Реферат: Характер процесса познания

Диалектический

 Философское миропониманиепризвано не только представить основные “ блоки ” бытия, но и воссоздать ихмногообразные связи, развитие. Однако построить целостный теоретический образмира в его динамике оказалось очень трудно. Решение этой задачи растянулось намногие века и тесно переплелось с формированием диалектики как наиболее полногои всестороннего учения о развитии. Давно начатый философский поиск продолжаетсяи поныне. Глубокое понимание мира как связанного и целостного, осмыслениеважнейших тенденций его изменения, развития необходимо для познания и решениявопросов науки и практики, проблем, вставших перед человечеством сегодня.

 Понятие диалектики ( отгреч. dialektike techne — искусство вести беседу, рассуждать ) употреблялось вистории философии в разных значениях. Сократ, например, рассматривал диалектикукак искусство обнаружения истины путём столкновения или согласования различныхи даже противоположных мнений в процессе полемики. Его ученик Платон представилдиалектику как метод анализа и синтеза понятий, как движение мысли отмногообразных конкретных их значений ( случаев употребления ) к общим понятиям- идеям, выражавшим, по его убеждению, истинно сущее.

 Диалектика как искусствоспора развивалась в средние века. Вершиной средневековой диалектики стали трудыПьера Абеляра. ( книга “ Да и нет. ”) Накопленная в веках культурадиалектической полемики — умения обсуждать сложные проблемы, выявлять,понимать, уточнять разные, порой противоположные точки зрения — имеетнепреходящее значение. Не подавление, не духовное уничтожение оппонента, астремление в ходе разрешения противоречий выработать правильный, обоснованныйподход к сложным проблемам — таковы цель и назначение диалектики творческогодиалога.

 Формирование диалектикипрошло долгий путь. Среди исторических форм диалектики выделяют диалектикудревних философов, идеалистическую диалектику классической немецкой философии иматериалистическую диалектику. Утверждение идей развития существенно меняловзгляд на мир: он стал осмысляться не как набор готовых “ вещей ”, повторениеодних и тех же циклов, а как совокупность процессов, развёрнутых во времени,уходящих корнями в прошлое и направленных в будущее.

 Диалектика в её зреломтеоретическом виде — позднее детище человеческой культуры. В виде стройнойтеоретической системы она впервые предстала в идеалистической философии Гегеля( 1770 — 1831 ). Диалектическим методом он пытался показать, что происхождениемногого из единого может быть предметом рационального познания, инструментомкоторого является логическое мышление, а основной формой — понятие. Но эторациональное познание — особого рода: в основе его лежит диалектическая логика,движущим мотором которой является противоречие. Гегель сознательно отверг законнепротиворечия Аристотеля ( 384 — 322 до н. э. ) и требовал переосмыслитьприроду понятия.

 Гегель отождествляет “чистое понятие ” ( “ Понятие ” с большой буквы ) с самой сущностью вещей,отличает его от субъективно данных понятий, которые существуют в человеческойголове. Логика совпадает у Гегеля с диалектикой. Диалектика развития “ чистогопонятия ” составляет общий закон развития как природы, так и человеческогомышления.

 Всякое развитие протекает,согласно Гегелю, по определённой схеме: утверждение или полагание ( тезис ),отрицание этого утверждения ( антитезис ) и, наконец, отрицание отрицания,снятие противоположностей ( синтез ). В синтезе как бы примеряются между собойтезис и антитезис, из которого возникает новое качественное сознание.

 В основе диалектики Гегелялежит идеалистическое представление о том, что источник всякого развития — какприроды, так и общества, и человеческого понимания — заключён в саморазвитиипонятия, а значит, имеет логическую духовную природу. Согласно Гегелю, “ тольков понятии истина обладает стихией своего существования ”, и поэтому диалектикапонятий определяет собой диалектику вещей — процессов в природе и обществе. Последняя( диалектика вещей ) есть, по Гегелю, лишь отражённая “ отчуждённая ”, “отвнешнённая ” форма подлинной диалектики, присущей только “ жизни понятия ”.

 Гегель выявил, развил,привёл в систему понятийный аппарат диалектики. Причём это была не жёсткаясистема понятий с неизменными, раз и навсегда заданными, резко очерченнымизначениями. Философские понятия как бы “ расплавлялись ”, становились гибкими,способными выразить подвижные связи, переходы, развитие мира.

