Реферат: Статистика потребления населением товаров и услуг

ФИЛИАЛ

Федеральногогосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯАКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г.Северодвинске (Архангельская область)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

подисциплине: «Статистика »

Тема:«Статистика потребления населением товаров и услуг»

Вариант 17

СтудентПопова Елена АнатольевнаГруппа 5 ФКТ-1Научныйруководитель Лобанова И.С.Оценка

Северодвинск

2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

І. Теоретическая часть

1. Статистика потребления населением товаров и услуг…..….…….................4

1.1. Потребление населения и егозаконодательное регулирование…………. 4

1.2. Источники данных о потреблениинаселения, показатели потребления…7

1.3. Фонд потребления населением основныхпродуктов питания…………..10

1.4. Изучение потребления на базевыборки бюджетов домашних хозяйств..11

1.5. Методы изучения дифференциациидоходов населения, уровня и границ бедности………………………………………………………………………….16

ІІ. Практическая часть

Задача №1…………………… ……………………………………………………23

Задача №2………………………………….……………………………………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..48


ВВЕДЕНИЕ

Социальная статистикапредставляет собой одно из важнейших приложений статистического метода,исследующего количественную характеристику структуры общества, жизни идеятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяетвыявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределенииблаг между ними.

Общество неоднородно,поэтому важным направлением социальной статистики является изучениеособенностей поведения отдельных групп: на что тратят время и деньгиинтеллектуалы или люди с низким культурным уровнем, каковы политическаяориентация разных социальных групп, взаимоотношения между поколениями и т.д.

Социальная статистикапризвана выявлять социальные индикаторы тех или иных процессов, оценивать ихустойчивость и изменчивость, их принадлежность к определенному времени,определенной стадии развития общества.

Целью данной работыявляется ознакомление с материалами по теме: «Статистика потребления населением товаров иуслуг», овладениетеоретическими знаниями и применение их на практике.

Задача: во – первых, — раскрытьосновные задачи соответствующего раздела статистики, дать определение основныхпонятий и категорий, характеризующих исследуемое явление; во – вторых, — описатьсистему статистических показателей и методы исследования динамики этихпоказателей; в – третьих, — решить задачи в соответствии с номером варианта.

Актуальность темы нужна для более эффективного изученияразвития социальной статистики.


1. СТАТИСТИКАПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ТОВАРОВ И УСЛУГ

 

1.1. Потреблениенаселения и его законодательное регулирование

«Потребление являетсязаключительной стадией воспроизводственного процесса, сводящейся киспользованию произведенного продукта для удовлетворения определенныхпотребностей. Различают промежуточное и конечное потребление.

Промежуточное потреблениепредставляет собой стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных ипредоставленных в течение данного периода с целью производства других продуктови услуг. Это потребление есть процесс производства продукта, не выходящий заего рамки. В состав промежуточного потребления включаются материальные продуктыи материальные услуги, расходы предприятий и организаций, осуществляемые винтересах производства, нематериальные услуги.

Конечное потребление, илисобственно потребление населения, — расходы хозяйственных единиц на продукты иуслуги, используемые непосредственно для удовлетворения текущих индивидуальныхи коллективных потребностей людей. Они группируются в зависимости от того, ктофактически финансирует расходы: потребительские расходы домашних хозяйствфинансируются за счет личного бюджета населения; государственных учреждений –за счет государственного бюджета; некоммерческих общественных организаций – засчет добровольных взносов членов этих организаций и пожертвований, а такжедоходов от своей собственности.

В структуре потреблениянаселения выделяются потребительские товары (продукты питания,непродовольственные товары) и услуги (материальные и нематериальные, платные ибесплатные). Соответственно различают платное потребление и бесплатное.

         Платноепотребление осуществляется за счет личных доходов населения, т.е. средствсемейного бюджета, и поэтому его можно классифицировать как личное, к немудополнительно следует отнести стоимость продуктов, произведенных домашнимихозяйствами для собственных нужд.

Бесплатное потреблениенаселения включает потребление товаров и услуг в учреждениях здравоохранения,образования, культуры и др., а также потребление товаров и услуг населением,находящимся на полном государственном обеспечении».1

Производство ипотребление активно влияют друг на друга. Назначение производства – служитьпотреблению. Уровень потребления, его динамика и структура составляют важнейшиеэлементы в жизни человека. Именно потребление населения выражает суть социальноориентированной рыночной экономики.

В России принятынекоторые законодательные акты, защищающие интересы потребителя. В ЗаконеРоссийской Федерации «О защите прав потребителей», утвержденном в 1993г.,определены общие правовые, экономические и социальные основы защиты правграждан – потребителей продукции. Определено, в частности, что любойпотребитель имеет право на:

— государственную защитусвоих интересов;

— гарантированныйминимальный уровень потребления;

— надлежащее качествопродукции;

— безопасность продукции,полную и достоверную информацию о ней;

— возмещение в полномобъеме ущерба, причиненного продукцией ненадлежащего качества;

— обращение в суд идругие государственные органы;

— объединение вобщественные организации потребителей.

В российскомзаконодательстве в 1993г. были приняты два закона: «О сертификации продукции иуслуг» и «О стандартизации».

Под сертификациейпродукции понимается деятельность по подтверждению соответствия продукцииустановленным требованиям.

Стандартизация –деятельность по установлению норм, характеристик продукции, работ и услуг иправил (требований), предъявляемых к ним.

Организация этой работытакже возложена на Госстандарт России, разрабатывающий государственныестандарты. Стандарты же отраслей и стандарты предприятий подготавливаютсясоответствующими ведомствами, но они не должны нарушать обязательных требованийгосударственных стандартов.

