Реферат: Анализ реализации продукции предприятия

Содержание

Введение

1. Анализ реализации продукции ГУП ОПХ «Красногорское»

1.1 Оценка состояния производства сельскохозяйственных видовпродукции на ГУП ОПХ «Красногорское»

1.2 Анализ объема и состава товарной продукции ГУП ОПХ «Красногорское»

1.3 Влияние факторов на изменение объема и состава продукции производства

1.4 Анализ реализации продукции и оценка эффективностиканалов реализации

1.5 Финансовые результаты реализации и их влияние напоказания эффективности производства и финансовой деятельности ГУП ОПХ «Красногорское»

2. Пути и резервы повышения эффективности реализации продукции ирентабельности сельскохозяйственного производства

2.1 Резервы роста объемов производства

2.2 Оптимизация состава товарной продукции и повышение еекачества

2.3 Резервы совершенствования рыночных отношенийГУП ОПХ «Красногорское»

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

Переход к рыночнойэкономике требует от предприятий повышения эффективности производства,конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достиженийнаучно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управленияпроизводством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства,инициативы и т. д.

Важная роль в реализацииэтой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования.С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия,обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за ихвыполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства,оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений иработников.

Квалифицированныйэкономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современнымиметодами экономических исследований, методикой системного,комплексно-экономического анализа, мастерством точного, своевременного,всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Данная курсовая работапосвящена одному из важнейших разделов анализа хозяйственной деятельностипредприятия – анализу реализации продукции предприятия.

Анализобъема производства и реализации продукции являются взаимозависимымипоказателями. В условиях ограниченных производственных возможностей инеограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции.Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяетобъем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработкипроизводственной программы. Предприятие должно производить только те товары и втаком объеме, которые оно может реально реализовать. Объем реализации — сложнаяэкономическая категория, важный обобщающий показатель деятельности предприятия,представляет собой объем продаж продукции через все каналы реализации иотносится к числу значимых экономических индикаторов страны. На уровнепредприятия объем продаж является важнейшим показателем деятельности, т.к.характеризует объем его деятельности, от которого зависит валовой доход иприбыль предприятия. На уровне экономики страны объем продаж также имеет важноезначение, т.к. благодаря нему возмещаются производственные затраты и создаютсяусловия для дальнейшего развития производства. Кроме того, объем продажотражает уровень жизни населения. Планирование и анализ объема продаж являютсяважнейшими процессами внутри любой производственной организации. Именно припланировании определяются все параметры достижения целей организации.

Темпыроста объема производства и реализации продукции, повышение ее качестванепосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельностьпредприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение напредприятиях сельскохозяйственных видов продукции.

Объемпроизводства и реализации продукции может выражаться в натуральных,условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показателиобъема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основнымипоказателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

Валоваяпродукция — это стоимость всей произведенной, продукции и выполненных работ,включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующихценах.

Чистаяпродукция – есть разница между валовой продукцией и материальными затратами,включая амортизацию.

Товарнаяпродукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остаткинезавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу намногих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нетвнутрихозяйственного оборота и незавершенного производства. Она выражается вдействующих в отчетном году оптовых закупочных ценах (без налога на добавленнуюстоимость), а также в плановых ценах.

Незавершенноепроизводство – это затраты, не принесшие результат в текущем году (затраты напосев и уход за озимыми культурами).

Объемреализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или пооплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующихценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенноезначение. Реализация продукции является связующим звеном между производством ипотребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке,зависит и объем ее производства.

Реализованнаяпродукция – это количество продукции, за которую поступили денежные средства вкассу или на расчетный счет, чеки, векселя.

Выручкаот реализации продукции – определяется в действующих ценах реализации. Онавключает стоимость реализованной (отгруженной и оплаченной покупателями)продукции.

Размервыручки определяется внутренними и внешними (конъюнктурными) факторами. Резервыувеличения производства и выручки от реализации продукции определяются, преждевсего, первой группой факторов. Среди них: структура (ассортимент) и качествотоварной продукции; обеспеченность предприятия производственными ресурсами иэффективность их использования: ритмичность производства и изменение остатковпродукции на складах и отгруженной покупателям.

