Реферат: Безработица и ее виды

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ.

1.1 Трудовые ресурсы: количественная икачественная характеристика.

1.2 Сущность и виды безработицы. «Полнаязанятость» и «естественная» безработица.

1.3 Экономические и внеэкономическиепоследствия безработицы. Закон Оукена.

1.4 Государственное регулированиезанятости.

2 БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа состоитиз двух частей. Первая часть – теоретическая, вторая – исследовательская. Темапервой, теоретической, части курсовой работы «Безработица и ее виды».

Проблема безработицы –одна из важнейших проблем современной экономики России. Она выступает каксложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни.Безработица все более становится непременным элементом жизни России,оказывающим существенное влияние не только на социально – экономическую, но ина политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения,и научной общественности.

Безработицу нельзярассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать есоциальные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволитнаиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

В задачи работы входитследующее: определить сущность безработицы, классифицировать ее на виды,отразить противоречивость такого явления как полная занятость, выяснитьистинные причины безработицы, наметить пути ее преодоления, показать каковыэкономические и внеэкономические издержки безработицы, исходя из положенийклассической экономической теории и использования мирового опыта. В курсовойработе необходимо отразить состояние безработицы в современной России, еединамику, структуру и политические пути регулирования и контроля.

Во второй –исследовательской части, необходимо рассмотреть динамику безработицы  в России.


1 БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ВИДЫ

 

1.1     Трудовые ресурсы: количественная и качественнаяхарактеристика

Трудовые ресурсы – этотрудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственнымиспособностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовойдеятельности в народном хозяйстве. Это значит, что проблемы трудовых ресурсов(их воспроизводства, формирования и использования) рассматриваются намакроуровне, т.е. в масштабах страны и ее регионов. Иными словами, этоработающая и неработающая, но трудоспособная часть населения.

Различаюттрудовые ресурсы потенциальные и фактически используемые. Последниехарактеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособногонаселения. Трудовые ресурсы как экономическая категория выражают экономическиеотношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе его развития впроцессе производства, распределения, перераспределения и использованиятрудоспособного населения в экономике страны.

Трудовыересурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своейсовокупности абсолютную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества,который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспект.Количественный аспект характеризуется следующими параметрами:

·         общейчисленностью трудоспособного населения;

·         количествомрабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемсяуровне производительности и интенсивности труда.

Качественныйаспект трудового потенциала определяется следующими показателями:

·         состояниемздоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

·         качествомтрудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной ипрофессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

1.2 Сущность и виды безработицы. «Полная занятость» и«естественная» безработица

Безработица –это часть работоспособного населения, временно или постоянно потерявшегоработу. Спрос на рабочую силу зависит от величины капитала, затрачиваемого нарабочую силу или переменного капитала. Относительное сокращение этого капиталавлечет за собой относительное сокращение спроса на рабочую силу накоплениекапитала ведет к втягиванию в производство все меньшей добавочной рабочей силы.Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставитзадачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большейстепени удовлетворить материальные потребности населения. При неполномиспользовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигаяграницы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит ижизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том родедеятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя или желишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезныйпсихологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показательбезработицы является одним из ключевых показателей для определения общегосостояния экономики, для оценки ее эффективности.

Безработица –это когда часть активного населения не может найти работу, становится «излишним»населением – резервной армией труда. Безработица усиливается во времяэкономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращенияспроса на рабочую силу.

Видыбезработицы:

Текучая илифрикционная безработица – это когда люди потеряли работу, но вскоре найдутновую. Происходит поиск новой, лучшей работы. Этот вид безработицы непредставляет из себя серьезной проблемы, поскольку отражает обычную текучуюбезработицы. Средством уменьшения текучей безработицы является расширение информационныхуслуг: своевременное предоставление информации о наличии свободных мест,создание специальных органов печати и телевидения для ускорения возможностиполучения той или иной информации. Этот тип безработицы включает в себя,которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течениинедели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работников втех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общийуровень дохода людей, например, в строительстве. В период внедрения новыхдостижений технического прогресса, такое движение становится не тольконеизбежным, но и более интенсивным. В какой-то мере эта безработица являетсяжелательной т.к. многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемойработы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означаетболее высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовыхресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем реального национальногопродукта.

Структурнаябезработица – это безработица, которая возникает в результате несовпаденияпредложения и спроса по квалификациям и специальностям вследствие отсталостиквалификационно-образовательной системы трудовых ресурсов. Структурнаябезработица является тяжелой формой безработицы, так как затраты на ееустранение, т.е. затраты на переквалифицирование людей, создание учреждений поповышению или изменению квалификации, а также изменение самого образованияочень высоки. Структурная безработица по существу является углублением фрикционной.

Различиемежду фрикционной и структурной безработицей:

·         у «фрикционных»безработных есть навыки, которые они могут продать, а «структурные» безработныемогут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а тои перемены места жительства;

·         фрикционнаябезработица носит более краткосрочный характер, а структурная безработица болеедолговременная и поэтому считается более тяжелой;

·         фрикционнаябезработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, потому чтомногие работники, добровольно оказавшиеся «между работами», переходят снизкооплачиваемой работы на высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Этоозначает более высокие доходы и рациональное распределение трудовых ресурсов,а, следовательно, и больший реальный объем национального продукта;

·         структурнаябезработица – это результат потребительских и психологических изменений впроизводстве товаров и услуг.

Циклическаябезработица – вызывается спадом производства, т.е. той фазой экономическогоцикла, которая характеризуется недостаточностью совокупных потребительскихинвестиционных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается,а занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическуюбезработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Спереходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Скрытаябезработица – или неполная занятость: это когда люди заняты неполный рабочийдень и т.д. Этому виду безработицы подвержены такие владельцы мелкихпредприятий, которые получают доход ниже уровня средней заработной платы. Ониготовы в любое время покинуть свое предприятие. Скрытая безработица типична длятипична для сельских районов: полуразорившиеся крестьяне формально считаютсясамостоятельными хозяевами, а в действительности они безработные – они лишни вэтом виде производства

Застойнаябезработица – включает в себя прежде всего работающих не на фабриках и заводах,а у себя на дому. Работники домашней системы полностью заняты только вопределенные сезоны, а все остальное время являются безработными

Низший слойзастойного перенаселения образуют люди, выброшенные из производства и навсегдалишенные возможности вернуться в него.

Теория«полной занятости»:

На практикетрудно установить фактический уровень безработицы. Уровень безработицы – этопроцентное отношение части к занятой рабочей силе.

Уровеньбезработицы является одним из важнейших показателей экономического положениястраны, хотя его нельзя считать безошибочным барометром неблагополучия экономики.

«Полнаязанятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы.Уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной иструктурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полнойзанятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю.Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнембезработицы и составляет 5-6 % от рабочей силы. Реальный объем национальногопродукта, который  связан с естественным уровнем безработицы, называетсяпроизводственным потенциалом экономики.

Естественныйуровень безработицы возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, т.е.когда количество ищущих работу  равно числу свободных рабочих мест.Естественный уровень безработицы представляет собой в какой-то степениобъективное явление. Ведь «фрикционным» безработным нужно время, чтобы найтисоответствующие вакантные места. «Структурным» безработным тоже нужно время,чтобы приобрести квалификацию или переехать в другое место, когда этонеобходимо для получения работы. Если число ищущих работу превышает имеющиесявакансии, значит, рынки рабочей силы не сбалансированы: наблюдается дефицитсовокупного спроса.

В такойситуации фактический уровень безработицы выше естественного уровня. Этаситуация свидетельствует о циклической безработице. Если при избыточномсовокупном спросе ощущается «нехватка» рабочей силы, т.е. количество свободныхмест превышает количество рабочих, ищущих работу, то такой ситуации фактическийуровень безработицы ниже естественного уровня. Естественный уровень безработицысам по себе не обязательно является постоянным, он подвергается пересмотрувследствие изменений в законах и обычаях общества

1.3     Экономическиеи внеэкономические последствия безработицы. Закон Оукена

Оцениваяпоследствия безработицы для человека, нельзя забывать и того, что длительноевремя трудоспособное население в России практически н6е сталкивалось с такимифактами. Более того, как отмечалось ранее, труд был дефицитным факторомпроизводства. Трудящиеся имели определенную «неформальную» возможностьоказывать влияние на условия труда и его оплат. Сегодня они этого практическилишены.

Важнейшимсоциальным последствием безработицы является потеря квалификации. Практикапоказала, что человек, не работающий более года, фактически будет не всостоянии, если ему предоставят работу по его специальности, успешно работать,обеспечить необходимое качество работ и надлежащую производительность труда. Вто случае, если человек не работает два года, он не сможет осуществлять вообщекакую – либо профессиональную деятельность. Этим людям  необходимо пройтиобучение новым профессиям.

Последствиембезработицы надо считать  и усиление конкуренции на рынке труда – между людьмиза наиболее престижные рабочие места. Высокая конкуренция на рынке труда можетпривести к тому, что отдельные и достаточно значительные группы населения будутвынуждены замещать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этомслучае трудовая деятельность, по-существу, будет носить вынужденный характер, атакой труд, как известно, не может быть высококвалифицированным и необеспечивает необходимое качество работ. В этих условиях не удаетсясформировать стабильные производственные коллективы.

Ростбезработицы приводит к усилению маргинализации и люмпенизации, обострениюсоциальной напряженности, ухудшению социально – психологического климата вобществе. Безработица является следствием бедности и порождает ее. Получаетсясвоего рода замкнутый круг, разорвать который молодому человеку самому оченьсложно. Ему нужна помощь и благотворительных организаций, и государства.

Безработицаприводит к бездеятельности человека, а это может повлечь деградацию личности. Врезультате анализа выяснилось, что безработица связана с депрессией – угнетенным,подавленным психическим состоянием. Безработица приводит к росту числа больных,которым оказывается консультативно – лечебная помощь в связи с заболеваниями.Психическими расстройствами и расстройствами поведения. Существенноувеличивается число больных, состоящих на учете в лечебно – профилактическихучреждениях с диагнозом наркомании и токсикомании.

Важнымсоциальным последствием безработицы для человека является потеря постоянного ирегулярно получаемого источника средств существования. В условиях, когда доходычеловека находятся на низком уровне и он не имеет возможности создатькакие-либо денежные и другие накопления, такая потеря являются особенно большойбедой. А именно такое положение имеет место в России.

Социальныепоследствия безработицы не ограничиваются только перечисленным выше. Она можетпозволить предпринимателям еще более понизить цену силы, особенно в условияхувеличения продолжительности безработицы, устанавливать более продолжительную,чем определено законом, рабочую неделю, изменять длительность отпуска, неоплачивать больничных листов, отказывать в приеме на работу женщинам и т.д.    

Безработица,уменьшая доходы семей, усиливает дифференциацию населения. А это противоречитпонятиям равенства как уравнительного распределения, которое укоренилось всознании миллионов наших людей. И необходимо немалое время для того, чтобыбольшинство населения осознало, что уравнительное распределение сдерживает ростэффективности производства и пагубен для государства и человека. Хотя, конечно,нельзя не признать, что существующая сегодня дифференциация доходовэкономически не оправдана и не способствует социальному миру в стране,эффективности производства.

Все этиобстоятельства подавляют нравственные начала поведения человека. Он становитсяраздражительным, черствым, злым, безразличным к чужой судьбе, обществу. Все этоубивает инициативу человека, порождает у него неуверенность в своих силах ивозможностях, снижает его трудовой и гражданский потенциал. Безработицаприводит к бездеятельности, маргинализации населения, она может выступать какисточник дестабилизации и социальной напряженности, социального взрыва. Этовозможно в том случае, когда ее размеры превысят допустимый уровень.

Безработицаможет выступать как условие социально- экономической дестабилизации и в томслучае, если даже ее угроза коснется работников не особенно многочисленных, нохорошо организованных профессиональных групп, играющих важную роль вэкономической жизни страны или в определенном виде деятельности. Примером такихпрофессиональных групп могут быть шахтеры, энергетики, врачи, учителя.Безработица становится фактором социально – экономической дестабилизации и втом случае, когда существенно возрастает группа лиц, которые длительное времяне могут найти себе работу, — так называемые «отчаявшиеся».

Но толькоэтим роль безработицы как фактора социальной дестабилизации не исчерпываются.Она может выступать как «мина замедленного действия». Речь в данном случае идето современной безработице в некоторых ведущих отраслях экономики. К их числуотносятся: наука и научное обслуживание, информационно- вычислительноеобслуживание, некоторые отрасли обрабатывающей промышленности. Безработица вэтих отраслях сопровождается дисквалификацией работников, их переквалификациейи эмиграцией.

