Реферат: Экономическая интеграция

Содержание

Введение… 3

1. Сущность иформы экономической интеграции… 6

1.1. Признакимеждународной интеграции… 6

1.2. Формымеждународной интеграции… 6

1.3. Основные видыинтеграционного объединения… 9

2. Финансово-промышленныегруппы как фактор развития экономической интеграции… 11

2.1. ФПГ какформа объединения независимых предприятий… 11

2.2. Предпосылкиформирования ФПГ в Беларуси… 11

2.3. Стратегиясоздания ФПГ в Беларуси… 13

2.4. Основныенаправления ФПГ в Беларуси… 14

2.5. Особенностисоздания ФПГ в Беларуси… 17

2.6. ФПГ вБеларуси… 19

3. Предпосылки иреальные возможности вхождения РБ в международные интеграционные объединения… 20

3.1. Предварительные мероприятия, необходимые для вхождения РБ вмеждународные интеграционные объединения… 20

3.2. Перспективы вступления РБ в ВТО… 22

4. Этапыинтеграционных процессов при создании единого экономического пространства состранами СНГ… 24

4.1. Целисоздания СНГ… 24

4.2. Тенденцииразвития экономической интеграции стран СНГ… 25

4.3. Этапысотрудничества стран СНГ… 27

Заключение… 28

Списокиспользованной литературы… 29


Введение

Международная экономическаяинтеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики.В конце XX в. онастала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик иповышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционныхгруппировок. Слово «интеграция» происходит от латинского integratio — восполнение илиinteger — целый. Международная экономическая интеграция — это процесс срастанияэкономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивыхэкономических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространениерегиональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальнойстадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений.

Для сегодняшних международныхэкономических отношений присущи новые количественные и качественные характеристики.Основные формы мирохозяйственных связей, международная торговля, движениекапиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, транснациональнаядеятельность, акции международных организаций, наконец, интеграционные процессыв мире — достигли невиданных ранее масштабов. Изменились их место и роль вразвитии современного общества. Остановимся лишь на основных разделахсовременных международных экономических отношений.

Во-первых, определяющее значение вущерб мировой торговле приобрело международное движение капиталов. Накопленнаясумма экспорта капитала за последнее десятилетие приблизилась по величине кразмерам годового мирового вывоза товаров и услуг. Результаты таких внешнихинвестиций для экономик большинства стран более чем существенны: изменяются структурынациональных хозяйств, растет их экономический и технический уровень,стимулируется внешнеторговый обмен и др.

Во-вторых, международная внешняя торговля становитсяреальным и все более ощутимым фактором воспроизведенного процесса,удовлетворения потребностей населения и всякой хозяйственной деятельности. В 2004 г. международная торговля товарами и услугами достигла рубежа в 11 трлн. долл. США, а темпы ееежегодного прироста — 6-8%, значительно опережая рост производства (2-2,5%).Внешнеторговый обмен товарами и услугами составляет в настоящее время свыше 1/3по отношению к суммарному ВВП стран мира — более 27 трлн. долл. Таким образом,каждый шестой товар или услуга попадают к потребителю через мировую торговлю. Безвнешней торговли теперь невозможно удовлетворить разнообразные повседневныепотребности населения не только малых стран, что очевидно, но также средних ибольших (как США, Китай, Индия, Россия и т.п.), где доля импортныхпотребительских товаров в среднем достигает 12—20% от всех приобретаемыхнаселением. Имеются также другие новые черты современной международнойторговли: обмен услугами увеличивается, и их доля составляет в настоящее времяпочти треть мирового экспорта (около 1,6 трлн. долл.). При этом основная частьприходится на новые виды — инжиниринг, консалтинг, лизинг, информационные и др.В товарной структуре международного обмена резко возросла доля готовойпродукции — около 2/3, в том числе поставки кооперационного характера (узлы,детали, агрегаты) — более половины. Это отражает возрастающее значениемеждународной производственной и научно-технической специализации. Не случайнапоэтому и принципиально иная роль в международных экономических отношенияхвнутрифирменного сотрудничества в рамкахТНК, на которые приходится подавляющая часть международного кооперационногообмена, создающего устойчивые предпосылки неуклонного расширения международногорынка. Вместе с тем это реальный фактор развития интеграционного типамирохозяйственных отношений. Все это предопределяет и сдвиги в географической,страновой структуре международной торговли: центр тяжести в ней перемещается навзаимные отношения между экономически развитыми странами и группами стран(60—70% мирового товарооборота). Тем самым подготавливаются благоприятствующиеусловия для международной экономической интеграции участников с более или менееблизкими уровнями развития в определенных регионах мира.

Приметой времени становится резкоеувеличение динамичности и масштабов миграции населения, трудовых ресурсов,ведущей к международному перемещению такого важного фактора производства, кактруд. В этот процесс вовлечены десятки миллионов людей. Диверсифицировалисьрегионы приложения ресурсов иммигрантов, их качественный, квалифицированныйсостав. В свою очередь интеграционный вариант развития облегчает передвижениерабочей силы, снимая официальные границы и отменяя многие формальности. И вэтой части международная экономическая интеграция создает известныепреимущества.

