Реферат: Анализ использования трудовых ресурсов

/>Введение

На результаты производственно-хозяйственной деятельностиорганизации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степеньиспользования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышениетехнико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материальногопроизводства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементовпроизводственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда. Один изкачественных показателей производственных ресурсов – производительность труда –является показателем экономической эффективности. Анализ трудовых ресурсовпозволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счетпроизводительности труда, более рационального использования численности рабочих,их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень какобщественной, так и практической значимости рассматриваемого направления ванализе экономической деятельности предприятия.

Об актуальности темы свидетельствует, в частности, тот факт, чторезультаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана,динамика выполнения плана производства во многом определяются степеньюиспользования трудовых ресурсов. Кроме того, интенсификация общественногопроизводства, повышение его экономической эффективности и качества продукциипредполагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовыхколлективов предприятий.

В связи с этим, на современном этапе развития экономики необходимопрежде всего выяснить, какие изменения в использовании труда произошли впроцессе производства по сравнению с заданием и прошлым периодом.

Поскольку задачей настоящей работы является всестороннеетеоретическое исследование положений анализа трудовых ресурсов и ихпрактическое применение на примере конкретного предприятия, то целями работыбудем считать изучение основных направлений данного анализа. Следовательно, длядостижения целей работы необходимо изучить, во-первых, обеспеченность рабочихмест производственных подразделений персоналом в требуемом для производствапрофессиональном и квалификационном составе; затем, использование трудовыхресурсов (рабочего времени) в процессе производства; наконец, эффективностьиспользования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающегои на этой основе изменение производительности труда).

В данной работе отражены теоретические аспекты рассматриваемойтемы и изложены практические исследования на примере ОАО МЗ «Титан». Ворганизационный состав ОАО МЗ «Титан» входят следующие структурныеподразделения: администрация при директорате ОАО МЗ «Титан»; цех 1,предназначенный для ремонта горношахтного оборудования; цех 2, предназначенныйдля ремонта ГШО.

В даннойработе использовалась методика детерминированного факторного анализа.

В работеизложены: теоретическиеосновы анализа трудовых ресурсов: сущность, цели и задачи анализа трудовыхресурсов; методика анализа трудовых ресурсов; характеристика и анализпроизводственно-финансовых показателей работы предприятия: краткаяхарактеристика предприятия; характеристика производственных показателей работыпредприятия и его технических средств; экономическая эффективность работыпредприятия; анализ наличия и использования трудовых ресурсов: анализ наличия,состава и обеспеченности трудовыми ресурсами; анализ качественного состава идвижения трудовых ресурсов; анализ использования рабочего времени; анализпроизводительности труда и трудоемкости продукции; резервы улучшенияиспользования трудовых ресурсов, сделаны выводы и предложения по результатам исследования,указан список использованной литературы и приведены первичные источники дляосуществленного анализа.


/>1. Теоретические основы анализа трудовыхресурсов

 

/>1.1 Сущность, цели и задачи анализатрудовых ресурсов

Основные задачи анализа использования трудовых ресурсов состоят втом, чтобы наиболее точно оценить выполнение установленных заданий и выявитьрезервы дальнейшего роста производительности труда и экономного расходованияфонда заработной платы, увеличения производства продукции.

В связи с этим при анализе использования трудовых ресурсов следуетобратить внимание на правильную оценку соблюдения установленного лимитачисленности работающих, итогов выполнения установленных заданий и темпов роставыработки одного работника и одного работающего, использования рабочеговремени, влияния целодневных и внутрисменных простоев на производительностьтруда и объем продукции.

С этой целью проводится оценка обеспеченности предприятиятрудовыми ресурсами, эффективность их использования, движение рабочей силы, атакже изучить степень производительности труда и факторы, влияющие на нее.

Таким образом, в задачи анализа использования трудовых ресурсоввходят:

·       в области использования рабочей силы – оценка обеспеченностипредприятия необходимыми кадрами по численности, составу, структуре, уровнюквалификации; установление соответствия профессионального состава и уровняквалификации работающих требованиям производства; изучение форм, динамики ипричин движения рабочей силы, анализ влияния численности работающих на динамикупродукции; проверка данных об использования рабочего времени и разработкамероприятий лучшего использования рабочего времени и по устранению непроизводительныхзатрат рабочего времени;

·       в области производительности труда – установление уровняпроизводительности труда по структурным подразделениям; сопоставлениеполученных показателей с показателями предыдущих периодов; определениеэкстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда; оценкафакторов, влияющих на рост производительности труда; выявление резервовдальнейшего роста производительности труда и их влияние на динамику выпускапродукции.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждогопредприятия, от качества и эффективности использования которого во многомзависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства,создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличиетрудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, чтокаждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий ипотребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точкизрения, работ, переобучения другим профессиям и специальностям, может, наконец,уволиться с предприятия по собственному желанию. Организованные в профсоюзытрудовые ресурсы выступают в качестве субъекта переговоров с администрацией обусловиях труда и его оплаты при заключении коллективных договоров напредприятии.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеютопределенные количественные, качественные и структурные характеристики, которыемогут быть с меньшей или большей степенью достоверности.

/>1.2 Методика анализа трудовых ресурсов

В ходеанализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактическойчисленности персонала с предыдущим периодом и плановой численностью отчётногопериода по всем классификационным группам. В процессе анализе изучаетсясоотношение между группами и тенденции изменения этого соотношения.

Влияниеизменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработкупродукции одним работающим определяется по формуле

/>,

(1.1)

где УД1, УД0– удельный вес основных рабочих в общей их численности по плану (базисному периоду)и отчёту; СВ0 – среднегодовая выработка одного работающего по плану.

Сокращениевспомогательных рабочих может быть достигнуто за счёт концентрации испециализации вспомогательных работ: по наладке и ремонту оборудования,повышению уровня механизации и совершенствованию труда этих рабочих.

Численностьрабочих Чр определяют исходя из нормы трудоёмкости работ планируемого периода(Т), эффективного (действительного) годового фонда времени рабочего (Тэф) ипланируемого коэффициента выполнения норм Кnn по формуле

/>.

(1.2)

Численностьрабочих, занятых на аппаратурных, агрегатных работах, где действия рабочихзаключаются в основном в управлении механизированными или автоматизированнымипроцессами, определяют по рабочим местам и нормам обслуживания:


/>,

(1.3)

где ni –количество агрегатов на i-й операции;

ЧPi –количество рабочих, необходимое для обслуживания i-го рабочего места;

kЗi –коэффициент загрузки рабочих на i-й операции при совпадении профессий;

i – наименованиеопераций.

Численностьслужащих определяется исходя из организационной структуры предприятия ирациональной численности, необходимой для обеспечения функций управления.

Численностьнепромышленного персонала определяется по типовым отраслевым нормативам, понормам обслуживания.

