Реферат: Генезис Кейнсианства
Генезис кейнсианства
Содержание
Введение
Глава 1.Теоретические концепции и модели макроэкономического равновесия
1.1 Модель Домара
1.2 Модель Харрода
1.3 Модель Хансена-Самуэльсона
1.4 Теория Кейнса и ее интерпретация Дж. Хиксом
1.5 Инновация как фактор экономического роста
1.6 Посткейнсианскиеконцепции экономического роста. Модель Калдора
Глава 2.Кейнсианская модель и мультипликатор
2.1 Кризисыэкономики и кризисы теории
2.2 Понятиео совокупных расходах
2.3 Понятие омультипликаторе
Заключение
Библиография
Введение
Дж.М. Кейнс разработал новую систему взглядов на развитиесовременной рыночной экономики, соответствующую новой обстановке, усилениювмешательства государства в экономическую жизнь, противоборству двух систем. Вэтих условиях были решены следующие задачи; защищено господство монополий,реализована идея о возможности преодоления противоречий рыночной экономики,разработана система соответствующих практических рекомендаций по регулированиюэкономики, обоснована необходимость вмешательства государства в экономику.
После выхода в свет главной работы Дж.М. Кейнса «Общая теориязанятости, процента и денег» (1936) западные экономисты заговорили о «новой»экономической науке, о так называемой «кейнсианской революции». В основе теории- идеи о вмешательстве государства в экономику с целью устранения кризисныхявлений, достижения полной занятости, повышения темпов экономического роста.Подчеркивается, что практическая реализация этих идей может быть исследованапосредством макроэкономического метода, предполагающего анализ взаимосвязинекоторых совокупных величин: национального дохода, инвестиций, потребления,накопления. Основным фактором, воздействующим на экономику, считается«эффективный спрос», определяемый размерами накопления и инвестиций.Утверждается, что государство должно регулировать эффективный спрос с помощьюкредитно-денежной и финансовой политики. Решающее значение придаетсястимулированию частных плановых инвестиций, что достигается путем проведениягосударственной политики, направленной на умеренную инфляцию.
Данноенаправление экономической мысли получило свое дальнейшее развитие в теориях«неокейнсианства», «посткейнсианства», «неоклассического синтеза».
Глава 1. Теоретические концепции и модели макроэкономического равновесия
В экономической теории на различных этапах ее развития существуютразличные модели макроэкономического равновесия, рассматривающие условияравновесного состояния совершенной и несовершенной рыночной экономики.
Условия совокупного равновесия совершенной рыночной экономики былисформулированы в самом общем виде еще в 18 в. великим шотландским экономистомА. Смитом. А. Смит отмечал, что свободное взаимодействие индивидуумов врыночной экономике приводит не к хаосу, а к определенному порядку. Действияхозяйствующих субъектов, направленные, в первую очередь, на получение личнойвыгоды, «невидимой рукой рынка» направляются к общему благу.
К началу 30-х гг. XX в. идеи классиков о способности рыночнойэкономики к саморегулированию и достижению равновесия были подвергнуты сомнениюв связи с мировым экономическим кризисом 1929-1933 гг. Неоклассическая теориябыла отвергнута, признана «иррациональной», «псевдонаучной».
Развитие современных моделей макроэкономического равновесия вусловиях несовершенной экономики, роли государства в достижении этогоравновесия во многом связаны с появлением нового течения в истории экономическоймысли — кейнсианства.
Характернымипредставителями неокейнсианской теории является ученые Рой Харрод, Евсей Домар,Э. Хансен.
1.1 МодельДомара
Рассматриваямодель Домара, отметим, что в ней, в отличие от первоначальных кейнсианскихмоделей, инвестиции -фактор создания не только дохода, но и новых мощностей.Динамическая сбалансированность спроса и предложения, по Домару, определяетсядинамикой капитальных вложений, которые образуют новые мощности и новые доходы.Следовательно, задача сводится к определению объема и динамики инвестиций.Домар предложил для решения систему из трех уравнений: уравнение предложения,уравнение спроса, уравнение спроса и предложения совместно.
