Реферат: Основные категории экономической теории

1. Предметэкономической теории. Основная проблема экономической теории. Методыэкономического анализа

ЭТ –это наука о том, как люди стремятсяиспользовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рациональнораспределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить свои безграничные потребностис целью всестороннего развития способностей и расширения возможностей человека.

Экономическая теория, являясь гуманитарной наукой, вкачестве объекта выделяет общество.

Предмет — система отношений, складывающихся междулюдьми в процессе ведения хозяйства.

Задача ЭТ — поиск наиболее эффективных отношений,которые позволяют эффективно использовать редкие ресурсы.

Главная проблема в разрешении противоречия между желаниемлюдей удовлетворить свои безграничные потребности и ограниченностью ресурсов,находящихся в их распоряжении и используемых для данной цели. Отражением даннойпроблемы является постановка трех основных вопросов экономики 1. Что? 2. Как? 3.Для кого?

Методы ЭТ– совокуп-ть способов, приемовпознания экономич-х отнош-й людей.

1. Общенаучные

 - диалектика – выявление глубинных причинно-след-хсвязей.

 - научной абстракции — он состоит в выделениинаиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от случайного;

 - Анализ состоит в том, что сложные явления ипроцессы расчленяются на отдельные простые элементы, состав-е части.

 - Синтез — результаты изучения отдельных частейобобщаются и устанавливается внутренние взаимосвязи элементов системы в целом;

 - Индукция — это переход от частного к общему(обобщение фактов).

 - Дедукция наоборот, переход от общего к частному(научная гипотеза проверяется фактами);

 - системный анализ — предполагает трактовкуэкономического объекта как системы, и в то же время как элемента еще болеесложной системы.

2. Частные методы

 - графический;

 - статистический;

— экономико-математического моделирования;

— сравнительного анализа;

 - экономический эксперимент.

Основные понятия ЭТ:

Потребности – первичные и вторичные

Средства – взаимозаменяемые и взаимодополняемые,потребительские и производственные.

2.Осн-ые этапы развития ЭТ

Всамост-ю науку ЭТ превращ-ся в нач. 17 в. Первой теоретич. школой был

меркантилизм(итал. – «купец, торговец») – направление экономической мысли,последователи которого видели во внешней торговле источник богатства за счетосуществления активного торгового баланса (превышения экспорта над импортомтоваров).

Политикамеркантилизма заключалась в поощрении – с целью увеличения производства товаровдля экспорта – развития промышленности, особенно мануфактурной, в активномпротекционизме, и поддержке экспансии торгового капитала, в частности впоощрении создания монопольных торговых компаний; в развитии мореплавания ифлота, в захвате колоний; в резком повышении налогового обложения дляфинансирования всех этих мероприятий. Наиболее известные последователимеркантилизма У. Стаффорд, Т. Манн, А. Монкретьен, Ж. Б. Кольбер

Физиократы(греч.власть природы)- Кенэ, Тюрго. Школа сформировалась во Франции. Сельскоехоз-во — преобладающая отрасль. Содержание учений: -критика меркантелистов.Считали, что богатством является не торговля, а продукций с/х.; -разделялиобщество на 3 класса (производительный, класс собственников, непроизвод.класс). Физиократы добивались эк. политики направленной на развитие крупногоземледелия, нужно было объявить своб. конкуренцию, налоги возложить на земел.собственников. Они доказали несостоятельность феод. системы.

Классическаяполитическая экономия – экономическое течение конца XVIII –начала XIX века, призванное для решения проблем свободного частногопредпринимательства.

Уистоков классической политической экономии стоят англ. У. Пети и франц. П. Буагильбер.

Развитиеклассической школы продолжил А. Смит. Последователи А. Смита: Д. Рикардо и Т.Мальтус, Ж.Б. Сей и Ф. Бастия.

Завершилсяпроцесс развития классической школы трудами Дж. С. Милля и К. Маркса.

Воснове экономических взглядов А. Смита лежит следующая идея: продуктыматериального производства – это богатство нации; а величина последнегозависит: – от доли населения, занятого производительным трудом; –производительности труда.

ДавидРикардо (1772–1823) – экономист эпохи промышленной революции.

Марксизм– направление в теоретической экономике, представляющее собой всестороннееисследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма(коммунизма) как новой экономической системы.

КарлМаркс (1818 – 1883 гг.) – основоположник марксизма, немецкий ученый, социолог,экономист, общественный деятель.

Неоклассическоенаправление возникло как реакция на экономическоеучение К. Маркса, его критическое осмысление. Оно господствовало до 30-х гг. XXв. и воспевало свободную конкуренцию. В западной экономической литературе этонаправление получило название «новый классический экономикс», ккоторому относятся: монетаризм (М. Фридменна), экономика предложений (А.Лаффер, М. Эванс, Дж. Гилдер и др.).

Кейнсианствовозникло в 30-е годы, в связи с необходимостью вывода буржуазной экономики измирового кризиса 29-33 гг. Кейнс выпустил в 1936 г. работу «Общая теория занятости, процента и денег». Основные положения: рыночный механизм неспособен полностью устранить кризисы и безработицу, необходимо государственноерегулирующее вмешательство, с использованием налогов, субсидий, ссудногопроцента. Я. Ноув, Дж, Гэлбрейт, Р. Хайлбронер, Р. Коуз.

Кпричинам возникновения институционализма относят переход капитализма вмонополистическую стадию, который сопровождался значительной централизациейпроизводства и капитала, что и породило социальные противоречия в обществе.

Институционализм(с лат. institutio – «обычай, наставление») – направлениеэкономической мысли, которое сформировалось в 20–30-е годы XX века дляисследования совокупности социально-экономических факторов (институтов) вовремени, а также для изучения социального контроля общества над экономикой.

Осн-ыеродоначальники: Дж. М. Кларк, А. Берли, Г. Минз. Т. Веблен, Д. Коммонс, У.Митчелл.

Монетаризм– экономическая теория (зародилась в 60-е годы XX века), основанная наопределяющей роли денежной массы, находящейся в обращении, а также наосуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования и развития.

2. Экономическаясистема. Виды ЭС. Пр-во, распред-е, обмен, потреб-е

Экономическаясистема — совокупность механизмов и институтов для принятия и реализациирешений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определеннойгеографической территории.

Экономическаясистема включает все те институты, организации, законы иправила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения,которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение ирезультаты.

ВидыЭС:

— Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. В ней производство, обмен ираспределение основаны на обычаях и традициях. Обмен осуществляется внатуральной форме. Имеется два фактора производства: земля и человек.Удовлетворение потребностей на уровне выживания.

— Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. Существуетобщественная собственность на средства производства. Для системы характерноцентрализованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производитсяпо труду, а не по результатам труда.

— Экономика чистого капитализма. Для этой системы характерна частная собственностьна ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческойдеятельности, существует спрос и предложение.

— Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма икомандной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так ичастными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов,реализации социальных программ.

4.Факторы пр-ва. КПВ как модель выбора удовлетворяемых производством потребностей

Факторыпроизводства:

Земля—это все ПР, к-е исп-ся в пр-ве. Такие ресурсы включают нефть, воду, лес, газ,месторождения руды и т.д. Эти ресурсы редки и их запасы уменьшаются.

Труд—всевозможные способности и навыки человека, которые могут исполь­зоваться припроизводстве товаров и услуг.

Капитал—все искусственные приспособления, исп-е в пр-ве. капитал состоит из зданий исооружений, оборудования, инструментов и транспортных средств.

Предпринимательскаяспособность — особый вид «человеческо­го»ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать вседругие факторы производства.

Информация

КПВ.

Производственныевозможности это возможности общества на производство экономических благ припомощи и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровнеразвития технологии.

Возможности

Потребительский

товар

Инвестиционный

товар

A 15 B 1 14 C 2 12 D 3 9 E 4 5 F 5

/>

N – Неэффективное производство.

M – Невозможный вариантпроизводства.

Потребительскиетовары – Товары, которые потребляются людьми на рынке.

Инвестиционныетовары – Капитал, который используют для производства потребительских тов-в.

5.Этапы становления р/х

1Натуральное пр-во

2Товарное пр-во

3Рыночное хоз-во

Натуральноепр-во: замкнутая сис-ма хоз-ва, универсальный труд работников, прямые связимежду пр-вом и потреблением.

Натуральноепр-во – это спец форма пр-ва при которой продуктпредназначен для непосредственного потребления внутри произв. единицы., самаяпростая форма пр-ва, носит застойный хар-р, доиндустр-я стадия пр-ва.

Товарноепр-во: открытое хоз-во, общественное разделение труда, связи между пр-вом ипотр осущ через рынок

Товарноепр-во – форма пр-ва харак более высоким уровнем развитияпроизводит-х сил основанных на разделении труда, при котором продукт трудапредназначен для обмена и приобретает товарную форму.

ОсноваТП – частная собст-ть на ср-ва пр-ва, усл-я возник-я и сущ-е общее раздел-етруда.

Товар– спец форма продукта труда который представляет собой полезную вещь илидействие созданную товаропроизводителем за собственный счет и предназнач дляобмена на рынке.

Товар– 2 св-ва – потребительная ст-ть и ст-ть.

Сущ2 типа т пр-ва: простое т пр-во – это пр-во кр-ян и ремесленников, которыеосновывают свое хоз-во на личной частной собств и личном труде, капиталистч тпр-во – здесь рабочая сила становится товаром, деньги превращ в капитал ирезультатом обращ денег как капитала яв-ся их приращение (прибавочная ст-ть).

Рынок– система эконом-х отнош-й возник-х на основе уст-го взаимод-я товар-го иденежного обращ-я.

Рыночноехозяйство – общественная форма организации эк-ки, основанная на товарномпроизводстве, обеспеч-я взаимодействие м/у пр-м и потреблением посредствомрынка.

6.Сущность и осн-е черты рын-го хоз-ва

историч-еусл-я возник-я рынка :

— ОРТ и спец-я,

— экономич-я обособ-ть производителей,

— самостоятельность произ-ля, свобода предприним-ва, свобод-й обмен.

Рынок– система эконом-х отнош-й возник-х на основе уст-го взаимод-я товар-го иденежного обращ-я.

Рыночноехозяйство – общественная форма организации эк-ки, основанная на товарномпроизводстве, обеспеч-я взаимодействие м/у пр-м и потреблением посредствомрынка.

Классическаямодель рынка.

— мн-во независимых потребителей,

— мн-во независимых товаропроиз-й,

— стихийное устан-е цен под влиянием спроса ипредл-я,

 -свобод-я конкуренция,

 -свобод-й перелив капитала

 -полнота информации

Этапыстановления р/х.

1Натуральное пр-во

2Товарное пр-во

3Рыночное хоз-во

1.Натуральное пр-во: замкнутая сис-ма хоз-ва, универсальный труд работников,прямые связи между пр-вом и потреблением.

Натуральноепр-во – это спец форма пр-ва при которой продукт предназначендля непосредственного потребления внутри произв. единицы., самая простая формапр-ва, носит застойный хар-р, доиндустр-я стадия пр-ва.

Товарноепр-во – форма пр-ва характеризуется более высоким уровнемразвития производит-х сил основанных на разделении труда, при котором продукттруда предназначен для обмена и приобретает товарную форму.

7.Осн-е экон-е субъекты р/х. Модель их взаимод-я

Рынок– система эконом-х отнош-й возник-х на основе уст-го взаимод-я товар-го иденежного обращ-я.

Рыночноехозяйство – общественная форма организации эк-ки, основанная на товарномпроизводстве, обеспеч-я взаимодействие м/у пр-м и потреблением посредствомрынка.