Анализпрофессионального и квалификационного уровня рабочих производится путёмсопоставления наличной численности по специальностям и разрядам с необходимойдля выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и предприятию в целом.При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии.

Для оценкисоответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ по участку, цеху,предприятию сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих />, которые можно определить по средневзвешенной арифметическойформуле:

/>;

(1.4)

/>,

(1.5)

где Тр –тарифный разряд,

Чp – общая численность(количество) рабочих,

Чpi –численность рабочих i-го разряда,

Vрi – объёмработ i-го вида,

V – общийобъем работ.

Еслифактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового ниже среднеготарифного разряда работ, то это может привести к снижению качества выпускаемойпродукции и следовательно, необходимо предусмотреть повышение квалификацииперсонала. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ,то рабочим необходимо производить доплату за использование их на менееквалифицированных работах.

В ходеанализа квалификации управленческого персонала проверяют соответствие уровняобразования каждого работника занимаемой должности, изучают вопросы, связанныес подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационныйуровень работников зависит во многом от возраста, стажа работы, образования ит.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих повозрасту, стажу работы, образованию.

Ответственнымэтапом в анализе использования предприятия кадрами является изучение движениярабочей силы. Анализ осуществляется в динамике за ряд лет на основе следующихкоэффициентов. (табл. 1.1)

В ходеанализа тщательному изучению подвергают причины выбытия работников за нарушениетрудовой дисциплины, т. к. это часто связано с нерешёнными социальнымипроблемами.

Однако выпускпродукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количествазатраченного на производство труда, определённого количеством рабочего времени.Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частьюаналитической работы на предприятии.

Таблица 1.1. Показателидвижения рабочей силы

Название показателя Формула для расчёта показателя Экономический смысл

Коэффициент оборота по приёму (Кn)

Коэффициент оборота по выбытию (Кв)

Коэффициент текучести кадров (Кт)

Коэффициент постоянства кадров (Кпост)

/>

/>

/>

/>

Характеризует удельный вес принятых работников за период

Характеризует удельный вес выбывших за период работников

Характеризует уровень увольнения работников по отрицательным причинам

Характеризует уровень работающих на данном предприятии постоянно в анализируемом периоде (году, квартале)

Анализиспользования рабочего времени осуществляется на основе баланса рабочеговремени. Основные составляющие баланса представлены в табл. 1.2.


Таблица 1.2. Основныепоказатели баланса рабочего времени одного рабочего

Показатель фонда времени Условные обозначения Формула расчёта Примечания

Календарный

Номинальный (режимный)

Явочный

Полезный фонд рабочего времени

Тк

Tном

Тяв

Тп

Тк=365 дн

Тном=Тк-tвыход

Тяв=Тном-tнеяв

Тп=Тяв.t-tвп

tвых – время выходных и праздничных дней

tнеяв – дни неявок: отпуска, по болезни, по решению администрации, прогулы и пр.

t – номинальная продолжительность рабочего времени,

tвп – время внутрисменных простоев и перерывов в работе, сокращённых и льготных часов

Полнотуиспользования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней ичасов одним работником за анализируемый период времени, а также по степенииспользования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждойкатегории работников, по каждому производственному подразделению и в целом попредприятию.

Фонд рабочеговремени (ФРВ) зависит от численности рабочих (Чр), количества отработанныходним рабочим дней в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня(t):

/>

(1.6)

Еслифактически одним рабочим отработанно меньше дней и часов, чем предусматривалосьпланом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные(Дпот) и внутрисменные (tпот):


/>;

(1.7)

/>;

(1.8)

/>.

(1.9)

В ходеанализа необходимо выявить причины образования сверхплановых потерь рабочеговремени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешенияадминистрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из-занеисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива, энергиии т.д. Каждый вид потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, которыйзависит от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам,зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производствапродукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяетбыстро получить отдачу.

Изучив потерирабочего времени, выявляют непроизводительные затраты труда, которыескладываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованнойпродукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями оттехнологического процесса (дополнительные затраты рабочего времени) – табл. 16.

Таблица 1.3. Исходныеданные для расчёта непроизводительных затрат рабочего времени

Показатель Условные обозначения Сумма

Производственная себестоимость товарной продукции
Заработная плата рабочих
Заработная плата производственных рабочих
Материальные затраты
Себестоимость забракованной продукции
Затраты на исправление брака

Спр
ЗПр
ЗПпр
МЗ
Сб
Зб

Чтобырассчитать непроизводительные затраты рабочего времени, связанные сизготовлением и исправлением брака, определяют: удельный вес заработной платыпроизводственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции:

/>;

(1.10)

· суммузаработной платы в себестоимости окончательного брака:

/>;

(1.11)

· удельныйвес заработной платы производственных рабочих в производственной себестоимоститоварной продукции за вычетом материальных затрат:

/>;

(1.12)

· заработнуюплату рабочих по исправлению брака:

/>;

(1.13)

· заработнуюплату рабочих в окончательном браке и в затратах на его исправление:

/>;

(1.14)

·среднечасовую заработную плату рабочих:

/>;

(1.15)

· рабочеевремя, затраченное на изготовление брака и его исправление:

/>.

(1.16)

Сокращениепотерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобыподсчитать его, необходимо потери рабочего времени (Тпот) по вине предприятияумножить на плановую среднечасовую выработку продукции (СВпл):

/>.

(1.17)


Потерирабочего времени не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции,т. к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности трудаработников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов важное значениепридаётся изучению показателей производительности труда.

Для оценкиуровня производительности труда применяется система обобщающих, частных ивспомогательных показателей.

Обобщающиепоказатели: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукцииодним рабочим, среднегодовая выработка на одного работающего в стоимостномвыражении.

Частныепоказатели: трудоемкость продукции определенного вида в натуральном выраженииза 1 человеко-день или человеко-час.

Вспомогательныепоказатели: затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ илиобъём выполненных работ за единицу времени.

Наиболееобобщающим показателем производительности труда является среднегодоваявыработка продукции одним работающим (ГВ):

/>,

(1.18)

где ТП –объём товарной продукции в стоимостном выражении;
Ч – численность работающих.

Отсюдафакторная модель для показателя среднегодовой выработки будет иметь следующийвид:

/>

(1.19)


Расчётвлияния этих факторов может быть проведён способами цепной подстановки,абсолютных разниц, относительных разниц или интегральным методом.

Трудоёмкость– затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции:

/>

(1.20)

где ФРВi –фонд рабочего времени на изготовление i-го вида изделий,
VВПi – количество изделий одного наименования в натуральном выражении.

Данныйпоказатель является обратным среднечасовой выработке продукции.

Снижениетрудоёмкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда.Рост производительности труда происходит в первую очередь за счёт снижениятрудоёмкости продукции. Достигнуть снижения трудоёмкости возможно за счётвнедрения мероприятий НТП, механизации и автоматизации производства и труда, атакже увеличения кооперированных поставок, пересмотра норм выработки и т.д.

