства непосредственно выступают те задачи, которые определяют содержаниесамой трансформации, — стабилизация, либерализация и экономический рост.
Проведениегосударством экономической политики находит свое отражение в разработкесоответствующих документов (концепции, прогнозы, программы и т. д.).Обычно выделяются среднесрочная и долгосрочная перспективы государственнойэкономической политики. Особо следует выделить те документы, которые послепрохождения соответствующих процедур в парламенте страны приобретают силузакона. В первую очередь это касается бюджета страны и налоговой политики.
Примечание. Концепция социально-экономического развития обычновключает оценку итогов предшествующего этапа развития общества и национальнойэкономики. Определяются важнейшие проблемы развития, в соответствии с которымиформулируются основополагающие цели и приоритеты социально-экономическойполитики государства.
Прогноз социально-экономического развития разрабатывается на основе анализасостояния и перспектив развития научно-технического, производственногопотенциала страны, инвестиционных возможностей, а также с учетом другихсоциально-экономических факторов.
Программа (основные направления) социально-экономического развития, как правило,имеет общегосударственное значение. К ее разработке приступают на основе ранееодобренной концепции и имеющихся прогнозов развития по основным направлениям.Поэтому такая программа имеет весьма детализированную внутреннюю структуру.Здесь содержатся количественные и качественные показатели дальнейшегосоциально-экономического развития, а также задания для соответствующих органовгосударственного управления.
В отраслевом аспекте в первую очередь следует выделить концепции промышленной политики,аграрной политики, а также программы типа «Здоровье нации», региональныепрограммы развития и т.д.
Приреализации своих планов государство опирается на экономический ипроизводственный потенциал, находящийся в его собственности, использует другиефинансовые и материальные резервы, в первую очередь — возможности бюджета,ведет активную законотворческую деятельность.
Законотворчество.Нарождающаяся национальная экономическая система должна иметь свою«экономическую конституцию». Поэтому в переходный период процессзаконотворчества, приобретая особое значение, должен быть направлен на:
а)защиту правсобственности и формирование режима экономической свободы;
б)обеспечениенадежности контрактов хозяйствующих субъектов, договоров и соглашений,закрепление в обществе атмосферы законопослушания;
в)сохранениеединства внутреннего национального рынка, сдерживание тенденций «теневойэкономики»;
г) развитиесвободной конкуренции и недопущение проявлений монополизма.
Процессзаконотворчества должен быть направлен также на недопущение произволачиновников, ликвидацию криминала в экономических отношениях. Принимаемыезаконодательные акты должны проходить тщательную проверку наантикоррупционность, быть стабильными и внутренне непротиворечивыми.
Следуетспециально подчеркнуть важность выработки в таких условиях антимонопольногозаконодательства. Создавая в переходный период новые «правила игры» иобеспечивая их соблюдение всеми субъектами хозяйствования, государствоконтролирует наличие равных условий для конкуренции, не допускает появления нарынке монополистических тенденций.
Сильнуюантимонопольную нагрузку должны нести программы разгосударствления иприватизации, а также процессы либерализации национальной экономики и развитиярыночной инфраструктуры.
Рыночнаяинфраструктура. Анализ показывает, что в современных условиях более половиныиздержек производства, определяющих цену товара, формируется именно в сфере обращения.Это придает рыночной инфраструктуре особое экономическое значение.[8, c. 643]
Не секрет,что в переходный период цивилизованную рыночную инфраструктуру приходитсясоздавать заново, при заметном отставании правовой базы и отсутствиисоответствующего опыта организации рыночных отношений.
Не секрет ито, что установление пределов для административного вмешательства вызываетпорой болезненную реакцию у государственных чиновников.
На первомэтапе развития рыночных отношений между поставщиком и покупателем могутпоявиться лишние посредники, что тут же приводит к взвинчиванию рыночных цен иперераспределению добавленной стоимости далеко не в пользу реального сектораэкономики.