 Формирование научного знаниясопряжено также с установлением законов соответствующей области явлений. Черезвзаимосвязь категорий Гегель сформулировал совокупность закономерностей,отражающих универсальные связи мира и познания. Диалектика предстала в видезнания о диалектических закономерностях. Кроме того, теоретическая системавключает в себя принципы — положения, содержание которых как бы “ пронизывает ”всю теорию, определяет её общую направленность, суть. В качестве такихпринципиальных идей гегелевской диалектики можно выделить идеи универсальнойсвязи явлений, единства противоположностей и развития через диалектическиеотрицания.

 Существует много категорийдиалектики. Сущность, например, это есть нечто сокровенное, глубинное,пребывающее в вещах, их внутренних связях и управляющее ими, основание всехформ их внешнего проявления. Понятие сущности соотносительно с понятиемсодержания, выражая не всё содержание целиком, а лишь главное, основное в нём.Открытие сущности чего-либо есть проникновение в глубины вещей, в их основныесвойства, выявление причин её возникновения и законов функционирования.Сущность всегда конкретна, нет сущности вообще.

 Если сущность — это нечтообщее, то явление — единичное, выражающее лишь какой-то момент сущности. Еслисущность есть нечто глубинное, то явление — внешнее, более богатое, красочное.Сущность — есть нечто устойчивое и необходимое, а явление — это переходящее,изменчивое, случайное. Явление есть то, как сущность проявляет себя вовне, вовзаимодействии со всем иным.

 Единичное, особенное,всеобщее являются философскими категориями диалектики, выражающими различныеобъективные связи мира, а также ступени познания этих связей.

 Объекты действительностиобладают своеобразием, благодаря которому они отличаются друг от друга. Поэтомукаждый отдельный объект воспринимается как нечто единичное. Таким образомединичное — категория, выражающая относительную обособленность, дискретность,ограниченность объектов друг от друга в пространстве и времени, с присущими имспецифическими особенностями, составляющими их неповторимую количественную икачественную определённость. Общие черты и признаки, повторяющиеся в единичном,выступают как особенное, присущее узким группам объектов. Если же черты ипризнаки присущи всем предметам и явлениям, то они выступают как всеобщее.Всеобщее — это единое во многом. Единичное, особенное и всеобщее находятся внеразрывной связи, единстве, различие их относительно, они взаимно переходятдруг в друга. Никакая деятельность не была бы возможна, если бы не существоваловозможности выделить в вещах нечто общее.

 Диалектика единичного иобщего универсальна, и общее проявляется не иначе как в единичном и черезединичное.

 Философскими понятиями, спомощью которых ранее всего, и притом долгое время, осмысливалось “ устройство” бытия, служили понятия “ простого-сложного ”, “ части-целого ”.

 Под частями понимали такие “предметы ”, которые в своей совокупности образуют новые, более сложныепредметы. Целое же рассматривалось как результат сочетания частей того илииного предмета.

 Тайна целостности, еёнесводимости к простой сумме частей заключается в связи, объединяющей предметыв сложные комплексы, во взаимовлиянии частей.

 Учёт диалектическоговзаимодействия части и целого имеет важное значение в процессе познания. Приэтом необходимо учитывать: 1) неправильность сведения целого к части, что можетпривести к утрате понимания целого, как качественной определённости,подчиняющейся специфическим законам; 2) необходимость рассмотрения целого вовсей его сложности и относительной самостоятельности сторон, элементов, частей,из которых оно состоит, так как последние могут иметь свои особенности, несовпадающие с целым; 3) рассмотрение отдельных сторон, частей должно иметьсвоей предпосылкой знание природы целого и наоборот, изучение целого должно опиратьсяна знание свойств его составных частей.

 Существуют ещё и другиекатегории диалектики, как-то: возможность и действительность, необходимость ислучайность, форма и содержание, качество и количество, элемент, структура исистема.

 Устойчивые, повторяющиесясвязи тех или иных явлений называют законами. Признание универсальнойзаконосообразности вещей и процессов, наличие в них устойчивых регулярностейявляется непременной предпосылкой всякого рационального познания ицеленаправленного преобразования реальности. Открытие регулярных связей,зависимостей, схем детерминации явлений концентрирует в себе наиболее важныепроцессы и результаты познавательной деятельности людей.

 “… Понятие закона естьодна из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости ицельности мирового процесса. ”( Ленин В. И.)