«Основные задачи инаправления статистического изучения уровня жизни следующие:

1) общая и всесторонняяхарактеристика социально-экономического благосостояния населения;

2) оценка степенисоциально-экономической дифференциации общества, степени различий по уровнюблагосостояния между отдельными социальными, демографическими и иными группаминаселения;

3) анализ характера истепени влияния различных социально-экономических факторов на уровень жизни,изучение их состава и динамики;

4) выделение ихарактеристика малообеспеченных слоев населения, нуждающихся всоциально-экономической поддержке».2

1.2.Источники данных о потреблении населения, показатели потребления

 

«К основным источникаминформации, характеризующим потребление населения, относятся:

• данные выборочногообследования бюджетов домашних хозяйств, на базе которых строятся натуральные истоимостные показатели потребления в расчете на душу населения и напотребительскую единицу; изучаются структура, динамика и дифференциацияпотребления;

• данные торговойстатистики об объеме и структуре розничного товарооборота;

• баланс денежных доходови расходов населения по данным финансовой статистики, определяющий соотношениев расходах населения на покупку товаров и услуг и на сбережения;

• статистика деятельностипредприятий и хозяйств, участвующих в формировании и использованиипродовольственных ресурсов. На ее базе строятся балансы продовольственныхресурсов, определяется фонд потребления населением основных продуктов питания,и рассчитываются натуральные среднедушевые показатели потребления, изучаетсядинамика потребления».3

В СНС на макроуровнеобобщающим стоимостным показателем потребления являются расходы домашниххозяйств на конечное потребление, отражающиеся на счете использованиярасполагаемого дохода и включающие расходы на:

1) конечное потреблениедомашних хозяйств (резидентов и нерезидентов) на экономической территориистраны, охватывающее:

• расходы на покупкупотребительских товаров (кроме домов, квартир, покупки стройматериаловсобственниками жилищ, ценностей);

• расходы на оплатупотребительских услуг (бытовых, пассажирского транспорта, связи,жилищно-коммунального хозяйства, туристско-экскурсионных, образования,культуры, здравоохранения, санаторно-курортных, физической культуры и спорта,правового характера) и финансовых услуг (банков, страховых компаний,организаций по проведению лотерей);

• конечное потреблениетоваров и услуг за счет доходов, полученных в натуральной форме в счет оплатытруда;

• потребление товаров иуслуг, произведенных для собственного конечного потребления домашнимихозяйствами в некорпоративных предприятиях (сельскохозяйственной продукции, произведеннойв крестьянских, фермерских хозяйствах и личном подсобном хозяйстве населения, ижилищных услуг, произведенных для собственного потребления владельцами жилищ);

2) покупкупотребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-резидентами за границей;

3) покупкупотребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-нерезидентами наэкономической территории страны.

Расходы на конечноепотребление домашних хозяйств-резидентов определяются на основе рассмотренныхранее показателей 1), 2) и 3) как 1+2-3.

Однако рассмотренныйобобщающий показатель не учитывает стоимости потребленных населением бесплатныхуслуг.

Другим обобщающимстоимостным показателем потребления выступает фактическое конечное потреблениедомашних хозяйств, отражающее реальную величину, которая обеспечивается как засчет располагаемого дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральнойформе, предоставляемых населению органами государственного управления инекоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. Величинафактического конечного потребления отражается на счете использованияскорректированного располагаемого дохода. Данный счет характеризуетраспределение скорректированного располагаемого дохода на фактическое конечноепотребление и сбережение.

1.3. Фондпотребления населением основных продуктов питания

«Важнейшим аспектомизучения потребления выступает анализ обеспечения населения продовольственнымитоварами. Для этой цели государственная статистика строит балансыпродовольственных ресурсов. Баланс отражает движение продукции от моментапроизводства до момента конечного использования, позволяет осуществить текущийанализ и прогнозировать развитие ситуации на рынке продовольствия, оцениватьпотребности в импорте, определять фонды потребления продуктов питания.Источниками информации при составлении балансов служат формы статистическойотчетности сельскохозяйственных предприятий, предприятий промышленности,торговли, результаты обследования бюджетов домашних хозяйств и таможеннаястатистика.

Балансы продовольственныхресурсов составляются в натуральном выражении ежегодно по мясу, молоку, яйцам,зерну, картофелю, овощам и бахчевым культурам, фруктам, маслу растительному,сахару; ежеквартально – по зерну, мясу, молоку».4

На основе балансарассчитывается фонд потребления населением основных продуктов питания.

Потребление некоторыхпродуктов питания выражается в условных натуральных единицах измерения.Пересчет в них осуществляется на основе специальных коэффициентов переводапоказателей потребления конкретных продуктов в условную единицу измерения.

Показатель среднедушевогоразмера потребления основных продуктов питания рассчитывается делением фондаличного потребления на среднегодовую численность населения.

1.4.Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств

На уровне домашниххозяйств потребление изучается на основе выборочного обследования их бюджетов.Программой обследования предусмотрен сбор информации, характеризующей не толькодоходы, но и расходы населения. Расходы домохозяйств включают расходы напотребление и расходы, не связанные с потреблением. К последним относятся налоги,отчисления на пенсии и социальное страхование, и другие страховые взносы,денежные переводы, подарки.

