Реферат: Оценка финансового состояния предприятия
Введение
Длянормального функционирования, обеспечения своевременности расчетов споставщиками, покупателями, другими субъектами предпринимательскойдеятельности, финансовой системой, банками и работниками предприятиярасполагают определенными финансовыми ресурсами. Финансовое положениепредприятия является результатом образования, размещения и использованияфинансовых ресурсов. К последним относятся: собственные денежные средства,поступающие за реализованную продукцию (товары, работы, услуги); заемные ипривлеченные средства (задолженности поставщикам и другим кредиторам).
Финансовыйпотенциал торгового предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечитьнеуклонный рост товарооборота, доходов, прибыли, других показателейхозяйственной деятельности при повышении качества, эффективностихозяйствования. Анализ финансового состояния предприятия необходимо проводитькак в случаях экономических затруднений, так и для того, чтобы предотвратитьэти затруднения и наиболее рационально и эффективно использовать долгосрочные,нематериальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал.
Выбортемы курсовой работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогомвыживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансоваяустойчивость. Устойчивое финансовое положение является необходимым условиемэффективной деятельности предприятия, так как от обеспеченности и оптимальностииспользования финансовых ресурсов зависят своевременность и полнота погашенияего обязательств поставщикам, банкам, бюджету, работникам и др.
Дляоценки финансовой устойчивости предприятия необходимо определить, имеет ли ононеобходимые средства для погашения обязательств; как быстро средства, вложенныев активы, превращаются в реальные деньги; насколько эффективно используютсяимущество, активы, собственный и заемный капитал и т.п. Финансовая стабильностьпредприятия является основой оценки его деловой репутации, визитной карточкой,рекламой, позволяющими наиболее правильно определить и оценить перспективностьэкономических связей субъекта предпринимательской деятельности. Значит,основной целью анализа финансовой устойчивости предприятия являются изучение иоценка обеспеченности субъектов хозяйствования экономическими ресурсами,выявление и мобилизация резервов их оптимизации и повышения эффективностииспользования.
Изучениефинансовой стабильности предприятия позволяет не только правильно оценитьэффективность использования экономического потенциала, но и выработатьстратегию и тактику хозяйственного развития. Результаты анализа финансовогосостояния предприятия помогают заинтересованным юридическим и физическим лицампринимать обоснованные управленческие решения, учитывать потенциальныевозможности и резервы оптимизации активов, роста собственного капитала, повышенияэффективности использования экономического потенциала на предстоящие годы.
Предметданной курсовой работы – финансовое состояние предприятия в аспекте финансовойустойчивости. Объектом исследования является Общество с ОграниченнойОтветственностью «АВТОПОИСК», РБ.
Цель работы– произвести оценку финансового состояния предприятия ООО «АВТОПОИСК», выявитьосновные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по повышениюфинансовой устойчивости предприятия.
Исходяиз поставленных целей, можно сформулировать задачи:
· Определение типа финансовой устойчивости предприятия;
· Анализ структуры его баланса;
· Анализ финансовой устойчивости;
· Анализ ликвидности;
· Анализ рентабельности;
· Анализ деловой активности.
Оценкафинансовой устойчивости ООО «АВТОПОИСК» проводится на базе финансовойотчетности предприятия за 2005 год.
IФинансовая устойчивость предприятия
1.1 Типы финансовойустойчивости предприятия и их характеристикаВ экономической литературе даются разные подходы к анализу финансовой устойчивости.Рассмотрим методику Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С., рекомендующую для оценкифинансовой устойчивости определять трехкомпонентный показатель типа финансовойситуации.
Для расчета этого показателя сопоставляется общая величина запасов и затратпредприятия и источники средств для их формирования:
ЗЗ = З + НДС = (стр.210 (ф.1) + стр.230 (ф.1)) +стр.220 (ф.1), (1)
где ЗЗ – величина запасов и затрат;
З – запасы (стр.210 форма 1), товары (стр.230 ф.1);
НДС – налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр.220ф.1).
При этом используетсяразличная степень охвата отдельных видов источников, а именно:
1) Наличие собственных оборотных средств, равное разнице величиныисточников собственных средств (собственного капитала) и величины внеоборотныхактивов.
СОС = СК- ВА = (стр.590 + стр.690) — стр.190, (ф.1) (2)
где СОС – собственные оборотные средства; СК – величинаисточников собственного капитала (сумма стр.590 и 690 ф.1); ВА –величина внеоборотных активов (стр.190 ф.1).
2) Многие специалисты при расчете собственных оборотных средств вместособственных источников берут перманентный капитал: наличие собственныхоборотных средств и долгосрочных заемных источников формирования запасов изатрат, то есть с учетом долгосрочных кредитов и заемных средств.
ПК=СОС+ДЗС =(2) + стр.720, (ф.1) (3)
где ПК – перманентный капитал; ДЗС – долгосрочные заемныесредства (стр.720 ф.1).
3) Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, тоесть наличие собственных оборотных средств, долгосрочных кредитов и заемныхсредств, краткосрочных кредитов и заемных средств, то есть все источники,которые возможны.
ОИ=ПК+КЗС=(3)+стр.710, (ф.1) (4)
где ОИ – общая величина источников; КЗС – краткосрочныезаемные средства (стр.710 ф.1).
Показатель общей величины основных источников формирования запасов изатрат дает существенный ориентир для определения степени финансовойустойчивости.
Трем показателям наличия источников формирования запасов и затратсоответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источникамиформирования:
1) Излишек или недостаток собственных оборотных средств:
ФСОС= СОС – ЗЗ, (5)
где ФСОС – излишек или недостаток собственныхоборотных средств.
2) Излишек или недостаток перманентного капитала:
ФПК = ПК – ЗЗ, (6)
где ФПК – излишек или недостаток перманентногокапитала.
3) Излишек или недостаток общей величины источников (показатель финансово– эксплуатационной потребности):
ФОИ = ОИ – ЗЗ, (7)
где Фои – излишек или недостаток общей величиныисточников.
С помощью этих показателей определяется трехмерный (трехкомпонентный) показательтипа финансового состояния, то есть
1, если Ф>0,
S(Ф) = (8)
0, если Ф<0.
