Реферат: Анализ инвестиционной политики Тульского региона
АННОТАЦИЯ
Выпускнаяквалификационная работа посвящена актуальной проблеме совершенствования инвестиционнойполитики Тульского региона и содержит пояснительную записку, 8 рисунков, 5 таблиц,19 ссылок на литературу.
В даннойработе дается общая оценка социально-экономической ситуации в регионе, а также оценкаинвестиционной привлекательности Тульской области; проводится анализ нормативно-правовойбазы инвестиционной деятельности региона; анализ деятельности органов управленияпо повышению инвестиционной привлекательности региона. На основе сделанных оценоки произведенного анализа предлагается определенный ряд мероприятий по совершенствованиюсистемы законодательного регулирования прямых иностранных инвестиций; по созданиюсистемы страхования иностранных инвестиций; по формированию привлекательного инвестиционногоимиджа Тульской области.
В частности, для решения обнаруженныхпроблем и недостатков в данной работе предлагается создание специализированногоагентства при Министерстве экономического развития и торговли РФ, а также учреждениепостоянно действующей Комиссии Правительства РФ по вопросам иностранных инвестиций.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Характеристика инвестиционного климатарегиона
1.1 Общая оценка социально-экономическойситуации в регионе
1.1.1 Промышленность
1.1.2 Минерально-сырьевые ресурсы
1.1.3 Сельское хозяйство
1.1.4 Потребительский рынок
1.1.5 Малый бизнес и предпринимательство
1.1.6 Инфраструктура
1.1.7 Туризм
1.1.8 Характеристика внешнеэкономическойи инвестиционной деятельности
1.1.9 Уровень жизни населения
1.1.10 Рынок труда
1.1.11 Демографическая ситуация
1.1.12 Образование и наука
1.2 Оценка инвестиционной привлекательностирегиона
1.2.1 Характеристика и конкурентные преимуществанаучно-технического и промышленного потенциала Тульской области
1.2.2 Уровень развития сферы научной, научно-техническойи инновационной деятельности
1.2.3 Многоотраслевой характер научно-техническогопотенциала Тульской области
1.2.4 Перспективы развития сельского хозяйства
1.2.5 Конкурентные преимущества туристическойсферы Тульской области
2 Анализ деятельности органов управленияпо повышению инвестиционной привлекательности региона
2.1 Нормативно-правовая база инвестиционнойдеятельности Тульской области
2.2 Система управления инвестиционной деятельностьюТульской области
2.3 Государственная поддержка научно-техническойи инновационной деятельности
2.4 Государственная поддержка агропромышленногокомплекса Тульской области
2.5 Государственная поддержка промышленногосектора
3 Основные направления совершенствованияинвестиционной политики
3.1 Совершенствование нормативно-правовойбазы инвестиционной деятельности
3.2 Совершенствование системы законодательногорегулирования ПИИ
3.3 Формирование привлекательного инвестиционногоимиджа Тульского региона
3.4 Поддержка предприятий в привлечениикапитала
3.5 Развитие инвестиционной инфраструктуры
3.6 Совершенствование системы управленияна федеральном уровне
3.7 Совершенствование процедур регистрациикомпаний с иностранными инвестициями
3.8 Создание системы страхования иностранныхинвестиций
3.9 Совершенствование взаимодействия счастным сектором
3.10 Совершенствование взаимодействия синостранными инвесторами
3.11 Координация регулирования ПИИ на федеральноми региональном уровнях
Заключение
Библиографический список
/>/>/>Введение
Исследованиепроблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономическойнауки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственнойдеятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условияхони выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономическогокризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса,повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмовсоциально-экономических преобразований.
Актуальным в настоящее время является углубленное теоретическоеисследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- имакроуровнях. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективностиинвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложенийи структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуреинвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства(собственно производства), производственной и социальной инфраструктур. В настоящеевремя экономика России все еще находится в состоянии перехода от плановой к рыночной.Этот сложный процесс реализуется в определенном времени и требует принятия большогоколичества решений относительно капиталовложений. Затянувшийся инвестиционный кризисзатронул практически все регионы страны. Однако в Тульской области инвестиционныйпроцесс имеет свои специфические особенности. Здесь инвестиционный спад принял болеемягкие формы и сосчитается с относительной инвестиционной активностью сырьевых отраслей,ориентированных на экспорт.
В регионеимеются благоприятные условия для значительного притока инвестиций. Тем не менее,несмотря на явную привлекательность региона, приток инвестиций недостаточен дляосвоения уникального ресурсного потенциала. Инвесторы не смеют вкладывать свои капиталыв производство, считая инвестиции слишком рискованными и недостаточно выгодными.И проблема повышения инвестиционной активности, пожалуй, будет актуальна еще многиегоды.
В связис актуальностью проблемы инвестиционной активности в регионе этой теме посвященымножество исследований. Цель данной работы состоит в выявлении и исследовании проблеминвестиционной деятельности в Тульской области и ее развития в перспективе.
Дляэтого необходимо решить следующие задачи:
· охарактеризовать социально-экономическуюситуацию в регионе, дать оценку его инвестиционной привлекательности, выделив наиболееконкурентоспособные и перспективные сферы экономики;
· провести анализ нормативно-правовойбазы регулирования инвестиционной деятельности в РФ и Тульской области;
· проанализировать деятельностьадминистрации Тульской области по управлению инвестиционной сферой региона;
· выработать рекомендациипо повышению инвестиционной привлекательности региона, по совершенствованию инвестиционнойдеятельности органов государственной власти.
/>/>1Характеристика инвестиционного климата/>/>/>региона/>/> 1.1Общая оценка социально-экономической ситуации в регионе
В течениепоследних лет в экономике Тульской области складывалась благоприятная ситуация,способствующая поддержанию темпов экономического роста на относительно высоком уровне.
/>
Рисунок1.1 – Динамика производства по основным видам экономической деятельности
За 2001– 2005 годы реальный ВРП увеличился на 17,3% [30]. В 2005 году сохранилась положительнаядинамика основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитиеобласти (см. рисунок 1.1).
В 2005г. впервые за 10 лет произошел быстрый рост (в 2,7 раза) добычи топливно-энергетическихполезных ископаемых (бурого угля), обработки древесины и производства изделий издерева (на 13,3%), производства химических продуктов (на 13,5%), металлургическогопроизводства (на 10,9%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды(на 4,1%).
/>/> 1.1.1 ПромышленностьПромышленностьявляется основой экономики Тульской области. Объем промышленного производства за2005 год достиг 125 млрд. руб. Индекс физического объема в целом по промышленностипо итогам 8 месяцев 2006 года составил 103,7% к аналогичному периоду прошлого года.Промышленность обеспечивает 65% валового внутреннего продукта региона и 26 % налоговыхпоступлений в бюджет области.
Наибольший удельный вес в структуре производства занимают: металлургия— 26,6%, химия — 21,5%, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс — 18% [30].
/> 1.1.1.1Металлургическая промышленностьТульская область — родина российской металлургии. Именно здесьв конце XVII века были основаны первые железоделательные заводы, которые работалина местном сырье. И сегодня в экономике региона металлургическая промышленностьзанимает ведущее место.
/>
Рисунок 1.2 – Индекс промышленного производства предприятийчерной металлургии Тульской области
Всего в области имеются 8 наиболее крупных предприятий,относящихся к металлургической отрасли, на которых трудятся около двенадцати тысяччеловек. Ежегодно наращиваются объемы производства и реализации продукции (см. рисунок1.2).
Предприятия металлургии ведут активную внешнеэкономическую деятельность.Основными видами товарной продукции являются: чугун литейный и передельный, ферромарганец,прокат черных металлов, феррованадий, пентоксид ванадия, чугунное и стальное литье,хром, порошки цветных металлов и сплавов, прокат и изделия из тугоплавких металлови др.
Предприятия черной металлургии сгруппированы в четыре подотрасли:
· производство черныхметаллов;
· производство электроферросплавов;
· производство огнеупоров;
· добыча и обогащениенерудного сырья.
Подотрасльпредприятий производителей черных металлов представлена в области тремя открытымиакционерными обществами: ОАО «Тулачермет», ОАО «Косогорский металлургический завод», ОАО«Ревякинский металлопрокатный завод». Их удельный вес в общем объеме выпускаемойотраслью продукции превышает 75%.
Крупнейшим предприятием металлургии в области является ОАО «Тулачермет»— значительный производитель товарного чугуна в Российской Федерации, поставки которогона внутренний и внешний рынки составляют более 2 млн. тонн в год.
В составе подотрасли по производству электроферросплавов находитсяОАО «Ванадий Тула» — крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире производителейванадиевой продукции, традиционный поставщик этой продукции на мировой рынок.
Подотрасль предприятий по производству огнеупоров представленадвумя сравнительно небольшими предприятиями: ОАО «Новомосковскогнеупор» и ОАО «Щекинскийогнеупорный завод».
Добычу и обогащение нерудного сырья для черной металлургии осуществляютООО «Барсуковское рудоуправление» (известняк, известняковая мука).
Металлургическая промышленность региона постоянно развиваетсяпутем модернизации применяемых технологий и оборудования в части сокращения энергоемкостии уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, активизации деятельностив направлении поиска оптимальных вариантов организации новых производств.
/> 1.1.1.2Химическая промышленностьТульскаяобласть относится к регионам с высоким уровнем концентрации химических производств.В области выпускается широкий ассортимент продукции, относящейся к различным отраслямхимического комплекса. В экономике области химическая промышленность занимает одноиз ведущих мест и во многом определяет социально экономическое положение региона.
Ее доля в общем объеме промышленного производства составляет около25%. В настоящее время в состав химического комплекса области входит 15 крупныхи средних предприятий и 2 научно исследовательских института. Всего в отрасли занятооколо 24 500 человек [30].
С развитием химической отрасли связано много славных страниц вистории области. На тульской земле впервые в стране был получен синтетический каучук.В годы первых пятилеток были построены первенцы отечественной химии — Ефремовскийзавод синтетического каучука и Новомосковский химкомбинат.
/>
Рисунок 1.3 – Темпы роста объемов производства предприятийхимической промышленности Тульской области
Химические предприятия области стали настоящей кузницей кадровдля всей химической промышленности страны.
В отрасли постоянно наращивались объемы выпуска химической продукции,вводились новые мощности, совершенствовалась технология, повышалась эффективностьпроизводства (см. рисунок 1.3).
На всю страну прогремел щекинский метод организации и стимулированиятруда. Начавшиеся в начале90-х годов рыночные реформы открыли новый этап развития химической отрасли области.
Ведущимипредприятиями химии в настоящее время являются ОАО «Новомосковская акционерная компания«Азот», ОАО «Щекиноазот», ООО «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск», ОАО «Химволокно»,ОАО «Ефремовский завод СК», ОАО «Пластик», ООО «Аэрозоль Новомосковск», ЗАО «Тульскийзавод РТИ».
На предприятиях области растет загрузка производственных мощностей,наиболее полно они используются в производстве азотных удобрений, синтетическогоаммиака, метанола, синтетических моющих средств. Доля произведенных в Тульской областиминеральных удобрений от общероссийского производства превышает 5% [30].
Основную массу инвестиций в предприятия химической промышленностиТульской области составляют инвестиции их собственников (ОАО «МХК «ЕвроХим» в ОАО«НАК «Азот», ОАО «Татнефть» в ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука», в2005 году введена в эксплуатацию первая линия по производству детских подгузников«Памперс» в ООО «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск», в мае 2006 года пущена в работуустановка по производству карбамидоформальдегидного концентрата и формалина в ОАО«Щекиноазот», производство резорцина в ОАО «Оргсинтез»).
Химические предприятия области ведут активную внешнеэкономическуюдеятельность. Традиционно химическая промышленность области имеет положительноевнешнеторговое сальдо.
Химические товары тульских производителей, обладающие высокимиконкурентными свойствами, экспортируются во многие страны мира.
Основными торговыми партнерами являются фирмы и компании Китая,Германии, Венгрии, США, Украины, Польши, Казахстана, Великобритании, Турции и др.Ведущее место в экспорте занимают метанол, азотные удобрения, аммиак, синтетическийкаучук.
/>1.1.1.3 Оборонно-промышленныйкомплексОборонно-промышленный комплекс это ведущий сектор промышленностиТульской области. Он задает высокие стандарты в производстве, управлении и завоеванииперспективных рынков и традиционно аккумулирует наиболее передовые идеи, разработкии технологии.
Тульскаяобласть отличается высокоразвитой оборонной промышленностью. На территории областирасположено 28 предприятий, НИИ и КБ, входящих в оборонный комплекс Российской Федерации.Среди них такие известные во всем мире предприятия, как ГУП «Конструкторское бюроприборостроения», ФГУП «ГНПП «Сплав», ОАО «АК «Туламашзавод», ОАО «Тульский оружейныйзавод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Тулаточмаш» и другие.
Многиеоборонные предприятия являются градообразующими, и их устойчивая работа определяетстабильность социально-экономической обстановки в регионе.
Наиболее сильные позиции тульские предприятия ОПК занимают в областиразработки и производства автоматических пушек калибра 30 мм, зенитных ракетно-пушечныхкомплексов, комплексов управляемого высокоточного оружия, реактивных систем залповогоогня, стрелкового оружия и боеприпасов, автоматизированных систем управления войскПВО, продукции спецхимии, средств радиотехнической разведки, акустических систем,элементной базы для электронных радиотехнических систем. Большинство из вышеназваннойпродукции разработано и производится только в Тульской области и обладает высокойконкурентоспособностью на мировом рынке вооружений и военной техники.
Производственная программа оборонных предприятий включает триосновных направления: государственный оборонный заказ; вооружение и военная техника,поставляемые иностранным заказчикам в рамках военно-технического сотрудничества;продукция гражданского назначения и товары повседневного спроса.
/>
Рисунок 1.4 – Темпы роста объемов производства предприятийОПК Тульской области
В условиях ограниченного финансирования и объемов гособоронзаказаоптимальным путем развития оборонных предприятий является экспорт вооружения и военнойтехники. Предприятия области заняли прочные позиции на мировых рынках вооруженияи военной техники. Ежегодно экспорт вооружения и военной техники предприятий ОПКТульской области растет на 25 – 30% (см. рисунок 1.4).
Преодолевая тяжелые социально экономические последствия рыночныхреформ начала 90-х годов, оборонные предприятия области медленно, но уверенно выходятиз состояния стагнации.
Значительный научно-производственный потенциал позволяет предприятиямОПК нашего региона разрабатывать и серийно производить новую конкурентоспособнуюпродукцию гражданского назначения и товаров народного потребления, например, счетчикигаза со смарт-картой (ФГУП «ГНПП «Сплав»), котлы пульсирующего горения (ФГУП «Кимовскийрадиоэлектромеханический завод»), мотокультиваторы, дизельные двигатели и агрегатына их основе (ОАО «АК «Туламашзавод»), рондоли для чеканки монет (ОАО «Тульскийпатронный завод») и т.д.
В жестких условиях конкурентной борьбы рост объемов производствапродукции гражданского назначения и товаров повседневного спроса возможен лишь приориентировании предприятий на наукоемкую, высокотехнологичную продукцию, развитииинновационной экономики. Администрация Тульской области поддерживает это направление.Ежегодно на выполнение научно исследовательских работ по изделиям и технологиямдвойного назначения тратится 45% средств, выделяемых из областного бюджета на науку[31].
Одной из основных проблем промышленных предприятий региона являетсявысокая степень изношенности основных производственных фондов. Без реализации инвестиционныхпроектов в отношении объектов основных средств, без инвестиций в развитие производственнойбазы или в создание новых производств дальнейшее развитие предприятий в современныхусловиях практически невозможно.
Поэтому, в соответствии с действующим законодательством Тульскойобласти, налогоплательщикам, реализующим инвестиционные проекты по этим направлениям,предоставляются льготы по уплате налогов на имущество и прибыль, подлежащих зачислениюв бюджет области.
Результаты работы оборонных предприятий и реализация мер государственнойподдержки вселяют уверенность в том, что оборонно-промышленный комплекс и в дальнейшембудет сохранять лидирующее положение в экономике Тульской области.
/> 1.1.1.4Машиностроительная отрасльМашиностроительная отрасль Тульской области включает в себя порядка1000 организаций и предприятий, занимающихся следующими видами экономической деятельности:
· производство машини оборудования;
· производство электрооборудования,электронного и оптического оборудования;
· производство транспортныхсредств и оборудования.
Наиболее значимые виды конкурентоспособной продукции отрасли:
· оборудование для нефтегазовогокомплекса;
· машины и оборудованиедля сельского хозяйства;
· оборудование для горно-шахтнойпромышленности;
· машины и оборудованиедля железных дорог России;
· грузоподъемные машиныи механизмов;
· машины и оборудованиедля перерабатывающей промышленности;
· шлифовальный и режущийинструмент с покрытием из алмазного порошка;
· модульные здания изметаллоконструкций и многое другое.
Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры — ОАО«Тяжпромарматура» является ведущим предприятием в России по проектированию, изготовлениюи сбыту трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической и энергетическойотраслей промышленности. Выпускаемая продукция используется во всех регионах СНГ,экспортируется во многие страны мира и получила международное признание. Современноеоснащение, квалифицированный персонал, отработанная технология и существующая системаконтроля качества на всех этапах производства, отвечающая требованиям международныхстандартов ISO 9001:2000 и подтвержденная сертификатами Канадского бюро по сертификациисистем качества, Американского нефтяного института и Госстандарта России — позволяютпредприятию обеспечивать высокое качество, надежность и безопасность выпускаемойарматуры. На предприятии успешно осуществляется техническое перевооружение, внедряетсяновое технологическое оборудование, предназначенное для окончательной механическойобработки корпусных деталей и узлов трубопроводной запорной арматуры.
ОАО «Трансмаш» (г. Белев) является одним из предприятий РоссийскойФедерации, обеспечивающим вагоностроительные заводы и железные дороги России и странСНГ тормозным оборудованием. Кроме профильного производства предприятие освоилогамму средств пожаротушения. ОАО «Трансмаш» является одним из ведущих экспортеровпродукции Тульской области. По итогам Всероссийского конкурса предприятий высокойсоциальной эффективности в 2005 году ОАО «Трансмаш» награждено грамотой ПравительстваРФ.
Высокий показатель темпа роста объемов производства в ООО «Щекинскийзавод РТО» достигнут за счет организации производства импортозамещающей продукции— уникальных деталей и узлов к импортным газоперекачивающим агрегатам, организацииремонта газотурбинного оборудования для предприятий химической промышленности, освоенияпроизводства водогрейных котлов для нужд коммунальных служб, выпуска другой техническисложной продукции. Особое внимание руководство предприятия уделяет подготовке кадров.Специалисты завода регулярно повышают квалификацию в московских высших учебных заведениях.В целях дальнейшего развития многосторонних связей Щекинский завод РТО и Тульскийгосударственный университет подписали двухсторонний договор о сотрудничестве на2005 — 2010 гг. Предприятие вкладывает средства в развитие производственной базы.За последние три года выполнен большой объём работ по реконструкции производственныхкорпусов.
ЗАО «Тулаэлектропривод» — ведущее предприятие России по производствуэлектроприводов для трубопроводной арматуры. Более 200 видов продукции выпускаютсяв общепромышленном, взрывозащищенном исполнении для АЭС и поставляются во все регионыРоссии, страны СНГ и дальнего зарубежья. Завод аккредитован в Ассоциации предприятийпо изготовлению оборудования для объектов электроэнергетики, является членом Союзапроизводителей нефтегазового оборудования. Вся продукция предприятия сертифицирована.Имеются разрешения Гостехнадзора России на выпуск и применение взрывозащищённыхэлектроприводов. Госатомнадзором России выданы лицензии на конструирование и изготовлениеэлектроприводов для атомных станций. ЗАО «Тулаэлектропривод» успешно реализует программумодернизации и разработки новых конструкций электроприводов для запорной арматуры.Результатом этой программы стали такие разработки, как электронный блок концевыхвыключателей для серийно выпускаемых электроприводов общепромышленного и взрывозащищенногоисполнения, контроллер для управления электроприводом, новое поколение интеллектуальныхэлектроприводов с микропроцессорным блоком управления и другие.
ЗАО «Тулажелдормаш» является одним из крупных поставщиков на российскийрынок и в страны СНГ уникальных тяжелых путевых машин для строительства и ремонтаж/д пути, восстановления его геометрических параметров и рабочих характеристик.Предприятие может предложить своим потенциальным потребителям не уступающие мировымобразцам машины по ремонту и обслуживанию ж/д пути, такие как ЩОМ 4М, ЩОМ 6, ВПОЗ 3000, струг снегоочиститель СС 1М, козловой кран КПБ 10У. На предприятии постоянноведется работа по освоению производства новых машин и модернизации выпускаемой техники.
