Реферат: Государственный бюджет, бюджетная система

Санкт-Петербургский ГосударственныйУниверситет Экономики и Финансов

 

Кафедра ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по общей экономической теории

Государственныйбюджет, бюджетная система

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студенткаСоколова Наталья Геннадьевна, группа № 160

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2002 год.


                             Содержание:

Стр.

ВВЕДЕНИЕ    ………………………………………………………       3

Глава I.    Понятие      «государственного бюджета»,  егоэкономическая сущность и функции    …………………… .      5

       §1   Экономическая сущность бюджета    …………… …     5

       §2   Функции государственного бюджета     ………… …     8

ГлаваII.      Бюджетная системаСША    ……………………..    11

       §1   Бюджетное устройство США   ………………………..   11

       §2   Структура расходов и доходов бюджетаСША  …...  14

        §3 Местные бюджеты в США, ихфункциональная                                                     направленность и формирование   ……………………….   16

       §4   Налоговые доходы в местных бюджетах    ………..   21

       §5   Американский опыт и уроки для России    …………   22

ГлаваIII.     Бюджетнаясистема России   ……………………    24

       §1   Бюджетное устройство Российской Федерации  …   24

       §2   Консолидированный бюджет РФ   …………………….  29

       §3   Исполнение бюджетов РФ    …………………………….  32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ   ……………………………………………………..  37

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ    ………………………………………. ..  41

ПРИЛОЖЕНИЕ1    ………………………………………………… ..  42

ПРИЛОЖЕНИЕ2     .………………………………………………....   43

ПРИЛОЖЕНИЕ3     ………………………………………………….   45


                                     ВВЕДЕНИЕ.

Бюджетная система является одним из важнейшихинститутов государства.  На протяжении тысячелетий существования государствфинансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систему, обеспечиваютгосударственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на нихфункций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических исоциальных процессов в интересах членов общества.

Бюджет, денежное обращение – это показательэкономического и социального состояния и политического положения государства. Икак бы ни доказывали сторонники первенства духовности и нравственности обществанад экономикой, история государств свидетельствует об обратном. С разрушениемэкономики, крахом финансов, отсутствием средств в бюджетной системе падаютдуховность, нравственность и культура в обществе.

В рыночной экономике, в условиях сузившихсявозможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране,значительно возрастает роль бюджетной системы  как одного из важнейшихинструментов государственного регулирования экономики.

Вопросы государственных финансов,государственного и территориального бюджетов, денежного обращения в страневсегда были в сфере научных и практических интересов российских экономистов. Внастоящее время Россия переживает трудности. Положение в экономикехарактеризуется противоречивыми кризисными явлениями, вызванные проводимыми с1990 г. реформами. Продолжается спад промышленного и сельскохозяйственногопроизводства, увеличиваются неплатежи внутри страны, не снижается внешний долг,растут убыточные предприятия, наблюдается падение уровня жизни.

В этих условиях значительно возрастает рольгосударственного бюджета, бюджетной системы значительно возрастает. Важноправильно формировать и распределять денежные фонды государства и сводить кминимуму бюджетный дефицит.

Я решила рассмотреть тему государственногобюджета, для того чтобы понять его сущность, принципы бюджетного устройствагосударств (России и США) и его влияние на благосостояние общества.

Глава I. Понятие «государственного бюджета»,его экономическая сущность и функции.

§1   Экономическая сущность бюджета.

 У государства, выступающегов лице соответствующих органов власти, возникают с различными организациями,предприятиями, учреждениями и населением многообразные финансовые отношения,которые называются бюджетными. Специфика этих отношений как части финансовыхсостоит в том, что они возникают в распределительном процессе и связаны сформированием и использованием централизованного фонда денежных средств,предназначенных для удовлетворения общегосударственных потребностей.

В формировании и развитииэкономической и социальной структуры общества большую роль играетгосударственное регулирование. Одним из механизмов, позволяющих государствупроводить экономическую и социальную политику, является финансовая системаобщества и входящий в ее состав – государственный бюджет. Совокупностьбюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляетпонятие государственного бюджета. Именно через государственный бюджетпроизводится направленное воздействие на образование и использованиецентрализованных и децентрализованных фондов денежных средств.

По экономической сущностигосударственный бюджет – это денежные отношения, возникающие у государства сюридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национальногодохода (частично и национального богатства) в связи с образованием ииспользованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народногохозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственногоуправления.

Государственный бюджет объединяет главныедоходы и расходы государства. Бюджет – это форма образования и расходованияфонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач ифункций государства и местного самоуправления, это единство основных финансовыхкатегорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в ихдействии, т. е. через бюджет осуществляется постоянная мобилизация ресурсов иих расходование.

Централизация средств имеет важноеэкономическое и политическое значение. Это дает возможность маневрироватьресурсами, сосредотачивать их на решающих участках экономического и социальногоразвития, осуществлять единую экономическую и финансовую политику на территориистраны. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов иопределяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретныенаправления расходования средств, перераспределение национального дохода ивнутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качествеэффективного регулятора экономики.

Бюджет можно рассматривать как экономическуюкатегорию, которая выражает определенные экономические отношения. Какэкономическая категория бюджетные отношения являются составной частьюфинансовых отношений, характеризуются теми же чертами, которые присущи финансамв целом, но при этом имеют ряд особенностей. К ним можно отнести следующие:государственный бюджет является особой экономической формойперераспределительных отношений, связанной с обособлением части национальногодохода в руках государства с целью использования ее на удовлетворениепотребностей всего общества и отдельных его государственно-территориальных образований;с помощью государственного бюджета происходит перераспределение национальногодохода между отраслями народного хозяйства, субъектами страны, сферамиобщественной деятельности; пропорции бюджетного перераспределения стоимости вбольшей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностямирасширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом наконкретном этапе его экономического развития; область государственногобюджетного распределения занимает центральное место в составе государственныхфинансов, что обусловлено ключевым положением государственного бюджета посравнению с другими финансовыми звеньями.