Субъектыр/х:

1.дом-е хоз-во

— пр-во и воспр-во чел-го капитала,

— собственнк фак-ра пр-ва,

— макс-е удовл-е потреб-й,

 -самост-но принмим-т реш-я,

2.предприятие

 -изгот-е продукции для продажи,

— максимизация прибыли

— самост-но прини-т реш-я.

3.банк- финансово-кредит-е учреждение, к-е регулирует движ-е денежной массы

4.гос-во- правит-е учреж-е осущ-е власть для обеспеч-я контроля над хоз-мисубъектами и рынком.

Общаямодель взаимодействия субъектов рыночного хозяйства:

/>

Объектыр/х

— товары, услуги, фак-ры пр-ва, деньги, капитал, ценные бумаги, гос-е льготы исубсидии, соц-е выплаты.

субсидии– нецелевой вид денежного пособия предоставляемого гос-м организациям иучреждениям.

8.Класс-я рынков. Дост-ва и недостатки. Роль гос-ва в рыноч-й эк-ке

Классификациярынков:

1. поэкон-му предназнач-ю объектов рын-х отнош-й:

а)рынок ресурсов, б)труда, в)товаров, г)услуг, д)ценных бумаг, е)финансовый(рынок ссудных капиталов и т.п.)

2. постепени конкуренции:

 а)рынок совершенной конкуренции

 б)рынок несовершенной конкуренции, т.е. чистые монополии, олигополии,монополистическая конкуренция

3.по территориальному признаку:

а)региональный рынок

б)местный рынок

в)национальный рынок

г)мировой рынок

Рыноккак соц-й институт включает:

— правовая сист

— органы гос-го контроля и регулир-я

— ассоциации и союзы потребителей, предприним-й и работников,

— рыночная инфрастр-ра – совокуп-ть институтов обеспеч-х норм-й режим функц-ярынков (товар-е биржи, биржи труда, банки, страховые компании, фонды.)

Преимуществарынка:

1Свобода выбора действий произв. и потреб

2повышение качества товаров и услуг

3Эффективность исп. и распр. ресурсов

4гибкость рынка к изм условиям

5.исп-е достиж-й науки и техники

Недостаткирынка:

1.столкновениеинтересов

2.Безработицаи колебания цен

3.Кризисы,нестабильность пр-ва

4.Отсутствиепр-ва товаров коллективного и обществ назначения

5.Истощ-еневоспр ресурсов

Функциигос-ва:

— общ-ая эф-ть

— общ-я справедливость

— общ-я стабильность

Направлениядеят-ти гос-ва:

— антимонопольная политика

— антиинфляционная политика

— Обеспечение правовой основы для функц-я рыночной экономики

 -Социальная защита населения

— оборона, наука, образов-е, здравоохранение, культура

— антикризисная политика

Общест-еблага – товары и услуги коллективного пользования.

Впотреб-ии общ-х благ уч-ют все члены общ-ва а оплата их индивид-но каждымпотребителем невозможна (оборона, гос-е управ-е, строит-во дорог)

Св-ваОБ: несоперничество в потреблении, неисключимость.

Выд-тчистые и смешанные ОБ.

9.Типы и модели р/х

Типыр/х.

1.«чистое» р/х (роль гос-ва мин-на)

2.соц-е р/х (роль гос-ва макс-на)

Различием/у ними в роли и влиянии гос-ва.

Соврем-ярын-я эк-ка основана на взаимод-ии:

— част-го и гос-го сектров,

— рын-го мех-ма саморегулир-я и гос-го регулир-я.

Различаются3 модели рыночного хозяйства:

1 корпоративнаяэкономика

2 социальноерыночное хозяйство

3 смешаннаярыночная экономика

Сравнительнаятаблица моделей рыночного хозяйства.

Осн-еКритерии

1. Целеваянапрвл-ть гос-х программ. Соц р/х – защита интресов граждан. Смеш-я эк-ка –созд-е усл-я для разв-я предприним-ва. Корпоратив-я эк-ка – защита интересовкруп-го бизнеса.

2. Принципырегулир-я эк-ки. Соц-е р/х – долгосроч-е программир-е. Смеш-я эк-ка – исп-еприемущ-но тактич-х методов. Корпоратив-я эк-ка – опред-е осн-х приоритетов.

3. Долягос-го сектора в эк-ке. Соц-е р/х — 30 и более %, Смеш-я эк-ка около 10%,Корпоратив-я эк-ка незначит-на.

4. Наиб-етипич-е гос-ва Соц-е р/х – Германия, Смеш-я эк-ка – США, Китай, Корпоратив-яэк-ка – Япония, Швейцария.

10.Собственность как экономич-я категория

Экономическоеотношение собственности обуслав-т

— способ соединяя произ-х сил со ср-ми пр-ва

— соц-ю стр-ру общ-ва

— хар-р стимулов труд-й деят-ти

— распред-е рез-в труда и доходов

Собственность- сложившаяся фактически отношения между людьми по присвоению и хозяйственномуиспользованию благ. Субъект (Собственник), объект (имущество), иные субъекты(другие владельцы и собственники).

Трисоставные части системы экономических отношений собственности:

— Присвоение факторов и результатов производства (Отношение людей к вещам, как ксвоим);

— Хоз-е исп-е ресурсов (Возможность использования имущества в хозяйственных целяхлицам, не являющиеся собственниками);

— Получение дохода от собственности (Собственность оправдывает себя, или приноситдоход). Отношение собственности

— Порождает интерес;

— Может быть столкновение интересов индивида и общества в целом;

— Необходимо регулирование поведения участников политических отношений.

Правособственности.

— Право индивида использовать ресурсы по своему усмотрению;

— Савокупность метода выбора способов использования ограниченных благ.

Субъекты:

— Гражданин (физическое лицо);

— Предприятия, организации (юридическое лицо);

— Государство и муниципальные образования.

Объекты

— Недвижимое имущество;

— Движимое имущество;

 -Интеллектуальная собственность.

11.Теория «пучка» прав собственности. Спецификация прав собст-ти

Правособственности.

— Право индивида использовать ресурсы по своему усмотрению;

— Совокупность метода выбора способов использования ограниченных благ.

Субъекты:

— Гражданин (физическое лицо);

— Предприятия, организации (юридическое лицо);

— Государство и муниципальные образования.

Объекты

— Недвижимое имущество;

— Движимое имущество;

 -Интеллектуальная собственность.

Правособст-ти включает.

Пользование– определяет варианты извлечения из актива полезных свойств.

Владение– Не только право получения дохода, но и передачу его в пользование другиминдивидам.

Распоряжение– Означает право отчуждения или продажи актива.

Чертыправа собственности:

— Совокупность или «пучок» прав собственности;

— Наличие другого субъекта, не обладающего этими правами;

 -Редкий ресурс.

Полноеопред-е прав собств-ти дал А. Оноре.

Спецификацияправ собств-ти.

— четкая опред-ть прав собст-ти.

Исключ-едр субъектов из свобод-го доступа к рес-су.

Отсут-еисключ-й из доступа к рес-су, т.е. свободй доступ к ним означ-т что они ничьи,не принадлежат никому, чтотоже самое всем. Такие рес-сы не составляют объектасобств-ти.

12.Формы собст-ти

Частнаясобственность.

— «Пачек» правомочий (пользование, владение, распоряжение) сконцентрирован уодного человека;

— Принципы свободы принятия решений и ответственности.

Примеры:дом-е х-во, част-е предприн-во, исп-е имущ-ва и сбережений с целью извлеч-ядохода.

Государственнаясобственность.

— Выступает в качестве собственности всех членов общества;

— Доступ ресурсов получают те, кто реализует интересы социума в целом;

— Государственные предприятия присваивают часть дохода в форме прибыли на основеотношений распоряжения гос. Собственностью.

— необходим-ть в соц-но значимых сферах деят-ти.

Государственныепредприятия по сравнению с частными.

— Устанавливают более низкую цену на свою продукцию;

— Использует более капиталоёмкие технологии;

— Слабее реагирует на изменение в спросе;

— Производят менее разнообразную продукцию;

— Медленнее осваивают новые технологии;

— Более низкая производительность труда.

Групповая(Коллектив-я собственность).

— им-во принадл-т сразу неск-м лицам с опред-й долей каждого (долевая соб-ть),или без опред-я доли (совмест-я соб-ти)

— завис-ть благополучия каждого от общих доходов

— Частный экономический интерес + интерес коллектива.

Примеры:АО, товаврищ-ва, союзы, кооперативы.

13.Преобразование отношений собственности в России

Приватизация- превращ-е гос-й собст-ти в част-ю

Цели:

— повыш-е эф-ти хоз-й деят-ти

— стимулир-е предпринимат-й

— расшир-е индивид-х свобод

— Созд-е конкурент-й среды

— Привлеч-е иностр-х инвистиций

Приватизацияв России: 2 этапа.

1)Ваучерная приватизация (окт 1992 – июль 1994) – обмен ваучера на акции какоголибо предприятия. К концу этапа доля гос-й соб-ти сост-ла 35%

2)Денежная (с июля 1994)– Продажа имущества государственных и муниципальныхпредприятий за деньги.

Цель:Поиск эффективного инвестора (в том числе иностранного), появл-е новых собст-в.

Внаст-е время приват-я носит постеп-й хар-р.

Итогиприват-ии

Обстоят-вапрепяд-е формир-ю класса «эффектив-х собств-в»:

1. бесплат-йхар-р, не сопровождалась формир-м реального капитала

2. продажапред-й по чрезмерно низ-м ценам (проблема в оц-ке пред-й)

3. 75%нах-ся в соб-ти труд-х кол-в

4. сущ-емелких собст-в заинтерес-х только в получ-ии дивидендов (доход на акции)

Отн-ясоб-ти в России в наст-й период

— разруш-но гос-во гос-й соб-ти

— многообразие форм соб-ти (част-я, коллектив-я, гос-я)

— правовое регулир-е отнош-й соб-ти

14.Предприним-во и предпр-ль. Сущ-ть пред-й деят-ти

Предпринимательскаядеятельность и предприниматель:

—  выявлениеновых возможностей для хозяйственной активности;

—  освоениеновых рынков;

—  производствоновых товаров и услуг.

Предпринимательдолжен :

—  уметьнаходить новое;

—  обладатьособым воображением, даром предвидения;

—  уметьрисковать и преодолевать страх.

Предпринимательство

—  процесссоздания нового, обладающего ценностью;

—  процесс,предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальнойответственности;

—  процесс,приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым.

Стадиипредпринимательского процесса:

1.Поиск новой идеи и ее оценка

· Факторы,вызвавшие новую идею, сроки

· Ценностьидеи

· Оценкариска и прогноз выгод

· Соответствиеидеи вашим целям, знаниям, умениям

· Сравнениес продукцией конкурентов

2.Составление бизнес-плана

· Сегментрынка

· Планмаркетинга

· Планпроизводства

· Финансовыйплан и финансовое обеспечение

· Формасобственности предприятия

· Стратегияпроникновения на рынок

3.Поиск необходимых ресурсов

· Располагаемыересурсы

· Недостающиересурсы

· Способыпривлечения необходимых ресурсов

4.Управление созданным предприятием

· Стильи структура руководства

· Ключевыефакторы успеха

· Слабыеместа и пути их преодоления

15.Пред-е как форма орг-ии пред-й деят-ти

Предприятие

—  обособленное,первичное звено национальной экономики,

—  коллективлюдей,

—  комплекссредств производства,

Осн-еформы проявления экон-й обособ-ти

· индивид-йхар-р кругооборота рес-в

· наличиеспецифич-го собстванного экономич-го интереса

· осущ-еиндивид-го воспр-ва за счет собств-х рес-в

· присвоениечасти прибавоч-го в виде чистого дохода

Экономическаяобособленность предполагает наличие экономической и хозяйственнойсамостоятельности

Экономическаясамостоятельность – способность хозяйственного субъектавлиять на организацию своей деятельности.

