Реферат: Государственное регулирование экономики
Курсоваяработа
«Государственноерегулирование экономики»
Содержание
Введение……………………………………………………………………31.Рыночный механизммакроэкономического регулирования и
необходимость государственного вмешательства в экономику….4
1.1. Основныевиды макроструктур как объекты экономического
управления……………………………………………………………..4
1.2. Рыночныймеханизм саморегулирования и распределение
доходов. Неоклассическая теория рыночного регулирования……..5
1.3. Государственное регулированиеэкономики и его
необходимость.Кейнсианство и неокейнсианство……………………..11
2.Основные формы и методы государственного
регулирования экономики………………………………………….21
2.1.Государство в экономической системе общества и его функции..21
2.2. Формыгосударственного регулирования экономики…………….25
2.3. Методы иинструменты государственного воздействия
нарыночную экономику…………………………………………….26
2.4. Экономическая политикагосударства……………………………..29
3.Особенности государственного регулирования
экономики в России…………………………………………………..32
Заключение………………………………………………………………..36
Литература………………………………………………………………...37
ВВЕДЕНИЕ
Тема данной работы представляетнесомненный интерес ввиду того, что современная экономика всех развитых странуже давно не представляет собой чисто рыночную модель, а включает в себя дваорганически взаимосвязанных блока: рыночный механизм саморегуляции и государственноерегулирование.
В данном случае имеет место, такназываемая, смешанная экономика, идея которой зародилась и стала развиватьсяеще в начале ХХ в. В развитии экономики во второй половине ХХ в. обозначиласьтенденция к расширению масштабов деятельности государства и усилению его роли вэкономической сфере. После второй мировой войны концепция «смешаннойэкономики» получила широкомасштабное распространение как в формекорректировки рыночного механизма путем воздействия на спрос и предложение ирегулирования социальных вопросов, так и в форме непосредственного участиягосударства в производстве, т.е. создания и расширения государственногосектора, включаещего предпринимателей.
Смешанная экономика характеризуетсямногообразием отношений собственности, которые реализуются соответственно вмножестве форм хозяйствования. Важным показателем смешанного характераэкономической системы являются степень и формы государственного в экономику,его эффективность, что во многом определяет результативность экономическогоразвития. Вопросу качества государственного регулирования экономики уделяетсяогромное внимание в высокоразвитых странах.
В настоящей работе ставится задачараскрыть сущность вышеназванных теорий, показать необходимость государственноговмешательства в экономтку, а также, в виду особой актуальности данной проблемыдля переходной экономики современной России, указать на попытки ее решения,предпринимаемые в нашей стране в течение последнего десятилетия, выделивособенности экономического развития.
1.Рыночный механизммакроэкономического регулирования и необходимость государственноговмешательства в экономику.
1.1. Основные виды макроструктур как объектыэкономического управления.
Объектами управленияявляются 3 макроэкономические структуры. Во-первых, это совокупноепроизводство: общая совокупность предприятий, создающих все многообразиеблаг. Вo-вторых, объектом регулирования является совокупный общественныйпродукт: вся сумма благ (продуктов и услуг), изготовленных и стране заопределенный период. В-третьих, сюда относятся совокупные потребности:общая сумма потребностей всех членов общества.
Эти макроэкономические структурыпредставлены в виде трех круговых диаграмм (рис. 1.1). [3]
/> /> />
Рис. 1.1.Микроэкономические структуры общества
Между всеми объектамиуправления прежде всего существует прямая связь, состоящая в том, чтообщественное производство действует для того, чтобы создавался совокупныйобщественный продукт, позволяющий удовлетворить все потребности общества. Обратнаясвязь проявляется в том, что возросшие совокупные потребности влияют наизменение структуры совокупного общественного продукта, что позволяетосуществлять структурные изменения в общественном производстве.
Выяснение этих прямых и обратныхсвязей, позволяет обнаружить главную цель макроэкономического регулирования.Его целью является постоянное поддержание народнохозяйственнойпропорциональности. Речь идет о двух взаимосвязанных соотношениях.
1. Для нормального снабжения общества материальными условиямиего жизнедеятельности необходимо обеспечивать равенство объемов: производствавсех благ; совокупного общественного продукта; совокупных потребностейобщества.
2. Одновременно необходимо обеспечить соответствие друг другуструктур: общественного производства (его отраслевого состава); совокупногообщественного продукта (его разбивки на виды благ); общественных потребностей(их расчленения на разнообразные виды).
Если данные соотношения несоблюдаются, возникают различные дисбалансы. Речь идет об объективном экономическомзаконе пропорционального развития макроэкономики. Этот закон отражаетне зависимое от воли и желания люден условие существования нормальнойнароднохозяйственной системы, а именно, необходимость постоянногоподдержания соответствия друг другу объемов и структуры совокупных величинпроизводства, общественного продукта и потребностей.
Нарушения закона пропорциональногоразвития макроэкономики проявляются в известных нам видах макроэкономическогонеравновесия: а) структурных кризисах (несоответствии элементного составапроизводства и совокупных потребностей); б) экономических кризисахперепроизводства (превышении объема всего производства над совокупным объемомплатежеспособных потребностей); в) массовой безработице (уменьшении спроса нарабочую силу по сравнению с ее предложением на рынке труда); г) инфляции(превышении предложения денег над их спросом).
1.2. Рыночный механизмсаморегулирования и распределение
доходов. Неоклассическаятеория рыночного регулирования.
Рыночная экономика – сложный и постоянно развивающийсямеханизм, представляющий саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему. Вусловиях рынка и потребители, и производители руководствуются лишь собственнымичастными интересами.
Макроэкономический регулятор – это общественный способ организации и регулированиянационального хозяйства. Он выполняет следующие функции: объединяет всехозяйство нации в единую систему; направляет производственную деятельность всехнизовых звеньев экономики; распределяет труд и средства производства поотраслям и видам производства в соответствии с общественными потребностями;стимулирует высокоэффективное хозяйствование.
Регулятор макроэкономики начинаетдействовать при наличии определенных объективных предпосылок, в частности — вусловиях единого национального хозяйства. [4] Впервые такие условия создалоразвитое товарное производство и всеохватывающий рынок. На этом плацдарместал функционировать исходный тип хозяйственного механизма — рыночный.
В условиях товарно-рыночного хозяйстваспецифической формой взаимоувязки хозяйственных пропорций служит меноваястоимость продуктов. Поэтому в рыночной экономике закон пропорционального развитиянародного хозяйства выступает в специфической форме — как законравновесия макроэкономического спроса и макроэкономического предложения.
