Реферат: Мировая экономика

Содержание

1.Циклы и кризисы в мировой экономике второй половины XX в. 2 2. Три центра экономического развития в мире, их общие черты и различия 10 3.Новые индустриальные страны, факторы их становления и развития 24 Список использованной литературы 28

1.Циклы и кризисы в мировой экономикевторой половины XXв.

Анализ динамики мирового хозяйства показывает, чторазвитие идет через подъемы и спады, которые происходят не одновременно во всехстранах. Какие-то страны и регио­ны развиваются опережающими темпами, потомначина­ют отставать и наоборот, ранее отстававшие ускоряют движение. Есть лиобщие закономерности развития? Можно ли представить мировую динамику (очищеннуюот конъюнктурных скачков) в виде серии последователь­ных циклов, или волн?

Одна из теорий,пытающаяся объяснить смену тен­денций развития — теория «больших волн» Кондрать­ева—Шумпетера,основанная на идее динамичной конку­ренции как двигателе научно-техническогопрогресса. Но в отличие от Марксовой трактовки технического про­гресса как инновацийв производстве уже освоенного изготовлением традиционного товара, теориябольших волн ставит вопрос о решающей роли именно принципи­ально новых благ ираскрывает механизм внедрения ин­новаций (нововведений). Этаэкономическая ситуация сложилась только в XX в. В политэкономии, разрабаты­вавшейсясоветскими учеными — экономистами и исхо­дившей из постулата о решающемзначении соответствия производительных сил производственным отношениям,достигаемого через революционные взрывы, экономиче­ский механизм научно-техническогопрогресса оставался неясным. Технократическая парадигма, свойственная и сегоднятеориям научно-технического прогресса, об из­начальной революционности орудийтруда и технологии в большой мере предопределила ее отрыв от потреби­тельского рынка,от приоритетности потребления, спро­са, от конкуренции.

Что же тогдавызывает структурно-отраслевые сдвиги производства на международном,межрегиональном, внутрирегиональном уровнях? Обычно называют такие фак­торыпроизводства как наличие или отсутствие сырья (ресурсов), капитала, наконец,рабочей силы определен­ной квалификации и с определенными навыками. Все этонеобходимо, но на современной стадии не является решающим. Главной становитсястепень готовности про­изводства и общества в целом адаптироваться к переме­нам,к структурным сдвигам. Диктует уже не производ­ство (как было когда-то), неудобство географического положения или ресурсообеспеченность, а «созревшие»группы факторов, связанных с изменением и расширени­ем потребностей.

Итогда уже вступает в действие научно-технический прогресс — появляются новыетовары, новые виды услуг (при росте их многообразия), но также и новые методы,новые приемы производства. Это, в свою очередь, по законам обратной связи,вызывает дополнительный спрос на новые товары и услуги, открывает новые рынки,фор­мирует новые отрасли.

Анализ «большихволн» показал тесную связь циклов с пространственными сдвигами идифференциацией про­изводства на двух стадиях: в рамках одного цикла и припереходе от одного цикла к другому. В период угасания волны резко ослабеваетэкономическая активность центра ее возникновения, происходит оживление наперифе­рии с постепенным выходом за пределы политических границ.

Такимобразом, можно допустить, что длинным вол­нам соответствуют так называемые региональныециклы роста и спада производства. Причины сдвигов таковы, центры прежнейволны уже не соответствуют штандортным (размещенческим) требованиямпрогрессивных от­раслей, как бы консервируя структуру и местоположениестаропромышленных проблемных районов. Возникнове­ние феномена «проблемности»можно связать с поняти­ем жизненного цикла продукта, в пределах которогооп­тимальный производственный штандорт перемещается из крупных инновационныхцентров к периферии. Это ве­дет к децентрализации производства на всехиерархичес­ких уровнях.

Жизненныйцикл продукта распадается на 4 фазы развития:                     1)проектирование и внедрение; 2) рост; 3) зрелость; 4) свертывание (спад). Каждойфазе соответ­ствуют свои стадии производства, внедрения инноваций,инвестирования, свои стадии рыночных отношений, ко­личественные экономическиепараметры. Имеются и свои штандортные фазы. При этом проигрывают, стано­вятсяпроблемными районы, где сосредоточены предпри­ятия, производящие продукцию,находящуюся уже на стадии зрелости или на стадии спада. Это ведет к стагна­циитаких районов.