В процессеанализа изучают динамику трудоёмкости, выполнение плана по её уровню, причиныеё изменения и влияния на уровень производительности труда. Если возможно,следует сравнить удельную трудоёмкость продукции по другим предприятиямотрасли, что позволит выявить передовой опыт и разработать мероприятия по еговнедрению на анализируемом предприятии.

Зная, какизменилась среднечасовая выработка, можно определить изменение трудоёмкостипродукции:


/>;

(1.21)

Между трудоёмкостьюпродукции и уровнем производительности труда существует обратнопропорциональная зависимость. Поэтому общая удельная трудоёмкость продукциизависит от тех же факторов, что и среднечасовая выработка рабочих.

В процессепоследующего анализа изучают показатели удельной трудоёмкости по видампродукции. Изменение среднего уровня удельной трудоёмкости может произойти засчёт изменения её уровня по отдельным видам продукции (ТЕi) и структурыпроизводства (УДi). При увеличении удельного веса более трудоёмких изделийсредний её уровень возрастает и наоборот:

/>

(1.22)

Влияние этихфакторов на средний уровень трудоёмкости можно определить методом цепнойподстановки через средневзвешенные величины:

/>;

(1.23)

/>;

(1.24)

/>.

(1.25)

Изменение вуровне трудоёмкости не всегда оценивается однозначно. Трудоёмкость можетвозрастать при значительном удельном весе вновь осваиваемой продукции илиулучшении её качества. Чтобы добиться повышения качества, надёжности иконкурентоспособности продукции, требуются дополнительные затраты средств итруда. Однако выигрыш от увеличения объёма продаж, более высоких цен, какправило, перекрывает проигрыш от повышения трудоёмкости изделий. Поэтомувзаимосвязь трудоёмкости продукции и её качества, себестоимости, объема продажи прибыли должна находиться в центре внимания аналитиков.

В заключениеанализа определяют резервы снижения удельной трудоёмкости продукции поотдельным изделиям и в целом по предприятию:

/>,

(1.26)

где Тф –фактические затраты рабочего времени на выпуск продукции, Тн – затраты рабочеговремени, связанные со снижением трудоёмкости, Тд – дополнительные затратырабочего времени, связанные с внедрением мероприятия по снижению трудоёмкости.ВПф – фактический объём валовой продукции; ВПн – объём валовой продукции,полученный в связи со снижением трудоемкости.


/>2. Характеристика и анализпроизводственно-финансовых показателей работы предприятия

 

/>2.1 Краткая характеристика предприятия

 

12 июня 1992 года приказом ПО «Донецкуголь» был создан в составеобъединения машиностроительный завод горнопроходной техники.

В организационный состав ОАО МЗ «Титан» входят следующиеструктурные подразделения:

– администрация при директорате ОАО МЗ «Титан»

— цех 1, предназначенный для ремонта горношахтного оборудования

— цех 2, предназначенный для ремонта ГШО.

Все структурные подразделения находятся в городе Донецке. Филиаловнет.

Приказом директора ОАО МЗ «Тiтан» от 05.01.2003 р. Обществомизбрана следующая учетная политика:

1. Установить предел существенности в размере 100 грн.

В связи с этим:

– расходы предприятия на приобретение активов в размере меньшечем 100 грн. могут быть включены к расходам периода, а не в состав активов;

– ошибка, которая привела к перекручиванию показателейотчетности на сумму, не больше 100 грн., может не исправляться, если такоеисправление связано со значительными трудозатратами;

– расходы в сумме меньшей чем 100 грн., которые относятся кнескольким объектам учета расходов, могут не распределяться между ними, авключаться в расходы периода или относиться к одному объекту учета.

2. Установить стоимостной предел предметов, которые относятся кмалоценным материальным активам, в сумме 500 грн.

3. Применять нормы и методы начисления амортизация основныхсредств, предусмотренные налоговим законодательством.

4. Применять прямолинейный метод начисления амортизациинематериальных активов.

5. Применять метод начисления 100% износа при передаче вэксплуатацию необоротных материальных активов и малоценных быстроизнашиваемыхпредметов.

6. При передаче в производство, продаже и другом выбытии сырья,материалов, МБП их оценку осуществлять методом Фифо, или методомидентифицированной стоимости в соответствии с действующим стандартомбухгалтерского учета (П(с) БУ 9.

7. Установить, что производственная себестоимость продукциисостоит из следующих статей:

– стоимость сырья и материалов;

– заработная плата рабочих, определенная на сдельной основе,а также иные выплаты.

– начисление на заработную плату рабочих;

– услуги сторонних организаций;

– накладные расходы.

8. Основой распределения общепроизводственных расходов являетсязаработная плата основных рабочих.

9. Величина резерва сомнительных долгов определяется исходя изплатежеспособности отдельных дебиторов. Дебиторы признаютсянеплатежеспособными, если против них возбуждено дело о банкротстве, онинаходятся в розыске или в других случаях по решению руководства предприятия.

10. Определить ликвидационную стоимость основных средств групп 2,3, 4, и нематериальных активов предприятия в сумме, равняющейся нулю.

11. Резерв будущих расходов и платежей не создавать.

В обществе произведенная инвентаризация, которая подтвердиланаличие активов, а также установила их соответствие критериям признання активовв целом, и активов определенной категории (необоротные активы, запасы и др.)

По результатам инвентаризации проверена не только реальностьстоимости активов, оприходованных на балансе общества, а также и оценка ихстоимости согласно требованиям П(с) БУ. Расхождений между данными фактическойпроверки и данными бухгалтерского учета не обнаружено.

Влияниеконкурентов на рынок сбыта значительное, что предопределяется их деловымавторитетом, значительными расходами на рекламу, ценовой политикой.

/> 2.2 Характеристикапроизводственных показателей работы предприятия и его технических средств

Создание на ОАО МЗ «Титан» системы управлениякачеством, соответствующей требованиям международных стандартов ISO серии 9000,является первым шагом на пути реализации концепции всеобщего менеджментакачества.

Снижениепроизводительности труда (табл. 2.1) также является сигналом к необходимостимодернизации производства.

Таблица 2.1. Показателипроизводительности труда

№ п/п Показатели Условные обозначения Базовый период Отчетный период Изменение (+,–) п. 7 – п. 5 Расчет Значение Расчет Значение 1 Объем производства продукции в сопоставимых ценах, т.грн ТП по факту 3 321 по факту 2 785 -536,3 2 Среднечасовая, т.грн/чел. час п. 1 / п. 11 табл. 2.1 СВч 3321/188682= 0,02 2785/227512= 0,01 -0,01 3 Среднегодовая, т.грн/чел. п. 1 / п. 9 табл. 2.1 СВг 3321/78= 42,58 2785/95= 29,32 -13,3 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Напредприятии разработана программа технического перевооружения до 2010 г.Предусмотренные мероприятия направлены на повышение качества иконкурентоспособности продукции, обновление основных фондов, внедрение новейшихтехнологий, расширение ассортимента, защиту окружающей среды и экономиюматериально-сырьевых и энергетических ресурсов.

