Реферат: Социально-этический бизнес

Содержание

Содержание. 2

Информация о фирме, проигравшей вконкурентной борьбе. 3

Пример социально-этического бизнеса. 4

SWOT-анализ ОАО «АвтоВАЗ». 7

Библиография. 8


Информация о фирме, проигравшей в конкурентной борьбе

История приставки Sega. Выпущенная в1989, она моментально покорила сердца и глаза игроманов графикой и звуком.Сеговские хиты, перенесенные с игровых автоматов, ввели людей в новый мир.

Мир 16битных приставок — СМД2 была самой первойполноценной 16битной приставкой. Процессор Motorola на частоте 7.8Mhz поражалвсех своей скоростью.

Но вот незадача — доступных цветов было даже меньшетысячи, но главное в том, что одновременно на экране могло находиться лишь 64.Хиты с аркадных автоматов — Afterburner 2, Hang-On, Super Hang-On, а такжемоментально ставший хитом первый Golden Axe — все эти игры поначалу стоили по80$! Но более всего народа припер новый персонаж — Sonic. Из-за этого ежа народв общем-то и брал СМД2.

Ошибок Сега допустила огромное множество: деньги нарекламу выделялись лишь в самом начале продаж, а потом очень резко уменьшаларекламные деньги, а на сэкономленные деньги Сега пыталась сделать кучу аддоновк СегеМеге2 — в основном это были СД аддоны и ничего стоящего меж них не было.Лишь переносная Sega CD понравилась народу — читала Сеговские СД с играми,картриджи СМД2 и аудио СД, приставка была чуть более СД-плеера, нораспространения не получила из-за высокой цены: что-то около 400$. Звуковой чипделала Yamaha и в общем-то он был неплох, но Сони для СНЕС сделала лучше.

Видя то, что Нинтендо побеждает Сега быстро свернуларазработку и поддержку игр для МД2, начав работать над Saturn. Ошибка простоогромная — повалили тоннами пиратские картриджи и разработчики игр отказалисьподдерживать приставку. Лишь сама Сега будет изредка радовать играми — Sonic3D, VectorMan, Virtua Racing, Virtua Fighter (бездарный перенос VF). А всего жебыло продано около 26 миллионов приставок по миру.

Хиты приставки: Aladdin, Comix Zone,Dune 2, серия Phantasy Star, Rock'n Roll Racing, серия Sonic the Hedgehog, серия Shining Force.


Пример социально-этического бизнеса

Базовый принцип современного бизнеса можно сформулироватьследующим образом: выявление потребностей рынка, разработка и реализациямаркетинговых стратегий, обеспечивающих удовлетворение этих потребностей наболее качест­венном уровне, чем у конкурентов.

Стратегия предприятия в условиях непрерывно меняющейсярыночной среды должна адаптировать к ней таким образом, чтобы предприятие моглосохранить или увеличить свою долю рынка. Этого можно достичь, предлагая новыетовары, выходя на новые международные рынки, повышая качество и ассортименттоваров и услуг, обеспечивая эффективный информационный обмен с потребителями спо­мощью рекламы и стимулирования сбыта.

Маркетинг является инструментом, позволяющим предприятиюдостичь желае­мого результата. Существует множество определений маркетинга.Наиболее из­вестным является определение, предложенное Американской ассоциациеймарке­тинга.

В настоящее время наибольшее распространение вэкономически развитых стра­нах получили концепции маркетинга исоциально-ориентированного маркетинга.

Изменение социально-экономических отношений вызываетдальнейшее развитие концепции маркетинга, ориентиром которого становитсячеловек. Социально-ори­ентированный маркетинг логически появился в ходеразвития маркетинга и явля­ется дальнейшим перспективным этапом этого развития.Это обусловлено рядом причин. При анализе развития стадий маркетинга черезпрохождения им различ­ных концепций становится очевидным, что первоначальнофирмы основы­вали свои рыночные решения главным образом на соображенииизвлечения при­были, затем они стали осознавать стратегическую зависимостьудовлетворения покупательских потребностей, в результате чего и появиласьконцепция марке­тинга, а на совре­менном этапе при принятии решений многиефирмы думают и об интересах обще­ства, т.е. руководствуются концепциейсоциально-ориентированного маркетинга.