Количественные и качественные характеристикисовременных международных экономических организаций показывают усилениевзаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, повышение значения внешнеэкономическогороста, предопределяя преимущества международного интеграционного развития.


1.Сущность и формы экономической интеграции.

1.1.    Признаки международной интеграции

Экономическая интеграция — высшаяступень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивыхвзаимосвязей групп стран, основанный на проведении или согласованноймежгосударственной экономики и политики.

Признаками интеграции являются:

·         взаимопроникновение и переплетениенациональных производственных процессов;

·         на этой основе происходят глубокиеструктурные изменения в экономике стран-участниц;

·         необходимость и целенаправленноерегулирование интеграционных процессов; возникновение межгосударственных(наднациональных или надгосударственных) структур (институциональныеструктуры).

Интеграция не возможна без выполненияследующих условий:

·         развитая инфраструктура;

·         наличие политических решений правительства(создание условий для интеграции — политическая и экономическая база).

Интеграция проходит на двух уровнях:

1.        макроэкономический (государственный уровень);

2.        микроэкономический (межфирменный — ТНК).

В ходе экономической интеграциипроисходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество,образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей.


1.2 Формы международной интеграции

Современноемировое общественное развитие характеризуется усилением связей и взаимодействиямежду странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения стоящихперед человечеством глобальных проблем, таких, как угроза ядерной катастрофы,экологическая проблема, здравоохранение и космос. Но самую глубокую основуукрепления целостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государствв экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценноеразвитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.

Международноесообщество объединяет государства, имеющие свою национальную и экономическуюсамобытность. Основными критериями, отличающими различные хозяйственныесистемы, являются возможности использования передовой техники и технологиипроизводства, а также степень овладения принципами рыночного устройстваэкономики.

Современныйэтап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости,обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новуютехнологическую базу, с преобладанием информационных технологий. Новоекачественное состояние производительных сил стимулировало интернационализациювоспроизводственных процессов, которая проявилась в двух основных формах:интеграции (сближение, взаимоприспособление национальных хозяйств) и транснационализации(создание межнациональных производственных комплексов).

Интеграцияозначает взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств, согласованиедействий правительств в выработке экономической политики, отвечающей интересамвсех участвующих в интеграционном процессе сторон, а также по отношению ктретьим странам. Интеграция обеспечивается концентрацией и переплетениемкапиталов.

Интеграционныепроцессы носят региональный характер, приобретают форму объединений,направленных на достижение общих экономических целей. Первоначальноинтеграционные объединения создавались для отмены таможенных барьеров вовзаимной торговле между странами-участницами, т. е. возникали так называемые«свободные зоны». Более сложные формы были направлены на организацию таможенныхсоюзов, которые предполагают свободное перемещение товаров и услуг внутригруппировки и использование таможенного тарифа (налога на ввоз товаров) поотношению к третьим странам. Создание общего рынка связано с ликвидациейбарьеров между странами не только в торговле, но и при перемещении рабочей силыи капитала. Высшей формой проявления интеграционного объединения являетсяэкономический союз, который предполагает проведение государствами-участникамисистемы мер межгосударственного регулирования социально-экономическихпроцессов, протекающих в регионе.

Следуетотметить, что развитие торговли между странами, формирование мирового рынка наоснове углубления международного разделения труда, интенсификациямирохозяйственных связей, обусловленная интеграцией экономик, способствовалиукреплению мирового хозяйства, повышению зависимости роста национальногопроизводства от стабильности мировой экономики.

Внастоящее время международная экономическая интеграция утвердилась иреализуется в следующих основных формах:

·  международная торговля товарами и услугами;

·  межгосударственная кооперация производства;

·  обмен в области науки и техники;

·  движение капиталов и зарубежных инвестиций;

·  миграция рабочей силы;

·  валютно-кредитные отношения.

Вовсем мире международная торговля является частью повседневной жизни. Мы всезависим от товаров и услуг, создаваемых в других странах.

Устойчиваятенденция быстрого роста вывоза капитала и миграция рабочей силы отражаютобъективное требование развития производительных сил в условиях НТР.Производство технологически сложной наукоемкой продукции передовых отраслейтребует усилий и объединения капиталов и производств различных стран. Рамкивнутренних рынков становятся узкими. Потребность эффективного веденияпроизводства требует международной производственной кооперации инаучно-технического обмена.

Вкаждой стране существует своя национальная денежная система: та ее часть, врамках которой осуществляются международные платежи, называется национальнойвалютной системой. На ее базе основывается мировая валютная система — формаорганизации международных валютных отношений. Она построена на принципесочетания долгосрочной гибкости валютных курсов и в их краткосрочнойстабильности. Валютный курс — это цена денежной единицы иностранной валюты,выраженная в определенном количестве единиц национальной валюты.