Хозяйственнаясамостоятельность предполагает совокупность прав иответственность предприятия как юридического лица.

Предприятиехарактеризуется технологическим и организационным единством

Фирма– более общее понятие, помимо указанных аспектов включает правовое единство.

Всостав фирмы могут входить одно или несколькопредприятий

Признакипредприятия как юридического лица:

—  учреждениесогласно закону;

—  наличиеорганизационного единства, структурного оформления;

—  обладаниенеобходимым имуществом;

—  самостоятельнаяимущественная ответственность;

—  выступлениев хозяйственном обороте от собственного имени.

Предприятие

—  производитпродукцию;

—  обеспечиваетрабочие места;

—  выплачиваетналоги;

—  самостоятельнопринимает решения;

16.Формы организации бизнеса

—  индивидуальноепредпринимательство;

—  партнерство;

—  корпорация

Индивидуальноепредпринимательство

—  владелец– один человек;

—  неявляется юридическим лицом;

—  несетнеограниченную ответственность (т.е. рискует не только вложенным капиталом, нои всем имуществом).

Преимущества:легко учредить, свобода действий, стимулы к эффективной деятельности.

Недостатки:ограниченность средств, полная финансовая ответственность

Партнерство

—  владеютдва и более человек;

—  неявляется юридическим лицом;

—  несутнеограниченную ответственность;

Преимущества:легко учредить, более широкие финансовые возможности.

Недостатки:несовпадение интересов, неограниченная финансовая ответственность.

Корпорация

—  Юридическоелицо;

—  Ограниченнаяответственность.

Преимущества:широкие возможности привлечения капитала, ограниченная ответственность.

Недостатки:организационные и финансовые сложности учреждения.

Организационно-правовыеформы предпринимательской деятельности в РФ

—  Хозяйственныетоварищества (полные, коммандитные) и общества (с ограниченнойответственностью, открытые, закрытые).

—  Производственныекооперативы.

—  Государственныеи муниципальные унитарные предприятия.

—  Некоммерческиеорганизации.

—  Индивидуальныепредприниматели.

Товарищества– объединения лиц, общества – объединения капиталов.

Полноетоварищество:

— Объединение 2-х или более граждан, юридических лиц;

— Полная ответственность;

— Не является юридическим лицом;

— Характерны для сельского хозяйства, сферы услуг.

Смешанноетоварищество – товарищество на вере:

— Действительные участники и участники-вкладчики;

— Действительные участники несут полную ответственность;

— Участники-вкладчики – ограниченную ответственность;

— Юридическое лицо;

— Позволяет привлекать значительные финансовые ресурсы.

Обществас ограниченной ответственностью:

— юридическое лицо;

— ограниченная ответственность;

Открытоеакционерное общество:

— Имущество формируется за счет открытой, свободной продажи акций;

— Акционерам в обмен на их вклад выдается ЦБ – акция;

Закрытоеакционерное общество:

— Акции распределяются среди его учредителей;

Производственныекооперативы:

— Совмест-е осущ-е хоз-й деят-ти

— Доход распределяется в соответствии с трудовым участием.

Государственныеи муниципальные унитарные предприятия:

2вида государственных предприятий:

— Чисто государственные (финансирование из госбюджета, не платят налоги);

— Смешанные, полугосударственные (как АО, большая часть акций принадлежитгосударству).

Унитарноепредприятие – коммерческая организация, ненаделенная правом собственности за закрепленное за ней собственником имущество(управляют, но не владеют имуществом).

Некоммерческиеорганизации

— фиксированный профиль деятельности;

— не имеют права распределять прибыль;

— экономические интересы подчинены стремлению полнее реализовать конкретнуюмиссию.

Музеи,религиозные организации, благотворительные фонды и т.п.

17.Типы объединения предприятий

Картель– форма гласных или негласных договорных отношений междунезависимыми предприятиями, в соответствии с которой проводится единаяполитика цен, осуществляется разделение рынков сбыта,согласовываются условия взаимного обмена патентами, лицензиями и т.п. (незатрагивается производственная деятельность).

Синдикат– форма объединения, при которой предприятия сохраняют юридическую самостоятельностьв отношении производственной деятельности, но утрачивают ее вотношении сбыта своей продукции (однородная продукция, общая контора илипредприятие для сбыта продукции).

Трест–предприятия утрачивают свою юридическую и экономическую самостоятельность вобласти как сбыта, так и производства; полная ответственность за результатыдеятельности входящих в него предприятий.

Концерн– объединение предприятий, при котором устанавливается в той или иной мерефинансовый контроль головной фирмы, последняя несет ответственность задеятельность предприятий в пределах принадлежащих ей пакетов акций каждого изних.

Конгломерат– многоотраслевое объединение, экспансия головной фирмы в мало связанные междусобой отрасли хозяйственной деятельности:

1. Отсутствиетехнологического и функционального единства;

2. Ведущуюроль играют банки и другие финансово-кредитные учреждения.

18.Индивидуальное воспроизводство предприятия

— это непрерывно повторяющийся процесс производственного соединения факторовпроизводства с целью создания товаров, получения дохода в рамках относительнообособленных звеньев экономики, основанных на разделении труда.

Кругообороткапитала– движение факторов производства через сферы производства и обращения.

Стадиипроизводственного цикла можно представить следующей формулой:

/>


Д– первоначально авансированный капитал, Т- товар, РС – рабочая сила, СП –средства производства, П – процесс производства товаров и услуг, Т’ –произведенный продукт, Д’ – возросший первоначально авансированный капитал.

1– формирование условий производства,

2– производство товаров и услуг,

3– реализация товаров и услуг и получение прибыли.

Обороткапитала– это его кругооборот, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс.

Времяоборота– это период, в течениекоторого ресурсы, пройдя сферы производства и обращения, возвращаются кисходной (денежной) форме.

Времяоборота = время производства + время обращения.

Скоростьоборотаявляется числомоборотом ресурсов, совершаемых в течение года. Число оборотов определяется поформуле:

N = O/t,где N – число оборотов вгод, O – принятая единицавремени (год – 12 месяцев), t– время оборота данных ресурсов.

Производственныефонды– выраженные в стоимостной форме факторы производства.

Осн-ефонды – переносят свою ст-ть на вновь созд-ю продукцию по частям в течении рядалет (здания, сооруж-я, машины, оборуд-е)

Оборот-ефонды – переносят свою ст-ть на ст-ть готовой продукции полностью за одинпроиз-й цикл (сырье, материалы, денеж-е ср-ва).

19.Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала.Амортизация

Основ-йкапитал – денеж-я оц-ка осн-х фондов как матер-х ценностей имеющих длит-йпериод функц-я

Оборот-йкапитал – ден-е ср-ва пост-но авансируемые пред-ем на созд-е запасов сырья, материалов,топлива для бесперебойного проц пр-ва.

Основныефонды участвуют в производстве и совершают хозяйственный кругооборот.

Физическийи моральный износ основного капитала.

ИзносОФ представляет собой уменьшение стоимости действующего оборудования, машин,зданий и т.д. в результате морального и физического старения.

Физическийизнос означает потерю потребительной стоимости зданий, сооружений, оборудованияи др. в процессе их эксплуатации под воздействием природных и техническихфакторов.

Всоответствии с этим различают физический износ 1 вида (потеря потребительнойстоимости во время обычной работы) и физический износ 2 вида (возникающийвследствие сил природы, например, выбытие ОФ в результате стихийного бедствия).

Моральныйизнос выражается в потере стоимости ОФ вследствие создания аналогичных, ноболее дешевых или более производительных средств труда в процессенаучно-технического и социально-экономического прогресса.

Амортизация– проц переноса ст-ти осн-го капитала на ст-ть произведенного товара иаккумулир-я ее в амортизационном фонде.

20.Показатели эф-ти фун-я пред-я. Изд-ки пред-я. Доход и прибыль

Показателиэффективности работы предприятия:

1. эффек-тьпр-ва=рез-т пр-ва/затраты

2. рентабельность=прибыль/авансир-йкапитал

Показ-лиэф-ти исп-я фак-в пр-ва

1. произ-тьтруда


ПТ=П/Т(П-объм пр-ва, Т-затраты труда)

2. трудоемк-тьпр-ва

ТЕ=Т/П

3. фондоотдача

ФО=П/Ф(Ф-среднегод-я ст-ть осн-х пр-х фондов)

4. фондоемкость

ФЕ=Ф/П

5. материалоотдача

МО=П/М(М-затраты топлива, сырья, энергии, материалов и др)

6. материалоемк-ть

МЕ=М/П

Издержки:

— Явные (внешние, бухгалтерские)- сумма расходов предприятия на оплату покуп-хрес-в;

— Альтернативные (внутренние, вмененные) – ст-ть рес-в нахад-ся в собст-ти дан-гопред-я;

— Экономические = бухгалтерские + вмененные.

Поотн-ю к объему пр-ва:

— Постоянные (fixedcost — FC)– изд-ки к-е не зависят от объема выпуск-й продукции;

— Переменные (variablecost – VC)– изд-ки к-е связаны с выпуском прод;

— Общие (совокупные) (totalcost – TC)=FC+VC;

— Средние (averagecost – AC)– изд-ки за ед-цу выпуск-й прдукции АС=ТС/Q;

Прибыльи доход

Прибыль=доход-изд-ки

— Бухгалтерская прибыль= доход-бух-е изд-ки;

— Экономическая прибыль= доход-экон-е изд-ки;

— Чистая прибыль= прибыль-налог.

— Совокупный доход (TR=P*Q);

— Предельный доход (MR);

— Средний доход (AR).

21.Спрос. З-н спроса. Кривая спроса. Фак-ры смещ-е кривую спроса

Спрос(англ. demand):

· Желание+ возможность.

· количествотовара (услуги), которое потребители готовы и в состоянии приобрести по определеннойцене в течение некоторого времени;

· потребностьэкономического агента в определенных благах, подкрепленная денежными средствами

Абсолютныйспрос– потребность в определенных благах.

Действительный(платежеспособный) спрос – потребность в товарах, обеспеченная денежнымисредствами.

Законспроса:обратная зависимость между ценой и величиной спроса, т.е. чем ниже цена товара,тем большее его количество (при прочих равных условиях) может быть куплено, инаоборот (А. Курно).

Функцияспросапоказывает зависимость между количеством блага, на которое предъявляется спрос,и факторами, определяющими это количество.

Qdx = f(Px), где Qdx-количество товара X, на котороепредъявляется спрос, Px– цена товара X.

Криваяспроса- это кривая, точки которой показывают, по каким ценам в течение определенноговремени покупатели могли бы приобрести различные количества товара.

Индивидуальныйспрос– соответствующее каждой данной цене количество товара, которое тот или инойпотребитель хотел бы купить на рынке;

Рыночныйспрос –суммирование величин индивидуального спроса всех потребителей при каждомвозможном уровне цен.

Факторы,смещающие кривую спроса:

1.Цены на другие товары.

3вида товаров:

—   товары-субституты(товары-заменители) (например, сливочное масло и маргарин) (прямая связьмежду ценой на один товар и спросом на другой);

—   взаимодополняемыетовары (автомобиль и бензин) (обратная связь междуценой на один товар и спросом на другой);

—  независимые (самостоятельные) товары (картофельи автомобили).

2.Доход – количество денежных средств, которыми располагает потребитель.

3типа товаров:

—   нормальныетовары или товары высшей категории (прямая зависимостьмежду доходом и спросом);

—   товарынизшей категории (малоценные или некачественные)(обратная зависимость между доходом и спросом);

—   товарыпервой необходимости (картофель, хлеб, капуста и т.д.).

