Реферат: Способы улучшения мотивации труда

Рассмотрим способы улучшения мотивации труда. Они объединяютсяв пять относительно самостоятельных направлений: материальное стимулирование,улучшение качества рабочей силы, совершенствование организации труда,вовлечение персонала в процесс управления и неденежное стимулирование.

Первое направление отражает роль мотивационного механизмаоплаты труда в системе повышения производительности труда. Оно включает вкачестве элементов совершенствование системы заработной платы, предоставлениевозможности персоналу участвовать в собственности и прибыли предприятия.

   Безусловно, мотивационному механизму оплаты труда отводитсябольшая роль, но постоянное повышение уровня оплаты труда не способствует какподдержанию трудовой активности на должном уровне, так и роступроизводительности труда. Применение этого метода может быть полезным длядостижения кратковременных подъемов производительности труда. В конечном итогепроисходит определенное наложение или привыкание к этому виду воздействия.Одностороннее воздействие на работников лишь денежными методами не можетпривести к долговечному подъему производительности труда.

   Хотя труд в нашей стране, в отличие от высокоразвитыхстран, на сегодняшний день рассматривается, в основном, лишь как средствозаработка, можно предположить, что потребность в деньгах будет расти доопределенного предела, зависящего от уровня жизни, после которого деньги станутусловием нормального психологического состояния, сохранения человеческогодостоинства. В этом случае в качестве доминирующих могут выступить другиегруппы потребностей, связанные с потребностью в творчестве, достижении успехови другие. Для руководителя очень важно умение распознавать потребностиработников. Потребность более низкого уровня должна удовлетворяться прежде, чемпотребность следующего уровня станет более значительным фактором, определяющимповедение человека.

   Потребности постоянно меняются, поэтому нельзярассчитывать, что мотивация, которая сработала один раз, окажется эффективной ив дальнейшем. С развитием личности расширяются возможности, потребности всамовыражении. Таким образом, процесс мотивации путем удовлетворенияпотребностей бесконечен.

Следующее направление улучшения мотивации — совершенствованиеорганизации труда — содержит постановку целей, расширения трудовых функций,обогащения труда, производственную ротацию, применение гибких графиков,улучшению условий труда.

Постановка целей предполагает, что правильно поставленная цельпутем формирования ориентации на ее достижение служит мотивирующим средствомдля работника.

Расширение трудовых функций подразумевает внесениеразнообразия в работу персонала, то есть увеличение числа операций, выполняемыходним работником. В результате удлиняется рабочий цикл у каждого работника,растет интенсивность труда. Применение данного метода целесообразно в случаенедозагруженности работников и собственного желания их расширить круг своейдеятельности, в противном случае это может привести к резкому сопротивлению состороны работников.

Обогащение труда подразумевает предоставление человеку такойработы, которая давала бы возможность роста, творчества, ответственности,самоактуализации, включения в его обязанности некоторых функций планирования иконтроля за качеством основной, а иногда и смежной продукции. Данный методцелесообразно применять в сфере труда инженерно-технических работников.

Для массовых рабочих профессий лучше всего использоватьпроизводственную ротацию, которая предполагает чередование видов работы ипроизводственных операций, когда рабочие в течение дня периодическиобмениваются рабочими местами, что характерно преимущественно для бригаднойформы организации труда.

Улучшение условий труда — острейшая проблема сегодняшнего дня.На этапе перехода к рынку возрастает значимость условий труда как одной изважнейших потребностей человека. Новый уровень социальной зрелости индивидаотрицает неблагоприятные условия трудовой среды. Условия труда, выступая нетолько потребностью, но и мотивом, побуждающим трудиться с определеннойотдачей, могут быть одновременно фактором и следствием определеннойпроизводительности труда и его эффективности.

Следует отличать еще одну сторону этой проблемы — низкаятрудовая культура самих работников. Длительное время работая внеудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, человек не умеет, да ине хочет правильно организовывать свое рабочее место. В последнее время нанаших передовых предприятиях в качестве эксперимента стали внедряться японскиеметоды управления производительности, одним из которых является повышениекультуры производства. Соблюдение пяти принципов работы является одним изэлементов трудовой морали.

Ликвидировать ненужные предметы на рабочих местах

Правильно располагать и хранить нужные предметы

Постоянно поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте

Постоянная готовность рабочего места к проведению работы

Усвоить дисциплину и соблюдать перечисленные принципы.

Состояние рабочего места оценивается ежедневно при проверкепобальной оценки на соответствии его содержания указанным правилам. Рабочиепрямо заинтересованы в постоянном поддержании в хорошем состоянии своего места,так как в этом случае увеличивается на 10% тарифная часть его заработка.Применение такой системы позволяет повысить уровень культуры производства испособствует росту производительности труда.

