Реферат: Экономическая интеграция СНГ
СодержаниеВведение. 3
1. Особенности экономической интеграции СНГ. 6
1.1 Цели и предпосылки интеграционных процессов в СНГ. 6
1.2 Этапы сближения стран СНГ. 9
1.3 Состояние интеграционных связей России сгосударствами-участниками СНГ 12
1.4 Принципиальные особенности сближения стран СНГ. 17
2. Краткий экономический обзор стран СНГ. 20
2.1 Украина. Беларусь. Молдова. 20
2.1.1 Украина. 20
2.1.2 Беларусь. 21
2.1.3 Молдова. 22
2.2 Грузия. Азербайджан. Армения. 23
2.2.1 Грузия. 23
2.2.2 Азербайджан. 24
2.2.3 Армения. 25
2.3 Казахстан. Таджикистан. Узбекистан. 26
2.3.1 Казахстан. 26
2.3.2 Таджикистан. 27
2.4 Туркменистан. Кыргызстан. 28
2.4.1 Туркменистан. 28
2.4.2 Кыргызстан. 29
3. Проблемы и возможности сближения стран СНГ. 31
3.1 Положительное влияние образования СНГ на экономическиепроцессы государств-участников. 31
3.2 Проблемы взаимоотношений стран-участниц СНГ. 33
3.3 Особенности экономического сотрудничества регионовРоссии со странами СНГ 37
3.4 Оценка возможности сотрудничества со странами СНГХанты-Мансийского автономного округа. 43
Заключение. 47
Список литературы… 49
/>Введение
В течение пятнадцатипоследних лет различные аспекты экономической эволюции СНГ обсуждались настраницах печати. Естественно, что мнения ученых, работающих в данной области,имеют существенные расхождения. Одна из причин состоит в том, что научныхисследований по этому вопросу явно недостаточно, и экономика СНГ как самостоятельнаядисциплина только формируется. К тому же данная проблема излишне политизирована.
Так,сторонники восстановления СССР негативно оценивают итоги деятельностиСодружества в связи с его, на их взгляд, аморфностью и недостаточнойинтегрирующей ролью, отсутствием реальных надгосударственных институтов. Многиезападные ученые и политики, напротив, считают, что СНГ восстанавливает «империю»,угрожает независимости новых суверенных государств и делает невозможным ихвступление в Евросоюз. Эти крайние позиции сходятся, поскольку их сторонники невидят объективной необходимости и возможности сотрудничества России с другиминезависимыми государствами постсоветского региона, не предполагающей ихобязательное объединение в «экономический союз» и не исключающейучастие стран СНГ в других межгосударственных объединениях.
Но приобразовании какого-либо международного союза на первый план выдвигается, преждевсего, взаимная экономическая выгода каждого его участника. А поодиночкестранам СНГ очень сложно выдерживать конкуренцию с ведущими мировымифинансовыми центрами и региональными объединениями.
Основой интеграционногопроцесса являются совпадение интересов и выгоды многостороннего сотрудничествагосударств-участников. Интеграция тем эффективнее, чем выше уровнисоциально-экономического развития государств и чем ближе этническо-религиозныеи социокультурные менталитеты народов объединяющихся стран. Эффективнаяэкономическая интеграция имеет следствием:
ускорениетемпов взаимной торговли, экономического роста и сокращение трансакционныхиздержек;
повышениеконкурентоспособности товаров, фирм и национальных экономик, ростинновационного потенциала в результате усиления конкуренции на внутреннихрынках государств;
увеличениепритока иностранных инвестиций, как из стран-участниц интеграционногообъединения, так и из третьих стран;
сглаживаниемежстрановых различий в уровне и качестве жизни населения.
В мировойпрактике сложились следующие формы региональной интеграции государств:
зонасвободной торговли, в рамках которой устанавливается свободный от торговыхограничений режим торговли товарами между странами-участницами; при этом каждаястрана имеет собственный таможенный тариф в отношении третьих стран;
таможенныйсоюз: наряду с функционированием зоны свободной торговли устанавливается единыйтаможенный тариф и проводится общая внешнеторговая политика в отношении третьихстран;
общий рынок:таможенный союз дополняется согласованной экономической и научно-техническойполитикой; для координации экономической политики создаются межгосударственныеили наднациональные институты, которым передается часть национальногосуверенитета государств;
единыйвнутренний рынок: обеспечивается свободное передвижение не только товаров, но иуслуг, капитала и рабочей силы; унифицируется национальное законодательствогосударств-членов; усиливаются наднациональные органы контроля и управления;
экономическийи валютный союз: создается единое экономическое, валютно-финансовое, правовое иинформационное пространство при обязательном соблюдении межгосударственныхдоговоров;
политическийсоюз: осуществляется переход стран-участниц к общей внешней политике, политикебезопасности, вводится единое гражданство, усиливается сотрудничество вправосудии и внутренних делах.
Сегоднянаиболее остро стоит вопрос не столько ускоренного осуществленияинтеграционного процесса на территории СНГ, сколько поиска качественных “точексоприкосновения”, которые позволят более объективно оценить перспективыразвития как государств-участников, так и СНГ в целом. Только общими усилиями,направленными на противостояние негативным мировым тенденциям, можно повыситьконкурентоспособность национальных экономик и благосостояние проживающих натерритории стран-участниц граждан.
Вышеизложенноеподчеркивает актуальность исследуемой темы.
Цельюкурсовой работы является выявление условий и возможности сближения стран СНГ насовременном этапе.
Для решенияпоставленных целей в работе последовательно решаются следующие задачи:
изучаютсяцели и предпосылки интеграционных процессов в СНГ;
выявляютсяэтапы сближения стран СНГ;
рассматриваетсясостояние интеграционных связей России с государствами-участниками СНГ;
проводитсякраткий экономический обзор стран СНГ;
исследуютсяпроблемы и возможности сближения стран СНГ;
выявляютсяособенности экономического сотрудничества регионов России со странами СНГ.
В работеиспользованы данные Госкомстата РФ, международных аналитических агентств,учебники, книги, учебные пособия, публикации по исследуемой теме.
/>1. Особенности экономическойинтеграции СНГ
Послераспада СССР на его территории образовалось 15 независимых государств, 12 изкоторых вошли в состав СНГ. Прежде чем охарактеризовать экономику стран СНГ,необходимо отметить особенности их развития после получения политическойнезависимости:
введенопрезидентство;
прошливыборы законодательных органов на многопартийной основе;
вступление вООН;
укреплениеполитических и экономических связей с Западом;
вступление вряд международных организаций.
Ноприобретение политической независимости не привело к экономическому исоциальному благополучию. Скорее, наоборот, для многих стран СНГ сталареальностью политическая нестабильность, межнациональные конфликты и дажемежгосударственное противостояние.
Наэкономическую ситуацию в государствах СНГ оказали влияние не толькополитические вопросы, но и переход к рынку. Оказалось, что потенциальные иреальные возможности в странах СНГ далеко не одинаковы. Да и само стремление крынку правящих структур было различным. Отсюда и разные темпы рыночныхпреобразований.
1.1 Цели и предпосылки интеграционных процессов вСНГ
Анализинтеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств невозможенбез рассмотрения условий, предшествовавших появлению новых независимыхгосударств на территории бывших союзных республик СССР.
ЭкономикаСССР не только относилась к экономике интеграционного типа, но в ней быладостигнута и наивысшая степень интегрированности хозяйства (в СССР намежреспубликанский оборот в 1990 году направлялось порядка 20% валовогонационального продукта, а в странах Европейского Союза — лишь 14%). Экономическаявзаимозависимость союзных республик была также велика, как и взаимозависимостьрегионов внутри любой современной индустриально развитой страны. Это былообусловлено тем, что размещение производственных мощностей и структурамежреспубликанского разделения труда формировались на плановой основе единогоэкономического пространства. Материальную основу Советского Союза образовывалиобщая производственная инфраструктура, хозяйственные связи, кооперация крупныхи средних предприятий. При этом на территории Союза десятилетиями создавалисьединые энергетические, газовые, транспортные, коммуникационные, топливныесистемы.
РеспубликамСССР был присущ высокий уровень взаимного товарообмена. Так, по даннымстатистики за 1989 год десять из пятнадцати союзных республик 19,8-24,4% своеговнутреннего потребления покрывали за счет ввоза из других союзных республик итолько 3-6% — за счет импорта из-за пределов СССР, девять республик вывозили вдругие регионы страны 19,7-25,4% валовой продукции и лишь 2-3% экспортировализа пределы СССР.
Послераспада Советского Союза страны, вошедшие в Содружество Независимых Государств,были объективно заинтересованы в установлении и поддержании устойчивых взаимныхэкономических связей. В то же время было очевидно, что сложившаяся к началу90-х годов структура экономических взаимоотношений далеко не оптимальна.
Такимобразом, целью создания СНГ было обеспечение взаимного и равноправногосотрудничества в области экономики, торговли товарами и обмена информацией. СоздаваяСНГ, участвующие в нем государства обязались гарантировать открытость границ,свободу передвижения граждан и обмена информацией в рамках Содружества. Средиважнейших задач СНГ в экономической сфере являются:
координацияусилий в решении общерегиональных проблем экономики, экологии, образования,культуры, политики и национальной безопасности;
развитиереального сектора экономики и техническое перевооружение производства черезрасширение торгово-экономического сотрудничества;
устойчивое ипоступательное социально-экономическое развитие, рост благосостояния граждан.