/> 1.1.1.5Легкая промышленностьЛегкая промышленность является одной из старейших отраслей промышленностиТульской области и занимает особое место в товарном производстве. Доля продукциилегкой промышленности в общем объеме потребительских товаров составляет 5,1%.
В социальном аспекте данный отраслевой комплекс дополняет производственныйпрофиль региона, поскольку обеспечивает занятость женской части населения области.Исторически сложилось так, что местоположением большинства предприятий легкой промышленностиявляются шахтерские города и поселки Тульской области, в том числе многие из них— градообразующие.
На территорииобласти работают 32 предприятия легкой промышленности, относящиеся к кругу крупныхи средних. Следует отметить, что наряду с ними в регионе развиваются малые предприятия,которые в новых условиях ведут себя мобильно и быстро адаптируются к изменениямпотребностей рынка.
В области в силу территориальных особенностей (природных, социально-экономических,демографических) выделяются три основные группы отраслевого блока легкой промышленности:текстильное производство (в т.ч. трикотажное, производство полиакрилонитрильнойпряжи и искусственного меха), швейное производство, обувное производство.
В 2006 году наблюдается исключительно положительная динамика работыпредприятий легкой промышленности Тульской области (см. таблицу 1.1).
Текстильное и швейное производство представлены в области такимиизвестными предприятиями, как ЗАО «Суворовская нить» (крупнейший в России производительполиакрилонитрильной пряжи), ЗАО «Трикотажная фирма «Заря», ОАО «Мужские сорочки»,OAO «Бефо» и др.
Индексы производства, %август 2006 г.
к августу 2005 г.
август 2006 г.
к июлю 2006 г.
январь – август 2006 г.
к январю – августу 2005 г.
Индекс промышленного производства
Обрабатывающие производства
Текстильное и швейное производство
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
118,5
118,5
105,6
114,6
120,4
121,7
108,5
85,0
103,9
102,5
104,8
129,6
ЗАО «Трикотажная фирма «Заря» — лидер по производству трикотажныхизделий в Тульской области, уверенно и стабильно развивающееся предприятие, выпускающеетрикотажные изделия по итальянским технологиям на новом импортном оборудовании.
ОАО «Мужские сорочки » работает по европейским стандартам. В текущемгоду в производство запущен дополнительный швейный поток и создано 60 новых рабочихмест. Предприятие выпускает собственную продукцию под зарегистрированными торговымимарками Allan Neumann (эконом класс), Dave Rabal (бизнес класс), Silvano Gatto (премиумкласс). Ассортимент насчитывает 250 артикулов. Продукция ОАО «Мужские сорочки» удостоенавысоких наград престижных выставок ярмарок, имеет дипломы победителя конкурсов.
ОАО «Бефо» — ведущее швейное предприятие, специализирующееся напроизводстве школьной формы для учащихся.
Обувная промышленность представлена в Тульской области крупнымии средними предприятиями, входящими в состав структур холдингового типа. Номенклатурапроизводства обуви тульских предприятий разнообразна и включает обувь для розничныхи оптовых продаж, обувь, выполненную по заказам зарубежных фирм, рабочую обувь иобувь для силовых структур.
Продукция обувных предприятий тульского региона (ЗАО «Донскаяобувь», ОАО «Тульская обувная фабрика «Заря», ООО «Спутник»), входящих в ЗАО МОФ«Парижская коммуна», отличается высоким уровнем конкурентоспособности. Обувь реализуетсяне только в России, но и в странах Европы. «Парижская коммуна» первым среди предприятийЛегпрома осуществило проект по привлечению инвестиций через фондовый рынок. С участиемЮНИДО на базе предприятия реализуется проект создания отраслевого центра моделированияи контроля качества обуви. Заключены договоры с рядом фирм Италии по обмену информацией,участию в проводимых сторонами ярмарках, обучению и стажировке специалистов.
В 2006 году обувное производство пополнилось новым предприятием— ООО «Инфокристалл» (г. Донской) с численностью более 300 работников, которое производитсовременную женскую и мужскую обувь.
Устойчиво работают на протяжении многих лет и другие акционерныеобщества ООО «Алексинская швейная фабрика», ООО ПТК «Докофа», ООО «Донтрейд».
Совершенно очевидно просматривается необходимость закрепленияполученных результатов путем привлечения инвестиционных средств, позволяющих развиватьпромышленный потенциал, осваивать новые технологии и создавать качественно новыерабочие места.
/> 1.1.1.6Целлюлозно-бумажная промышленность (производство тары и упаковки)Динамичноразвивающийся рынок тары и упаковки открывает перспективы роста для новых предприятийцеллюлозно-бумажной отрасли и производства стеклотары, особенностью которых являетсяобеспечение развивающихся быстрыми темпами потребностей предприятий производителейпищевой и промышленной продукции, расположенных на территории Тульской области.
Целлюлозно-бумажное производство в регионе представляют: ЗАО «Алексинскаябумажно-картонная фабрика», ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки», ОАО «Тулабумпром»,а также введенное в строй в 2006 году ООО «Готэк-Центр».
Объем промышленного производства в действующих ценах за 8 месяцев2006 года к уровню соответствующего периода 2005 года вырос в 3 раза (см. таблицу1.2).
Таблица 1.2 – Показатели роста индекса промышленного производства в целлюлозно-бумажномпроизводстве, издательской и полиграфической деятельности
Индексы производства, %август 2006 г.
к августу 2005 г.
август 2006 г.
к июлю 2006 г.
январь – август 2006 г.
к январю – августу 2005 г.
Индекс промышленного производства
Обрабатывающие производства
Целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность
118,5
118,5
114,6
120,4
121,7
101,5
103,9
102,5
120,9
Для удовлетворения быстро растущего спроса на упаковку для пищевойи промышленной продукции в г. Новомосковске реализуется инвестиционный проект строительствазавода по производству картонной тары ООО «Готэк Центр ». За счет ввода первой очередистроительства бумажного производства создано 130 новых рабочих мест с ежемесячнымприростом объемов производства 40 млн. руб. Общая стоимость проекта — около 1,3млрд. руб. В 2006 году в строительство уже инвестировано более 300 млн. руб. [30]. В очень короткие сроки, менее чем за год, осуществленостроительство и монтаж оборудования. Пробный запуск показал хорошие результаты ипродемонстрировал высокие производственные возможности нового предприятия. К концу2006 года ожидается пуск в эксплуатацию второй очереди. Проектная мощность фабрикисоставит 180 миллионов квадратных метров гофрокартона в год.
С целью дальнейшего развития отрасли при содействии администрацииТульской области проводится работа с группой компаний SCA Consumer Tissue (Швеция),производящих и реализующих адсорбирующие гигиенические продукты и печатную бумагу,по организации в Тульской области промышленного производства. Размер иностранныхинвестиций составит 6 млрд. руб. Проект имеет социальное значение для области вчасти решения вопросов трудоустройства населения и создания новых рабочих мест —на новом предприятии планируется занять 550 человек. Производство основано на переработкеэкологически безопасного макулатурного сырья.
При поддержке администрации области Группа компаний «Синтез» (г.Москва) начала реализацию инвестиционного проекта по строительству завода стекляннойтары в Алексинском районе с общим объемом инвестиций 3,4 млрд. руб. Пуск первойочереди нового предприятия ЗАО «Алексинское стекло» состоится в 2007 году.
Намечаемые к реализации проекты по строительству новых предприятийсущественно укрепят промышленный потенциал Тульской области и одну из его составляющих— целлюлозно-бумажную отрасль. Для сохранения и развития положительной динамикиадминистрация области постоянно работает над решением вопросов привлечения в отрасльинвестиционных ресурсов, повышения их эффективности, создания в области высокоэффективнойэкономической базы и развитой социальной сферы, обеспечивающей высокий уровень жизнии закрепление экономически активного населения.
/> 1.1.1.7Топливно-энергетический комплексТульская область находится в зоне устойчивого электро-,газо- и нефтепродуктоснабжения и имеет высокую степень обеспеченности всеми видамитопливно-энергетических ресурсов. По объему их потребления наша область являетсяодной из самых крупных в Центре России. Достаточно отметить, что электропотреблениерегиона превышает 10 млрд. кВт.ч. в год, газопотребление — более 8,0 млрд. куб.м в год (по объему газопотребления Тульская область входит в первую десятку российскихрегионов).
В состав топливно-энергетического комплекса области входят генерирующиемощности филиала ОАО «ТГК 4» — «Тульская региональная генерация» (ТРГ) в составе:Алексинская ТЭЦ, Ефремовская ТЭЦ, Первомайская ТЭЦ, Щекинская ГРЭС и ОАО «НовомосковскаяГРЭС», а также генерирующие мощности филиала ОАО «ОГК 3» — «Черепетская ГРЭС».
Мощность электростанций:
· электрическая — 2453МВт, в т.ч. ТРГ — 1028 МВт, Черепетская ГРЭС — 1425 МВт;
· тепловая — 2669 Гкал/час,в т.ч. ТРГ — 2575 Гкал/час, Черепетская ГРЭС — 94 Гкал/час.
Кроме выработки электроэнергии указанные электростанциипокрывают потребность региона в тепловой энергии на уровне 40%.
Необходимо отметить, что в состав ОАО «ТГК 4» помимо Тульскойрегиональной генерирующей компании входят региональные генерирующие компании (филиалы)Воронежской, Тамбовской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Курской, Рязанской, Орловской,Калужской и Белгородской областей с центром управления в г. Туле. Суммарная установленнаяэлектрическая мощность электростанций ОАО «ТГК 4» — 3340 МВт, тепловая — 18508,5Гкал/час.
Транспортэлектроэнергии в регионе осуществляет ОАО «Тулэнерго», в состав которого входятчетыре предприятия: Тульские, Новомосковские, Суворовские и Ефремовские электрическиесети. Протяженность линий электропередачи напряжением 0,4-6-10-35-110-220 кВ составляетболее 31,5 тыс. км, количество подстанций напряжением 35-110 — 168 единиц общеймощностью 3778,0 МВА, напряжением 6-10 кВ — 6934 единиц общей мощностью 1406 МВА.
ОАО «Тулэнерго» является составной частью ОАО «Межрегиональнаяраспределительная компания Центра и Северного Кавказа» в числе 22 региональных сетевыхкомпаний Центра России и Северного Кавказа.
Транспорт электроэнергии по ВЛ 220 кВ, ПС 220 кВ осуществляетфилиал ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы — Приокскоепредприятие магистральных электрических сетей» (Приокское ПМЭС).
В настоящее время в зону обслуживания Приокского ПМЭС входят Калужская,Тульская и Рязанская области. Предприятие имеет в своей структуре 2 подразделения:Калужский район магистральных электрических сетей и Рязанский район магистральныхэлектрических сетей с управлением в г. Туле.
В обслуживании Приокского ПМЭС находятся 11 воздушных линий электропередачинапряжением 500 кВ протяженностью 1,5 тыс. км и 51 воздушная линия электропередачинапряжением 220 кВ протяженностью 2,775 тыс. км, а также 24 подстанции 220 750 кВсуммарной установленной мощностью 8756,5 МВА, из которых: одна подстанция напряжением750 кВ, одна подстанция — 500 кВ, 22 подстанции — 220 кВ. Отпуск электроэнергииот сетей Приокского ПМЭС составляет порядка 1,5 млрд. кВт.ч. в месяц.
Непосредственно на территории Тульской области в обслуживанииПриокского ПМЭС находится 28 воздушных линий электропередачи протяженностью 1,065тыс. км и 10 подстанций напряжением 220 кВ суммарной установленной мощностью 2785МВА. Отпуск электроэнергии потребителям Тульской области от сетей Приокского ПМЭСсоставляет 500 млн. кВт.ч. в месяц.
Сбыт электроэнергии в регионе осуществляет ОАО «Тульская сбытоваякомпания» по 403200 договорам на электроснабжение.
Функции оперативно технологического управления энергосистемойТульской области переданы Тульскому региональному диспетчерскому управлению — филиалуОАО «Системный оператор — ЦДУ ЕЭС».
По территории области проходят крупные магистральные газопроводы:«Ставрополь — Москва», «Краснодарский край — Серпухов», «Ямбург —Тула», «Тула —Шостка—Киев» и другие общей протяженностью более 2,2 тыс. км. Протяженность областныхгазораспределительных сетей — свыше 10 тыс. км.
Поставщиком природного газа для потребителей области являетсяООО «Туларегионгаз», газораспределительными организациями — ОАО «Тулаоблгаз» и ЗАО«Тулагоргаз». Эксплуатацию магистральных газопроводов, проходящих по территорииобласти, осуществляют 5 филиалов ООО «Мострансгаз» — управлений магистральных газопроводов:Тульское, Ефремовское, Серпуховское, Путятинское и Гавриловское.
Уровень газификации области природным газом в настоящее времяпревышает 79%.
В области эксплуатируются 76 газораспределительных станций, 1035газораспределительных пунктов, 1650 шкафных газораспределительных пунктов, 3 газонаполнительныестанции сжиженного газа, более 500 объектов нефтепродуктообеспечения, 2 автомобильныегазонаполнительные компрессорные станции для заправки автотранспортных средств компримированным(сжатым) природным газом, 34 автомобильные газозаправочные станции.
По территории области проходит подземный магистральный нефтепродуктопровод«Новки — Рязань — Тула — Орел» диаметром 500 мм, который пересекает 12 районов области.По нефтепродуктопроводу осуществляется перекачка дизельного топлива и автомобильногобензина. От нефтепродуктопровода отходят 5 отводов, состоящие из двух ниток диаметромот 150 до 250 мм и предназначенные для подачи нефтепродуктов на нефтебазы ОАО «Туланефтепродукт»— головного поставщика нефтепродуктов в нашей области.
На территории Тульской области также расположен Подмосковный угольныйбассейн — один из старейших угольных регионов России. Разведанные и подтвержденныезапасы угля — свыше 4 млрд. тонн, что достаточно для обеспечения нужд энергетикиЦентрального федерального округа в течение нескольких сот лет.
В процессе реструктуризации отрасли добыча угля в регионе былаполностью прекращена. В настоящее время сформированная в процессе реструктуризацииновая угольная компания ОАО «Мосбассуголь» с годовым объемом добычи угля 600 тыс.т. в год эксплуатирует шахты «Подмосковная», «Бельковская» и участок «Львовский»разреза «Кимовский».
Поразработанной «Концепции перспективы развития угледобычи в Подмосковном бассейне»планируется доведение добычи угля в 2015 году до 4 млн. тонн в год. Увеличение добычипредусмотрено за счет реконструкции и модернизации на действующих предприятиях ОАО«Мосбассуголь», восстановления затопленных шахт и строительства новых шахт на наиболееперспективных по горно- и гидрогеологическим условиям месторождениях.
/>/>/> 1.1.2 Минерально-сырьевые ресурсыГорнодобывающий комплекс Тульской области является самым развитымв Центральной России. На территории области работают предприятия по добыче бурогоугля, сырья для строительной, химической, металлургической, пищевой, сельскохозяйственнойиндустрии, минеральных вод, эксплуатируются групповые водозаборы и одиночные скважиныпо добыче пресных подземных вод. Минерально-сырьевые ресурсы области в значительнойстепени могут обеспечить региональные потребности, по отдельным полезным ископаемым— федеральные интересы, и успешно конкурировать на российском рынке.
Основными традиционным полезным ископаемым Тульской области является бурый уголь. Из 19подготовленных к освоению месторождений и участков бурого угля с запасами 771 млн.тонн по состоянию на 01.01.2005 г. в распределенном фонде находятся всего 6 с запасами186 млн. тонн (менее 13% от числящихся на госбалансе), общие разведанные запасыугля по области составляют 1,44 млрд. тонн. Кроме того, бурый уголь, который традиционноиспользовался как топливо, представляет значительный интерес как комплексное горно-химическоесырье: составная часть органоминеральных удобрений и как сырье, обогащенное полезнымиредкими и рассеянными элементами. В отвалах обогащения углей выявлен ряд ценныхкомпонентов на уровне промышленных содержаний (цирконий, тантал, скандий, золото,глинозем).
По состояниюна 01.01.2005 г. на учете государственного баланса числятся разведанные запасы пресныхподземных вод 36 месторождений и участков в количестве 912 тыс. м3/сутки, эксплуатируютсяв настоящий момент 25 место рождений и участков, суммарный отбор из которых составляетоколо 350 тыс.м3/сутки.
/> 1.1.3 Сельское хозяйствоАгропромышленныйкомплекс занимает значительное место в системе народного хозяйства Тульской области.К началу 2006 года в сельском хозяйстве действовало 5 колхозов, 418 сельхозорганизацийс новыми организационно правовыми формами хозяйствования. На 1 января 2006 годав области имелось 3251 фермерское хозяйство с общей земельной площадью 105,2 тыс.гектаров. Объем сельскохозяйственного производства за 2003 2005 годы вырос на 4,3%.
Посевы высокорентабельных масличных культур — рапса и сурепицы—по сравнению с 2005 годом увеличились в 1,7 раза и составляют 21 тыс. га. В 2007г. планируется довести площади до 25 тыс. га, (валовой сбор 27,5 тыс. т.) Придаетсябольшое значение выращиванию ячменя пивоваренных сортов. В 2007 г. площади под этойкультурой планируется увеличить в 2 раза (20,2 тыс. га) и довести валовой сбор до45 тыс. т.
В 2005 году было инвестировано в технологическое переоснащениеживотноводства около 500 млн. руб., в текущем году — более 4,5 млрд. руб. [30]. В молочно мясном скотоводстве в 2005 году реконструированои модернизировано под внедрение интенсивных ресурсосберегающих технологий 12 ферми комплексов, в текущем году проводятся работы на 32 объектах, ведется строительство4-х крупных молочных комплексов и одного по производству говядины.
В области в настоящее время функционируют около 250 предприятийпищевой и перерабатывающей промышленности, в которой занято 23 тыс. человек. Объемпродукции в 2005 году составил 24,5 млрд. рублей, или 105,0 %к 2004 году.
Стабильность развития отрасли в последние пять лет послужила определяющимфактором ее инвестиционной привлекательности в регионе.
/>/> 1.1.4 Потребительский рынокНа потребительскомрынке области сохраняется устойчивый рост физического объёма оборота розничной торговли.За 2005 год он увеличился в сопоставимых ценах на 13,8% и составил 48490,1 млн.руб. (в расчете на душу населения — 30101 руб.). 85% оборота формируется торговымиорганизациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка,на 15% — за счет продажи на вещевых, смешанных и продовольственных рынках (в 2004г. это соотношение составляло 82% и 18%).
Товарная структура оборота: 51% — продовольственные товары, 49%— непродовольственные [30].
Торговля продолжает оставаться одной из крупных отраслей экономикии насчитывает в своём составе свыше 11 тысяч предприятий.
/>/> 1.1.5 Малый бизнес и предпринимательствоВ 2005году в области насчитывалось 7 тысяч действующих малых предприятий, в которых занято65 тысяч работников. Этот сектор экономики, преобладающей формой собственности вкотором — частная, производит около 5% товаров и рыночных услуг области. Оборотвсех малых предприятий в 2005 году составил 35,6 млрд. рублей, инвестиции в основнойкапитал — 278,9 млн. рублей, или около 2% от капиталовложений в целом по области.Доля малого бизнеса общем объеме доходов консолидированного бюджета области составляет12,5%.
Около 43% от общего числа малых предприятий составляют организацииторговли и предприятия по ремонту автотранспортных средств и бытовой техники. По15% приходится на организации, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом,арендой и предоставлением услуг и предприятия обрабатывающих производств, 11,1%— строительные организации.
В последние годы в результате проводимых реформ широкое распространениеполучила такая составляющая малого бизнеса, как индивидуальное предпринимательствобез образования юридического лица. Ими обеспечивается около трети оборота розничнойторговли вне рынков, 39% грузовых перевозок автомобильным транспортом, две третиот числа оказанных бытовых услуг населению.
/>/> 1.1.6 ИнфраструктураТранспорт и связь — одна из основ динамичного развития современнойэкономики тульского региона. Их доля в валовой добавленной стоимости области составилав 2005 г. 9,4%.
