Реферат: Методика расчета сводного индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению глава 1



УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Национального статистического комитета Республики Беларусь

14.11.2008 № 412

МЕТОДИка
расчета сводного индекса
потребительских цен на товары
и платные услуги населению


ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Методика расчета сводного индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению (далее – Методика) разработана для целей определения изменения общей суммы потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем (отчетном) периоде по сравнению с предыдущим (базисным) периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

2. Для целей настоящей Методики используются следующие основные термины и их определения:

индекс потребительских цен (далее – ИПЦ) – изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, фактически потребляемых населением.

индекс цен – относительный показатель, характеризующий изменение цен во времени (индекс динамики) или в пространстве (территориальный индекс), выраженный в процентах или коэффициентах;

индивидуальный индекс цен (тарифов) – отношение цены (тарифа) конкретного товара (услуги) в отчетном периоде времени к цене того же товара (услуги) в базисном периоде;

сводный индекс цен (тарифов) – изменение агрегатной величины, которое состоит из изменений цен (тарифов) определенного числа конкретных товаров (услуг), и представляет собой средневзвешенную величину, определяемую с учетом значимости (веса) каждого товара (услуги) в общей их совокупности;

индекс цен (тарифов) отчетный – отношение цены (тарифа) отчетного периода к предыдущему;

индекс цен (тарифов) базисный – отношение цены (тарифа) текущего периода к цене (тарифу) периода, принятого за базу сравнения;

базисный период индекса – период, для которого значение индекса устанавливается равным 100% или 1,0;

цена (тариф) – выражение стоимости товара (услуги) в белорусских рублях за количественную единицу товара (услуги);

текущая цена (тариф) – цена (тариф) в определенный период времени, полученная в базовой организации в момент ее регистрации;

средняя цена (тариф) – среднеарифметическая величина из уровней цен (тарифов) товара (услуги)-представителя, зарегистрированных в определенный период в различных торговых организациях (организациях, оказывающих платные услуги населению);

условно исчисленная цена – цена, присвоенная товару (услуге), если в определенный период цена на товар (услугу) отсутствует;

товар (услуга)-представитель – совокупность определенного вида товара (услуги), который в границах совокупности может отличаться незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства;

вес – мера относительной значимости товаров (услуг) в рамках сводного индекса цен;

взвешивание индексов цен (тарифов) или цен (тарифов) товаров (услуг)-представителей – способ вычисления сводных индексов цен (тарифов) с учетом значимости (веса) каждого товара (услуги) в общей их совокупности.


ГЛАВА 2

^ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТА
ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН


3. Расчет ИПЦ базируется на результатах наблюдения за ценами и тарифами на товары и платные услуги населению, осуществляемого в соответствии с Инструкцией по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами и тарифами на потребительские товары и платные услуги, оказываемые населению, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 301, и включает в себя следующие этапы работы:

расчет средних цен (тарифов) на товары (услуги) и индивидуальных индексов цен (тарифов) по городам республики, отобранным для выборочного государственного статистического наблюдения за изменением цен;

формирование весов для расчета ИПЦ;

расчет агрегатных индексов цен (тарифов) на товары (услуги)- представители по областям и г. Минску;

расчет индексов цен (тарифов) по группам товаров (услуг) и сводного ИПЦ по республике.

4. Для расчета сводного ИПЦ используются два массива статистической информации:

индивидуальные индексы средних цен (тарифов) (ценовые относительные показатели) на потребительские товары и услуги;

фактически сложившаяся в базисном году структура потребительских расходов населения.


ГЛАВА 3

^ РАСЧЕТ СРЕДНИХ ЦЕН (ТАРИФОВ)
НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ


5. На основании информации о ценах (тарифах) за отчетный и предыдущий месяцы, содержащейся в форме государственного статистического наблюдения «Сведения о ценах и тарифах на товары и платные услуги населению», главные статистические управления областей и города Минска рассчитывают среднеарифметические цены (тарифы) на определенные виды товаров и услуг отдельно по областному центру (г. Минску) и в целом по отобранным районным центрам области, которые проставляют в соответствующие графы электронной таблицы А «Ценовые относительные на товары и платные услуги населению», макет которой приведен в приложении 1 к настоящей Методике (далее – таблица А).

