Реферат: Анализ деятельности гостиницы ООО «Октябрьская» (г. Волгоград)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Экономика и управление»

Отчет по преддипломной практике

Анализ деятельности гостиницы ООО «Октябрьская» (г. Волгоград)

Выполнил: студентка гр. Э-62

Литвинов Т.В.

Волгоград 2010СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Индустрия туризма является наиболее динамично развивающейся, высоко доходных отраслей экономики многих стран. Индустрия туризма включает в себя такие сферы, как гостеприимство, сфера питания и развлечения.

На современном этапе экономического развития индустрия гостеприимства является важнейшим элементом инфраструктуры туристского рынка, играющей большую роль в повышении эффективности общественного производства и соответственно росте жизненного уровня населения. Сфера индустрии гостеприимства образует сложный комплекс различных отраслей, подотраслей и видов деятельности, которые непосредственно удовлетворяют различные потребности туристов или создают необходимые для этого условия.

В настоящее время отрасль гостеприимства является наиболее динамично развивающейся, доходной и перспективной из индустрий мирового хозяйства. Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности включает предоставление потребителям услуг по размещению и организацию за соответствующее вознаграждение преимущественно краткосрочного проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и т. д. Туристы стремятся приобретать услуги высокого качества соответствующие требованиям мирового уровня. Рост посещений иностранных государств с целью отдыха обусловил сравнение характеристик предоставляемых услуг зарубежных и отечественных гостиниц. Получаемые результаты, как правило, свидетельствуют о недостаточно высоком уровне качества обслуживания гостей в России.

На эффективность ведения хозяйственной деятельности любого гостиничного предприятия оказывают влияние такие факторы, как:

материально-техническое оснащение номерного фонда;

уровень профессиональной подготовки обслуживающего персонала;

культура поведения обслуживающего персонала;

ассортимент дополнительных услуг;

уровень качества предоставляемых услуг размещения и других сопутствующих услуг.

Целью написания отчета по практике является изучение теоретических основ организации деятельности гостиничных предприятий и проведение анализа деятельности гостиницы «Октябрьская».

В ходе написания отчета перед автором ставились следующие задачи для достижения поставленной цели:

рассмотреть концептуальные основы функционирования предприятий гостиничной индустрии, охарактеризовать современные методы увеличения объема реализации услуг предприятий индустрии гостеприимства;

проанализировать деятельность ООО гостиницы «Октябрьская» на основе проведения анализа предлагаемых услуг, потребителей, конкурентов, объема реализации услуг, себестоимости услуг, расчета технико-экономических показателей;

Поставленные цель и задачи определили структуру отчета. Отчет состоит из введения, теоретической, аналитической частей, заключения и списка используемой литературы.

В ходе написания дипломного проекта использовались следующие источники: учебная литература профессора, доктора экономических наук Чудновского А.Д., Сенина В.С., Исмаева Д.К., зарубежных авторов Уокер Дж.Р., Линн Ва Дер Ваген; периодические издания, в которых отражалась информация о развитии изучаемого предприятия; документы по сертификации, лицензированию и стандартизации в туризме; различные отчеты, документы с самого предприятия.

1. Теоретическая часть. Концептуальные основы повышения эффективности деятельности гостиничных предприятий

1.1. Современные методы увеличения объема реализации услуг

Основными стратегическими аспектами деятельности предприятия являются: маркетинг, финансы, производство, персонал, организационная культура и имидж.

Маркетинговый комплекс представляет собой набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении завоевать определенную долю рынка. Многочисленные элементы маркетингового комплекса были сведены к понятию «четырех Р», которое включает в себя Product (продукт), Place (место), Promotion (стимулирование спроса) и Price (цена). Это понятие является простой и точной формулой, представляющей все мероприятия по маркетингуи позволяющей легко составить маркетинговую программу.

Под продуктомподразумеваются не только его физические характеристики, но и деятельность по планированию, разработке нового товара или услуги. Здесь принимаются решения относительно разнообразия товарного ассортимента, присвоения торговых марок и упаковки. При планировании создания продукта (товара, услуги) должны учитываться все эти аспекты.

Под местомподразумевается принятие решений относительно подходящих методов распространения товара, тоесть,какие каналы и каким способом распределения должны быть использованы для создания наиболее легкого доступа потребителей к товарам и услугам производителей.

Методы стимулирования представляют собойвсевозможнуюдеятельность предприятияпо распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать именно его. Методами стимулирования являются не только реклама, но и техника личной продажи, деятельность по стимулированию продаж, а также связи с общественностью.