Региональныйтранспортный комплекс включает в себя организации грузового и пассажирского автомобильногои железнодорожного транспорта, городского электротранспорта. В Тульской областиразвита пассажирская транспортная сеть, которая включает 100 маршрутов городскогосообщения, 300 — пригородного и 59 — междугородного сообщения. Технологическое обеспечениеперевозочного процесса осуществляют 4 автовокзала, 25 автостанций и 4 диспетчерскихпункта. Материально-техническая база транспорта Тульской области отражена в таблице1.3.
Таблица1.3 – Материально-техническая база транспорта (протяженность путей сообщения), км
2003 2004 2005 Железнодорожные пути общего пользования 1064 985,5 985,5 Трамвайные пути 43,2 43,2 43,2 Троллейбусные линии 27,0 27,0 27,0 Автомобильные дороги с твердым покрытием 6892 5127 5117Тульская область находится в зоне устойчивого электро-, газо-,и нефтепродуктоснабжения и имеет высокую степень обеспеченности всеми видами топливно-энергетическихресурсов. По объему их потребления область является одной из самых крупных в Центральномрегионе. Электропотребление региона превышает 10 млрд. кВт.ч. в год, газопотребление— более 8,0 млрд. куб. м в год.
В состав топливно-энергетического комплекса области входят генерирующиемощности — 5 электростанций ОАО «Приокская территориальная генерирующая компания» и станция федерального уровня — Черепетская ГРЭС.
По территории области проходят крупные магистральные газопроводы:«Ставрополь — Москва», «Краснодарский край — Серпухов», «Ямбург —Тула», «Тула —Шостка — Киев» и другие, общей протяженностью более 2,2 тыс. км. Протяженность областныхгазораспределительных сетей — свыше 10 тыс. км. По территории области проходит подземныймагистральный нефтепродуктопровод «Новки — Рязань — Тула — Орел », по которому осуществляетсяперекачка дизельного топлива и автомобильного бензина.
Основной оператор на рынке услуг связи — Тульский филиал ОАО «ЦентрТелеком».
На протяжении многих лет он занимает лидирующие позиции в развитииуслуг связи (телефонная связь, телеграфная связь, передача данных, услуги ISDN,Интернет, информационной транспортной сети и др.) не только в Центральном федеральномокруге, но и в целом по России. Тульский филиал входит в число крупнейших филиаловОАО «ЦентрТелеком ».
Сегодня внутризоновая сеть имеет свыше 1 млн. кан./км, 70% изкоторых организовано по волоконно-оптическим линиям связи.
На территории всей Тульской области построена информационная транспортнаясеть на базе передовых технологий АТМ и Frame Relay, на основе которой сегодня функционируетсертифицированная автоматизированная система расчетов «Старт», позволяющая осуществлятьрасчеты с потребителя ми услуг связи в режиме реального времени во всем регионе.
Кроме того, в области представлены компании сотовой связи: ОАО«Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпелком» («БиЛайн»), ЗАО «Мобиком Центр» («МегаФон»),ОАО «Тульская сотовая радиотелефонная связь». Общее количество абонентов сотовоймобильной связи более 1,4 миллиона человек.
/>/> 1.1.7 ТуризмО неизменновысоком интересе к туристско-экскурсионным объектам Тульской области свидетельствуютпоказатели количества посетителей музеев области, познакомившихся с их экспозициями(см. рисунок 1.6).
/>
Рисунок1.6 – Численность посетителей музеев Тульской области в 2000 – 2005 гг.
Анализ географии приема туристов в Тульской области в 2005 годупо информации, предоставленной туристическими компаниями области, позволяет сделатьвывод о том, что основными иногородними потребителями туристских услуг в регионеявляются жители Москвы и Московской области, а среди иностранных туристов, посетившихрегион, преобладают гости из Германии.
Так, 47,1% от общего количества туристов, воспользовавшихся услугамитуристических организаций региона, составили жители г. Тулы и Тульской области.42,1% посетивших наш регион были жителями г. Москвы и Московской области. Туристы,приехавшие из других регионов РФ (Санкт Петербург, Рязань, Пенза, Брянск, и др.)занимают в общем объеме 8,1%.
Количество иностранных туристов в 2005 году составило 2,6% отобщего числа туристов, принятых на территории г. Тулы и Тульской области. Процентноесоотношение среди граждан различных государств при этом распределилось следующимобразом: туристы из Германии (13,8%), Тайваня (8,3%), Японии (7,5%), Кореи (6,6%),Турции (6,1%), Франции (6,1%), из Испании (6,1%), из других стран (45,5%).
По опросу ведущих туристических компаний Тульской области, неудовлетворенныйспрос иногородних туристов на посещение региона варьируется от 25 до 40% (в зависимостиот сезонности).
/>
Рисунок 1.7 – Количество туристов, посетивших Тульскую областьв 1999 – 2005 гг.
Количество туристов, въезжающих в Тульскую область более чем наодин день, в период с 2000 по 2005 год выросло с 5 до 22% (см. рисунок 1.7).
Одним из показателей положительной динамики развития сферы туризмаобласти является рост объема услуг, реализованных организациями сферы туризма области,за период 1999 — 2005 гг.
Как следствие, в результате увеличения налогооблагаемой базы,прослеживается стабильный рост налоговых отчислений, перечисленных в бюджеты всехуровней, организациями сферы туризма области в 1999 — 2005 гг.
Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают с общероссийскими:
· в условиях растущегорынка туризм превращается в самостоятельную отрасль экономики;
· необходимость привлечениядополнительных финансовых ресурсов, в том числе посредством инвестиций в инфраструктурутуризма;
· предоставляется возможностьсоздания новых рабочих мест для обеспечения потребностей туристской инфраструктуры;
· положительная динамикароста малого и среднего бизнеса в сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта,связи, гостиничного сервиса, сфер питания, обслуживания и других услуг, связанныхс гостеприимством.
В Тульской области туризм является динамично развивающейся,перспективной отраслью экономики области. Ежегодно поток туристов, посещающих областьс экскурсионными, оздоровительными и деловыми целями, увеличивается на 10 – 15%[30].
/>/> 1.1.8 Характеристика внешнеэкономической и инвестиционной деятельностиВнешнеэкономическую деятельность осуществляют более 300 хозяйствующихсубъектов Тульской области различных форм собственности. Ежегодно через внешниерынки реализуется около 40% валового регионального продукта (ВРП), а доля доходовот внешней торговли в бюджете области составляет более трети от всех налоговых поступлений.
Внешнеторговый оборот в 2005 году составил 2575,4 млн. долларовСША и по сравнению с 2004 годом увеличился на 27,4% (см. таблицу 1.4).
Таблица1.4 – Объем внешней торговли Тульской области
2005 г.Экспорт товаров
всего, млн. долларов США
в том числе:
в страны СНГ
в страны вне СНГ
Импорт товаров
всего, млн. долларов США
в том числе:
в страны СНГ
в страны вне СНГ
2196,0
275,6
1920,4
379,4
113,0
266,4
Внешнеторговый оборот области сохраняет тенденцию положительногосальдо торгового баланса. За 2002 — 2005 годы суммарное положительное сальдо торговогобаланса области составило более 4,0 млрд. долларов США.
Около 90 стран мира являются контрагентами Тульской области поэкспортно-импортным операциям. Основные торгово-экономические партнеры — это страныЕвропы, на долю которых ежегодно приходится более половины внешнеторгового оборотаобласти. Практически весь спектр товаров тульских предприятий представлен на европейскомрынке. Наиболее активно развивается сотрудничество с Германией, Италией, Нидерландами,Чехией. В настоящее время около трети всей экспортируемой областью продукции поставляетсяв азиатские страны. Основные торговые партнеры этого региона Индия, Китай, Турция,Сирия, Республика Корея.
Торгово-экономическим партнером на американском континенте являютсяСША, удельный вес которых во внешнеторговом обороте области составляет ежегодно4 — 5%.
В последние два года постепенно наращиваются объемы торговли состранами Африки.
В 2005 году торговый оборот Тульской области со странами СНГ составил257,7 млн. долларов и увеличился на 8,2%. Более 70 тульских предприятий работаютна этом рынке. Традиционно основными партнерами нашей области в странах СНГ являютсяУкраина, Белоруссия и Казахстан. Внешнеторговый оборот области с Республикой Беларусьв 2005 году составил 122,7 млн. долларов США, что больше уровня 2004 года на 16,5%.
АдминистрацияТульской области имеет успешный опыт взаимодействия с зарубежными и отечественнымиинвесторами в организации новых и модернизации действующих производств. В областиведется целенаправленная работа над созданием благоприятного климата для вложениякапиталов.
Инвестиционная политика в Тульской области основывается на принципах:
· доброжелательностив отношениях с инвестором и взаимной ответственности участников инвестиционногопроцесса;
· равноправия инвесторов;
· презумпции добросовестностиинвесторов;
· сбалансированностипубличных и частных интересов;
· открытости и доступностидля всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;
· ясности и простотыинвестиционного процесса в Тульской области;
· объективности и здравогоэкономического смысла в принимаемых решениях.
/>
Рисунок1.8 – Динамика инвестиций в основной капитал (в действующих ценах)
На протяжении 2000 — 2005 годов в экономике области наблюдалосьусиление инвестиционной активности (см. рисунок 1.8). Общий объем иностранных инвестицийв 2005 г. составил 235,5 млн. долларов США и возрос по сравнению с 2004 годом в2,7 раза. Рост произошел за счет портфельных инвестиций (в производство и распределениеэлектроэнергии) и прочих кредитов (в пищевую и химическую отрасли).
В общейструктуре инвестиций в основной капитал наибольший удельный вес заняли обрабатывающиепроизводства (38,7%), операции с недвижимостью (16,5%), строительство (9,9%), сельскоехозяйство (9,5%), распределение электроэнергии, газа и воды (7,9%), а среди обрабатывающихпроизводств — химическое (49,2%), производство пищевой продукции (20,2%), металлургическоепроизводство (17,1%).
По итогам 2005 года Тульская область занимает 10-е место в Центральномфедеральном округе по объему инвестиций в основной капитал. Прирост этого показателяна фоне интенсивного роста объемов валового регионального продукта составил 27,3%.
Иностранныеинвестиции в 2005 году были направлены, в основном, в обрабатывающие производства(90,1%). Основными инвесторами выступали фирмы Германии (46,7%), США (32,5%), Швейцарии(10,7%) и Кипра (9,2%).
На территории области успешно работают крупные зарубежные компании,среди которых «Проктер энд Гембл» (США), «Каргил» (США), «Кнауф» (Германия), «Юниливер»(Великобритания, Нидерланды).
/>/> 1.1.9 Уровень жизни населенияЗадевять месяцев 2006 года денежные доходы населения области сложились в объеме 85126,1млн. рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2005 года увеличились на 26,2%,опережая индекс потребительских цен на 14,7%.
Реальныерасполагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированныена индекс потребительских цен) увеличились к аналогичному периоду 2005 года на 15,8%,а к августу текущего года — на 0,9%.
В расчетена душу населения за данный период приходилось в среднем 5912,3 рублей денежныхдоходов в месяц, что на 27,9% больше соответствующего периода прошлого года (за9 месяцев 2005 года среднедушевые доходы составили 4632,5 рублей) и на 3,2% вышезначения семи месяцев т.г. Среднедушевые доходы в 2 раза превысили величину прожиточногоминимума (за девять месяцев 2005 года соотношение среднедушевых доходов и величиныпрожиточного минимума составляло 189,1%).
Посравнению с соответствующим периодом прошлого года среднедушевые потребительскиерасходы увеличились на 20,3% и составили 3943 рублей.
Соотношениесреднедушевых расходов и величины прожиточного минимума составило 141,6% против133,7% в 2005 году.
Посравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4% сократилась доля потребительскихрасходов в структуре использования денежных доходов населения области. Они составили66,7% (за 9 месяцев 2005 года — 70,7%). Расходы населения на налоги и сборы сложилисьв объеме 5900,7 млн. рублей и увеличились на 27,1% к значению аналогичного периода2005 года.
Денежныерасходы населения области за девять месяцев т.г. достигли 77105,7 млн. рублей, увеличившисьна 14,7% к значению аналогичного периода 2005 года. Денежные доходы превысили денежныерасходы населения на 8020,4 млн. рублей. Доля их превышения в общем объеме денежныхдоходов составила 11,5%.
Номинальнаяначисленная среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий и организацийв январе-августе 2006 года составила 7361,4 рублей и увеличилась на 19,1% относительносоответствующего периода 2005 года.
Сложившаясяза последние годы межотраслевая дифференциация заработной платы осталась без измененияи в анализируемом периоде. По-прежнему самый высокий размер начисленной заработнойплаты отмечался в сфере финансовой деятельности – 16849,4 рублей, что в 2,3 разабольше, чем в среднем по области.
Самаянизкая величина оплаты труда за восемь месяцев т.г. была в сельском хозяйстве –4586,2 рублей, что на 37,7% ниже среднеобластного уровня. В отраслях бюджетной сферы(образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг) среднемесячнаязаработная плата составила соответственно 5008,3 рублей (на 32,0% ниже, чем по области)и 5398,1 рублей (ниже на 27%, чем по области).
Завосемь месяцев 2006 года фонд начисленной заработной платы по полному кругу предприятийи организаций составил 29398,4 млн. рублей, что на 18,1% выше аналогичного периодапрошлого года.
Суммапросроченной задолженности по заработной плате на 1 октября 2006 года составила213,8 млн. рублей и увеличилась на 26% к значению на 1 января 2006 года. Сумма задолженностиопределилась в 2 раза выше фонда заработной платы организаций, имеющих задолженность.В расчете на одного работника приходилось 13433 рублей задолженности.
К 1октября 2006 года вовремя не получили зарплату 15918 человек на 81 предприятии иорганизации.
Основнойсоставляющей суммарной задолженности по заработной плате (97,3%) оставалась задолженностьиз-за отсутствия собственных средств у предприятий и организаций. Относительно предшествующегомесяца ее объем увеличился на 9,6% и составил 208,0 млн. рублей.
Посравнению с предыдущим месяцем снизилась на 92,0% задолженность из-за отсутствияфинансирования из местных бюджетов, сложившись в сумме 0,2 млн. рублей. Значительно,в 24 раза, увеличилась задолженность из-за отсутствия финансирования из федеральногобюджета, составив 5,6 млн. рублей (химическое производство).
Отсутствуетзадолженность по заработной плате, выплачиваемой из бюджета субъекта РФ.
По-прежнемунаибольший удельный вес просроченной задолженности по заработной плате из общегообъема задолженности приходится на обрабатывающие производства (69%). В суммарномвыражении она составила 147,7 млн. рублей (5,6 млн. рублей из федерального бюджета).Среди предприятий обрабатывающих производств больше всего (на 47,9%) повысиласьзадолженность на предприятиях, производящих пищевые продукты, включая напитки итабак, на 28,7% увеличилась задолженность по заработной плате на предприятиях химическогопроизводства. Причиной явилось отсутствие собственных средств предприятий. На 52,5%увеличилась задолженность по заработной плате в строительстве, в 2,3 раза — в областинаучных исследований и разработок, в сельском хозяйстве повысилась на 27,4%.
Вместес тем, отмечались позитивные перемены. Относительно предыдущего месяца сократиласьзадолженность по заработной плате в транспортной системе, на предприятиях, производящихмашины и оборудование.
Наибольшиеразмеры задолженности по заработной плате (из-за отсутствия собственных средствпредприятий и недофинансирования из местных бюджетов) зафиксированы в Узловскоммуниципальном образовании (38,9% от общей задолженности), в Алексинском муниципальномобразовании (19,5%). В последнем ситуация осложняется отсутствием финансированияиз федерального бюджета (задолженность составила 5,6 млн. рублей).
Посостоянию на 01.10.2006 года наиболее крупными неплательщиками заработной платыявляются: ФГУП «Алексинский химический завод» — 33,2 млн. рублей, ОАО «Мосбассуголь»– 6,9 млн. рублей, ОАО «Щекингазстрой» — 3,8 млн. рублей [31].
С цельюпогашения долгов по заработной плате и улучшения условий труда администрацией областисовместно с органами местного самоуправления и органами государственного надзораи контроля осуществляется работа по соблюдению законодательства о труде, функционируюттерриториальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений(совещания проводятся ежеквартально), межведомственная комиссия по погашению задолженностипо заработной плате и контролю за поступлением в бюджет области налоговых платежей.
/>/> 1.1.10 Рынок трудаРыноктруда Тульской области по состоянию на 1 октября 2006 года характеризовался следующимипоказателями.
В качествеищущих работу службой занятости населения Тульской области зарегистрированы 8,2тыс. человек, из них признаны безработными – 7,1 тыс. человек, что ниже уровня соответствующегопериода 2005 года на 13,4%.
Уровеньрегистрируемой безработицы к экономически активному населению составил 0,88%, чтониже прошлого месяца на 0,09%, а по сравнению с аналогичной датой 2005 года нижена 0,9%. В разрезе городов и районов области уровень регистрируемой безработицыварьирует от 0,5% (г. Тула) до 4,88% (Каменский район).
Общийспрос на рабочую силу по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилсяна 3,0% и составил 8555 вакансий.
Коэффициентнапряженности (количество незанятых на одну вакансию) на рынке труда области составил1 человек. В разрезе городов и районов области коэффициент напряженности варьируетот 0,5 (г. Тула) до 8,1(Одоевский район) [30].
Службойзанятости области с начала текущего года трудоустроены 24630 человек; в общественныхработах принимали участие 5470 человек.
/>/> 1.1.11 Демографическая ситуацияДемографическаяситуация на 1 сентября 2006 года остается напряженной – за прошедший с начала текущегогода период отмечается высокая естественная убыль населения, связанная со значительнымпревышением смертности над рождаемостью. За январь-август текущего года естественнаяубыль населения области составила 13820 человек, что на 1426 человек или 8,9% меньшеуровня предшествующего года.
Всегоза январь-август 2006 года зарегистрировано 8457 родившихся, что меньше соответствующегопериода 2005 года на 149 человек или на 1,7%. Умерло 22273 человека, что на 1575человек или на 6,6% меньше уровня за январь-август прошлого года. Число умершихпревысило число родившихся в 2,6 раза (за аналогичный период 2005 года отмеченопревышение в 2,8 раза).
В относительныхвеличинах (на 1000 человек населения) численность родившихся за январь-август текущегогода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года осталась на прежнем уровнеуменьшилась (8,0 к 8,0) родившихся на 1000 человек населения, по общему коэффициентусмертности отмечается значительное снижение – с 22,2 до 21,0 умерших на 1000 человекнаселения. В результате этого в прошедшем периоде 2006 года наблюдалось уменьшениеестественной убыли населения с –14,2 (январь-август 2005 года) до –13,0 человекна 1000 человек населения.
Числодетей, умерших в возрасте до 1 года, уменьшилось и составило 13,0 против 20,0 на1000 родившихся в январе-июле прошлого года.
В результатемиграции населения в январе-августе 2006 года на территорию Тульской области прибыли6533 человека, выбыли 5471 человек, общее же число переселенцев с учетом внутрирегиональногообмена составило: прибывшие – 12120 человек, выбывшие –11058 человек. Миграционныйприрост населения области составил 1062 человека, что больше на 256 человек по сравнениюс аналогичным периодом 2005 года [31].
Важнейшими задачами региональной демографической политики являютсяповышение уровня рождаемости, снижение смертности и укрепление здоровья населения.
/>/> 1.1.12 Образование и наукаСистемавысшего профессионального образования Тульской области представлена двумя университетами:Тульским государственным университетом и Тульским государственным педагогическимуниверситетом им. Л.Н. Толстого, а также Тульским артиллерийским инженерным институтоми Новомосковским институтом Российского химико-технологического университета им.Д.И. Менделеева.
Кроме того, в области действуют 8 филиалов центральных российскихгосударственных вузов,6 негосударственных высших учебных заведений, 5 филиалов негосударственныхучреждений высшего профессионального образования и более 10 представительств государственныхи негосударственных учреждений высшего профессионального образования.
В учрежденияхвысшего профессионального образования, включая все филиалы и представительства,обучаются около 45 тысяч человек, в том числе за счет средств федерального бюджета— более 25 тысяч человек.
В 2005 году научные исследования и разработки выполняли 22 организации,3из которых — высшие учебные заведения, и 53 малых научных предприятия, общей численностьюсотрудников свыше 10 тыс. человек. По этим показателям Тульская область занимает10-е место в Центральном федеральном округе [31].
По использованию изобретений, на которые были выданы патенты РФ, Тульскаяобласть занимает третье место (346 изобретений) в рейтинге регионов ЦФО, уступаялишь Москве и Московской области. В настоящее время их используют около 30 организаций,относящиеся к пяти отраслям народного хозяйства (наука, машиностроение и металлообработка,пищевая промышленность, металлургия, химическая и микробиологическая промышленность).
