Реферат: Безработица в переходной экономике
Министерство образования РоссийскойФедерации
Хабаровская государственнаяакадемия
экономики и права
Кафедра экономической теории
КУРСОВАЯ РАБОТА
Безработица в переходной экономике.
Специфика решения проблемы.
Выполнила: студентка 2 курса
факультета МЭО
специальности маркетинг
очного отделения
Воробьева Е.А.
Проверила: доцент
Попова Т.М.
Хабаровск 2001
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………..3.
Понятиебезработицы ее типы и специфика………..4.
Основныечерты переходной экономики в России……………………………………………………..6.
Социальноэкономические последствия безработицы………………………………………………9.
Социальныепоследствия безработицы…………………………………………...9.
Экономическиепоследствия безработицы……………………………………….…10.
Отличительныечерты и особенности развития занятости и формирования рынка труда в РФ насовременном этапе……………………………………...11.
Методы борьбыс безработицей. Государственная политика…………………………………………………..17.
Негодныеальтернативы………………………..17.
Государство– стратег и координатор……….19.
Заключение………………………………………………….22.
ВВЕДЕНИЕ
Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире. Иобостряется в тех странах, где происходит переходный период к иной системеэкономики.
Внастоящее время такой переходный период к рыночным отношениям осуществляется вРоссии. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономическихпроблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающиевозникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывносвязана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильноевоздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а,следовательно снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинствалюдей – единственный источник доходов, но также это и психологический стресс. Учеловека появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому политики во времясвоей предвыборной кампании, уделяют так много места обещаниям создания рабочихмест.
Изучение безработицы позволяет определять ее причины, а также совершенствоватьмеры государственной политики, которые влияют на занятость. По мнению многихэкономистов, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление,присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначнооценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулируетзаинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня иквалификации работников.
Цельданной работы выяснить причины безработицы, объяснить ее масштабы и ее перевесв той или иной области.
Понятиебезработицы, ее типы и специфика.
Поопределению «безработица» — это социально-экономическое состояние, при которомчасть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую этилюди способны выполнить. Безработица обусловлена повышением количества людей,желающих найти работу, над количеством рабочих мест, соответствующих профилю иквалификации претендентов на эти места. Безработными считаются трудоспособныеграждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющиереальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием,профилем, трудовыми навыками.
Принятовыделять безработицы:
Фрикционную
Структурную
Циклическую
Сезонную
Региональную
Фрикционнаябезработица – этовременная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с однойработы на другую, чем и вызван период временного увольнения. Она существует вэкономике постоянно. Это следствие постоянного перераспределения ресурсов,вызванного требованием повышения эффективности их использования, лучшегофункционирования рынка труда. Уровень фрикционной безработицы можно снизить,если иметь хорошо отлаженную инфраструктуру рынка труда, в частности егоинформационное обеспечение.
Структурнаябезработица – это безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса итехнологии производства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий,а работники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынужденыпереучиваться. Она, как правило, тяжелая, длительная, здесь необходимыгосударственные меры, способствующие формированию нового состава занятости.Лица, попавшие в структурную безработицу, не могут быть использованы впроизводстве в прежнем качестве, необходима их профессиональная иквалификационная переподготовка в соответствии с новыми требованиями.
Вестественный уровень безработицы входят структурная и фрикционная составляющие.
Циклическая – обусловлена циклическими спадамипроизводства, т.е. безработица превышающая естественный уровень. В этом случаевыпуск можно наращивать без существенного увеличения инвестиций, т.к. налицоизбыток используемых трудовых ресурсов. Связь между безработицей и потерями ввыпуске задается теперь законом Оукена, согласно которому каждый процентныйпункт прироста циклической безработицы сопряжен с ВНП /с его сокращением/ на2,5 – 3,0% по сравнению с его потенциальным уровнем.
В США в1989г. потенциальный выпуск оценивался в 5,1трлн. дол. Если применить даженижний предел закона Оукена, то 1%процентный пункт повышения безработицы сверхее естественного уровня обойдется в 127,5 млрд. дол. / 1*2,5%*5100 млрд. вгод/. Эта внушительная сумма дает представление о потерях в обществе, когдабезработных чересчур много.