Макроэкономический спрос— это сумма денег, которую члены общества готовыистратить на покупку товаров и услуг, чтобы удовлетворить все потребности.Объем совокупного спроса зависит от следующих факторов: уровня цен; доходовнаселения; распределения доходов на потребление (текущий спрос) и накопление(спрос, отложенный на будущее); налогов (части доходов, отданных государству);государственных закупок (спроса государства); предложения денег со стороны кредитныхучреждений.
Макроэкономическое предложение представляет собой сумму цен товарови услуг, которые их производители и торговые посредники реализуют всемпокупателям. Объем совокупного предложения определяется такими факторами:уровнем рыночных цен; потенциально возможным объемом производства в стране;уровнем издержек производства продукции; коммерческой выгодой ее выпуска.
Между макроэкономическим спросом имакроэкономическим предложением существуют определенные взаимосвязи. Онивыступают в виде сквозных взаимозависимостей.
Объекты регулирования в масштабе всего рыночного хозяйстваможно графически отобразить в виде двух круговых диаграмм (рис. 1.2).
/> />
Рис. 1.2.Макроэкономические пропорции рыночного хозяйства.
Закон равновесиямакроэкономического спроса и макроэкономического предложения стал действоватьв полной мере в условиях классического капитализма, когда доминироваласвободная конкуренция. Такие условия, как известно, были в XVIII—XIX вв. вАнглии. Не случайно механизм рыночного регулирования национального хозяйствавпервые теоретически изучил А. Смит, который выдвинул и обосновал трифундаментальных положения о механизме рыночного регулирования.
Первое положение — о невмешательстве государства в регулирование рыночнойэкономики. Этот принцип получил формулировку laissez faire (фр. — “Пусть все идет своим чередом”). В книге о богатстве народовА. Смит четко определил все виды государственных расходов: на оборону страны,на отправление правосудия, на некоторые общественные работы и общественныеучреждения (для содействия торговле и ее стимулирования, для образования). Каквидим, в государственных расходах не указаны затраты на развитие производства иуправление экономикой.
Второе положение — о «невидимой руке”,которая как бы “подталкивает” всех частных производителей товаров и услуг кдействиям на благо общества. По словам А. Смита, заботящийся о собственной выгодепредприниматель “невидимой рукой” направляется к цели, которая вовсе не входилав его намерения. “Невидимой рукой” является, разумеется, рынок. Каждыйтоваропроизводитель, стремясь удовлетворить какой-либо конкретныйплатежеспособный спрос, материально заинтересовывается в общем делеудовлетворения совокупных потребностей общества.
Третье положение — о механизме рыночного саморегулирования. Этотмеханизм включает в себя прямые и обратные экономические связи между товарнымпроизводством (предложением товаров) и рыночным спросом.
Прямая связь заключается в том, что производство(предложение) товаров предопределяет спрос. Все частные, независимые другот друга предприниматели самостоятельно решают проблемы, касающиесяпотребностей (спроса) покупателей: что, как и для когопроизводить. Однако в условиях классического капитализма единоличные производители,не способные повлиять на рыночные цены, действуют как бы вслепую, не знаяреальных покупателей и их запросов. Поэтому связь, стихийно складывающаясямежду производством (предложением) и спросом, может часто давать “сбои”, недостигая поставленной цели.
Всех товаропроизводителей выручает обратнаясвязь, идущая от рынка к производству. Такой связью служит система рыночныхцен, постоянно посылающая сигналы-информацию о соотношении спроса ипредложения. Эта информация позволяет вносить поправки в производственныедействия предпринимателей: они переключаются на выпуск таких товаров, которыепользуются повышенным спросом и являются более выгодными.
Между тем А. Смит не ответил наважный вопрос: как обеспечивается равенство объемов спроса и предложения вмасштабах страны. Эту проблему попытался решить французский экономист Ж.Б.Сей,считавший себя последователем английской классической политической экономии.Он сформулировал закон рынкам, согласно которому рыночный обментовара на товар устанавливает равновесие предложения и спроса. Сеюприписывают изречение: “предложение порождает свой собственный спрос”. Однако “законСея” безусловно верен только для бартерной. Когда же имеет место обращение»товар — деньги — товар", автоматическое равенство объема предложенияи объема спроса чаще всего не устанавливается.
Неоклассики предприняли попытку“спасти” закон рынка Сея. Они рассуждали так. Население с выгодой для себяобращает сбережения в инвестиции. Люди знают, что на денежном рынке сбереженияза определенный банковский процент преобразуются в производственныекапиталовложения. Причем ставка процента как бы “следит” за тем, чтобы сделатьвыгодным обращение сбереженных денег в инвестиции. Иначе говоря, уровеньпроцента, который устанавливается в зависимости от соотношения предложенияденег и спроса на них, регулирует и уравнивает объемы сбережений и объемыинвестиций.
Модель классическойсаморегулирующейся рыночной экономики наглядно отображена на рисунке 1.3.
/>
Рис. 1.3.Модель саморегулирующейся экономики.
Представим себегигантскую ванну. В ней объем “воды” (ее “запас”) соответствует объемувыпускаемой продукции и занятости рабочей силы. Сливная труба изображает потоксбережений населения Сб. Кран обозначает ставку процента Пц,которая соединяет поток сбережений и поток инвестиций И, пополняющий ванну.
Согласно этой схеме, “закон рынка”обеспечивает равенство объемов предложения и спроса (значит, невозможныэкономические кризисы); сбалансированность величин сбережений и инвестиций иполную занятость рабочей силы (безработица исключается). Так – чисто теоретически,умозрительно — неоклассики решили проблему достижения стабильного(пропорционального) развития рыночной экономики.
Наряду с этой проблемой неоклассикизадались и другим важным вопросом: способен ли рынок обеспечить социальнуюстабильность общества, связанную с распределением доходов? Этот же вопрос можнопоставить следующим образом: по каким принципам должен распределятьсясовокупный доход общества (валовой национальный продукт, национальный доход)среди всех граждан?
По этому вопросу высказываются двепрямо противоположные точки зрения. Согласно одной из них, распределениевсего дохода общества должно основываться на принципах равенства исправедливости. Идею такого уравнительного распределения можно нагляднопредставить в виде графика (рис. 1.4).
/> Семьи,%
Рис. 1.4.Равномерное распределение дохода среди всех семей.
График на рисунке 1.4показывает абсолютное равенство в распределении дохода в обществе. Каквидно, любой данный процент семей получает соответствующую долю дохода (20%семей имеют 20% дохода, 40% семей — 40% дохода и т.д.). По-видимому, такоераспределение теоретически предопределяет социальную стабильность общества.
Сторонники либеральной рыночнойэкономики исповедуют диаметрально противоположные взгляды. Распределениедохода в обществе не может и не должно строиться на принципах равенства исправедливости. Рыночная система — это такой хозяйственный механизм, которыйне может обладать какой-либо “совестью”, он не является носителем моральныхнорм, т.е. равенство (“справедливость”) в распределении доходов несовместимос рыночной системой и может подорвать ее. Неравенство в распределенииграфически изображается с помощью кривой Лоренца (рис. 1.5.)