Если исходные данные цены (тарифа) товара (услуги) представлены в несгруппированном виде (как индивидуальные значения отдельных единиц совокупности), в этом случае средняя цена (тариф) рассчитывается по формуле средней арифметической простой:

, j = 1, 2, …n ,

где - среднеарифметическая цена товара (услуги) “ j ”;

- индивидуальные цены отдельных единиц совокупности товара (услуги) “ j ”;

- число единиц совокупности товара (услуги) “ j ”.

Расчет средней арифметической взвешенной цены осуществляется по формуле:



где  - средняя арифметическая взвешенная цена товара (услуги) “ j ”;

 - индивидуальные цены отдельных единиц совокупности товара (услуги) “ j ”;

- вес для каждой единицы товара (услуги) “ j ”.

6. На уровень средней цены (тарифа), кроме ценовых факторов, оказывают влияние также структурные сдвиги, среди которых особо следует выделить многообразные ассортиментные изменения: появление новых товаров (услуг), исчезновение старых, изменение доли отдельных товаров (услуг) с различным уровнем цен (тарифов), территориальные сдвиги в размещении товаров (услуг) с региональной дифференциацией цен (тарифов), сезонные колебания цен и прочие. Поэтому средние цены (тарифы) не всегда могут быть использованы для характеристики динамики цен (тарифов).


ГЛАВА 4

^ РАСЧЕТ ЦЕНОВЫХ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ
(ИНДЕКСОВ СРЕДНИХ ЦЕН (ТАРИФОВ))


7. Ценовые относительные показатели (индексы средних цен (тарифов)) рассчитываются по каждому товару (услуге) по методике сопоставленного относительного показателя средних цен (тарифов) по формуле:

,

где  - ценовая относительная (индекс средних цен (тарифов)) отчетного месяца по отношению к предыдущему месяцу по товару (услуге) “ j ”;

 - среднеарифметическая цена (тариф) в отчетном месяце товара (услуги) “ j ”;

 - среднеарифметическая цена (тариф) в предыдущем месяце товара (услуги) “ j ”.

8. Главные статистические управления областей готовят два электронных массива информации: по областному центру и по сумме районных центров (таблица А). Ценовые относительные показатели (индексы средних цен (тарифов)) передаются главными статистическими управлениями областей и города Минска по электронным каналам связи в адрес Национального статистического комитета Республики Беларусь (далее – Белстат) 4 числа после отчетного месяца.


ГЛАВА 5

^ ФОРМИРОВАНИЕ ВЕСОВ


9. Удельные веса отражают относительную значимость товара (услуги) и формируются на основании долей расходов на покупку отдельных видов товаров и услуг в общих потребительских расходах населения за предыдущий год.

Структура фактических потребительских расходов населения по Республике Беларусь определяется на основании информации о расходах домашних хозяйств на приобретение товаров и оплату услуг, получаемой в результате проводимого Белстатом государственного статистического наблюдения – выборочного обследования домашних хозяйств.

Потребительские расходы домашних хозяйств являются частью денежных расходов, которые представляют собой сумму фактических затрат, включающую потребительские расходы и расходы, не связанные с потреблением.

Денежные средства, направленные домашними хозяйствами на сбережения и инвестиции, исключаются из потребительского набора, как не являющиеся потребительскими расходами. Платежи по налогам, денежные переводы, выплаты долга, пожертвования, взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь также исключаются из общего итога расходов домашних хозяйств, используемого для расчета долей расходов, которые служат основой для оценки веса ИПЦ. В потребительские расходы домашних хозяйств не включается стоимость товаров и услуг, для которых не существует реальной рыночной цены (собственное потребление сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах).

Для расчета ИПЦ необходимо, чтобы каждый товар (услуга) имел свой вес в структуре потребительских расходов населения.

Определение удельных весов отдельных товаров (услуг) может производиться экспертным путем с использованием дополнительной информации: данных о структуре розничного товарооборота и платных услуг населению, объемах поступления товаров в розничную торговлю, о производстве отдельных видов товаров и других источников. Например, как показывает мировая практика обследования домашних хозяйств, существует тенденция неполного отражения в итогах обследования суммы расходов на алкогольные напитки, вследствие чего удельный вес расходов по этой статье необходимо корректировать в соответствии с фактическими данными об объеме продаж.

10. Вес, установленный для каждого товара (услуги), определяет степень влияния изменения цены (тарифа) данного товара (услуги) на величину сводного индекса цен.

11. Отличия в структуре потребления населением товаров и услуг между областями республики несущественны, поэтому для расчетов ИПЦ используется единая структура потребительских расходов населения.

