Реферат: Особенности регионального развития кредитной кооперации в России

Содержание

Введение

Глава 1. Кредитныекооперативы в Российской Федерации: понятие, виды, социальная база

Глава 2. Правовые иорганизационно-экономические основы деятельности кредитных кооперативов вРоссийской Федерации

Глава 3. Необходимость,проблемы и перспективы развития кредитной кооперации в Российской Федерации

Заключение

Список использованнойлитературы


Введение

Сельскаякредитная кооперация является одной из старейших и широко распространенных вмире форм кооперации. История её развития показала, что кредитные кооперативы,кредитные союзы с большим трудом, но начали занимать свою нишу на отечественномфинансовом рынке. Сегодня кредитные кооперативы стали одной из быстрорастущихформ микрофинансовых организаций. Это означает одно — их деятельностьвостребована.

В целом,динамика развития сельской кредитной кооперации в России имеет ярко выраженнуюположительную тенденцию: в настоящее время сельская кредитная кооперацияпредставлена более чем в 60 субъектах Российской Федерации, около 380 сельских пунктахи в более 800 сельских поселениях, что дает основание считать ее неотъемлемымэлементом кредитно-финансового обслуживания сельских территорий. Кроме того,количество кредитных кооперативов в России в дальнейшем будет расти за счётразработанной государством приоритетного национального проекта по развитию АПК.

Несмотря наопределенные положительные тенденции в развитии кооперативного движения России,в плане её дальнейшего продвижения в стране существует немало нерешённыхпроблем. Практика работы кредитных кооперативов убеждает, что каждый кредитныйкооператив, как первого, так и второго уровня в одиночку не в состоянииотстоять свои интересы в условиях рынка, конкуренции с банками и другимифинансовыми организациями. Он не способен устоять в форс-мажорныхобстоятельствах, не сможет стабильно наращивать свои финансовые показатели,повышать квалификацию своих кадров. Только объединение усилий дает возможностьрешать все эти проблемы, только многоуровневая система позволяет каждомуотдельному кооперативу решать свои внутренние проблемы и добиваться оптимальныхрезультатов. Союз сельских кредитных кооперативов продолжает работу по развитиюрегиональных кооперативов на основании действующего законодательства изанимается укреплением федерального центра системы сельской кредитнойкооперации. Т.е. можно с уверенностью сказать, что о возможных вариантахразвития системы сельской кредитной кооперации не только говорят, но — ужепринимаются практические меры. Безусловно, кредитная кооперация нуждается вподдержке государства. Эта поддержка может выражаться в признании значимостидеятельности кредитных кооперативов, в справедливом налогообложении, устраненииискусственных барьеров, сдерживающих развитие кредитных союзов. Необходимыдостойные законодательные акты, направленные на развитие движения кредитнойкооперации в России. Кредитные кооперативы готовы и могут работать, главное,чтобы им не мешали.

Кредитнаякооперация развивается, но, несмотря на высокие темпы прироста числа сельскихкредитных кооперативов, потенциал для их развития остается огромным, поскольку,именно они способны решить проблему обеспечения кредитными ресурсами малого исреднего агробизнеса, содействовать развитию производственной кооперации,подъему национального аграрного сектора и социальному переустройству села.

Задачей данной курсовой работы является целостное представление обособенностях регионального развития кредитной кооперации в России.

Для решения этой задачи были поставлены следующиецели, раскрыть следующие вопросы: развитие кредитной кооперации в регионахРоссии, законодательное регулирование кредитной кооперации и проблемы созданияее национальной системы.


Глава 1. Кредитные кооперативы вРоссийской Федерации: понятие, виды, социальная база

Отличительныечерты развитой банковской системы рыночного типа -многообразие входящих в неекредитных учреждений. Экономика развитых стран наряду с крупнымитранснациональными банками в банковской системе имеет и учреждения малогокредита, в том числе и кредитные кооперативы.

Кредитныекооперативы широко распространены в Западной Европе -Германии, Франции,Нидерландах; в Северной Америке — США и Канаде, в Азии — Японии и Корее.Кредитные кооперативы в названных странах — альтернатива коммерческим банкам,источник конкурентной среды в сфере финансовых услуг.

Так, поданным О. Брыкля, в настоящее время в стране функционирует 1,4 тыс.сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе перерабатывающих— 430, обслуживающих — 157, сбытовых — 413; 315 — кредитных. В то же время воФранции только 3,0 тыс. обслуживающих кооперативов и 13,5 тыс. кооперативов посовместному использованию сельхозтехники. В России кооперативы получили широкоераспространение преимущественно в крупных аграрных регионах — Саратовской,Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и там, где их работеоказывается всесторонняя поддержка [20].

Практическаядеятельность кредитных кооперативов в Чувашской Республике началась с 1999года. В настоящее время Чувашия является одним из немногих регионов России, гдекредитная кооперация развивается наиболее динамично. Большая заслуга в этомПравительства Чувашской Республики, достаточно активно поддерживающего процессысоздания и становления кредитных кооперативов, как путем оказания прямойфинансовой помощи, так и создания благоприятных условий для ихфункционирования.

Опыт развитиякредитных кооперативов в таких регионах как Волгоградской, Ростовской,Саратовской и Томской областей не дает основания удовлетворяться на достигнутыхрезультатах в нашей республике как по количеству пайщиков в этих кооперативах,так и по качеству оказываемых им финансовых услуг.

Существующаяв республике инфраструктура финансово-кредитных учреждений, представленная восновном 7 региональными коммерческими банками, Чувашским отделениемСберегательного банка России и 7 филиалами банков других регионов, не только незаинтересована в развитии финансовых услуг субъектам малого предпринимательства,но и не приспособлена для решения подобных проблем, ибо они чаще всего в своихпартнерах желали бы видеть в основном крупные и финансово устойчивые фирмы.

СодействиеЧувашского Правительства в лице Министерства финансов созданию условийцивилизованного вхождения кредитных кооперативов в республиканскую банковскуюсистему значительно увеличили бы шансы доступа многих предпринимателей кфинансовым ресурсам.

