Реферат: Экономическая сущность прибыли

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение… 2

1. Экономическая сущность прибыли. 5

1.1.                         Формирование прибыли. 12

1.2. Планирование прибыли. Факторы ее роста. 25

1.3. Распределение и использование прибыли предприятия. 27

2. Анализ формирования и использования прибыли ООО«Сладость». 34

2.1. Определение состава, структура и стоимость капитала. 38

2.5. Анализ безубыточности и определение минимальногообъема продукции обеспечивающего прибыльную работупредприятия. 55

2.6. Планирование прибыли. 57

2.7. Распределение прибыли предприятия. 58

2.8. Прогнозирование результатов хозяйственной деятельностина перспективу 5 лет   63

Заключение… 68

Список литературы… 69

 


Введение

Прибыль – это денежное выражение основной части денежныхнакоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическаякатегория она характеризует финансовый результат предпринимательскойдеятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающимэффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояниепроизводительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказываетстимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификациюпроизводства при любой форме собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана иоценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляетсяфинансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическомуразвитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она являетсяне только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия,но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов,внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходомэкономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, чтопредприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость,вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюсяпосле уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремитьсяк получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволялбы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своейпродукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условияхконкуренции.

Поэтому каждое предприятие, прежде чем начать производствопродукции, определяет какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Отсюдаприбыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечнымрезультатом.

Важной задачей каждого хозяйствующего субъекта – получитьбольше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режимаэкономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

Прибыль как результирующий показатель хозяйственнойдеятельности предприятия зависит от цены продукции и затрат на ее производство.Поэтому прибыль теснейшим образом связана с неопределенностью будущихэкономических явлений, которые нельзя предсказать с достоверностью, а только стой или иной степенью вероятности.

Основной источник денежных накоплений предприятия – выручкаот реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом напроизводство и реализацию этой продукции.

Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателяпредпринимательской деятельности предприятия вместе с тем не означает егоуникальности. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельныххозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целяхувеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитиюколлектива.

Более того выявлены факты получения«незаработанной» прибыли, то есть образующейся не в результатеэффективной хозяйственной деятельности, а путем изменения, например, структурывыпускаемой продукции отнюдь не в интересах потребителей. Вместо производстванизкорентабельной, но имеющей большой спрос продукции, предприятия увеличиваютпроизводство более выгодной для них и более дорогой высокорентабельнойпродукции. В ряде случаев рост прибыли обусловлен необоснованным повышением ценна продукцию.

Стремление любыми путями получить высокую прибыль с цельюувеличения фонда оплаты труда приводит к росту объема денежной массы вобращении, не обеспеченной товарными ресурсами. Отсюда – дальнейший рост цен,инфляция, а следовательно, эмиссия денег.

Таким образом, абсолютное увеличение прибыли предприятия невсегда объективно отражает повышение эффективности производства в результатетрудовых достижений коллектива.

Целью дипломной работы является выявление и измерениевлияния факторов, воздействующих на прибыль, анализ основных источниковрезервов роста прибыли на данном предприятии ООО «Сладость».

Основными задачами анализа прибыли деятельности являются:

Систематический контроль за выполнением планов реализациипродукции и получением прибыли;

Определение влияния как объективных, так и субъективныхфакторов на прибыль;

Выявление резервов увеличения суммы прибыли;

Оценка работы предприятия по использованию возможностейувеличения прибыли;

Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Данный анализ по формированию прибыли и ее использованию былпроведен на предприятии ООО «Сладость».

Основными источниками информации при анализе финансовыхрезультатов прибыли служат данные финансовой отчетности: «Бухгалтерскийбаланс», «Отчет о прибылях и убытках», данные аналитическогоучета по счетам 46, 47, 48 и 80, накладные на отгрузку продукции.

Методы, применяемые при анализе: метод сравнения, балансовыйметод, способ цепных подстановок, графический метод.


1. Экономическая сущность прибыли

Конечной целью и движущим мотивом предпринимательскойдеятельности является прибыль. В общем виде под прибылью понимается разницамежду доходами и издержками производства.

Экономическая природа прибыли трактуется по-разномуразличными представителями экономической науки. Следует отметить, что этакатегория интересовала экономистов с начала формирования самой экономическойнауки. Так, меркантилисты искали источник прибыли в сфере обращения, причемименно во внешней торговле. Представители классической политэкономии определялиее как избыток стоимости над заработной платой.

К. Маркс уделил прибыли много внимания, рассматривая ее какпревращенную форму прибавочной стоимости, а последнюю – как результатприсвоения неоплаченного труда наемных работников капиталистом.

В неоклассической теории прибыли объединяет все видыдоходов, полученных от производительного использования различных факторовпроизводства их владельцами (25).

Прибыль – главная цель предпринимательской деятельности. Вусловиях рыночных отношений – это превращенная форма прибавочной стоимости. Учетприбыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственнаядеятельность.

По своей экономической природе прибыль выступает как частьстоимости (цены) прибавочного продукта, созданного для общества трудомработника материального производства (19).

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход,созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательскойдеятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала,природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующихсубъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии еереализации потребителю.

На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающаястоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого трудаотражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Перваяпредставляет собой заработную плату работников, участвующих в производствепродукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленныхнеобходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателяона представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновьсозданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только врезультате продажи продукции, что означает общественное признание ееполезности.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношенийчистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступаюткак относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию,они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что неозначает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимосопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимаютформу себестоимости продукции. Когда выручка превышает себестоимость,финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предпринимательвсегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает. Если выручка равнасебестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализациюпродукции. При реализации без убытков отсутствует и прибыль как источникпроизводственного, научно-технического и социального развития. При затратах,превышающих выручку, предприятие получает убытки — отрицательный финансовый результат,что ставит сто в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее ибанкротство (11).

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризуетчистый доход, созданный на предприятии.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг)определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг)без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство иреализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Из приведенного определения следует, что ее происхождениесвязано с получением валового дохода предприятием от реализации своей продукции(работ, услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. Валовойдоход предприятия — выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетомматериальных затрат — представляет собой форму чистой продукции предприятия,включает в себя оплату труда и прибыль. Связь между ними показана на рисунке 1.

Валовой доход Материальные затраты Оплата труда Прибыль Издержки производства (себестоимость) Чистый доход Объем реализации

Рисунок 1. Себестоимость, валовой доход и прибыльпредприятия.

Трудовой коллектив заинтересован как в повышении оплатытруда, так и в росте прибыли, поскольку последняя в условиях конкуренцииявляется источником не только выживания, но и расширения производства, аследовательно, и роста благосостояния работников предприятия, их жизненногоуровня. Из этого также следует, что масса прибыли и валового доходахарактеризует не что иное, как размер эффекта, получаемого в результатепроизводственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль — это часть чистого дохода, который непосредственнополучают субъекты, хозяйствования, после реализации продукции. Только послепродажи, продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно онапредставляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога надобавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки вбюджетные и не бюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованнойпродукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тембольше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовыерезультаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием иреализацией продукции.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельностизависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовойдеятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют всестороны хозяйствования (32).

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношении выполняетопределенные функции.

Во-первых, характеризует экономический эффект, полученный врезультате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия спомощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не можетбыть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовойдеятельности предприятия используется система показателей.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечныйфинансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли, ее динамикувоздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия.Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка,уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетическиересурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят отпредприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию изаработная плата, уровень хозяйствования, компетентность руководства именеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда,его производительность, состояние и эффективность производственного и финансовогопланирования.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а черезобъем реализуемой продукции и себестоимость, поэтому для выяснения конечногофинансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемойпродукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Еесодержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатоми основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечениепринципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистойприбыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и другихобязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширенияпроизводственной деятельности, научно-технического и социального развитияпредприятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников формированиябюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду сдругими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворениясовместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своихфункций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических исоциальных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно.Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объемапроизводства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство.При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства,но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыльявляется сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего приростастоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют иубытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организациипроизводства и сбыта продукции.

Экономическая нестабильность, монопольное положениетоваропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводятк стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен.Устранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовоеоздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования,оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходеосуществления экономических реформ.

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, мы говоримо ней абстрактно. Но при планировании и оценке хозяйственной и финансовойдеятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжениипредприятия, используются конкретные показатели.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремитьсяесли не к получению максимальной прибыли, то по крайней мере к тому объемуприбыли, который позволял бы ему не только прочно удерживать свои позиции нарынке сбыта своих товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичноеразвитие его производства в условиях конкуренции. В конечном итоге этопредполагает знание источников формирования прибыли и нахождение методов получшему их использованию.

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мироваяпрактика, имеются три основных источника получения прибыли:

·    первый источник образуется за счет монопольного положенияпредприятия по выпуску той или иной продукции или(и) уникальности продукта.Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагаетпостоянное обновление продукта. Здесь следует учитывать такиепротиводействующие силы, как антимонопольная политика государства и растущаяконкуренция со стороны других предприятий;

·    второй источник связан непосредственно с производственной ипредпринимательской деятельностью. Практически он касается всех предприятий.Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и уменияадаптировать развитие производства под эту постоянно меняющуюся конъюнктуру.Здесь все сводится к проведению соответствующего маркетинга. Величина прибыли вданном случае зависит, во-первых, от правильности выбора производственнойнаправленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихсястабильным и высоким спросом); во-вторых, от создания конкурентоспособныхусловий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживаниепокупателей; послепродажное обслуживание и т.д.); в-третьих, от объемовпроизводства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли);в-четвертых, от структуры снижения издержек производства;

·    третий источник проистекает из инновационной деятельностипредприятия. Его использование предполагает постоянное обновление выпускаемойпродукции, обеспечение ее конкурентоспособности, рост объемов реализации иувеличение массы прибыли (11).

В практическом плане прибыль представляет собой обобщающий показательрезультатов хозяйственной деятельности предприятий любой формы собственности.

Различают прибыль бухгалтерскую и экономическую.

Экономическая прибыль – это разница между выручкой и всемииздержками производства (внешними и внутренними).

В бухгалтерском смысле прибыль – это разница между общейвыручкой и внешними издержками.

В бухгалтерской практике различают и в процессе анализахозяйственной деятельности используются следующие показатели прибыли:балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции, работ и услуг, прибыль отпрочей реализации, финансовые результаты от внереализационных операций,налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

Балансовая прибыль включает в себя финансовые результаты отреализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы отвнереализационных операций.

Чистая прибыль – прибыль, остающаяся у предприятия,исчисляется как разница между балансовой прибылью и величиной уплаченных вбюджет налогов из прибыли.

Льготируемая прибыль – часть балансовой прибыли, неподлежащая налогообложению по действующему законодательству.

Налогооблагаемая прибыль – прибыль, подлежащаяналогообложению по установленным ставкам (6).

1.1.    Формирование прибыли

Составные элементы формирования балансовой прибыли.

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельностипредприятия является балансовая прибыль. Балансовая прибыль — это суммаприбылей (убытков) предприятия как от реализации продукции, так и доходов(убытков), не связанных с ее производством и реализацией. Под реализациейпродукции понимается не только продажа произведенных товаров, имеющихнатурально-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг.Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерскогоучета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса.Использование термина «балансовая прибыль» связано с тем, чтоконечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе,составляемом по итогам квартала, года.

/>/>/>/>

Балансовая

прибыль

/>

Прибыль от реализации продукции,

работ и услуг

Прибыль от прочей реализации Внереализационные финансовые результаты

/>/>/>

Объем продажи продукции Прибыль от продажи товарно-материальных ценностей Прибыль от долевого участия в деятельности совместных предприятий Структура товарной продукции Прибыль от реализации продукции подсобных хозяйств Прибыль от сдачи в аренду основных средств и земли Цены реализации Прибыль от реализации основных фондов и нематериальных активов Пени и штрафы, полученные и уплаченные Убытки от списания дебиторской задолженности Убытки от стихийных бедствий

Рисунок 2. Формирование балансовой прибыли.

Балансовая прибыль включает три укрупненных элемента:прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализациииного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационныхопераций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризуетчистый доход, созданный на предприятии. Остальные элементы балансовой прибылиотражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

Рассмотрим подробно все составные части балансовой прибыли.Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) — это финансовыйрезультат, полученный от основной деятельности предприятия, которая можетосуществляться в любых видах, зафиксированных в сто уставе и не запрещенныхзаконом. Финансовый результат определяется раздельно по каждому видудеятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнениюработ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции(работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию.