Фактические данные о потребительских расходах населения Республики Беларусь за предыдущий год рассчитываются в апреле года, следующего за отчетным, поэтому ежемесячные расчеты ИПЦ в январе-декабре текущего года производятся с использованием базисной структуры расходов.


ГЛАВА 6

^ РАСЧЕТ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН


12. Расчет ИПЦ производится по варианту формулы Ласпейреса, в котором используется относительный показатель изменения цены по сравнению с предыдущим периодом:

,

где  -  ИПЦ за период “t” по сравнению с базисным периодом “o”;

-

относительный показатель изменения средней цены (тарифа) товара (услуги) “ j ” в отчетном периоде “ t “ по сравнению
с предыдущим периодом “t -1”;

-

цена (тариф) товара (услуги) “ j ” в базисном периоде (предыдущем году);

-

цена (тариф) товара (услуги) “ j ” в периоде “t -1”;

-

удельный вес расходов населения на покупку товара (услуги) “ j ” в общей сумме потребительских расходов населения в базисном (предыдущем) году, а



Эта формула, арифметически эквивалентна основной формуле Ласпейреса. Она позволяет учитывать случаи временного отсутствия или появления в продаже новых товаров (услуг), изменения ассортимента, поскольку примененный в ней поэтапный метод облегчает замену и включение в индекс цен новых видов товаров и услуг.

13. Для расчетов сводных индексов цен (тарифов) отдельных товаров, товарных групп и услуг индексы цен (тарифов), полученные от главных статистических управлений областей и города Минска, взвешиваются на территориальные веса (удельный вес численности населения данной территории в общей численности населения Республики Беларусь, скорректированные на среднедушевое потребление по территории области, г. Минска).

Структура агрегирования ИПЦ с использованием классификации индивидуального потребления по целям представлена в приложении 2 к настоящей Методике.

При расчете ИПЦ по отдельным позициям на республиканском уровне производится замещение недостающих индексов цен расчетными показателями, исчисленными на основании сводных групповых индексов цен (тарифов).

Условное значение относительного показателя изменения цен для сезонного товара, длительное время отсутствующего в продаже, определяется при помощи относительного показателя, исчисленного по группе товаров, в которую данный товар включен (например, для товара «Слива» - по группе «Фрукты»). Эта замена производится во время компьютерной обработки информации по областям и г. Минску сотрудниками Белстата.

Рассчитанные условные относительные показатели изменения цен (тарифов) ежемесячно сообщаются Белстатом посредством электронной почты главным статистическим управлениям областей и города Минска в целях обеспечения возможности определения расчетных цен на отсутствующие товары в предыдущем месяце. Тем самым обеспечивается самокорректируемость замен по сезонным товарам.

Расчет ИПЦ производится с использованием рекурсивного метода, согласно приложению 3 к настоящей Методике, при котором взвешенные по базисному периоду долгосрочные относительные показатели цен обновляются на основе относительных показателей цен отчетного периода. Для получения индекса цен отчетного периода рассчитанные стоимостные веса делятся на стоимостные веса базисного периода.

14. Программой разработки ИПЦ предусмотрено проведение расчетов индексов цен (тарифов) по укрупненным группам (продукты питания, алкогольные напитки, непродовольственные товары, платные услуги населению), по группам товаров (услуг), отдельным товарам и услугам.

ГЛАВА 7

^ РАСЧЕТ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН
К РАЗЛИЧНЫМ ПЕРИОДАМ


15. Ежемесячно производится расчет ИПЦ к предыдущему месяцу, нарастающим итогом к среднегодовому уровню цен базисного года, а также нарастающим итогом с начала года. Для обеспечения пересчетов макроэкономических показателей в сопоставимые цены осуществляется расчет индексов цен (тарифов) к соответствующему месяцу, периоду (кварталу) предыдущего года.

16. Индекс цен (тарифов) к декабрю предыдущего года рассчитывается цепным методом (перемножением месячных значений индексов цен (тарифов)).

Индекс цен (тарифов) за февраль текущего года по отношению к декабрю предыдущего года рассчитывается по формуле:

,

где If/d- индекс цен (тарифов) февраля текущего года по отношению к декабрю предыдущего года;

Ij/d- индекс цен (тарифов) января текущего года по отношению к декабрю предыдущего года;

If/j- индекс цен (тарифов) февраля текущего года по отношению к январю текущего года.