Мировая практикаубеждает, что кредитная кооперация способна удовлетворять потребности вбанковских услугах аграриев, ремесленников и других мелких товаропроизводителейв доступной для них форме. Не случайно на территории некоторых регионовРоссийской федерации, в том числе и Чувашской Республики, Германский союз кредитныхкооперативов «Райффайзен» начал осуществлять проект «Трансформ», финансируемыйнемецким правительством — дать возможность существующей системе кредитныхкооперативов развиться в устойчивую производительную и экономически стабильнуюрегиональную кооперативно-финансовую систему, чтобы кредитные кооперативыделали возможным для фермерских и индивидуальных хозяйств, ремесленников,мелких и независимых торговцев, мелких и средних предпринимателей, так же как ишироким народным массам, доступ к срочно необходимым финансовым услугам.

Кредитнаякооперация для России — не новое явление. Ещё в начале 20 века российскиеученые-экономисты наиболее успешно представили своё видение развития движениякредитных кооперативов. Этой теорией хорошо воспользовались основателинемецкого кооперативного движения Фридрих Вильгельм Райффайзен и Шульце-Делич.Но в современной истории России первые объединения такого типа стали появлятьсяво второй половине 90-х годов в сельской местности и малых городах российскойглубинки. В Чувашской Республике в настоящее время кредитных кооперативовнасчитывается 10, один из них имеет статус республиканского кооператива, или,иначе говоря, является кооперативом второго уровня, объединяющим в основномсельские кооперативы. Несмотря на очевидную пока малочисленность кредитныхкооперативов и тот факт, что они, естественно, не столь мощны по сравнению сдругими кредитными учреждениями в финансовом и материальном отношениях укредитной кооперации Чувашии есть хорошие перспективы для развития. Она можетреально содействовать подъёму в Республике малого и среднего бизнеса. В странахЕвропейского Сообщества общее число клиентов кредитных кооперативов превышает100 млн. человек, а доля кооперации на рынке банковских услуг свободнодостигает 30 %.

В последнеевремя в Чувашии появились следующие благоприятные предпосылки дляширокомасштабного развития кредитной кооперации:

1. Появиласьзначительная по численности и имеющая тенденцию к увеличению группа субъектовмалого предпринимательства и граждан, нуждающихся в кредитных ресурсах иготовых часть своих финансовых потребностей удовлетворять на основевзаимопомощи;

2.      Большинстворайонных администраций поддерживает создание (сельских) кредитных кооперативов,видя в этом один из путей социально-экономического развития сельской местности;

3.Мероприятия по развитиюкредитной кооперации в документах Правительства Республики занимают достойноеместо;

4.Постановлением КабинетаМинистров Чувашской Республики от 30 декабря 2000 года утверждена республиканскаяпрограмма «Развитие агро-промышленного комплекса на 2001-2003 годы», в рамкахисполнения которого предусмотрены мероприятия по формированиюсельскохозяйственного кредита, обеспечивающего также равный доступ субъектовмалого агробизнеса к государственным кредитным ресурсам путем дальнейшегоразвития системы кредитной кооперации;

5.Издан Указ ПрезидентаЧувашской Республики от 02 февраля 2001 года «О развитии реформ вагропромышленном комплексе»;

6.      КабинетомМинистров Чувашской Республики в 2002 году была принята целевая программаразвития кредитных кооперативов [4].

ЧувашскаяРеспублика расположена на территории 18,3 тыс. кв. км, где проживают около 1,4млн. человек (в том числе около 40% — в сельской местности). В республикенасчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа,1727 сельских населенных пунктов, около 746 предприятий и организаций агропромышленногокомплекса различных организационно-правовых форм, около 1500 крестьянско-фермерскиххозяйств. До 58% ежегодной валовой продукции сельского хозяйства приходится надолю личных подсобных хозяйств.

В настоящеевремя наиболее значимым сдерживающим фактором развития малогопредпринимательства в Чувашской Республике является острая нехватка у субъектовмалого бизнеса, особенно из сельских районов, собственных финансовых средствдля восполнения оборотных средств и расширения производства.

К сожалению,существующая в республике инфраструктура финансово-кредитных учреждений,представленная в основном коммерческими банками, мало приспособлена и незаинтересована в развитии финансовых услуг субъектам малогопредпринимательства. Создаваемые государственными органами специальные фондыдля поддержки субъектов агропромышленного комплекса (АПК) также обслуживают восновном только крупные, имеющие устойчивое финансовое положение, предприятия иорганизации АПК. В этих условиях, как показывает мировая, отечественная ирегиональная практика, наиболее эффективно и в кратчайшие сроки вышеупомянутуюпроблему можно решить путем создания и развития сети кредитной кооперации.

Потребительскиекредитные кооперативы Чувашии наряду со своей основной деятельностью — организацией упрощенного доступа своих членов к финансовым ресурсам, такжеодновременно будут предоставлять пайщикам весь комплекс других услуг,необходимых для успеха их бизнеса (консультационные, информационные, обучающиеи т.д.).

На территорииЧувашской Республики зарегистрировано 7 кредитных кооперативов:

1)Потребительскийкооператив финансовой взаимопомощи предпринимателей «Союз» (далее по тексту — кооператив «Союз»);

2)Республиканскийсельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Согласие» (далее потексту — кооператив «Согласие»);

3)Потребительскийкооператив взаимопомощи «Источник» (далее по тексту — кооператив «Источник»);

4)Потребительскийкооператив финансовой взаимопомощи предпринимателей «Кредит-Союз» (далее потексту — кооператив «Кредит-Союз»);

5)Потребительскийкооператив финансовой взаимопомощи «Пайщики» (далее по тексту — кооператив«Пайщики»);

6)Кредитный потребительскийкооператив граждан «Агрокредит» (далее по тексту — кооператив «Агрокредит»);

7)Сельскохозяйственныйпотребительский кредитный кооператив «Агросервис» (далее по тексту — кооператив«Агросервис») [6].

