Реферат: Мировая валютная система, валютный рынок и валютный курс
ГосударственныйУниверситет УправленияИнститутИнформационных Систем Управления
Специальность Информационные системы в управленииРЕФЕРАТ
Натему
«Мировая валютнаясистема, валютный рынок и валютный курс»Выполнен студенткой
Студенческий билет
Группа
Дата выполненияработы
РуководительПогорельская С.В.
Москва, 2000ОГЛАВЛЕНИЕ СТР.
I.Введение……………………………………………………………………………………………3-5
II.Главнаячасть……………………………………………………………………………………6-32
2.1.Валютный рынок……………………………………………………………………..6-9
2.1.1.Участники валютного рынка…………………………………………6-7
2.1.2.Функции валютногорынка…………………………………………….7-8
2.1.3. Виды валютныхрынков………………………………………………..8-9
2.2.Валютныйкурс…………………………………………………………………………10-21
2.2.1.Функции валютногокурса…………………………………………..…10
2.2.2.Факторы, влияющие навалютный курс………………………….10-12
2.2.3.Понятие реальногокурса………………………..…………………….12-13
2.2.4.Паритет покупательнойспособности………………….………..14-15
2.2.5.Фиксированные и свободноплавающиевалютные курсы.15-20
2.2.5.2.Свободноплавающие валютные курсы ………………15-18
2.2.5.1.Фиксированныевалютные курсы…………………..……18-20
2.3.Мировые валютныесистемы…………………………………………………….21-32
2.3.1.Парижскаявалютная система: золотой стандарт…………..21-22
2.3.2.Генуэзская валютнаясистема……………………………………….22-23
2.3.3.Бреттон Вудсскаясистема…………………………………………….23-25
2.3.4.Ямайская валютнаясистема…………………………………………..25
2.3.5.Европейскийэкономический союз…………………………………25-32
2.3.5.1.Цели созданияевропейского союза…………………...25-27
2.3.5.2.Перспекивыфункционирования Евро…………………27-31
III.Заключение………………………………………………………………………………………32-33
IV.Списоклитературы…………………………………………………………………………….34
I. ВВЕДЕНИЕВ данном реферате рассмотрены функции,виды валютных курсов. Здесь рассказывается об истории мировых валютных систем,этапы развития Европейского союза и преимущества и недостатки евро. В этомреферате также дается характеристика валютным рынкам.
Международныевалютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сферрыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировойэкономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь.По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международныепотоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Межхозяйственные связинемыслимы без налаженной системы валютных отношений. В специфической форме ониреализуют и развивают законы денежного обращения, действующего внутри страны.
Большое влияние намеждународные валютные отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны,которые выступают как партнеры соперники. Последние десятилетия отмеченыактивизацией развивающихся стран в этой сфере.
Международныевалютные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированиеммировых денег и обслуживающие различные виды хозяйственных связей междустранами (внешняя торговля, вывоз капитала, инвестирование прибылей,предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм,государственные и частные переводы и др.).
Отдельные элементывалютных отношений появились еще в античном мире — Древней Греции и ДревнемРиме — в виде вексельного и меняльного дела. Следующим этапом их развитияявились средневековые “вексельные ярмарки” в Лионе, Антверпене и другихторговых центрах Западной Европы, где производились по переводным векселям(траттам). В эпоху феодализма и становления капиталистического способапроизводства стала развиваться система международных расчетов через банки.
Развитиемеждународных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил,созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированиеммировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей.
Международныевалютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации наоснове интернационализации хозяйственных связей.
Валютные отношенияфункционируют в сфере распределения и обмена. Однако, обладая относительнойсамостоятельностью, они через платежные балансы, валютные курсы, кредитные ирасчетные операции оказывают многообразное воздействие на состояние мировойкапиталистической экономики, на ход общественного воспроизводства, направлениетемпы и экономические пропорции отдельных стран, их международныеэкономические отношения.
Валютнаясистема-форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленнаянациональным законодательством или межгосударственными соглашениями.
Различаютнациональные и мировые системы.
Исторически первымивозникли национальные валютные системы, закрепленные национальнымзаконодательством с учетом норм международного права. Национальная валютнаясистема является составной частью денежной системы страны, хотя онаотносительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенностиопределяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономическихсвязей страны.
Национальная валютнаясистема неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формойорганизации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями.Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционированияи стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия еепринципов структуре мирового хозяйства.
Международный обмен товарами, услуг икапиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обмениваютнациональную валюту на валюту той страны, где они получают товары и услуги.Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте,продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал вэкономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.
Валютный курс оказывает большое влияниена многие макроэкономические процессы, происходящие в обществе. От уровнявалютного курса, с помощью которого сопоставляются цены на товары и услуги,произведенные в разных странах, зависит конкурентоспособность национальныхтоваров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, а, следовательно,состояние баланса текущих операций.
Валютный курс воздействует нанаправление международных потоков капитала. Решение о вложении национальногокапитала в активы той или иной страны принимается исходя из ожидаемой реальнойприбыли на инвестируемый капитал, которая зависит от процентной ставки и ожидаемыхизменений валютного курса.
Валютный курс, наряду спроцентной ставкой, сам по себе выступает ценой актива. При наличии развитыхактивных рынков сегодняшняя стоимость актива, получение которого ожидается вбудущем, определяется дисконтированием его будущей стоимости в соответствии спроцентной ставкой и ожидаемым уровнем валютного курса. Динамика валютногокурса, степень и частота его колебаний являются показателями экономической иполитической стабильности общества.
Валютный курс выступает объектом макроэкономическойполитики. С его помощью нередко происходит урегулирование платежного баланса.Валютный курс играет важную роль при разработке и проведении кредитно-денежнойполитики, поскольку поддержание определенного уровня валютного курса может потребоватьиспользование официальных валютных резервов, что неизбежно отразится напредложении денег в экономике. В странах с переходной экономикой приосуществлении программ стабилизации валютный курс может использоваться вкачестве «номинального якоря» в борьбе с высокой инфляцией или гиперинфляцией.
II2.1.ВалютныйрынокВалютный рынок – это особый рынок, на которомосуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валютудругой страны по определенному номинальному валютному курсу.
Номинальный валютный (обменный) курс –это относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная вденежных единицах другой страны. Когда используется «валютный курс», то речьидет о номинальном обменном курсе.
Установление курса национальной денежнойединицы в иностранной валюте в данный момент называется валютной котировкой.Курс национальной денежной единицы может определяться как в форме прямойкотировки, когда за единицу принимается иностранная валюта (например, 6 тыс.российских рублей за доллар США), так и в форме обратной котировки, когда заединицу принимается национальная денежная единица (обратная котировкаприменяется в основном в Великобритании и по ряду валют в США). Использованиеобратной котировки позволяет сравнивать курс национальной валюты с иностраннымивалютами на любом валютном рынке.
Когда цена единицы иностранной валюты внациональных денежных единицах растет, говорят об обесценении (удешевлении)национальной валюты. И наоборот, когда цена единицы иностранной валюты внациональных денежных единицах падает, говорят об удорожании национальнойвалюты.
Подавляющая часть денежных активов,продаваемых на валютных рынках, имеет вид депозита до востребования вкрупнейших банках, осуществляющих торговлю друг с другом. Лишь незначительнаячасть рынка приходится на обмен наличных денег. Именно на межбанковскомвалютном рынке осуществляются основные котировки валютных курсов.
