Реферат: Лизинг: сущность, виды и перспективы в России

 

 

Самарская государственная академия культуры и искусств

Кафедра социально – культурной деятельности


Л и з и н г


     Курсовая работа

       студентки IVкурса

        заочногоотделения

ФК-48

ЖАРЁНОВОЙ М.А.

Самара

2000

                                                 

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………3

I.Сущность лизинга

1.      История развития и понятие лизинга …..………………………… 6

2.      Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной активности вРоссии ……………………………………………...14

3.      Субъекты и объекты лизинговых отношений ...…..……………15

4.   Видылизинга ……………………………………………………….17

1)   Оперативный…………………………………………………....18

2)   Финансовый..……………………………………………………19

3)   Возвратный....……………………………………………………20

4)   Долевой..…………………………………………………………21

5)   Прямой..…………………………………………………………21

6)   Сублизинг.………………………………………………………22

7)   Левередж(кредитный, паевой, раздельный) лизинг………….22

8)   «Мокрый»и «чистый» лизинг ………………………………….23

II.Преимущества и недостаткилизинга для различных субъектов

1.    Положительные  моменты ………………………………………25

2.    Факторы,сдерживающие развитие лизинга в России ...………33

III.Методика расчёта лизинговых платежей ……………………………..35

Заключение...………………………………………………………………38

Приложение.…..……………………………………………………………40

Список литературы………………………………………………………..48


ВВЕДЕНИЕ

Преобразование под воздействиемнаучно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокиеизменения экономических условий  хозяйствования вызывают необходимость поиска ивнедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-техническойбазы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности.Одним из таких методов является лизинг.

До начала 60-х годов лизинг взарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые частоарендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярностьлизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупкикомпьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга вРоссии, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всегонеблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес моральноустаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нетобеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этихпроблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых,кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономикепоставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которыхявляется следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции,сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности,сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовыхресурсов.

В настоящее время большинствороссийских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могутобновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-техническогопрогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования:ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости.Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднеебрать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнениюс обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимостиоборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одногогода до пяти лет.1 Нынешняя экономическая ситуация вРосси, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряетпротиворечия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, ибанком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеетдостаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операциявыгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачиваетпоэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита,так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка,финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

В данной курсовойработе предпринята попытка проанализировать российский опыт по привлечениюинвестиций через лизинг, зарождение и природу лизинга, организационные моделилизинговых компаний, сложившиеся в нашей стране под действием ряда факторов,позитивные, негативные моменты и направления по улучшению формирующегося рынкализинговых услуг.

Выбор данной темы определили ряд причин. Во-первых, рынок лизинговыхуслуг в России весьма молод и не освоен. Во-вторых,  лизинг, по моему мнению,является весьма перспективным направлением для работы. Долголетний опыт использования лизинговогомеханизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяетсделать вывод о его эффективности. Исходя из этого и существующего положения вРоссии в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами итрудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма.  И,наконец, в-третьих, я уверена, что с помощью лизинга реально могут бытьпривлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российскойэкономики .


I.Сущность лизинга

1. История развития и понятие лизинга

Идея лизинга ненова.  По мнению историков иэкономистов лизинговые сделки заключались, как отмечают П. Балтус и Б. Майджер в книге “Школа европейскоголизинга”, еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом дон. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержатсведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волови других животных. Эти глиняные таблички, найденные в 1984 году, рассказывают охрамовых священниках — арендодателях, заключавших договоры с местнымифермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практикигосударством Шумер, и  не исключено, что аренда существовала и в более древниевремена, хотя пока до нас не дошло никаких сведений об этом.[1]

Историкиутверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоитв пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до н.э.Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того,как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законахХаммурапи, принятых около 1760 г. до н.э. Римская империя также не осталась встороне от проблем лизинга — они нашли своё отражение в институциях Юстиниана.

 В Венеции уже в XI в. существовали сделки, схожие слизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговыхсудов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунныеценности» возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

Введение в экономический лексикон термина «лизинг» (от англ.tolease —

брать и сдавать имущество вовременное пользование) связывают соперациями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 г. принялорешение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Однакопервое общество, для которого лизинговые операции стали основой егодеятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американскойкомпанией “United States Leasing Corporation”1, и таким образом, США стали родиной новогобизнеса, и в частности банковского.

  В начале 60-х годов американскиепредприниматели “перевезли”  лизинг через океан в Европу, где первая лизинговаякомпания – “Deutsche lising GMbH”  появилась в 1962 году вДюссельдорфе.  К середине 60-х годовлизинговые операции в США составляли 1 млрд. дол., а к концу 80-х годов онипревысили 110 млрд. дол.2, т.е. за четверть века увеличилисьболее чем в сто раз.Столь стремительный рост операций по аренде вызванопределенными преимуществами, получаемыми партнерами по лизинговой сделке. Внастоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции дляхозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническомперевооружении производства.

В 80- е гг. в США приобрелраспространение лизинг авиационной техники. В эти годы корпорация Мак-ДоннелаДугласа сумела за счет новой финансовой политики с помощью лизинга завоеватьрынок для своей модели самолета в конкуренции с Боингом. Предложенная Дугласом концепциябыла названа " Fly before buy" («летать, прежде чемпокупать»)3

В США лизингпревратился в один из основных видов экономического бизнеса. Быстрый рост новыхлизинговых компаний, предлагавших свои услуги, и многообразная модификацияусловий лизинговых договоров определили самые различные варианты приобретенияинвестиционных средств предпринимателями в различных сферах экономики. Позднеелизинговые компании получили название «финансово-лизинговых обществ»; они сталиобеспечивать производителям пути сбыта их продукции путем сдачи в аренду, атакже финансирование сделок и связанных с ними рисков.

Нередко лизинг использовался для целей не совсем честных и благородных,например для сокрытия истинного положения вещей — кто собственник, ктовладелец, для введения в заблуждение кредиторов.  В 1571 г. был издан закон озапрещении таких сделок, разрешалось использовать только действительный лизинг.История использования лизинга повторяется и в ХХ в. Современный лизинговый бумпривел к появлению огромного числа сделок, лишь носивших название “лизинг”, нопо сути прикрывавших возможность получения больших доходов, уклониться отуплаты налогов. И первые законодательные акты в этой области основной своейцелью ставили разграничение “действительного” и “мнимого” лизинга путемприменения различных критериев и показателей.

В Западной Европе первыефинансово-лизинговые общества появились в конце 50 — начале 60-х годов. В Англии первопроходцем современного лизинговогобизнеса стала компания “MercantileLeasing Corporation”,  упрежденная в1960 г. Однако развитие лизинговыхопераций сдерживалось неопределенностью их статуса спозицийгражданского, торгового и налогового законодательства. Лишь после того как вналоговом законодательстве нашло отражение правовое закрепление статусализинговых договоров, их рост начинает характеризоваться высокими темпами.

С начала 60-х годов лизинговый бизнесполучил свое развитие на Азиатском континенте.

В настоящее время основная часть мирового рынка лизинговых услуг сосредоточенав треугольнике «США — Западная Европа — Япония». В Западной Европелизингодателями выступают преимущественно специализированные лизинговыекомпании, которые в 75—80% случаев контролируются банками или считаются ихдочерними обществами.

Для Японии характерным являетсярасширение лизинговой операции от финансирования услуг до предоставления«пакета услуг», включающего комбинации купли-продажи, лизинга и займов. Этиуслуги получили название комплексного лизинга.

 По мнению специалистов Е.Чекмаревой,В.Перова и К.Сусанян, в России лизинг применялся до начала 90-х гг. всравнительно небольших масштабах и лишь в международной торговле. Лизинграссматривался советскими внешнеторговыми организациями прежде всего как однаиз форм приобретения или реализации такого оборудования, как крупногабаритныеуниверсальные и другие дорогостоящие станки, поточные линии,дорожно-строительное, кузнечно-прессовое, энергетические оборудование, а такжеремонтные мастерские, самолета, морские суда, автомашины, ЭВМ и т.д., сиспользованием специальной (формы) кредита.1 Разновидностьюлизинговой операции, активно применявшейся Минморфлотом СССР, являлся наемморского судна без экипажа.

Начало активного развитиялизинговых операций на отечественном внутреннем рынке можно определить 1990 г.,в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования. Заметнымявлением в становлении начальных правил применения лизинга стали Основызаконодательства СССР и союзных республик об аренде от 23 ноября 1989 г. иписьмо Госбанка СССР от 16 февраля 1990 г. № 270 «0 плане счетовбухгалтерского учета », в котором был представлен порядок отражениялизинга в бухгалтерском учете. Развитие сети коммерческих банков способствоваловнедрению лизинговых операций в банковскую практику.