/>Семей,%
Рис. 1.5.Кривая Лоренца.
Кривая Лоренцахарактеризует степень реально достигнутого неравенства в распределении доходасреди семей (40% семей получает 20% дохода, 60% семей — 40% всего дохода и т.д.).
На основе данных кривой Лоренцаопределяется так называемый децильный (лат. decem — десять) коэффициент. Этот коэффициент показывает,во сколько раз 10% самых богатых семей превосходят по уровню дохода 10% самыхбедных.
Для либеральной рыночной экономикикак таковой характерна тенденция к углублению неравенства в распределенииобщественного дохода между гражданами. По мере увеличения богатстваобщества углубляется социальная дифференциация населения. Это приводит к тому,что значительная часть населения опускается ниже официально признанной чертыбедности.
1.3.Государственное регулированиеэкономики и его необходимость.
Кейнсианство инеокейнсианство.
Государственное регулированиеэкономики – этосистема мер законодательного, исполнительного и контролирующего характерастабилизации и приспособления экономики к изменяющимся условиям. [5] Оновыступает как составная часть процесса воспроизводства и решает задачистимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения сдвиговв отраслевой структуре производства и уменьшения неравенства в распределениидоходов. Далее мы рассмотрим исторический процесс появления необходимостигосрегулирования экономики, формирование научно обоснованных концепций поданной тематике.
Механизм рыночного саморегулированияимеет исторические границы своего действия. Он в состоянии исправно выполнятьсвои функции, во-первых, при наличии на рынке массы мелких и независимых товаровладельцев.Во-вторых, при условии развития свободной конкуренции. В-третьих, в полноймере должна проявляться регулирующая роль рыночных цен.
Но в начале XX в. на рынке произошелполный переворот в результате появления и развития мезоэкономики. Для всего XXв. стало характерно господство в производстве и обращении крупного корпоративногои финансового капитала. На смену свободной конкуренции пришло доминирующееположение монополий и олигополии. Субъекты мезоэкономики разрушили весьмеханизм рыночного регулирования поведения продавцов и покупателей На фонеразвалин мирового хозяйства для всех стала очевидной полная несостоятельностьмногих догм (устаревших положений) классической и неоклассическойэкономической теории.
Стало очевидно, что стихийная рыночнаяэкономика уже не может обеспечить прочное равновесие совокупного предложенияи совокупного спроса. Вместе с тем пришло своего рода озарение для тех, ктоверил неоклассическим догмам: рыночная система не в состоянии избавитьобщество от кризисов и безработицы. Одновременно было опровергнутоположение о том, что в рыночной экономике действует “чистая” и “совершенная”конкуренция. Таким образом все уяснили реальное положение дел: в XX в.имеет место «несовершенная» конкуренция. Это означает широкоераспространение естественных, легальных и иных монополий, господство в отрасляхпромышленности олигополии, развитие монополистической конкуренции.
Наконец, стало очевидно, чтонациональная экономика не в состоянии успешно развиваться без всякоговмешательства государства. Настало время подыскивать новый макроэкономическийрегулятор.
И вот государство взяло на себя всебремя ответственности за выход из глубокой экономической пропасти. Так в СШАпрезидент Рузвельт получил чрезвычайные полномочия для проведения “новогокурса” экономической политики. Этот курс (1933—1938) включал в себя следующиемеры государственного регулирования макроэкономики.
1. Государство спасло кредитную систему от полного развалаблагодаря тому, что гарантировало сохранность вкладов населения.
2. Было снижено бремя долгов граждан на 40% с помощью обесцененияденег (за долги расплачивались потерявшими прежнюю стоимость долларами).
3. Закон о восстановлении промышленности (1933) предусмотрелвведение в практику “кодексов честной конкуренции”, устанавливавшим наопределенном уровне цены на продукцию, распределявшим рынки сбыта и т.д.
4. Закон о регулировании сельского хозяйства (1933)предусмотрел повышение цен на сельхозпродукцию, чтобы спасти фермеров отразорения.
5. В интересах сокращения безработицы правительство организовалообщественные работы.
6. Для преодоления обнищания трудящихся было введено регулированиезаработной платы. Впервые введен прожиточный минимум и установлена минимальнаязаработная плата. Государство стало оказывать материальную помощь обедневшимслоям населения.
На практике была доказана высокаяэффективность антикризисной политики государства. Итак, в 30-е годы на Западебыл осуществлен подлинно революционный переход к совершенно новомухозяйственному механизму регулирования национальной экономики, призванномуспасти господствующую социально-экономическую систему от гибельных потрясений.Непременным компонентом перехода к качественно иному макрорегулятору сталпереворот в неоклассическом направлении экономической теории.
Выдающийся английский экономист ДжонКейнс создал новую парадигму (греч. Paradeigma — образец), т.е. теорию и модель постановки проблем,ставших образцом решения макроэкономических задач. Это положило начало новомуразделу экономической теории — макроэкономике и переходу к ее регулятору,способному обуздать стихийные разрушительные силы рынка. Каковы новые принципыкейнсианства, отличающие его от классиков и неоклассиков в вопросе омакроэкономическом регуляторе?
Первый принцип: регулятором национальной экономикив целом является нерынок, а государство.
Основные отличия государственногорегулятора от рыночного отображены ниже в таблице 1.
Таблица 1.
Признаки рыночного и государственного регулятора экономики. Рыночный регулятор Государственный регуляторХозяйственные решения (что, как и для кого производить) принимаются на уровне микроэкономики и интересах фирм и домашних хозяйств
Управленческие решения принимаются на макроуровне и учитывают общенациональные цели и интересы Управляющее воздействие оказывается на горизонтальные (партнерские) экономические связи между фирмами и домашним хозяйствами Управление национальным хозяйством строится но вертикали (по направлению сверху вниз: от государства к фирмам и домашними хозяйствами) Регулирование хозяйственных связей базируется только на договорных началах и материальных интересах Иерархические связи (в порядке подчинения низшего звена экономики высшему) часто строятся на экономическом принуждении (налоги, таможенные сборы и т.п.)Помимо политическихфункций государство осуществляет также экономические функции.
Оно становится ведущим субъектомнациональной экономики, наделенном своей собственностью. На этой основеобразуется, как известно, особый государственный сектор макроэкономики.Он создается двумя путями:
а) через национализацию(огосударствление) хозяйства благодаря выкупу имущества у иных собственников;
б) через создание предприятийновейших отраслей промышленности, порожденных НТР за счет инвестиций.
Второй принцип: прогнозирование и планированиенациональной экономики.