За март текущего года по отношению к декабрю предыдущего года:

,


где Im/d - индекс цен (тарифов) марта текущего года по отношению к декабрю предыдущего года;

If/d - индекс цен (тарифов) февраля текущего года по отношению к декабрю предыдущего года;

Im/f - индекс цен (тарифов) марта текущего года по отношению к февралю текущего года

и так далее.

17. Для расчета индексов цен за отчетный месяц по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года необходимо иметь месячные индексы цен, исчисленные к одной постоянной базе за два смежных года, которые получают путем последовательного перемножения месячных индексов цен. Обычно в качестве постоянной базы принимается декабрь года предшествующего предыдущему. Расчет сводных индексов цен (тарифов) за отчетный месяц к соответствующему месяцу предыдущего года производится по формуле:

,


где  It1/t0  - индекс цен за отчетный месяц (t1) текущего года к соответствующему месяцу (t0) предыдущего года;

It1/d0 - индекс цен за отчетный месяц (t1) текущего года к декабрю года, предшествующего предыдущему (d0);

It0/d0 - индекс цен за соответствующий месяц (t0) предыдущего года к декабрю года, предшествующего предыдущему (d0).

18. Для расчета индексов цен за отчетный период (квартал) по отношению к соответствующему периоду (кварталу) предыдущего года также необходимо иметь месячные индексы цен, исчисленные к одной постоянной базе за два смежных года (к декабрю года предшествующего предыдущему). Расчет индексов цен за отчетный период (квартал) к соответствующему периоду (кварталу) предыдущего года производится по формуле:

,

где  It1/t0 -  индекс цен за отчетный период (t1) текущего года к соответствующему периоду (t0) предыдущего года;

- суммарное значение месячных индексов цен текущего года (t1), исчисленных к декабрю года, предшествующего предыдущему (d0);

 -  суммарное значение месячных индексов цен за соответствующий период (t0) предыдущего года, исчисленных к декабрю года, предшествующего предыдущему (d0);

n - количество отчетных месяцев в году (от 1 до 12).

19. Расчет индексов цен к различным базам осуществляется по группам товаров (услуг), отдельным товарам и услугам.

20. Среднемесячное значение индекса цен за период определяется по формуле средней геометрической величины:

.

Среднюю геометрическую величину получают путем перемножения ежемесячных значений индекса цен и извлечения из полученного произведения корня, показателем степени которого служит число сомножителей.


^ ГЛАВА 8
ПУБЛИКАЦИЯ ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН


21. ИПЦ за месяц публикуется в ежемесячном докладе Белстата «Социально-экономическое положение Республики Беларусь» и размещается на сайте Белстата в глобальной компьютерной сети Интернет.

22. Ежемесячно до 20 числа ИПЦ публикуется в республиканской печати. Данные публикуются за месяц и нарастающим итогом к декабрю предыдущего года.

23. ИПЦ за год публикуется в издаваемых Белстатом квартальном статистическом бюллетене, кратком ежегодном статистическом сборнике и ежегодном сборнике «Республика Беларусь».

24. В публикациях и официальных сообщениях Белстата данные об ИПЦ размещаются с одним десятичным знаком.


Примечание. Терминология, приведенная в настоящей Методике, используется органами государственной статистики при организации расчета сводного индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению.

Приложение 1

к Методике расчета сводного индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению



^ Таблица А



Код области / города (района)




Год / месяц






^ Ценовые относительные на товары и платные услуги населению
по










(город или свод по районам)







Наименование
товара (услуги)-представителя

Номер
строки



Средняя цена, рублей
(за кг, л, шт., пару и прочее)

Индекс цен отчетного месяца к предыдуще-му месяцу,
%

предыдущего
месяца

отчетного
месяца

А

В

1

2

3

Рис шлифованный, полированный ……...

001










Мука пшеничная ………………………..........

002










Крупа манная …………………………….........

003










Крупа гречневая ………………………............

004










Хлопья овсяные «Геркулес»…………….....

005










Крупа перловая ………………………….........

006










Крупа пшенная………………………………...

007










Хлопья кукурузные ………………………….

008










Хлеб ржаной, ржано-пшеничный ……….

009










Хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего сорта ………...

010










Хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной первого сорта …...…….

011










Изделия булочные сдобные из муки пшеничной высшего сорта ………..............

012










Вафли ……………………………………………

013










Пряники ………………………………………...

014










Печенье …………………………………………

015










Торт …………………………………….………..