Когдавыпуск ниже его потенциального уровня, потери ощущаются в очень широкихграницах. Безработные лишаются зарплаты, которую заменяет им пособие,государство теряет налоговое поступление и вынужденно производитьдополнительные выплаты, предприятия теряют прибыль. Следует ли прибавлять этипотери к потерям от снижения выпуска, которые мы только что вычислили? Нет,иначе налицо будет двойной счет. ВВП можно считать как рыночную стоимость всехконечных товаров и услуг или как доход от всех вводимых факторов производства,а также налогов.
Но уциклической безработицы есть одна положительная черта, которую можно считатьфактором, компенсирующим перечисленные издержки. Человек, потерявший работу,приобретает свободное время, которое тоже имеет определенную стоимость, хотяэта свобода вынужденная и потому имеет значительно меньшую ценность, чем потерядохода в следствии безработицы.
Основныечерты переходной экономики в России
Переходный период – период времени,в течении которого экономика страны переходит в новое, качественно иноесостояние в связи с кардинальными реформами экономической системы.
Вэкономике переходного периода существует ряд факторов, определяющих важную рольанализа ситуации на рынке труда.
уменьшениереальных доходов населения, и особенно доходов лиц, работающих по найму,является одной из главных причин экономического спада,а также связанных с ним других негативных социально-экономических процессов.
именно всфере занятости наблюдаются наиболее существенные различия между стабильнойрыночной и переходной экономикой, причем порой они приобретают парадоксальныйхарактер. Например, спад производства в переходном периоде не сопровождаетсяадекватным ростом безработицы, производительность труда снижается быстрее, чемреальная зарплата, а рост инвестиций при почти постоянной занятости ведет куглублению экономической депрессии.
методыоздоровления экономики и преодоления спада, предлагаемые классическойэкономической теорией, демонстрируют наименьшую эффективность именно припопытках улучшить положение с оплатой труда.
Оцениваяситуацию на рынке труда в странах с переходной экономикой, следует, безусловно,учитывать неточность и неполноту статистической информации. Например, числонезанятых в постсоциалистическом секторе экономики может разительно отличатьсяот числа официально зарегистрированных безработных. Большую роль в ограничениироста безработицы играют социально-политические факторы, такие, как
желаниевластей избежать социального взрыва,
патерналистскиеотношения в коллективах бывших крупных государственных предприятий,
стремлениеих директоров сохранить наиболее квалифицированные кадры в ожидании будущегопромышленного подъема.
Существуеттакже мнение о том, что влияние этих факторов преувеличено. Однако, дажеучитывая все сказанное выше, необходимо признать существование механизмовформирования занятости и оплаты труда, специфичных для переходной экономики.Детальное изучение этих механизмов — задача сложная и многоаспектная, для еерешения требуется применение различных методов — качественных и количественных,включая математическое моделирование.
Внастоящей работе сделана попытка построения и анализа ряда моделей ситуации нарынке труда на начальной стадии экономических реформ, когда отсутствуют
как прямойгосударственный контроль за оплатой труда,
так исильные, независимые от работодателей и государства, профсоюзы,заинтересованные в увеличении реальной заработной платы для большинства лиц,работающих по найму.
Всерассмотренные факторы, а также отсутствие «рыночного» поведения урабочих и сформировавшиеся у работодателей корпоративные связи приводят к тому,что последние устанавливают уровень платы за труд на основе исключительно своихинтересов. Это может привести к доминированию монопольных и олигопольныхмеханизмов ценообразования на рынке труда или в таком его важном сегменте, каккрупные бывшие государственные предприятия, что и определит спецификупротекающих в нем процессов
Россия находится в некоем переходном состоянии, в движении от централизованногохозяйства к рыночной экономике. До развитой рыночной системы или доцивилизованного рынка еще предстоит долгий путь, и мы находимся еще вначалеперехода.
Для тогочтобы перейти к рынку нужно последовательно решить две взаимосвязанные группызадач. Первая группа задач связана с формированием равновесной экономики, вкоторой предложение товаров уравновешивает спрос на них.
Можно сказать, что первая группа задач решается путем ряда макроэкономическихпреобразований: насыщение потребительского рынка различными товарами иуслугами, развивать рынки рабочей силы, недвижимости, ценных бумаг, финансовыхресурсов.
Но есть идругая группа задач. Она относится к сфере микроэкономики. Ведь настоящий рынокначинается там, где он превращается в двигатель экономического развития,заставляя экономику двигаться вперед, требует чтобы росла эффективность,снижались затраты, обновлялась продукция, шел технологический прогресс.