Основой государственного регулированияявляются научные прогнозы социально-экономического развития страны на одингод, среднесрочную (3—5 лет) и долгосрочную перспективу (10, 20 лет). Такиепрогнозы способствуют достижению народнохозяйственной пропорциональности,определяемой с помощью национальных счетов и межотраслевых балансов.
Как правило, имеется три варианта прогноза:
— пессимистический (с наименьшими по величинепоказателями);
— оптимистический (с наибольшими значениями показателей);
— базовый (с более реалистическими показателями). Он принимаетсяза основу государственного плана, который отражает стратегические направления изадачи экономического и социального развития страны.
По степени жесткости плановыхзаданий различают два вида планов: директивный (строго обязательный дляисполнения) — применяется прежде всего на государственных предприятиях; индикативный(рекомендательный, ориентирующий). Последний состоит из ряда программ,предусматривающих решение отдельных социально-экономических задач. К ихвыполнению привлекаются фирмы путем предоставления государственных заказов.Государство отбирает фирмы, проведя соответствующие конкурсы.
Разъясняя студентам, какфункционирует национальная экономика. В. Леонтьев сравнивает ее с яхтой вморе, “Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер — это заинтересованность. Руль —государственное регулирование. У американской экономики слабый руль. Нельзяделать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, иидите в кабину коктейль пить. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхтувдребезги… Я думаю, что более правильно делают японцы. У них, конечно, естьчастная инициатива, но и государство играет большую роль, влияя на развитиеэкономики в лучшем направлении. Из всех капиталистических стран, у которых внастоящее время можно чему-то поучиться, я бы выбрал не США, а Японию”.
Третий принцип: осуществление государством политики «эффективногоспроса».
Дж. Кейнс в труде “Общая теориязанятости, процента и денег” (1936) исследовал причины спадов производства иувеличения безработицы. Эти причины он увидел в недостаточностипокупательского спроса на предметы личного потребления и на средствапроизводства. Такая недостаточность, по его мнению, обусловлена тем, что помере роста доходов снижаются темпы увеличения спроса на полезные блага: улюдей уменьшается “склонность к потреблению” и усиливается “стремление ксбережениям”. Дж. Кейнс утверждал: “Основной психологический закон… состоит втом, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростомдохода, но не в той же мере, в какой растет доход”.
Центральная задача государства, поКейнсу, состоит в том, чтобы обеспечить высокий объем “эффективного спроса”,ведущего к росту доходов. Предполагается развивать два вида спроса: а) спросанаселения на предметы потребления и б) спроса предпринимателей наинвестиционные товары (средства производства).
Новым в экономической теории сталото, что кейнсианство впервые раскрыло структуру макроэкономического спроса,в том числе расходов на экономику, осуществляемых государством. В западнойэкономической литературе макроспрос рассматривается как планируемыерасходы. Они представляют собой сумму, которую государство, домашниехозяйства и фирмы планируют израсходовать на товары и услуги.
Внутри страны такие расходы Есоставляют сумму потребления С, инвестиций i и государственных закупок G: Е = С + i+ G.
Вот как выглядит структура всехрасходов (используемый валовой внутренний продукт) в некоторых странах (табл.2.).
Таблица 2.
Планируемые расходы внекоторых странах, %
Страны и год ВВППотребление домашних хозяйсти С
Валовые
инвестиции i
Государственные закупки G
США (1993) 100 69 13 18 Япония (1992) 100 57 34 9 Россия (1993) 100 48 31 21Чтобы выделить отдельновсе государственные расходы (спрос государства), требуется расшифроватьпотребление домашних хозяйств С. Надо вычесть из суммы доходов У налогигосударства Г. При этом определяется так называемая функция потребления: С= У — Т.
Из этой формулы вытекает, чтопотребление зависит от располагаемого дохода. Располагаемый доход (У- Т) — это совокупный доход У за вычетом налогов Г, т.е.располагаемый доход — то, чем население может самостоятельно распорядиться.
Отсюда вытекает, что вгосударственный бюджет поступает следующая сумма переменных величин (изсостава Е — всех планируемых расходов): Т + G.
После проведенного анализа можноподвести его итоги. Стало очевидно, что совокупный спрос (планируемые расходы)распадается на три части:
Е = (У-Т ) + i+( Т +С).
Это позволяет определить тринаправления государственной политики эффективного спроса: 1) увеличениеспроса населения на предметы потребления (следствием этого является ростзанятости); 2) расширение спроса предпринимателей на инвестиционные товары(это ведет к увеличению производства и занятости); 3) рост государственныхрасходов на экономические и социальные цели.
Кейнсианское учение не ограничилосьопределением направлений политики эффективного спроса.
Четвертый принцип: политика эффективного спроса опирается на научныемакроэкономические модели, которые необходимы для управления национальнымхозяйством.
Дж. Кейнс придал экономической теорииновое качество. Это особенно заметно на фоне классической политическойэкономии, которая сосредоточила внимание на чисто теоретическом анализестихийной регулирующей роли системы цен, не принимая в расчет количественнойстороны этого процесса. Кейнсианство открыло “первую страницу” в эконометрическоманализе национального хозяйства. В его арсенал вошли важнейшиематематические инструменты и приемы.
Впервые стали применяться агрегированныеэкономические величины, суммарно охватывающие все национальное хозяйство.Были выделены независимые переменные величины, которые не поддаютсянепосредственному воздействию государства (склонность населения к потреблениюи накоплению, ставка процента и др.). Обнаружены зависимые переменные,на которые влияют независимые переменные величины (масштабы занятостиработников, объем национального дохода и т.п.). Установлены количественныесвязи указанных двух групп изменчивых величин в математических моделях.
Кейнс не признавал неизбежностимассовой безработицы и полагал, что возможно и необходимо регулируемоегосударством национальное хозяйство. Он исследовал закономерные количественныесвязи макроэкономических величин — совокупных капиталовложений инационального дохода; инвестиций и занятости населения; национального дохода,потребления и сбережений; совокупного количества денег в обращении, уровня цен,заработной платы, прибыли и процента. Кейнс стремился найти переменные величины,поддающиеся контролю или управлению со стороны властей в рамках существующейхозяйственной системы. Он широко использовал “категории ожиданий” (ожидаемаяприбыль, перспективные издержки производства, ожидаемые изменения цен,стоимости денег, процента и т.д.), которые носят вероятностный характер инеобходимы для экономического прогнозирования.
Кейнсианская теория выделила вкачестве центральных три модели (функциональные зависимости). Одна изних отражает зависимость ставки процента rот дохода У: r= F(У). Чем выше доход населения, тембольше спрос на деньги у банков и тем выше ставка процента.