§2   Функции государственного бюджета.

В последние годы стал преобладающим взгляд нагосударственный бюджет с позиции экономической сущности как на самостоятельнуюкатегорию. С позиции законодательного установления государственного бюджета онрассматривается как основной финансовый план государства.

Государственный бюджет с точки зренияэкономической категории выполняет распределительную и контрольную функции.Благодаря первой происходят концентрация денежных средств в руках государства иих использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Спомощью второй функции становится возможным определить, насколько своевременнои полно ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактическискладываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли онииспользуются.

Сфера действия распределительной функцииопределяется тем, что в отношения с государством вступают почти все участникиобщественного производства. Основным объектом бюджетного перераспределенияявляется чистый доход, однако это не исключает возможности перераспределениячерез бюджет  и части стоимости необходимого продукта, а иногда и национальногобогатства.

Контрольная функция позволяет черезформирование и использование фонда денежных средств государства«сигнализировать» о том, как поступают в распоряжение государства финансовыересурсы от разных субъектов хозяйствования, соответствует ли размерцентрализованных ресурсов государства объему его потребностей. Основуконтрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое всоответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений.

Основными функциями государственного бюджетакак финансового плана государства, утверждаемого законодательными органамивласти, с экономико-законодательной точки зрения являются:

¨        перераспределение ВВП;

¨        государственное регулирование и стимулирование экономики;

¨        финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществлениясоциальной политики государства;

¨        контроль за образованием и использованиемцентрализованных фондов денежных средств.

Распределительная функция бюджетапроявляется через формирование и использование централизованных фондов денежныхсредств по уровням государственной и территориальной власти и управления. Вразвитых странах через бюджеты разных уровней распределяется до 50% ВВП. Спомощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономическиеотношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей,регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способноцеленаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять илиослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса ипотребления.

Важное значение имеет социальнаянаправленность бюджетных средств. В социальной политике основными приоритетамиявляются поддержка наименее защищенных слоев населения, а также функционированиеучреждений здравоохранения, образования и культуры, решение жилищной проблемы.

В процессе бюджетного планирования иисполнения бюджета осуществляется контроль за финансово-хозяйственнойдеятельностью народного хозяйства. В условиях становления рыночных отношенийзначение бюджетного контроля в процессе мобилизации ресурсов и их использованияусиливается.

Функции государственного бюджета осуществляются на основе использования бюджетного механизма, который являетсяреальным воплощением бюджетной политики и отражает конкретную нацеленностьбюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.


ГлаваII.   Бюджетная системаСША.

§1 Бюджетное устройство США.

Государственный бюджет США можно считатьнаиболее точным финансовым выражением существа и характера государственногоустройства и власти. Как и во всех развитых странах, бюджет США выполняет триосновные функции. Исторически самая давняя – содержание государственной машины:аппарат управления, армия, суды и пр.; вторая возникла на рубеже XIX– XX вв. – перераспределение доходов между социальными слояминаселения и территориями в целях обеспечения благоприятного социальногоклимата, предотвращения возможных очагов напряженности. Третья функция,получившая развитие после кризиса 30-х годов, заключается в использованиибюджета в качестве инструмента для стимулирования экономического роста,поддержания условий развития предпринимательства. Опыт США показывает, что приуспешно «работающей» экономике государство не должно и не может быть силой,противостоящей частному сектору. Оно выполняет роль естественного и стабильногопартнера в хозяйственных делах и охранителя всех укладов хозяйства.

Федеративное устройство СоединенныхШтатов  обуславливает очень важную особенность бюджетно-налогового процесса:четкое взаимодействие трех систем – государственных доходов, государственныхрасходов и межбюджетных отношений («бюджетного федерализма»). Системагосударственных расходов включает подготовку проекта бюджета, его доработку висполнительных органах («утряску»), утверждение в Конгрессе и контроль заисполнением. Система государственных доходов – это совокупность налогов иненалоговых платежей, существующих в государстве и обеспечивающих его расходы,механизмы сбора доходов и контроля над ними, а также законодательноеобеспечение бюджетных поступлений.

Бюджет подразумевает наличие доходной ирасходной частей. Мировая теория и практика, которым следуют США, основаны напервоначальном установлении обоснованных расходных потребностей государства споследующим определением суммы доходов и порядка их сбора. Любые изменения врасходной политике должны сразу увязываться с налоговой политикой и наоборот.Бюджетные дефициты допускаются (в идеале) на короткое время и при условии, чтоони будут в последствии компенсированы в результате более успешногофункционирования экономики и увеличения бюджетных поступлений.

Важнейшая и сложнейшая задача – создание иподдержание системы бюджетно-налогового федерализма. В США решение проблемыбюджетного федерализма основано прежде всего на наличии собственных источниковпоступления у каждого уровня власти, а также на «помощи сверху», которойохвачены все  штаты и местные органы власти.

Федеральный бюджет США – часть общегомеханизма принятия и исполнения экономических решений на высшем уровне. Вотличие от другой наиболее значительной части этого механизма –кредитно-денежной системы – бюджет является более гибким и мобильныминструментом, целиком находящимся в распоряжении государства.

Принципиальная особенность бюджетно-налоговойполитики и бюджетной системы США – их неразрывная связь с состоянием экономикии хозяйственной политики государства. Разработка и принятие решений опроведении каких-либо важных экономических мероприятий в любой сфере простоневозможны без их увязки с бюджетной политикой страны. И наоборот – всеамериканские бюджетные мероприятия разрабатываются и проводятся в руслеобщеэкономической государственной стратегии.