Углублениемеждународного разделения труда идет на основе конкурентной борьбы. Основнымаргументом соперничества участвующих сторон является сравнение научныхпотенциалов и технологических возможностей, которыми обладают страны.Характерной чертой современного мирового хозяйства является разделтехнологической власти. Следствием этого является специализация развитых странна экспорте наукоемких и техноемких изделий (радиоэлектроника,приборостроение). На долю же развивающихся стран приходится экспортресурсоемких и трудоемких изделий, производство которых зачастую ведет кнарушению экологического равновесия. Некоторые страны продолжают оставаться врусле монокультурной сырьевой специализации.


1.3. Основные виды интеграционногообъединения

Условно можно выделить пять основных видов интеграционных объединений,отличающихся разной степенью интенсивности, масштабами и специфичностью,проявляющейся в отдельных регионах:

1.        зона свободной торговли — самая простая форма экономической интеграции:страны-участницы отменяют таможенные барьеры во взаимной торговле;

2.        таможенный союз предполагает свободное перемещение товаров и услугвнутри группировки, единый таможенный тариф по отношению к третьим странам;

3.        общий рынок — более сложный вид интеграционных объединений, когдаликвидируются барьеры между странами не только по взаимной торговле, но и дляперемещения рабочей силы, услуг и капитала, обеспечивается согласованиеэкономической политики;

4.        экономический союз — наиболее сложная форма межгосударственнойэкономической интеграции, которая предполагает проведение единой экономическойи валютно-финансовой политики, создание системы регулированиясоциально-политических процессов, координацию национальных налоговых,антиинфляционных, валютных и прочих мер;

5.        политический союз — высшая ступень региональной интеграции — предполагаетпревращение единого рыночного пространства в целостное экономическое иполитическое образование; в самых общих чертах речь может идти о возникновениинового многонационального субъекта мирохозяйственных и международныхполитических отношений, который выступает от имени всех участников этого союза.

Характерной особенностью интеграционных объединений сегодня является ихразвитие на региональном уровне. Региональная интеграция проходит при этом рядэтапов, каждый из которых имеет свои специфические черты. Причем на каждом изэтапов устраняются определенные, барьеры и создаются предпосылки для болееэффективного производства и внешнеэкономических связей между странами. Врезультате идет процесс создания целостных региональных хозяйственныхкомплексов с общими национальными и межгосударственными органами управления.


2.Финансово-промышленные группы как фактор развития экономической интеграции

2.1. ФПГ как форма объединениянезависимых предприятий

На сегодняшний день наиболее эффективной формой объединения предприятийявляется финансово-промышленная группа – несколько юридически независимыхпредприятий, финансовых и инвестиционных институтов, функционирующих какосновное и дочерние общества либо полностью или частично объединившие своиресурсы и капитал на основе договора о создании ФПГ для технологической илиэкономической интеграции, реализации инвестиционных или других проектов ипрограмм, нацеленных на повышение доходности, конкурентоспособности, расширениерынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, созданиеновых рабочих мест.

2.2. Предпосылки формирования ФПГ вБеларуси

Республика Беларусь обладала достаточно мощным по валовымобъемам производства и техническим возможностям промышленным комплексом. Однакоуже в условиях переходного к рыночной экономике периода стало очевидным, чтоэтот комплекс не может в достаточной степени удовлетворять потребности обществаи конкурировать на мировом рынке. Состояние промышленного комплекса усугубилосьотсутствием соответствующих элементов рыночной инфраструктуры, неготовностью коткрытию экономических границ, потерей части внутреннего рынка и рынков странСодружества, резким сокращением платежеспособного спроса, инфляцией,недостаточно быстрым формированием эффективных финансово-кредитных институтов,обострением проблемы взаимной задолженности предприятии, внешними долгами.

Наряду с общеизвестными предпосылками формирования ФПГ вприоритетных для Беларуси направлениях промышленности существуют и болееконкретные. К ним относятся:

·         острая потребность в создании новой системы инвестирования развитияпромышленности, в формировании интегрированных структур, способных ксаморазвитию в условиях рынка;

·         возрастание финансовых активов коммерческих банков и торговых фирм,являющихся потенциальными инвесторами промышленности;

·         наличие серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризисапромышленности, особенно в сфере НИОКР и высоких технологий;

·         необходимость укрепления уже сложившихся технологических и кооперированныхсвязей по производству конкурентоспособной продукции, а также их обновления наиной основе;

·         сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественныхпредприятий на внешние рынки;

·         потеря значительной доли внутреннего товарного рынка Беларуси из-запоявления на нем продукции крупных зарубежных, в том числе транснациональныхкомпаний.

Создание финансово-промышленных групп в отраслях,тяготеющих к концентрации факторов производства, представляются одним изнаиболее эффективных путей решения указанных проблем.

Формирование ФПГ будет способствовать реализацииимеющихся преимуществ и потенциалов промышленности Беларуси и преодолению еенедостатков.

Государственная промышленная политика должна бытьнацелена на защиту промышленных предприятий в сферах производства с высоким уровнемриска и неопределенности хозяйственной деятельности и, напротив, на расширениеконкуренции и стимулирования там, где это способствует совершенствованиюпроизводства.