Национальные валютные рынки,обслуживающие движение денежных потоков внутри страны, интегрированы в мировойвалютный рынок, на котором осуществляются валютные операции и расчеты,связанные с международным движением товаров, услуг и капиталов. Мировойвалютный рынок, функционирующий круглосуточно с понедельника до пятницы,связывает воедино национальные валютные рынки с помощью современных средствкоммуникации, таких как телефон, телеграф, компьютерные сети.
2.1.1.Участникивалютного рынка
Участниками валютногорынка выступают коммерческие и Центральные банки, валютные биржи, брокерскиеагентства, международные корпорации.
Основные участникивалютного рынка – это коммерческие банки, которые не только диверсифицируютсвои портфели за счет иностранных активов, но и осуществляют валютные сделки отлиц фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров.Валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляютоснову определения стоимости национальной валюты.
Центральные банкивыступают на валютных рынках двояким образом. Прежде всего, они являются участникамирынка, имеющими подобно коммерческим банкам собственные интересы. Другойзадачей центральных банков является обеспечение устойчивости собственной валютыне только внутри страны, но и в отношениях с другими валютами. Поэтому ониучаствуют в операциях на валютных рынках для защиты собственной валюты.Центральные банки стран, входящих в валютные системы, обязаны поддерживать втвердо установленных границах курсы своей валюты относительно других стран,входящих в данную систему. При необходимости с помощью операций купли-продаживалюты они должны восстанавливать курсовые соотношения.
К услугам банков инебанковских финансовых институтов обращаются и индивидуальные участникивалютного рынка, например, туристы, путешествующие за пределами своей страны; лица,получающие денежные переводы от родственников, проживающих за границей; частныеинвесторы, вкладывающие капитал в иностранную экономику.
2.1.2Функции валютного рынка
Валютный рынок,прежде всего, обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживаниеэкспортно-импортных операций, а также валютные операции, связанные синвестированием капитала за пределы национальной экономики.
Кроме того, валютныйрынок предоставляет возможности хеджирования, то есть страхования валютныхрисков. При хеджировании экономические агенты, желая уменьшить риск, связанныйс колебаниями валютного курса, которые могут оказать негативное воздействие наих капитал, стремятся избавиться от чистых обязательств в иностранной валюте,то есть достичь баланса между активами и пассивами в данной валюте.
Если, например,экспортер из Германии получает валютную выручку в размере 100 тыс. долл. США ихочет избавиться от неопределенности в оценке их будущей стоимости, он можетнемедленно обменять полученные доллары на немецкие марки по текущему курсу иинвестировать их под процент в Германии, независимо от срока, к которомупотребуется данная сумма.
Наконец, валютныйрынок позволяет осуществлять валютные спекуляции, то есть играть на будущейцене валюты. Поведение участников валютного рынка, желающих получитьмаксимальный выигрыш от валютной сделки, зависит от разницы между процентнымиставками на национальном и зарубежном денежном рынке, а также от ожидаемыхизменений валютного курса.
Так, если экспортериз Германии, получивший валютную выручку в размере 100 тыс. долл. США, которыепотребуются ему через шесть месяцев, не ожидает никаких изменений в уровневалютного курса, то он будет инвестировать полученную сумму в американскийбанк, если ставка процента в США выше, чем в Германии, и обменяет доллары намарки через шестимесячный срок. Если ставка процента окажется выше в Германии,то экспортер немедленно обменяет полученную сумму на марки и инвестирует их внемецкие активы.
Если же предположить,что уровень процентных ставок в США и Германии одинаков (например, 4% нашестимесячный депозит), но ожидается обесценение немецкой марки с 1.5 марки задоллар до 1.6 марки за доллар, то экспортеру выгоднее положить деньги вамериканский банк и обменять их на марки через шесть месяцев, что позволит получитьему большую сумму – 166.4 тыс. марок (1.6*1.04*100 тыс.) вместо 156 тыс. марок(1.5*1.04*100 тыс.) сегодня.
Таким образом, общееправило для спекулятивных операций в иностранной валюте состоит в том, что ихприбыльность зависит от того, насколько валюта упадет в цене сверх разницы впроцентных ставках по депозитам в национальной и иностранной валюте. Однакоспекулятивные операции прибыльны лишь в том случае, если участникам рынка,верно, удастся спрогнозировать ожидаемые изменения валютного курса.
2.1.3.Виды валютных рынков
Одним из самыхбольших валютных рынков выступает рынок спот, или рынок немедленной поставкивалюты (в течение 2 рабочих дней).
Экономические агентытакже могут воспользоваться услугами срочного (форвардного) валютного рынка.Если участнику валютного рынка потребуется купить иностранную валюту черезопределенный период времени, он может заключить так называемый срочный контрактна покупку этой валюты. К срочным валютным контрактам относятся форвардныеконтракты, фьючерсные контракты и валютные опционы.
Как форвардный, так ифьючерсный контракт представляют собой соглашение между двумя сторонами обобмене фиксированного количества денег на определенную дату в будущем позаранее оговоренному (срочному) валютному курсу. Оба контракта обязательны кисполнению. Различие между ними состоит в том, что форвардный контрактзаключается вне биржи, а фьючерсный контракт приобретается и продается толькона валютной бирже с соблюдением определенных правил посредством открытогопредложения цены валюты голосом.
Валютный опцион – этоконтракт, который предоставляет право (но не обязательство) одному изучастников сделки купить или продать определенной количество иностранной валютыпо фиксированной цене в течение определенного периода времени. Покупательопциона выплачивает премию его продавцу взамен его обязательств реализоватьвышеуказанное право.
Срочный валютный курсслагается из курса спот на момент заключения сделки и премии или дисконта, тоесть надбавки или скидки, в зависимости от процентных ставок в данный момент.Валюта с более высокой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынкес дисконтом по отношению к валюте с более низкой процентной ставкой. Инаоборот, валюта с более низкой процентной ставкой будет продаваться нафорвардном рынке с премией по отношению к валюте с более высокой процентнойставкой. В международной практике наряду с разницей в процентных ставкахиспользуется процент по депозитам на межбанковском лондонском рынке, то естьставка ЛИБОР. Разность между форвардным валютным курсом и курсом спотисчисляется по формуле:
es x (iB-iA) x t
100x360
где es<sub/>– курс спот (количествонациональной валюты на единицу иностранной), iA,iB – процентные ставки по депозитам виностранной и национальной валюте, — срок форварда (в днях).
Срочный валютныйрынок позволяет, как страховать валютные риски, так и спекулировать валютой.
2.2. Валютный курс
2.2.1 Функции валютного курса
Важным элементом валютной системыявляется валютный курс. Валютный курс необходим для:
1) взаимного обмена валютами приторговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортеробменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты другихстран не могут обращаться в качестве законного и платежного средства на территорииданного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную дляоплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту нанациональную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам;
2) сравнения цен мировых и национальныхрынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальныхили иностранных валютах;
3) периодической переоценкисчетов в иностранной валюте фирм и банков.
Валютный курс– «цена»денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах илимеждународных валютных единицах (СДР, ЭКЮ). Внешне валютный курс представляетсяучастникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, котораяопределяется соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Однакостоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют,выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции.
Производители и покупатели товаров иуслуг с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами другихстран. В результате сопоставления выявляется степень выгодности развитиякакого-либо производства в данной стране или инвестиций за рубежом.
В связи с резким увеличениеммеждународного движения капиталов на валютный курс влияет покупательнаяспособность валют по отношению не только к товарам, но и финансовым активам.
