Реферат: Учет собственного капитала

Министерство общего и профессионального образования РФ

Новосибирская государственная академия

экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

на тему: “Учет собственного капитала”

                

                Студента (БЭ-XXXИванова)

                 Руководитель работы- Щутская Ю.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 1997


 

План.

Введение............................................................................................................2

1.      Собственные средства: состав, порядок формирования.

1.1Основные нормативныедокументы..................................................4

1.2 Определение и составсобственных средств  предприятия...............5

2.       Особенности учета  уставногокапитала на предприятиях различной       формы и статуса.

      2.1Общие положения поформированию уставного капитала… 20

2.2Учет уставного (складочногокапитала) товарищества......................21

2.3Учет уставного капитала унитарногопредприятия............................22

2.4Учет уставного капитала общества сограниченной и дополнительнойответственностью...........................................................22

2.5Учет  уставного капитала акционерного  общества...........................23

2.6Изменение уставного капитала впроцессе деятельностиорганизации…25

 2.7Уставной  капитал и чистые активыорганизации...................................26

3.    Бухгалтерский учет собственныхсредств на предприятии: особенности ,     типовые проводки.

3.1Бухгалтерский учет  уставногокапитала… ......................................29

3.2Бухгалтерскийучетрезервнгокапитала...............................................32

 3.3Бухгалтерский учет добавочногокапитала.............................................34

3.4Бухгалтерский учетнеиспользованной прибыли(непокрытого убытка и фондов  специального назначения..........................................35

Заключение .....................................................................................................37

Список использованнойлитературы...............................................................39

Приложения

 

Введение.

 

Всовременных условиях становления рыночной экономики и со­вершенствованияуправления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль изначение системы бухгалтерско­го учета.

Научнообоснованная система организации бухгалтерского уче­та содействует эффективномуиспользованию всех ресурсов, улуч­шению отражения и анализафинансово-имущественного положения предприятий.

Наданном этапе к системе бухгалтерского учета предъявляют­ся повышенныетребования в связи с переходом на Международ­ные стандарты учета и отчетности сориентацией на более широ­кое использование положительного отечественного изарубежного опыта, на обработку бухгалтерской информации с применениемразличных средств вычислительной техники.

Решениеэтих проблем связано с дальнейшим развитием тео­ретических и методологическихположений бухгалтерского учета.  Базируясь на законодательных ак­тах,положениях, экономических учениях и дисциплинах, на боль­шом практическомотечественном и зарубежном опыте, в  нашей курсовой работе мы рас­смотримосновополагающие принципы бухгалтерского учета собственного капитала, как однойиз основных составляющих учетной политики предприятия.

Успешноеразвитие системы бухгалтерского учета в немалой степени определяетсясовершенствованием подготовки экономичес­ких кадров, в частности специалистовпо учету и аудиту в различ­ных отраслях хозяйства, в условиях работыпредприятий при раз­личных формах собственности. Поэтому наша работа будетценна, как систематическое исследование форм и видов уставного капитала, всовременных рыночных условиях.

Внашей работе мы поставили следующие цели:

раскрыть понятие,сущность и виды собственных средств предприятия;

охарактеризоватьособенности учета  и формирования  основных составляющих           собственногокапитала;

провести анализособенностей учета собственного капитала на предприятиях с различной формойсобственности;

охарактеризоватьтенденции в изменение учета собственных средств на современном этапе;

представить выводы ипредложения после проделанной работы.

      Нужно так жеотметить, что в работе широко использована литература самых различныхнаправлений. Но основными являются законодательные акты, законы, постановления.Большой матерьял был использован из журналов: Бухгалтерский учет, Экономика ижизнь и Финансы.

Конечно можнорассматривать данный вопрос более глубоко, но наша работа ограниченатребованиями, поэтому надеемся, что мы смогли как можно полно осветить данныйвопрос.


 

1.СОБСТВННЫЕ СРЕДСТВА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СОСТАВ,

 ПОРЯДОК   ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1 Основные нормативные документы.

1.Положение о бухгалтерском учете и отчетности  Российском Федерации (утвержденоприказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. №170).

2.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной де­ятельности предприятийи Инструкция по его применению (утвержде­ны приказом Министерства финансов СССРот 1 ноября 1991 г. .No 56 и рекомендованы для применения на территорииРоссийской Федерации письмом Министерства экономики и финансов РСФСР от 19декабря 1991 г. .N" 18-5; с изменениями, утвержденными приказамиМинистерства финансов России от 28 декабря 1994 г. № 173 и от 28 июля 1995 г.).

3. «0типовых формах квартальной бухгалтерской отчетности и ука­заниях по ихзаполнению в 1995 году». Приказ Министерства финансов Российской Федерацииот 20 декабря 1994 г. № 168.

4. «О годовой бухгалтерскойотчетности организаций за 1995 год». Приказ Министерства финансовРоссийской Федерации от 19 октября 1995 г. № 115. Приложения 1, 2, 3 к приказуМинистерства финансов Российской Федерации от 19 октября 1995 г. № \ 15.

5. «0 порядке исчисления и уплатыналога на добавленную сто­имость». Инструкция «Государственнойналоговой службы Российской Федерации от 11 ноября 1995 г. № 39.

6.»0 порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий иорганизаций". Инструкция Государственной налоговой службы РоссийскойФедерации от 10 августа 1995 г. № 37.

7. «0приватизации государственных и муниципальных предприя­тий  РСФСР». ЗаконРСФСР от 3 июля 1991 г., дополненный и изме­ненный Законом Российской Федерацииот 5 июня 1992 г. № 2930-1.

8.«Об отражении в бухгалтерском учете н отчетностиопераций, связанных с приватизацией предприятий». Письмо Министерства фи­нансовРоссийской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 117.

9.Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременнымпреобразованием в акционерные общества открыто­го типа (утверждено УказомПрезидента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. № 721).

10. Временные методические указания но оценке стоимостиобъ­ектов приватизации. Приложение 2 к Указу Президента Российской Фе­дерацииот 29 января 1992 г. № 66.

11. Порядок формирования фондов акционированияработников предприятия (утвержден постановлением Совета Министров — Прави­тельстваРоссийской Федерации 9 марта 1993 г. № 213).

12.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. — М.: Ось-89,1994.2080.

13.Государственная программа приватизации государственных и муниципальныхпредприятий в Российской Федерации (утвержде­на Указом Президента РоссийскойФедерации от 24 декабря 1993г. 2284).

14. Положение о закрытой подписке на акции при приватизации государственных имуниципальных предприятий. Приложение к рас­поряжению Госкомимущества России от27 июля 1992 г. 308-р.

15.«0порядке составленияи представления эмитентами ценных бумаг отчетов об итогах выпуска ценных бумаги о порядке составления и представления». Инструкция Министерства финансовРоссийской Фе­дерации от 5 мая 1994 г. № 59.[1]

1.2 Определение исостав собственных средств предприятия: уставной капитал, нераспределеннаяприбыль, фонды специального назначения, резервный капитал.

Предметом бухгалтерскогоучета является хозяйственная деятель­ность организации, а его объектами, илисоставными частями предмета, — имущество (хозяйственные средства) организации,источники его фор­мирования и хозяйственные процессы, вызывающие изменение иму­ществаи источников их формирования.

Посоставу и функциональной роли (характеру использования) имущество организацииподразделяют на две группы: внеоборот­ные активы и оборотные средства. Внеоборотные активы включают в себяосновные средства, оборудование к установке, нематериальные активы,незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финан­совые вложения,задолженность учредителей и др.

Основнымисредствами в практике планирования н учета называ­ютсясредства труда, за исключением МБП, к которым относятпредме­ты стоимостью до 50-ти кратного размера минимальноймесячной оплаты труда за единицу независимо от срока их службы. Их используют враз­личных сферах приложения общественного труда: материального про­изводства,товарного обращения и непроизводственной. Основные средства участвуют впроцессе производства длительное время, сохра­няя при этом натуральную форму.Их стоимость переносится на созда­ваемую продукцию не сразу, а постепенно,частями, по мере износа.

Нематериальныеактивы — это объекты долгосрочного пользова­ния, не имеющие физической основы,но имеющие стоимостную оцен­ку и приносящие доход: права пользования земельнымиучастками, при­родными ресурсами, патенты, лицензии, «ноу-хау»,программные про­дукты, монопольные права и привилегии, организационные расходы,то­варные знаки и др. Как и основные средства, нематериальные активы переносятсвою стоимость на создаваемые продукт не сразу, а постепен­но, частями, по мереизноса.

Всостав капитальных вложений включают затраты на строитель­но-монтажные работы,приобретение оборудования, инструмента, про­чие капитальные работы и затраты(проектно-изыскательские, геолого­разведочные и буровые работы и др.).

Кфинансовым вложениям относят инвестиции организации в госу­дарственные ценныебумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и уставныекапиталы других организаций, предостав­ленные другим организациям займы.Финансовые вложения на срок более 1 года являются долгосрочными, на срок до 1года — краткосроч­ными. В состав внебюджетных активов включают долгосрочные фи­нансовыевложения.

Задолженностьучредителей — это их задолженность по вкладам в уставный капитал организации.

Оборотныесредства состоят из оборотных фондов и фондов обра­щения. Они характеризуютсясравнительной  быстротой обращения.

Оборотныефонды целиком потребляются в течение одного пери­ода производственногопроцесса. Их стоимость полностью входит в затраты на производство продукции. Всостав оборотных фондов входят сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты,незавершенное производ­ство, животные на выращивании и откорме, расходы будущихперио­дов. Отражаются они во втором разделе актива баланса.

Фондыобращения — это предметы обращения, денежные средства и средства в расчетах.Предметы обращения — готовая продукция, пред­назначенная для реализации, т.е.находящаяся на складе и отгруженная покупателям; денежные средства — остаткиналичных денег в кассе пред­приятия, на расчетном счете и других счетах вбанках; средства в расче­тах — различные виды дебиторской задолженности, подкоторой понима­ются долги других организаций или лиц данной организации.Должники называются дебиторами. Дебиторская задолженность состоит из задолжен­ностипокупателей за купленную у данной организации продукцию, под­отчетных лиц завыданные им под отчет денежные суммы и пр.

Фондыобращения отражаются в третьем разделе актива баланса (без готовой продукции итоваров, размещенных во втором разделе ак­тива баланса).

Поисточникам образования и целевому назначению имущест­во организацийподразделяют на собственное (собственный капи­тал) и заемное (созданное за счетобязательств).