3.Вкусы и предпочтения потребителей.

4.Число покупателей – большее число покупателей обуславливает повышениеспроса и наоборот.

5.Ожидания.

22.Предл-е. з-н пред-я. Кривая пред-я. Фак-ры смещ-е кривую пред-я

Предложениеобразуютвсе товары и услуги, выносимые на рынок.

Предложение–количество благ, продаваемых производителем в определенный период времени.

Законпредложения: чем выше цена товаров, тем большее их количествоможет быть произведено и представлено на рынках.

Функцияпредложения выражает зависимость между количествомпредлагаемого блага и факторами, определяющими это количество (цена, ресурсы,технология, налоги, дотации, климатические условия).

Qsx= f(Px),

гдеQsx – количество товара X,предлагаемого на рынке, Px– цена на товар X.

Криваяпредложения – кривая, точки которой показывают какое количествотоваров и услуг производители продали бы при разных уровнях цен (при прочихравных условиях).

Индивидуальноепредложение – предложение, с которым на рынок выходит отдельныйпродавец.

Рыночноепредложение – суммарное предложение товаров на рынке всемипродавцами (сумма индивидуальных предложений).

Факторы,смещающие кривую предложения:

1. ценына ресурсы;

2. технология;

3. налогии субсидии;

4. ценына другие товары (конкуренты);

5. ожидания;

6. количествопродавцов

23.Формир-е равновес-й цены на рынке отд-го товара. Переприз-во и дефицит

— Равновесиедостигается в точке пересечения кривых спроса и предложения (точка равновесия).

— Равновеснаяцена – цена, при которой объем спроса равен объему предложения.

— Равновесноеколичество – такое количество благ, при котором цена спроса равна ценепредложения.

Равновесноесостояние рынка. 3 типа равновесия:

— мгновенное равновесие – предложение неизменно, у фирмы нет времени, чтобыизменить предложение;

— краткосрочное равновесие – предложение растет, но количество предприятийнеизменно;

— долгосрочное равновесие – изменяется число предприятий, объем используемыхресурсов.

Например

Спроси предложение на товар описываются уравнениями:

Qd = 600 – 25 P,Qs = 100 + 100 P.

Вопросы:1) каковы параметры равновесия на данном рынке? 2) государство установилофиксированную цену в 2,5 ден.ед. за 1 ед.товара, охарактеризуйте последствиятакого решения.


1) Qd = Qs, 600-25P= 100+100P, Pe = 4, Qe =500.

2) ЕслиР=2,5, то

Qd = 600 – 25*2,5 = 537,5

Qs =100 + 100*2,5 = 350.

Qd > Qsдефицитна рынке в объеме 537,5 – 350 = 187,5.

24.Эластич-ть спроса и предл-я

Эластичность– реакция одной переменной на изменение другой

Эластичностьспроса – зависимость числа продаж от изменения цены на данный товар, доходовпокупателей, цен товаров-субститутов и др.

Видыэластич-ти: -по цене; -по доходу; -перекрестная эл-ть.

1. Ценоваяэластичность спроса – процентное изменение спроса, деленное на процентноеизменение цены.

Ep=-∆Qd/Qd:∆p/p

Ep=0 абсолютно не эластичен

Ep=1 единич-я эластич-ть

Ep>1 спрос элас-н

Ep→∞ абсолютно элас-н

2. Эластичностьспроса по доходу – зависимость изменения спроса от изменения дохода.

EId= ∆Qd/Qd:∆I/I

EId>0 товар норм-й

EId<0 товар низ-гокач-ва

EId>1 блага высшегопорядка


3. Перекрестнаяэластичность спроса – показывает зависимость изменения спроса на товар А отизменения цены на товар В (товары А и В могут быть взаимозаменяемыми,взаимодополняемыми и независимыми).

Эластичностьпредложения по цене – процентное изменение величины предложения, деленное напроцентное изменение цены.

25.Цена: ф-ии, виды. Ценообраз-е фак-ры

Цена– денежное выражение стоимости товара, или количество одного товара, отданное вобмен на другой товар.

Функциицены:

—   ориентирующая;

—   стимулирующая;

—   распределительная;

—   инструментрегулирования экономических процессов;

—   измерительная.

Видыцен.

1.По сфере торговли:

—  оптовые,розничные, закупочные, тарифы.

2.По степени и способу регулирования:

—  жесткофиксированные(твердые), регулируемые, договорные, свободные рыночные цены.

3.Мировые цены.

Ценообразующиефакторы:

—  динамиказатрат на производство и реализацию продукции;

—  изменениекачества, конкурентоспособности продукта;

—  соотношениерыночного спроса и предложения на продукт;

—  ценына аналогичные товары и товары-субституты;

—  темпыинфляции;

—  налоги,дотации и др.

26.Сущ-ть конкуренции, ее виды. Методы конкурент-й борьбы

Конкуренция

• борьбаза более выгодные условия жизнедеятельности;

• общественнаяформа столкновения субъектов рыночного хозяйства в процессе реализации ихиндивидуальных экономических интересов.

Сущностьконкуренции проявляется в ее функциях:

• нацеленностьпроизводителя на запросы потребителя;

• стимулированиероста эффективности производства;

• дифференциацияпроизводителей;

• ликвидациянеконкурентоспособных предприятий;

• стимулированиеснижения цен и повышения качества товаров.

Видыконкуренции:

Внутриотраслевая:

• Предприятияодной отрасли;

• Условияпроизводства и сбыта

Межотраслевая:

• Предприятияразных отраслей;

• Сферынаиболее прибыльного вложения капитала

Методыконкурентной борьбы:

Ценоваяконкуренция:

· снижениеиздержек;

· качествопродукции не меняется

Неценоваяконкуренция

· техническийуровень, новизна и качество товара,

· созданиетоваров-субститутов;

· послепродажноетехническое обслуживание

· реклама

27.Соверш-я и несоверш-я конкур-я. Типы рын-х стр-р: монополис-я кон-я, олигополия,монополия

Основныеформы конкуренции

Совершенная:

— неограниченное число участников конкуренции;

— отсутствие барьеров входа на рынок и выхода из него;

— свободный перелив капитала;

— полная экономическая свобода действий;

— полная информированность;

— участники рынка не в состоянии оказывать влияние на цены

(рынокзерна, рынок ценных бумаг, иностранных валют)

Несовершенная– конкуренция,при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции.

— чистая монополия;

— монополистическая конкуренция;

— олигополия

Чистаямонополия — это рыночная структура, которая позволяет влиятьна цену товара или услуги, контролируя всю или большую часть производства:

• одинпроизводитель (одна фирма);

• выпускаемыйпродукт уникален;

• великибарьеры для вступления в отрасль (патенты, лицензии);

• экономическаяи административная монополия;

Видымонополии:

• Естественная

• Искусственная

• Случайная

Монополистическаяконкуренция:

• характеризуетсябольшим числом продавцов, которые предлагают однотипные, но несколькоразличающиеся товары (каждая из фирм обладает хотя бы небольшой частичкоймонопольной власти).

• Тайныйсговор между фирмами невозможен,

• дифференциацияпродукта (учитываются вкусы потребителей),

• важноезначение приобретают неценовые факторы,

• нетвысоких барьеров для вступления в отрасль.

Примеры:легкая и пищевая промышленность, розничная торговля, сфера услуг(парикмахерские, кафе, химчистки и т.д.)

Олигополия- рыночнаяситуация, когда многочисленные покупатели сталкиваются с несколькими крупнымипродавцами, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.

Чертыолигополии:

• небольшоечисло фирм в отрасли;

• какстандартизированные товары (алюминий, медь), так и дифференцированные(автомобили, стиральные порошки, сигареты, электробытовые приборы);

• высокиебарьеры для вступления в отрасль;

• всеобщаявзаимозависимость (каждая фирма вынуждена учитывать реакцию конкурентов).

Другиеформы несовершенной конкуренции:

• Монополия,практикующая ценовую дискриминацию (одинаковые товары фирма продаетразличным покупателям по разным ценам, в зависимости от их платежеспособности);

• Монопсония(монополия со стороны покупателя);

• Двусторонняямонополия – это рыночная структура, когда монополисту противостоит монопсонист.

• Дуополия– частный случай олигополии (на рынке 2 продавца).


28.Монополия: черты, источ-ки, виды, + и –

Чистаямонополия — это рыночная структура, которая позволяет влиятьна цену товара или услуги, контролируя всю или большую часть производства:

• одинпроизводитель (одна фирма);

• выпускаемыйпродукт уникален;

• великибарьеры для вступления в отрасль (патенты, лицензии);

• экономическаяи административная монополия;

3источника монополии: «технические» соображения; прямая или косвеннаяправительственная поддержка; частный сговор.

Видымонополии:

• Естественная– формируется на основе технологических потребностей развития ПС общества привысоком уровне концентрации производства.

• Искусственная– возникает на основе сговора или подавления конкурентов.

• Случайная– результат ограниченного во времени превышения спроса над предложением

Главнаяпричина возникновения монополий – концентрация производства и капитала.

Расширениемасштабов предприятий происходит по 3-м направлениям:

1)горизонтальная интеграция — это слияние 2-х и более компаний занятых в однойсфере производства;

2)вертикальный интеграция — слияние разноотраслевых предприятий, связанных единойтехнологической цепью;

3)диверсификация — это объединение предприятий разных отраслей, технологически несвязанных между собой.

 Организационныеформы монополий: картели, синдикаты, тресты, концерны, конгломераты.

Монополистическаяконкуренция:

• характеризуетсябольшим числом продавцов, которые предлагают однотипные, но несколькоразличающиеся товары (каждая из фирм обладает хотя бы небольшой частичкоймонопольной власти).

• Тайныйсговор между фирмами невозможен,

• дифференциацияпродукта (учитываются вкусы потребителей),

• важноезначение приобретают неценовые факторы,

• нетвысоких барьеров для вступления в отрасль.

Примеры:легкая и пищевая промышленность, розничная торговля, сфера услуг(парикмахерские, кафе, химчистки и т.д.)

Монопольнаяконкуренция возникает там где существует большое количество фирм, развивающихсятам, где производится дифференциальный продукт. Важное значение приобретаетнеценовые факторы относ невысокие барьеры для входа в отрасль.

Выделяюттакже:

• Монополия,практикующая ценовую дискриминацию (одинаковые товары фирма продает различнымпокупателям по разным ценам, в зависимости от их платежеспособности);

• Монопсония(монополия со стороны покупателя);

• Двусторонняямонополия – это рыночная структура, когда монополисту противостоит монопсонист.

• Дуополия– частный случай олигополии (на рынке 2 продавца).

29.Антимонопольное регулир-е

Антимонопольноезаконодательство направлено против:

• чистыхмонополий и крупных олигополий, обладающих избыточной монопольной властью, атакже на предотвращение «нечестных» действий;

• всехформ накопления монопольной власти, любых форм монопольного поведения

Антитрестовскоезаконодательство США

ЗаконШермана (1890 г.):

• противмонополизации торговли и коммерческой деятельности;

• мерынаказания – штрафы, возмещение убытков, тюремное заключение, расформированиевиновной фирмы.

Особенность– нацеленность на борьбу с уже существующими монополиями.

Недостатки:нечеткость определений, отсутствие постоянного контролирующего органа ипрофилактических антимонопольных мер.

ЗаконКлейтона (1914 г.):

• уточнялисьосновные понятия;

• финансовыеаспекты взаимодействия монополистов.

ЗаконУилера-Ли (1938 г.):

• защитаправ потребителей (против ложной рекламы и искаженной информации).

ЗаконКеллера-Кефаувера (1950 г.):

• взаимодействиемонополистов в сфере материальных активов.