Выручка принимается в расчет без налога на добавленнуюстоимость и акцизов, которые, являясь косвенными налогами, поступают в бюджет.Из выручки также исключается сумма наценок (скидок), поступающая торговым иснабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции. Предприятия,экспортирующие продукцию, исключают и экспортные тарифы, направляемые в доходгосударства. При этом денежные поступления, связанные с выбытием основныхсредств, материальных (оборотных) и нематериальных активов, продажная стоимостьвалютных ценностей, ценных бумаг не включаются в состав выручки.

Состав затрат на производство и реализацию продукции (работ,услуг), включаемых в себестоимость, регулируется законодательно. Затраты,образующие себестоимость, группируются по следующим элементам: материальныезатраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацияосновных фондов и пр.

По реализации продукции, имеющей натурально-вещественнуюформу, расчет прибыли ведется исходя из выручки и полной себестоимости продукции,определяемых на объем реализуемой продукции. В натуральном выражении онвключает остатки готовой продукции на начало отчетного периода, нереализованные в предшествующем периоде, и выпуск товарной продукции отчетногопериода за минусом той части продукции, которая не может быть реализована вконце отчетного периода. Под периодом понимается квартал или год. Составостатков нереализованной продукции на начало и конец периода зависит отизбранного предприятием метода учета выручки — по поступлении денег нарасчетный счет (в кассу) предприятия или по отгрузке продукции, расчетныедокументы по которой предъявлены покупателю.

На величину прибыли от реализации продукции влияют состав иразмер нереализованных остатков на начало и конец отчетного периода. Значительнаявеличина остатков приводит к неполному поступлению выручки и недополучениюожидаемой прибыли.

Остатки нереализованной продукции образуются по следующимпричинам:

·    часть готовой продукции закономерно оседает на складе в связи снеобходимостью ее комплектации, упаковки, подготовки к отгрузке, накопления доразмеров транспортной партии, выписки расчетных документов. Увеличение остатковготовой продукции на складе сверх нормативной величины должно быть предметомвнимания финансовых служб предприятия: возможно, продукция не находит сбытаиз-за разрыва хозяйственных связей или не пользуется спросом по другой причине.

·    такое влияние на прибыль остатков готовой продукции на складевстречается часто на предприятиях, которые выпускают продукцию, имеющуюнатурально-вещественную форму. Выполненные работы и оказанные услуги в силусвоей специфичной формы как товара не могут принимать вид остатков продукции наскладе. То же относится и к продукции некоторых отраслей, например,электроэнергетики, транспорта, связи;

·    часто остатки товаров отгруженных, срок оплаты которых ненаступил, могут образовываться при применении определенных форм расчета заотгруженную продукцию. Полная предоплата отгружаемой продукции исключаетобразование таких остатков и практикуется многими предприятиями, но как формарасчетов имеет свои недостатки;

·    часть товаров отгруженных не оплачена в срок покупателем. Непоступление выручки в этом случае практически не зависит от поставщика. Ксожалению, эта ситуация стала типичной, объем неплатежей не уменьшается, нопредприятию все же следует работать в направлении получения доходов — прекратить отгрузку покупателю, перевести его на аккредитивную форму расчетов,передать требования по взысканию неплатежей с покупателя банку, оформить коммерческийкредит;

·    продукция отгружена и получена покупателем, но последний назаконных основаниях отказался от ее оплаты. Наиболее вероятной причиной отказаможет быть несоблюдение поставщиком условий договора доставки.

Увеличение объема реализации продукции в натуральномвыражении при прочих равных условиях ведет к росту прибыли. Возрастающие объемыпроизводства продукции, пользующейся спросом, могут достигаться с помощьюкапитальных вложений, что требует направления прибыли на покупку болеепроизводительного оборудования, освоение новых технологий, расширениепроизводства. Этот путь сейчас для многих предприятий затруднен или почтиневозможен по причине инфляции, роста цен и недоступности долгосрочногокредита. Предприятия, располагающие средствами и возможностями для проведениякапитальных вложений, реально увеличивают свою прибыль, если обеспечиваютрентабельность инвестиций выше темпов инфляции.

Не требует капитальных затрат ускорение оборачиваемостиоборотных средств, которое также ведет к росту объемов производства иреализации продукции. Однако инфляция достаточно быстро обесценивает оборотныесредства, предприятиями на приобретение сырья и топливно-энергетическихресурсов направляется все большая их часть, неплатежи покупателей и требуемаяпредоплата отвлекают значительную часть средств из оборота покупателей.Причинами неплатежей являются не только недостаток оборотных средств инеустойчивое финансовое положение предприятий, но и низкая финансово-расчетнаядисциплина, недостатки в работе банковской системы, неразвитость вексельногообращения.

В целом для предприятий России характерно снижение объемовпроизводства в течение последних лет.

В этой ситуации, казалось бы, логично предположить резкоепаление массы прибыли. Но статистические данные свидетельствуют об обратном.При росте затрат на производство продукции и снижении объемов ее выпускаприбыль растет вследствие постоянно повышающихся цен. Увеличение цены само посебе не является негативным фактором. Оно вполне обосновано, если связано с повышениемспроса на продукцию, улучшением технико-экономических параметров ипотребительских свойств выпускаемой продукции.

Поскольку прибыль от реализации продукции занимаетнаибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли, то анализ факторов, ееопределяющих, имеет значение для выявления резервов роста всей балансовойприбыли.

При стабильных экономических условиях хозяйствованияосновной путь увеличения прибыли от реализации продукции состоит в снижениисебестоимости в части материальных затрат. Особенно важно это для предприятийобрабатывающих отраслей (машиностроение и металлообработка, металлургическая,нефтехимическая и др.), на которых удельный вес стоимости сырья в себестоимостисущественно выше, чем на аналогичных предприятиях развитых стран, значителенвес отходов. В частности, в машиностроении удельный вес металлоотходов в общемпотреблении черных металлов на протяжении многих лет стабильно занимает более20%, а удельный вес стружки в общем образовании металлоотходов — 45%. Этосвидетельствует и о применении морально устаревшего оборудования.

В добывающих отраслях прирост прибыли достаточно сложнообеспечить в результате снижения себестоимости добычи полезных ископаемых из-заестественно-природных причин. В основном это может достигаться вследствиеувеличения объемов добычи.

В отраслях, ориентированных на конечного потребителя,решающее значение имеют объемы производства и реализации продукции,определяемые спросом, уровень себестоимости, но без ущерба для качествапотребительских товаров.

Прибыль от выполнения работ и оказания услуг рассчитываетсяаналогично прибыли от реализации продукции. Формирование выручки тесно связанос особенностями выполняемых работ и услуг и применяемыми формами расчетов.

Например, в строительных организациях выручка отражаетстоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных подоговорам подряда и субподряда. Она определяется по документам, являющимсяоснованием для расчета между заказчиками и подрядчиками (субподрядчиками). Дляопределения прибыли используется фактическая себестоимость сданных работ. Вторговле, снабженческих и сбытовых предприятиях выручка соответствует валовомудоходу от продажи товаров (сумма наценок или скидок в процентах к стоимостиреализуемых товаров). Валовой доход исчисляется как разница между продажной ипокупной стоимостью реализованных товаров. Для определения прибыли из негоисключаются издержки обращения торговых, снабженческих, сбытовых организаций.На предприятиях транспорта и связи выручка отражает денежные средства запредоставляемые услуги по действующим тарифам. В качестве себестоимостивыступает показатель эксплуатационных расходов предприятий транспорта (связи) сучетом расходов по экспедиционным и погрузочно-разгрузочным работам.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочеговыбытия, реализации иного имущества предприятия — это финансовый результат, несвязанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли(убытки) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различныхвидов имущества, числящегося на балансе предприятия.

Предприятие самостоятельно распоряжается своим имуществом.Оно вправе списывать, продавать, ликвидировать, передавать в уставные фондыдругих предприятий здания, сооружения, оборудование, транспортные средства идругие основные фонды, материальные ценности, полученные в процессе сноса иразборки зданий, сооружений, продавать отдельные объекты, товарно-материальныеценности и другие виды имущества. Финансовый результат имеет место только припродаже перечисленных видов имущества, а также при прочем выбытиинедоамортизированных объектов в некоторых случаях. При реализации основныхфондов финансовый результат определяется как разница между продажной ценойреализованных на сторону основных средств и их остаточной стоимостью с учетомпонесенных расходов по реализации.

Резервом увеличения балансовой прибыли может быть прибыль,полученная от реализации основных фондов и иного имущества предприятия. Еслираньше операции, связанные с выбытием основных фондов, не оказывали заметноговлияния на финансовые результаты, то теперь, когда предприятия вправераспоряжаться своим имуществом, имеет смысл освободиться от излишнего и неустановленного оборудования, предварительно взвесив, что выгоднее — продать егоили сдать в аренду. Другие операции, например безвозмездная передача основныхсредств предприятию, не относятся на балансовую прибыль, а возмещаются изчистой прибыли, предназначенной на накопление.

Финансовый результат от реализации иного имущества предприятияможет быть и положительным, и отрицательным. Это зависит от состава и продажнойцены реализуемых активов. Если речь идет о материальных активах, то следуетисходить не столько из возможности получения прибыли, сколько из наличиязапасов, которые из-за изменения экономической конъюнктуры, ассортиментавыпускаемой продукции и по другим причинам оказываются ненужным или по величинепревышают уровень, достаточный для запланированного выпуска продукции. Этаработа является одним из направлений финансового менеджмента, то естьуправления финансами предприятия, и должна проводиться на основании анализаструктуры материальных активов. Безусловно, лучше продать их по цене,превышающей учетную стоимость, но и в ином случае предприятие получит денежныесредства, которые можно вовлечь в оборот.

Под иным имуществом предприятия понимаются сырье, материалы,топливо, запчасти, нематериальные активы (патенты, лицензии, торговые марки,программные продукты для ЭВМ и т.д.), валютные ценности (иностранная валюта,ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценныекамни, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий), ценныебумаги. Разница между продажной ценой этих видов имущества предприятия и ихбалансовой стоимостью (с учетом понесенных в связи с этим расходов) составляетфинансовый результат, влияющий на сумму балансовой прибыли.

Прибыль может быть получена от реализации нематериальныхактивов, имеющих спрос на рынке. Их продажная цена определяется способностьюприносить доход. Для исчисления прибыли из продажной цены исключаются затраты,связанные с созданием или покупкой нематериальных активов с учетом расходов поих доведению до состояния, в котором они способны приносить доход.

Ценные бумаги приобретаются предприятием с разными целями.Поскольку они относятся к ликвидным средствам, то предприятие, быстро обративих в деньги, может совершать платежи и расчеты, погашать обязательства. Припокупке ценных бумаг важен их правильный выбор. Приобретать ценные бумаги можнолишь в том случае, если имеется обоснованная уверенность в росте их курсовойстоимости, тогда их продажа даст положительный финансовый результат. Припадении курсовой стоимости реализовать эти бумаги почти невозможно, а приотсутствии доходов по ним такое вложение средств можно считать не активами, аубытками. Реализуя ценные бумаги, предприятие получает результат, который можносравнить с номинальной стоимостью этих ценных бумаг,

Финансовые результаты от внереализационных операции этоприбыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основнойдеятельности предприятия и не связанным с реализацией продукции, основныхсредств, иного имущества предприятия, выполнением работ, оказанием услуг.Финансовый результат определяется как доходы (убытки) за минусом расходов повнереализационным операциям.

В составе внереализационных операций наиболее доходнымимогут быть финансовые вложения. Важно, чтобы они осуществлялись не в ущербосновной деятельности предприятия. Конкретные направления и структура финансовыхвложений должны быть результатом продуманной политики предприятия на основедостоверной оценки их эффективности. Непрофессиональный подход к этому вопросуможет привести к потере средств, вложенных в уставный капитал другихпредприятий или совместную деятельность, в неликвидные ценные бумаги. Внастоящее время практически никакие доходы по финансовым активам не перекрываютуровня инфляции, поэтому для получения реальных доходов от финансовых вложенийследует подходить к таким инвестициям очень взвешенно.

Относительно надежным способом финансовых вложений сейчасможно считать хранение денег на депозитном счете или приобретение депозитныхсертификатов. В этом случае должны учитываться по меньшей мере дваобстоятельства: темпы инфляции, если речь идет о приобретении сертификатов, ипроцентная ставка налога с полученных доходов. В первом случае доходыоблагаются по общей ставке налога на прибыль, во втором — по ставке 15%, таккак сертификаты относятся к ценным бумагам.