Собственныйкапитал — это чистая стоимость имущества, опреде­ляемая как разница междустоимостью активов (имущества) организа­ции и его обязательствами.

Собственныйкапитал может состоять из уставного, добавочного и резервного капитала, фондовспециального назначения, накоплений не­распределенной прибыли. Целевыхфинансирований и поступлений, арендных обязательств. Собственный капиталотражен в первом разде­ле пассива баланса.

Целевыефинансирование и поступления — это средства, получен­ные из бюджета, отраслевыхи межотраслевых фондов специального на­значения, от других организаций ифизических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения.

Арендныеобязательства — задолженность арендатора перед арен­додателем за основныесредства, переданные им на условиях долгосроч­ной аренды.

Нераспределеннаяприбыль — часть чистой прибыли, не распреде­ленная между акционерами(учредителями), использованная на накоп­ление имущества хозяйствующегосубъекта. Нераспределенная прибыль отчетного года определяется вычитанием избалансовой прибыли суммы использованной прибыли. При этомбалансовая прибыль представ­ляет собой кредитовое сальдо по счету прибылей иубытков, отражаю­щее превышение обшей суммы прибыли и доходов над обшей суммойпотерь и убытков за отчетный период. Использованная прибыль отра­жаетнаправление прибыли на уплату налогов и другие платежи в бюд­жет, а такжерасходы прибыли на внутреннее потребление организации, социальные нужды иматериальное поощрение персонала и админист­рации, благотворительные и иныецели.

Чистаяприбыль — это часть балансовой прибыли, оставшаяся в рас­поряжении организациипосле уплаты налогов на прибыль (доход) и отчислений на использованную прибыль.

Какуже отмечалось, часть стоимости имущества организации фор­мируется за счетсобственного капитала, другая часть — за счет обяза­тельств организации переддругими организациями, физическими ли­цами, своими работниками (заемныхсредств). Обязательствами орга­низаций являются кратко- и долгосрочные кредитыбанка, кредитор­ская задолженность, займы и обязательства по распределению.

Краткосрочныессуды организация получает на срок до 1 года под запасы товарно-материальныхценностей, расчетные документы в пути и другие нужды, а долгосрочные — на срокот 1 года на внедрение новой техники, организацию и расширение производства,механизацию про­изводства и другие цели.

Подкредиторской понимают задолженность данной организации другим организациям,которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла всвязи с покупкой у них материаль­ных ценностей, называют поставщиками, а кредиторов,которым пред­приятие должно по нетоварным операциям, — прочими кредиторами.

Займы- это полученные от других организаций займы под вексе­ля и другиеобязательства, а также средства от выпуска и продажи ак­ций и облигацийорганизации.

Обязательствапо распределению включают в себя задолженности рабочим и служащим по заработнойплате, а органам социального страхо­вания и налоговым органам — по платежам вбюджет в связи с тем, что момент возникновения долга предприятия не совпадаетсо временем его уплаты. Обязательства по распределению по своему экономическомусо­держанию существенно отличаются от других привлеченных средств, так какобразуются путем начисления, а не поступают со стороны.

Основнымихозяйственными процессами промышленного пред­приятия являются снабжение,производство и реализация продукции. Эти процессы состоят из отдельных хозяйственных операций,содер­жанием которых являются движение средств, смена одной формы средствдругой. Например, при реализации готовой продукции средства предприятия меняюттоварную форму на денежную.

У организации могут бытьи другие хозяйственные операции (по ремонту основных средств, капитальномустроительству и др.), однако основное содержание ее работысоставляют процессы снабжения, про­изводства и реализации продукции, которыевзаимосвязаны, дополня­ют друг друга и являются объектами бухгалтерского учета.

Развитие рыночныхотношений сопровождается существенными сдвигами в составе и структуреисточников финансового обеспечения хозяйствен­ной деятельности предприятия.Одним из главных показателей, характеризующих его финансовую устойчивость,становится величина собственного капитала. Эта свойственная условиям рыночнойэкономики категория, заменившая традиционное понятие «источникисобственных средств пред­приятия», позволяет более четко разграни­читьвнутренние источники финансирования де­ятельности предприятия от вовлекаемых вхозяйственный оборот внешних источников в форме банковских кредитов,краткосрочных и долгосрочных займов других юридических и физических лиц,различной кредиторской задол­женности.

Собственныйкапитал предприятия включает различные по своему экономическому содержа­нию,принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов уставныйкапи­тал; нераспределенную прибыль; фонды специаль­ного назначения; резервныйфонд; средства целе­вого финансирования, направленные на увеличе­ние фондовнакопления предприятия (пополнение его оборотных средств, капитальные вложенияи др.).

Уставныйкапитал. Этот термин уже широко применяют в официальных нормативных актах РФ инашей бухгалтерской литературе. До недав­него времени уставный фонд любогогосударст­венного предприятия характеризовал величину закрепленных за нимосновных и оборотных средств. Всякое поступление или выбытие основ­ных средств,а также изменение их износа тогда сопровождалось записями об увеличении илиуменьшении уставного фонда. Главным источником пополнения уставного фондавыступала при­быль, а в отдельных случаях и ассигнования из бюджета.

Спереходом к рынку и созданием предпри­ятий различных организационно-правовыхформ (акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и др.)уставный капитал представляет собой объединение вкладов собст­венниковпредприятия в его имущество в денеж­ном выражении в размерах, определяемых убе­дительнымидокументами в целях осуществления хозяйственной деятельности.

Уставныйкапитал относится кнаиболее ус­тойчивой части собственного капитала предприя­тия. Его величина,как правило, не подвергается изменениям в течение года на предприятиях, неизменивших своей формы собственности. Ясно, что приватизация любогогосударственного или муниципального предприятия требует предвари­тельной оценкии определения выкупной стоимо­сти имущества предприятия с целью установле­ниявеличины уставного капитала, фиксируемой в учредительных документах. Методикаотражения в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных сприватизацией предприятий и фор­мированием на приватизируемых предприятияхуставного и приватизационного фондов, изложена в указаниях Министерствафинансов Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N" 1.17 (см.«Экономика и жизнь», N" 3, январь 3-993 г., С. 16;«Бухгалтерский учет», № 4, 1.993 г., С. 55-58). Рассмотрению широкогокруга этих сложных вопросов будет посвящена отдельная статья руб­рики «Впомощь бухгалтеру» в одном из очередных номеров нашего журнала.

Формированиеуставного капитала во вновь возникающих акционерных обществах закрытого иоткрытого типа контролируют на основании учетных записей в журнале-ордере. 12(приме­нительно к новому перечню типовых регистров журнально-ордерной формыучета, утвержденному Минфином РФ 24 июля 1992 г.) или заменяю­щей егомашинограмме по кредиту счета 85 «Уставный капитал» в корреспонденциисо счетом 75 «Расчеты с учредителями». При этом содержа­ние такихзаписей обусловлено особенностями формирования уставного капитала в зависимостиот организационно-правовых форм создаваемых новых предприятий. Так, вакционерных обще­ствах запись по дебету счета 75 и кредиту счета 85 обычно делаютна сумму произведенной подписки на акции (т. е. на сумму подписного капитала).В товариществах с ограниченной ответственно­стью аналогичную запись производятна сумму объявленного в учредительном документе размера уставного капитала.

Фактическоепоступление вкладов участников в уставный капитал предприятия, независимо отего организационно-правовой формы, контроли­руют на основании записей покредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции соследующими счетами: счетами по учету денежных средств (50 «Касса»,51. «Расчетный счет», 52 «Ва­лютныйсчет» и др.)

навнесенные участниками денежные суммы; счетом 01 «Основные средст­ва»- на стоимость переданных зданий, сооруже­ний, оборудования и других объектовосновных средств; счетом 04 «Нематериальные активы» — на стоимостьпереданных прав пользования природ­ными ресурсами, зданиями, сооружениями иоборудованием (без передачи прав собственности на них), а также имущественныхправ на интел­лектуальную собственность; счетами по учету производственныхзапасов (10 «Материалы», 12 «Малоценные и быстроизнашивающиесяпредме­ты» и др.) — на стоимость переданных материаль­ных Ценностей;счетами 06 «Долгосрочные фи­нансовые вложения» и 58 «Краткосрочныефинан­совые вложения» — на сумму вкладов участников в форме ценных бумаг(акций, облигаций) других предприятий и иных финансовых вложений (ин­вестиций)и займов.

Возникающеев результате приведенных выше записей дебетовое сальдо по счету 75«Расчеты с учредителями» на отдельные отчетные даты озна­чаетчислящуюся за акционерами (участниками) задолженность, когда ими еще не внесенаполная сумма произведенной подписки на акции или объявленных в учредительныхдокументах разме­ров взносов d уставный капитал. Ясно, что при последующемпоступлении средств от частников в окончательную оплату их вкладов (акций)производят запись по кредиту счета 75 без изменения величины уставногокапитала.

Однаиз важных задач финансового контроля (бухгалтерского и аудиторского) — строгоесоблю­дение принципа стабильности величины уставно­го капитала, ее соответствияразмеру, зафиксиро­ванному в учредительных документах предприя­тия. С 1992 г.любые операции, связанные с движением основных средств и их износа, не влияютна величину уставного капитала. Однако в предусмотренных законодательствомслучаях допускается увеличение или уменьшение уставно­го капитала.

Вчастности, к акционерных обществах объ­ектами бухгалтерского учета и контроляявляются: пополнение уставного капитала путем выпуска новых акций или повышенияноминальной сто­имости ранее выпущенных акций; уменьшение уставного капитала вслучаях выкупа части акций у их держателей (с целью аннулирования) или приснижении номинальной стоимости акций. При этом следует иметь в виду, чтодействующим законодательством запрещен выпуск акций для покрытия убытковпредприятия. По результатам рассмотрения годового отчета общим собраниемсобственников или другим высшим органом пред­приятия может быть принято решениеоб увели­чении уставного капитала путем присоединения части нераспределенной прибыли.Однако пере­менным условием любых записей в бухгалтер­ском учете об изменениивеличины уставного капитала является внесение соответствующих из­менений вучредительные документы предприя­тия с их регистрацией в органе исполнительнойвласти (в реестре государственной регистрации).

Следовательно, балансоваястатья «Уставный ка­питал» раздела 1 пассива во всех случаях должнабыть тождественна зафиксированной в уставе предприятия сумме.