Структуратоварной продукции – это соотношение отдельных видов продукции в общем объемеее производства, оказывает существенное влияние на все показатели операционнойдеятельности: объем выручки, прибыль и уровень рентабельности реализации.Увеличение в структуре высокорентабельной продукции приводит к росту этихпоказателей, и наоборот.

Важноезначение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральныепоказатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны ит.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции поотдельным видам и группам однородной продукции.

Косновным задачам анализа производства и реализации продукции относятся:

Ø  оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализациипродукции;

Ø  определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

Ø  выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

Ø  разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

/>

Цельанализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболееэффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества,выявление путей увеличения объемов реализации продукции, пользующихся спросомпо сравнению с конкурентами, расширение доли рынка, при максимальномиспользовании производственных мощностей, земельных ресурсов, поголовья скота,материальных, производственных и трудовых ресурсов, изыскание внутреннихрезервов роста объема производства и как результат увеличения прибылипредприятия.

Анализ объема реализациипродукции позволяет оценить динамику объема и структуры продаж, проверитьстепень выполнения плана объема реализации, выявить степень влияния основныхфакторов на показатели объемов деятельности и разработать важнейшие мероприятияпо использованию резервов для повышения темпов прироста производства иреализации продукции, улучшения ее ассортимента и качества. В этом заключаетсяактуальность темы курсовой работы.

В качестве основныхметодов исследования в данной курсовой работе используются методыэлиминирования (количественная оценка степени влияния факторов), индексный,метод экономического анализа, сравнительный анализ, анализ относительныхпоказателей, метод факторного анализа, расчетно-конструктивный.

Источниками информации для анализа производства и реализациипродукции служат:

·    бизнес-планпредприятия, раздел «Производственная программа»;

·    годовой отчет,специализированные формы 9-АПК, 13-АПК, 15-АПК, 16-АПК;

·    данные текущего иоперативного учета;

·    статистическаяотчетность.


1. Анализ реализации продукции ГУП ОПХ «Красногорское»

1.1 Оценка состояния производства сельскохозяйственных видов продукциина ГУП ОПХ «Красногорское

ГУП ОПХ „Красногорское“СНИИСХ находится в Безенчукском районе, Самарской области в 104км. отобластного центра и в 25км. от районного центра. Усадьба хозяйстварасполагается в с. Переволоки и связана с областным и районным центромасфальтовой автодорогой, кроме того, в 25км. от с. Переволоки находитсяжелезнодорожная станция Безенчук.

Общая земельная площадьхозяйства составляет 5390га. Из них: сельскохозяйственных угодий 5131 га, в том числе пашня 5053га.

Основнымипроизводственными направлениями деятельности ГУП ОПХ „Красногорское“являются элитное семеноводство, а также молочное животноводство. Что касаетсяорганизации производства растениеводческой продукции, в ОПХ „Красногорское“внедрена ресурсо — влагосберегающая система. Помимо этого происходит посев культур при минимальнойобработке почвы. Характеризуя производство продукции животноводства, следуетотметить, что ГУП ОПХ „Красногорское“ имеет одну молочно-товарнуюферму, которая включает 2 животноводческих помещения и молочный блок.Производимое молоко имеет высокое качество и реализуется как продуктевропейского качества по различным направлениям. Хозяйство имеет возможностьпроизводить достаточное количество разнообразных кормов в полной потребности.Важной экономической характеристикой сельскохозяйственного предприятия являетсяего специализация. Производство молока и зерна – основное направлениедеятельности ГУП ОПХ „Красногорское“.

Проблема, связанная срешением задачи обеспечения населения продуктами питания отечественногопроизводства, в настоящее время является одной из самых значимых. Для оценкиэффективности реализации продукции рассмотрим реализацию сельскохозяйственнойпродукции Безенчукского района в целом.

Таблица 1.1.1. Анализ реализации сельскохозяйственной продукцииБезенчукского района и ГУП ОПХ „Красногорское“ за 2008 год.