/>/> 1.2Оценка инвестиционной привлекательности регионаСогласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов Россииза 2004 – 2005 годы, составленному российским рейтинговым агентством «ЭкспертРА», Тульская область входит в самую многочисленную группу регионов РоссийскойФедерации, имеющих пониженный инвестиционный потенциал и умеренный инвестиционныйриск [24].
Вместе с тем, Тульская область на карте инвестиционной привлекательностиРоссии отнесена к категории «полюсов роста», характеризующихся значительнымвнутренним потенциалом развития. Тульская область актуально имеет достаточно высокиепоказатели по инфраструктурному и инвестиционному потенциалу. Свою роль в позиционированииТульской области как инвестиционного поля, несомненно, играет близость к Москве.
Согласно основным показателям Тульская область занимает 29-е местов ранге инвестиционного потенциала. Отмечается высокий инфраструктурный потенциал(8-е место), который характеризуется последовательным развитием транспортного идорожного хозяйства, сферы услуг. На традиционно высоком уровне находится инновационныйпотенциал области – 11-е место (см. таблицу 1.5).
Таблица 1.5 – Регионыс наибольшими предпосылками для инновационного развития
Регион (субъект федерации) Доля инновационного потенциала в совокупном потенциале региона в 2005 г., %Нижегородская область
Калужская область
Московская область
Томская область
Новосибирская область
Санкт-Петербург
Владимирская область
Воронежская область
Москва
Ульяновская область
Тульская область
25,2
22,6
22,0
21,7
18,6
16,3
15,3
15,2
15,2
14,4
14,3
Тульскаяобласть приобрела политическую стабильность в качестве важнейшей предпосылки длямногостороннего развития.
Тульская область сохраняет значительный объем общепроизводственныхфондов и сегодня сознательно и целенаправленно идет к восстановлению своего статусаопорного региона Российской Федерации, характеризующегося высокой концентрациейвысокотехнологичных наукоемких производств.
Тулаи Тульская область имеют большой потенциал в сфере машиностроения, включая оборонныйкомплекс. Специфика работы данной отрасли требует совершенно особого внимания государства.
Устойчивыепозиции химической промышленности могут послужить одним из «полюсов роста»,но острая международная конкуренция в этой сфере не дает оснований для самоуспокоенияи требует самой активной работы как в области повышения конкурентоспособности продукции,так и в поиске новых рынков.
В теснойвзаимосвязи находится развитие электроэнергетики и угледобывающей отрасли. Сегодняимеются планы реконструкции и введения в строй новых энергетических мощностей сиспользованием современных технологий, которые уже в среднесрочной перспективе позволятперейти от импорта к экспорту электроэнергии.
Такжеследует говорить о большом потенциале взаимовыгодного взаимодействия АПК и пищевойпромышленности, ориентированного как на внутренний, так и межрегиональный рынки.
В качестве стратегического направления развития региона сегоднярассматривается туризм. На международных инвестиционных форумах, прошедших весной-летом2006 года в Москве и Санкт-Петербурге, был представлен проект создания туристическо-рекреационнойзоны «Тульский феномен». Проект базируется на трех крупных федеральныхучреждениях культуры: музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна», музей-усадьба«Поленово», военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликовополе».
В настоящеевремя Тульская область относится к группе инвестиционно привлекательных регионовРоссии. Стратегическими конкурентными преимуществами области являются:
· выгодное географическоеположение — центр Европейской части России, близость Москвы;
· развитый научно-промышленныйпотенциал и перспективы его роста;
· значительный кадровыйпотенциал, квалифицированная рабочая сила и управленческий персонал;
· развитая инфраструктуратранспорта и связи;
· высокая степень ориентацииэкономики региона на экспорт;
· развитая банковскаясеть и формирующаяся современная инфраструктура рынка ценных бумаг, страхования,консалтинговых и инвестиционных услуг;
· понятная, прозрачнаязаконодательная база инвестиционной деятельности, которая совершенствуется;
· административная поддержкаорганов государственной власти.
/>/> 1.2.1 Характеристика и конкурентные преимущества научно-технического и промышленногопотенциала Тульской области· высокий уровень развитиясферы научной, научно-технической и инновационной деятельности;
· многоотраслевой характернаучно технического потенциала;
· большой объем накопленныхобщепроизводственных фондов;
· наличие учебной инаучной базы, представленной государственными вузами, НИИ и КБ;
· выгодное географическоеположение с точки зрения привязки к федеральным транспортным коридорам;
· развитая система государственнойподдержки научно технической и инновационной деятельности;
· нормативно-правоваязащищенность процессов, связанных с осуществлением научно-технической и инновационнойдеятельности и привлечением в эту сферу инвестиций.
/>/> 1.2.2 Уровень развития сферы научной, научно-технической и инновационной деятельностиВ сфере науки и научного обслуживания Тульской области в настоящеевремя действует более 40 научных организаций, 53 малых предприятия,12 учрежденийвысшей школы и их филиалов. В них занято более 15 тысяч человек. Непосредственнонаучными исследованиями и разработками занято порядка 10 тысяч человек. Из них 39,1%составляют исследователи, 31,9 — вспомогательный персонал, около 3% — техники ипорядка 26% — прочий персонал.
Важное место в составе научно технической сферы области занимаюторганизации, обеспечивающие поддержку научно-технической деятельности ученых, научно-техническихработников и изобретателей. В настоящее время их количество достигло 27 и продолжаетрасти. В области действуют девять патентных поверенных.
Объем выполненных научно технических работ в действующих ценахза последние три года увеличивался примерно на 11% и в 2005 году составил 10,7 млрд.рублей [30].
Затраты на технологические инновации в действующих ценах в 2005году составили 1,13 млрд. рублей, что на 1,1% больше, чем в прошлом году.
Общие затраты на исследования и разработки в год составляют порядка1,4 млрд. рублей. Основными источниками финансирования внутренних затрат на исследованияи разработки продолжают оставаться средства федерального бюджета, включая средстваорганизаций государственного сектора (66,7 % от общей суммы затрат). Возросла долясобственных средств научных организаций в общей сумме затрат. В 2005 году она составила21,7% общих затрат.
Объеминвестиций в основной капитал сферы науки и научного обслуживания в фактически действовавшихценах составляет 712,6 млн. рублей, что на 7,3% больше, чем в 2004 году.
Научно-технический потенциал области располагает мощным кадровымсоставом. Численность работников, непосредственно выполнявших научные исследованияи разработки, в последние годы остается относительно стабильной и составляет примерно10000 человек. Число специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование,за последние 4 года выросло на 5%. В выполнении научных исследований и разработокна постоянной основе принимают участие более 150 кандидатов наук и 43 доктора наук.
Число ученых постоянно пополняется молодыми кадрами. Ежегоднов аспирантуру области принимается около 200 аспирантов. Численность выпускаемыхаспирантов с защитой диссертации составляет более 150 человек.
Важной характеристикой сферы научно технической деятельности являетсяуровень развития изобретательства.
По вопросам охраны и использования интеллектуальной собственностинаучно технический потенциал Тульской области устойчиво находится среди лидеровЦентрального федерального округа и уверенно занимает места в первой трети средисубъектов Российской Федерации.
Тульская область в рейтинге регионов Центрального федеральногоокруга по суммарным показателям количества поданных заявок и выданных патентов наизобретения и полезные модели занимает четвертое место, уступая по этому показателюМоскве, Московской области и Воронежской области.
Количество ежегодно подаваемых заявок находится на уровне 350ед. Более 75% всех заявок на изобретения подается юридическими лицами. Среди нихможно выделить явную группу лидеров. Это ГУП «КБ приборостроения», Тульский государственныйуниверситет, ФГУП ГНПП «Сплав», ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука»,ОАО «Туламашзавод», ОАО «ПНИУИ», ОАО «Тулачермет».
По использованию изобретений, на которые были выданы патенты РоссийскойФедерации, Тульская область занимает третье место (346 изобретений) в рейтинге регионовЦентрального федерального округа, уступая по этому показателю г. Москве (1451 изобретение)и Московской области (441 изобретение).
В настоящее время эти изобретения используют около 30 организацийобласти, относящиеся к пяти отраслям народного хозяйства (наука и научное обслуживание,машиностроение и металлообработка, пищевая и пищевкусовая промышленность, металлургия,химическая и микробиологическая промышленность). Объем инвестиций в основной капиталсферы науки и научного обслуживания в фактически действовавших ценах составляет712,6 млн. рублей, что на 7,3 % больше, чем в 2004 году.
/>/> 1.2.3 Многоотраслевой характер научно-технического потенциала Тульской областиНаучная, научно-техническая и инновационная деятельность областиохватывает такие имеющие важнейшее значение для развития региона отрасли народногохозяйства, как:
· оборонная промышленность
· общее машиностроение
· приборостроение ирадиоэлектроника
· химическая промышленность
· строительство и стройматериалы
· сельское хозяйство
· геология и добычаполезных ископаемых
· медицина
· информатизация и др.
Такой состав научных организаций с высококвалифицированными кадрамипозволяет обеспечить качественную разработку и реализацию многоцелевых комплексныхпрограмм по развитию народно хозяйственного комплекса области, направленных на успешноерешение вопросов поступательного социально экономического развития области.
/> 1.2.4 Перспективы развития сельского хозяйстваЭффективное ведение производства позволяет сельскохозяйственнымтоваропроизводителям устойчиво получать прибыль.
Перспективы развития сельского хозяйства области определяютсясовокупностью следующих факторов:
· наличие рынка сбытапродукции (удовлетворение внутриобластной потребности и крупного мегаполиса г. Москва);
· нереализованным агропромышленнымпотенциалом (наличие необрабатываемых пахотных земель) и неиспользуемой материальнотехнической базы (наличие зданий, сооружений);
· усиление спроса напродукты питания отечественного производства;
· наличие сельскохозяйственногонаучного потенциала.
/> 1.2.5 Конкурентные преимущества туристической сферы Тульской областиИспользуя имеющийся потенциал для развития туризма, в целях созданияинфраструктуры, средств размещения, условий для инвесторов, важно отметить ряд конкурентныхпреимуществ Тульской области:
· международная известностьтульских брендов (Лев Толстой, Ясная Поляна, тульский пряник, тульский самовар,тульское оружие);
· внутрироссийская известностьи значимость тульских брендов (Куликово поле, Поленово, Тульский кремль, историческиегорода и поселения — Одоев, Алексин, Венев, Епифань, Крапивна, Плавск, Богородицк,храмы, музеи и т.д.);
· ландшафт и разнообразиеприродных биокомплексов среднерусской возвышенности;
· близость к Москве,на линиях важнейших российских коммуникаций;
· положительная динамикаразвития региона.
Безусловно, как государственный, так и частный сектор, не говоряо местном населении и других участниках, заинтересованы в диверсификации туристическихуслуг, упорядочивании рынка и развитии новых рынков. К секторам, обладающим значительнымпотенциалом роста, относятся льготные, поощрительные поездки, конференции и выставки,культурные мероприятия, все виды событийного, спортивного и экстремального туризма.
/>2 Анализдеятельности органов управления по повышению инвестиционной привлекательности региона/> 2.1Нормативно-правовая база инвестиционной деятельности Тульской области
Формированиеблагоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, действующего в направленииосуществления структурной перестройки экономики, стимулирующего экономический ростявляется одной из главных задач государственного регулирования развития российскойэкономики.
Однимиз важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат любой страны, региона являетсясуществующая система законодательства, определяющая национальный правовой режиминвестиционной деятельности и регламентирующая принципы и механизм взаимоотношенийинвесторов с государственными органами, с одной стороны, а также с иными участникамиэкономических отношений и субъектами хозяйствования – с другой.
Основуроссийского законодательства в области инвестиций составляют следующие нормативныеакты:
1.Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (изменения от 02.02.2006) «Об инвестиционнойдеятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;
2.Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (изменения 03.06.2006) «Об иностранныхинвестициях в Российской Федерации»;
3.закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельностив РСФСР».
Регулированиена национальном, внутригосударственном уровне тесно связано с регулированием намеждународном уровне. Поэтому наряду с внутренним инвестиционным законодательствоминостранные инвестиции регулируются также через заключения международных договоров.Нормы международных договоров пользуются приоритетом перед нормами внутреннего законодательства.
Следуетуказать недостатки перечисленных нормативных актов. Рассмотрим, например, ФЗ «Обиностранных инвестициях в Российской Федерации» [2]:
• Вст. 4 п. 1 закона зафиксирован принцип предоставления иностранным инвесторам национальногорежима деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли (за изъятиями,устанавливаемыми федеральными законами). В соответствии со сложившейся международнойпрактикой, в законе должен быть также закреплен принцип режима наибольшего благоприятствования,а может быть и право выбора между национальным режимом и режимом наибольшего благоприятствованияв зависимости от того, какой из них является для инвестора наиболее привлекательным.
• Законсодержит большое число отсылок (иногда по очень важным для инвестора вопросам) киным правовым актам, в т.ч. еще не принятым. Указывается, в частности, что правовойрежим деятельности иностранных инвесторов на территории РФ не может быть менее благоприятным,чем режим деятельности российских инвесторов, за изъятиями, устанавливаемыми федеральнымизаконами (ст. 4 пп. 1, 2). Это положение сохраняет возможность продолжения распространеннойв предшествующие годы практики введения новых изъятий из национального режима хозяйственнойдеятельности. Ст. 9 п.5 содержит ссылку на устанавливаемые Правительством РФ критерииухудшения условий хозяйственной деятельности, иностранного инвестора, служащие основаниемдля применения стабилизационной оговорки, которые еще не выработаны и т.д. Эффективностьданного закона может быть обеспечена лишь в том случае, если он будет законом прямогодействия; в нем должны быть оговорены все вопросы, существенные с точки зрения какинвестора, так и его применения органами государственной власти.
• Взаконе неудовлетворительным образом сформулирована стабилизационная оговорка, котораяв мировой практике является ключевым инструментом обеспечения стабильности условийхозяйственной деятельности иностранных инвесторов на территории принимающей страны.В соответствии со ст. 9 Закона, ее применение ограничено следующими критериями:
1)стабилизационная оговорка распространяется только на изменения
— ввозныхтаможенных пошлин (за исключением введенных в целях защиты экономических интересовРФ при осуществлении внешней торговли товарами в соответствии с федеральным законодательством);
— федеральныхналогов (за исключением акцизов и НДС на товары, производимые на территории РФ);
— взносовв государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в Пенсионный фонд);
— иныхизменений в законодательстве, ведущих к увеличению совокупной налоговой нагрузкилибо устанавливающих режим дополнительных запретов на осуществление ПИИ по сравнениюс теми, которые действовали в момент начала инвестиционного проекта (за исключениемслучаев, когда соответствующие изменения в законодательстве приняты в целях защитыоснов конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересовдругих лиц, а также обеспечения обороны страны и безопасности государства);
2)стабилизационной оговоркой могут воспользоваться только следующие категории организацийс иностранными инвестициями:
— организации,осуществляющие приоритетные инвестиционные проекты, под которыми согласно ст. 2понимаются внесенные в утверждаемый Правительством РФ перечень проекты, сумма инвестицийв которые эквивалентна не менее 1 млрд. руб., либо применительно к которым минимальнаядоля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале предприятияс иностранными инвестициями эквивалентна сумме не менее 100 млн. руб.;
— организации,в которых доля, доли (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капиталепревышает 25%;
3)стабилизационная оговорка действует на протяжении всего срока окупаемости инвестиционногопроекта, но не более 7 лет с начала его финансирования. В исключительных случаях(при осуществлении приоритетных проектов — в сфере производства или создания транспортнойили иной инфраструктуры с суммарным объемом ПИИ не менее 1 млрд. руб.) срок действиястабилизационной оговорки может быть продлен на основании решения ПравительстваРФ.
Даннаяформулировка стабилизационной оговорки является неадекватной как с точки зренияобъективных потребностей в создании гарантий деятельности иностранных инвесторов,так и с учетом отечественного опыта последнего десятилетия. В первую очередь, вызываетсомнения принцип распространения данной оговорки исключительно на определенные группыинвесторов. Ранее, в соответствии с “Основами законодательства СССР об иностранныхинвестициях” и законом “Об иностранных инвестициях в РСФСР” эта оговорка действовалав отношении всех иностранных инвесторов. Кроме того, произошел отказ от закрепленногов ранее действовавших законодательных актах принципа неизменности условий инвестиционнойдеятельности в течение определенного срока принципом отсрочки вступления в силуотдельных изменений в законодательстве. В частности, действие стабилизационной оговоркине распространяется на случаи введения экспортных пошлин, внешнеторговых квот, пересмотраставок одного из важнейших налогов — НДС, внесения изменений в законодательствосубъектов Федерации. Условно положительным моментом можно считать продление максимальногосрока действия оговорки до 7 лет (нормально оговорка должна действовать даже нена период окупаемости, а на весь срок действия проекта), однако указанные выше ограниченияне позволят воспользоваться данной гарантией подавляющему большинству инвесторов.
• Взаконе отсутствуют гарантии компенсации потерь иностранных инвесторов, связанныхс некоторыми видами политических рисков (в частности, с такими событиями, как военныедействия, массовые беспорядки и акты терроризма), которые характерны для развивающихсяэкономик.
• Оценкавложения капитала, согласно ст. 6 Закона, осуществляется в валюте РФ. Это положениераспространяется также на вложения в основные фонды филиала иностранного юридическоголица, причем в данном случае присутствует дополнительная неопределенность, связаннаяс тем, что эта оценка проводится “на основе внутренних или мировых цен” (ст. 22п. 3). Именно эта оценка в российских рублях будет использоваться при определенииразмера компенсации иностранным инвесторам в случае реквизиции или национализации,а также в случае прекращения иностранных инвестиций.
• Согласност. 8 Закона, компенсации подлежит лишь стоимость имущества и — в случае национализации- “другие убытки”, причем отсутствует указание на то, в какой валюте будет осуществлятьсякомпенсация.
• Вотличие от ранее действовавшего “Закона об иностранных инвестициях в РСФСР”, принятыйв 1999 г. Закон не предусматривает возможность предоставления статуса иностранногоинвестора российским гражданам, имеющим постоянное место жительства за границейи зарегистрированным для ведения хозяйственной деятельности в стране проживания(ст. 2). Тем самым круг потенциальных инвесторов искусственно ограничивается. Крометого, не оговорен случай осуществления иностранных инвестиций лицами с двойным гражданством;как следствие, возникает неопределенность относительно того, законодательство какойстраны должно определять гражданскую право- и дееспособность этих лиц, а также ихправо осуществлять инвестиции на территории России.
• Неопределенностьв терминологии законодательных актов создает предпосылки для разночтений и возникновенияспорных ситуаций. Так, приведенное в ст. 2 определение “прямой иностранной инвестиции”далее в тексте не используется, в связи с чем возникают вопрос о том, распространяютсяли указанные в законе гарантии и льготы только на ПИИ или также на портфельные инвестиции.В ст. 9, формулирующей стабилизационную оговорку, в пп. 1, 3, 5 речь идет о ее распространениина иностранного инвестора и коммерческую организацию с иностранными инвестициями,а в п.2 — только на иностранного инвестора.
В Тульскойобласти с 1997 года действует закон «О государственной поддержке инвестиционнойдеятельности на территории Тульской области», который был разработан и принят сцелью:
· создания необходимыхусловий для привлечения инвестиций в экономику области, развития инициативы частныхинвесторов;
· повышения эффективностииспользования централизованных капитальных вложений;
· упорядочения процессавыделения средств из бюджета области в качестве инвестиций[5].
В соответствиис данным законом государственная поддержка распространяется на инвестиционную деятельностьв отношении объектов, расположенных на территории Тульской области и осуществляетсяв форме:
· инвестиции из государственныхисточников финансирования в установленном законодательством порядке;
· предоставление налоговыхльгот участников инвестиционной деятельности;
· предоставление государственныхгарантий участникам инвестиционной деятельности.
В немзаложены основные характеристики инвестиционной привлекательности области. Это –безопасность инвестиций, стабильность прав инвесторов, защита вложенных капиталов,возможность развития производства и получения прибыли.