Посуществу уставный капитал любого пред­приятия, созданного в форме акционерногооб­щества, разделен на определенное число акций. Поэтому с позиций финансовогоконтроля за правильным начислением и распределением ди­видендов важное значениеимеет организация анолитического учета по счету 85 по каждому инвестору(держателю акций) с выделением при­вилегированных акций (группы А и Б) ипростых (обыкновенных) акций. Целесообразность ведения такого раздельного учетавызывается тем, что привилегированные акции (в отличие от обыкно­венных)гарантируют их держателям получение дивидендов в фиксированных процентах отноми­нальной стоимости акций, независимо от финан­совых результатовхозяйственной деятельности предприятия.

Нераспределеннаяприбыль. Действующееза­конодательство предоставляет предприятиям (не­зависимо от многообразия формсобственности) право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжениеприбылью по результатам хо­зяйственной деятельности после начисления при­читающихсяк уплате налоговых платежей в бюджет. В течение года финансовые результаты отвсех видов деятельности аккумулируются на счете 80 «Прибыли иубытки», а ее текущее распределение (на уплату платежей в бюджет исобственные нужды) учитывают на счете 81 «Использование прибыли».Таким образом, нерас­пределенная прибыль отчетного периода представ­ляет собойразность между выявившейся на счете 80 совокупной величиной прибыли с началагода и ее использованной частью, отраженной на. счете 81. С 1 января 1993 г.балансовая прибыль и ее использование отражают в периодической отчетности вразделе 1 пассива баланса разверну­то: 1) по статье «Прибыль отчетногогода» пока­зывают свернуто прибыль-брутто от всех видов реализации ивнереализационных операций (за вычетом убытков от отдельных видов деятельно­сти);2) по статье «Использование прибыли» от­ражают со знаком«минус» направление прибыли в отчетном периоде на взносы в бюджет(исходя из начисленной суммы, причитающейся к уплате) и финансированиемероприятий на производст­венное, социальное развитие и другие нужды за счетостающейся у предприятия чистой прибыли; 3) по статье «Нераспределеннаяприбыль отчет­ного года» выводят разность между предыдущими двумябалансовыми статьями. Рассчитанную та­ким способом прибыль-нетто включают ввалюту баланса. Следовательно, два предыдущих показа­теля носят лишь справочныйхарактер. В годовом же бухгалтерском балансе они отсутствуют, по­сколькузаключительными записями декабря сче­та 80 «Прибыли и убытки» и 81-«Использование прибыли» закрывают, а остаток нераспределенпой прибылиили непокрытого убытка переносят со счета 80 в кредит или дебет счета 87«Нераспределенная прибыль или  (непокрытый  убыток)» на субсчет«Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года».

Рассмотренная выше методика формирования балансовой стоимости «Нераспределенная прибыль отчетного года»позволяет сделать вывод, что этот показатель в течение года характеризует частьсобственного капитала предприятия, являющуюся юемепным источникомфинансирования за счет прибыли определенных направленийтекущей деятельности предприятия. Более устойчивый характер эта неотъемлемая часть собственного капиталапредприятия приобретает после реформации баланса на основании решенияобщего собрания инвесторов (акционеров в акционерном обществе или участников втовариществе с ограниченной ответственностью) либо уполномоченного ими органа управления об окончательномраспределении прибыли отчетного года. Последо­вательность учетных записей приэтом такова.

На тучасть нераспределенной прибыли про­шлого года, которая по решению уполномоченно­гооргана предприятия (общего собрания инве­сторов, правления) направлена навыплату дохо­дов (дивидендов, процентов) собственникам, производят запись подебету счета 87 «Нераспре­деленная прибыль (непокрытый убыток)'', по субсчету 87-1 »Нераспределеннаяприбыль (убы­ток) отчетного года" в корреспонденции со счетом 75«Расчеты с учредителями» либо со счетом 70 расчеты с персоналом нооплате труда". Остав­шуюся после этого нераспределенную прибыльпредыдущего года переносят на субсчет 87-2  Нераспределенная прибыли,(непокрытый убыток) прошлых лет". С этого времени перенесенную суммуотражают на самостоятельной балансо­вой статье «Нераспределенная прибыльпрошлых лет».

Следуетподчеркнуть, что до недавнего време­ни такая статья в балансах нашихпредприятий отсутствовала, поскольку всю прибыли, отчетного года распределяли вустановленном порядке, а свободную ее часть присоединяли при реформа­ции баланса куставному фонду. С развитиемрыночных отношений нераспределенная прибыль прошлых лет частостаоояится устойчивой, долгоовремепнофупкционирующии добавочной частью собственногокапитала предприятия.

Всвязи с этим в сферу бухгалтерского и аудиторского контроля теперь входитсистемати­ческое наблюдение за движением нераспределен­ной прибыли прошлых лети обоснованностью учетных записейвжурнале-ордере N" 12 или в заменяющей егомашинограмме по дебету субсчета 87-2 в корреспонденции соследующими счетами: счетом 86 «Резервный фонд» — на ту часть прибылипрошлых лет, которая направлена предприятиям на пополнение резервного фонда;счетом 88 «Фонды специального назначения» — на  величину средств,выделенных из нераспределенной прибыли прошлых лет напополнение фондов накопления и потребления, которые созданы на предприятии всоответствии с его учредительны­ми документами; счетом 85 «Уставнойкапитал», когда собранием собственников или другим ком­петентныморганом предприятия принято реше­ние об увеличении уставного капитала за счетнераспределенной прибыли (после внесения соот­ветствующих коррективов в уставпредприятия и реестр государственной регистрации); счетом 75 «Расчеты сучредителями» — на начисленные к выплате инвесторам дивиденды и проценты,если прибыли отчетного года оказалось недостаточно для покрытия затрат на этиЦели.

Фондыспециального назначения. В этих фон­дах аккумулируется значительная часть собствен­ного капиталапредприятия, зарезервированная или направленная на образование источниковфинансирования затрат на создание нового иму­щества предприятияпроизводственного назначе­ния и социальной инфраструктуры, а также на нуждысоциального развития (кроме капитальных вложений) и материального поощренияработни­ков. Для учета и контроля движения средств фондов специальногоназначения предназначен одноименный пассивный фондовый счет 88, а в качестверегистров синтетического и аналитиче­ского учета этих операций используютжурнал- ордер № 12 или заменяющие их машинограммы. Вразделе 1пассива баланса остатки средств фондов специального назначенияна начало и конец отчетного периода показывают общей сум­мой, а движениесредств каждого фонда (остатки, поступления средств и их расходование) отражаютв специальном разделе приложения к балансу (ф. N" 5годового отчета).

Главнымисточником формирования фондов сигнального назначения служит остающаяся враспоряжении предприятия часть прибыли, ели образование таких фондовпредусмотрено учреди­тельными документами. С позиции финансовогоконтроля (бухгалтерского, аудиторского и налого­вого) первостепенное значениеимеет четкое разграничение средств, направляемыхпредприятием на производственное развитие и нужды потребле­ния. Роль такогоконтроля особенно возросла всвязи  с введенными с 1 января 1993 г. широки­ми налоговыми льготами, предусматривающимиуменьшение налогооблагаемой прибыли на ту ее часть,которая направлена на финансирование капитальных вложений производственной и не­производственнойсферы (при условии полного использования в первую очередь сумм начислен­нойамортизации на отчетную дату).

Ваналитическом учете и бухгалтерской отчет­ности (Ф. N" 5)фонды специального назначения подразделяются на два крупных блока: фондынакопления и фонды потребления. Рассмотрим особенности организации учета иконтроля каж­дого из них.

Фондынакопления объединяют в первую очередь источники средств, направленных из остающейся в распоряжении предприятия части прибыли настроительствои приобретение основных средствпроизводственного и пепроизводственног назначения (насоздание нового имущества). Отчисление средств на эти целикоптролируют на основании записей по дебету счета 81«Использование прибыли» и кредиту счета 88 «Фондыспециального назначения» (по субсчетам фондов накопления).

Необходимоособо отметить, что в последнее время был ослаблен бухгалтерский контроль засостоянием и использованием средств на финан­сирование капитальных вложений.Учет послед­них на счете 08 «Капитальные вложения» не был увязан сдвижением средств фондов накопления на счете 88. Многие предприятия необразовывали таких фондов, расходуя всю остающуюся у них часть прибыли (послеуплаты полога на прибыль) на материальное поощрение, оплату социаль­ных льгот,компенсаций и на другие нужды потребления.

С 1 января 1993 г. внесенысущественные изменения в методику учета фондов накопления на счете 88, а такжев систему отчетных показа­телей о движении средств финансирования капи­тальныхвложений за счет этих фондов и других источников. Министерство финансовРоссийской Федерации письмом от 18 февраля 1.993 г. N" 15 (см. «Экономика и жизнь», № 12, март 1.993 г., С. 19) рекомендовало предприятиямустановить действенный контроль за аккумуляцией средств на приобретениеосновных средств и осуществле­ние других капитальньи вложений.При создании этого фонда предприятия должны вести раздель­ный учет образованияи использования фондов накопления, выделив для этой цели два субсчета:«Фонд накопления, образованный» и «Фонд накоп­ления,использованный». />

Отнынеобразование источника средств для финансирования затрат на капитальные и другиедолгосрочные вложения отражают записью по кредиту счета 88, субсчету «Фонднакопления, образованный» в корреспонденции со счетом 81 «Использованиеприбыли». По мере использова­ния средств на приобретение за плату оборудова­ния,инвентаря и других объектов основных средств, нематериальных активов идолгосрочных финансовых вложений, соответственно принятых в эксплуатацию ивзятых на учет, одновременно с традиционной записью по дебету счетов 01-«Основные средства», 04 «Нематериальные активы» и 06«Долгосрочные финансовые вложения» и кредиту счета 08«Капитальные вложения» делают внутреннюю запись в пределах счета 88 по дебету субсчета «Фонд накопления,образованный» и кредиту субсчета «Фонд накопления, использован­ный».Аналогичные позиции выделяют и при заполнении отчетных показателей о движениифондов накопления в ф. №5годового отчета и вовновь введенной с 1993 г. справке о движении средств финансирования капитальныхвложений, представляемой всеми предприятиями в составе квартальнойбухгалтерской отчетности.