На рисунке 1.6 показана прямаязависимость ставки процента от дохода. Рост доходов населения с У1 до У2увеличивает банковский спрос па деньги, а стало быть, повышает ставку процентас r1 до r2.
Ставка процента r
/>
Рис. 1.6.Кривая ставки процента
Другая модель характеризует зависимостьобъема инвестиций от ставки процента: i = F(r). Чем больше норма процента(чем дороже кредит), тем меньше объем инвестиций. (см. рис. 1.7).
/>
Рис. 1.7.Кривая инвестиций.
На рисунке 1.7 мы видим, чтоувеличение нормы процента с r1 до r2 уменьшает соответственно объеминвестиций с i(r2) до i(r1).
Дж. Кейнс придавал большое значение инвестициям,как такой независимой переменной величине, которая влияет на зависимые от неепеременные величины: занятость, доход нации, потребительский спрос населения. Всвязи с этим он разработал теорию мультипликатора, которая определяетэффективность государственных расходов с точки зрения воздействия их на объемобщественного производства, занятость, доход и рынок, а тем самым — наэффективный спрос.
Объем национального дохода исовокупного спроса находится в определенной количественной зависимости от общейсуммы инвестиций (всех производственных и непроизводственных расходов). Этуколичественную связь выражает особый коэффициент — мультипликатор (лат. multiplicator — умножающий). Кейнс так охарактеризовалмультипликатор инвестиций: “Когда происходит прирост общей суммы инвестиций,то доход увеличивается на сумму, которая в k раз превосходит приростинвестиций”. Он утверждал, что расширение инвестиций ведет к увеличениюзанятости, а потому и дохода общества и тем самым — к повышениюпотребительского спроса.
Этот мультипликационный эффектобъясняется своеобразной цепной реакцией. Первичные капитальные вложения водну отрасль вызывают потребность в росте производства (соответственнодоходов) во многих смежных отраслях (поставляющих строительные материалы,сырье, энергию, машины и т.д.).
Подытоживая сказанное, важно отметитьпрактические итоги кейнсианской революции. Принципы кейнсианской моделигосударственного регулирования легли в основу социально-экономической политикиправительств США, Англии и других западных стран, которая проводилась с 50-хгг. и до середины 70-х гг. и получила название планируемого и регулируемогокапитализма. Она дала обнадеживающие результаты: это был наибольший периодбескризисного развития мировой капиталистической экономики за весьпослевоенный период. Совершенно новыми были и ее социальные результаты.
2.Основные формы и методы государственного регулирования экономики.
2.1. Государство в экономическойсистеме общества и его функции.
Деятельность государства в рыночнойэкономике должна быть направлена на достижение генеральной цели – благачеловека, его нравственного и физического благополучия, максимальной правовой исоциальной защищенности личности.[5]
Выявление роли государства вэкономике связано с раскрытием его функций.Функция государства —это совокупность направленных на достижение определенных целей и задач взаимосвязанныхдействий, осуществляемых государством и созданными при его участииорганизациями.[3]
В рыночной экономикеосновнымифункциями государства являются:
— правовая, регламентирующая порядок организации предпринимательскойдеятельности, осуществление контроля за их соблюдением всеми без исключенияэкономическими субъектами;
— протекционистская, обеспечивающая создание благоприятныхвозможностей для развития национальной экономики или отдельных секторов иотраслей экономики;
— стабилизационная, направленная на поддержание высокойзанятости, низкой инфляции, на реализацию антикризисных мер;
— хозяйственная, связанная непосредственно с владением,распоряжением, использованием имущества, в частности, объектов государственнойи муниципальной собственности, а также с корректировкой результатов действиярыночного механизма (производство общественных товаров, распределение ресурсови т. д.);
— перераспределительная, направленная на изменениевекторов финансовых потоков с помощью налогов, пошлин, дотаций, субсидий,субвенций;
— социальная, обеспечивающая поддержание благосостояниянаселения на определенном уровне, заданном объективными материальнымиусловиями, традициями, соотношением классовых сил.
Следует подчеркнуть, что состав исодержание этих функций — динамические характеристики, сопряженные скачественными изменениями в условиях и задачах ведения бизнеса, факторах егоэффективности, экономической политике государства.
Обострение социально-экономическихпроблем, наиболее рельефно проявившееся в период мирового экономическогокризиса 30-х годов XX столетия, обусловило смену парадигмы государственногоучастия в экономике. Оно дополняется новой функцией — стабилизатораобщественного воспроизводства.
Потребность в ней обусловливаетсянеобходимостью компенсации «провалов» рынка. Ее реализациясвязывается с решением комплекса задач: стимулирование экономического роста,обеспечение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структурепроизводства, противодействие инфляции и безработице и др. Появляютсясравнительно новые сферы участия государства в экономике: регулированиесоциальных последствий циклических перепадов производства; активнаярегиональная политика, позволяющая сгладить диспропорции в развитии отдельныхрайонов; внедрение государственного капитала в передовые, наукоемкие отрасли,требующие значительных первоначальных затрат и не обеспечивающие быструю отдачуинвестиций.
Заметно усложняется перераспределительнаяфункция, ранее обеспечивавшая в основном содержание госаппарата, обороноспособностьстраны и ее внешнеполитическую деятельность. У нее появляется новая цель —способствовать стабильности национальной экономики, экономическому росту. Особовыделяется задача социальной поддержки малообеспеченных слоев населения,призванной обеспечить реализацию неотъемлемого права человека на стандартблагосостояния, обеспечивающий ему достойное существование вне зависимости отформ и результатов экономической деятельности.
Особое значение приобретает хозяйственнаяфункция, в части, связанной с производством общественных товаров.Они являются объектом потребностей, которые не выражаются через платежеспособныйспрос. Общественные товары отличаются от частных тем, что, во-первых, в ихпотреблении участвуют все граждане без исключения; во-вторых, онипредоставляются гражданам на равных началах.
Важным направлением деятельностигосударства становится регулирование внешних эффектов. Таковымипризнаются эффекты производства или потребления блага, воздействие которого натретьих лиц (не являющихся продавцами и покупателями) не отражается в ценеэтого блага. Примером внешнего эффекта является загрязнение окружающей средыметаллургическим комбинатом, который выбрасывает в атмосферу различныезагрязняющие вещества. Не находя отражения в рыночном механизме ценообразования,внешние эффекты приводят к снижению эффективности его работы и кнеоптимальному размещению благ в экономике. Отсюда потребность вгосударственном вмешательстве.
Превращение социальной сферы обществав стратегический источник экономического роста, создание объективныхпредпосылок процессов социализации бизнеса предопределили выделение. в 60-хгодах XX века в качестве самостоятельной — социальной функциигосударства. Ее ключевые сферы: социальная инфраструктура (образование, наука,окружающая среда); жизнеобеспечение малоимущих членов общества (пенсионеров,инвалидов, многодетных семей, безработных); многообразные отношения между трудоми капиталом. Необходимость участия государства в регулированиисоциально-трудовых отношений обусловливается двумя основными потребностями.
