Реферат: Вульгарная экономическая школа
/>План работы.План работы… 1
На переломе эпох… 1
Проблема народонаселения… 1
Мальтус — возмутитель спокойствия… 3
Смитианец Сэй… 7
Три фактора… 8
Загадки Закона Сэя… 10
Разгадка Закона Сэя… 13
Мальтус против Закона Сэя… 13
Литература… 14
На переломе эпохПроблема народонаселенияМеркантилисты большое значение придавали росту народонаселения,прямо связывая его с условиями роста национального богатства. Адам Смит привсей сокрушительности своей критики меркантилизма вопрос о народонаселении нерассматривал в контексте критикуемой идеологии. Превосходя своих предшественниковглубиной проникновения в суть явлений, он отодвинул этот вопрос на болеескромное место. Смит показал, что значение имеет не абсолютный размернародонаселения, а соотношение между производительной и непроизводительной егочастями. Что касается первой из них, то он, несомненно, считал численный ростее функционально зависящим от нескольких величин. Во-первых, от роста оплатытруда; во-вторых, от роста производительности труда. Зная его выводыотносительно последнего, можно сказать и так: темпы роста рабочего населенияСмит ставил в зависимость от темпов роста накопления капитала страны. Однимсловом, возрастание богатства народа и рост рабочего населения представлялисьдвумя взаимозависимыми и синхронными (или почти синхронными) процессами, кактеперь говорят, с положительной обратной связью.
Как кажется, Смит не видел каких-либо естественных факторов,могущих ограничить рост одного и другого. Опасность исчерпания внутреннихрезервов экономического роста и перехода экономики из состояния прогресса всостояние застоя виделась ему реальной, но не фатально неизбежной. Она моглабыть преодолена посредством непрерывных «импрувментс» — техническогопрогресса. Залогом последнего были: режим свободной конкуренции, раскрепощающийэнергию масс, а также строгий правопорядок, обеспечивающий право работника наплоды его труда и создающий стимулы для сбережения дохода.Асбережение было синонимом инвестиций.
Первый, еще отдаленный, удар грома прогремел среди ясногонеба теорий социального прогресса и гармоничного саморегулирования. Затем уженешуточные громовые раскаты потрясли общественное сознание, когда началиськризисы перепроизводства и все яснее обнаруживалась их зловещая периодичность,т.е. закономерность, не вытекающая из каких-либо известных тогда теорий.
Мальтус — возмутитель спокойствия/>
Непосредственным поводом для выступления Томаса РобертаМальтуса (1766—1834) были, как известно, очерки У.Годвина «О политическойсправедливости». Основываясь на теории прогресса, изложенной Кондорсе(этот французский мыслитель погиб при невыясненных обстоятельствах,предположительно, покончив с собой, во время якобинского террора во Франции), Годвини другие утверждали, что основная причина бедности больших групп населениясостоит в несправедливом распределении национального дохода. Богатства хватилобы на всех, если бы оно распределялось равномерно по всем слоям населения.Нужно плохие законы заменить хорошими — и все заживут прекрасно.
По Мальтусу, эта точка зрения была слишком благодушной.Население имеет свойство увеличиваться позакону сложных процентов(геометрическая прогрессия), но продовольствие может расти только по законуарифметической прогрессии. Если все национальное богатство разделитьравномерно, говорит Мальтус, бедность действительно исчезнет… но только намомент. Достаток пищи для всех снимет все преграды для размножения (например,разумную осторожность в прибавлении семейства). Это вызовет неограниченныйрост населения, далеко выходящий за пределы возможностей его прокормить.Возникнет такой голод, какого еще не было. И воцарится беспросветная нужда совсеми социальными бедствиями, связанными с нею. Мальтус считал, чтопредотвратить массовую бедность можно только нравственным воспитаниемнаселения. Вступать в брак следует лишь тогда, когда есть уверенность, чтоданная пара твердо стоит на ногах и сможет прокормить детей. Каждому нужнопонять, что рассчитывать он может только на себя. Каждый должен целиком нестиответственность за свое неблагоразумие. И всякие попытки даже частнойблаготворительности, тем более государственных субсидий, только ослабляютвышеуказанные ограничения роста населения.