Говоря обезработице, надо иметь в виду, что ее последствия как сложного социально –экономического явления невозможно оценить однозначно. Она имеет не тольконегативное значение. Безработица – одно из важнейших условий нормального ибесперебойного функционирования экономики. Она обеспечивает формированиерезерва рабочей силы как важнейшего фактора развития рыночной экономики,которая постоянно предъявляет спрос на труд. Комплектование предприятий кадрамине может быть обеспечено только за счет естественного прироста экономическиактивного населения. В этом случае пришлось бы открывать многие новыепредприятия, учреждения и организации только летом и осенью, когда молодежьзаканчивает обучение и начинает трудовую жизнь. В то же время действующеепроизводство систематически предъявляет спрос на дополнительную рабочую силу всвязи с естественной убылью и текучестью кадров. Удовлетворить этот спрос можнолишь за счет резерва рабочей силы.

Экономическиепоследствия безработицы многообразны и неоднозначны. Достаточно сложна и ихструктура. Необходимо отметить, что безработица – весьма сложное и многогранноеявление, ее последствия проявляются практически на всех уровнях экономической исоциальной жизни общества оказывают непосредственное влияние не только наэкономику страны, но и на каждого участника экономического процесса. В связи сэтим при решении вопроса об экономических потерях следует выделить уровни ихоценки. К их числу, как нам представляется, необходимо отнести страну, регион,отрасль, предприятие, безработного. В правомерности такого подхода нас убеждаети то, что потери каждого уровня автономны. Результаты расчетов потерь дляодного уровня не могут быть использованы для оценки убытков другого.

Нормабезработицы является результатом быстрого или медленного кумулятивногоэкономического роста и высокий уровень безработицы и ее последствия невозможнобыстро ликвидировать.

В то же времябезработица, уменьшая объемы ВВП, приводит к сокращении. Налогов, которыепоступают государству. Это обусловлено снижением налогооблагаемой базы,образуемой юридическими лицами, и уменьшением поступления налогов от физическихлиц, что снижает инвестиционные возможности государства.

Ростбезработицы увеличивает и расходы государства. Их основная масса осуществляетсяза счет фонда занятости. Источниками же его пополнения являются, как известно,не только обязательные страховые взносы работодателей из заработков работающих,но и ассигнования их федерального бюджета, бюджетов субъектов российскойфедерации, местных бюджетов, добровольных взносов юридических и физических лиц.

Безработицаозначает потерю постоянного и регулярно получаемого дохода. В условиях же,когда доходы находятся на низком уровне и человек не имеет возможности создатькакие-либо денежные и другие накопления, потеря постоянного источника средствсуществования является большой бедой. А именно такое положение дел имеет местов России.

Последствиембезработицы является и усиление конкуренции на рынке труда за наиболеепрестижные рабочие места. Ее высокий уровень может приветик тому, что отдельныеи достаточно значимые группы населения будут вынуждены замещать непрестижные,не интересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность дляних будет носить «вынужденный» характер, а такой труд, как известно, не можетбыть высокоэффективным  и обеспечивать необходимое качество работ.

Более того, втаких условиях не представляется возможным сформировать стабильныепроизводственные коллективы, необходимость которых очевидна. Ориентация же надемократические, гуманистические принципы организации труда предполагает непросто предоставление нуждающемуся человека рабочего места, а такого, котороебудет соответствовать профилю его подготовки, способностям, желаниям. Крометого, безработица убивает инициативу человека, порождает у него неуверенность взавтрашнем дне, в своих силах и возможностях, снижает его трудовой игражданский потенциал.

Экономическиепоследствия безработицы для отдельного человека могут выразиться и в понижениицены, рабочей силы, особенно в условиях увеличения продолжительностибезработицы.

Известныслучаи, когда работодатели, особенно на малых предприятиях устанавливают болеепродолжительную  по сравнению с установленной законом рабочую неделю, сокращаютпродолжительность отпуска, не оплачивают больничные листы, в том числе в связис родами, отказывают в приеме на работу женщинам. Они могут расторгнуть договоро найме без каких-либо веских оснований и т.д.

В конечномсчете рост безработицы свидетельствует об общем неблагополучии в экономике,ошибках в экономическом курсе правительства.

Однако врядли правомерно говорить о том, что все последствия безработицы в равной степении всегда выступают исключительно как отрицательные и проявляются как потери.Безусловно, существует и позитивный аспект безработицы, который, как и многие негативные последствия изучен недостаточно.

Безработица,ее рост дают весьма точный и эффективный сигнал работнику о том, сто егопрофессия, специальные знания, навыки труда устарели, уровень квалификации несоответствует требованиям сегодняшнего дня. Все это определенным образомстимулирует работника к систематическому повышению своего профессиональногомастерства.

Позитивнымрезультатом существования безработицы на уровне страны (при условии, чтоуровень безработицы не превышает ее естественного уровня в разы) является тофакт, что безработица – одно из условий нормального, бесперебойногофункционирования экономики, обеспечивающая формирование резерва, рабочей силыкак важнейшего фактора развития рыночной экономики.

Закон Оукена.

Главная ценабезработицы – невыпущенная продукция. Когда экономисты не в состоянии создатьдостаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать,потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Безработицамешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой потенциальных возможностей.Экономисты определяют эту потерянную продукция как отставание объема ВВП. Этоотставание представляет собой объем, на который фактический ВВП меньшепотенциального ВВП, причем чем меньше уровень безработицы, тем большеотставание ВВП.

Известныйисследователь в области макроэкономики А. Оукен математически выразил отношениемежду уровнем безработицы и отставанием объема ВВП.

Закон Оукенагласит, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровеньна 1%, то отставание объема ВВП составляет 2,5%. Это отношение 1:2,5 или 2:5позволяет вычислить потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы.

Предположим,естественный уровень безработицы составляет 5%, а ее фактический уровень – 8%.Допустим, коэффициент Оукена равен – 2,5. Тогда отставание фактического ВВП отпотенциального составит (8% — 5%)×(- 2,5) = — 7,5%: страна«недополучила» 7,5% от потенциального ВВП

1.4 Государственное регулирование занятости

Политиказанятости – органическая часть экономической политики государства. Она должнабыть сфокусирована на решении наиболее актуальных проблем. Это:

·         Содействиеразвитию малого предпринимательства на разных управлениях;

·         Разработкаконцепции обеспечения занятости и выживания малых городов в условиях привязкиих к одному-двум предприятиям;

·         Стимулированиеинвестиций в человека через общее, профессиональное и бизнес – образование,систему повышения квалификации и переподготовку;

Ориентацияэкономической политики на сокращение безработицы, оживление производства;преодоление практики несвоевременной выплаты заработной платы и возвратнакопившейся задолженности;

·         Становлениеэффективного рынка труда, предполагающее повышение цены по мере национальнойэкономики;

·         Целенаправленноеформирование государственного сектора экономики, его предпринимательского инепредпринимательского сегментов для сохранения рабочих мест;

·         Расширениепрактики общественных работ;

Усилениеконтроля за выполнением и соблюдением социальных гарантий и трудовых правграждан, закрепленных КЗоТом РФ и другими законами, работодателями всех формсобственности на муниципальном и региональном уровнях.