«Потребительские расходыохватывают все текущие расходы на товары и услуги независимо от того, полностьюили частично они были оплачены в течение обследуемого периода и предназначалисьли они для потребления внутри домашнего хозяйства. Потребительские расходысостоят из расходов на покупку продуктов питания (в том числе расходы напитание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров ирас-ходов на оплату услуг. В их составе не учитываются покупка ювелирныхизделий, оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонтужилых или подсобных помещений. Бесплатные услуги по образованию, медицинские идругие услуги в потребительские расходы не включаются».5

Потребление продуктовпитания учитывается в натуральных единицах и по стоимости.

Натуральные показателивычисляются в среднем на душу населения или в среднем на потребительскуюединицу.

К стоимостным показателямотносятся стоимость питания в домашних хозяйствах, которая состоит из денежныхрасходов на покупку продуктов, предназначенных для личного потребления внутридомашнего хозяйства, расходов на питание вне дома и стоимость натуральныхпоступлений продуктов питания. Кроме того, используются структурные показатели,отражающие долю расходов на питание в потребительских расходах, структурурасходов по видам продуктов питания, и показатели, характеризующие качествопитания: его калорийность и содержание белков, жиров и углеводов в потребленныхпродуктах.

Важным показателемявляется уровень индивидуального потребления как средний размер потребления надушу населения. Он рассчитывается в виде отношения годового объема потребленныхтоваров по видам к средней годовой численности населения как в целом, так и поотдельным его социальным группам, группам по доходу, возрасту, характерузанятий, другим признакам (полу, природно-климатическим и социальным условиям).

Помимо потреблениятоваров и услуг на душу населения применяется расчет и на условнуюпотребительскую единицу, или на эквивалентного потребителя. В качестве таковойпризнано потребление взрослого мужчины, занятого механизированным трудом. Поотношению к нему разработана шкала коэффициентов потребления продовольственныхтоваров.

Изучение потреблениянепродовольственных товаров по программе выборки бюджетов домашних хозяйствосуществляется по следующим видам: расходы на одежду, белье, обувь, ткани,мебель и предметы домашнего обихода, товары культурно-бытового назначения,транспортные средства, гигиенические, парфюмерные и фармацевтические средства,табачные изделия, строительные материалы и другие непродовольственные товары.Натуральные показатели потребления вычисляются по потреблению обуви и тканей.По остальным непродовольственным товарам рассчитываются лишь стоимостныепоказатели, а также структура потребления. В приложении 1 приведены данныеструктуры потребительских расходов и расходов на конечное потребление домашниххозяйств по Архангельской области.

«К товарам недлительногопользования относятся, например, одежда, обувь, ткани, чулочно-носочные изделия– нормативный срок их службы установлен до трех лет. К товарам однократногопользования относятся продукты питания.

Товарами длительногопользования считаются предметы сроком службы в три и более лет. Для рядатоваров длительного пользования, используемых, как правило, совместно членамидомохозяйства, средний уровень потребления преимущественно рассчитывается надомохозяйство. Это показатели обеспеченности населения соответствующимипредметами. Их расчет ведется в натуральных единицах (на домохозяйство, на 100,на 1000 домохозяйств или на 10000 человек). Обеспеченность понимается какстепень распространенности данных товаров в личном пользовании граждан. Такогорода показатели лишь косвенно характеризуют потребление».6

Годовое потреблениепредметов длительного и недлительного пользования представляет собойстоимостное выражение годового износа предметов.

Потребляемые населениемтовары удовлетворяют различные потребности. По степени их значимости ониделятся на товары первой необходимости (продукты питания, жилье и т.п.),товары, менее необходимые (книги, телевизоры, стиральные машины и др.),предметы роскоши (деликатесные продукты питания, особо модная одежда, ювелирныеизделия, дорогостоящая мебель и др.).

Возрастающую роль впотреблении населения играют разнообразные услуги. Оценка их имеет своюспецифику. Услуги – особый вид потребительской стоимости, существующей в формеполезной деятельности для человека и общества. Время производства услугсовпадает со временем их потребления (услуга оказывается).

В статистике потребленияобъектом исследования выступают лишь услуги, оказываемые населению,удовлетворяющие потребности человека. Услуги же коллективного характера,удовлетворяющие общественные потребности (в сфере управления, обороны,правопорядка, науки и т.п.), к этой группе не относятся, хотя согласномеждународным статистическим стандартам они включаются в объем валового выпуска(производства) и потребления (промежуточного и конечного) услуг и отражаются всчетах производства и использования доходов Системы национальных счетов, в томчисле и сектора домашних хозяйств.

Не входят в объемпроизводства (и соответственно потребления) домашние и личные услуги,создаваемые членами домохозяйства для собственного конечного потребления, посколькуих производство полностью автономно и не влияет на остальную экономику. К нимотносятся: уборка, украшение и техническое обслуживание жилья; приготовление иподача пищи; уход за детьми, воспитание и самообучение; уход за больными,инвалидами и престарелыми; транспортировка членов домашнего хозяйства или ихвещей; ремонт и техническое обслуживание потребительских товаров длительногопользования, выполняемые на дому.

В объем услуг,производимых для собственного конечного использования, учитываются два видауслуг, включаемых по счету производства в общий выпуск товаров и услуг. Этоуслуги по проживанию в собственном жилище (они оцениваются приближенно, вразмере затрат на обеспечение проживания в жилище) и домашние услуги,производимые наемными работниками (слугами, поварами, садовниками и т.п.). Ихстоимость определяется оплатой труда этих работников, включая и все видыкомпенсаций в натуральной форме (питание, жилье и т.п.).

Различаются услуги материальные(производственные), воплощающиеся в материально-вещественной форме (ремонтодежды, обуви, предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения), иуслуги нематериальные, которые проявляются в форме деятельности,удовлетворяющей бытовые, культурные, образовательные, медицинские и другиепотребности человека.