Суть концепции социально-ориентированного маркетингаможно выразить сле­дующим образом: сначала компания выявляет нужды, потребностии интересы целевых рынков, а затем обеспечить клиентам высшую потребительскуюцен­ность способами, которые поддерживают (или даже улучшают) благополучиеклиента и общества.

Концепция социально-ориентированного маркетинга помогаетответить на во­прос: всегда ли фирма, которая выявляет и удовлетворяетиндивидуальные по­треб­ности клиентов, делает все возможное для потребителей иобщества, если оцени­вать ее работу на протяжении десятилетий. Концепциясоциально-ориенти­рован­ного мар­кетинга не в состоянии предусмотреть возможныеконфликты ме­жду сиюминут­ными потребностями и длительным благополучиемклиента.

Рассмотрим в качестве примера компанию Coca-Cola. Общее мнение о ней та­ково: эта корпорация,производящая безалкогольные напитки, которые нравятся потре­бителям, завоевалавсеобщее доверие. Однако некоторые группы потребите­лей и члены общества позащите окружающей среды вызывают озабоченность в связи с тем, что напитки этойкомпании имеют низкую питательную ценность, мо­гут по­вредить зубы, содержаткофеин, а жестяные банки и стеклянные бу­тылки, в кото­рых эти напиткипродаются, представляют экологическую про­блему.

Такого рода нарекания привели к тому, что компания принялаконцепцию соци­ально-ориентированного маркетинга. Эта концеп­ция призываетмаркетологов добиваться равновесия между тремя целями марке­тинга: прибыльюкомпании, нуждами потребителей и интересами общества.

Следуя принципу социального маркетинга, цивилизованнаякомпания должна принимать решения в области маркетинга с учетом желанийпотребителей, требо­ваний компаний, долгосрочных интересов потребителей идолгосрочных интере­сов общества в целом. Компания осознает, что пренебрежениедолгосрочными интере­сами отдельного потребителя и общества в целом оказываетплохую услугу как по­требителям, так и обществу. Это серьезная проблема. Вомногих случаях потребно­сти, желания, и долгосрочные интересы клиентов – одно ито же, и кли­енты лучше всех знают, что для них хорошо. Люди хотят есть жирнуюпищу, ко­торая вредна для их здоровья; некоторые курят, зная,  что это вредитим и нару­шает окружаю­щую среду для других; многие наслаждаются употреблениемалко­голя, пренебре­гая его болезнетворным воздействием. Для контроля некоторыхпотенциальных зол маркетинга необходим доступ к средствам массовой инфор­мациидля контрар­гументов – контраргументов против курения, против жирной пищи,против алко­голя.

Вторая проблема состоит в том, что желания потребителяиногда идет вразрез с со­циальным благополучием. Если задание маркетингасостоит в выполнении же­ла­ний клиента, антиобщественные желания ставятпредпринимателей перед ди­лем­мой. Маркетинг должен быть внимательнее кнесоответствию желаний потребителей и обществен­ного благосостояния. Когдасвязи между потребительским движением и личным чувством ответственностипотребителя ослаблены, предприниматели должны лучше контролировать илирегулировать свое поседение в сфере предос­тавления продукции или услуг,нежелательных для общества в целом.

Социально-ориентированный производитель стремится создатьтовары, принося­щие не только удовольствие, но и пользу. Товары можноклассифицировать в со­от­ветствии со степенью немедленного удовлетворения имипотребителя и долго­срочных преимуществ, получаемых от этих продуктовпотребителем. Желанные товары доставляют как высокое немедленноеудовлетворение, так и значительные преимущества в долговременной перспективе.Примером желанного товара с не­медленным удовлетворением потребителя ипреимущественными в долговременной перспективе может служить вкусный ипитательный завтрак. То­вары, доставляющие удовольствие, доставляют высокоенемедленное удовлетво­ре­ние, но могут доставить потребителю неприятности вдолговременной перспек­тиве. Хорошим примером могут служит товары, доставляющие«маленькие радо­сти» — сладости,алкоголь и сигареты. Полезные товары не обладают высокой при­влекательностью,но дают преимущества их потребителям в долгосрочной пер­спективе. Ремнибезопасности и воздушные подушки в автомобилях – при­меры полезных товаров.Неполноценные товары, такие как продукты, обладаю­щие пло­хим вкусом,  инеэффективные лекарства, не дают ни немедленного удов­летворе­ния, нидолгосрочных преимуществ.