Методы(способы) и меры государственного регулирования рынка труда можнодифференцировать по различным признакам: По объектам воздействия; понаправленности воздействия; по форме воздействия; по характеру воздействия нарынок труда; по содержанию регулирующих мер; по уровню управленческоговоздействия; по источникам финансирования; по продолжительности воздействия.

Объектамивоздействия является население, его отдельные группы работников,предприниматели и их группы, определенные элементы организации труда и т.д. Взависимости от особенностей объекта можно выделить меры общего воздействия испециальные меры.

По направленностивоздействия выделяют следующие меры: увеличивающие (уменьшающие) спрос нарабочую силу, увеличивающие (уменьшающие) предложение на рабочую силу, влияющиена структуру спроса и структуру предложения, нацеленные на увеличение  степенисоответствия спроса и предложения.

По формевоздействия на рынок труда можно выделить прямые методы регулирования –государственное субсидирование занятости на предприятиях различных формсобственности, стимулирование гибких форм занятости, изменение годового ФРВ и томуподобное – и косвенные методы регулирования: регулирования демографическойситуации, увеличение государственных заказов, закупок, смягчение налоговогопресса, поощрение инвестиционной деятельности, стимулирование профессиональнойи территориальной мобильности рабочей силы и т.д.

По характерувоздействия на рынок труда регулирующие меры можно дифференцировать напоощрительные, ограничительные, запретительные и защитные.

По содержаниюрегулирующих мер выделяют меры экономического характера (поддержка экономическицелесообразных рабочих мест, организация общественных работ, специализированноеинвестирование в поддержку малого бизнеса и т.д.); меры административногохарактера (снижение пенсионного возраста, уменьшение продолжительности рабочегодня, ограничение числа мест работы до одного человека, возможностисовместительства, изменение состава экономически активного населения и томуподобное); смешанные, сочетающие экономическое и административное регулирование(финансовую, налоговую, таможенную, внешнеторговую, инновационно-инвестиционную,протекционистскую политику).

По уровнюуправленческого воздействия методы распределяются на общегосударственные,региональные, отраслевые, внутрифирменные.

По источникамфинансирования выделяют Федеральный бюджет, бюджеты региона России, местныебюджеты, внебюджетные средства (как дополнительные).

Попродолжительности воздействия методы бывают краткосрочные( до одного года),среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от пяти лет иболее).

Государственнаяслужба занятости (ГСЗ) является единственной системой органов и учрежденийдеятельность которой направлена на обеспечение контроля и надзора в сферетруда, занятости и альтернативной гражданской службы, оказания государственныхуслуг в сфере занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграцией иурегулирования трудовых споров.

ФункцииГосударственной службы занятости:

·         Оценка состоянияи прогноз развитии занятости населения, информирования о положении на рынкетруда;

·         Разработка иреализация федеральной, территориальных (краевых, областных, районных,городских) и других целевых программ содействия занятости граждан находящихсяпод риском увольнения а так же граждан особо нуждающихся в социальной защите ииспытывающих трудности в поиске работы;

·         Содействиегражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в поиске необходимыхработников;

·         Организациямероприятий активной политики занятости при необходимости профессиональнойориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышенияквалификации безработных граждан;

·         Осуществлениесоциальных выплат в виде пособия по безработице, стипендии в  период обученияпо направлению органов службы занятости, оказания материальной и иной помощибезработным гражданам и членам семей безработных, находящихся на их содержании,услуги, связанные с содействием занятости граждан, предоставляются органамислужбы занятости бесплатно.

Работу ГСЗвозглавляет федеральный орган исполнительной власти осуществляющий функции повыработке государственной политике и нормативно-правовому в сфере труда. ГСЗосуществляет свою деятельность непосредственно через территориальные органы игосударственные учреждения службы занятости во взаимодействии с другимифедеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной властисубъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями ииными организациями. В 2006 году СЗ имела 2127 по современному оснащенныхцентров занятости, имеющих возможность выхода  интернет. Органы службызанятости совместно с органами государственной власти РФ, органамигосударственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправленияразрабатывают и реализуют государственную политику в области содействия полной,продуктивной и свободно избранной занятости населения, включающую:

·         Разработку мерфинансово- кредитной, инвестиционной и налоговой политики, направленных нарациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовыхресурсов, развитие временной и самостоятельной занятости, поощрении применениигибких режимов труда и других мер, способствующих сохранению и развитию рабочихмест;

·         Правовоерегулирование в области занятости на основе соблюдения законных прав, интересовграждан и соответствующих государственных гарантий, направленное на дальнейшеесовершенствование законодательства занятости населения;

·         Совершенствованиеразработки и реализации федеральной и территориальных программ содействиязанятости населения;

·         Создание развитияинфраструктуры рынка труда;

·         Внедрениеэффективных механизмов проведения активной политики, занятости населения,включая организацию и проведения специальных мероприятий попрофилированию(распределению безработных граждан, на группы в зависимости отпрофиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола,возраста, и других социально-демографических характеристик в целях оказания имэффективной помощи им в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации нарынке труда) безработных граждан;

·         Оказаниясоциальной поддержки гражданам, признанным в установленном порядкебезработными.

Таблица1 –Основные направления использования финансовых средств на реализацию политикизанятости.

Основные направления использования финансовых средства на реализацию политики занятости Профориентация, профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан Организация общественных работ Пособия по безработице, компенсация материальных затрат безработным

Сохранение, создание дополнительных и новых рабочих мест, в том числе специализированных, для слабо социально защищенных граждан и для развития

Предпринимательской деятельности безработных граждан

Анализ рынка труда, разработка баланса трудовых ресурсов и программ занятости, включая мероприятия по социальной защищенности различных групп населения Создание и содержание информационных систем рынка рабочей силы, их программное и техническое обеспечение Информационно-справочная и редакционно-издательская деятельность по вопросам занятости населения Возмещение затрат Пенсионному фонду РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным Научно-исследовательские работы по проблемам занятости населения Организация и международное сотрудничество в решении проблем занятости Содержание органов службы занятости и ревизионных комиссий, включая социально – бытовое обеспечение, подготовку и повышение квалификации кадров этих служб Издание нормативных и методических материалов, бланочной продукции общероссийского образца и обеспечение ими органов службы занятости Проведение семинаров, совещаний и других организационно-методических мероприятий

Рынок трудатесно связан с политическими, социальными и демографическими процессами, средикоторых особая роль принадлежит миграции населения. Миграционные потоки заметноизменяют трудовой потенциал России и воздействуют на рынок труда.