Важной отличительной характеристикой многих белорусскихпредприятий является широкое развитие экспорта-импорта. Интернационализациярынков, приспособление к новым методам организации, знание проектов и затратконкурентов приобретает столь же важное значение, как и внедрение новыхтехнологий и совершенствование производств посредством реструктуризации.

Ряд предприятий могли бы составить ядро международнойгруппы, созданной на основе металлургии, химической промышленности, машиностроенияи электромеханического производства компонентов.

Отношение к программе содействия формированиюфинансово-промышленных групп определяется тем, что они рассматриваются двояко:как одна из мер преодоления кризиса в промышленности и как «несущая конструкция»современной развитой экономической системы.

2.3. Стратегия создания ФПГ вБеларуси

Создание ФПГ в Республике Беларусь возможно осуществить врамках общей программы выхода экономики из кризиса, ее оздоровления и дальнейшегоэкономического роста. Стратегия формирования финансово-промышленных группосновывается на существующих в республике экономических реалиях, анализе рынковпоставок и сбыта, сложившихся связях предприятий внутри страны и с инымирегионами, общегосударственных приоритетах. Эта стратегия согласуется с другимипрограммами — структурной перестройки, антимонопольной политики, развитиямелкого и среднего бизнеса, конверсии и т.д.

Для ускоренного формирования ФПГ в экономике Беларусицелесообразно реализовать следующие меры:

·         разработать соответствующее законодательство, регламентирующее порядоксоздания и функционирования финансово-промышленных групп;

·         усилить мотивации банковских структур в финансировании промышленныхпроектов средне- и долгосрочного характера;

·         установить единый порядок предоставления государственной поддержки ФПГ,дозирующего ее в соответствии с задачами промышленной политики и по четкоопределенным критериям;

·         осуществить координацию этой поддержки со стороны различных министерств,других государственных органов управления;

·         выработать рекомендации, облегчающие инициаторам создания ФПГ решениестоящих перед ними проблем.

Программа содействия формированию финансово-промышленныхгрупп могла бы обеспечить изменение сложившейся ситуации, «паче решениеструктурных проблем может оказаться делом далекого будущего и обернутьсятрудновосполнимыми потерями.

Вместе с тем анализ положения дел в экономике РеспубликиБеларусь свидетельствует о том, что для некоторых подотраслей организациянескольких ФПГ не целесообразна.

Процессы создания финансово-промышленных групп вРеспублике Беларусь, как инструмента реализации приоритетов структурнойполитики и концентрации инвестиционных ресурсов, должны основываться на индивидуальнойпроработке и тщательной экспертизе проектов организации совместногоиспользования промышленного потенциала и банковского капитала, направленных настимулирование развития в областях, имеющих решающее значение для преодолениякризисных явлений в экономике и социальной сфере.

2.4. Основные направления ФПГ вБеларуси

В качестве приоритетных направлении для проектированияфинансово-промышленных групп целесообразны следующие:

·         осуществление инвестиционных программ (проектов), ориентированных насоздание и выпуск продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, прежде всегоза счет реализации накопленного научно-технического потенциалавысокотехнологичных производств, наращивания производства продукции первичнойпереработки топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, увеличения экспортнойнаправленности продукции оборонных предприятии, создания необходимыхорганизационно-экономических предпосылок для закрепления на конкретных рынках;

·         создание новых технологических цепочек и организационно-экономическихсвязей, способствующих ускоренному и рациональному перепрофилированиюсложившейся научной и производственной деятельности на направления,обеспечивающие переориентацию ресурсов с малоэффективных производств на выпускконкурентоспособной продукции, а также возможность создания и выпускапродукции, способствующей преодолению отставания страны в передовых областяхнауки и техники;

·         реализация инвестиционных проектов, соответствующих приоритетам в сферахэкономики, определенных как первоочередные для государственной структурнойполитики;

·         разработка и реализация коммерчески эффективных инвестиционных программ(проектов), привлекательных для частных инвесторов (негосударственныхфинансово-кредитных и инвестиционных институтов);

·         организация взаимовыгодных кооперационных связей и реализация совместныхинвестиционных проектов с предприятиями России и государств — участников СНГ.

При создании финансово-промышленных групп с участием фирмЗапада акцент целесообразно делать на их высокие технологии с дальнейшейпродажей готовых товаров первоначально на рынках стран Содружества. Кучастникам таких ФПГ следует отнести предприятия республики, наиболее готовые квнедрению передовых технологий. Для подобных предприятий характерно наименьшееотставание в организации и технологии производства от западных фирм. При незначительныхинвестициях на них возможно внедрение современных технологий. Это предприятиярадиоэлектронной и электротехнической промышленности, не требующие большихзатрат энергосырьевых ресурсов (»Интеграл", БелОМО и др.).

При образовании ФПГ с участием предприятий стран СНГ,прежде всего России, Украины и Казахстана, следует ориентироваться на ихсырьевые ресурсы при обработке и производстве конечных изделий на предприятияхБеларуси. К этим предприятиям можно отнести предприятия химической инефтехимической промышленности, машиностроения и сельхозмашиностроения, которыетребуют больших затрат энергосырья.