Основныенаправления демонополизации экономики России:

1Контроль за соблюдением антимонопольных требований при создании, ликвидации иреорганизации хозяйствующего субъекта.

2контроль за покупателями и продавцами акций.

3предоставление льготных кредитов и уменьшение налогов для предприятий впервыевступивших в данный рынок.

4финансирование мероприятий по расширение выпуска дефицитных товаров.

5привлечение иностранных инвестиций. создание совместных предприятий, созданиесвободных экономических зон.

Законы:

а)в 1991 г закон РФ «о конкуренции и ограниченности деятельностимонополий».

б)принудительная демонополизация.

в)налоговая политика, снижающая монопольные цены.

30.Возник-е, сущ-ть и ф-ии денег. Эволюция форм денег

Возникновениеденег:

· простаяили случайная форма стоимости

· полнаяили развернутая форма стоимости

· всеобщаяформа стоимости

· денежнаяформа стоимости

Деньги– это

· специфический(особый) товар выполняющий роль всеобщего эквивалента

· абсолютноликвидное средство обмена (легко реализ-й товар)

Функцииденег:

• мерастоимости (деньги измеряют стоимость всех товаров);

• средствообращения (деньги обслуживают товарообмен);

• средствонакопления и сбережения;

• средствоплатежа (продажа товаров в кредит, деньги выступают обязательством);

• мировыеденьги (всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство, всеобщеевоплощение общественного богатства).

Эволюцияформ денег:

• товарныедоденежные эквиваленты;

• золотые,серебряные деньги;

• биллонныеденьги;

• бумажныеденьги;

• кредитныеденьги (прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель,банкнота, чек, депозитные деньги, электронные деньги, кредитные карточки).

Вексель- письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму взаранее оговоренный срок в установленном месте (особенности: абстрактность,бесспорность, обращаемость).

Банкнота- кредитный деньги, выпускаемые центральным (эмиссионным) банком страны(национальные деньги на всей территории государства; материальное обеспечение ввиде товаров или золота отсутствует).

Чек- денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказвладельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы(чекодатель (владелец счета), чекополучатель (кредитор чекодателя) и плательщикпо чеку (кредитное учреждение)).

Депозитныеденьги — система специальных расчетов между банками на основе банковских вкладовпутем переноса суммы с одного счета на другой.

Электронныеденьги — Система банковских расчетов с помощью ЭВМ.

31.Денеж-е обращ-е. з-н ден-го обр-я. Денеж-я система

Денежноеобращение — движение денег при выполнении ими своих функций вналичной и безналичной формах;

Формыденежного обращения:

1.  налично-денежноеобращение — движение наличных денег в сфере обращения ивыполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения);

2.  безналичноеобращение — движение стоимости без участия наличных денег:перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимныхтребований.

Законденежного обращения:

/>

Д– количество денег, необходимых для обращения;

Р– сумма цен товаров, подлежащих реализации;

К– сумма цен товаров, проданных в кредит;

П– платежи, срок по которым наступил;

ВП– взаимопогашаемые платежи;

Со– скорость оборота одной денежной единицы.

Денежнаясистема – исторически сложившаяся форма организации денежногообращения, законодательно установленная государством в каждой стране.

Элементыденежной системы:

1.Национальная денежная единица- мера денег, принятая в стране за единицу, вкоторой выражаются цены товаров и услуг

2.Масштаб цен — весовое количество денежного металла, принятое в стране вкачестве денежной единицы и ее составных частей

3.Система эмиссии денег — учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги,организация и порядок эмиссии

4.Валютный паритет — соотношение с другими валютами

5.Институты денежной системы — государственные и негосударственные учреждения,регулирующие денежное обращение

6.Сист кредит-х и бумаж-х денег, различ-х монет.

2типа систем денежного обращения

1Система обращения металлических денег:

2Система обращения кредит-х и бум-х денег.


32.Денеж-я масса. Денеж-я база. Спрос на деньги. Ур-е обмена Фишера. Предл-е денег

Денежнаямасса

• совокупностьвсех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах,обеспечивающая обращение товаров и услуг.

• Активнаячасть – денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот;

• Пассивнаячасть – денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могутслужить расчетными средствами.

Показателиденежной массы – агрегаты (Мо, М1, М2, М3, М4 )

Денежныйрынок – рынок,на котором спрос на деньги и их предложение определяют «цену» денег или уровеньпроцентной ставки.

Уравнениеобмена Фишера:

MV=PQ,где

M-кол-во денег в обращении,

V-скорость обращения денег

P-абсолют--й Ур-нь цен

Q-ур-нь реального обмена пр-ва

M=PQ/V

Dm=PQ/V

Dm-спрос на деньги

Спросна деньги зависит от:

• абсолютногоуровня цен;

• объемапроизводства;

• скоростиобращения денег.

Предложениеденег – денежнаямасса в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране вданный момент.

Денежнаябаза – сумманаличных денег и денежных средств коммерческих банков, депонированных вЦентральном банке в качестве обязательных резервов (эти деньги имеют большуюликвидность, показывают возможность ЦБ выполнять свои обязательства, деньги«высокой эффективности»).

Денежно-кредитнаяполитика – комплекс взаимосвязанных мероприятий,предпринимаемых ЦБ, в целях регулирования совокупного спроса с помощьювоздействия на состояние кредита и денежного обращения.

33.Покупательная способ-ть денег. Инфляция: сущ-ть, причины

Покупательнаяспособность денег – количество товаров и услуг, которыеможно купить на денежную единицу.

Инфляция– повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительнымнеравновесием совокупного спроса и совокупного предложения в пользу спроса.

Инфляция– результат макроэкономической нестабильности.

Факторыинфляции

Внутренние:

• неденежные(нарушение диспропорций хозяйства, монополизация производства, обстоятельствасоциально-политического характера и др.);

• денежные(дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег и др.)

Внешние:

• мировыеструктурные кризисы;

• валютнаяполитика государств;

• нелегальныйэкспорт золота, валюты.

Типыинфляции

Открытая:

• инфляцияспроса;

• инфляцияиздержек;

• структурнаяинфляция.

Подавленная– государствоустанавливает тотальный административный контроль над ценами.

Видыинфляции

• ползучая,галопирующая, гиперинфляция;

• национальная,региональная, мировая;

• импортируемая,экспортируемая;

• прогнозируемая,непрогнозируемая (неожиданная).

34.Типы и виды инфляции. Инфляционный налог

Инфляция– повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительнымнеравновесием совокупного спроса и совокупного предложения в пользу спроса.

Инфляция– результат макроэкономической нестабильности.

Типыинфляции

Открытая:

• инфляцияспроса;

• инфляцияиздержек;

• структурнаяинфляция.

Подавленная–

 государствоустанавливает тотальный административный контроль над ценами.

Видыинфляции

• ползучая,галопирующая, гиперинфляция;

• национальная,региональная, мировая;

• импортируемая,экспортируемая;

• прогнозируемая,непрогнозируемая (неожиданная).

Инфляционныйналог IT– несанкционированныйналог государства, уплачиваемый частным сектором (уплачивается автоматически,поскольку денежный капитал обесценивается во время инфляции).

It=Mp,

гдеM – кол-во денег в обращении

p-темп инфляции

35.Кривая Филипса. Послед-я инфл-и. Антиинфляц-я политика

Инфляция– повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительнымнеравновесием совокупного спроса и совокупного предложения в пользу спроса.

Инфляция– результат макроэкономической нестабильности.

КриваяФиллипса показывает, что темп прироста заработной платыуменьшается с ростом безработицы.

W – темп прироста номинальнойзаработной платы,

U – уровень безработицы, в %.

еслитемпы изменения заработной платы = Ур-ню цен то модель Филипса иллюстрируетсоотнош-е м/у безработицей и темпами изменения Ур-ня цен

Вариантывыбора:

• илидостаточно высокая занятость с максимальным экономическим ростом, но прибыстром повышении цен;

• илидостаточно стабильные цены, но при значительной безработице.

Послед-яинфляции:

— дезорганизует хоз-во

— обесценивает сбережения

— перераспред-е накопленных денег

— усиливает диспропорции

— подрывает стимулы к денежному накоплению

— бегство от денег к товарам

Антиинфляционнаяполитика

1) мерысокращ-я бюджет-го дифицита

2) стабилизацияинфляционных ожиданий;

3) антимонопольныемеры

4) ослаб-евлияния внеш-х фак-в

5) стимулир-епр-ва

6) регулир-еденеж-го обращ-я

36.Природа кредитных отношений. Принципы и функции кредита. Формы кредита

Кредит- предоставлениев долг товаров и денег на условиях возврата через известное время суммы долгаплюс процент;

Основныеэлементы кредитных отношений: кредитор, заемщик, ссуженнаястоимость.

Смыслкредитной сделки – выплата менового эквивалентапроисходит не сразу (как при сделке купли-продажи), а откладывается наопределенный срок.

Принципыкредита:

— срочность;

— возвратность;

— платность;

— материальное обеспечение кредита;

— целевая направленность кредита.

Функциикредита:

— перераспределительная;

— экономия издержек обращения;

— централизация и концентрация капитала;

— ускорение НТП

Классификацияформ кредита:

1. Субъекткредитования (Субъектом могут выступать государство, предприятия, банки,домашние хозяйства, фонды, общественные организации и т.д.);

2. Способкредитования (в натуральной форме; в денежной форме);

3. Характерохватываемого рыночного пространства (Международный, государственный,межхозяйственный, банковский, коммерческий, потребительский, ипотечный и т.д.)

Функциикредита реализ-ся на кредитном рынке.

Кредит-йрынок – это общее обознач-е тех рынков, где возникает и взаимод-т спрос ипредл-е на различ-е виды платежных средств.

Спроси предл-е на кредитном рынке связаны с наличием потреб-ти в платежных средстваху одних субъектов рынка и избытком этих денег у др.

Ценакредита – это %-я ставка.

37.Кредитная система: понятие, институты, функции, структура

Кредитнаясистема

1)совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональнаяформа);

2)совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежныесредства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма).

Институтыкредитной системы:

— финансовые(банки, страховые компании, фонды и т.д.);

— регулирующие (ЦБ, ведомства по надзору за движением кредитных ресурсов);

 -регламентирующие (ЦБ, Министерство финансов).

 Функциикредитной системы:

— денежно-хозяйственные;

— регулирующие;

 -регламентирующие.

Структуракредитной системы:

1)Центральныйбанк;

2)Банковскийсектор(коммерческие, сберегательные, ипотечные и др.);

3)Страховойсектор (страховые компании);

4)Специализированныенебанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании).

38.Функции, виды банков. Банковские операции

Банк- особыйвид предпринимательской деятельности, связанный с движением ссудных капиталов,их мобилизацией и распределением;

Банки- экономические институты, образующие основную группу кредитных учреждений,выполняющие следующие функции:

1)аккумуляцияденежных средств;

2)предоставлениекредитов;

3)осуществлениеденежных расчетов;

4)эмиссиякредитных средств;

5)выпускценных бумаг;

6)контрольза деятельностью кредитных учреждений;

7)денежно-кредитноерегулирование экономики

Видыбанков:

 -Центральный эмиссионный (центр кредитной системы, осуществляетвыпуск денежных знаков, банк банков);

— Коммерческие (кредитование промышленных, торговых и др.предприятий, носит универсальный характер);

 -Инвестиционные (финансирование и долгосрочноекредитование различных отраслей хозяйства, образование ресурсов за счет выпускаакций, облигаций, привлечения кредитов от КБ);

— Сберегательные (привлечение средств населения во вклады);

— Специального назначения (занимаются определенным видомкредитования (ипотечные, внешнеторговые и др.)