Кредитнаякооперация Чувашии — отрасль молодая. Первый кредитный кооператив в нашейРеспублике — Республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитныйкооператив «Согласие» (РСПКК), появился в апреле 1998 года, а в октябре того жегода — Потребительский кооператив финансовой взаимопомощи предпринимателей«Союз». Именно эти кредитные кооперативы в настоящее время занимают лидирующееположение, как по числу пайщиков, так и по другим показателям.

Из семивышеназванных кооперативов 2 зарегистрированы в г. Чебоксары (кооперативы«Согласие» и «Пайщики»), а 5 — в районах Чувашии (кооператив «Союз» — вКомсомольском районе, кооперативы «Источнию> и «Агрокредит» — в Чебоксарскомрайоне, кооператив «Кредит-Союз» — в Мариинско-Посадском районе, кооператив«Агросервис» в Вурнарах).

В 1998 годучленами кредитных кооперативов были 43 пайщика (физические и юридические лица),а по состоянию на 01.01.2007 года в кредитных кооперативах Чувашской Республикистало 830 пайщиков. Таким образом, прирост числа пайщиков потребительскихкредитных кооперативов Чувашской Республики составил 2000 %.

Погеографическому распределению основное количество пайщиков живут (или ведутсвою деятельность) в городах Чувашской Республики.

Составпайщиков кредитных кооперативов разнообразен — это и физические лица, икрестьянско-фермерские хозяйства, и предприятия разных видов деятельности.Большинство кредитных кооперативов Чувашской Республики работает сразу со всемикатегориями пайщиков, однако Кредитный потребительский кооператив граждан«Агрокредит», как видно из его организационно-правовой формы, ориентировантолько на пайщиков — физических лиц.

По состояниюна 01.07.2004 года общая величина кредитного капитала, т.е. средств,направляемых на кредитование пайщиков, в Чувашской Республике составляла 5409тыс. рублей. Данный кредитный капитал состоит как из средств собственногопаевого капитала кооперативов, так и из заемных средств других организаций, ноне банков. Ни один из кооперативов Чувашии не имеет в составе кредитного капиталабюджетных средств.

Мелкиекредитные кооперативы в основном справляются (или вынуждены справляться попричине невозможности получения кредитов) своими силами. По мере упрочненияпозиций кооперативы становятся и более привлекательными для кредиторов и,соответственно, все больше используют для развития своей деятельности заемныесредства. Одно из важных достоинств кредитных кооперативов в этом плане — возможность аккумулирования средств своих пайщиков для увеличения объемовкредитного капитала и последующей выдачи займов.

Все кредитныекооперативы в своей деятельности применяют практику вступительных взносов,которые расходуются на обеспечение деятельности кооператива и не возвращаютсяпайщику. Размер данного взноса варьируется от 80 до 1500 рублей в зависимостиот кооператива и категории пайщика.

Кромевступительных, в кооперативах существуют обязательные паевые взносы, толькопосле внесения которых пайщик может обладать всеми правами на получение займов,размещение своих средств в сберегательных целях и получения других услуг,предусмотренных уставом кооператива. Размер этого взноса меняется от 80 до 2500рублей.

В любомслучае, при оформлении заявки на займ, величина обязательного паевого взносадолжна составлять не менее 10% запрашиваемой суммы займа. Данная мера позволяетполучить дополнительное обеспечение по договору займа.

Нестабильноефинансовое состояние экономики, изменчивость нормативно-правовой базы,отсутствие долгосрочных перспектив, — вынуждает кредитные кооперативыспециализироваться на краткосрочном кредитовании пайщиков (до 1 года). Болеетого, два из пяти кредитных кооперативов Чувашии — «Агрокредит» и «Источник — выдают займы сроком только до 3-х месяцев. Таким образом, удовлетворяетсяпотребность пайщиков в пополнении оборотных средств, закупке потребительскихтоваров, проведении сезонных работ.

Общееколичество выданных кредитными кооперативами Чувашской Республики займов своимпайщикам за период деятельности до 01.07.2001 года достигло 327 на сумму 18679тыс. рублей. Процентная ставка по выдаваемым займам колеблется от 26% годовых(кооператив «Пайщики») до 90% годовых (кооператив «Источник»).

Еще однапривлекательная черта кредитных кооперативов для пайщиков — это быстрота ипростота оформления займа по сравнению с рождениями банков. Сроки оформлениядокументов на получение займа кредитных кооперативах Чувашской Республикиварьируются от 3 до 14 дней.

Суммавыдаваемого займа зависит от нескольких факторов:

•    величины паевого взносазаемщика (как мы уже упоминали, она не должна быть меньше 10% испрашиваемойсуммы займа);

•    кредитной историизаемщика (благополучные в этом плане пайщики гораздо легче получают большиесуммы займов);

•    наличия достаточногообеспечения;

•    ликвидностизакладываемого имущества.

Некоторыекредитные кооперативы Чувашии («Согласие», «Источник», «Агрокредит») требуютсоставления бизнес-плана для получения крупного займа. Однако учитываяспецифику выдаваемых займов, и, в первую очередь, их краткосрочность, скореевсего имеется в виду финансовый план заемщика.

Все кредитныекооперативы используют в своей практике залоговое обеспечение по договорамзайма. Размер залога в среднем по кооперативам Чувашии составляет от 150 до200% от суммы выдаваемого кредита. Кроме залога, в качестве обеспечения позайму применяется поручительство других членов кооператива или сторонних лиц(организаций).

Главнымицелями получения займов являются: пополнение оборотных средств, закупкасельскохозяйственной техники и оборудования, а также различные потребительскиецели пайщиков-физических лиц (приобретение мебели, ремонт квартир, оплатаобучения детей и т.д.).

С учетом доликаждого кооператива в общей сумме выданных займов, складывается следующаякартина; целевое назначение займов кредитных кооперативов ЧР — это закупка с/хили иной техники, потребительские цели и пополнение оборотных средств.

Характернойчертой кредитных кооперативов является также предоставление своим пайщикамдополнительных услуг. Это могут быть бесплатные консультации по различнымнаправлениям (бухгалтерский учет и налогообложение, юриспруденция, финансовоепланирование и финансовый менеджмент), обучение пайщиков (основы кредитногоменеджмента, маркетинг), информационное обеспечение и офисные услуги.

