Реферат: Государственная собственность в рыночной экономике России: роль, значения, тенденции, перспективы

Курсоваяработа

Выполнила:студентка 2-го курса

ФГОУВПОДальневосточного Государственного Аграрного Университета

Финансово-экономическийинститут

Благовещенск2009

Введение.

Темакурсовой работы: «Государственная собственность в рыночной экономике России:роль, значения, тенденции, перспективы».

Даннаятема является важным вопросом в изучении курса Экономической теории. Цельработы дать общую характеристику Государственной формы собственности, раскрытьеё содержание и значение в становлении рыночных отношений в России.

Взадачу данной работы входит с помощью первоисточников, монографий, учебнойлитературы и статей последовательно рассмотреть основные этапы и проблемныемоменты темы.

Актуальностьтемы обусловлена тем, что одним из главных условий перехода к рыночнойэкономике является многообразие форм собственности, поэтому немаловажную рольприобретает рассмотрение вопросов связанных с правом собственности и егозначением.

Институтсобственности представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющихпринадлежность материальных благ конкретным лицам, возможность владеть, пользоватьсяи распоряжаться ими, а также обеспечивать защиту правомочий собственников вслучае их нарушения. Основными источниками регулирования отношенийсобственности в Российской Федерации являются: Конституция Российской Федерации[1], раздел II Гражданскогокодекса Российской Федерации «Право собственности и другие вещные права» (ст.209-306)[2]

Институтсобственности, имеющий межотраслевой комплексный характер, еще не сталпредметом общетеоретических исследований, хотя неизменно привлекал и продолжаетпривлекать внимание исследователей. Это обусловлено, прежде всего, тем, что вотношениях собственности воплощаются главные социальные связи и процессы.

Особенноважны отношения государства и собственности, так как именно они составляютприоритетное направление реализации экономических функций государства,определяют экономические функции государства, определяют развитие общества игосударственности.

Надоотметить большую разработанность гражданского правового института собственности/>[3],а также проблемы Государственной охраны собственности[4],Вместе с тем в юридической литературе неизменно подчеркивается, что отношениясобственности по своему характеру разнородны, регулируются различными отраслямизаконодательства: конституционного, административного, гражданского, трудового,

земельного,уголовного и так далее. Это диктует необходимость общетеоретических обобщений ивыделения общих закономерностей, присущих развитию данного института вразличных общества, в частности в условиях рыночных отношений. Особенно этозначимо применительно к становлению современной российской государственности,где только еще формируется многовариантная модель собственности, складываетсярыночная экономика.

Установлениетакого рода закономерностей позволяет правильно определить направленностьпроводимых ныне реформ в социально-экономической сфере, предотвратитьнегативные последствия отдельных преобразований, переосмыслить накопленныйчеловечеством опыт применительно к специфике российского общества.

I Рыночная экономика

Спозиции истории бизнеса: Рыночная экономика — экономическая система,направляемая и регулируемая механизмом стихийных рыночных транзакций вадекватной институциональной среде и господстве соответствующих институтов.

Рыночнаяэкономика — экономика, основанная на принципах:

предпринимательства;

многообразияформ собственности на средства производства;

рыночногоценообразования;

договорныхотношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т.д.);

ограниченноговмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Впроцессе длительной эволюции во всех странах мира утвердилось господстворыночной экономики как основной и наиболее эффективной формы ведения хозяйства.Ее основу составляет товарное производство. Под ним понимается производствопродуктов отдельными, частными, обособленными производителями, каждый изкоторых специализируется на выработке одного какого-либо продукта, поэтому дляудовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов нарынке, их обмен.

Историяразвития общества от низших ступеней к высшим свидетельствует, что общественноехозяйство на разных этапах развития производительных сил и производственныхотношений меняло свои экономические формы.

Первичной,исходной формой было натуральное хозяйство. Исторический опыт его развития даетоснования предполагать об огромном многообразии моделей натуральной формыхозяйствования: первобытная община, азиатская община, германская, славянская идр. При общности основных признаков каждая из моделей имела свои особенности,обусловленные спецификой среды обитания.

Натуральнаяформа хозяйства исторически основывалась на земельной собственности, являвшейсяфундаментом всех социально-экономических отношений. Эта форма хозяйствованиябыла характерна для всех докапиталистических способов производства. Онавозникла как следствие неразвитости общественного разделения труда ипримитивности материальных условий хозяйствования.

Натуральноепроизводство это такая форма хозяйства, при которой материальные блага и услугисоздаются для собственного потребления, для потребления внутри отдельнойхозяйственной единицы. Внешние связи здесь не развиты. Натуральная формагосподствовала в замкнутой первобытной общине. Здесь каждая хозяйственнаяединица производит все виды работ, начиная от добывания разных видов сырья икончая полной подготовкой продуктов труда к потреблению. В основномнатуральными были патриархальное крестьянское хозяйство, феодальные поместья.Ограниченные примитивные потребности совпадали со столь же примитивнымпроизводством.

Врамках такого замкнутого хозяйства воспроизводилось для собственных нуждпрактически все: предметы пищи, одежда, рабочий и продуктивный скот, удобрения,примитивный инвентарь. Производственные отношения при такой формехозяйствования выступали в своем непосредственном виде, как отношения междулюдьми (рабовладелец и раб, помещик и крестьянин), а не как отношения черезпродукты их труда. Натуральная форма производства жестко замыкает всеэкономические процессы в рамки локальных единиц, не допускает открытия каналовдля связей во вне. Рабочая сила столь же жестко закрепляется за даннымхозяйственным целым и лишена мобильности. Отсюда и консерватизм натуральногохозяйства. Его элементы сохранились и по сей день, а в слаборазвитых странахсуществуют в массовых масштабах.

Товарнаяформа хозяйства зарождалась как противоположность натуральному хозяйству,сначала в отношениях между общинами, а затем проникла и внутрь их, постепеннопревращая натуральное хозяйство в подчиненный и отмирающий элементэкономической жизни общества.

Товарноепроизводство представляет собой определенную организацию общественногопроизводства, при которой экономические отношения между людьми проявляютсячерез рынок, через куплю-продажу продуктов их труда.

Дляразвития товарного хозяйства необходимы были два условия:

1.Общественное разделение труда, при котором каждый производительспециализируется на выработке определенного вида продукции. Специализацияявилась основным условием для роста производительности труда, а в последствии идля технологических революций. Это явилось предпосылкой для создания некоторыхизлишков продукции сверх нужного, для потребления внутри общины.

2.Экономическое обособление производителей друг от друга как собственников, всилу чего возникла необходимость в обмене результатами труда. Общественноеразделение труда скорее является условием возникновения товарного производства,а экономическое обособление товаропроизводителей — причиной. Необходимо различатьдва вида товарного хозяйства: простое и развитое капиталистическое. Простоетоварное производство — это хозяйство ремесленников и крестьян. Оно основано наличном труде, а связь с рынком поддерживается через продажу излишков (сверхсвоего потребления) производимой продукции. Капиталистическое товарноепроизводство основано на наемном труде и в полном объеме связано с рынком.Объединяет их частная собственность на материальные условия хозяйственнойдеятельности.

Вдлительной экономической эволюции «сотворение» рынка произошловследствие поиска людьми решения извечной экономической дилеммы: «редкие,ограниченные ресурсы — неограниченные потребности человека в разнообразныхблагах». Наверное точнее было бы сказать, что выход на рынок был предопределенсамой экономической средой. Ограниченность ресурсов выступила одной из причинобщественного разделения труда, специализации отраслей и видов человеческойдеятельности. Сама современная экономическая система является своеобразнымпродуктом все возрастающих масштабов разделения труда и углубленияспециализации. Однако успехов в поисках решения проблемы«потребности-возможности» удалось добиться далеко не всем.