Первая — потребность в компенсацииограниченных возможностей внутрихозяйственного управления в балансированииинтересов собственников (предпринимателей) и производственного персонала. Рольгосударства проявляется в организационной, правовой, финансовой поддержкереализуемых на уровне компаний преобразований, связанных с созданием и функционированиемсобственности занятых, с подключением производственного персонала к участию вприбылях, с формированием и развитием партисипативного управления.
Вторая потребность — в созданиистимулов для устойчивой ориентации предпринимательской деятельности надостижение общественных целей и задач. Это достигается, например, посредствомпредоставления инвестиций, государственных заказов предпринимателям привыполнении ими определенных обязательств.
Неотъемлемый компонент хозяйственнойфункции государства в рыночной экономике — управление «своей»собственностью на всех этапах ее формирования, функционирования, развития иотчуждения. Применяя разнообразные формы и методы, оно способствует повышениюэкономической и социальной эффективности хозяйственного использования этойсобственности.
Изначальная слабость рыночногомеханизма, неустойчивость переходной экономики — причины того, что государстводолжно инициировать постановку и брать на себя решение задач, которые в иныхусловиях реализуются преимущественно с помощью рыночного механизма. Отсюдаповышенная роль государства в осуществлении перемен в отраслевой ирегиональной структуре экономики, ее финансовой и инвестиционной сферах.
Главным в содержаниитрансформационного процесса является разгосударствление экономики, т. е.устранение монополии государства во всех сферах жизни общества. Егоосновными направлениями выступают: 1) создание негосударственного сектора; 2)замена административно устанавли-ваемых хозяйственных связей взаимовыгоднымирыночными; 3) либерализации цен, валютного рынка, внешней торговли; 4)децентрализация функций госу-дарственного управления; 5) формирование механизмагосударственного регу-лирования экономики с доминированием экономическихметодов воздействия.
2.2. Формы государственногорегулирования экономики.
Формы госрегулирования экономики,различающиеся по объектам, целям, характеру управленческого воздействия,используемому инструментарию. Выделяют следующие формы государственногорегулирования экономики:
1. Государственное прогнозированиеи программирование экономики — разработка и принятие разнообразныхпрограмм. Их можно классифицировать по: 1) степени обязательности иподкрепленности соответствующими мероприятиями государства; 2) степени охватаэкономики-страны.
2. Бюджетное регулирование. Посредством бюджетного и налоговогорегулирования обеспечивается государственное потребление, селективнаяфинансовая поддержка отраслей, региональных систем, отдельныхпредпринимательских структур, социальных групп.
3. Государственное потребление — правительственные закупкии заказы на товары (промышленные, сельскохозяйственные), различные услуги(образовательные, научные, медицинские и пр.), военную продукцию. Оно имеетмногообразные цели: обеспечение производства общественных товаров,стимулирование совокупного спроса, развитие человеческого капитала, ускорениеНТП и др. Усложнение названных целей обусловливает тенденцию к повышению ролигосударства как покупателя и заказчика, к росту доли ВНП, поступающего в егопотребление. В настоящее время в развитых странах через бюджетперераспределяется до 50% национального дохода. Государство осуществляет нарынке до 20—30% всех покупок.
4. Государственный заказ привлекает компаниигарантированным сбытом, отсутствием риска неплатежей, возможностью использоватьпромышленное и исследовательское оборудование, принадлежащее государству,наличием различного рода льгот (кредитных, налоговых и др.). С цельюсглаживания экономического цикла государство может увеличивать объем заказа впериод кризиса и депрессии и сокращать его в периоды подъема во избежание перегреваэкономики.
5. Селективная финансовая поддержка отраслей, регионов,предприятий, так же как и государственное потребление, связано с использованиембюджетных средств. Ее цели: структурная перестройка экономики;оздоровление отраслей, переживающих кризис; поддержка деятельностималорентабельных предприятий и отраслей; сглаживание диспропорций всоциально-экономическом развитии отдельных районов страны; поддержкаопределенных форм и видов бизнеса (малого, инновационного, производственного,консалтингового, лизингового и пр.); проведение в жизнь крупныхэколого-хозяйственных программ.
6. Денежно-кредитное регулирование имеет основными целями:защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, ее покупательнойспособности; создание условий для удовлетворения потребностей экономики вкредитных ресурсах; укрепление банковской системы.
7. Приватизация и национализация собственности — формыгосударственного регулирования, применяемые для решения комплексасоциально-экономических задач. Продажа государственной собственности частнымфизическим и юридическим лицам позволяет: уменьшить дефицит бюджета, пополнитьего доходами и увеличить средства, направляемые в другие сектора экономики;расширить сферу действия рыночного механизма и развить конкурентную среду;привлечь частный капитал в совместный с государством бизнес; обеспечить«демократизацию» собственности (посредством распределения частиакций предприятий между их работниками); повысить эффективность использованияобщественного капитала; противодействовать бюрократизации госаппарата.
2.3. Методы иинструменты государственного воздействия
на рыночную экономику
Важный компонент механизма — егометоды и инструменты. С их помощью формируются ресурсы, необходимые для государственногорегулирования, осуществляются практические меры, обеспечивающие организующеевоздействие государства на экономику.
По характеру действия выделяют методы административные иэкономические. [6]
Административные методы основываются на силе власти ипредусматривают: законодательные ограничения (лицензирование экспорта ивведение экспортных квот, замораживание цен, введение лицензированияопределенных видов предпринимательской деятельности и др.); обязательныетребования к экономическим субъектам по достижению ими однозначно определенныхпараметров хозяйственной деятельности (минимального размера уставногокапитала, заработной платы и пр.); порядок организации, ведения и ликвидациибизнеса (правила государственной регистрации предпринимателей, совершения имисделок, состав, размеры и сроки вносимых ими налогов и т.д.). Такие методыявляются формализованными, преимущественно предписываю-щими, влияют на выборхозяйствующими субъектами вариантов действий.
Экономические методы призваны учесть многообразие интересови мотивов деятельности разных экономических субъектов, создать условия,способствующие выбору ими экономического поведения, позволяющего балансироватьобщественные и частные интересы. С помощью этих методов осуществляются,например, государственное финансирование и кредитование, льготное налогообложениеи др. Эти методы могут быть как формализованными, так и неформализованными.Они влияют не только на выбор хозяйствую-щими субъектами вариантов действий, нои на процессы формирования ими целей экономической деятельности, являютсясредообразующими.
По способу применения различают методы прямого и косвенноговоздействия.