016










Пирожные (за шт. весом 100 г) ………………

017










Макароны, рожки ……………………………

018










Продолжение табл.


Наименование
товара (услуги)-представителя

Номер
строки



Средняя цена, рублей
(за кг, л, шт., пару и прочее)

Индекс цен отчетного месяца к предыдуще-му месяцу,
%

предыдущего
месяца

отчетного
месяца

А

В

1

2

3

Вермишель, лапша …………………….…….

019










Говядина (кроме бескостного мяса)…….

020










Говядина бескостная …..................................

021










Свинина (кроме бескостного мяса) ……..

022










Свинина бескостная…....................................

023










Субпродукты мясные пищевые …….……

024










Куры (цыплята, включая бройлеров) …..

025










Сало …………………………………….………..

026










Колбаса вареная высшего сорта …………

027










Колбаса вареная первого сорта ……….….

028










Колбаса вареная второго сорта …………..

029










Колбаса полукопченая ……………………...

030










Сосиски …………………………………………

031










Пельмени мясные ……………………………

032










Ветчина, буженина, окорок ……………….

033










Говядина тушеная консервированная
(за условную банку весом 350 г) ………………..

034










Свинина тушеная консервированная
(за условную банку весом 350 г) ………………..

035










Рыба живая …………………………………….

036










Рыба мороженая (тресковые и скумбриевые) …………………………………

037










Рыба мороженая (филе и разделанная) ..

038










Рыба соленая и копченая …………………..

039










Рыба соленая и копченая деликатесная .

040










Икра лососевых рыб ………...........................

041










Сельдь соленая ………………………………..

042










Консервы рыбные (за условную банку весом 350 г) ………………………………………...........

043










Консервы рыбные деликатесные (шпроты и лосось) (за условную банку
весом 350 г )………………………………………

044










Продолжение табл.


Наименование
товара (услуги)-представителя

Номер
строки



Средняя цена, рублей
(за кг, л, шт., пару и прочее)

Индекс цен отчетного месяца к предыдуще-му месяцу,
%

предыдущего
месяца

отчетного
месяца

А

В

1

2

3

Молоко цельное пастеризованное, сырое …………………………………………….

045










Кефир ……………………………………………

046










Сметана …………………………………………

047










Творог жирный ……………………………….

048










Творог нежирный ……………………………

049










Сыр твердый ………………….……………….

050










Сыр мягкий …………………………………….

051










Мороженое …………………………………….

052










Молоко сгущенное с сахаром
(за условную банку весом 400 г) ………………..

053










Яйца куриные (за 10 шт.) …………………….

054










Масло животное ……………………………...

055










Маргарин ……………………………………….

056










Масло растительное (кроме оливкового)

057










Жир животный ………………………………..

058










Яблоки …………………………………………..

059










Виноград ………………………………………..

060










Плоды цитрусовые (апельсины, лимоны, мандарины) ………………………..

061










Арбузы и дыни ………………………………..

062










Сливы ……………………………………………

063










Персики …………………………………………

064










Бананы …………………………………………..

065










Сухофрукты …………………………………...

066










Фрукты консервированные ……………….

067










Ягоды ……………………………………………

068










Капуста белокочанная свежая ……………

069










Лук репчатый ………………………………….

070










Свекла …………………………………………...

071










Морковь ………………………………………...

072










Продолжение табл.


Наименование
товара (услуги)-представителя

Номер
строки



Средняя цена, рублей
(за кг, л, шт., пару и прочее)

Индекс цен отчетного месяца к предыдуще-му месяцу,
%

предыдущего
месяца

отчетного
месяца

А

В

1

2

3

Огурцы свежие ………………………………..

073










Огурцы соленые ……………………………...

074










Лук зеленый …………………………………...

075










Помидоры свежие ……………………………

076










Редис …………………………………………….

077










Чеснок …………………………………………..

078










Перец сладкий ………………………………..

079










Овощи консервированные
(включая стоимость посуды) ……………………

080










Соус томатный (включая стоимость посуды)……............................................................

081










Картофель ……………………………………...

082










Сахар-песок ……………………………………

083










Кофе натуральный молотый………………

084










Кофе растворимый …………………………..

085










Чай черный байховый ………………………

086










Варенье, джем из фруктов ………………...

087










Мед натуральный …………………………….

088










Ирис ……………………………………………...

089










Конфеты «Карамель» ……………………….

090










Конфеты, глазированные шоколадной глазурью ………………………………………..