Мировойопыт свидетельствует, что не всегда зарождение и функционирование товарныхотношений автоматически порождало прогрессивное развитие общества. В течениетысячелетий процветала торговля во многих городах Средней Азии, БлижнегоВостока, но большинство государств ныне расположенных здесь продолжаютоставаться слаборазвитыми.

I.IРынок и государство.

Необходимостьвыполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицаетникто. Однако, по вопросам: в каких пропорциях должно сочетаться государственноеи рыночное регулирование, и каковы границы и направления государственноговмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений исоответствующих им практических подходов — от полного государственногомонополизма в управлении национальным хозяйством, до крайнего экономическоголиберализма, когда утверждается, что эффективной может быть только экономика вусловиях ничем не ограниченного частного предпринимательства. Между этимикрайними вариантами есть ряд промежуточных, например китайский вариантсочетания рыночных и государственных регуляторов, так называемое социально ориентированноерыночное хозяйство ФРГ и Австрии, шведская модель смешанной экономики и т.д.

Разновидностьхозяйства, в котором существовала крайне высокая степень государственногомонополизма, была построенная в нашей стране централизованно управляемая экономика.В ее основе лежало всеобъемлющее директивное планирование, т.е.централизованное решение вопросов о том, в каком количестве и что производить, какиепри этом должны быть использованы ресурсы, в каком объеме затрачен труд икапитал, какова должна быть оплата труда, и т.д. Задача составлениясбалансированного, увязанного по всем статьям, плана практически неразрешимауже в силу своей колоссальной размерности и статичности.

Нодаже в маловероятном случае появления сбалансированного плана — система, где вседействия экономических субъектов расписываются на пять лет вперед, оказываетсямалоподвижной, плохо приспосабливающейся к изменениям. Одна из причин — изсферы экономики исключалась частная инициатива. Все экономические агентыдействовали на основе спускаемых сверху плановых заданий, приказов ираспоряжений. Экономической самостоятельности было столько, сколько считалполезным и приемлемым центр. Жесткая централизация создавала бюрократическиеограничения развитию.

Крометого, любая жизнеспособная система предполагает наличие прямых и обратныхсвязей. Такие связи лежат и в основе рыночного механизма саморегулирования.Равновесие между спросом и предложением устанавливается при наличии прямых (отпроизводства к рынку) и обратных (от рынка к производству) связей, действующих черезжизнеспособную, гибкую систему цен.

Вплановой экономике существовали, хотя и деформированные, прямые связи, нопрактически не действовали обратные. Отсутствие обратных связей при неподвижныхи искаженных ценах делало систему нечувствительной к динамике потребительскогоспроса. Одно из следствий этого — перепроизводство в одних отраслях и дефицит вдругих. Попытки же ликвидировать дефицит каких-то товаров зачастую вновьприводили к их перепроизводству. Дефицит был отличительным качеством плановойэкономики.

Вварианте государственного монополизма в управлении, экономикой оказываетсяблокированным конкурентный механизм, которому рыночная экономика, прежде всего,и обязана своей эффективностью.

Влюбой экономической системе, в том числе и рыночной экономике, государствовыступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом ивозможностью принуждения, например, в сфере налоговой политики, государственногозаконодательства. Принуждение часто обосновывается политической философией, требующейподчинения личных интересов общественным. Принуждение, если оно расширительнотрактуется государством, сводит на нет, все преимущества свободногопредпринимательства, основанного на конкуренции и рыночном ценообразовании.

I.IIМетоды государственного воздействия на рынок

Государствооказывает воздействие на рыночный механизм через свои расходы, налогообложение,регулирование и государственное предпринимательство.

Государственныерасходы считаются одним из важных элементов макроэкономической политики. Онивлияют на распределение как дохода, так и ресурсов. Государственные расходысостоят из государственных закупок и трансфертных платежей. Государственныезакупки представляют собой, как правило, приобретение общественных товаров(затраты на оборону, строительство и содержание школ, автодорог, научныхцентров и т.д.). Трансфертные платежи — это выплаты, перераспределяющиеналоговые доходы, полученные от всех налогоплательщиков, определенным слоямнаселения в виде пособий по безработице, выплат в связи с инвалидностью и т.д.Нужно заметить, что государственные закупки вносят вклад в национальный доход инепосредственно используют ресурсы, в то время как трансферты не используютресурсы и не связаны с производством. Государственные закупки приводят кперераспределению ресурсов от частного к общественному потреблению товаров. Онидают возможность гражданам пользоваться общественными товарами. Трансфертныеплатежи имеют другое значение: они изменяют структуру производства товаровиндивидуального потребления. Суммы, взятые в виде налогов у одних слоевнаселения, выплачиваются другим. Однако те, кому предназначаются трансферты, тратятэти деньги на иные товары, чем и достигается изменение структуры потребления.Другим важным инструментом государственной политики является налогообложение.

Налоги- основной источник бюджетных средств. В государствах с рыночной экономикойвзимаются различные виды налогов. Одни из них носят видимый характер, напримерподоходный налог, другие не столь очевидны, поскольку накладываются на производителейсырьевых ресурсов и воздействуют на домохозяйства косвенным путем в виде более высокихцен на товары. Налоги охватывают как домохозяйства, так и фирмы. В виде налоговв бюджет попадают значительные суммы (например в США около 30 процентов всейстоимости производимых товаров и услуг).

Однаиз основных проблем — справедливость распределения налогового бремени. Существуеттри основные системы, основанные на понятии прогрессивности налогообложения — отношения суммы, взимаемой в виде налога с дохода конкретного работника квеличине этого дохода.

— пропорциональный налог (сумма налога пропорциональна доходу работника);

— регрессивный налог (в процентном отношении налог взимается тем ниже, чем вышедоход работника);

— прогрессивный налог (в процентном отношении чем выше доход, тем выше налог).

Наиболеесправедливым является прогрессивный налог, однако процентное повышение налогане должно быть значительным, чтобы не ослаблять стимулы к труду, аследовательно — к большим заработкам. Как правило, подоходный налог построенименно по этому принципу. Однако налоги с продаж и акцизные налоги являютсяфактически регрессивными, так как они в большинстве случаев перекладываются на потребителей,в доходе которых одна и та же сумма занимает различную долю. Задача государства- собрать налоги таким образом, чтобы обеспечить потребности бюджета иодновременно не вызвать недовольства налогоплательщиков. При слишком высокихналоговых ставках начинается массовое уклонение от уплаты налогов. Насовременном этапе в России происходит именно такая ситуация. Государству нехватает средств, оно повышает налоги, предприниматели все чаще уклоняются от ихуплаты, следовательно, в бюджет идет все меньше средств. Государство опятьповышает налоги. Получается замкнутый круг. Я считаю, что в данной ситуациирезонно понизить налоги. Это уменьшит стимулы к неуплате, сделает честноепредпринимательство более прибыльным, приведет к большим доходам государства иснизит уровень криминализации бизнеса.

Государственноерегулирование призвано координировать экономические процессы и увязыватьчастные и общественные интересы. Оно осуществляется в законодательной,налоговой, кредитной и субвенционной формах. Законодательная формарегулирования регламентирует деятельность предпринимателей. Примером могутслужить антимонопольные законы. Налоговая и кредитная формы регулирования предусматриваютиспользование налогов и кредитов для воздействия на национальный объем производства.Изменяя налоговые ставки и льготы, правительство воздействует на сужение илирасширение производства. При изменении условий кредитования государство влияетна уменьшение или увеличение объема производства.