Важнойособенностью действующей системы учета фондов накопления на счете 88«Фонды специального назначения» является то, что по мере вводаобъектов основных средств, нематери­альных активов и других финансовых вложенийисточники финансирования (учтенные на субсчета «Фонднакопления, испльзованный») не уменьшаются. Следовательно, списания по дебету счета 88 в части фондовнакопления, как правило, не производятся. Однако следует обратить внимание насоблюдение особого порядка списания потерь от безвозмездной передачи основныхсредств инематериальных активов другимпредприятиям и лицам. Возникшие при этом убытки списываютна уменьшение фондов накопления, что фиксируется вбухгалтерском учете записью по дебету счета 88 в корреспонденции со счетами 47«Реализация и прочее выбытие основных средства и 48»Реализация прочих активов".

Наотдельном субсчете «Безвозмездно получепные ценности»в составе счета 88 «Фонды специального назначения» учитываютстоимость (в оценке, установленной экспертным путем) объектов основных средстви нематериальных активов, полученных безвозмездно от других юридических ифизических лиц, либо в качестве субсидий правительственных органов. При этомделают запись по дебету счетов 01- «Основные средства» и 04«Нематериальные активы» и кие" диту счета88. Аналогичное отражение в учете на субсчете «Безвозмездно полученныеценностисчета 88 походят операции, связанные с приня­тиемна баланс другого имущества, поступившего безвозмездно: производственныхзапасов, денеж­ных средств и др. При этом записи по кредиту счета 88 производятв корреспонденции со счета­ми 10 „Материалы“, 12 »Малоценныеи быстро­изнашивающиеся предметы", 50 «Касса», 51«Рас­четный счет» и др.

Наиболееподвижный характер в составе фон­дов специального назначения, образуемых предприятием за счет чистой прибыли в соответствии сучредительными документами, носят фонды потребления, предназначенные для финансирования расходов на социальные нужды (кроме капи­тальныхвложений в социальную сферу) и мате­риальное стимулирование коллектива предприя­тия.В отличие от фондов накопления, по которым дебетовые обороты, как отмечалосьвыше, крайне редки, записи по дебету субсчетов фондов потреб­ления производятсистематически в корреспон­денции со следующими счетами: счетом 70«Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму начисленных премий,не связанных с производственными результатами (за долголет­нюю и безупречнуютрудовую деятельность, в связи с юбилейными датами и в иных аналогич­ныхслучаях), а также других социальных и льготных выплат, не обусловленныхнепосредст­венно действующими системами оплаты труда и возмещаемых за счетостающейся у предприятия части прибылисчетами учетаденежных средств (50, 51 и др.) — на выданные работникам суммы

единовременкойпомощи, оплату приобретенных за счет средств предприятия медикаментов, путевок  для работников и их детей на лечение и отдыхи  усилению внутрихозяйственного контроля зарасходованиемсредств на указанные цели  способствует организация аналитического учета noкаждому направлению использования фондов потребления.

Средиэлементов собственного капитала пред­приятия, учитываемых на счете 88«Фонды спе­циального назначения», особое место занимают появившиеся впоследнее время новые позиции: фонд средств социальной сферы, фонд индексацийимущества и фонд пополнения оборотных средств. Для каждого из этих фондовотведен одноимен­ный субсчет.

Посколькудействующим законодательством установлены ограничения или особый режимприватизации жилого фонда и других объектов коммунально-бытового исоциально-культурного назначения, числящихся на балансах государст­венных имуниципальных предприятии, остаточ- яую стоимость этихобъектов списывают на уменьшение уставного капитала. При этом про­изводятзапись по дебету счета 85 «Уставный капитал» и кредиту счета 88,субсчету «Фонд средств социальной сферы». Вновь появившийся фондвыделяют отдельной строкой в годовом приложении к балансу (ф.N" 5) в разделе «Дви­жение фондов».

Всоответствии с указаниями Минфина РФ от 26 августа 1992 г. No 82 «0 порядке отраже­ния результатов переоценки основныхфондов (средств) в бухгалтерском учете и отчетности» на субсчете«Фонд индексации имущества» счета 88 теперь числится сумма дооценкиосновных средств до их восстановительной стоимости (за вычетом суммы пересчетаих износа по утверж­денным коэффициентам) по состоянию на 1 июля 1992 г. [2]Вгодовой бухгалтерской отчет­ности (ф. N" 5) величинуфонда индексации основных средств показывают отдельной пози­цией в разделе«Наличие и дбижение основных средств» повписываемой строке «Разница между восстановительной и первоначальнойстоимостью основных средств на дату переоценки». Следует иметь в виду, чтов обозримой перспективе (на период сохранения высоких темпов инфляции) величинафонда индексации имущества может подвергаться изменениям в связи с предусмот­реннымправительством порядком текущей (опе­ративной) индексации балансовой стоимости ос­новныхсредств по методике, разрабатываемой Министерством экономики, Госкомстатом иМинфином РФ. В соответствии с письмом Мин­фина РФ от 14 мая 1993г. 251 (см. «Эконо­мика и жизнь» N" 21, май 1993 г., С. 13) обра­зованные в ходеприватизации акционерные об­щества могут увеличить уставный капитал в связи спереоценкой основных средств на 1 июля 1992 г.[3]путем повышения поминальной стоимо­сти акций, выпушенных в процессеприватизации, или дополнительного выпуска акций (по решениюквалифицированногобольшинства общего собра­ния акционеров). Это отражается в учете записью подебету счета 88 «Фонды специального назначе­ния» (субсчет «Фондиндексации имущества») и кредиту счета 85 «Уставный капитал».

Министерствофинансов РФ рекомендовало относить положительную курсовую-разницу, об­разовавшуюсяв связи с временным разрывом формирования уставного капитала за счет денеж­ныхсредств в иностранной валюте (в учредитель­ных документах) и фактическимвзносом этих средств исходя из курса рубля к этой валю­те на дни формированияуставного капитала и погашения задолженности, в кредит счета 88 «Фондыспециального назначения» по вновь от­крываемому субсчету «Фондпополнения оборот­ных средств».

Приэтом обращено внимание на то, что стенные на этом субсчете суммы следует рас­сматриватькак добавочный собственный капитал, средства которого не могут быть направленына всевозможные выплаты по аналогии со средства­ми фонда потребления.

Резервныйфонд. Он включает тучасть соб­ственного капитала предприятия, которая пред­назначена для покрытиянепредвиденных потерь (убытков), а также для выплаты доходов инвесто­рам, когдане хватает прибыли на эти цели. По существу — это страховой фонд, формируемый всоответствии с законодательством и учредитель­ными документами предприятия. Основнымис­точником образования фонда служит остающаяся в распоряжении предприятияприбыль. На сумму отчислений от прибыли в резервный фонд в журнале-ордере илизаменяющей его ма­шинограмме производят запись по кредиту счета 86«Резервный фонд» в корреспонденции со счетом 81- «Использованиеприбыли».

Осуществляябухгалтерский, аудиторский и налоговый контроль за движением средств резер­вногофонда, необходимо обратить особое внима­ние на строгое соблюдение условийформирова­ния этого фонда (в зависимости от организаци­онно-правовых формпредприятий), а также на правильность отражения этих операций в учете,бухгалтерской и налоговой отчетности. Это свя­зано с льготным режимомналогообложения при­были, зачисляемой в резервные фонды обществ с ограниченнойответственностью (акционерных обществ закрытого типа) и акционерных обще­ствоткрытого типа. Налоговое законодательство предоставляет им право для целейналогообложе­ния исключать из балансовой прибыли отчислен­ную в резервный фондсумму до достижения предусмотренной учредительными документа­ми величины этогофонда, но не более 25 % уставного капитала. При этомдолжно быть соблюдено еще одно обязательное условие: отчис­ления в резервныйфонд не могут превышать 50% налогооблагаемой прибыли заотчетный период.

Какпоказали проверки и ревизии, некоторые акионерные предприятиянеобоснованно занижа­ют балансовую прибыль, относя отчисления в резервный фондк дебет счета 80 «Прибыли и убытки» (вместо счета 81 «Использованиепри­были»). Между тем на величину валовой (балан­совой)прибыли отчисления в резервный фонд не влияют, поскольку они выделяютсяотдельной строкой (со знаком «минус») в расчетах полога на прибыль отфактической прибыли при определе­нии размера палотооблагасмойприбыли.

Пристальноговнимания бухгалтерских, ауди­торских и налоговых служб требуют нередко встре­чающиесяна практике факты расходования средств резервного фонда не по их целевомуназначению (например, на нужды потребления: оплату труда, выплату материальнойпомощи, пособий и др.). Впоследствии, пополним вновьрезервный фонд неоднократно в пределах 25 % «Уставногокапитала», отдельные предприятия неправомерно занижают налогооблагаемуюприбыль.

Использованиерезервного фонда контролиру­ется на основе записей по дебету счета 86«Резервный фонд» в корреспонденции со следую­щими счетами: счетом 75«Расчеты с учредите­лями» — на причитающиеся к выплате инвесторамдивиденды и проценты, когда прибыли отчетного года оказалось недостаточно длявыполнения этих обязательств; счетом 87 «Нераспределенная при­быль(непокрытый убыток)» — когда часть средств резервного фонда направлена напокрытие балан­сового убытка за отчетный год и счетом 70 «Расчеты сперсоналом но оплате труда» — на покрытие перерасходов затрат на оплатутруда, произведенных сверх заработанных средств. По­ложение о бухгалтерскомучете и отчетности в Российской федерации (от 20марта1992 г.) предусматривает возможность списания за счет средств резервного фонда(по решению руководи­теля предприятия) певозмещенных потерьв ре­зультате стихийных бедствий.

Вышеговорилось о прибыли как главном источнике формирования резервного фонда. Од­нако,наряду с отчислениями от прибыли, акци­онерные общества могут зачислить в этотфонд эмиссионный доход, возникающий у них при продаже акций по цепам, превышающимих номинальную стоимость. Для контроля этих опе­раций используют записи покредиту счета 86 «Резервный фонд» (субсчет «Эмиссионныйдоход») в корреспонденции со счетами по учету  денежных средств или иногоимущества, переданного пред­приятию в оплату акций.

Средства целецого финансирования избюд­жета ивнебюджетных фондов. Здесь речь пойдет лишь о тех источниках внешнего финансирова­ния,которые направляются на пополнение обо­ротных средств, капитальные и другиефинансов вые вложения долгосрочного характера. Поступаяизвне для финансового обеспечения определенных нужд предприятия, эти источникипри соблюдении определенных нужд предприятия, эти  источникипри соблюдений определенных уусловий становятся органической частьюсобственного капитала  предприятия.