Законносит характер прямого действия, регулируя взаимоотношения в рассматриваемой сферемежду областной Думой, администрацией области и участниками инвестиционной деятельности.Законом установлены формы государственной поддержки инвестиционной деятельности,к которым отнесены прямые инвестиции, налоговые льготы и государственные гарантииучастникам инвестиционных проектов, в том числе для развития инициативы частныхинвесторов. Для инвестиционных проектов со сроком окупаемости, превышающим одингод, государственная поддержка со стороны субъекта РФ предусматривается в бюджетеобласти в течение всего заявленного срока его окупаемости, но не более 7 лет. Упрощенпроцесс выделения средств из бюджета области в качестве инвестиций и получения гарантий.То есть, через финансовые, налоговые механизмы обеспечиваются поддержка инвестиционныхпроектов, которые способствуют подъему и росту экономики области.
В Тульскойобласти ежегодно вместе с законом о бюджете принимается и закон о льготном налогообложении,который направлен на оказание государственной поддержки инвесторам, осуществляющимкапитальные вложения производственного назначения на территории Тульской области.Данный закон предоставляет хозяйствующим субъектам, ведущим экономическую деятельностьв регионе, преференции по различным налогам в пределах сумм, поступающих в региональныйбюджет. Эти преференции стимулируют повышение инвестиционной активности предприятийи различных инвесторов[4].
9 августа2005 года принят закон Тульской области «О льготном налогообложении при осуществленииинвестиционной деятельности на территории Тульской области». Отныне предприятия,вкладывающие в развитие Тульского производства более 500 млн. руб., полностью освобождаютсяот налога на имущество, созданного или приобретенного при реализации инвестиционногопроекта. Меньшие суммы – меньшие льготы. В качестве бонуса для инвестора – освобождениеот уплаты 4 % налога на прибыль, направленного в бюджет области. При привлечениеналоговых инвестиций в объеме менее 500 миллионов рублей устанавливается 50% скидкапо налогу на имущество и те же самые 4 % снижения по налогу на прибыль. Этот законявляется законом прямого действия. То есть предприятию не нужно спрашивать никакихразрешений на получение льгот ни у администрации области, ни у руководителей муниципальногообразования, в котором оно расположено. Достаточно при подготовке и сдаче декларациипо налогу на имущество и налогу на прибыль заявить, что существует инвестиционныйпроект, что он реализован и что имеются такие-то и такие-то результаты.
Такимобразом, данный закон снимает административные барьеры, представляет широкому кругупредприятий свободный доступ к налоговым льготам и тем самым создает благоприятныйинвестиционный климат в области, одним из которых является как раз налоговая привлекательность.
Положительнымновшеством является предоставление льгот в заявительном характере. То есть, инвесторрегистрирует параметры своего проекта в налоговых органах и получает льготы автоматически,но лишь после того, как начнется работа по выпуску продукции. Если же в конечномитоге инвестор не сможет осуществить задуманное, он обязан будет вернуть полученныельготы, а так же проценты, как за пользование банковским кредитом.
Ещеодин положительный момент – это возможность получения льгот не только пришлым, нои местным инвесторам. Вкладывая собственные средства в инвестиционные проекты, тульскиепредприятия получат льготы, но не смогут сокрыть прибыль.
В настоящее время основным препятствием на пути инвестиций в производственныеобъекты, которые могли бы обеспечить занятость населения, дать средства на выплатупенсий, пособий и прочее, является нехватка собственных финансовых ресурсов предприятий.Поэтому субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам на высокоэффективныеинвестиционные проекты является оптимальной мерой государственной поддержки на уровнеобласти [4].
/>/> 2.2Система управления инвестиционной деятельностью Тульской областиИнвестиционнойдеятельностью в администрации Тульской области занимается департамент внешнеэкономическихсвязей и инвестиционной политики Тульской области.
Задачамидепартамента являются:
1) реализация государственнойполитики в сфере внешнеэкономической деятельности, направленной на обеспечение устойчивогоразвития Тульской области;
2) создание благоприятныхусловий для развития экспортного и инвестиционного потенциала Тульской области,обеспечение условий для роста экспорта товаров и услуг, производимых предприятиямиТульской области;
3) развитие взаимовыгодныхмежрегиональных связей, укрепление сотрудничества Тульской области с другими регионамиРФ;
4) организация информационно-аналитическогообеспечения в области внешнеэкономической деятельности.
Департаментв соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:
1) в пределах своей компетенцииосуществляет координацию внешнеэкономической деятельности российских и иностранныхлиц на территории Тульской области;
2) осуществляет анализвнешнеэкономической деятельности в Тульской области в Тульской области и принимаетучастие в разработке прогнозов ее развития;
3) принимает участиев формировании областных целевых программ по вопросам внешнеторговой деятельности;
4) разрабатывает и вноситв установленном порядке предложения о государственной поддержке промышленного экспорта;
5) принимает по поручениюгубернатора Тульской области участие в работе групп межправительственных комиссийпо торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами;
6) в пределах своей компетенциисодействует развитию инвестиционной экспортоориентированных проектов;
7) в пределах своей компетенциисодействует развитию инвестиционной деятельности в области;
8) в установленном порядкеосуществляет разработку и реализацию мер, направленных на укрепление торгово-экономическихсвязей с государствами – участниками Содружества Независимых Государств;
9) организует в установленномпорядке проведение переговоров с представителями зарубежных стран по вопросам повопросам, входящих в компетенцию Департамента;
10) формирование проектаадресной инвестиционной программы;
11) организация с участиемзаинтересованных органов исполнительной власти Тульской области разработки инвестиционнойполитики и мер по стимулированию инвестиционной активности, ведение реестра инвестиционныхпредложений хозяйствующих субъектов и анализ спроса на инвестиционные ресурсы; оказаниеинформационно-консультативного содействия российским и иностранным инвесторам.
При управегорода Тулы в 2001 году был создан экспертный совет по инвестиционной деятельности- постоянно действующий орган при Управе города Тулы, образованный в целях разработкии реализации инвестиционной политики в городе Туле и осуществления эффективногонадзора за ходом реализации, как городских инвестиционных проектов, так и примененияльготного режима для участников инвестиционного процесса.
Экспертныйсовет осуществляет возложенные на него функции в тесном взаимодействии с органамиместного самоуправления, предприятиями и организациями города, ведущими НИИ и КБгорода, экспертными организациями, другими участниками инвестиционного процессана территории города.
Основнымизадачами Экспертного совета являются:
· Разработка инвестиционнойполитики в городе Туле;
· Обеспечение эффективностиинвестиционной политики, отвечающей интересам и приоритетам социально — экономическогоразвития города Тулы;
· Координация инвестиционнойдеятельности Управы города Тулы, городских организаций и предприятий с целью приданияей направленности, отвечающей основным направлениям экономической и социальной политикиорганов городского самоуправления.
Экспертныйсовет выполняет следующие функции:
· Разрабатывает единыетребования к инвестиционным проектам, финансируемым за счет средств бюджета города;
· Обеспечивает организациюи проведение комплексных экспертиз проектов, программ и инвестиционных предложений;
· Разрабатывает условияконкурсного отбора инвестиционных заявок;
· Осуществляет анализи комплексную оценку представляемых на конкурс инвестиционных проектов;
· Осуществляет ранжированиеинвестиционных проектов по показателю бюджетной эффективности;
· Готовит заключенияо целесообразности предоставления инвесторам налоговых льгот, инвестиционных налоговыхкредитов;
· Формирует инвестиционныйпортфель проектов;
· Осуществляет анализсостояния инвестиционного процесса (климата) в городе, включая эффективность налоговойполитики;
· Вырабатывает предложенияпо поддержке инвестиционных процессов и стимулированию инвестиционной активностина территории города Тулы;
· Рассматривает обращенияи претензии участников инвестиционной деятельности.
· Экспертный совет имеетправо запрашивать и получать от органов городского самоуправления необходимую информацию,разрабатывать информационные материалы (формы).
По предложениям председателя Экспертного совета или егозаместителей Экспертный совет может образовывать постоянные и временные комиссии,а также иные рабочие органы с привлечением соответствующих специалистов.
/> 2.3Государственная поддержка научно-технической и инновационной деятельностиУчитывая важность развития науки для региона, администрацияТульской области постоянно усиливает государственную поддержку научно техническойи инновационной деятельности.
Постоянно увеличиваются объемы фактического финансированиянаучно технической деятельности за счет средств бюджета области. В конкурсах направо получения государственной поддержки при выполнении научно технических работс каждым годом принимает участие все большее количество соискателей, что говорито росте популярности оказываемых видов государственной поддержки и их востребованности.Всего в конкурсах в период с 1997 по 2005 годы приняло участие 1130 соискателей.
В период с 2001 года по 2005 год из бюджета областипрофинансировано шестьдесят пять научно-технических проектов (работ) на сумму 34,4млн. рублей. Эти научно технические проекты являются победителями целевых конкурсовнаучно технических работ, направленных на решение проблем, предусмотренных региональнымзаказом Тульской области на научную, научно-техническую и инновационную продукцию.Большинство проектов выполняются с привлечением для их финансирования различногорода инвестиций и с использованием ранее полученных предприятиями и организациямирезультатов.
С конца 2002 года в соответствии с Законом Тульскойобласти «О государственной собственности Тульской области» и Уставом (Основным Законом)Тульской области организовано внесение в реестр областной собственности научно техническойпродукции, получаемой по договорам, заключенным по результатам проведения целевыхконкурсов. Это имущество в качестве государственной поддержки передается в безвозмездноепользование предприятиям и организациям области. С начала осуществления данной работыв 2002 — 2005 годах таким образом была оказана государственная поддержка двадцатиорганизациям области на общую сумму 15,7 млн. рублей.
Восемь лет проводятся конкурсы грантов губернатораТульской области в сфере науки и техники. Сумма денежных средств, выделяемых дляэтих целей из бюджета области, в настоящее время составляет 1,0 млн. рублей. Порезультатам таких конкурсов в 2005 году профинансировано 25 работ.
В целях развития сотрудничества между предприятиямии организациями Тульской области и действующими в научно технической сфере федеральнымиструктурами администрацией области заключены соглашения с Роспатентом о сотрудничествев сфере интеллектуальной собственности, а также с Российским фондом фундаментальныхисследований (РФФИ) и Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) о проведенииежегодных конкурсов проектов тульских ученых с обеспечением их долевого финансирования.Общий объем финансирования по заключенным с РФФИ и РГНФ соглашениям составил в 2005году 3,8 млн. рублей (в том числе за счет средств федеральных фондов — 1,9 млн.рублей). За время действия соглашений десять организаций области оформили 107 заявокна получение финансирования из федеральных источников.
В целях стимулирования и государственной поддержкинаучно технической деятельности, повышения социального статуса научных работникови престижности их труда принят Закон «Об учреждении премий Тульской области в сференауки и техники», сумма финансирования по реализации которого составляет 120 тыс.рублей ежегодно.
Ведется целенаправленная работа по широкой пропаганденаучно технических достижений ученых, специалистов и организаций области. Так, начинаяс 1994 года, ежегодно составляется Каталог инновационных проектов предприятий Тульскойобласти, который рекламирует их на различного уровня мероприятиях в регионах РоссийскойФедерации.
До 5 % от средств бюджета Тульской области, предназначенныхдля финансирования научно-технической и инновационной деятельности, направляетсяна решение проблем, связанных с созданием и функционированием инфраструктуры этихвидов деятельности. Выделенные средства позволили выполнить и продолжить выполнениешестнадцати договоров, предусматривающих создание или поддержку элементов инфраструктуры.Они создаются преимущественно в виде подразделений на базе уже существующих высшихучебных заведений, библиотек, общественных организаций. Такой подход позволяет сократитьрасходы на создание элементов инфраструктуры и обеспечить их выживание в периодстановления. Дальнейшее развитие инфраструктуры — одно из приоритетных направленийв деятельности администрации области.
В ближайшей перспективе предполагается проработка вопросовсоздания на базе научно технического потенциала области технопарков, научно-образовательныхцентров, центров коллективного пользования научными приборами и оборудованием, центратрансфера технологий и других структур, призванных обеспечить прорывное развитиенаукоемких разработок.
В областиприняты и действуют ряд законов, закрепляющих права физических и юридических лици регламентирующих вопросы осуществления ими научно-технической и инновационнойдеятельности на территории Тульской области, а также законы в сфере инвестиционнойдеятельности, закрепляющие определенные льготы для инвесторов:
ЗаконТульской области от 22.01.1998 г. №73 ЗТО «Об осуществлении научной, научно-техническойи инновационной деятельности на территории Тульской области»;
ЗаконТульской области от 05.01.2003 г. №362 ЗТО «Об учреждении премий Тульской областив сфере науки и техники»;
ЗаконТульской области от 10.04.1997 г. №46 ЗТО «О государственной поддержке инвестиционнойдеятельности на территории Тульской области»;
ЗаконТульской области от 16.08.2005 г. №615 ЗТО «О льготном налогообложении при осуществленииинвестиционной деятельности на территории Тульской области».
/> 2.4Государственная поддержка агропромышленного комплекса Тульской областиНаправления государственной поддержки сельскохозяйственныхтоваропроизводителей:
· обновление машинно-тракторногопарка и приобретение племенного скота сельскохозяйственными товаропроизводителямина условиях лизинговых поставок;
· поддержка сельскохозяйственныхтоваропроизводителей за счет средств бюджета области, предоставляемых на возвратнойоснове, на формирование регионального продовольственного фонда;
· субсидирование процентныхставок по привлеченным кредитам в размере 1/3 ставки рефинансирования Банка Россиипо кредитам коммерческих банков из средств областного и 2/3 — федерального бюджетов.
РАСТЕНИЕВОДСТВО:
· компенсация частизатрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения, ядохимикаты);
· поддержка элитногосеменоводства путем предоставления субсидий на приобретение семян для сортосменыи сортообновления;
· предоставление субсидийна мероприятия по сохранению и восстановлению плодородия почв (известкование и агрохимическоеобследование почв);
· поддержка производствапивоваренного ячменя, масло семян рапса и сурепицы путем предоставления субсидийна возмещение части затрат;
· компенсация частизатрат по страхованию сельскохозяйственных культур.
ЖИВОТНОВОДСТВО:
· поддержка мероприятийпо внедрению новых технологий при строительстве, реконструкции и модернизации ферм,комплексов и других объектов по производству продукции животноводства;
· поддержка племенногоживотноводства путем компенсации части затрат на приобретение племенного скота,искусственного осеменения маточного поголовья, создание племенных хозяйств;
· предоставление компенсациичасти затрат по производству основных видов продукции (молока, скота для убоя намясо).
ВЫДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ НА ИСПОЛНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА«РАЗВИТИЕ АПК» В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
По направлению «ускоренное развитие животноводства» из федеральногобюджета будет выделено на получение техники и скота по лизингу 1396,57 млн. руб.,из областного — 290,8 млн. руб.
В целях стимулирования развития малых форм хозяйствования в агропромышленномкомплексе в 2006 — 2007 годах запланировано использовать 188,22 млн. руб. из федеральныхсредств и 15,98 млн. руб.— из областных.
На обеспечение жильем молодых специалистов на селе направлено1602,29 млн. руб. федерального и 330,08 областного бюджетов.
ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10 АПРЕЛЯ 1997 ГОДА №46 ЗТО «О ГОСУДАРСТВЕННОЙПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ »
(ред. Закона Тульской области от 26.07.2000 № 204 ЗТО, от 14.03.2003№374 ЗТО, от 29.10.2003 № 404 ЗТО, от 21.11.2005 № 643 ЗТО)
Статья 2.Отношения, регулируемые настоящим Законом:
1.Настоящий Закон регулирует отношения, возникающиемежду органами государственной власти области и участниками инвестиционной деятельностина территории области, и устанавливает формы государственной поддержки инвестиционнойдеятельности, порядок ее оказания органами государственной власти области и контроляза целевым использованием инвестиций.
2.Государственная поддержка, регулируемая настоящим Законом, распространяетсяна инвестиционную деятельность в отношении объектов, расположенных на территорииобласти.
Статья 3. Формы государственной поддержки инвестиционной деятельностина территории области Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территорииобласти осуществляется в форме:
· инвестиций из государственныхисточников финансирования в установленном законодательством порядке;
· предоставление налоговыхльгот инвесторам в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
· предоставление наконкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средствбюджета области.
Статья 14. Предоставление налоговых льгот участникаминвестиционной деятельности.
1.Субъектам инвестиционной деятельности, участвующим в реализацииПрограммы, налоговые льготы предоставляются в приоритетном порядке.
2.Конкретные налоговые льготы предоставляются в соответствии сзаконодательством о налогах и сборах.
4.Льготноеналогообложение осуществляется при условии обязательного ведения отдельного бухгалтерскогоучета операций по реализации целевых программ и инвестиционных проектов, включенныхв Программу.
/> 2.5Государственная поддержка промышленного сектораГосударственнаяподдержка оборонных предприятий осуществляется через федеральные целевые программы.
В этомгоду действует федеральная целевая программа «Реформирование и развитие оборонно-промышленногокомплекса (2002 — 2006 годы)». В рамках этой программы с 2002 по 2005 год финансированиепредприятий Тульской области составило 114,5 млн. рублей. В 2006 году запланировано15 млн. рублей.
В настоящеевремя Минпромэнерго РФ и Федеральное агентство по промышленности разрабатывают проектфедеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса до 2010года.
16августа 2005 года принят Закон Тульской области № 615-ЗТО «О льготном налогообложениипри осуществлении инвестиционной деятельности на территории Тульской области». Льготыпредоставляются налогоплательщикам, реализующим инвестиционные проекты в отношенииобъектов основных средств и осуществляющим инвестиции в развитие собственной производственнойбазы.
Многиеоборонные предприятия имеют свободные производственные площади, которые содержати за которые платят налоги.
Простаивающиепроизводственные мощности — это, в основном, мобилизационные мощности, которые незагружены современным военным производством и которые нельзя приспособить под выпускгражданской продукции, так как они обременены мобилизационными заданиями. В перспективебудет продолжена политика оптимизации состава ОПК путем выделения оборонного «ядра»с переводом предприятий, освобожденных от военного производства, на выпуск высокотехнологичнойгражданской продукции. В 2006 году будет продолжена приватизация акций оборонныхпредприятий.
Проблемаконверсии будет вновь актуальна для тех оборонных предприятий, которые будут выводитьсяиз состава оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, переход на 2000 расчетныйгод предполагает снижение мобилизационных заданий, что приведет к разбронированиюмобмощностей и включению их в хозяйственную деятельность. Необходимо осваивать наданных мощностях выпуск конкурентоспособной гражданской продукции и товаров народногопотребления.
Реализациянезадействованных в производстве активов позволяет также осуществить финансовоеоздоровление оборонных предприятий.
Администрацияобласти оказывает помощь в привлечении инвесторов и в реализации их совместных проектовс оборонными предприятиями.
В настоящеевремя, когда у предприятий сохранились производственные мощности, количество заказовстало увеличиваться, финансовое положение, в основном, нормализовалось, именно кадроваяпроблема становится главной, определяющей их производственные возможности и перспективыразвития. Уже сегодня дефицит кадров начинает сдерживать производственную деятельность.
В целяхподъема престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в Туле в конце 2005 годана базе ОАО «АК «Туламашзавод» впервые прошел финал окружного конкурса профессиональногомастерства «Мастера Центральной России» по профессии «токарь» среди 18 областей,входящих в Центральный федеральный округ.
Ежегоднов г.Туле проходит городское собрание оружейников, приуроченное к Дню города, накотором обсуждаются насущные проблемы оборонно-промышленного комплекса города иобласти, вручаются премии и награды наиболее отличившимся работникам.
Дляснижения негативных тенденций в отрасли легкой промышленности администрация областиоказывает следующую поддержку предприятиям отрасли:
· ежегодно к участиюв конкурсе привлекаются предприятия на получение госзаказа для нужд Тульской области;
· оказывается содействиепредприятиям отрасли, участвующим в тендере на получение госзаказа для нужд силовыхминистерств страны;
· проводится работапо развитию лизинговой деятельности для технического перевооружения предприятий;
· в целях защиты отконтрафактной продукции реализуется проект внедрения специальных мер маркировкипродукции предприятий легкой промышленности (по технологии «Дата-Дот»);
· ведется работа с Минэкономразвитияи Минпромэнерго РФ по получению льготных бюджетных ссуд на закупку сырья и материалов,внедрению новых технологий из федерального бюджета;
· постоянно проводитсяработа по поиску новых эффективных собственников, заинтересованных в дальнейшемразвитии предприятий.
В 2005году положено начало реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике.
Дваиз них — увеличение отпуска тепла с Новомосковской ГРЭС и Первомайской ТЭЦ в противовеснеэффективным котельным в гг. Новомосковске и Щекине. Третий — зона расширения рынкатепла за счет промышленных потребителей.
Всепроекты реализуются в рамках региональной энергетической программы Тульской области.