Субвенционнаяформа регулирования предполагает предоставление государственных субсидий илиналоговых льгот отдельным отраслям либо предприятиям. К их числу обычно относятотрасли, формирующие общие условия для формирования общественного капитала(инфраструктуры). На основе субсидий может оказываться поддержка и в сференауки, образования, подготовки кадров, и в решении социальных программ. Существуюттакже и специальные, или целевые субсидии, которые предусматривают расходованиесредств бюджета по строго определенным программам. Доля субвенций в ВНПразвитых стран составляет 5-10 процентов. Выделяя субсидии, снижая налоговыеставки, государство тем самым изменяет распределение ресурсов, и субсидируемыеотрасли получают возможность возмещать издержки, которые невозможно покрыть порыночных ценах.

Государственноепредпринимательство осуществляется в тех областях, где хозяйственность противоречитприроде частных фирм или же требуются огромные вложения средств и риск.Основное отличие от частного предпринимательства состоит в том, чтопервоочередная цель государственного предпринимательства состоит не в получениидохода, а в решении социально-экономических задач, таких как обеспечениенеобходимых темпов роста, сглаживание циклических колебаний, поддержаниезанятости, стимулирование научно-технического прогресса и т.д. Данная формарегулирования обеспечивает поддержку малорентабельных предприятий и отраслейхозяйства, которые жизненно важны для воспроизводства. Это прежде всего отраслиэкономической инфраструктуры (энергетика, транспорт, связь). К проблемам,решаемым государственным предпринимательством, относятся также предоставление населениюльгот в различных областях социальной инфраструктуры, помощь жизненно важнымнауко- и капиталоемким отраслям экономики в целях ускорения научно-техническогопрогресса и укрепления на этой основе позиций страны в мировом хозяйстве, проведениерегиональной политики — строительство в экономически отсталых районахпромышленных предприятий, создание рабочих мест, охрана окружающей среды путемвнедрения безотходных технологий, строительства очистных сооружений, развитиефундаментальных научных исследований, производство товаров, являющееся позакону государственной монополией.

Делов том, что по сравнению с частными государственные предприятия являются менееэффективными. Государственное предприятие, пусть даже наделенное самыми широкимиправами и ответственностью, всегда отстает от частного в степени хозяйственной самостоятельности.В деятельности госпредприятия наверняка присутствуют как рыночные, так инерыночные, идущие от государства мотивы. Политические мотивы переменчивы, онизависят от правительства, распоряжений министерств и т.д. Поэтому госпредприятиячасто оказываются в сложной и неясной обстановке, предсказать которую намногосложнее, чем рыночную конъюнктуру. Спрогнозировать вероятные колебания спроса ицен гораздо легче, чем предугадать поведение нового министра или же чиновника, решениякоторого зачастую определяют судьбу предприятия. За ними могут стоятьполитические цели, которые не имеют никакого отношения к рыночному поведению(стремление увеличить поступления в бюджет, желание сохранить штаты и повыситьзаработную плату и т.д.). Как правило, государственные предприятия не готовы крыночному соперничеству, поскольку рассчитывают не только на себя, но и наособое отношение со стороны властей (дотации, налоговые льготы, гарантии сбытав рамках госзаказов). У государственных предприятий нет обязательств перед акционерами,банкротство им обычно не грозит. Все это негативно сказывается на динамикезатрат и цен, скорости освоения новых технологий, качестве организациипроизводства и т.д.

Конкуренцияв сфере коммерческой деятельности недопустима еще и потому, что частный секторвтягивается в коррупцию: через взятку чиновнику можно добиться больших результатов,чем за счет снижения издержек. Если экономика обременена избыточным количествомгосударственных предприятий, в сложное положение попадают их работники. Именноони становятся первой жертвой правительственной политики, направленной напреодоление чрезвычайных ситуаций. Обычно люди, работающие в госсекторе,первыми ощущают замораживание зарплаты. Видимо поэтому волна приватизации,прокатившаяся в 80-е годы по экономикам западных стран не вызвала широких протестовсо стороны основной массы занятых в государственном секторе. Люди рассчитывали,что, освободившись от государственного давления, они сумеют в полной мереиспользовать преимущества рыночного хозяйства, стать совладельцами частныхпредприятий.

II.Формы собственности

Формасобственности — это ее вид, характеризуемый по признаку субъекта собственности.То есть форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектовсобственности субъекту единой природы.

Существуютследующие формы собственности:

Индивидуальная(индивидуализированная) собственность, в пределах которой субъект собственностиперсонифицирован как физическое лицо, индивидуум, обладающий полным правом (врамках законности) распоряжения принадлежащим ему объектом собственности иличастью, долей объекта. При такой форме собственности собственник знает, что жепринадлежит именно ему.

Впределах индивидуальной собственности в зависимости от природы объектасобственности и характера его использования собственником можно различатьличную и частную собственность, но они различаются двояким образом.

Во-первых,личная собственность охватывает объекты индивидуальной собственности,используемые, потребляемые только самим собственником. Соответственно частнаясобственность — это объекты индивидуальной собственности, предоставляемые впользование и потребление за определенную плату другим лицам. Такое определениеприменимо к объектам в виде имущества и предметов потребления. С другойстороны, можно вообще считать, что личная собственность — собственность напредметы домашнего обихода, личное имущество, потребительские товары.

Другойподход к частной собственности заключается в том, что это объектыиндивидуальной собственности, используемые с применением чужого, наемноготруда, тогда как личная собственность охватывает только объекты, используемые сприменением личного труда собственника. Такое определение распространяется,естественно, в основном на средства производства.

Втораяосновная форма собственности — это коллективная в широком смысле это слова илимноголичностная собственность. В пределах многоличностной формы субъектсобственности не персонифицирован как индивидуум, а представляет собойсовокупность, сообщество, коллектив собственников. Субъект собственности можетвыступать в виде уполномоченного лица или группы лиц, но гораздо чаще выступаети официально оформляется правовым образом как единое юридическое лицо (хозяйственноеобщество, предприятие, компания) либо государственный орган, общественнаяорганизация.

Берясвое начало в узкоколлективной, групповой собственности, в рамках которой имеетместо прямое непосредственное участие и контроль со стороны собственника запользование объектом собственности, многоличностная собственность простираетсядо государственной, общенародной, где воздействие на направление пользованияобъектом собственности со стороны собственника (народа) значительноопосредовано.

Гражданскийкодекс Российской Федерации выделяет частную, государственную и муниципальнуюформу собственности, признавая в тоже время возможность существования другихформ. В тоже время широко известно разделение собственности на собственностьюридических и физических лиц.

Общенароднаясобственность на природные богатства, не вовлеченные в общественноепроизводство и обладающее всеобщей доступностью, включая землю, воды, воздушноепространство, флору, фауну. Эти богатства следует назвать общенароднымдостоянием. Они являются исключительным объектом собственности всего народа. Поотношению к этому объекту собственности должна применяться формула: “это то,что принадлежит всем вместе и каждому в отдельности на правахравнодоступности”.На пользование такой собственностью дворник имеет равныеправа с президентом, все становятся в общую очередь. Распорядительствообщенародной собственностью по поручению ее владельца — народа, могутосуществлять только органы народовластия.