Вычисление трёх показателей обеспеченности запасов источниками ихформирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени ихустойчивости.
По степени устойчивости можно выделить четыре типа финансовых ситуаций:
1) Абсолютнаяустойчивость финансового состояния, если
S = {1, 1, 1} (9)
При абсолютной финансовойустойчивости предприятие не зависит от внешних кредиторов, запасы и затратыполностью покрываются собственными ресурсами. В белорусской практике такаяфинансовая устойчивость встречается крайне редко, представляет собой крайнийтип финансовой устойчивости.
2) Нормальнаяустойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая егоплатежеспособность, то есть
S = {0, 1, 1} (10)
Это соотношениепоказывает, что предприятие использует все источники финансовых ресурсов иполностью покрывает запасы и затраты.
3) Неустойчивоефинансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором,тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счетпополнения источников собственных средств, сокращение дебиторов и ускоренияоборачиваемости запасов, то есть
S = {0, 0, 1} (11)
Пределом финансовойнеустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том,что наряду с нехваткой «нормальных» источников покрытия запасов и затрат (к ихчислу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность ит.д.) предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежнуюдебиторскую задолженность.
Профессор А.Д. Шеремет иР.С. Сайфулин [3] отмечают, что финансовая неустойчивость считается нормальной(допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затраткраткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимостипроизводственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасови затрат).
Если указанные условия невыполняются, то финансовая неустойчивость является ненормальной и отражаеттенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.
4) Кризисное финансовоесостояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку вданной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (завычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторскаязадолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) повзносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторскойзадолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочиекраткосрочные пассивы, то есть:
S = {0, 0, 0} (12)
1.2 Показатели оценки финансового состоянияпредприятия
Финансоваястабильность предприятия зависит от обеспеченности, сохранности и приумножениясобственного капитала, эффективности использования оборотных активов и кредитовбанка.
Показателиоценки финансовой устойчивости предприятия могут быть сгруппированы в следующиегруппы:
–показатели оценки структуры капитала;
–показатели ликвидности;
–показатели рентабельности;
–показатели деловой активности. [1, с. 364]
Финансовоесостояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальностиструктуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальностиструктуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных иоборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятияпо функциональному признаку. Поэтому вначале необходимо проанализироватьструктуру источников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости ифинансового риска. С этой целью рассчитывают показатели первой группы:[2, с.621]
1)Коэффициент банкротства, т.е. доля заемного капитала в общем капитале предприятия.
(ДЗС+ КО) / ВБ = стр.790 / стр.890, (ф.1) (13)
где КО– краткосрочные обязательства, включающие краткосрочные кредиты и займы (стр.710ф.1), кредиторскую задолженность (стр.730 ф.1) и прочие виды обязательств (стр.740ф.1) предприятия; ВБ – валюта баланса (стр.390 или 890 ф.1). Данныйкоэффициент должен быть не более 0,5, иначе возрастает финансовый риск ивероятность банкротства.
2) Долязаемного капитала к собственному капиталу также отражает степеньфинансового риска. Норматив данного показателя – 0,5-0,7.
(ДЗС+ КЗС) / СК = (стр.710 + стр.720) / (стр.590 + стр.690), (ф.1) (14)
3) Коэффициентпривлечения инвестиций, определяющий долю долгосрочного заемного капитала вперманентном капитале предприятия.
ДЗС/ (СК + ДЗС) = стр.720 / (стр.590 + стр.690 + стр.720), (ф.1) (15)
4) Коэффициентреальной стоимости основных средств в активе баланса:
Основныесредства / Итог актива баланса = стр.110 / стр.390, (ф.1) (16)
5) Коэффициентреальной стоимости основных средств и материальных оборотных средств в активебаланса:
(Основныесредства + З) / Итог актива баланса =
=(стр.110 + стр.210) / стр.390, (ф.1) (17)
Показатели4) и 5) характеризуют структуру имущества предприятия.
6) Коэффициентавтономии характеризует долю собственного капитала в структуре капиталапредприятия.
СК/ ВБ = (стр.590 + стр.690) / стр.890, (ф.1) (18)
Унормально работающего предприятия он должен быть не ниже 0,6.
7) Чистыйоборотный капитал.
ОА– КО = стр.290 – (стр.710 + стр.730), (ф.1) (19)
где ОА– оборотные активы (стр.290 ф.1).
8) Коэффициентманевренности собственными оборотными средствами:
СОС/ СК = (стр.590 + стр.690 – стр.190) / (стр.590 + стр.690), (ф.1) (20)
9) Долячистого оборотного капитала в текущих активах:
(ОА– КО) / ОА = (стр.290 – (стр.710 + стр.730)) / стр.290, (ф.1) (21)
10) Долячистого оборотного капитала в общем капитале:
(ОА– КО) / Итог актива баланса = (стр.290 – (стр.710 + стр.730)) /стр.390, (ф.1) (22)
11) Коэффициентфинансовой устойчивости характеризует долю собственного капитала в общейструктуре источников пассива баланса:
СК/ Итог пассива баланса = (стр.590 + стр.690) / стр.890, (ф.1) (23)
12) Коэффициентпривлечения средств характеризует, способно ли предприятие покрыть своиобязательства оборотными активами:
(Кредитыбанков, подлежащие погашению более чем через 12 мес. +КЗС + кредиторскаязадолженность поставщика + авансы полученные + векселя к уплате +задолженность по внебюджетным платежам + средства, предоставленные бюджетом) /ОА = ((стр.720 + стр.710) (ф.1) + (стр.151+стр.152+стр.153+стр.180) (ф.5 п.2)/стр.290 (ф.1), (24)
Втораягруппа. Показатели ликвидности (покрытия активамикраткосрочных обязательств) дают общую оценку платежеспособности предприятия.При анализе ликвидности устанавливают, насколько предприятие способно отвечатьпо своим текущим обязательствам. Баланс считается ликвидным, если суммаоборотных активов покрывает текущую (краткосрочную) задолженность, и наоборот.Показатели ликвидности рассчитываются отношением ликвидных средств в активебаланса к сумме краткосрочных обязательств по пассиву. Чем выше их значимость,тем устойчивее финансовое состояние предприятия, тем больше его способностьбыстро погашать предъявленные долги. В аналитической практике обычно исчисляюти изучают следующие относительные показатели ликвидности:
1) Коэффициенттекущей ликвидности (общий коэффициент покрытия долгов) – отношение всей суммыоборотных активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей суммекраткосрочных обязательств. Он показывает степень, в которой оборотные активыпокрывают оборотные пассивы.