Первым изданием памфлет Мальтуса вышел в 1798 г. анонимно.Второе издание, расширенное и переработанное, вышло в 1803 г. под названием,которое в русских переводах звучит так: «Опыт о законе народонаселения,или Взгляд на его действие на счастье общества в прошедшем и настоящем, акроме того, изучение, насколько основательны наши ожидания относительноустранения или смягчения тех бедствий, которые он производит». Под схожимназванием вышли следующие издания (1806, 1807, 1817 и 1826 гг.) — всякий раз сизменениями и дополнениями.
Мальтус первым употребил выражение «борьба засуществование», которое впоследствии использовал Чарльз Дарвин. В первомиздании «Опыта» Мальтуса имели место наиболее жесткие его суждения.Там прямо говорилось, что рождающие детей без заботы о том, как их прокормить,заслуживают того наказания, которое предуготовила им природа, и «было быжалкой амбицией желать вырвать бич из ее рук и ослабить действие законовприроды, установленных Божественным промыслом, которые приговорили этогочеловека вместе с его семьею к страданиям». Впоследствии Мальтус сильносмягчил свои суждения и даже (вопреки своей теории) высказался запредоставление государственной помощи семьям с числом детей больше шести.
Отсюда видно, что Мальтус не был рабом своей теории. Не отказываясьот нее в принципе, он ратовал за то, чтобы в сознание народных масс постепенновнедрялась мысль о необходимости ощущать ответственность за своих детей. Но онне предполагал достичь этого за одну ночь. И коль скоро многодетные бедныесемьи продолжали появляться, Мальтус дополнил свой трактат поправками,достойными его священнического служения.
Большое количество переизданий свидетельствует о публичномуспехе теории Мальтуса. Действительно, она произвела большой шум. У неепоявилось множество горячих сторонников и страстных противников.
Среди тех, кому теория Мальтуса пришлась по душе, большуюгруппу, видимо, составляли члены высших слоев общества. Никто тогда неподдержал идею отменить «законы о бедных» (т.е. меры социальнойзащиты для неимущих). Но теория Мальтуса успокаивала совесть богатых и сильных,перекладывая (в их глазах) ответственность за положение бедных классов наобъективные законы природы и на самих бедняков: вы, мол, можете пенять толькона самих себя.
Мальтус не был человеконенавистником или ханжой, как любилиговорить его идейные противники. Как раз наоборот: его глубоко тревожили мыслио беспросветной нужде многих людей, о высокой детской смертности в семьяхбедняков. Мы видим, что помощь бедным он считал бесполезной, не могущейустранить причины бедности, и даже вредной, так как она отучает людей отчувства ответственности. Причины же бедности он видел в бездумном деторождении,несоизмеряемом с материальными возможностями семьи.
Нетрудно понять поэтому, кто был его главными противниками:все, кто верил, что причина бедности — дурное устройство общества. Это были исторонники мирных социальных реформ, и (конечно!) революционеры.
Впоследствии был выявлен целый ряд ошибок Мальтуса в его исходныхположениях. Главное значение он придавал соотношению браков и рождений, гораздоменьше принимая во внимание снижение смертности. Это значит, во-первых, что оннедооценивал детскую смертность как естественный ограничитель роста населения.Во-вторых, снижение смертности в группе старших возрастов ведет к увеличениючисленности населения даже при постоянном (не растущем прогрессивно) темпедеторождения. Кроме того, с повышением уровня жизни народа в известныхпределах рождаемость имеет тенденцию самопроизвольного снижения (это заметилеще Адам Смит). Как ни объясняй данное явление, оно замечается повсеместно.Обнаружены были и другие слабости в его теории.
Тем временем в экономической науке все больший вес приобреталсоциалистический уклон. Теория Мальтуса постепенно уходила в тень, апроблематикаее оказалась и вовсе заброшенной.
Однако все это не значит, что Мальтус неправ целиком и полностью.При всех его неточностях проблема, которую он выдвинул, не была мнимой.Напротив, она оказалась реальной, в особенности для нынешней эпохи, и, можетбыть, еще белее насущной она станет в третьем тысячелетии н.э.
Казалось, жизнь опровергла теорию Мальтуса. Население Европыза истекшее время выросло не менее чем в 5 раз, а площадь сельскохозяйственныхугодий практически не увеличилась. При этом средний европеец сегодня питаетсядаже лучше, чем во времена Мальтуса. Массовая бедность в странах Европы изжита.