Предпосылкиуспешного интеграционного сотрудничества государств в формате СНГ заключаются вследующем:
развитиемногостороннего сотрудничества в СНГ не противоречило процессам укреплениясуверенитета государств-участников;
сходностьпутей трансформации общества, ориентированных на разрыв с тоталитарным прошлым,построение рыночной экономики и политической демократии, примерно одинаковыйуровень развития производительных сил и зрелости рынка, схожие технические ипотребительские стандарты, однородность товарных и финансовых рынков, общиестандарты и технические условия, действовавшие в бывшем СССР;
наличиеколоссального человеческого, ресурсного и оборонного потенциала, огромнойтерритории, развитой науки и богатой культуры. На СНГ приходится 18% мировыхзапасов нефти, 40% — природного газа, 10% — мирового производстваэлектроэнергии при доле в мировом продукте — 1,5%;
сохранениевзаимодополняемости и взаимозависимости национальных экономик, основанных наобщем историческом и социально-экономическом развитии, существованиеобъединенных сетей транспортных коммуникаций и линий электропередач, отсутствиемногих видов природных ресурсов в некоторых государствах СНГ и наличие их вдругих участниках СНГ;
выгодноегеографическое положение, значительный транзитный потенциал, развитая сетьтелекоммуникаций, транспортные коридоры для перевозки грузов между Европой иАзией;
наличиедовольно емкого, хорошо освоенного рынка сбыта товаров, неконкурентоспособных встранах дальнего зарубежья. В условиях усиления конкуренции на мировых рынкахважность этого фактора интеграции будет неуклонно возрастать;
тесные связимежду странами СНГ в социальной, гуманитарной и информационной сферах. Напространстве СНГ не существует языкового барьера. Русский язык является роднымили вторым родным языком для большей части населения СНГ, а также рабочимязыком Содружества, что упрощает проблему коммуникаций и развития экономическихи гуманитарных контактов;
усложнениевоенно-политической обстановки в мире и на границах Содружества в результатевозросшей угрозы международного терроризма, что требует большей координацииусилий в обеспечении коллективной безопасности.
Такимобразом, межгосударственное взаимодействие стран СНГ является не самоцелью, аинструментом решения важнейших социально-экономических проблем и отвечаеткоренным интересам государств Содружества. Экономическая интеграция СНГ имеетобъективные предпосылки стать эффективной и вывести государства на путьдинамичного прогресса. Однако это потребует огромной политической воли изначительных усилий по выработке конструктивной программы интеграционныхдействий, а также по созданию адекватной институциональной инфраструктурыширокомасштабного сотрудничества.
1.2 Этапы сближения стран СНГ
За прошедшеедесятилетие в интеграционных процессах Содружества Независимых Государств можновыделить несколько этапов интеграции.
1991-1993годы можно назвать первым этапом — появления национальных экономик, — которыйохарактеризовался развалом единого народнохозяйственного комплекса СССР,делением национального богатства, соревнованием за получение внешних кредитов,отказом от уплаты долгов бывшего СССР, резким сокращением взаимноготоварообмена (приложение 1), что привело к экономическому кризису на всемпостсоветском пространстве.
Такоеразвитие событий сделало очевидным необходимость построения отношений в рамкахСНГ на рыночной основе, по принципу экономической целесообразностиинтеграционных процессов национальных экономик.
Второй этап(1994-1995 годы) — так называемый, этап становления правового пространства — охарактеризовался интенсивным созданием нормативной базы межгосударственныхотношений. Основой формирования правового поля в рамках СНГ можно считатьпринятие Устава СНГ.
В целомретроспективный анализ второго этапа дает возможность говорить о развитиивзаимных экономических связей стран СНГ по двум направлениям. Так, в общеймассе разрозненных соглашений в сфере регулирования взаимоотношений междугосударствами можно выделить ряд наиболее значимых, которые выступают какпопытки объединить усилия всех участников СНГ на достижении общих целей. Это, впервую очередь, Договор о создании экономического союза (24 сентября 1993 года),Соглашение о создании зоны свободной торговли (15 апреля 1994 года), Соглашениео создании Межгосударственного экономического комитета в качестве постояннодействующего органа Экономического союза (21 октября 1994 года), Соглашение осоздании Платежного союза государств-участников СНГ (21 октября 1994 года).
Третий этап(1996 год — 2006 год) отличает появление субрегиональных образований. Характернойчертой этого этапа стало заключение двусторонних соглашений. Здесь наибольшийинтерес с точки зрения дальнейшей перспективы представляет развитие связеймежду Россией и Республикой Белоруссия, которые первыми пошли по пути созданиятаможенного союза. В дальнейшем к ним присоединились Казахстан, Киргизия иТаджикистан, создав Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).
Углубляетсяинтеграционное сотрудничество в соответствии с Договором об образованииСообщества Белоруссии и России от 2 апреля 1996 года. Договор закрепляетконкретные мероприятия по формированию общей транспортной и объединеннойэнергетической систем, по составлению совместных балансов производственныхмощностей и согласованному их использованию, по унификации денежно-кредитных ибюджетных систем и созданию предпосылок для введения общей валюты, поунификации социальных условий и т.д. Доказательством положительного влиянияпредпринятых шагов на развитие экономических связей России и Беларуси служитнеуклонный (почти в 2,5 раза) рост доли Республики Белоруссия в товарооборотеРоссии со странами СНГ (приложение 2) и существенный (почти в 1,5 раза) росттоварооборота между этими двумя странами (приложение 3).
В целом нанекогда едином постсоветстком пространстве возникли и функционируют 5субрегиональных группировок. Среди экономических группировок, помимо СоюзаБелоруссии и России (СГБР) и Евразийского экономического сообщества, можновыделить Восточно-Европейский Союз (Украина, Молдова), переросший затем в ГУУАМ(Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), Центральноазиатское сотрудничество(ЦАС — Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), кавказская “четверка”(Азербайджан, Армения, Грузия, Россия).
Сотрудничествов рамках субрегиональных объединений является закономерным поискомгосударствами-участниками оптимальных конфигураций и методов взаимодействия и вцелом не противоречит участию государств в Содружестве, поскольку такиеобъединения являются взаимно транспарентными, а их цели и практическаядеятельность лежат в общем русле развития СНГ.
/>1.3 Состояниеинтеграционных связей России с государствами-участниками СНГ
ОтношенияРоссии со странами СНГ строятся как на многосторонней, так и двустороннейоснове путем заключения с ними договоров, соглашений и других документов, регламентирующихпроцессы дальнейшего углубления экономической интеграции с этими государствамив целом ряде важнейших направлений.
Наиболееуспешно развивается внешнеэкономическое сотрудничество России и Белоруссии врамках Союзного государства, а также стран Евразийского экономическогосообщества, что проявляется в усилении производственно-технологических связей,развитии межрегионального сотрудничества, более высоких темпах ростатоварооборота. Так в 2003 году Белоруссия из-за роста мировых цен на энергоносителивышла на первое место в списке ведущих торговых партнеров России среди странСНГ, опередив Украину (более 40% стоимости экспорта России в страны СНГ). Надолю Украины, Белоруссии и Казахстана приходится 90% внешнеторгового оборотаРоссии со странами Содружества.
В 2004 годувозрос объем торговли с Арменией — на 77%, Грузией — на 19%, Казахстаном — на6%, Узбекистаном и Украиной — на 5%, снизился — с Азербайджаном, Киргизией,Таджикистаном и Туркменистаном.
Значительнуючасть в структуре экспорта России в страны СНГ составляюттопливно-энергетические ресурсы — нефть, нефтепродукты, газ, уголь, мазут,дизельное топливо. В среднем доля минеральных продуктов составляет половинустоимости экспортных поставок. Крупными статьями российского экспорта в страныСодружества являются машины и оборудование (более 18% стоимости экспорта),продукция химической промышленности (более 10%), металлы и драгоценные камни(10%). В государства СНГ вывозится подавляющая часть российского экспортапродукции сельскохозяйственного машиностроения, двигателей внутреннегосгорания, электрических аккумуляторов, железнодорожных и трамвайных вагонов идругих товаров.
В целом в2000-2004 годах произошел определенный позитивный перелом в экономическихотношениях России со странами СНГ. Товарооборот России со странами СНГ в 2003году составил 27,7 млрд. долларов, или вырос по сравнению с 2002 годом на23,6%, в том числе с Белоруссией — на 32,6% и странами Евразийскогоэкономического сообщества (ЕврАзЭС) — на 42,4%.
Дальнейшееуглубление экономической интеграции России и стран СНГ неразрывно связано спроцессами преодоления Россией и странами СНГ последствий экономическогокризиса, согласования и координации действий стран в решении экономическихпроблем, совершенствования нормативно-правовой базы их отношений и механизма еереализации. С большинством стран СНГ достигнуты договоренности по всемукомплексу вопросов установления с ними режима свободной торговли.
С 1 июля2001 года Россия применяет принцип взимания косвенного налога по “страненазначения” (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, иприродного газа) со всеми странами СНГ, кроме Белоруссии — своего партнера поСоюзному государству.
Важнымнаправлением сотрудничества является и реализация совместных проектов в областиэлектроэнергетики.
Например,Соглашение между Правительством Российской Федерации и ПравительствомРеспублики Казахстан о приграничном сотрудничестве регионов России и Казахстанана 1999 — 2007 годы и принятая Программа приграничного сотрудничества способствуютразвитию электроэнергетической интеграции между южными областями Сибири иКазахстаном. В рамках этой программы реализуется ряд крупномасштабных проектов,в частности трансграничные схемы поставок казахстанского угля из Экибастуза наэлектростанции Урала и Сибири и обратным перетоком электроэнергии, минеральногосырья из Казахстана на предприятия черной металлургии Южного Урала в обмен наих готовую продукцию, нефти и газового конденсата на перерабатывающиепроизводства Оренбургской области и встречные поставки нефтепродуктов и газа. Поэтому направлению с Республикой Казахстан подписано более 200 соглашений идоговоров.
Начатапараллельная работа энергосистем России и Казахстана, реализуется подобныйпроект с Белоруссией, а также проекты транзита российской электроэнергии черезГрузию и Азербайджан в Турцию. Восстановлена параллельная работа энергосистемРоссии и Украины, с которой предстоит решить вопросы обеспечения поставокроссийской электроэнергии через ее территорию в третьи страны.