Чтоже касается государственной собственности, то она вовлечена в общественноепроизводство и потому не может принадлежать всем на равных началах.

Витоге в укрупненном представлении совокупность форм собственности охватывает:

Общенародную- в виде природных богатств общенародного пользования, обладающих общей иравной доступностью для всех членов общества;

Государственную- природные богатства, основные производственные средства, информация,представляющие часть общенародной собственности — переданную по воле народа ирешению органов народовластия в ведение и распоряжение государственных органовна определенных условиях использования с одновременным делегированиемответственности;

Региональнуюгосударственную, переданную в ведение и распоряжение региональныхгосударственных органов (собственность субъектов федерации);

Коммунальную,муниципальную, переданную в распоряжение внутренних органов;

Коллективную,представляющую неделимую часть общенародной, государственной, региональнойсобственности, переданную на определенный или неограниченный срок коллективулиц, а также арендованную и используемую в соответствии с системой правил инорм, установленных законом, договором, уставом. Это по сути производная формасобственности, возникающая в результате передачи прав собственности;

Общую- в виде имущества, ценностей, денежных средств, ценных бумаг, созданных,приобретенных, первоначально принадлежащих двум или нескольким лицам, членамассоциированной группы, используемых ими по собственному усмотрению, присоблюдении общих установленных законом правил и ограничений (к таким формам вопределенной степени относятся акционерная, коллективно-долевая, кооперативнаясобственность). Общая собственность делится на совместную, в рамках которойобъект собственности принадлежит всем участникам, лицам на равных началах, безвыделения долей, и долевую собственность, при которой определена доля каждогоиз отдельных собственников, участников, лиц в общем праве собственности;

Индивидуальную,представляющую имущество, предметы, информацию, принадлежащие лично индивидуумуи используемые им по собственному усмотрению при соблюдении правовых норм,распространяющихся на граждан-собственников.

Целесообразнотакже выделять собственность общественных организаций и групповую, семейнуюсобственность.

Вструктуре форм и отношений собственности следует различатьнатурально-вещественный и стоимостный аспекты. При неделимостинатурально-вещественного состава объекта собственности делению может подлежатьтолько денежная стоимость. Поэтому вполне возможны ситуации (и они частонаблюдаются), когда собственник вправе претендовать на денежную стоимостьобъекта, но не на сам объект.

Несуществует и не может существовать абсолютного разделения форм собственности,неизбежны смешанные формы собственности, в том числе переходные от одной формык другой. К примеру, если собственность на рабочую силу являетсяиндивидуальной, на средства производства — общей, на землю — государственной ивсе эти факторы производства соединены на одном предприятии, то собственностьпредприятия заведомо становится смешанной. Следует признать взаимопроникновениеи общее существование разных форм собственности в пределах одного объекта. Однии те же средства производства могут быть одновременно в определенном ракурсеобъектами разных форм собственности. И заведомо могут различаться владелец,распорядитель, пользователь объекта.

Натерритории страны, в составе ее национального богатства может находитьсясобственность иностранных граждан, организаций, государств в виде объектов,целиком или частично принадлежащих иностранным субъектам. Такое собственническоепроникновение, к которому в нашей стране проявляется крайне настороженноеотношение как со стороны отдельных групп населения, так и в правительственныхкругах, есть неизбежное следствие развития внешэкономических связей и включениястраны в мирохозяйственную систему. Так что в число форм собственностиправомерно включить иностранную собственность в изолированном виде или в видечасти смешанной собственности (совместные предприятия). Объектом такойсобственности могут прежде всего быть средства производства, здания, имущество,инвестиционный капитал, кредитованные средства, залоговое имущество.

Следуетуказать на появившееся в последние годы явное стремление подвести под неезаконодательную основу. На федеральном и республиканском уровнях принимаютсязаконодательные акты об аренде и арендных отношениях, о собственности, о землеи землепользовании, об иностранных инвестициях. В число таких актов уже вошелГражданский кодекс Российской Федерации, со временем войдет и закон обинтеллектуальной собственности. хотя принятые российские законы во многомнесовершенны, они образуют первичный правовой фундамент собственническихструктур и отношений, К упомянутому пакету законов тесно примыкаютзаконодательные акты о разгосударствлении и приватизации собственности, которыепризваны направить в нужное русло процессы изменения сложившихся форм отношенийсобственности.

II.IОсновные черты разных форм собственности.

Формысобственности представляют собой различные комбинации признаков (правомочий).Рассмотрим их, начиная с самых простых и заканчивая самыми сложными.

1.Индивидуальная собственность. Эта форма концентрирует в одном субъекте всеперечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом. Всовременной экономике сюда могут быть причислены те, кого принято называтьнекорпорированными собственниками. В России к этой форме могут быть отнесены:крестьяне, ведущие свое обособленное хозяйство; отдельные торговцы (включая«челноков»); частнопрактикующие врачи, адвокаты и все те, в ком сосредоточенытруд, управление, распоряжение доходом и имуществом.

2.Частная собственность. Частная собственность близка по содержанию синдивидуальной в том смысле, что основные правомочия сконцентрированы в одномфизическом лице или юридическом лице. Но частная собственность, как особаяформа, отличается от индивидуальной тем, что признаки (правомочия) здесь могутразделяться и персонифицироваться в разных субъектах. Трудятся одни, араспоряжаются доходом и имуществом другие. Положение последних определяетсяэкономической властью, а положение первых — экономической зависимостью. Впромежуточном положении находится управляющий (менеджер), поскольку, какотмечалось выше, управляющие участвуют в выполнении функций по распоряжению.Если частное лицо, будучи собственником условий производства, не применяет труднаемных работников, то такую собственность следует определить какиндивидуальную (или частно-трудовую).

3.Кооперативная собственность. В основе этой формы лежит объединениеиндивидуальных собственников. Но это не арифметическая сумма индивидуальныхсобственников, а их функционирующее единство. Каждый в кооперативе участвуетсвоим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределениидохода. Кооперативная собственность может быть долевой, где определены доликаждого участника в имуществе кооператива, или бездолевой, т. е. без выделенияи персонификации долей имущества каждого участника.

Внебольших по размерам кооперативах не создаются особые органы управления. Вкрупных кооперативах создаются специальные органы управления и выделяютсяспециальные люди для управления делами кооператива. В этом случаеколичественный рост порождает качественные особенности, поскольку участникикооператива делегируют особым органам и модулям одно из важнейших прав собственности— управление и даже частично функции распоряжения. Поэтому необходимо заметить,что противоречия между функциями и субъектами распоряжения и управлениявозможны в кооперативной форме, поскольку происходит делегирование функцииуправления особым органом и участником. По содержанию к кооперативнойсобственности очень близки предприятия, получившие названия «рабочейсобственности», которая образуется в результате выкупа работникамипредприятий у частных собственников.

4.Государственная собственность. От предыдущих форм она отличается тем, чтоабсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и ихобъединений, а у государственного института публичной, политической иэкономической власти. Государство является верховным распорядителем имущества(условиями производства). Управляют производством назначенные государствомруководители (менеджеры). Особенность собственности государственных предприятийсостоит в том, что их имущество не делится на доли и не персонифицируется вотдельных участниках экономического процесса, и в том смысле она унитарна.

Собственностьна основные факторы (средства) производства получает здесь высшую формуанонимности, поскольку субъектом распоряжения имуществом предприятий выступаютфедеральные государственные органы.