В рамкахвыполнения программы технического перевооружения, на предприятии – освоениемощностей нового цеха финишной обработки металла (линия по обточке и шлифовкепрутов, фирмы Landgraf (Италия) это позволяет обрабатывать пруты диаметром от12 до 70 мм до чистоты поверхности h9.)

В ближайшембудущем будет установлена вторая линия для обточки и полировки прутов диаметромот 70 до 200 мм. Так же в цехе будет работать оборудование для порезки иупаковки готовой продукции, что позволит улучшить ее внешний вид и защититьметалл от внешних воздействий во время транспортировки. Планируемаяпроизводительность нового цеха – 4 тыс. тонн в месяц.

Кроме того,предприятием уже осуществлены следующие мероприятия по модернизациипроизводства:

-          внедренасистема АСУТП «Тролль-5Z» в двух корпусах электролизного цеха;

-          построеныгазоочистительные сооружения печей кремния;

-          внедренасистема АСУТП АРМ «Технолог»;

-          выполненыработы по модернизации оснащения в электролизном цехе, в глиноземном цехе ит.п.


/>2.3 Экономическая эффективностьработы предприятия

/>У предприятия снизилсякоэффициент финансовой независимости – в 2007 году данный коэффициент превышалнормативное значение 0,5 и составлял 0,58, однако в 2008 г. Данныйпоказатель составляет 0,45, т.е. снизился на 0,13, что является негативнойтенденцией и отражает повышение зависимости предприятия от заемных средств.Негативная тенденция усиливается снижением показателя финансовой стабильности,который в 2007 г. составлял 1,36, а в 2008 г. составляет 0,81, т.е.снизился на 0,55. Учитывая, что нормативное значение составляет 1,00, данноетребует пристального внимания к себе со стороны руководства.

Предприятиени в коей мере не использует дополнительные преимущества от финансовоголивериджа, который равен нулю как в прошлом, так и в отчетном году, посколькуотсутствуют долгосрочные займы, что можно расценивать, как обоснованноеуправленческое решение, поскольку финансовая стабильность имеет отрицательнуюдинамику, а показатель финансовой зависимости растёт. Обеспеченностьсобственными средствами в 2007 г. и 2008 г. превышает нормативноезначение – прошлый год 0,5, отчетный год 0,3, нормативное значение >0,1, чтоявляется положительной динамикой.

Вызываютобеспокоенность показатели ликвидности: только показатель   текущей ликвидностив прошлом году превышал нормативное значение (>1) и составлял 1,99, однако в2008 г. он снизился и составил 1,04; перспективная ликвидность недостигала нормативного значения ни в прошлом году 0,34, ни в отчетном год 0,15(при норме >0,7) при этом значительноснизилась (на -0,49); показатель абсолютной ликвидности имеет нормативное значение0,2, однако в 2007 г. составлял 0,12. А в 2008 г. составял 0,10 – т.е.значительно ниже нормативного и снижается.

Снизиласьоборачиваемость активов и запасов (соответственно возросли продолжительностьоборота по данным статьям), что еще раз подчеркивает несоблюдение напредприятии нормирования запасов, возможно является отражением сбоевритмичности технологических процессов.

Увеличилисьпериод погашения кредиторской, при снижении периода погашения дебиторскойзадолженности, что обязывает предприятие отдавать свои задолженности чаще, чемполучать средства по дебиторской задолженности.

Значительноснизились рентабельность продаж (36% она составляла в 2007 г., 15% в 2008 г.,т.е. снизилась на 21%); рентабельность активов (13% она составляла в 2007 г.,8% в 2008 г., т.е. снизилась на 5%); рентабельность функционирующегокапитала (27% она составляла в 2007 г., 26% в 2008 г., т.е. снизиласьна 1%); общая рентабельность предприятия (15% она составляла в 2007 г., 8%в 2008 г., т.е. снизилась на 6%); рентабельность продукции (87% онасоставляла в 2007 г., 19% в 2008 г., т.е. снизилась на 68%).

Рассмотрениекачественного и количественного состава трудовых ресурсов, эффективности ихиспользования является одним из путей изыскания возможностей по повышениюэффективности функционирования предприятия.


3.Анализ наличия и использованиятрудовых ресурсов

/>3.1 Анализ наличия, состава иобеспеченности трудовыми ресурсами

На основанииданных планово-экономического отдела численность рабочих на предприятиисоставляет (табл. 3.13.2):

Таблица 3.1. Численностьосновных рабочих на предприятии

Год Трудоемкость единицы изделия, нормо-час Программа выпуска, ед. изд Трудоемкость годового объема работ, нормо-час п. 2 * п. 3 Полезный фонд времени рабочих (см. табл. 2.1.) Коэффициент выполнения норм выработки Коэффициент возможности многостаночного обслуживания Численность основных рабочих, чел. (п. 4/(п. 5 * п. 6*п. 7)) Базисный период 405 400 162 000,00 2 419 1,1 0,78 78 Отчетный период 300 700 210 000,00 2 395 1,1 0,84 95

Таблица 3.2. Общаячисленность рабочих на предприятии

Год

Количество станков на участке Количество смен Норма обслуживания Числ. обслуж.-его персонала п. 2 * п. 3/п. 4 Численность ИТР (по штатным нормам) Численность основных рабочих, чел. (см. табл. 2.2)

ИТОГО работников на предприятии п. 5 + п. 6+п. 7

Базисный период 100 1 4 25 5 78 108 Отчетный период 180 1 9 20 9 95 124

Нарассматриваемом предприятии наблюдается рост численности основных работников на+17 человек, численность обслуживающего персонала за счет увеличения нормобслуживания снизилась на -5 чел., численность инженерно-техническихработников в связи с повышением уровня механизации работ увеличилась на +4 чел.,общее увеличение количества работников предприятия составило +16 чел. Приэтом изменилась структура сотрудников предприятия.

Влияниеизменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработкупродукции одним работающим определяется по формуле:

/>,

(3.1)

где УД1, УД0– удельный вес основных рабочих в общей их численности по базисному периоду иотчёту; СВ0 – среднегодовая выработка одного работающего по плану (см. табл. 2.3.).

∆СВ=(0,77–0,72)*42,58 =2,13 т.грн/чел.