Итак, самая трудная группа задач – сделать рыночный механизм двигателемэкономического прогресса через его действие в сфере микроэкономики.
Страна начала переход к рынку в условиях жесточайшего экономического иполитического кризиса. Этот кризис характеризовал банкротство старойцентрализованной системы хозяйствования, а затем начал углубляться в результатезигзагов политики «перестройки». Кризисные явления в нашей экономике началисьсо второй половины 1987г. и были отмечены резким ростом дефицита госбюджета: с1,5% ВНП в 1985г. до 3% в 1987г., в 1991г. ВНП составил 21%. Такие показателипозволяли говорить о полном расстройстве госфинансов и невозможностинормального функционирования экономической
системы вцелом. Правительство пыталось удержать цены на основные виды питания ипромышленных товаров, но возросшее количество денег расшатывало денежнуюсистему и в то же время вымывало из различной торговли сначала товары дешевогоассортимента, а потом и целые товарные группы.
Кобщей картине надо добавить, что в 1991г. распался СССР. Товарооборот России сбывшими союзными республиками сократился в 4 раза, и многие предприятия попустувстали.
Ещеодно важное обстоятельство: Россия начала рыночную реформу, имеядеформированную структуру экономики. Эта структура формировалась под влияниемтоталитарного государства с преимущественным развитием военно-промышленногокомплекса. Основой экономики была тяжелая промышленность. Производствупотребительских товаров отводилась второстепенная роль, ровно как и сфереуслуг.
Вотпочему переход к рынку совпал в России с масштабным структурным кризисом.Оказалось, что производство должно стать совсем другим и быстро приспособитьсяк платежеспособному спросу. Причем, прежде всего к спросу населения, у которогов рыночной экономике находится большая часть денежных ресурсов.
3. Социально-экономическиепоследствия безработицы
Очень часто оценивается лишь экономический эффект безработицы в виде количества высвобожденных работников и сумм выплаченных пособий, а социальные последствия, которые трудно выделяются и носят кумулятивный характер, практически не оцениваются. Однако степень негативного воздействия безработицы на положение в стране зависит от конкретных параметров социальной ситуации. Так, в силу низкой материальной обеспеченности россиян и безработных в особенности, а также вследствие несравненно более высокой социальной напряженности в обществе уровень безработицы, который может вызвать социальные потрясения, в России значительно ниже, чем на Западе. В этой связи возникает потребность детального рассмотрения именно экономических и социальных последствий безработицы, а также критический анализ и дальнейшая адаптация к специфическим Российским условиям применяемых за рубежом методов изучения и оценки последствий безработицы.
Подчеркнем, что появляется не просто возможность оценить социальный ущерб или косвенные потери в экономике (от снижения количества отработанного времени, падения интенсивности и производительности труда), но и прямые затраты, связанные с ростом государственных расходов на преодоление социально негативных процессов.
Подобные исследования представляют несомненный интерес для России, поскольку позволяют более четко обозначить границы проблемы и наметить пути выхода из кризисной ситуации, сообразуясь с особенностями социального, экономического и политического развития страны на современном этапе. Поскольку определенное своеобразие ситуации в экономической и социальной сферах в России свидетельствует о невозможности механического переноса и копирования применяемых за рубежом методов, требуется определенное логическое переосмысление предлагаемых методов исследования, а также использование адаптированных методов исследования социально-экономических последствий безработицы в России переходного периода.
Можно предложить развернутую классификацию наиболее значимых, на наш взгляд, социальных и экономических последствий безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему.
3.1 Социальныепоследствиябезработицы
Отрицательные
Обострение криминогенной ситуации.
Усиление социальной напряженности.
Рост количества физических и душевных заболеваний.
Увеличение социальной дифференциации.
Снижение трудовой активности.
Положительные
Повышение социальной ценности рабочего места.
Увеличение личного свободного времени.
Возрастание свободы выбора места работы.
Увеличение социальной значимости и ценности труда.
3.2Экономическиепоследствиябезработицы
Отрицательные
Обесценивание последствий обучения.
Сокращение производства.
Затраты на помощь безработным.
Утрата квалификации.
Снижение жизненного уровня.
Недопроизводство национального дохода.
Снижение налоговых поступлений.
Положительные
Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики.
Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду.
Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования.
Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.
4. Отличительныечерты и особенности развития занятости и формирования рынка труда в РФ насовременном этапе.