Соврем-ябанковская система в России:

1. ЦБ

2. Коммерческиебанки и специализир-е кредит-е учреждения.

Банковскиеоперации.

Пассивные-с помощью которых образуются банковские ресурсы (прием депозитов, продажаакций, облигаций и других ЦБ);

Активные- размещениеденежных ресурсов (предоставление кредитов, покупка акций, облигаций и другихЦБ, учет векселей, фондовые операции)

Банковскиеуслуги:

Лизинг- долгосрочная аренда машин и оборудования.

Обусловленналичием изнош-го оборуд-я, дороговизной оборуд-я.

Факторинг- приобретение банком у клиентов требований на взыскание долгов, частичнойоплате таких требований и последующем получении долга у должника

Трастовыеоперации — операции, в проведении которых банк не вкладывает собственныесредства (управление наследством, выполнение операций по доверенности,агентские услуги)

Учетвекселей — выкуп (учет) векселей коммерческим банком у фирм, организаций,которым необходимы денежные средства, а не векселя.

39.Функции ЦБ. Денежно-кредит-я политика

Ф-ииЦБ

— осуществление монопольной эмиссии банкнот;

— банк банков;

— банк правит-ва

— проведение денежно-кредитной политики, осуществление банковского надзора;

— осущ-е банковского надзора;

— хранение государственных золотовалютных резервов;

— кредитование коммерческих банков

— установ-е правил осущ-я расчетов в РФ

— осущ-е валютного регулир-я

— анализ сост-я эк-ки в РФ

ПассивЦБ

— эмиссия банкнот;

— вклады КБ;

— обязательные резервы КБ;

 -собственный капитал

АктивЦБ

— учетно-ссудные операции;

— банковские инвестиции;

 -операции с золотом и валютой

Задачиденежно-кредитной политики

— стабилизация уровня цен;

— подавление инфляции;

— стабилизация покупательной способности и курса национальной валюты навнутреннем и внешнем рынках;

— обеспечение устойчивого денежного обращения;

— регулирование денежной массы, спроса и предложения денег посредством банковскойсистемы.

Инструментыденежно-кредитной политики

Учетнаяставка — это ставка, по которой ЦБ предоставляет ссуды коммерческим банкам

Нормаобязательного резервирования — коэффициент пропорциональностивеличины обязательных резервов к величине депозитов.

Операциина открытом рынке — купля-продажа ЦБ финансовых активов.

40.Финансы:сущность, функции. Финансовая система

Финансы:

— денежнаяформа ресурсов производства и потребления;

— инструмент обеспечения потребностей в денежных средствах;

 -распределительные отношения;

— это система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию ииспользованию денежных средств на основе распределения и перераспределения ВВП.

Соц-но-эк-яф-я финансовых отнош-й:

Засчет кого гос-во получает фин-е рес-сы и в чьих интересах исп-т эти средства.

Функциифинансов:

— аккумулирующая;

— регулирующая;

— распределительная;

— контрольная.

— стабилизационная

Финансоваясистема -отношения между экономическимисубъектами по поводу формирования и использования фондов денежных средств черезсоответствующие институты, учреждения на основе законодательно установленныхнормативов.

Воснове построения финансовой системы России 4 блока:

 -Общегос-е фин-сы (государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственныйкредит, гос-е страхов-е).

— Территор-е финансы ( территор-й бюджет и внебюджет-е фонды)

— Финансы хозяйствующего субъекта

 -фин-сы граждан

41. Государственныйбюджет. Фискальная политика

Гос.бюджет — законодательно утвержденный баланс доходов и расходов гос-ва на 1 год.

Доходы:

— налоги (подоходный, налог на прибыль предприятий, акцизы)

-рентныеплатежи, неналоговые доходы

-доходыот внешнеэкономич. деятельности

-прочиедоходы

Расходы:

-финансированиеэкономики

-соц-культурныепрограммы

— научно-технич. программы

-оборона

-управление

-целевыепрограммы

-кредитыи помощь другим гос-вам.

Состояниегосбюджета:

1.профицитное – доходы> расходов

2.нормальное- доходы=расходам

3.дефицитное– доходы<расходов

Причиныбюджетного дефицита:

-кризисноесостояние экономики

-уменьшениесуммы налогов

-увеличениебюджетных расходов

-непоследовательнаяфинансово-экономическая политика

-милитаризация

Источникипокрытия бюджетного дефицита:

-увеличениененалоговых поступлений

-ужесочениебюджетной политики

-внеши внутренний долг

Государственныйдолг – общий размер задолжности федер. правит-ва в рез-те заимствования денегдля финансирования прошлых бюджетных дефицитов

Фискальнаяполитика – сов-сть мер воздействия гос-ва на экономику посредством изменениявеличины госзакупок, объема трансфертных выплат и системы налогообложения сцелью влияния на уровень занятости, реальный объем нац. произв-ва или темпинфляции.

Видыфискальной политики: экспансионистская (стимулирующая предприятия),сдерживающая.

Выплатыиз бюджета:

Ассигнования– выплаты ден. средств из бюджета на текущее содержание предприятий поутвержденным счетам.

Субсидии– нецелевой вид гос-ного денежного пособия предприятиям.

Субвенции– нецелевоц вид гос-ного финансового пособия органам власти и управления.

Дотации– целевой, адресный вид гос. пособия предприятиям, организациям для поерытияубытков и поддержки.

42.Налог: сущность, функции, признаки. Субъекты и объекты налогообложения

Налог- обязательный платеж, взимаемый центральными и местными органами гос. власти сюридич. и физич. лиц и поступающие в бюджеты различных уровней

Признаки:обязательность, определенность субъектов и объектов обложения, повсеместность,гарантированность поступления доходов в бюджеты различных уровней.

Функцииналогов:

-фискальная(формирование доходов)

-распределительная

-регулирующая

-контрольная(гос. налоговая служба)

-поощрительная(налоговые льготы).

Объектыналогообложения:

1.доходыпредприятий, учреждений, населения

2.прибыль

3.цена товаров и услуг

4.добавленная стоимость

5.сумы сделок по операциям с ценными бумагами и ввозу/вывозу товаров за границу.

Субъекты:

-юридическиелица

-физическиелица.

Налогообложение– законодательно установленный способ регулирования доходов и источниковпополнения госбюджетов различного уровня.


43. Элементыналогообложения. Принципы построения налоговой системы. Классификация налогов

Принципыпостроения современной налоговой системы:

1.всеобщность

2.стабильность

3.равнонапряженность

4.обязательность

5.социальная справедливость

6.законность

7.объективность и системность

Элементыналогообложения:

-налогоплательщикии плательщики сборов

— объект налогообложения

-налоговаябаза

-налоговыйпериод

-налоговаяставка(величина налога на единицу обложения)

— порядок исчисления налога

— порядок и сроки уплаты налогов и сборов.

Видыналогов:

1.по характеру налоговых изъятий

–прямые(с дохода или имущества)

— косвенные (включаются в цену товара: НДС, акцизы)

2.по уровням управления

-федеральные(НДС, акцизы, прибыль предприятий, подоходный с физ. лиц, таможня)

-региональные(налог на имущество предприятий, транспортные)

— местный (налог на имущество с физлиц, на землю)

3.по субъектам налогообложения

— налоги с юрлиц

-налогис физлиц

4.по объектам налогообложения

— на товары и услуги

-надоходы и прибыль

-нанедвижимость и имущество

5.соотношение ставки дохода и налога

— пропорциональный (единая ставка)

— регрессивный (рост дохода, ставка падает)

-прогрессивный(налоговая ставка растет)

44. КриваяЛаффера, Эффективность налоговой системы

Кривая,показывающая связь между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений,выявляющая такую налоговую ставку, при которой налоговые поступления достигаютмаксимума.

45.Основные макроэкономические показатели. Сис-ма нацсчетов

Основныемакроэкономич. показатели:

1. общийуровень цен.

Индексцен текущего года= цены текущего года/цены базисного года *100%

2. процентнаяставка

Реальнаяставка= номинальная ставка-уровень инфляции

3.занятость

Нормабезработицы = количество безработных/численность рабочей силы*100%

Системанациональных счетов (СНС) представляет собой определенный способ упорядоченияинфо об экономических операциях, совершаемых хоз. субъектами в процессеобщественного производства. Она учитывает деятельность всех участниковпроизводства материальных благ и оказания услуг ( органов гос. управления,армии, лиц свободной профессии, владельце жилья, наемной прислуги). СНСсодержит показатели, которые описывают все экономические операции, этомеждународный стандарт, оценка основных экономических показателей страны.

46.Валовой,промежуточный и конечный общественный продукт. Понятие произв-ва и его виды

Показателинационального хозяйства:

1. Валовойобщественный продукт(ВОП)-сумма стоимости товаров и услуг, произведенных всемихозяйственными субъектами и поступивших через экономич. Оборот всферупотребления.

2. Промежуточныйпродукт(ПП)-часть ВОП, кот расходуется в теч год на текущие затраты.

3. Конечныйобществ продукт(КОП)-ВОП за вычитом промежуточпродукта.Ф-ла: КОП=ВОП-ПП, КОП-сумма ДС.

4. Добавленнаястоимость(ДС)-это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанныхуслуг(выпуск) и стоимостью товаров и услуг полностью потребленных в процессепроизводства.

Воспроизводство-непрерывноевозобновление процесса производства материальных благ, рабоч силы, производствотношений.

Типывоспроизводства: суженное(когда процесс возобновляется в уменьшенныхмасштабах), простое, расширенное.

47.Структура и методы расчета ВВП

Валовойвнутренний продукт – сов-сть товаров и услуг конечно назначения, произведенныхрезидентами данной страны на ее территории за определенный период ( год).

Этопродукт, который создается внутренними для данной страны факторамипроизводства, вне зависимости от того, кому они принадлежат. Исчисляется врыночных ценах и является денежным показателем.

Всоставе ВВП не учитывается:

— услуги домашних хоз-ств, предназначенные для собственного потребления

-произодствоюридически запрещенных товаров и услуг

-финансовыесделки (перепродажа ценных бумаг)

-трансфертныевыплаты

-приростстоимости активов вследствие инфляции за времы нахождения товаров на складе

-продажаподержанных т оваров

-изменения,происходящие в окружающей среде.

Методырасчета ВВП

1. Производственныйметод.

Учитываютсявсе товары независимо от их использования, услуги органов государственногоураления и некоммерческих организаций, услуги домашних хозяйств, товары иуслуги теневой экономики.

ВВП=сумма ДС (добавленной стоимости)+Нкосв(косвенные налоги)-Гс (госсубсидии).

2. Методконечного использования (по расходам). Учитывает конечное потребление товаров иуслуг(расходы на потребление домашних хозяйств, органов управления инекоммерческих организаций), валовое накопление капитала, сальдо экспорта иимпорта.

ВВП=Пдомхоз+Нвал+Пкос+Sэкс-имп.

3.Распределительный метод (по доходам)- оплата труда наемных работников, чистыеналоги на произв-во и импорт, валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

ВВП=ЗП(зарплата)+Р(прибыль фирмы)+Дсм(смешанные доходы)+R+r+Аоснкап(амортизация)+Н косв-ГС.

48.ВВП и Валовой национальный доход. Номинальный и реальный ВВП.

Чистыйвнутренний продукт (ЧВП)- указывает на величину доходов поставщикаэкономических ресурсов за предоставленные ими факторы производства, с помощьюкоторых создан данный ЧВП

ЧВП=ВВП-Аоснкап

Валовойнациональный доход(ВНД)- сумма первичных доходов, полученных резидентами даннойстраны за опред-ный промежуток времени.