Надопризнать, что в период становления внутренний рынок оказывается слабо защищеннымот появления товаров и услуг сомнительного качества.
По этим идругим проблемам развития рыночной инфраструктуры целесообразно находитьсвоевременную поддержку со стороны государства. Опыт переходного периодапоказывает, что государство располагает особыми возможностями, чтобы достаточноэффективно развивать рыночную инфраструктуру.
Малый бизнес. Особая роль принадлежит государству в развитииинфраструктуры малого бизнеса.
Безусловно,создание ассоциаций и предпринимательских гильдий не нуждается в специальнойгосударственной опеке. Но государство создает фонды поддержки мелкого бизнеса, которые используютсяна возвратной основе для развития частного сектора.
Бизнес-инкубаторы помогают начинающим предпринимателямосвоить бухгалтерский учет, правила налогообложения, организовать маркетинг иразработать бизнес-планы.
Технопарки, кроме специальных услуг,предоставляют в аренду оборудование и производственные площади.
В рамкахпроводимой государством экономической политики развитие получаютторгово-промышленные палаты, агентства по поддержке предпринимательства, атакже специализированные лизинговые компании, товарищества по взаимномукредитованию, внешнеторговые ассоциации и т. п.
Конкретныепримеры такого рода, отражающие состояние дел в Беларуси, постоянно приводятсяна страницах «Национальной экономической газеты», «Белорусского рынка» и другихизданий.
Внешнеэкономическиесвязи. Важным фактором развития рыночных отношений выступают контактыбелорусских производителей с внешним миром. Поэтому здесь также необходиморационально использовать потенциал государства.
Отдаваяпредпочтение тем или иным экономическимсоюзам, государство определяет внешние условия развития национальнойэкономики, ее интеграции в систему международного разделения труда, а такжестепень открытости внутреннего рынка.
В идеалерынок свободной конкуренции в состоянии самостоятельно определить переченьтоваров, которые выгоднее или импортировать, или экспортировать с учетом уровняиздержек производства. Но в переходный период следует учитывать низкуюконкурентную способность местного производителя по сравнению с иностраннымпоставщиком. Поэтому белорусское государство стремится разработать иосуществить оптимальную стратегию внешней экономической деятельности (тарифы,квотирование, льготы экспортерам, регулирование обменного курса, программаимпортозамещения и т. д.).
Существенныекоррективы в данную работу требуется вносить с учетом подготовки Беларуси квступлению в ВТО.
Накопленныйопыт показывает, что на внешних рынках белорусским производителям зачастуюприходится сталкиваться, например, с так называемыми антидемпинговыми процедурами (удобрения, металлы, химволокно,текстиль). Такие процедуры чаще всего заканчиваются повышением ввозныхтаможенных пошлин, что резко снижает конкурентную способность национальногоэкспорта по ценовому фактору.
При этом вход идут и прямые квоты, которые резко ограничивают поступление иностраннойвалюты и загрузку соответствующих белорусских предприятий.
Согласованиетаких позиций на международной арене предполагает активное участие белорусскогогосударства в отстаивании интересов отечественного производителя.
Такимобразом, экономическая политика Республики Беларусь по-прежнему направлена настабилизацию экономики. О том, что экономика несбалансированна, говорит, преждевсего, неустойчивость денежно-кредитной сферы, а также постоянно меняющеесязаконодательство. Немало говорится сегодня о демонополизации, либерализации,однако данные процессы все еще находятся в подвешенном состоянии.
4.2 Влияние мировогофинансово-экономического кризиса на экономику Республики Беларусь
Большинствогосударств, оказавшиеся втянутыми в воронку кризиса, принимают сегодня экстренныемеры поддержки финансового и реального секторов экономики.
Кризиссказался и на экономике нашей страны. Мы стали фиксировать его негативное влияние,начиная со второй половины прошлого года.