 Категориальные структуры,выражающие универсальные связи бытия, могут рассматриваться как совокупностьнаиболее общих закономерностей реального мира и тем самым принципов егопознания, осмысления. Разграничение диалектических законов, закономерностей,принципов, категориальных соотношений весьма условно. Познание, философскоеосмысление диалектической закономерности проходит различные этапы — отпервичной, иногда наивной догадки к более зрелой, оформленной в соответствующихпонятиях ( соотношение категорий ) и опытно подкреплённой идее, далее ксистемно-теоретическому знанию и, наконец, к разрабатываемым на его основеметодологическим принципам, познавательным приёмам и процедурам. Навык, умение,порой даже искусство применения таких приёмов очень важны в диалектике. Здесьнельзя ограничиваться простой констатацией той или иной диалектической связилишь в виде знания-результата. Диалектические соотношения категорий служатконцептуальными орудиями уяснения всё новых и новых предметных областей,решения многообразных проблем. Материалистическая диалектика представляет собойтеоретический философский “ образ ” мира в сложном сплетении его связей,взаимодействий, в его изменении, развитии.

 Существует нескольконаиболее важных законов диалектики: закон единства и борьбы противоположностей,закон отрицания, закон перехода количественных изменений в качественные.

 Закон единства и борьбыпротивоположностей — это всеобщий закон действительности и её познания человеческиммышлением, выражающий суть, “ ядро ” материалистической диалектики. Каждыйобъект заключает в себе противоположности, под которыми понимаются такиемоменты, которые: 1) находятся в неразрывном единстве, 2) взаимоисключают другдруга, причём не только в разных, но и в одном и том же отношении, 3)взаимопроникают друг в друга. Нет противоположностей без их единства, нетединства без противоположностей. Единство противоположностей относительно,временно, борьба противоположностей — абсолютна. Этот закон объясняетобъективный внутренний “ источник ” всякого движения, не прибегая ни к какимпосторонним силам, позволяет понять движение как самодвижение.

 Процесс развитияосуществляется через столкновение как внутренних, так и внешнихпротивоположностей. Диалектика рассматривает внешние противоположности не какизначально различные сущности, а как результат раздвоения единого, в конечномсчёте как производные от внутренних.

 Закон отрицания отрицаниябыл впервые сформулирован в идеалистической системе Гегеля. Он выражаетпреемственность, связь нового со старым, повторяемость на высшей стадииразвития некоторых свойств низшей стадии, обосновывает прогрессивный характерразвития. В диалектике категория “ отрицание ” означает превращение одногопредмета в другой при одновременном “ уничтожении ” первого. Но это такое “уничтожение ”, которое открывает простор для дальнейшего развития и выступаеткак момент связи с удержанием всего положительного содержания пройденныхступеней. Диалектическое отрицание порождается внутренними закономерностямиявления, выступает как самоотрицание. Из сущности диалектического отрицаниявытекает и особенность развития, выражаемая двойным отрицанием или отрицаниемотрицания. Иными словами, во всём существующем происходит борьба взаимоисключающихсторон. В итоге она приводит к отрицанию старого и возникновению нового.Появившееся новое явление содержит в себе свои противоречия. Борьбапротивоположностей завязывается на новой основе и приводит к необходимостинового отрицания, то есть отрицание отрицания.

 Закон переходаколичественных изменений в качественные есть всеобщий закон развития, которыйконстатирует, что накопление незаметных, постепенных количественных изменений вопределённый для каждого отдельного процесса момент приводит к существеннымкоренным качественным изменениям, к скачкообразному переходу от старогокачества к новому. Развитие науки в любой области знания, а также всемирныйисторический опыт социальных преобразований подтверждают и обогащаютдиалектическую теорию развития как процесса качественных изменений,происходящих в результате изменений количественных.

 Качество — такаяопределённость предмета, которая характеризует его как данный предмет,обладающий совокупностью присущих ему свойств и принадлежащий к классуоднотипных с ним предметов. При утрате качественной определённости предметперестаёт быть самим собой, приобретает новые черты, определяющие егопринадлежность уже к другому классу предметов.

 Количество — это характеристика явлений, предметов,процессов по степени развития или интенсивности присущих ему свойств,выражаемая в величинах и числах. “ Уравнивание ” качественных различийпредметов, приведение их к некоторому единству делает возможным измерение.

 Диалектика — открытая,творческая система мышления, призванная осмысливать всё новые и новые реалии,проблемы, ситуации с которыми сталкивается человечество и человек на каждомновом этапе своей жизни, своего исторического пути. Диалектику мало выучить покнижкам. Каждая диалектическая позиция требует практического её освоения,формирования навыка решения проблем, использования диалектических понятий,анализа.

 Диалектика выступает вкачестве мировоззрения и метода, максимально соответствующего творческому духуи гуманистическому характеру современной науки и культуры. Сегодня она служитосновой нового мышления и познания.

еще рефераты
Еще работы по философии