Кроме своихпайщиков, кредитные кооперативы тесно взаимодействуют с такими рыночнымиструктурами, как коммерческие банки (обслуживание), страховые компании(страхование залога и договора поручительства), маркетинговыми службами,аудиторскими фирмами (проведение ежегодных аудиторских проверок).

Для ведениятакого широкого спектра деятельности необходима хорошая материально-техническаябаза. К сожалению, кредитные кооперативы Чувашской Республики испытывают оструюнехватку материальных ресурсов, тем более на этапе своего становления. Именнопоэтому только два кредитных кооператива — «Союз» и «Согласие» — имеют в своейсобственности компьютеры с принтерами, копировальные аппараты, а также могутпозволить себе арендовать помещение и транспортное средство в случаенеобходимости. Остальные кооперативы в лучшем случае имеют свой компьютер иарендуют помещение (кооператив «Агрокредит»), а в худшем — не имеют и неарендуют ничего (кооператив «Пайщики»). Кооператив «Источник» (Чебоксарскийрайон) в данном отношении находится в более выигрышном положении по сравнению состальными небольшими кредитными кооперативами Чувашии, так как в рамкахисполнения «Основных мероприятий Республиканской программы поддержки малогопредпринимательства в Чувашской Республике на 2000-2001 годы» на организациюсвоей деятельности в безвозмездную аренду получил компьютер с принтером ипредметы офисной мебели.

Обобщаявышесказанное, можно с уверенностью констатировать, что недостаточный капитал — одна из основных и самых значимых проблем, с которыми сталкивается кредитныйкооператив в Чувашской Республике (да и не только здесь) в процессе своейдеятельности.

Остальныепроблемы для кредитных кооперативов можно расположить в процессе убывания ихважности следующим образом;

•неоднозначностьсуществующих нормативных актов и, вследствие этого, споры с налоговыми и судебнымиорганами;

•недобросовестностьпайщиков;

•недостаточная поддержкасо стороны местной администрации;

•недостатокквалифицированных кадров;

•отсутствие методическойлитературы и необходимой информации.

В качествеорганизаций, способствовавших развитию кредитных кооперативов ЧувашскойРеспублики, были названы: Администрация Чувашской Республики, Министерствоэкономического развития и торговли Чувашской Республики, Министерство сельскогохозяйства Чувашской Республики, Республиканский фонд поддержки малогопредпринимательства Чувашской Республики, Союз сельских кредитных кооперативов,Фонд развития сельской кредитной кооперации России.

Каксвидетельствует проведенный анализ деятельности кредитных кооперативов, вЧувашской Республике существует огромный потенциал развития данной отраслифинансово-экономических отношений.

Объективныегеографические, демографические и социальные условия позволяют при относительнонебольших затратах на поддержку кредитной кооперации добиться быстрого ростакак числа кооперативов, так и количества выдаваемых займов. Чем большенаселения и субъектов предпринимательства будет активно вовлечено в системуфинансовой взаимопомощи, тем устойчивее и совершеннее станетфинансово-экономическая сфера республики в целом. А стабильность вэкономическом развитии — важный залог социального благополучия населенияЧувашской Республики и повышения уровня благосостояния региона.

Кредитнаякооперация привлекательна простотой осуществляемых операций и дешевизной услуг,поэтому имеет хорошие перспективы развития и может реально содействоватьподъему малого и среднего бизнеса России. Таким образом, кредитные кооперативыдолжны стать неотъемлемой частью жизни регионов России в целом и Чувашии вчастности, оказывать серьезное воздействие на оздоровление и развитиероссийской банковской системы.

Необходимообеспечить планомерную поддержку данному направлению финансовой сферы ЧувашскойРеспублики, стимулировать появление новых кредитных кооперативов, а такжеразвивать уже существующие в направлении, обеспечивающем становления сильной,экономически состоятельной и приносящей реальную пользу системы кредитнойкооперации в регионе.

Однако приэтом нужно отметить, что в настоящее время уровень развития кредитнойкооперации в республике все еще остается низким и в целом не удовлетворяетпотребности как субъектов малого предпринимательства, так и населения в целом,особенно в сельской местности.

Основнымипричинами этого являются:

• отсутствие достаточных правовых основ длясправедливой защиты интересов субъектов кредитной кооперации при взаимодействиис органами исполнительной власти и различных ведомств, прежде всего прирассмотрении споров в судебных органах;

• отсутствие системы обеспечения равногодоступа кредитных кооперативов к государственным кредитным ресурсам.

Дальнейшееразвитие кредитной кооперации в Чувашской Республике неразрывно связано сформированием региональной системы кредитной кооперации. Обусловлено это тем,что опыт развития региональных систем в Волгоградской, Саратовской и Ростовскойобластях Российской Федерации убедительно показал преимущество двухуровневойсистемы кредитной кооперации перед разрозненно функционирующими в пределахрегиона кредитными кооперативами первого уровня. Региональные кооперативывторого уровня берут на себя такие функции, как накопление и перераспределениесредств местных кредитных кооперативов, которые отдельный небольшой кооперативвыполнить не в состоянии. Кроме того, на основе регионального кооперативавторого уровня создается база для соблюдения единой методологии и обеспечениястандартизации деятельности кредитных кооперативов — стандарты ведениябухгалтерского учета и налогообложения, единые нормы внутреннегофункционирования, единая информационная база, и т.д. Эти положительные моментызначительно повышают эффективность деятельности кредитных кооперативов,обеспечивают их устойчивое функционирование.

 

Глава 2.Правовые и организационно-экономические основы деятельности кредитныхкооперативов в Российской Федерации

Кредитныепотребительские кооперативы граждан (далее по тексту КПКГ) действуют всоответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года «О кредитной кооперации».

Федеральныйзакон регулирует отношения, возникающие в процессе создания, деятельности,реорганизации и ликвидации кредитных потребительских кооперативов граждан.

Всоответствии с законом кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) — потребительский кооператив граждан, созданный гражданами, добровольнообъединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Кредитныепотребительские кооперативы граждан могут создаваться по признаку общности,места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности илилюбой иной общности граждан [1].