(ОА– расходы будущих периодов) / КО – доходы будущих периодов = (стр.290 –стр.620) / ((стр.790 – стр.720) – стр.630), (ф.1) (25)
Нормативноезначение коэффициента текущей ликвидности для торгового предприятия – 1,00.Данный показатель представляет интерес, прежде всего, для инвесторов.
2)Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) определяетсяотношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей суммекраткосрочных долгов предприятия.
(ден.средства + дебиторская задолженность + краткосрочные финансовыевложения)/КО=(стр.270+стр.250+стр.260)/(стр.790–стр.720), (ф.1) (26)
Уровенькоэффициента абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочныхобязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чемвыше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Оптимальная величинаданного показателя – 0,2-0,25; минимальная – 0,1. В первую очередь величинаданного коэффициента важна для поставщиков.
3)Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности – отношение денежных средств к суммекраткосрочных финансовых обязательств. Данный показатель характеризует,достаточно ли у предприятия денежных средств, чтобы покрыть краткосрочныеобязательства, главным образом, его величина интересует банки. [2, с.651-652]
Денежныесредства / КО = стр.270/(стр.790 – стр.720), (ф.1) (27)
4)Критическая ликвидность (с отгруженными товарами и готовой продукцией):
(Готоваяпродукция + отгруженные товары + дебиторская задолженность + краткосрочныефинансовые вложения + денежные средства) / КО = (стр.230 + стр.240 + стр.250 +стр.260 + стр.270) / (стр.790 – стр.720), (ф.1) (28)
Величинаданного коэффициента в идеале не должна превышать 0,2.
5)Для отражения структуры оборотных активов определяют долю наиболее ликвидныхсредств:
(Денежныесредства + краткосрочные финансовые вложения) / ОА = (стр.270 + стр.260) /стр.290, (ф.1) (29)
После оценкифинансового состояния предприятия важно дать оценку эффективности использованияимеющихся ресурсов. При этом рассчитывают показатели третьей группы– показатели рентабельности, определяемые как отношение прибыли ккаждому виду ресурсов:
1)Рентабельность всех активов предприятия
ReА= ЧП /среднегодовая стоимость активов * 100 =
= стр.240(ф.2) * 100 / ср. стр.390 (ф.1), (30)
2)Рентабельность собственного капитала
ReСК= ЧП / среднегодовая стоимостьсобственного капитала * 100 = стр.240 (ф.2) * 100 / ср. (стр.590 + стр.690)(ф.1), (31)
3)Рентабельность реализации
ReРП= ЧП / РП * 100= стр.240 (ф.2) / стр.030 (ф.2) * 100, (32)
4)Рентабельность хозяйственной деятельности
ReХД= ЧП * 100 / РП= стр.240 (ф.2) *100 / стр.030 (ф.2), (33)
5)Рентабельность инвестиций
ReИнв.= БП / (СК +ДЗС) * 100 = стр.200 (ф.2) * 100 /
(стр.590+стр.690 + стр.720) (ф.1), (34)
где ЧП– чистая прибыль предприятия (стр.240 ф.2); БП – балансовая прибыль(стр.200 ф.2); РП – объем реализованной продукции (стр.030 ф.2).
Четвертаягруппа. Деловую активность организации характеризует, прежде всего,эффективность использования оборотных активов. Одними из основных показателейоценки эффективности использования оборотных активов являются показатели оборачиваемости.Оборачиваемость обычно определяют в днях оборота делением средних остатковоборотных средств на среднедневной товарооборот или умножением средних остатковоборотных средств на число дней анализируемого периода и делением натоварооборот за этот период. Среднегодовые остатки оборотных средств могутопределяться по формулам средней хронологической или средней арифметической (поданным текущего учета и отчетности). Оборачиваемость в днях по всем видамоборотных средств определяют путем ее суммирования по отдельным видам оборотныхактивов.
1.3 Пути повышенияфинансовойустойчивости предприятия
Впервую очередь, повышению финансовой устойчивости предприятия способствует грамотноепроведение финансового анализа. При использовании персональных компьютеровпоявилась возможность формирования оперативных и других экономическихпоказателей хозяйственной деятельности предприятия там, где возникает исходнаяинформация и нужны эти показатели. Как следствие, значительно уменьшаетсяпротяженность информационных потоков, снижается вероятность ошибок при передачеи обработке данных. Производительность, технические возможности современных ЭВМпозволяют проводить анализ хозяйственной деятельности практически всей вводимойв память ЭВМ экономической и другой информации и обеспечивать непрерывностьанализа по мере ввода в них исходных данных. Применение в управлении экономикойсовременных ПК и функциональных пакетов современных прикладных программпозволяет без помощи программиста создавать макеты аналитических таблиц нужногосодержания, организовывать базы данных по задаваемым правилам и критериям,использовать деловую графику и т.п.
Пакетысовременных прикладных программ финансового анализа обеспечивают комплексное иглубокое изучение действия различных факторов на доходы, прибыль,платежеспособность, финансовую устойчивость предприятия. Результаты такогоанализа, выполненные при помощи современного компьютера, способствуютоптимизации реализации товаров, издержек обращения, доходов, прибыли,рентабельности, использования экономического потенциала.
Тщательное детальноепланирование финансов дает возможность определить обоснованную основную(операционную), инвестиционную и финансовую деятельность предприятия, движениеденежных средств, полученных от предпринимательства. Одним из основныхнаправлений финансового планирования является составление прогноза (плана)доходов, расходов, прибыли и рентабельности.