Возвращаясь ктеории «длинных волн», следует от­метить, что Н. Кондратьев и И. Шумпетер приобщем поступательном движении мировой экономики выделили 4 волны с периодамипримерно по 50—60 лет и с пика­ми в 1800, 1850, 1900, около 1960 г. Каждая изволн обусловлена более или менее ярко выраженной промыш­ленной революцией.Первая базируется на изобретении и внедрении паровой машины, развитиитекстильной про­мышленности; главные инновационные импульсы исходили изВеликобритании (район Манчестера). Для вто­рой волны характерно чрезвычайноинтенсивное во всех странах развитие сети железных дорог, международногосудоходства, черной металлургии; центрами второй вол­ны стали Великобритания,Германия (Рур), США (Северо-Восток). Третья волна связана, в первую очередь, савтомобилизацией, а также с внедрением электроэнерге­тики и развитиемхимической промышленности, что при­вело к появлению новых материалов; главныецентры третьей волны — США, Германия и Великобритания. И, наконец, четвертаяволна, приходящаяся на вторую поло­вину XX столетия, связана с развитиемэлектроники, ши­роким внедрением ЭВМ, развитием нефтехимии. В этот периодинновационные центры США (новые из них — в Калифорнии, Техасе) сохранили своепервенство, но по­явился мощный соперник — Япония, «отодвинувшая» Германию натретье место. Интересно, что в пределах национальных границ Германии происходят(так же, как и в США) сдвиги инновационной активности с севера на юг: из Рура вБаден — Вюртемберг и в Баварию. Новая — пятая волна, восходящая ветвь которойначинает уже в наши дни пробивать себе дорогу, будет базироваться уже напринципиально новой технологии — на микроэлек­тронике, биотехнологии и геннойинженерии. Ожидает­ся, что на этом этапе на первое место выдвинется Япо­ния иряд других государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Положительная вряде случаев динамика экономической эволюции отдель­ных стран и регионов миранаходила свое выражение в происходившем на про­тяжении первых послевоенныхдесятилетий сравнительно бурном экономичес­ком росте, сопровождавшемсяусилением концентрации производства, нарастанием мощи международных корпораций,расширением сферы действия научно-технической революции. Тем не менее, этиявления и процессы не обес­печивали бескризисного развития. Уже с конца 60-хгг. в полной мере проявля­лись накапливавшиеся противоречия. Поэтапноеразвертывание валютного, сы­рьевого, экологического и энергетического кризиса.Перечисленные явления, «пронизавшие» хозяйства практически всех стран срыночной экономикой, полу­чили определение какструктурные кризисы. Приэтом последний из перечислен­ных имел особо ощутимое воздействие на дальнейшийход эволюции мирового хозяйства.

Не избежала мировая экономикаипотрясений циклического характера. 1. В 1974 г. промышленно развитые страныоказались втянутыми в экономи­ческий кризис, характеризовавшийся тем, чтоохватил практически все эти госу­дарства одновременно. Кроме синхронностираспространения, его отличало и то, что в состояние экономического спада всеведущие державы вместе попали впервые за послевоенные годы. При этом ни одна изних не могла воспользоваться преимуществами, связанными с подъемом в какой-либостране, или попытать­ся решить собственные проблемы за счет своих соперников. Впериод кризиса 1974 г. объемы промышленного производства и экспорта стран срыночной эко­номикой сократились более чем на 10%.

Продолжавшийсясвыше 9 месяцев кризис 1974 г. оказался, таким образом, самым глубоким и самымпродолжительным в послевоенный период. Его сопро­вождали высокая инфляция ибезработица, а выход из кризиса характеризовался сочетанием факторов роста идепрессии. Последующие 1976-1979 гг. стали пери­одом незначительного роста сосреднегодовыми темпами не выше 1,8%.

2. Кризис 1980-1982 гг., так же как ипредыдущий, происходил на фоне развертывания структурных кризисных явлений иотличался, поэтому сходными снимчертами (стагфляционная формапротекания, негативное воздействие на динами­ку мировой торговли и т. д.). Врезультате кризис начала 80-х гг. вошел в историю как менее глубокий, чемпредыдущий, но в то же время достаточно продолжи­тельный.

3. Завершением третьего крупногоэкономического цикла за последние 20 лет стали 1993-1994 гг.

Рост производства, переходящий воживление и подъем, в США идет четвер­тый год. Набирало темпы оживление в рядедругих англосаксонских стран, а в континентальной Европе оно толькообозначилось. Японской экономикой низшая точка кризиса пройдена в 1993-1994 гг.

Рост производства происходил на фонеблагоприятной ценовой конъюнкту­ры. Инфляция в целом по ОЭСР в 1993 г.сократилась с 3,9% в 1992 г. до 3,4% в 1993 г. и оставалась примерно на том жеуровне в течение 1994 и 1995 гг. Цены на нефть в декабре 1993 г. упали досамого низкого за последние четыре года уров­ня. Падение цен производителейнаблюдалось в США, Японии, Франции, Гер­мании, ряде малых стран ЗападнойЕвропы.

Несмотря на то, что во многих странахспад в данном цикле был не менее глу­боким, чем в 1974-1975 гг. и 1980-1982 гг.,в целом по ОЭСР он оказался все же мягче. Абсолютного сокращения ВВП на годовомуровне, как это было в 1975 и 1982 гг., в целом по ОЭСР не наблюдалось, лишь в1991 г. годовые темпы роста упали ниже 0,75 процентных пункта. При этомсокращение промышленного про­изводства шло на протяжении трех лет (1991-1993гг.), в отличие от двух лет (1974-1975 гг.) и одного года (1982 г.) впредшествующих циклах. Тем не менее, глубина сокращения производства в этотпериод была существенно меньшей -1,5% против 8,3% и 4,0% соответственно.

Так, в Европе период медленного роста — стагнации, продолжавшийся с кон­ца 1990 г. по первую половину 1992 г., в 1993г. завершился полномасштабным спадом. Валовой продукт ЕС сократился на 0,5 п.п.- второй раз за 35-летнюю историю Сообщества. До этого падение (на 0,9 п.п.)было зарегистрировано лишь в 1975 г. после первого нефтяного шока. В отличие отсобытий того периода, циклическое движение сейчас было менее выражено — кризис«обрамляли» фазы бо­лее медленного экономического роста. По оценкамспециалистов, общие потери в последнем цикле могли превысить масштабы 1975 г. и1980-1983 гг.

Проявилась отчетливо иразнонаправленность движения конъюнктуры в крупных регионах мира. В середине70-х годов циклические спады экономики в Японии, Европе и США пришлись на 1975г. Совпадение спадов в следующем цикле было меньшим, но ненамного — ониуложились в 1982-1983 гг. В послед­нем же цикле хронология, длительность иглубина кризисов существенно отличались по странам.