Но не все так просто. Проблема, поставленная Мальтусом, всталаперед некоторыми странами Азии и Африки в последней трети XX в. усилиями бывших метрополий этих стран вних был осуществлен значительный прогресс медицинской помощи населению, в частностиснижена смертность среди новорожденных и налажена борьба с эпидемиями. В то жевремя материальный и культурный уровень населения не поднялся еще до тойпланки, после которой начинается самопроизвольное снижение рождаемости.Современная экономическая наука оказалась к этой ситуации не готова и не можетпредложить развивающимся странам иных рецептов, кроме тех, которые предлагаланглийский священник конца XVIII — начала XIX столетия, а именно: планированиесемьи, сообразуясь с возможностями ее прокормить.
Смитианец Сэй.Однажды Дюпон де Немур упрекнул Сэя в несправедливом отношениик физиократам и напомнил ему, что он — через Смита — приходится духовным внукомКенэ и племянником Тюрго. На это Сэй ответил, что читать он научился умеркантилистов, думать — у Кенэ, но анализировать и понимать сущностьэкономических явлений, их причины и следствия его научил Смит.
Жан Батист Сэй (1767—1832) был, вероятно, первым экономистомвне Британии, кто начал развивать идеи Смита в поисках ответов на новыевопросы. Сама жизнь стала выдвигать такие вопросы, которые еще не вставалиперед Смитом. Прежде всего это относится к явлению, которое стало заботой многихпоследующих поколений экономистов — теоретиков и практиков.
В различные времена эту проблему называли то «кризисомперепроизводства», то «кризисом сбыта», то «промышленным кризисом», то «периодическимпромышленным кризисом». В настоящее время принято называть еепроблемой экономическогоцикла. Периодичность больших спадов производства, сопровождаемыхдепрессией, которая затем переходит в новый подъем, стала обнаруживаться послеповторения указанных явлений в 1810, 1814, 1818 и 1825 гг. Затем были кризисы1836, 1847, 1857 гг., после чего стал повторяться почти регулярно период в 10лет.
Нужно заметить, что «Трактат политическойэкономии» Сэя впервые вышел в 1803 г., когда регулярная периодичностькризисов еще не проявилась, хотя аналогичные явления уже ранее происходили(например, кризис в Англии в 1793 г.). Следующие издания «Трактата»имели место в 1814, 1817, 1819 и 1826гг. В 1828г. Сэй опубликовал второе своеэкономическое сочинение — «Полный курс политической экономии».
Изначальная цель Сэя, насколько можно судить, была в том,чтобы изложить материал Смита более доступно, компактно и упорядоченно. Емуказалось, что свои замечательные идеи Смит изложил хаотично, без надлежащегопорядка. Сэй первым применил тот способ расположения материала, который частоиспользовали затем ученые при написании обобщающих экономических трактатов.Речь идет о четырех больших разделах: потребление, производство, обмен,распределение. Впоследствии подобный способ изложения перекочевал в учебники пополитической экономии.
Три фактора.Экономическая наука обязана Сэю в основном двумя идеями,сыгравшими значительную роль в ее дальнейшем развитии. Первая из них — такназываемый закон Сэя, вторая позднее получила название теориитрех факторовпроизводства. Исходил Сэй из известного положения Смита о трех видахдохода: ренте с земли, плате за труд, прибыли на капитал. У Смита, если мыпомним, происхождение всех трех объяснялось экономией труда, или, что то же самое,ростом производительности труда. У Сэя выходило так, будто каждый из факторовпроизводства порождает соответствующий доход.
Конечно, в известном смысле и мысль Смита может быть истолкованаподобным же образом Ведь если капитал создает экономию.труда, он тем самымвроде бы и порождает прибыль. Земля же тем более может считаться, так сказать,матерью ренты (вспомним чистый продукт физиократов). В известном смыслеразличие формулировок Сэя и Смита было скоре словесным, чем содержательным. Однакотрактовка Смита сводила все три фактора к труду, что придавало ей глубину иизящество. Трактовка же Сэя утрачивала подобное единство и с этой точки зренияоказалась более поверхностной.
Трехфакторная теория сыграла в развитии науки сразу две различныероли. Из нее впоследствии был развит факторный анализ производства, вчастности метод производственной функции. Смысл этого анализа — вотыскании наиболее выгодной комбинации капитала и труда (земля в расчет непринимается) для тех или иных конкретных случаев. Часто в экономическойпрактике возникает проблема: вложить ли больше средств в основной капитал,чтобы меньше тратить потом на оплату труда, или сэкономить на инвестициях,зная, что потом труд обойдется дороже? В другом случае вопрос может стоятьнемного иначе: до каких пределов выгодно замещать живой труд оборудованием?Можно ведь так далеко зайти с механизацией труда, что дешевле оказалось бы вседелать вручную… Подобные проблемы и решаются методами производственнойфункции, которые к настоящему времени хорошо разработаны и успешно применяются(см. главы 23 и 27).