Вид продукции Безенчукский район ГУП ОПХ „Красногорское“ % Объем реализации– всего, тыс.р 858847 35421 4% В т.ч. растениеводства 465973 19707 4% Зерновые и зернобобовые 240827 19012 8% В т.ч.пшеница 124526 15913 13% просо 1975 335 17% ячмень 70512 281 0,4% горох 2598 815 32% овес 11557 565 5% Прочие зерновые и зернобобовые 10541 1103 10% Прочая продукция растениеводства 10871 695 6% Продукция растениеводства 214275 - - Животноводства, в т.ч. 392874 15714 4% Молока 38337 12784 33% Мяса КРС 42435 1846 4% Прочая продукция животноводства 29 8 28% Продукция животноводства 312073 - -

Как видим, объем реализацииГУП ОПХ „Красногорское“ составил всего 4% всей реализацииБезенчукского района, но если смотреть отдельные виды продукции, то увидимбольшой % реализации. В Безенчукском районе 30 сельхозпредприятий. В среднемреализация продукции составляет 28628 тыс. руб. Данные таблицы свидетельствуюто том, что с изменением технологии производства продукции животноводства ГУПОПХ „Красногорское“ реализация молока составляет 33 % от всейреализации молока, что касается растениеводства, можно отметить горох 32%, просо17%, пшеницы 13%, это свидетельствует о том, что предприятие можно считатьпередовым.

Динамика производстваваловой продукции растениеводства и животноводства показывает, насколькограмотно предприятие применяет выбранные технологии, а также рациональностьиспользования земли.

Таблица 1.1.2. Землепользование в ГУП ОПХ „Красногорское“

Вид угодий 2003 г. 2008 г. Всего земли Используется Не исполь-зуется уд. вес, % Всего земли Исполь-зуется Не исполь-зуется уд. вес, %

Общая земельная

площадь

5368 5204 164 100 5368 5222 146 100

 в т. ч. с/х угодья,

из них

5131 5131 - 95,58 5131 5131 - 93,6 пашня 5053 5053 - 94,13 5053 5053 - 87 пастбища 78 78 - 1,45 78 78 - 5,7 залежи - - - - - - - -

многолетние

насаждения

- - - - - - - 0,1 кустарники 145 - 145 2,7 145 - 145 3,2 пруды и водоемы 18 - 18 0,34 18 18 - 0,4 болота 1 - 1 0,02 1 - 1 - прочие земли 73 73 - 1,36 73 73 - 2,8 орошаемые земли 1200 1200 - 22,35 1200 - - -

Данные приведенной таблицы показывают, чтоземлепользование в ГУП ОПХ „Красногорское“ за последние шесть летпрактически не изменилось. Однако, в разряд используемых в 2008г. былипереведены земли ранее не востребованные, а именно 18га прудов и водоемов.Площадь сельскохозяйственных угодий трансформации за 2003-2008 гг. непретерпела. Кроме того, данные таблицы показывают 100%-ое использованиеимеющихся в хозяйстве сельскохозяйственных угодий (пашни, пастбищ), чтосвидетельствует о рациональном использовании главного средства производства всельском хозяйстве – земли. Однако, данные этой же таблицы свидетельствуют, чтоработы по улучшению землепользования в хозяйстве практически не ведутся (аименно осушение болот, раскорчевка кустарников).

В общей земельной площадиравной 5368 сельхозугодия занимают стабильно 95,6 %, их площадь – 5131га –неизменна на протяжении всего исследуемого периода (2003-2008 гг.). Удельныйвес пашни составляет 94%. Также постоянны размеры пастбищ (78га), кустарников(145га), болот (1га), но их удельный вес незначителен в общей земельнойплощади. Площадь пашни ежегодно используется под посевы сельскохозяйственныхкультур.