С выходомпостановление Правительства Российской Федерации № 738 от 7 декабря 2005 г. «О порядкеформирования источника средств на оплату услуг по формированию технологическогорезерва мощностей по производству электрической энергии и финансирования объектовпо производству электрической энергии в целях предотвращения возникновения дефицитаэлектрической мощности» инвестиционный проект «ПГУ Щекино» вступает вновую стадию своего развития.
В целяхэффективного использование энергии бюджетными потребителями в области реализуетсяпрограмма энергосбережения в бюджетной сфере и муниципальных предприятиях Тульскойобласти за счет целевых финансовых средств, включенных в тариф на электроэнергию,и средств муниципальных образований Тульской области.
Объемцелевых средств, направленных на реализацию «Региональной программы по энергосбережениюв бюджетной сфере и муниципальных предприятиях Тульской области » составил15,97 млн. рублей, суммарный экономический эффект составил за год 17,5 млн. рублей.
Проекты, реализуемые в электроэнергетической отрасли согласуютсяс региональной энергетической программой Тульской области и программами развитияОАО РАО «ЕЭС России», в национальных проектах не участвуют.
3 Основные направления совершенствованияинвестиционной политики
Таблица 3.1 – Направления и мероприятия по совершенствованиюинвестиционной политики
Направление Мероприятия Формирование привлекательного инвестиционного имиджа Тульского региона1. Распространение информации о преимуществах области, инвестиционной правовой основе Тульского региона, инвестиционных проектах и предложениях, объектах инвестиционной инфраструктуры, презентация Тульского региона и отдельных инвестиционных проектов
2. Привлечение к работе на территории региона организаций и программ с иностранным участием, международных банков, инвесторов
3. Развитие отношений с посольствами и торговыми представительствами зарубежных государств, международными организациями, средствами массовой информации
4. Участие в инвестиционных семинарах, выставках, ярмарках;
5. Подключение к электронным базам данных, содержащим информацию о потенциальных зарубежных инвесторах
6. Разработка презентационных материалов о регионе в книжном варианте и в виде компакт-дисков
7. Работа с министерствами Российской Федерации и другими организациями с целью продвижения региональных инвестиционных проектов, привлечения к их реализации дополнительных источников финансовых средств
Совершенствование нормативно-правовой базы1. Разработка адресной инвестиционной региональной программы
2. Предоставление иностранным инвесторам национального режима
3. Создание гарантий против отчуждения собственности иностранных инвесторов
4. Исключение двойного налогообложения доходов от ПИИ путем заключения двусторонних договоров между странами
5. Совершенствование Закона “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”, Законодательства об инвестиционных договорах государства
6. Совершенствование правовой базы разрешения споров с участием иностранных инвесторов
Развитие инвестиционной инфраструктуры1. Создание базы данных по инвестиционным проектам и потенциальным инвесторам
2. Разработка бизнес – планов для предоставления проектов потенциальному инвестору для финансирования
3. Развитие финансового лизинга
Совершенствование системы управления на федеральном уровне1. Создание специализированного агентства при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Департамента по вопросам политики привлечения ПИИ, Информационного департамента, Департамента инвестиционного промоутинга, Административного департамента, Департамента регионального сотрудничества, Департамента по управлению проектами, Департамент по инвестиционным договорам государства
2. Учреждение постоянно действующей Комиссии Правительства РФ по вопросам иностранных инвестиций
Совершенствование процедур регистрации компаний с иностранными инвестициями1. Организация системы регистрации по принципу “одного окна”
2. Расширение прав региональных органов власти в сфере регистрации компаний с иностранными инвестициями
3. Разработка и принятие федерального закона “О регистрации коммерческих организаций”
Создание системы страхования иностранных инвестиций1. Создание механизма страхования отдельных рисков, входящих в группу российских страновых рисков
2. Создание за рубежом, вне юрисдикции России, Российского фонда страхования иностранных инвестиций
Совершенствование взаимодействия с частным сектором1. Совершенствование системы корпоративного управления
2. Обеспечение эффективной реализации законодательства о банкротствах
3. Осуществление мероприятий, предусмотренных Программой реформирования системы бухгалтерского учета в РФ, с целью сближения национальных стандартов подготовки финансовой документации по инвестиционным проектам и финансовой отчетности с международными
4. Реализация программ целевого менеджерского обмена
Совершенствование регулирования ПИИ на федеральном и региональном уровнях1. Предоставление инвестиционных налоговых кредитов
2. Предоставление бюджетных ссуд, льготных займов (кредитов)
3. Приоритетное обеспечение предприятий-реципиентов инвестиций государственным (региональным) заказом
4. Оказание помощи по созданию инфраструктуры бизнеса, получения в аренду и приобретения в собственность земельных участков и объектов нежилого фонда, отнесенных к государственной собственности субъекта федерации
5. Создание эффективной системы гарантий и страхования инвестиционных рисков на региональном и межрегиональном уровнях
6. Повышение статуса арбитражного суда
7. Обеспечение стабильности системы гарантий и льгот
8. Унификация системы региональных льгот
9. Обеспечение адресного характера льгот на территориях с особым статусом
10. Минимизация процедурного бремени для инвесторов
11. Оптимизация административных механизмов решения вопросов об использовании методов стимулирования инвестиций
3.1Совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности
Длясоздания благоприятного инвестиционного климата в регионе, привлечения в экономикуотечественных и зарубежных инвестиций, способствующих экономическому росту и повышениюуровня жизни населения, необходимо совершенствование нормативной базы, определяющейусловия осуществления инвестиционной деятельности.
В частности, на региональном уровне необходимо:
· определить порядокформирования муниципальной инвестиционной программы, которая должна разрабатыватьсяна каждый финансовый год и служить основой для определения размера сумм, закладываемыхв бюджет региона;
· разработать Положениео порядке предоставления инвесторами, получающими муниципальную поддержку инвестиционнойдеятельности, отчетности о реализации инвестиционных проектов;
· разработать Порядокпредоставления инвесторам субсидий на возмещение части затрат на уплату процентовпо кредитам, полученным для реализации инвестиционных проектов, поддержанных органамиместного самоуправления г. Тулы;
· разработать Порядокпредоставления инвесторам субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговыхплатежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным для реализации инвестиционныхпроектов, поддержанных органами местного самоуправления города Тулы:
· разработать адреснуюинвестиционную региональную программу;
· проанализировать законодательнуюбазу по инвестиционной деятельности и внести изменения, которые упростят условиядля участия субъектов малого предпринимательства в инвестиционной деятельности.
Международная практика показывает, что обеспечение благоприятныхусловий для притока ПИИ основано на законодательном закреплении и неукоснительномсоблюдении следующих принципов, фиксирующих обязательства правительства перед иностраннымиинвесторами:
• Предоставлениеиностранным инвесторам национального режима, т.е. уравнивание их в правах с национальнымихозяйствующими субъектами. При этом признается право стран использовать как ограничительные,так и поощрительные изъятия из национального режима.
• Созданиегарантий не ухудшения условий хозяйствования иностранных инвесторов при изменениинормативной базы регулирования хозяйственной деятельности (т.н. принцип стабилизационной,или “дедушкиной” оговорки, обеспечивающий сохранение первоначальных условий реализацииинвестиционных проектов).
• Обеспечениегарантий беспрепятственной репатриации прибыли и капитала, с возможными оговоркамидля случаев, когда принимающая страна испытывает проблемы с состоянием платежногобаланса.
• Созданиегарантий против отчуждения собственности иностранных инвесторов. При этом, в международнойпрактике признается право государства на национализацию собственности при соблюдениизаранее оговоренных условий; при этом акцент делается на четком определении данныхусловий, механизма установления и выплаты компенсации за национализируемую собственность.
• Определениеправовых механизмов разрешения споров, связанных с осуществлением ПИИ, отвечающихинтересам иностранных инвесторов.
• Исключениедвойного налогообложения доходов от ПИИ путем заключения двусторонних договоровмежду странами.
У России,в отличие от многих стран, успешно привлекающих иностранный капитал, эти принципыприменяются не в полном объеме. Кроме того, в этой области имеется ряд специфическихпроблем. К ним относятся не только несовершенство законодательства в отношении инвестиций,но и общая слабость судебной системы, отсутствие действенных механизмов по практическойреализации судебных решений. Без решения этих вопросов невозможно создать благоприятныеусловия для притока иностранных инвестиций в страну.
3.2Совершенствование системы законодательного регулирования ПИИЗадачаобеспечения нормативной базы привлечения ПИИ в экономику России должна решатьсяпо следующим взаимосвязанным направлениям:
1)подготовка и принятие отсутствующих законодательных актов, призванных заполнитьсуществующий вакуум в правовом механизме привлечения ПИИ в экономику России (закон“Об инвестиционных договорах государства”, “О регистрации коммерческих организаций);
2)внесение дополнений и уточнений в законодательные акты, принятые в предшествующиегоды, с целью устранения содержащихся в них недостатков, дальнейшего совершенствования,и адаптации к нормам подписанных Российской Федерацией международных соглашений(в первую очередь это касается законов “Об иностранных инвестициях в РоссийскойФедерации”, “О СРП”, “О недрах”, “О свободных экономических зонах”);
3)принятие подзаконных актов (постановлений Правительства РФ, ведомственных инструкцийи т.д.), направленных на реализацию положений законодательства, регулирующего условиявхода на рынок и деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.
Закон“Об иностранных инвестициях в Российской Федерации. Совершенствование Закона должно происходитьпутем внесения в него изменений и дополнений (исходя из недостатков, указанных вглаве 2) и осуществляться по следующим направлениям:
· При формулировке стабилизационнойоговорки необходимо отказаться от принципа перечисления условий, при которых онавступает в силу, взамен должен быть зафиксирован принцип неизменности таких условий.Данная оговорка должна распространяться на все инвестиционные проекты и относитьсяко всем изменениям в законодательстве, негативно сказывающимся на деятельности инвесторов(кроме специально оговоренных). Должен быть экономически разумно определен срокдействия оговорки, поскольку даже 7 лет могут явиться малым сроком для важных инвестиционныхпроектов, к примеру, при добыче сырья или в космической промышленности, а определениесроков окупаемости инвестиционных проектов не по каждому проекту, а правительством“в зависимости от их видов” (ст. 9 п. 2), является чистым экономическим нонсенсом.Аналогичная оговорка должна распространяться и на отечественных инвесторов. В началесентября 1999 г. Правительство одобрило проект поправки соответствующего содержанияк закону “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемойв форме капитальных вложений”. Содержание данной поправки должно быть приведенов соответствие с текстом аналогичной поправки к закону “Об иностранных инвестицияхв РФ”.
· Включение гарантийкомпенсации потерь иностранных инвесторов, связанных с некоторыми видами политическихрисков (в частности, с такимисобытиями, как военные действия, массовые беспорядки и акты терроризма), которыехарактерны для развивающихся экономик в текст закона представляется насущно необходимым,особенно с учетом опасений иностранных инвесторов, вызванных социально-политическойнестабильностью. Кроме того, необходима гарантия компенсации потерь, связанных сриском пересмотра итогов приватизации хозяйственных объектов, в которые вкладываютсясредства иностранных инвесторов.
· С учетом нестабильностивалютного курса рубля обеспечить уверенность иностранных инвесторов в справедливостикомпенсации можно лишь в том случае, если оценку объема инвестиций производить нетолько в российских рублях, но и в согласованной иностранной валюте (либо в валютеосуществления капиталовложений).
· Согласно ст. 8 Закона,компенсации подлежит лишь стоимость имущества и — в случае национализации — “другиеубытки”, причем отсутствует указание на то, в какой валюте будет осуществлятьсякомпенсация. Представляется необходимым вернуться к формулировке закона 1991 г.,где говорилось о выплате компенсации в валюте, в которой первоначально были осуществленыинвестиции, с учетом размера упущенной выгоды. Кроме того, необходимо определить,какой конкретно орган будет нести ответственность за определение размера компенсациии ее выплату.
· Необходимо уточнениетерминологических вопросов, поскольку неопределенность в терминологии законодательныхактов создает предпосылки для разночтений и возникновения спорных ситуаций.
Законодательствооб инвестиционных договорах государства. Должен быть принят специальный закон “Об инвестиционных договорахгосударства”, регулирующий доступ инвесторов (в том числе и иностранных) к объектамгосударственной собственности. В данном законе должны быть сформулированы:
• переченьгосударственных имуществ, которые могут быть переданы в пользование инвесторам безперехода в собственность последних;
• порядокзаключения договоров, включая принципы организации конкурсов на заключение инвестиционныхдоговоров;
• типыинвестиционных договоров и их рамочные условия применительно к различным отраслямхозяйства;
• переченьналоговых и иных льгот, которые могут предоставляться при заключении договоров,и критерии предоставления соответствующих льгот;
• механизмыконтроля за исполнением соответствующих договоров;
• обязательствагосударства по поддержанию стабильности условий договоров и обеспечению установленныхими прав инвесторов, а также принцип определения государственных органов, ответственныхза заключение договоров и контроль за их исполнением;
• обязательстваинвесторов и условия, при наступлении которых заключенные соглашения теряют силу.
Ключеваяцель, которая должна быть достигнута благодаря принятию закона “Об инвестиционныхдоговорах государства”, состоит в переходе от лицензионного принципа регулированияотношений по поводу пользования объектами государственной собственности (зафиксированногов законе “О недрах”, “О континентальном шельфе”, “Об исключительной экономическойзоне Российской Федерации”, в Водном кодексе и т.д.) к договорному принципу, обеспечивающемуболее благоприятные условия разработки и реализации экономически эффективных инвестиционныхпроектов.
В случаепринятия и реализации данного закона он может привести к существенному притоку инвестицийв экономику страны, вовлечению в хозяйственный оборот значительных хозяйственныхресурсов, не находящих в настоящее время производительного применения ввиду недостаткасредств у государства, и к существенному оздоровлению государственного сектора экономики.Наиболее важных результатов можно ожидать в таких отраслях, как добывающая промышленность,сельское хозяйство, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство.
Правовыемеханизмы решения споров. Неэффективность существующей системы разрешения споров, с которой сталкиваютсяработающие в России иностранные инвесторы, требует принятия шагов по дальнейшемусовершенствованию правовой базы разрешения споров с участием иностранных инвесторовв следующих направлениях:
• Целесообразноотказаться от части суверенного иммунитета государства в судебно-процессуальнойобласти, т.е. осуществить переход от принципа неподсудности государства иностраннымсудам по искам со стороны компаний — иностранных инвесторов к принципу ограниченного,или функционального иммунитета. Данный принцип уже зафиксирован в законе “О СРП”применительно к случаям, когда государство выступает одной из сторон договора. Аналогичныйпринцип должен быть внесен в закон “Об инвестиционных договорах государства” и “Обиностранных инвестициях в Российской Федерации”. Возможность решения спорных вопросовв зарубежных судах рассматривается иностранными инвесторами в качестве важной гарантиисоблюдения их прав в случае конфликта с органами государственной власти и управленияна федеральном и региональном уровнях. Для начала отказ от суверенного иммунитетацелесообразно распространить на иски иностранных компаний, осуществляющих инвестициина территории СЭЗ. Это позволит повысить статус СЭЗ как центров привлечения ПИИ,а также будет содействовать накоплению опыта для принятия будущих решений относительноцелесообразности распространения отказа от суверенного иммунитета на иные сферыинвестиционной деятельности.
• В закон “Об иностранных инвестициях” должны быть внесеныпоправки, касающиеся возможности использования при решении споров с участием иностранныхинвесторов иностранного и международного законодательства, а также положения о коллизионныхоговорках и третейских процедурах. Отсутствие детального освещения этих вопросовявляется существенным недостатком действующего законодательства, ограничивающимкруг механизмов, к которым могут прибегать инвесторы для защиты своих прав.
• Перегруженностьроссийских арбитражных судов, их низкая обеспеченность кадрами и финансовыми средствамикрайне затрудняет для иностранных инвесторов возможности эффективного использованияданного механизма решения споров. В этой связи представляется необходимым созданиеспециализированных арбитражных судов, в компетенцию которых входили бы исключительнорассмотрение споров с участием иностранных инвесторов. Эти суды должны быть обеспеченыадекватными условиями функционирования (рабочими площадями, финансовыми ресурсами,квалифицированными кадрами), что позволит существенно снизить судебные издержкииностранных инвесторов и повысить уровень доверия международного инвестиционногосообщества к степени защиты прав инвесторов в России.
• Целесообразноучредить в России пост специального уполномоченного для рассмотрения жалоб, которыеиностранные инвесторы могут подавать на действия органов государственной властии управления. Предложения такого рода неоднократно высказывались иностранными участникамиКонсультативного совета по иностранным инвестициям и форумов в рамках Мюнстерскогопереговорного процесса министров экономики, промышленности и торговли “Восток — Запад”. Представляется целесообразным введение независимой должности уполномоченногопо инвестиционным спорам, назначаемого Советом Федерации, к которому могли бы обращатьсяиностранные инвесторы по возникающим у них вопросам. Этот уполномоченный контролировалбы соблюдение их законных прав и интересов органами исполнителей власти и должностнымилицами. Это способствовало бы решению спорных ситуаций и сокращению страховых выплатиз Российского фонда страхования иностранных инвестиций.
3.3Формирование привлекательного инвестиционного имиджа Тульского регионаОсновныминаправлениями деятельности по созданию привлекательного инвестиционного имиджа регионаявляются:
· распространение информации о преимуществах области (сырьевом, промышленном,туристическом, научном и кадровом потенциале и др.), инвестиционной правовой основеТульского региона, инвестиционных проектах и предложениях, объектах инвестиционнойинфраструктуры; презентация Тульского региона и отдельных инвестиционных проектов,распространение информационно-рекламных материалов;
· привлечение к работена территории региона организаций и программ с иностранным участием, международныхбанков, инвесторов;
· развитие отношенийс посольствами и торговыми представительствами зарубежных государств, международнымиорганизациями, средствами массовой информации;
· участие в инвестиционныхсеминарах, выставках, ярмарках; подключение к электронным базам данных, содержащиминформацию о потенциальных зарубежных инвесторах;
· разработка презентационныхматериалов о регионе в книжном варианте и в виде компакт-дисков;
· работа с министерствамиРоссийской Федерации и другими организациями с целью продвижения региональных инвестиционныхпроектов, привлечения к их реализации дополнительных источников финансовых средств.
Формированиюположительного инвестиционного имиджа региона будет способствовать также развитиесмежных направлений региональной политики, таких как культура, туризм.
3.4Поддержка предприятий в привлечении капиталаДляопределения перспектив развития экономики региона особое внимание необходимо уделитьработе с предприятиями. В частности, целесообразно оценить все действующие предприятияпо уровню технологии, организации производства, экономическому состоянию, конкурентоспособностивыпускаемой продукции и разделить их на три группы:
· Предприятия, производящиеконкурентоспособную продукцию, экономически устойчивые и обладающие высокими технологиями.Политика органов местного самоуправления региона в отношении таких предприятий должнабыть направлена на поддержку их деятельности, привлечение к исполнению муниципальногозаказа.
· Предприятия, имеющиеперспективы стабилизации и развития, составляют и защищают собственные программывыхода из кризиса и дальнейшего развития. Органы местного самоуправления регионамогут оказать содействие в реализации таких программ путем предоставления гарантий,налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов и др.
· Предприятия, потенциальнонеконкурентоспособные, могут быть подвергнуты процедуре банкротства либо приватизации.В каждом конкретном случае органы местного самоуправления рассматривают предложенияпо повышению финансовой устойчивости таких предприятий.
Кромеподдержки действующих предприятий органы местного самоуправления региона должныспособствовать созданию на территории региона новых приоритетных производств. Поддержкаможет быть в форме предоставления льгот по уплате местных налогов, инвестиционногоналогового кредита, возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученнымдля реализации инвестиционного проекта, в том числе процентов по кредитам по договорамлизинга, предоставления муниципальных гарантий под заемные средства для реализацииинвестиционного проекта, участия Администрации региона в уставном капитале вновьсоздаваемых организаций путем предоставления объектов недвижимости, иных основныхфондов и имущественных прав, предоставления в аренду объектов муниципального нежилогофонда.
Особоевнимание следует уделять инновационным проектам, содействовать внедрению наукоемкихразработок. Органы местного самоуправления региона должны создать эффективный механизмуправления муниципальными предприятиями, а также пакетами акций (долями, паями),закрепленными в муниципальной собственности. Целесообразно принять меры по повышениюответственности руководителей муниципальных предприятий за принимаемые управленческиерешения, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, финансово- хозяйственные результаты его деятельности.