Разницамежду ВВП и ВНД:

ВВппредназначен для измерения потока товаров и услуг, произведенных резидентамиданной страны, ВНД – для анализа первичных доходов, полученных этимирезидентами.

НоминальныйВВп-сумма товаров и услуг, созданных и реализованных в течении гоа

РеальныйВВП – учитывает влияние инфляции.

Отношениеноминального ВВП к реалному показывает увеличение ВВП за счет роста цен иназывается ВВП- дефлятором.

РеальныйВВП=номинальный ВВП/индекс цен(дефлятор ВВп)*100%.

49.Эконом-ий рост: показатели, типы, факторы. Эконом-е развитие

Экономическийрост1)реальное приращение объема ВВП или национального дохода в результате увеличениячисла используемых факторов производства или совершенствования техники итехнологии; 2) увеличение реального объема ВВП или реального дохода на душунаселения. Выражается в увеличении объемов производства. Показатели динамикиэкономического роста: — рост объема ВВП или НД; -темпы роста ВВП или НД врасчете на душу населения; -темпы роста промышленного производства в целом, поотраслям и на душу населения.

 

ВВПn– ВВП n-1

ТемпЭР n= ВВП n-1* 100%

 

Типыэкономического роста: Экстенсивный — увеличение производства за счет количественного расширения факторовпроизводства; Интенсивный — увеличение производственного потенциала врезультате совершенствования техники и технологии; Смешанный — увеличение производственныхмощностей в результате увеличения количества используемых факторов производстваи совершенствования техники и технологии.

Факторыэкономического роста: -Факторыпредложения (количество и качество природных и трудовых ресурсов, объем основногокапитала, уровень технологий) – непосредственно влияют на физический объемпроизводства; -Факторы спроса; -Факторы распределения (оптимальноераспределение ресурсов). Эконом. рост опред-ся смешщением кривой производст.возможностей вправо.

Экономическоеразвитие — эволюция производительных силобщества и производственных отношений, идущая на базе расширенноговоспроизводства. Показатели динамики экономического развития:1)показатели экономического роста (ВВП, отдельных отраслей товаров и услуг); 2)показатели развития и качества жизни. Экономический рост не тождествененэкономическому развитию.

50.Природа и специфика цикличности экономики

Цикличность- периодичностьповторяющихся нарушений равновесия в ЭС, ведущих к свертыванию хозяйственнойдеятельности, спаду, кризису; форма развития национальной экономики и мировогохозяйства как единого целого; движение от одного макроэкономического равновесияв масштабах экономики к другому.

Циклическийхарактер экономического развития обусловлен нарастанием, обострением иразрушением внутренних противоречий ЭС.

Причиныциклического развития экономики: -Экстернальные теорииобъясняют экономический цикл внешними причинами (политические события, освоениеновых территорий, мощные прорывы в технологии). -Интернальные теории (Избытоксбережений и недостаток инвестиций, нарушение в области денежного Dи S, перенакопление капитала).-Интернальные + экстернальные причины.

Краткосроч-ециклы. Циклы Китчина (3 г 4 мес.).-Прод-ть цикла связ-ся с колебаниями мировых запасов золота. –Восст-е равновесия на потребит-м рынке

Среднесроч-ециклы. Циклы Жуглера—10 лет в сфере обращения,кризис—оздоравливающий фактор. Циклы Кузнеца—связ-ся с 15-20 лет периодич-мобновлением жилищ и опред-х типов производств. сооружений. А.Афтальон—прод-тьпроцесса произ-ва во времени. –принцип акселерации; -сравнение эк-ки спроцессом растапливания печи.

Б-иеэкон-е циклы. Н.Д.Кондратьев—деят-ть 48-55 лет,функц-е различ. хоз. благ неодинаково. Причины в мех-ме накапливания капитала.

Фазыцикла. Цикл – это периодические колебания экономическойили деловой активности.

Кризис:///кризисперепроизводства; ///товары на рынок поступают, а спрос уменьшается, а затем ипрекращается; ///предприятия продолжают работать новые массы товаров;///падение уровня и темпов экономического роста; ///массовые банкротствапредприятий; ///растет безработица, сокращается заработная плата;///увеличивается потребность в деньгах; ///возрастает норма банковскогопроцента; ///сужение деловой активности. Депрессия: ///приостанавливаетсяспад производства и снижение цен; ///слабый спрос на товары и услуги;///недогрузка предприятий; ///массовая безработица; ///уменьшаются запасытоваров; ///из-за незначительного спроса увеличивается масса свободногоденежного капитала; ///снижается ставка банковского процента; ///прекращениевыпуска товаров D=S;///уменьшаются цены на СП; удешевляется кредит. Оживление: ///увеличениепокупательского спроса; ///небольшое повышение цен; ///сокращаются масштабыбезработицы; ///возрастает спрос на денежный капитал; ///ставка процентаувеличивается. Подъем: ///выпуск продукции превышает предкризисныйуровень; ///сокращается безработица; ///растет покупательский спрос следуетвозрастают цены на товары; ///увеличивается спрос на кредитные средства;///растет норма банковского процента; ///нарастает увеличение объемовпроизводства. Особенности циклического развития на современном этапе.Научно-техническая революция (наукоемкие отрасли производства, структурныекризисы в традиционных отраслях, ускорение оборота основного капитала).Активное вмешательство государства (циклы развиваются более равномерно сменьшей глубиной спада и с меньшей высотой подъёма). Глобализация мировойэкономики.


51.Классификация кризисов. Особ-ти криз. рос. эк-ки 1990-х гг. Антикризис.Политика

Кризисы:1. Разрушающие (банкротство п/п, обнищение населений); 2. Оздоровит-е(устранение сложившихся ненорматив. пропорций в хоз-ве.

Классификациякризисов: По масштабам нарушения равновесия (общие,частичные (финансовый, денежно-кредитный, валютный, биржевой)); По регулярностинарушения равновесия (периодические, промежуточные, нерегулярные, аграрные,структурные); По характеру нарушения пропорций воспроизводства (кризисперепроизводства товаров, кризис недопроизводства товаров).

Особенностикризиса российской экономики 1990-х гг. ///кризиснедопроизводства. Причины: 1) монополизация экономики; 2) глубокое искажениеструктуры народного хозяйства; 3) ориентация преимущественно на экстенсивноеразвитие; 4) ошибочная экономическая политика второй половины 80-х гг. – нач.90-х гг. – увеличение денежных выплат населению без увеличения объемапроизводства Т и У.

либерализацияэкономических отношений при доминировании монополистических иолигополистических структур;

либерализацияцен;

либерализациявнешнеэкономических связей.

Антикризиснаяполитика направлена на: ///регулированиеколебаний экономической активности в обществе в периоды предкризисных состоянийи предотвращение развития экономических кризисов; ///расширение и качественноеобновление производства; ///изменение воспроизводственной структурымакроэкономики (высокоразвитый индустриальный сектор, развитие сферы услуг идр.); ///поддержка отечественных производителей; ///использование достиженийНТР.


52.Потреб-е, сбережения и инвестиции

Y = C+ S, Y– доход, C – потребление, S– сбережения. Потребление: -общее кол-во Т и У, купленных и потребленныев теч. опред-го периода вр.; -часть дохода, кот. расходуется на потребит-е Т иУ. Факторы: Субъективный—психологическая склонность людей к потреблению.Объективные—уровень дохода, запасы богатства, цены, процентная ставка.

Среднясклонность к потреблению (АРС)—отношение потребляемой части нац. дохода ковсему нац. доходу. АРС=С/У

Предельнаясклонность к потреб-ю (МРС)—отнош-е любого изм-я в потреблении к тому изм-ю вдоходе, кот. его вызвало. МРС=∆С/∆У

Сбережение—частьдохода, кот. не потреб-ся.

Сред.склонность к сбереж-ю (АРS)-отнош-есберегаемой части нац. дохода ко всему доходу. АРS=S/Y

Пред-ясклонность к сбережению (МРS)—отнош-елюбого изм-я в сбережениях к тому изм-ю в доходе, кот. его вызвало. МРS=∆S/∆Y

APS+APC=1

MPS+MPC=1

 

Инвестирование.Инвистиция—долгосрочные вложения гос. или част. капиталов собст. стране или зарубежом в п/п разных отраслей, предприним-е проекты, соц-эконом-е программы,инновационные проекты с целью получения дохода.

Принятиерешений об инвестир-ии зависит от:

-ожид-госпроса на продукцию; -% ставки на заемные средства; -налогов на предприн.деят-ть; -инфляц-х ожиданий; -динамики заработной платы; -величины аренднойплаты; -политики правительства.

Инвестиции:Реальные—вложения в создание, реконстр-ю, технич-е перевооруж-е действующихп/п. Портфельные (финансовые(--вложения в акции, облигации, др. ЦБ.

53.Понятие дохода. Виды и источники его формирования

Y = C+ S, Y– доход, C – потребление, S– сбережения. Доход — сумма денежных поступлений из всех источников в течениеопределенного периода времени.

Источникипоступления дохода: ///трудовые доходы(заработная плата); ///доходы от собственности (процент, рента);///предпринимательский доход; ///трансфертные платежи (пособия по безработице,пенсии, стипендии и др.).

Распредел-едоходов. Функцион-е—совокуп. доход распред-ся в соответствиис ф-цией выполняемой получателем дохода. Личное—деление ден. дохода м/у отд.домохоз-ми.

Виды:Номинальный доход – количество денег, полученное отдельными индивидами втечение определенного периода времени. Реальный доход – количество Т и У,которое можно купить на этот доход в течение определенного периода времени.Располагаемый доход—доход, кот. м/б исп-н на личное потреб-е и сбережение(номин-й доход за вычетом суммы налогов и обязат. платежей).

54.Заработная плата как основная часть дохода населения

Заработнаяплата: ///основной источник доходов населения;///обеспечение условий жизнедеятельности человека; ///определяет положениечеловека в обществе, его социальный статус; ///основа развития личности.

Видыдифференциации заработной платы: квалификационная,отраслевая, территориальная, национальная. Среднемесяч-я з/п в 2006 г. сост. 10736 руб. в реальном выражении з/п выросла в 2006 г. по отнош. к 2005 г.

Формыи системы заработной платы. Формы: ///повременная(связана с продолжительностью рабочего времени); ///сдельная (связана спроизводительностью труда). Системы: ///сдельно-прогрессивная;///сдельно-премиальная; ///повременно-премиальная; ///многофакторная;///система участия в прибыли.

55.Распределение личных доходов. Кривая Лоренса

Распределениедоходов: ///Функциональное: — совокупный доход распределяется в соответствии с функцией, выполняемойполучателем дохода. Личное — деление денежного дохода общества между отдельнымидомохозяйствами.

Уровеньблагосост-я населения опред-ся: -соотнош-ем номин-го иреального доходов; -степенью неравенства доходов (иллюстрир-ся кр. Лоренца).

Номинальныйдоход– количество денег, полученное отдельными индивидами в течение определенногопериода времени. Реальный доход – количество Т и У, которое можно купить наэтот доход в течение определенного периода времени. Располагаемый доход—доход,кот. м/б исп-н на личное потреб-е и сбережение (номин-й доход за вычетом суммыналогов и обязат. платежей).

КриваяЛоренца – показатель, отражающий неравномерность распределениясовокупного дохода общества между различными группами населения. (ОсьХ –процент семей, ОсьУ – Процент доходов…1- абсолютное равенство; 2-Фактическоераспределение, 3- Абсолютное неравенство)

56.Неравенство доходов и проблема бедности. Социальная политика государства.Количественно степень неравенства в распределении доходов можно вычислить спомощью коэффициента Джинни – отношение площади фигуры Т к площади треугольникаОАЕ

Причинынеравенства доходов: ///различия в способностях;///образование и обучение; ///профессиональные вкусы и отношение к риску;///владение собственностью; ///господство на рынке; ///удача, связи, несчастья,дискриминация и пр.