Так, в североамериканском регионе пикрасцвета экономики был, достигнут в 1989, г., акризис пришелся на 1991г., тогда как в Европе и Японии высшие точ­ки подъемов были зарегистрированытолько в 1990-1991 гг., а максимальная глу­бина кризиса — не раньше 1993 г.

Той или иной степени синхронизации в70-х и 80-х годах способствовали нефтяные шоки, носившие глобальный характер.Тем не менее, по мере затуха­ния их последствий циклическая динамика в ведущихстранах приобрела замет­но автономный характер. В данном цикле страновые ирегиональные шоки, хотя и имеющие во многом общую природу, были болеезначительны, чем глобаль­ные. Так, одним из таких региональных шоков сталосокращение в США спроса на военную продукцию. На экономической конъюнктуре вЕвропе сказалась бю­джетная экспансия, развернувшаяся в Германии послеобъединения. По своему пути шло развитие конъюнктуры и в Японии.

Одним из важнейших отличий нынешнегоподъема от предшествующих явля­ется то, что он не сопровождается значительным ростом цен. Напротив,темпы инфляции упали до уровней, не виданных с 60-х годов, В 1994 г. в семиведущих странахмира они составили всего 2,3%, то есть приближались кминимальному с 60-х годов значению. И хотя в 1995 г. они повысились, нооставались все еще от­носительно невелики, особенно если учесть также уровнизагрузки мощностей.

Среди важнейших причин более слабого,чем в прошлом, инфляционного давления на восходящих фазах цикла выделяется нетолько асинхронность цик­лической динамики в ведущих мировых экономическихцентрах. Внедрение трудосберегающих технологий и ослабление профсоюзов такжепозволили добиться опережения темпов роста производительности труда над темпамиповышения за­работной платы. Считается, что рост издержек, особенно назаработную плату, тормозят, кроме того, дерегулирование и известноеусиление конкуренции со стороны производителей из развивающихся и бывшихсоциалистических стран.

Важной особенностью развития мировойэкономики 90-х гг., наиболее четко обозначившейся к середине десятилетия,явилось постепенное, непоследователь­ное, но все же очевидное преодолениепромышленного слада. Деловые циклы ве­дущих стран мир» по-прежнему сохраняютопределенную асимметрию.

Так, подъем наблюдается в США,преодолевает застой Япония, закончился длительный период стагнации вВеликобритании, после воссоединения, инициировавшего крупные инвестиции длявыравнивания развития экономики старых и новых земель, справляется со спадомГермания, Франция и Италия находятся все еще в полосе низкой деловойактивности, но и у них появились признаки оживления. По данным ОЭСР, темпыроста ВВП стран Западной Европы в 1994 г. составили 2,7%, а в 1995 г. — неменее 2,9%.

В последние годынесколько улучшились перспективы развивающихся стран, хотя и в этой группеситуация далеко не одинакова. Оживление началось после заметного спада 80-хгодов — периода, получившего у специалистов название «потерянное десятилетие».Предстоящие десять лет могут оказаться периодом подъема стран развивающегосямира — ежегодный прирост ВВП достигнет 4,7% по сравнению с 2,7% в предыдущийпериод, что позволит ликвидировать массо­вую бедность в этих странах, а,следовательно, заметно расширит рынки сбыта в масштабе мировой экономики.

Standort (нем.) — местоположение. Hinterland (нем.) — прилегающие районы.

2. Три центра экономического развития в мире, их общие черты и различия

Основныехарактеристики экономического развития отдельных стран североамериканскогорегиона промышленно развитой зоны.

В регионе Северной Америки наиболеечетко выделяются США и Канада. Они входят в «большую семерку» индустриальноразвитых стран мира. Интегра­ционные связи США и Канады начали складываться ещев 20-х годах нынешне­го века, когда внешнеэкономические контакты Канадыпереориентировались со слабеющей Великобритании на США. Предприниматели из СШАстали интен­сивно осваивать экономическое пространство богатой природнымиресурсами, но малозаселенной и недостаточно развитой соседней страны. В конце20-х годов они уже доминировали в ведущих отраслях канадской экономики. В конце30-х годов в стране «кленового листа» действовало 309 компаний, полностью илича­стично принадлежавших 187 крупнейшим ТНК Соединенных Штатов Америки.

К концу второй мировой войны корпорацииСША вложили в Канаду почта 5 млрд. долл., что составило более 70% всех прямыхиностранных инвестиций в этой стране. Весьма важную роль в дальнейшемрасширении присутствия США в Канаде сыграла программа привлечения американскихинвестиций. В 1957 г. в канадской экономике насчитывалось 632, а в 1967 г. — 962 филиала ведущих фирм Соединенных Штатов. К этому времени и экономическиегиганты Канады стали активно инвестировать в экономику южного соседа. Процессвзаимопро­никновения собственности канадских и американских предпринимателейдостиг высокой отметки, особенно активна и масштабна их взаимная торговля.

Кроме северного соседа, у СоединенныхШтатов есть и южный — Мексика, в экономику которой американский капитал сталпроникать в 70-е годы.