1.2 Модель Харрода
Развитиеммодели Домара выступает модель Харрода. Как и в предыдущей модели, нормауравновешенного роста является функцией соотношения роста доходов и капитальныхвложений, что дает повод называть эти модели «моделями Харрода-Домара». Однакоесли модель Домара базируется на использовании мультипликатора, то в основемодели Харрода лежит теория акселератора, и, следовательно, она определяетнорму сбалансированного роста доходов, с которой связаны капитальные вложения.Модель Харрода позволяет на базе теории акселератора исследовать инвестиционныерешения предпринимателей, где а — ускорение. Харрод исходит из двух посылок. Во-первых,накопление представляет постоянную долю национального дохода, оно растеттемпами, равными темпам роста доходов, предельная и средняя склонность кнакоплению равны между собой. Во-вторых, объем осуществляемыхкапиталовложений есть функция прироста дохода или спроса между двумя периодами.Согласно основному уравнению Кейнса, для равновесия сумма сбережений должнабыть равна сумме инвестиций. Отсюда следует, что норма роста, умноженная накапитальный коэффициент, равна удельному весу накоплений в национальном доходе.
Дляразличных норм роста Харрод выдвигает следующее положение: система свободногопредпринимательства будет эффективно функционировать, если доходы будут растиускоренными темпами. Инвестиции должны предвосхищать динамику потребительскогоспроса. Равновесие по этой модели весьма неустойчиво. Отсюда следует, чтонеобходимо вмешательство государства через финансовую политику. Модель Харродапослужила толчком для разработки др. моделей.
1.3 Модель Хансена-Самуэльсона
Именно набазе этой модели был сделан вывод о том, что если уровень инвестиций падает,требуются меры, направленные на то, чтобы вернуть ее в исходное положение. Этомогут быть: снижение налогов наличные и корпоративные доходы, мероприятиякредитно-денежной политики, вызывающие понижение процента, если в моделиучитываются государственные расходы, то их увеличение. Эта модель позволяетрассматривать и противоположную ситуацию (инфляционный разрыв). В этом случаетребуются меры, ограничивающие совокупные расходы: повышение налогов,рестрикционная кредитно-денежная политика, замораживание государственныхрасходов. Указанные варианты практических рекомендаций, по существу, выражаютглавные направления экономической политики кейнсианской ориентации так, как онасложилась в 50—60-е годы.
1.4 Теория Кейнса и ее интерпретация Дж. Хиксом
В наиболее компактной форме концепция Кейнса была изложена вопубликованной в 1937 г. статье «Общая теория занятости», где он попытался прояснитьположения, вызвавшие наибольшие споры, сделать акцент на некоторых наиболееважных аспектах — неопределенности и ожиданий, свести все линии рассужденийвоедино.
Анализ причин колебаний экономической активности — именно это онсчитал своей главной задачей — Кейнс начинает с изложения теории процента. Онисходит из того, что процент является платой за расставание с ликвидностью.Если с точки зрения потенциальных инвесторов эта премия меньше существующейрыночной ставки, люди начнут вкладывать деньги в активы, причем степень ихпредпочтения капитальных активов будет зависеть от ожидаемой доходности,степени риска и т.д. Таким образом определяется цена спроса на капитальныеактивы. Цена предложения определяется издержками производства. Если цена спросавыше цены предложения, объем текущих инвестиций — стоимость выпуска вновьпроизведенных капитальных активов увеличится. Если вспомнить, что отношениеожидаемой доходности к цене предложения и есть предельная эффективностькапитала, тогда то же самое можно выразить и несколько иначе: если предельнаяэффективность капитала выше ставки процента, наблюдается рост инвестиций, вследза ним — рост произведенного дохода. Таким образом, колебания инвестиций идохода находятся во власти двух достаточно неустойчивых факторов — ожидаемойдоходности и предпочтения ликвидности.
Чтобы «закрыть» модель, остается рассмотреть зависимость,связывающую объем выпуска потребительских благ, которые будет выгоднопроизводить, с объемом выпуска инвестиционных благ. Связующим звеном между нимиявляется доход. Эта зависимость и отражена мультипликатором.
Одним из наиболее значимых особенно если учитывать будущеекейнсианской теории, откликов на книгу «Общая теория занятости, процента иденег» была статья Дж. Хикса «Господин Кейнс и «классики». Попыткаинтерпретации», опубликованная в апреле 1937 г. в журнале «Эконометрика».
МодельХикса обозначила начало эры макроэкономики, которая как бы не нуждалась вмикроэкономическом основании. Если Кейнс в «Общей теории» обсуждал поведениелюдей и, более того, часто распространял представления о микроэкономическихпроцессах на макроуровень, то Хикс задал исключительно макроэкономическоевидение процессов, которое было подхвачено многими сторонниками Кейнса(например, Дж. Робинсон). Знаменитая проблема редукции макро- и микроподходовбыла снята как неактуальная.