§2   Структурарасходов и доходов бюджета США.

Несмотря на стремление различных силуменьшить масштабы федеральных социальных программ, в целом их значение неснижается. Напротив, в последние годы существенно сократились расходы военногоназначения – их доля в ВВП страны упала с 6,4% при Рейгане примерно до 3,2% в1999 году. Рост доли гражданских расходов связан с рядом причин и открывшихсявозможностей, в том числе и с завершением «холодной войны». В числе основныхстатей расходов федерального бюджета, помимо национальной обороны, фигурируюттакже расходы на образование, медицину, энергетику, сельское хозяйство, науку ит. д. Обособлены программы социального страхования: они консолидированы вфедеральный бюджет, однако финансируются через самостоятельные «доверительныефонды». Средства этих фондов, получаемые с помощью специальных налогов, могутрасходоваться только на цели, для которых они собраны. На программы соцстрахаприходится около 35% всех расходов федерального бюджета.Помимо налогов по социальномустрахованию, на федеральном уровне существует еще несколько видов налогов.Главный, «опорный» – налог на индивидуальные доходы (до 47% общих поступленийфедерального уровня; это возможно, конечно, только благодаря высокой доленационального фонда заработной платы в ВВП – в США она составляет около 60%).Вместе с налогом на доходы корпораций он дает до 57% всех федеральных доходов.Относительно небольшие поступления – от таможенных сборов, акцизов, налогов нанаследство и дарения. Однако каждый из них считается важным элементомобеспечения финансовой дисциплины и действительного контроля. По этой жепричине весьма важным считается и налог на доходы корпораций, от которогофедеральный бюджет получает по 9 – 11% совокупных доходов.

За 75 лет формирования регулярного бюджета нафедеральном уровне 57 раз он сводился с отрицательным сальдо. Проблема дефицитастала «проблемой №1» для внутренней политики США. После 30 «дефицитных» лет, втечение которых разрабатывались  и принимались различные законы для борьбы сдефицитной основой проектирования и финансирования государственных расходов, в1998 финансовом году федеральный бюджет был сведен с положительным сальдо в69,2 млрд. долларов.


§3   Местные бюджеты в США, ихфункциональная направленность и формирование

Налоговая политика США – один  из важнейшихрычагов воздействия на экономику.

Налоговая система – это не только структураналоговых изъятий, но и комплекс мер по регулированию налоговой политикистраны, осуществляемых органами государственного управления всех уровней властии всех ее ветвей.

В США существует мощная сеть административно-территориальныхорганов управления и при этом их отличает не только многообразие форм, но инезависимость в проведении экономической политики.

Местные правительства не только уполномоченывыделять приоритеты, но и обладают стабильными источниками финансирования ввиде собственных средств – доходов бюджетов местных органов власти. В 1996 г.их доля в статье доходов совокупного бюджета составляла 803,7 млрд. долл.(около 30%). Основой столь солидных местных бюджетов является налоговая база,которая исчисляется 271 млрд. долл. (примерно 17,5% всех поступивших вконсолидированный бюджет США налогов).

Являясь частью финансовой системыгосударства, бюджеты местного самоуправления берут на себя не только финансовыеобязательства в целях уменьшения давления на федеральный бюджет, но и расходы,связанные с государственным регулированием экономики, стабилизациейэкономической ситуации и стимулированием экономического роста наподведомственной территории, содействуя проведению политики, соответствующейинтересам региона.

Местным органам власти принадлежит заметнаяроль в регулировании размещения производительных сил – целевом использованииземель. Экономические, финансовые и административные меры, принимаемые местнымиорганами власти, стимулируют или ограничивают развитие отдельных отраслейхозяйства, создают условия для повышения конкурентоспособности частныхпредприятий.

Широкое участие местных администраций вфинансировании базисных отраслей экономики, а также в затратах на образование,здравоохранение, охрану и использование природных ресурсов, предотвращениезагрязнения окружающей среды способствует организации новых рабочих мест,расширению занятости населения.

Наряду с традиционным финансированием изместных бюджетов таких служб, как полицейская, пожарная, санитарная,рекреационная, все чаще из бюджетов выделяются средства на развитиеэкономической инфраструктуры (в частности, капиталоемких и требующихгосударственного контроля объектов: строительство мостов, дорог и т. д.)

Подобное финансирование – важное условиеповышения конкурентоспособности американских компаний на внешнем и внутреннемрынках. Кроме того, улучшаются условия для привлечения промышленных предприятийв определенные районы, создается благоприятный инвестиционный климат. Расходына финансирование инфраструктуры позитивно сказываются на развитии экономики,так как местные органы власти в числе прочих поддерживают базовые отраслиэкономики (транспортную, машиностроительную, строительство). Доля местныхбюджетов в общегосударственных расходах на инфраструктуру весьма значительна: всреднем за 90-е годы до 40%.Средства местных бюджетов используются для расширения государственногопотребления (финансирование закупок товаров и услуг, капиталовложений вторговлю, транспорт и др., выплата зарплаты). В 90-е годы по всем позициям ихвеличина составила около 50%.

Местные органы власти осуществляют жилищноестроительство для тех, чьи доходы ниже среднего уровня. Доля местных бюджетов вфинансировании жилищных программ в среднем превышает 50% общенациональныхрасходов.

Самая крупная статья расходов местныхадминистраций в США приходится на образование. За период с 1990 по 1996 г.затраты на образование из местных бюджетов выросли почти на 27,2%.

Меньше всего средств из местных бюджетоввыделяется на социальное вспомоществование: на них приходится 17,5 млрд. долл.,или 17,8% расходов; 57,2 млрд. долл., или 58,6% этих расходов, берет на себяфедеральное правительство; 23,1 млрд. долл., или 23,6% поступает, из бюджетовштатов.