2.2.2. Факторы,влияющие на валютный курс
Рассмотрим факторы, которые влияют навалютный курс. Среди них можно выделить следующие:
1. Изменения во вкусах потребителей.Любые изменения во вкусах или привязанностях потребителей к изделиям другойстраны изменяют спрос или предложение на валюту этой страны, а также изменяютее валютный курс. Например, если технологические достижения американцев впроизводстве компьютеров делают их технику наиболее привлекательной длябританских потребителей и промышленности, то они, покупая больше американскихкомпьютеров, поставят больше фунтов на валютные рынки, и курс доллараповысится. И наоборот, если английский твид станет более популярным в США, тоспрос на фунт возрастет, и курс доллара снизится.
2. Темп инфляции. Соотношение валют поих покупательной способности (паритет покупательной способности), отражаядействие закона стоимости, служит своеобразным хребтом валютного курса. Поэтомуна валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, темниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционноеобесценивание денег в стране вызывает снижение покупательной способности итенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Даннаятенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравниваниевалютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способностипроисходят в среднем в течение двух лет.
Зависимость валютного курса от темпаинфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами,услугами и капиталами. Это объясняется тем, что наиболее тесная связь междудинамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется прирасчете курса на базе экспортных цен.
3. Состояние платежного баланса.Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, таккак увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивныйплатежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, таккак должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.
4. Разница процентных ставок в разныхстранах. Изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равныхусловиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных.Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ееснижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу.
5. Деятельность валютных рынков испекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию кпонижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивыевалюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстрореагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовыхсоотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции истихийного движения “горячих” денег.
6. Степень использования определеннойвалюты на еврорынке и в международных расчетах.
7. На курсовое соотношение валютвоздействует также ускорение или задержка международных платежей. В ожиданииснижения курса национальной валюты импортеры стараются ускорить платежи виностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении ее курса. Приукреплении национальной валюты, напротив, преобладает ее стремление к задержкеплатежей в иностранной валюте.
8. Степень доверия к валюте нанациональных и мировых рынках. Она определяется состоянием экономики иполитической обстановкой в стране, а также рассмотренными выше факторами,оказывающими воздействие на валютный курс. Причем дилеры учитывают не толькоданные темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способностивалюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики.
2.2.3.Понятие реального курса.
Реальный валютный курс характеризуетсоотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товарыдругой страны. Для определения реального валютного курса марки к долларуприведем числовой пример.
Сравним цены двух неизменныхпотребительских корзин, то есть двух наборов товаров и услуг, приобретаемыхтипичным американским и немецким потребителем в лице домашних хозяйств и фирм(при этом предполагается, что в каждой потребительской корзине относительнобольшой удельный вес приходится на товары и услуги, произведенные в собственнойстране).
Пусть корзина американскогопотребителя стоит 100 долларов, а немецкого – 200 марок. Для сравнения двухкорзин необходимо все цены привести к единой размерности. Если номинальныйвалютный курс составляет 2 марки за доллар, соответственно потребительскаякорзина в США стоит 200 марок (2·100). При данных ценах реальный валютный курссоставит одну корзину немецкого потребителя за одну корзину американскогопотребителя:
2марки/долл.·100 долл.
200 марок
Увеличение данного показателяназывается реальным обесценением марки по отношению к доллару. Реальноеобесценение марки может произойти в результате ее номинального обесценения, атакже из-за роста цены потребительской корзины в США или снижения ценыпотребительской корзины в Германии. При обесценении немецкой марки с 2 до 2,2марки за доллар реальный валютный курс составит 1,1 немецкой корзины за однуамериканскую:
2,2марки/долл.·100 долл.
200 марок
Реальное обесценение в данномпримере означает падение покупательной способности марки в США по сравнению сее покупательной способностью в Германии.
Уменьшение данного показателя всвязи с удорожанием марки, снижением цены потребительской корзины в США или ростомцены потребительской корзины в Германии означает реальное удорожание маркиотносительно доллара.
В общем виде реальный валютный курсхарактеризует соотношение цен на товары за рубежом и в данной стране, выраженныхв одной валюте. Другими словами, реальный валютный курс – это относительнаяцена товаров, произведенных в двух странах. Реальный валютный курс Rопределяется как:
R=eP*/P,
Где е – номинальный валютный курс, P* — уровень цен за рубежом (в иностранной валюте), Р –уровень внутренних цен (в национальной валюте).
Реальный валютный курс оцениваетконкурентоспособность страны на мировых рынках товаров и услуг. Увеличение данногопоказателя, или реальное обесценение, означает, что товары и услуги за рубежомстали относительно дороже, и, следовательно, потребители как внутри страны, таки за рубежом предпочтут отечественные товары иностранным. Снижение данногопоказателя, или реальное удорожание, напротив, свидетельствует о том, чтотовары и услуги данной страны стали относительно дороже, и она теряет конкурентоспособность.
Существуют и иные подходы к оценкереального валютного курса. Он может определяться как отношение цен товаров, пригодныхдля международного обмена, к которым относится продукция сельского хозяйства,нефть, автомобили, промышленное оборудование и т.п., к цене товаров, неявляющихся объектом международной торговли, к которым относится жилье ибольшинство услуг.
R=ePt/Pn,
где е – номинальный валютныйкурс; Pt – цена товаров, пригодных для международного обмена(в иностранной валюте); Pn – цена товаров, не являющихся объектом международнойторговли (в национальной валюте).
Этот показатель также оцениваетмеждународную конкурентоспособность страны. Снижение R определяетсякак отношение издержек на оплату труда в единице продукции за рубежом к данномупоказателю внутри страны.
R=eW*/W,
где е – номинальный валютный курс; W* — удельные издержки на оплату труда за рубежом (виностранной валюте); W – удельные издержки на оплату труда внутри страны (внациональной валюте). Чем выше этот показатель, тем дешевле производствотоваров внутри страны и выше конкурентоспособность.
2.2.4.Паритет покупательной способностиЗакон единой цены может бытьприменен и к международным рынкам. Он утверждает, что товары, являющиесяобъектом международной торговли, не могут продаваться на разных рынках посильно различающимся ценам, ибо такое положение активизировало бы деятельностьспекулянтов, которая в конечном итоге привела бы к выравниванию цен.Следовательно, в долгосрочном плане цены на товары, предназначенные длямеждународного обмена, исчисленные в одной и той же валюте и очищенные отналогов и тарифов, должны быть одинаковыми. Этот закон получил названиепаритета покупательной способности (ППС).
Согласно концепции ППС, в длительнойперспективе реальный валютный курс должен оставаться неизменным. Поэтому номинальныйвалютный курс всегда изменяется ровно настолько, насколько это необходимо длятого, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. Еслиинфляция в данной стране превосходит темп роста цен за границей, то при прочихравных условиях, национальная валюта будет иметь тенденцию к удешевлению.
Однако теория ППС не лишена недостатков.В частности, процесс выравнивания цен в разных странах затруднен тем, что невсе товары и услуги вовлекаются в международную торговлю. Выравниванию ценможет также препятствовать наличие внешнеторговых барьеров, ограничениеконвертируемости национальной валюты, контроль над движением капитала и т.п.Кроме этого, товары, являющиеся объектом международной торговли, не всегдаполностью взаимозаменяемы для отдельных групп потребителей.
Сторонники теории ППС тем не менееутверждают, что она справедлива в долгосрочном плане и не требует того, чтобызакон единой цены выполнялся с абсолютной точностью. Даже в том случае, еслизакон единой цены не действует в отношении какого-либо товара, общий уровеньцен и валютный курс практически не отклоняется от значений, исчисленных наоснове ППС. Если товары и услуги в данной стране становятся дороже, чем вдругих странах, спрос на товары и в данной стране падает, «подталкивая» внутренниецены и валютный курс к уровню, обеспечивающему ППС. Поэтому, несмотря на то,что в действительности реальный валютный курс может колебаться, его колебаниябудут небольшими или временными.
