Реферат: Реклама в интернете

Содержание

    Введение                                                                                                 3

1. Реклама в Интернетеоткрывает новые горизонты                         4

2. Виды рекламы вИнтернете                                                               7

    Заключение                                                                                           12

    Список литературы                                                                              13

Введение

Реклама в Интернете запоследние годы становится всё более популярной. Она, можно сказать, начинаетвытеснять другие виды рекламы. Статистические данные показывают, что вближайшем будущем это и произойдёт. В зарубежных странах этот видрекламирования товаров и услуг приобрёл столь широкое распространение немногораньше, чем в России. Однако и в России недалеко то время, когда Интернетстанет основным рекламным инструментом туризма. Реклама в Интернете имеет рядпреимуществ перед другими видами рекламных средств. Такая реклама не толькодешевле в среднем, но и доступна для потребителей в любое время суток. Иконечно, ряд других достоинств имеет данный вид рекламирования. Принципиальноеотличие рекламы в Интернете от других средств рекламирования заключается в еёинтерактивности. По данным РАРА, в 2002 г. объём Рекламы в Интернете вырос на83% по сравнению с предыдущим годом и составил 11 млн. долл., т.е. 0,4% отобъёма всего российского рекламного рынка.

1. Реклама в Интернете открываетновые горизонты

 

Первая коммерческаяреклама в Интернете была размещена в форме баннера на страницах журнала «Wired» в 1994 г. Начало широкогоиспользования возможностей Интернет технологий в туристском бизнесе Россииотносится к 1995 г. По данным РАРА, в 2002 г. объём рекламы в Интернете выросна 83% по сравнению с предыдущим годом и составил 11 млн. долл., т.е. 0,4% отобъёма всего российского рекламного рынка. Интернет обладает огромныммаркетинговым потенциалом независимо от того, используется ли он для прямыхпродаж или как инструмент для привлечения и стимулирования потребительскогоинтереса. К главным достоинствам рекламирования в Интернете можно отнестиследующие:

·<span Times New Roman"">       

Огромныйохват целевой аудитории;

·<span Times New Roman"">       

Интерактивность;

·<span Times New Roman"">       

Доступностьв любое время суток и любому потенциальному потребителю;

·<span Times New Roman"">       

Высокаяинформативность;

·<span Times New Roman"">       

Практическине ограниченное  нахождение рекламы вкомпьютерной сети;

·<span Times New Roman"">       

Относительноневысокая стоимость размещения. Средние затраты на привлечение покупателя спомощью Интернета в несколько раз меньше, чем при помощи обычных СМИ.

Однако нужно отметить,что Интернет как относительно новое медийное средство, сталкивается с такимиболезнями роста как: огромный объём не всегда хорошо структурированнойинформации и медленная скорость перемещения по нему. А также, по мере того, какрастёт число пользователей Интернетом, всё острее встаёт проблема «виртуальныхпробок во время трафика». И конечно, существует риск получения недостовернойинформации. Существует ряд недостатков осуществления электронного бизнеса,помимо выше перечисленных:

·<span Times New Roman"">       

Компаниям,действуя в онлайновом режиме, не удаётся добиться стабильности бренда;

·<span Times New Roman"">       

Неудовлетворительныйдизайн приводит к появлению плохих сайтов и низкому качеству информации;

·<span Times New Roman"">       

Сайтыс брендами зонтичного типа (например, дестинации) подвергаются угрозам из-заразногласий, возникающих у членов по поводу содержания, затрат и формата общихинтернетовских структур. Подобные сайты также сталкиваются с жёсткойконкуренцией  с другими провайдерамивеб-услуг;

·<span Times New Roman"">       

Поставщикиотдают предпочтение бизнес-путешественникам и более дорогим видам продукции;

·<span Times New Roman"">       

Скрытностьпоставщиков и скептицизм потребителей;

·<span Times New Roman"">       

Информационнаяперегрузка и сложность пользования некоторыми сайтами;

·<span Times New Roman"">       

Правовыеаспекты и авторские права (копирайт);

·<span Times New Roman"">       

Затраты,связанные с доступом, особенно высокие платежи, особенно в некоторых странах;

·<span Times New Roman"">       

Проблемыбезопасности частной жизни;

·<span Times New Roman"">       

Опасения,связанные с применением электроники, в сущности которой многие потребителиразбираются плохо. 