Суммарные расходы всех органов местногосамоуправления в 1990 г. составили 581 млрд. долл. (26,1% консолидированногобюджета США), в 1996 г. – 794 млрд. долл. (примерно 28%). Увеличение расходовместных бюджетов говорит об усилении экономической деятельности государствавообще и о повышении роли местных органов власти в осуществлениигосударственных мероприятий, в частности (см. табл. 1, прил. 1).

Доходные статьи местных бюджетов в основномопираются на поимущественный  налог (в отдельных муниципальных образованиях до75% всех налоговых поступлений), общие и выборочные налоги с продаж в некоторыхслучаях – до 30% всех налоговых поступлений.

Доходная часть бюджетов низших эшелоноввласти формируется из трех источников: налоговые поступления; неналоговыепоступления; субсидии федерального и штатских правительств.

Федеральная помощь – это средства, получаемыеот правительства в виде разного рода дотаций, субсидий, кредитов, которыеусловно можно разделить на целевые (программные) и свободные. Свободныесредства, получаемые от федерального правительства, расходуются сообразнообстоятельствам – по усмотрению местных правительств, а целевые (программные)средства идут только на осуществление целевых федеральныхсоциально-экономических программ. Федеральная и штатская помощь в местныхбюджетов в 1990 г. составляла 190,7 млрд. долл. (32,8%), в 1996 г. – 270,5млрд. долл. (33,6%).

За исключением помощи федерального иштатского правительства, все источники поступлений в бюджеты являютсясобственными доходами местных правительств.

К неналоговым источникам доходов местныхбюджетов относятся: доходы от предоставления коммунальных услуг, доходы отпродажи муниципальной собственности, доходы страховых фондов, доходы от продажиоблигаций, ряд административных удержаний, сборы, платежи за лицензии, штрафы,пошлины и т. д. Всего неналоговые доходы в собственных источниках дохода в 1990г. составляли 188,3 млрд. долл., или 48,3 и 32,4% общих доходов местныхбюджетов, а в 1996 г. 262,7 млрд. долл. (соответственно 49,2 и 32,6%).


§4   Налоговые доходы в местных бюджетах.

Собственные налоговые источники играютбольшую роль в наполняемости местных бюджетов. Так, в 1996 финансовом годуналоговые поступления составили 270,7 млрд. долл., что обеспечило 50,7%собственных доходов и 33,6% общей суммы доходов.

Конституция США исходит из необходимостиразграничения налогов между федеральным правительством, правительствами штатови местными органами власти. Распределение доходов между звеньями бюджетнойсистемы осуществляется в соответствии с полномочиями каждого уровня бюджетнойсистемы.

Местные налоги можно разделить на триосновные группы.

Первая группа – преимущественнаясобственность местных органов власти. В нее входят как прямые (имущественные ипромысловые налоги, налог с наследства и дарений), так и косвенные (общий ивыборочный налог с продаж) налоги.

Вторая группа представляет собой надбавки кобщегосударственным налогам. В данном случае местные налоги отдельно невзимаются, а в местные бюджеты поступают надбавки или отчисления,устанавливаемые в определенном проценте к федеральным налогам.

Третья группа – это собственные налогиместных органов власти, которые собираются только на местах. Это налоги насобак, зрелища и другие мелкие виды налоговых сборов.

 

§5   Американский опыт и уроки для России.

В настоящее время федеральный бюджет СШАсоставляет около 1,7 трлн. долл. Может показаться, что знакомство самериканскими бюджетом и налогами ничего полезного дать России не может, но этосовсем не так. Наоборот нам надо понять, как действует американская бюджетнаясистема, надо иметь представление об общем функционировании рыночной экономики,включая ее чисто американские особенности, а затем надо научиться  применятьполученные знания и навыки. Конечно, невозможно полностью копироватьамериканскую или любую другую экономическую систему, поскольку экономика каждойстраны имеет свои специфические особенности, но есть важные черты и деталиформирования и функционирования успешно действующей финансовой системы, учеткоторых позволяет другой стране избежать многих ошибок и сэкономить время,уходящее на приобретение собственного опыта.

     Опыт США показывает, что наиболееважные социально-экономические проблемы и вопросы, а именно: развитиеинфраструктуры и здравоохранения, формирование систем дошкольного воспитания, образования, общественного транспорта, совершенствование других сфер, решаются в основном наместном уровне. Поэтому в США местные бюджеты наряду с финансовой помощьюфедерального правительства и правительства штатов имеют собственные источникидоходов. Российские местные бюджеты их почти не имеют: местные налоги,во-первых, «не работают» в должной мере ввиду скудного набора самих налогов,во-вторых, отсутствует отрегулированная правовая база, в третьих, по причинеповсеместного ухода от налогов всеми легальными и нелегальными способами,в-четвертых, неналоговые источники доходов в отличие от США либо не входят вкомпетенцию местных органов власти, либо не приносят сколько-нибудь ощутимыхдоходов.

Таким образом, в России остается только одинисточник необходимого финансирования всех мероприятий на местном уровне – этовыделение средств из федерального бюджета. Если учесть, что в консолидированномбюджете России доля расходов местных уровней власти на 5-6 п. п. превышает ихдолю в доходах, то становится ясно, почему местные социально-экономическиепрограммы постоянно недофинансируются.

В США местные органы власти рассматриваютсякак важная часть целого в едином экономическом процессе.

Глава III.    Бюджетная система России

§1   Бюджетное устройство РоссийскойФедерации.

Бюджетное устройство представляет собойорганизацию бюджетной системы, принцип ее построения. Бюджетная системаРоссийской Федерации представляет собой основанную на экономических отношенияхи юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ,местных бюджетов.