3.5Развитие инвестиционной инфраструктурыУспех инвестиционной деятельности определяется уровнем развитияинфраструктуры. Наличие развитой инвестиционной инфраструктуры является необходимымусловием привлечения инвестиций в Тульский регион.
Поотношению к институтам инвестиционной инфраструктуры усилия органов местного самоуправлениярегиона должны быть направлены на консолидацию инвестиционного потенциала в целяхреализации инвестиционных программ.
Созданиеэффективной рыночной инфраструктуры — один из главных региональных приоритетов.
Проблеманехватки финансовых средств для функционирования и развития бизнеса может быть решенадвумя способами — привлечением средств из внешних источников (акционеры, инвесторы,кредиторы) и поиском внутренних резервов, т.е. путем реструктуризации предприятий.При проведении реструктуризации необходимы услуги аудиторских и консалтинговых организаций.Профессиональный консалтинг является неотъемлемым элементом инфраструктуры бизнесаи необходим как для крупных, так и для малых предприятий. В данный момент в деятельностиаудиторских организаций преобладает проверка финансово — хозяйственной деятельностипредприятий, правильности налоговых расчетов; невостребованным остается анализ показателейфинансового состояния и реального положения дел на предприятии с точки зрения возможностивложения в него инвестиций. Также недостаточно развит управленческий консалтинги практически отсутствуют услуги по маркетингу.
В регионенеобходимо иметь базу данных по инвестиционным проектам и потенциальным инвесторам.Предоставление проектов потенциальному инвестору для финансирования предполагаетразработку бизнес — планов, отвечающих требованиям международной практики, а такжеадаптированных к местным экономическим условиям.
Однимиз приоритетных направлений поддержки инвестиционной деятельности является развитиефинансового лизинга, который также является важным элементом системы, ориентированнойна работу с инвестиционными проектами. Лизинговые организации в целом ряде случаевпредставляют собой оптимальную организационную форму для продвижения инвестиционныхсредств, в том числе и кредитов зарубежных банков, в конкретные инвестиционные проекты.Проблема нехватки у предприятий высокотехнологичных основных фондов может быть решенаименно на основе финансовой аренды (лизинга) оборудования. Преимущество лизингапо сравнению с другими способами инвестирования состоит в том, что предприятиямпредоставляются не денежные средства, контроль за обоснованным расходованием которыхне всегда возможен, а средства производства. Заинтересованность в лизинге проявляютпредставители бизнеса, которые, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечениюкредитов, могут в этом случае использовать в производстве новое прогрессивное оборудованиеи технологии. Для развития лизинга в Тульском регионе необходимо исследование потребностив том или ином производственном оборудовании, а также содействие органов местногосамоуправления в накоплении инвестиционного потенциала организациями, предоставляющимиуслуги по финансовому лизингу.
3.6Совершенствование системы управления на федеральном уровнеНаиболееперспективным направлением модификации действующей системы управления является:
— созданиеспециализированного агентства при Министерстве экономического развития и торговлиРФ (далее — Агентство по иностранным инвестициям), к компетенции которого относилисьбы вопросы разработки и реализации предложений по совершенствованию системы привлеченияПИИ;
— учреждениепостоянно действующей Комиссии Правительства РФ по вопросам иностранных инвестиций,в функции которой входило бы обеспечение координации деятельности министерств иведомств в сфере привлечения ПИИ на основе предложений, подготовленным Агентствомпо иностранным инвестициям.
С однойстороны, создание при Министерстве экономического развития и торговли РФ специализированногоАгентства, ответственного за разработку ключевых направлений политики регулированияПИИ, позволило бы наконец сформировать реально действующий центр принятия решенийв данной области. До настоящего времени данные вопросы входили в компетенцию Департаментамеждународного сотрудничества Министерства экономики, который наряду с ПИИ занималсятакже многими другими вопросами, что обусловливало распыление усилий и нередко велок тому, что проблемам привлечения ПИИ не уделялось должного внимания.
С другойстороны, принимая во внимание трудности, с которыми сталкивалось в свое время Министерствоэкономики в сфере межведомственной координации вопросов привлечения ПИИ, решениенаиболее важных вопросов координации целесообразно передать на более высокий уровень.Для этого следует рассмотреть вопрос о создании постоянно действующей Комиссии ПравительстваРФ по вопросам иностранных инвестиций под руководством заместителя Председателяправительства, курирующего внешнеэкономическую сферу. В состав ее членов должнывходить представители (на уровне руководителей и их заместителей) основных министерстви ведомств, ответственных за разработку политики в отношении ПИИ, а также региональныхадминистраций. Это позволит обеспечить качественно новый уровень координации усилийкак между органами федеральной власти, так и между органами федеральной и региональнойвласти в деле привлечения ПИИ.
Функции и структураАгентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития иторговли РФ. В компетенцию создаваемого Агентства по иностранным инвестициям должныбыть отнесены следующие функции:
• вобласти политики привлечения ПИИ
— разработкаи проведение государственной политики в отношении ПИИ;
— разработканормативно-правовой базы в области привлечения ПИИ, экспертиза законодательных предложенийдругих органов власти;
— разработкапредложений по координации стратегических аспектов деятельности министерств и ведомств,территориальных органов управления и других государственных организаций в областипривлечения ПИИ, утверждение которых может относиться к сфере компетенции КомиссииПравительства РФ по вопросам иностранных инвестиций;
— координацияинициатив министерств и ведомств, территориальных органов управления и других государственныхорганизаций в области политики привлечения ПИИ;
— разработкаи реализация эффективного механизма межотраслевых, межведомственных и межтерриториальныхсогласований, необходимых для реализации инвестиционных проектов.
• функциивзаимодействия с инвесторами
— разработкаадминистративных процедур по открытию и ведению хозяйственной деятельности с участиеминостранных инвесторов, обеспечение единства принципов и подходов в работе с инвесторами;
— разработкамер по развитию инвестиционной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях,в том числе форм и методов гарантирования и страхования инвестиций;
— открытиеи координация деятельности представительств Агентства на территории субъектов РФ;
— открытиеи координация деятельности иностранных представительств Агентства, действующих самостоятельнолибо при посольствах и торговых представительствах России (в зависимости от рангасоответствующей страны в списке инвестиционных приоритетов России);
— проведениерекламных кампаний по созданию позитивного инвестиционного имиджа России;
— сотрудничествос международными организациями, иностранными торгово-промышленными палатами, ассоциациямии союзами в области инвестиционной деятельности;
— проведениепереговоров с потенциальными инвесторами от лица государства;
— консультированиепотенциальных и фактических инвесторов по вопросам инвестирования;
— осуществлениепроцедур регистрации предприятий с иностранными инвестициями;
— мониторингПИИ;
— сбори распространение информации по инвестиционным возможностям
— регионов России (базы данных инвестиционных проектов,условия осуществления предпринимательской деятельности);
— организация системы обучения специалистов в области ПИИ.
Выполнениеэтих функций диктует следующую организационную структуру Агентства по иностранныминвестициям:
• Департаментпо вопросам политики привлечения ПИИ, в сферу деятельности которого входит выполнениевсех функций в области политики привлечения ПИИ.
• Информационныйдепартамент, задачами которого является
— обеспечениеруководства Агентства и других его структурных подразделений необходимой для ихдеятельности информацией;
— изучениеглобальных тенденций в области ПИИ, а также тенденций на секторальных и региональныхрынках;
— сборинформации об отраслевых и региональных инвестиционных возможностей России и формированиебанка данных о перспективных предприятиях и проектах, которые могут представлятьинтерес для потенциальных инвесторов;
— проведениеинформационных компаний, направленных на улучшение общественного мнения в отношенииПИИ и преодоление негативных стереотипов, связанных с хозяйственной деятельностьюиностранных инвесторов на территории РФ.
Данныйдепартамент может быть организован на базе ныне функционирующего Российского центрасодействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики РФ.
• Департаментинвестиционного промоутинга — подразделение, несущее ответственность за
— осуществлениеPR-деятельности по улучшению инвестиционного имиджа страны и проведение кампанийпо привлечению внимания потенциальных инвесторов к инвестиционным возможностям натерритории России путем использования каналов СМИ, специализированных инвестиционныхвыставок, и др.;
— селекциюиностранных компаний с целью установления контактов и зондирования возможностейосуществления ими ПИИ на территории России;
— установлениепрямых контактов с потенциальными инвесторами на стадии разработки планов реализацииинвестиционных проектов;
— координациюдеятельности зарубежных отделений Агентства и сети посредников, оказывающих консультационныеуслуги в рамках подготовки инвестиционных проектов.
• Административныйдепартамент, отвечающий за решение комплекса вопросов, связанных с регистрациейкомпаний с иностранными инвестициями компаний и обеспечение консультационного обслуживанияинвесторов на стадии реализации инвестиционных проектов. Важнейшей составляющейдеятельности данного подразделения этого департамента является межведомственноесогласование вопросов, связанных с осуществлением конкретных проектов. В рамкахадминистративного департамента целесообразно создание протокольного отдела, предоставляющегоинвесторам соответствующие услуги.
• Департаментрегионального сотрудничества, осуществляющий координацию политики привлечения ПИИв субъектах РФ и вырабатывающих рекомендации по совершенствованию и унификации региональногозаконодательства, включая вопросы предоставления льгот и гарантий иностранным инвесторам.Данное подразделение должно заниматься также анализом законодательства субъектовРФ на предмет оценки возможностей использования наиболее удачных его положений длясовершенствования правовой базы привлечения ПИИ на федеральном уровне. Это касается,в частности, положений о льготах и гарантиях иностранным инвесторам (включая формулировкустабилизационной оговорки), которые в региональном законодательстве зачастую сформулированыболее удачно, чем федеральном. С целью создания условий для эффективного выполненияДепартаментом своих задач необходимо законодательное закрепление требования об обязательномнаправлении ему текстов всех принимаемых на региональном уровне правовых актов,имеющих отношение к регулированию ПИИ.
• Департаментпо управлению проектами, призванный разрабатывать и сопровождать инвестиционныепроекты, признанные приоритетными для экономического развития страны и созданияее благоприятного имиджа в глазах инвесторов.
• Департаментпо инвестиционным договорам государства, в компетенцию которого должны входить функцииподготовки предложений по совершенствованию правового режима соглашений о разделепродукции, концессий и других инвестиционных договоров государства, а также сопровождениесоответствующих инвестиционных проектов.
Важнейшимусловием эффективного функционирования Агентства является действенный механизм финансированияего деятельности. Ввиду необходимости привлечения к работе с Агентством квалифицированныхспециалистов частного сектора, обладающих опытом работы по проведению PR-кампаний,правового взаимодействия с иностранными инвесторами и т.д., деятельность Агентства,несмотря на его правительственный статус, должна финансироваться по особому регламенту,включая организацию эффективной системы бонификации сотрудников в зависимости отдостижения поставленных целей. Учитывая лимитированность бюджетных ресурсов, направляемыхна содержание управленческого аппарата, возможна первоначальная ориентация на такойисточник, как целевые кредиты международных финансовых организаций. Следует учитыватьтот факт, что в случае интенсификации потоков прямых иностранных инвестиций и одновременнойорганизации полноценного сервиса инвесторов и сопровождения инвестиционных проектову Агентства может появиться существенный коммерческий источник финансирования егодеятельности.
3.7Совершенствование процедур регистрации компаний с иностраннымиинвестициямиОбеспечение благоприятных условий для притока ПИИ требуетрадикального упрощения процедур регистрации предприятий и организаций с иностраннымиинвестициями. Прогресс в данной области в современных условиях может быть обеспеченпо двум основным направлениям:
• организациясистемы регистрации по принципу “одного окна”, когда иностранный инвестор контактируеттолько с одним государственным ведомством, в функции которого входит согласованиевсех вопросов, связанных с началом деятельности компаний с иностранными инвестициями;
• расширениеправ региональных органов власти в сфере регистрации компаний с иностранными инвестициями.
В компетенцию создаваемого Агентства по иностранным инвестициямдолжны быть отнесены все функции, связанные с взаимодействием с иностранным инвесторомв процессе прохождения процедуры регистрации. Это позволило бы исключить дублированиев деятельности государственных органов и создать эффективно действующий институтработы с иностранными инвесторами, действующий по принципу “одного окна”, т.е. выступающийв качестве единственной государственной инстанции, с которой взаимодействует иностранныйинвестор, и тем самым радикально сократить издержки инвестора, связанные с решениемотносящихся к компетенции органов государственного управления вопросов.
Приэтом принцип “одного окна” не означает, что все вопросы, связанные с осуществлениемПИИ, решаются в рамках одного государственного органа. Напротив, данный принциппредполагает, что иностранный инвестор взаимодействует только с одним государственныморганом, в то время как сам этот орган при решении проблем, связанных с регулированиеминостранных инвестиций, взаимодействует с широким кругом других государственныхорганов, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов.
В интересахболее эффективной координации процесса регистрации компаний с иностранными инвестициямицелесообразно вернуть Государственную регистрационную палату из подчинения Министерствуюстиции РФ в подчинение Министерства экономического развития и торговли РФ, т.е.восстановить положение, существовавшее до 1998 г. Тем самым будут минимизированыусловия для несогласованных действий Агентства по иностранным инвестициям и Государственнойрегистрационной палаты (связанные, в частности, с комплектностью и адекватностьюподготовки документов, представляемых для прохождения процедуры регистрации) и обеспеченосокращение времени регистрации.
Нарядус совершенствованием федеральной системы регистрации компаний с иностранными инвестицияминеобходимо расширение прав региональных администраций в соответствующей сфере. Даннаязадача является тем более важной с учетом той роли, которую призваны играть в ближайшиегоды региональные механизмы привлечения ПИИ.
Послевступления в силу закона “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации” Министерствоюстиции своими письмами от 26.06.1999 г. и 24.09.1999 г. подтвердило ранее действовавшийпорядок регистрации компаний с иностранными инвестициями. Он предусматривает, чтовсе предприятия и организации с иностранными инвестициями в нефтегазодобывающей,нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей промышленности, а также компании в остальныхотраслях экономики с иностранными инвестициями на сумму свыше 100 тыс. руб. (менее$3500 по текущему курсу) должны проходить регистрацию на федеральном уровне. Сумма100 млн. руб. (после деноминации — 100 тыс. руб.) была установлена еще в 1991 г.,и с учетом девальвации рубля применение соответствующей нормы означает, что на федеральномуровне должны регистрироваться практически все проекты, связанные с ПИИ. В интересахупрощения порядка регистрации компаний с иностранными инвестициями следует значительноподнять нижний предел требований (по крайней мере до $50.000), чтобы большинствомелких и средних инвесторов проходило регистрацию на региональном уровне.
В перспективеразработка и принятие федерального закона “О регистрации коммерческих организаций”призваны радикально упростить процедуру открытия хозяйственной деятельности на территорииРФ, в том числе и компаниями с иностранными инвестициями. В основу будущей системырегистрации компаний, в том числе с иностранным участием, должен быть заложен уведомительный,а не разрешительный принцип регистрации, как это имеет место в настоящее время вподавляющем большинстве случаев.
3.8 Создание системы страхования иностранных инвестицийСтрановойриск препятствует осуществлению проектов, которые в стабильных условиях были быпривлекательными для иностранных инвесторов. Поэтому государственная политика вобласти привлечения ПИИ должна быть ориентирована на минимизацию действия факторов,формирующих страновой риск России.
Реальнаявозможность достижения данной цели заключается в создании механизма страхованияотдельных рисков, входящих в группу российских страновых рисков. Для обеспечениямаксимального доверия к данному механизму, и, соответственно, для привлечения возможнобольшего объема ПИИ, этот механизм сам по себе не должен быть подвержен действиюстранового риска. В связи с этим целесообразно создание за рубежом, вне юрисдикцииРоссии, Российского фонда страхования иностранных инвестиций (далее — Фонд), засчет капитала которого будет осуществляться предоставление гарантий по ПИИ. С российскойстороны управление Фондом должно осуществлять создаваемое Российское агентство пострахованию кредитных и инвестиционных рисков. Для повышения доверия иностранныхинвесторов и обеспечения надлежащего уровня выполнения функций Фонда к его управлениюцелесообразно привлечь также иностранного управляющего (роль которого может выполнятьодин из ведущих транснациональных инвестиционных банков или компаний).
Функциироссийского и иностранного управляющего гарантийным фондом и страховой программойдолжны быть разделены. В обязанности иностранного управляющего должно входить непосредственноеуправление активами фонда и выплата страхового возмещения инвесторам за счет этихактивов на основании решения международного арбитража.
В своюочередь, Российский управляющий — Агентство страхования прямых инвестиций — должновыполнять следующие функции:
• определениеполитики России в области страхования ПИИ;
• рассмотрениеинвестиционных проектов и предоставление гарантий;
• участиев урегулировании споров (в том числе и в досудебном порядке) при наступлении страховыхслучаев;
• возмещениеущерба, нанесенного капиталу гарантийного фонда в результате выплаты страховых сумм.
Агентствострахования прямых инвестиций должно иметь высокий статус в иерархии государственнойвласти. Целесообразно, чтобы Председателем совета директоров Агентства являлся чиновниквысокого ранга, а Директором Агентства был квалифицированный специалист в областистрахования.
Источникамиформирования капитала гарантийного фонда могут быть активы России за рубежом, отчислениясредств из государственного бюджета и привлечение заемных ресурсов международныхфинансовых организаций. Целесообразно разделить бремя формирования капитала гарантийногофонда между федеральным и региональными бюджетами, с условием, что гарантии будутпредоставляться проектам, реализуемым только на территории регионов, принявших участиев формировании гарантийного фонда.
ГарантииФонда должны предоставляться исключительно по некоммерческим рискам. Невозможнозащитить инвестора от влияния всех факторов, входящих в понятие странового риска.Поэтому целесообразно ограничиться следующим набором страхуемых рисков:
• социальныебеспорядки, военные действия и акты терроризма;
• пересмотритогов приватизации хозяйственных объектов, в которые вкладываются средства иностранныхинвесторов;
• принятиезаконодательных актов, ухудшающих условия ведения бизнеса;
• несоответствующие законодательству РФ действия или бездействие представителей органовгосударственной власти, повлекшие полную или частичную потерю капитала или прибыли;
• потерякапитала и прибыли в результате нарушения органами государственной власти взятыхна себя контрактных обязательств;
• национализацияи конфискация капитала;
• введениеограничений на конвертацию рубля и репатриацию прибыли и капитала.
Гарантиипо всем рискам должны предоставляться инвесторам на платной основе. Размер ежегоднойстраховой премии должен составлять от 0,5% до 2% от объема застрахованного капиталав зависимости от вида риска, отрасли, региона инвестирования.
Принаступлении страхового случая и невозможности достижения взаимоприемлемого решенияв досудебном порядке или в российском суде, инвестор должен подать иск о возмещенииущерба в международный арбитраж. Принятие международным арбитражем решения в пользуинвестора должно автоматически служить основанием для выплаты ему страхового возмещенияза счет капитала гарантийного фонда. При этом права требования и активы, стоимостькоторых возмещается инвестору, переходят в собственность российского государственногооргана, управляющего процессом страхования прямых инвестиций.
СозданиеРоссийского фонда страхования иностранных инвестиций и Российского агентства пострахованию кредитных и инвестиционных рисков позволило бы привлечь значительныйобъем ПИИ в Россию. При разумном подходе к формированию страховой политики и грамотномуправлении рисками объем привлеченных инвестиций может существенно превышать размергарантийного фонда. Кроме того, создание механизма гарантирования ПИИ имело бы весьмазначительный политический эффект, продемонстрировав международному деловому сообществу,что российское государство понимает требования инвесторов и готово оказывать имреальную поддержку.
К настоящемувремени Россия ратифицировала Конвенцию об учреждении Многостороннего агентствапо гарантированию инвестиций (МИГА), что предусматривает возможность получения иностраннымиинвесторами гарантий и страхования от политических рисков. Налаживание контактовмежду Агентством страхования прямых инвестиций и МИГА позволило бы России эффективноиспользовать действующий международный механизм страхования политических рисков.
3.9 Совершенствованиевзаимодействия с частным секторомВажнуюроль в деле привлечения ПИИ в экономику страны должно играть воздействие государствана поведение компаний частного сектора национальной экономики с целью повышенияих заинтересованности в привлечении иностранных инвесторов. Приоритетные направленияработы в данной сфере могут быть подразделены на долгосрочные и краткосрочные.