Методы прямого воздействия предполагают такое регулированиеэкономики, при котором государство в инициативном порядке осуществляетопределенные действия, используя принадлежащие ему объекты и ресурсы. Оно,например, устанавливает профиль и направления деятельности казенныхпредприятий, утверждает их планы, осуществляет контроль за финансовыми операциями,устанавливает цены на их продукцию; проводит административное разделениемонополистических объединений; принудительно приобретает пакеты акций илицелые предприятия; осуществляет научно-исследовательские и опытно-конструкторскиеработы в государственных научно-исследовательских центрах и т.д. Посредствомтакого же воздействия планируется и обеспечивается исполнение бюджета.
Посредством методов прямогорегулирования организуется и функционирует система государственного социальногообеспечения. Последняя реализуется в рамках программ, во-первых, социальногострахования (выплата пенсий по старости, пособий по временнойнетрудоспособности, безработице, медицинское страхование и др.), во-вторых,социального вспомоществования (помощь многодетным семьям, субсидиималообеспеченным, инвалидам и др.). Прямое регулирование осуществляется такжечерез налоговую (определение состава налогов и сроков их уплаты), кредитно-денежную(регулирование объема и динамики предложения денег), ценовую (замораживаниецен, установление определенного уровня цен для отдельных товаров),внешнеэконо-мическую (введение системы тарифов и квот) политику государства.
Методы косвенного воздействия призваны создать условия, прикоторых субъекты экономики будут заинтересованы принимать решения,соответствующие целям экономической политики государства. Их достоинствомявляется способность балансировать общественные и частные интересы, недостатком— определенный временной лаг между разработкой и применением государствомсоответствующих мер и полученными изменениями в поведении и результатахдеятельности субъектов хозяйствования.
Косвенное регулированиеосуществляется прежде всего через налоговую, кредитно-денежную, бюджетную,ценовую, внешнеэкономическую политику государства.
Инструментарий налоговой политикив этом случае включает: налоговые скидки на инвестиции («инвестиционныйналоговый кредит»), систему ускоренной амортизации основного капитала,специальные налоговые льготы.
Важнейшими инструментами кредитно-денежнойполитики выступают: операции с государственными ценными бумагами нафондовом рынке; расши-рение или ограничение кредита через механизм учетнойставки; варьирование учетной ставки кредита и норм обязательных банковскихрезервов; страхование экспортных кредитов; кредитование перспективных отраслейи др.
В рамках бюджетной политикигосударство оказывает косвенное воздействие на экономику посредством бюджетныхсубсидий на развитие отсталых районов страны, отстающих отраслей, дотаций исубсидий на подготовку управляющих и др.
Государственное регулирование цен,осуществляемое с помощью косвенных методов, использует инструменты, влияющиена цены экономически — через соотношение между спросом и предложением нарынке. Здесь важную роль играют политика эмиссионная, направленная наограничение денежной массы в обращении, и политика налоговая (например, отменаряда налогов, снижение налоговых ставок и др.).
Внешнеэкономическое регулирование включает в себя торговую политику,управление обменным курсом, привлечение иностранных инвестиций и др.
Реализация функций, форм, методовгосударственного регулирования осуществляется посредством экономическойполитики государства.
2.4.Экономическая политика государства
Экономическаяполитика государства—это проводимая государствомгенеральная линия экономических действий, придание желаемой направленностиэкономическим процессам, совокупность поставленных целей развития национальнойэкономики и выбранных средств их достижения. [2]
Средствами достижения целей выступаютметоды и инструменты государственного регулирования. Ихприменение связано с мобилизацией и использованием государством определенных материальных,трудовых, финансовых, информационных ресурсов.
Неотъемлемым компонентом экономическойполитики являются принципы ее разработки и осуществления. К важнейшим могутбыть отнесены следующие принципы:
—научности. Политика должна основываться нанаучном анализе объективных экономических отношений, присущих им законов,общемировых тенденций общественного развития и специфических условийконкретной страны;
— реалистичности. Учет реальных для планируемого периодавозможностей развития и продуктивного использования экономического потенциаластраны — необходимая предпосылка успешности политики;
— сценарного подхода. Обеспечивается проработкойвариантов измене-ний условий и факторов, определяющих ключевые параметрыэкономики;
— увязки текущих, среднесрочных и долговременных целей развития национальной экономики.Его реализация предполагает сочетание концептуаль-ного видения будущегосостояния экономики с конкретизацией рубежей, достигаемых ею на каждом этапереализации экономической политики;
— системности преобразований, т.е. их взаимосвязанногоосуществления. Это необходимо для обеспечения управляемости экономики,достижения синергетического эффекта.
Экономическая политика отражает нетолько объективные условия и тенденции развития народного хозяйства. Важнымиее детерминантами выступают состояние политической системы общества (состав исила политических партий, программы их действий), традиции и ценностныеориентации населения, характер внешнеполитических отношений страны.
Особенности экономической политикироссийского государства связаны, например, с необходимостью преодоления привычныхстереотипов поведения экономических субъектов, сформировавшихся в условияхпрежней административно-командной системы хозяйствования; создания единых длявсех условий деятельности; повышения роли факторов интенсивного типа в результатахобщественного производства и др.
Сложная структура экономическойсистемы, многообразие целей, объектов и форм госрегулирования обусловливаютразработку множества видов экономической политики. В их числе – политиказанятости, доходов, промышленная, антиинфляционная, антимонопольная,социальная политика.
Основные цели промышленной политики в современной России состоят вобеспечении: структурной перестройки индустриального сектора путем поощренияперспективных и сворачивания убыточных отраслей; приоритетного развития конечных,высокотехнологичных и наукоемких производств; институциональной поддержкипроцессов перепрофилирования отраслей и предприятий оборонного комплекса навыпуск гражданской продукции; содействия формированию и развитиюфинансово-промышленных групп, способных успешно конкурировать на мировых рынкахтоваров и услуг.
В качестве инструментов реализацииэтих целей могут быть использованы: прямые государственные инвестиции,предоставляемые по конкурсу и направляемые на техническое обновление иреструктуризацию промышленных предприятий, играющих ключевую роль внациональной экономике, региональных формированиях; долевое финансированиекапитало-емких инвестиционных проектов; конверсионные кредиты; налоговыельготы предприятиям, способным обеспечить выпуск импортозаменяющей продукции, атакже экспорт продукции перерабатывающей промышленности и др.
Повышение эффективностихозяйствования промышленных предприятий невозможно без развития конкурентнойсреды. Поэтому осуществление промышленной политики взаимосвязано с мерами подемонополизации производства. Целями антимонопольной политикигосударства являются: оптимизация соотношения предприятий, различающихся помасштабам деятельности; динамичное развитие малого бизнеса в производственномсекторе экономики; организация контроля за финансовыми потоками в сфереестественных монополий; снижение пороговых барьеров для входа в отрасль новыхпредпринимательских структур; оптимальное использование ресурсов; равномерноераспределение доходов и др.
