Реферат: Теория стоимости, закон стоимости и его функции

КРЫМСКИЙ ОРДЕНА “ЗНАК ПОЧЁТА”

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. И.КАЛИНИНА

З а о ч н о е   о т д е л е н и е.

 

Э к о н м и ч е с к и й   ф а к у л ь т е т.

Специальность — бухгалтерский учёт.

Группа 15

Контрольная работа

по политической экономии

студентки 1ого курса

Колыбашкиной Нины.

Тема № 5.

 

/>

Преподаватель: Юрий Николаевич Котляров


ТЕОРИЯСТОИМОСТИ, ЗАКОН СТОИМОСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ.

 

“Богатствообществ, в которых господствует капиталистический способ производства, — писалКарл Маркс, -выступает как “огромное скопление товаров”, а отдельный товар — как элементарная форма этого богатства.  Наше исследование начинается поэтомуанализом товара.”

Не случайновыбрал Маркс подобное начало для изучения капиталистического способапроизводства.  Товар и деньги возникли в глубокой древности и обслуживалиразличные общественные системы.  Однако, по мере развития производства и обменатовар становиться экономической клеточкой, из которой затем возникаеткапитализм.  Поэтому, не поняв природы товара и денег, нельзя понять как законыи логику развития капитализма, так и формы использования товарно-денежныхотношений в условиях социализма.  Поэтой причине я начну своё исследование теории стоимости с объяснения понятиятовара и анализа его свойств.

Для началасовершим краткий исторический экскурс, чтобы познакомиться с предысториейразвития понятия товарных отношений. 

Задолго докапитализма, в условиях рабовладельческого общества, учёные стремились понятьсущность товарных отношений, законы, которые ими управляют.  Учёные древнегомира делали это попутно, но достигли серьёзных результатов.  Маркс писал, чтоисторически воззрения греческих учёных образуют теоретические исходные пунктысовременной науки.  Выдающееся место в этом отношении принадлежит Аристотелю, сего пониманием необходимости обмена продуктами труда, хотя он и оставалсясторонником натурального хозяйства.  Аристотель в своих работах пришёл кгениальному для его времени выводу: если один товар обменивается на другой,то это значит, что они равны. Но он не смог выяснить, что лежит в основеравенства товаров.

В средниевека равенство товаров трактовалось с теолого-этической точки зрения, поэтомутолько в дальнейшем, когда идеологи буржуазии в борьбе против феодализма сталиразрабатывать экономическую науку и обратились к анализу производства, теориятовара постепенно получила своё дальнейшее развитие.  Меркантилистская теория,возникшая на заре капитализма, не могла дать сколько-нибудь правильного решенияпроблемы. Меркантилисты считали источником богатства не производство, а лишьпроцесс обращения, деньги.  Родоначальник буржуазной классической политическойэкономии Вильям Петти впервые установил, что стоимость товаров определяетсясравнительным количеством затраченного на них труда.   Он ошибочно считал,что стоимость создаётся лишь трудом, затраченным на производство денежноготовара (серебро), а остальные виды труда создают стоимость лишь вследствиеобмена их продукта на деньги.   Физиократы в отличие о меркантилистовутверждали, что источником богатства является сельское хозяйство, в которомсоздается “чистый продукт” — излишек продукта природы сверх положенных затрат. Признавая лишь сельскохозяйственный труд создателем “чистого дохода”,физиократы по существу считали, что стоимость растёт из земли.  Буржуазнаяклассическая теория получила своё завершение в трудах Адама Смита и Рикардо.Смит выдвинул положение, что в любой отрасли производства, всякий трудсоздаёт стоимость.  Но он был непоследователен.  Наряду с трудовой теориейстоимости мы находим у Смита определение стоимости, как стоимости труда,покупаемого за данный товар, и как суммы доходов рабочих и капиталистов. И Смити Рикардо не исследовали исторического процесса развития обмена и считаликапитализм вечным, естественным явлением.  В итоге, обмен товаров трактовалсябуржуазными экономистами, как внеисторическое, вечное явление, обусловленноеприродой человека.  Только Маркс сумел подвести научный подход к экономическойтеории.  Он также доказал, что для познания законов товарного производства,надо анализировать условия материальной жизни общества, условия производстваматериальных благ.

Центральнойкатегорией теории товарного производства и теории стоимости, как еёсоставляющей, является товар, которому исторически и логически предшествуеткатегория “благо”.  Благоэто всё то, что заключает в себеопределённый положительный смысл, предмет, явление, продукт труда,удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам,целям, устремлениям людей.

Для пониманияблаг большое значение имеет их классификация. Существует множество критериев,на основе которых выделяют различные группы (виды) благ.   Наиболеераспространенным является подразделение благ на материальные и нематериальные.