В долгосрочнойперспективе росту спроса национальных компаний на иностранный капитал в форме ПИИпризваны способствовать:
• совершенствованиесистемы корпоративного управления, ориентированное в первую очередь на снижениедоминирующей роли собственников-инсайдеров, как правило не заинтересованных в появлении“соперников” в лице иностранных инвесторов, и создание эффективных правовых механизмовзащиты интересов меньшинства акционеров;
• обеспечениеэффективной реализации законодательства о банкротствах, прочно увязывающего статуссобственников с финансовым положением компании и, таким образом, повышающего заинтересованностьв привлечении перспективных иностранных партнеров;
• осуществлениемероприятий, предусмотренных Программой реформирования системы бухгалтерского учетав РФ, с целью сближения национальных стандартов подготовки финансовой документациипо инвестиционным проектам и финансовой отчетности с международными, что должнообеспечить расширение возможностей поиска национальными компаниями потенциальныхпартнеров под конкретные проекты инвестиционного сотрудничества.
В краткосрочнойперспективе большое значение для стимулирования спроса на ПИИ могут иметь:
• пропагандапозитивных примеров взаимодействия национальных компаний с иностранными инвесторами;
• реализацияпрограмм целевого менеджерского обмена, позволяющих эффективно устранять культурныеи иные коммуникации барьеры в общении российских и иностранных менеджеров;
• стимулированиенациональных компаний к участию в федеральных и региональных инвестиционных презентациях;
• поддержкачастной инфраструктуры, способствующей привлечению ПИИ, путем заключения контрактовс консультационными агентствами на реализацию проводимых Агентством по иностранныминвестициям программ инвестиционного промоутинга, привлечение частного капиталак управлению объектами государственной собственности (гостиницами, предприятиямитранспортной инфраструктуры и т.д.).
3.10Совершенствование взаимодействия с иностранными инвесторамиОрганизацияэффективного взаимодействия с иностранными инвесторами является одной из необходимыхорганизационных предпосылок привлечения ПИИ в национальную экономику. В мировойпрактике широкое распространение получила практика создания специализированных агентств,ответственных за выполнение всего комплекса функций взаимодействия с инвесторами.К числу этих функций относятся:
— созданиеблагоприятного имиджа страны в глазах потенциальных инвесторов;
— осуществлениецелевого привлечения ПИИ;
— оказаниеинвесторам услуг, связанных с осуществлением ПИИ.
Функциясоздания благоприятного имиджа страны заключается в информировании потенциальныхинвесторов относительно имеющихся в стране инвестиционных возможностей. Хотя деятельностьпо созданию инвестиционного имиджа редко приводит к непосредственному увеличениюпритока ПИИ, она является необходимым элементом работы с международными инвестиционнымикругами, особенно в тех случаях, когда в принимающей стране происходит изменениеобщеэкономических либо нормативных условий инвестиционной деятельности.
Функция осуществления целевого привлечения ПИИ реализуетсяпутем определения целевого круга компаний, инвестиции которых рассматриваются вкачестве наиболее важных для экономического развития страны, и установления прямыхконтактов с ними с целью заинтересовать их перспективами осуществления ПИИ. В отличиеот функции создания инвестиционного имиджа, проведение данной деятельности непосредственносодействует привлечению ПИИ, т.е. подготовке и началу реализации новых инвестиционныхпроектов.
Функцияоказания услуг, связанных с осуществлением ПИИ, заключается в содействии инвесторамв осуществлении необходимых формальностей, связанных с подготовкой и рассмотрениемзаявок на осуществление инвестиционных проектов, а также в предоставлении консультационныхуслуг как на стадии разработки инвестиционного проекта, так и на стадии его реализации.Цель данного рода деятельности состоит в снижении трансакционных издержек инвестиционныхпроектов, создании у инвестора заинтересованности в продолжении операций в даннойстране и их расширения путем новых инвестиций и/или реинвестиций.
Передачаключевых полномочий в сфере исполнения данных функций (включая возможность делегированияих на установленных условиях другим государственным органам, государственным и частнымкомпаниям) создаваемому Агентству по иностранным инвестициям при Министерстве экономическогоразвития и торговли РФ, а также наделение его необходимыми финансовыми ресурсамипозволит решить многие из существующих в данной сфере проблем и существенно улучшитьработу по привлечению ПИИ.
3.11 Координация регулирования ПИИ на федеральном и региональномуровняхНаиболеетипичными и распространенными инструментами стимулирования отечественных и иностранныхинвестиций являются:
— временноеполное или частичное освобождение от уплаты налогов в бюджеты субъектов федерации(на срок окупаемости проекта);
— отсрочкаили рассрочка уплаты налогов в региональные бюджеты;
— предоставлениеинвестиционных налоговых кредитов;
— предоставлениебюджетных ссуд, льготных займов (кредитов);
— предоставлениеинвесторам гарантий и поручительств региональных администраций;
— приоритетноеобеспечение предприятий-реципиентов инвестиций государственным (региональным) заказом;
— оказаниепомощи по созданию инфраструктуры бизнеса, получения в аренду и приобретения в собственностьземельных участков и объектов нежилого фонда, отнесенных к государственной собственностисубъекта федерации.
Наиболееперспективным направлением совершенствования региональной политики привлечения ПИИв ближайшие годы является создание системы надежных правовых гарантий и механизмовразрешения споров, которые обеспечивали бы иностранным инвесторам уверенность какв надежной защите их прав собственности на хозяйственные активы на территории субъектовРФ, так и в стабильности правового режима регулирования их деятельности. В то жевремя большое значение по-прежнему сохраняет задача дальнейшей оптимизации набораи объема льгот, предоставляемых на региональном уровне (особенно в тех регионах,где соответствующие вопросы проработаны недостаточно детально).
Ключевымидолжны быть следующие меры:
• Предоставлениеиностранным инвесторам региональной стабилизационной оговорки. С целью обеспечениястабильности условий деятельности иностранных инвесторов необходимо добиться повсеместноговведения в региональное законодательство принципа неприменимости в течении фиксированногопромежутка времени изменений в региональном законодательстве, обусловливающих ростфискального бремени иностранных инвесторов, к находящимся в стадии реализации инвестиционнымпроектам.
• Созданиеэффективной системы гарантий и страхования инвестиционных рисков на региональноми межрегиональном уровнях. Одной из ключевых является проблема наполнения гарантийныхи страховых фондов высококачественными активами. Федеральное законодательство недопускает использования в качестве предмета залога прав на недропользование, субарендулесных угодий, отчуждение и куплю-продажу земель. Залог корпоративных ценных бумаг,находящихся в собственности субъектов федерации, наталкивается на коллизию с приватизационнымзаконодательством. Поэтому в настоящий момент единственный способ наполнения вышеуказанныхфондов заключается в использовании денежных активов, что требует жесткого согласованияс финансовой и бюджетной политикой региона. Целесообразным является привлечениек управлению активами гарантийных (страховых) фондов авторитетных российских и зарубежныхстраховых и финансовых компаний, пользующихся доверием в деловом сообществе и имеющихнеобходимый опыт.
• Повышениестатуса арбитражного суда. В большинстве российских регионов арбитражный суд нестал полноценной инстанцией, способной эффективно защищать интересы инвесторов.Это отражает в целом недостаточно высокий уровень развития судебной системы в странеи ее традиционно субординированное положение во властной иерархии. Эффективная деятельностьарбитражных судов по защите прав инвесторов и обеспечению выполнения действующихнормативных актив является необходимой предпосылкой создания в регионах РФ климата,благоприятного для притока ПИИ. Решению данной задачи должно способствовать созданиеспециализированных арбитражных судов по решению споров с участием иностранных, инвесторов,выделение необходимых для функционирования соответствующих судов финансовых ресурсов,а также ужесточение контроля за выполнением вынесенных судами решений.
• Стабильностьсистемы гарантий и льгот. Региональное законодательство должно характеризоватьсястабильностью действующей системы гарантий и льгот, тем самым обеспечивая иностранныминвесторам четкие и неизменные “правила игры”. В противном случае инвесторы могутлибо воздерживаться от осуществления капиталовложений, опасаясь ликвидации ранеевведенных льгот, либо, напротив, откладывать вложение средств, ожидая изменениязаконодательства в более благоприятную сторону. Расширение спектра льгот должнопроводиться в “пакетном” режиме, после чего льготный режим целесообразно “заморозить”на достаточно длительный срок.
• Оптимизацияадминистративных механизмов решения вопросов об использовании методов стимулированияинвестиций. Одним из ключевых препятствий для притока прямых иностранных инвестицийявляется зависимость круга предоставляемых льгот от решений конкретных чиновникови органов власти, не связанных формальными правилами принятия решений, нарушениекоторых можно было бы обжаловать в судебном порядке. Это создает благоприятную атмосферудля коррупции и возлагает на иностранного инвестора дополнительное бремя административныхиздержек. С целью решения данной проблемы целесообразно установление в региональномзаконодательстве унифицированных критериев предоставления льгот, предусматривающихчеткие условия, при соблюдении которых инвестор получает льготы. К качестве образцаможет служить законодательство Новгородской области, где льготы распространяютсяна всю прибыль предприятия, если деятельность, связанная с реализацией проекта,составляет свыше 65% от совокупной деятельности предприятия — реципиента инвестиций.
• Унификациясистемы региональных льгот. Масштабы использования льгот достаточно широко варьируютот региона к региону. В ряде случаев льготы могут составлять относительно небольшуючасть предполагаемых налоговых платежей, в других ситуациях проводится последовательнаяполитика в льготировании инвестиций через охват всех видов платежей в бюджеты ивнебюджетные фонды вплоть до компенсации инвесторам платежей в бюджеты более высокогоуровня. Дифференциация регионального законодательства создает условия для усугублениятенденций к неравномерному распределению ПИИ между субъектами РФ. Унификация законодательствао льготах и гарантиях путем распространения опыта регионов, занимающих лидирующиепозиции в деле привлечения ПИИ, призвана способствовать выравниванию режима правовогорегулирования ПИИ с целью создания близких по степени благоприятствования условийдля осуществления ПИИ на всей территории страны.
• Обеспечениеадресного характера льгот на территориях с особым статусом. Крупномасштабные льготы,предоставленные субъектам хозяйственной деятельности на таких территориях — СЭЗи ЗАТО, используются скорее не инвесторами, а торговыми холдингами или компаниями-дистрибуторамикрупных производственных предприятий ряда отраслей. При этом статус резидента весьмааморфен, что позволяет зарегистрироваться на территории любому субъекту хозяйственнойдеятельности. Характер льгот на данных территориях должен быть исключительно адресным,равно как и статус резидента должен предполагать целый ряд существенных ограничений.Льготы должны распространяться в основном на территориальные налоги, а также ориентироватьсяна реализацию производственных и сервисных проектов. Соответствующие вопросы должнынайти свое решение, в законе “О свободных экономических зонах”, а также поправкахк закону “О закрытых административно-территориальных образованиях”.
• Минимизацияпроцедурного бремени для инвесторов. Процедурное бремя представляет собой совокупностьрасходов инвестора, связанных с прохождением через процедуры, установленные региональнымзаконодательством и необходимые для осуществления инвестиционной деятельности иреализации своих прав. К нему относятся различные типы расходов, связанные с прохождениемчерез региональные конкурсы проектов, регистрацией регионального представительства(филиала), изменением учредительных документов предприятия — реципиента инвестиций,согласованием отдельных аспектов проекта во властных инстанциях региона, поддержаниемраздельного учета с целью выделения деятельности, связанной с реализацией инвестиционногопроекта, и т.д. Снижение данных издержек может быть обеспечено путем упрощения процедуррегистрации и контроля, введения единого критерия применения льгот. Эти меры способныоказать более выраженное положительное влияние на приток ПИИ, чем предоставлениедополнительных льгот, отражающихся на состоянии региональных бюджетов.
• Совершенствованиеадминистративного режима регулирования ПИИ на региональном уровне. Эффективное обеспечениеправ инвесторов и сокращение процедурных издержек их деятельности требует переходак качественно новой системе взаимодействия государственных органов на региональномуровне как с потенциальными, так и с реальными инвесторами. Как свидетельствуетопыт регионов, занимающих лидирующие позиции в сфере привлечения ПИИ, наиболее перспективнымпутем является создание специализированных подразделений региональных администраций,ответственных за работу с потенциальными инвесторами, решение вопросов регистрациикомпаний с иностранными инвестициями, процедурное сопровождение инвестиционных проектови обеспечение механизмов решения спорных ситуаций, возникающих в связи с реализациейинвестиционных проектов на территории субъекта РФ. В перспективе целесообразно открытиев субъектах РФ региональных отделений Агентства по иностранным инвестициям, деятельностькоторых была бы направлена на оказание консультационной и правовой помощи как региональнымадминистрациям, так и иностранным инвесторам.
Вопросысовершенствования правовых механизмов привлечения ПИИ в субъектах РФ должны находитьсяв центре внимания Департамента регионального сотрудничества создаваемого Агентствапо иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли РФ.На данный департамент должна быть возложены задача подготовки проекта федеральногозакона “О координации деятельности субъектов РФ в сфере привлечения иностранныхинвестиций”, в котором должны найти отражение изложенные выше вопросы. Данный закондолжен содержать также требование об обязательном направлении в Агентство по иностранныминвестициям текстов всех принимаемых на региональном уровне правовых актов, имеющихотношение к регулированию ПИИ.
Заключение
Масштабноепривлечение в экономику отечественных и иностранных инвестиций является непременнымусловием дальнейшего социально-экономического развития региона. Преодоление инвестиционногокризиса выдвигается в число первостепенных задач современного этапа экономическихреформ.
Анализдеятельности органов управления в области инвестиционной политики Тульской областипозволил выявить основные проблемы.
1. Несовершенство нормативно-правовойбазы инвестиционной деятельности РФ в целом.
2. Наличие сложных процедуррегистрации компаний с иностранными инвестициями.
3. Неэффективная деятельностьарбитражных судов по защите прав инвесторов.
4. Слабое развитие финансовоголизинга в регионе
5. Отсутствие региональномзаконодательстве унифицированных критериев предоставления льгот инвесторам.
Такв результате исследования проблем инвестиционной деятельности в Тульской областистало ясно, что необходимо проведение некоторых мероприятий, способствующих привлечениюинвестиций в регион.
Для совершенствования системы управления на федеральномуровне предложено создание специализированного агентства при Министерстве экономическогоразвития и торговли РФ, к компетенции которого относились бы вопросы разработкии реализации предложений по совершенствованию системы привлечения ПИИ, а также учреждениепостоянно действующей Комиссии Правительства РФ по вопросам иностранных инвестиций,в функции которой входило бы обеспечение координации деятельности министерств иведомств в сфере привлечения ПИИ на основе предложений, подготовленным Агентствомпо иностранным инвестициям. С одной стороны, создание при Министерстве экономическогоразвития и торговли РФ специализированного Агентства, ответственного за разработкуключевых направлений политики регулирования ПИИ, позволило бы наконец сформироватьреально действующий центр принятия решений в данной области. С другой стороны, принимаяво внимание трудности, с которыми сталкивалось в свое время Министерство экономикив сфере межведомственной координации вопросов привлечения ПИИ, решение наиболееважных вопросов координации целесообразно передать на более высокий уровень. Дляэтого следует рассмотреть вопрос о создании постоянно действующей Комиссии ПравительстваРФ по вопросам иностранных инвестиций под руководством заместителя Председателяправительства, курирующего внешнеэкономическую сферу. Это позволит обеспечить качественноновый уровень координации усилий как между органами федеральной власти, так и междуорганами федеральной и региональной власти в деле привлечения ПИИ.
Имеющиеся инвестиционные ресурсы должны в первую очередьнаправляться в те сферы экономики, которые располагают высокими технологиями и имеютконкурентные преимущества на мировых рынках. Далее, они должны пойти на поддержкумалого бизнеса, где срок окупаемости намного меньше, на увеличение жилищного строительства.Эти так называемые «точки роста» позволяют повысить эффективность инвестиций, создатьвозрастающий инвестиционный спрос, обновить основной капитал. Тогда срабатываеткумулятивный эффект инвестирования: быстрое увеличение выпуска продукции обновленнымпроизводством начнет покрывать возросший платежеспособный спрос; само капитальноестроительство начнет создавать финансовые источники для новых инвестиций; расширяющеесяпроизводство обеспечит формирование дополнительных доходов, за счет которых можноснизить бюджетный дефицит и увеличить потребление населения.
Можносказать, что в Тульской области благоприятный инвестиционный климат, надо толькосуметь этим воспользоваться. В 2005 году сумма привлеченных в регион инвестицийсоставила 16 миллиардов рублей. Столичные эксперты считают, что могло быть и больше.Тульская область находится в позиции так называемого позднего старта. Впрочем, «позднийстарт» даже имеет свои преимущества. Есть возможность изучить опыт более успешныхсоседей и избежать их ошибок. Главное – знать свои сильные и слабые стороны и действоватьв наиболее конкурентоспособных и перспективных направлениях.
Библиографический список
1. Федеральный законот 25.02.1999 № 39-ФЗ (изменения от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельностив Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
2. Федеральный законот 09.07.1999 № 160-ФЗ (изменения 03.06.2006) «Об иностранных инвестициях в РоссийскойФедерации».
3. Закон РСФСР от 26.06.1991№ 1488-1 (ред. от 10.01.2003) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».
4. Закон Тульской областиот 16 августа 2005 года № 615-ЗТО «О льготном налогообложении при осуществленииинвестиционной деятельности на территории Тульской области.
5. Закон Тульской области«О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тульскойобласти»
6. Андреев А. Инвестиционнаядеятельность в условиях перехода к рыночной экономике. М.,1994.
7. Анисов Ю.Б. Инвестициии экономические последствия. // Налоги, инвестиции, капитал; 1998, №2.
8. Бланк И.А. «Инвестиционныйменеджмент», М., 1998г.
9. Волков В. Российскаяэкономика в 2003 году.// Экономист. 2003г., №11.
10. Геце М. Привлечениеинвестиций с помощью коммуникаций: взгляд западного эксперта на стратегию и тактикуМ. 1999
11. Где в России житьхорошо: основные показатели социально-экономического положения в РФ в 2003г.: Талб.//Российская газета.-2004.
12. Гришина, И.В. Региональныеособенности инвестирования в современной России: методология и результаты исследований/ И.В. Гришина // Финансы и кредит. – 2006.-№6.
13. Грицына В., КурнышеваИ. Особенности инвестиционного процесса // Экономист. М.-2000.-№3.
14. Зеваев В.И. Основыинвестиционного планирования. // Налоги, инвестиции, капитал., 1997, №1.
15. Иватанов, Н.П. Особенностиинвестиционного климата региона (Тульской области) / Н.П.Иватанов, Д.В. Хрипливый//Известия Тульского государственного университета. — Тула, 2005.
16. Инвестиции в основнойкапитал в Россиской Федерации в 2004 г. // Экономика стр-ва. – 2005. — №9. – с.35-64.
17. Иовчук С., КвалининаИ. Иностранные капиталовложения в России: состояние и перспективы. // Вопросы Экономики,1996, №2.
18. Кот Н.Г. Инвестициии социально-экономическое развитие региона. // Социально-экономические проблемырегиона в переходный период.-Тюмень: изд-во ТГУ, 1998.-204с.
19. Лебедев В. Привлечениеиностранных инвестиций: оценка ситуации. // РЭЖ, 1998, №3.
20. Макконнэлл К., БрюС., Экономикс, т.1, М., Наука, 1993.
21. Образумов, В.И. Законпрямого действия: беседа с В.И. Образумовым, зам. губернатора Тульской области всфере экономического развития и инвестиционной политики / В.И. Образумов; вел Б.Терехов // Тул. известия. – 2005. – 3 авг. – с.2.
22. Образумов, В. Какойклимат инвестору нужен: беседа с В.Образумовым, зам. губернатора Тульской области./ В. Образумов; вел Б. Терехов // Тул. известия. – 2005. – 3 авг. – с.2.
23. Распределение иностранныхинвестиций по регионам России, %: [табл.] // Проблемы прогнозирования. – 2006. — №5. – с. 114-115.
24. Рейтинг инвестиционнойпривлекательности регионов: [табл.] // Эксперт. – 2006. – 29 нояб.- 5 дек. ( № 45).– с. 100-101
25. Харитонова В. Инвестиционныйклимат в регионе: оценка и анализ. // Финансы в Сибири, 1998, №3.
26. Экономическая оценкаинвестиций: учеб. пос. / Д.Э.Басалаев и другие; Федеральное агентство по образованию,Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования Тульский гос. ун-т. – Тула: ТулГУ,2005. – 175 с.
27. www.region.tula.ru
28. www.plus 12.ru
29. www.raexpert.ru
30. www.tula-forum.ru
31. www.minprom.gov