Важнымобъектом бухгалтерского учета и финансовогоконтроля являются операции, связанныес выдачей ипогашением государственного кредита,  выделяемого из целевого внебюджетногофонда ва) пополнение оборотных средств на основаниисоглашиния между финансовыми органами и государственными предприятиями, акционерными обществами(с долей государства в уставном капитале  более 50 %), а также с приватизированными пред-приятиями(независимо от их организационно-правовой формы).Получение такого кредита контралируют на основе записей вжурнале-ордере №4( см. Приложение)  илизаменяющей его машинограмме по кредиту счета 95 «Долгосрочныезаймы» (субсчет «Целевой государственный кредит») и дебету счета51 «Рас­четный счет». Погашение жекредита отражают обратной записью.

Вместес тем погашение этого целевого кре­дита за счет распределяемой прибыли означаетреальный прирост собственных оборотных средств. Поэтому одновременно сотражением такой операции по дебету счета 95 и кредиту счета 51 должна быть произведена на равную сумму еще одна записьно кредиту счета 88 «Фонды специального назначения» (субсчет«Фонд пополнения оборотных средств») в корреспонден­ции со счетом 81«Использование прибыли. Контроль достоверности этихбухгалтерских про­водок исключительно важен, поскольку направ­ленную напогашение указанного кредита при­быль (при условии соблюдения установленныхкредитным соглашением сроков) освобождают от налогообложения.

Отдельные предприятияосуществляют централизованпые капитальные вложения наособо важных объектах за счет бюджетных ассигнований или средств целевогофинансирования из отрас­левых и межотраслевых фондов. Поступление средств наэти цели отражают по кредиту счета 96 „Целевыефинансирование и поступления“ в корреспонденции со счетами 51 »Расчетныйсчет» либо 55 «Специальные счета вбанках». Сами же затраты, связанные с капитальными вложениями, учитываютсяв общеустановленном порядке по дебету счета 08 «Капитальныевложения». Сто­имость принятых в эксплуатацию основных средств списывают сэтого счета в дебет счета 01. «Основные средства». Одновременно наравную сумму необходимо увеличить фонды накопления предприятия с помощью записипо дебету сче­та 96 и кредиту счета 88 «Фонды специальногоназначения» (по субсчетам фондов накопления). К сожалению, нередкопредприятия в таких случаях забывают создать фонд накопления на стоимостьпостроенных объектов или приобретен­ных основных средств за счет средствцелевого финансирования из бюджета и внебюджетных фондов.Как следствие в бухгалтерских балансах не всегда находит адекватного отраженияреальная величина собственного капитала на отчетные даты.

 

2.Особенности учета уставного капитала на предприятиях различной формы собственности.

2.1Общие положения по формированию уставного капитала .

 

Организации,осуществляющие производственную и иную ком­мерческую деятельность и выступающиев виде хозяйственных товари­ществ и обществ, производственных кооперативов,государственных и муниципальных унитарных предприятий, характеризует и объединя­етодно важное условие их образования и функционирования — нали­чие уставногокапитала (фонда).

Хозяйственныетоварищества, общества с ограниченной и допол­нительной ответственностью,акционерные общества как коммерческие организации имеют уставный капитал,разделенный на доли (вклады) учредителей (участников).

В зависимостиот вида и формы собственности, к которым при­надлежит организация, уставныйкапитал выступает в виде:

— складочного капитала — в полном товариществе и в товарищест­ве на вере;

— паевого фонда — в производственныхкооперативах;

— уставного фонда — вунитарных государственных и муниципаль­ных предприятиях;

— уставного капитала — вакционерных обществах, обществах с ог­раниченной и дополнительнойответственностью. Для целей бухгалтерского учета в организации, прошедшей госу­дарственнуюрегистрацию, эти понятия сводятся к понятию уставного капитала, содержаниемкоторого является сумма вкладов собственни­ков (участников, учредителей),предусмотренных в учредительных до­кументах организаций различных форм собственности,в том числе за­регистрированная сумма акционерного капитала (в размере номиналь­нойстоимости зарегистрированных к выпуску акций) в акционерных обществах.

Уставныйкапитал необходим организации для ее регистрации в соответствующем органе какюридического лица и как источник фи­нансирования ее производственной (уставной)деятельности.  

Дляпонимания характера операций, осуществляемых по устав­ному капиталу, рассмотримправовую основу его образования и изме­нения в организациях указанных организационно-правовыхформ.

Правовуюоснову уставного капитала составляют юридические процедуры, определяющие:

— размер капитала;

-состав капитала;

-сроки и порядок внесениявкладов в уставный капитал участни­ками;

— оценку вкладов при ихвзносе и изъятии;

— порядок изменения долейучастников;

— ответственностьучастников за нарушение обязательств по внесе­нию вкладов.

Правом такжепредусмотрена связь величины уставного капита­ла с размерами создаваемыхорганизациями определенных организаци­онно-правовых форм резервных фондов(капиталов), а также зависи­мость стоимости эмиссии облигаций, осуществляемойорганизациями, от размеров уставного капитала (как правило, не более величиныус­тавного капитала).

2.2 Складочный капитал товарищества.

Складочныйкапитал в полных товариществах и товариществах на вере определяетсяучредительным договором, подписанным всеми участниками. Участник полноготоварищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капиталтоварищества к момен­ту его регистрации. Остальная часть должна быть внесенаучастником в сроки, установленные учредительным договором.

Денежнаяоценка вклада участника производится по соглашению между участниками и вслучаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной оценке.

Участниквправе с согласия остальных участников товарищества передать свою долю вскладочном капитале или ее часть другому уча­стнику либо третьему лицу.Участнику, выбывшему из полного това­рищества, выплачивается стоимость частиимущества товарищества, соответствующей доли этого участника в складочномкапитале, если иное не предусмотрено учредительным договором. По соглашению вы­бывающегоучастника с остающимися участниками выплата стоимости имущества может бытьзаменена выдачей имущества в натуре. При этом причитающаяся выбывающемуучастнику часть имущества това­рищества или ее стоимость определяется по даннымбухгалтерского ба­ланса, составляемого на момент выбытия участника.

Паевой и неделимый фонды.

Паевой фондопределяется суммой паев членов кооператива, со­став и порядок взноса которыхопределяются его уставом. Каждый член кооператива обязан внести к моментурегистрации кооператива не менее десяти процентов своего паевого взноса, аостальную часть — в течение года с момента регистрации кооператива. Членкооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.Передача вся (или его части) гражданину, не являющемусячленом кооператива, допускается дашь с сотласия кооператива.

При выбытаи члена кооператива изего состава ему долясва быть выплана стоимость паяили  выдано имущество стоимостью, соответ­ствующей его паю, а также осуществлевы другие выплаты, предусмот­ренные уставомкооператива. Расчеты с выходящим членом кооперати­ва производятся по окончаниифинансового года и после утверждения баланса кооператива, если иное непредусмотрено уста­вом кооператива.

Членыкооператива могут предусмотреть в уставе выделение час­ти своего имущества внеделимый фонд. Использование веделяемого фондакооператива определяется уставом. При выходе члена коопера­тиваиз его состава часть его вклада, зачисленная в состав неделимогофонда, ему не возвращается.


2.3 Уставный фонд унитарного предприятия.

Уставный фондопределяет размер средств, которым наделяется унитарное предприятие, ненаделенное правом собственности на за­крепляемое за ним собственником(государственным или ным органом) имущество. Имуществоунитарного предприятия являет­ся неделимым и не может быть распределено повкладам (долям, па­ям), в том числе между работниками предприятия.

Размеруставного фонда унитарного предприятия определяется его уставом, с учетомтребований закона о государственных и муниципальных иунитарных предприятиях. До государственной регистрации предприятия егоуставный фонд должен быть полностью оплачен собственником.

2.4 Уставный капитал общества с ограниченной идополнительной ответственностью.

Уставныйкапитал общества с ограниченной и дополнительной ответственностью определяетсястоимостью вкладов его участников, общий размер которых должен гарантироватьинтересы его кредито­ров. Уставный капитал общества должен быть на моментрегистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставша­ясянеоплаченная часть уставного капитала общества подлежит оплате в течениепервого года его деятельности. Участник общества вправе продать или инымобразом уступить свою долю в уставном капитале общества участникам данногообщества. Если уставом общества не за­прещено, то уступка участником своей долиразрешается и третьим ли­цам. При выходе участника из общества ему должна бытьвыплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном ка­питалеобщества, в порядке и сроки, которые предусмотрены учреди­тельными документамиобщества.

 

2.5Уставный капитал акционерного общества .

Наиболеесложную структуру, порядок формирования и измене­ния размеров имеет уставныйкапитал акционерного общества.

Уставныйкапитал общества состоит из общей стоимости акций, приобретенных акционерами, воценке их иомивальной стоимости и определяет минимальныйразмер имущества общества, гарантирую­щий интересы его кредиторов.

Минимальныйразмер уставного капитала должен составлять у от­крытого акционерного общества- не менее тысячекратной сум­мы минимального размера месячной оплаты труда,установленного фе­деральным законом на дату регистрации общества, а закрытого — не ме­нее стократной суммы минимального размера месячной оплаты труда.

Все акцииобщества являются именными и при его учреждении должны быть размещены средиучредителей. Общество вправе разме­щать обыкновенные акции, а также один илинесколько типов приви­легированных акций. Номинальная стоимость всехобыкновенных ак­ций должна быть одинаковой. Номинальная стоимость размещенныхпривилегированных акций не должна превышать 25 процентов от ус­тавного капиталаобщества.

Акцииобщества при его учреждении должны быть полностью оп­лачены в течение срока,определенного уставом общества, при этом не менее 50 процентов уставногокапитала общества должно быть оплаче­но к моменту регистрации общества, аоставшаяся часть — в течение го­да с момента его регистрации. Форма оплатыакций общества при его учреждении (денежными средствами, ценными бумагами,другими ве­щами или имущественными правами, имеющими денежную оценку)определяется договором о создании общества или его уставом. При этом денежнаяоценка имущества, вносимого в оплату акций, произво­дится по соглашению междуучредителями.

Уставныйкапитал общества по решению общего собрания акци­онеров может быть увеличенпутем увеличения номинальной стоимо­сти акций или размещениядополнительных акций (эмиссии акций).