Таблица 1.1.2. Производствоваловой продукции в ГУП ОПХ „Красногорское“, ц

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Зерновые и зернобобовые всего, ц 58635 44571 39197 35948 40685 42852 Индекс изменения, % -- -24,0 -12,1 -8,3 13,2 5,3 В т.ч. озимая пшеница, ц 7128 8023 12886 1169 17557 17354 Индекс изменения, % -- 12,6 60,6 -90,9 1401,9 -1,2 Яровые зерновые, ц 44652 31713 22429 29706 20288 19126 Индекс изменения, % -- -29,0 -29,3 32,4 -31,7 -5,7 Горох, ц 6855 4835 3882 5073 2840 6372 Индекс изменения, % -- -29,5 -19,7 30,7 -44,0 124,4 Многолетние травы, ц 25450 36072 28653 34825 49356 50955 Индекс изменения, % -- 41,74 -20,57 21,54 41,73 3,24 Однолетние травы, ц 61168 44966 41562 45055 50396 51662 Индекс изменения, % -- -26,49 -7,57 8,40 11,85 2,51 Кукуруза на силос и зеленый корм 57257 39933 60818 37445 43805 45211 Индекс изменения, % -- -30,26 52,30 -38,43 16,98 3,21 Молоко, ц 9983 9319 12940 19814 20795 21519 Индекс изменения, % -- -6,65 38,9 53,2 5,0 3,5 Мясо КРС, ц 592 548 340 433 913 726 Индекс изменения, % -- -7,4 -38,0 27,4 110,8 -20,4

Данные таблицысвидетельствуют о том, что после спада валового производства зерновых в2006г.(-8,3%) наблюдается рост в 2007-2008г.г. (13,2 % и 5,3%). Динамикавалового сбора озимой пшеницы положительна на протяжении анализируемого периодаза исключением 2006 года, когда вследствие гибели посевов валовой сбор даннойкультуры сократился на 90,9 % по сравнению с предыдущим годом. Тенденциясокращения валовых сборов наблюдается по яровым зерновым и гороху. Колебанияваловых сборов данных культур обусловлены в основном изменением структурыпосевных площадей по годам, вследствие того, что предприятие следует рыночнойконъюнктуре и старается возделывать наиболее востребованные культуры. В периодс 2006 по 2008 гг. наблюдается тенденция роста валовых сборов кормовых культур,что обусловлено необходимостью обеспечения кормами растущего поголовья КРС вГУП ОПХ „Красногорское“. Надой молока за анализируемый период 2003 по2008г.г. увеличивается. Это связано с обеспеченностью животных кормами и ихкачество, а главное за счет роста продуктивности коров и с ростом поголовья (в2003г. поголовье коров составило 239 голов, а в 2008г. – 380 голов, что на 141голову больше). А мясо КРС значительно изменяется за счет сокращения поголовьяживотных на выращивании и откорме, среднесуточного привеса 2007-2008гг. приэтом продуктивность животных растет.

1.2 Анализ объема исостава товарной продукции ГУП ОПХ „Красногорское“

Каждоесельскохозяйственное предприятие, работающее в условиях рынка должно повозможности соответствовать рыночной конъюнктуре, выпускать продукцию,пользующуюся спросом, высокого качества и с минимальными затратами. Реакцию ГУПОПХ „Красногорское“ на рыночные условия, отражает состав и структуратоварной продукции.


Таблица 1.2.1. Состав товарной продукции ГУП ОПХ „Красногорское“

Показатели 2003 2004 2005 В среднем по 1 периоду 2006 2007 2008 В среднем по 2 периоду 2 период к 1 % Объем реализации– всего, тыс.р 27519 21353 24168 24347 % 19698 28679 34337 27571 % 113,25 В т.ч. растениеводства 10488 10979 10428 10632 47,9 7356 15288 19707 14117 51,2 132,78 В т.ч.пшеница 4914 4429 4883 4742 21,37 3107 10830 15913 9950 36 209,82 ячмень 2251 514 2036 1600 7,2 279 1580 281 714 2,6 44,62 горох 1839 1220 1945 1668 7,52 2097 1217 815 1377 4,9 88,52 Прочая продукция растениеводства 1484 4816 1564 2621 11,81 1873 1661 2698 2078 7,5 79,28 Животноводства, в т.ч. 10573 10374 13740 11562 52,10 12342 13391 14630 13454 48,8 116,36 Молока 7162 6331 9325 7606 34,27 9836 10731 12784 11117 40,3 146,16 Мяса КРС 3411 4043 4415 3956 17,83 2506 2660 1846 2337 8,5 59,08

Объем реализации– всего, ц.