Услуги подразделяются наплатные (рыночные) и бесплатные (нерыночные).

Программой выборочногообследования бюджетов домашних хозяйств предусмотрен учет расходов на оплатужилища и жилищно-коммунальных услуг, расходов на пошив и ремонт одежды и обуви,на ремонт электротоваров, культтоваров, металлоизделий, квартир, на возведениеи ремонт домов и других построек, на техническое обслуживание и ремонтавтомобилей и других мототранспортных средств, на оплату за обучение в системеобразования, медицинские услуги, санаторно-курортные услуги,культурно-просветительные услуги, услуги пассажирского транспорта и связи,услуги правового характера и прочие виды личных услуг. К показателямпотребления платных услуг относятся размер оплаты в среднем на 100 лиц иструктура расходов по видам услуг.

1.5.Методы изучения дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности

Процесс расслоенияобщества, резко обострившийся в России в связи с переходом к рыночным условиямхозяйствования, обусловил необходимость внедрения в статистическую практикустраны блока показателей, которые широко используются в международнойстатистической практике для анализа социально-экономической дифференциациинаселения. Показатели неравенства в распределении доходов (расходов) междуотдельными группами населения и показатели бедности населения являются наиболееважными блоками модельного набора социальных индикаторов уровня жизнинаселения.

Для анализа неравенства вэкономическом положении строится распределение населения по уровнюсреднедушевого денежного дохода, позволяющее проводить сравнительную оценкублагосостояния отдельных групп населения. Особое внимание при этом уделяетсянизко доходным социальным группам, поскольку данный аспект изучения необходимдля выработки целенаправленной социальной политики государства. В условияхотсутствия сплошного статистического учета доходов всех типов домашних хозяйствдля построения распределения населения по уровню среднедушевого денежногодохода используются методы имитационного моделирования. Исходная предпосылкапостроения соответствующей модели заключается в том, что распределение занятыхв экономике по размеру заработной платы и всего населения по среднедушевомуденежному доходу подчинено закону логнормального распределения. Исходя из этойгипотезы; эмпирическое распределение, построенное на основе данных выборочныхбюджетных обследований, преобразуется в ряд распределения, соответствующийсреднему значению группировочного признака в генеральной совокупности.

Такое среднее значение,т.е. среднедушевой денежный доход, рассчитывается с помощью баланса денежныхдоходов и расходов населения. До 1993г. подобной корректировки данныхвыборочных бюджетных обследований в условиях российской экономики нетребовалось, поскольку оценка среднедушевого денежного дохода, полученная повыборке, незначительно отличалась от оценки среднего дохода в генеральнойсовокупности. Однако в настоящее время в связи с отсутствием в выборке семей сочень высокими доходами возникает необходимость соответствующей корректировкираспределения, построенного на основе выборочных данных. «Для нахождения частотраспределения населения по доходам используется функция логарифмическинормального распределения, которая имеет следующий вид:

/> 

 />/>

где — среднедушевойденежный доход за месяц, рассчитанный по данным баланса денежных доходов ирасходов населения;

— среднее квадратическоеотклонение случайной величины ln x, которое определяется по формуле:

/>

При этом:

/>

где xi – среднемесячный доход i-го члена выборочнойсовокупности;

N – средняя численность выборочнойсовокупности за рассматриваемый период».7

В приложении2 и 3 приведены данные о покупательной способности и распределении населения Архангельскойобласти по размеру среднедушевого денежного дохода в 2001-2005 гг.

Учитывая,что абсолютная величина группировочного признака (среднедушевой денежный доход)при построении такого распределения со временем меняется, что приводит кизменению величины интервалов, при анализе динамики социально-экономическойдифференциации населения используются данные о распределении доходов (расходов)по квинтильным группам населения. «Для характеристики распределения населенияпо доходу рассчитывается ряд показателей:

• модальный доход, т.е.уровень дохода, наиболее часто встречающийся среди населения;

• медианный доход –показатель уровня дохода индивида, находящегося в середине ранжированного рядараспределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а втораяполовина — выше;

• децильный коэффициентдифференциации доходов населения (Kd),характеризующий, во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатогонаселения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения:

 /> 

где d9 и d] — соответственно девятый и первый дециль;

• коэффициентфондов (КД), определяемый как соотношение между средними доходами населенияв десятой и первой децильных группах:

/>

где d] и d]0 — среднедушевой доход в месяц соответственно у 10% населения,имеющего минимальный доход, и у 10% самой богатой его части.

Учитывая,что при расчете среднего дохода для 10% населения в знаменателе показателей d] и d]0 находятся одинаковые значения, коэффициент фондов можнопредставить в следующем виде:

/>

где Д]и Дю — соответственно суммарный доход 10% самого бедного и 10%наиболее богатого населения;

• коэффициентконцентрации доходов (коэффициент Джини) (KL), характеризующий степень неравенства в распределениидоходов населения и рассчитываемый по формуле:

/>

где рi — доля населения, имеющего доход не выше, чем егомаксимальный уровень в i-группе;поданным табл. 1 можно определить:

/>

qi — доля доходов i-й группы в общей сумме доходовнаселения, исчисленная нарастающим итогом; рассчитывается аналогично р<sub/>i, но не для показателя численности населения, а для показателя денежногодохода;

п — число групп».8

КоэффициентДжини изменяется в пределах от нуля до единицы. Причем чем больше его значениеотклоняется от нуля и приближается к единице, тем в большей степени доходысконцентрированы в руках отдельных групп населения. В 2003г. в Россиикоэффициент концентрации доходов (коэффициент Джини) составил 0,4, увеличившисьпо сравнению с 2000г. на 1,3%.