Число членовКПКГ не может быть менее чем пятнадцать и более чем две тысячи человек. Членамикредитного потребительского кооператива граждан могут быть граждане, достигшиевозраста шестнадцати лет.

Наименованиекредитного потребительского кооператива граждан должно содержать словосочетание«кредитный кооператив». Организации, не отвечающие требованиямнастоящего Федерального закона, не вправе использовать в своих наименованияхсловосочетание «кредитный потребительский кооператив граждан»,

Государственнаярегистрация кредитных потребительских кооперативов граждан осуществляется впорядке, определяемом законом от 8 августа 2001 года «О государственнойрегистрации юридических лиц».

КПКГдействует на основании устава, который утверждается и изменяется общимсобранием членов кредитного потребительского кооператива граждан. Устав КПКГкроме общепринятых пунктов должен предусматривать:

•   размер, состав и порядоквнесения паевых взносов;

•   ответственность членовкредитного потребительского кооператива граждан за нарушение обязательств повнесению паевых взносов;

•   порядок возврата членукредитного потребительского кооператива граждан, при выходе из кредитногопотребительского кооператива граждан, денежной стоимости, доли имуществакредитного потребительского кооператива граждан, соответствующей доле егопаевого взноса в сумме паевых взносов членов кредитного потребительскогокооператива граждан;

•   условия и порядокполучения займов членами кредитного потребительского кооператива граждан,

•   источники формирования ипорядок использования имущества кредитного потребительского кооперативаграждан;

•   фонды, создаваемыекредитным потребительским кооперативом граждан;

•   порядок покрытия членамикредитного потребительского кооператива граждан понесенных им убытков.

Реорганизациякредитного потребительского кооператива граждан осуществляется на основании и впорядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Решение ореорганизации принимает общее собрание членов КПКГ. В случае, если число членовкредитного потребительского кооператива граждан превысит две тысячи человек, втечение шести месяцев с момента достижения предельной численности проводитсяреорганизация кредитного потребительского кооператива граждан в форме егоразделения либо выделения из его состава одного или. нескольких юридических лицв порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае,если число членов КПКГ составляет менее чем пятнадцать человек, общее собраниепайщиков КПКГ обязано принять решение о ликвидации кооператива. Имущество кредитногопотребительского кооператива граждан, оставшееся после удовлетворениятребований кредиторов, распределяется между членами кредитного потребительскогокооператива граждан в соответствии с их паевыми взносами.

Имуществокредитного потребительского кооператива граждан образуется за счет паевыхвзносов его членов, доходов кредитного потребительского кооператива граждан отосуществляемой им деятельности, а также за счет спонсорских взносов,благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенныхзаконодательством Российской Федерации. Имущество кредитного потребительскогокооператива граждан принадлежат ему на праве собственности.

Паевой взнос — денежные средства,переданные членом кредитного потребительского кооператива граждан всобственность кредитного потребительского кооператива граждан для осуществлениядеятельности предусмотренной его уставом. Паевой; взнос может быть обязательным-одинаков для всех членов кооператива, и дополнительным — вносится добровольнои не имеет ограничений. В то же время следует иметь ввиду, что закон вводитследующее ограничение — доля одного пайщика в сумме паевых взносов не можетпревышать 10%.

Кроме паевоговзноса член КПКГ может передать личные сбережения — денежные средства наосновании договора для использования в соответствии с целями деятельности кредитногопотребительского кооператива граждан.

Личныесбережения членов кредитного потребительского кооператива, привлекаемые в фондфинансовой взаимопомощи, не являются собственностью кредитного потребительскогокооператива и не обременяются исполнением его обязательств. В этом одно изглавнейших отличий кредитного кооператива от банка, привлекающего депозиты.Личные сбережения граждан, переданные на основании договора в пользованиекредитному потребительскому кооперативу, учитываются и показываются отдельно отдругих средств фонда финансовой взаимопомощи кредитного потребительскогокооператива.

Платакредитного потребительского кооператива граждан членам кредитногопотребительского кооператива граждан за использование их личных сбереженийвключается в сумму расходов кредитного потребительского кооператива граждан.

Фондфинансовой взаимопомощи — денежные средства, используемые КПКГ для предоставления займовсвоим членам. Он формируется за счет собственных средств кредитногопотребительского кооператива граждан и личных сбережений его членов и создаетсяв обязательном порядке. Он является источником займов, предоставляемых членамкредитного потребительского кооператива граждан.

Часть фондафинансовой взаимопомощи, предназначенная для выдачи займов на предпринимательскиецели, не может превышать половину фонда финансовой взаимопомощи. Размеруказанной части фонда финансовой взаимопомощи устанавливается в соответствии суставом кредитного потребительского кооператива граждан общим собранием членовкредитного потребительского кооператива граждан.

Величинавременно свободного остатка фонда финансовой взаимопомощи не может составлятьболее половины указанного фонда. Временно свободный остаток фонда финансовойвзаимопомощи может использоваться исключительно для приобретениягосударственных и муниципальных ценных бумаг, а также для хранения надепозитных счетах в банках.

Средствафонда финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооперативаиспользуются для предоставления займов только членам кредитного потребительскогокооператива граждан. Передача денежных средств кредитным потребительскимкооперативом граждан своим членам, оформляется договором займа. Договор займазаключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора займавлечет за собой его недействительность.

Законограничивает сферу услуг КПКГ, прямо указывая на запрещение следующих видовдеятельности:

•   предоставление займовгражданам, не являющимся членами кредитного потребительского кооперативаграждан;

•   предоставление займовюридическим лицам;

•   поручительство пообязательствам своих членов и третьих лиц;

•   внесение своего имуществав качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ иобществ, производственных кооперативов, иные способы участия своим имуществом вформировании имущества юридических лиц;

•   эмиссия собственныхценных бумаг;

•   покупка акций и другихценных бумаг иных эмитентов, осуществление других операций на финансовых ифондовых рынках, за исключением хранения средств на текущих и депозитных счетахв банках и приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг.