1)    Материальные блага включают: естественные дары природы,продукты производства.  Иногда к материальным благам относятся и отношения поприсвоению материальных благ.  Их объединяет тот факт, что они полезны.

2)    Нематериальные блага — эта блага, воздействующие наразвитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере. 

Особоезначение имеет разделение благ на экономические и неэкономические.

Кэкономическим благам относятся те, которые являются объектом или результатомэкономической, деятельности, то есть которые можно получить в количестве,ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями, в то время, какнеэкономические блага предоставляются природой без приложения человеком усилий.

Специфическойформой экономического блага является товар.  Таким образом товар,это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена. Поопределению К. Маркса  “товар есть прежде всего внешний предмет, вещь,которая благодаря своим свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческиепотребности.  Природа этих потребностей, — порождаются ли они желудком, илифантазией, — ничего не изменяет в деле.”  Фридрих Энгельс также отмечает,что: “ Для того, чтобы стать товаром продукт должен быть передан в рукитого, кому он служит в качестве потребительской стоимости. Посредством обмена”. Отсюда мы видим, что товар, это ни что иное, как продукт труда, предназначенныйдля обмена.  Из этого следует, что товар, как таковой обладает двумясвойствами:

а)Способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность.

б) Пригодностьк обмену.

 Способностьтовара удовлетворить ту или иную потребность человека составляет егопотребительскую стоимость.

 

Это свойствоприсуще всем товарам.  Характер потребностей может быть при этом самымразличным (физические, духовные).  Разным может быть и способ ихудовлетворения.

Потребительскаястоимость имеет три формы проявления: а) количество; б) натуральная форма;   в)качество.  Последнее- это степень полезности данной потребительской стоимости, степень еёсоответствия потребности, её пригодности удовлетворять потребность в конкретныхусловиях потребления.

Следуетотличать потребительную стоимость товара от потребительной стоимости продукта внатуральном хозяйстве.  Продукты труда в натуральном хозяйстве являются потребительнойстоимостью для самих производителей, а товары обладают потребительнойстоимостью для других, т.е. общественной потребительной стоимостью. Потребительная стоимость товара переходит к непосредственному производителютолько посредством обмена.

Почему всетовары, удовлетворяющие различные потребности, имеющие различные потребительныестоимости, могут обмениваться друг на друга?  Очевидно, потому, что все они,независимо от своих телесных свойств, имеют нечто такое, что присуще им всем. Таким общим для них свойством является то, что они есть продукты человеческоготруда.   

Товаробладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но исвойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другиетовары. 

Способностьтовара обмениваться на другой товар выражает наличие у каждого из них стоимости. Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меноваястоимость.

 

Что же такое стоимость? Д. Рикардо отмечал, что в экономической теории ничто не порождало так много ошибоки разногласий, как именно неточность и неопределённость смысла, которыйвкладывается в слово стоимость.   В течении XVII-XIХвеков сформировались основные концепции экономистов по вопросу о стоимоститовара.

Смит сводилстоимость к труду, затраченному на производство товара, к покупаемому труду(заработной плате), сумме заработной платы, прибыли и земельной ренты.  Рикардои Мак-Куллох определяли её издержками производства, Сэй — полезностью вещи,Лодедель — предложением и спросом.  Маркс и Энгельс, рассматривая их полемику,сделали вывод, что стоимость есть вещная форма затрат общественногоабстрактного труда и выражает отношение издержек производства к полезности.  Длительный спор в экономической науке ведётся  и по величине стоимости товара,и естественно, по его цене.  Смит принимал за меру стоимости иногда рабочеевремя, необходимое для производства товара, а иногда стоимость труда, Рикардо — рабочее время на производство товара в относительно худших условияхпроизводства.  Сисмонди величину стоимости товара сводил к отношению междупотребностью всего общества и количеством труда, которого достаточно, чтобыудовлетворить эту потребность.   В работах Самуэльсона, Кларка и другихрассматривается формирование цены с учётом влияния предельных издержек, какдополнительных издержек, связанных с производством дополнительной единицытовара.

Анализ всехэтих взглядов позволяет выделить связь категорий стоимости и ценности. Отметим, что стоимость товара представляет собой частный случай проявленияэкономической ценности в определённых, исторически конкретных условиях.

Теперь мы вплотную подошли к определению закона стоимости.

Законстоимости — это объективный закон, регулирующий связи междутоваропроизводителями, распределение и стимулирование общественного труда вусловиях товарного производства.  Согласно данному закону, производство и обментоваров осуществляются на основе их стоимости, величина которой измеряетсяобщественно необходимыми затратами труда. 