По состояниюна конец отчетного периода на предприятии имеется два вакантных места сборщиковмебели, о чем в службу занятости предоставлена форма 3-ПН (Приложение 3), такимобразом, обеспеченность трудовыми ресурсами на конец отчетного периодасоставляет: 100*124/126=98%

/>3.2 Анализ качественного состава идвижения трудовых ресурсов

Для оценкисоответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ по участку, цеху,предприятию сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих />, которые можно определить по формулам:


/>;

(3.2)

/>,

(3.3)

где Тр –тарифный разряд,

Чp – общая численность(количество) рабочих,

Чpi –численность рабочих i-го разряда,

Vрi – объёмработ i-го вида,

V – общийобъем работ.

Таблица 3.3. Показателиквалификационного уровня основных рабочих и выполняемых работ

№ п/п Показатели Базовый период Отчетный период Изменение (+,–) п. 4 – п. 3 Значение Значение 1 Основных рабочих всего, чел. 78 95 17 в т.ч.: І разряда 10 18 8 ІІ разряда 21 23 2 ІІІ разряда 47 54 7 2 Количество операций всего 32 24 -8 в т.ч.: І разряда 10 15 5 ІІ разряда 10 7 -3 ІІІ разряда 12 2 -10

Базовыйпериод:

/> =(10*1+21*2+47*3)/78 =2,47

/> =(10*1+10*2+12*3)/32 =2,06

Отчетныйпериод:

/> =(18*1+23*2+54*3)/95 =2,38

/> =(15*1+7*2+2*3)/24 =1,46

Как в базисномгоду, так и в отчетном году прослеживается превышение квалификации работниковпо сравнению с разрядом выполняемых работ – соответственно 2,47>2,06 и2,38>1,46, что можно расценить как положительное явление, т. к.качество выполняемой работы в таком случае является высоким и имеет местоэкономия заработной платы, т. к. оплата осуществляется по разрядувыполненных работ, а не разряду, присвоенному рабочему. Однако данная ситуацияможет вызывать конфликтные ситуации между рабочими и администрациейпредприятия.

В ходеанализа квалификации управленческого персонала проверено соответствие уровняобразования каждого работника занимаемой должности, изучены вопросы, связанныес подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации. В результатеотмечено, что по всем занимаемым должностям в соответствии со штатнымрасписанием уровень сотрудников соответствует требованиям к кандидатам.Отмечено регулярное участие сотрудников управления в семинарах по повышениюквалификации.

Своднаяхарактеристика состава персонала предприятия по возрасту, образованию, полу истажу работы приведена в табл..3.4.

Поприведенным расчетам можно сделать вывод, что на предприятии как в базисном,так и отчетном периоде прослеживается тенденция старения персонала (45%персонала в возрастной категории 45–50 лет, 14 и 29% в возрастной категории 50и старше лет), что является негативной тенденцией, т. к. отсутствуетпреемственность. Учитывая специфику производства, закономерным являетсяпреобладание мужчин в численности персонала (70 и 74%). В основном работникипредприятия (92%) имеют среднее специальное образование, что также можнообъяснить спецификой производства и данное соответствует потребности. Напредприятии доминируют сотрудники с трудовым стажем 8–15 лет, что подтверждаетсделанный ранее вывод о «старении» персонала, хоть и имеет положительнуюсторону – опытность работы.


Таблица 3.4. Качественныйсостав трудовых ресурсов

Возраст Количество работников Удельный вес, % Пол Количество работников Удельный вес, % Уровень образования Количество работников Удельный вес, % Трудовой стаж, лет Количество работников Удельный вес, % Базисный период До 18 лет 2 2 жен 32 30 Среднее 9 8 до 3-х лет 5 5 18–25 лет 12 11 3–6 12 11 25–30 лет 18 17 Среднее специальное 84

78

6–8 36 33 30–40 лет 12 11 8–15 48

44

40–50 лет 49

45

муж 76

70

Высшее 15 14 более 15 лет 7 6 50 и старше 15 14 ИТОГО: 108 100 ИТОГО: 108 100 ИТОГО: 108 100 ИТОГО: 108 100 Отчётный период До 18 лет 2 2 жен 32 26 Среднее 9 8 до 3-х лет 5 5 18–25 лет 12 11 3–6 12 11 25–30 лет 18 17 Среднее специальное 100

92

6–8 52 48 30–40 лет 12 11 8–15 48

44

40–50 лет 49

45

муж 92

74

Высшее 15 14 более 15 лет 7 6 50 и старше 31 29 ИТОГО: 124 115 ИТОГО: 124 100 ИТОГО: 124 100 ИТОГО: 124 100

Ответственнымэтапом в анализе использования предприятия кадрами является изучение движениярабочей силы. Анализ осуществляется в динамике за ряд лет.


Таблица 3.5. Показателидвижения рабочей силы

№ п/п Показатели Базовый период Отчетный период Изменение (+,–) п. 4 – п. 3 Значение Значение 1 Среднесписочная численность работников, чел. 108 124 16 2 Количество принятых работников, чел. 14 26 3 Количество выбывших работников, чел. 22 10 -12 в т.ч.: по собственному желанию 3 1 -2 за нарушение трудовой дисциплины 7 2 -5

/>

Базовыйпериод:

Кп=14/108=0,13

Отчетныйперид:

Кп=26/124=0,21

/>

Базовыйпериод:

Кп=22/108=0,20

Отчетныйперид:

Кп=10/124=0,08


/>

Базовыйпериод:

Кп=(3+7)/108=0,09

Отчетныйперид:

Кп=(1+2)/124=0,02

/>

Базовыйпериод:

Кп =1–0,20=0,80

Отчетныйперид:

Кп =1–0,08=0,92

Таблица 3.6. Показателидвижения рабочей силы

№ п/п Показатели Базовый период Отчетный период

Изменение

(+,–) п. 4 – п. 3

Значение Значение 1 Коэффициент оборота по приему 0,13 0,21 0,08 2 Коэффициент оборота по выбытию 0,20 0,08 -0,12 3 Коэффициент текучести кадров 0,09 0,02 -0,07 4 Коэффициент постоянства кадров 0,80 0,92 0,12

Такимобразом, на предприятии за отчетный период увеличился коэффициент оборота поприему +8%, т.е. увеличился удельный вес вновь принятых работников. При этом,удельный вес выбывших за период уменьшился на -12% (уровень постоянноработающих на данном предприятии снизился на 12%), по отрицательным причинам на-7%.

Выбытиеработников за нарушение трудовой дисциплины, не связано с нерешённымисоциальными проблемами, т. к. согласно данным отдела кадров увольненияимели место за появление на работе в нетрезвом виде.


/>3.3 Анализ использованиярабочего времени

Полнотуиспользования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней ичасов одним работником за анализируемый период времени, а также по степенииспользования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждойкатегории работников, по каждому производственному подразделению и в целом попредприятию.