1.5 Инновациякак фактор экономического роста
Иной способ определения предпринимательской функции предложилзнаменитый австрийский экономист Йозеф Шумпетер.
Основные идеи теории экономического развития Шумпетера.
Для того чтобы экономика сошла со своей привычной траектории и«резко изменила свои собственные показатели»[7] должны быть осуществлены такназываемые «новые комбинации», основными видами которых являются: 1)производство новых благ; 2) применение новых способов производства икоммерческого использования благ существующих; 3) освоение новых рынков сбыта;4) освоение новых источников сырья и 5) изменение отраслевой структуры(создание или подрыв монополии). Всем этим экономическим новаторствомзанимаются люди, которых Шумпетер назвал предпринимателями. Но как извлечьпроизводительные блага из старых комбинаций и привлечь в новые, потенциальноболее производительные? Шумпетер указывает два способа: командная власть и — для рыночной экономики — кредит (создаваемые банками деньги). Взяв кредит,предприниматель может предложить собственнику производительных благ цену,превышающую ту, которую ему платили до сих пор. Экономическая функцияпредпринимателя является дискретной (она выполняется только до тех пор, покановая комбинация не превратилась в рутину) и не закреплена навечно заопределенным носителем. Как пишет Шумпетер, «предприниматель, остающийсятаковым на протяжении десятилетий, встречается так же редко, как и коммерсант,который никогда в жизни не бывал хоть немного предпринимателем». Поэтомупредпринимательство не составляет профессию или устойчивый общественный класс.Новаторскою функцию предпринимателя Шумпетер четко отделяет от функциикапиталиста: предприниматель в чистом виде не обязательно обладает правомсобственности на какое-либо имущество и, следовательно, не несет какого-либориска (он выпадает на долю капиталиста, ссужающего предпринимателя деньгами). Вто же время своим новаторским характером она отличается и от рутинных функцийменеджера. Но предприниматель -это и не изобретатель, а в лучшем случаечеловек, экономически реализующий изобретения. Поскольку предпринимательскаяфункция требует отхода от привычного «движения против течения», иначе говоря,творчества, она тесно связана с особенностями личности типичногопредпринимателя. Личные свойства предпринимателя отмечали многие теоретики, нотолько Шумпетер попытался их систематизировать. Это — специфическая мотивация,требующая не удовлетворения потребностей, а активной деятельности ради создания«империи», победы над соперниками и радости творчества. Это своеобразныйинтеллект: избирательный, но не глубокий, сильная воля и развитая интуиция.
1.6 Посткейнсианские концепции экономического роста. МодельКалдора
Представителипосткейнсианской экономической мысли Дж. Робинсон, Н. Калдор, Л. Пазинетти идр. продолжили традицию исследования равновесного, сбалансированногоэкономического роста несколько в другом направлении. Стремясь приблизить моделиравновесного роста к реальности, они включали в них факторы распределениянационального дохода между прибылью и заработной платой, несовершеннойконкуренции, инфляции, разделения продукта на потребительские ипроизводительные блага и др. Согласно кейнсианской теории инвестиции являютсяэкзогенными — они определяют норму прибыли, а не наоборот. Поэтому ситуация поКалдору описывается следующими двумя сценариями.
1. Пусть рост инвестиций приводит к их превышению надсбережениями. В этом случае инфляция ведет к тому, что прибыль начинает растибыстрее зарплаты, так как рост последней ограничен коллективным договором. Это,в свою очередь, по определению (часть прибыли сберегается, а зарплата нет)ведет к росту сбережений, которые таким образом догоняют инвестиции.
2. Напротив, если инвестиции опускаются ниже сбережений, цены натовары падают быстрее, чем зафиксированная трудовым соглашением зарплата, врезультате сбережения падают и равновесие восстанавливается.
Посткейнсианскиемодели экономического роста, несомненно, более институционально насыщенны, чемнеоклассические. Однако именно эта сложность мешает их применению какинструментов анализа.
Глава 2. Кейнсианская модель и мультипликатор
2.1 Кризисы экономики и кризисы теории
Мы уже знаем, что классическая макроэкономическая модель, исходящаяиз того, что конкурентные рынки сами обеспечивают полную занятость, неоправдалась. Главный критический вопрос состоял как раз в том, что совокупноепроизводство в периоды спадов снижалось ниже уровня потенциальногонационального дохода (ПНД). Классики допускали такую возможность, но считали,что цены на товары и факторы производства очень гибки и это позволит иммгновенно реагировать на отклонения и исправлять их.