Своипотребительские свойства товар приобрёл в силу качественной определённости тоготруда, с помощью которого он изготовлен. Определенный труд, необходимый дляизготовления данной потребительской стоимости, мы называем конкретнымтрудом.

Человеческийтруд вообще, необходимый для создания любого товара, называется абстрактнымтрудом.  Именно абстрактный труд создаёт стоимость.

Труд,производящий товары, может быть сложным (квалифицированным0 и простым(неквалифицированным), не требующим особого обучения.   Всякий сложный трудпредставляет собой умноженный простой труд, ибо в него входит труд, необходимыйдля обучения.   К. Маркс указывал: “ Производительная сила труда определяетсяразнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусстварабочего, уровнем развития науки и степенью её технологического применения,общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностьюсредств производства, природными условиями.”

Естественноймерой труда является рабочее время.  Но стоимость создаётся не просто трудом, аобщественным трудом, то есть величина стоимости измеряется не индивидуальнымизатратами труда того или иного производителя, а общественно необходимымизатратами труда.

Поопределению Маркса “ общественно необходимое рабочее время есть то рабочеевремя, которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимостипри наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем вданном обществе уровне умелости и интенсивности труда.”

 

Общественнонормальными (или типичными) условиями производства являются те, при которыхсоздаётся подавляющая часть товаров данного вида.  Рынок не признаёт индивидуальныхзатрат труда.  На рынке одинаковые потребительские стоимости будут иметь одну иту же стоимость — на уровне тех затрат, которые считаются общественнонеобходимыми, то есть средними в данных условиях.

 

Такимобразом, единицей общественно необходимого рабочего времени является час труда,совершаемого при типичных производственных условиях. Следовательно, величинастоимости определяется временем, общественно необходимым для производстваданного товара.

 

Производительностьтруда определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочеговремени.  Она выражается формулой:

ПТ= К

                                                                                                 В

где      ПТ — производительность труда;

            К- количество произведенной продукции;

            В- время, затраченное на производство продукции.

Практическипроизводительность труда измеряется либо путём деления объёма произведеннойпродукции на затраченное время, либо путём деления затраченного рабочего временина объём произведённой продукции.   В связи с этой пропорцией. Маркс вывелследующую математическую зависимость:  “ Величина стоимости товараизменяется, таким образом, прямо пропорционально количеству и обратнопропорционально производительной силе труда, находящего себе осуществление втоваре”.

Из этогоследует,что более производительный труд за данный промежуток времени всегдасоздаёт большую стоимость, чем менее производительный.

Такимобразом, мы можем теперь увидеть, что закон стоимости несёт в себе следующиефункции:

1)  Стимулирует техпроизводителей, у которых индивидуальные затраты труда ниже общественнонеобходимых.

2)  Обуславливаетдифференциацию товаропроизводителей в зависимости от соотношения ихиндивидуальных трудовых затрат с общественно необходимыми.

3)  Стимулируетснижение затрат.

4)  Регулируетраспределение труда по сферам производства.

5)  Проявляется какзакон цен — в основе цен лежит стоимость.  Его функции осуществляются как приравенстве цены со стоимостью, так и при их расхождении.

6)  Создаёт основыстоимостного или рыночного механизма регулирования пропорций производства. 

Итакстоимость есть общественное, а не природное свойство вещей; она выражает собойобщественное отношение товаропроизводителей, опосредованное через вещи.  Какпоказывает исторический опыт, стимулы и давление, создаваемые закономстоимости, весьма действенны и эффективны.   И последствия и примеры действиязакона стоимости не ограничиваются экономической сферой, но проявляются и всоциальной сфере.

Список литературы

 

1)   “Политическая экономия в 3ёхтомах”

М.: Мысль 1970.

1 том — Экономика Капитализма

2)   Политическая экономия в 3ёхтомах”

М.: Мысль 1970.

3 том — Экономика Социализма

3)   Общая экономическая теория(Политэкономия). Учебник.

Госкомитет Российской Федерации по образованию.

Экономическая    Академия имени Плеханова

 М.: Промо-медиа  1995

4)   Политическая экономия

Дзарсов С.С.

М.: Политиздат 1988

5)   Экономикс: Принципы, проблемы иполитика. Том1.

Кэмпбелл Маконнел и СтенлиБрю

М.: Республика 1992  

6)   Политическая экономия Учебник длявузов

(Под редакцией Медведева идр.)

М.: Политиздат 1990

7)   Политическая экономия. В двухтомах. Том 2

Раймонд Барр

М.: Международные отношения”1995

еще рефераты
Еще работы по экономике