С 1 января 1994 г. началась реализациясоглашения Североамериканской ас­социации свободной торговли, подписанного США,Канадой и Мексикой 17 де­кабря 1992 года. Новое соглашение явилось логическимпродолжением и развитием заключенного в 1988 г. двустороннего договора освободной торговле меж­ду США и Канадой. Мексика в этой ассоциации, как большаястрана, открывает путь, к созданию целостного рыночного пространстваконтинентального масшта­ба. Речь идет о снятии не только торговых барьеров, нои либерализации режима иностранных инвестиций, миграции рабочей силы и другихаспектах обеспече­ния «прозрачности» границ между тремя государствами СевернойАмерики. Су­щественная часть этих барьеров уже устранена, остальные будутдемонтированы в ближайшие пять лет. Полная их ликвидация и слияние трехнациональных рынков прогнозируется через 12-15 лет. Уже к концу нынешнего векав значи­тельной мере сформируется зона свободной торговли с населением,превышаю­щим 375 млн. человек, и совокупным валовым продуктом порядка 8 трлн.долла­ров США в год. Это, несомненно, окажет заметное влияние на все западноеполушарие, вызовет там существенные экономические и политические сдвиги. Темболее что в Североамериканскую ассоциацию свободной торговли намерены вой­тиЧили и ряд других стран Латинской Америки.

Последниедесятилетия лидером в мировой экономике остаются Соединен­ные Штаты Америки.Лидерство США в мировой экономике обеспечивается главным образом ихпревосходством над другими странами по масштабам и бо­гатству рынка, степениразвития рыночных структур, уровню научно-технического потенциала, мощной иразветвленной системе мирохозяйственных связей с другими странами по линииторговли, инвестиций и банковского капитала.

Неординарновысокая емкость внутреннего рынка обеспечиваетСША уни­кальное место вмировой экономике. Самый высокий уровень ВНП вмере озна­чает, что СШАрасходуют больше любой другой страны на текущее потребление и инвестиции. Приэтом фактором, характеризующим потребительский спрос в США, является общийвысокий уровень доходов относительно других стран n большой слой среднего класса, ориентированного на высокиестандарты потреб­ления.

Современнаяпромышленность США потребляет около однойтрети всего до­бываемого вмире сырья. Страна обладает наиболее емким в мире рынком машин и оборудования.На его долю приходится свыше 40% реализуемой в развитых странах продукциимашиностроения. Располагая самым развитым машинострое­нием, США одновременностали крупнейшим импортером машинотехнических изделий.

Кначалу 90-х гг. в США сложилась устойчивая прогрессивнаяструктура хо­зяйства,в котором преобладающая доля принадлежит производству услуг. В ВВП на нихприходится свыше 60%, на материальное производство — 37% и пример­но 2,5% — напродукцию сельского хозяйства. Еще более значительна роль сфе­ры услуг взанятости: в первой половине 90-х годов здесь занято более 73% само­деятельногонаселения.

СШАобладают крупнейшим в мире научно-техническим потенциалом, кото­рый являетсясейчас решающим фактором динамичного развития экономики.  На современном этапеСоединенные Штаты Америки являются крупнейшим мировым инвестором. Они жепредставляют собой основной объект для иност­ранных капиталовложений. Наиболеезначительные инвестиции в США сделала Великобритания (12 млрд. долларов). Всегоже в США поступило из-за рубежа в качестве прямых вложений свыше 560 млрд.долларов. Американские фирмы по-прежнему остаются самыми крупными в миреинвесторами, общая сумма их пря­мых капитальных вложений за рубежом превышает1/4 всех мировых инвестиций и составляет примерно 706 млрд. долларов США. Крометого, американские кор­порации включились в последние годы в бум капиталовложений.США также вернули свое превосходство как ведущий рынок акций в мире, увеличивопера­ции с 1990 г. на 75%.

Подобные успехиобусловлены мощным ростом производительности, которая в 90-х годах внефермерском секторе повышалась на 2,2% ежегодно, что вдвое выше аналогичноготемпа предыдущих двух десятилетий. Подсчитано, что даже небольшой ростпроизводительности со временем дает большое увеличение национального дохода.Если США повышают свою производительность всего от 0,5 до 1,5%, то этого ужедостаточно, чтобы получить 300 млрд. долл. за 10 лет. При сохранении текущеготемпа (2,0%) национальная производительность повы­сится еще заметнее вследующем десятилетии. В настоящее время в США произ­водительностьобрабатывающей промышленности самая высокая в мире.

Как известно, впослевоенный период поэтапно происходила интернациона­лизация хозяйственнойжизни, при этом положение США вмировом хозяйстве изменялось такимобразом, что происходил переход экономикиСША от абсо­лютногопревосходства над слабыми партнерами к конкурентномупартнерству иусилению взаимозависимости сильных партнеров, среди которыхСША сохраня­ютлидирующее положение.

Другойбогатейшей страной североамериканского континента является име­ющая более чемвековую историюКанада.

Но, несмотря науспехи у Канады есть немало и своих национальных проблем, среди которых Квебек,десятилетиями сотрясающий страну, рост государствен­ной задолженности,дефицитность бюджета, высокая безработица и т. д.

Статистика свидетельствует, что сокращение масштабовпроизводства в нача­ле 90-х годов не было значительным, однако происходило онов условиях самой серьезной за последние три десятилетия структурнойперестройки, затронувшей прежде всего промышленность двух обладающих наиболееразвитым индустри­альным потенциалом провинций — Онтарио и Квебек.

Экономическийрост, оживление экономики Канады происходит с 1992 г. В 1994 г. по темпамэкономического роста (4,2%) страна «кленового листа» впер­вые с 1988 годаоказалась лидером в «большой семерке» и сохранила эту позицию за собой в 1995г. достигнув увеличения реального ВВП на 3,8%.

На протяжении рада лет наблюдается такжерезкий скачок в приросте объема частных инвестиций — с 0,7% в 1993 г. до 9% в1994 г. и 8,0% в первом квартале 1995г.