Развитиепроцессов обобществления в индустриальном производстве ведет к нарастаниюпроцесса анонимности собственности и в специальных органах разного уровня.Параллельно происходит нарастающая социализация экономики. Поэтому некоторыечерты государственной собственности как объективно необходимой формы обретаютсвою актуальность в уже обозримой перспективе. В области экологии и иныхнационально значимых сферах они приобретают практическую значимость иинституциональный механизм реализации экологических, социальных и иныхпрограмм.

Государственнаясобственность реализуется еще в одном направлении. Обладая экономической (иполитической) властью, она директивно присваивает часть доходов субъектовэкономического процесса (через налоги, акцизы, пошлины и т. д.) иперераспределяет их.

5.Муниципальная собственность. Наряду с государственной муниципальнаясобственность является разновидностью публичной собственности. Верховнымраспорядителем имущества муниципальных предприятий являются органы местнойвласти (городские, районные и др.). Управление муниципальными предприятиямиосуществляется либо непосредственно муниципальными органами, либо черезназначенных руководителей (или менеджеров). Созданный доход можетраспределяться муниципальными органами, руководителями самостоятельно или сучастием трудовых коллективов.

6.Смешанные формы. Современная экономика характеризуется динамизмом,многообразием изменений экономических отношений, форм и институтов.Применительно к собственности происходит диффузия разных форм и отношенийсобственности, в результате чего усложняется внутреннее содержание отдельныхформ. Внутри отдельных форм соединяются черты разных форм собственности.Например, внутри государственных предприятий могут образоваться структурычастнопредпринимательского и кооперативного характера, и в рамкахгосударственных предприятий образуются черты различных форм собственности. Впереходной экономике России этот процесс затронул все сферы. Например,различные медицинские центры в государственных медицинских учрежденияхфункционируют на частных или кооперативных началах. Аналогичные структурыимеются и в государственных высших учебных заведениях. Или, например, колхозы исовхозы преобразованы в акционерные общества, но продолжают функционировать накооперативных началах, вновь объединив выделенные работникам паи.

Особымнаправлением образования смешанных форм собственности является социализацияотдельных форм: участие работников в управлении производством и распределениемдохода; участие государственных и частных предприятий в обеспечении работниковжильем, медицинским обслуживанием изменяет социальную сферу различных формсобственности.

Неследует отождествлять смешанные формы собственности со смешанной экономикой.Форма собственности — это характеристика сложной внутренней структуры отдельнойформы собственности. Здесь в рамках отдельной формы сочетаются различные типыглавных правомочий по труду, управлению, доходу.

7.Комбинированные формы. Выше был рассмотрен процесс усложнения внутреннегосодержания отдельных форм собственности. Современная экономика в поискахэффективного функционирования и реализации проектов приходит к объединениюразличных форм собственности при сохранении каждой из них своего особогосодержания. В результате образуются комбинированные формы. К ним могут бытьотнесены современные предприятия, холдинги, финансово-промышленные группы,концерны, тресты и другие формы с равными правомочиями по управлению,распределению доходов и распоряжению имуществом. В финансово-промышленныхгруппах и иных объединениях могут участвовать частные, государственные и иныеформы без утраты своего базового качества.

Образуякомбинированные формы, каждый участник, представляющий ту или иную формусобственности, делегирует такой объем своих полномочий, который не ведет кутрате базового качества каждой из форм собственности. Если же происходитутрата базового качества, то происходит преобразование форм собственности.

Детальныйанализ смешанных и комбинированных форм предполагает определение того кругаправомочий, который перераспределяется и дополнительно приобретается врезультате происходящих изменений во внутреннем содержании каждой формы или приобразовании на их основе комбинированных объединений. Комбинированными могутбыть не только формы собственности, но и отношения собственности, необязательно предполагающие конкретные формы юридических лиц,предпринимательских и институциональных структур. Государство, например,обладает верховными правомочиями собственности на природные ресурсы. Лишь егостраны могут иметь право на их разработки и определять условия разделапродукции и дохода между государством и предпринимательскими структурами.Субъекты федерации также обладают некоторыми правами, причем весьмасущественными. И, наконец, фирмы, ведущие разработку недр, имеют своиправомочия. Сами фирмы могут быть представлены отечественными, зарубежными илисовместными предприятиями. Каждый из выделенных уровней наделен своим кругомполномочий. В совокупности они образуют комбинированные отношения собственностипо разработке природных ресурсов.

IIIГосударственная собственность: понятие, виды, уровни

Государственнаясобственность как экономическая категория означает принадлежность имуществанароду в лице избранных им представительных органов государственной власти. Сэтой точки зрения право государственной собственности в объективном смыслепредставляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющихпринадлежность материальных благ народу (населению соответствующей территории)в лице избранного им представительного органа государственной власти, а такжеустанавливающих порядок приобретения, использования и отчуждениягосударственного имущества.

Особенностьюинститута государственной собственности является то, что как совокупностьуказанных правовых норм, институт права государственной собственностиохватывает нормы конституционного, гражданского права, и нормы других правовыхотраслей, также регулирующих рассматриваемые отношения: государственного,административного, финансового, земельного и пр., т. е. представляет собойкомплексный правовой институт. По содержанию в нем преобладаютгражданско-правовые нормы, а определяющую роль играют конституционные(государственно-правовые) нормы.

III.IСущность государственной собственности.

Там,где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблемасобственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономическихотношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир.Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: комупринадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условиясуществования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства?Суды перегружены разбором отношений между супругами по разделу имущества, соседсудится с соседом из-за клочка земли, отец с сыном и брат с братом по поводунаследства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущихданному обществу экономических отношений собственности. Сегодня все мы готовысудиться с государством, которое присвоило и растранжирило наши трудовыесбережения, не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии. В этом планецивилизация не далеко ушла от мира животных, где каждый защищает среду своегообитания, претендует на тот или иной «кусок» или территорию.

Рассмотрениесистемы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересахосуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдаетсяиндивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуальногочастного отношения. Если присвоение осуществляется в интересах какого-либоколлектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестисьопределенной социальной группой людей. Здесь на лицо уже классовый интерес.

Характернойчертой марксистской трактовки собственности и было подчеркивание экономическогосодержания над ее юридической формой.

Западныеэкономисты и юристы чаще видят в собственности отношения человека к вещи. ВРимском праве собственность рассматривалась как право владения, пользования ираспоряжения имуществом без проведения разграничения собственности на предметыличного потребления и на средства производства. И это естественно,экономическая деятельность в широком понимании этого процесса сформироваласьзначительно позже.

Собственностькак экономическая категория есть отношение между людьми по поводу материальнойосновы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. В этом планесобственность тесно связана с экономической властью, с управлениемпроизводством, с повседневными отношениями между людьми. Поскольку конечнойцелью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенногоэффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этогоэффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства,т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основусоциально-экономических отношений между людьми, определяют характер этихотношений, поведение людей.

Экономическиеотношения собственности не только характеризуют социальную сторонуэкономической жизни, но и определяют формы ее организации. Мы говорим, чтооснову рыночной экономики составляет частная собственность. Но рыночнаяэкономика возникает лишь при условии, когда участники экономической жизниобщества признают друг в друге обособленных равноправных собственников. Эторавенство реализуется через обмен, где каждый участник и собственникэкономического блага взаимодействуют с другими на эквивалентно-возмезднойоснове и личной независимости.