Несмотря на подобные проблемы,электронный бизнес становится всё более популярным. До появления Интернетабольшинство товаров и услуг требовало, по крайней мере, двух медиасредств дляведения маркетинга: рекламы, чтобы донести сообщение, и среды для организациипродаж (непосредственно или по телефону), чтобы непосредственно совершитьтрансакцию. В наши дни веб-сайты выступают каналами как дистрибьюции, так икоммуникации. Интернет предоставляет такую возможность при разумных затратах(по сравнению с альтернативными вариантами) плюс обеспечивает предоставление,модернизацию и индивидуализацию информации или интерактивное взаимодействие спотенциальным пользователем. Веб-сайты особенно удобны для тех, кто делаетзаказ в последнюю минуту.

Согласно данным институтаГэллапа и исследованиям группы компаний КОМКОН, в 2005 г. большинствомпользователей сети в России были сотрудники фирм, имеющие доступ к сети наработе. Больше всего пользователей находилось в сети в Интернете в рабочие днис 14 до 17 час., а меньше всего – в выходные и праздничные дни ночью. Среднийпользователь, как показали эти исследования, имел высшее (60%) и незаконченноевысшее (20%) образование. Это были мужчины (60%) в возрасте  от 20 до 44 лет (55%), имеющие семью и детей  (65%), доход свыше 80 – 100 дол. в месяц начлена семьи(38%).  

Некоторые турфирмы ужесейчас тратят на рекламу в Интернете существенную часть бюджета. По оценкамэкспертов в летнем сезоне 2002 г. на рекламу в Интернете российские туристскиеагентства тратили более 20 тыс. дол. ежемесячно, и это без учёта расходов насоздание и поддержание собственных сайтов.

Эффективность рекламнойкампании в Интернете зависит не только от величины рекламного бюджета, качествавеб-сайта фирмы, частоты его посещения, но и от оперативности ответовменеджеров на запросы по е-mail. Обычно клиент обращается одновременно в несколькотурфирм и отдаст предпочтение той фирме, которая точнее и оперативнее ответитна запрос. Фирмы, которые имеют своей целью повысить эффективность сетевойрекламы, должны иметь заранее заготовленные шаблоны ответов и отвечать на всезапросы клиентов очень быстро. Необходимым условием создания эффективнойрекламы в Интернете является также проведение всевозможных конкурсов и викторинна туристских сайтах           

2. Виды рекламы в Интернете

Существуют различные виды  рекламирования в Интернете:

1. Использованиетрадиционной электронной почты для осуществления прямой почтовой рассылки;

2. Созданиеиллюстративных CDROMо предлагаемых продуктах и услугах;

3. Разработка иподдержание фирмами собственных веб-сайтов;

4. Размещение баннернойрекламы и т.п.

Электронная почта.

Электронная почтаявляется одним из наиболее удобных средств прямой почтовой рассылки и широкоиспользуется предприятиями туриндустрии. В настоящее время практически любое предприятиеимеет возможность использования электронной почты. Особенно широко используетсяэто средство для распространения рекламной информации региональным туристскимагентствам. Эффективным компьютерным рекламным средством является электронныйбюллетень «RTN» (RussianTouristNews– Российские Туристские Новости), в которомсодержатся сведения о состоянии туррынка России, информация о текущихтуристских мероприятиях, культурных и спортивных событиях, новости огостиницах, развлечениях и т.п. Он выходит и на русском и на английском языкахи рассылается  по е-mail5250 подписчикам за рубежом и 4870подписчикам в России. Основная его цель – это продвижение России и участниковтуррынка страны за рубежом, в том числе путём предвыставочной рекламнойкампании для привлечения посетителей на российские стенды.

Реклама на CDROM.