Дляграфической иллюстрации степени неравномерности в распределении доходовстроится кривая Лоренца (см. рис. 1), по которой также можно рассчитатькоэффициент Джини как отношение площади между линиями равномерного ифактического распределения к сумме площадей S1, и S2, которая равна 1/2:

/>

Блок показателей бедностинаселения включает пороговые показатели и показатели масштабов бедности. Пристатистическом изучении уровня бедности, прежде всего, устанавливается границадохода, обеспечивающего потребление на минимально допустимом уровне. «Уровеньнизких доходов оценивается с трёх позиций:

1) по абсолютной оценке прожиточного минимума основныхпотребностей (в продуктах питания, одежде, жилье и т.д.), установленных наоснове научно-обоснованных нормативов потребления;

2) по относительной, исходя из разницы уровня потребления исредних доходов наименее обеспеченных граждан;

3) по объективной, основанной на обследованиях общественногомнения об уровне низких или недостаточных доходов».9

Прожиточный минимум включает стоимостную оценку потребительской корзины, а такжеобязательные платежи и сборы. Потребительская корзина — это минимальный наборпродуктов />

питания,непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровьячеловека и обеспе­чения его жизнедеятельности.

Потребительскаякорзина в России разработана как для всего населения, так и для его отдельныхсоциально-демографических групп. Например, минимальный объем потребленияхлебопродуктов для трудоспособного населения составляет 152кг в год, дляпенсионеров — 119кг, для детей — 96кг.

Понепродовольственным товарам нормативы различаются как по объему потребления,так и по срокам износа. Например, объем потребления обуви в среднем на одногочеловека трудоспособного возраста установлен в количестве 6 пар на 3,2 года,для пенсионеров — 6 пар на 3,5 года и для детей — 7 пар на 1,8 года.Нормативные объемы потребления услуг являются едиными для указанных трех группнаселения, за исключением услуг транспорта. С учетом того, что существуюттерриториальные различия в структуре потребления населения, структурапотребительской корзины также дифференцирована по природно-климатическим зонамРоссии.

Второйпороговый показатель, используемый в России в качестве черты крайней бедности, равенполовине от величины прожиточного минимума. На основе данных о распределениинаселения по размеру среднедушевого денежного дохода определяется численностьнаселения с доходами ниже прожиточного минимума и ниже черты крайней бедности.

К числу показателеймасштабов бедности относятся:

1) коэффициентбедности, т.е. доля населения со среднедушевыми денежными доходами нижепрожиточного минимума;

2) коэффициенткрайней бедности, равный доле населения со среднедушевыми денежными доходаминиже половины величины прожиточного минимума;

3)дефицит денежных доходов населения;

4)индексы глубины и остроты бедности. Сведения о динамике прожиточного минимума вРоссии и доле населения с более низкими доходами приведены в приложении 4.

«Наоснове данных о доходах бедного населения рассчитывается показатель дефицитадохода, равный суммарному доходу населения, недостающему до величиныпрожиточного минимума:

/>

где п — численностьдомашних хозяйств с доходами ниже прожиточного минимума; i — их порядковые номера; mi— размер (число членов) i -го домашнего хозяйства; cmin<sub/>i — среднедушевая величинапрожиточного минимума для i -го домашнегохозяйства, рассчитанная с учетом его половозрастной структуры; di — среднедушевой доход i -го домашнего хозяйства, имеющего доходы ниже прожиточногоминимума.

В 2003г.в России дефицит денежных доходов населения был равен 237,9 млрд. руб., т.е.2,7 % от общего объема денежных доходов. Показатель дефицита денежных доходовнаселения используется для расчета двух относительных показателей — индексовглубины бедности и остроты бедности, на основе которых анализируется динамикауровня бедности в стране. Индекс глубины бедности (I1) определяется как

/>

Индексостроты бедности (12) рассчитывается по следующей формуле:

/>

где S — общаячисленность обследованного населения; (cmini — di)/cmin<sub/>i —относительный уровень дефицита дохода в расчете на одного члена i-го домашнего хозяйства, имеющегодоход ниже прожиточного минимума».10

Динамикаприведенных выше показателей, отражающих степень социально-экономическогорасслоения населения, нередко носит противоречивый характер, поэтому, несмотряна то, что данный блок показателей занимает важное место в системе показателейуровня жизни, вопрос о необходимости построения единых индикаторов, отражающихуровень благосостояния общества, степень его нищеты или, позволяющегоанализировать основные тенденции в их изменении, не утрачивает своейактуальности.

Задача №1

Решение. Вычислим показателипотребления для низко- и высокообес-печенного населения:

1) среднедушевой уровень(см. таблицу 1,2):

Расчетная таблица 1

Расчет среднедушевогоуровня для высокообеспеченного населения

ai — bi

xi

fi

xi * fi

xi  — x

Іxi — xІ

Іxi — xІ*fi

(xi — x)2*fi

0,1 — 3,0 1,55 4,3 6,67 -5,25 5,25 22,6 118,65 3,1 – 6,0 4,55 41,1 187,01 -2,25 2,25 94,5 212,63 6,1 – 9,0 7,55 38,9 293,70 0,75 0,75 29,2 21,9 9,1 – 15,0 12,00 13,5 162,00 5,2 5,2 70,2 365,04 15,1 – 20,0 17,55 1,7 19,31 10,75 10,75 18,3 196,73 20,1 – 25,0 22,55 0,5 11,28 15,75 15,75 7,9 124,43 ∑ - 100,0 679,97 242,7 1039,38

 

— середина интервала:

ai + bi

xi =   ,

2

0,1 + 3,0

x1 =      = 1,55,

2

3,1 + 6,0  

x2 =    = 4,55,

2

6,1 + 9,0

x3 =       = 7,55,

2

9,0 + 15,0  

x4 =    = 12,00,

2

15,1 + 20,0

x5 =  = 17,55,

2

20,1 + 25,0  

x6 =   = 22,55.