Рост производства в Канаде обусловленувеличением доходов населения и корпораций. В 1994 г. реальные доходы населениявозросли на 2,9%, а в 1995 г. — на 4,0%. При этом прибыли канадских корпорацийувеличились на 35% в 1994 г. и на 27% — в 1995 году.

Немаловажную роль в росте доходовкорпораций играет структурная перест­ройка в канадской промышленности, меры посокращению издержек и техниче­скому перевооружению, что привело к увеличениюпроизводительности труда.

Новое федеральное правительство вфеврале 1995 г. предложило план реформ, который свидетельствует о радикальномпересмотре роли государства в социаль­но-экономической жизни страны (снижениерасходов по линии федеральных министерств, сокращение субсидийпредпринимателям, поддержка малого биз­неса, коммерциализация деятельности государственныхучреждений и привати­зация). Программа включает и возможность полной иличастичной приватизации государственных предприятий.

Канада, экспорт и импорт которойсоставляют 2/3 ВНП, весьма заметно зави­сит от ситуации на мировом рынке. Запоследние три года ее экспорт вырос на 31,6%, а импорт — на 31,3%. Подобныепозитивные сдвиги обусловлены как низ­ким курсом канадского доллара поотношению к американскому, структурной пе­рестройкойэкономики исвязанной с ней возрастающей конкурентоспособностью канадской продукции, таки экономическим оживлением в США, на рынок кото­рых, собственно, иориентирована продукция страны «кленового листа».

Сегодня Канадасерьезно нуждаетсяв расширении экспорта в Соединенные Штаты, чтобы добиться даже самого скромногоэкономического роста.

Сравнительноневысокие в целомтемпы экономического роста в Канаде скрывают серьезные проблемы, переживаемыеканадцами, среди которых высокая безработица (около 9,5%), рекордныйпотребительский долг, низкий уровень сбережений и тяжелые последствия,вызванные сокращением на десятки миллиардов долларов бюджетов федеральногоправительства и правительства провинций.

Особенностихозяйственного развития стран западноевропейского региона промышленно развитойзоны

Западная Европа занимает особое место в мировомхозяйстве. На ее долю приходится около 23% совокупного ВВП и 7% населения мира.Западная Европа включает 25 стран, которые отличаются друг от друга размерамитерритории, численностью населения, природными ресурсами, экономическим инаучно-тех­ническим потенциалом.

Образование ЕЭС(1957 г.) и Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ, 1960 г.),подписание между ними соглашений о свободной торговле про­мышленными товарами,а, кроме того, в 1992 г. и соглашения о Европейском экономическом пространстве(ЕЭП) положили начало формированию в Западной Ев­ропе зоны свободной торговли ирегионального экономического комплекса.

ЕЭПобъединяет 19 западноевропейских государств, устанавливает свобо­ду движениятоваров, услуг, капитала и людей. Создается рынок с 380 млн. потре­бителей, накоторый приходится почти половина мировой торговли.

Насовременном этапе страны Западной Европы принадлежат к группе эко­номическиразвитых стран с однотипной экономикой. Они характеризуются до­статочно высокимуровнем экономического развития, занимая по величине ВВП на душу населения 2-44места среди стран мирового сообщества.

Поуровню экономического развития, характеру структуры экономики, масштабамэкономической деятельности западноевропейские страны делятся на несколькогрупп.

Основнаяэкономическая мощь региона приходится на четырекрупные высо­коразвитыев промышленном отношении страны — ФРГ, Францию, Италию и Ве­ликобританию,которые сосредоточивают 50% его населения и 70% валового вну­треннего продукта.Эти державы во многом определяют общие тенденции хозяйственного исоциально-политического развития всего региона.

Прочиегосударства относятся к малым промышленноразвитым странам. Осо­боеместо, занимаемое малыми странами в регионе и мире, определяется высокимуровнем специализации на производстве технически сложной, высококачествен­нойпродукции. Важную роль в развитии процессов международного разделения трудасыграли небольшие масштабы внутренних рынков данных стран, которые сдерживалипоявление крупных предприятий во всех отраслях хозяйства из-за не­достаточностиспроса. Сегодня малые страны сильно различаются по величине ВВП. К первойгруппе можно отнести Испанию, Нидерланды, Швецию, Бельгию, Швейцарию. Ониуступают крупным державам региона в 4—5 раз и на их долю приходится 20,1% ВВП.Во вторую группу входят Австрия, Дания, Норвегия, Гре­ция, Финляндия. Ихзначение в западноевропейском хозяйстве относительно не­велико — около 8,1%ВВП. Третья группа стран включает Португалию, Ирландию, Люксембург,Исландию, Кипр, Мальту. Доля этих стран незначительна — около 2% ВВП ЗападнойЕвропы, но по отдельным видам производства они играют за­метную роль. Отдельнуюгруппу составляют так называемые «карликовые государ­ства» - Монако,Сан-Марино, Андорра, Лихтенштейн.

ВИрландии, Греции, Испании национальный доход на душу населения не пре­вышает60% от среднего показателя для всех стран ЕС, а в Португалии — полови­ны отсреднего показателя ЕС. Не менее существенны и различия в структуре хо­зяйства.В Италии, Греции, Португалии достаточно высокий удельный вес сельскогохозяйства, тогда как в карликовых государствах доминирует сфера услуг.

Статистическиеданные демонстрируют сдвиги, происшедшие в последние десятилетия в положениистран Западной Европы в мировой экономике.