Исходя из результатовфинансового анализа для повышения финансовой устойчивости предприятия необходимо:
— ускорениеоборачиваемости оборотных средств, т.е. необходимо принятие мер для быстрейшейреализации товаров, уменьшения длительности одного оборота. Это может бытьдостигнуто при хорошо налаженных связях с поставщиками и покупателями, грамотномвыборе ценовой и маркетинговой стратегий. Важным показателем при этом являетсяуровень товарных запасов. При кризисном и неустойчивом финансовом состоянии обоснованноеснижение уровня товарных запасов дает возможность восстановления финансовой устойчивостипредприятия. Снижения уровня запасов происходит в результате планированияостатков запасов, а также реализации неиспользованных товарно-материальныхценностей. Углубленный анализ состояния запасов выступает в качестве составнойчасти внутреннего анализа финансового состояния, поскольку предполагаетиспользование информации о запасах, не содержащейся в бухгалтерской отчетностии требующей данных аналитического учета.
— пополнение источниковформирования запасов и оптимизация их структуры. Наиболее безрисковым способомпополнения источников формирования запасов следует признать увеличениереального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли илиза счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления приусловии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы.
— прибольшом удельном весе в валюте баланса дебиторской задолженности необходимопровести ее анализ в динамике по видам и суммам, используя данные текущегоучета и отчетности. Для предотвращения убытков предприятию необходимо вестиучет просроченной задолженности (по каждому дебитору) по срокам еевозникновения. Уменьшению дебиторской задолженности может способствовать пересмотрусловий и размеров кредитования покупателей, предоставление скидок запредоплату (полную или частичную), своевременно поданные иски на взысканиепросроченной задолженности и т.д.
IIАнализ финансовой устойчивости ООО«АВТОПОИСК»
2.1 Характеристика ООО«АВТОПОИСК» как субъекта предпринимательской деятельности.
ООО«АВТОПОИСК» расположено по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 57а. Помещениеарендует у Филиала «Минского городского клуба профсоюзов», занимает площадь 211кв.м. вместе со складами. Находится в центре города. Такое выгодноеместорасположение способно обеспечить предприятию более или менее постояннуюклиентуру, что позволяет планировать деятельность предприятия, налаживатьдоверительные отношения с клиентами. В штате предприятия 13 человек.
Основнымнаправлением деятельности ООО «АВТОПОИСК» является оптовая продажа автодеталейдля легковых автомобилей иностранного производства. Товар ООО «АВТОПОИСК»отличается от товара на рынке качеством, дизайном и доступными ценами. Обществозанимается оптовой продажей автозапчастей для автомобилей иностранногопроизводства.
ОрганизованоООО «АВТОПОИСК» 01 июля 1996 года. Развивалось средними темпами. Имеет лицензиюна право осуществления перевозки грузов автомобильным транспортом по РеспубликеБеларусь.
ООО«АВТОПОИСК» предлагает широкий ассортимент автомобильных деталей амортизаторов,шаровых опор, наконечников рулевых тяг, рычагов, подшипников, сайлентблоков,водяных насосов, ремней и других деталей для автомобилей, известныхпроизводителей, таких как «FEBI», «OPTIMAL», «AJUST», «DAYCO», «FTH», «KAYABA», «RUVILLE», «SFEC».
Обществоработает с поставщиками, давно зарекомендовавшими себя как надежные партнеры,всегда поставляющие качественный товар в нужном количестве и в точноустановленные сроки. ООО «АВТОПОИСК» является первым поставщиком, импортером натерритории Республики Беларусь.
Планыобщества многообразны, но все они подчинены одной цели расширение рынка сбыта,и максимальное получение прибыли.
2.2 Общая оценка активов ООО«АВТОПОИСК» и структуры его капитала.Анализфинансовой устойчивости предприятия обычно начинают с общего ознакомления сактивами и их источниками (собственным и заемным капиталом), используя данныебухгалтерского баланса, других форм отчетности и текущего учета. При проведениианализа изучают динамику, взаимосвязи и взаимозависимости между показателями,характеризующими финансовое состояние предприятия.
Однимиз основных приемов анализа финансового состояния предприятия является изучениеданных бухгалтерского баланса и других форм отчетности, что позволяет оценитьхарактер изменения итога баланса, его отдельных разделов и статей, правильностьразмещения средств, основные источники их формирования и т.п.
Поданным бухгалтерского баланса ООО «АВТОПОИСК» (см. Приложение) за отчетный 2005год валюта баланса возросла на 39020 тыс.р. или на 41%. При этом :
–оборотные активы возросли на 43179 тыс.р. (47,8%), что обусловлено, в основном,увеличением дебиторской задолженности более чем в восьмикратном размере, атакже увеличением суммы издержек обращения (в 3 раза), налогов по приобретеннымценностям (более чем в 8 раз) и денежных средств (в 3 раза).
–Сумма внеоборотных активов снизилась на 4159 тыс.р. (75,8 %) вследствиезначительного выбытия части основных средств.
Собственныйкапитал на конец анализируемого периода составил 35815 тыс.р. и за годувеличился на 0,4 %. Долгосрочные обязательства на конец отчетного периода неизменились и составили 41500 тыс.р., краткосрочные – на конец года составили38885 тыс.р., в то время как на начало периода предприятие не имелократкосрочных обязательств.
Дляанализа динамики состава и структуры активов и пассивов ООО «АВТОПОИСК»представим баланс предприятия (см. Приложение 1) в следующем виде:
Таблица1.
Состави структура активов и пассивов ООО «АВТОПОИСК»
Код строки
На начало 2005 г.На конец
2005 г.