Приувеличении уставного капитала акционерного общества от­крытого типадополнительная эмиссия осуществляется только после утверждения общим собраниемакционеров итогов предыдущей эмис­сии, а также внесения с их учетом в уставобщества изменений, связан­ных с ростом уставного капитала в соответствии сфактическим объе­мом реализованных акций и погашением нереализованных акций»

Приразмещении акций их оплата производится по рыночной стоимости, но не ниженоминальной стоимости акций. При первичном размещении оплата акций учредителямипроизводится по их номи­нальной стоимости. В случае дополнительного размещенияпакетов ак

ций и превышения рыночной стоимости надих номинальной стоимо­стью акции могут продаваться владельцам обыкновенныхакций обще­ства по цене ниже их рыночной стоимости (не ниже 90 процентоврыночной стоимости), при наличии у них преимущественного проза приобретениятаких акций. При дополнительном размещении обще­ством акций их оплатаинвесторами должна быть произведена в сроки, определенные решением о размещенииэтих акций.

Уставныйкапитал общества может быть уменьшен по решению общего собрания акционеровпутем уменьшения номинальной стоимо­сти акций или сокращения их общегоколичества, в том числе путем приобретения части акций обществом. Общество нeвправе уменьшать устоавый капитал, если в результатнэтого его размер станет меньше минемального уставного капитала.

В акцяовервых обществах при учете операцийпо уставному ка­питалу решаются задачи бухгалтерскогоучета в части учета собственных акций общества, который состоит в сборе информации о структу­реуставного капитала во видам акций, их владельцам, о состоянии расчетов за акции,а также о наличии свободных акций, в том числе выкупленных акционернымобществом.

Наряду с данными вопросами акционерное общество должно так­же решать следующие двезадачи:

а) учет иточное подтверждение нрав собственников (в том числе при ихсмене) на ценные бумаги;

б)получение информации о лицах, которые вправе требовать от акционерного обществаисполнения обязательств по выпущенным ценным бумагам.

Обеэти задачи могут решаться через учет акций, проданных ак­ционерам путем веденияреестра акционеров непосредственно акцио­нерным обществом или с помощьюпривлеченной для этого специали­зированной профессиональной организации. При этом организация, ве­дущая реестр акционеров (акционерноеобщество или профессиональный участник рынка ценныхбумаг), является держателем реестра ак­ционеров.

Акционерныеобщества с числом акционеров более 500 обязаны поручать ведение реестра специализированным организациям (регистраторам) — банку-депозитарию, другому инвестиционному институту.

Ведение реестраакционеров начинается не позднее одного месяца с мо­мента государственнойрегистрации акционерного общества. При этом общество не освобождается отответственности за ведение и хранение реестра акционеровобщества.

Учетрасчетов акционерного общества с акционерами по принад­лежащим им акциямцелесообразно вести в аналитическом учете на специальных лицевых счетах.Сводные данные по всем лицевым счетам акционеров в частистоимости принадлежащих им акций, причитаю­щихся в выплаченных дивидендахявляются основанием для отраже­ния данных о стоимостиуставного капитала и расчетах с акционерамя по дивидендамв синтетическом бухгалтерском учете и отчетности.

 

                    2.6 Изменение размеров уставного капитала впроцессе        деятельности организации.

Изменение уставного капитала в организациях различных орга­низационно-правовыхформ собственности сопряжено с процедурой переутверждения егоразмеров и перерегистрации учредительных доку­ментов в органах государственнойрегистрации. Решение об изменении размеров уставного капитала принимается впорядке, установленном законодательством для организаций соответствующих формсобствен­ности.

Уставныйкапитал может быть изменен по своим размерам в соот­ветствии сзаконодательством в порядке, установленном в учредитель­ных документахорганизации, в сторону увеличения или уменьшения.

Увеличениеразмеров уставного капитала организаций всех орга­низационно-правовых формможет производиться в следующих случа­ях и за счет:

— привлечениядополнительных денежных и материальных ресур­сов от участников при увеличенииразмеров их долей или допол­нительном приеме участников, а также со стороны, вслучае осу­ществления акционерными обществами дополнительной эмиссии акций;

-распределения чистойприбыли на увеличение уставного капитала;

— направления дивидендовна увеличение уставного капитала;

— направления средствдобавочного капитала (эмиссионного дохо­да, дооценки имущества, стоимостибезвозмездно полученного имущества, курсовых разниц по вкладам участников,выражен­ных в иностранных валютах, и др.) на увеличение уставного ка­питала;

— средств специальныхфондов, образованных ранее за счет чистой прибыли;

— средств резервногокапитала, образованного ранее за счет чистой прибыли;

— получевиядотаций и имущества от государствениых или муни­ципальныхорганов.

Уменьшениеуставного капитала может производиться в следую­щих случаях:

— выхода участников изсостава организации или выкупа акций ак­ционерным обществом с последующим иханнулированием;

— при доведении размерауставного капитала до размеров стоимо­сти чистых активов, как правило, путемпогашения за счет него полученных организацией убытков;

— изъятия государственнымили муниципальным органом части имущества унитарного предприятия;

— покрытия имуществоморганизации задолженности перед креди­торами;

— направления капитала насоздание или увеличение размеров ре­зервного капитала или специальных фондов;

— покрытия убытков за счет снижения размеров вкладов (паев) или номинальнойстоимости акций. Во всех случаях изменения размеров уставного капитала передорганизацией встает вопрос о порядке распределения по вкладам и до­лям сумм, накоторые произошло изменение, если это не связано с ре­шением по определеннымучастникам. Так, в случае увеличения раз­меров уставного капитала за счетсредств конкретных инвесторов (уча­стников), их доля увеличивается соразмерновзносу, либо дополни­тельно выпущенные акции в акционерном обществераспределяются между соответствующими участниками согласно средствам, уплачен­нымза них.

Еслиуставный капитал возрос в результате дооценки имущества организации, суммаэтого прироста распределяется между участни­ками (акционерами) пропорциональноих доле в уставном капитале (сумме акций акционерного общества, зафиксированнойв реестре акционеров) на момент проведения переоформления (общего собранияакционеров), принимающего решение об увеличении уставного ка­питала.

Еслиэто увеличение происходит по другим, не перечисленным выше причинам, торекомендуется его оформлять в порядке, установ­ленном для изменения уставногокапитала по причине дооценки иму­щества.

 

2.7 Уставный капитал и чистые активы организации.

 

В соответствиис Гражданским кодексом РФ и законами, определяющимипорядок деятельности организаций определенных форм соб­ственности,обязательным условием их нормального функционирова­ния является превышение (илиравенство) величины чистых активов организации над размером ее уставногокапитала. Если по окончании финансового года (у обществ с ограниченной идополнительной ответ­ственностью и акционерных обществ — по окончании второго икаждо­го последующего года) в соответствии с данными годового бухгалтер­скогобаланса стоимость чистых активов окажется меньше размеров ус­тавного капитала,организация обязана объявить об уменьшении свое­го уставного капитала довеличины, не превышающей стоимости его чи­стых активов, изарегистрировать уменьшение уставного капитала в установленном порядке.

Еслипо окончании второго и каждого последующего финансово­го года в соответствии сгодовым бухгалтерским балансом стоимость чистых активов акционерного обществаокажется меньше величины минимального уставного капитала (открытое общество — не менее ты­сячекратной суммы минимального размера месячной оплаты труда, ус­тановленногофедеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого — не менеестократной суммы минимального размера ме­сячной оплаты труда), общество обязанопринять решение о своей лик­видации.

Нарядус этим, необходимо учитывать связь величины чистых активов, рассчитанной порезультатам года, с выплатой доходов или дивидендов по результатам работы этогогода.

Так, всоответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г.  «Обакционерных обществах» акционерное общество не впра­ве принимать решение овыплате дивидендов по акциям, если стоимость чистых активовобщества меньше его уставного капитала и ре­зервного фонда, либо станет меньшеих размеров в результате выплаты дивидендов.

Всоответствии с Гражданским кодексом РФ товарищество, полу­чившее убытки иимеющее величину чистых активов менее размера складочного капитала, не вправераспределять на доходы участникам полученную в дальнейшем прибыль до тех пор,пока стоимость чистых активов не превысит размера складочного капитала.

Порядокрасчета чистых активов установлен Министерством фи­нансов РФ в Указаниях обухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие частипервой Гражданского кодек­са Российской Федерации, утвержденных приказомМинфина РФ от 28 июля 1995 г. № 81, и сводится к определению разницы междувеличиной реальных активов организации и величиной ее обяза­тельств (с учетомдолгосрочных кредитов и заемных средств, а также средств целевого использованияи задолженности по арендованным ос­новным средствам на условиях долгосрочнойаренды (лизинга) по дан­ным годового бухгалтерского баланса).

Активы,участвующие в расчете, — это денежное и неденежное имуществоорганизации, которое она может превратить в денежные средства, в составкоторого включаются по балансовой стоимости сле­дующие показатели годовогобаланса:

1.Нематериальные активы в оценке по остаточной стоимости (статья 012 годовогобаланса).

2. Основные средства воценке по остаточной стоимости (022).

3. Оборудование кустановке (030).

4.Незавершенные капитальные вложения, включая авансы, вы­данные подрядным организациям(040).

5. Долгосрочныефинансовые вложения (050).

6. Прочие внеоборотныеактивы (070).

7.Производственные запасы, готовая продукция и товары (100, НО,122, 150, 162).

8. Запасы и расходыбудущих периодов (130, 140).

9.    Прочие запасы и затраты (176).

10.   Денежные средства (280, 290, 300, 310). />

11.   Расчеты и авансы выданные (199, 200-260).

12.   Краткосрочные финансовые вложения (270).

13.   Прочие оборотные активы (330).

Итого активы, принимаемые при расчетечистых активов (сумма строк 012--330).

Приналичии у организации на конец года оценочных резервов (по сомнительным долгами под обесценение ценных бумаг) показате­ли статей, в связи с которыми онисозданы (счета 62 «Расчеты с поку­пателями и заказчиками», 76«Расчеты с разными дебиторами и кре­диторами», 06 «Долгосрочныефинансовые вложения», 58 «Кратко­срочные финансовые вложения»), принимаются в расчете с соответст­вующимуменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

Пассивы,участвующие в расчете, — это обязательства организа­ции, в состав которыхвключаются следующие показатели баланса, по которым организации предстоятвыплаты:

1. Целевые финансированиеи поступления (статья 430 годового баланса).

2. Арендные обязательства(440).

3. Кредиты банков (500,600, 610).

4. Заемные средства (510,620).

5. Расчеты и авансыполученные (630--725).

6. Резервы предстоящихрасходов и платежей (740).

7. Прочие пассивы (760).

Итогопассивы, исключаемые из стоимости активов (сумма строк 430-760).