Таблица 3.7. Показателибаланса рабочего времени

№ п/п Показатели Условные обозначения Базовый период Отчетный период Изменение (+,–) п. 7 – п. 5 Расчет Значение Расчет Значение Основные показатели фонда рабочего времени одного рабочего 1 Календарный фонд, дней Тк по факту 365 по факту 365 0,0 2 Время выходных и праздничных дней, дней tвых по факту 12 по факту 15 3,0 3 Номинальный фонд, дней п. 1 – п. 2 Тном 365–12= 353 365–15= 350 -3,0 4 Дни неявок: отпуска, по болезни, по решению администрации, прогулы и пр., дней tнеяв по факту 45 по факту 48 3,0 5 Явочный фонд, дней п. 3 – п. 4 Тяв (Д) 353–45= 308 350–48= 302 -6,0 6 Номинальная продолжительность рабочего времени, час tном по факту 7,90 по факту 7,98 0,1 7 Время внутрисменных простоев и перерывов в работе, сокращенных и льготных часов, час в год tвп по факту 14,20 по факту 15,10 0,9

8

Полезный фонд, час на год п. 5 * п. 6 – п. 7 Тп 308*7,9–14,2= 2 419 302*7,98–15,1= 2 395 -24,1 9 Среднесписочная численность работающих Ч по факту 78 по факту 95 17,0 10 Общее число отработанных человеко-дней п. 5 * п. 9 ЧТяв 78*308= 24 024 95*302= 28 690 4 666,0 11 Общее число отработанных человеко-часов п. 8 * п. 9 ЧТп 78*2419= 188 682 95*2395= 227 512 38 829,7 /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Еслифактически в отчетном периоде одним рабочим отработанно меньше дней и часов,чем в базисном периоде, то можно определить сверхплановые потери рабочеговремени:

/>

(3.4)

Где – целодневные(Дпот) и внутрисменные (tпот)

ФРВ0= Чр0*Д0* t0 =78*308*7,90=189 790 час в год

ФРВ(Чр)=Чр1*Д0 * t0 =95*308*7,90 =231 154 час в год

ФРВ(Д) =Чр1*Д1 * t0 =95*302*7,90 =226 651 час в год

ФРВ1= Чр1*Д1* t1 =95*302*7,98=228 946 час в год

∆ФРВ(Чр)=ФРВ(Чр) – ФРВ0 =231 154–189 790=41 364 час в год

∆ФРВ(Д)= ФРВ(Д) – ФРВ(Чр) = 226 651–231 154=-4503 час в год

∆ФРВ(t)= ФРВ1 – ФРВ(Д) =228 946–226 651 =2295 час в год

∆ФРВ=ФРВ1-ФРВ0=228 946–189 790 =39 156 час в год

∆ФРВ =∆Чр+∆Д+∆t=41 364+(-4503)+ 2295=39 156 час в год

Такимобразом, на предприятии в результате изменении количества основных рабочих фондрабочего времени (ФРВ) увеличился на +41 364 час в год, за счет снижения общегоколичества явочных дней ФРВ уменьшился на -4503 час в год, увеличенияноминальной продолжительности рабочего времени – увеличился на 2295 час в год.Таким образом, в результате влияния указанных факторов ФРВ в целодневныхпоказателях увеличился на 39 156 час в год. Однако, кроме изменения количества основныхрабочих, общего количества явочных дней и номинальной продолжительности рабочеговремени, имело место и изменение внутрисменных простоев +0,9 час в год, что вцелом повлияло на изменение полезного фонда времени всех рабочих за год на -24,1час в год.

В ходеанализа выявлены причины образования сверхплановых потерь рабочего времени(снижения общего количества явочных дней ФРВ уменьшился на -4503 час в год).Среди них были: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы наработу по болезни, прогулы, простои из-за неисправности оборудования. Каждыйвид потерь должен подробно оценен, особенно тот, который зависит отпредприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим оттрудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции,который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстрополучить отдачу.

Изучив потерирабочего времени, выявим непроизводительные затраты труда, которые складываютсяиз затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции иисправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса(дополнительные затраты рабочего времени) – табл. 3.8

Таблица 3.8. Непроизводительныезатраты труда

№п/п Показатель Условные обозначения Базовый период Отчетный период Изменение (+,–) п. 4 – п. 3 Исходные данные для расчёта непроизводительных затрат рабочего времени 1 Производственная себестоимость товарной продукции, грн Спр 952 564,00 1 023 654,00 71 090,00 2 Заработная плата рабочих, грн ЗПр 43 221,36 59 472,10 16 250,74 3 Заработная плата производственных рабочих, грн ЗПпр 31 200,00 45 600,00 14 400,00 4 Материальные затраты, грн МЗ 887 731,96 934 445,85 46 713,89 5 Себестоимость забракованной продукции, грн Сб 11 430,77 20 473,08 9 042,31 6 Затраты на исправление брака, грн Зб 1 296,64 1 903,11 606,47 Непроизводительные затраты труда 7 удельный вес заработной платы производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции 100*ЗПпр / Спр 3,28 4,45 1,18 8 сумма заработной платы в себестоимости окончательного брака Сб*п. 7/100 374,40 912,00 537,60 9 удельный вес заработной платы производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции за вычетом материальных затрат ЗПпр*100/(Спр-МЗ) 48,12 51,12 2,99 10 заработная плата рабочих по исправлению брака, грн Зб*п. 7/100 42,47 84,78 42,31 11 заработная плата рабочих в окончательном браке и в затратах на его исправление, грн п. 8 + п. 10 416,87 996,78 579,91 12 среднечасовая заработная плата рабочих, грн ЗПр/ФРВ 17,87 24,83 6,97 13 рабочее время, затраченное на изготовление брака и его исправление, нормо-час п. 11 / п. 12 23,33 40,14 16,81

Такимобразом, заработная плата рабочих в окончательном браке и в затратах на его исправлениеотчетном году повысилась на 579,91 грн, что свидетельствует о ростенепродуктивных затрат времени и увеличении негативного влияния на результатыоперационной деятельности. При этом непродуктивных затрат времени, затраченногона изготовление брака и его исправление возросли на 16,81 час.