Изменение за год Сумма, тыс.р. Уд. вес, % Сумма, тыс.р. Уд. вес, % В сумме, тыс.р. По уд. весу, % 1 2 3 4 5 6 7 8АКТИВ
1. Внеоборотные активы 190 5 545 5,8 1 386 1,0 — 4 159 — 4,8 Основные средства 110 5 247 5,5 1 268 0,9 — 3 979 — 4,6 Нематериальные активы 120 298 0,3 118 0,1 — 180 — 0,2 Доходные вложения в материальные ценности 130 - - - - - - Вложения во внеоборотные активы 140 - - - - - - Прочие внеоборотные активы 150 - - - - - - 2. Оборотные активы 290 89 678 94,2 132 857 99,0 + 43 179 + 4,8 Запасы и затраты 210 594 0,6 1 785 1,3 + 1 191 + 0,7 — сырье, материалы и другие ценности, животные на выращивании и откорме 211 + 212 140 0,15 80 0,05 — 60 — 0,1 — незавершенное производство (издержки обращения) 213 454 0,5 1705 1,3 + 1 251 + 0,8 — прочие запасы и затраты 214 - - - - - - Налоги по приобретенным ценностям 220 94 0,1 907 0,7 + 813 + 0,6 Готовая продукция и товары для перепродажи 230 82 205 86,3 75 954 56,6 — 6 251 — 29,7 Товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги 240 - - - - - - Дебиторская задолженность 250 5 067 5,3 47 280 35,2 + 42 213 + 29,9 Финансовые вложения 260 - - - - - - Денежные средства 270 1 718 1,8 6 931 5,2 + 5 213 + 3,4 Прочие оборотные активы 280 - - - - - -ИТОГО:
390 95 223 100 134 243 100 + 39 020 -
ПАССИВ
1. Источники собственных средств 590 35 684 37,5 35 815 26,7 + 131 — 10,8 1 2 3 4 5 6 7 8 2. Доходы и расходы 690 -135 -0,2 -5 114 -3,8 — 4 919 — 3,6 3. Расчеты 790 59 734 62,7 103 542 77,1 + 43 808 + 14,4 Долгосрочные кредиты и займы 720 41 500 43,6 41 500 30,9 - — 12,7 Краткосрочные кредиты и займы 710 - - 38 885 29,0 + 38 885 + 29,0 Кредиторская задолженность 730 18 234 19,1 23 157 17,3 + 4 923 — 1,8 — расчеты с поставщиками и подрядчиками 731 482 0,5 702 0,5 + 220 - — расчеты по оплате труда 732 2 418 2,5 3 501 2,6 + 1 083 + 0,1 — расчеты по прочим операциям с персоналом 733 76 0,1 - - — 76 — 0,1 — расчеты по налогам и сборам 734 279 0,3 1 701 1,3 + 1 422 + 1,0 — расчеты по социальному страхованию и обеспечению 735 935 1,0 1 350 1,0 + 415 - — расчеты с акционерами (учредителями) по выплате доходов (дивидендов) 736 6 664 7,0 6 664 5,0 - — 2,0 — расчеты с разными дебиторами и кредиторами 737 7 379 7,7 9 239 6,9 + 1 860 — 0,8 Прочие виды обязательств 740 - - - - - -ИТОГО:
890 95 223 100 134 243 100 + 39 020 -Согласноданным Таблицы 1, за отчетный год доля оборотных средств в активах предприятия возрослана 4,8 %. Однако доля товаров, предназначенных для продажи, снизилась на 29,7%. При этом отмечается рост долей издержек обращения на 0,8 % и налогов поприобретенным ценностям на 0,6 %. Удельный вес дебиторской задолженности вструктуре активов предприятия также вырос на 29,9 %. Доля денежных средствсоставила 5,2 % активов предприятия, тогда как на начало отчетного периодаудельный вес данной статьи баланса составлял 1,8 %.
Анализструктуры пассива баланса ООО «АВТОПОИСК» показал, что удельный вессобственного капитала снизился на 10,8 % при увеличении доли краткосрочныхкредитов и займов на 29,0 %, что свидетельствует о неблагоприятной структурепассивов предприятия. Однако наблюдается снижение доли кредиторскойзадолженности на 1,8%.
Прианализе финансовой устойчивости предприятия рассчитываются показателифинансовой устойчивости и чистого оборотного капитала, которые позволят болееполно проанализировать структуру капитала предприятия.
Произведемрасчет показателей оценки структуры капитала по формулам (13) – (24), описаннымв главе 1.2 Раздела I. Результаты представим в виде таблицы.
Таблица 3.
Анализ показателей оценкиструктуры капитала ООО «АВТОПОИСК»
Показатели финансовой устойчивости На начало 2005г. На конец 2005г. Отклонение 1. Доля заемного капитала в общем капитале (коэффициент банкротства) (норм. <= 0,5) 0,6 0,8 + 0,2 2. Заемный капитал к собственному капиталу (коэффициент финансовой неустойчивости, финансовый рычаг) (норм. 0,5-0,7) 1,2 2,6 + 1,4 3. Доля долгосрочного заемного капитала в перманентном капитале (коэффициент привлечения инвестиций) 0,54 0,57 + 0,03 4. Коэффициент реальной стоимости ОС в активе баланса 0,06 0,009 — 0,051 5. Коэффициент реальной стоимости ОС и материальных оборотных средств в активе баланса 0,06 0,02 — 0,04 6. Коэффициент финансовой независимости (коэффициент автономности) 0,37 0,23 — 0,14 7. Чистый оборотный капитал + 71 444 + 70 815 — 629 8. Коэффициент маневренности собственных оборотных средств 0,8 0,95 + 0,15 9.Доля чистого оборотного капитала в текущих активах 0,8 0,5 — 0,3 10. Чистый оборотный капитал / общий капитал 0,75 0,53 — 0,22 11. Коэффициент финансовой устойчивости 0,4 0,2 — 0,2 12. Коэффициент привлечения средств 0,48 0,63 + 0,15Каквидно из таблицы 3, доля заемного капитала в общем превышает нормативноезначение (0,5), что говорит об имеющем место финансовом риске. Причем в течениеанализируемого периода величина данного коэффициента повысилась на 0,2.Коэффициент финансовой независимости (доля собственного капитала в общемкапитале предприятия) соответственно снизилась на 0,2 пункта и составила наконец 2005 года 0,2. Величина коэффициента финансовой неустойчивости такжезначительно превышает норму (0,5-0,7), увеличившись к концу отчетного периодаболее чем в 2 раза, она составила 2,6. Динамика показателей (1) и (2) указываетна ухудшение финансового положения организации по сравнению с началом года.Коэффициент привлечения инвестиций показывает, что более 50% перманентногокапитала составляют долгосрочные заемные средства. Снижение показателей (4) и(5) обусловлено, прежде всего, выбытием части основных средств (см. Приложение– Приложение к бухгалтерскому балансу ООО «Автопоиск», ф.5, п.3 стр.370). Обухудшении финансового состояния также свидетельствует снижение коэффициентаавтономии с 0,37 до 0,23 (при норме 0,5 – 0,8). Низкое значение данногокоэффициента отражает также потенциальную опасность возникновения дефицитаденежных средств.