Государственная бюджетная системаРоссии состоит из бюджетов трех уровней:

¨              федеральный бюджет и бюджетыгосударственных внебюджетных фондов;

¨              бюджеты субъектов РФ (21республиканский бюджет в составе РФ, 55 краевых и областных, городские бюджетыМосквы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджетЕврейской автономной области) и бюджеты территориальных государственныхвнебюджетных фондов;

¨              местные бюджеты (около 29 тыс.городских, районных, поселковых, сельских бюджетов).

Бюджеты нижестоящих органовсамоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящихуровней.

Федеральный бюджет и разрабатывается иутверждается в форме федеральных законов, бюджеты субъектов РФ разрабатываютсяи утверждаются в форме законов субъектов РФ, местные бюджеты разрабатываются иутверждаются в форме правовых актов представительных органов местногосамоуправления либо в порядке, установленном  уставом муниципальных образований.В таком же порядке разрабатываются и утверждаются бюджеты государственныхцелевых фондов. Годовые бюджеты составляются на один финансовый год, которыйсоответствует календарному году (с 1 января по 31 декабря).

Местный бюджет (бюджет муниципального образования)является формой образования и расходования денежных средств, предназначенныхдля обеспечения задач и функций, отнесенных к ведению местного самоуправления.

Бюджеты субъектов РФ – форма образования ирасходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций,отнесенных к их ведению. Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) и бюджетымуниципальных образований, находящихся на его  территории, составляютконсолидированный бюджет субъекта РФ. Федеральный бюджет и консолидированные бюджетысубъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ.

Бюджетная система строится на принципахединства, полноты, гласности, реальности и самостоятельности всех видовбюджетов, входящих в бюджетную систему. Единство бюджетной системыобеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетнойклассификации, единством форм бюджетной документации, предоставлениемнеобходимой статистической и бюджетной информации с одного уровня бюджета надругой для составления консолидированных бюджетов.

Принцип полноты требует отражения в бюджетевсех доходов и расходов, точного обоснования величины расходов, выявлениявозможностей дополнительного привлечения средств.

Принцип реальности предполагает отражение вбюджете действительного состояния доходов и расходов государства.

Принцип единства предполагает прозрачностьбюджета, что означает соблюдение следующих требований: предварительноеобсуждение проекта бюджета на открытых заседаниях парламента; опубликованиеутвержденного бюджета после принятия закона о нем; сообщения в ходе исполнениябюджета по месяцам, кварталам и т. д.

В соответствии с законодательством принципсамостоятельности обеспечивается для каждого органа власти наличием собственныхисточников доходов и правом определять объемы и направления их использования всоответствии с выполняемыми функциями.

Наиболее сложная проблема в бюджетномустройстве – бюджетный федерализм, т. е. бюджетные взаимоотношения центра ирегионов. В соответствии с законодательством РФ доходная часть бюджетовсубъектов Федерации должна состоять из собственных и регулирующих налоговыхдоходов, дотаций и субвенций, кредитных ресурсов.

Собственные налоговые доходы – это доходы,полностью поступающие в соответствующие бюджеты. Например, по действующемузаконодательству за бюджетами субъектов Федерации закреплен налог на имуществопредприятий, за местными бюджетами – налог на имущество физических лиц.

Регулирующие доходы – средства, передаваемыеиз вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему бюджету сверх закрепленныхдоходов для покрытия его расходов; зачисляются в соответствующие бюджеты исходяиз размеров процентных отчислений, устанавливаемых при утверждении вышестоящегобюджета. В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете РФ на 2000год» 16% подоходного налога с физических лиц поступило в федеральный бюджет, а84% — в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты; 85% НДС на товары (работы,услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории РФ, направляетсяв федеральный бюджет, соответственно 15% — в бюджеты субъектов РФ; 11% налогана прибыль предприятий и организаций поступает в федеральный бюджет и до 19%(для банков и страховых организаций – до 30%) – бюджеты субъектов РФ и т.д.

Основная часть налоговых доходов субъектовФедерации и местных бюджетов в настоящее время формируется за счет регулирующихдоходов.

Дотации – бюджетные средства, предоставляемыеиз вышестоящего бюджета бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратнойосновах для покрытия текущих расходов нижестоящих бюджетов.

Субвенции – бюджетные средства,предоставляемые из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам на условияхдолевого финансирования целевых расходов.

§2   Консолидированныйбюджет РФ.

Консолидированныйбюджет – основной финансовый план формирования централизованного денежногофонда государства. Он обеспечивает выполнение функций государственногоуправления, заключающихся в проведении государственной политики главным образомпосредством предоставления услуг нерыночного характера и перераспределениядоходов, полученных в первую очередь через систему налогообложения другихсекторов экономики.

Доходыконсолидированного бюджета включают обязательные невозвратные платежи, которыепоступают в бюджет. Доходы делятся на текущие и капитальные. Текущие доходы всвою очередь делятся на налоговые и неналоговые.

Подналоговыми доходами понимают обязательные, безвозмездные, невозвратные платежив пользу бюджета. К налоговым доходам относятся также штрафы и санкции,уплачиваемые за нарушение налогового законодательства. К неналоговым доходамотносятся как обязательные платежи – доходы от использования имущества,находящегося в государственной собственности, дивиденды по акциям,принадлежащим государству, так и штрафы, взимание которых не связано с налоговымзаконодательством, доходы от реализации конфискованного имущества, перешедшегов государственную собственность.

Ккапитальным доходам относятся доходы от продажи основных фондов, реализациигосударственных запасов, земли, целевые перечисления средств на строительствозданий и сооружений для бюджетных организаций и учреждений, на покупкуоборудования.

Расходыконсолидированного бюджета включают все невозвратные  платежи независимо оттого, являются ли  они возмездными (т. е. заплаченными в обмен на что-то) илибезвозмездными и для каких целей осуществляются – текущих или капитальных.