Регулированиемиграционных процессов в области социальной политики государства реализуетсяпосредством комплекса административно – правовых, организационно-экономических,информационных и иных методов.

Необходимостьгосударственного регулирования территориального перераспределения населения нетолько не снизилась, но напротив, повысилась. Первоочередной цельюгосударственной миграционной политики является регулирование миграционныхпотоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессовмиграции, создание условий для реализации прав мигрантов, обеспечение гуманногоотношения к ним.

В настоящеевремя Федеральная миграционная служба МВД России особое внимание уделяетпроблеме предотвращения незаконной миграции, развивает сеть постовиммиграционного контроля в пунктах пропуска через Государственную границуРоссийской Федерации. Функции ФМС усиливаются в области осуществления мер порегулированию процессов внешней трудовой миграции.

В своейдеятельности ФМС руководствуется нормативно-правовой базой, обеспечивающейрегулирование трудовой миграции и эмиграции, основанной на соответствующихстатьях Конституции страны, законах Российской Федерации « О гражданстве» и «Оправовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О беженцах» и«О вынужденных переселенцах», а также учитывает положение, содержащиеся вдвусторонних и многосторонних межгосударственных соглашениях и специальныхмиграционных программах. В этой сфере действуют также нормативные акты,входящие в общую систему административных, таможенных, налоговых,инвестиционных, банковских других законодательств.

Работа пообеспечению занятости мигрантов осуществляется территориальными органами ФСЗРоссии совместно с территориальными органами ФМС России и другими заинтересованнымифедеральными органами исполнительной власти.

Дляобеспечения занятости вынужденных мигрантов необходимы: содействие втрудоустройстве и переподготовке в соответствии с Законом « О занятостинаселения в Российской федерации»; создание новых рабочих мест и организациясамозанятости мигрантов в предпринимательской сфере, малом бизнесе, фермерстве,строительстве и бытовом обслуживании; выделение субсидий для создания новыхрабочих мест и организации производств.

МОТ –межправительственная организация. Но в отличие от других организаций системыООН она является трехсторонней; в ней представлены и правительства, исоциальные партнеры – предприниматели, и трудящиеся, призванные сообща решатьпоставленные перед ними задачи путем диалога и переговоров.

Нормы отруде, предлагаемые МОТ в форме конференций и рекомендаций, в основном не носятреволюционного, инновационного характера; кроме того, они не являютсяуниверсальными, но важно то, что они предлагают опробованные во многих странахи зарекомендовавшие методы решения проблем занятости.

Они такженацеливают государства на разработку собственной политики в области занятости в общем международном контексте и на решение национальных проблем занятости,используя международное сотрудничество и одновременно развивая такоесотрудничество. Эта политика должна обеспечивать:

·         Наличие работыдля всех, кто ее ищет;

·         Наибольшуюпродуктивность такой работы;

·         Существованиесвободы выбора занятости и самых широких возможностей для каждого трудящегосяполучить подготовку и использовать свои навыки и способности для выполненияработы, к которой он пригоден, независимо от расы, пола, религии, политическихвзглядов, происхождения (иностранного или социального).


2         БЕЗРАБОТИЦАВ РОССИИ

Таблица1

Распределениечисленности безработных по возрастным группам

Всего,
тыс.
человек

в том числе в возрасте, лет Средний возраст, лет до 20 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 50-54 55-59

60
и более

Безработные — всего 2003 5683 575 1066 726 631 643 688 624 442 157 133 34,4 2004 5775 603 1022 710 611 632 696 672 501 184 144 34,9 2005 5208 548 933 679 587 495 581 604 468 188 126 34,8 2006 4999 476 1079 694 467 499 498 610 421 192 63 34,1 2007 4246 382 870 496 523 382 487 499 390 149 68 34,6 Мужчины 2003 3007 298 574 406 339 344 366 303 217 92 69 34,2 2004 2902 299 533 368 277 311 366 311 253 102 83 34,9 2005 2801 289 547 355 321 253 331 304 227 115 59 34,5 2006 2631 230 575 379 240 281 244 329 209 107 37 34,2 2007 2271 213 476 265 277 219 257 253 191 86 34 34,3 Женщины 2003 2676 277 493 319 292 299 322 321 225 65 64 34,7 2004 2873 304 489 343 334 321 330 361 248 82 62 34,9 2005 2407 259 385 323 266 242 250 300 241 73 67 35,2 2006 2368 246 503 314 227 218 253 282 212 85 26 34,1 2007 1975 169 394 231 246 164 229 246 199 63 34 34,8

Таблица 2 — Структурабезработных по возрастным группам
(в процентах)

/> Всего в том числе в возрасте, лет до 20 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 50-54 55-59

60
и более

Безработные — всего /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> 2003 100 10,1 18,8 12,8 11,1 11,3 12,1 11,0 7,8 2,8 2,3 2004 100 10,4 17,7 12,3 10,6 10,9 12,1 11,6 8,7 3,2 2,5 2005 100 10,5 17,9 13,0 11,3 9,5 11,2 11,6 9,0 3,6 2,4 2006 100 9,5 21,6 13,9 9,3 10,0 10,0 12,2 8,4 3,8 1,3 2007 100 9,0 20,5 11,7 12,3 9,0 11,5 11,8 9,2 3,5 1,6 Мужчины /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> 2003 100 9,9 19,1 13,5 11,3 11,4 12,2 10,1 7,2 3,0 2,3 2004 100 10,3 18,3 12,7 9,6 10,7 12,6 10,7 8,7 3,5 2,8 2005 100 10,3 19,5 12,7 11,5 9,0 11,8 10,9 8,1 4,1 2,1 2006 100 8,8 21,9 14,4 9,1 10,7 9,3 12,5 7,9 4,1 1,4 2007 100 9,4 21,0 11,7 12,2 9,6 11,3 11,1 8,4 3,8 1,5 Женщины /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> 2003 100 10,3 18,4 11,9 10,9 11,2 12,0 12,0 8,4 2,4 2,4 2004 100 10,6 17,0 11,9 11,6 11,2 11,5 12,6 8,6 2,9 2,1 2005 100 10,8 16,0 13,4 11,1 10,1 10,4 12,5 10,0 3,0 2,8 2006 100 10,4 21,3 13,3 9,6 9,2 10,7 11,9 9,0 3,6 1,1 2007 100 8,5 19,9 11,7 12,5 8,3 11,6 12,5 10,1 3,2 1,7

Таблица 3 – Уровеньбезработицы по возрастным группам
(в процентах от экономически активного населения соответствующейвозрастно-половой группы)