Всё больше организацийсоцио-культурной сферы и туризма,  такиекак музеи, гостиницы, турфирмы и др. в качестве инструментов продвижения своейпродукции используют CDROM. Они создают свои собственные рекламные диски. И в России и за рубежомтакая реклама очень распространена. Организация может использовать диск вместобизнес-карт. Имеются также CDROM, не только с информацией о самой компании, но и синформацией о предоставляемой продукции. Некоторые компании даже предоставляютвозможность клиентам внесения в содержание диска собственной информации ирекомендаций.

Реклама на веб-сайте.

Первые сайты туристов вРоссии с описанием путешествий и отчётами по горным, водным и другим походамначали появляться в 1995 г. Одним из первых был сайт нижегородской туристскойфирмы «Команда Горький» (http://www. teamgorky. ru), занимающейся приключенческимтуризмом. Весной 1996 г. появился туристский сервер «100 дорого», который внастоящее время является одним из самых популярных. Среди крупных туристскихфирм одной из первых создавших свой сайт также была корпорация «Академсервис» (www. acase. ru). В 1997-1998 гг. появилось ужемного сайтов, посвящённых туризму. В настоящее время многие компании указываютне только адрес электронной почты, но и ссылку на Интернет страницу. 

Существует несколько разновидностейсайтов: сайт-визитка и корпоративный сайт.

Сайт-визитка.

Создание сайта-визиткиявляется наиболее простым. На нём размещается информация о фирме, услугах илитоварах, контактные данные, адрес и другая справочная информация. Главнаястраница, как правило, содержит минимальное количество графики, чтообеспечивает быструю загрузку сайта.

Корпоративный сайт.

На корпоративном сайтесодержится подробная информация о фирме, новости, подробный каталог услуг итоваров, описание каждого товара и услуги по указанным критериям. Посетителюпредоставляется возможность бронирования туров в режиме on-line.

Создание собственноговеб-сайта можно осуществить несколькими путями: создать собственный веб-сервери арендовать место на сервере у провайдера.

Создание собственноговеб-сервера.

 К достоинствам такого способа нужно отнести возможностьпостоянно контролировать сайт. Однако есть и некоторые неудобства: затраты наприобретение сервера в 2005 г. были — 2000 – 3000 дол., аренда выделенногоканала — от 300 дол. в месяц., необходимость постоянной защиты системы отвзлома и порчи, а также необходимость иметь квалифицированного системногоадминистратора для поддержки сервера.

Аренда места на сервере упровайдера.

Этот способ имеетследующие преимущества: он подразумевает меньшие затраты — стоимость аренды в2005 г. была от 20 дол. в месяц и защита от взлома и порчи обеспечиваетсяпровайдером. Однако провайдер имеет право в любое время ограничить используемоепрограммное обеспечении.

Создание собственноговеб-сайта предполагает регистрацию имени сервера (доменное имя), в качествекоторого выбирается имя фирмы. Регистрация производится Российскимнаучно-исследовательским институтом развития общественных сетей (РосНИИРОС)(для доменов .ru) или InterNIC(InternetNetworkInformationCenter) (для доменов .com, .org, .net). Стоимость регистрации составляет50 дол. единовременно и 50 дол. ежегодно для всего мира, в Росси эта сумманесколько лет тому назад составляла 36 дол.

 При создании сайта необходимо выполнитьнекоторые требования:

— сайт должен бытьлегкодоступным, т.е. время загрузки страницы не должно превышать 1 минуты;

— получение любойинформации должно обеспечиваться за 3 клика, т.е. должна быть обеспеченахорошая навигация по сайту;

— имя сайта должно легкозапоминаться;

— информация на сайтедолжна быть точной  и всегда актуальной,т.е. необходимо обеспечить своевременную и качественную поддержку сайта;

— сайт должен бытьотрекламирован, и его адрес обязательно должен быть размещён на всехрекламно-информационных материалах фирмы.