Перечень внереализационных прибылей (убытков) предприятияразнороден и довольно обширен. Значительный удельный вес могут составлятьдоходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений и доходы от сдачиимущества в аренду (они учитываются в составе внереализационных прибылей, еслисдача имущества в аренду не является основной деятельностью предприятия).

Финансовые вложения означают такое размещение собственныхсредств предприятия в деятельность других предприятий, которое дает возможностьполучить доходы. Под долгосрочными финансовыми вложениями понимаются затратыпредприятия по вкладу средств в уставный капитал других предприятий(товариществ, акционерных обществ, совместных, дочерних предприятий),приобретению акций и других ценных бумаг, предоставлению средств взаймы на срокболее года. К формам краткосрочных финансовых вложений относятся приобретениекраткосрочных казначейских обязательств, облигаций и других ценных бумаг,предоставление средств взаймы на срок менее года. Денежные или другиеимущественные средства участников договора о совместной деятельности безобразования для этой цели юридического лица также считаются финансовымивложениями — долгосрочными или краткосрочными в зависимости от срока действия договора,поэтому доходы от них также включаются в состав внереализационных доходов.

Доходы от долевого участия в уставном капитале другогопредприятия представляют часть его чистой прибыли, которая поступает учредителюв заранее оговоренном размере или в виде дивидендов по акциям, пакетом которыхвладеет учредитель. Доходами от ценных бумаг являются проценты по облигациям,краткосрочным казначейским обязательствам, дивиденды по акциям. Предприятиеимеет право на получение дохода по ценным бумагам акционерных обществ, если ониприобретены не позднее чем за 30 дней до официально объявленной даты ихвыплаты. По государственным ценным бумагам право и порядок получения доходовопределяются условиями их выпуска и размещения. По средствам, предоставляемымвзаймы, предприятие получает доходы по условиям договора между кредитором иссудозаемщиком.

Доходы от сдачи имущества в аренду формируются из получаемойарендной платы, которую арендатор платит арендодателю.

В состав внереализационных прибылей (убытков) также входитсальдо полученных и уплаченных штрафов, пени, неустоек и других видов санкций(кроме санкций, уплачиваемых в бюджет и ряд внебюджетных фондов в соответствиис законодательством); другие доходы и расходы (убытки, потери).

К таким доходам относятся:

·    прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году (например, суммы,поступившие от поставщиков по перерасчетам за услуги и материальные ценности,полученные и израсходованные в прошлом году; суммы, полученные от покупателей,заказчиков по перерасчетам за реализованную в прошлом году продукцию и др.);

·    доходы от дооценки товаров;

·    поступление сумм в счет погашения дебиторской задолженности,списанной в прошлые годы в убыток;

·    положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям виностранной валюте;

·    проценты, полученные по денежным средствам, числящимся на счетахпредприятия.

К расходам и потерям относятся:

·    убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, отуценки товаров, списания безнадежной дебиторской задолженности;

·    недостачи материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

·    затраты по аннулированным производственным заказам и напроизводство, не давшее продукции, исключая потери, возмещаемые заказчиками(при этом вычитается стоимость используемых материальных ценностей);

·    отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям виностранной валюте;

·    некомпенсируемые потери от стихийных бедствий с учетом затрат попредотвращению или ликвидации последствий стихийных бедствий (при этомисключается стоимость полученного металлолома, топлива, других материалов);

·    некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, другихчрезвычайных событий, вызванных экстремальными ситуациями;

·    затраты на содержание законсервированных производственныхмощностей и объектов, за исключением затрат, возмещаемых из других источников;

·    судебные издержки и арбитражные сборы и др. Схема формирования ираспределения прибыли показана на рисунке 3.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов – Себестоимость продукции (работ, услуг)

/>/>/>

Прибыль от реализации товарной продукции (работ, услуг) + Прибыль от прочей реализации + Внереализационные прибыли, убытки

/>/>/>

Балансовая (валовая) прибыль – Сумма корректировок по доходам, исключаемым при расчете основного налога на прибыль

/>/>/>

Налогооблагаемая прибыль с учетом льгот х Ставка, % = Сумма налога на прибыль Балансовая прибыль – Налоги и другие обязательные платежи

/>/>/>/>/>

Накопление Чистая прибыль Потребление /> /> /> /> /> /> /> />

Рисунок 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.

При рассмотрении прибыли как конечного финансовогорезультата хозяйственной деятельности следует иметь в виду, что не всяполучаемая прибыль остается предприятию, так как подвергается обложениюналогом.

Облагаемая прибыль уменьшается на сумму прибыли отреализации произведенной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, атакже от реализации произведенной и переработанной на данном предприятиисельскохозяйственной продукции собственного производства.

Облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах ирасходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшаетсятакже на суммы, направленные:

а) предприятиями отраслей сферы материального производствана финансирование капитальных вложений производственного назначения (в томчисле в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков,полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

б) предприятиями всех отраслей народного хозяйства нафинансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевогоучастия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных наэти цели, включая проценты по кредитам. Эта льгота предоставляется указаннымпредприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы ижилищное строительство;

в) затраты предприятий на содержание находящихся у них набалансе объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культурыи спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищногофонда.

С целью стимулирования НТП облагаемая прибыль уменьшается насуммы, направленные:

• научными организациями, прошедшими государственнуюаккредитацию, непосредственно на проведение и развитие научно-исследовательскихи опытно-конструкторских работ в порядке и по перечню, которые устанавливаютсяПравительством РФ;

• предприятиями на проведение НИОКР, а также в Российскийфонд технологического развития, но не более 10% суммы налогооблагаемой прибыли.

Оставшаяся после уплаты налогов часть представляет собойостаточную прибыль (или чистую прибыль), которая полностью поступает враспоряжение предприятия. Она направляется на оплату труда и материальноепоощрение, на прирост оборотных средств, капитальных вложений, социальноеразвитие путем образования соответствующих фондов; развития науки и техники,социального развития, материального поощрения.

Таким образом, в условиях перехода к рынку и в егодальнейшем становлении прибыль является основным побудительным мотивоморганизации производственной и хозяйственно-коммерческой деятельностипредприятия.

1.2. Планирование прибыли. Факторы ее роста

Важнейшим вопросом управления процессом формирования прибылиявляется планирование прибыли и других финансовых результатов с учетом выводовэкономического анализа. Главной целью при планировании является максимизациядоходов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребностейпредприятия в его развитии. При этом важно исходить из величины чистой прибыли.Задача максимизации чистой прибыли предприятия тесно связана с оптимизациейвеличины уплачиваемых налогов в рамках действующего законодательства,предотвращением непроизводительных выплат.

Планирование прибыли — составная часть финансовогопланирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии.Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельностипредприятия. Это не только облегчает планирование, но и имеет значение дляпредполагаемой величины налога на прибыль, так как некоторые виды деятельностине облагаются налогом на прибыль, а другие — облагаются по повышенным ставкам.В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы,влияющие на величину возможных финансовых результатов, но и, рассмотревварианты производственной программы, выбрать обеспечивающий максимальнуюприбыль.

При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условияххозяйствования прибыль планируется на год в рамках текущего финансового плана.Сложившаяся ситуация крайне затрудняет годовое планирование, и предприятиямогут составлять более или менее реальные планы по прибыли по кварталам.Поскольку с 1993 г. планирование прибыли «привязано» к расчетуавансовых платежей по налогу на прибыль и порядку внесения их в бюджет, тосоставление квартальных планов становится необходимым. Плательщики налога наприбыль заинтересованы в том, чтобы разница между заявленным ими размеромавансовых платежей налога и фактическими платежами была минимальной. Однакоболее важной целью планирования прибыли является определение возможностейпредприятия в финансировании своих потребностей.

Объектом планирования являются планируемые элементыбалансовой прибыли, главным образом прибыль от реализации продукции, выполненияработ, оказания услуг. Основой для расчета является объем производственнойпрограммы, который базируется на заказах потребителей и хозяйственныхдоговорах.

В наиболее общем виде прибыль — это разница между ценой исебестоимостью, но при расчете плановой величины прибыли необходимо уточнитьобъем продукции, от реализации которой ожидается эта прибыль. Следует отличатьплановый размер прибыли в расчете на товарный выпуск от прибыли, планируемой наобъем реализуемой продукции. Прибыль по товарному выпуску планируется на основесметы затрат на производство и реализацию продукции, где определяетсясебестоимость товарного выпуска планируемого периода:

Птп = Цтп — Стп,

где Птп — прибыль по товарному выпуску планируемого периода;

Цтп — стоимость товарного выпуска планируемого периода вдействующих ценах реализации (без налога на добавленную стоимость, акцизов,торговых и сбытовых скидок);

Стп — полная себестоимость товарной продукции планируемогопериода (рассчитана в смете затрат на производство и реализацию продукции).

Прибыль на реализуемую продукцию рассчитывается иначе:

Прп = Врп — Срп,

где Прп — планируемая прибыль по продукции, подлежащейреализации в предстоящем периоде;

Врп — планируемая выручка от реализации продукции вдействующих ценах (без налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых исбытовых скидок);

Срп — полная себестоимость реализуемой в предстоящем периодепродукции.

Исходя из того, что объем реализуемой продукции предстоящегопланового периода в натуральном выражении определяется как сумма остатковнереализованной продукции на начало планируемого периода без остатков готовойпродукции, которые не будут реализованы в конце этого периода, расчет плановойсуммы от реализации продукции примет вид:

Прп = П01 + Птп – П02,

где При — прибыль от реализации продукции в планируемом периоде;

П01 — прибыль в остатках продукции, не реализованной наначало планируемого периода;

Птп – прибыль по товарной продукции, планируемой к выпуску впредстоящем периоде;

П02 — прибыль в остатках готовой продукции, которая не будетреализована в конце планируемого периода.

Именно такая методика расчета лежит в основе примененияукрупненного прямого метода планирования прибыли, когда легко определить объемреализуемой продукции в ценах и по себестоимости.

1.3. Распределение и использование прибылипредприятия

Распределение и использование прибыли является важнейшимхозяйственным процессом, обеспечивающим покрытие потребностей предпринимателейи формирование доходов государства.

Механизм распределения прибыли должен быть построен такимобразом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства,стимулировать развитие новых форм хозяйствования. Одной из важнейших проблемраспределения прибыли является оптимальное соотношение доли прибыли,аккумулируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйствующихсубъектов экономически обоснованная система распределения прибыли должнагарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством имаксимально обеспечить производственные, материальные и социальные нуждыпредприятия.

Объектом распределения является балансовая прибыльпредприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и постатьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибылирегулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виденалогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходованияприбыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ееиспользования находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулироватьследующим образом:

·    прибыль, получаемая предприятием в результатепроизводственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется междугосударством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

·    прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты ввиде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены.Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджетустанавливаются законодательно;

·    величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении послеуплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объемапроизводства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовойдеятельности;

·    прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередьнаправляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только востальной части — на потребление.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, тоесть прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов идругих обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые вбюджет и некоторые внебюджетные фонды.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используетсяим самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательскойдеятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют прававмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночныеусловия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли.Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, егосовершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностейтрудовых коллективов.

В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыльпредприятия направляется на финансирование НИОКР, а также работ по созданию,освоению и внедрению новой техники, на совершенствование технологии иорганизации производства; на модернизацию оборудования; улучшение качествапродукции; техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства.

Чистая прибыль является источником погашения собственныхоборотных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов покредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств,на приобретение основных средств, а также уплату процентов по просроченным иотсроченным кредитам.

За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов иналогов, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники иперсональных компьютеров, сбор со сделок по купле-продаже валюты на биржах, сборза право торговли и другие.

На ряду с финансирование производственного развития прибыль,остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворениепотребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваютсяединовременные поощрения и пособия, уходящим на пенсию, а также надбавки кпенсиям, производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверхустановленной законом продолжительности, оплачиваются расходы на бесплатноепитание или питание по льготным ценам.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит нетолько источником финансирования производственного и социального развития, атакже материального поощрения, но и используется в случаях нарушенияпредприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов исанкций.

Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдениитребований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил,при завышении регулируемых цен на продукцию. Из чистой прибыли взыскиваетсянезаконно полученная предприятием прибыль.

В случаях утаивания прибыли от налогообложения или взносовво внебюджетные фонды также взыскиваются штрафные санкции, источником уплатыкоторых является чистая прибыль ().

Распределение чистой прибыли отражает процесс формированияфондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства иразвития социальной сферы.