Так,их доля в совокупном ВВП мира за 1970-1980 гг. возросла с 25% до 31%, а затемсократилась до примерно 23% в 1995 г. Среди факторов, отрицательно влияющих наход экономического развития Западной Европы, выделяется массовая безработица(до 20 млн. чел.), более 80% безработных сосредоточено в странах ЕС.

Современноеэкономическое развитие западноевропейских стран протекает под знакомструктурных изменений. Сдвиги в промышленном производстве не­одинаковы. Если внекоторых странах его роль снижалась, то в южных и ряде се­верных стран(Исландия, Финляндия, Ирландия) доля промышленного произ­водства в ВВПвозросла. В последних продолжался процесс индустриализации, создавались новыепроизводственные мощности общего назначения.

Насовременном этапе структурный кризис пережили судостроение, черная ме­таллургия,текстильная и угольная промышленность. Такие отрасли, как автомоби­лестроение,химия, электротехника, бывшие не так давно стимуляторами роста,столкнулись с сокращением внутреннего спроса, изменениями в международномразделении труда. К наиболее динамичным отраслям относятся электронная про­мышленность,в которой преимущественное развитие получило производство обо­рудованияпромышленного и специального назначения, прежде всего ЭВМ. Выде­лились новые отраслии производства, связанные с изготовлением роботов, станков с ЧПУ, атомныхреакторов, аэрокосмической техники, новых средств свя­зи. Однако они оказалисьне только не в состоянии обеспечить высокие темпы рос­та экономики, но и всвоем развитии отставали от США и Японии. Отечественные компании обеспечиваюттолько 35% регионального потребления полупроводни­ков, 40% электронныхкомпонентов, еще меньше интегральных схем.

Прошедшеедесятилетие характеризуется некоторым отставанием Западной Европы от основныхконкурентов в прогрессивности отраслевой структуры. На изделия, пользующиесявысоким спросом, приходится 25% продукции обрабаты­вающей промышленности ЕС,примерно 30% в США и почти 40% в Японии.

Впоследнее время в западноевропейской экономике большое место занима­ламодернизация рентабельно функционирующего производственного аппарата, а не егокоренное обновление на базе новейшей техники.

Какпоказывают данные страновых сопоставлений по структуре обрабатыва­ющейпромышленности, машиностроение и тяжелая промышленность получили развитие введущих странах региона. Так же значителен удельный вес химии. Многиезападноевропейские страны являются крупными производителями по­требительскойпродукции.

Длябольшинства стран региона характерно повышение или стабилизация ро­ли пищевойпромышленности и в производстве, и в занятости. В Бельгии, Дании, Греции,Португалии на ее долю приходится до 20% выпуска промышленной про­дукции.

Современнаягорнодобывающая промышленность занимает скромное место в Западной Европе — менее1% совокупного ВВП (Греция — 4%, Испания — 1,3%). Добывается около 30 видовполезных ископаемых, но только 3-4 (цинк, бокси­ты, поташ, никель) из них вколичествах, значительных в масштабах мира.

Наиболеесущественными являются различия в структурных показателях по доле сельскогохозяйства в формировании ВВП — от 1,5 до 8%. Высокоразвитые страны достиглипрактически предела по этому показателю (2-3% ВВП). При снижении занятости до7% трудоспособного населения (1960 г. -17%) происхо­дило повышение объемовпроизводства. На долю Западной Европы приходится около 20% мировогопроизводства сельскохозяйственной продукции. Сегодня ведущими производителямисельскохозяйственных товаров в ЕС являются Франция (14,5%), ФРГ (13%), Италия(10%), Великобритания (8%). Сравнитель­но высокие темпы роста этой отраслиспособствовали увеличению самообеспе­ченности западноевропейских странсельскохозяйственной продукцией. В конце 80-х гг. они более чем на 90%покрывали свои потребности в продуктах сельско­го хозяйства за счет собственногопроизводства.

Напротяжении последних лет серьезные изменения произошли втопливно-энергетическом балансе стран Западной Европы. В результатеосуществления комплексных энергопрограмм, направленных на максимальную экономиюи по­вышение эффективности использования энергии, произошло относительное со­кращениепотребления энергии, а потребление нефти снизилось абсолютно.

Несмотряна происходившие перемены, современная отраслевая структура хозяйствзападноевропейских стран до сих пор имеет довольно существенные различия, чтообъясняется устойчивостью корпоративных структур националь­ныхэкономик.Под контролем крупнейших компаний осуществляется производ­ство весомой частисовокупного ВВП. 400 ведущих промышленных компаний (всего в Западной Европеболее 10 млн. фирм) сосредоточивали 39% общей чис­ленности занятых ипроизводили 37,4% продаж в обрабатывающей промышлен­ностистран ЕС.

Вовторой половине 80-х гг. прошла волна слияний и поглощений (первая — конец ХIXв. — начало XX в.; вторая — 20-30-е гг.). Особенностью современного этапацентрализации капитала выступает широкий международный характер сде­лок.Результатом этого явилось образование гигантского шведско-швейцарскогоэлектротехнического концерна и других международных компаний.

Структурнаяперестройка крупного капитала привела к существенному ук­реплению позицийзападноевропейских компаний в мировом хозяйстве.

Произошлиизменения в соотношении сил между западноевропейскими ги­гантами.Впередвышли корпорации Германии, в меньшей степени — Франции и Италии. Позициибританских компаний ослабли. Сохранили свои позиции веду­щие банки региона, 23из них входят в число крупнейших 50 банков мира.