В рамках СНГособое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. В частности,Россия и Казахстан совместно с компаниями США и Европы финансируютстроительство нефтепровода в рамках Каспийского трубопроводного консорциума. Проектоммеждународного значения могут стать нефте- и газопроводы от Каспия, Казахстанаи Туркменистана через территорию России. Транспортный международныйавтомобильный коридор Хельсинки — Санкт-Петербург будет продолжен на юг доКиева, Кишинева, Бухареста, Софии.
В бывшемСССР многие виды продукции создавались на основе кооперационных связей. Особенноэто характерно для машиностроения, когда отдельные детали и узлы производилисьна разных заводах, многие предприятия являлись звеньями в технологическойцепочке производства готовой продукции. С распадом СССР, когда эти предприятияоказались в разных государствах, разрыв связей пагубно сказался на производственномпроцессе. По оценкам экономистов третья часть сокращения производства вреспубликах СНГ в ходе реформ непосредственно связана с разрывом хозяйственныхсвязей. Поэтому особое значение во внешнеэкономическом сотрудничестве стран СНГимеет сохранение и развитие производственных кооперационных связей междупредприятиями и технологически взаимосвязанными производствами.
Актуальнымостается развитие сотрудничества стран СНГ в оборонных отраслях промышленности,более 80% продукции которых производится в рамках кооперационных связей. Длясоздания самостоятельного производства оборонных видов продукции потребовалисьбы затраты в объеме 5 млрд. долларов США, что не под силу ни одному изгосударств СНГ самостоятельно.
В этой связипотребуется продолжить работу по дальнейшему сближению и унификациинационального хозяйственного законодательства стран СНГ.
Дляроссийских товаропроизводителей внутренние рынки стран СНГ представляют собойдовольно емкий, хорошо освоенный рынок сбыта товаров, многие из которых поканеконкурентоспособны в странах дальнего зарубежья.
Нагосударства СНГ приходится практически весь объем российского экспортапродукции сельскохозяйственного машиностроения, двигателей внутреннегосгорания, электрических аккумуляторов, железнодорожных и трамвайных вагонов,других товаров. Из стран СНГ поставляются необходимые для жизнедеятельностиэкономики России марганцевые, хромовые, титановые и циркониевые руды, хлопковоеволокно и другая продукция.
В связи сэтим потребуется согласовать со странами СНГ ограничения на ввоз из третьихстран тех видов продукции, объемы производства которых в рамках СНГ позволяютудовлетворить в ней собственную потребность, например зерноуборочные комбайны вРоссии, трубы большого диаметра на Украине, карьерные самосвалы в Белоруссии и т.д.
В настоящеевремя межправительственные соглашения о производственной кооперации подписаныРоссией с Украиной, Белоруссией, Арменией, Молдавией и Таджикистаном ипрорабатываются с некоторыми другими странами СНГ. Расширение производственнойкооперации в рамках межправительственных соглашений позволяет более полноиспользовать созданные производственные мощности, сохранять рабочие места испециализацию производства, увеличивать выпуск и поставки российской продукциина рынки стран СНГ, обеспечивать дополнительные поступления в бюджеты этихгосударств.
В условияхрынка возрастает значимость интеграции стран СНГ на основе прямых хозяйственныхсвязей, создания межгосударственных и транснациональных финансово-промышленныхгрупп и объединений за счет концентрации ими финансовых,материально-технических и интеллектуальных ресурсов.
Наблюдаетсястремление предпринимательских структур к взаимодействию на постсоветскомпространстве в форме холдинговых компаний, совместных предприятий, консорциумови т.п. Так в Российской Федерации зарегистрированы 11 межгосударственных (МФПГ)и 5 транснациональных финансово-промышленных групп (ТФПГ) с участиемпредприятий и организаций стран СНГ, рассматривается возможность создания ещеболее десятка подобных структур, в том числе в области систем и средствпротивовоздушной обороны, телекоммуникаций и связи. Также образованы более 3тыс. предприятий с капиталом стран Содружества, около 40 торговых домов и 20представительств регионов в государствах СНГ.
К официальнозарегистрированным ТНК, например, относится Российско-Узбекскоеавиастроительное объединение, созданное в 1995 году на базе АО “Авиакомплекс им.С.В. Илюшина”, Воронежского акционерного самолетостроительного объединения иТашкентского авиационного объединения им.В.П. Чкалова. Благоприятные условиядля создания ТНК имеются в энергетике, ракетостроении, судостроении,станкостроении, химической и металлургической промышленности. Многиепредприятия указанных отраслей находятся в стагнации, и объединение их в ТНКпозволило бы повысить их конкурентоспособность. Однако для создания ТНКнеобходимы финансовые ресурсы, дефицит которых можно преодолеть включением вкорпорации банковских структур или государственной поддержкой хотя бы на стадиистановления. ТНК могут образовываться на базе как межправительственныхсоглашений, так и горизонтальных соглашений участников, путем приобретениякомпаний в странах СНГ. В настоящее время Межгосударственный экономическийкомитет подготовил Конвенцию о развитии ТНК, которая в предварительном порядкеодобрена главами правительств СНГ.
В ХХI векеодной из приоритетных задач становится формирование единого информационногопространства СНГ. В 1996 году Совет глав правительств утвердил Концепциюреформирования информационного пространства Содружества, в 1998 году принялПерспективный план подготовки документов и мероприятий по ее реализации. Информационноепространство формируется преимущественно стихийно коммерческими структурами принезначительной роли государств. Тем не менее, страны СНГ могли бы взять на себяответственность за недопущение распространения недостоверной информации,направленной на подрыв государства, разжигание национальной или религиознойрозни. Актуальным является создание систем информационной безопасности странСНГ. По-прежнему остаются неразработанными принципы сотрудничества в сферемассовой информации, электронных информационных технологий, информатизацииэкономики и управления.
/>1.4 Принципиальныеособенности сближения стран СНГИнтеграциягосударств СНГ, таким образом, имеет ряд принципиальных особенностей. Во-первых,объединяются страны с существенно различным уровнем экономического развития(реальные доходы населения России, Казахстана, Беларуси во много раз превышаютреальные доходы жителей Таджикистана и Грузии). Мировой опыт показывает, чтотакие страны не могут создать объединение типа Европейского союза и обычноограничиваются образованием зоны свободной торговли и движения капиталов(примеры — НАФТА, а также североамериканское соглашение о зоне свободнойторговли США, Канады и Мексики).
Во-вторых, вСНГ объединены страны, основной объем торговли которых приходится нагосударства остального мира. Так, доля СНГ во внешнеторговом обороте России иАзербайджана составляет 19%, Казахстана — 37, Украины — 44, Кыргызстана — 48,Беларуси и Таджикистана — 65%. Мировой опыт знает объединения развивающихсястран, ключевыми партнерами которых являются развитые государства, не входящиев это объединение (например, в МЕРКОСУР интегрированы Аргентина, Бразилия,Уругвай и Парагвай, доля взаимной торговли которых в несколько раз меньше долиих торговли с США). Однако эта форма интеграции никогда не поднимается доуровня экономического союза.
В-третьих, вСНГ есть страны, как располагающие мощным сырьевым потенциалом (Россия,Казахстан, Азербайджан и др.), так и не обладающие богатыми природнымиресурсами (Грузия, Молдова, Беларусь, Украина и др.). В мире аналогов такогообъединения нет (так, ЕС — это объединение развитых, но бедных природнымиресурсами стран; Норвегия не вступила в ЕС — ее нефть и газ находят сбыт и безинтеграции).
В-четвертых,в рамках СНГ объединяются страны-должники, зависимые от мировых кредиторов,причем МВФ, Мировой банк и США негативно относятся как к интеграции государствСодружества с РФ, так и к развитию в этих странах высоких технологий, особеннодвойного назначения. В то же время активно пропагандируются и финансовоподдерживаются интеграционные объединения без России — такие, какЦентрально-азиатское экономическое сообщество, «Кавказский парламент»,«Тюркский парламент», ГУУАМ (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджани Молдова).
Важнейшаяпроблема СНГ — экономическое сотрудничество России и Украины. В отличие отРоссии, ТЭК которой обеспечивает более 40% поступлений в бюджет страны и почти50% ВВП, Украина менее зависима от сырьевых отраслей и потому болеезаинтересована в сбыте своей промышленной продукции на рынках СНГ. Только в2002 г. производство легковых автомобилей сократилось в Украине более чем на70%, электродвигателей переменного тока — более чем на 40%, и т.д. В то жевремя благодаря российскому рынку в 2003 г. нашли сбыт около 700 тыс. т труб,изготовленных в Украине. Следовательно, она должна быть не меньше Россиизаинтересована в таможенном или даже в экономическом союзе СНГ. По оценкамСовета по изучению производительных сил Украины, ближайшие пять лет республикабудет покрывать за счет импорта из СНГ 85,4% своих потребностей в сырой нефти,45,7 — в нефтепродуктах, 61,7 — в природном газе, 8% — в угле. Поэтому вряд ликоренным интересам украинской экономики соответствует установка, ограничивающаяинтеграцию в СНГ достижением режима свободной торговли.
Такимобразом, перспективы развития СНГ во многом обусловлены как внутренними, так ивнешними факторами. Например, успех Союза России и Беларуси и Евразийскогоэкономического сообщества будет способствовать привлекательности интеграцииэкс-республик СССР. Вовлечение же членов СНГ в другие межгосударственныеобъединения мира чревато серьезными изменениями в составе Содружества(некоторые страны могут из него выйти, а какие-то — войти). Намечается ипоявление новых межгосударственных объединений с участием наших стран: началразвиваться Транспортный союз России, Ирана и Индии, к которому присоединилсяКазахстан; развернуть экономическое взаимодействие намеревается и «Шанхайскаяпятерка» (Китай, Казахстан, Кыргызстан, РФ и Таджикистан). Но в любомслучае необходимость в экономическом сотрудничестве России с другимипостсоветскими государствами в рамках СНГ сохранится.