Сокращениевнешнего спроса на белорусскую продукцию привело к снижению ее экспорта,уменьшению объемов производства, росту запасов готовой продукции на складах, ухудшениюфинансовых результатов работы предприятий республики.
Ив текущем году мы отмечаем негативное влияние мирового кризиса на экономику. ВВПза январь-август вырос в сопоставимых ценах на -0,3 процента. В прошлом году зааналогичный период рост ВВП составил 10,3 процента.
Заметноухудшились условия торговли и с нашим основным партнером – РоссийскойФедерацией, на долю которой в товарообороте республики традиционно приходитсяболее 45 процентов.
Этиэкономические процессы не могли не отразится и на состоянии бюджета. [16]
Работапо противодействию влиянию негативных последствий мирового финансово-экономическогокризиса в Республике Беларусь носит комплексный характер и охватывает все сферыэкономики страны.
Экономическаяполитика нацелена на минимизацию последствий воздействия негативных внешних факторов,адаптацию экономики к новым условиям жизни.
Правительствоми Национальным банком выработан и реализуется антикризисный план.
Проводятсямероприятия по поддержке системообразующих предприятий, принимаются активныемеры по улучшению деловой среды и инвестиционного климата.
Вобласти бюджетной политики с конца прошлого года реализуются меры по:
· достижению сбалансированного бюджета;
· обеспечению сдержанного роста заработной платы в бюджетном
· секторе и на государственных предприятиях;
· ограничению государственных инвестиций;
· повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги;
· развитию системы адресной социальной поддержки населения.
Завершаетсяинвентаризация всех государственных, отраслевых и региональных программ.Результат этой работы — оптимизация программ и исключение тех мероприятий, которыепотеряли актуальность или малоэффективны в складывающихся экономических условиях.
Пересматриваетсяпорядок разработки программ и усиливается ответственность государственных органовза их эффективную реализацию.
Министерствомфинансов подготовлен проект уточненного бюджета на 2009 год, в котором существенныеизменения вносятся в доходы и расходы, включая объемы межбюджетных трансфертов.Выдержан целевой показатель нулевого дефицита. При уточнении прогноза рассматриваетсяряд вариантов развития экономики.
Несмотряна сокращение бюджетных расходов, мы будем стараться реализовать эти подходы с тем,чтобы сохранить достигнутый качественный уровень социальных услуг, обеспечить социальнуюнаправленность бюджета и поддержку приоритетным сферам экономики.
Длясмягчения негативных последствий кризиса используются, в том числе и налоговыестимулы. Проводимое реформирование налоговой системы в последние годы было направленона снижение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики,либерализацию экономической системы и повышение ее инвестиционнойпривлекательности.
В2008 году налоговая нагрузка в стране снизилась на 1,3 процента к ВВП. Этоттемп сохраняется и в 2009 году, что обеспечивает нагрузку на уровне 30,1процента к ВВП. Мы не отказались от наших планов, но, конечно, более тщательно подойдемк этой ситуации с тем, чтобы попытаться сократить налоговую нагрузку и впредстоящем 2010 году. Учитывая опыт разрушающего воздействия кризиса нанациональный финансовый рынок ряда стран, мы в настоящее время завершаем работунад концепцией развития финансового рынка страны.
Концепцияне только даст целостное представлении об основных направлениях развития имеющихсяна рынке участниках (банков, страховых компаний, организаций инфраструктурырынка ценных бумаг), но и будет служить ориентиром для появления и развития новыхорганизаций. Это, главным образом, небанковские кредитно – финансовыеинституты – инвестиционные, трастовые фонды, венчурные, факторинговые и другие компании.Кроме этого, в концепции будет предусмотрено создание системы мониторинга и предупреждениякризисных явлений на финансовом рынке. Мерой, которая позволит ограничить возможныериски внутри республики является концепция управления совокупным внешним долгомстраны, предусматривающая систему мониторинга внешних заимствований на уровнекорпораций.