Отличительнымичертами и особенностями развития занятости и формирования рынка труда в РФ насовременном этапе являются:
абсолютноесокращение численности занятых в стране, сменившее устойчивую тенденциюсоветского периода к опережающему ее росту (см. табл.1 );
Таблица1: Динамикачисленности экономически активного населения за 1992 — 2000 гг.(млн. чел.).
Наименование
показателей
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 Экономически активное население 75665 75012 73962 73140 72700 73200 72200 73000 74000 Занятые 72071 70852 68484 67100 66500 65400 63600 63300 64900 Безработные 3594 4160 5498 6040 6200 7800 8600 8000 7400Из таблицы1 видно, что с 1992 по 1998годы численность экономически активного населенияуменьшилась. Численность занятых увеличилась /впервые за 9 лет/ в прошлом годуна 1,6 млн. чел. Начиная с 1998г. идет также постепенное снижение безработицы.
Внешне,казалось бы, это позитивная тенденция. Однако не секрет, что в условиях тяжелейшегокризиса видимость занятости в нашей экономике, особенно в первоначальный периодреформ, в основном поддерживалась за счет колоссального снижения заработнойплаты, административных отпусков без зарплаты.
Невысокийуровень безработицы в России 90-х г. /сравнительно с другими странами/ — этооборотная сторона значительного сокращения оплаты труда.
Таблица2: Показателимаксимальных уровней снижения общественного производства, роста безработицы ипадения
реальнойзарплаты в России и странах ЦВЕ в 90-е годы.
Страны Индекс обьема ВВП /1989г = 100/ Доля безр-ых в ЭАН в % Индекс реальной зарплаты/1989=100/
Страны с умеренной безработицей и очень большим снижением реальных заработков
Россия 57 /1998г./ 11-12ь/1998г./43*/1998г./
Румыния 79 /1992г./ 10-11/1994г./ 55 /1993г./Страны со значительной безработицей и умеренным понижением заработков
Польша 83 /1991г./ 16-17 /1993г./ 80 /1993г./ Венгрия 85 /1993г./ 12-13 /1992г./ 80 /1993г./ Словакия 78 /1993г./ 15 /1993г./ 67 /1991г./Страны с умеренным снижением заработков и небольшой безработицей
Чехия 80 /1993г./ 6 /1991г./ 72 /1991г./Страны с очень большим снижением заработков и значительной безработицей
Болгария 67 /1996г./ 17 /1996г./ 35 /1996г./Инымисловами, падение реальной оплаты труда «заместило» в России примерно 2/3потенциальной безработицы и, так сказать, «погасило» процесс расширения еемасштабов.
Сомнительно,что когда-либо удастся однозначно оценить итоговое социально-экономическоезначение такого «замещения». Как и во всей социальной ситуации переходноговремени, тут переплетаются негативные и позитивные моменты. Очевидно, чтоизбыточная занятость мешает рациональному хозяйствованию, затрудняет адаптациюк рынку, разлагает трудовую мораль и препятствует формированию эффективногорыночного работника. Тем самым вялотекущая безработица создает дополнительныефакторы, продлевающие кризис, способствующие росту массового неверия в реформыи демократию. Но одновременно эта же избыточная занятость в конкретно-историческихусловиях России 90-х годов предотвращает непомерное разбухание безработицы,грозящее социальным и социально-психологическим перенапряжением, которое можетсбросить страну с пути модернизации и демократизации.
активноеперераспределение занятых между государственным и негосударственным секторамиэкономики в пользу последнего (табл.3);
Таблица3: Использованиерабочей силы по секторам экономики (в %).
Сектор экономики 1990 1992 1995 1997 Занято в экономике всего: 100,0 100,0 100,0 100,0 Государственный сектор 82,6 68,9 41,0 30,0 Негосударственный сектор 17,4 31,1 59,0 70,0процессыреструктуризации отраслевой занятости: абсолютное и относительное сокращениечисленности работающих в промышленности и строительстве, науке и научномобслуживании; рост удельного веса занятых в таких отраслях, как торговля,общественное питание, материально техническое обслуживание, сбыт и заготовки,жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальное обеспечениенаселения, кредитование, финансы, страхование и др.;
Таблица4: Сектораэкономики, в которых произошло сокращение работников с 1992 по 1999г.
Сектора Кол-во сокращенных безработных Промышленность 7млн. чел Сельское и лесное хозяйство 1 млн. чел. Транспорт и связь 400 тыс. чел. Строительство 23 млн. чел. Культура и искусство, наука и научное обслуживание 900 тыс. чел.Всего с1992 по 1999г количество занятых сократилось с 74 до 65 млн. чел.