/>2. Краткий экономическийобзор стран СНГ
2.1 Украина. Беларусь. Молдова2.1.1 Украина
Площадь — более600 тыс. км2. Население — 52 млн. человек.
Выгодноегеографическое положение. Благоприятные почвенно-климатические условия для развитияразличных отраслей (зоны лесов, лесостепей, степей и субтропиков). Территория восновном равнинная, только на юге — Крымские годы и на западе — Карпаты. Лесазанимают 1/3 территории. Рек много (22 тысячи), но большинство из нихмаловодные, исключение составляет Днепр. Крупные каналы (Крымский, Днепр — Донбасс),около десятка крупных водохранилищ. Однако южные регионы испытывают недостатокв водных ресурсах.
Природныересурсы разнообразны. Уголь — в Донецком и Львовско-Волынском бассейнах. Нефтьи газ — в Предкарпатье, Днепровско-Донецком, Причерноморском и Харьковскомместорождениях. Но в целом топливно-энергетическая база недостаточная. Дораспада СССР 85% нефти и 52% газа Украина получала из России.
Крупныезапасы железной руды (Криворожское, Керченское месторождения), марганца(Никополь). Имеются месторождения никеля, титана, ртути. Химическое сырье — каменнаяи калийная соли, сера. Разнообразные строительные материалы. Богатарекреационными ресурсами.
Многонациональныйсостав; украинцы составляют 75%, 20% — русские. Средняя плотность — 85 человекна 1 км2. Наиболее заселены юго-восточные и юго-западные районы. В городахпроживает около 70% населения. Основные религии — православие, католицизм, вКрыму — мусульманство. В 1995 г. безработица составляла 12,5%. Индустриально-аграрнаястрана. Важнейшие отрасли промышленности:
ТЭКбазируется на добыче угля, нефти, газа, переработке импортируемых ресурсов. ТЭСдают 90% электроэнергии, 5% — ГЭС, 5% — АЭС (Чернобыль, Ровен екая. Запорожская).На развитие АЭС негативное влияние оказала трагедия Чернобыля;
чернаяметаллургия (Донецк, Макеевка, Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог);
цветнаяметаллургия (Запорожье, Донбасс, Кировоградская область);
машиностроениемногоотраслевое, преобладают металлоемкие отрасли. Производствометаллургического оборудования (Новокраматорск), тракторов (Харьков),автомобилестроение (Запорожье, Кременчуг, Львов), судостроение (Николаев,Херсон, Одесса); производство тепловозов и вагонов (Луганск, Днепропетровск,Кадиевка, Кременчуг), шахтного оборудования, приборостроение,сельскохозяйственное машиностроение, радиоэлектроника;
химическая инефтехимическая промышленность;
лесная идеревообрабатывающая;
пищеваяпромышленность (сахарная, масложировая, консервная, мясная, рыбная,мукомольно-крупяная и др.).
Площадьсельхозугодий — более 40 млн. га.50% всех посевов — зерновые (пшеница,кукуруза, рис, ячмень, просо, гречиха), 12% — технические (лен, подсолнечник,сахарная свекла), 33% — кормовые культуры. Развито овощеводство, садоводство,виноградарство.
Вживотноводстве — крупный рогатый скот, свиноводство, птицеводство, на юге — овцеводствои козоводство, шелководство, пчеловодство, коневодство.
2.1.2 БеларусьБеларусь. Площадь- более 200 тыс. км2, население — около 10 млн. человек. Страна лесов, озер,болот. Бедна полезными ископаемыми. Главные богатства — калийные и поваренныесоли, торф Есть нефть, стройматериалы.
Надемографическую ситуацию Беларуси негативное влияние оказала вторая мироваявойна. Высокая плотность — 45 человек на км2. Белорусы составляют 80%населения, 10% — русские, 4% — поляки.
Индустриально-аграрнаястрана. ТЭК базируется на импортном сырье.
Важнейшиеотрасли:
машиностроение(производство автомобилей, тракторов, вычислительно" техники, станков,сельхозмашиностроение, приборостроение);
химическая илесохимическая промышленность;
лесная идеревообрабатывающая;
легкаяпромышленность.
В сельскомхозяйстве по стоимости продукции преобладает животноводство (молочно-мясноескотоводство, свиноводство, звероводство, прудовое рыбоводство). Пашня — 1/3сельхозугодий, 25% — осушенные земли. Зерновые культуры — пшеница, рожь, ячмень;60% посевов технических культур — лен-долгунец. Развито картофелеводство. Пригородноехозяйство.
2.1.3 МолдоваПлощадь — около34 тыс. км2, население — 4,5 млн. человек. Из всех стран СНГ эта республикарасполагает наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями дляразвития АПК.80% территории составляют сельхозугодья. Однако минеральные ресурсыпрактически отсутствуют. Леса занимают 9%.
Население — многонациональное(молдаване, русские, гагаузы, украинцы, румыны). В городах проживает 50%населения. Плотность высокая около 125 человек на 1 км2.
Послераспада СССР Молдова оказалась в сложной ситуации. Экономические трудности былиусугублены политическими конфликтами (война в Приднестровье).
Энергетикабазируется на привозном сырье (Молдавская ТЭС (ГРЭС)), часть энергии даетДубоссарская ГЭС. Важнейшие отрасли:
АПК свысоким развитием садоводства и виноградарства, зернового хозяйства (пшеница,кукуруза), технических культур (подсолнечник, сахарная свекла, табак,эфиромасличные), развито овощеводство, молочно-мясное скотоводство. Важнойсоставной частью АПК является переработка сельхозпродуктов — виноделие,сахарная, мукомольно-крупяная, консервная, маслобойная промышленность;
машиностроение(электротехника, станкостроение, приборостроение, сельхозмашиностроение);
химическаяпромышленность;
деревообрабатывающая;
легкая.
2.2 Грузия. Азербайджан. Армения2.2.1 Грузия
Площадь — около70 тыс. км2. Население — 5 млн. человек. В состав входят Абхазская и Аджарскаяреспублики, Юго-Осетинская автономная область. После распада СССР обострилисьмежнациональные отношения, вызванные сепаратистскими тенденциями в национальныхрегионах.
Горы ипредгорья занимают 2/3 территории. Плодородные равнины (Колхидская, Аяазанская).Леса — 30% площади. Богата водными ресурсами, много озер, реки обладаютзначительными гидроэнергоресурсами.
Минеральныересурсы: уголь, нефть, марганец, медь.
Многонациональныйсостав. Плотность — более 70 человек на 1 км2; основная часть населенияпроживает в долинах и на Черноморском побережье. Преобладает городское население- около 60%. Важнейшие отрасли:
энергетика(ТЭС, ГЭС на реках Ингури, Риони);;
металлургия(Рустави); 1
машиностроение(грузовые автомобили — Кутаиси, электровозы — Тбилиси, чаеуборочные комбайны — Кутаиси,судостроение — Поти, Сухуми; электроника, приборостроение, станкостроение);
пищеваяпромышленность (виноделие, чайная, табачная, консервная, розлив минеральных вод);
легкая.
В сельскомхозяйстве преобладает земледелие. Развито орошение. Главные отрасли — чаеводство,плодоводство (субтропические культуры), зерновые (пшеница, кукуруза,зернобобовые), виноградарство. Выращиваются табак и эфиромасличные культуры. Вживотноводстве — крупный рогатый скот, овцеводство и козоводство, пчеловодство,шелководство. Рыболовство.
Развита сетькурортов. Однако их эксплуатация ограничена.
2.2.2 АзербайджанПлощадь — 87тыс. км2, население — около 7 млн. человек. После распада СССР обострилисьмежнациональные отношения из-за Нагорного Карабаха. В состав входит такжеНахичеванская автономия. Сочетание гор и предгорий (70% территории) и обширныхравнин (Куринская, Ленкоранская). Леса занимают 11%.
Главныересурсы — нефть и газ, в т. ч. на континентальном шельфе. Имеются железнаяруда, полиметаллы, алуниты.
Население нонациональному составу в последние годы стало более однородным — преобладаютазербайджанцы. Плотность высокая — более 80 человек на 1 кв.км. Более половиныживет в городах. Важнейшие отрасли:
ТЭК (более70% основных фондов) базируется главным образом на нефтяной промышленности,причем 2/3 нефти добывается в Каспийском море. Преобладают ТЭС (90%электроэнергии);
химическая инефтехимическая;
машиностроение(судостроение, оборудование для нефтедобывающей промышленности, электроника,приборостроение);
АПК (рис,пшеница, кукуруза, хлопчатник, чаеводство, виноградарство, плодоводство; овцеводствои козоводство, шелководство).
2.2.3 АрменияПлощадь — около30 тыс. км2, население — 3 млн. человек. Горная страна (90% площади лежит выше1000 метров), зона сейсмичности. Леса занимают лишь 10% территории. Наиболееблагоприятны для сельского хозяйства долины рек. На реке Раздан построен каскадГЭС.
Беднатопливно-энергетическими ресурсами. Имеются запасы железной руды, цветныхметаллов, строительных материалов.
Высокаяплотность населения — более 100 человек на 1 км2. Национальный составоднородный: 90% — армяне. В городах проживает более 65% населения.
Важнейшиеотрасли промышленности:
цветнаяметаллургия;
машиностроениеи металлообработка;
химическаяпромышленность;
промышленностьстройматериалов;
пищевая илегкая промышленность.
Энергетикабазируется на ТЭС, работающих на привозном топливе, АЭС и ГЭС на р. Раздан.
АПК развитслабее, чем в других республиках Закавказья. Земледелие дает 60% продукциисельского хозяйства. Зерновые (кукуруза, пшеница, просо), технические (табак,сахарная свекла), виноградарство, плодоводство, овощеводство, бахчевые. Животноводствомясо-шерстного направления.