Стоимостьчистых активов равна разнице между суммой итога активов и суммой итогапассивов.

Оценкастатей баланса, участвующих в расчете стоимости чистых активов, производится врублях по состоянию на 31 декабря отчетного года.

3.Бухгалтерскийучет собственных средств на предприятии: особенности, типовые проводки.

 

3.1Бухгалтерский учет уставного капитала .

 

Учети обобщение информации об образовании, изменении разме­ров и состоянииуставного капитала (складочного капитала, паевого, уставного фонда) организацииведется на счете 85 «Уставный капи­тал». На данном счете ведется учетвкладов (паев) и акций по их пер­воначальной (номинальной) стоимости,определенной в учредительных документах. Аналитический и синтетический учетуставного капитала ведется в журнале-ордере .Ns 12 или ином аналогичном регистребух­галтерского учета. Для учета расчетов организаций со своими участни­ками повкладам и акционерных обществ с акционерами по приобре­тенным акциям к счету 85открываются следующие субсчета:

85-1 «Объявленныйкапитал»;

 85-2 «Подписнойкапитал»;

85-3 «Оплаченныйкапитал»;

85-4 «Изъятыйкапитал».

Средства,учитываемые на данных субсчетах, отражают структу­ру уставного капитала, егоделение на зарегистрированный капитал, размещенный (подписанный) капитал ивнесенный капитал. Наряду с этим, в акционерном обществе обособленно ведетсяучет собственных акций, выкупленных у акционеров. У организаций другихорганизаци­онно-правовых форм на субсчете «Изъятый капитал»учитываются до­ли (паи), приобретенные у своих участников, до их реализациидругим участникам либо третьим лицам.

Вакционерном обществе необходимо также в разрезе каждого из обозначенныхсубсчетов в аналитическом учете отражать данные о сто­имости обыкновенных ипривилегированных акций.

Учет операцийпо счету 85 «Уставный капитал» ведется в следу­ющем порядке.

1.Регистрация уставного капитала или перерегистрация его размеров в сторонуувеличения (на стоимость акций, предназначенных к размещению в акционерныхобществах), кроме унитарных пред­приятий:

ДЕБЕТ75КРЕДИТ85-1

вунитарных предприятиях:

ДЕБЕТ77КРЕДИТ85-2.

3.Получение денежных средств, материального и нематериаль­ного имущества во вклад(в том числе в обмен на акции в пределах их номинальной стоимости):

ДЕБЕТ85-1КРЕДИТ85-2

Примечание:при наличии превышения стоимости взноса над размером зарегистрированного вкладаили номинальной стоимостью акций в акционерном обществе в сумме превышенияпоступлений де­нежных средств либо стоимости имущества (эмиссионный доход) дела­ютсязаписи:

Дебет50 (51. 52. 01. 04. 07...) Кредит 87.

4.Одновременно с отражением взноса (продажей акций) произво­дитсяперераспределение средств в капитале:

Дебет85-2 Кредит 85-3.

5.    Отражение увеличения размеровкапитала, в том числе путем дополнительной эмиссии акций в акционерномобществе, проведенной в результате:

6.    а) привлечения сторонних инвестиций:

Дебет 75 Кредит 85-1также делаются записи:

Дебет (51, 50, 52...)Кредит 75;

Дебет 85 — 1 Кредит 85-2;

Дебет 85-2 Кредит 85;

б) направления доходов(дивидендов) на увеличение уставного ка­питала: — по доходам или дивидендамюридических лиц:

Дебет 75 Кредит 85-1:

по доходам или дивидендам физическихлиц оперного общества:

Дебет 70 Кредит 85-2

Дебет 8 5 — 1 Кредит85-2;

Дебет 8 5 -2 Кредит 85-3;

в)направлевия эмиссионного дохода, стоимости безвозмездно по­лученного имуществана увеличение уставного капитала:

Дебет 87 Кредит 75 (такжеделаются следующие записи:

Дебт75 Кредит 85-1:

Дебет85 — 1 Кредит 85-2;

 Дебет85 -2 Кредит 85-3;

г)распределения дооценки имущества на увеличение уставного капитала:

Дебет 8 7 Кредит 75(также делаются следующие записи:

Дебет 75 Кредит 85-1;

 Дебет 85 — 1 Кредит85-2:

Дебет 85 -2 Кредит 85-3;

д)направления средств резервного капитала, образованного за счет чистой прибыли,на увеличение уставного капитала:

Дебет 86 Кредит 75: Дебет75 Кредит 85:

е)направления средств фондов, образованных за счет чистой при­были, на увеличениеуставного капитала:

Дебет 88 Кредит 75.

6.Отражение акционерным обществом операций по учету собст­венных акций навторичном рынке ценных бумаг.

а) выкуп собственныхакций акционерным обществом:

— в размере фактическипроизведенных расходов по покупке (ры­ночная стоимость акций):

Дебет 56 Кредит 51 (52)

(также одновременно свыкупом акций в размере их номинальной стоимости делаются записи:

Дебет 85-3 Кредит 85-4;

б)аннулирование акционерным обществом выкупленных акций: — отражается номинальнаястоимость акций:

Дебет 85-4 Кредит 56:

— отражается превышениеучетной стоимости акций над их номи­нальной стоимостью:

Дебет 81 (87) Кредит 56:

или превышениеноминальной стоимости акций над их учетной стоимостью:

Дебет 56 Кредит 80;

в)вторичная продажа собственных акций: — списывается учетная стоимость акций приих продаже:

Дебет48Кредит56

-отражается выручка отпродажи:

Дебит 51 и Кредит 48:

-отражается результат отпродажи:

Дебет 48 (80) Кредит 80(48).

Примечание:одновременно с вторичной продажей изменяется структура размещения средств насчете 85 «Уставный капитал»:

Дебит 85-4 Кредит85-3.

7.Пополнение уставного капитала унитарного предприятия: Дебет 77 Кредит 85-2.

8.Уменьшение размеров вкладов или номинальной стоимости ак­ций в акционерномобществе, связанное с необходимостью покрытия убытков, в том числе придоведении размера уставного капитала до размера чистых активов:

Дебет 85 -3 Кредит 88.

9.Передача вкладов участникам: Дебет 8 5 -3 Кредит 77.

Примечание:при передаче вклада денежными средствами дела­ются записи:

Дебет 75 Кредит 50 (51,52);

 при передаче вклада в виде имущества:

Дебет 75 Кредит 46(47,48).

10.  Изъятие части уставного капитала унитарногопредприятия:

Дебет 85-3 Кредит 77.

Длее необходимо разобратьконкретный пример учета уставного капитала на предприятии за период 1993года.(см. Приложение .)

 

3.2Бухгалтерский учет резервного капитала.

Резервныйкапитал образуется организациями в порядке, предус­мотренном законодательствоми учредительными документами.

Какправило, он образуется у тех организаций, которым налого­вым законодательствомпредоставляется право его создания до налого­обложения прибыли. С такиморганизациям в настоящее время отно­сятся акционерные общества и организации синостранными инвести­циями.

Вчастности, акционерные общества обязаны создавать резер­вный фонд не менее 15процентов от уставного капитала, образуемого путем ежегодных отчислений вразмере не менее 5 процентов от чис­той прибыли, до достижения размера,установленного уставом об­щества.

Всвязи с этим, использование средств резервного капитала эти­ми организациямипроизводится на покрытие расходов, которые в дру­гих организациях, необразующих резервный капитал до налогообло­жения прибыли, относятсянепосредственно на убытки.

Так, за счет средстврезервного капитала (фонда) покрываются:

— убытки от хозяйственнойдеятельности;

— непроизводительныепотери товарно-материальных ценностей от стихийных бедствий.

Резервныйкупитал в акционерном обществе предназначен в слу­чае отсутствия иных средствтакже:

— для погашения облигацийобщества;

— для выкупа акцийобщества.

Резервныйкупитал в акционерном обществе не может быть ис­пользован для иных целей.

Бухгалтерскийучет резервного капитала ведется на счете 86 «Ре­зервный капитал» вжурнале-ордере № 12 или ином аналогичном реги­стре.

Вслучае образования резервного капитала до налогообложения предусматриваютсяследующие бухгалтерские записи по операциям, связанным с его образованием ииспользованием:

а)Дебет 81(88) Крелит 86

образование капитала засчет прибыли до налогообложения;

в)Де6ет86 Кредит 88

— использование капиталана покрытие убытков;

г) Дебет 86 Кредит 1O (12, 20. 23...)- списание потерь товарно-материальных ценностей от стихийных бедствий;

д)Де6ет 86 Кредит 87(88)- погашение облигаций акционерного обще­

ства;

е) Дебет 86 Кредит 87(88)- выкуп акций общества.

Примечание:записи согласно пунктам «г» и «д» делаются послефактического перечисления денежных средств в счет:

— погашения облигаций:

Дебет 94 (95) Кредит51(52);

— выкупа собственныхакций.

Организациимогут создавать резервный капитал за счет перечис­лений участников, а такжечистой прибыли для покрытия расходов, предусмотренных учредительнымидокументами и документами, опре­деляющими их текущую деятельность,утвержденными в установлен­ном порядке.

Вчастности, при данном порядке образования резервного капи­тала по операциям,связанным с его образованием и использованием, наряду с приведенными выше, вучете предусматриваются также сле­дующие записи:

а) Дебет 51 (52) Кредит 86

6)  Дебет 77 Кредит 86

 в) Дебет 78 Кредит 86

получение денежныхсредств на образова­ние или пополнение реэерва;

г) Дебет 81 (88) Кредит86

 д) Дебет 75 (85) Кредит86

получение денежныхсредств в резерв уни­тарными предприятиями; отражение задолженности по взносамв резерв по дочерним обществам; нааравление в резерв чистой прибыли;направление уставного капитала в резерв, в том числе при доведении его величиныдо размеров чистых активов;

е)Дебет 86 Кредит 88

ж)Дебет 86 Кредит 75 (85)

з)Дебет 86 Кредит 78

и) Зебет 86 Кредит 75

— образование спецфондов;

— направление резерва на увеличениеустав­ного капитала;

— передача резервадочерним предприятиям;

начисление дивидендов приотсутствии прибыли.

3.3Бухгалтнрский учет добавочного капитала .

Какправило, для отражения промежуточного увеличения разме­ров активов организации,не связанного с производством и результата­ми финансово-хозяйственнойдеятельности, используется счет 87 «До­бавочный капитал».Аналитический и синтетический учет по счету 87 ведется в журнале-ордере№ 12 илидругом аналогичном регистре бух­галтерского учета.