Цена является очень важной переменной маркетингового комплекса. Она должна удовлетворять потребителей и одновременно соответствовать цели получения прибыли предприятием. Назначенная фирмой цена должна соответствовать ценности предложения, иначе покупатели будут приобретать товары конкурентов.

Целью большинства предприятий индустрии гостеприимстваявляется ведение прибыльного продолжительного бизнеса. Для достижения данной цели компаниям необходимо производить такуюуслугу, котораяудовлетворялабы нужды потенциальных покупателей и тем самым обеспечивалабы увеличение бизнеса. Планирование продукта является важнымкомпонентомв развитии прибыльного и продолжительного бизнеса.

Продукт для потребителя представляет собой набор выгод, материальных и нематериальных ценностей. Следовательно, планированиепродукта должно осуществляться с учетом того, каким егохотели бы видеть сами потребители. Создание правильного продукта(товара или услуги) является сложным процессом, так как нужды, требования и желания покупателей постоянно изменяются; силы конкуренции воздействуют на жизненный цикл продукта таким образом, что продукты, успешные на определенном этапе жизненного цикла, позже попадают в стадию упадка.Концепция жизненного цикла продукта играет важную роль в стратегическом планировании и каждая стадия жизненного цикла продукта также имеет определенные задачи для маркетинга.

Одним из наиболее важных маркетинговых решений является решение относительно установления цены на товар или услугу. Цена отражает то, как потребители воспринимают продукт. Она сильно влияет и на другие переменные маркетингового комплекса.

Издержки, связанные с производством, продвижением, распространением и продажей продукта, а также норма прибыли должны быть включены в цену. С целью установления правильной цены на продукт необходимо анализировать многие факторы.

При установлении цены,прежде всего,учитываются характер конкуренции на данном туристском рынке и анализ ценовой политики конкурентов.На рынке чистой конкуренции ни один отдельно взятый покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен. Предприятия на этом рынке не тратят много времени на разработку маркетинговой стратегии.На рынке монополистической конкуренции предприятия устанавливают на свои товары цены в широком диапазоне, так как предложения различных предприятий отличаются друг от друга качеством, особыми свойствами. Предприятия разрабатывают разные предложения для разных сегментов и широко пользуются практикой присвоения своим продуктам марочных названий, рекламой и методами личной продажи.Олигополистический рынок состоит из небольшого числа предприятий. Новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый производитель чутко реагирует на стратегию и действия конкурентов. При чистой монополии на рынке находится всего один продавец. Это могут быть государственная монополия, частная нерегулируемая монополия и частная регулируемая монополия. В каждом отдельном случае ценообразование складывается по-разному. Государственная монополия может быть на туристские объекты уникального качества. В случае регулируемой монополии государство разрешает компании устанавливать расценки, обеспечивающие получение необходимой нормы прибыли. В случае нерегулируемой монополии фирма может устанавливать цены по своему усмотрению.

В решениях поценообразованию фирмы имеют выбор одной из трех стратегий установления цены на продукт:

1. Фирмы могут решить продавать свой продукт по рыночнойцене,т. е. по общепризнанной на рынке цене. В этом случае считается, что фирмы работают в условиях неценовой конкуренции. Продажа товаров по такой же цене, как и у конкурентов,позволяет предотвратить снижение цен и таким образом ценапокрывает предельные издержки. Поскольку на рынке нет ценовой дифференциации, фирмы будут использовать неценовыетехники стимулирования спроса.

2. Фирмы могут назначить более низкую ценупо сравнениюс текущими рыночными ценами. Фирмы, практикующие подобную политику скидок с цены, создают себе репутациюфирм, запрашивающих низкие цены, и тем самым пытающихся достичь большего объема продаж по сравнению с конкурентами. При использовании данной стратегии ценообразованияфирма для достижения успеха должна убедиться, что спросна товар (услугу) эластичен; иначе получится, что фирма будет получать больше за счет переманивания клиентов своихконкурентов, что может привести к началу ценовой конкурентной борьбы.

3. Установление цены выше рыночной.Использование стратегии завышенных цен должно быть обусловлено наилучшимкачеством товара в данной отрасли или подкреплено различными привлекательными выгодами и уникальностью товара с целью оправдания высокой цены. При данном подходе основноевнимание уделяется качеству, которое, по мнению многих клиентов, является функцией цены. Качество порождает больше издержек. Оно является источником дохода, используемого на мероприятия по стимулированию спроса. Однако установлениевысоких цен сокращает объем продаж, является результатомувеличения накладных расходов и побуждает создание товаровзаменителей. Тем не менее многие предприятияуспешно используют именно этот подход в ценообразовании.