Вторую свою роль в дальнейшем развитии экономической мысли«три фактора» сыграли, если можно так сказать, помимо своей воли. Это связано споявлением и становлением новых экономических теорий. Не столько сам ДавидРикардо, сколько его последователи (и более всех Маркс) выставили «теориютрех факторов» как антитезу «трудовой ценности», так что перваяиз них оказалась в роли пугала для нескольких поколений марксистов.
Загадки Закона СэяОдна загадка связана с тем, что никакого «закона»Сэй открывать не собирался и соответственно ни о каком законе неговорил. Откуда же закон взялся?
В первом издании Трактата" Сэй посвятил несколькостраничек общественному воспроизводству в духе Смита, как он это понимал. Тамон позволил себе кое-какие изящные формулировки. Вокруг них вскоре разгореласьполемика. В последующих изданиях Сэй, желая отстоять свою точку зрения,добавлял и развивал аргументацию. Гораздо позже ученые вычленили из рассужденийСэя несколько формулировок, которые и были названы Законом рынков Сэя или простоЗаконом Сэя. Такова отгадка этой загадки.
Другая загадка связана с судьбой этого закона, наукаоказалась не в состоянии ни доказать его справедливость, ни аргументированноопровергнуть. Хотя уже Дж. Ст. Милль достаточно ясно ощущал, «где зарытасобака», ситуация неопределенности продолжалась аж до середины нашегостолетия, когда, наконец, в проблему была внесена определенная ясность.
Отчего же нужно было столько лет возиться с этим странным«законом» — почему бы не уподобить его тому «неуловимомуковбою», которого никто не собирался ловить? В том и штука, что нашего«ковбоя» очень многим хотелось поймать — и тем, кто хотел с нимдружить, и тем, кто хотел его уничтожить.
Дело в том, что конечным выводом из Закона Сэя было положениео невозможности общего кризиса перепроизводства в системе свободнойконкуренции. Понятно, что, как и в случае с законом народонаселения Мальтуса,Закон Сэя, помимо чисто научной проблемы, был объектом разного родаоколонаучных и совсем вненаучных словесных баталий между защитниками системысвободной конкуренции и ее противниками — вплоть до революционеров социалистическоготолка.
Если во всей этой истории есть действительная загадка, токроется она в самом Законе Сэя. В литературе он встречается в различныхвариантах. Как уже говорилось, автор не дал какой-то исчерпывающей егоформулировки. В первозданном виде то, что позже было названо Законом Сэя,представляет собою четыре слова и сопровождающие их пояснения. Вот эти слова:
ПРОДУКТЫОБМЕНИВАЮТСЯ НА ПРОДУКТЫ.
К этому даются такие пояснения. Чтобы производители моглипродать свои продукты, нужно, чтобы на эти продукты был предъявлен денежныйспрос. Но откуда у покупателей деньги? Это выручка от продажи ими своихпродуктов. Чтобы, что-то купить, нужно прежде что-нибудь продать.Товарообмен, конечно, совершается через посредство денег, но суть остается тойже, как и при бартерной торговле: продукты обмениваются на продукты (другаяформулировка: товары покупаются за товары).
Едва ли с этим стоит спорить. Положение настолько очевидно,что становится непонятным, из-за чего весь сыр-бор. Но это только исходноеположение. Из него Сэй делает выводы, которые действительно можно счесть егонаучной заслугой.Если часть каких-либо товаров, способных удовлетворитьчеловеческие потребности, не находит покупателя, т.е. их произведено слишкоммною, значит, каких-то других товаров произведено недостаточно.Другими словами, если у совокупности покупателей каких-то товаров не хватаетденег, чтобы купить все эти товары, значит, эти покупатели (в сумме) непроизвели достаточно своих товаров, чтобы выручить за них требуемое количестводенег. «Каждый продукт, — пишет Сэй, — находит тем более покупателей, чемболее растет число всех остальных продуктов».