Поэтому в действительности реальныйвалютный курс может колебаться, но его колебания будут небольшими иливременными.
2.2.5. Свободно плавающие ификсированные валютные курсы
Как масштабы, так и устойчивостьдефицита или актива платежного баланса, а также характер мер, предпринимаемыхстраной для преодоления несбалансированности, зависят от применяемой системывалютных курсов. Существует два полярно противоположных варианта системвалютных курсов:
1) система гибких или плавающихвалютных курсов, при которой курсы обмена национальных валют друг на другаопределяются спросом и предложением;
2) система жестко фиксированныхвалютных курсов, при которой изменениям валютных курсов в результате колебанияспроса и предложения препятствуют государственное вмешательство в функционирование рынков иностранных валют или другие механизмы.
2.2.5.1 Свободно плавающие валютные курсы.
Свободно плавающие валютные курсыопределяются беспрепятственной игрой спроса и предложения. Рассмотрим курс, илицену, по которой американские доллары могут быть обменены, скажем, набританские фунты стерлингов. Как показано на рисунке 1, спрос на фунты будетснижаться, а предложение фунтов – повышаться. Почему?
/>
Падающий спрос на фунты, изображенныйпрямой DD, указывает на то, что если фунт станет менее дорогимдля американцев, то и британские товары станут для них дешевле. Это заставляетамериканцев расширять спрос на британские товары и, следовательно, на фунты, спомощью которых можно купить эти товары.
Предложение фунтов падает (SS),потому что по мере того как цена фунта, выраженная в долларах, повышается (тоесть цена доллара, выраженная в фунтах, падает), у британцев появляетсясклонность покупать больше американских товаров. Причина, конечно, заключаетсяв том, что при все более высоких ценах на фунты в долларах англичане смогут получитьбольше американских долларов и поэтому больше американских товаров на каждыйфунт. Таким образом, американские товары становятся дешевле для британцев, чтостимулирует их покупать больше американских товаров. Покупая американскиетовары, они поставляют фунты на валютный рынок, поскольку для приобретенияамериканских изделий они должны обменять фунты на доллары.
Точка пересечения спроса и предложенияна фунты определит цену фунтов в долларах. В этот момент равновесный валютныйкурс равняется 2 дол. за 1 ф. ст.
Валютный курс, устанавливаемыйсвободными рыночными системами, может изменяться и действительно частоизменяется. Когда цена фунта в долларах увеличивается, например, поднимается с2 дол. за 1 ф.ст. до 3 дол. за 1 ф.ст., то говорят, что стоимость долларапонизилась, или доллар обесценился по отношению к фунту. В более общем видеобесценение валюты означает, что для покупки одной единицы какой-либоиностранной валюты (фунтов) потребуется затратить больше единиц национальнойвалюты (долларов). И наоборот, когда цена фунта в долларах снижается – падает с2 дол. за 1 ф.ст. до 1 дол. за 1 ф.ст., — стоимость доллара повышается, илидоллар дорожает по отношению к фунту. В общем виде удорожание валюты означает,что на покупку единицы какой-либо иностранной валюты (фунтов) потребуетсязатратить меньше единиц национальной валюты (долларов). Если долларобесценивается по отношению к фунту, то фунт относительно доллара дорожает, инаоборот. Эти закономерности показаны на рис. 2
/>
Сторонники системы гибких валютныхкурсов считают, что она обладает несомненным достоинством: гибкие валютныекурсы автоматически корректируются таким образом, что в конечном счете,исчезают дефициты и активы платежных балансов. Это можно пояснить с помощьюлиний SS и DD на рис.3, которые соответствуют линиям спроса ипредложения на рис.1. Равновесный валютный курс 2 дол. = 1 ф.ст. предполагает,что отрицательного и положительного сальдо платежного баланса нет. При валютномкурсе 2 дол. = 1 ф.ст. количество фунтов, требующихся американцам для импортаанглийских товаров, оплаты британских транспортных и страховых услуг, выплатыпроцентов и дивидендов на британские инвестиции в США, равно количеству фунтов,предоставленными британцами в счет оплаты американского экспорта товаров иуслуг, выплаченных процентов и дивидендов по американским инвестициям вВеликобритании.
/>
Предположим, что потребительские вкусыамериканцев изменились, и они решили покупать больше британских автомобилей иличто в США повысился по сравнению с Великобританией, что процентные ставки в СШАупали относительно Великобритании. Любое из этих событий или все они вместеобусловят рост спроса американцев на британский фунт с DD, скажем, до D’D’ нарис.3. Видно, что при первоначальном валютном курсе 2 дол. = 1 ф.ст. дефицитамериканского платежного баланса составил ab. То естьпри курсе 2 дол. = 1 ф.ст. американцы испытывали нехватку фунтов в размере ab.Американские операции экспортного типа позволят получить фунты в объеме, но дляфинансирования операций импортного типа американцам потребуется ф.ст. В связис тем, что мы имеем дело с рынком, где действует свободная конкуренция, этанехватка изменит валютный курс (цену фунта в долларах) с 2 дол. = 1 ф.ст. до,скажем, 3 дол. = 1 ф.ст., то есть курс доллара снизится.
Валютный курс является весьмаспецифической ценой, которая связывает все внутренние цены с ценами в другойстране.
Изменение валютного курса,следовательно, изменяет цены на все британские товары для американцев и на всеамериканские товары для потенциальных британских покупателей. В частностиименно эти изменения валютного курса повлияют на относительнуюпривлекательность американского импорта и экспорта таким образом, что будетвосстановлено равновесие в платежном балансе США. Для американца изменение ценыфунта в долларах с 2 долл. до 3 долл. означает, что автомобиль «триумфстоимостью 9 тыс. ф. ст., который раньше можно было купить за 18 тыс. долл.,теперь будет стоить 27 тыс. долл. Другие британские товары также подорожают дляамериканцев. Следовательно, американский импорт британских товаров и услугбудет снижаться (графически- bc).
Напротив, с точки зрения Великобритании,валютный курс, то есть цена доллара в фунтах, упал. Международная стоимостьфунта поднялась. Американские товары подешевели для британцев, и наметиласьтенденция к росту американского экспорта в Великобританию (ac).Оба описанных выше изменения – снижение американского импорта из Великобританиии увеличение американского экспорта – явились именно тем, что было необходимодля выравнивания дефицита платежного баланса США. Короче говоря, свободноеколебание валютных курсов, реагируя на сдвиги в спросе и предложениииностранной валюты, автоматически корректирует дефициты и активы платежныхбалансов.
Хотя система гибких валютных курсовимеет тенденцию автоматически устранять несбалансированность платежей, онаможет вызвать некоторые серьезные проблемы:
1) Неопределенность и сокращениеторговли. Риск и неопределенность, связанные с использованием гибких валютныхкурсов, могут внести нарушения в торговые потоки.
2) Условия торговли. Условия торговлистраны будут ухудшаться при падении интернациональной стоимости ее валюты.
3) Нестабильность. Свободноеколебание валютных курсов может оказывать также дестабилизирующее влияние навнутреннюю экономику. Значительные колебания курсов вначале стимулируют, азатем оказывают депрессивное воздействие на отрасли, производящие товары наэкспорт.