2.3 Казахстан. Таджикистан. Узбекистан2.3.1 Казахстан
Самаякрупная по размерам территории республика СНГ — 2,7 млн. км2, население — 16,5млн. человек.
Большаячасть территории — равнины и низменности, на юге — горы. Климат резкоконтинентальный, засушливый, для успешного развития земледелия требуетсяорошение. Лесом занято только 3% территории. Северный Казахстан — зонапослевоенного освоения целинных и залежных земель.
Республикабогата полезными ископаемыми. Уголь (Караганда и Экибастуз), нефть и газ(Тенгиз, Мишбулак, Шатлык, Даваза), медь (Джезказган, Коунрад), железная руда(Атасу), полиметаллы, бокситы, золото, соли.
Населениеразмещено неравномерно — в основном в северных и южных районах. Низкаяплотность — 5 чел. на 1 км2. Состав много национальный, но преобладают русскиеи казахи.
Важнейшиеотрасли:
горнодобывающаяпромышленность;
черная ицветная металлургия;
машиностроение;
химическая инефтехимическая;
легкая ипищевая.
Основойэнергетики являются ТЭС, ГЭС на Иртыше, АЭС.
В сельскомхозяйстве преобладает животноводство (60% продукции). Ведущие отрасли: тонкорунноеовцеводство, мясомолочный крупный рогатый скот, пчеловодство, верблюдоводство,на севере — птицеводство и свиноводство. В земледелии преобладают зерновые(рис, пшеница, просо), технические (хлопок, сахарная свекла). Развитысадоводство, овощеводство, бахчеводство, виноградарство.
2.3.2 ТаджикистанПлощадь — более140 тыс. км2, население — 5 млн. человек. Горная страна. Важную роль вземледелии играю: Вахшская и Ферганская долины. Реки обладают значительнымигидроэнергоресурсами. Полезные ископаемые: бурый уголь, небольшие запасы нефтии газа, цветные металлы, соли.
Населениемногонациональное. В городах живет менее половины населения.
Основойхозяйства является АПК. Главная культура — длинноволокнистый хлопчатник. Развитосадоводство, виноградарство, высокогорное зерновое хозяйство. Развитокаракулеводство, шелководство, верблюдоводство, коневодство.
Схлопководством связаны хлопкоочистительная и хлопкобумажная промышленность,сельхозмашиностроение.
Важную рольиграет ковроткацкое производство.
Ведетсядобыча полезных ископаемых.144
Вэнергокомплексе большое место занимает крупнейшая в Средней Азии Нурекская ГЭС(мощность 2,7 млн кВт).
Узбекистан
Площадь — 1,7млн. кв.км. Население — 35 млн. человек. Расположен в северной и центральнойчастях Средней Азии. Большую часть территории занимают равнины, в основномТуранская низменность, в пределах которой расположены плато Устюрт и пустыняКызылкум. На востоке и юге — горы Тянь-Шань. Климат резко континентальный,засушливый.2/3 территории орошается. В пределах республики расположена южнаячасть Аральского моря. Республика располагает значительными запасами нефти иприродного газа (месторождения Газли, Мубарек, Фергана, Мынбулак), цветнымиметаллами (медь, цинк, свинец, золото), есть бурый уголь, строительныематериалы.
В составУзбекистана входит Каракалпакская автономия.
Большаячасть населения проживает в главных оазисах: Ташкентском, Самаркандском, вФерганской долине. Средняя плотность — более 30 человек на 1 кв.км. Составнаселения — многонациональный: узбеки (50%), русские, татары, каракалпаки,казахи, корейцы и др. Более 120 городов, Ташкент — самый крупный город СреднейАзии.
Индустриально-аграрнаяреспублика. Главные отрасли хозяйства связаны с нефтегазовым комплексом ихлопководством. Ведущие отрасли промышленности — электроэнергетика(Ташкентская, Сырдарьинская, Ангренская, Навоийская ТЭС, Чарвакская ГЭС),машиностроение (хлопкоуборочные комбайны, строительно-дорожная техника,электротехника, станкостроение), химическая и нефтехимическая (особеннопроизводство минеральных удобрений), черная и цветная металлургия,хлопкоочистительная и хлопкоперерабатывающая промышленность, промышленностьстройматериалов. Пищевая промышленность включает маслобойно-жировую, мясную,консервную, мукомольно-крупяную отрасли.
Хотя всельском хозяйстве используется почти половина земельного фонда, пашни мало,главное — пастбища. Развито орошаемое земледелие. Земледелие дает 75% продукциисельского хозяйства. Главные посевы — хлопчатник. Зерновые занимают 30% всехпосевов (рис, пшеница, кукуруза). Развито бахчеводство, овощеводство,виноградарство, садоводство. Производство кенафа. Главная отрасльживотноводства — каракулеводство. Одна из старейших отраслей — шелководство.
2.4 Туркменистан. Кыргызстан2.4.1 Туркменистан
Площадь — 488тыс. кв.км. Население — более 3,5 млн. человек. Расположена республика на юго-западеСредней Азии, на западе омывается водами Каспийского моря.90% территориизанимают пустыни. На юге — горы Копетдаг. Климат резко континентальный,засушливый. Условия для земледелия благоприятны по долинам рек Амударья,Теджен, Мургаб, вдоль Каракумского канала.
Республикабогата нефтью и природным газом (Котурдепе, Шатлык, Ачак, Барса-Гельмес и др.).В заливе Кара-Богаз-Гол — запасы глауберовой соли. Есть сера, калийные соли.
Населениеразмещено неравномерно, средняя плотность — менее 8 человек на 1 кв.км. Многонациональныйсостав: около 70% — туркмены; значительное число русских (наблюдается оттокрусского населения), узбеки, татары, казахи.
Ведущиеотрасли промышленности: добыча и переработка нефти и газа, химическая,машиностроение, текстильная, ковроткацкая, пищевая. Основа энергетики — тепловыестанции, крупнейшие — Марыйская, Ашхабадская.
В сельскомхозяйстве преобладает земледелие. Площадь пашни мала — 3% сельхозугодий. Развитоорошаемое земледелие. Основная отрасль — хлопководство.15% посевов занятозерновыми культурами. Развито также бахчеводство, садоводство, овощеводство,виноградарство.
2.4.2 КыргызстанПлощадь — около200 тыс. кв.км. Население — более 4 млн. Горная страна. Значительные площадизанимают высокогорные долины — Чуйская, Ферганская, Иссык-Кульская. Имеютсязапасы каменного и бурого угля, нефти и газа (небольшие), руд цветных металлов.
Населениемногонациональное, более 60% — киргизы. Уровень урбанизации невысокий. Основнаячасть населения размещена в Ферганской долине и вокруг озера Иссык-Куль.
Основаэнергетики — ТЭС, Токтогульская, Курпсайская, Учкур-ганская ГЭС.
Ведущаяотрасль хозяйства — АПК. Преобладает животноводство (по стоимости продукции) — овцеводство,коневодство. В земледелии — пшеница, ячмень, сахарная свекла, хлопчатник, табак.Развито садоводство и виноградарство. Переработка сельскохозяйственного сырья.
Из другихотраслей отметим цветную металлургию и машиностроение, легкую и пищевуюпромышленность.
3. Проблемы и возможности сближения стран СНГ
3.1 Положительное влияние образования СНГ наэкономические процессы государств-участников
Оцениваядействительное влияние СНГ на социально-экономические процессы в государствахпостсоветского региона, следует отметить, что, во-первых: Содружествообеспечило цивилизованный раздел общесоюзной собственности. В годы «перестройки»она не приватизировалась, и когда командно-административная система СССР быларазрушена, общесоюзные предприятия оказались «бесхозными». В этойсвязи одним из главных экономических стимулов достижения независимостиреспубликами СССР явились захват общесоюзных предприятий и их приватизация подконтролем региональных элит. Раздел проходил по принципу территориальногорасположения предприятий, а не вклада республик в создание общесоюзнойсобственности. В результате, например, космодром «Байконур» сталсобственностью Казахстана, Нурекская и Рогунская ГЭС — Таджикистана, рефрижераторныйфлот СССР — Латвии, и т.д. Вместе с тем финансово самодостаточными в рамкахСССР были лишь Россия, Азербайджан, Туркменистан и отчасти Казахстан. Остальныереспублики существовали за счет централизованных дотаций (в их бюджетахсобственные доходы были подчас меньше дотаций); эти перераспределительныепроцессы к тому же практиковались в условиях льготных цен на энергоносители. Во-вторых,заключенные в рамках Содружества соглашения позволяли и до сих пор позволяютмногим его членам смягчать потери, связанные с выходом из СССР. Так, РФ,Азербайджан, Туркменистан и Казахстан через механизмы СНГ и на двухстороннейоснове дотируют другие страны, предоставляя дешевые энергоносители и покупая вобмен на них недостаточно конкурентоспособную продукцию. К примеру, в 2003 г.,средние контрактные цены тонны сырой нефти при экспорте в страны СНГ иостального мира составили соответственно (в долларах): в Азербайджане — 114,1 и176,5; в Казахстане — 99,9 и 161,4; в России — 124,3 и 174,5 [1]. Другимисловами, сырая нефть продавалась в государства Содружества примерно вдвоедешевле, не говоря уж о том, что оплата поставок газа и нефти зачастуюосуществлялась или с задержкой платежей, или по бартеру. В результатепоследнего искусственно сохранялся рынок сбыта продукции обрабатывающейпромышленности стран-покупателей сырьевых ресурсов.
Естественно,такая помощь России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана другим странам СНГбыла во многом вынужденной, ибо отсутствовали обустроенные границы, налаженныепограничный, таможенный и визовый контроль, альтернативные транспортныемаршруты перевозки топливных грузов, и т.п. Очевидно, что коль скоро еще несуществовали турецкий, польский и северный варианты транспортировки российскогогаза в Европу, Украина могла диктовать свои условия в этой сфере. Это относитсяи к Прибалтийским республикам: к примеру, 36% доходов бюджета Латвии составляетдоход от транзита российской нефти.