Расходыформируются по следующим направлениям: на финансирование отраслей экономики(промышленность, строительство, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт,связь и др.); на финансирование социально-культурного развития; на  содержаниеорганов государственной власти и управления, правоохранительных органов;расходы, связанные с обслуживанием государственного долга и др.

Нижеприводится консолидированный бюджет РФ в 1997г. (см. табл. 1, прил. 2).

Впроцентах к валовому внутреннему продукту (ВВП) доходы консолидированногобюджета составили  25,7%, а  расходы – 30,1%.  С учетом внебюджетныхгосударственных фондов (значительная часть финансовых ресурсов государствасосредоточена во внебюджетных фондах, в основном социального назначения) вцентрализованном управлении государства находится 35% ВВП. В сравнении сразвитыми странами рыночной экономики этого явления недостаточно дляудовлетворения общегосударственных нужд, особенно социального характера.

Соотношениедоходов и расходов консолидированного государственного бюджета России в ценахсоответствующих лет видно из таблицы 2 (см. прил. 2)

Из таблицы видно, что с 1992 г. бюджет Россииявляется дефицитным и этот дефицит нарастает. Следует отметить, что темпы ростаинфляции значительно превышают темпы роста доходов и расходов бюджета в ценахсоответствующих лет. При пересчете их в сопоставимые цены видно резкоесокращение реальных сумм денежных ресурсов государства в результате снижения запериод 1991 – 1997 гг. объемов производства и ВВП почти на половину.

Можно отметить еще одну тенденцию вдинамике бюджетных ресурсов – нарастающее изменение соотношения вконсолидированном бюджете России  между федеральным бюджетом и бюджетами субъектовРФ в пользу последних. В 1997 г. доля федерального бюджета составила (подоходам и по расходам) примерно половину консолидированного бюджета РФ.Некоторые субъекты РФ в связи с нарастанием кризиса перестают перечислять(частично или полностью) налоги в федеральный бюджет. Эта тенденция, хотя ивынужденная, грозит опасностью все большего ослабления центральнойгосударственной власти, распада единого государственного организма РоссийскойФедерации.


§3   Исполнения бюджетов в РФ.

Исполнение бюджета – одна из стадийбюджетного процесса, который предусматривает обеспечение полного исвоевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов ифинансирование всех запланированных бюджетных расходов. Эффективное и экономноеиспользование бюджетных ассигнований определяет возможность осуществленияприоритетных положений бюджетной политики государства в целом, каждого субъектаРФ и муниципального образования.

Бюджеты всех уровней бюджетной системыРоссийской Федерации исполняются на основе принципа «единства кассы». Принципединства кассы предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета,привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета иосуществление всех расходов с единого счета бюджета, за исключением операций поисполнению федерального бюджета, осуществляемых за пределами РоссийскойФедерации в соответствии с законодательством РФ.

В Бюджетном кодексе РФ определены основныепроцедуры исполнения бюджетов. Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

¨  перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

¨  распределение в соответствии с утвержденным бюджетомрегулирующих доходов;

¨  возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

¨  учет доходов бюджета и составление отчетности о доходахсоответствующего бюджета.

¨  По расходам исполнение бюджетов осуществляется в пределахфактического наличия бюджетных средств на едином счете соответствующегобюджета. Нормами Кодекса установлен порядок, который предписывает соблюдениеобязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования ифинансирования расходов.

Важной составной частью работы по исполнениюбюджета является экономический анализ результатов исполнения бюджета. Выводыэкономического анализа, проводимого финансовыми органами, органами казначейства,ведомствами, другими структурами, используются для:

¨  объективной оценки результатов исполнения бюджета;

¨  выявления причин отклонений от утвержденных (уточненных)показателей;

¨  разработки предложений и рекомендаций, направленных навыявление резервов укрепления доходной базы бюджетов, обеспечение поступления вустановленный срок платежей по каждому источнику доходов и каждому бюджету;

¨  обеспечения своевременного финансирования расходов поцелевому назначению в меру выполнения производимых и оперативных планов;

¨  укрепления финансовой дисциплины.

Рассмотрим более подробно укрупненныепоказатели федерального бюджета России в 1997 г. – утвержденные показатели, ихфактическое исполнение, процент исполнения бюджетных показателей кутвержденному бюджету (см. табл.1, прил. 3 ). Данные этой статистическойтаблицы позволяют сделать ряд выводов.

Во-первых, российский бюджет являетсядефицитным, причем этот дефицит составляет огромную величину – почти четвертьвсей доходной части бюджета. Дефицит государственного бюджета РФ возрастаетвслед за резким спадом объемов производства и валового внутреннего продукта.

Во-вторых, исполнение бюджета подоходам составило всего 74,3% утвержденных показателей, а по расходам – 77,3%.Это свидетельствует как о нереальности надежд на подъем экономики, так и оплохом исполнении бюджета финансовыми и другими государственными органами.

В-третьих, основным источникомсокращающейся доходной части бюджета являются налоговые доходы (которые весьмаплохо собираются налоговыми органами), от продажи государственного имущества,внутренние и внешние займы. Крах пирамиды государственных ценных бумаготрицательно скажется и на этой статье доходов бюджета.

В-четвертых, в расходной части бюджеталишь 15% составляют расходы на социально-культурную сферу и всего 12% — наподдержку отечественного производства, что обусловило дальнейшее обострениеэкономической и политической ситуации в стране.

В таблице 2 (см. прил. 3) приведенпример исполнения федерального бюджета за 1999 г.