При образовании национальных ФПГ основной задачейявляется повышение конкурентоспособности белорусских товаров на мировом рынке иустойчивости работы предприятий.

Для успешной реализации данной концепции необходимасистемная организационно-практическая работа предприятий и органов управления.Поскольку основные партнеры по ФПГ находятся, как правило, за рубежом,предстоит обеспечить координированную деятельность многочисленных организаций игосударственных институтов, создать межгосударственные и смешанные комиссии,группы и т.п.

Существенную роль в формировании ФПГ следует сыгратьпредприятиям, НИИ и КБ оборонного комплекса. Необходимым условием их широкоговхождения в состав ФПГ должна стать четкая регламентация особенностейобъединения неприватизируемых предприятий, их взаимоотношений с генеральнымизаказчиками и государственным бюджетом.

Стремление банковского капитала выйти за рамкидепозитно-ссудного обслуживания промышленных предприятий, подключиться коперациям по мобилизации, перераспределению и управлению капитальными потокамишироко распространится и на другие отрасли, обладающие высоким экспортнымпотенциалом. Так, становление финансово-промышленных групп топливно-энергетическогокомплекса сопровождается повышенной конкуренцией коммерческих банков.инвестиционных компаний.

Среди диверсифицированных групп, объединяющих предприятияотраслей, находящихся на разных этапах жизненного цикла, финансово-промышленныегруппы будут располагать большими возможностями для перераспределения ресурсовиз сворачиваемых производств в новейшие.

При погашении акциями предприятий части их задолженностипоставщикам из других государств Содружества ускорится формирование ФПГ изпредприятий этих стран. Такого рода интеграционные процессы охватят, скореевсего, промышленность России, Украины, Казахстана и Беларуси — как государствас наиболее высоким уровнем интеграции.

2.5. Особенности создания ФПГ вБеларуси

В то же время за счет тщательно продуманного созданияконкретных финансово-промышленных групп следует устранять потенциальные возможностипоявления негативных тенденций, чему должны способствовать объективнаяэкспертиза проектов ФПГ, систематический анализ их деятельности и введениеспециальных регулируемых мер (договорные соглашения между участниками группы,присутствие представителей органов государственного управления в наблюдательныхсоветах). Как любое новое явление, финансово-промышленные группы, хотя и имеютряд объективных предпосылок для создания, выступают инородным образованием вэкономике республики. Для становления такого нового класса структур, как ФПГ,необходимо выполнение ряда мероприятий, создающих благоприятную среду (правовую,экономическую, информационную и др.) для образования и функционирования этихгрупп.

Учитывая темпы реформирования экономики в республике,создание финансово-промышленных групп необходимо перевести на уровень государственнойполитики. Государственные органы управления должны ускорить обобщениеимеющегося в других странах опыта и учитывать его при подготовкенормативно-правовых документов.

Главные усилия при этом следует сосредоточить паразработке системы нормативно-методических документов, определяющих основныеположения научно-технической, финансово-инвестиционной, внешнеэкономическойдеятельности ФПГ, ориентированные, прежде всего, на использование органамигосударственного управления и субъектами хозяйствования.

Для предприятий, организации и учреждении необходиморазработать методические материалы, отражающие практические вопросы создания ифункционирования ФПГ, такие, как нормативно-законодательные акты, регулирующиепорядок создания и функционирования финансово-промышленных групп; требования кпроекту группы; рекомендации по созданию проекта; порядок прохожденияэкспертизы проекта и регистрации группы.

Следует предусмотреть проведение ряда работ напредприятиях в целях создания условий, отвечающих требованиям, изложенным внормативно-правовых документах, регламентирующих создание и функционированиеФПГ, а также требованиям зарубежных партнеров и инвесторов, если предполагаетсяих привлечение.

Необходимо организовать обучение кадров органовгосударственного управления, подготовку менеджеров высшего и среднего звенапредприятий, подбор специалистов. Для этого может быть использовано проведениесеминаров, консультаций, выпуск информационно-методических материалов, изданиетематических сборников и т.д. Обучение и подготовка кадров должны бытьпервоочередным этапом работы на предприятиях в рамках создания ФПГ.

Потребуется создание комплексной информационно-справочнойсистемы финансово-промышленной группы, обеспечивающей всех участниковнеобходимой информацией о рынках поставок и сбыта, рынках ценных бумаг иссудного капитала, оперативной информацией о показателях работы ФПГ и другимиданными. Следует также создать и ввести Реестр финансово-промышленных групп,базу данных об основных технико-экономических параметрах работы ФПГ.Сравнительно легкий доступ хозяйствующих субъектов к информации, необходимойдля принятия деловых решений, станет почвой для цивилизованного и эффективногорынка.

2.6. ФПГ в Беларуси

Приоритетнымнаправлением формирования ФПГ в Беларуси сегодня является организацияпроизводства изделий микроэлектроники, дизельного машиностроения, продукциихимической промышленности, комплексного сельскохозяйственного оборудования. Ужев 1997 г. было завершено формирование трех ФПГ — «Формат», «Гранит»и «БелРусАвто». Следующим этапом намечается создание еще четырех ФПГ- «Белорусский автобус», «Радионавигация», «Развитиеэлектронных отраслей», «Межгосметиз». Опыт создания ФПГпредопределил необходимость гармонизации нормативно-правовой базы в этой сфере.