/> 3.4 Анализпроизводительности труда и трудоемкости продукции

Плановыйприрост производительности труда за счет снижения трудоемкости продукции: ∆ССпл=(∆ТТЕ*100)/(100-∆ТТЕ)=((100–81,61)*100)/(100 – (100–81,61)) =22,53%

Фактическийрост производительности труда за счет снижения трудоемкости к уровню прошлогогода: ∆ССф =((100–69,54)*100)/(100 – (100–69,54)) =43,8%

Зная, какизменилась среднечасовая выработка, определим темп роста трудоемкостипродукции:

∆ТЕ%=(∆СВ%*100)/(100+∆СВ%)

∆ТЕ % пл=((100–85,25)*100)/(100+(100–85,25)) =12,85%

∆ТЕ % ф=((100–69,54) *100)/ (100+(100–69,54)) =23,35%

План поснижению трудоемкости недовыполнен на 117,35–143,8 =(-26,45)%, в результатечего среднечасовая выработка продукции снизилась на (100–69,54) – (100–85,25) =15,71%.При этом, фактическая трудоемкость возросла на 12,85%

/>

Таблица 3.9. Оценкадинамики и выполнения плана по уровню трудоемкости продукции

№п/п Показатель Базовый период Отчетный период Рост уровня показателя План Факт План к прошлому году 100*п. 4 / п. 3 Факт к прошлому году 100*п. 5 / п. 3 Факт к плану 100*п. 5 / п. 4 1 Товарная продукция, т.грн 3 321,30 3 000,00 2 785,00 90,33 83,85 92,83 2 Отработано всеми рабочими, чел.-час 188 682,00 200 000,00 227 511,70 106,00 120,58 113,76 3 Удельная трудоемкость на 1 тыс. грн, чел.-час п. 2 / п. 1 56,81 66,67 81,69 117,35 143,80 122,54 4 Среднечасовая выработка, грн п. 1 / п. 2 0,02 0,02 0,01 85,21 69,54 81,61

Как видно изтаблицы 3.10. на предприятии снизился объем производства на -536,3 тыс.грн врезультате снижения количества дней, отработанных одним рабочим (-71,79 т.грн)и изменения часовой производительности на (-1219,8 тис.грн). Данные негативныефакторы нивелировали рост объема производства за счет увеличения количестваработников на +716,86 тым.грн и увеличения продолжительности рабочего дня на+38,43 тис.грн.


Таблица 3.10.Влияние факторов труда на изменение объема производства

№ п/п Показатели Факторы Базисный период Отчетный период Темп роста, % (100* гр. 5 / гр. 4) Влияние факторов на отклонение /> /> Расчет Разница в уровнях показателей, % Расчет Разница в уровнях показателей, % /> 1 Численность основных рабочих Изменение количества работников 78,05 94,90 121,584 121,584–100= 21,584 21,584*3321,3/100= 716,86 /> 2 Отработано чел.-дней Изменение количества дней, отработанных одним рабочим 24 024,00 28 690,00 119,422 119,422–121,584= -2,161 (-2,161)*3321,3/100= -71,79 /> 3 Отработано чел.-часов Изменение продолжительности рабочего дня 188 682,00 227 511,70 120,579 120,579–119,422= 1,157 1,157*3321,3/100= 38,43 /> 4 Объем производства продукции, т.грн Изменение часовой производительности 3 321,30 2 785,00 83,853 83,853–120,579 -36,727 (-36,727)*3321,3/100= -1 219,80 /> Общее отклонение = ряд1гр8+ряд2гр8+ряд3гр8+ряд4гр8 2785–3321,3

-536,30

-16,147

716,86+(-71,79)+ 38,43+(-1219,8)=

-536,30

/>

/>3.5 Резервы улучшения использованиятрудовых ресурсов

По состояниюна конец отчетного периода на предприятии имеется два вакантных места сборщиковмебели, следовательно, учитывая, что среднегодовая производительность 1рабочего в отчетном году 29,32 т. грн/чел. – имеется резерв увеличения объемапроизводства: 2*29,32=59 тыс. грн

Выбытиеработников за нарушение трудовой дисциплины, не связано с нерешённымисоциальными проблемами, т. к. согласно данным отдела кадров увольненияимели место за появление на работе в нетрезвом виде., т.е. резерва в данном(социальном) направлении нет

Напредприятии в результате изменении количества основных рабочих фонд рабочеговремени за счет снижения общего количества явочных дней ФРВ уменьшился на -4503час в год, т.е. имеет место резерв увеличения фонда рабочего времени, равныйданной величине.

Однако, кромеизменения количества основных рабочих, общего количества явочных дней иноминальной продолжительности рабочего времени, имело место и изменениевнутрисменных простоев +0,9 час в год, что в целом повлияло на изменениеполезного фонда времени всех рабочих за год на -24,1 час в год, устранивпричины увеличения нутрисменных простоев, предприятие может обеспечитьувеличение фонда рабочего времени на 24,1 час в год.

Заработнаяплата рабочих в окончательном браке и в затратах на его исправление отчетномгоду повысилась на 579,91 грн, что свидетельствует о росте непродуктивныхзатрат времени и увеличении негативного влияния на результаты операционнойдеятельности. При этом непродуктивных затрат времени, затраченного наизготовление брака и его исправление возросли на 16,81 час.

На данномпредприятии недовыполнен план по снижению трудоемкости на (-26,45)%, врезультате чего среднечасовая выработка продукции снизилась на -15,71%.Приэтом, фактическая трудоемкость возросла на 12,85%

Кроме того,снизился объем производства на -536,3 тыс. грн в результате снижения количествадней, отработанных одним рабочим (-71,79 т. грн) и изменения часовойпроизводительности на (-1219,8 тис. грн). Данные негативные факторынивелировали рост объема производства за счет увеличения количества работниковна +716,86 тыс. грн и увеличения продолжительности рабочего дня на +38,43 тис. грн.

Такимобразом, резервы предприятия связанные с улучшением использования трудовыхресурсов можно подразделить на три категории:

1) резервыувеличения фонда рабочего времени:

общееколичество явочных дней –4503 час в год

внутрисменныепростои – 24,1 час в год

непродуктивныезатраты времени (на брак) – 16,81 час в год

2) резервыснижения затрат:

непродуктивныезатрат времени (на брак) –579,91 тыс. грн

3) объемпроизводства:

вакантныеместа – на 59 тыс. грн

количестводней, отработанных одним рабочим –71,79 тыс. грн.

среднечасоваяпроизводительность – 1219,8 тыс. грн.


/>Выводы и предложения

В результатепрактических исследований эффективности использовании трудовых ресурсов напримере ОАОМЗ «Титан» можносделать следующие выводы и предложении:.

По состояниюна конец отчетного периода на предприятии имеется два вакантных места сборщиковмебели, следовательно, учитывая, что среднегодовая производительность 1рабочего в отчетном году 29,32 т.грн/чел. – имеется резерв увеличения объемапроизводства: 2*29,32=59 тыс.грн

Выбытиеработников за нарушение трудовой дисциплины, не связано с нерешённымисоциальными проблемами, т. к. согласно данным отдела кадров увольненияимели место за появление на работе в нетрезвом виде., т.е. резерва в данном(социальном) направлении нет

Напредприятии в результате изменении количества основных рабочих фонд рабочеговремени за счет снижения общего количества явочных дней ФРВ уменьшился на -4503час в год, т.е. имеет место резерв увеличения фонда рабочего времени, равныйданной величине.