В т.ч.пшеница

18089 12400 14671 15053 - 9125 17393 12373 12964 - 86,13 ячмень 10116 2043 8093 6751 - 1243 4118 300 1887 - 27,96 горох 6869 1884 3503 4085 - 4126 1982 1346 2485 - 60,83 Прочая продукция растениеводства 16937 17368 5737 13347 - 8082 23428 9952 13821 - 103,56 Продажа молока, ц 8035 7103 10462 8533 - 11035 12039 10381 11152 - 130,68 Продажа мяса, ц 863 1023 1117 1001 - 634 673 456 588 - 58,71

Анализ состава товарной продукции и динамики ее изменения внатуральном выражении наглядно показывает, что с начала анализируемого периодадоля растениеводческой продукции постепенно снижается и все больший весприобретает продукция животноводства, в частности, молока.

Объем производства товарной продукции сельскохозяйственнойпродукции в стоимостном выражении во 2 периоде по сравнению с первым вырос на13,25%, при этом стоимость товарной продукции растениеводства возросла на32,78%. Рост товарной продукции животноводства на 16,36 % полностью обеспеченувеличением стоимости проданного молока на 30,68. Почти наполовину сократилосьпроизводство мяса КРС для реализации, что объясняет сокращение его доли вструктуре товарной продукции предприятия. (Рис 1.)

Реагируя на рыночную конъюнктуру, ГУП ОПХ „Красногорское“постепенно изменяет направление своей деятельности с зернового в 2003 году намолочно-зерновое. В настоящее время спрос на элитные семена не очень высок всвязи с их дороговизной и отсутствием у большинства сельскохозяйственныхпредприятий средств на их покупку. Поэтому руководство хозяйства приняло решениедиверсифицировать производство, сделав больший упор на молочное животноводство,которое приносит выручку круглый год в отличие от производства зерновойпродукции.

/>


/>

Рис 1. Структура товарной продукции ГУП ОПХ „Красногорское“по периодам.

Оценка изменения товарной продукции проводится как внатуральных, так и в стоимостных показателях по каждой культуре и видупродукции. Рассмотрим размер товарной продукции отчетного года 2008 к базисномугоду 2003.

Таблица 1.2.2. Размери структура товарной продукции (в ценах реализации отчетного к базисному году)в ГУП ОПХ „Красногорское“

Виды продукции Размер денежной выручки 2003г. 2008г.

Отклонение (+/-)

2008г. факт от 2008г. план.

Отклонение (+/-) 2008г. факт от 2003г. план факт тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % Растениеводство 11158 66,75 15548 40,14 19707 55,64 +4159 +26,8 +8549 +76,8 в т.ч зерновые и зернобобовые 10488 62,75 15448 39,88 19012 53,67 +3564 +23,1 +8524 +81,2 прочая продукция растениеводства 670 4,0 100 0,26 695 1,96 +595 +595 +25 +3,7 Животноводство 5557 33,25 23190 59,86 15714 44,36 -7476 -32,2 +10157 +182,8 в т.ч. КРС (в живой массе) 1300 7,78 2960 7,64 1846 5,21 -1114 -37,6 +546 42% молоко цельное 3920 23,45 20230 52,22 12784 36,09 -7446 -36,8 +8864 +226,2 Прочая продукция животноводства 337 2,02 - - 1084 3,06 -1084 - +747 222% В целом по хозяйству 16715 100,00 38738 100,00 35421 100,00 -3317 -8,6 +18706 +112

Анализируя данные таблицы 1.2.2, можно сделать вывод,что в 2003г. ГУП ОПХ „Красногорское“ имело зерновое направление, таккак доля данных отраслей в структуре товарной продукции 63% и 23% соответственно.По плану производственно-финансовой деятельности ГУП ОПХ „Красногорское“прогнозировалась специализация на развитие молочного скотоводства, долякоторого в товарной продукции предполагалась в размере 52%, а доля зерновых изернобобовых – 40%. Однако по результатам 2008г. главной отраслью становитсяпроизводство зерновых, так как в структуре товарной продукции она занимаетболее 50% (54%). Доля молока в 2008г. по сравнению с 2003г. увеличилась на 8864тыс. руб. и составила 226%, по сравнению с запланированным на 2008г. снизиласьна 36%.