В современных условиях хозяйствования государство неустанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядокпредоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальныевложения производственного и непроизводственного характера, наблаготворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов посодержанию объектов и учреждений социальной сферы и другое. Законодательноограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядокформирования резерва по сомнительным долгам ().

В условиях перехода к рыночным отношениям возникаетнеобходимость резервировать средства, в связи с проведением рисковых операцийи, как следствие этого, потерей доходов от предпринимательской деятельности.Поэтому при использовании чистой прибыли предприятия вправе создаватьфинансовый резерв, то есть рисковый фонд.

Размер этого резерва должен составлять не менее 15% уставногокапитала. Ежегодно резервный фонд пополняется за счет отчислений, составляющихпрактически не менее 5% прибыли остающейся в распоряжении предприятия. Кромепокрытия возможных убытков от деловых рисков финансовый резерв может бытьиспользован на дополнительные затраты по расширению производства и социальномуразвитию, разработку и внедрение новой технологии, прирост собственныхоборотных средств и восполнение их недостатка, на другие затраты, обусловленныесоциально-экономическим развитием коллектива.

Резервный фонд формируется на случай непредусмотренных сбоевв производственном процессе.

С расширением спонсорской деятельности часть чистой прибылиможет быть направлена на благотворительные нужды, оказание помощи театральнымколлективам, организацию художественных выставок и другие цели.

Распределение чистой прибыли — одно из направленийвнутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономикивозрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятиификсируется в уставе предприятия и определяется положением, котороеразрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб иутверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставомпредприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либообразовывать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развитияпроизводства или фонд производственного и научно-технического развития, фондсоциального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения).

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходына развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, наматериальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства, относятсярасходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские итехнологические работы, финансирование разработки и освоения новых видовпродукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологиии организации производства, модернизации оборудования, затраты, связанные стехническим перевооружением и реконструкцией действующего производства,расширением предприятий. В эту же группу расходов включаются расходы попогашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним. Здесь же планируютсязатраты на проведение природоохранных мероприятий и др. Взносы предприятий изприбыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала другихпредприятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концернам, в составкоторых входит предприятие, также считаются использованием прибыли на развитие.

Распределение прибыли на социальные нужды включает расходыпо эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия,финансирование строительства объектов непроизводственного назначения,организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведенияоздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п.

К затратам на материальное поощрение относятсяединовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий,выплата премий за создание, освоение и внедрение новой техники, расходы наоказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременные пособияветеранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, компенсация работникамудорожания стоимости питания в столовых, буфетах предприятия в связи сповышением цен и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия,подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия иучаствует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли,используемой на потребление. При этом необязательно всю прибыль, направляемуюна накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной наувеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть впоследующие годы направлен для покрытия возможных убытков, финансированияразличных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль,использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых летсвидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника дляпоследующего развития.

Распределение и использование прибыли товариществ иакционерных обществ имеют свои особенности, обусловленныеорганизационно-правовой формой этих предприятий.


2. Анализ формирования и использования прибыли ООО«Сладость»

Предприятие организовано с1988 года.

Общество с ограниченной ответственностью«Сладость» именуемое далее «Общество» создано и действует всоответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом «Об обществахс ограниченной ответственностью» от 08.02. 1998 года № 14-ФЗ,Учредительным Договором от 03.04. 1988 года и настоящим Уставом.

Общество является юридической организацией, созданной какдобровольный союз учредителей для осуществления совместной хозяйственнойдеятельности путем объединения их вкладов, с целью создания совместногопроизводства и реализации мороженого.

Сокращенное фирменное наименование общества: ООО«Сладость».

Общество является юридическим лицом, имеет уставной фонд,самостоятельный баланс, расчетный счет.

Общество по законодательству РФ имеет в собственностиобособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, вправе отсвоего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественныеправа, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Источниками образования средств являются: денежные иимущественные взносы участников, доходы от реализации продукции предприятия,кредиты банков.

Органами управления общества являются:

Общее собрание участников

/>

Директор

/>

Ревизионная комиссия

Рисунок 4. Органы управления.

Основные функции ООО «Сладость»: производство иреализация мороженого.

Свою продукцию ООО «Сладость» реализует подоговорным, свободным, оптово-отпускным ценам.

Высшим органом общества является Общее собрание участниковобщества. Общее собрание участников может быть очередным и внеочередным.

Текущее руководство деятельностью общества осуществляетдиректор. Между обществом и директором заключается трудовой договор. Контрольза деятельностью директора осуществляет ревизионная комиссия в составе трехчленов.

На основании изучения рекламы, биржевой информации и данныхоб оплате труда, а также анализа и обработки этой информации для выполнениярасчетов и обоснования мы приняли следующие исходные данные:

Сменная производительность – 300 кг.

а) Мороженое «Сластена» (85 гр) – 0,085 кг.

б) Мороженое «Самарка» (100 гр) – 0,1 кг.

в) Мороженое «Смак» (90 гр) – 0,09 кг.

Назначаем ассортимент согласно требований оптовыхпокупателей:

х · 0,085 + у · 0,1 + z · 0,09 = 300кг/см.

х = 76,5/0,085=900 шт. смена

у = 1065 шт. смена

z = 117,0/0,09 = 1300 шт. смена

2. Продолжительность смены – 8 часов.

3. Количество рабочих смен в году – 240.

4. Годовой выпуск продукции:

Сластена – 216000 шт. /год

Самарка – 255600 шт. /год

Смак –312000 шт. /год

5. Рыночная цена на продукцию (в т. ч. НДС 18%):

а) Мороженое «Сластена» 11,5 руб. /шт.

б) Мороженое «Самарка» 9,0 руб. /шт.

в) Мороженое «Смак» 10,3 руб. /шт.

6. Численность специалистов – 3 чел

9. Численность рабочих мест – 9 (смесителей – 5, формовочныхмашин – 4)

10. Число рабочих 12, в том числе:

сдельщиков – 9 человек,

повременщиков – 3 человека (уборщица, грузчик, водитель).

11. Оплата труда рабочего I – горазряда составляет: 3,0 руб. /час.

Определение обоснования производительности предприятия ипотребности в основных и вспомогательных материалах

Малое предприятие ООО «Сладость» производитследующие виды продукции

а) Мороженое «Сластена» — 76,5 кг/см

б) Мороженое «Самарка» — 106,5 кг/см

в) Мороженое «Смак» — 117,0 кг/см

Примечание. На фирме односменный режим работы.

Количество рабочих смен в году 240; продолжительность 8часов.

Таблица 1. Нормы расхода основных и вспомогательныхматериалов на единицу продукции.

п/п

Наименование

Един.

измер.

Цена за

ед. изм.,

руб.

Удельный расход

материала на шт.

Стоимость материала на 1 шт., руб. 1. Мороженое «Сластена» 1 Молоко сухое кг 100 0,01 1,0 2 Молоко сгущенное кг 75 0,02 1,5 3 Масло сливочное кг 80 0,03 2,4 4 Орехи кг 60 0,01 0,6 5 Амортизатор кг 42 0,01 0,42 6 Пакет (упаковка) шт. 0,5 1 0,5

Продолжение таблицы.

Итого: 6,12 2. Мороженое «Самарка» 1 Молоко сухое кг 100 0,01 1,0 2 Молоко сгущенное кг 75 0,02 1,5 3 Масло сливочное кг 80 0,03 2,4 4 Мармелад кг 30 0,01 0,3 5 Амортизатор кг 42 0,01 0,42 6 Пакет (упаковка) шт. 0,5 1 0,5 Итого: 6,12 3. Мороженое «Смак» 1 Молоко сухое кг 100 0,01 1 2 Молоко сгущенное кг 75 0,01 1,5 3 Масло сливочное кг 80 0,03 2,4 4 Карамель кг 35 0,01 0,35 5 Амортизатор кг 42 0,02 0,84 6 Пакет (упаковка) шт. 0,5 1 0,5 Итого: 6,59

Таблица 2

Нормы расхода основных и вспомогательных материалов зарабочую смену.

п/п

Наименование Рабочая смена Расход товара за смену (ед. изм) Стоимость материала израсх. За смену (руб) 1. Мороженое «Сластена» 1 Молоко сухое О,8 80 2 Молоко сгущенное 1,5 112,5 3 Масло сливочное 2,3 184 4 Орехи 0,8 48 5 Амортизатор 0,8 33,6 6 Пакет (упаковка) 900 450 Итого: 908,1 2. Мороженое «Самарка» 1 Молоко сухое 1,1 110 2 Молоко сгущенное 2,1 157,5 3 Масло сливочное 3,2 256 4 Мармелад 1,1 33 5 Амортизатор 1,1 46,2 6 Пакет (упаковка) 1065 532,5 Итого: 1135,2 3. Мороженое «Смак» 1 Молоко сухое 1,2 120 2 Молоко сгущенное 1,2 90 3 Масло сливочное 3,5 280 4 Карамель 1,2 42 5 Амортизатор 2,3 96,6 6 Пакет (упаковка) 1300 650

Итого 1278,6


2.1. Определение состава, структура и стоимостькапитала

Определение стоимости основного капитала.

Стоимость основного капитала определяем по группам основногоназначения. (таб.3).

Таблица 3. Стоимость основного капитала.

п/п

Группа и подгруппа фондов Наименование инвентарных объектов Стоим. инвент. объекта тыс. /руб.

Кол-во инвент. объектов

ед.

Стоим

всех

инвент объектов тыс. /руб.

Годовая норма амортиз.

отчисл.% год

Годовая сумма амортиз. Отчисл. тыс. /руб. год Примечание 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1. Здания Склад основн. Материалов (3х4м²) с/ть 5,3 т. р. за 1 м. 63,6 1 63,6 3 1,9 Цеховое помещение (8х8м²) 339,2 1 339,2 3 10,2 Склад готовой продукции (3х6м²) 95,4 1 95,4 3 2,9 Администр. помещение (4х4м²) 84,8 1 84,8 3 2,5 2. Сооружения – – – – – 3. Передаточные устр. – – – – – 4. Машины и оборудование а) силовые машины 9,0 1 9,0 3 0,27 б) рабочие машины смеситель 12,0 5 60,0 3 0,6 формовочная 14,0 4 56,0 3 0,56 в) холодильное оборудование шкаф-холодильник. 60,0 1 60,0 3 1,8

холодильная

камера

21,0 1 21,0 3 0,63 г) вычислительная техника компьютер 40,0 1 40,0 3 0,03 калькулятор 0,5 2 1,0 3 0,3 д) измерительные приборы весы напольные 2,0 2 6,0 5 0,3

5.

Транспортные средства легков а/м 40 1 40 10 4 грузов а/м 68 1 68 10 6,8

Продолжение таблицы.

6. Производственный инвентарь стулья 0,2 15 3,0 10 0,3 стеллаж 0,7 5 3,5 10 0,35 рабочий стол 0,8 7 5,6 10 0,56 7. Хозяйственный инвентарь шкаф 1,0 1 1,0 3,0 0,3 стол 0,5 5 2,5 3,0 7,5 стул 0,9 2 1,8 3,0 0,6 сейф 1,5 1 1,5 3,0 7,5 Итого 930,0 78,73

Определение стоимости оборотного капитала.

Потребность в оборотном капитале определяется по следующейсхеме: капитал для создания сырьевого запаса + капитал на формированиенезавершенного производства + капитал на формирование запаса готовой продукции+ капитал на кредитование товарных дебиторов + потребность в финансовыхрезервах + наличные деньги в кассе + сумма средств на счет в банке = оборотныйкапитал.

Таблица 4. Расчет стоимости производственных запасов.

п/п

Наименование

Тс,

дн

Нд

Цо

руб.

Стоимость

тыс. руб.

1 2 3 4 5 6 1 Молоко сухое 12 3,1 100 0,3 2 Молоко сгущенное 10 4,8 75 0,4 3 Масло сливочное 2 9 80 1,44 4 Ароматизатор 20 4,2 42 3,5 5 Карамель 5 1,2 35 0,2 6 Орех 20 0,8 60 0,9 7 Мармелад 10 1,1 30 0,33 8 Упаковка (пакет) 30 3265 1 98 Итого 105,1

Стоимость производственных запасов по каждому элементуопределяется по выражению:

Спз = Тс х Нд х Цо

Тс – срок нахождения товара на складе, дней

Нд – дневная норма потребления сырья нат ед / день.

Цо – цена о-склад тыс. руб. / нат. ед.

Пример из таблицы

Молоко сухое – Скз = 12*0,03 = 3,6

Расчет потребности в капитале на формирование запаса готовойпродукции на складе:

Ст = Тм х Ор х Зс

Ст – стоимость запаса готовой продукции на складе;

Ст = 1*900*9,6+1*1065*7,5+1*1300*8,58 = 27677,5руб.