Налицонесоответствие профессиональной структуре спроса на рабочую силу потребностяминаселения. Предприятиям требуются в основном рабочие профессии, тогда как средиобратившихся в Службу занятости около трети составляют специалисты и служащие.К тому же большая часть вакансий – это самые низкооплачиваемые рабочие места,зачастую с тяжелыми и вредными условиями труда.
Самымбольшим дефицитом российской экономики стали высококвалифицированные рабочиекадры. А без них конкурентоспособную экономику не построить. По некоторымвыборочным оценкам, в российской промышленности остались сейчас лишь 5% рабочихвысшей квалификации, а в США их 43, в ФРГ – 56, Франции — 38%. Причины этогохорошо известны – кто-то в силу сложившихся обстоятельств потерял былоемастерство, кто-то ушел в теневые структуры, кто-то эмигрировал. Молодежь же,как правило, не хочет осваивать престижные рабочие профессии, для некоторых всеболее привлекательной становится потребительская модель жизни.
глубокоеизменение структуры занятости в промышленности: ускоренный рост численностипромышленно-производственного персонала в электроэнергетике, газовой,нефтедобывающей отраслях, и сокращение занятости в обрабатывающих отраслях ипрежде всего в легкой промышленности и машиностроении;
возникновениерынков детского труда, рабочих мест для лиц пожилого (послепенсионного)возраста как следствие снижения жизненного уровня; расширение занятости в сфереличных услуг (охрана, личный транспорт и извоз, обслуживание на дому и др. );
легализациябезработицы и быстрое ее распространение на территории России в связи ссокращением спроса на рабочую силу (табл.5);
Таблица5: Динамикачисленности безработных и уровня официально зарегистрированной безработицы вРоссии.
Годы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Численность безработных тыс. чел. в% 61,4 577,7 835,5 1635,7 2326,9 2506,0 2274,0 1866,0 Уровень безработицы тыс. чел. в% 0,08 0,76 1,11 2,21 3,15 3,4 3,1 2,6Уровеньбезработицы в 1991-1996г. повышался: с 0,08% экономически активного населениядо 3,4%. До середины 1998г. наблюдалось устойчивое снижение официальнойбезработицы. В условиях обострения финансового кризиса в России увеличиласьчисленность официально зарегистрированных безработных до 1,93 млн. чел.,/2,7%/.
усилениепроцессов текучести, высвобождения рабочей силы, трудовой миграции, изменениеее направлений и форм. Так, за период 1993-1997 гг. среднегодовой коэффициентнайма рабочей силы колебался в пределах 16-19%, среднегодовой коэффициент еевыбытия- 24-32%, среднегодовой темп сокращения занятости — 8-15%.
активноеразвитие неформального сектора и рост занятости в теневой экономике. С начала90-х годов в российской экономике сложился неформальный сектор, которыйоказывает заметное влияние на социально-экономическую ситуацию в целом, уровеньжизни населения, состояние рынка труда.
Вполнеочевидно, что инициатором создания этого сегмента рынка были работодатели,которые либо прямо навязывали работнику систему скрытой оплаты, либо вытеснялиего в сферу неофициальных приработков невыносимыми условиями труда. В странухлынул поток дешевой малоквалифицированной рабочей силы из стран ближнегозарубежья, что очень устраивало как некоторых хозяйственников, так и многиеместные органы власти.
Этаситуация в экономике практически не изменилась. В ее сохранении по-прежнемузаинтересован большой круг лиц. А теневая занятость и скрытые формы оплаты трудастали восприниматься как нечто само собой разумеющееся.
Сказать,что это совершенно новое для российской экономики, нельзя. Поскольку, отдельныеформы неформальной занятости существовали и в советские времена. Это — портные,няни, репетиторы и т.п. Однако, в процессе перехода к рыночным отношениямсостав, масштабы и характер такой занятости, ее роль в экономике резкоизменились. За несколько лет она достигла значительный масштабов, к ее услугамприбегает в той или иной мере большинство населения. По самым общим расчетам,на долю неформального сектора приходится около =3/4 всех неучтенных доходовнаселения, а неформально занято примерно 30% взрослого населения, или около 30млн. человек (в возрасте 15-69 лет).