В заключение данной темы можно отметить, что первая вБеларуси аграрно-финансово-промышленная группа — АО «Аграрнаяфинансово-промышленная компания „Жлобинский мясокомбинат“ создана вГомельской области. В нее, помимо непосредственно мясокомбината, вошли также комбикормовыйзавод и сельхозпредприятие по откорму скота „Степское“.


3.Предпосылки и реальные возможности вхождения РБ в международные интеграционныеобъединения

3.1.Предварительные мероприятия, необходимые для вхождения РБ в международныеинтеграционные объединения

Уже сегодня при планировании и реализации стратегииразвития Республики Беларусь органы государственного управления вплотнуюсталкиваются с необходимостью учета конкретных аспектов глобализации. Наиболееактуальными в настоящий момент представляются следующие аспекты:

•  транснационализация капитала и, как следствие, изменение понятия сравнительныхпреимуществ страны в международной торговле;

•  интернационализация производства и конкуренции и, как следствие,изменение механизмов экспортной конкурентоспособности национальногопроизводителя;

•  интернационализация инфраструктуры мировой экономики (производственнойинфраструктуры, финансовой инфраструктуры, инфраструктуры управления,инфраструктуры мировых рынков);

•  развитие системы наднационального регулирования международных экономическихотношений, и в первую очередь образование и расширение Всемирной торговойорганизации.

Рассмотрим подробнее каждый из указанных аспектов.

Транснационализация капитала. До недавнего времени вмировой экономической науке структуру международной торговли было принятообъяснять наделенностью стран факторами производства — отдельными видами трудаи капитала. В современной мировой экономике, в условиях глобализации, такой подходустарел, поскольку утрачивает смысл понятие наделенности страны капиталом.Капитал становится интернациональным и может приходить в отдельно взятую странуи уходить из нее в зависимости от инвестиционного климата данной страны.

Интернационализация производства и конкуренции. Насовременном этапе ряд отраслей мировой экономики, в частности машиностроение,химическая и нефтехимическая промышленность, фармацевтическая промышленность,финансовые услуги, телекоммуникационные услуги и др., характеризуются тем, чтов этих отраслях утрачивает смысл понятие «национальный производитель». Предприятияданных отраслей через отношения собственности или договорные отношенияпроизводственной кооперации оказываются включенными в структуру одной изкрупных многонациональных корпораций. Соответственно, международная конкуренцияв таких отраслях — это не конкуренция между национальными производителямиотдельных стран, а конкуренция между несколькими многонациональнымикорпорациями (МНК), работающими в данной отрасли. В результате национальныепроизводители стран, не включенные в структуру одной из МНК, не могут сохранятьконкурентоспособность на таких рынках. Для Республики Беларусь это означает,что ряд ее производств, в первую очередь высокотехнологических, не смогутэффективно работать с ориентацией на экспорт без установления долгосрочныхотношений между отечественными предприятиями и МНК развитых стран.

Интернационализация инфраструктуры экономики. Нынешниеизменения в сфере коммуникаций, в первую очередь, развитие глобальнойкомпьютерной сети Интернет, ведут к формированию качественно новойинфраструктуры мировой экономики. Данные изменения затрагивают все важнейшиекомпоненты инфраструктуры: производство, финансы, управление, рынок.

Для Беларуси все вышесказанное означает, что развитиенациональной экономики и ее конкурентоспособность ключевым образом зависят оттого, насколько эффективно будет происходить включение страны в процессыинформатизации мировой экономики.

3.2. Перспективывступления РБ в ВТО

Развитие системы наднационального регулированиямеждународных экономических отношений — следующий важнейший аспектглобализации. В первую очередь здесь речь идет о создании и расширенииВсемирной торговой организации.

Вступление Республики Беларусь в ВТО в известном смысленеизбежно, если принять во внимание, что сегодня ее членами являются большинстворазвитых и развивающихся стран мира, включая практически всех наших торговыхпартнеров, за исключением стран ЕврАзЭС.

В Институте экономики НАН Беларуси в 2004 г. разработан Комплексный прогноз последствий вступления Республики Беларусь в ВТО, охватывающийпоследствия для промышленного сектора, сельского хозяйства, сферы услуг, атакже последствия в социально-трудовой сфере. В отличие от аналогичныхисследований, посвященных последствиям вступления в ВТО отдельных стран (вчастности, российских), разработчики не ставили перед собой цель создать единую«большую» модель общего равновесия для белорусской экономики, чтобы затем спомощью такой модели отрабатывать все аспекты, связанные с прогнозированиемпоследствий вступления в ВТО. Вместо этого был использован подход на основечастичного равновесия, а точнее, метод поиска и отдельного изучения «чувствительныхточек», т. е. конкретных элементов экономической системы (вплоть до уровняпредприятия), для которых вступление в ВТО повлечет за собой ощутимые последствия.По нашему мнению, такой подход наиболее адекватен предмету исследования.Вступление страны в ВТО сопровождается разноплановыми изменениями врегулировании внешней торговли, воздействие которых на отдельные отрасли ипроизводства может быть очень различным. Даже внутри одной и той же отраслиодни предприятия могут в целом выигрывать, другие — проигрывать, в результатечего средний эффект от вступления в ВТО (который и дает модель общегоравновесия) окажется равным нулю. Очевидно, что на основе такого усредненногопрогноза невозможно выработать рекомендации по подготовке отрасли к вступлению вВТО.