2.2.5.2. Фиксированныевалютные курсы
На другом полюсе находятся страны, которыечасто фиксировали или «закрепляли» свои валютные курсы, пытаясь преодолетьнедостатки, присущие системе гибких курсов. Для того чтобы проанализироватьпоследствия и проблемы, связанные с системой фиксированных курсов,предположим, что США и Великобритания решили поддерживать валютный курс 2 дол.= 1 ф. ст.Основная проблема заключается, конечно, в том, что правительство,объявляя доллар приравненной по стоимости к стольким-то фунтам, не декретируетстабильность в отношении спроса и предложения фунта. Поскольку спрос ипредложение со временем изменяются, государство для стабилизации валютногокурса должно прямо или косвенно вмешиваться в функционирование валютного рынка.Предположим, что спрос США на фунты поднялся, дефицит платежного баланса СШАвырос. Это значит, что американское правительство поддерживает валютный курс,который ниже равновесного курса. Как могут США компенсировать нехватку фунтов?Необходимо изменить рыночный спрос или предложение либо и то, и другое.Существует несколько способов решения этой задачи.
1. Использованиерезервов. Наиболее приемлемый способ закрепления валютного курса –манипулирование рынком с помощью официальных резервов. Известно, что валютныерезервы являются просто запасами иностранной валюты, которыми владеют отдельныегосударства. В качестве «мировых денег», или, другими словами, в качестверезервов, обычно используется золото.
2. Торговая политика.Один из наборов политических альтернатив включает меры, связанные с введениемпрямого контроля над торговыми и финансовыми потоками. В условиях нехваткифунтов стерлингов США могут пойти на поддержание валютного курса за счетсдерживания импорта (тем самым, снижая спрос на фунты) и поощрения экспорта(тем самым, увеличивая предложение фунтов). В частности импорт можно сократитьпутем введения пошлин. С другой стороны, американское правительство можетсубсидировать некоторые американские экспортные товары и таким образомувеличивать предложение фунтов стерлингов. Главная проблема, возникающая прииспользовании этих мер, заключается в том, что они сокращают объем мировойторговли, деформируют ее структуру и торговые связи, внося нарушения вэкономическую целесообразность.
3. Валютный контроль:рационирование. Другой альтернативой является валютный контроль, или рационирование.В условиях валютного контроля США попытается справиться с проблемой нехваткифунтов, выдвигая требования о продаже ему всех фунтов, полученных американскимиэкспортерами. Затем правительство, в свою очередь распределит этот небольшойзапас фунтов между различными американскими импортерами. Таким способомамериканское правительство ограничит американский импорт тем количествоминостранной валюты, которое удалось выручить от американского экспорта.
4. Внутреннеемакроэкономическое регулирование. Последним средством поддержания валютногокурса является такое использование внутренней налоговой или денежной политики,при котором устраняется нехватка фунтов. В частности, ограничительные налоговыеи денежные меры снизят национальный доход США относительно национального доходаВеликобритании.
Сторонники системы фиксированных валютных курсов утверждают, что ееиспользование уменьшает риск и неопределенность, связанные с международнойторговлей и финансами. Считается, что применение фиксированных валютных курсовприводит к расширению объемов взаимовыгодной торговли и финансовых операций.Однако жизнеспособность систем с фиксированными валютными курсами зависит отдвух взаимосвязанных условий: 1)наличия достаточных резервов и 2)случайноговозникновения незначительных по своим размерам дефицитов или активов платежногобаланса. Большие и постоянные дефициты могут свести на нет резервы страны.Страна с недостаточными валютными резервами сталкивается с менее желательнымивариантами выбора. С одной стороны, она должна будет решиться на болезненные иполитически непопулярные макроэкономические меры адаптации в виде инфляции илиспада. С другой стороны, этой стране, возможно, придется прибегнуть кпротекционистской торговой политике или валютному контролю, которые ограничиваютобъемы международной торговли и финансов.
2.3Мировые валютные системы
Одна и та же валютная система со своими стандартами не можетсуществовать долго, так как ее развитие начинает отставать от развитияэкономики. Результатом возникающих противоречий становится кризис. При кризисемировой валютной системы нарушается действие ее структурных принципов, и резкообостряются валютные противоречия, существующая валютная система заменяется нановую. В истории валютных отношений было несколько валютных систем.
2.3.1.Парижская валютная система: золотой стандарт
Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX в. в форме золотомонетного стандарта. Юридически она былаоформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г.,которое признало золото единственной формой мировых денег.
Парижская валютная система базировалась на следующих структурныхпринципах:
● ее основой являлся золотомонетный стандарт;
● всоответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты;
● режимсвободно плавающих курсов валют складывался с учетом рыночного спроса ипредложения, но в пределах золотых точек.
Считалось, что в стране принят золотой стандарт, если она выполняет триусловия:
1. Устанавливаетопределенное золотое содержание своей денежной единицы.
2. Поддерживаетжесткое соотношение между своими запасами золота и внутренним предложениемденег.
3. Непрепятствует свободному экспорту и импорту золота.
Система золотого стандарта имеет следующие преимущества.
1. Стабильные валютные курсы способствуют снижению неопределенности и рискаи тем самым стимулируют рост объемов международной торговли.
2. Золотой стандарт автоматически выравнивает дефициты и активы платежныхбалансов.
Золотой стандарт обладает также двумя недостатками.
1. Главныйнедостаток состоит в том, что страны, в которых действует золотой стандарт,должны примириться с внутриэкономическими процессами приспособления,принимающими такие неприятные формы, как безработица и сокращение доходов содной стороны и инфляция – с другой. Соглашаясь на золотой стандарт, страныдолжны быть готовы подвергнуть свою экономику процессам макроэкономическойперестройки.
2. Золотойстандарт может функционировать только до тех пор, пока один из участников неисчерпает свои золотые запасы.
2.3.2.Генуэзская валютная система
После валютного хаоса, возникшего в результате первой мировой войны,был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущихвалютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте,предназначенные для международных расчетов, стали называться девизами. Втораямировая валютная система была юридически оформлена межгосударственнымсоглашением, достигнутом на Генуэзской международной экономической конференциив 1922 г. Ее основой явились золото и девизы – иностранные валюты.
После первой мировой войны валютно-финансовый центр сместился изЗападной Европы в США. Это было обусловлено следующим. Значительно возросвалютно-экономический потенциал США, увеличился экспорт капитала. США сталиведущим торговым партнером большинства стран, а Нью-Йорк превратился в мировойфинансовый центр.
В 1924 г. произошло перераспределение официальных золотых резервов: 46%золотых запасов капиталистических стран сосредоточились в США. США развернули борьбуза гегемонию доллара, однако статус резервной валюты он получил лишь послевторой мировой войны.
Достигнутая валютная стабилизация была взорвана мировым кризисом 30-хгодов.
Первый этап (1929-1930) ознаменовался обесценением валют аграрных иколониальных стран, так как резко сократился спрос на сырье на мировом рынке ицены на него понизились на 50-70%.
На втором этапе (1931 г.) слабым звеном в мировой валюте оказалисьГермания и Австрия в связи с отливом иностранных капиталов, уменьшениемофициального золотого запаса и банкротством банков. Германия ввела валютныеограничения, прекратила платежи по внешним долгам и размен марки на золото.Фактически в стране был отменен золотой стандарт, а официальный курс марки былзаморожен на уровне 1924 г.
Третий этап ознаменовался отменой золотого стандарта в Великобританииосенью 1931 г., когда мировой экономический кризис достиг апогея.
На четвертом этапе валютного кризиса в апреле 1933 г. был отменензолотомонетный стандарт в США – экономический кризис перерастал в депрессиюособого рода.