Темне менее, несмотря на то, что в стране работает комплексная система противодействиякризису, есть мнение, что потенциал внутренних мер бюджетной и в целомэкономической политики во многом ограничен. Поэтому, на наш взгляд, у нас естьвсе возможности активизировать свою работу по всем стратегическим направлениямсотрудничества в рамках Союзного государства Беларуси и России с тем, чтобы сминимальными потерями выйти из кризисной ситуации.
В2008 г. году между правительствами наших стран достигнута договоренность о взаимопониманиипо вопросам координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик,в соответствии с которой предусматриваются совместные действия по улучшениюпараметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательскойдеятельности и взаимной торговли между странами.
Болееактивно следует создавать стимулы для:
· взаимной поддержки наших традиционных рынков;
· развития кооперационных связей, их кредитования и урегулированиявзаимных неплатежей во взаимной торговле;
· упрощения допуска товаров на внутренние рынки наших стран,включая участие в государственных закупках.
Длятого, чтобы усилия были комплексными и продуктивными по продвижению нашихтоваров на рынки обоих государств необходимо не только принятие мер по совершенствованиюусловий взаимной торговли, допуска на рынки, но и налаживание системы расчетов.Важна реализация межгосударственного соглашения о расширении применения российскогорубля во взаиморасчетах. Это позволит восстановить уровень финансового состояниянаших предприятий и соответственно улучшит положение бюджетов обеих стран.
Необходимоотметить, большой потенциал регионального взаимодействия в рамках СНГ и ЕврАзЭСдля преодоления последствий кризиса. И здесь далеко не все резервы ещё исчерпаны.Значительное внимание следует уделять дальнейшему уменьшению региональныхбарьеров во взаимной торговле, повышению мобильности капитала, увеличению межрегиональныхинвестиционных потоков. [16]
Впоследнее время много говорят о роли международных организаций, главным образом,Международного валютного фонда и Всемирного банка. Наша позиция в данномвопросе проста – МВФ должен существенно усилить свою роль по предупреждениюкризисных явлений.
Такимобразом, экономика Беларуси, показывая последние 5 лет устойчивые экономическийрост и находясь на фазе подъема, в 2009 году перешла в фазу спада и рецессии.Причины различны, но, как и остальные экспортоориентированные страны, Беларусьпострадала от кризиса от сворачивания основных рынков сбыта. При этом на фонемировых экономических проблем Беларусь уже столкнулась со структурным кризисом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, государственное вмешательство врыночную экономику необходимо в тех сферах, в которых механизм рынка не всостоянии устранить различные последствия внешних эффектов либонесправедливостей самой рыночной системы. Этих сфер с развитием экономикистановилось все больше, и тем сложнее становились формы государственноговмешательства в экономические процессы. На нынешнем уровне развития рыночногоспособа производства формы вмешательства государства приобрели настолькосложный вид, что рассмотреть все последствия экономической деятельности государстваневозможно. Тем не менее существует ряд сфер, вмешательство государства в которыежизненно необходимо. Это: перераспределение доходов и ресурсов, регулированиезанятости, антиинфляционная и антимонопольная политика, исправление последствийвнешних эффектов и многое другое. Вмешательство государства в экономику носитпрямой и косвенных характер. К прямым мерам государственного регулированиянужно в первую очередь отнести государственный сектор экономики, кредитованиеили льготное налогообложение отдельных субъектов, принятие регулирующих законодательныхактов. К косвенным мерам относятся стимулирование инвестиций, обеспечение занятости,налогообложение, стимулирование экспорта/импорта и т. д. Средствагосударственного вмешательства подразделяются на экономические и административные.Экономические осуществляются при помощи экономических рычагов, находящихся враспоряжении государства, а административные используют законодательную властьи осуществляются в приказном порядке. Генеральной целью государственногорегулирования экономики является стабильность национальной экономики,приспособление ее к изменяющимся внешним условиям. Кроме того, на современномэтапе именно от государственной экономической политики зависит здоровье частногосектора экономики – основы рыночного хозяйства, а значит и всей страны.