Наличиетой или иной экономической формы присвоения не является случайным, аобусловливается уровнем развития материальной базы производства. В современныхусловиях бесконтрольное использование могучих средств труда (атомныеэлектростанции, танкерный флот и т.д.) на уровне индивида или коллектива ставитпод угрозу существование человека и всего живого на земле. Поэтому сталообъективно необходимым создание механизмов, обеспечивающих сочетание частныхинтересов личности или коллектива с интересами общества как целого. Созданиетакого рода механизмов означает становление общественных форм присвоениянационального богатства.

Экономическиеотношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формахими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности,правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественнуюответственность и защищают его права, — право владеть, пользоваться ираспоряжаться имуществом, в чем бы оно не заключалось. Законы не создаютотношений собственности (они объективны), а всего лишь закрепляют отношения,которые фактически сложились в обществе.

Владение- это фактическое обладание имуществом.

Пользование- означает процесс извлечения полезных свойств из имущества.

Распоряжение- это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа,дарение, обмен, наследование, аренда, залог и т.д.).

Впереходный период к рыночной экономике в России широкое распространениеполучила практика передачи права управлять своей собственностью другомусубъекту, после чего в рамках заключенного договора траста он не имеетформального права вмешиваться в действия своего доверенного лица (различныеинвестиционные фонды, доверительные общества и т.д.).

Измененияв отношениях собственности стали основным стержнем экономических реформ вРоссийской Федерации. В теоретическом плане трансформация собственностипотребовала решения проблемы: до какого уровня должна снизиться долягосударственной собственности, какими темпами и способами пойдет это снижение,как и к кому должна переходить государственная собственность.

Итак,в России взят курс на переход к системе, сочетающей частную (индивидуальную игрупповую), государственную и смешанную формы собственности на средствапроизводства. Это вполне логично сопрягается с курсом на переход к рынку. Разрынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности,конкуренцию между производителями, значит должно быть преодолено господствокакой-то одной формы собственности. Оно должно быть заменено взаимнодополняющими друг друга различными формами собственности, каждая из которыхоказалась бы наиболее приспособленной к конкретной сфере экономики, к каждомуспецифическому виду экономической деятельности.

Каковаже сущность государственной собственности?

Совсемнедавно, когда экономика страны носила административно-командный характер,понятие сущности государственной собственности было иное, нежели чем сейчас.

Так,в теории марксизма ликвидация частной собственности на средства производстварассматривается в качестве главного содержания социалистической революции. Всоответствии с этой теорией в России вслед за завоеванием власти в октябре 1917года была ликвидирована частная собственность в промышленности, на транспорте,в строительстве, в торговле. Коллективизация в деревне заменила индивидуальнуюсобственность крестьян кооперативно-колхозной (фактически полугосударственной).В результате утвердилось полное господство социалистической, или общественной(т.е. государственной и полугосударственной), собственности.

Вдальнейшем в СССР продолжался процесс наращивания общественных средствпроизводства за счет накоплений. В результате социальная структурасобственности на средства производства к началу 90-х гг. приняла следующий вид:государственная 88,6, колхозная 8,7, кооперативов по производству товаров иуслуг (включая жилищно-строительные) 1,5, собственность граждан — 1,2%. Этицифры по существу выражают высокий государственный монополизм на средствапроизводства.

Установлениегосподства государственной собственности, отождествлявшейся с общенароднымдостоянием, имело свои достоинства. Оно обеспечивало единое централизованноеуправление экономикой, огромную концентрацию ресурсов и их использование длярешения крупнейших хозяйственных задач.

Наразвитии государственной собственности базировался процесс расширенноговоспроизводства. Централизация собственности являлась основой относительногоравенства в распределении материальных и духовных благ между членами общества.

Вместес тем опыт СССР и других социалистических стран показал, что глобализациягосударственной собственности имеет и крупные минусы, которые со временемстановятся нетерпимыми.

Государственныепредприятия экономически не были заинтересованы в использовании новыхдостижений науки и техники. Эти достижения отторгались, так как существовавшаямонополия государственной собственности делала более выгодным выпусктрадиционной продукции по устоявшейся технологии. Отсутствие конкуренции лишилопредприятия экономических стимулов к повышению качества продукции и снижениюиздержек производства. Внутренние источники развития были заменены внешнимипобудительными мотивами, основанными на силе административной власти.

Врезультате эффективность народного хозяйства, основанного на государственнойсобственности, оказалась невысокой, по многим показателям она уступаетэффективности рыночной экономики. Замедлялись темпы роста производительноститруда, из года в год снижалась фондоотдача, росла материалоемкость продукции.

Аналогичныенедостатки проявились и в колхозной собственности.

Административныеорганы безраздельно командовали колхозами, определяли направление ихпроизводства, формировали органы их управления. Колхозная демократия носилаформальный характер. Колхоз был лишен права распоряжаться своей продукцией,поскольку основная ее часть поступала государству по установленным им ценам.

Отсутствиеподлинно хозяйского отношения к производству так или иначе препятствует егонормальному функционированию. Конечно, директор и службы управления предприятийстремятся к тому, чтобы они работали эффективно. Но, как часто и не безоснования утверждают, хозяин всегда заинтересован в процветании фирмы, ауправляющий — в сохранении своей должности.

Однакоможно выделить и положительные моменты в преобладании государственнойсобственности. Так, концентрация значительной части фонда накопления в рукахгосударства позволила планомерно перестраивать экономику, создавая новыеотрасли, крупнейшие предприятия, в короткие сроки произвести техническоеперевооружение народного хозяйства.

Государственнаясобственность всегда выступает одним из факторов ускорения развития экономики.Безусловно, нельзя отрицать и значительное влияние данной формы собственностидля общего развития экономики страны. Без надлежащей государственной помощи вснабжении предприятий современными средствами производства, без организациипроизводства таких средств производства развитие частной инициативы ипредприимчивости невозможно.

Таккакова же должна быть сущность государственной собственности, страны в которойстремятся построить рыночную экономику?

Намой взгляд, для определения сущности государственной собственности достаточноопределить функции вмешательства государства, а также его монопольные отрасливедения: войны и национальная оборона, рост народонаселения и урбанизация,проблемы окружающей среды и социальная защита населения и др.

Приопределении сущности государственной собственности необходимо учитывать«потребности» государства в лице его полномочных органов для осуществлениявышеназванных функций. Так, например, для обороны внешних и внутренних границгосударства необходима соответствующая материальная база (например, ВПК),которая и будет основой для обороны.

Такимобразом, сущность государственной собственности должна определяться исходя извышеназванных обстоятельств, а остальная часть собственности должна принятьиные формы: индивидуальная, коллективная.

Вэкономике западных стран велико значение государственной собственности. В неевходят обычно некоторые крупные промышленные предприятия, банки, а такжепредприятия тех отраслей, которые обслуживают производство и социально-бытовуюсферу — грузовой транспорт, энергетика, связь и т.д. Создание государственныхпредприятий обусловлено отчасти желанием ускорить научно-технический прогресс.Вместе с тем государство иногда берет на себя перевооружение слабых звеньевэкономики.

Такоеже значение государственной собственности сейчас принимает и Россия.

Государственнаясобственность в нашей стране существует на 3-х уровнях:

1.На уровне всей федерации — федеральная собственность.

2.На уровне субъектов федерации (их 89). Каждый из них имеет свою региональнуюсобственность.

3.Муниципальная собственность (собственность на уровне отдельного города, округа,села и т.д., кроме Санкт-Петербурга и Москвы, которые выступают как субъектыфедерации).

IVРоль и значение государственной собственности в России.