На пятом этапе осенью 1936 г. в эпицентре валютного кризиса оказаласьФранция, которая дольше других стран поддерживала золотой стандарт.
В результате кризиса Генуэзская валютная система утратила относительнуюэластичность и стабильность. Мировая валютная система была расчленена навалютные блоки – группировки стран, зависимых в экономическом, валютном ифинансовом отношениях от возглавляющей блок державы.
Основные валютные блоки – стерлинговый (с 1931 г.) и долларовый (с 1933г.). В состав стерлингового вошли страны Британского содружества наций, а такжеГонконг и некоторые государства, экономически тесно связанных сВеликобританией, — Египет, Ирак и т. д. В долларовый блок вошли США, Канада,многие страны Центральной и Южной Америки, где господствовал американскийкапитал.
В период второй мировой войны валютные ограничения ввели как воюющие,так и нейтральные страны.
2.3.3.Бреттон Вудсская система.
Разработка проекта новой валютной системы началась еще в апреле 1942г., так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису послепервой мировой войны в 30-х годах.
На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г.были установлены правила организации мировой торговли, валютных, кредитных ифинансовых отношений и оформлена третья мировая валютная система. Принятыми наконференции соглашениями (устав МВФ) вводился золото-девизный стандарт,основанный на золоте и двух резервных валютах – долларе США и фунте стерлингов.
Бреттон-вудское соглашение предусматривало четыре формы использованиязолота как основы мировой валютной системы:
1) сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;
2) золото продолжало использоваться как международное платежное и резервноесредство;
3) опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал и золотойзапас, США приравнял доллар к золоту, чтобы закрепить за ни статус главнойрезервной валюты;
4) с этой целью казначейство США продолжало разменивать доллар на золотоиностранным центральным банкам по официальной цене, установленной в 1934 г.,исходя из золотого содержания своей валюты.
Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществлятьсяна основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Девальвациясвыше 10% допускалась лишь с разрешения фонда.
Впервые в истории созданы международные валютно-кредитные организации –Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития(МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицитаплатежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, обеспечивает валютноесотрудничество стран.
Под влиянием США в рамках Бреттон-вудской системы утвердился долларовыйстандарт – мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар — единственная валюта, конвертируемая в золото, — стал базой валютных паритетов,преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервныхактивов. Такое положение доллара обусловило экономическое превосходство США иослабило их конкурентов. Опорой долларовой гегемонии служил также «долларовыйголод» — острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса,особенно по расчетам с США, и недостатком золото-валютных резервов.
Экономический, энергетический, сырьевой кризисы 60-х дестабилизировалиБреттон-вудскую систему, изменение соотношения сил на мировой арене подорвалоее структурные принципы.
С конца 60-х годов постепенно ослабло экономическое,финансово-валютное, технологическое превосходство США над конкурентами.Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, сталитеснить американского партнера.
Поскольку США использовали доллар для покрытия дефицита платежногобаланса, это привело к огромному увеличению краткосрочной внешней задолженностив виде долларовых накоплений иностранных банков.
Кризис Бреттон-вудской системы достиг кульминации весной и летом 1971г., когда в его эпицентре оказалась главная резервная валюта. Кризис долларасовпал с длительной депрессией в США после экономического кризиса 1969-1970 гг.Кризис американской валюты выразился в массовой продаже ее за золото иустойчивые валюты и в падении курса.
Поиски выхода из кризиса завершились компромиссным Вашингтонскимсоглашением «группы десяти» 18 декабря 1971 г. Была достигнута договоренностьпо следующим пунктам:
1)девальвация доллара на 7,89% и повышение официальной цены доллара на8,57% до 38 дол. За унцию;
2) ревальвация ряда валют;
3) расширение пределов колебания валютных курсов с ±1% до ±2,25%от их партеров и установление центральных курсов вместо валютных паритетов;
5) отмена 10%-й таможенной пошлины в США.
Вашингтонское соглашение временно сгладило противоречия, ноне уничтожило их. В феврале-марте 1973 г. валютный кризис вновь обрушился надоллар, и цена за унцию упала до 42,22%.
Кризис Бреттон-вудской валютной системы породил обилие проектоввалютной реформы.
2.3.4. Ямайская валютная система.
Соглашение стран – членов МВФ в Кингстоне (январь 1976 г.) оформилоследующие принципы четвертой валютной системы.
1) введен стандарт СДР вместо золото-девизного стандарта.
2) Юридически завершена демонетаризация золота: отменены его официальнаяцена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото.
3) Странам предоставлено право выбора любого режим валютного курса.
4) МВФ, сохранившийся на обломках Бреттон-вудской системы, призван усилитьмежгосударственное валютное регулирование.
Итоги функционирования СДР свидетельствуют о том, что они оказалисьдалеки от мировых денег. Более того, возникли проблемы эмиссии и распределения,обеспечения, метода определения курса и сферы использования СДР. Вопрекизамыслу СДР не стали эталоном стоимости, главным международным резервным иплатежным средством.
Введение плавающих вместо фиксированных валютных курсов в большинствестран в марте 1973 г. не обеспечило их стабильности, несмотря на огромныезатраты на валютную интервенцию. Этот режим оказался неспособным обеспечитьвыравнивание платежных балансов, покончить с внезапными перемещениями «горячихденег», с валютной спекуляцией.
Ямайская валютная реформа не обеспечила валютной стабилизации.Кредитные возможности МВФ, несмотря на увеличение кредитов, остались скромнымипо сравнению с огромными международными финансовыми потоками и дефицитомплатежных балансов.
2.3.5. Европейский экономический союз
В ответ на нестабильность Ямайской валютной системы ЕЭС создалисобственную международную (региональную) валютную систему в целяхстимулирования процесса экономической интеграции. 13 марта 1979 г. была созданаЕвропейская валютная система (ЕВС).
ЕВС базировался на ЭКЮ – европейской валютной единице.
Новый этап в развитии западноевропейской интеграции начался с Единогоевропейского акта, принятого в 1987 г., и с программы создания валютного иэкономического союза, разработанной комитетом Ж. Делора в апреле 1989 г. Наосновании «плана Делора» к декабрю 1991 г. был выработан Маастрихтский договоро Европейском союзе. Договор подписан 12 странами ЕС в Маасстрихте (Нидерланды)в феврале 1992 г., ратифицирован и вступил в силу с 1 ноября 1993 г. Договорпредусматривает поэтапное формирование валютно-экономического союза.
2.3.5.1.Цели созданиявалютного союза.
Основные цели создания валютного союза ивведения евро заключаются в следующем:
· создание крупнейшего мировогоэкономического и финансового центра, ключевым инструментом которогостановится новая валюта евро. По замыслу своих создателей ЕВС является мощнымстимулом для ликвидации барьеров между западноевропейскими финансовыми рынкамии должен способствовать их интеграции. В результате в Европе долженвозникнуть крупнейший в мире финансовый рынок, и евро в перспективе будетпретендовать на место ведущей мировой валюты.
· облегчениеобменов: нестабильность обменных курсов внутри действующей европейской валютнойсистемы приводит к тяжелым последствиям для экономик стран-участниц, которыевынуждены страховаться от обменных рисков. По мнению экспертов, евро позволитгражданам и предприятиям ежегодно экономить 8 млрд. долларов благодаряисчезновению этого риска в Западной Европе.
· созданиезоны экономической стабильности. При исключении фактора риска, связанного собменными курсами предприятия получат уверенность при произведении расчетов,следствие этого явится наличие большей транспарентности и более остройконкуренции. В условиях все более жесткой глобальной конкуренции это создастпредпосылки для более низких процентных ставок, стабильности цен и — тем самым— для обеспечения надежных рабочих мест.