На результаты перевыполнения бюджета(особенно в части доходов) значительное влияние оказали тенденции определенногооживления реального сектора экономики. За 1999 г. объем ВВП составил 4545,5млрд. руб., что на 13,2% выше прогнозного объема ВВП, предусмотренногоФедеральным законом «О федеральном бюджете на 1999 год», и на 3,2% превышаетВВП 1998 г. Благодаря экономическому росту поступления доходов в федеральныйбюджет в денежном выражении за 1999 г. (615,5 млрд. руб.) превысили показательплана на 85,5 млрд. руб. Значительный объем доходов федерального бюджетапозволил увеличить непроцентные расходы и одновременно обеспечить достижениепервичного профицита в 1999 г. в размере 2,5%, что на 0,9 процентных пунктавыше, чем планировалось. Помимо роста ВВП на перевыполнение плана по доходамоказали влияние следующие факторы: фактический уровень инфляции – 36,5%оказался выше плановой величины – 30%; фактический среднегодовой курс доллараСША – 24,8 руб. за доллар превысил прогнозный курс – 21,5 руб. за доллар, чтообеспечило рост валютных поступлений в рублевом эквиваленте. Нельзя не отметитьи результаты совершенствования налогового администрирования, направленные наусиление контроля, снижение неденежных расчетов и другие мероприятия.Исполнение бюджета по расходам позволило впервые за 10 лет обеспечитьфинансирование социальных отраслей в полном объеме в соответствии с параметрамиутвержденного бюджета.

Исполнение федерального бюджета в 2000г. составило по доходам 1127,6 млрд. руб., или 16,2% ВВП, и по расходам – 954,1млрд. руб., или 13,7% ВВП. Профицит федерального бюджета определился в сумме173,5 млрд. руб., или 2,5% ВВП. Доходы бюджетов субъектов Федерации возросли в2000 г. в 1,6 раза и составили 1052,6 млрд. руб., что во многом было обеспеченоза счет улучшения управления региональными финансами. В 2000 г. впервые запоследние годы перевыполнен план исполнения бюджетов регионов по расходам.Общий объем расходов бюджетов субъектов РФ составил 1018,7 млрд. руб. ипревысил расходы федерального бюджета на 64,6 млрд. руб. Кредиторскаязадолженность по зарплате и начислениям к концу 2000 г. сократилась до 17 млрд.руб., или на 26% за год.


                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Государственный бюджет является важныминструментом воздействия на развитие экономики и социальной сферы. С егопомощью на основе бюджетного механизма государство, обеспечиваяперераспределение национального дохода, изменяет структуру общественногопроизводства, влияет на результаты хозяйствования, осуществляет социальныепреобразования. При этом государство применяет различные формы прямого икосвенного воздействия на экономику – субсидирование организаций и предприятий,государственные инвестиции, бюджетное финансирование отраслей, определяющихнаучно- технический прогресс, добиваясь в конечном итоге изменениянароднохозяйственных пропорций.

Использование бюджетного механизма длярегулирования экономики осуществляется посредством маневрирования поступающимив распоряжение государства денежными средствами. Оно позволяет целенаправленновлиять на темпы и пропорции развития общественного производства.

В современных условиях хозяйствования, когдаповышается роль государства в регулировании экономических процессов, особенноважно изменить направления вложения бюджетных средств с целью обеспечениястратегического направления развития экономики, создания необходимойпроизводственной инфраструктуры. Через налоговую политику, бюджетноефинансирование представляется возможным влиять на различные стороныхозяйствования, способствуя ускорению обновления производственных фондов,быстрейшему внедрению в производство научно-технического прогресса.Совершенствование механизма бюджетного финансирования науки, государственнойсистемы подготовки и переподготовки кадров для народного хозяйства,использование льготного налогового режима в части обложения прибыли отреализации новых видов продукции и других подобных бюджетных мер позволяютстимулировать научные открытия и новые технические достижения, сокращать срокиих внедрения в производство.

Важную роль играет государственный бюджет врешении социальных проблем на основе улучшения механизма финансированияучреждений социальной сферы – просвещения, здравоохранения, социальногообеспечения.

По мере развития рыночных отношений в странероль государственного бюджета в социальных процессах постоянно увеличивается.Обусловлено это тем, что бюджетные средства в совокупности с внебюджетнымифондами являются финансовой базой осуществления социальных преобразований,перехода на новый, более высокий уровень социального обслуживания населениястраны. Кроме того, государственный бюджет обеспечивает нивелированиесоциальных последствий расслоения граждан по их материальному положению.

В условиях рыночной экономики государственныйбюджет выступает одним из главных инструментов государства в проведенииэкономической и социальной политики. Реализация ее происходит посредством такихособых экономических форм, как доходы и расходы, выражающие последовательныеэтапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемой вруках государства.

Основные параметры бюджетной политики насовременном этапе состоят в следующем: удержать экономику от паденияпроизводства и обеспечить финансовую стабилизацию. Для этого необходимо преждевсего принять неотложные меры к укреплению денежного обращения, национальнойвалюты как основы преодоления экономического кризиса. Только в условияхустойчиво функционирующего денежного обращения можно реализовать связи междувсеми участниками и составными частями хозяйственного механизма.

Для укрепления денежного обращения ифинансового положения страны необходимо совершенствовать бюджетный механизм,обеспечить государственное регулирование денежной массы, дедолларизацию,приоритетное финансирование развития реального сектора экономики, совершенствованиедеятельности банковской системы; стимулировать инвестиционную активность,добиваться увеличения доли накопления в национальном доходе; укрепить доходнуюбазу бюджета за счет совершенствования налогообложения и усиления контроля заполнотой уплаты налогов; создать систему действенного финансового контроля заэффективным и целенаправленным использованием государственных расходов; усилитьконтроль за величиной государственного долга. Основными задачами бюджетнойполитики в России являются: обеспечение полноценного финансирования социальнойсферы, стимулирования инвестиционной активности, безусловного выполнениягосударством своих финансовых обязательств.