Современныепроцессы монополизации в Западной Европе имеют отличия от подобных процессов вСеверной Америке. Наиболее прочные позиции, ведущие компании региона занимают втрадиционных отраслях, значительно отставая от американских в новейших(наукоемких).

Какпоказывают прогнозы, рынок будущего в меньшей степени будет предъ­являть спросна массовые виды продукции с возможно более низким уровнем себестоимости.Поэтому повышается роль компаний, которые опираются на широ­куюпроизводственную программу с частой сменой выпускаемых моделей и эф­фективногоприспособления к изменяющимся условиям рынка. На смену «эко­номики масштабов»приходит «экономика возможностей». Прогрессирующее дробление рынков по мереуглубления специализации потребительского спроса, развитие сферы услугспособствует росту мелкого предпринимательства, на долю которого приходится до30-45% ВВП. Существенно, что именно рост последне­го повышает гибкостьхозяйственных структур применительнок изменяющимсяпотребностямрынка.

 

 

 

 

 

Особенности экономического развития Японии

Наиболее динамично развивающимся регионом в мировойэкономике в по­следние десятилетия считается Восточная Азия. Первой среди странрегиона со­вершила переход к современному экономическому росту Япония. Влияниепромышленно развитых стран Запада дало Японии в послевоенный период толчок дляперехода к модели современного экономического роста, который осуществлялсядовольно эффективно.

Еще в конце XIX века, начиная с реформыМэйдзи, японское правительство создало условия для свободногопредпринимательства и инициировало осущес­твление модернизации экономики.Спецификой японской модернизации хозяйст­венной жизни стали незначительныепозиции иностранного капитала при созда­нии современной экономики, а такженемалая роль инициируемого государством патриотического движения.

В период после второй мировой войныЯпонии удалось поднять националь­ную экономику из руин до положения равенства сбогатейшими странами мира. Немалую роль при этом сыграли бережливость ипредприимчивость японцев. С 50-х гг. темпы сбережений в Японии были самымивысокими в мире и часто в два и более раза превосходили сбережения другихкрупных промышленных стран. В 1970—1972 гг. сбережения японских семей ибизнеса, не входящего в корпорации, составили 16,8% ВНП, или 13,5% послеамортизации, соответству­ющие цифры для американских семей были 8,5% и 5,3%.Чистые сбереже­ния японских корпораций составили 5,8% ВНП, американскихкорпораций -1,5%. Чистые сбережения японского правительства — 7,3% ВНП,американско­го правительства — 0,6%. Общие чистые сбережения Японии составили25,4% ВНП, США-7,1%.

На протяжении прошедших десятилетий Япония«богатела» феноменальны­ми темпами. С 1950 г. до 1990 г. реальный доход на душунаселения повысился (в ценах 1990 г.) с 1230 долл. до 23970 долл., т. е. темпыроста составили 7,7% в год. Послевоенные экономические достижения Японииоказались непревзойден­ными в мировой истории. Современная экономика Японии взначительной степени зависит от мелких предпринимателей. Почти одну третьрабочей силы составляют работающие на себя и неоплачиваемые члены их семей (посравнению с менее чем 10% в Вели­кобритании и США).

Правительство поощряет сбережения и ростмалых предприятий с помощью налоговых льгот, финансовой и другой помощи. Измелкого бизнеса формируют­ся огромные сети поставщиков и субподрядчиков крупныхмонополий. Их рука­ми создается, например, половина стоимости автомобилей,которые изготовляет фирма «Тойота».

Япония стала первой страной, в экономикекоторой реализовалась модель сбалансированного роста. В 1952 г. в стране«восходящего солнца» завершился этап современного экономического роста сгодовыми темпами прироста ВНП до 5%. С 1952 г. по 1972 г. Япония прошла этапсверхбыстрых темпов с показателем ежегодного прироста ВНП до 10%; с 1973 г. по1990 г. — этап постепенного зату­хания сверхбыстрого прироста ВНП (до 5%). С1990 г. эта страна, первая и пока единственная, вступила в последний этапреализации все той же экономической модели сбалансированного роста — этапумеренного прироста ВНП, зрелой ры­ночной экономики. Это означает, что высокиетемпы роста японской экономики сменятся ежегодным приростом ВНП в среднем в2-3%.

Начало последнего этапа совпало счетырехлетней депрессией в мировой эко­номике, где после семилетнегопоступательного развития в 1990 г. разразился серьезный экономический кризис,последствия которого в Японии ощущались достаточно долго.

Так, за 1992 г. промышленноепроизводство сократилось примерно на 8%. Это более резкое падение чем то,которое Япония имела в конце 80-х годов. В 1993 г. в экономике Япониинаблюдался нулевой рост, а в 1994 г. он составил 0,6%. В 1995 г. приростсохранился на уровне 0,5%. Только в 1996 г. стал возмо­жен экономический рост вЯпонии на уровне 3,4%, что характерно именно для зрелой рыночной экономики.

Экономические спады 70—80-х годов Японияпреодолела сравнительно легко. Но кризис 90-х годов бросил более серьезныйвызов японской экономике, кото­рый дополнился и другими обстоятельствами(землетрясение в Кобе, главном порту района; частая смена правительств впоследние годы). Все это совпало со вступлением Японии в завершающий этапэкономической модели сбалансиро­ванного роста, характеризующийся умереннымитемпами развития.

Действительно, анализ показывает, что период высокихтемпов роста япон­ской экономики позади и Японии предстоит вступать в XXI вексо сравнительно невысокими показателями экономического роста. На современномэтапе хозяй­ственного развития Японии нужна новейшая стратегия, своевременнаявыработ­ка нового курса.