Другая формапомощи со стороны СНГ — предоставление российского рынка труда для миллионовграждан постсоюзных республик. При этом важно учесть: значительная часть ихдоходов не облагается налогами, что наносит огромный ущерб бюджету РФ. Например,только граждане Грузии, работающие в России, за год вывозят из нее, согласнооценкам, более 1,2 млрд. долл. (эта сумма превышает бюджет Грузии в целом ивдвое больше ее собственных бюджетных доходов).
Такимобразом, благодаря СНГ бедные энергоресурсами страны смогли не толькоиспользовать предприятия экс-общесоюзной собственности, но и фактически напротяжении многих лет пользоваться преимуществами постсоветского рынка.
3.2 Проблемы взаимоотношений стран-участниц СНГ
В началетретьего тысячелетия укрепление демократической государственности и рыночныереформы в корне меняют взаимоотношения в рамках Содружества. В результатепроведенной в его странах приватизации основными участниками хозяйственныхсвязей становятся предприятия частной или смешанной форм собственности (в 2002г. в Казахстане и Кыргызстане доля последних по численности занятого на нихнаселения составила 77%, в Таджикистане — 63%, России — 61%, Беларуси — 35%). Эторезко ослабило административные возможности стимулирования экономическойинтеграции: государства СНГ не в состоянии обязать национальные корпорациипродавать свою продукцию в рамках Содружества по заниженным ценам, в долг илипо бартеру. Более того, продажа по заниженным ценам дефицитных ресурсов вдругие страны СНГ справедливо рассматривается госорганами как форма ухода отналогов. В условиях приватизации государства Содружества должны создатьэкономические условия, заинтересовывающие хозяйствующих субъектов в сохранениии развитии связей. Так, отсутствие таможенных и экспортных пошлин, отмена НДСна экспортируемую продукцию, льготные условия кредитования, лицензирования,квотирования и другие меры, присущие «экономическому союзу»,стимулируют страны СНГ участвовать в развитых формах экономической интеграции. Например,«Газпром» продает газ в России по 12 долл. за 1000 куб. м, в Беларусь- по 25 — 30 долл., а в страны, не являющиеся членами Таможенного союза, — поценам, приближающимся к мировому уровню (около 100 долл.). Однако очевидныепреимущества участия в Экономическом союзе стран СНГ сталкиваются с интересамимеждународных корпораций, дочерними фирмами которых стали многие хозяйственныесубъекты постсоветских стран.
В ходеразгосударствления наиболее эффективные предприятия оказались в рукахиностранных инвесторов. Российскому капиталу на первоначальном этапеприватизации не удалось выступить стратегическим инвестором в странахСодружества. В таких крупных проектах, как например, освоение Тенгизскогонефтяного месторождения в Казахстане и развертывание деятельности Каспийскогонефтяного консорциума в Азербайджане, российскому капиталу из-за дефицитафинансовых средств удалось стать лишь одним из инвестиционных партнеров. Впрочем,преобладающее влияние иностранных инвесторов было вызвано не только финансовойслабостью отечественного капитала, но и политизацией приватизационного процесса- стремлением любой ценой не допустить российского инвестора на рынок капиталовстран СНГ (в некоторых из них наши предприятия не допускались к открытыминвестиционным конкурсам или их результаты отменялись, в других преобладалазакрытая приватизация). Так, в Казахстане получила широкое распространениепрактика передачи крупнейших отечественных предприятий в доверительноеуправление иностранным фирмам с последующей приватизацией, причем в результатеприменения закрытой ее формы ведущие предприятия базовых отраслей были по сутиза бесценок выкуплены управляющими фирмами. Так Соколово-Сарбайскийгорно-обогатительный комбинат оказался приватизированным за сумму, равную егогодовому доходу. И хотя позже ситуация была исправлена (и в ходе открытыхконкурсов Казахстану удалось получить значительные поступления в бюджет),ведущие предприятия металлургии, химии и энергетики оказались в рукахиностранного капитала, который переориентировал их продукцию (железную руду,глинозем, хром, уран, уголь), ранее направлявшуюся в основном в Россию, нарынки за пределы СНГ.
К сожалению,и в самой России лучшие приватизационные условия предоставлялись неотечественным, а зарубежным инвесторам, которые переориентировали приобретаемыеими Предприятия на «дальнезарубежные» рынки.
Постсоветскаяинтеграция — процесс взаимовыгодный для всех его участников. Тем не менее, встранах Запада и СНГ сохраняется ошибочное мнение, согласно которому РФ болеедругих членов Содружества заинтересована в его укреплении. На самом же делеРоссия, как и любой другой член СНГ, исходит в интеграционных процессах изсвоих национальных экономических и политических интересов. Вот почему она нестала форсировать в 2000 г. вступление в зону свободной торговли и любой ценойсохранять общий рынок труда СНГ со странами, не являющимися членами Таможенногосоюза.
Серьезноевлияние на интеграционные процессы оказало и произошедшее за последнеедесятилетие истекшего века изменение отраслевой структуры народного хозяйства. Промышленноепроизводство стран СНГ сократилось более чем вдвое, в результате чего доляСодружества в мировом ВВП уменьшилась до 3 — 4%. При этом спад в 1992-2002 гг. былнеравномерным. С одной стороны, наибольшие потери понесли именно наукоемкиеотрасли обрабатывающей промышленности, которые в современном мире определяютконкурентоспособность национальных экономик. Государства СНГ утратили более 300технологических направлений и производств: аэрокосмическое, робототехники,информатики, биотехнологии, новых материалов, и др. Практически остановленобольшинство заводов по производству оптики и электронных приборов. Примерно в10 развалился" выпуск тканей, обуви, швейных изделий и бытовой техники; тричетверти потребительского рынка Содружества занято импортной (причем далеко невсегда высококачественной) продукцией.
Промышленность,таким образом, распалась на два комплекса: сырьевой, ориентированный в основномна экспорт, и обрабатывающий, не имеющий надежного рынка сбыта. Исключениесоставляет военная продукция, но она также ориентирована (и в России, и в Украине)главным образом за пределы Содружества (в Индию, Китай, Пакистан, и др.).
ЭкономикаСНГ за время своего существования прошла путь от единого народнохозяйственногокомплекса до группы взаимосвязанных экономик независимых государств. Региональнаяэкономическая интеграция в этих условиях отражает закономерное движение форммежгосударственного сотрудничества от простого к сложному — от создания «зонысвободной торговли» к «полному экономическому союзу»(предполагающему конфедеративное устройство входящих в него государств). Создание«зоны свободной торговли» означает отмену в ее пределах таможенныхтарифов и экспортно-импортных квот. Сегодня можно смело утверждать, чтобольшинство государств Содружества голосуют за введение режима свободнойторговли, видя в нем реальный поворот к реализации давно продекларированногокурса на тесную экономическую интеграцию. Соглашение о создании режимасвободной торговли подписали 11 государств Содружества (все, кромеТуркменистана). «Таможенный союз» предполагает создание единойтаможенной службы, установление единых тарифов, квот, а также мер нетарифногорегулирования по отношению к третьим странам. Участниками Договора о Таможенномсоюзе являются Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
«Общийрынок» в целом означает свободное перемещение между странами-участницамине только товаров и услуг, но и всех факторов производства — труда, капиталов,технологий и информации. «Экономический союз» предполагает такжесогласование макроэкономической (бюджетной, денежной, инвестиционной, налоговой)политики и соответствующего законодательства. Создание такого союза ипровозгласили своей целью страны-члены Таможенного союза, образовавшиеЕвразийское экономическое сообщество.
Наконец,полная экономическая интеграция («полный экономический союз»), какпоказывает опыт Евросоюза, означает проведение не просто согласованной, аединой экономической политики, включая унификацию контрактного, финансового,налогового, трудового, антимонопольного и других видов законодательства, единыетехнические и экологические стандарты, а также единую валюту, общий эмиссионныйцентр, самостоятельный бюджет, наличие надгосударственных исполнительных,законодательных и судебных органов.
3.3 Особенности экономического сотрудничестварегионов России со странами СНГ
Дальнейшееуглубление интеграционных процессов России со странами СНГ неразрывно связано снеобходимостью развития их сотрудничества на региональном уровне.
СозданнаяРоссией в этой сфере нормативная правовая база по координации международных ивнешнеэкономических связей субъектов федерации, государственному регулированиювнешнеторговой деятельности, международным договорам и другим направлениямпозволила в свою очередь субъектам РФ сформировать собственное правовоепространство, определиться с приоритетами в сотрудничестве со странами СНГ. Приэтом субъекты Российской Федерации сегодня имеют большую, чем раньше,возможность активно участвовать в формировании внешней политики России, котораядолжна отражать экономические, научные, культурные и другие интересы жителейконкретных регионов и территорий.
С повышениемоткрытости страны в мировой экономике в 1990-е годы внешнеэкономическаядеятельность субъектов Российской Федерации значительно расширилась, однакопотенциал внешних связей распределился между регионами страны крайненеравномерно. Более половины российского экспорта приходится на 10 субъектовРФ, одновременно 33 региона страны остаются слабо интегрированными в системумирохозяйственных связей.
Внешнеторговыесвязи разной интенсивности с партнерами из стран СНГ имеют все регионы России,за исключением Чукотского автономного округа. Однако подавляющее большинствокрупных регионов России преимущественно ориентировано на торговлю со странамивне Содружества. Например, в экспорте Карелии страны СНГ занимают лишь 1,5%,Ленинградской и Липецкой областей — по 3%, Тюменской области -7,6%, Самарскойобласти — 7,9%. Вместе с тем во внешнеторговом обороте половины регионов страныдоля стран СНГ превышает 20%. К ним относятся субъекты федерации с развитойобрабатывающей промышленностью, а также приграничные регионы. В частности наСНГ приходится почти 65% экспортных поставок Новосибирской области, 32% — экспортаОмской области. Во внешнеэкономических связях Белгородской области 44%экспортной продукции вывозится в страны Содружества и 77% импортных товаровввозится из государств СНГ.