Противоречие, заложенное в товаре, доставляющихудовольствие заключается в том, что продаются они хорошо, но могут в концеконцов насести вред потреби­телю. Задача производителя,  таким образом, состоитв том, чтобы обеспечить то­вар долгосрочными преимуществами, но по возможностине снижая его привле­ка­тельности.

Так, компания Coca-Cola следует следующим наиболее ти­пичными обязательным требованиям социально-ориентированного маркетинга.

1. Основная цель предприятия должна состоять вудовлетворении разумных, здо­ровых потребностей потребителей в соответствии сгуманными интересами обще­ства.

2. Предприятие должно быть постоянно занято поискомвозможностей создания новых товаров, полнее удовлетворяющих потребностипокупателей. Оно должно быть готовым к систематическому внесению в товарыусовершенствований в со­от­ветствии с интересами покупателей.

3. Предприятие должно отказываться от производства ипродажи товаров, проти­воречащих интересам потребителям вообще, и, особенно,если они могут причи­нить вред потребителю и обществу в целом.            

4. Потребители, опираясь на собственные действия иобщественное мнение, должны поддерживать только те предприятия, которыеподчеркнуто проявляют за­боту об удовлетворении нормальных здоровыхпотребностей носителей плате­же­способного спроса.

5. Потребители, заботясь о сохранении и повышениикачества жизни, не будут по­купать товары предприятий, использующихэкологически «нечистые» техноло­гии даже для производства нужного людям товара.

6. Предприятие должно создавать и внедрять в практикутакие программы соци­ально-экономического развития, которые не только служатинтересам самого предприятия и его трудового коллектива, но и полезны длясоциального развития региона, в котором данное предприятие функционирует.

Очевидно, что выполнение этих требованийвозможно только в том случае, если предприятие вполне самостоятельно вхозяйственном отношении, действует в ус­ловиях конкурентного рынка, ауправление его базируется на гуманных, мо­рально-этических принципах,позволяющих преодолевать коллективных эгоизм.


/>SWOT-анализОАО «АвтоВАЗ»

Сильные стороны

Слабые стороны

Узнаваемость бренда Невысокое качество продукции Значительная доля рынка Старый модельный ряд Невысокая стоимость продукции Устаревшие технологии производства продукции Дешевизна в обслуживание и эксплуатации Недостаточное кол-во финс. средств Повышение качества продукции Обновление модельного ряда Модернизация производственных мощностей

Возможности

Угрозы

Увеличение доли рынка посредствам вытеснения ближ. конкурентов Снижение объема продаж Получение фин. поддержки со стороны государства Рост кол-ва конкурентов на рынке Привлечение доп. средств за счет размещения ценных бумаг на фондовых биржах Снижение ввозных пошлин на подержанные иномарок после вступления в ВТО Повышение издержек

Возможности

Угрозы

Сильные стороны

1.    Увеличение доли рынка за счет недорогой продукции

2.    Создание новой модели за счет привлеченных финансовых средств

3.    Использовать узнаваемость бренда для увеличения доли на рынке

1.    Повышение качества продукции, для вытеснения конкурентов

2.    Разработка новых моделей, для увеличения объемов продаж

Слабые стороны

1.    Разработка новых моделей, повышение качества продукции, обновление производственных мощностей, за счет привлеченных фин. средств

Наданный момент Компания АВТОВАЗ использует следующие возможности для роста:

·    Участиев совместных проектах с ведущими мировыми автопроизводителями (GM Chevrolet)

·    Модернизацияпроизводственных мощностей и повышение качества продукции

·    Выводновой модели на рынок в 2006 году (Калина)

·    Привлечениедополнительного финансирования через размещение ценных бумаг компании на рынкееврооблигаций

Библиография

1.   ВиханскийО.С., Наумов А.Н. Менеджмент. – М.: Гардарики, 2002

2.  Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 2000.

3.   Экономикапредприятия./ Под ред. проф. О.Н. Волкова. — М.: ИНФРА — М, 1999.

4.   Экономикапредприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. — М.: ЮНИТИ, 1998.

5.   Экономикапредприятия./ Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А.Швандара. — М.: Банки ибиржы, ЮНИТИ, 1998.

еще рефераты
Еще работы по экономике