Величиначистого оборотного капитала снизилась на 629 тыс.р., однако она остается положительной,это говорит о том, что предприятие способно покрыть свои краткосрочныеобязательства оборотными активами. Коэффициент маневренности собственныхоборотных средств вырос на 0,15. На 0,3 пункта снизилась доля чистогооборотного капитала в текущих активах. Доля чистого оборотного капитала в общемкапитале снизилась на 0,22 пункта. Это вызвано, прежде всего, ростомкраткосрочных обязательств предприятия, т.к. в 2005 году ООО «АВТОПОИСК» былвыдан банком краткосрочный кредит в размере 40000$ со сроком погашения 120дней. Коэффициент привлечения средств, повысившийся к концу отчетного периодадо 0,63, показывает, что ООО «АВТОПОИСК» способно покрыть свои обязательстваоборотными активами примерно на 60%.
Общееознакомление с динамикой состава и структуры активов и пассивов предприятиясвидетельствует об ухудшении его финансового состояния. Данный вывод основан,прежде всего, на данных об увеличении доли заемных средств в капиталепредприятия, а также увеличении доли дебиторской задолженности, что замедляетоборачиваемость средств.
Дальнейшийанализ позволит более точно проанализировать финансовое состояние,платежеспособность исследуемого предприятия.
2.3 Определение типа финансовой устойчивости ООО «АВТОПОИСК»
Определимтип финансовой устойчивости ООО «АВТОПОИСК» согласно методике Шеремета А.Д. иСайфулина Р.С., описанной в главе 1.1 Раздела I,воспользовавшись формулами (1) – (8). Для того, чтобы охарактеризоватьизменение финансового положения предприятия за отчетный 2005 год, произведемрасчет как на конец периода, так и на начало. Основание для расчета –Бухгалтерский баланс на 1 января 2006г. (см. Приложение 1), результатыпредставим в виде Таблицы 2.
Таблица2.
Определениетипа финансовой ситуации ООО «АВТОПОИСК», тыс.р.
Показатель
На начало 2005 г.
На конец 2005 г.
Величина запасов и затрат (ЗЗ)
82 893 78 646Собственные оборотные средства (СОС)
29 944 29 315Перманентный капитал (ПК)
71 444 70 815Общая величина источников формирования запасов и затрат (ОИ)
71 444 109 700Излишек (недостаток) СОС, ФСОС
— 52 949 — 49 331Излишек (недостаток) ПК, ФПК
— 11 449 — 7 831Излишек (недостаток) ОИ, ФОИ
— 11 449 31 054Трехкомпонентный показатель, S (Ф)
{0, 0, 0} {0, 0, 1}Согласнопроизведенному расчету, финансовая ситуация, сложившаяся в ООО «АВТОПОИСК» наначало 2005г., определяется как кризисная, на конец 2005г. отмечается неустойчивоефинансовое состояние. Мы можем сделать вывод о наметившейся тенденции к выходуиз финансового кризиса, т.е. об улучшении финансового состояния даннойорганизации.
Такимобразом, возникает противоречие: общая оценка активов и структуры капиталаисследуемого предприятия, проведенная в главе 2.2, показала обратное. Данноезаключение, прежде всего, основано на увеличении доли заемного капитала впассивах баланса, в частности краткосрочных кредитов и займов. Однако, глядя наситуацию в целом, можно сделать вывод, что именно краткосрочный заемный капиталпозволил предприятию наметить путь выхода из кризиса.
Последующийанализ позволит углубить результаты изучения обеспеченности и эффективностииспользования финансового потенциала предприятия, а главное, поможет выявить имобилизовать резервы его роста и улучшения использования.
2.4 Расчет показателей оценкифинансового состояния ООО «АВТОПОИСК»Дляоценки платежеспособности ООО «АВТОПОИСК» рассчитаем показатели ликвидностипо формулам (25) – (29) [Глава 1.2 Раздел I данной курсовой работы],результаты расчетов оформим в Таблице 4.
Таблица4.
Анализпоказателей ликвидности активов ООО «АВТОПОИСК»
Показатели ликвидности На начало 2005г. На конец 2005г. Отклонение 1. Текущая ликвидность 4,9 2,2 — 2,7 2. Абсолютная ликвидность 0,37 0,87 + 0,5 3. Быстрая (срочная) ликвидность 0,09 0,11 + 0,02 4. Критическая ликвидность 4,9 2,1 — 2,8 5. Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах 0,02 0,05 + 0,03Текущаяликвидность снизилась на 2,7 пункта и на конец 2005г. составила 2,2 прирекомендуемом значении 1-2, что говорит о способности предприятия погасить своиобязательства в течение некоторого периода времени. Доля наиболее ликвидныхсредств в активах организации составляет 0,05, следовательно, у предприятия нетвозможности погасить обязательства в короткий срок. Это подтверждает величинакоэффициента быстрой (срочной) ликвидности, составляющая 0,11. Однако мынаблюдаем рост доли наиболее ликвидных средств (на 0,03), пусть и недостаточноинтенсивный. Значение показателя абсолютной ликвидности на конец периода (0,87)позволяет сделать вывод о том, что у предприятия постоянно возникают проблемы втекущих расчетах. Как отмечалось ранее, рост дебиторской задолженностинегативно сказывается на платежеспособности предприятия.
Далеепроизведем расчет показателей рентабельности (Таблица 5):
Таблица5. Анализ показателей рентабельности
Показатели рентабельности За 2004г. За 2005г. Отклонение 1. Рентабельность активов - 0,1 - 2. Рентабельность собственного капитала - 0,4 - 3. Рентабельность продаж 3,31 0,05 — 3,26 4. Рентабельность хозяйственной деятельности 3,31 0,05 — 3,26 5. Рентабельность инвестиций 21,2 2,34 — 18,86Прирасчете показателей рентабельности мы выявили значительное снижение показателейрентабельности. Так, рентабельность продаж и хозяйственной деятельностиснизились на 3,26 % и составили 0,05 %. Это говорит о том, что чистая прибыльпредприятия составляет 0,05 % от общей выручки. Это может быть вызванонеэффективной ценовой политикой; большим количеством посредников, вследствиечего предприятие не может установить размер оптовой надбавки больше допустимойвеличины; замедлением оборачиваемости оборотных средств и т.д.