Проблемабедности: ///состояние, когда экономических ресурсов нехватает для обеспечения нормального уровня жизнедеятельности общества;///характеризуется уровнем расходов на потребление.

Прожиточныйминимум – размер денежного дохода, который удовлетворяетминимально допустимые потребности.

 Показательуровня жизни – индекс человеческого развития: 1)доход на душу населения; 2) уровень образования; 3) продолжительность жизни.

Механизмсоциальной защиты: ///меры, касающиеся всех членовобщества (обеспечение системы эффективной занятости, установление реальногоуровня прожиточного минимума, защита интересов потребителя, индексациядоходов); ///меры, адресованные отдельным социальным группам (социальная помощьбедным, выплаты из фондов общественного потребления).

57.Занятость, как экономическая проблема

Занятость:///общественно-экономическиеотношения людей по поводу участия в общественно-полезном труде на том или иномрабочем месте; ///деятельность трудоспособного населения, связанная судовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая доход.

Занятый– тот, кто выполняет оплачиваемую работу, а также тот, кто имеет работу, но вданное время не работает по причине болезни, отпуска или забастовки. Безработные+ занятые = рабочая сила общества.

Занятость:/// Свободно избранная занятость; ///Продуктивная занятость; ///Полнаязанятость.

Экономическиактивное население – это население в трудоспособномвозрасте, работающее и неработающее, но активно ищущее работу.

Экономическинеактивное население – население в трудоспособном возрасте,не имеющее возможности или желания трудиться, а также лица, которые утратилитрудоспособность. Показатель занятости характеризует количественный икачественный уровень использования трудоспособного населения. На конец июня 2005 г. в России численность занятого в экономике населения составляет 68,3 млн.человек.

58.Рынок труда

Рыноктруда — механизм согласования интересов работодателей инаемной рабочей силы; совокупность экономических отношений, которыескладываются по поводу удовлетворения Dи S наРС.

Спроси предл-е РС. Dна РСопределяется экономической конъюнктурой(эконом. спадом или подъемом) итехническим состоянием производства. SРСопределяется уровнем зарплаты, налогообложения, влиянием профсоюзов. Величина Sна рынке труда=величине экономич. акт-го насел-я. Ценой на рынке труда явл.ставка з/п.

Функциисуществования рынка труда: ///социальная; ///экономическая.

Условиясуществования рынка труда: ///наличие правовых условий;///организация инфраструктуры рынка труда; ///наличие единого экономическогопространства; ///отсутствие ограничений на заработную плату.

Отличиярынка труда от рынков др. Т и У. –неоднородный Т;-ставка з/п явл. менее подвиж., чем цены др. Т; -отнош-е власти, господства иподчинения.

факторы,определяющие состояние рынка труда: -циклич. хар-рразвития пр-ва; -НТП; -гос-я политика; -прогрессивные формы организации иоплаты труда (интернет); -деят-ть профсоюзов; -миграция и демограф. проблемы идр.

59.Безработица и её виды. Социально-экономические последствия безработицы. Безработица — социально-экономическое явление, при котором часть РС (экономически активногонаселения) не занята в производстве товаров и услуг

Кбезработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которыев рассматриваемый период: 1) Не имели работы. 2)Занимались поисками работы.3)Были готовы приступить к работе.

Уровеньбезработицы = численность безработных / численность РС. Наконец 2005 г. общая численность безработных – 5,2 млн.человек; уровень безработицы– 6,8 %; численность официально зарегистрированных безработных – 1715 тыс.человек. Классификация безработицы 1)По причинам возникновения: (Фрикционная,структурная, циклическая.) 2) По признаку реализации права на труд: (Добровольная,вынужденная, застойная.) 3)По характеру проявления:(Открытая, латентная(скрытая).)

Последствиябезработицы: ///сокращение объема ВВП инационального дохода; ///относительное ухудшение положения населения;///сокращение совокупного потребления; ///сокращение сбережений и инвестиций;///увеличение социального бремени; ///потеря квалификации работников.

Естественнаябезработица—сумма фрикционной и стр-ной безр-цы. Приестеств. уровне безр-цы (4—6%) говорят об эфф. полной занятости.

ЗаконОукена—превыш-е фактич. уровня безр-цы на 1% над ееестеств. ур-м приводит к снижению факт. ВНД (ВВП) по срав-ю с потенц-новозмож-м ВНД в сред. на 2,5%.

(Упз-Уф)/Уф=а(uф-ue),где

Упз—ур-ньвыпуска прод. при полной занятости;

Уф—факт.выпуск продукции;

а—коэф.чувст-ти динамики ВВП к динамике циклич. безработицы;

uф—фактич.ур-нь безр-цы;

ue—естест. уровеньбезр-цы.

60.Государственное регулирование занятости

Государственноерегулирование занятости. 1.Направлениярегулирования рынка труда (Трудоустройство незанятогонаселения, профпереподготовка, правовое обеспечение трудовых отношений;социальная защита пострадавших от безработицы). 2. Модели стимулированиязанятости (Американская, Скандинавская — создание раб. мест со сред. уровнемз/п, Европейская — сокращ-е числа занятых при повыш-ии производ-ти труда). 3.Типы воздействия на уровень занятости (Активный — предусм-ет профес.переподгот-ку, Пассивный — выплата пособий по безработице).

Методыгос. рег-я з-ти: -экономич-е; -организац-е—сниж-ебарьеров препятст. передвиж-ю мобильности труд. рес-в; -идеалогические;-законодат-е; -административные.


61.Семья в рыночной экономике

Семья — осознанно-организованнаяна основе родственных связей и бытового уклада социальная общность людей, вжизнедеятельности которых реализуются природные, экономические и духовныепотребности ее членов и общества в целом; основное звено формирования инакопления человеческого капитала.

Рольсемьи: ///домохозяйство и предприятие;///производитель и потребитель; ///сберегатель и инвестор.

Функциисемьи: ///ведение домашнего хозяйства;///семейный бизнес; ///формирование человеческого капитала; ///обеспечениенеобходимого уровня потребительского спроса; ///создание инвестиционногопотенциала.

Семейныйбюджет: Доходы (Заработная плата,Предпринимательский доход, Доходы от собственности, Трансфертные платежи,Прочие доходы). Расходы (Соцстрахование, Питание, одежда, обувь, Налоги,Квартплата и жилье, Транспорт, Образование, Развлечения, досуг, путешествия,Сбережения, Прочие расходы).

65.Мировое хозяйство: причины образ-я, этапы становления, стр-ра, особ-ти. Межд-ыеэконом-е отнош-я: субъекты, объекты, формы

Мировоехозяйство: ///это многоуровневая глобальная экономика,связывающая национальные хозяйства в единую систему с помощью обменаэкономической деятельности, международного разделения труда (МРТ).

Причиныобразования мирового хозяйства: /// взаимодействиенациональных экономик; /// возникновение ТНК; /// использование согласованныхправил взаимодействия; /// создание наднациональных структур и организаций.

Этапыстановления мирового хозяйства: 1.Развитиемеждународной торговли. 2.Великие географические открытия 15-17 вв., появлениев 19 в. машинной индустрии и современных средств связи и транспорта. 3.Конец 19в. – начало 20 в. (усиление международного движения факторов производства).4.Начало Первой мировой войны – начало 50-х гг. 20 в. (сворачиваниемирохозяйственных связей). 5.50-е гг. 20 в. – настоящее время (периодтранснационализации, интеграции, глобализации).

Структурамирового хозяйства: ////Центральная часть (США, Канада,страны Западной Европы, Япония). ////Периферийная часть (все остальные).

Особенностисовременного этапа развития мирового хозяйства:///Глобализация; ///регионализация (ЕС, НАТО, СССР).

Международныеэкономические отношения (МЭО)%.

ФормыМеждународная торговля; Вывоз капитала и международный кредит; Международныевалютные отношения; Международная трудовая миграция; Международноенаучно-техническое и производственное сотрудничество.

ОбъектыТовары и услуги; Факторы производства; Сотрудничество стран и организаций вэкономической сфере.

СубъектыЧастные фирмы и предприятия; Отдельные предприниматели; Государственныеструктуры; Международные организации (ООН, МВФ, МБРР); ТНК и международныеэкономические объединения

66.Межд-ое разд-е труда. Международная торговля: роль, объём, структура,особенности

Межд-еразд-е труда—специализация отд. стран напроизводстве определенных видов продукции, которой страны обменив-ся м/у собой.

Мотивучастия в МРТ: получение экономич-х выгод: на мир.рынок те Т и У, технологии и т.п. данной страны, нац. издержки пр-ва которыхниже мировых, а водятся те рез-ты пр-ва, нац. издержки на кот. выше мировых.

Принципсравнительных приемуществ (Д. Рикардо). Совокуп. объемвыпускаемой продукции становится макс-м тогда, когда кажд. товар производитсятой страной, в кот. ниже вмененные издержки. Издержки одного блага, выраженнвев др. благе, которым пришлось пренебречь, называются альтернативными издержками(вмененными).

Международнаяторговля. Форма МЭО, посредством экспорта иимпорта товаров и услуг базирующаяся на МРТ. Общая сумма экспорта и импортасост-ет внешнеторговый товарооборот с зарубеж-ми странами.

Экспортно-импортнаяквотаотражает степень открытости национальной экономики и определяется отнош-ем суммыэкспорта и импорта к ВВП: (Э + И)/ВВП * 100 Гос-е регулированиемеждународной торговли: -тарифные барьеры(таможенные пошлины); -нетарифныебарьеры (квотирование импорта-экспорта, лицензирование, администр-е меры).

67.Валютная система

-совокупностьденежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализациихозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в договорных игосударственно-правовых нормах.

Платежныйбаланс – сводный баланс сделок, заключенных в течение данного года междуотдельными лицами, фирмами и правительственными ведомствами одной страны стакими же представителями других стран. Осн-ой принцип построения платежногобаланса—принцип двойной записи.

Национальнаявалютная система — часть денежной системы страны, в рамках которой формируютсяи используются валютные ресурсы, позволяющие осуществлять международныйплатежный оборот. Национальная валюта — денежная единица данной страны,используемая в международных расчетах с другими странами. Резервная валюта — национальныеденежно-кредитные средства ведущих стран, используемые для расчетов повнешнеэкономическим операциям. Замкнутая валюта — национальная валюта, котораяфункционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другиеиностранные валюты. Валютный курс — цена денежной единицы данной национальнойвалюты, выраженная в денежных единицах валюты другой страны(жесткофиксированный, плавающий). Валютный паритет. Валютная интервенция — воздействие на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты.Девальвация — целенаправленные действия правительства по снижению обменногокурса валюты своей страны. Ревальвация — действия правительства, направленные наповышение обменного курса национальной валюты. Конвертируемость валюты — способность национальной денежной единицы свободно использоваться вмеждународном платежном обороте для совершения различных международныхрасчетов.

Всемирныеторговая организация (ВТО) сущ. с 1947 г. и форм-ет принципы и правила МТ; проведение многосторонних торговых переговоров.

Причины,не позволяющие вступить России в ВТО: -отсутствие необх.с-мы законов; -высокие таможенные пошлины; -бессистемность исп-я тарифных инетарифных методов рег-я МТ.

Межд-ыевалютно-фин-е институты: -междун-ый валютный фонд (МВФ);-Всемирный (мировой) Банк (МБРР, МАР, МФК, МАИГ); -Европ. Банк реконстр. иразвития (ЕБРР).

еще рефераты
Еще работы по экономике