/> Всего в том числе в возрасте, лет до 20 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 50-54 55-59

60
и более

Всего /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> 2003 7,8 30,0 14,4 7,8 7,2 7,1 6,1 6,0 5,3 4,7 4,4 2004 7,9 32,1 13,8 7,6 6,9 7,3 6,4 6,4 5,9 4,7 5,3 2005 7,1 29,2 12,3 7,1 6,5 5,8 5,5 5,7 5,3 3,9 4,8 2006 6,7 27,8 14,2 7,2 5,0 5,8 5,0 5,7 4,7 3,7 2,7 2007 5,7 24,0 11,2 5,0 5,6 4,4 5,1 4,6 4,3 2,6 2,6 Мужчины /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> 2003 8,1 27,3 14,2 8,2 7,4 7,5 6,6 6,1 5,4 5,0 4,4 2004 7,8 27,7 13,2 7,4 6,0 7,1 6,8 6,2 6,3 4,7 5,7 2005 7,5 25,3 13,2 7,0 6,8 5,9 6,4 6,1 5,5 4,6 4,2 2006 7,0 23,1 13,9 7,5 5,0 6,5 5,0 6,4 5,0 3,8 2,9 2007 6,0 22,9 11,4 5,0 5,7 5,0 5,6 4,8 4,5 2,9 2,6 Женщины /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> 2003 7,5 33,5 14,5 7,4 7,0 6,7 5,6 5,9 5,2 4,4 4,4 2004 8,0 38,1 14,5 7,8 7,8 7,4 5,9 6,5 5,5 4,7 4,9 2005 6,6 35,1 11,1 7,2 6,1 5,8 4,6 5,4 5,2 3,2 5,5 2006 6,5 34,4 14,5 6,9 5,0 5,1 5,0 5,0 4,4 3,6 2,5 2007 5,3 25,5 11,0 5,0 5,5 3,8 4,7 4,3 4,1 2,4 2,7

Таблица 4

— Распределениечисленности безработных по уровню образования

Всего в том числе имеют образование высшее профес-сиона-льное неполное высшее профес-сиона-льное среднее профес-сиона-льное начальное профес-сиона-льное

среднее (полное)
общее

основное общее

начальное общее,
не имеют началь-ного общего

Тысяч человек Безработные — всего 2003 5683 638 152 1177 919 1916 803 79 2004 5775 632 154 1183 1059 1909 777 61 2005 5208 524 154 978 951 1687 856 59 2006 4999 537 104 864 878 1849 675 92 2007 4246 487 106 800 790 1483 534 46 Мужчины 2003 3007 325 65 460 550 1073 486 49 2004 2902 290 71 443 647 939 471 41 2005 2801 247 83 377 584 928 548 34 2006 2631 229 50 341 525 1047 389 50 2007 2271 211 35 357 495 803 334 36 Женщины 2003 2676 313 87 717 370 843 317 30 2004 2873 342 83 740 412 970 306 20 2005 2407 277 71 601 367 759 308 25 2006 2368 308 54 523 353 801 287 42 2007 1975 277 71 443 295 680 200 9 В процентах Безработные — всего 2003 100 11,2 2,7 20,7 16,2 33,7 14,1 1,4 2004 100 11,0 2,7 20,5 18,3 33,1 13,5 1,1 2005 100 10,1 2,9 18,8 18,3 32,4 16,4 1,1 2006 100 10,7 2,1 17,3 17,6 37,0 13,5 1,8 2007 100 11,5 2,5 18,8 18,6 34,9 12,6 1,1 Мужчины 2003 100 10,8 2,2 15,3 18,3 35,7 16,2 1,6 2004 100 10,0 2,5 15,3 22,3 32,4 16,2 1,4 2005 100 8,8 3,0 13,5 20,9 33,1 19,5 1,2 2006 100 8,7 1,9 13,0 20,0 39,8 14,8 1,9 2007 100 9,3 1,5 15,7 21,8 35,4 14,7 1,6 Женщины Продолжение таблицы 4 2003 100 11,7 3,3 26,8 13,8 31,5 11,8 1,1 2004 100 11,9 2,9 25,8 14,3 33,8 10,7 0,7 2005 100 11,5 2,9 25,0 15,2 31,5 12,8 1,0 2006 100 13,0 2,3 22,1 14,9 33,8 12,1 1,8 2007 100 14,0 3,6 22,4 14,9 34,4 10,1 0,5

Таблица 5 – Уровеньбезработицы по образованию (в процентах от экономическиактивного населения соответствующего пола и уровня образования)

Всего из них имеют образование высшее профес-сиона-льное неполное высшее профес-сиона-льное среднее профес-сиона-льное начальное профес-сиона-льное

среднее (полное)
общее

основное общее

начальное
общее,
не имеют
начального общего

Всего 2003 7,8 3,9 9,9 6,1 7,7 11,1 14,0 12,3 2004 7,9 3,6 10,4 6,3 8,2 11,2 15,7 14,4 2005 7,1 3,0 10,5 5,3 7,1 9,8 16,6 11,4 2006 6,7 2,9 7,9 4,7 6,6 10,6 14,2 20,5 2007 5,7 2,4 8,9 4,2 6,0 8,6 12,5 12,8 Мужчины 2003 8,1 4,3 8,6 5,9 7,5 10,9 14,1 13,8 2004 7,8 3,6 10,2 5,9 8,0 9,9 15,3 17,8 2005 7,5 3,1 11,7 5,2 6,9 9,7 17,6 11,2 2006 7,0 2,7 7,7 4,7 6,4 10,5 13,3 20,5 2007 6,0 2,3 6,4 4,6 6,0 8,6 12,8 16,5 Женщины 2003 7,5 3,5 11,0 6,3 8,0 11,3 13,8 10,5 2004 8,0 3,6 10,5 6,6 8,7 12,7 16,3 10,3 2005 6,6 2,9 9,4 5,4 7,3 9,9 15,0 11,6 2006 6,5 3,1 8,0 4,6 6,8 10,7 15,7 20,5 2007 5,3 2,5 11,1 3,9 5,8 9,3 12,0 6,9