2

Среднее значениесреднедушевого потребления хлеба найдем по формуле средней арифметическойвзвешенной:

∑xifi     679,97

х1 =          =            = 6,80,

∑ fi      100,0

где  xi – значение признака,

fi – частота.

Расчетная таблица 2

Расчет среднедушевогоуровня для низкообеспеченного населения

ai — bi

xi

fi

xi * fi

xi  — x

Іxi — xІ

Іxi — xІ*fi

(xi — x)2*fi

0,1 — 3,0 1,55 7,8 12,09 -3,9 3,9 30,4 118,56 3,1 – 6,0 4,55 63,1 287,11 -0,9 0,9 56,8 51,12 6,1 – 9,0 7,55 23,3 175,92 2,1 2,1 48,9 102,69 9,1 – 15,0 12,00 5,8 69,6 6,55 6,55 38,0 248,90 15,1 – 20,0 17,55 - - 12,1 12,1 - - 20,1 – 25,0 22,55 - - 17,1 17,1 - - ∑ - 544,72 174,1 521,27

_     ∑xifi     544,72    

х2 =          =             = 5,45,

∑ fi      100,0

2) среднее линейноеотклонение:

∑( xi — x)2* fi        242,7

d1 =    =     = 2,4,

∑ fi                       100

∑( xi — x)2* fi          174,1

d2 =   =     = 1,7;

∑ fi               100

3) среднее квадратическоеотклонение:

∑( x<sub/>i<sub/>- x)2* fi      521,27

σ1 =   =      = 3,2,  

∑ fi            100

∑( x<sub/>i<sub/>- x)2* fi        1039,38

σ2 =     =    = 2,3;  

∑ fi             100

4) дисперсию потребления:

Д1 = σ12,   Д1 = 3,22= 10,2,

Д2 = σ22,   Д2 = 2,32= 5,3;

5) коэффициент вариациипотребления:

σ1   3,2

V1 =        * 100% =         * 100% = 47,1%,

х1   6,80

σ2   2,3

V2 =        * 100% =         * 100% = 42,2%;

х2   5,45

6) долю домохозяйств(населения), потребляющих от 3 до 9кг хлеба ежемесячно:

а) по крайним децильнымгруппам домохозяйств:

— для наиболее обеспеченныхдомохозяйств: 84,3%,

— для наименееобеспеченных домохозяйств: 94,2%;

а) по крайним децильнымгруппам населения:

— для наиболееобеспеченного населения: 87,6%,

— для наименееобеспеченного населения: 95,6%.

Выводы:

1. Среднее значениесреднедушевого потребления хлебопродуктов составляет:

— для наиболееобеспеченных домохозяйств: 6,8 кг, т.е. половина наиболее обеспеченныхдомохозяйств потребляет хлеба менее 6 кг, половина – более 6 кг;

— для наименееобеспеченных домохозяйств: 5,45 кг, т.е. половина наименее обеспеченныхдомохозяйств потребляет хлеба менее 5 кг, половина – более 5 кг.

2. Среднее колебаниеуровня потребления хлеба составляет:

— для наиболееобеспеченных домохозяйств: 2,4 кг около среднего значения 6,8 кг (6,8 + 2,4) кг

— для наименееобеспеченных домохозяйств: 1,7 кг около среднего значения 5,45 кг (5,45 + 1,7)кг.

3. Не менее 75%домохозяйств потребляют хлеба в количестве:

— для наиболееобеспеченных домохозяйств: (6,8 – 2*3,2; 6,8 + 2*3,2) =  = (0,4; 13,2) кг;

— для наименее обеспеченныхдомохозяйств: (5,45 – 2*2,3; 5,45 + 2*2,3) = (0,85; 10,05) кг.

Задача №2

Решение. 1. Рассчитаемсредний, модальный, медианный среднедушевой доход по районам. Сделаем выводы.

1) Среднее значениесреднедушевого дохода по районам найдем по формуле средней арифметическойпростой:

_     ∑xi

х=        ; 

n

где  xi – значение признака,

n – число данных.

Северный район: 

_     ∑xi        8638,4

х =    =      = 1727,68 (руб.)

n   5

Северо-Западный район:

_     ∑xi        5042,6

х =   =    = 1260,65 (руб.)

n  4

Центральный район:

_    ∑xi 19121,3

х=      =    = 1470,87 (руб.)

n 13

Волго-Вятский район:

_     ∑xi  4298,1

х =    =      = 859,62 (руб.)

n      5

Центрально-Черноземныйрайон:

_     ∑xi        5403,4

х =    =   = 1080,68 (руб.)

n   5

Поволжский район:

_     ∑xi        8569,3

х =     =  = 1071,16 (руб.)

n    8 

Северо-Кавказский район:

_     ∑xi        7781,7

х =    =      = 864,63 (руб.)

n  9 

Уральский район:

_     ∑xi        8382,9

х =    =     = 1197,55 (руб.)

n   7  

Западно-Сибирский район:

_     ∑xi       10171,6

х = =   = 1453,09 (руб.)

n  7

Восточно-Сибирский район:

_ ∑xi  7171,0

х =  =   = 1195,17 (руб.)

n 6

2) Мода в дискретном ряду– это вариант (xi), имеющий наибольшую частоту иличастость. Определим модальный среднедушевой доход по райо-нам:

Северный район:                               Мо = 2392,7 (руб.)