Кризис перепроизводства согласно этим рассуждениям наступаетне потому, что на рынке общее количество товаров превышает общее количестводенег, а потому, что каких-то товаров было предложено к продаже меньше,чем нужно. Неправильно распределен общественный труд по видам производства:что-то производится в избытке, что-то находится в дефиците. Чтобы были проданывсе товары первого вида, нужно увеличить производство товаров второго вида.«Пока в обществе есть неудовлетворенные потребности, — пишет Сэй, — нельзя говорить, что продукты производятся в избытке». Но это как раз иозначает, что общее перепроизводство невозможно. Всякое перепроизводство носитлишь частичный характер, поскольку на другом полюсе всегда долженобнаруживаться дефицит. Увеличьте товарное предложение на полюсе дефицита — ивы повысите денежный спрос на полюсе избытка. Предложение рождает спрос.
Все сказанное представляет Закон Сэя в его полном виде. Вотс этим и не могла наша наука долгое время ничего поделать. Его принимали вкачестве постулата такие крупные ученые, как Рикардо и Дж.Ст.Милль, не говоряуже о многих их сторонниках. Его отвергали без убедительных оснований такие неменее крупные фигуры, как Мальтус, Сисмонди и Кейнс, не говоря уже обоппонентах из стана социалистов разного толка.
Разгадка Закона СэяПервым, видимо, догадался Джон Стюарт Милль, ученик Рикардои своего отца, Джеймса Милля. К сожалению, в те времена соответствующийтерминологический и понятийный аппарат еще не был настолько разработан, чтобыможно было четко сформулировать суть дела. Это удалось только в 1952 г. двумамериканским ученым — Дж. Беккеру и У.Баумолу. И лишь тогда стало возможным оценить,насколько близко подошел к разгадке младший Милль. Так тоже бывает в нашейнауке.
Оказалось, что Закон Сэя скрывал в себе два различных,хотя и очень похожих, закона. Один из них, более жесткий, стали называть тождествомСэя, а другой, более мягкий, —равенством Сэя. Они отвечаютразличным постулатам о характере рынка и различным экономическим ситуациям.Первоначальную же формулировку у самого Ж.Б.Сэя допустимо толковать и так исяк. Однако в его полемике с Рикардо можно найти признаки того, что он имел ввиду скорее более мягкую версию.
Мальтус против Закона СэяВ 1820 г. вышел первым изданием трактат Мальтуса «Принципыполитической экономии». Его аргументация имеет более глубокий характер. Воснове ее — ненедопотребление, а перенакопление.
«Нельзя сомневаться, — писал Мальтус, — что толькосоответственно стремление к потреблению может поддержать равновесие междуспросом и предложением; и так же несомненно, что неумеренная страсть кнакоплению богатств должна вести к тому, что продукты производятся вколичестве, превышающем возможное потребление их...»
Законы накопления капитала, по мнению Мальтуса, напоминаютзаконы размножения населения. Там необходимо обилие пищи, здесь — обильныйденежный спрос. Как при недостатке пищи нелепо поощрять браки и размножениелюдей, так при недостатке спроса неуместно стимулировать накопление капитала.Ведь новые капиталы еще более увеличат предложение товаров. Для соблюденияпропорции между ростом спроса и ростом инвестиций Мальтус считал необходимымивсевозможное увеличение класса мелких земельных собственников, развитиевнешней и внутренней торговли, наличие обширного класса непроизводительныхпотребителей. Особое значение придавалось при этом богатой земельнойаристократии. Покупательная способность зарплаты рабочих невысока, прибылькапиталистов в большей мере идет на накопление в ущерб их возможномупотреблению. Из трех видов дохода (по Адаму Смиту) остается рента — она идолжна компенсировать падение спроса на товарном рынке.
Вспомним, однако, что для опровержения Закона Сэя нужно былопоказать неизбежность хронического перепроизводства — такого, которое неможет выправиться. Для этого доводы Мальтуса были недостаточными. Переизбытоктоваров должен вызвать снижение их цен до такого уровня, когда все их сможетпоглотить данный спрос населения. При этом падение цен может оказаться стольсильным, что они подчас не будут возмещать издержек производства. Тогданекоторые капиталы погибнут и проблема перенакопления утратит свою остроту.
Литература.1. Блауг М.Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд. – М.: Дело ЛТД,1994
2. Историяэкономической мысли / под ред. Полянского. – М.: Изд-во Московскогоуниверситета, 1970
3. Курс экономики:Учебник / под ред. Б. А. Райзберга. – ИНФРА-М, 1997
4. Ядгаров Я.С.История экономических учений. – М.: Экономика, 1996