Таблица 6

– Распределениечисленности безработных по семейному положению

/> Всего из них состоят в браке

холосты,
не замужем

вдовцы, вдовы

разведены,
разошлись

/> Тысяч человек Безработные — всего /> /> /> /> /> 2003 5683 2741 2004 220 718 2004 5775 2841 1964 213 758 2005 5208 2503 1914 178 613 2006 4999 2295 1943 185 576 2007 4246 1976 1611 139 519 Мужчины /> /> /> /> /> 2003 3007 1400 1206 44 358 2004 2902 1367 1139 39 357 2005 2801 1210 1244 30 318 2006 2631 1106 1173 45 307 2007 2271 988 1008 36 238 Женщины /> /> /> /> /> 2003 2676 1341 798 176 361 2004 2873 1474 825 174 400 2005 2407 1292 670 149 296 2006 2368 1189 770 140 269 2007 1975 988 603 103 281 /> В процентах Безработные — всего /> /> /> /> /> 2003 100 48,2 35,3 3,9 12,6 2004 100 49,2 34,0 3,7 13,1 /> /> /> /> /> /> 2005 100 48,1 36,7 3,4 11,8 2006 100 45,9 38,9 3,7 11,5 2007 100 46,5 37,9 3,3 12,2 Мужчины /> /> /> /> /> 2003 100 46,5 40,1 1,5 11,9 2004 100 47,1 39,3 1,3 12,3 2005 100 43,2 44,4 1,1 11,3 2006 100 42,0 44,6 1,7 11,7 2007 100 43,5 44,4 1,6 10,5 Женщины /> /> /> /> /> 2003 100 50,1 29,8 6,6 13,5 Продолжение таблицы 6 2004 100 51,3 28,7 6,1 13,9 2005 100 53,7 27,8 6,2 12,3 2006 100 50,2 32,5 5,9 11,4 2007 100 50,0 30,5 5,2 14,2

Таблица 7 –Распределение численности безработных по способам поиска работы¹)

Всего из них использовали способы поиска работы обращение в государственную службу занятости обращение в коммерческую службу занятости подача объявлений в печать, отклик на объявления обращение к друзьям, родственникам, знакомым непосредственное обращение к администрации/ работодателю другие способы Тысяч человек Безработные — всего 2003 5683 1873 215 1022 3331 1629 744 2004 5775 1997 189 977 3491 1818 636 2005 5208 1779 140 922 2953 1357 628 2006 4999 1732 162 691 2883 1222 537 2007 4246 1399 151 736 2526 1137 541 Мужчины 2003 3007 813 122 555 1783 887 429 2004 2902 848 88 483 1828 945 361 2005 2801 785 62 549 1644 788 380 2006 2631 743 80 345 1579 670 323 2007 2271 656 72 379 1388 646 299 Женщины 2003 2676 1061 93 467 1548 742 315 2004 2873 1150 101 494 1663 872 275 2005 2407 994 79 373 1309 569 248 2006 2368 990 82 346 1303 552 214 2007 1975 743 79 357 1137 491 242 В процентах Безработные — всего 2003 100 33,0 3,8 18,0 58,6 28,7 13,1 2004 100 34,6 3,3 16,9 60,5 31,5 11,0 2005 100 34,2 2,7 17,7 56,7 26,0 12,1 2006 100 34,7 3,2 13,8 57,7 24,4 10,7 2007 100 33,0 3,5 17,3 59,5 26,8 12,7 Мужчины 2003 100 27,0 4,1 18,5 59,3 29,5 14,3 2004 100 29,2 3,0 16,6 63,0 32,6 12,4 2005 100 28,0 2,2 19,6 58,7 28,1 13,6 2006 100 28,2 3,0 13,1 60,0 25,5 12,3 2007 100 28,9 3,2 16,7 61,1 28,5 13,2 Женщины 2003 100 39,6 3,5 17,4 57,8 27,7 11,8 2004 100 40,0 3,5 17,2 57,9 30,4 9,6 2005 100 41,3 3,3 15,5 54,4 23,6 10,3 2006 100 41,8 3,5 14,6 55,0 23,3 9,0 2007 100 37,6 4,0 18,1 57,6 24,8 12,3

1)        Суммазначений по строкам больше итога, так как безработные указывали всеиспользованные способы поиска работы.

Таблица 8 – Распределениечисленности безработных по продолжительности поиска работы (незавершеннойбезработицы)

/>

Всего,
тыс.
человек

в том числе ищут работу, месяцев

Среднее
время
поиска работы, месяцев

менее 1 от 1 до 3 от 3 до 6 от 6 до 12

12
и более

Безработные — всего /> /> /> /> /> /> /> 2003 5683 631 1076 846 1104 2026 8,2 2004 5775 517 1131 924 988 2215 8,5 2005 5208 519 959 800 1044 1886 8,4 2006 4999 447 836 718 988 2010 8,9 2007 4246 451 832 612 698 1653 8,4

безработные без учащихся,
студентов и пенсионеров

/> /> /> /> /> /> /> 2003 5038 545 932 746 985 1829 8,3 2004 4998 446 943 782 858 1969 8,6 2005 4598 420 859 710 960 1649 8,4 2006 4482 394 711 647 882 1848 9,0 2007 3795 399 720 541 633 1501 8,5 студенты, учащиеся /> /> /> /> /> /> /> 2003 253 40 101 53 25 34 4,8 2004 320 27 131 87 50 26 4,6 2005 222 68 47 53 30 24 4,5 2006 203 41 81 35 31 16 4,2 2007 164 28 59 38 24 15 4,5

пенсионеры по возрасту
и на льготных условиях

/> /> /> /> /> /> /> 2003 302 35 37 39 69 123 9,1 2004 344 33 39 49 61 161 9,6 2005 286 22 41 36 45 142 9,8 2006 208 11 34 25 59 79 9,3 2007 202 18 37 30 27 91 9,0 пенсионеры по инвалидности 2003 90 11 7 8 25 39 9,5 2004 113 11 18 6 19 59 9,9 Продолжение таблицы 8 2005 103 9 12 1 9 72 11,6 2006 106 0,0 11 12 16 68 11,7 2007 84 5 16 3 14 46 10,3 безработные, ранее не имевшие работы 2003 1268 145 243 197 278 405 7,9 2004 1409 114 285 238 263 509 8,3 2005 1355 151 180 242 302 480 8,4 2006 1588 109 228 239 345 667 9,3 2007 1255 104 171 206 234 540 9,2

безработные, не имевшие
работы в течение последних
12 месяцев

2003 2055 116 81 77 160 1622 12,8 2004 2117 92 84 80 154 1706 13,0 2005 1748 61 79 73 127 1407 13,1 2006 1686 50 67 62 164 1344 13,2 2007 1385 49 68 53 101 1114 13,1

Таблица 9 –распределение численности безработных по наличию опыта работы и причинамнезанятости