В 2003 годурегионы России — крупнейшие экспортеры продукции в страны СНГ демонстрировалиустойчивый рост внешнеторгового оборота. Более всего вырос экспорт продукции встраны Содружества из Белгородской области — на 127%, Омской области — на 123%,Самарской области — на 107%, Новосибирской области — на 85%. Благополучнаядинамика объясняется ростом внешнеторговых цен, а также повышениемплатежеспособного спроса, как в РФ, так и в странах СНГ. Колебания экспортанамного превосходят темпы изменения производства и спроса на внутреннем рынке иотличаются неустойчивостью во времени.
Еслисравнивать отраслевую структуру экспорта регионов России в страны СНГ и дальнеезарубежье, то характерным является относительно более высокая доля готовыхизделий и меньший удельный вес сырья в экспортных поставках в государстваСодружества, что стало важным фактором поддержания жизнеспособности регионовстраны с развитой пищевой и легкой промышленностью, машиностроительных центров.Более гибкими в построении взаимовыгодных связей со странами СНГ оказалисьсубъекты Российской Федерации, для которых необходимость возобновленияконтактов обусловлена влиянием факторов исторического порядка, а такжеэкономической целесообразностью, вытекающей из объективных различий в природныхресурсах и запасах, отраслевой ориентации экономики, географических иклиматических условий и т.д.
По степенивлияния на интеграционные связи со странами СНГ в сфере торговли можно выделитьнесколько групп регионов России.
Перваягруппа: субъекты федерации — посредники в развитии интеграционных связей. Москва,Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, имея столичныйстатус, развитую рыночную, банковскую, транзитную, коммуникационную и складскуюинфраструктуру, выполняют посреднические функции в осуществлениивнешнеэкономических связей многих экспортно-ориентированных регионов ипредприятий страны. С большим отрывом от других субъектов Российской Федерациипо уровню внешней открытости лидирует Москва, на которую приходится 1/3внешнеторгового оборота страны и половина накопленных иностранных инвестиций. Черезстолицу проходит 18% экспорта РФ в страны СНГ и 15% импорта (без учетанеорганизованной торговли). Обладая скромным экспортным потенциалом, нозначительным политическим и финансовым весом, Москва играет важную роль вобеспечении внешнеторговых связей регионов Урала, Сибири и европейской частистраны. Зона внешнего влияния Санкт-Петербурга и Ленинградской областизначительно уже и охватывает регионы Балтики и Европейского Севера Россиипреимущественно в торговле со странами вне СНГ.
Втораягруппа: старопромышленные экспортно-ориентированные регионы располагают мощнымэкономическим и научно-техническим потенциалом, имеют крупные экспортныересурсы, относительно развитую рыночную инфраструктуру и являются основнымипроизводителями продукции для рынков СНГ: Иркутская, Нижегородская, Самарская,Свердловская, Челябинская, Пермская, Оренбургская, Омская, Кемеровская,Томская, Ярославская, Тульская области, Республики Башкортостан и Татарстан,Удмуртская Республика, Красноярский край. Экспортный профиль данной группырегионов составляют несколько товаров, среди которых: металлы, химическаяпродукция, нефть, газ, нефтепродукты, уголь, электроэнергия, лесная и бумажнаяпродукция, машины и оборудование.
Третьягруппа: экспортно-ориентированные регионы нового освоения. В них сосредоточенопроизводство одного-двух важнейших товаров специализации России (нефти, газа,черных или цветных металлов, древесины), экспортируемые как в страны дальнегозарубежья, так и в страны СНГ. Монопродуктовая структура экспорта обусловливаетвысокую зависимость региональной экономики от внешнеторговой конъюнктуры. Кданной группе относятся субъекты федерации относительно нового промышленногоосвоения, во внешнеэкономических связях которых страны СНГ играютнезначительную роль: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа,Республики Коми, Карелия.
Четвертаягруппа: экспортно-ориентированные регионы, имеющие общие границы со странамиСНГ, близкие к международным транспортным артериям. В регионах получилиразвитие челночная торговля, транспортные услуги. Это — Калининградская,Ростовская, Белгородская, Новосибирская области, Краснодарский, Приморский,Ставропольский и Хабаровский края. Регионы характеризуются узкой географиейторговых связей с доминированием фирм пограничных государств.
К основнымнаправлениям развития взаимоотношений регионов со странами СНГ можно отнестизаключение соглашений и договоров о взаимовыгодном сотрудничестве в различныхсферах жизнедеятельности. В целом двусторонние встречи представителей субъектовРФ и стран-соседей или их регионов имеют огромное значение с точки зрениярасширения рамок общения на уровне отдельных предприятий и организаций.
В настоящеевремя субъекты РФ подписали с административно-территориальными образованиямистран СНГ более 950 соглашений о сотрудничестве в различных сферах деятельности.С Республикой Белоруссия взаимодействуют более 80 субъектов России, с Украиной — 75, Казахстаном — 72, Азербайджаном и Арменией — по 40, Грузией — 38 иКиргизией — 31.
Региональныесвязи имеют огромное значение для развития интеграционных процессов.
Активнаяполитика интеграции, проводимая руководством России и Белоруссии, с однойстороны, инициирует, а с другой, во многом обусловлена широкими связямирегионов. В настоящее время на рынках Республики Белоруссии активноприсутствуют 60 субъектов федерации, а во взаимных поставках продукцииучаствуют 79 российских регионов. За шестилетний период становления Союзногогосударства подписано около 200 соглашений, договоров и протоколов оторгово-экономическом сотрудничестве Белоруссии с администрациями областей,краев и республик России. При этом на уровне местных органов власти деловыесвязи выходят далеко за рамки простого товарного сотрудничества. Организуетсяобмен экономической информацией, проводятся выставки-ярмарки, совместныемероприятия в области культуры, образования и спорта.
Одним изположительных примеров взаимодействия на уровне региона является Свердловскаяобласть, где накоплен значительный позитивный опыт построения тесныхвзаимоотношений со странами СНГ. Так, начиная с 1996 года заключено 24соглашения почти со всеми странами СНГ, в том числе и с их регионами (насегодня действуют 22 соглашения).
В Россииобразованы и активно работают более 3 тыс. предприятий с привлечением капиталаиз стран СНГ, около 40 торговых домов и 20 представительств регионов в государствахСНГ. К примеру, в Свердловской области функционируют 148 совместных предприятийс участием капитала из стран СНГ. Это позволяет удержать рынок сбыта, с однойстороны, и обеспечить сырьем местные предприятий, с другой.
Одним изкрупных торговых партнеров стран СНГ среди российских регионов является г. Москва,доля которой в общем товарообороте с этими государствами составила в прошедшемгоду 23,4%.
По состояниюна 1 января 2002 года ею подписано со странами СНГ и ихадминистративно-территориальными образованиями почти 40 соглашений осотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарнойсферах. Осуществляется подготовка к подписанию еще 12 подобных соглашений сУкраиной, Белоруссией, Узбекистаном и Таджикистаном.
В Московскойобласти во взаимосвязях с регионами стран СНГ применяется и многосторонняяформа сотрудничества. В настоящее время осуществляется реализация подписанногов октябре 2000 года трехстороннего соглашения о торгово-экономическомсотрудничестве между Правительством Московской области, Минским областнымисполнительным комитетом Республики Белоруссии и Киевской областнойгосударственной администрацией Украины.
Важнымнаправлением развития межрегиональных связей со странами СНГ являетсяприграничное сотрудничество. Общую границу со странами СНГ имеют 25 регионов РФ(приложение 4).
Большаячасть пограничного периметра проходит по неосвоенным слабозаселеннымпространствам России. У подавляющей части приграничных субъектов РФ объемвалового регионального продукта на душу населения ниже среднего по стране. Ситуацияосложняется тем, что большая часть приграничных территорий стран СНГ такжеявляется менее развитыми частями этих стран. Социально-экономические показателисмежных районов на белорусском и украинском участках границы более или менееблизки.
Приграничноесотрудничество осуществляется в условиях, когда процесс международно-правовогооформления сухопутных границ между странами СНГ только начался. Особенностьюпоследнего десятилетия стало увеличение барьерности границ с СНГ. Наиболеелиберализованы они с Белоруссией. Вместе с тем двусторонняя торговляприграничных регионов России и СНГ возросла, и увеличение барьерности границнегативно скажется на внешнеэкономическом сотрудничестве соседних регионовграничащих государств. Дальнейшее расширение связей возможно с реализациейновых инвестиционных проектов, созданием финансово-промышленных групп,обустройством приграничной инфраструктуры.
Реализацияподписанной в феврале 2000 года Программы межрегионального и приграничногосотрудничества Российской Федерации и Украины до 2007 года должнаспособствовать развитию экономики прилегающих регионов, решению многихприграничных проблем.
3.4 Оценка возможности сотрудничества со странамиСНГ Ханты-Мансийского автономного округа
Ханты-Мансийскийавтономный округ относится к экспортно-ориентированным регионам нового освоения.В них сосредоточено производство одного-двух важнейших товаров специализацииРоссии (нефти, газа, черных или цветных металлов, древесины), экспортируемыекак в страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ. Монопродуктовая структураэкспорта обусловливает высокую зависимость региональной экономики отвнешнеторговой конъюнктуры.
Ханты-Мансийскийавтономный округ является субъектом Федерации относительно нового промышленногоосвоения, во внешнеэкономических связях которого страны СНГ играютнезначительную роль.
В целомсегодня стало очевидным, что интеграционный процесс необходимо строить каксверху вниз, так и снизу — от реальных связей субъектов хозяйствования, отрегиональных программ к общегосударственным. И здесь главную роль призваныиграть регионы, что является отличительной чертой нашего времени. Прямоевзаимодействие субъектов Российской Федерации со странами СНГ являетсяускорителем интеграционных процессов.