091










Конфеты, глазированные жировой глазурью (типа “Лимонные”, “Осенние”) ……

092










Шоколад ………………………………………..

093










Халва …………………………………………….

094










Мармелад ………………………………………

095










Зефир …………………………………………….

096










Соль поваренная пищевая …………………

097










Майонез ………………………………………...

098










Горчица пищевая (за 100 г) ………………….

099










Напитки безалкогольные …………………..

100










Продолжение табл.


Наименование
товара (услуги)-представителя

Номер
строки



Средняя цена, рублей
(за кг, л, шт., пару и прочее)

Индекс цен отчетного месяца к предыдуще-му месяцу,
%

предыдущего
месяца

отчетного
месяца

А

В

1

2

3

Вода минеральная …………………………...

101










Водка ……………………………………………

102










Настойки горькие крепкие ………………...

103










Коньяк …………………………………………..

104










Вино виноградное крепленое …………….

105










Вино виноградное столовое ………………

106










Пиво ……………………………………………..

107










Вино игристое (шампанское) …………….

108










Обед в ресторане (заказной из четырех блюд) (для 1 человека) …………………………

109










Кофе (за 0,2 л) …………………………………..

110










Сок (за 0,2 л) …………………………………….

111










Обед в столовой (из четырех блюд)
(для 1 человека) ………………………………….

112










Сигареты с фильтром отечественные
(за пачку 20 шт.) ………………………………….

113










Сигареты без фильтра отечественные
(за пачку 20 шт.) ………………………………….

114










Сигареты с фильтром импортные
(за пачку 20 шт.) ………………………………….

115










Куртка зимняя мужская ……………………

116










Пальто демисезонное мужское …………..

117










Куртка из плащевой ткани (типа ветровки) мужская …………………………...

118










Костюм мужской ……………………………..

119










Джинсы мужские …………………………….

120










Брюки мужские ……………………………….

121










Сорочка мужская …………………………….

122










Свитер, джемпер из шерстяной или полушерстяной пряжи мужской.…………

123










Свитер, джемпер из синтетической пряжи мужской ……………………………….

124










Костюм спортивный мужской ……………

125










Майка мужская ……………………………….

126










Продолжение табл.


Наименование
товара (услуги)-представителя

Номер
строки



Средняя цена, в рублях
(за кг, л, шт., пару и прочее)

Индекс цен отчетного месяца к предыдуще-
му месяцу,
в %

предыдущего
месяца

отчетного
месяца

А

В

1

2

3

Трусы мужские ……………………………….

127










Носки из хлопчатобумажной
и смесовой пряжи мужские ……………….

128










Носки из полушерстяной пряжи мужские ………………………………………...

129










Шапка меховая мужская …………………...

130










Дубленка мужская …………………………...

131










Пальто зимнее женское …………………….

132










Пальто демисезонное женское …………...

133










Куртка женская ……………………………….

134










Костюм из шерстяной или полушерстяной ткани женский ………….

135










Костюм вязаный женский …………………

136










Юбка женская …………………………………

137










Джинсы женские ……………………………..

138










Блузка женская ……………………………….

139










Платье из полушерстяной ткани женское …………………………………………

140










Платье из хлопчатобумажной ткани женское …………………………………………

141










Халат домашний женский …………………

142










Свитер, джемпер из синтетической пряжи женский ……………………………….

143










Костюм спортивный женский ……………

144










Колготки женские ……………………………

145










Бюстгальтер ……………………………………

146










Трусы из хлопчатобумажного трикотажного полотна женские …………

147










Шапка меховая женская ……………………

148










Плащ женский ………………………………...

149










Рубашка ночная женская …………………..

150










Продолжение табл.


Наименование
товара (услуги)-представителя

Номер
строки



Средняя цена, рублей
(за кг, л, шт., пару и прочее)

Индекс цен отчетного месяца к предыдуще-му месяцу,
%

предыдущего
месяца

отчетного
месяца

А

В

1

2

3

Платок, шарф женский ……………………..

151










Куртка зимняя и демисезонная для мальчика ………………………………………..

152










Носки из хлопчатобумажной или смесовой пряжи детские …………………...

153










Брюки детские ………………………………...

154










Куртка демисезонная для девочки ……...

155










Костюм школьный …………………………..

156










Костюм спортивный детский …………….

157










Колготки детские …………………………….

158










Пальто зимнее и демисезонное для девочки …………………………………
еще рефераты
Еще работы по разное