Показателиоборачиваемости. Определим оборачиваемость оборотных активов ООО«АВТОПОИСК» в днях по каждому виду умножением средних остатков оборотныхсредств на число дней анализируемого периода и делением на товарооборот за этотпериод
Выручкаот реализации товаров без НДС, акцизов и иных обязательных платежей (стр.030ф.2) (товарооборот) за отчетный период составила 289 076 тыс.р.
Таблица6.
Показателиоборачиваемости оборотных активов ООО «АВТОПОИСК»
Показатели оборачиваемости Средний остаток Оборачиваемость, в днях Производственные запасы (стр.211, 212, 214 ф.1) 110 0,14 Незавершенное производство (издержки обращения) (стр.213 ф.1) 1 080 1,34Итого в сфере производства (стр.211, 212, 213, 214 ф.1)
1190 1,48 Готовая продукция и товары (стр.230 ф.1) 79 080 98,5 Товары отгруженные (стр.240 ф.1) - - Дебиторская задолженность (стр.250 ф.1) 26 174 32,6 Финансовые вложения (стр.260 ф.1) - - Денежные средства (стр.270 ф.1) 4 375 5,4Итого в сфере обращения (стр.230, 240, 250, 260, 270 ф.1)
109 629 136,53Всего оборотных активов (стр.290 ф.1)
110 819 138,0Согласнорасчетам, полный оборот товаров составляет 98,5 дня, что говорит онедостаточной деловой активности предприятия, т.к. существуют резервы ускорениятоварооборачиваемости. Оборачиваемость дебиторской задолженности составляет32,6 дня. Согласно документам бухгалтерской отчетности (Приложение кбухгалтерскому балансу, ф.5 п.2 – см. Приложение), на конец 2005 годадебиторская задолженность выросла, при этом просроченной дебиторскойзадолженности предприятие не имеет, это может означать, что взаимоотношения спокупателями налажены хорошо, однако срок оплаты товаров покупателямисоставляет более 30 дней. Таким образом, имеет смысл ускорить оборачиваемостьданного вида активов предприятия. Как положительный фактор выступает то, чтооборачиваемость других видов активов достаточно быстрая и составляет от 0,14дня (производственные запасы) до 5,4 дня (денежныесредства).
Анализструктуры прибыли ООО «АВТОПОИСК» представим в Таблице 7.
Таблица 7. Анализ структуры прибыли ООО «АВТОПОИСК» и ее использования
Наименование показателей За отчетный период За прошлый год Сумма, тыс.р.Уд. вес,
%
Сумма, тыс.р. Уд. вес, % 1 Прибыль (убыток) отчетного периода (ф.2, стр.200) 1 689 100 16 288 100 1.1 прибыль (убыток) от реализации (ф.2, стр.070) — 2 030 — 120,2 14 446 88,7 1.2 прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов (ф.2, стр.130) 1 520 90,0 1 695 10,4 1.3 прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов (ф.2, стр.190) 2 199 130,2 147 0,9 2 Налоги и сборы, платежи и расходы, производимые из прибыли (ф.2, стр.210) 1 558 92,2 5 627 34,5 3 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (ф.2, стр.240) 131 7,8 10 661 65,5 4 Резервный фонд (ф.3, стр.020) - - - - 5 Фонды накопления (ф.3, стр.060) - - - - 4 Фонды потребления (ф.3, стр.070) - - - - 4 Резервы предстоящих расходов (ф.3, стр.090) - - - -Анализприбыли предприятия показывает, что в 2005 году ООО «АВТОПОИСК» получилозначительно меньшую прибыль по сравнению с прошлым годом. Об этом говорит нетолько разница в абсолютных величинах, но и динамика удельного веса чистойприбыли и налогов в прибыли отчетного периода. При этом предприятие получило прибыль от операционных и внереализационных доходови расходов, тогда как основная деятельность принесла в отчетном году убыток,составляющий 2030 тыс.р.
2.5 Рекомендации поповышению финансовой устойчивости ООО «АВТОПОИСК»Одиниз основных путей улучшения финансового состояния предприятия – пополнение источников формированиязапасов и оптимизация их структуры. Как отмечалось ранее, наиболее безрисковымспособом пополнения источников формирования запасов является увеличениереального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли илиза счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления приусловии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы. Однакопредприятие в отчетном периоде сработало в убыток, поэтому необходимо, преждевсего, провести мероприятия для получения (увеличения) прибыли от основнойдеятельности:
1. Принятие мер поускорению товарооборачиваемости.
Так, за счет увеличенияобъема продаж, даже при небольшой доле прибыли с единицы, совокупная прибыльбудет расти. Росту объема продаж будет способствовать профессиональноепроведение маркетинговых мероприятий (печатная реклама в специализированныхизданиях, на автомобилях, в местах продаж, участие в выставках, работа попривлечению потенциальных клиентов (автосервисы, таксопарки, компании по грузо-и пассажирским перевозкам и т.п.), дополнительно можно использовать в рекламныхцелях ручки, блокноты, календари с символикой организации, ароматизаторы дляавтомобилей и т.д.).
При импорте какого-либонового вида товара предприятие может получить дополнительную прибыль, однакопри этом оно несет большой риск.
2. Обоснованное снижениезатрат:
– анализ затрат постатьям поможет выявить резервы их снижения (снижение арендных платежей,выявление резервов экономии электроэнергии, топлива при перевозках товара,пересмотр штатного расписания (вследствие чего возможны отказ от выплатыпремий, сокращение штата) и т.д.);
– работа попредварительным заказам, т.е. импорт того товара, который нужен клиентам.Данный вариант работы возможен только с постоянными клиентами, однако этопозволит снизить затраты, связанные с излишними товарными запасами. При этомисследование потребностей конечных покупателей ложится на клиента (вбольшинстве это предприятия и индивидуальные предприниматели,специализирующиеся на розничной продаже автомобильных запчастей и аксессуаров,а также автосервисы).