В менеджменте применяются, по крайней мере, 6 способовнеденежного стимулирования

1. ОДОБРЕНИЕ. Одобрение является еще более мощным способомвознаграждения,  чем деньги,  которые,  конечно всегда  будут много значить.Почти все люди положительно реагируют, если чувствуют, что их ценят и уважают.По мнению Мэри  Кэй  Эш,  владелицы  преуспевающей фирмы “Мэри Кэй Косметикс”, есть только две вещи,  которые люди хотят больше, чем секса и денег — этоодобрение и похвала. Достаточно одобрить хорошее поведение,  и оно вскореповторится.

Существуют следующие правила менеджеров:

хвалите сразу

хвалите работу человека

говорите, что  вы довольны и вам приятно оттого,  что работникэто сделал

после этого не стоит стоять над душой работника, поэтому,выполнив свою миссию, уходите .

2. ДЕЙСТВИЕ.  Служащие, которые приобретают акции и становятсясовладельцами, ведут себя как владельцы. Но для того, чтобы использовать этотспособ вознаграждения, предприятие должно использовать групповое принятиеуправленческого решения, вместо авторитарного и производить конкурентоспособныйтовар. Генри Форд также использовал этот метод. На его предприятиях рабочиебыли акционерами. Исследования Университета штата Мичиган показали,  чтоиспользование этого способа вознаграждения может в 1,5 раза повысить доходфирмы. К сожалению, в нашей российской действительности существует жалкаяпародия на эту систему по причине невыполнения вышеуказанных условий.

3.ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СВОБОДНЫМ ВРЕМЕНЕМ. Это поможет удержатьсотрудников от формирования привычки транжирить время попусту и позволитсотруднику больше тратить времени на себя  и  свою семью, если он будетсправляться с работой раньше отведенного срока. Такой метод подходит для людейсо свободным расписанием. В противном случае у руководства появляется соблазнповысить объём работы.

4 ЗАИМОПОНИМАНИЕ И ПРОЯВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСА К РАБОТНИКУ. Способвознаграждения наиболее значим для эффективных сотрудников-профессионалов. Дляних внутреннее вознаграждение имеет большой вес. Такой подход требует  отменеджеров хорошего неформального контакта со своими подчиненными, а такжезнания того, что их волнует и интересует.

5 РОДВИЖЕНИЕ ПО СЛУЖЕБНОЙ ЛЕСТНИЦЕ И ЛИЧНЫЙ  РОСТ.  Этотспособ  вознаграждения  требует  серьезных  финансовых затрат высшегоруководства, но именно он позволяет в настоящее время таким компаниям, как“IBM”, ”Digital equipment corp.”, ”General Motors”, сохранять лидирующееположение на рынке в США. Продвижение вверх даёт власть, а не толькоматериальные блага. Люди её любят даже больше, чем деньги.

6 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЛЮБИМОЙ РАБОТЫ. Этотспособ особенно хорош, когда работники стремятся стать профессионалами, ноощущают над собой пресс контроля или чувствуют,  что другую работу  онивыполняли бы гораздо профессиональнее,  с большей отдачей и лучшимирезультатами. Здесь искусство менеджера состоит в способности выявить такогосотрудника, что может быть затруднено приятием этих действий за очередноеконтрольное мероприятие. Очень часто такие люди могли бы работать эффективнобез надзора сверху, но отсутствие некоторой смелости не позволяет им обратитьсяпо этому поводу к руководству.

Участие в прибылях.

Наиболее распространенной формой коллективного поощренияявляется так называемая система  ”УЧАСТИЯ В ПРИБЫЛЯХ”. Сущность системы“участия в прибылях” заключается в том,  что за счет заранее установленной долиприбыли формируется премиальный фонд, из которого работники получают регулярныевыплаты. Размер выплат ставится в зависимость от  уровня  прибыли,  общихрезультатов производственной и коммерческой деятельности предприятий.  Выплатырабочим и служащим (в том числе и представителям высшей администрации) впорядке “участия в прибылях” не облагаются налогом.  Таким образом, предприниматели поощряются государством к распространению этой системы. Вомногих случаях “участие в прибылях”  предусматривает  выплату всей или частипремии в виде акций.

В системе “участия в прибылях” премии начисляются  задостижение конкретных результатов производственной деятельности предприятий:повышение производительности труда и снижение издержек производства. Начисляются премии,  как  правило,  пропорционально  заработной плате каждогоработника с учетом личных и трудовых характеристик исполнителя:производственный стаж,  отсутствие опозданий и прогулов, рационализаторскаядеятельность,  а также склонность к сотрудничеству,  верность фирме и т.п.

Эта система, как говорилось выше, безусловно хороша только дляпредприятий, производящих конкурентоспособные товары и имеющих стабильнуюприбыль. Скорее всего — это крупные фирмы.

Мотивация Трудовая активность, % Материальная 48.2 Комфортная 55.6 Самореализация 37.5 Социоцентрическая 56.4

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по экономике