Сдерживающимфактором в развитии межрегионального сотрудничества кроме причинобщеэкономического характера (неплатежеспособность предприятий, несовершенствоплатежно-расчетных отношений, высокий уровень долгов этих стран и др.) являютсяи сугубо специфические причины — это несогласованность проводимой имитаможенной и налоговой политики, высокий уровень бартерных операций, тарифные инетарифные ограничения во взаимной торговле, неконвертируемость национальных валют,высокие тарифы на перевозки грузов и транспортные услуги и т.д.
Например,высокие тарифы на перевозку грузов и транспортные услуги приводят к вытеснениютретьими странами российских товаров с внутренних рынков стран СНГ, поскольку внастоящее время доля транспортных расходов в цене российской продукциисоставляет 40-60%.
Это явилосьодной из причин сокращения внешнеторговых операций между отдельными регионамиДальнего Востока и удаленными территориями Сибири со странами СНГ.
На 01.01. 2005года Правительством автономного округа подписано 2 Протокола о намерениях сминистерствами Республики Беларусь (Министерство промышленности и Министерствоархитектуры и строительства) и Протокол о намерениях с Минским городскимисполнительным комитетом.
В рамкахПротокола о намерениях между Правительством Ханты-Мансийского автономногоокруга (Российской Федерации) и Минским городским исполнительным комитетом(Республики Беларусь) 16 января 2004 года в г. Минске подписан Протокол рабочейвстречи представителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (РоссийскаяФедерация) и г. Минска (Республика Беларусь).
24-26февраля состоялся визит представителей крупных промышленных заводов и компанийг. Минска в автономный округ.
РеспубликаМолдова. Согласован с Членами Президиума Правительства автономного округа инаправлен в министерство экономики Республики Молдова проект Соглашения междуПравительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Министерствомэкономики республики Молдова о торгово-экономическом, научно-техническом,социальном и культурном сотрудничестве.
РеспубликаКазахстан. Подготовлена и направлена информация Уполномоченному ТорговогоПредставителя по Уральскому региону г. Екатеринбурга Н.Ф. Эпингеру овнешнеторговом обороте автономного округа с Республикой Казахстан за период с01.01. 2003г. по 9 месяцев 2004года.
6-7 декабря2004 года в городах Сургут, Нижневартовск организованы круглые столы на тему:«Вопросы консульских служб стран СНГ» с участием Генерального КонсулаУкраины в г. Тюмени и представителя Посольства Республики Беларусь в России.
Внешнеторговыйоборот Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2004 году составил 16953,2 млн. долл. США. В 2004 году экспорт составил 16 618,2 млн. долл. США,импорт — 335,0 млн. долл. США. Характерной чертой внешней торговли являетсяположительное сальдо торгового баланса.
Внешнеторговый оборот Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (млн. долл.США)
2000 2001 2002 2003 2004 Оборот 6 860,9 11 419,0 15 794,5 18 125,6 16 953,2 Экспорт товаров, услуг 6 330,8 10 833,0 15 384,6 17 804,0 16 618,2 Импорт товаров, услуг 530,1 586,0 409,9 321,6 335,0 Сальдо 5 800,7 10 247,0 14 974,7 17 482,4 16 283,2Снижениепоказателей экспорта товаров и услуг объясняется изменением методологиирасчетов и заменой статистической формы отчетности «Сведения о движениисредств в иностранной валюте» на «Сведения о поступлении валютныхсредств от поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа на экспорт»Тюменского областного Комитета государственной статистики.
Основные видыэкспортируемых товаров: нефть, нефтепродукты, деловая древесина. Нефтьсоставляет 98% от общего объема экспорта региона. Продукция поставляется болеечем в 30 стран мира. Главными внешнеторговыми партнерами являются: Польша,Кипр, Франция, Нидерланды, Германия, из стран СНГ — Украина, Казахстан.
Крупнейшиедобывающие компании — поставщики нефти на экспорт: ОАО «Сургутнефтегаз»,ОАО «ЛУКойл», ОАО «Юганскнефтегаз», НК «Славнефть».
Географическаянаправленность экспорта нефтедобывающей отрасли связана с основнымимагистралями нефтепроводов, пролегающих по территории России и европейскихстран.
В леснойпромышленности действуют предприятия с участием компаний из Германии, Украины,Грузии. Крупнейшие их них — ТОО «Кремень», ТОО «Букорос»,ТОО «Тугр».
В настоящеевремя деловое сотрудничество ведется с предприятиями — партнерами и сорганизациями около 70 стран мира. Установлены плодотворные контакты со многимизарубежными компаниями, предпринимателями Канады, США, Германии, Финляндии,Франции и других стран.
Существеннымтормозом на пути развития межрегионального сотрудничества являетсянесовершенство информационных процессов. Зачастую администрации субъектовРоссии практически не владеют сведениями о законодательстве стран СНГ, спросе ипредложениях по товарам, производимым в этих государствах, проводимых в нихтендеров и конкурсах по реализации различных инвестиционных проектов иосуществляемых процессов приватизации.
/>Заключение
В целомитоги развития большинства стран СНГ последних лет свидетельствуют о достаточноблагоприятной экономической конъюнктуре. Однако говорить об устойчивойтенденции экономического роста преждевременно. Длительный и стабильный подъемэкономики возможен в первую очередь на основе коренного обновленияпроизводственного потенциала, существенного повышения эффективности егоиспользования и интенсификации экономической интеграции в рамках Содружества.
СтраныСодружества, умело используя свое уникальное геополитическое положение, могут надежнозащищать национальные интересы и активно оперировать на мировых рынках. Дляэтого имеются все необходимые предпосылки. Государства СНГ располагаютширочайшим спектром и огромными объемами природных ресурсов, мощнымнаучно-техническим потенциалом, квалифицированными специалистами и рабочимикадрами. Являясь геополитическим и социокультурным звеном между объединившейсяЗападной Европой и стремительно развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом,интегрирующееся Содружество Независимых Государств в состоянии активно влиять всвоих интересах на взаимодействие основных мировых экономических центров и темсамым — на всю систему международных экономических и политических отношенийконца XX — начала XXI столетий
Сегодня вСНГ нет ярко выраженного «статистического» лидера; многие важнейшиепоказатели государств близки, а подъемы и спады деловой активности совпадают повремени. Все это подтверждает, что спустя десять лет неустанного поискасобственного пути развития и наиболее подходящих деловых партнеров междустранами СНГ по-прежнему сохраняется глубокая экономическая взаимозависимость. Какостается, к сожалению, и дефицит доверия между молодыми суверенами. Хотя, всущности, это нормальный, в меру напряженный, переход от этапа становленияСодружества к его трансформации в новый тип региональной организации. Идетпоиск такой модели интеграционного объединения, которая соответствовала быприроде СНГ, его реальному месту в структуре глобального сообщества и была быспособной стать эффективной формой реализации совокупного потенциала егоучастников.
В настоящеевремя складываются благоприятные предпосылки для достижения конструктивногодиалога в рамках СНГ: наметилось оживление в экономике, что позволяет расширитьмасштабы их хозяйственного взаимодействия, переломить тенденцию падениявзаимного товарооборота и обеспечить его устойчивый рост.
Длястран-участниц СНГ эффективное функционирование режима свободной торговли иформирование общего рынка можно рассматривать как переходный этап к болеевысоким формам сотрудничества, который позволит провести структурнуюперестройку национальных экономик, завершить экономические реформы, создатьразвитую рыночную инфраструктуру, обеспечить выравнивание условийхозяйствования для субъектов внешнеэкономической деятельности.
Основойединого экономического пространства является зона свободной торговли, созданиекоторой займет определенный период времени. Однако модель разноскоростнойинтеграции должна сменить дифференцированная интеграция вокруг “ядра” СНГ — Союзного Государства Белоруссии и России как зоны свободной торговли сдальнейшей интеграцией в нее остальных стран.
Интеграциястран СНГ является одним из оптимальных способов сохранения производственных,кооперационных связей по технологическому принципу, принципу недопущения вытесненияпродукции стран СНГ с их внутреннего рынка. Интеграционное сближениегосударств, скорее всего, будет протекать на основе локальных интеграционныхобразований, двигающихся к созданию единого, однородного экономическогопространства, общему рынку товаров, услуг, рабочей силы.
/>Список литературы
1. Агапова Т.А. Макроэкономика, 4-е изд. «ДиС-МГУ», Учебник, 2001
2. Архипов А.И. Экономика, «Проспект / Кнорус» Учебник, 1999
3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., Юрайт, 2000
4. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, путиснижения, 2-е изд., «ДиС», 1998
5. Грязнова А.Г. Микроэкономика. Теория и российская практика, «КноРус»Учебник,2000
6. Макконелл К. Экономикс: принципы, проблемы и политика, Пер. с анг., «Инфра-М»Учебник, 1997
7. Райзберг Б.А. Основы экономики, «Инфра-М» Учеб. пособ. 2001
8. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика. М., 1997. Части II, III.
9. Тарануха Ю.В. Микроэкономика, «ДиС-МГУ», Учебник, 2002
10. Экономическая теория / под ред. И.П. Николаевой, учебник, М.,Финстатинформ, 2003
11. Бляхман Л. Россия и СНГ: уроки первого десятилетия. РоссийскийЭкономический Журнал, № 8, 2003. — М: «Финансы и Статистика»
12. Вольский А. Условия совершенствования управления экономикой // Экономист.- 2005. — № 9. — С.3-8.
13. Зиядуллаев Н.Ж. Современная экономическая ситуация в СНГ. Экономист, №1,2004. — М: «Медиа-Пресса»
14. Зиядуллаев Н. Экономика стран содружества в условиях глобализации. Итогиразвития экономики стран-членов СНГ в 2001г. Вопросы Экономики, №3, 2004. — М: Изд-воНП «Редакция журнала Вопросы Экономики».