Северо-Западный район:                 Мо = 1804,0 (руб.)

Центральный район:                        Мо = 6859,1 (руб.)

Волго-Вятский район:                      Мо = 1083,8 (руб.)  

Центрально-Черноземныйрайон:  Мо = 1187,1(руб.)

Поволжский район:                           Мо = 1962,1 (руб.)

Северо-Кавказский район:              Мо = 1221,7 (руб.)

Уральский район:                             Мо = 1575,9 (руб.)

Западно-Сибирский район:             Мо = 1500,5 (руб.)

Восточно-Сибирский район:          Мо = 1694,9(руб.)

3) Медиана – это значениеварианты, которая лежит в середине ранжи-

рованного ряда и делитего пополам. Если данные не сгруппированы и число значений признака чётное, то:

n + 1             xi + xi + 1

— определяем номермедианы: NMe =          ; Ме =.

2                       2

Если данные несгруппированы и число значений признака нечётное, то:

                                                              n + 1            

— определяем номермедианы: NMe =         ; Ме = xNМе  .

2

5 + 1

Северный район: NMe =          = 3; Ме = 1268,8 (руб.)

2

4 + 1

Северо-Западный район: NMe =          = 2,5; Ме = 1175,3 (руб.)

2

13 + 1

Центральный район: NMe =           = 7; Ме = 1458,1 (руб.)

2

5 + 1

Волго-Вятский район: NMe =           = 3; Ме = 763,9 (руб.)

2

5 + 1            

Центрально-Черноземныйрайон: NMe =           = 3; Ме = 1023,6 (руб.)

2

8 + 1

Поволжский район: NMe =          = 4,5; Ме = 852,05 (руб.)

2

9 + 1

Северо-Кавказский район: NMe =           = 5; Ме = 649,9 (руб.)

2

7 + 1

Уральский район: NMe =           = 4; Ме = 1073,9 (руб.)

2

7 + 1 

Западно-Сибирский район: NMe =           = 4; Ме = 1161,0 (руб.)

2

6 + 1

Восточно-Сибирский район:NMe =          = 3,5; Ме = 1446,1 (руб.)

2

Сведем полученныерезультаты в табличную форму:


Таблица 1

№ Район Среднее значение среднедушевого дохода, руб. Модальное значение среднедушевого дохода, руб. Медианное значение среднедушевого дохода, руб. 1 Северный 1727,68 2392,7 1268,8 2 Северо-Западный 1260,65 1804,0 1175,3 3 Центральный 1470,87 6859,1 1458,1 4 Волго-Вятский 859,62 1083,8 763,9 5 Центрально-Черноземный 1080,68 1187,1 1023,6 6 Поволжский 1071,16 1962,1 852,1 7 Северо-Кавказский 864,63 1221,7 649,9 8 Уральский 1197,55 1575,9 1073,9 9 Западно-Сибирский 1453,09 1500,5 1161,0 10 Восточно-Сибирский 1195,17 1694,9 1446,1 ∑ –— 12181,10 21281,8 10872,7

/>Изобразим графически:

/>


Выводы.

1. Наибольшее среднеезначение среднедушевого дохода в размере 1727,68 руб. приходится на Северныйрайон; наименьшее же среднее значение среднедушевого дохода в размере 859,62руб. – на Волго-Вятский район.

2. Наибольшее модальноезначение среднедушевого дохода в размере 6859,1руб. приходится на Центральный район; наименьшее же модальное значениесреднедушевого дохода в размере 1083,8 руб.– на Волго-Вятский район.

3. Наибольшее медианноезначение среднедушевого дохода в размере 1458,1 руб.приходится на Центральный район; наименьшее же медианное значениесреднедушевого дохода в размере 649,9  руб.– на Северо-Кавказский район.

2. Проведемтипологическую группировку по РФ (см. таблицу 3).

Типологическаягруппировка – это разделение разнородной совокуп-ности на качественнооднородные группы.

Таблица 3

Типологическаягруппировка по РФ

№ Район Среднее значение среднедушевого дохода населения, руб.

Средний уровень численности населения,

тыс. чел.

Среднее количество зарегистрированных преступлений (на 100000) населения) 1 Северный 1727,68 2082 1984 2 Северо-Западный 1260,65 1977 2142 3 Центральный 1470,87 2281 1611 4 Волго-Вятский 859,62 1675 1619 5 Центрально-Черноземный 1080,68 1569 1389 6 Поволжский 1071,16 2111 1418 7 Северо-Кавказский 864,63 1879 1196 8 Уральский 1197,55 2915 1960 9 Западно-Сибирский 1453,09 2158 2108 10 Восточно-Сибирский 1195,17 1512 2255 ∑ –— 12181,10 20159 17682

3. Проведем аналитическуюгруппировку по РФ.

Аналитическая группировка– это группировка, выявляющая взаимо-связи между отдельными признакамиизучаемого явления.

хmin = 367,3 (руб.),

хmax = 6859,1 (руб.).