Реализация этой политики требуетприменения комплекса взаимосвязанных мер: финансовых, информационных и консультационныхправовых на основе совершенствования антимонопольного законодательства
3. Особенности государственного регулирования экономики вРоссии.
В оценке роли российского государствав переходной экономике необходимо учесть ее специфику. Последняя всущественной степени определяется историческими особенностями страны, чертамиобщественного устройства и культурных традиций: повышенной ролью государства врегулировании общественных отношений, устойчивостью представлений обограниченности сфер функционирования частного капитала, широкомасштабнойпрактикой коллективных (артельных) форм труда.
Важно учесть и особенностидействия экономических факторов, оказывающих на трансформационные процессыкак негативное, сдерживающее влияние, так и позитивное. [1] К первым, например,относятся: высочайшая степень монополизации производства, изначальноеотсутствие слоя частных предпринимателей — носителей определенных ценностныхориентации и экономических интересов, разрыв хозяйственных связей в результатераспада СССР, Совета Экономической Взаимопомощи, низкая конкурентоспособностьотечественной продукции и др. Ко вторым следует отнести в первую очередьуникальный состав и объем естественных ресурсов, которыми располагает Россия,высокую конкурентоспособность ее систем образования и фундаментальных научныхисследований, наличие в отдельных сферах экономики (например, в аэрокосмическойпромышленности) технологий, зачастую не имеющих мировых аналогов.
Ориентация с самого началаэкономических реформ в России на создание либеральной рыночной экономики далаявно отрицательные результаты. В 1992 году российским Правительством был сделанвыбор в пользу самого быстрого перехода от одной крайности (командной системы)к противоположной (либеральной рыночной экономике). Реформаторы обосновывалисвой выбор, исходя из классической либеральной и неоклассической моделирыночного саморегулирования. Весь расчет строился на том, что так называемаяневидимая рука — свободный рынок — возьмет на себя все бремя хозяйственногомеханизма.
Однако нам хорошо известно, что в1992 г. в нашей стране появились лишь первые зачатки рыночных отношений, непринявших цивилизованную форму. Что касается конкурентного рынка, способногорегулировать хозяйственные связи, то он появится, по-видимому, не скоро.
По официальным данным за 1992—1994гг., существенно усилилась дифференциация населения по доходам и материальнойобеспеченности. Доходы 10% наиболее обеспеченного населения к концу 1994 г.превышали доходы 10% наименее обеспеченного населения в 14—15 раз, в то времякак в 1991 г. этот показатель не превышал 4,5 раз. Вместе с тем общепризнанно,что соотношение децильных коэффициентов 10:1 является показателем социальногонеблагополучия.
В статистике применяется еще одинпоказатель дифференциации доходов среди населения: выделяется пять 20%-ныхгрупп с разными размерами доходов. Динамика этого показателя в последние годы вРоссии отображена в данных таблицы 3.
Т а б л и ц а 3.
Распределение общегообъема денежных доходен населения в
1992-1995г. (%)
Денежные доходы по 20%-иым группам населения 1992 1993 1994 1995 Первая (с наименьшими доходами) 6,0 5,8 5,3 5,5 Вторая 11,6 11,1 10,2 10,2 Третья 17.6 16,7 15,2 15,0 Четвертая 26,5 24,8 23,0 22,4 Пятая (с наивысшими доходами) 38.3 41,6 46,3 46,9Данные таблицы 3свидетельствуют, во-первых, о том, что в 1992—1995 гг. в той или иной мереуменьшился удельный вес первых четырех групп в общей сумме денежных доходовнаселения.
Это уменьшение составило от 1 до 4процентных пунктов. Во-вторых, значительно возросла доля пятой группы: с 38,3до 46,9%. Это означает, что в ней произошла существенная концентрация доходов.В-третьих, резко усилилась неравномерность распределения денежных доходов внашей стране. Если у 40% населения с наименьшими доходами душевой доход здесьв 1995 г. был в 2,5 раза ниже среднего уровня (для всех групп), то у 20%населения из пятой группы душевой доход в 2,3 раза превысил средний уровень.
Таким образом, либеральная рыночнаяэкономика принципиально не может гарантировать реализацию права человека надостойную жизнь. Она имеет тенденцию углублять неравенство в распределениидоходов между гражданами. В результате возникает и усиливается социальнаянестабильность в обществе.
Мы находимся сейчас в самом началепути к новой системе регулирования национального хозяйства России. В связи сэтим приходится говорить о стартовом отрезке еще не пройденной дороги и онерешенных проблемах, исходной из которых является проблема выборамакроэкономическими регулятора.[6]
Другой проблемой преобразованиясистемы управления в России является определение отношения к институтамплановой организации народною хозяйства.
Народное хозяйство развивается преждевсего по объективным экономическим законам. Первую роль здесь играет законпропорционального развития макроэкономики, который требует увязки исбалансированности всех народнохозяйственных пропорций. Это означает, какминимум, что без научно поставленного прогнозирования нельзя обеспечитьуправление всем хозяйственным механизмом. Невозможно составить государственныйбюджет — финансовый план государства на предстоящий год.
Важнейшей проблемой преобразованиясистемы управления стала задача создать “российскую модель” экономики,которая, по замыслу Правительства, соответствует национальным традициям, чтопредполагает выполнение государством важной роли в хозяйственной жизни иналичие социальной ориентации экономики.
По мнению Правительства, в первуюочередь надо наладить управляемость макроэкономики. Для этого требуетсянаправить государственную деятельность по следующим каналам:
а) придать преобразованияммакрорегулятора институциональное направление, т.е. создать государственные ииные институты (органы), которые усиливают управляемость национальнойэкономикой;
б) восстановить управлениегосударственными предприятиями, в частности создать казенные предприятия(прямо подчиненные Правительству), перевести часть предприятий на полный коммерческийрасчет (здесь государство назначает руководителей фирм), расширить управлениепредприятиями через акционерную;
в) сделать экономику социальноориентированной. В статье 7 Конституции РФ конкретно указаны обязанноститакого “социального государства”.
Однако реформы, сопровождающиесякризисным спадом экономики, не дали желаемых социальных результатов. В1992—1996 гг. произошло невиданное в мирное время падение уровня жизни народа.Об этом достаточно красноречиво говорят две цифры. По уровню потреблениянаселением продуктов питания страна откатилась назад на 33 года. Реальнаязаработная плата в 1994 г, составляла только 36% к уровню декабря 1990г.
Наконец,серьезной проблемой является установление эффективных методов экономическогорегулирования.