В заключение можно сказать, что вступление в ВТО ускоритпроцесс структурной перестройки национальной экономики и приведения отраслевыхпропорций производства товаров и услуг в соответствие с требованиямивнутреннего и внешнего спроса. Это означает более четкое разделение отраслей иотдельных производств в экономике на растущие и сокращающиеся, что будетсопровождаться перераспределением трудовых ресурсов из сокращающихся отраслей врастущие. Прогнозируется, что основная часть процесса перераспределениятрудовых ресурсов будет происходить внутри промышленного сектора — междуотдельными отраслями промышленности. Предварительные расчеты, учитывающие ростобъемов производства после вступления в ВТО и сложившиеся в отдельных отрасляхтенденции роста выработки на одного работающего, показали, что рост потребностив трудовых ресурсах в 2006-2010 гг. будет достаточным для поддержания уровнязанятости. Создание новых рабочих мест в растущих экспортных отраслях экономикиобразует механизм, посредством которого будет реализована главная цельвступления Республики Беларусь в ВТО — ускорение долгосрочного экономическогороста на экспорто-ориентированной основе.


4.Этапы интеграционных процессов при создании единого экономического пространствасо странами СНГ

4.1. Цели создания СНГ

8декабря 1991 года в Вискулях – резиденции Белорусского правительства вБеловежской пуще – руководители Республики Беларусь, Российской Федерации иУкраины подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств(СНГ).

21декабря 1991 года в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств (кромеприбалтийских государств и Грузии) подписали Протокол к этому Соглашению, вкотором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения,Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, РеспубликаМолдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, РеспубликаУзбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество НезависимыхГосударств. Участники встречи единодушно приняли Алма-Атинскую Декларацию,подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различныхобластях внешней и внутренней политики, провозгласившую гарантии выполнениямеждународных обязательств бывшего Союза ССР. Позднее, в декабре 1993 года, кСодружеству присоединилась Грузия. Содружество Независимых Государств действуетна основании Устава, принятого Советом глав государств 22 января 1993 года.

СодружествоНезависимых Государств не является государством и не обладает наднациональнымиполномочиями. В сентябре 1993 года главы государств Содружества НезависимыхГосударств подписали Договор о создании Экономического союза, в которомзаложена концепция трансформации хозяйственного взаимодействия в рамкахСодружества Независимых Государств с учетом сложившихся в нем реалий. В основеДоговора лежит понимание его участниками необходимости формирования общегоэкономического пространства, основанного на свободном перемещении товаров,услуг, рабочей силы, капиталов; выработки согласованной денежно-кредитной, налоговой,ценовой, таможенной, внешнеэкономической политики; сближения методоврегулирования хозяйственной деятельности, создания благоприятных условий дляразвития прямых производственных связей.

4.2. Тенденции развитияэкономической интеграции стран СНГ

Тенденцииразвития экономической интеграции стран СНГ кажутся очень перспективными. Назаседании в Бишкеке в 1998 г. главы правительств утвердили программупервоочередных действий по формированию единого экономического пространства, вкоторой оговариваются действия по сближению законодательств, таможенных итранспортных тарифов, взаимодействие отраслей и предприятий трех республик. А вапреле 2001 года состоялась неделя СНГ, на которой обсуждались самые острыепроблемы. Состоялись конференции и заседания на следующие темы:

1)»Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности и транзит вСНГ";

2)Заседание Правления Лизинговой Конфедерации «СНГ ЛИЗИНГ»;

3)Заседание Межгосударственного валютного комитета;

4)Совещание с представителями Министерства промышленности и науки РоссийскойФедерации по обсуждению направлений совместной работы по развитиюсотрудничества в легкой промышленности и потребительском рынке СНГ;

5)Международный семинар (конференция) по экономическим вопросам с повесткой дня:«Проблемы инвестиций и пути повышения конкурентоспособности продукциитоваропроизводителей Беларуси, России и других стран СНГ».

Сегоднястраны-участницы Содружества независимых государств рассматривают возможностьсоздания в отдаленной перспективе валютного союза и введения единого платежногосредства. Об этом стало известно после состоявшегося в Минске 24-25 февраля 2005 г. года заседания рабочей группы представителей центробанков стран Содружества, на котором дорабатывалсяпроект программы по реализации концепции сотрудничества и координациидеятельности государств-участников СНГ в валютной сфере.

Возможностьсоздания в перспективе валютного союза в рамках СНГ уже предусматривается, ноэто можно рассматривать пока сугубо теоретически и без наличия каких-либообязательств. В то же время, стратегические предпосылки возврата единой валютыв рамках СНГ имеются, и это соответствует международной тенденции созданиявалютных зон и валютных союзов.