Тм – количество дней нахождения готовой продукции на складе

Ор – объем продаж количество в день.

Зс – стоимость продукции, руб/шт (без НДС)

Необходимый капитал для краткосрочного кредитования продаж:

/>руб.

Тк – кредитный срок, дней

Сг. п – стоимость годового объема продукции, продаваемой вкредит, руб.

В расчет принято Тк = 3 дня; 0,8(Ц1·В1 + Ц2·В2 + Ц3·В3);

Сг. п = 0,8 (11,5*21600+9,0*255600+10,3*312000) = 6113,3

Где Ц1 и Ц2 – оптовая цена п/п на мороженое трех видов(принято ориентировочно без НДС).

Кд = 6113,3*3/360 = 5094 рубля

В1 и В2 и В2 – товарный выпуск мороженного трех видов.

По согласованию с банком максимальный остаток банкнот вкассе 2000 рублей. Финансовый резерв сформирован и оформлен в таблице 5.


Таблица 5

Портфель ценных бумаг ООО «Сладость»

Наименование

эмитента

Вид ценных б. Номинальн стоим 1 шт Кол-во ц. б. в пакете, шт Номин стоим пакета р. доходн% годов. Курсовая стоим. ООО Внешторгбанк акции 10 100 500 75 2500 АО Сбербанк акции 10 50 1000 80 5333 АО Газбанк акции 15 100 6000 80 3199 итого: 2500 11032

Примечание: Ставки по срочным депозитам 15% годовых вкредитных учреждениях.

К = Нп · Д/Пс, где

К – курсовая стоимость ценной бумаги;

Д – доходность ценной бумаги (дивиденд,% годовых)

Нп – номинальная стоимость (руб)

Пример из таблицы:

К1 = 75/10·500 = 2500; К2 = 80/15·1000 = 5333 К3 = 80/10·600= 3199

Таблица 6. Общая стоимость оборотного капитала. Стоимостьоборотного капитала предприятия.

п/п

Наименование элементов оборотного капитала Стоимость тыс. руб. 1 Производственные запасы таб.3,2 105,1 2 Незавершенное производство - 3 Готовая продукция на складе, Ст 27,7 4 Дебиторская задолженность, Кд 50,94 5 Наличные деньги в кассе 2,0 6 Деньги на расчетном счете 20 7 Портфель ценных бумаг (финансовый резерв) таб.3.4. – итог. 11,032 Итог оборотного капитала предприятия 216,7

Стоимость земельного участка

Предприятие занимает участок земли равный 4,3 соткам.

Согласно действующим ценам на землю в этом районе цена однойсотки 7 тыс. рублей.

Итого стоимость земли 30,1 тыс. руб.

Выбор соотношения собственного и заемного капитала

Стоимость капитала определяется по выражению:

Кп = З + К1 + К2 + К3

Где З – земля;

К1 – стоимость основного капитала;

К2 – стоимость оборотного капитала;

К3 – стоимость нематериальных активов (тыс. руб).

Кп = 30,1+930+206,6 = 1166,7

Размер Уставного фонда 230 тысяч реблей. Предприятиюнеобходимо обратиться в банк за кредитом: Ск = Кп – Ку. ед.

Ск – сумма кредита за которым обращаются учредители к/пвследствие нехватки сумы уставного капитала

Ск = 1166,7-230 = 936,7

После обращения в банк за кредитом предприятию выдают кредитв сумме 200 тыс. руб. Фирма обратилась в лизинговую компанию, чтобы взять влизинг формовочную рабочую машину стоимостью 14,0 тысяч рублей.

Кредит взят сроком на 5 лет под 15% годовых. Обеспечениевозврата кредита (залог): помещение склада готовой продукции 95,4 тыс. руб;административное помещение 84,8 тыс. руб. и холодильная камера 21 тыс. рублей.

Формирование кадров. Выбор форм и методов оплаты труда

Все работники предприятия распределяются по категориям

ИТР и прочие специалисты;

Рабочие;

МОП;

Работники ВОХР и пожарные.

Рабочие подразделяются на рабочих основного производства(сдельщики и повременщики) и вспомогательного производства (повременщики).Состав специалистов определяется штатным расписанием (табл.7) численность ипрофессиональный состав вспомогательных рабочих (таб.8; 9).

Труд специалистов оплачивается на основе месячной ставки(склада). Для рабочих сдельщиков администрация установила тарифную сетку на 6разрядов:

Разряд рабочего 1 2 3 4 5 6 Тарифный коэффициент 1,0 1,2 1,604 1,608 1,640 1,7 Часовая тарифная ставка р/час 3,0 3,6 5,77 9,3 15,25 25,9

Часовая тарифная ставка р/час находится

3,0 х 1,2 = 3,6; 3,6 х 1,604 = 5,77 и т.д.

Проектирование рабочих мест и нормативов сдельной оплатытруда

Численность рабочих – сдельщиков определяется числом рабочихмест. Рабочим место называется участок производства обслуживаемый однимработником или бригадой рабочих, оснащенный в соответствии с требованиямитехнического процесса необходимым оборудованием, инструментом иприспособлениями. Каждое рабочее место разрабатывается индивидуально.планировка рабочего места должна обеспечить кратчайший путь прохожденияобрабатывающего предмета как в вертикальных, так и горизонтальных плоскостях.Завершение работы над планировкой рабочих мест открывает возможности длянормирования труда, т.е. для установления норм затрат труда по отдельномурабочему месту.

Первым этапом в формировании труда является изучениерабочего времени. Применяю наиболее простой метод изучения рабочего времени:фотография рабочего времени. При проведении фотографии рабочего времениоформляются два документа: карта наблюдений; документы системы обработкинаблюдения (табл.10). при этом используется типовая индексация рабочеговремени. В итоге определяется:

Измеритель процесса – количество продукции, изготавливаемоеза время наблюдения;

Индексация рабочего времени: оперативное время (ОП);подготовительно-заключительное время (ПЗ); время обслуживания рабочего места(ОМ); время на отдых и личные надобности (ОТЛ)

Таблица 7. Расчет годовой суммы заработной платыспециалистов и младшего обслуживающего персонала.

Должность Годовой фонд раб. вр. ч. Оплата труда руб/час

Надбавка за

особ. усл.

труда

Совмещ. должности

Доплата за

совмещ должн обяз. р. час.

Всего опл.

труда р/час

годов ∑ з/пл

р/год

1. Директор 1920 20 – уп Снабжение 4,0 24,0 46080 2. Гл. бухгалтер 2160 16 – уп Инсп. по кадрам 2,5 18,5 39960 3. Нач. цеха 1920 20 – уп Бригадир 1,5 13,5 25920 Итого: 111960

Годовая ∑ з/пл р/год = Всего оплата труда р/час +Доплата за совмещение должностных обязанностей р/час.

Расчет годовой суммы заработной платы рабочих с повременнойоплатой труда.

Таблица 8.

Должность Годовой фонд раб. времени часов Оплата труда тыс. руб/час

Надбавка за

особые

условия труда

Совмещ.

должности

Доплата за

совмещ должн обяз. р. час.

Всего опл.

труда р/час

годов ∑ з/пл

р/год

А. Основные рабочие 1. Упаковщица 1900 3 – Уборщица 1,5 4,5 8550 2. Грузчик 1900 5,5 – 5 5,5 10560 Б. Вспомогательные рабочие 1. Сторож 1900 5 – Водитель 3,0 8,0 15200 Итого: 34310

Всего годовая ∑ з/пл р/год = Годовой фонд рабочеговремени (часов) х всего оплата труда р/час.


Таблица 9.

Численность и состав рабочих сдельщиков

п/п

Наименование профессии Разряд

Часовая тарифная

ставка р/час

Доплата за особые условия труда р/час Надбавка за совмещение профессии р/час Заработная плата за месяц, руб. Заработная плата за год, руб

1.

2.

3.

Мороженщик

Мороженщик

Мороженщик

4

4

4

9,3

9,3

9,4

1860

1860

1860

20460

20460

20460

1

2

3

Мороженщица

Мороженщица

Мороженщица

4

3

3

9,3

5,77

5,77

1860

1154

1154

20460

12694

12694

1

2

3

Мороженщица

Мороженщица

Мороженщица

4

4

4

9,3

9,3

9,3

1860

1860

1860

20460

20460

20460

Итого: 15328 169868

Продолжительность смены 8 часов. Количество смен в 1-ммесяце 20. минимальная оплата труда на фирме по решению руководства 000: 200рублей в месяц. Тарифная сетка: 3-й разряд 5,77 руб. /час, 4-й разряд – 9,3руб. /час.

Заработная плата за месяц рассчитывается часовая тарифнаяставка х минимальная заработная плата на предприятии (9,3 х 200 = 1860 р. Ит.д.)

Часовая тарифная ставка из тарифной сетки.

Таблица 10. Карта наблюдений (3 звена по 3 человека)

Время наблюдения, час

Продолж-сть

операции, мин.

Индекс рабочего времени 4 разр. 4 разр. 4 разр. Звено № 1 8.00-8.10 10 мин. ПЗ ОП ОП 8.10-8. 20 10 мин. ПЗ ОП ОБС 8. 20-8.30 10 мин. ОП ОБС ПЗ 8.30-8.40 10 мин. ПЗ ОТП ОП 8.40-8.50 10 мин. ОБС ПЗ ОП 8.50-9.00 10 мин. ОТП ОПЗ ПЗ 9.00-9.10 10 мин. ОП ПЗ ОБС 9.10-9. 20 10 мин. ОБС ОП ОП 9. 20-9.30 10 мин. ОП ПЗ ПЗ 11.50-12.00 10 мин. ОП ОП ПЗ Звено № 2 8.00-8.10 10 мин. ПЗ ПЗ ОП 8.10-8. 20 10 мин. ПЗ ПЗ ОТП 8. 20-8.30 10 мин. ОП ПЗ ПЗ 8.30-8.40 10 мин. ОП ОП ОБС 8.40-8.50 10 мин. ПЗ ОП ОП /> /> /> /> /> /> />

Продолжение таблицы

8.50-9.00 10 мин. ОБС ПЗ ОП 9.10-9. 20 10 мин. ПЗ ПЗ ОП 9. 20-9.30 10 мин. ОП ОП ПЗ 11.50-12.00 10 мин. ОТП ПО ПЗ Звено № 3 8.00-8.10 10 мин. ПЗ ОП ОП 8.10-8. 20 10 мин. ОБС ПЗ ОП 8. 20-8.30 10 мин. ОП ОП ПЗ 8.30-8.40 10 мин. ОТП ПЗ ОП 8.40-8.50 10 мин. ПО ПО ПЗ 8.50-9.00 10 мин. ПЗ ПО ПЗ 9.10-9. 20 10 мин. ОТП ПЗ ПО 9. 20-9.30 10 мин. ОП ОП ПЗ 11.50-12.00 10 мин. ОТП ПО ПЗ

Примечание: преимущество бригадной организации труда посравнению с индивидуальной очевидны.

Они заключаются в следующем:

бригада работает совместно на конкретный конечный продукт,(в данном случае конечные продукты: мороженое Сластена, Смак, Самарка.

Члены бригады работают совместно и могут выполнять смежныеработы, в результате чего сокращаются потери рабочего времени, простои отдельныхчленов бригады.

На основе таблицы 10 оформляем сводку одноименных затраттабл.11

Задача наблюдения обеспечить наибольшее возможное значениеоперативного времени за счет исключения или уменьшения другихнепроизводительных затрат рабочего времени.

Исходные условия трудового процесса:

Измерители процесса: звено № 1 – Мороженое Сластена, звено №2 – Мороженое Самарка; звено № 3 – Мороженое Смак.

Состав: звено № 1 – 3 человека

звено № 2 – 3 человека

звено № 3 – 3 человека

Время наблюдения 4 часа или 240 минут.


Таблица 11. Сводка одноименных затрат рабочего времени

п/п

Наимен. затрат рабочего времени

Сластена

Затраты рабочего времени

Звено № 1

Самарка

Затраты рабочего времени

Звено № 2

Смак

Затраты рабочего времени

Звено № 3

чел-мин % чел-мин % чел-мин % 1 ПЗ 92 148 15 2,08 160 22,22 2 ОП 530 73,6 610 84,72 450 62,5 3 ОТП 30 4,2 80 11,11 70 9,72 4 ОМ 68 9,4 15 2,08 40 5,55 Итого 720 100 720 100 720 100

Затраты рабочего времени чел/мин = 240 мин – (времянаблюдения) х 9 человек: 3 звена = 720 чел/мин.