Эти взгляды были опровергнуты экономическими спадами, особенноэкономическим кризисом 1929—1933 гг. Потребовалось объяснение того, почему ВНПможет падать ниже ПНД.
Попытку ответить на этот вопрос предпринял великий английскийэкономист XX века Джон Кейнс.
Вопреки классикам Кейнс утверждал, что цены на товары и факторыпроизводства (в том числе зарплата) негибки. Точнее, они обладают одностороннейгибкостью, то есть имеют тенденцию к повышению, но проявляют неспособность кпонижению. Кейнс считал, что при состоянии полной занятости рост совокупногоспроса приведет лишь к более высокому уровню цен.
2.2 Понятие о совокупных расходах
Макроэкономическая модель Кейнса в качестве центральной выдвинулаидею совокупных расходов, в состав которых входят потребительские расходы (П),инвестиции (И), расходы правительства (Пр), чистый экспорт (Э — экспорт минусимпорт).
По Кейнсу, макроэкономическое равновесие существует, еслисовокупные расходы равны стоимости текущего производства, т. е. совокупнойпродукции.
Впростейшей модели кругооборота доходов национальный доход может бытьпредставлен либо как сумма потребительских расходов и инвестиций (П + И), либокак сумма „ потребительских расходов и сбережений (П + С). Другими словами,«утечка» из потока (сбережения) должна быть равна«инъекции» в поток (инвестиции).
Но Кейнспоставил следующий вопрос: а что может гарантировать это равенство? Он понимал,что решения о сбережениях принимают потребители, а решения об инвестицияхсовсем другие люди — инвесторы (финансисты, предприниматели и менеджеры). Никтоне гарантирует совпадения планов потребителей сберечь сумму А и плановинвесторов инвестировать точно такую же сумму А. Эти шпаны действительноотличаются. Например, если потребители решат сберегать больше, чем инвесторыинвестировать, то это приведет к снижению производства, т. е. к меньшемунациональному доходу. Следовательно, сократится располагаемый личный доход и вовтором круге это сократит объем сбережений, уравновесив его с инвестициями. Чтоже восстанавливает равновесие? Это— равенство всех «утечек»(сбережения, налоги, импорт) и «инъекций» (инвестиции, расходыправительства, экспорт и трансферты) обеспечивает перестройка национальногодохода.
Кейнспредположил, что снижение совокупного производства ниже уровня ГШД говорит оналичии незанятой рабочей силы и недогруженных мощностей. Причиной такой ситуацииявляется недостаток совокупного спроса. Нужно просто увеличить спрос и занятьлюдей работой, а фирмы — производством.
Вкейнсианской модели совокупный спрос, выражающий отношение между совокупнымуровнем цен и реальным национальным доходом, заменяется на идею совокупныхрасходов, выражающую отношение между общими расходами и реальным национальнымдоходом.
Совокупныерасходы — сумма из потребительских расходов, инвестиций, расходов государства ичистого экспорта. Самый важный элементсовокупных расходов — потребительские расходы.
Получаярасполагаемый личный доход, потребитель может использовать его либо напотребление, либо на сбережения. Как он разделит доход на эти две цели, имеетогромное значение для равновесия реального национального дохода. В самом общемвиде потребление всегда растет, когда растет доход. Но насколько конкретноувеличивается при этом потребление — один из ключевых вопросов.
Обратимвнимание, что при доходе в 300 млрд. руб. потребительские расходы составляют320 млрд. руб., т. е. расходов больше, чем доходов.
В чем жедело? В том, что этот уровень дохода (начальный уровень) недостаточен дляобеспечения прожиточного минимума, и даже этот минимум возможен только приполучении каких-то иных источников покрытия. Поэтому на первых двух уровняхдохода потребление превышает доход, а сбережения являются отрицательными, тоесть люди живут в долг.
Но науровне в 350 млрд. руб. потребление уравнивается с доходом, а на уровне в 375млрд. руб. появляются и сбережения. График сбережений рис.26 показывает кривуюсбережений (С), имеющую также наклон вверх и находящуюся сначала ниже, а затем вышеоси абсцисс.