С другойстороны, закон прямо не указывает на разрешенные операции КПКГ. В соответствиис логикой КПКГ может оказывать своим членам следующие услуги:

•   Принимать личные сбереженияс выплатой компенсации за их использование,

•   Предоставлять займы своимчленам на предпринимательские и потребительские цели,

•   Заключать договорыстрахования от имени и по поручению своих членов в соответствии со своимуставом и решениями общего собрания членов кредитного потребительскогокооператива граждан;

• Оказыватьконсультационные услуги своим членам по вопросам инвестиций гражданина,налогообложения его доходов.

Для защиты финансовыхинтересов членов кооператива КПКГ формирует:

•   резервный фонд дляобеспечения непредвиденных расходов;

•   страховой фонд дляпокрытия возможных убытков от деятельности.

Кредитныйпотребительский кооператив граждан в соответствии с его уставом или с решениемобщего собрания членов кредитного потребительского кооператива граждан страхуетриск не возврата займов по случаю смерти или потери трудоспособности заемщика вгосударственных страховых компаниях или в страховых компаниях, созданных ассоциациями(союзами) кредитных потребительских кооперативов граждан или при их участии дляэтих целей. В случае невозможности страхования указанного риска в этих компаниях,страховщик утверждается общим собранием членов кредитного потребительскогокооператива граждан по представлению правления кредитного потребительскогокооператива граждан.

Уставомкредитного потребительского кооператива граждан или решениями общего собраниячленов кредитного потребительского кооператива граждан устанавливаютсяфинансовые нормативы его деятельности.

Вобязательном порядке устанавливаются ограничения на соотношения:

•   суммы паевых взносов и суммыличных сбережений,

•   собственных средствкредитного потребительского кооператива граждан и общей суммы обязательствкредитного потребительского кооператива граждан;

•   величины резервного фондаи величины фонда финансовой взаимопомощи;

•   размеров займов,выдаваемых члену кредитного потребительского кооператива граждан, и величиныфонда финансовой взаимопомощи.

 

Глава 3.Необходимость, проблемы и перспективы развития кредитной кооперации вРоссийской Федерации

В связи среализацией национального проекта «Развитие АПК» с различных трибун заявляют,что в России необходимо создать многоуровневую кредитную кооперативную систему.Ее модель представлена в Концепции развития системы сельской кредитнойкооперации, предложенной Минсельхозом России. Однако эта модель содержитмногочисленные структуры, подчиненность и функциональная необходимость которыхпрактически не определены, поэтому она требует совершенствования.

Системасельской кредитной кооперации должна оставаться многоуровневой, но сдопущением, что все ее участники — небанковские кредитные организации с особымифункциями и задачами, поэтому минимально допустимый уставный капитал долженсоответствовать этим целям и задачам.

Лицензироватьданный вид деятельности должен Центральный банк России совместно сРоссельхозбанком при участии администраций регионального и местного уровней.

На 1-м,нижнем уровне кредитной кооперативной системы — сельскохозяйственные кредитныепотребительские кооперативы (СКПК).

По мере образованиядостаточного числа кредитных кооперативов на низовом уровне можно переходить кследующему этапу: созданию 2-го уровня кредитной кооперативной системы. Приэтом не должно быть существенного разрыва в темпах формирования системы вразных регионах. В противном случае в дальнейшем трудно будет увязать звеньясистемы в единое целое, может возникнуть «нестыковка интересов». Кроме того,кооперативные финансовые учреждения, предоставляющие простые финансовые услугии оказавшиеся наедине со своими проблемами, быстро достигнут пределовсобственной эффективности и рентабельности. Они не смогут «идти в ногу» свозрастающими требованиями своих членов к финансовым услугам. Это можетпривести к тому, что кооперативы попадут в тяжелое экономическое положение, аосновные клиенты будут лишены доступа к финансовым услугам, соответствующим ихпотребностям. Поэтому основной кооперативный принцип на первичном уровне —обеспечение возможности сотрудничества кооперативов на следующих уровнях

В финансовойустойчивости кооперативов заинтересовано и государство. Оно будетспособствовать созданию так называемых апексных банков, то есть банков,выполняющих функцию «банка банков» для кредитных кооперативов [13].

Наиболееважные задачи апексных банков такие:

•   обеспечение ликвидности ирегулирование обмена денежными средствами СКПК. Кооперативы хранят резервы и избыточныесредства в апексном учреждении для того, чтобы в случае потребности их можнобыло быстро вернуть;

•   депозиты ирефинансирование СКПК. Кооперативы должны иметь возможность заниматься депозитарнойдеятельностью в тех случаях, когда они длительный период, вследствие большогопритока сбережений и низкой потребности в кредитных ресурсах имеют избытокденежных средств. Апексное учреждение, с одной стороны, оказывает консультационныеили посреднические услуги либо предоставляет возможность разместить свободныесредства на депозитах, с другой — предоставляет средства для рефинансированиятогда, когда у кооперативов их недостаточно. В этом случае апексное учреждениеиспользует собственные финансовые ресурсы или привлекает соответствующиересурсы из других источников;

•   осуществление программфинансового развития. Задача апексного учреждения — привлечение финансовых средствнациональных и международных программ в сектор кредитной кооперации дляиспользования сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами иих членами. На длительный период это будет, очевидно, первоочередной задачейтакого учреждения;

•   организация иосуществление расчетно-кассового обслуживания.

Созданиеучреждений следующих уровней даст возможность интеграции СКПК в национальную, апри необходимости и в международную систему расчетно-кассового обслуживания.Это позволит, в частности, уйти от бартерных отношений, которые все ещедовольно широко распространены (особенно в сельской местности), и связатьсектор кредитной кооперации с общей финансовой системой;

•   поддержка в областименеджмента, маркетинга и организационно -техническая.

Распределитьфункции между апексными учреждениями регионального и федерального уровнейследует с учетом аспектов, связанных с необходимостью обеспеченияэффективности, рентабельности и контроля. Размер процентов и взносов определяютв зависимости от реальной ситуации с затратами и условий на рынке финансовыхуслуг.