Касаемо экономической политикиРеспублики Беларусь, следует отметить следующее. РБ, начиная с 1991 г., когдабыли нарушены все экономические связи, началась перестройка экономики.Экономическая политика нашего государства не существовало, и главной задачейбыло разработать эту самую политику и определиться, каким курсом идти Республике.На сегодняшний день мы видим экономическую политику, прежде всего, в разрезеприватизации, либерализации, дебюрократизации. И хотя данные понятия носятскорее политический аспект, это не означает, что они не повлияют на экономикустраны в целом и на отдельных субъектов хозяйствования в частности. Приактивизации описанных выше процессов Беларусь ждет кардинальное изменение всехэкономических процессов.
Особое место занимает сегодня мировойфинансово-экономический кризис. Экономическая политика РБ в данном аспектевыглядит несколько противоречивой. Основная проблема сегодня – структурныйкризис в стране. Именно это и объясняет некоторые особенные черты мировогокризиса в РБ.
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Агапова Т.А. Серегина С.Ф.Макроэкономика – Москва: Издательство Инфра-М,2004г. – 416с.
2. Бондарь А.В. Макроэкономика: учебноепособие для студентов экономических специальностей учреждений, обеспечивающихполучение высшего образования / [А. В. Бондарь и др.]. — Минск: БГЭУ, 2009. — 415 с.
3. Головачев А.С.Макроэкономика. Курс лекций. – Мн.: АУП, 2002. – 253 с.
4. Долан Э.Дж., Линдсей Д.Макроэкономика — С-Пб.: АОЗТ “Литература плюс” 1994г. – 412с.
5. Дорнбуш, Рудигер. Макроэкономика:Учебник: Пер. с англ… — М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд. дом «Инфра-М»,1997. — 783 с.
6. Ивашковский С. Н.Макроэкономика: Учебник. – М.: Дело, 2002. – 472 с.
7. Ковалев, Александр Васильевич Макроэкономика:Курс лекций / Ин-т соврем. знаний. — Мн.: Белорус. гос. политехн. акад., 1996.- 119 с.
8. Лемешевский И.М. Макроэкономика:социально-экономический аспект: курс лекций для студентов экономическихспециальностей высших учебных заведений / И.М. Лемешевский. — Минск: ФУАинформ,2007. — 543 с.
9. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс:принципы, проблемы и политика — М: Инфра-М, 1999г. – 974с.
10. Макроэкономика. Теория ироссийская практика: Учеб. для студентов, обучающихся по экон. специальностям /А.Г. Грязнова, Н.Н. Думная, А.Ю.Юданов и др… — М.: КноРус, 2004. — 604 с
11. Макроэкономика. Учеб.пособие. / Под ред. Т.В. Юрьевой. – М.: МЭСИ, 2003. – 267 с.
12. Национальная экономика Беларуси / Подред. В.Н. Шимова. Мн.: БГЭУ, 2005
13. Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б.Макроэкономика. Глобальный подход. – М., 1997. – 664 с.
14. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учеб.для вузов по экон. специальностям / Л.С.Тарасевич, П.И.Гребенников,А.И.Леусский. — М.: Юрайт-издат, 2003. — 652 с.
15. Черныш Л.В.Экономическая политикагосударства: Учеб. для вузов по экон. специальностям / Черныш Л.В… — М.:Юрайт-издат, 2006. — 652 с.
16. Экономические последствия кризиса вРБ [Электронный ресурс] – 2009. – Режим доступа:www.minfin.gov.by/data/doklad.pdf – Датадоступа: 16.11.2009
17. Экономические последствия кризиса вРБ [Электронный ресурс] – 2009. – Режим доступа:journal.vlsu.ru/index.php?id=67– Дата доступа: 16.11.2009