«Неконкурентная» молодежь. На начало 2000г. в России насчитывалось около 33млн. чел. ввозрасте от 14 до 29лет. Из них экономически активными считались 17,5млн. чел.В общественном производстве были заняты 14,2млн., не работали и не училисьболее 3млн. юношей и девушек.
Проблемазанятости особенно остро стоит перед выпускниками школ, колледжей, вузов,молодежью, демобилизованной из рядов Вооруженных Сил. Численность официальныхбезработных юношей и девушек в возрасте 16-29лет составила 403,9тыс. человек.
Долябезработной молодежи в общей численности незанятых граждан не снижается исоставляет более 32%. Возросла и средняя продолжительность молодежнойбезработицы, которая превысила 6 месяцев.
Остротаситуации с молодежью обусловлена многими факторами. В частности, сохраняетсяпрофессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочейсилы. В последние годы в органах службы занятости в среднем регистрировались вкачестве безработных 150-160тыс. выпускников образовательных учреждений всехуровней.
Таблица6: Структура безработных по уровню образования, в%
Всего
Высш. Проф.обр.
Неполн.высш.
Проф. Обр.
Средн. Проф.обр.
Начальн.
Образ-е
Среднее
общее
Всего
1992 100 10,0 3,5 27,3 - 38,1 1995 100 9,2 2,2 28,6 - 41,8 1997 100 9,0 2,3 27,7 8,7 32,8 1998 100 10,3 2,4 28,1 10,2 31,7 1999 100 10,8 2,7 27,0 11,1 31,2Мужчины
1992 100 7,7 3,9 22,8 - 41,2 1995 100 8,0 2,5 23,4 - 44,3 1997 100 7,7 2,4 23,0 9,4 34,5 1998 100 9,5 2,4 24,0 1,1 32,2 1999 100 9,0 2,6 22,6 12,1 33,5Женщины
1992 100 12,5 3,1 32,3 - 34,7 1995 100 10,5 1,9 34,7 - 38,9 1997 100 10,6 2,1 33,2 7,8 30,7 1998 100 11,2 2,5 32,9 9,1 31,0 1999 100 12,7 2,8 31,9 9,9 28,8С моментавозникновения в России безработицы характерной ее чертой является преобладаниеженщин среди безработных, официально зарегистрированных в органах службызанятости. В то же время численность женщин среди официально зарегистрированныхбезработных в 1,5 раза меньше, чем среди общей численности безработных.Проблема женской безработицы прежде всего связана с предоставлением женщинамнеравных возможностей при приеме на работу и увольнении. В России около 53%населения составляют женщины, это более 78млн. чел. В экономике занято около31млн. женщин /47% общей численности занятых/.
В наиболеесложном положении на рынке труда оказываются женщины, имеющие малолетних детей,выпускницы учебных заведений, не имеющие опыта работы, женщины предпенсионноговозраста, а также женщины, имеющие профессии, по которым при приеме на работу преимущество отдается мужчинам.
И наконец,особенностью настоящего периода является то, что Российская Федерация встала напуть реформирования всей системы социальных гарантий.
Созданиероссийского эффективного цивилизованного рынка труда означает прежде всеголиквидацию всех этих негативных явлений, возвращение трудоспособных в легальнуюэкономику. Очень вероятно, что осуществление намеченных правительством мер всфере трудовых отношений, а также модернизация и структурная перестройкаприведут к всплеску регистрируемой безработицы. Появятся реальные свободныеруки. Поэтому нужны такие экономические условия, чтобы они были востребованы,нашли себе применение.
5. Методыборьбы с безработицей. Государственная
политика.
Сегодня многие предприятиястолкнулись с основательно подзабытой проблемой – дефицитом рабочих кадров.«Новый» дефицит существенно отличается от «старого». Полтора десятилетия назадформальной нехватки рабочей силы в стране насчитывался многочисленныйконтингент квалифицированных промышленных рабочих. Сегодня же найти за воротамипредприятия готовых квалифицированных рабочих стало трудно. Многие из нихперешли в торговлю, бытовое обслуживание, сферу бизнеса и отнюдь не рвутсяоттуда в заводскую среду. Другие утратили квалификацию или, что еще хуже,потеряли себя, выпали из общества. И хотя в стране по-прежнему мало официальнозарегистрированных безработных, далеко не все они могут и хотят заниматьвакансии квалифицированных промышленных рабочих. В условиях экономическогороста основной проблемой становится структурный дисбаланс рынка труда прикотором соискатели рабочих мест не обладают профессиональными качествами,необходимыми работодателям. Общество в этой ситуации вполне может болетьодновременно двумя, казалось бы несовместимыми недугами – дефицитом кадров ибезработицей.