Насчете 87 «Добавочный капитал» отражается опосредованно (расчетнымпутем) или вследствие прямого изменения величины акти­вов увеличение размеровсобственных средств организации, которое произошло в результате:

— прироста стоимостивнеоборотных активов в результате их пере­оценки;

— прироста активов врезультате безвозмездного получения имуще­ства и денежных средств;

— получениядополнительных ресурсов (денежных средств или иму­щества) при продаже акций вслучае их первичного размещения по цене, превышающей их номинальную стоимость;

— выявления положительныхкурсовых разниц по вкладам ино­странных инвесторов в уставные капиталыроссийских организа­ций.

Бухгалтерскийучет образования добавочного капитала на счете 87 ведется в разрезе его видов — фонда переоценки, фонда накопления, фонда безвозмездно полученных ресурсов,фонда эмиссионного дохода, фонда курсовых разниц и т. п., в следующем порядке:

а) Дебет01 Кредит01(07,08) с одвовременвым уменьшением суммы прироста на сумму увеличения износа основ­ныхсредств:

Дебет 87 Кредит 02;

б) Дебет51(52) Кредит 87

в) Дебе т 01(04...)Кредит 87

 г) Дебет 81 Кредит 87

эмиссионный доход(превышение стоимо­сти активов вод номинальной или учреди­тельной стоимостьюпредусмотренного вклада);

на стоимость безвозмездно полученныхценностей;

использование прибылиорганизации на расширение производства (затраты по капи­тальному строительству,приобретению от­дельных объектов основных средств и нема­териальных активовзачисляются на субсчет «Фонды накопления», отражающий суммуиспользования прибыли на эти цели).

Порядокиспользования добавочного капитала определяется соб­ственниками. Как правило,при рассмотрении результатов прошедшего года принимаются решения о различныенужды:

д)Де6ет87Kредит 46(47, 48)

е)Дебет87Kpедит 75 (85)

 ж)Дебет 8 7 Кредит 86 (88)

распределении средствкапитала на покрытие убытков от безвозмездной пере­дачи имущества, как прааило,за счет ана­логичного источника;

направление средств наувеличение устав­ного капитала, как правило, всех видов фондов, учтенных насчете 87;

использование наувеличение резервного капитала, на покрытие убытков, образова­ние спецфондов,как правило, средств эмиссионного фонда и фонда безвозмездно полученныхресурсов в части денежных средств.


3.4Бухгалтерский учет неиспользовавной прибыли

(непокрытогоубытка) и фондов специального назначения .

 

Средстванеиспользованной прибыли (непокрытого убытка) от­четного года и прошлых летучитываются на счете 88 «Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)'' вжурнале-ордере № 12( см. Приложение) или дру­гом аналогичном регистребухгалтерского учета.

Сумманераспределенного финансового результата отчетного года отражается на счете 88в конце года на субсчете „Нераспределенная при­быль (убыток) отчетногогода“ в корреспонденции со счетом 80 „Прибы­ли и убытки“ каксумма неиспользованного остатка прибыли (убытка) по состоянию на 31 декабряотчетного года.

Вслучае получения прибыли она может быть направлена заклю­чительными оборотами вдекабре месяце, при наличии утвержденного порядка ее распределения, наобразование:

— задолженностисобственникам (учредителям, акционерам) по причитающимся им доходам(дивидендам) — делается запись по дебету счета 88 субсчет»Нераспределенная прибыль (убыток) от­четного года" и кредиту счета75 «Расчеты с учредителями»;

— фондов специальногоназначения, предназначенных для финан­сирования и покрытия специальныхрасходов, не связанных с производством продукции, работ и услуг.

Однакоследует заметить, что данные операции организациям удобнее проводитьнепосредственно со счета 81 «Использование прибы­ли», и в этом случаенеобходимость в использовании в конце года сче­та 88 отпадет.

Приналичии нераспределенного результата по состоянию на 31 декабря на субсчете«Нераспределенная прибыль (убыток) отчет­ного года» счета 88 онзаключительными оборотами декабря месяца списывается на субсчет«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» счета 88.

Организацияможет принять как элемент учетной политики два способа использования прибыли:

1)путем образования за счет прибыли специальных фондов, ко­торые в дальнейшембудут использоваться как источники финансиро­вания (покрытия) отдельных видоврасходов организации, не связан­ных с ее производственной деятельностью;

2)отражать использование прибыли по мере возникновения рас­ходов. В данном случаефонды не создаются, а неиспользованная при­быль учитывается на субсчете«Нераспределенная прибыль (непокры­тый убыток) прошлых лет».

Вслучае учета неиспользованной прибыли на одноименном суб­счете соответствующиерасходы по мере их возникновения списывают­ся в дебет счета 88 (субсчет«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет») с кредитаразных счетов учета денежных средств, расходов (счета 29 «Обслуживающиепроизводства и хозяйст­ва», 50 «Касса» и другие), реализации(счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализацияи прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочихактивов») и расчетов (счета 70 «Расчеты с пер­соналом по оплатетруда», 75 «Расчеты с учредителями» и другие).

Вслучае принятия организацией решения об образовании фондов специальногоназначения делаются записи по перераспределению при­были на счете 88: ссубсчета «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» вкредит субсчета «Фонды специального назна­чения».

       При этом насубсчете «Фонды специального назначения» откры­ваются счета третьегопорядка:

— для учета фондаразвития производства — для покрытия расхо­дов, связанных с капитальнымивложениями;

— фонда социальногоразвития — для финансирования социальных расходов;

— фонда потребления ивыплат дохода — для расчетов с собственни­ками по доходам (дивидендам) иразовых выплат работникам. На указанные операции по использованию специальныхфондов делаются, в частности, следующие операции:

а)Дебет 88 Кредит 88 — насумму приобретения основных средств и затрат во капитальному строительству)осушествлеавых за счет прибыли (образу' arm фовд накоплевия на специальном суб­счете«Фонды накопления», который пока­зывает прирост активов за счетприбыли);

б)Дебет88 Кредит 88 — на суммуприобретения основных средств и затрат по капитальному строительствунепроизводственного назначения (образует­ся фонд социального накопления сотраже­нием на субсчете «Фонд средств социаль­ной сферы»);

в)Дабет 88 Кредит 29-списание затрат по содержанию жилья и объектов социально-культурного назначе­ния;

г)Де6ет88 Кредит 75-образование задолженности перед собствен­никами по доходам (дивидендам), выпла­чиваемымза счет средств фонда потребле­ния:

д)Дебет88 Кредит 88 — за счетсредств, числящихся в любом из фон­дов, покрываются убытки отчетного года.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В переходный период предприятий Российской Федерации к рыночнойэкономикесовершенствуется не только и не столько  политические, сколькоэкономические отношения в обществе, а в месте с ними совершенствуется и  система бухгалтерского учета.Бухгалтерам приходится за короткое время оваиватьсовершенно неизвестные термины, операции, технологию. Помочь рядовомубухгалтеру не растеряться в текущей ситуации, не просто не потерять своюквалификацию, а наоборот оперативно овладевать новыми знаниями по своей профессии дело очень не постое.

Учет собственногокапитала требует особого вниманмя, так  как  эта часть учета наиболееподвержана изменениям. Следует отметить, что особую сложность вносит недоконца разработанное законадательство и частые изменения особенности учетауставногго капитала разных форм собственности. Отсюда вытекает вывод, чтообеспечение рационального учета собственного капитала возможно только приполном знании всех особенностей учета, организационно правовых форм,законадательных актов и т. д. Этому и была посвящена  наша  курсовая работа.  

Список   использованной   литературы.

 

1. Платонов Ю.А, Об учетесобственного капитала и рассчетов с акционерами// Бухгалтерский учет -1995 №1.

2. Цвейбак М. А., Контроль операций с ценными бумагами//Бухгалтерский учет — 1995 № 4.

3.   Волков Н. Г., Учет собственныхсредств // Главбух -1996 №3.

  4. Арсеньев Н.О., Особенностиуетной политики на предприятии//Консультант бухгалтера-1996 №9.

5.  Кондраков Н. Л.Бухгалтерский учет в кооперативах, малых и аренд­ных предприятиях.-М.: Изд-во«Витал», 1994.

6.  Луговой В. А.Инвентаризация, документация, отчетность. Справочник е вопросах и ответах. — М.: Аудит, 1996.

7.  Макарьева В. И.Комментарии к Положению о составе затрат по про­изводству и реализациипродукции. — М., 1996 (Биб-ка журнала «Бухгалтерский учет»).

8.  Международныестандарты учета/Сост. сб. М. М. Раппопорт. — М.: Аудит.трейнинг.-Вып. 1, 2, 3, 1995.

9. Международныенормативы аудита/Сост. сб. М. М. Раппопорт.-М.: Аудит-трейнинг.-Вып. 5, 6,1997.

10. Международныеположения аудита/Сост. сб. М. М. Раппопорт.-М.: Аудит-трейнинг.-Вып.7, 1996.

11. Международныенормативы бухгалтерского образования и этики/Сост. сб. М. М. Раппопорт.-М.:Аудит-трейнинг.-Вып. 8, 1995.

12. Методическиерекомендации по применению журнально-ордерной формы учета к Плану счетовбухгалтерского учета 1995 г./С. И. Полякова, С. А. Ни­колаева, А. В. Николаев идр.-М., 1995 (Биб-ка журнала «Бухгалтерский учет»).

13.  Нидлз Б., АндерсенХ., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета: Пер, с англ./Под ред. Я.В. Соколова.-М.: Финансы и статистика, 1996.

14. Новодворский В. Д.,Пономарева Л. В. Как составить бухгалтерский от­чет предприятия. — М., 1995(Биб-ка журнала «Бухгалтерский учет»).

15. Новое в правилахведения бухгалтерского учета/Под ред. А. С. Бакае- ва.-М.: Финансовая газета,1996.

16. Новые объектыбухгалтерского учета: акции, облигации, векселя/Под ред. Е. А. Мизиковского.-М.:Финансы и статистика, 1993.

17. 0 бухгалтерском учетеи отчетности в Российской Федерации: Коммен­тарий к Положению о бухгалтерскомучете и отчетности в Российской Федера­ции Макарьевой В. И.-М.: Финансы истатистика, 1996.

18. Об объеме и формахгодового бухгалтерского отчета предприятий за 1996год и о порядке егозаполнения. — М.: Финансы и статистика, 1997.

еще рефераты
Еще работы по экономике