/>
Потребительскиерасходы чем дальше, тем больше отстают от роста дохода, а сбережения, напротив,растут быстрее. Это означает, что есть какая-то пропорция в использованиикаждой дополнительной единицы доходов. Это значит, что уровень потребительскихзатрат является функцией располагаемого дохода.
Потребительскаяфункция — отношение между потребительскими затратами и располагаемым доходом.
Точно такаяже связь существует между доходами и сбережениями. Сберегательная функцияпоказывает отношение между уровнем располагаемого дохода в экономике и уровнемпланируемых сбережений.
Склонностьк потреблению и склонность к сбережению.Открытие потребительской функции позволило Дж. Кейнсу считать,что, зная пропорцию изменения потребления по отношению к изменению в доходе (т.е. зная наклон потребительской функции), мы можем прогнозировать распределениедохода на потребление и сбережения. Эту пропорцию Кейнс назвал предельнойсклонностью к потреблению (ПСП). Точно такую же пропорцию в отношениисбережений он назвал предельной склонностью к сбережениям (ПСС). Таким образом,
ПСП = Изменениев потребительских расходах
Изменениев располагаемом доходе
ПСС = Изменениев сбережениях
Изменение в располагаемом доходе
Кромепредельной, имеется еще и средняя склонность к потреблению и сбережению.
Средняясклонность к потреблению (сбережению) — доля всего располагаемого дохода,которая потребляется (либо сберегается).
В нашемпримере средняя склонность к потреблению (ССП) при доходе в 300 млрд. руб. ипотреблении в 320 млрд. руб. равна 1,07, а при доходе в 500 млрд. руб. ипотреблении в 440 млрд. руб. она равна 0,8.
Мы ужеобратили внимание, что на низких уровнях дохода потребительские расходыпревышают доходы. Даже когда доход равен 0, потребление продолжается за счетсбережений, долгов, помощи и т. д. Можно сказать, что имеются факторы, которыемогут сделать потребительские расходы (видимо, на самое необходимое)независимыми, автономными по отношению к доходу. Есть доход или нет, этирасходы осуществляются.
Величинапотребительских расходов, которые осуществляются, если доход равен нулю,называется автономным потреблением. Здесь мы сталкиваемся с логикой, известнойнам из материалов о спросе. Потребительскую функцию легко представитьграфически. При этом, если изменяется доход, то меняется величина потребления,точно так же как при изменении цены меняется величина спроса. Изменениепроисходит вдоль кривой потребительских расходов (вдоль кривой спроса).
Однакопотребление может изменяться по причинам, не связанным с доходами. Это налоги,изменения в объеме накопленного человеком богатства, уровень цен на товары,ожидания. Если меняются эти причины, то меняется потребление в целом, криваяпотребительских расходов сдвигается. Это происходит независимо, автономно отизменений в доходах.
Кромепотребления, имеются и другие части совокупных расходов в экономике. Одна изних — инвестиции.
В чем ихроль с точки зрения модели кругооборота доходов? Инвестиции — форма«инъекций», которая возвращает в кругооборот вычтенные из него преждесбережения. Инвестиции намного меньше потребительских расходов, куда более изменчивыи меньше зависят от доходов. Конечно, они зависят от национального дохода, ноконкретно на их изменчивость сильнее воздействуют предполагаемая прибыль, ценакредита (процентная ставка), налоги и прогноз экономического роста.
Как и вслучае с потребительскими расходами, инвестиции могут осуществляться независимоот движения доходов, даже при доходах, равных нулю. Их называют автономнымиинвестициями. И в случае с инвестициями (как с потреблением) доходы меняют ихвеличину и ведут к движению вдоль кривой инвестиционных расходов. Но естьфакторы, которые не связаны с доходами, однако могут изменить инвестиции вцелом, сдвинуть всю кривую инвестиционных расходов. Например, дорогой кредитослабит желание инвестировать. Появление технических новшеств усилит этожелание.
Еще одинэлемент совокупных расходов — государственные расходы являются«инъекцией» в кругообороте доходов, в то время как налоги —«утечкой». Налоги сильно влияют на потребительские расходы, посколькуснижают располагаемый доход. Правительственные расходы почти независимы отнационального дохода, то есть по существу они являются константой.
Наконец,четвертый компонент совокупных расходов — чистый экспорт. Экспорт, безусловно,зависит от уровня дохода, но дохода в других странах. Однако в своей странеэкспорт независим от внутренних доходов. Но импорт зависит от них: чем вышедоходы, тем больше покупок импортных товаров. Но в случае роста дохода и,следовательно, роста импорта чистый экспорт будет снижаться. Поэтому Кейнссчитал, что между доходами и чистым экспортом существует обратная взаимосвязь.