                             СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1) В. Н. Живалов, Финансовая системаРоссии. — М.: «Экономика», 2000

 

2)   П. И. Вахрин, А.С. Нешитой, Финансы. — М.: «Маркетинг», 2000

3)  Н. Г. Иванова, Т. Д.Маковник, Казначейская система исполнения бюджетов. — СПб.: «Питер»,Москва-Харьков-Минск, 2001

 

4)    Бюджетный процессв Российской Федерации. — М.: «Перспектива», «ИНФРА-М», 2000

 

5)  Бюджетная системаРоссии / под ред. Г. Б. Поляка. — М.: «Юнити», 2000

 

6)   Соколова И.Бюджеты местных органов власти США: как они формируются и расходуются //Человек и труд. — 2000. — №6 стр. 68 — 71, — №7 стр. 71 — 80 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица1*

Бюджетныестатьи расходов консолидированного          бюджета и местных органов властиСША (выборочно)

              Статья расходов

Бюджеты местных ор-

ганов власти, млрд. $

Консолидированный

бюджет, млрд. $

   1990 г.

   1996 г.

   1990 г.

   1996 г.

                         Всего

        581,2

        794,3

      2219,7

      3103,1

Образование

        212,7

        292,3

        305,6

        425,5

В том числе:

 

 

 

       

    начальное и

    среднее

        200,2

        276,9

        202,0

        279,4

    высшее

          12,4

          15,4

          73,4

        100,7

Дорожные службы

          24,6

          31,5

          61,9

          79,8

       Программы социального

вспомоществования

          24,0

          17,5

        140,7

          97,8

Здравоохранение

          24,6

          59,6

          61,9

        137,3

Полицейские службы

          26,0

          38,2

          35,9

          51,4

Пожарные службы

          13,2

          17,7    

          13,2

          17,7

Природные ресурсы,

рекреационные службы

          14,8

          19,6

          96,9

          76,9

Жилищное строительство

          13,8

          20,3

          32,4

          38,9

*   Человек и труд №6

     Соколова И.

«Бюджеты местных органов власти США: какони        формируются и расходуются»  стр. 71

            

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

                                                          Таблица 1*

Консолидированный бюджет

Российской Федерации в 1997 г.

/>

Таблица 2**

 

1992 г.

1993 г.

1994 г.

1995 г.

1996 г.

1997 г.

      Доходы,

млрд. руб.

5328

49730

172380

437007

558532

687751

      В процентах

к ВВП

28,0

29,0

28,2

26,8

24,8

25,7

Расходы,

млрд. руб.

5970

57674

230385

486112

652720

806192

      В процентах

к ВВП

31,4

33,6

37,7

29,8

28,9

30,1

Дефицит,

млрд. руб.

642

7944

65494

49105

94188

118441

      В процентах

к ВВП

3,4

4,6

10,7

3,0

4,2

4,4

*  В. Н. Живалов

   Финансовая система России.

    Москва, «Экономика», 2000  стр.12

**  там же, стр. 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 3Таблица 1*Исполнениефедерального бюджета

РоссийскойФедерации в 1997 г.

                                   (в трлн. руб.)

 

Утвержденный бюджет

Фактическое исполнение

Фактически исполнено в % к утвержденному бюджету

Доходы

   В том числе:

налоговые доходы

   из них:

   налог на прибыль

   налог на добавленную стоимость

   акцизы

неналоговые доходы

   из них:

   от внешнеэкономической деятельности

   от продажи государственного имущества

Расходы

  В том числе на:

государственное управление

международную деятельность

национальную оборону

правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности

промышленность, энергетику и строительство

сельское хозяйство и рыболовство

социально-культурные мероприятия

 

Дефицит

434,4

322,8

74,4

 

65,0

 

43,3

68,1

 

66,4

В 1,7 раза

 

В 1,1 раза

 

В 4,5 раза

 

77,3

 

83,4

80,2

76,4

 

93,5

 

53,6

 

75,4


89,3

 

90,6


 

 

 

374,6

243,5

 

 

76,5

33,1

171,9

 

117,1

75,9

50,4

25,2

41,7

 

 

7,7

 

8,5

4,2

 

11,8

    529,8

409,3

 

 

11,6

9,7

10,2

8,2

104,3

 

79,7

46,7

 

43,7

49,6

 

26,6

16,1

12,2


54,3

 

95,4


48,5

 

86,5

 

Таблица 2**

Основныехарактеристики исполнения федерального бюджета за 1999 г. (млрд. руб.)

            Наименование

         Бюджет

    1999 г.

  Исполне-

      ние

   1999 г.

     %

выпол-

   ния

ДОХОДЫ

 473676,1

  615531,9

  129,9

РАСХОДЫ (финансирование)

 575046,6

  664244,4

  115,5

процентные расходы

 166844,4

  160175,6

   96,0

обслуживание государствен-

ного внутреннего долга

  66918,5

   73882,1

  110,4

обслуживание государствен-

ного внешнего долга

  99925,9

   96293,5

   86,4

непроцентные расходы

 408202,5

  504068,8

  123,5

ДЕФИЦИТ

 101370,5

   48712,5

   48,1

источники внутреннего фи-

нансирования

  55423,0

   52830,0

   95,3

источники внутреннего фи-

нансирования

  45938,5

   43557,9

   94,8

ПЕРВИЧНЫЙ ПРОФИЦИТ

 - 65474,9

 - 111463,1

  

ВВП

  400000,0

  4545500,0

 

Дефицит к ВВП

       2,5

        1,1

 

Первичный профицит к ВВП

       1,6

        2,5

 

 

*  В. Н. Живалов

Финансовая системаРоссии.

Москва, «Экономика», 2000  стр. 20

 

**  Н. Г.Иванова, Т. Д. Маковник

 Казначейская системаисполнения бюджетов.

 «Питер», СПб., Москва-Харьков-Минск,2001 стр. 24

 

еще рефераты
Еще работы по экономике