/>Метод пропорции (уравнение)

На основании полученных результатов определяем норму затраттруда на измеритель процесса. Определим норму затрат труда в чел/часизмерительного процесса

/>,

где:

Топ – оперативное время, мин;

Тпз – подготовительно-заключительное время,%;

Том – время обслуживания рабочего места,%;

Тотл – время на отдых и личные надобности%.

Решение:

Мороженое «Сластена»:

/>

/>

Мороженое «Самарка»:

/>

/>

Мороженое «Смак»

/>

Годовая сдельная трудоемкость: (0,03*216000+(0,02*255600)+(0,018*312000) = 17208 чел. Час/год

Расчет нормы оплаты труда за ед. продукции:

Р = НВР(1) х 4р/ед измер.

Норма оплаты труда на одно мороженое «Сластена»:

Р1 = 0,03 х 8,515 = 0,26 р/шт

Р2 = 0,02 х 8,515 = 0,17 р/шт

Р3 = 0,018 х 8,515 = 0,15 р/шт

4р = 8,515 (ср. часовая тарифная ставка)

Примечание: Рабочее время в часах принято равным 2100часов/год на одного рабочего.

Калькуляция себестоимости единицы продукции

Затраты на производство продукции относятся на себестоимостьконкретной единицы продукции посредством прямого или косвенного счета, поэтомуони называются прямыми или косвенными.

Определение прямых затрат

К прямым относятся затраты:

·    основные материалы (таб.12)

·    топливно-технологические цели;

·    электроэнергию на технологические цели;

·    основную заработную плату основных рабочих (таб.13)

·    дополнительную заработную плату основных рабочих (таб.14)

·    начисления заработной плату (обязательные платежи предприятия впенсионный фонд, медстрахование, соцстрахование, фонд занятости) (табл.15).

·    затраты на освоение и подготовку конкретных новых видов продукциии на улучшение качества выпускаемой (таб.16).

Таблица 12. Затраты по статье «Основныематериалы».

п/п

Наименование

Еди.

измер.

Цена за

ед. изм.,

руб

Удельный расход

на шт.

Стоимость материала на 1 шт, руб. 1. Мороженое «Сластена» 1 Молоко сухое кг 100 0,01 1,0 2 Молоко сгущенное кг 75 0,02 1,5 3 Масло сливочное кг 80 0,03 2,4 4 Орехи кг 60 0,01 0,6 5 Амортизатор кг 42 0,01 0,42 6 Пакет (упаковка) шт 0,5 1 0,5 Итого: 6,42 2. Мороженое «Самарка» 1 Молоко сухое кг 100 0,01 1,0 2 Молоко сгущенное кг 75 0,02 1,5 3 Масло сливочное кг 80 0,03 2,4 4 Орехи кг 60 0,01 0,3 5 Амортизатор кг 30 0,01 0,42 6 Пакет (упаковка) шт 0,5 1 0,5 Итого: 6,12 3. Мороженое «Смак» 1 Молоко сухое кг 100 0,01 1 2 Молоко сгущенное кг 75 0,01 1,5 3 Масло сливочное кг 80 0,03 2,4 4 Орехи кг 35 0,01 0,35 5 Амортизатор кг 42 0,02 0,84 6 Пакет (упаковка) шт 0,5 1 0,5 Итого: 6,59 /> /> /> /> /> /> /> /> />

Все данные таб.12 взяты из таблицы «Нормы расходаосновных и вспомогательных материалов»

Затраты на электроэнергию в тыс. руб. /чел. – час.Определяются по выражению:

/>

где:

М – суммарная мощность всех эл. двигателей технологическихмашин, кВт;

Ф – годовой фонд рабочего времени, час;

Р – годовая трудоемкость, чел/час год

Цэ – цена за 1 кВт/час р.

Затраты на эл. энергию: (25*1920*0,44) /17208=1,2 р/чел. час

Мороженое «Сластена»: 1,2*0,03 = 0,04 р / на 1мороженое

Мороженое «Самарка»: 1,2*0,02 = 0,024

Мороженое «Смак»: 1,2* 0,018 = 0,02

То есть затраты эл. энергии на 1 шт мороженного«Сластена» — 0,04 рубля, на мороженое «Самарка» 0,024 руб.,мороженое «Смак» — 0,02 рубля.

Таблица 13. Затраты по статье «Заработная платаосновных рабочих»

Наименование затрат Затраты на единицу продукции Качественный признак затрат (постоянны ПО; переменный ПЕ)

Мороженое «Сластена» 1 шт

з/пл рабочих сдельщиков

0,26 ПЕ

Мороженое «Самарка» 1 шт

з/пл рабочих сдельщиков

0,17 ПЕ

Мороженое «Смак» 1 шт.

з/пл рабочих сдельщиков

0,15 ПЕ

0,03*8,515 = 0,26 р/шт

Таблица 14. Расчет по статье «Дополнительная заработнаяплата основных рабочих»

Наименование затрат Сумма руб/год 1. Оплата очередных отпусков всех категорий основных рабочих 18393,6 2. Доплата бригадирам за руководство бригадой – 3. Доплата за работу в вечернее и ночное время – 4. Доплата переведенных на легкий труд 900 5. Выплата за исполнение гос. обязан. 900 Итого: 20193,6 Дополнит. з/пл на Сластену 1 шт 0,03 Самарку 1 шт 0,02 Смак 1 шт 0,02

Примечание: Расчет отпускных для 9 человек:

з/пл за месяц – 15328,0

отпуск из расчета 24 дня

/>

Зк1 = 18393/17208*0,03 = 0,03

Примечание 18393,6 – Оплата очередных отпусков.

17208 – годовая сдельная трудоемкость;

Также: Доплата переведенных на легкий труд и выплата заисполнение гос. обязанностей – суммы произвольные.

Таблица 15. Платежи по единому социальному налогу

Наименование видов платежей Норматив в% Сумма, руб Платежи по ЕСН 35,6% 60473,0 Итого по статье 60473,0 Итого на мороженое – Сластена 1 шт 1 шт 0,1 – Самарка 1 шт 1 шт 0,07 – Смак 1 шт 1 шт 0,06

% отчислений в ЕСФ:

169868 х 35,6% = 60473,0 руб.

169868 – годовая сумма оплаты рабочим

Таблица 16. Расчет затрат по статье. «Расходы наподготовку и освоение производства»

Наименование затрат Сумма руб/год 1. Подготовка к производству новых видов продукции 400 2. Подготовка новых технологических процессов – 3. Отчисление в фонд премирования за освоение новых технологий 400 Итого: 800 Итого на мороженое Сластену 1 шт 0,001 Самарку 1 шт 0,0009 Смак 1 шт 0,0008

Расчет соответственно:

Сластена: 800/17208*0,03 = 0,001

Таблица 17. Расчет по статье «Цеховые расходы»

Наименование затрат Сумма руб/год 1. Основная и дополнительная заработная плата цехового персонала 34310 2. Начисленная з/пл цехового персонала 12214,36 3. Содержание зданий и сооружений цех. назн. 800 4. Амортизация зданий, сооруж, цех. назн 15000 5. Текущий ремонт зданий, сооруж цех назн 1350 6. Амортизация производственного оборудования 1430 7. Расходы по охране труда в цехе 50 Прочие расходы – Итого по статье: 65157 Итого на мороженое Сластену 0,1 Самарку 0,06 Смак 0,06

Основная и дополнит з/пл цехов персонала.

Начисленная з/пл п.1 х 35,6%

Содержание зданий и сооружений произвольно

Амортизация зданий, сооружений цехов назначения:

∑ амортизация цехового помещения + ∑ амортизациясклада готовой продукции + ∑ амортизация склада основных материалов.

Произвольно

Амортизация производственного оборудования цеховогоназначения

Произвольно

Таблица 18. Расчет затрат по статье «Содержание иэксплуатация оборудования».

Наименование затрат Сумма руб/год 1. Содержание и эксплуатация технологического оборудования 1000 2. Текущий ремонт производственного оборудования и транспортных средств 962 3. Амортизация производственного оборудования 2430 4. Амортизация всех видов транспорта 10800 5. Амортизация всех видов транспорта 300 6. Возмещение износа и ремонт 200 Итого по статье: 15692 Итого на мороженое Сластену 0,02 Самарку 0,01 Смак 0,01

Произвольно

Произвольно

Амортизация всех видов транспорта: амортизация грузовой а/м+ амортизация легковой а/м

Произвольно

Произвольно

Таблица 19. Расчет затрат по статье «Общезаводскиерасходы»

Наименование затрат Сумма руб/год 1. Заработная плата АУП 96000 2. Дополнительная з/плата АУП 15960 2. Начисленная з/плата 39857,0 4. Расходы по содержанию и эксплуатации административных помещений 1500

Продолжение таблицы.

5. Расходы по текущему ремонту административных помещений 2500 6. Амортизация административного помещения 2000 7. Расходы по подготовке кадров Прочие расходы 158067 Итого по смете: Итого на мороженое Сластену 0,3 Самарку 0,2 Смак 0,18

Заработная плата АУП: Итог – годовую ∑ доплаты:

Годовая ∑ доплаты АУП

Начисление з/п: заработная плата х 35,6%

Произвольная ∑

Произвольно

Амортизация административного помещения (4,0 х 4,0 м²)стоимостью 86,8 тыс. рублей

Произвольно

Таблица 20. Затраты по статье «Прочие производственныерасходы»

Наименование затрат Сумма руб/год 1. Затраты на рекламу – 2. Представительские расходы 7000 3. Страхование имущества 1% 226 4. Налоги относимые на себестоимость прод. (по смете таб.5.10) 401.1 5. Платежи по лизинговому контракту 3510 Итого затрат: 11137,1 Итого на мороженое Сластену 0,02 Самарку 0,01 Смак 0,01

Затраты на рекламу – произвольно

Произвольно

Страхование имущества 1%

Застраховано имущество, оформленное как залог по кредитномусоглашению с получением страхового возмещения банком предоставившим кредит.


Таблица 21. Смета платежей по налогам включаемым всебестоимость продукции

Наименование

Объект

налогообл

Налогооблаг

база

Налоговая ставка Сумма налога к уплате Примечание 1 2 3 4 5 6 Налог на пользователей а/дорогами 800 700 1,45% 10.1 – Налог на владельцев транспортных средств

ВАЗ 2105

ЗИЛ

80 л/с

100 л/с

0,5 л. с.

40

50

– Платежи за воду – – – – – Земельный налог Земельный участок 4,3 сотки 30,1 1% 301 – Итого: 401,1

Примечание:

Цена реализации Сластены 11,5 р/шт (с НДС); Самарки – 9,0р/шт, Смак – 10,3 р/шт.

Выручка от реализации:11,5*216000+9,0*255600+10,3*312000=7641,6

Налогооблагаемая база по налогу на пользование а/дорогами

Цена оптовая (без НДС): Сластена – 9,2 р/шт, Самарка – 7,2р/шт, Смак – 8,24 р/шт.

Таблица 22. «Внепроизводственные расходы»

Наименование затрат Сумма руб/год. 1. Выплата% по краткосрочным кредитам банку (включаемых в себестоимость) – 2. Налог на доход от операций с ценными бумагами (15% от ПЦБ) 248,5 Итого по статье: 248,5 Итого на мороженое Сластену 0,0004 Самарку 0,0003 Смак 0,00018

Сластена: 248,5/17208*0,03=0,0004

На основании показателей затрат на единицу продукции (1 шт.мор. Сластена, 1 шт. мор. Самарка, 1 шт. мор. Смак) по данным таблиц составленакалькуляция себестоимости единицы продукции.


Таблица 23. Калькуляция себестоимости единицы продукции

Наименование калькул. статей

Мороженое Сластена

1 шт руб

Мороженое

Самарка

1 шт руб

Мороженое Смак

1 шт руб

Основные материалы 6,42 6,12 6,59 Эл. энергия на технологические цели 0,4 0,24 0,2

З/пл основных рабочих

0,26 0,17 0,15 Дополнительная з/пл основных рабочих 0,03 0,02 0,02 Начисленная на з/пл основных рабочих 0,1 0,07 0,06 Затраты на подготовку и освоение производства 0,001 0,0009 0,0008 Цеховые затраты 0,1 0,06 0,06 Содержание и эксплуатация оборудования 0,02 0,1 0,01 Общезаводские расходы 0,3 0,2 0,18 Прочие производственные расходы 0,02 0,01 0,01 Непроизводственные расходы 0,0004 0,0003 0,00018 Итого: 7,6 7,0 7,3 2.5. Анализ безубыточности и определениеминимального объема продукции обеспечивающего прибыльную работу предприятия

Все затраты предприятия по отношению к объему производстваподразделяются на переменные и условно-постоянные. К переменным относятсязатраты п/п на производство продукции, которые по своей абсолютной величинеувеличиваются пропорционально увеличению выпуска продукции. Чем больше выпускпродукции, тем больше эти затраты по абсолютной величине.