Однако, кромеизменения количества основных рабочих, общего количества явочных дней иноминальной продолжительности рабочего времени, имело место и изменениевнутрисменных простоев +0,9 час в год, что в целом повлияло на изменениеполезного фонда времени всех рабочих за год на -24,1 час в год, устранивпричины увеличения нутрисменных простоев, предприятие может обеспечитьувеличение фонда рабочего времени на 24,1 час в год.

Заработнаяплата рабочих в окончательном браке и в затратах на его исправление отчетномгоду повысилась на 579,91 грн, что свидетельствует о росте непродуктивныхзатрат времени и увеличении негативного влияния на результаты операционнойдеятельности. При этом непродуктивных затрат времени, затраченного наизготовление брака и его исправление возросли на 16,81 час.

На данном предприятиинедовыполнен план по снижению трудоемкости на (-26,45)%, в результате чегосреднечасовая выработка продукции снизилась на -15,71%.При этом, фактическаятрудоемкость возросла на 12,85%

Кроме того,снизился объем производства на -536,3 тыс.грн в результате снижения количествадней, отработанных одним рабочим (-71,79 т.грн) и изменения часовойпроизводительности на (-1219,8 тис.грн). Данные негативные факторы нивелировалирост объема производства за счет увеличения количества работников на +716,86 тыс.грни увеличения продолжительности рабочего дня на +38,43 тис.грн.

Основнымицелями управления кадрами является:

-       удовлетворениепотребности предприятия в кадрах.

-       обеспечениерациональной расстановки, профессионального и должностного продвижения кадров.

-       эффективноеиспользование трудового потенциала предприятия.

Управлениекадрами связано с разработкой и реализацией кадровой политики. Кадроваяполитика управления становится активной стратегической политикой. На основеэтого определяются основные направления управления человеческими ресурсами.

Усовершенствованиесистемы управления персоналом на отечественных предприятиях должно опираться нанакопления зарубежного опыта и, прежде всего, на обобщение и заимствованиеруководителями предприятий зарубежного прогрессивного опыта относительногосударственного финансирования и стимулирования внутрифирменной подготовкикадров, использования современных систем оценки персонала, формирования иприменения системы материального поощрения разных категорий работников квысокоэффективной трудовой деятельности, а также вовлечения значительной частиперсонала в управление производством (делами фирмы).


/>Список использованной литературы

1)   Багров В.П.,Багрова І.В. Економічний аналіз. Навчальний посібник — К. ЦУЛ-2006–160-с.;

2)   Бланк И.А.Финансовая стратегия предприятия-К. Ника-центр -2004 -318 с.;

3)   Бондар Н.М.Економіка підприємства. Навчальний посібник для ВНЗ (рек. МОН України) – К.А.С.К.-2004 -400 – с.;

4)   Головко В.І.,Мінченко А.В., Шарманська В.М. Фінансово-економічна діяльністьпідприємств: контроль, аналіз та безпека. Навчальний посібник для ВНЗ (рек. МОНУкраїни) – К. ЦУЛ-2006–448-с.;

5)   ІвахненкоВ.М. Курс економічного аналізу: Навч. посібник. – К.: Знання-Прес, 2000. –207 с

6)   ІвахненкоВ.М., Горбаток М. І., Льовочкін В.С. Економічний аналіз. – К.: КНЕУ, 2001.– 176 с

7)   ІващенкоВ. /., Болюх М.А. Економічний аналіз господарської діяльності. – К.: КНЕУ,2001. – 204 с

8)   Ковалев В.В Финансовый анализ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика,2000.

9)   Ковалев В.В.и др. Организация бухгалтерского учета на совместных предприятиях. – М.:Финансы и статистика, 2000. – Гл. 3.

10) Козак П.А, Герасимович А М. Анализ современного бухгалтерского баланса на примереконкретного предприятия. – К.: Техника, 1994.

11) Коробов М.Я.Фінансово-економічний аналіз діяльності підприємств: Навч. посібник. – К.:«Знання» КОО, 2000. – 378 с

12)  Манів З.О. Економікапідприємства. Навчальний посібник (рек. МОН України) – К. Знання-2004–580 –с.;

13) Мних В.Є., Ференц І. Д. Економічний аналіз. – Львів: Армія України, 2000. – 144 с

14) МнихЄ. В., Буряк П.Ю. Економічний аналіз на промисловому підприємстві. – Львів.:Світ, 2003. – 208 с

15) Негашев Е.В. Анализфинансов предприятий в условиях рынка. – М.: Высш. шк., 2003.

16)  Нестеренко Ж.К., Череп А.В.Економічний аналіз фінансово-господарської діяльності підприємства. Навчальнийпосібник для ВНЗ (рек. МОН України) – К. ЦУЛ -2005 -122 – с.;

17) НікхбахтН., Гроппелі А. Фінанси. – К., 2001.

18)  Пономаренко О.І., Перестюк М.О.,Бурим В.М. Сучасний економічний аналіз у 2-х частинах. Ч. 2:Макроекономіка. Навчальний посібник для економічних та математичнихспеціальностей ВНЗ-К. Вища школа-2004–207 – с.;

19)  Попович П.Я. Економічнйаналіз діяльності суб'єктів господарювання. Підручник для ВНЗ (рек. МОНУкраїни). – 2-е вид. – Тернопіль. Економ. думка -2004–416-с.;

20) Савицкая Г.В. Анализхозяйственой деятельности предприятий. ИП «Экоперспектива». – Минск; Москва,2000. – 688 с.

21)  Салига С.Я., ДаційН.В., Корецька С.О., Нестеренко Н.В. Фінансовий аналіз. Навчальнийпосібник для ВНЗ (рек. МОН України) – К. ЦУЛ-2006–210 – с.;

22)  Сопко В.В.,Завгородній В.П. Організація бухгалтерського обліку, економічного контролю тааналізу. Підручник для ВНЗ (доп. МОН України) – К. КНЕУ-2004–412 – с.;

23) Стоянов Е.А.,Стоянова Е.А. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственногоположения предприятия: Практическое руководство для бухгалтеров, финансистов,руководителей предприятий, аудиторов и работников банков. – М.: Аудиторская фирма«Аурум», 2003.

24) СутормінаВ.М. та ін. Фінанси зарубіжних корпорацій. – К.: Либідь, 2000.

25)  Тарасенко Н.В. Економічнийаналіз: практикум. Навчальний посібник для ВНЗ (рек. МОН України) – Львів.Новий світ-2006–280 – с.;

26)  Царев В.В. Оценкаэкономической эффективности инвестиций: разработка стратегий, методы оценкирисков, моделирование задач – СПб. Питер – 2004 -464-с.;

27)  Череп А.В. Економічнийаналіз. Навчальний посібник для ВНЗ (рек. МОН України) – К. Кондор-2005 -160– с.;

28)  Шваб Л.І. Економікапідприємства. Навчальний посібник для ВНЗ (рек. МОН України) –К. Каравела-2004–568-с.

еще рефераты
Еще работы по экономике