Собственность- это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоенияматериальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства. Онипорождают целую гамму отношений между ее участниками, а также между ними иобществом в лице государства. Социальная сущность этих отношений и естьвыражение присущих данному обществу экономических отношений собственности. Дляболее полного представления о собственности следует определить то место,которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

Во-первых,собственность — это основа, фундамент всей системы общественных отношений. Отхарактера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения,обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частнаясобственность.

Во-вторых,от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев вобществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.

В-третьих,собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются сизменением способов производства. Причем, главной движущей силой этогоизменения является развитие производительных сил. Производство, олицетворяемоеветряной мельницей, писал Ф.Энгельс, дает общество с сюзереном во главе,паровая машина выдвигает на первый план промышленную буржуазию.

В-четвертых,хотя в пределах каждой экономической системы существует какая-то основнаяспецифическая для нее форма собственности, это не исключает существования идругих ее форм, как старых, перешедших из прежней экономической системы, так иновых, своеобразных ростков перехода к новой системе. Переплетение ивзаимодействие всех форм собственности оказывает положительное воздействие навесь ход развития общества.

В-пятых,переход от одних форм собственности к другим может идти эволюционным путем, наоснове конкурентной борьбы за выживаемость, постепенным вытеснением всего того,что отмирает, и усилением того, что доказывает свою жизнеспособность в соответствующихусловиях. В то же время имеют место и революционные пути смены формсобственности, когда новые формы насильственно утверждают свое господство.

Рассмотрениесистемы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересахосуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдаетсяиндивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуальногочастного отношения. Если присвоение осуществляется в интересах какого-либоколлектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестисьопределенной социальной группой людей. Здесь на лицо уже классовый интерес.

Входе дискуссий по поводу усилий России и других республик бывшего СоветскогоСоюза преодолеть существующие в них экономические трудности утвердилось мнение онеобходимости перехода от административно-командной системы к рыночной системесвободной конкуренции. Рыночная экономика, утвердившаяся в Западной Европе, вСоединенных Штатах Америки, Канаде и ряде других стран, функционируетэффективно и сравнительно успешно удовлетворяет потребности своих граждан. Поэтомурыночное хозяйство и является альтернативой для бывших социалистических стран;предполагается минимальное прямое вмешательство государства в управлениеэкономикой и переход основных рычагов государственного регулирования киндивидуальной предпринимательской инициативе.

Итак,собственность в экономическом смысле — это реальные отношения между людьми поприсвоению и хозяйственному использованию всего имущества.

Собственностьпринадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих вековскрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане делоне ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весьмир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменитьсложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений.

Внашей стране на протяжении двадцатого века дважды происходила ломка отношенийсобственности. Первая началась в октябре 1917 года и завершилась невиданнойкатастрофой, последствия которой будет ощущать еще не одно поколение. Втораяпроисходит в наши дни. Ее основная цель — вернуть отношениям собственности ихподлинное содержание, создать достаточно широкий слой частных собственников,который стал бы социальной опорой нынешнего строя.

Дляуспешного развития собственности необходимо выполнение многих экономических исоциальных условий, в частности необходим пересмотр самого отношения ксобственности в новых экономических условиях.

Современнаяэкономическая наука сегодня по-новому рассматривает многие процессы,происходящие в нашем обществе. Это касается проблем собственности, соотношенияплановых и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности, прямых икосвенных методов управления общественными процессами.

Сдемократизацией нашего общества появились мотивы перехода к рыночной экономике,в связи с этим были предприняты попытки реализации данной цели, порой не самыеудачные, но, на наш взгляд, достойные рассмотрения, поскольку именно с нихначалась медленная и болезненная ломка наших старых экономических стереотипов.

Периодперестройки ознаменовался возрастанием внимания к бедственному положениюсоветских людей. Тем не менее, сущность экономики состоит в том, что сочувствиеи желание помочь сами по себе здесь ничего не решают. Чтобы люди жили лучше,надо производить больше товаров и услуг высокого качества. Этим искусством мы,к сожалению, еще до сих пор не овладели. Но правительство обеспечивало активнуюсоциальную политику при помощи повышенной эмиссии, однако если на эти деньги невыпускается адекватного количества товаров, то возрастает не уровень жизни, аочереди, дефициты и спекуляция, что и наблюдалось на первых этапах перехода крыночной экономике.

Мысчитаем, что для перехода к рынку нужно, прежде всего, в общих чертахосознавать то, к чему движется наше общество: что такое современный рынок.

Решивпостроить рыночную экономику, мы должны, прежде всего, представлять ее образ,видеть хотя бы контуры, усвоить суть рыночных отношений. Однако глубокомувосприятию и пониманию рынка советским человеком препятствует несколько причин.

Во-первых,мы подлинной рыночной экономики во всех ее многочисленных проявленияхпрактически не видели и не знали. Если кто и бывал в странах свободного рынка,то он лицезрел только его внешний облик, не вникая в суть внутренних механизмоврыночных отношений.

Во-вторых,нас рыночным отношениям не учили. В школах, техникумах, институтах, по радио ителевидению нам внушали, что за рубежом загнивающая, кризисная экономика сэксплуатацией и порабощением трудящихся людей. Учебники, содержащие подлинноеописание рынка и рыночной экономики, труды так называемых буржуазныхэкономистов либо вообще не переводились и не издавались, либо становилисьизвестными только узкому кругу специалистов.

В-третьих,те естественные ассоциации, которые возникают у каждого из нас при слове“рынок”, так или иначе связаны с колхозным рынком, базаром, то есть рыночнымиформами, существовавшими в советской экономике. Но эти аналогии весьма далекиот реального цивилизованного современного рынка и, значит, порождают искаженноепредставление о подлинной рыночной экономике.

Термины“рынок” и “рыночная экономика” в нашей стране обычно трактуются только кактоварообменные операции и товарно-денежные отношения, иными словами, какторговля, обмен, но такое представление примитивно.

Рынок- это вся система многообразных экономических отношений между людьми,возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления,основанная на определенных принципах, главным из которых является свободаэкономической деятельности.

Основноесвойство экономики рыночного типа состоит в распространении рыночных отношенийна все хозяйственные сферы, проникновение их во все отрасли, охват всехрегионов страны. Это свойство можно назвать всеобщностью рыночных отношений.

VТенденции и перспективы развития государственной собственности.

Любоегосударство структурирует отношения собственности, исходя из соображенийэкономической эффективности, об удельном весе каждой из форм собственности. Приэтом основными подходами к решению вопросов о приоритете тех или иных формсобственности становятся социальные, национальные, идеологические и иныенеэкономические факторы. Какой же будет структура отношений собственности вРоссии? К чему приведет стремление к «цивилизованной» экономике,свойственной развитым странам?

Каковавозможная сфера распространения государственной собственности в экономике?

Государственнаясобственность, вероятно, сохранит свою значимость и функцию опорного звена всейхозяйственной цепи. Набирающий обороты процесс приватизации, ведущий красширению индивидуальной и групповой форм собственности, не означает, чтогосударственная собственность будет полностью свергнута. Есть такие отраслинародного хозяйства, которые нецелесообразно дробить на элементы.

Преждевсего, государственная собственность наиболее адекватна для использованиянеделимых, уникальных или всеобщих ресурсов, принадлежащих действительнонароду. Примером могут служить невоспроизводимые природные ресурсы, вчастности, земля и ее недра; те или иные объекты, использование которых связанос большим риском для всего населения. К последним объектам относитсязначительная часть энергетики, транспорта, вообще экономической инфраструктурыи той части экономической системы, которая работает на населениенепосредственно и создает творческий потенциал нации. Понятно, что нетнеобходимости передавать, например, в коллективную собственность АЭС, сосредствами производства огромной стоимости. В этом случае, разумеется,сохраняется безусловная прерогатива государственной собственности.