Всоздавшейся ситуации многое зависит от того, как поведут себя профессиональныеучилища, колледжи, ВУЗы, другие учреждения профессионального образования. Нодалеко не факт, что они легко найдут общий язык с предприятиями. Связи междупредприятиями и учреждениями профессионального образования изрядно ослабленныевначале реформы, сейчас понемногу восстанавливаются, но по-прежнему не имеютдостаточно прочной институциональной основы. Пытаться сегодня реанимироватьсуществовавшую в советский период систему государственного управления трудовымиресурсами – дело безнадежное и вредное, но государству не пристало истановиться в позу стороннего наблюдателя, безучастного к тому, что происходитв сфере занятости. Стратегия государства в сфере занятости абсолютно необходима,вопрос в том, какой быть этой стратегии.
5.1.Негодныеальтернативы
Существующиеподходы к регулированию занятости и безработицы могут быть сведены к несколькимотличным друг от друга моделям.
Перваяиз них – модель внегосударственного обеспечения избыточных работников.Суть этой модели, наиболее характерной для беднейших стран, состоит в полномустранении государства от проблемы занятости. Бремя содержания «лишних» людейцеликом перекладывается на семьи, родственные планы. Да и само общество, какправило, устроено таким образом, что работа, пусть и с ущербом дляпроизводительности труда, делится между возможно большим числом работников.Огромную роль играет натуральное хозяйство, заработки внеформальном секторе.Описанная картина, пусть и не полностью, характерна для самых неблагополучныхрегионов России.
Следующая модель смягчения последствий безработицы. Безработицапризнается вредным, но, увы, неизбежным побочным эффектом современнойэкономики, таким же, как, например, загрязнение окружающей среды. Государствоограничивает свою роль компенсацией пострадавшим материального ущерба.Применительно к безработным в качестве такой компенсации выступает пособиеименно к этой модели, заимствованной из опыта Западной Европы, тяготелогосударственное регулирование занятости в России в начале 90-х годов. Подобныйподход вначале обычно бывает мил и работающим, т.к. обеспечивает им высокиезаработки /в обмен, конечно, на высокую производительность труда/, безработным,т.к. гарантирует выплату пособий. Однако вскоре недовольными оказываются и те идругие. Первые – высокими ставками налогов, с которых в конечном счете ичерпаются пособия, вторые – слишком малыми пособиями и фактическим поражением всоциальных права. Этот хорошо известный на Западе цикл пореформенная Россияпрошла особенно быстро.
Вмодели создания рабочих мест лежит иллюзорное убеждение в том, чтопроблемы занятости можно решить простым увеличением инвестиций в созданиирабочих мест. Однако не все так просто. Увеличение числа рабочих мест само посебе еще не гарантирует улучшение ситуации даже в сфере занятости, не говоряуже об экономике или обществе в целом. Этому имеется немало свидетельств.
Важна,например, не только численность, но и структура рабочих мест. Увеличение числарабочих мест, малопривлекательных для жителей крупных городов, неизбежно ведетк притоку в них иммигрантов из более бедных регионов страны или зарубежныхгосударств. Это порождает непростые социальные проблемы, влечет за собой бурноеразвитие теневой занятости и самых жестоких форм эксплуатации. Притокработников в одни регионы может приводить к непоправимому упадку других.
Кроме того, на смену увеличению числа рабочих мест, вызванному временнымулучшением конъюнктуры, всегда может прийти к их сокращению. Количественныефлуктуации не перерастают качественные сдвиги до тех пор, пока не удаетсядостигнуть необходимого уровня развития институтов и механизмов регулированиязанятости. Эта модель, как и модель безработицы, не может служить основойгосударственной политики занятости в ближайшее десятилетие.
5.2.Государство – стратег и координатор
Альтернативой вышеописанным и, как представляется, изрядно устаревшим подходамк регулированию рынка труда является комплексное регулирование обществомвсех процессов, происходящих в сфере занятости, — подготовки кадров,создания рабочих мест, помощи в трудоустройстве или поиске кандидатов навакантные места, миграции и т.д. Реализация этой модели затрагивает интересывсего населения, а потому должна обеспечиваться и контролироваться обществом вцелом. Государству нельзя оттеснять население, предприятия, учебные заведенияот саморегулирования сферы занятости. Но только государство может осуществлятькоординацию действий населения, органов госуправления, негосударственныхпредприятий и общественных организаций для решения общих задач. Толькогосударство может выработать институциональную политику – создание системымеханизмов, правил, играя по которым все участники рынков труда иобразовательных услуг добьются максимального эффекта для общества в целом.