3. Ускорениеоборачиваемости дебиторской задолженности:
– установлениемаксимального срока оплаты товара в размере 30 дней после отгрузки товара;
– предоставление скидокза полную или частичную предоплату, однако, при данном финансовом состояниинеобходимо тщательно продумать и обосновать размер такой скидки, просчитатьпоследствия ее предоставления.
4. Анализ условийпоставок по каждому из поставщиков и выбор тех, которые предоставляютоптимальные условия. Данный анализ можно провести путем ранжированияпоставщиков с учетом наиболее значимых факторов (цена, способы оплаты, условияи сроки доставки). Прежде всего, необходимо отобрать наиболее надежныхпартнеров, поставляющих качественный товар и соблюдающих условия контрактов. Внашем случае предпочтение должно быть отдано тем поставщикам, которые выгодныне столько низкими ценами на товар, сколько благоприятными условиями его оплаты(оплата по факту получения товара, скидки за количество, проведение рекламы ит.п.). Нельзя также не учесть тот факт, что, как показал анализ структурыактивов предприятия и источников их формирования, ООО «АВТОПОИСК» будетоплачивать товар по большей части заемными средствами.
Данные мероприятияпозволят ООО «АВТОПОИСК» получить прибыль, а правильное ее распределение, вперспективе, – покрыть обязательства и увеличить собственный капитал.
Однако, в первую очередь,необходимо правильно организовать учет товароматериальных ценностей,дебиторской задолженности, расчетов с поставщиками и т.д. для возможностиполучения своевременной и достовернойинформации.
Заключение
Финансовоесостояние является важнейшим показателем оценки эффективности деятельностипредприятия. От него напрямую зависит выбор стратегии дальнейшего развитияпредприятия. Поэтому необходимо постоянно проводить оценку финансовойустойчивости, как при кризисной ситуации, так и при нормальном функционированиипредприятия. Это позволит своевременно получать информацию о результатах техили иных действий и предотвращать негативные их последствия на всех этапахработы, что в конечном итоге приведет к положительному результату деятельностипредприятия и к повышению ее эффективности.
Анализфинансового состояния предприятия проводится посредством общей оценки состава иструктуры активов предприятия и источников их формирования, расчета показателейструктуры капитала, платежеспособности, рентабельности и деловой активностипредприятия, а также анализа структуры прибыли.
Длявыявления путей повышения финансовой устойчивости необходимо детальноеисследование кредиторской и дебиторской задолженностей, разработка мероприятийпо их снижению; анализ эффективности использования собственных и заемныхсредств и распределения полученной прибыли.
Проведенноев данной курсовой работе детальное исследование финансового состояния ООО«АВТОПОИСК» дало следующие результаты:
Анализдинамики состава и структуры активов и пассивов ООО «АВТОПОИСК» выявилувеличение удельного веса запасов и затрат (+0,7%) (издержки обращения – +0,8%,сырье и материалы – — 0,1%), налогов по приобретенным ценностям (+0,6%),дебиторской задолженности (+29,9%) в активах предприятия, соответственно долятоваров для перепродажи снизилась на 29,7% по сравнению с предыдущим годом. Приэтом удельный вес источников собственных средств снизился на 10,8%.
Нанеустойчивость финансового состояния ООО «АВТОПОИСК» указывает рост долизаемных средств в общем капитале предприятия и превышение ею нормативногозначения (<= 0,5), значение коэффициента финансовой неустойчивости на конец2005г. (2,6, при нормальном 0,5-0,7).
Расчетпоказателей ликвидности показал, что исследуемое предприятие способно в течениенекоторого периода времени погасить оборотными активами краткосрочныеобязательства (коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периодасоставляет 2,2), коэффициент быстрой (срочной) ликвидности составляет 0,11, чтоговорит о нехватке у предприятия денежных средств для погашения краткосрочныхобязательств.
Значительноеснижение рентабельности продаж и инвестиций (на 3,26% и 18,26% соответственно)свидетельствует об ухудшении эффективности деятельности предприятия.
Такимобразом, можно сделать вывод о неустойчивости финансового положения ООО«АВТОПОИСК».
Дляповышения финансовой устойчивости данному предприятию целесообразно предпринятьследующее:
1. Проведение мероприятийпо ускорению товарооборачиваемости путем увеличения объема продаж;
2.Анализ затрат для их рационального снижения;
3.Анализ и учет дебиторской задолженности с целью ее уменьшения и ускоренияоборачиваемости;
4.Выбор наиболее выгодных условий поставок путем ранжирования поставщиков понаиболее значимым факторам.
Даннаякурсовая работа подтвердила, насколько важно постоянно отслеживать измененияфинансового состояния, необходимость в организации точного и своевременногоучета на предприятии.
Рекомендованныепути повышения финансовой устойчивости предполагают проведение более детальногоанализа дебиторской задолженности (по каждому из дебиторов), краткосрочныхобязательств (по степени срочности их погашения), распределения полученнойприбыли прошлых лет. Информация о финансовом состоянии предприятия, полученнаяпутем расчетов, выполненных в настоящей работе, значительно упростит дальнейшийанализ для исследуемого предприятия и поможет разработать план мероприятий поповышению финансовой устойчивости.
Список использованныхисточников
1. Кравченко Л.И. «Анализ хозяйственной деятельности в торговле» — М, «Новоезнание», 2004.
2. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» — Мн,«Новое знание», 2002.
3. Шеремет А.Д. «Методика финансового анализа» / Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.,Нечаев Е.В. – М, 2003.
4. Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием иплатежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденнаяПостановлением Министерства финансов РБ, Министерства экономики РБ,Министерства статистики и анализа РБ от 14 мая 2004г. за №81/128/65.
5. Бухгалтерская отчетность ООО «АВТОПОИСК» за 2005 год:
–Бухгалтерский баланс на 1 января 2006г., форма 1;
–Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2005г., форма 2;
–Отчет о движении источников собственных средств за период с 1 января по 31декабря 2005г., форма 3;
–Отчет о движении денежных средств за период с 1 января по 31 декабря 2005г.,форма 4;
–Приложение к Бухгалтерскому балансу за период с 1 января по 31 декабря 2005г.,форма 5.