Изменение объемов товарной продукции следуетобосновать влиянием факторов. На уровень товарного производства влияютизменения объемов валовой продукции и коэффициента товарности. Степень влиянияопределяется способом разниц или цепных подстановок:

ТП0= ВП0 + Кт0

ТП1 = ВП1 + Кт1 ,

где ТП0 и ТП1 – объем товарнойпродукции в базисном и отчетном годах,

ВП0 и ВП1 – объем валовойпродукции в базисном и отчетном годах,

Кт0 и Кт1 – коэффициенттоварности продукции в базисном и отчетном годах.

Отсюда, объем товарной продукции в 2003 году составит:

Зерновые и зернобобовые: 58635 * 66,75 = 3913886,25(ц/руб).

Молоко: 9983*23,45=234101,35 (ц/руб).

Мясо КРС: 592*7,78=4605,76 (ц/руб).

2008 году:

Зерновые и зернобобовые: 42852 * 53,67 = 2299866,84(ц/руб).

Молоко: 21519*36,09=776620,71 (ц/руб).

Мясо КРС: 726*5,21=3782,46 (ц/руб).

Рассчитаем влияние факторов на изменение объемовтоварного производства:

1.Влияниефакторов валового производства:

ТПВП = (ВП1 – ВП0 )хКт0

Зерновые и зернобобовые: ТПВП =(42852-58635)х66,75=-1053515,25

Молоко: ТПВП = (21519-9983)х23,45=270519,2

Мясо КРС: ТПВП = (726-592) х 7,78=1042,52

2.Влияниекоэффициента товарности на изменение объема товарной продукции:

ТПКт = (Кт1 — Кт0)хВП1

Зерновые и зернобобовые: ТПКт =(53,67-66,75)х42852=-560504,16

Молоко: ТПКт = (36,09-23,45)х21519=27200,16

Мясо КРС: ТПКт = (5,21-7,78)х726=-1865,82

Из расчетов мы видим, чтона уровень товарного производства влияют изменения объемов валовой продукции икоэффициент товарности. Каждое сельскохозяйственное предприятие, работающее вусловиях рынка должно по возможности соответствовать рыночной конъюнктуре,выпускать продукцию, пользующуюся спросом, высокого качества и с минимальнымизатратами. Реакцию ГУП ОПХ „Красногорское“ на рыночные условия, отражаетдоходность отрасли продукция молока.

Рассчитаем уровеньтоварности в ц, и в фактических ценах.

Динамика валовой итоварной продукции ГУП ОПХ „Красногорское“ в ц.

Виды продукции Ед. изм. 2003 2004 2005 2006 2007 2008 реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

Зерновые и зернобобовые ц 52011 58635 88,7 33659 44571 75,5 27396 39728 68,9 22576 35948 62,8 32020 40685 78,7 23971 42852 55,9 молоко ц 8035 9983 80,5 7103 9319 76,2 10462 12940 80,9 11035 19814 55,7 12039 20795 57,9 10384 21519 48,2 Мясо КРС ц 863 592 145,8 1023 548 186,7 1117 340 328,5 634 433 146,4 673 913 73,7 456 726 62,8

/>

Динамика валовой итоварной продукции ГУП ОПХ „Красногорское“ в фактических ценах

Виды продукции Ед. изм. 2003 2004 2005 2006 2007 2008 реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

реализация производство

Ут

Растениеводство Тыс.р 10488 32430 32,3 10979 20419 53,8 10428 18034 57,8 7356 20364 36,1 15288 27266 56,1 19707 47207 41,7 Животноводство Тыс.р 10573 6145 172,1 10374 9201 112,7 13740 14517 94,6 12342 17699 69,7 13391 23664 56,6 14630 29403 49,8 Всего Тыс.р 21061 38575 21353 29620 24168 32551 19698 38063 28679 50930 34337 76610

/>


1.3 Влияние факторов наизменение объема и состава продукции производства ГУП ОПХ „Красногорское“

Проанализируем каждый видпродукции, а также в целом по предприятию финансовый результат от реализации,какие факторы повлияли на изменения объема и состава продукции производства ГУПОПХ „Красногорское“.

На размер выручки отреализованной продукции влияют количество этой продукции, ее качество иреализационная цена. Финансовый результат от реализации, кроме того, зависит отполной себестоимости реализованной продукции. Степень влияния каждого из этихфакторов рассчитывается способом цепных подстановок.

еще рефераты
Еще работы по экономике