· согласованиеэкономических политик.
· созданиепротивовеса влиянию США, долларизации мировой экономики
· усилениеполитических позиций ЕС на мировой арене.
Сроки введенияединой валюты были одобрены главами государств или правительств 15 стран ЕС назаседании Европейского совета в Мадриде в декабре 1995 г. Тогда же было приняторешение о ее названии («евро»).
В мае 1998 годаглавы государств и правительств 15 стран-участниц, отталкиваясь отэкономических показателей за 1997 г., приняли решение о том, какие из нихудовлетворяют критериям конвергенции для вступления в Валютный союз:
• уровень инфляции не может превышать 1,5 % от уровня трех стран с наименьшимитемпами инфляции,
• дефицит госбюджета не должен превышать 3 %,
· совокупныйгосударственный долг — 60 % стоимости валового внутреннего продукта (ВВП)соответствующего государства,
• доходные процентные ставки могут лишь на 2 % превышать процентные ставки по госзаймам втрех странах с самыми стабильными ценами,
• национальные валюты должны в течение двух лет — без больших колебаний курса — быть частьюевропейской валютной системы,
С 1 января 1999 г.начался процесс введения единой валюты в странах, отвечающих критериямконвергенции:
• были устанавленыне подлежащие пересмотру курсы валют стран-участниц (взаимные и по отношению к«евро»);
• «евро»стал полноправной валютой и официальная «корзина» валют, по которойисчисляется ЭКЮ, прекратила свое действие;
• была выработанаи начала применяться единая денежная политика со стороны Европейской системыцентральных банков (ЕСЦБ), в которую входят центральные банки стран-участниц иЕвропейский центральный банк (его учреждение намечено на 1998 г.),страны-участницы стали исчислять размер своего нового государственного долга в«евро»;
• финансовые рынкитакже были переведены на «евро».
На завершающем этапе с 2002 года начнется выпуск наличныхбанкнот и монет евро. Они будут печататься Европейским Центральным Банком (ЕЦБ)и национальными центральными банками следующих достоинств: 5, 10, 20, 50, 100,200 и 500 евро.
2.1.5.2.Перспективыфункционирования Евро.
Введение «евро» прежде всего,должно проявиться в государствах, поддерживающих тесные экономические, торговыеи финансовые отношения с ЕС (страны Центральной и Восточной Европы, Россия,некоторые средиземноморские и африканские страны).
Так, государства Центральной и ВосточнойЕвропы, которые привязывают свои национальные валюты к немецкой марке, вдействительности окажутся привязанными к «евро», и можно ожидать, чточастный сектор будет использовать его в своих торговых и финансовых отношенияхс ЕС.
На международном уровне подобныетенденции могут проявляться более постепенно в силу инерционного эффекта,который продлил роль доллара после окончания действия Бреттон-Вудской системы.Широкое использование «евро» сокращает соответствующие трансакционныеи информационные издержки.
Международная роль «евро»проявляется в четырех основных аспектах.
Первый касается коммерческих сделок.Использование «евро» в самом Европейском союзе, как уже отмечалось,сократит информационные и трансакционные издержки.
Компании, ведущие торговлю главнымобразом со странами ЕС, будут заинтересованы в том, чтобы выставлять счета иоплачивать их в «евро». При широком использовании «евро» вмеждународных торговых операциях европейские экспортеры не будут более нестикурсовые риски или сами страховаться от них.
«Евро» можно было бы такжеприменять в качестве валюты в коммерческих сделках, в которых не участвуютстраны — члены Европейского валютного союза. Например, если бы новая валютабыла задействована так же, как сегодня немецкая марка, то 30% мирового экспортафактурировалась бы в «евро». Применительно к России, около 40%внешней торговли которой приходится на страны ЕС, это означает, что болееполовины ее импорта и экспорта исчислялось и оплачивалось бы в«евро».
Второй аспект затрагивает международныйрынок государственных облигаций. Европейский валютный союз сформирует один изсамых широких в мире рынков государственных облигаций и можно ожидать егодальнейшее быстрое развитие. С созданием Валютного союза любая эмиссиягосударственных облигаций стран-участниц будет осуществляться в«евро».
Поскольку Россия в ближайшие годызакрепит свое возвращение на международные финансовые рынки, ее руководящиефинансовые институты должны будут обратиться к проблеме баланса между«евро», долларом и другими валютами в новых эмиссиях долговыхобязательств.
Третий аспект связан со структуройактивов инвесторов. Простой пересчет в «евро» активов, выраженных вевропейских валютах, приведет к тому, что более трети мирового портфеля данныхактивов будет деноминирована в «евро» (доля, сопоставимая с удельнымвесом подобных активов в долларах).
Наконец, «евро» должнополучить развитие и в качестве резервной валюты. Диверсификация резервов виностранных валютах и переход на «евро» будут связаны с растущимиспользованием его как инструмента интервенции на рынках иностранных валют ирасчетной валюты в мировой торговле. В основном это будет зависеть от присущих«евро» характеристик и его использования в международных финансовыхоперациях. Перевод валютных резервов в «евро», по-видимому, продолжитуже очевидную тенденцию. В период с 1973 по 1995 г. доля иены в официальныхвалютных резервах выросла с 0,1 до 7,4%, а немецкой марки — с 7 до 14,2%, в товремя как доля доллара снизилась с 76 до 61,5%. Центральный банк РФ долженбудет оценить структуру своих валютных резервов в свете появления единой европейскойвалюты.
Возможные недостаткивведения евро.
· Спекулятивная атака на евро. Таккак введение евро будет сопровождаться определенными трудностями, вчастности необходимостью четкой координации действий ЕЦБ и национальныхцентральных банков, что в условиях перехода на одну валюту подвергаетсясомнению западными специалистами, то вероятна попытка проведенияспекулятивных операций с евро. Кроме этого спекуляции возможны и последующим причинам:
o Возможное проведение спекулятивныхатак для снижения курса евро, с последующей скупкой евро, это можетбыть связано с тем, что евро потенциально считают одной из сильнейшихвалют мира.
o Возможное проведениеспекулятивных атак, с последующей скупкой государственных бумаг стран,входящих в ЕВС.
· Возможна массовая безработица иэкономический спад общеевропейского масштаба. Главным фактором конкурентнойборьбы станет стоимость труда. Единая валюта, приведет к тому, что ставкизарплаты в разных странах зоны евро будут легко сравнимы. Рабочие и ихпрофсоюзы будут инстинктивно давить на работодателей с целью повыситьзарплаты до высшего уровня. И единственный выход для работодателей,пытающихся сохранить свои цены конкурентоспособными на мировых рынках, — дальнейшее сокращение рабочей силы. (Уровень безработицы в ЕС уже превысил10,6%, достигая в новых землях ФРГ 25%.)
· Недееспособность ЕЦБ, вследствиепротиворечивых интересов представителей разных стран в его руководстве.Подтверждением этого может служить процедура выбора президента ЕЦБ. Порезультатам голосования на этот пост был выбран представитель ГолландииВ.Дуйзенберг, который сложит свои полномочия, отработав только половинуположенного по уставу срока, т.е. только 4 года.
· Недовольство той или инойстраны-нарушителя по поводу установленных критериев штрафных санкций.Несмотря на необыкновенно низкий уровень процентных ставок в течениепоследних лет, ключевые страны не могут удержать бюджетный дефицит стабильнониже 3-% планки
Преимущества введенияевро.