Отмечаяразный уровень интеграции стран СНГ, специалисты уверены, что наиболее близокпереход к единой валюте в рамках Союзного государства Беларуси и России. По ихпрогнозам, следующим этапом валютной интеграции может стать введение единойвалюты на территории стран Единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси,России, Украины и Казахстана или же в рамках Евразийского экономическогосообщества (ЕврАзЭС) Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизстана.

Ввопросах курсовой и валютной политики даже сама жизнь заставляет страны СНГидти примерно в одинаковом направлении. За годы независимости созданы различныеэкономические системы, но в плане валютной политики есть оптимальноенаправление, к которому страны СНГ в той или иной степени приближаются. Вчастности, для всех стран СНГ характерен «плавающий» курснациональной валюты и значительное снижение темпов девальвации. Таким образом,присутствует стихийное сближение механизмов валютной и курсовой политики, и ихвведение в некое единое русло принесет намного больший эффект.

Говоряо конкретных мероприятиях рассмотренной на заседании программы, необходимоотметить, что при их разноплановости в целом предусматривается постепенныйпереход к единой курсовой политике и оптимизации валютных режимов. Планируютсятакже сближение платежных систем, увеличение доли использования национальныхвалют в расчетах, дедолларизация национальных экономик.

4.3. Этапы сотрудничества стран СНГ

Концепциясотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютнойсфере утверждена главами правительств стран СНГ 15 сентября 2004 года в Астане.В соответствии с ней на первом этапе (2004-2006 годы) запланировано в основномизучение и сближение механизмов внешнеэкономической деятельности и валютногорегулирования. На втором этапе (2006-2010 годы) предполагается оформлениесогласованной валютной политики в виде межгосударственного документа,обеспечение свободы движения капитала. Третий этап (2010-2017 годы)предусматривает разработку и реализацию механизма координации валютной политикина основе установления оптимальных валютных режимов, переход к коллективномупринятию решений в части валютной и финансово-экономической, в том числеценовой, политики стран-участников СНГ, координацию бюджетной политики, а такжедостижение договоренности о валюте коллективного пользования, которая вперспективе станет как международным платежным средством, так и резервной валютой.


Заключение

Белорусская модель социально-экономического развития —это, прежде всего, высокоэффективная экономика с развитым предпринимательствоми рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием, заинтересовывающимпредпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемныхработников — в высокопроизводительном труде. Она гарантирует, во-первых,высокий уровень благосостояния добросовестно работающим членам общества,достойное социальное обеспечение для нетрудоспособных, престарелых и инвалидов,базируется на принципах конституционных гарантий прав и свобод граждан, свободыпредпринимательства и добросовестной конкуренции, выбора профессии и местаработы, равенства форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использованияв интересах личности и общества, обеспечения взаимоувязки благосостоянияработника и результатов его труда. Во-вторых, это здоровая экологическая среда,характеризующаяся рациональным использованием природных ресурсов и сохранениемприроды не только для нынешних, но и будущих поколений.


Списокиспользованной литературы:

1.        Внешнеэкономическая деятельность. – 2-е издание, Мн. Выш.шк., 1999.

2.        Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд., перераб. идоп.-М.: ИНФРА-М, 2000.

3.        Мировая экономика. Учебник / М., Изд-во БЕК, 2000.

4.        Международные экономические отношения. Интеграция: Учебн. пособие длявузов/ Ю.А.Щербанин, К.Л.Рожков, В.Е.Рыбалкин, Г.Фишер.-М.: Банки и Биржи,ЮНИТИ, 1997.

5.        Мясникович М. В., ФПГ как фактор развтия экономической интеграции,Белорусский экономический журнал. – 1998, №2.

6.        Новик В.В., Государственное регулирование иностранных инвестиций вусловиях переходной экономики РБ, Автореферат, Академия при Президенте РБ, — Мн., 2000.

7.        Мюле М., Вступление в ЕС – вопрос ментальности?, Белорусский рынок. –2004 — №3.

8.        Интернет-ресурс globalization.report.ru Сообщество экспертов,«Экономическая интеграция».

9.        Национальная экономическая газета,  №29 (847) от 22.04.2005 «Слабыеобъединились, чтобы стать сильными».

10.     Шевченко И.В., Нарский В.А., Заболоцкая В.В. Проблемы валютно-финансовойинтеграции стран СНГ // Финансы и кредит. 2002. № 14 (104).

11.     Буторина О.В. Создание экономического и валютного союза — новая ступеньевропейской интеграции // Деньги и кредит. 1998. № 11. С. 36.

12.     4. Меланин В. В. Роль финансово-промышленных и транснациональных структурв производственной кооперации и промышленной интеграции стран СНГ // ПромышленностьРоссии. – 1999. №7.

13.     5. Петракова Н. Я. Портфель приватизации и инвестирования. М: «Соминтек»

14.     6. Рудашевский В. Д. Финансово-промышленные группы: возможности иограничения // Государство и право. – 1998. № 2.

еще рефераты
Еще работы по экономике