В ролиапексного учреждения может выступать Россельхозбанк, так как он обладаетвозможностями поддержки кредитных кооперативов, оказания им консультационных ииных видов услуг, может выступать в роли ассоциированного члена в кредитныхкооперативах 1-го уровня.

Возможносоздание в регионе расчетных центров (РЦ) при апексном банке. Основная задачатаких центров — расчет, единовременная реализация оптимальных взаимозачетныхсхем между бюджетом, предприятиями и кооперативами и вытеснение различныхплатежных суррогатов из межхозяйственных денежных отношений.

Необходимоопределиться, какие в принципе организации должны быть представлены на 2-муровне кредитной кооперативной системы. На региональном уровне должнысоздаваться в первую очередь союзы и ассоциации первичных кредитныхкооперативов. Среди них должны быть аудиторские и региональные союзы. Основнаяфункция аудиторских союзов — определение того, насколько правильно учетнаяинформация СКПК отражает экономические события и финансовые результаты заотчетный период, и заключение по этому поводу. Аудиторские заключенияпредставляют в обязательном порядке в налоговые органы и вышестоящиеорганизации кредитной кооперации (3-го уровня).

Объединенияпервичных кооперативов занимают наиболее важное место на 2-м уровне. От того,как будет налажено их взаимодействие, в существенной степени зависитэффективность кредитной кооперативной системы на региональном уровне. Крометого, на региональном уровне необходимо создание в рамках апексного учреждениябюро кредитных историй заемщиков. Представляется, что на региональном и местномуровнях необходимы гарантии и поручительства местных и региональных властей,представляемые как самим кооперативам, так и их заемщикам (в основном,юридическим лицам).

Кредитныекооперативы 2-го уровня должны строиться на тех же принципах, что и кооперативы1-го уровня. Однако в их организации и финансовом построении могут бытьопределенные отличия. Прежде всего основными пайщиками кредитных кооперативов2-го уровня должны выступать кооперативы 1-го уровня, которые расположеныблизко друг от друга. Если речь идет об областных кредитных кооперативах, топайщики — местные кооперативы. На первых порах в регионах, где наблюдаетсявысокая плотность сельского населения, значительное число крестьянских (фермерских)хозяйств, личных подворий, возможно создание районных кредитных кооперативов,которые будут служить кооперативами 2-го уровня для других кооперативов района.В дальнейшем, однако, целесообразно объединить их в кооперативы 1 -го уровня.

В рамкахроссийско-американской программы развития сельской кредитной кооперации былиразработаны критерии отнесения кредитных кооперативов к кооперативам 2-гоуровня, которые в целом достаточно обоснованные. В частности, рекомендуемоечисло членов кооператива 2-го уровня — не менее 5, причем не менее 80% из них—местные кредитные кооперативы. Продуктивна идея вхождения в число членовкредитного кооператива в ограниченном количестве (до 20%) организаций,способствующих развитию системы кредитной кооперации: снабженческо-сбытовых,торговых, страховых и иных. Однако предлагаемый запрет на пользование этимиорганизациями займами кредитного кооператива 2-го уровня кажется излишним. Имфактически предлагается роль ассоциированных членов.

Кооперативы2-го уровня должны иметь достаточно большой собственный капитал, поскольку отего величины зависит финансовая устойчивость организации. Основу этого капиталасоставляют членские взносы первичных кооперативов и других членов. В дальнейшемсобственный капитал будет увеличиваться за счет получаемых доходов, резервных идругих целевых фондов. В этом отношении нет принципиальной разницы междукредитными кооперативами 1-го и 2-го уровней. В российско-американскойпрограмме развития сельской кредитной кооперации предложен минимальный размер собственногокапитала 1,5 млн. руб.

Однако разрывликвидности у кооперативов 1-го и 2-го уровней может покрываться за счетсредств апексного банка под гарантии региональных и местных администраций.Кроме того, местные администрации при наличии средств могут компенсироватьпроцентную ставку по займам кооперативам 1-го уровня.

Вопросотносительно уставного капитала должен решаться на уровне Центрального банкаРоссии.

Как и вкооперативах 1-го уровня, в кооперативах2-го уровня займы выдают только ихчленам, но цели кредитования различаются. Кооперативы 2-го уровня устраняютразрыв ликвидности у кооперативов 1-го уровня, обеспечивают перераспределениевременно излишних свободных средств одних кооперативов другим. В практикеработы коммерческих банков разрывы ликвидности устраняются за счетмежбанковских кредитов. Для кооперативов 1-го уровня разрыв ликвидности можетустраняться за счет средств либо кредитных кооперативов 2-го уровня, либоапексного банка.

Кроме того,следует разрешить кооперативам 2-го уровня при наличии свободных средств заниматьсяинвестиционной деятельностью. При условии надзора со стороны апексного банка итерриториального представительства Банка России риск этих операций будетснижен.

Такой подходпотребует создания резервного фонда кооперативов 2-го уровня, который будетхраниться в апексном банке и выполнять роль гаранта при возможных убытках из-зане возврата средств кооперативами 1-го уровня. Кроме того, ресурсную базукооперативов 2-го уровня могут составлять привлеченные средства различных международныхфондов, средства региональных и муниципальных целевых программ и т.д. Этисредства могут распределяться между кооперативами 1-го уровня и направляться наинвестиционные цели.

О 3-м уровнекооперативной кредитной системы в России можно будет говорить тогда, когдакооперативы 2-го уровня и другие кооперативные организации этого уровнясоздадут на паевой основе общероссийские кредитные кооперативные организации.Это — принципиальный момент.

В качестветакой организации может выступать межрегиональный сельскохозяйственныйкредитный потребительский кооператив «Народный кредит». Однако во избежаниемонополизации в этой сфере и создания конкурентной среды необходим как минимумеще один федеральный сельскохозяйственный кредитный кооператив. Основная доляпаевого фонда (не менее 50%) должна принадлежать именно низовым кооперативнымкредитным организациям (2-го уровня, а также ассоциациям и союзам кооперативов1-го уровня). Конечно, и государство, и такие структуры, как АККОР, могут иметьздесь свою долю, но она в сумме не должна превышать 50%. Причем доля низовыхкооперативных структур со временем должна увеличиваться. Только в этом случаеструктура 3-го уровня будет проводить четкую политику в интересах нижестоящихуровней.