3.Новые индустриальные страны,факторы их становления и развития

Появление новыхиндустриальных стран.

Исследованиесовременных проблем развития стран третьего мира указывает на значительныеизменения, происходящие как внутри этого блока стран, так и в его отношениях состальным миром. Традиционная инерционность территориальной структуры иххозяйства сменилась известным динамизмом отдельных ее частей, что ведет кзначительному расслоению как по «горизонтали» (усиливается хозяйственнаядифференциация между странами), так и по «вертикали» (то же в пределахгосударственной территории каждой страны).

Всеболее подвижными становятся ядра экономических районов и их границы,«экономические линии», образующие все более усложненный и иерархическиразветвленный инфраструктурный каркас территории. Специализация хозяйстваосвободившихся стран, определяемая природными ресурсами, а также избыточностьютрудовых ресурсов, начинает испытывать на себе воздействие других факторов, и,в первую очередь, — транспортно-инфраструктурного. Ведь именно транспортная со­ставляющаяслужит реализации новых зарождающихся в недрах мирового хозяйственного развитияпроцессов. Здесь и изменения внешнеэкономической ориентации развивающихсястран, и структурные сдвиги хозяйства в национальных рамках, и ускоряющиесяинтеграционные тенденции, и диверсификация импортных потребностей, и резкоизменившаяся за последние годы внешнеполити­ческая ситуация.

Ивсе же роль ресурсопользования в развитии осво­бодившихся стран оченьзначительна. Несмотря на все новейшие структурные сдвиги, она во многих случаяхпродолжает доминировать.

Повышение ролитранспортно-географического поло­жения ряда развивающихся стран привело кусилению дифференциации, выделению из блока так называемых новых индустриальныхстран (НИС).

Особенности экономического развития «новых индустриальныхстран»

Процессыдифференциации, протекающие во всех подсистемах мировой эко­номики,следовательно, и в развивающемся мире привели к выделению особой группы стран итерриторий, которые получили название «новые индустриальные страны» (НИС), или«новые индустриальные экономики» (НИЭ).

Эти государстваотличаются в настоящее время болеевысоким экономическим ростом, чемпромышленно развитые страны, и существенно болеевысоким уров­немразвития хозяйства по сравнению с основной группой развивающихся стран.

К НИС относяттакие страны и территории, как Республика (Южная) Корея, Тайвань, Гонконг(Сянган), Сингапур, Малайзия, Таиланд, Аргентина, Брази­лия, Мексика.

Вотношении некоторых НИС вместо слова «страна» часто применяется тер­мин«территория». Так, Тайвань — часть Китая; Гонконг сохранял до середины 1997 г.статус колонии, которая перешла под юрисдикцию КНР; Республика Ко­рея появиласьв результате разделения единого государства на две части.

Появлениефеномена НИС отражает экстенсивный рост мировой рыночной подсистемы за счетподключения к ней субсистем.

Помногочисленным прогнозам специалистов, XXI век станет именно перио­домазиатско-тихоокеанской мощи. Если понимать термин «Азиатско-тихоокеанскийрегион»(АТР) несколько более узко, то становится ясно, что наиболее динамичнойстановится группа государств Восточной и Юго-Восточной Азии, которуювозглавляет Япония и следующие за ней Республика Корея, Сингапур, Тайвань, позднееприсоединившиеся Малайзия, Таиланд и Филиппины, а также Индонезия. Именно вэтом субрегионе и формируется обширное азиатское «тех­нологическоепространство».

Стратегииэкономического развития азиатских НИС опирались на экспортно-ориентированноепроизводство, прежде всего готовых изделий. Поэтому эти стра­ны превратились вкрупнейших поставщиков на мировой рынок обуви, одежды, текстильныхизделий,бытовой электронной аппаратуры, персональных компью­теров, легковых автомобилейи других видов высокотехнологичной продукции.

Начинаяс80-х гг. постепенно меняется место НИС не только в мирохозяйст­венныхсвязях,где им удалось найти свои «ниши», но и в современной мировой экономике.Признаниемих возросшей роли в мировом хозяйстве стало принятие в конце 1996 г. РеспубликиКорея в члены престижного элитарного клуба промышленно развитых стран — Организацию экономического сотрудничества и разви­тия (ОЭСР).

Отмечается всеярче проявляющееся их воздействие на мировое хо­зяйственное развитие, напроцесс интернационализации, на тенденцию формирования многополярной (вместо су­ществовавшейдо последнего времени биполярной) сис­темы мирового хозяйства. К НИС «первойволны» отно­сятся четыре «азиатских тигра» — Республика Корея, Сингапур,Гонконг и Тайвань. Страны «второй волны» включают Малайзию, Таиланд, Филиппины,Индонезию. Начав 30 лет назад с производства и завоевания рынка текстильнымиизделиями и товарами широкого потребле­ния, эти страны очень быстро утвердилисьсначала в сборке, а потом и в полном производстве электронного и электрическогооборудования, станков, морских судов (Южная Корея вышла на 2-ое место в мирепосле Японии), автомобилей. НИС в своем становлении как бы повторяли путьпослевоенной Японии, которая, по сути, на определенном этапе передала им выпускмассовых образцов промышленных изделий.

В основе скачкаНИС лежат широкомасштабные реформы образования в сочетании с традиционнойдисцип­линированностью и высокой организованностью населе­ния этих стран,приоритеты финансирования научных и прикладных исследований, создание свободныхэкономи­ческих зон для привлечения иностранного капитала.

еще рефераты
Еще работы по экономике