Так как признакколичественный непрерывный, то определим число групп по формуле Стерджесса:   к = 1+3,32lg n

n = 69,

к = 1+3,32lg 69 = 15;

— шаг интервала:

6859,1-367,3     6491,8

h =    =      = 432,8 (руб.);

15                  15

— рассчитываем интервалы:

367,2 – 800,0 800,0 – 1232,8 1232,8 – 1665,6 1665,6 – 2098,4 2098,4 – 2531,2 2531,2 – 2964,0 2964,0 – 3396,8 3396,8 – 3829,6 3829,6 – 4262,4 4262,4 – 4695,2 4695,2 – 5128,0 5128,0 – 5560,8 5560,8 – 5993,6 5993,6 – 6426,4 6426,4 – 6859,2

— ранжируем данные:

367,3 785,0 928,7 1033,6 1087,3 1264,5 1654,4 579,0 819,6 934,3 1047,3 1113,0 1268,8 1681,8 597,0 825,6 935,1 1060,5 1161,0 1271,2 1694,9 649,9 846,9 936,5 1066,4 1162,4 1295,0 1804,0 696,1 852,0 936,8 1068,5 1187,1 1329,9 1962,1 710,7 865,7 974,4 1073,9 1197,3 1336,7 2058,0 751,5 869,8 1009,3 1077,5 1204,1 1458,1 2392,7 763,9 879,7 1013,9 1083,7 1221,7 1480,1 3266,0 767,3 888,0 1022,4 1083,8 1243,7 1500,5 6859,1 771,1 919,2 1023,6 1086,6 1246,9 1575,9

— строим статистическийвариационный ряд (см. таблицу 4):

Таблица 4

Статистическийвариационный ряд по РФ

№ Интервалы Середина Частоты Частости Кумулятивная интервала частота

ai — bi

xi

ni

Wi

∑ni

1 367,2 — 800,0 583,6 11 0,16 11 2 800,0 — 1232,8 1016,4 37 0,54 48 3 1232,8 — 1665,6 1449,2 13 0,19 61 4 1665,6 — 2098,4 1882,0 5 0,08 66 5 2098,4 — 2531,2 2314,8 1 0,01 67 6 2531,2 — 2964,0 2747,6 - - 67 7 2964,0 — 3396,8 3180,4 1 0,01 68 8 3396,8 — 3829,6 3613,2 - - 68 9 3829,6 — 4262,4 4046,0 - - 68 10 4262,4 — 4695,2 4478,8 - - 68 11 4695,2 — 5128,0 4911,6 - - 68 12 5128,0 — 5560,8 5344,4 - - 68 13 5560,8 — 5993,6 5777,2 - - 68 14 5993,6 — 6426,4 6210,0 - - 68 15 6426,4 — 6859,2 6642,8 1 0,01 69 ∑ — — 69 1,00 —

— середина интервала:

ai + bi

xi =   ,

2

367,2 + 800,0

x1 =  = 583,6,

2

800,0 + 1232,8

x2 =    = 1016,4,

2

1232,8 + 1665,6

x3 =     = 1449,2,

2

1665,6 + 2098,4

x4 =   = 1882,0,

2

2098,4 + 2531,2

x5 =   = 2314,8,

2

2531,2 + 2964,0

x6 =    = 2747,6, 

2

2964,0 + 3396,8

x7 =   = 3180,4,

2

3396,8 + 3829,6

x8 = = 3613,2, 

2

3829,6 + 4262,4  

x9 =   = 4046,0,

2

4262,4 + 4695,2  

x10 =     = 4478,8,

2

4695,2 + 5128,0

x11 =    = 4911,6, 

2

5128,0 + 5560,8  

x12 =    = 5344,4,

2

5560,8 + 5993,6

x13 =  = 5777,2,

2

5993,6 + 6426,4

x14=  = 6210,0,

2

6426,4 + 6859,2

x15 =   = 6642,8;

2

— частоты (условие):

ai < xi < bi ;

— частости:

ni        ni

Wi =       =       ,

n        69

11

W1 =       = 0,16,

69

37

W2 =       = 0,54,

69

13

W3 =       = 0,19,

69

5

W4 =       = 0,08,

69

1

W5,7,15 =       = 0,01,

69

4. Рассчитаем первый идевятый децили и децильный коэффициент дифференциации среднедушевого дохода:

Первая дециль:

1            1

NД1 =     * n =      * 69 = 6,9;

10          10

— по столбцу Cum F: Д1 принадлежит 1-му интервалу, т.к. (6,9 < 11), т.е.интервалу (367,2 – 800,0)  

1/10 * n — ∑f1

Д1 = xн + h *

f2

x<sub/>н = 367,3,

h = 432,8,

1/10 * n = 6,9,

∑f1 = 0,

f2 = 11,

6,9 — 0

Д1 = 367,3 + 432,8 *   = 638,8 (руб.),

11

т.е. максимальныйсреднедушевой доход для 10% самого бедного населения равен 638,8 рублей.

Девятая дециль:

9            9

NД9 =     * n =      * 69 = 62,1;

10          10

— по столбцу Cum F: Д9 принадлежит 4-му интервалу, т.к. (61 < 62,1 < 66),т.е. интервалу (1665,7 – 2098,5) 

1/10 * n — ∑f1

Д9 = xн + h *

f2

xн = 1665,7,

h = 432,8,

9/10 * n = 62,1,

∑f1 = 61,

f2 = 5,

62,1 — 61

Д9 = 1665,7 + 432,8 *              = 1760,9(руб.),

5

— это минимальныйсреднедушевой доход 10% самого богатого населения.

Децильный коэффициентдифференциации среднедушевого дохода:

Д 9      1760,9  

КД =        =             = 2,8,

Д1       638,8

т.е. минимальныйсреднедушевой доход самых богатых превышает макси-мальный среднедушевой доходсамых бедных слоев населения в 2,8 раза.

5. Для расчетакоэффициентов Лоренца и Джинни составим расчетную таблицу (см. таблицу 5). 

еще рефераты
Еще работы по экономике