В 1394 г. была создана Российскаяассоциация лизинговых компаний — «Рослизинг», ставшая членомЕвропейской федерации ассоциаций лизинговых компаний “LEASEUROPE”. В настоящеевремя действует более 25 лизинговых компаний, еще более 40 заявили о своемнамерении работать в этой сфере. Одними из первых были зарегистрированы«Росагроснаб» — лизинг отечественной сельскохозяйственной техники и«Аэролизинг » — лизинг самолетов. Много лизинговых компаний созданобанками: “Балтлиз" (Промстройбанк), «Лизингбизнес” (Мосбизнеcбанк).

Правительство России приняло рядпостановлений, способствующих развитию лизинговых операций. Указ Президента РФот 17 сентября 1994 г. № 1929 » О развитии финансового лизинга винвестиционной деятельности " определил приоритеты развития лизинга. Воисполнение этого Указа Правительство РФ приняло Постановление № 633 «0развитии лизинга в инвестиционной деятельности ». Этим Постановлениемутверждено Временное положение о лизинге. В развитие Постановления утвержденыметодические рекомендации по расчету лизинговых платежей, примерный договор офинансовом лизинге движимого имущества с полной амортизацией, типовой уставакционерной лизинговой компании.

Затем  был принят федеральныйзакон от 29 октября 1998  N 164-ФЗ  «О лизинге». Также была принятафедеральная программа развития лизинга в РФна 1996-2000 гг., целью которой является создание благоприятных правовых,экономических, организационных и методических условий для развития лизинга,включая создание нормативно- правовой базы, совершенствование налогообложения,внедрение типовых методических документов по лизинговым операциям, введениелицензирования лизинговых компаний, организацию Фонда содействия развитиюлизинга в РФ и т.п.

В Федеральной программе дан прогнозразвития лизинга в РФ: предполагается увеличение доли лизинга к 2006 г, в общемобъеме инвестиций до 20%. В Постановлении Правительства РФ от 27 июня 1996 г. №752 «0 государственной поддержке развития лизинговой деятельности вРФ» включено следующее положение: «считать целесообразнымпредусматривать ежегодно, в 1997-2000 гг., в Федеральной инвестиционнойпрограмме средства на общую сумму до 8 трлн. руб, для финансирования наконкурсной основе высокоэффективных инвестиционных проектов с использованиемопераций финансового лизинга ».

Единого международного признанного понятия«лизинг» не существует. Это вызвано как сложным, неоднозначнымсодержанием, отражаемым данным термином, так и различиями в законодательстве,системе отчетности и налогообложения в разных странах.

В тех странах, гдепод лизингом понимают только долгосрочную аренду, принято четко ограничивать отнего понятие аренды и проката. В других странах и эти последние понятияотносятся к разновидности лизинга.

Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, на мой взгляд,является следующее определение: лизинг – это инвестирование временно свободных илипривлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрестив собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца ипредоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользованиес правом последующего выкупа.

Лизинг представляет собойсредне- и долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств,строительной, сельскохозяйственной техники, средств теле- и радиосвязи,вычислительной техники, различных сооружений производственного назначения, атакже прав интеллектуальной собственности — лицензий, компьютерных программ,ноу-хау и т.д.

Существует довольно много разновидностей лизинга, и в зависимости от тогоили иного вида в сделке могут участвовать от двух до четырех (или даже более)сторон.Лизинговая сделка представляет собой совокупность договоров,необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем,лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Предметом лизинга могут быть любые  непотребляемые  вещи,  в  том    числе предприятия и другие имущественные комплексы,  здания,  сооружения,оборудование,  транспортные  средства  и  другое  движимое  и  недвижимоеимущество,   которое   может   использоваться   для   предпринимательскойдеятельности. Предметом лизинга  не  могут  быть  земельные  участки  и  другиеприродные объекты,  а  также  имущество,  которое  федеральными  законамизапрещено для свободного обращения

или  для которого  установлен  особый порядок обращения.3

 Обязательным участником лизинговой операцииявляется лизингодатель, в качестве которого могут выступать либопредприятия — производители объекта лизинга (например, в тех ситуациях, когдана рынке товаров складывается неблагоприятная для них конъюнктура и врезультате падает платежеспособный спрос на произведенную продукцию, приналичии в то же время потребности в ней), либо самостоятельные лизинговыефирмы, для которых соответствующая деятельность является основной уставнойцелью и которые обычно создаются при активном финансовом участии коммерческихбанков, либо сами эти банки, поскольку лизинг имеет много общего с банковскимиоперациями.

Другим обязательным участником сделки является лизингополучатель,т.е. предприятие любой организационно — правовой формы собственности, нуждающеесяв конкретном имуществе и испытывающее финансовые проблемы, препятствующиеприобретению требуемого имущества на собственные или заемные средства.

Кроме этого, в сделке обычно участвует предприятие – производительценностей, выступающих объектом лизинга (но не лизингодатель), а такжекоммерческий банк, тоже не являющийся в данном случае лизингодателем, а лишьфинансирующий операции последнего, например, лизинговой компании, которая дляосуществления лизинга нуждается в кредитных ресурсах.

Возможны и другие более сложные варианты лизинга(так называемого раздельного), который характеризуется  крупномасштабностьюсделок и участием в них нескольких фирм и финансовых учреждений.

Типичная лизинговая сделка выглядит следующим образом.

1. Пользователь (после вступления в лизинговые отношениялизингополучатель) сообщает лизинговой компании, какое оборудование емунеобходимо.

2. Лизинговая компания, убедившись в ликвидности проекта, покупает этооборудование у фирмы-изготовителя, или другого юридического, или физическоголица, продающего имущество, являющееся объектом лизинга.

3.    Лизинговая компания (лизингодатель), став собственником оборудования,передает его во временное пользование с правом дальнейшего выкупа (определяетсядоговором) лизингополучателю, получая взамен лизинговые платежи.

/>


          

Договор купли-продажи                                                     Договор лизинга

/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />  
Изготовитель                                              Лизингополучатель

 

2. Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционнойактивности в России

В настоящее время разработан комплекс нормативных документов,регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений.Основными финансовыми ресурсами предприятия выступают прибыль и амортизация.Наряду с правовым регулированием формирования инвестиций за счет прибыли иамортизационных отчислений разрабатываются и внедряются такие новые подходы кстимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещениецентрализованных ресурсов по инвестиционным проектам и др.

Как невозможно добиться изменения всей системы в целом путемфорсированного изменения одной из подсистем, так и невозможно добитьсясущественных изменений  в инвестиционной сфере с помощью развития какого-либоодного из факторов активизации инвестиционной деятельности. Положительныерезультаты здесь могут быть достигнуты только на основе комплексного подхода.Но Правительством предпринимается ряд шагов для развития инвестиционной базы вРоссии, и лизингу здесь отводится важное место. Так, 21 июля 1997 годаПравительство РФ приняло постановление № 915 “О мероприятиях по развитиюлизинга на 1997-2000 годы”, в котором различным министерствам и ведомствам(МИД, МНС, ГТК, МВЭС и др.) предписывается определенный ряд действий,направленных на развитие этого вида деятельности. Также 3 сентября 1998 годабыло принято постановление № 1020 “Об утверждении государственных гарантий наосуществление лизинговых операций”. Существует еще целый ряд методическихрекомендаций практического характера, утвержденных Министерством экономики 16апреля 1996 года. Как мы видим, в законодательной базе России, касающейсяинвестиционной деятельности, все больше и больше внимания начинает уделятьсялизингу, но на практике он зависит от развития реального сектора экономики,который, в свою очередь, напрямую зависит от инвестиционного климата.

К концу 90-х годов в США, например, удельный вес лизинговых операций вобщем объеме инвестиций превысил 35%. В Японии, в свою очередь, ежегодныйприрост объема лизинговых операций составляет 25-40%.

Но у этих стран гораздо больший опыт развития в условиях рыночнойэкономики, чем у нашей страны, и, вполне возможно, что, основываясь на ихопыте, мы придем к таким показателям гораздо быстрее, чем в свое время пришли кним развитые страны.   

 

3.Субъектыи объекты лизинговых отношений.

В лизинговой сделке обычно участвуют несколько субъектов:

Ø Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, котороеза  счет привлеченных  или  собственных  денежных  средств  приобретает в  ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и  предоставляетего в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную  плату, наопределенный срок и на определенных условиях во временное владение и впользование с  переходом  или  без  перехода  к  лизингополучателю  правасобственности на предмет лизинга;

Ø Лизингополучатель — физическое или  юридическое  лицо,  которое  в      соответствии с договором  лизинга обязано  принять  предмет  лизинга  за определенную плату, на определенный сроки на определенных  условиях во временное владение и в пользование всоответствии с договором лизинга;

Ø Продавец имущества (поставщик)- физическое или юридическое  лицо,  которое  в соответствии  с  договором купли-продажи  с  лизингодателем      продает лизингодателю в обусловленныйсрок производимое (закупаемое)   им имущество, являющееся предметом лизинга.Продавец (поставщик)  обязан передать предмет лизинга лизингодателю илилизингополучателю   в соответствии с условиями  договора  купли-продажи;

Ø Банк (или другоекредитное учреждение), предоставляющее средства на приобретение предметадоговора.