Задача государственной политики занятости заключается в том, чтобы обеспечитьформирование экономически эффективной занятости при минимальных социальныхиздержках. Список последних, как известно, весьма разнообразен и так или иначесвязан с ограничениями права личности на свободную самореализацию –безработицей, работой не по специальности, не по призванию, в ущерб здоровью,семейным обязанностям и т.д. Следует стремиться к тому, чтобы безработица невыходила за рамки фрикционной, иными словами, чтобы каждый гражданин,обладающий нормальной трудоспособностью, в случае потери работы мог в короткийсрок подыскать себе подходящее рабочее место. При этом, разумеется, государствоне должно самоустраняться от помощи в трудоустройстве инвалидов и другихсоциально незащищенных групп населения.
В чем жеконкретно должно проявляться участие государства в регулировании занятости?Прежде всего именно государство обязано сформулировать общероссийские ирегиональные приоритеты в сфере занятости. Федеральные приоритеты должныисходить из необходимости перехода страны к постиндустриальной экономике,главную роль в которой должны играть высокотехнологичные отраслипромышленности, сферы телекоммуникаций и услуг. Региональные приоритеты –учитывать уровень экономического развития региона, отраслевую структуру егоэкономики, демографические особенности и т.д.
Ясноепонимание стратегических целей в сфере занятости станет основой для разработкифедеральных и региональных программ создания и обновления системы рабочих мест.Такие программы должны быть тесно увязаны с приоритетами в области миграционнойполитики, т.к. нехватка или избыток работников определенных профессий всегдапорождает миграционные потоки. Если региональные власти не создают условиядля появления именно тех рабочих мест, на которых хочет и может работатьместное население, им следует готовиться к приему мигрантов. Альтернативойнежелательным миграциям должна стать продуманная политика в сфере созданиярабочих мест и профессиональной подготовки местного населения и только впоследнюю очередь – запретительные меры, которые, как показывает практика,часто балансируют на грани прямого нарушения конституционных прав граждан.
Однимиз важнейших элементов государственной политики занятости должно стать развитиезаконодательных и организационных механизмов, обеспечивающих эффективноевзаимодействие между системой профессионального образования и предприятиями.
Важнойцелью является создание стабильной сети контактов между работодателями,учреждения профессионального образования и государством. При этом объединениямработодателей и работников должна принадлежать решающая роль в формированиипрофессионально — квалифицированных стандартов, тогда как учебным заведениям –в переводе их на язык образовательных стандартов и учебных планов. Участие жегосударства в таких контактах позволит ему, помимо прочего, получатьнеобходимую информацию о потребностях работодателей в рабочей силе различныхпрофессий и квалификаций, а также о том, на сколько полно удовлетворяются этипотребности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всегосказанного следует по крайней мере два вывода. Первый вывод состоит в том, чтоу нас появилась массовая безработица, которая хотя и не достигла пиковыхзначений, но служит причиной ухудшения материального положения народногобольшинства. Согласно второму выводу, расширение сферы безработицы в Россииоказалось весьма сложным и противоречивым процессом с неоднозначнымипоследствиями. С одной стороны, она, как и везде в обществах с рыночнойэкономикой стала своеобразной «резервацией», куда попадают те, кто всилу объективных причин /работники производств и предприятий, плохоадаптирующихся к рынку, жители депрессивных регионов и т.д./ или посубъективным обстоятельствам оказались лишними в трансформирующемся хозяйстве.Часть, по мере возрастания потребности в рабочей силе, возвращается впроизводство, другие окончательно выбывают из него. С другой стороны,безработица играет роль специфической школы приспособления к новым условиям, в особенностидля молодежи, отчасти для среднего поколения. Роль «резервации» беретна себя само производство, с его избыточной занятостью. Наоборот, многие изтех, кто проходит подобную школу именно в составе безработных, в особенноститех, кого безработица заставляет активизироваться, овладевать навыками трудовойдеятельности рыночного типа, нередко остаются невостребованными производством,реструктуризация которого задерживается. В результате безработные и занятыеживут, так сказать, в едином социально-экономическом исоциально-психологическом пространстве.