К постоянным или условно-постоянным относятся затраты,которые практически остаются неизменными при увеличении выпуска продукции.

Таблица 24. Расчет переменных затрат

п/п

Наименование затрат Сластена Самарка Смак сумма р. Шт. 1 Основные материалы 6,42 6,12 6,59 3 Эл. энергия на технолог. цели 0,4 0,24 0,2 4 З/пл основных рабочих 0,26 0,17 0,15 5 Дополнит з/пл основных раб-х 0,03 0,02 0,02 6 Начисленная на з/пл осн. р. 0,1 0,07 0,06 7 Затраты на подготовку и освоение производства 0,001 0,0009 0,0008 Итого: 7,2 6,6 7,0

Всего переменных затрат на производство продукции:

/>

Таблица 25. Расчет постоянных затрат

п/п

Наименование затрат Сумма руб. в год 1 Цеховые расходы 6515,7 2 Содержание и эксплуатация оборудования 15692 3 Общезаводские расходы 158067 4 Прочие производственные расходы 11137 5 Внепроизводственные расходы 248,5 Итого: 191,6

На основании таблиц 24, 25 оформляем таблицу 26

Таблица 26.

Продукция Выручка без НДС Переменные затраты

Марж.

прибыль

Постоянные

затраты

Коэффициент

выручки

Сластена 2073 1555 518 0,3 Самарка 1917 1687 230 191,6 0,15 Смак 2652 2184 468 0,2 Итого: 6642 5426 1216 0,2

Оценка доходности портфеля ценных бумаг

Портфель ценных бумаг сформирован диверсифицировано (измногих ценных бумаг) и является финансовым резервом п/п.

Таблица 27.

п/п

Наименование

эмитента

Вид ценных бумаг Номинальная стоимость Количество ценных бумаг 1 ОАО Внешторгбанк акции 8000 100 2 АО «Сбербанк» акции 8000 50 3 АО «Газбанк» акции 8000 100 Итого: 24000

Таблица 28. Исходные данные и расчет доходности портфеляценных бумаг

п/п

Наименование видов ц. б. и

эмитентов

Кол-во ц. б. в пакете/шт Номинальная стоим.Ц. б. р/шт Номинальная стоимость пакета Удельн вес стоимости пакета Доходность отдельн вида ц. б.% год 1 ОАО Внешторгбанк 100 8000 500 0,25 75 2 АО «Сбербанк» 50 8000 1000 0,5 80 3 АО «Газбанк» 100 8000 6000 0,3 80 Номинальная стоимость и доходы Нп = 2100 Дп = 82,75

Дп = 0,25 х 75 + 0,5 х 80 + 0,3 х 80 = 82,75

Предприятие приобрело акции по номинальной стоимости вложив приэтом 2000 рублей. В результате ООО «Сладость» получило в виде дохода1738,8 рублей

Доход = (начальная стоимость пакета) х (доходность)

/>

Налог на операции с ценными бумагами по ставке 15% дохода:

/>

2.6. Планирование прибыли

Кроме прибыли, получаемой от реализации продукции в процессепланирования прибыли и расчета чистой прибыли необходимо учитывать и прочуюприбыль получаемую по результатам не основных видов деятельности, а именно ввиде процентов по срочным депозитам, в виде дивидендов по ценным бумагам изпортфеля предприятия, по результатам оказанных услуг, в виде прибыли отдолевого участия в проектах, совместных с другими предприятиями.

Расчет прибыли выполнен по форме таб.29


Таблица 29. Расчет чистой прибыли по состоянию на 31.12.07.

п/п

Наименование показателей Знак строки

Сумма

тысяч

рублей

1 Выручка от реализации товарной продукции (+) 7641,6 2 Сумма НДС (за минусом льгот) (–) 1375 3 Итого чистая выручка от реализации продукции (строки 1-2) 6266 4 Себестоимость товарной продукции (–) 5627,6 5 Прибыль от реализации товарной продукции (строки 3-4) 638,4 6 Налоги относимые на фин. результат (-) 18,6 7 Налогооблагаемая база по налогу на пр. (строки 5-6) 619,8 8 Налог на прибыль ставка 30% (–) 111,6 9 Льготы по налогу на прибыль (+) - 10 Налогооблагаемая база по местным налогам (строки 7-8) 508,2 11 Платежи по местным налогам 12 Чистая прибыль от реализации продукции (стр.10-11) 508,2 13 Доход по депозитным счетам (+) - 14 Налог с дохода по депозитным счетам (–) - 15 Итого: (стр.13-14) -

16

Дивиденды по ценным бумагам (–) - 17 Налог по операциям с ценными бумагами (+) 1,4 18 Итого: (стр.16-17) 1,4 19 Прочая прибыль за вычетом налогов (+) - 20 Итого чистая прибыль п/п (стр.12+15+18+19) 509,6 2.7. Распределение прибыли предприятия

1       1       2В

Расчет планового значения чистой прибыли позволяет решитьвопрос о ее распределении, т.е. определение сумм прибыли, направляемым пофондам, резервам и обязательным платежам. Процесс распределения прибылиреализован путем составления плановых смет по отдельным направлениям ееиспользования.

Таблица 30. Смета выплат по долгосрочным обязательствам

Наименование показателей Сумма, руб 1. Выплата сумм погашения долгосрочного кредита 88000 Итого: 88000

Сумма выплаты погашения долгосрочного кредита из (таб.30)


Таблица 31. Смета выплат по долгосрочным обязательствам

Наименование показателей Сумма, руб 1. Выплата доходов владельцам предприятия 80000 Итого: 80000

Таблица 32. Смета формирования и пополнения финансовых резервовпредприятия

Наименование показателей Сумма, руб 1. Сумма, направляемая на прирост финансовых средств, в форме срочных депозитов 20000 2. Образование и пополнение ПЦБ 25000 3. Кредитные инвестиции 39900 Итого: 84900

Таблица 33. Смета затрат на развитие производства

Наименование показателей Сумма, руб 1. Сумма, направляемая на приобретение нового оборудования 35000 2. Капитальные вложения по инженерно строительным объектам – 3. Пополнение оборотного капитала 35000 4. Прочие расходы – Итого: 70000

Данная таблица (ее итог) является частью чистой прибылипредприятия.

Таблица 34. Смета затрат на материальное поощрениеработников предприятия

Наименование показателей Сумма, руб 1. Выплата премий по итогам года 50000 2. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка 20000 3. Единовременное пособие в связи с уходом на пенсию 10000 4. Единовременное пособие по случаю смерти родственников 5000 5. Единовременная материальная помощь 13900 Итого: 98900

Данная таблица (ее итог) является частью чистой прибыли.

Таблица 35. Смета по формированию и пополнению фондасоциальных сфер предприятия

Наименование показателей Сумма, руб 1. Субсидии на питание 29200 2. Получение льготных кредитов – 3. Скидка на покупку товаров фирмы 49400 4. Загородные поездки 24700 5. Медицинское обслуживание 24700 6. Страхование жизни 12700 Итого: 58700

Таблица 36. Структура общего распределения чистой прибыли

Наименование показателей Сумма, руб 1. Выплаты по досрочным обязательствам 88000 2. Выплаты на личные потребности владельцу п/п 80000 3. Формирование и пополнение финансовых резервов п/п 84900 4. Затраты на развитие производства 70000 5. Затраты на материальное поощрение работников п/п 98900 6. Формирование и пополнение фонда социальных сфер предприятия 58700 Итого: 509600

Определение сроков погашения долгосрочных кредитов.

Для определения разовых платежей и сроков погашениявыполняются специальные расчеты в соответствии с кредитным соглашением.Согласно этому кредитному соглашению. Срок кредита 5 лет. В настоящее времядолгосрочные кредиты предоставляются с погашением простых%. Обеспечениемкредита могут быть средства Уставного фонда фирмы. В зависимости от ликвидностиактивов, относимых к Уставному фонду, удельного веса абсолютно ликвидных и легколиквидныхактивов кредит быть может от 40% до 80% Уставного фонда.

Предприятие ООО «Сладость» получило в кредит 200,0т. р. сроком на 5 лет под 15% годовых. Схема погашения кредита дана в таб.37.

Таблица 37. Таблица погашения кредита

Годы Платежи погашения тыс. руб. Остаток долга тыс. руб. 1-й 200 85 145 2-й 145 85 103,5 3-й 103,5 85 65,0 4-й 65 85 19 5-й 19 33,25

Расчет таблицы 37

Н1 = 200 (1+0,15·1) – 85 = 145

Н2 = 145(1+0,15·2) – 85 = 103,5

Н3 = 103,5(1+0,15·3) – 85 = 65

Н4 = 65(1+0,15·4) – 85 = 19

Н5 = 19(1+0,15·5) – 33,25 = 0

Формула простых процентов:

/>

где:

В1 – последовательные платежи погашения

Но – сумма кредита

J – ссудный процент (% годовых)

Используя эту формулу ведется расчет остаточных сумм послекаждого периода погашения. Расчет общей суммы лизинговых платежей и составлениеграфика выплат.

Платежи по лизинговому соглашению складываются из суммамортизационных отчислений, платы за использование кредитных ресурсов,комиссионных выплат, платежей за дополнительные услуги лизингодателя.

Фирма заключила лизинговое соглашение на предоставлениеформовочной машины стоимостью 12 тыс. рублей сроком на 5 лет.

Общая сумма лизинговых платежей составит:

Лп = А + Пкон + Пу + Нд = 17,16 тыс. руб.

Величина лизинговых платежей рассчитывается согласно условиямлизингового соглашения. Расчеты предоставлены в таблицах 38-39

Таблица 38. Расчет среднегодовой стоимости оборудования (втыс. руб)

период

год

Стоимость оборудования на начало года

Амортиз.

отчисления

Стоимость оборудования на конец года Среднегодовая стоимость оборудования 1 12,0 0,36 11,64 11,82 2 11,82 0,36 11,64 11,64 3 11,64 0,36 11,28 11,46 4 11,46 0,36 11,1 11,37 5 11,37 0,36 11,01 11,35

Таблица 39. Расчет общего размера лизинговых платежей (втыс. руб)

Период год А Пк Пком Пу Нд Лп 1 0,36 1,75 0,47 0,44 0,49 3,51 2 0,36 1,72 0,46 0,44 0,48 3,46 3 0,36 1,7 0,45 0,44 0,47 3,42 4 0,36 1,67 0,46 0,44 0,47 3,4 5 0,36 1,65 0,45 0,44 0,47 3,37 Итого: 1,8 8,49 2,29 2,2 2,38 17,16

/>, где:

К – величина кредитных ресурсов, привлеченных для проведениялизинговых операций

Ск – ставка (% годовых) ха пользование кредитными ресурсами.

/>, где:

Снт – стоимость предмета лизингового планирования на началогода,

Скт – на конец года

К – количество лет лизинговому соглашению.

/>/>

/>/>

/>

Примечание: комиссионные 4%.

Дополнительные услуги изготовителя предмета лизинга на 5 лет

а) коммерческих расходы – 700 руб.

б) юридические услуги – 1000 руб.

в) расходы на консультации, опробование оборудованияперсоналом – 500 руб.

/>/>

/>/>

/>

Пу = 2,32 + 100 + 500 = 2200: 5 = 440 р.

/> выручка по лизинговой сделке В =Пк + Пком + Пд

В1 = 2,32 + 0,47 + 0,44 =3,23/>

В2 = 2,3 + 0,46 + 0,44 = 3,2/>

В3 = 2,25 + 0,45 + 0,44 = 3,14/>

В4 = 2,2 + 0,46 + 0,44 = 3,1/>

В5 = 2,22 + 0,45 + 0,44 = 3,11/>

Расчет остаточной стоимости оборудования

Сост = С – А Сост = 12 – 1,8 = 10,2 т. руб.