 


Заключение

Кредитныйкооператив (союз) — многофункциональная структура. Она позволяет оптимизироватьфинансовые потоки, мобилизовать финансовые ресурсы. Участие в кредитномкооперативе (союзе) — по существу единственный путь приобретения недвижимостидля лиц, работающих по найму. Здесь задействован принцип оказания взаимопомощидруг другу: тот, кто накапливает средства, дает возможность другим членамкооператива брать займы уже сегодня, а выплаты заемщиков позволяют накопителямполучать хороший доход за использование их сбережений.

Кредитныепотребительские кооперативы граждан действуют в соответствии с Федеральнымзаконом от 7 августа 2001 года «О кредитных потребительских кооперативахграждан».

Федеральныйзакон регулирует отношения, возникающие в процессе создания, деятельности, реорганизациии ликвидации кредитных потребительских кооперативов граждан.

Имуществокредитного потребительского кооператива граждан образуется за счет паевыхвзносов его членов, доходов кредитного потребительского кооператива граждан отосуществляемой им деятельности, а также за счет спонсорских взносов,благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенныхзаконодательством Российской Федерации.

Членомкооператива может стать любой гражданин в возрасте от 16 лет.

Несмотря наочевидную пока малочисленность кредитных кооперативов и тот факт, что они,естественно, не столь мощны по сравнению с другими кредитными учреждениями вфинансовом и материальном отношениях у кредитной кооперации Чувашии естьхорошие перспективы для развития. Она может реально содействовать подъёму вРеспублике малого и среднего бизнеса.

Кредитнаякооперация привлекательна простотой осуществляемых операций и дешевизной услуг.Таким образом, кредитные кооперативы должны стать неотъемлемой частью жизнирегионов России в целом и Чувашии в частности, оказывать серьезное воздействиена оздоровление и развитие российской банковской системы.

Однако приэтом нужно отметить, что в настоящее время уровень развития кредитнойкооперации в республике все еще остается низким и в целом не удовлетворяетпотребности, как субъектов малого предпринимательства, так и населения в целом,особенно в сельской местности.


Списокиспользованной литературы

1. Российская Федерация. Законы. О кредитной кооперации: Федеральныйзакон от 18 июля 2009 г. № 117-ФЗ // Российская газета. — № 151-152. – 09 августа2009 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

2. Концепция развития системы сельской кредитной кооперации(утв. Минсельхозом РФ 23 марта 2006 г.). — Правовая система «Гарант»

3. Российская Федерация. Законы. О потребительской кооперации(потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации: Федеральныйзакон 19 июня 1992 г. N 3085-I (в редакции Федерального закона от 11 июля 1997года № 97-ФЗ).

4. ПостановлениеКабинета Министров Чувашской Республики от 18 сентября 2002 г. N 245 «Ореспубликанской целевой программе „Создание и развитие сети кредитнойкооперации в Чувашской Республике“ на 2003-2004 годы» // ВестиЧувашии, от 27 сентября 2002 г. N 37-38 (562)

5.Белов А.Г. Состояние и перспективыразвития кредитной кооперации в Чувашской Республике // Потребительскаякооперация: социальная инициатива и ответственность: материалынаучно-практической конференции, посвященной 90-летию Московского университетапотребительской кооперации, 15 октября 2003 г… — Чебоксары, 2003. — С.74-84.

6. Воронцов Ю.Н., Е.Г. Надымова, Деятельность кредитныхкооперативов в России: опыт, состояние и проблемы // Молодежь и кооперация — 2007: тезисы докладов XXXI итоговой студенческой научной конференции, посвященной45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университетакооперации. — Чебоксары, 2007. — С. 80-82.

7.Бойченко И., О. Овчинникова,Формирование системы сельской кредитной кооперации // АПК: экономика,управление. — 2007. — N 5. — С. 51-54.

8. Дуборкин В.И., Е.Г. Кириченко, Проблемы развития региональныхбанков // Деньги и кредит. — 2004. — N4. — С.27-30.

9.Григорьева Е.М. Развитие кредитнойкооперации: проблемы и перспективы // Финансы и кредит. — 2005. — N14. — С.45-46.

10.     Жичкин К.А., А.В.Есипов, Развитие сельской кредитной кооперации в Самарской области // Экономикасельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2006. — N9. — С. 50-53.

11.     Калмыкова Е. Место кредитной кооперациив региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес // Проблемы теориии практики управления. — 2007. — N 1. — С. 100-108.

12.     Кембель В., Н.Заводчиков, О. Бурлакова, Сельская кредитная кооперация в Оренбургской области// Экономика сельского хозяйства России. — 2003. — N12. — С.7.

13.     Коваленко С.Б., Н.А. Кузнецова,Сельская кредитная кооперация в Саратовской области // Банковские услуги. — 2004. — N5. — С.28-33.

14.     Проблемы коллективныхзаимствований и управления региональным и муниципальным долгом // Рынок ценныхбумаг. — 2004. — N24. — С. 59-75.

15.     Крутова И.Н. Развитиесельскохозяйственной потребительской кооперации региона: [Мордовия] //Регионология. — 2007. — N 2. — С. 79-83.

16.     Ткаченко Е.С. Развитиерегиональной кредитной кооперации // Экономика сельского хозяйства России. — 2007. — N 2. — С. 12.

17.     Удмуртия: селянамкредиты, кооперативам — инвестиции // Крестьянские ведомости. — 8/12/2004. — N51. — С. 4.

18.     Худякова Е.В., Е.А. Тыкина, Развитиесельской кредитной кооперации в Вологодской области // Экономика сельскохозяйственныхи перерабатывающих предприятий. — 2006. — N7. — С. 39-41.

19.     Панина Е.В. Заем поддоверие: [кредитные кооперативы] // парламентская газета. — 2/ 4/2005. — N58. — С. 1, 3.

еще рефераты
Еще работы по экономике