· Достижение большей степениинтеграции в рамках Европейского Союза.
· Повышение эффективности валютнойсистемы и монетарной политики ЕС. При наличии одного Центрального банка вместопятнадцати сегодня, будет намного проще проводить общую политику в областиорганизации кредитования, расчетов, ценообразования, налогов и др. Ожидается,что это позволит эффективно бороться с инфляцией, снизить процентные ставки иуровень налогов.
· Имея полный контроль наднациональной валютой, отдельные европейские страны сегодня склонны к проведениюее девальвации с целью повышения конкурентоспособности национальнойпродукции, оказывая негативное влияние на единый рынок товаров и услуг.
· Достижение большей эффективноститорговых сделок между странами европейского Союза. Во-первых, это произойдет,как упоминалось выше, за счет устранения издержек по конвертации средств исокращения сроков их перевода в другие страны ЕС. Это даст возможностьсокращения размеров оборотного капитала или ускорения его оборачиваемости врамках отдельных компаний. Во-вторых, устраняется возможность потерь, связанныхс колебаниями курсов валют за время осуществления сделок. Таким образом,заключая долгосрочный контракт, предприниматель может быть уверен, что егоприбыль по сделке не будет «съедена» за счет изменения обменногокурса.
· Возможен более быстрыйэкономический рост.
· Устранение неопределенностипри осуществлении сделок, упрощение межстрановой торговли в рамках ЕС,повышение предпринимательских ожиданий, более эффективная денежная иэкономическая политика должны привести к более высоким темпам ростаэкономики ЕС в долгосрочной перспективе.
· Евро как единая валюта облегчитпроцесс сравнивания цен. Более высокая ценовая прозрачность и более серьезнаяконкуренция должны привести к пересмотру цен по более низкому уровню. Внастоящее время одни и те же товары предлагаются по очень разным ценам в разныхстранах, даже с учетом различных ставок налога с продаж. Наряду с тем, чтоболее не понадобятся утомительные пересчеты при конвертации валют, потребителитеперь будут экономить на затратах, которые они несли при обмене одной валютына другую.
· С точки зрения компаний главноепреимущество евро — опять-таки исчезновение колебаний обменных курсов, чтозначительно облегчит им планирование своего бизнеса и инвестиций. Это откроетновые возможности для компаний и вместе с тем предоставит их конкурентам болеелегкий доступ на рынок.
· С появлением евро появитсявозможность создания единого рынка ценных бумаг, охватывающего все крупныеевропейские страны. Издержки эмиссии и подписки резко снизятся, что вызоветнастоящий взрыв на этом рынке. Спрос на ценные бумаги может достичь таких жеразмеров, как бывало в случаях предоставления кредитов на очень выгодных дляполучателя условиях.
Евро, несомненно, выведетвнутриевропейские интеграционные процессы на новые более высокиекачественные и количественные уровни.
Перспективы евро в РФ.
Девяносто восемь процентов общегобиржевого валютного оборота в РФ приходится на доллар и порядка двух процентовна все остальные валюты. Опираясь на эту статистику, приходится констатировать,что появление расчетов в евро вряд ли существенно скажется на отношениях российского доллара и рубля, сузит сферу их взаимодействия.
Будущее евро в России зависит от многихфакторов. В частности, важными окажутся решения национальных банков разныхстран, а значит, и Банка России, размещать часть своих резервов в новойвалюте или нет. Большое значение будет иметь выбор валют при номинированииценных бумаг, эмитированных как российскими корпорациями, так игосударством. Пока не вполне понятно, какую часть своих резервовотечественные компании и коммерческие банки готовы перевести в новуюевропейскую валюту.
В настоящее время российские экспортеры,получающие выручку в отличных от доллара валютах, вынуждены конвертировать этисредства в американскую валюту, чтобы выполнить свои обязательства по продажесемидесяти пяти процентов валютной выручки на специальной торговой сессии.
Следует отметитьто, что совершенно нереально, чтобы все страны-члены ЕС достигли намеченныхкритериев конвергенции до 2000.
Самая важная итрудноразрешимая проблема для большинства западноевропейских стран лежит вобласти бюджетного дефицита. Здесь положение скорее ухудшается, чем улучшается.Таким образом, практическим следствием Маастрихтского договора являетсязапрограммированность раскола стран-членов ЕС. При этом может возникнутьопасность того, что более слабые страны еще сильнее отстанут в развитии отсвоих партнеров по ЕС, если последние действительно извлекут выгоду от участияв ЕВС. Кроме того, валютные связи в рамках ЕС могут стать полностьюнепредсказуемыми.
III.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом же представляется, что мировая валютная система стоит передреальной перспективой полномасштабного валютного кризиса, и от того насколькоадекватными и согласованными будут шаги, предпринимаемые основнымигосударствами, зависит возможность смягчения формы его проявления ипредотвращения разрушительных последствий для мировой экономики в целом.
Предпосылкой осуществления эффективной макроэкономической политикивыступает не только достоверное знание об ожидаемых изменениях валютного курса,но и выбор оптимальной с точки зрения достижения полной занятости и стабильногоуровня цен системы валютного курса.
Выбор системы валютного курса какой-либо страной, выступая важнейшейсоставляющей макроэкономической стабильности и экономического роста,определяется уровнем развития и размерами экономики, степенью ее открытости,состоянием финансовых рынков, степенью диверсифицированности производства,состоянием платежного баланса, уровнем конкурентоспособности, величинойрезервов иностранной валюты, степенью зависимости экономики от внешнейторговли, общественно-политическим климатом в обществе, состоянием национальнойденежной системы, природой и характером экономических потрясений, с которымисталкивается та или иная страна.
Результаты экономических исследований, анализирующих эффективностьсистем валютных курсов в различных странах, в том числе в развивающихся и встранах с переходной экономикой, с точки зрения их влияния на совокупныйвыпуск, реальное потребление, уровень внутренних цен и другиемакроэкономические показатели, свидетельствуют о том, что гибкий валютный курснаиболее предпочтителен для больших относительно «закрытых» экономик с высокодиверсифицированной структурой производства с относительно высоким уровнемэкономического и финансового развития, а также в тех случаях, когда причинойэкономических неурядиц выступают так называемые «внешние номинальные шоки»(например, повышение мировых цен на импорт, ухудшение условий торговли) или«реальные шоки» независимо от природы их происхождения (например, изменение в структуреспроса на отечественные товары).
В то же время фиксированный валютный курс в его различных формахоказывается более предпочтительным для небольших открытых экономик, сильнозависимых от внешней торговли с высокой долей отдельных стран в их внешнеторговомобороте, а также в том случае, когда страна сталкивается с «внутренниминоминальными шоками» (например, с изменениями в спросе на деньги).
Опыт промышленно развитых, развивающихся стран и стран с переходнойэкономикой свидетельствует также о том, что, если выбранная стратегия валютногокурса не отвечает реально складывающейся экономической ситуации, она можетусугубить переживаемые страной экономические трудности. Успех валютной политикизависит от того, насколько тесно она скоординирована с другими направлениямимакроэкономической политики.
IV.СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ.
1. К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю.Экономикс. М.: Республика,1993, т.2.
2. Н. А. Миклашевская, А. В. Холопов.Международная экономика. М.: Дело и Сервис.,1998.
3. Миклашевская Н..//МэиМО.-1998.-№2-с.52-66
4. Жуков Н.И. Из истории мировых валютныхсистем//ЭКО.-1997.-№9.-с.199-209
5. Павлович В. Евро выходит на арену.// Вечерний Минск. — 1999. — №30.-с.3