2.8. Прогнозирование результатов хозяйственнойдеятельности на перспективу 5 лет

Результаты хозяйственной деятельности прогнозируются наосновании оценок рыночной ситуации сбыта продукции. Руководство предприятияопределило показатели развития предприятия на 5 лет (таблица 39)

Таблица 39. Показатели производства продукции (тыс. руб)

Показатели годы 2008 2009 2010 2011 2012 1. Объем реализации продукции натуральных единиц а) Сластена, шт. 216 216 216 225 230 б) Самарка, шт. 255 255 270 280 280 в) Смак, шт. 312 320 320 325 330 2. Цена реализации продукции: а) Сластена, шт. 9,6 9,6 9,6 10,0 10,5 б) Самарка, шт. 7,5 7,7 7,7 8,0 9,0 в) Смак, шт. 8,5 8,5 9.0 9,0 9,4 3. Выручка от реализации продукции а) Сластена, шт. 2073 2073 2073 2250 2415 б) Самарка, шт. 1912 1963 2079 2240 2520 в) Смак, шт. 2652 2720 2880 2925 3102 4. Всего выручка от реализации продукции (без НДС) тыс. руб. 6637 6756 7032 7415 8037 5. Переменные издержки на единицу продукции

Продолжение таблицы.

а) Сластена, шт. 7,2 7,2 7,2 7,5 8,1 б) Самарка, шт. 6,6 7,0 7,0 7,3 7,6 в) Смак, шт. 7,0 7,0 7,4 7,4 7,6 6. Суммарные переменные издержки, тыс. руб. 5428,9 5580 5813 6136 6499 7. Суммарная величина постоянных издержек, тыс. руб. 191,6 191,6 200,0 210,3 215,5

Таблица 40. Расчет прибыли предприятия

Показатели годы 2008 2009 2010 2011 2012

Общая выручка от реализации продукции, тыс.

а) в том числе без НДС

7641,6

6266,6

8239

6756

8575,6

7032

9042,7

7415

9801,2

8037

2. Переменные издержки на производство продукции, тыс. руб. 5428,9 5580 5813 6136 6499 3. Постоянные издержки на производство продукции, тыс. руб. 191,6 191,6 200,0 210,3 215,5 Итого прибыль от реализации товарной продукции предприятия, тыс. руб. (стр.1а – 2 – 3) 646,1 984,4 1019 1068,7 1322,5 Чистая прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 517,7 855,7 890,3 940 1193,8

Как видно из таблицы планирования расчета прибыли на 5 лет,предприятие расширяется.

Оформляем таблицу по платежам погашения долгосрочныхобязательств (таблица 41)

Таблица 41. Платежи погашения долгосрочных обязательств

Показатели годы 2008 2009 2010 2011 2012 1. Платежи погашения по долгосрочному кредиту, тыс. руб. 85,0 85,0 85,0 85,0 33,25 Итого 85,0 85,0 85,0 85,0 33,25

Данные из таблицы «Таблица погашения кредита» исоответственно приложенный к ней расчет.

Оценка варианта инвестирования методом чистойдисконтированной стоимости

Расчетом чистой дисконтированной стоимости определяем срококупаемости средств, инвестированных в малое предприятие (таблица 42)

Таблица 42.

Период год

Платежи по инвестициям,

тыс. руб.

Прибыль от инвестиций,

тыс. руб.

Ряд платежей и поступлений,

тыс. руб.

Ожидается% ставка,% Коэффициент дисконтирования Кд

Текущая

дисконтированная стоимость

(–) 230,0 – (–) 230,0 1,000 1,000 (–) 230,0

1

(–) 85,0 669,5 (+) 584,5 15 0,869 583,631 2 (–) 85,0 570,5 (+) 485,5 15 0,756 484,7 3 (–) 85,0 719,29 (+) 634,29 15 0,657 633,6 4 (–) 85,0 1341,2 (+) 1256,2 15 0,571 1255 5 (–) 33,25 1501,4 (+) 1468,15 15 0,497 1467,7 – – – – – (+) 4194,6

Расчет:

Ряд платежей и поступлений, тыс. руб.: Это разница между:прибылью от инвестиций и платежами по инвестициям.

Коэффициент дисконтирования />

/> и т.д.

Текущая дисконтированная стоимость равна разнице между:Рядом платежей и поступлений и коэффициентом дисконтирования.

Наблюдая результат таблицы 42, видно, что для окупаемостисредств инвестированных в малое предприятие ООО «Сладость»,достаточно 1 года.

Технико-экономические показатели

На основании расчетных данных по предыдущим разделамопределяем технико-экономические показатели.

Таблица 43.

п/п

Наименование показателя

Единица

измерения показателей за год

Плановое

значение показателей

1 Годовой выпуск товарной продукции по ассортименту: а) Сластена шт. 216000 б) Самарка шт. 255600

Продолжение таблицы.

в) Смак шт. 312000 2 Выручка от реализации товарной продукции 7641 2а В том числе без НДС тыс. руб. 6266 3 Себестоимость товарной продукции тыс. руб. 5620,5 4 Прибыль от реализации товарной продукции тыс. руб. 646,1 5 Цена реализации отдельных позиций ассортимента без НДС а) Сластена руб. /шт. 9,6 б) Самарка руб. /шт. 7,5 в) Смак руб. /шт. 8,5 4а В том числе чистая прибыль тыс. руб. 517,7 6 Себестоимость производства отдельных позиций ассортимента: а) Сластена руб. /шт. 7,2 б) Самарка руб. /шт. 6,6
в) Смак руб. /шт. 7,0 7 Рентабельность отдельных позиций ассортимента (к себестоимости) а) Сластена % 75 б) Самарка % 88 в) Смак % 82 8 Уставной фонд предприятия тыс. руб. 100 9 Численность работающих в том числе а) ИТР чел. 1 б) Служащие чел. 2 в) рабочие чел. 2 г) вспомогательные рабочие чел. 2 д) МОП чел. 2 е) пожарно-сторожевая охрана чел. 10 Чистая прибыль тыс. руб. 517,7 11 Распределение прибыли: а) выплаты по долгосрочным обязательствам тыс. руб. 88 б) выплаты на личное потребление владельцев п/п тыс. руб. 80 в) формирование и пополнение финансовых резервов тыс. руб. 84,9 г) затраты на развитие производства тыс. руб. 70 д) затраты на материальное поощрение работников предприятия тыс. руб. 98,9 е) формирование и пополнение фонда социальных сфер предприятия тыс. руб. 58,7 12 Портфель ценных бумаг: а) номинальная стоимость тыс. руб. 24 б) доходность тыс. руб. 82,7 13 Долгосрочные обязательства: а) долгосрочные кредиты тыс. руб. 24 б) лизинговое соглашение тыс. руб. 12 14 Стоимость капитала предприятия: а) земельный участок тыс. руб. 30,1 б) основной капитал тыс. руб. 216,7 в) оборотный капитал тыс. руб. 930 г) непроизводственные тыс. руб. 248,5 15 Срок окупаемости проекта (расчет методом чистой дисконтированной стоимости) лет 1 Рыночные индикаторы 16

Рентабельность продаж />

% 8,3 17

Оборачиваемость оборотного капитала:

/>

число об. в год 6,7 18 Оборачиваемость производственных запасов число об. в год 0,6 19 Доходность капитала % 39,1 20 Выпуск продукции в критической точке тыс. руб. 958 21 Абсолютная финансовая устойчивость тыс. руб. 5308 22 Относительная финансовая устойчивость % 84,7 23 Доля реинвестируемой прибыли (в составе чистой прибыли) % 4,9 /> /> /> /> />

21) Абсолютная финансовая устойчивость = Выручка отреализации годового объема продукции – выручка от реализации объема продукциисоответствующая проекции критической точки на ось

19) Доходность капитала: />

/>

Сумму стоимости капитала можно найти в таблице.

22) Относительная финансовая устойчивость% равна:

/>

/>

23) Доля реинвестируемой прибыли (в составе чистой прибыли)

/>

18) Оборачиваемость производственных запасов:

/>


Заключение

Выполненные расчет и технико-экономические обоснованияинвестиций показывают:

Рентабельность производства продукции к себестоимостисоставляет 8,3%.

Финансовая устойчивость малого предприятия находится науровне 84,7%.

Малое предприятие при условии получения расчетного значениячистой прибыли 517 тыс. руб. от реализации планового ассортимента продукции иее полного использования для обеспечения возврата позаимствованных средствспособно вернуть все вложенные в него средства включая % по долгосрочнымкредитам.

В расчетах показано, что срок возврата всех средств,вложенных в малое предприятие с учетом %, выплачиваемых по долгосрочнымобязательствам, составляет 5 лет.

В расчете итога срока возврата средств как поступлений неучитывались амортизационные отчисления, поэтому они являются финансовымрезервом малого предприятия, которое оно может использовать для обновленияоборудования и продолжения коммерческой деятельности.


Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации. Министерство юстиции РФ. – М.,1997. – 32с.

2.     Федеральный закон Российской Федерации «О качестве и безопасностипищевых продуктов». – М.: ИНФРА-М, 1999. – 27с.

3.     Абрютина М.С., Грачев А.В. «Анализ финансово-экономическойдеятельности предприятия». Учебно-практическое пособие. – М.: издательство«Дело и сервис», 1998. – 256с.

4.     Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. «Экономика и социологиятруда». Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407с.

5.     Архипов А.И., Нестеренко А.Н. «Экономика». – М.:«Проспект», 1998. – 792с.

6.     Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа».Учебное пособие. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 416с.

7.     Басовский Л.Е. «Прогнозирование и планирование в условияхрынка». Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 260с.

8.     Василевич И.П., Ширкина Е.И. «Сборник задач по аудиту».Учебное пособие. – М.: «Финансы и статистика», 1999. – 288с.

9.     Васильев В.Н. «Организация производства в условиях рынка».Учебное пособие. – М.: «Машиностроение», 1994. – 276с.

10.   Горемыкин В.А., Бугулов Э. Р., Богомолов А.Ю. «Планирование напредприятии». Учебник. – М.: Информационно-издательский дом«Филинъ», Рилант, 2000. – 328с.

11.   Грузинов В.П., Грибов В.Д. «Экономика предприятия». Учебноепособие. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 208с.

12.   Гусаров В.М. «Статистика». Учебное пособие для вузов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 463с.

13.   Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Анализ бухгалтерскойотчетности». – М.: «Дело и сервис», 1998. – 224с.

14.   Драгилев А.И., Маршалкин Г.А. «Основы кондитерскогопроизводства». – М.: «Колос», 1999. – 448с.

15.   Дробозин Л.А. «Финансы». Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000.– 527с.

16.   Ефимова О.В. «Финансовый анализ». – М.: издательство«Бухгалтерский учет», 1998. – 320с.

17.   Зайцев Н.Л. «Экономика промышленного предприятия». Учебноепособие. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 284с.

18.   Ковалева А.М. «Финансы». – М.: «Финансы истатистика», 2001. – 384с.

19.   Козин Е.Б., Козина Т.А. «Бухгалтерский управленческий учет напищевых предприятиях». – М.: «Колос», 2000. – 224с.

20.   Козловских Л.А., Чернина Л.А., Якушева А.И. «Организацияпроизводства на предприятиях отрасли». Учебное пособие. – М.: МГЗИПП,1997. – 130с.

21.   Козловских Л.А., Якушева А.И. «планирование на предприятии».Учебное пособие. – М.: МГЗИПП, 2000. – 109с.

22.   Кондраков Н.П. «бухгалтерский учет». Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М, 1999. – 584с.

23.   Кузмина Л.А. «экономика». Учебное пособие. – Смоленск:издательство СГУ, 1998. – 98с.

24.   Липсиц И.В. «Коммерческое ценообразование». Учебник. – М.:издательство БЕК, 1999. – 368с.

25.   Любушкин Н.П. «Анализ финансово-экономической деятельностипредприятия»" Учебное пособие для вузов. — –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. –471с.

26.   Орлов Б.Л., Осипов В.В. «Анализ основных технико-экономическихпоказателей пищевого предприятия». Учебное пособие. – М.: МГЗИПП, 1996.

27.   Покропивный Г.А. «Экономика предприятия». Учебное пособие. –К.: «Знания-Прес», 2001. – 343с.

28.   Русакова И.Г. «Налоги и налогообложение». Учебное пособие длявузов. – М.: «Финансы», ЮНИТИ, 1999. – 495с.

29.   Рябова Т.Ф. «Большой коммерческий словарь». – М.: «Войнаи мир», 1996.

30.   Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия».– Мн.: ИП «Экоперспектива», 1999. – 498с.

31.   Уткин Э.А. «Цены. Ценообразование. Ценовая политика». – М.:издательство ЭКМОС, 1999. – 224с.

32.   Филатов О.К., Маргулис Е.И. «Экономика предприятий пищевойпромышленности». Учебник для вузов. – М.: Гуманитарный центр «Монолит»,1999. – 340с.

33.   Черника Д.Г. «налоговая система России». Учебное пособие. –М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 1999. – 296с.

еще рефераты
Еще работы по экономике