Всего в том числе

имеют опыт
работы

из них оставили прежнее место работы в связи с ранее не имели опыта работы высвобождением, сокращением штатов, ликвидацией предприятия увольнением по собственному желанию Тысяч человек Безработные — всего 2003 5683 4415 1164 1503 1268 2004 5775 4367 1232 1444 1409 2005 5208 3853 1159 1144 1533 2006 4999 3411 960 1089 1588 2007 4246 2991 747 949 1255 Мужчины 2003 3007 2375 548 904 632 2004 2902 2208 563 791 694 2005 2801 2099 535 687 702 2006 2631 1864 454 670 767 2007 2271 1644 372 567 627 Женщины 2003 2676 2040 615 599 636 2004 2873 2158 669 653 715 2005 2407 1754 624 457 653 2006 2368 1547 506 419 821 2007 1975 1347 375 382 628 В процентах Безработные — всего 2003 100 77,7 20,5 26,4 22,3 2004 100 75,6 21,3 25,0 24,4 2005 100 74,0 22,3 22,0 26,0 2006 100 68,2 19,2 21,8 31,8 2007 100 70,4 17,6 22,4 29,6 Мужчины 2003 100 79,0 18,2 30,1 21,0 2004 100 76,1 19,4 27,3 23,9 2005 100 74,9 19,1 24,5 25,1 2006 100 70,8 17,3 25,5 29,2 Продолжение таблицы 9 2007 100 72,4 16,4 25,0 27,6 Женщины 2003 100 76,2 23,0 22,4 23,8 2004 100 75,1 23,3 22,7 24,9 2005 100 72,9 25,9 19,0 27,1 2006 100 65,3 21,4 17,7 34,7 2007 100 68,2 19,0 19,3 31,8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе япопыталась дать анализ как научно-теоретического, так и практического аспектадеятельности такого составного элемента рыночной экономики, как безработица. Взаключение работы хотелось бы сделать некоторые  выводы

·         Междуколебаниями объема выпуска и уровня безработицы, происходящими в ходеэкономического цикла, имеется четкая взаимосвязь. Согласно закону Оукена, накаждые 2% уменьшения фактического ВВП по сравнению с потенциальным ВВП приходитсяповышение уровня безработицы на 1 процентный пункт. Эта закономерность можетиспользоваться для прогнозирования изменений безработицы на основе данных оциклических колебаниях ВВП;

·         Рецессиии связанная с ними высокая безработица весьма дорого обходятся для экономики.Периоды продолжительного экономического застоя обходятся стране в сотнимиллиардов долларов, а также приносят огромные социальные издержки. Однако,хотя безработица была язвой капитализма начиная еще со времен Промышленнойреволюции, понимание ее причин и издержек стало возможным лишь с развитиемсовременной макроэкономической теории.

·         Правительствоежемесячно собирает статистические данные о безработице, занятости и рабочейсиле с помощью выборочных обследований населения. Люди, имеющие работу,включаются в число занятых; те, кто не имеет работы, но занимается ее поиском,считаются безработными; тех же, кто не имеет работы и не ищет ее, относят кэкономически неактивному населению (вне рабочей силы). За последнее десятилетиерабочая сила насчитывала 65% населения старше 16 лет, тогда как уровеньбезработицы составлял 7% от рабочей силы.

·         Экономистывыделяют три вида безработицы: а) фрикционная безработица, когда людиперемещаются с одного рабочего места на другое, а также приходят на рынок трудаили покидают его; б) структурная безработица, представленная работниками из техрегионов или отраслей, которые пребывают в упадке; и в) циклическаябезработица, имеющая место, когда во время общего спада экономики происходятмассовые увольнения.

·         Запоследние два года безработица приобрела вид крупного макроэкономическогоявления, превратившись в самостоятельный фактор развития экономики. Тем неменее в России до сих пор не выработано такой политики в области занятости,которая способствовала бы успешности реформ. Сегодня ясно, что роль безработицыкак неизбежного последствия финансовой стабилизации была недооценена.

·         Вмире накоплен большой теоретический и практический опыт по регулированию рынкатруда. Россия нуждается в особом, комплексном подходе. Сегодня результативнаяполитика занятости должна идти чуть впереди реального развития рынка труда ипревентивно устранять те препятствия, которые могут подхлестнуть безработицу.

·         Похоже,что еще несколько лет нам, всем россиянам, придется мириться с высоким уровнембезработицы. Сегодня основная цель — снизить безработицу уже если не всреднесрочном, то в долгосрочном периоде.


СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Баликоев В.З. Общая экономическаятеория: Учеб. пособие. Новосибирск: ЮКЗА; МОДУС 2001.528с.

2. Бартенев С.А. Экономические теории ишколы: (история и современность): Курс лекций. М.: Изд-во БЕК,2002.228с.

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория:курс лекций для студ. вузов, обуч. По экономич. спец.М.: Юристъ,2000.284с.

4. Ивашковский С.Н. Экономика: микро- имакроанализ: Учеб.-практ.пособие.М.: дело,2001. 376с.

5. История экономических учений / подред. В. Автамонова, О. Ананьина, Н. Макашовой: учебное пособие. М.: ИНФА – М,2001.784с.

6. История экономических учений(современный этап): учебник / Под ред. А.Г. Худокормова. М.: ИНФА – 2006 733с.

7. Костюк В.Н. история экономическихучений. Учеб. пособие. М.: Центр.224с.

8. Курс экономики: Учебник / под ред.Райзберга Б.А. М.: ИНФА – М, 2003.716 с.

9. Курс экономической теории: Учеб. пособие/ под ред. М.Н. Чепурина и Е.А. Киселевой. Киров: Изд-во «АСА»,2005.752 с.

10. Макроэкономика « Основы национальнойэкономики». Учебное пособие / Под ред. д.э.н, проф. А.В. Сидоровича; МГУ им.М.В. Ломоносова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во «Дело и сервис»,2005.832с.

11. Носова С.С. Экономическая теория:учеб. для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2003. –520 с.

12. Нуреев Р.М. курс макроэкономики:учебник для вузов. – М.: Изд-во НОРМА,2006.572 с.

13. Остапенко Ю.М. Экономика труда: учеб.пособие.-2-еизд.,- ИНФА – М,2007. – 272с.- (Высшее образование)

14.Тотова Н.Е. История экономическихучений: курс лекций. М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,2005.228с.

15. Экономика: Учебник / под ред.А.С.Булатова. М.: Изд-во БЕК, 2004.896 с.

16. Экономическая теория:Микроэкономика. Макроэкономика. Мегаэкономика: учебник по эконом.напр. / Подред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. Спб.: Питер,2007.554с.

17. Экономическая теория: учебник / подобщ.ред.акад. В.И.Видяпина, А.И. Добрынина, Г.п. Журавлевой, Л.С.Тарасевича.М.: ИНФА-М,2005.714с.

еще рефераты
Еще работы по экономике