   Создание веб-сайта должно осуществляютсяпрофессионалом. На сайтах должна присутствовать агентская часть, котораяобеспечивает необходимую для турагентов информационную поддержку, в частности,возможность скачивания прайс-листов, а также sale-поддержку, которая обычнореализована в режиме off-lineи предусматривает отправку заявления по электронной почте. Попредлагаемым туристским продуктам должны быть указаны конкретные цены на моментсовершения покупки, достоверная справочная информация по стране, удобнопредставленная в форме памятки туристу, список возможных экскурсий лучше сценами, сведения о погоде в месте назначения и др. Можно также делать ссылку насайт национального представительства по туризму, на котором обычно о туристскихресурсах страны предоставляется более подробная информация. Чтобы повыситьэффективность веб-рекламы, также рекомендуется рекламировать сайт во всехрекламных кампаниях фирмы, указывать на визитках, фирменных бланках, вкаталогах фирмы и других рекламных материалах. Является необходимымзарегистрировать сайт в самых крупных российских поисковых системах.

 Баннерная реклама.

Поисковые устройства предоставляюторганизации возможность вести через свои веб-сайты баннерное рекламирование.Баннер – это графическое статистическое или анимационное изображение, котороеможно разместить непосредственно на каком-либо сайте, через баннерообменныесети или специализированные рекламные агентства. Баннер представляет собойнебольшой рекламный плакат в Интернете размером 468 × 60 или 100 ×100 пикселей, на котором содержится приглашение посетить сайт.

Такой вид рекламированияочень распространён в настоящее время. Принцип действия прост. Желающийполучить больше информации о фирме и об услугах нажимает на баннер и переходитна рекламируемый ресурс. Статистика показывает, что около 1% пользователей,увидевших баннер, на него нажимают. Особенно эффективным является размещениебаннеров на специализированных туристских сайтах, т.к. посетители таких сайтов представляютсобой целевую аудиторию, на которую непосредственно направлена рекламатурфирмы. При целевом размещении баннера, количество пользоватетелей«кликнувших» по нему  возрастает до5-10%.  На некоторых сайтах можнонастроить баннеры таким образом, чтобы они показывались только тем посетителямкто выбирает определённое направление или ищет информацию о конкретныхтуристских услугах.

Стоимость размещениятакой баннерной рекламы совсем недавно составляла  в среднем от 4 до 30 дол. за тысячу показов. Существуюти другие возможные варианты исчисления стоимости (например, за месяц), в такомслучае расценки будут немного иными.  Внастоящее время существуют специализированные рекламные агентства, которыеимеют систему скидок от базовых цен баннерообменных сетей. Такие рекламныеагентства могут создать баннер и правильно настроить категории сайтов, накоторых будут показываться  баннеры.

Заключение

Отрасль Интернет являетсякрупным медийным средством. Он развивается быстрыми темпами. И уже сейчас онначинает отодвигать на второй план традиционные медиа. Хотя всё ещё большоеколичество покупателей во всём мире относятся к приобретению продукции черезИнтернет настороженно, всё-таки их число растёт и в России и за рубежом.Количество рекламируемой в Интернете продукции увеличивается. Затраты нарекламу в Интернете растут, но всё ещё остаются относительно низкими посравнению с рекламой в обычных СМИ. К главными проблемам, возникающим присовершении покупок через Интернет можно отнести следующие: большие затратывремени и денег потребителями; перегруженность информацией затрудняетпосетителям поиск нужной им информации; высокий показатель соотношенияпросмотров и реальных покупок и сопротивление совершению покупок в режиме on-line; озабоченность посетителей вопросамибезопасности и приватности; поверхностное понимание некоторыми рекламодателями этогомедийного средства, что ведёт к недостаточно эффективному его использованию.Однако одной из главных проблем является именно проблема безопасности. Еёрешение поможет значительно повысить продажи через Интернет.

Список литературы

1.<span Times New Roman"">    

Морган, Н. Реклама в туризме иотдыхе: учебник / Н.Морган, А. Причард / пер. с англ. Под ред. Б.Л. Ерёмина. –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 495 с.

2.<span Times New Roman"">    

Морозова Н.С. Реклама всоциально-культурном сервисе и туризме: учебник / Н.С. Морозова, М.А. Морозов.– М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 336 с.

3.<span Times New Roman"">    

Панкратов, Ф.Г. Рекламнаядеятельность: учебник / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серёгина, В.Г.Шахурин. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. – 364 с.