Некоторые фирмы предпочитают использовать две или три стратегии ценообразования для создания продукта, удовлетворяющего потребности каждого сегмента рынка.

Стратегия ценообразования определяется предварительно принятым решением о позиционировании на рынке.При установлении цены прежде всего необходимо определить цели ценообразования.Они могут быть следующие:

обеспечение выживаемости -фирмы вынуждены устанавливать низкие цены, чтобы выжить на рынке в условиях острой конкуренции и постоянно меняющихся потребностейклиентов;

максимизация текущей прибыли -выбирается цена, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибылиивозмещение затрат;

завоевание позиции лидера по показателям доли рынка — добиваясь лидерства по показателям доли, фирмы идут на максимально возможное снижение цен;

завоевание позиции лидерства по качеству.

Другой основой для принятия решения о ценообразовании является уровень спроса на продукт.

Назначая цену на продукт, необходимо учитывать тип и количество потенциальных потребителей. Если при понижении цены на 1 % спрос намного увеличивается, а при повышении на 1 % значительно уменьшается, то имеет место эластичность спроса по цене. Если на рынке небольшое число потребителей, то цена должна быть достаточно высокой для компенсации ограниченности рынка. Однако также надо учитывать покупательские привычки и покупательскую способность.

В цену должны быть включены валовые издержки производства. Фирма взимает за продукт такую цену, которая покрывает все валовые издержки, а также издержки, связанные с продвижением и сбытом, а также норму прибыли. Прибыль, заложенная в цене продукта, должна остаться с целью компенсации бизнес-риска после уплаты обязательств всем партнерам по договорам и после уплаты всех налогов.

Фирмы, которые ставят своей целью долгосрочное выживание на рынке, могут принять на себя убытки в коротком периоде, чтобы потом занять выгодную позицию на рынке или позицию лидерства.

При реализации ценовой стратегии необходимо учитывать ряд факторов:

наличие товаров-заменителей у конкурентов.Если конкуренты реализуют такую же продукцию, то призначительном повышении цены на продукт можно потерятьсвоих клиентов.

доход, степень насыщения потребностей своего целевого рынка, изменения в окружающей среде (политической, экономической, правовой).

качество продукта.Качество продукта отражает отношение «цена — ценность». Продукт, который обладает большей полезностью для потребителя и удовлетворяет больше потребительских нужд, тоестьявляется более ценным по сравнению с продуктом конкурентов, имеет право быть проданным по более высокой цене.

При установлении цены на новые товары (услуги) различают двеценовые философии: стратегия «снятия сливок» и стратегия прочного внедрения на рынок.

Ценовая стратегия «снятия сливок».При использовании этой стратегии фирмы устанавливают на свои товары высокие цены. Здесь предпринимаются попытки привлечь к товару внимание не всего рынка, а лишь некоторых его сегментов с более высоким уровнем дохода.Результатами использования данного подхода являются высокая прибыль и более быстрая окупаемость затрат наразработку и продвижение продукта. Стратегия способствует привлечению конкурентов на рынок.

Ценовая стратегия прочного внедрения на рынокреализуетсякогда продавец устанавливает низкуюцену на продукт с целью большего проникновения на рынке. Низкие цены делают продукт доступным потребителям с различным уровнем дохода, поэтому продавцы достаточно быстро получают большую долю рынка. При использовании этой стратегии в ценообразовании первоначальная цена становится постоянной ценой продукта. Результатами использования стратегии являются медленное возмещение издержек; и высокий уровень продаж для покрытия издержек.

Следующим элементом маркетингового комплекса является стратегия распространения услуг. При выборе того или иного канала распространения услуг необходимо провести:

анализ предлагаемых услуг;

характеристику и определение размера рынка;

анализ каналов распределения по объему продаж, издержкам и по прибыли;

определение содействия, которое можно ожидать от данного канала при реализации услуг;

определение помощи, которую необходимо будет оказать данному каналу в распространении услуг;

определение количества розничных точек продаж.

Целью деятельности по продвижению услуг общественного питания является создание спроса на услуги. Продвижение или услуги является широким понятием, включающим деятельность по рекламе в прессе и печати, технику личной продажи, связи с общественностью, деятельность по стимулированию продаж.

Для того чтобы реализовать услугу, необходимо:

<li value=

еще рефераты
Еще работы по маркетингу, товароведению, рекламе. экскурсиям и туризму