На рынке лизинговых услуг можно выделить и специальные субъекты, такиекак:

—   страховые компании,осуществляющие страхование всевозможных рисков, возникающих при лизинговойсделке: страхование имущества лизингодателя, кредитов, предоставляемыхлизенгодателю кредитным учреждением, от возможных рисков неплатежей и многоедругое.

—   РоссийскаяАссоциация Лизинговых Компаний (“Рослизинг”), некоммерческое объединениелизинговых компаний, банков и иных предприятий, занимающихся лизингом,осуществляющая:

а) координацию деятельности организаций, входящих в нее, и объединение ихсредств для осуществления совместных взаимовыгодных проектов;

б) разработку, совместно с органами государственного управления,стратегических направлений и программы развития лизинга в России;

в) подготовку проектов законодательных актов;

г) участие в работе международных ассоциативных общественных организаций.

          Любойиз  субъектов  лизинга  может  быть  резидентом  Российской Федерации,  нерезидентом Российской   Федерации,   а   также   субъектом предпринимательской деятельности  с  участием  иностранного   инвестора, осуществляющим своюдеятельность в соответствии с  законодательством Российской Федерации.

Изучение состояния финансового лизинга в развитыхстранах позволяет выделить основные группы оборудования, сдаваемого в лизинг:

üтранспортное (транспортные самолеты, автомобили, морские суда,железнодорожные вагоны и т. п.)

ü оборудование связи(радиостанции, спутники, почтовое оборудование и т. п.)

ü  сельскохозяйственноеоборудование

ü  строительное (краны,бетономешалки и т. п.)

ü  и многое другое.

4.  Виды лизинга.

Согласно российскому законодательству4существуют 2 основные формы лизинга: внутренний и международный.

При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель,лизингополучатель и продавец (поставщик) являются резидентами РоссийскойФедерации. Внутренний лизинг регулируется законодательством РоссийскойФедерации.

          При осуществлениимеждународного лизинга лизингодатель или     лизингополучатель являетсянерезидентом Российской Федерации.

          Еслилизингодателем является резидент Российской Федерации, то  есть предмет лизинганаходится в собственности резидента Российской Федерации, договормеждународного лизинга регулируется законодательством Российской Федерации.

          Еслилизингодателем является нерезидент Российской Федерации, то есть предметлизинга находится  в  собственности  нерезидента  Российской Федерации, тодоговор  международного  лизинга  регулируется федеральными законами в областивнешнеэкономической деятельности.

 Федеральныйзакон “О лизинге”  регулирует 3 основных типа лизинга:

долгосрочныйлизинг — лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет;

среднесрочныйлизинг — лизинг, осуществляемый в течение от  полутора до трех лет;

краткосрочный лизинг  -  лизинг,  осуществляемый  в  течение  менее полутора лет.

В настоящее время в хозяйственной практике развитых стран применяютсяразличные виды лизинга, каждая из которых характеризуется своими специфическимиособенностями. Наиболее распространенными являются :

· оперативный (сервисный) лизинг (operating lease)

· финансовый (капитальный) лизинг (Financial lease)

· возвратный лизинг (saleand lease back)

· долевой лизинг (с участием третьей стороны) (leveraged lease)

· прямой лизинг (directlease)

· сублизинг (sub-lease)

Все существующие виды подобных соглашений являютсяразновидностями двух базовых форм лизинга – оперативного либо финансового. ВРоссии Федеральный закон “О лизинге” регулирует три основных вида лизинга:оперативный, финансовый и возвратный (по сути, является разновидностьюфинансового лизинга).

1.  Оперативный (сервисный) лизинг

Оперативный (сервисный) лизинг – это соглашение отекущей аренде. Как правило, срок такого соглашения меньше периода полнойамортизации арендуемого средства. Таким образом, предусмотренная контрактомарендная плата не покрывает полной стоимости предмета лизинга, что вызываетнеобходимость сдавать его в лизинг несколько раз.

Важнейшая отличительная черта оперативного лизинга –право лизингополучателя (арендатора) на досрочное прекращение контракта.Подобные соглашения также могут предусматривать указание различных услуг поустановке и текущему техническому обслуживанию сдаваемого в арендуоборудования. Отсюда и второе, часто употребляемое название этой формы лизинга– сервисный. При этом стоимость оказываемых услуг включается в арендную платулибо оплачивается отдельно.

К основным объектам оперативного лизинга относятсябыстро устаревающие виды оборудования (компьютеры, копировальная и множительнаятехника, различные виды оргтехники и т.д.) и технически сложные, требующиепостоянного сервисного обслуживания (грузовые и легковые автомобили, воздушныеавиалайнеры, железнодорожный и морской транспорт).

Нетрудно заметить, что в целом условия оперативноголизинга более выгодны для арендатора. В частности, возможность досрочногопрекращения аренды позволяет своевременно избавится от морально устаревшегооборудования и заменить более высокотехнологичным и конкурентоспособным. Кроме того,при возникновении неблагоприятных обстоятельств арендатор может быстропрекратить данный вид деятельности, досрочно возвратив соответствующееоборудование владельцу, и существенно сократить затраты, связанные сликвидацией или реорганизацией производства.

В случае реализации разовых проектов или заказовоперативный лизинг освобождает от необходимости приобретения и последующегосодержания оборудования, которое в дальнейшем не понадобится.

Использование различных сервисных услуг, оказываемыхлизингодателем либо производителем оборудования, часто позволяет сократитьрасходы на текущее техническое обслуживание и содержание соответствующегоперсонала.

Недостатки оперативноголизинга:

« болеевысокая, чем при других формах лизинга, арендная плата;

« требованияо внесении авансов и предоплат;

« наличиев контрактах пунктов о выплате неустоек в случае досрочного прекращения аренды;

« прочиеусловия, призванные снизить и частично компенсировать риск владельцевимущества.

2.  Финансовый (капитальный) лизинг

Это долгосрочное соглашение, предусматривающееполную амортизацию арендуемого оборудования за счет платы, вносимойарендатором. Поскольку подобные соглашения не допускают возможности досрочногопрекращения аренды, правильное определение величины периодической платы обеспечиваетвладельцу полное возмещение понесенных затрат на приобретение и содержаниеоборудования, а также требуемую норму доходности. При этой форме лизинга всерасходы по установке и текущему обслуживанию имущества возлагается, какправило, на арендатора. Часто подобные соглашения предусматривают правоарендатора на выкуп имущества по истечении срока контракта по льготной илиостаточной стоимости (такая стоимость может быть чисто символической, например1 доллар).

В отличие от оперативного финансовый лизингсущественно снижает риск владельца имущества. По сути,его условия во многом идентичны договорам, заключаемым при получениидолгосрочных банковских кредитов, так как предусматривают

—  полное погашение стоимости оборудования (займа);

—  внесение периодической платы, включающей стоимость оборудования идоход владельца (выплата по займу – основная и процентная части);

—  право объявить арендатора банкротом в случае его неспособностивыполнить соглашение и т.д.

К объектам финансового лизинга относятся недвижимость(земля, здания и сооружения), а также долгосрочные средства производства.Финансовый лизинг служит базой для образования двух других форм долгосрочнойаренды – возвратной и долевой (с участием третьей стороны).

3.  Возвратный лизинг

Возвратный лизинг представляетсобой систему из двух соглашений, при которой владелец продает оборудование всобственность другой стороне с одновременным заключением договора о егодолгосрочной аренде у покупателя. В качестве покупателя здесь обычно выступаюткоммерческие банки, инвестиционные, страховые или лизинговые компании. Врезультате проведения такой операции меняется лишь собственник оборудования, аего пользователь остается прежним, получив в свое распоряжение дополнительныесредства финансирования. Инвестор же, по сути, кредитует бывшего владельца,получая в качестве обеспечения права собственности на его имущество. Подобныеоперации часто проводятся в условиях делового спада в целях стабилизациифинансового положения предприятий.

4.  Долевой лизинг (с участием третьей стороны)

Долевой лизинг – еще однаразновидность финансового лизинга, предусматривающая участие в сделке третьейстороны – инвестора, в качестве которого обычно выступает банк, страховая илиинвестиционная компания. В этом случае лизинговая фирма, предварительнозаключив контракт на долгосрочную аренду некоторого оборудования, приобретаетего в собственность, оплатив часть стоимости за счет заемных средств. Вкачестве обеспечения полученного займа используются приобретенное имущество(как правило, на него оформляется закладная) и будущие арендные платежи,соответствующая часть которых может выплачиваться арендатором непосредственноинвестору. При этом лизинговая фирма пользуется преимуществами налогового щита,возникающего в процессе амортизации оборудования и погашения долговыхобязательств. Основные объекты этой формы лизинга – дорогостоящие активы,такие, как месторождения полезных ископаемых, оборудование для добывающихотраслей и т.д.

5.  Прямой лизинг

При прямом лизинге арендатор заключает с лизинговойфирмой соглашение о покупке требуемого оборудования и последующей сдачей ему варенду. Часто соглашение об аренде может быть заключено непосредственно сфирмой-производителем (т.е. напрямую) Крупнейшими производителями,предоставляющими свою продукцию на условиях лизинга, являются такие известныефирмы, как IBM, Xerox, а также многие авиационные,судостроительные и автомобильные компании. Например, лидеры мировогоавтомобильного рынка – концерны «Даймлер-Крайслер» и BMWсостоят учредителями ряда ведущих лизинговых компаний, через которыеосуществляют сбыт своей продукции во многих странах мира.

6.   Сублизинг

Сублизинг — особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой правпользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договоромсублизинга.

При сублизинге лицо, осуществляющее сублизинг,принимает  предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает егово  временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга. СогласноФедеральному закону “О лизинге” переуступка лизингополучателем третьему лицусвоих обязательств по выплате лизинговых платежей третьему лицу не допускается.

При передаче предмета лизинга в сублизинг  обязательным  должно бытьписьменное согласие лизингодателя.

Международный сублизинг в РФ, являющийся разновидностью международноголизинга, также регулируется федеральным законом “О лизинге”. Отличительнойособенностью международного сублизинга является перемещение предмета лизингачерез таможенную границу Российской Федерации только на срок действия договорасублизинга.

При сублизинге  основной арендодатель получаетпреимущественное право на получение арендных платежей. В договоре обычнообусловливается, что в случае банкротства третьего звена арендная платапоступает основному арендодателю.

7.  Левередж(кредитный, паевой, раздельный) лизинг или лизинг с дополнительным привлечениемсредств

Это наиболее сложный, так как связан с многоканальнымфинансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящихпроектов.

Отличительной чертой этого видализинга является то, что лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает изсвоих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет вссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компанияпродолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются изполной стоимости имущества.

Другой особенностью этого видализинга является то, что лизингодатель берет ссуду на определенных условиях,которые не очень характерны для отечественных финансово-кредитных отношений.Кредит берется без права обращения иска на активы лизингодателя. Поэтому, какправило, лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество допогашения займа и уступает им права на получение части лизинговых платежей всчет погашения ссуды.

Таким образом, основной риск посделке несут кредиторы — банки, страховые компании, инвестиционные фонды илидругие финансовые учреждения, а обеспечением возврата ссуды служат тольколизинговые платежи и сдаваемое в лизинг имущество. На Западе более 85% всехкрупных лизинговых сделок построены на основе левередж лизинга.

8)  «Мокрый»и «чистый» лизинг

По объему обслуживания передаваемогоимущества лизинг подразделяется на «чистый» и «мокрый».

Мокрый лизинг (wet leasing)предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт,страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель.Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять насебя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга,поставке сырья и др. Если техническое обслуживание оборудования, его ремонт,страхование и др. лежат на лизингодателе, то говорят о «лизинге,включающем дополнительные обязательства» (wet leasing). Предметом такоговида лизинга, как правило, бывает сложное специализированное оборудование. Wetleasing обычно используют либо изготовители этого оборудования, либо оптовыеорганизации; финансовые учреждения и банки редко обращаются к этому видулизинга, поскольку в их распоряжении отсутствует необходимая техническая база.

В связи с тем, что в России пока ещене сложился рынок лизинговых услуг и практически нет лизинговых компаний,которые могли бы обеспечить качественное техническое обслуживание объектовлизинга, наиболее распространенным видом лизинга является чистый. Чистый лизинг(net leasing) — это отношения, при которых все обслуживание имущества берет насебя лизингополучатель. Поэтому в данном случае расходы по обслуживаниюоборудования не включаются в лизинговые платежи. В отношениях «чистоголизинга» участвуют банки, страховые компании и иные финансовыеорганизации, занимающиеся лизинговым бизнесом.

Помимо принятых в нашей стране видов лизинга, в мире кроме   лизингаоборудования имеет место лизинг зерна, лизинг рабочей силы и многие другиевиды, так что потенциал этого вида экономических отношений в нашей стране оченьвелик.


II. Преимущества и  недостатки лизинга для различныхсубъектов.

1. Положительные моменты.

Лизинг интересен всем субъектам лизинговых отношений:

8 потребителю оборудования,

8 инвестору, представителемкоторого в данном случае является лизинговая компания,

8 государству, которое можетиспользовать лизинг для направления инвестиций в приоритетные отраслиэкономики,

8  банку, который врезультате лизинга может рассчитывать на уверенную долгосрочную прибыль.

Основные преимущества лизинга, наиболее актуальные с учетом особенностейэкономической ситуации, сложившейся в России на данном этапе, заключаются вследующем:

Для государства. При сложившейсяэкономической ситуации и острой необходимости в оживлении инвестиционнойактивности проблема развития лизинга приобретает для государства особоезначение.

— Этот финансовый инструмент способствует мобилизации финансовых средствдля инвестиционной деятельности.

— Обеспечивает посредством своего механизма гарантированное использованиеинвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства.

— Государство, поощряя лизинговую деятельность и используя для этого,например, налоговые льготы, может существенно уменьшить бюджетные ассигнованияна финансирование инвестиций, содействовать развитию товарного производства исферы услуг, повышению экспортного потенциала, сокращению оттока частногороссийского капитала на Запад, созданию дополнительных рабочих мест, особенно всфере малого предпринимательства, решению других насущныхсоциально-экономических проблем.

Для лизингополучателя.

 При наличии рентабельного проекта потребитель имеет возможность получитьоборудование и начать то или иное производство без крупных единовременныхзатрат. Это особенно актуально для начинающих мелких и среднихпредпринимателей.

— Уменьшение размеров налога на имущество предприятий, посколькустоимость объектов лизинга, хотя это и не обязательно, но в большинствеслучаев, отражается в активе баланса лизингодателя, (например, при оперативномлизинге).

— 01.07.1995 года постановлением Правительства Российской Федерации № 661были приняты “Изменения и дополнения, вносимые в Положение о составе затрат попроизводству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимостьпродукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов,учитываемых при налогообложении прибыли”. Следствием из этого постановленияявляется снижение размеров платежей налога на прибыль, поскольку лизинговыеплатежи относятся на затраты, включаемые в себестоимость продукции. (п. 2).

— Согласно федеральному закону “О лизинге” ко всем видам движимогоимущества, составляющего объект лизинга и относимого к активной части основныхфондов разрешено применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом невыше 3.

— У лизингополучателя упрощается бухгалтерский учет, так как по основнымсредствам, начислению амортизации, выплате части налогов и управлению долгомучет осуществляет лизинговая компания.

— В договоре лизинга можно предусмотреть использование удобных, гибкихсхем погашения задолженности.

Для лизингодателя.

—  Для лизинговых компаний как инвесторов лизинг обеспечивает необходимуюприбыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычнымкредитованием) за счет действенной защиты от неплатежеспособности клиента.

— До завершающего платежа лизингодатель остается юридическимсобственником оборудования, так что в случае срыва расчетов может востребоватьэто оборудование и реализовать его для погашения убытков.

— В случае банкротства лизингополучателя оборудование также вобязательном порядке возвращается лизинговой компании.

— Лизингодателем передаются лизингополучателю не денежные ресурсы,контроль над использованием которых не всегда возможен, а непосредственносредства производства.

— Освобождение от уплаты налога на прибыль, которая получена отреализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее трех лет.

— Лизингодатель частично освобождается от уплаты таможенных пошлин иналогов в отношении временно ввозимой на территорию РФ продукции, являющейсяобъектом международного лизинга.

Для продавцов лизингового имущества.

— В развитии лизинга заинтересованы не только лизингополучатели какпотребители оборудования, но и действующие производства, поскольку за счетлизинга расширяется рынок сбыта производимого ими оборудования. Увеличиваетсядоход от реализации запчастей к лизинговому оборудованию, осуществление егосервиса и модернизации.

Понятие лизинга вошло в официальную российскую финансовую лексику нарубеже 1989 — 1990 годов, когда в лицензиях коммерческих банков на правоосуществления банковских операций был введен лизинг как вид банковскойдеятельности по предоставлению банковских услуг. Лизинг стал находить отражениеи в некоторых нормативных документах, регулирующих банковскую деятельность.Банки оценили целесообразность использования в своей практике лизинговыхопераций по-разному.

На первом этапе для большинства банков были характерны попыткиосуществления лизинговых сделок, в которых они непосредственно выступали в ролилизингополучателя. Это вносило изменения в структуру банков — выделялисьсамостоятельные подразделения, либо секторы лизинга в их инвестиционныхдепартаментах и управлениях. Однако широкого развития на этом этапе лизинг неполучил.

На сегодняшний день в России можновыделить шесть основных типов лизинговых компаний:

1. лизинговые компании — дочерниекомпании крупных банков, либо сами являющиеся коммерческими банками;

2. лизинговые компании, созданные поотраслевому или производственному признаку;

3. полукоммерческие лизинговыекомпании;

4. лизинговые компании, созданныеторговыми компаниями;

5. иностранные фирмы — поставщикиоборудования;

6. международные лизинговые компании.Сотрудничество с лизинговой компанией, относящейся к тому или иному типу, как правило,имеет особенности, которые необходимо учитывать при проведении переговоров,окончательном выборе лизингодателя и заключении с ним лизингового контракта.

1). Коммерческие лизинговые компании,созданные банками, либо сами являющиеся коммерческими банками, в большинствеслучаев ориентируются на оказание стандартных лизинговых услуг широкому кругуклиентов, что не исключает преимущественного обслуживания клиентов«собственного» банка. Обычно банки не только финансируют деятельностьдочерних компаний, но и активно поставляют им клиентов из числа тех, ктообращается напрямую в банк за получением кредита на приобретение основныхсредств. Естественно, что компании, входящие в структуру крупных банков, и самиявляются наиболее крупными на рынке, имеют большой портфель заказов. Они, какправило, похожи на западные, используют наиболее современные методы работы,имеют квалифицированный персонал.

В качестве примера этого типакомпаний можно назвать: ТОО «Интеррослизинг» (создан ОНЭКСИМ-банком иМеждународной финансовой компанией), ЗАО «ИНКОМ — лизинг» (дочерняякомпания ИНКОМ-БАНКа), ЗАО «РК — лизинг» (банк Российский кредит),ЗАО «СБС- лизинг» (банк СБС-Агро), ЗАО «РГ — лизинг»(Сбербанк), ЗАО «Промстройлизинг» (Промстройбанк), ОАО«Лизинговая компания ЛИЗИНГБИЗНЕС» (Мос-бизнесбанк), 000«Сбербанкинвестстрой» (Сбербанк), АОЗТ «Балтийский лизинг»(Промстройбанк, г. Санкт-Петербург), ТОО «Межсбер — Юраско Лизинг»(Межэ-кономсбербанк), ЗАО «Лизинговая компания „Инвестиционныйальянс“ (Сбербанк г. Екатеринбург), АОЗТ „Лизинг-СЗМ“(Лесопромышленный банк, Промстройбанк, г. Санкт-Петербург), АОЗТ»Дальлизинг" (Владивостокский филиал КБ «Восток»), ТОО«Петролизинг» (Петровский, г. Санкт-Петербург),

АОЗТ «Сибирский лизинг»(Интернациональный торговый банк, г.Омск), ТОО «Уральская лизинговаякомпания» (Уралпромстройбанк, г. Екатеринбург), лизинговая компания«Красные ворота» (основной учредитель Инсвестсбербанк).

Кроме вышеперечисленных, получилилицензии на проведение лизинговых операций: Инвестиционный банк «ВОСТОК —ЗАПАД», Российско-американский инвестиционный банк, АОЗТ Коммерческий банк«Кредит Свисс» и некоторые другие.

2). Коммерческие лизинговые компании,созданные по отраслевому или производственному признаку. Отраслевые лизинговыекомпании ориентируются на обслуживание предприятий определенной отрасли.Отраслями, наиболее привлекательными для развития российского лизинга, практикисчитают: сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение, транспорт(авиа- и судоперевозки).

К лизинговым компаниям этого типа относятся:«РОСАГРОСНАБ», «РОССТАНКОИНСТРУМЕНТ», ЗАО«Аэролизинг», ЗАО «Лукойл — лизинг», ЗАО«Медли-зинг», ЗАО «Лизингуголь», ЗАО «Геолизинг».

Некоторые лизинговые компанииорганизованы по территориально-отраслевому принципу: Тюменская агропромышленнаякомпания, 000 «Урал — авиализинг», ОАО «Московская лизинговаяпромышленная компания».

3). Полукоммерческие лизинговыекомпании, созданные при участии государственных или муниципальных органов ифинансируемые (частично или полностью) за счет соответствующих бюджетов, атакже региональные организации, созданные для поддержки малогопредпринимательства и получившие лицензию на проведение лизинговых операций:ЗАО «Московская лизинговая компания» (основной учредитель -МосковскийФонд поддержки предпринимательства), Фонд содействия развитию малых формпредприятий в научно технической сфере, ЗАО «Сибирская лизинговаякомпания», 000 «Дагестанская лизинговая компания», ОАО«Тюменская лизинговая компания», ЗАО «Тверская лизинговая компания»,Региональное агентство поддержки малого бизнеса «ИркутскийБИЗНЕС-ПАРК», АОЗТ «Ростов-Надежда», Фонд поддержки малогопредпринимательства Нижегородской области.

Особенностью этого вида лизинговыхкомпаний, особенно созданных непосредственно государственными и муниципальнымиструктурами, является жесткая ориентированность на осуществление лизинговыхсделок с определенными типами клиентов. Условия лизинговых сделок, предлагаемыеэтими компаниями, а они обычно используют льготное бюджетное финансирование,являются более привлекательными для клиентов, по сравнению с условиями,предлагаемыми коммерческими лизинговыми компаниями, однако доступность их услугсильно ограничена. Часто перед такими компаниями вопрос эффективности или хотябы надежности реализуемых лизинговых проектов стоит не так остро, как длякоммерческих лизинговых компаний.

4). Лизинговые компании, созданныеторговыми компаниями, и прочие лизинговые компании, не имеющие прямых связей нис банковскими, ни с промышленными, ни с государственными ресурсами, такие как:ЗАО «Юнит Лизинг», ТОО «Лизинговая компания „СевернаяКазна“, ЗАО „Крейт Лизинг“ и другие. Как правило, эти компаниисоздаются для привлечения корпоративных клиентов, имеющих возможностьприобретать большие объемы оборудования, например оргтехники, торговогооборудования и т.д.

5). Иностранные фирмы — поставщикиоборудования, автотранспортных средств и технологий, в основном большегрузныхавтомобилей, хотя в последнее время эта тенденция постепенно распространяется ина производителей множительной, оргтехники, в некоторых случаях, печатногооборудования. Они используют лизинг в качестве инструмента сбыта своейпродукции. Они были вынуждены создавать лизинговые компании в связи спостепенным насыщением рынка и возросшей конкуренцией. Типичными примерамитаких компаний являются: XEROX, IVECO, SCANIA, DAF.

Лизинговые сделки, заключаемыеиностранными фирмами-производителями, обычно предусматривают участиероссийского банка, приемлемого для иностранной фирмы, выдающего гарантию засвоего клиента конечного лизингополучателя.

6). Международные лизинговые компаниииспользуют возможность получения более дешевых по сравнению с внутреннимикредитных ресурсов и высокую степень осторожности к неизвестным российскимлизинговым компаниям со стороны западных производителей и поставщиков оборудования.Такими компаниями являются, например, Российско-британское СП»РЫБКОМФЛОТ" и ЗАО Российско-германская лизинговая компания(РГ-лизинг), активно занимающаяся в последнее время лизингом полиграфическогооборудования.

Основной целью деятельности иностранныхлизинговых компаний в России является финансирование продаж оборудованиязарубежных поставщиков для российских предприятий и иностранных фирм,работающих в России. Западные банки вынуждены воздерживаться от значительныхинвестиций в российский лизинг, среди прочего, из-за высоких резервныхтребований по российским кредитам, предусмотренных в их странах. Международныелизинговые компании, не обремененные необходимостью создания таких резервов наслучай потерь, развивают свою деятельность в России более активно. Несколькозападных лизинговых компаний создали совместные предприятия или филиалы вРоссии, занимающиеся не только кэптивным лизингом, зависимым от конкретногопроизводителя, но и лизингом самого различного оборудования.

Международные лизинговые компаниинаходят, что они могут осуществлять свой лизинговый бизнес в России, если вестиего разумно и осмотрительно. Тщательные исследования показали в целомприемлемость правовой и финансовой среды. Коммерческие возможности иконкурентное давление вынуждают начать лизинговую деятельность в России дляподдержки международных поставщиков. Несколько известных лизинговых компаний,включая AT&T Капитал, Рэнк Ксерокс Лтд., Hewlett-Packard GMbH, уже начали или готовятся начатьоперации в России. Главной задачей международных лизинговых компаний,действующих в России, является обеспечение финансирования наконкурентоспособных условиях для обслуживаемых ими производителей.

Международные лизинговые компаниисоздают свои филиалы с полным владением или совместные предприятия, илиодновременно следу ют обоим этим стратегиям. Объем международного лизинга вРоссии достаточно велик, особенно при аренде телекоммуникационного оборудованияи авто-трейлеров. Несколько крупных европейских лизинговых компаний оформляют лицензиина организацию международного финансирования лизинга в России. Предполагаетсязначительное расширение этой формы международного финансирования.

2. Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России.

1995 год стал стартовым для широкого развитиялизинговой инфраструктуры. Лизинговые компании начали интенсивно создаваться вразличных регионах страны. Это явилось следствием продекларированнойПравительством России политики благоприятствования развитию лизинга.

К сожалению, несмотря на благие цели, проблем не убавилось. Основными препятствиями для развития лизинга вРоссии являются:

4 Высокие ставки и короткие сроки кредитования. При сохраняющейся вРоссии банковской практике, когда краткосрочные кредиты выгоднее средне- идолгосрочных, получение ссуды на три — четыре года (оптимальный срок погашениякредита на закупку техники лизинговой компанией) весьма проблематично.

4 Высокий уровень налогов.

4 Отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании,т.к., она приобретает оборудование за полную стоимость.

4 Отсутствие системы информационного обеспечения о предложенияхлизинговых услуг.

4 За рубежом термином “лизинг ” называются отношения финансовой аренды сроком от 3-х лет. В нашей жестране не создан пока еще благоприятный климат для долгосрочных инвестиций.Необходимо принятия налогового законодательства, предоставляющего льготыбанкам, покрывающие их риски, связанные с долгосрочным кредитованием.

4 Неразвитость инфраструктурылизингового рынка. Инфраструктура, способствующая развитию лизинг в Россиидолжна включать в себя более широкую сеть лизинговых компаний,специализированных консалтинговых фирм и соответствующую системуинформационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг. Неразвитостьинфраструктуры (сложившихся механизмов финансирования, расчетов, минимизациярисков, эффективных маркетинговых и сбытовых структур и т. п.) предъявляетнереально высокие требования к руководителям и служащим лизинговых компаний.

4 Недостатокквалифицированных кадров для лизинговых компаний.

Одной из главных причин, препятствующихразвитию лизингового бизнеса в отечественных условиях, являетсямакроэкономическая и политическая неопределенность обстановки в стране, Каксправедливо отмечает Б.Кабатова, в настоящее время все правовые отношения,основанные на отсрочке платежа, тормозятся экономической нестабильностью,отсутствием надежной макроэкономической стабилизации и признаков устойчивогороста в экономике, что порождает у хозяйствующих субъектов определенноесостояние неуверенности в завтрашнем дне.1 Между тем, основная идеялизинга состоит в возможности «растянуть » во времени выплатустоимости имущества при сохранении права на приобретения его в собственность поостаточной стоимости. При нынешней экономической ситуаций какая организацияможет позволить себе сегодня ждать возврата средств в течение 5-7 лет (обычныйсрок финансового лизинга).Именно это обстоятельство в значительной степенисдерживает развитие лизинга в России. Последовавший с начала 90-х гг. спадделовой активности замедлил развитие лизинга, который не мог конкурировать сбыстрым кругооборотом и высокой доходностью «коротких денег ».Однако, как и на Западе лизинг постепенно способен стать эффективным каналомсбыта произведенной продукции, новым механизмом инвестирования в основные фонды.

III.Методикарасчёта лизинговых платежей

 

В настоящеевремя кредитным учреждениям нашей страны приходится работать в условияхнестабильной экономики, с резко меняющимися параметрами финансового рынка инеустойчивым инвестиционным климатом. Даже при стабильном снижении ставкирефинансирования при обсуждении и выполнении долгосрочных инвестиционныхпроектов необходимо учитывать вероятность возвращения экономики кгиперинфляции. Это затрудняет расчеты и делает более сложной аппаратную частьбизнес-планирования. Поэтому при обсуждении методики расчета лизинговыхплатежей лизинговым отделом банка необходимо учесть ситуацию наличиягиперинфляции. Это, по мнению экспертов, позволяет получить более надежныйрасчет, адаптированный к достаточно сильным колебаниям финансового рынка. Вотпример такого лизингового расчёта:

Лизингополучатель: Торговыйцентр  N,  обладающий высокими финансовымипоказателями.

Объект лизинга: Комплексноеоборудование для организации кафе на площадях торгового центра. Комплексностьобъекта лизинга позволяет рассматривать его как высоколиквидный товар в случаеего реализации на свободном рынке.

Стоимость оборудования:106087000 итальянских лир.

Поставщик:Специализированное предприятие, производящее и монтирующее под ключ объектлизинга, выполняющее гарантийное и постгарантийное обслуживание. Выборпоставщика позволил получить оборудование высокого качества, новейшей модели сгарантированным обслуживанием.

Обеспеченность кредита:Кредит обеспечен благодаря гарантии от банка, обслуживающего торговый центр, иправу безакцептного списания лизинговых платежей с расчетного счетализингополучателя, подтвержденному его банком.

Срок кредитования: 35месяцев. Как указано ранее, финансовый лизинг предполагает значительный срокего реализации. В этом заключаются его преимущества перед другими методами,заложенными в нормативные акты. Запрашиваемый период пользования кредитомрассчитан исходя из сроков финансового лизинга, которые, в свою очередь,рассчитаны в соответствии с нормами амортизации.

Стандартная норма амортизациисогласно Постановления Совмина СССР № 1072 от 22.10.90 г. составляет12,5% в год (раздел 458 «Оборудование торговли и общественного питания»,подраздел 45804 «Прочее торгово-технологическое оборудование»).

Максимальный коэффициент ускоренияамортизации — 3 согласно Постановлению Правительства РФ № 752 от27.06.96 г. В соответствии с федеральным законом «О лизинге» сроклизингового договора должен приближаться к сроку полной амортизации лизинговогоимущества. Кроме того, с позиции финансового менеджмента в случае сокращениясрока лизингового договора, прирост текущего платежа увеличивает выручку отреализации и при неизменных затратах — налогооблагаемую базу. В случаеувеличения срока договора лизинга возникает обратная ситуация — за счет частичногоотказа от использования механизма ускоренной амортизации возрастают издержки напогашение процентов за кредит. Поэтому наиболее оптимальным является вариантсовмещения сроков полной амортизации, лизингового и кредитного договора.

Исходя из запрашиваемой суммыкредита 462 млн. руб. стандартная норма амортизации будет составлять57,75 млн. руб. в год (462 млн. ´12,5% ¸ 100%),а с учетом коэффициента ускорения амортизации — 173,25 млн. руб. вгод (57,75 млн. ´ 3).Ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет составлять14,4 млн. руб. (173,25 ¸12 мес.). Таким образом, период полной амортизации оборудования составляет33 месяца (462 млн. руб. ¸ 14,4 млн.руб.). С учетом двухмесячного срока поступления оборудования, общий периодпользования ссудой составляет 35 месяцев. Приведенные данные обусловливаютсрок кредитования и свидетельствуют о выгодности применения операциифинансового лизинга.

С целью обеспечения гарантиивозврата кредита предприняты следующие меры:

1.  Лизинговоеоборудование находится в собственности лизингодателя в течение всего срокадействия договора лизинга. После поступления оборудования в город, оформляетсяего залог в банке.

2.  От ТЦ N предоставлена гарантия внесения всех лизинговых платежей отне участвующего в сделке банка.

3.  От ТЦ N, по условиямдоговора лизинга, в течении недели должно быть получено право безакцептногосписания платежей с их счета, который определит банк.

4.  ТЦ Nперечисляет на счет лизингодателя в банке-кредиторе задаток в размере 23,4% отсуммы кредита.

5.  По ГК РФлизингодатель может передать свои права по договору лизинга третьей стороне.Соответственно, в любой момент права по договору могут быть переданы отлизингодателя банку-кредитору.

Таким образом, лизинговые операциив современных условиях экономически целесообразны. Будучи достаточно выгоднымидля кредитующей организации (банка), лизингополучателя и лизингодателя, онимогут стать важным инструментом активизации инвестиционного процесса в стране.Уже первый опыт, накопленный в ходе действия договоров финансового лизинга,показывает, что существует достаточно действенный механизм защиты рисканевозврата кредита.

 

Заключение

Лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способнымпривлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства,привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечитьреальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход длякоммерческих банков и т. п. На лицо огромный потенциал лизинга в России.

Власти, продекларировав политику благоприятствования лизингу какинвестиционному инструменту за последние годы подготовили солидную нормативнуюбазу. К сожалению не все льготы, определенные законом, подкреплены инструкциямина местах и фактически не выполняются.

В заключение стоит еще раз подчеркнуть, что лизинг не является дешевойзаменой кредита. Существуют определенные преимущества финансированияоборудования основных средств, но навыки кредитования и оценка финансовыхпотоков оказывается настолько же критичными, как при необеспеченном кредите.Другими словами пропадает основной привлекательный момент длялизингополучателей (в частности для малого бизнеса), заключающийся в том чтобыначать дело без достаточных средств, но с высокоэффективным  проектом, так каки при лизинге банки требуют предоставления залога (объект лизинговой сделкиможет представлять ценность для проекта, но не обладать ликвидностью в тоймере, чтобы покрыть издержки банка).

Таким образом, лизинг стал эффективным инструментом обслуживанияинвестиционных проектов “своих” клиентов банка. Но потенциал лизинга в Россииочень велик и государством и лизинговыми компаниями проделана огромная работа.

Отраслями, наиболее привлекательными для развитияроссийского лизинга, эксперты считают сельское хозяйство, строительство, тяжелоемашиностроение, транспорт (авиа- и судоперевозки), а также малое предпринимательство.Именно здесь, по их мнению, следует ожидать активизации лизинговойдеятельности.

Сейчас Россия переживает экономический кризис,и поэтому остро нуждается в капитале для инвестирования во все отраслихозяйства. И, как уже это было рассмотрено выше, одним из наиболее эффективныхспособов привлечения необходимого инвестиционного капитала является лизинг, каквнутренний, так и международный.

На мой взгляд, нашей стране не хватает комплексной программы в рамкахкоторой был бы из следующих элементов:

— была бы продуманна и создана более развитая инфраструктура рынкализинговых услуг, которая включала бы: подготовку квалифицированных кадров,информационное освещение предоставляемых услуг;

— предоставление банкам более широкого спектра льгот при долгосрочномкредитовании лизинговых сделок (более 3-х лет);

— развитие системы гарантий, чтобы избежать 100 % залога при лизинге(например страхование).

— наряду с уже принятыми мерами (отсутствие валютного контроля приконтрактах международного лизинга), усилить комплекс мер по привлечениюиностранных инвестиций в рамках лизинга.

Такая программа смогла бы подтолкнуть коммерческие банки вместо получениясомнительных, рисковых прибылей в краткосрочном периоде переориентироваться надолгосрочное инвестирование средств в российскую экономику для полученияуверенной прибыли.

Такого рода программа отделяет Россию от лизингового бума.

Приложение №1

Договор финансовой аренды (лизинга)

г._________________                    "___"____________ ____г.

____________________________________________________________________________________________________________________________________       (наименование        организации),         (далее  по  тексту  -  Лизингодатель),

влице ____________________________________ (должность,  Ф.И.О.),  действующегона основании___________________________________________                            с однойстороны, и __________________________________________________

(наименование предприятия,  организации), (далее по тексту Лизингополучатель), в лице________________________________  (Ф.И.О., должность), действующего  на основании  __________________ (Устава,  доверенности), с  другой стороны,заключили настоящий договор лизинга (финансовой аренды) о нижеследующем:

    1. Предмет договора

    1.1. Лизингодатель предоставляет Лизингополучателю имущество  (машины, станки,  оборудование и т. п.) за плату во временное пользование дляпредпринимательских целей.

    1.2. Перечень имущества,  его количество, основные технические и качественныехарактеристики приведены в приложении N 1 к настоящему договору, являющемусянеотъемлемой частью последнего.

    1.3. Стоимость (цена) передаваемого в пользование имущества  на  моментзаключения данного договора составляет (цифрами) (прописью) руб.

    (Примечание. В связи с продолжающейся  инфляцией  сторонам  договорацелесообразно  при обсуждении условий данного договора и с учетом условийзакупки у поставщика — изготовителя лизингового имущества решить вопросы,вытекающие  из  этого  факта.  Варианты  различны:  можно расчеты вести вфиксированных ставках на день подписания договора (это нереально, т.к.Лизингодатель в конце концов начнет получать суммы носящие условный(символический) характер.  На практике некоторые организации при заключениидоговоров договариваются об определенном поправочном коэффициенте, применяемомчерез согласованные временные периоды. За такой коэффициент стороны могутпринять коэффициент платы, либо минимального размера пенсии, которые изменяютсянесколько раз в течение года и  в  определенной  степени отражают уровеньинфляции.

    Так же  можно  в  договоре  согласиться на применение практики государственныхорганизаций:  стоимостные характеристики общей цены имущества или ставок арендной платы исчислять в количестве ставок (размеров) минимальной месячнойзаработной платы.

    1.4. Поставка имущества,  являющегося предметом настоящего  договора будет, попоручению Лизингодателя, осуществлена (наименование организации поставщика — изготовителя) железнодорожным транспортом, автотранспортом и др.  (варианты) на  условиях поставки — (варианты:  франко-вагон станции назначения, франко-склад  ж.  д.  станция  назначения,  франко-вагон  на собственных (арендованных)  ж.  д.  подъездных путях Лизингополучателя и др.) в период с_____. _____. ____ по _____. _____. _____. в (на) (станция назначения илиместо, куда должно быть доставлено имущество).

    2. Срок действия договора

    2.1. Настоящий договор вступает в силу с даты ввода Лизингополучателемподписания Лизингополучателем протокола (акта) сдачи -  приемки  имущества  и при  условии  отсутствия факторов,  исключающих его нормальную эксплуатацию(ненадлежащее  качество,  некомплектность,  повреждение при транспортировке ит. п.)

    О дате ввода имущества в эксплуатацию Лизингополучатель  письменно(письмо,телетайпограмма, факс и др.) извещает Лизингодателя.

    2.2. Срок пользования имуществом сторонами настоящего договора определен в ____лет ____ месяцев, начиная с месяца ввода имущества в эксплуатацию.

    2.3. Стороны договора согласились,  что по истечении срока действия настоящегодоговора Лизингополучатель вправе приобрести в собственность имущество,являющееся предметом данного договора, по остаточной стоимости на условиях,согласованных с Лизингодателем.

    3. Обязательства Сторон

    3.1. Лизингодатель обязуется:

    3.1.1. Обеспечить поставку имущества в соответствии с условиями, определенныминастоящим договором.

    3.1.2. Отказывать  Лизингополучателю  необходимое  содействие в вопросах,связанных с исполнением последним Условий настоящего договора.

    3.2. Лизингополучатель обязуется:

    3.2.1. Осуществить сдачу — приемку имущества  при  доставке  его  по месту назначения.  При необходимости отразить в акте (протоколе) сдачи — приемкивопросы комплектности поставки,  исправности  перевозки,  наличие илиотсутствия ЗИП, узлов и агрегатов, обеспечивающих надлежащую эксплуатациюимущества.

    3.2.2. Осуществить своими силами и за свой счет монтаж и  ввод  имущества вэксплуатацию.

    3.2.3. Сообщить Лизингодателю о вводе имущества в эксплуатацию  и  осоответствии технических характеристик имущества результатам его нормальнойэксплуатации в производственных условиях.

    3.2.4. В  период срока действия настоящего договора производить техническоеобслуживание и ремонт имущества.

    3.2.5. Соблюдать  положения  инструкций поставщика — изготовителя по уходу,техническому обслуживанию и эксплуатации имущества.

    3.2.6. Своевременно  осуществлять Лизингодателю платежи,  вытекающие из фактыпользования его имуществом.

    3.2.7. Предоставить Лизингодателю возможность регулярного  полученияинформации  о своем финансовом положении в течение срока действия договора.

    4. Расчеты и платежи

    4.1. Сторонами договора определена ежеквартальная периодичность  оплатыЛизингополучателем за пользование имуществом.  При этом на расчетный счетЛизингодателя N ___________ в (банк, МФО, код, ИНН) сумма очередного платежадолжна перечисляться Лизингополучателем (без выставления ему счетаЛизингодателем) не позднее 10-го  числа  первого  месяца  наступившегоквартала.

    4.2. Ставки платы за пользование имуществом сторонами  определены  в количестве(кратности)  размеров  минимальной  месячной  заработной платы действием запериод платежа (вариант).

    4.3. Плата  за  пользование имуществом вносится Лизингополучателем в следующемпорядке:

    - 1-ый  год — 4 %  стоимости имущества или ____ кратный размер минимальнойзаработной платы МЗП) на момент платежа — ежеквартально

    - 2-ой год — по 5% (то же)

    - 3-ий год — по 4 % (то же)

    - 4 — 5 годы по 3% (то же)

    - 6 — 10 годы — по ____ % (то же) и т. д. (имеется в виду, что стоимостьимущества,  как вариант, определена в кратности по отношению к МЗП.

Например:на такой — то период — 3000 — кратный размер МЗП)

    4.4. Стороны договора согласились,  что стоимость имущества, находящегося впользовании у Лизингополучателя,  в течение срока действия договора понижаетсяпо мере внесения Лизингополучателем платежей,  предусмотренных настоящимдоговором.

    При этом платежи,  указанные в п. 4.3. настоящего договора, исчисляются отпервоначально определенной базовой стоимости имущества в МЗП.

    4.5. Первый  платеж должен быть осуществлен не позднее 15-ти дней со дня вводаимущества в эксплуатацию в сумме,  пропорциональной  количеству дней со дняввода по день истечения текущего квартала.

    4.6. По дополнительному соглашению сторон договора платежи за  пользованиеимуществом могут вноситься Лизингополучателем в натуральном выражении:  в видесырья и материалов, услуг, товаров и др. с соответствующим расчетов ихстоимости.

    4.7. Ежегодно (по истечении очередного финансового года) стороны обмениваются письменной  информацией  о ходе исполнения условий настоящего договора иосуществляют взаимную выверку расчетов.  При наличии в том необходимости указанное может быть осуществлено по инициативе (требованию)одной из сторондоговора.

    5. Иные условия договора

    5.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации стороны настоящегодоговора вправе предусмотреть в установленном порядке ускоренную амортизациюлизингового имущества,  отразив все необходимое в связи с этим в дополнении кнастоящему договору.

    5.2. Имущество,  являющееся предметом настоящего договора,  в период действияпоследнего является собственностью Лизингодателя.

    5.3. Лизингодатель не вправе использовать имущество,  переданноеЛизингополучателю в соответствии с условиями настоящего договора, в качествезалога (вариант).

    5.4. Риск случайной гибели, утраты, порчи или повреждения лизингового имуществапереходит к Лизингополучателю с момента  поставки ему имущества ( подписанияакта сдачи — приемки).

    5.5. С момента поставки лизингового имущества (подписания акта сдачи -  приемкиЛизингополучателем) к Лизингополучателю переходит право предъявленияпретензионных и исковых требований к продавцу (поставщику — изготовителю) вотношении качества,  комплектности, сроков поставки имущества и других случаевненадлежащего исполнения продавцом (поставщиком -  изготовителем) договоракупли-продажи (поставки — вариант), заключенного между ним и Лизингодателем.

    5.6. В  течение срока действия настоящего договора Лизингополучательобеспечивает сохранность переданного ему в пользование  лизингового имущества,  а также выполняет все необходимые действия, направленные наподдержание указанного имущества в рабочем  состоянии,  включая  техническоеобслуживание и ремонт.

    5.7. В течение срока действия настоящего договора  Лизингополучатель несет  всерасходы по содержанию лизингового имущества,  его страхованию, включаястрахование своей ответственности перед Лизингодателем, а также все расходы всвязи с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом указанногоимущества.

    6. Ответственность сторон

    6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий  настоящего договорастороны его несут взаимную имущественную ответственность в соответствии сположениями законодательства Российской Федерации.

    6.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе одной изсторон без достаточных на то оснований виновная в том сторона  уплачиваетнеустойку в размере ______ руб.  Уплата неустойки не освобождает виновнуюсторону от необходимости возмещения убытков (реального ущерба и упущеннойвыгоды) другой стороне, если у последней в результате досрочного расторжениядоговора имеются к тому основания.

    6.3. При несвоевременном внесении платежей за пользование лизинговым имуществомЛизингополучатель уплачивает Лизингодателю пеню в размере  ___ $ отпросроченной суммы платежа за каждый день просрочки.

    6.4. Споры, могущие возникнуть при исполнении условий настоящего договора стороны  его будут стремиться разрешить дружеским путем.  При недостижениивзаимоприемлемого решения указанные споры могут быть  переданы на  рассмотрениев арбитражные суды в соответствии с установленной подведомственностью ипорядком разрешения подобных споров, установленным законодательством РоссийскойФедерации.

    7. Заключительные положения.

    7.1. В период действия настоящего договора он может быть изменен или дополненсторонами. При этом все изменения и дополнения будут иметь силу, если ониоформлены в письменном виде.

    7.2. По всем вопросам,  не нашедшим  своего  отражения  (решения)  в условиях настоящего договора,  но прямо или косвенно затрагивающим интересы сторондоговора с точки зрения необходимости защиты как собственных, так  и взаимныхимущественных охраняемых законом и моральных прав и интересов стороны договора  будут  руководствоваться  положениями  законодательства РоссийскойФедерации.

    7.3. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания его  сторонами идействует в течение ________________ лет.  По мере истечения срока действиядоговора стороны его, учитывая реальную ситуацию и состояние лизинговогоимущества,  определяет конкретную дату окончания срока действия договора.

    8. Юридические адреса сторон:

    - Лизингодатель — индекс,  точный почтовый адрес,  данные расчетного

счета(N, банк, код или участник, ИНН);

    - Лизингополучатель — индекс,  точный почтовый адрес,  данные расчетного счета(N, банк, код или участник, ИНН);

    Совершено в ___________________ (место) _____________(дата)в двух экземплярах:  по одному для каждой из сторон, причем оба экземпляраимеют одинаковую силу.

 ............                          ...............

__________________                                         ___________________

Лизингодатель                                                   Лизингополучатель

М.П.                                                                    М.П.

Приложение №2

Схема № 1

Для оперативноголизингового процесса.

/>/>/>Арендодатель                                                                    Производитель

/>/>/>                                           4          5                                      2

                  (Лизинговая

                       компания)                 1                           3

Арендатор

1-  заявка на оборудование;

2-  плата за оборудование;

3-   оборудование;

4-  арендные платежи;

5-  возврат оборудования по истечении срока контракта.

Схема № 2

Для финансовоголизингового процесса.

/>/>Арендодатель                                                                    Производитель

/>/>/>                            4                                      2

                       (Лизинговая

                        компания)            1                             3

Арендатор

1-  заявка на оборудование;

2-  плата за оборудование;

3-   оборудование;

4-    арендныеплатежи.

Схема № 3

Для возвратного лизинговогопроцесса.

                    1

/>/>Лизинговая компания                                                        Предприятие

                   2

1-  стоимость оборудования;

2-  арендные платежи;

Схема № 4

Для долевоголизингового процесса.

/>                                              1       

/>Арендодатель                                                Источникдополнительных  средств

/>/>/>/>                                              2       

                      3         1          

          6   1                      

                                      Производитель

/>


                                      5

        Арендатор

1-  заявка на оборудование;

2-  80%-ная ссуда без права регресса на арендатора;

3-  плата за оборудование;

4-  платежи по ссуде;

5-  оборудование;

6-  арендные платежи.


Схема № 5

Для прямоголизингового процесса.

/>                Производитель              1                                Арендатор

/>(лизинговое подразделение)

                                                        2

1-  оборудование;

2-  арендные платежи.


Схема № 6

Для сублизинговогопроцесса.

                                                             1

/>/>Арендодатель                                                      Посредник

/>/>  2

1         2

Потребитель

1-  оборудование;

2-  арендные платежи.

Схема № 7

Обобщеннаяорганизация лизингового процесса при 3-х сторонней лизинговой сделке.

 

/> 


                                           Л                               Л                                С  

/>/>/>                                           и                                и                                 т

/>                                           з                                з                                 р

/>/>                                           и               2               и                                 а

/>/>                                           н                               н                                 х

/>/>/>/>         Б             4                 г               6              г                                  о

/>/>        а                                 о                                 о                                в

/>/>/>/>/>        н                                 д                7              п               9                а

/>/>/>        к             12                а                                 о                                 я

/>/>                                           т              8               л

/>                                          е                                у                                 к

/>/>                                           л             10              ч                                 о

/>                                           ь                               а                                 м

/>/>                                                            11              т                                 п

                                                                               е                                а

                                                                              л                                 н

                                                                              ь                                 и

/>/>/>/>                                                                                                       я

/>/>/>/>

/>/>/>/>                            3     5               6                 5         

/> <td/>

Поставщик

   

                                        

                                        

1.Получение заявки от лизингополучателя 2. Подготовка заключения  оплатежеспособности лизингополучателя и эффективности проекта 3. Направлениепоставщику закза-наряда 4. Получение ссуды 5. Заключение договора купли-продажи6. Подписание акта приемки оборудования в эксплуатацию 7. Заключениелизингового соглашения 8. Заключение договора о техническом обслуживаниипередаваемого в лизинг имущества 9. Заключение договора страхования 10. Выплатализинговых платежей 11. Возврат объекта лизинга 12. Возврат ссуды и выплатапроцентов.

Список нормативной литературы

 

1 Гражданский Кодекс Российской Федерации (§6, Статьи 665 — 670).

2.  Постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 г. № 752 “Огосударственной поддержке развития лизинговой деятельности в РоссийскойФедерации”.

3.  Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 915 “О мероприятияхпо развитию лизинга в Российской Федерации”.

4.  Постановление Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1020 “Обутверждении порядка предоставления государственных гарантий на осуществлениелизинговых операций”.

5.   Постановление Правительства Российской Федерации от 1июля 1995 г. № 661“О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производствуи реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции(работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемыхпри налогообложении прибыли”.

6.  Приказ Центрального Банка Российской Федерации от 30 января 1996 года “Опорядке регулирования деятельности кредитных организаций ” (инструкция №1).

7.  Федеральный закон от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ                                     “О лизинге”.

Список литературы

1.  Адриасова И.В. Лизинг: быть или не быть? //Бизнес и банки, 1998, №2.

2.   Балтус П.,Майджер Б. Школа европейского бизнеса // Лизинг-ревю, 1996, №1.

3.  Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М., 1992.

4.  Блум Д. А. Горизонты лизинга оборудования в России //Финансовый бизнес,1996,№ 7.

5.  Гладких Р.А. Лизинг как форма инвестиционной деятельности //Бизнес ибанки,1998, №30.

6.  Голощапов В. “Развитие лизинга в России: реальность и перспективы”, //Финансовый бизнес,1996, № 7.

7.  Л.Г.Ефимова. Банковское право.- М., 1994 .

8.  Кожемяков А.Лизинг в Центральной и Восточной Европе // Финансовыйбизнес, -  М, № 7, 1996.

9.  Масленченков Ю. Краткая характеристика законодательной базы лизинга иосновных его субъектов //Финансист, 1998, №9.

10.     Медведков С.Ю. Лизинг в экономике США//США: политика, экономика,идеология.1980, № 5.

11.     Сусанян К. Лизинг, бартер, товарообмен с зарубежными партнерами.-М.,1992 .

еще рефераты
Еще работы по экономике