2.3 Понятиео мультипликаторе
/>
В поискахответа на этот вопросы Кейнс исследовал влияние автономного роста совокупныхрасходов и автономного роста элементов, составляющих совокупные расходы, наравновесный уровень национального дохода. Посмотрев на рисунок 27, мы можемубедиться в том, что автономный рост совокупных расходов (СРгнаСР2) намного меньше, чем вызванный им рост реальногонационального дохода.
Другими словами, автономный рост совокупных расходов вызвалпомноженный (мультиплицированный) подъем РНД.
Это явлениеКейнс назвал мультипликатором расходов.
Мультипликаторрасходов — пропорция между изменениямиреального национального дохода и изменениями в автономных расходах.
Принципмультипликатора занимает одно из важнейших мест в кейнсианской концепции нарядус идеями негибких цен и роли совокупных расходов. В основе принципамультипликатора лежит понимание того, что расходы одного человека немедленностановятся доходами другого. Допустим, что кто-то, чье богатство изменилось,решил инвестировать 10 млн. руб. Инвестиции — часть совокупных расходов. 10млн. руб. — это и есть автономное увеличение совокупных расходов.
Но дляфизического осуществления этих дополнительных расходов нужны сырье, материалы,энергия и другие ресурсы. Следовательно, доход собственников этих ресурсовувеличится на 10 млн. руб., когда они продадут их нашему инвестору. Что же онисделают с этими 10 млн.?
С доходомвообще можно делать только две вещи: тратить и сберегать. Поэтому собственникиресурсов часть своего дохода потратят, а часть сберегут. Тратя доход, они купятбольше пищи, одежды, израсходуют больше денег на услуги отдыха и на тысячидругих товаров и услуг. Их деньги, таким образом, перейдут к тем, кто все этитовары и услуги производит. И так далее, круг за кругом, будет накручиватьсярост дохода вследствие всего лишь одного автономного действия нашего инвестора.
Заключение
Кейнсотверг идею классиков о гибкости цен на конечные товары и факторы производства.Он верно определял, что цены в основном меняются в сторону повышения. Кейнсвыдвинул идею совокупных расходов, способных меняться независимо (автономно) отреального национального дохода. В кругообороте доходов он выделил «утечки»и «инъекции» и определил национальный доход либо как суммупотребительских расходов и инвестиций, либо как сумму потребительских расходови сбережений. Механизм выравнивания сбережений и инвестиций Кейнс нашел вприспособительных колебаниях национального дохода. Кейнс доказал, что по мерероста дохода потребление увеличивается в определенной пропорции, которую онназвал предельной склонностью к потреблению (ПСП). Концепция ПСП позволила емурешить другую загадку: почему при незначительном автономном изменениисовокупных расходов национальный доход меняется значительно? Решение пришло вформе открытия мультипликатора расходов, размер которого зависит от ПСП. Кейнссчитал необходимым вмешательство государства в процесс стабилизации экономики.
Библиография
1… Блауг М. Экономическаямысль в ретроспективе / Пер. с англ. — М., 1995.
2. Долан Э., Линдсей Д.Макроэкономика / Пер. с англ. — СПб., 1994.
3. Лившиц АЛ. Введение врыночную экономику. — М., 1991.
4. Любимов Л. Л., Липсиц И.В. Основы экономики: Учебное пособие к курсу Введение в обществознание. М.:Просвещение, 1994.-159с.
5.Селигмен Б.Основные течения современной экономической мысли / Пер. с англ. — М., 1968.
6. ШумпетерЙ. Теория экономического развития. — М., 1982.
7. История экономическихучений / Под ред. А.Г. Худокормова. -М.,,' 1987.
8. Учебник по основамэкономической теории / Под ред. В.Д. Камаева.-М.,1994.
9. Hicks J. Mr. Keynes andthe Classics: A Suggested Reinterpretation // Econometrica. 1937. April (ХиксДж. Господин Кейнс и «классики». Попытка интерпретации//Истоки. Выпуск 3. М.,1998)
10.Keynes J.M. The GeneralTheory of Employment // Quarterly Journal of Economics. 1937. Febr. (КейнсДж.М. Общая теория занятости//Истоки. Выпуск З.М., 1998