Сюдатакже должны быть отнесены материальные ресурсы науки, особеннофундаментальной. Определенная часть совхозов, доказавшая свою жизнеспособность,также может быть сохранена.

Врекомендациях различных авторов (Нуреев В. М., Портной М. А.) долягосударственной собственности должна сократиться до 50 и даже 30% основныхпроизводственных фондов.

Ещедолгое время государственному сектору будут принадлежать значительные позиции внародном хозяйстве России, и этот сектор требует адекватной ему системыуправления. По-видимому, все госпредприятия могут быть разделены на двекатегории: одна — под прямым управлением государства, вторая — на полномкоммерческом расчете.

Абсолютноочевидным и не подвергающимся сомнению является то, что наука, искусство,образование и т.п. требуют не огосударствления, а государственной поддержкиэтих сфер, при развитии государственной формы собственности лишь в масштабах,гарантирующих работнику указанных профессий возможность свободно использоватьгосударственные средства для осуществления своей творческой деятельности, т.е.свободно формировать научные, художественные, педагогические коллективы,используя определенные государственные ресурсы.

Чтокасается развития государственной собственности, то здесь, безусловно, широкиевозможности оставляют традиционные развитые индустриальные и постиндустриальныетехнологические системы. Скажем, крупные предприятия, работавшие ранее в рамкахвоенно-промышленного комплекса, должны сохранить государственную формусобственности.

Вкаких бы сферах ни развивалась государственная собственность в экономике, ееглавной болезнью остается бюрократические тенденции. Это явление особенноопасно в условиях нестабильности экономических отношений, где господствоподобных тенденций превращает государственную по форме собственность, всобственность с корпоративным содержанием в ущерб развитию других, не менееважных для экономики форм. Для развития государственной формы как формы общественнойвсе большее значение начинают приобретать качественные изменения в содержанииотношений собственности.

Так,принципиально важным для содержания государственной собственности в условияхроссийской экономики является вопрос о социально-экономическом влияниигосударства, являющегося собственником.

Внастоящее время, учитывая произошедшие изменения в структуре государственнойсобственности и последствия уже проделанных продвижений, следует особоевнимание уделить развитию именно государственного сектора. Государственнаясобственность должна сохранить в перспективе весомую роль, при этом нельзязабывать о проблемах национальной безопасности, спешить избавляться отприбыльных предприятий.

Дляустойчивости нашего экономического развития необходим мощный государственно-корпоративныйсектор. Для этого требуются общероссийская программа объединения технологическисвязанных предприятий, без кооперации которых производствонеконкурентоспособно.

Витоге можно сказать, что необходимо устранение не столько государственнойсобственности, сколько ее монополии. Госсобственность должна сохранить вперспективе весомую роль. При этом нельзя забывать о проблемах национальнойбезопасности, спешить избавляться от прибыльных объектов. Вместе с тем важнообеспечить развитие различных форм частной собственности и собственностиработников, используя и такие варианты разгосударствления экономики, как арендас правом выкупа.

Ещеодним направлением развития государственной собственности, являетсяприватизация крупных предприятий, которая уже назрела и в ближайшее время будетосуществлена. Будем надеяться, что в ближайшее время наконец-то начнетсясвободная продажа (естественно при соблюдении всех условий) земельных участков,а также зданий, сооружений.

Назреваети соответствующие изменения в земельном и ином законодательстве.

Заключение.

Вданной курсовой работе была рассмотрена тема: «Государственная собственность врыночной экономике: роль, значение, тенденции, перспективы», после чего можноконстатировать, что в России сложился новый общественно-экономический строй,который характеризуется: восстановлением системы частной собственности,установлением власти капитала и денег, резким ростом дифференциации доходовнаселения.

ВРоссии переход к многообразию форм собственности начался несколько лет назад, ис тех пор пришлось столкнуться со множеством проблем, не предусмотренных ранее.Теперь уже многие, доселе не вызывающие сомнения пути и методы построениярыночной экономики на базе различных форм собственности, оцениваются неоднозначно.Виною многих неудач переходного периода стали непоследовательность ипротиворечивость многих действий правительства, необдуманность решений повопросам приватизации и непланомерная передача государственной собственности вчастное и коллективное владение. По-другому рассматривается теперь вопрос оместе и доле государственной собственности в развитии экономики. Однако реформаотношений собственности в России еще не завершена и ее дальнейшие перспективыне перестают волновать не только специалистов, но и все общество.

Однойиз специфических черт сложившейся в России структуры собственности является то,что она остается связанной с государством. До сих пор в России свободно непродается земля. Проблемой является и приватизация крупных предприятий.

Положительныммоментом является то, что Россия движется в направлении, правильность которогоподтверждается экономическим и историческим опытом большинства стран мира. Аотрицательным моментом является, наверное, то, что движение это не слишкомэнергично.

Список литературы

1.Конституция РФ. М.: научное издательство «Большая российская энциклопедия»,1995.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая М.: НОРМА-ИНФРА.М, 1999.-с.560.

3.Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М.: Юрид.лит., 1991. –с. 240.

4.Черников В.В. Современная государственная система охраны собственности вРоссии. М., 1995.

5.Основы экономики. Учебник. Под ред. Райзберга Б. А… М.: Инфра-М, 2002. с.84-104.

6.Радыгин А., Архипов С. Собственность, корпоративные конфликты и эффективностьЖурнал «Вопросы экономики» — №11, 2000 г. с.114.

7.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Борисова Е. Ф. М.: Юрайт-М, 2000. с.47-68.

8.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Добрынина А. И., Тарсевича Л. С. М:Литера, 2000. с. 67-75.

9.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Мчерного С. В. и др. М.: При, 2000.с.131-150.

10.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Николаева И. П. М: Проспект, 1999. с.157-175.

11.Варга В. «Роль государства в рыночном хозяйстве», МЭиМО, N 10-11, 1996.

12.Кемпбелл Макконел, Стенли Л. Брю. Экономикс. Москва .1992., т. 1

13.ИвановИ. “Развитие форм собственности на современном производстве” // МЭ и МО. 1992 — №3 1997

14.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Базнева Н. И., Турко С. П… М Н: БТЭУ,Самуэльсон П. Экономика. М., Бином 1997. с.71-82.

15.Кириченко В. Усиление госрегулирования: углубление или приостановкареформационных преобразований? // Российский экономический журнал. – 1999. — №1.

16.В. Корняков. Государственно-корпоративное направление развитой экономики //Экономист – 2000 — №5 – 74 с.

17.Гильфердинг Р. Финансовый капитал / Пер. с нем. М., 1959.

18.Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М., 1975. Гл.XIII.

19.Маркс К. Введение // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 12.

20.Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. Т. 23. Гл. 1-3.

21. Миль Дж. С. Основы политической экономии / Пер. с англ. М., 1980. Т.1 Кн.II, Гл. I.

22.«Преобразование государственной собственности в период экономических реформ».Под ред. В. Шупыро. М., 1997.

23.Экономика: Учебник / Под ред. доц. А. С. Булатова. — М.: Изд. – БЕК, 1995.– 632с.

24.Уголовныекодекс Российской Федерации. М., 1996.

25.Введениев рыночную экономику: Учебное пособие / Лившиц А.Я., Никулина И.Н. – М.: Высшаяшкола, 1995.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике