Реферат: Структура и сущность рынка труда

Функционально — организационная структура рынка труда включаетв себя  в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципыгосударственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовкикадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; системупереподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулированиезанятости.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как прилюбой сделке купли — продажи. Продавцы — это работники, предлагающие своюрабочую силу (способность к труду), а покупатели — это трудовые коллективы илиотдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и какихработников им требуется.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочуюсилу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочуюсилу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рыноктруда работников по количественным и качественным параметрам.

На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболееспособных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с темон стимулирует высококвалифицированный  труд, способствует созданию  жесткойвзаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом.

Существовавшая ранее в нашей стране административно — командная система управления, при которой государство как собственник основныхсредств производства централизованно планировало необходимое для полнойзанятости число рабочих мест, распределяло и перераспределяло трудовые ресурсы,полностью разрушило мотивацию к труду.

Международный опыт свидетельствует, что рынок труда не можетсуществовать вне конкурентной, основанной на частной собственности экономики идемократических общественных институтов. Тоталитарное общество дажетеоретически исключает возможность существования такого рынка, ибо не считаетчеловека равноправным, юридически и экономически независимым от государствасубъектом. Такому государству не столь важно, используется ли людской потенциалэффективно и согласно с личными интересами человека или нет. Для него значимодругое — иметь человека в полном и безоговорочном подчинении для любых нужд, аличные интересы удовлетворять по минимуму, что исключает экономическую исоциальную независимость человека. Это обеспечивает хотя и малоэффективную, нопочти полную управляемость людскими массами. Свободный рынок труда в такихусловиях просто не нужен, более того, он был бы серьезной помехой, хотя егоантипод — распределение рабочей силы, обслуживающее дефицитную по своейприроде, принадлежащую государству экономику тоже называется рынком труда.

Национальный рынок труда охватывает все общественноепроизводство — через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры нетолько заданного профессионально — квалификационного состава, но и определенныхкультурных и этико — трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

На рынке труда реализуется возможность:

— свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности,поощеряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможностиреализации творческих замыслов и т. д.);

— найма и увольнения при соблюдении норм трудовогозаконодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости,условий труда, его оплаты;

— независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграциитрудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально — квалификационнымигруппами, которой обычно сопутствует улучшение ус­ловий жизни и трудовойдеятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступныхнаселению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров  культурныхи духовных ценностей;

— свободного движения заработной платы и других доходов присохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленногозаконом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточныйминимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему,основанную на прогрессивной шкале.

В конкурентно — рыночных отношениях отражаются глубокиепроцессы, постоянно происходящие в обществе и определяющие его движение вперед.Через рынок труда проходят, скрещиваясь в нём, три взаимосвязанных эволюционныхпотока — развитие экономики (материально -  технических элементов и структур),развитие человека (общей и профессиональной культуры,  творческих возможностей,нравственных качеств), развитие общественных отношений (государственных иклассовых структур, отношений собственности, производственных связей). Ониобразуют основу прогресса в обществе, его главное содержание.

Рабочая сила представляет собой товар особого рода,производственные созидательные качества которого целиком определяютэффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортныхтоваров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических иорганизационных преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок трудаобразованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационнойи территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельностинародного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем болеесложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочейсиле высшей квалификации. Подобной рабочей силе в развитых странах мира в эпохуНТР абсолютное большинство работодателей и государственные органы стремятсясоздать наилучшие производственные и жизненные условия, гарантируя по возможностии социальную защищенность на рынке труда.

Рабочая сила — товар особого рода еще и потому, что она сама впервую очередь является, как правило, наиболее заинтересованной стороной вразвитии своих созидательных возможностей, реализуемых в народном хозяйстве ивыражающих индивидуальные, особенно творческие, способности личности.

Преобладающая общность интересов “товара” рабочей силы и еепотребителей — экономики и государства — является важнейшей социально — экономической чертой рыночной экономики, создающей прочную гуманистическуюоснову развития народного хозяйства и всего общества. Несомненно, чтоорганизованный, во многом управляемый государством и поддерживаемыйпредприятиями товарной экономики, постоянно совершенствуемый по мере развитиянародного хозяйства рынок рабочей силы является одним из ключевых, жизненноважных звеньев социально — экономической системы любой страны.

Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворениепрофессионально — трудовых и жизненных интересов экономически активногонаселения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужнымиему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывнойзанятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графикерабочего дня и т.п.

Список литературы

1. “Общая экономическая теория” В.И. Ведяпин, Москва, 1995 г.

2. “Рынок труда: занятостьи безработица”  Пристанева А.А., Киев, 1993 г.

3.  Вопросы экономики, 1997 г., №2

еще рефераты
Еще работы по экономике