Реферат: Основы рыночной экономики

Чистый капитализм

Чистыйкапитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции (laissez faire),характеризуется частной собственностью на ресурсы с использованием системырынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею.

Втакой системе поведение каждого ее участника мотивируется его личными,эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремитсямаксимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений. Рыночнаясистема функционирует в качестве механизма, посредством которого индивидуальныерешения и предпочтения предаются гласности и координируются. Тот факт, чтотовары и услуги производятся, а ресурсы предлагаются в условиях конкуренции,означает, что существует много самостоятельно действующих покупателей ипродавцов каждого продукта и ресурса. В результате экономическая власть широкорассеяна. Защитники чистого капитализма утверждают, что такая экономическаясистема благоприятствует эффективности использования ресурсов, стабильностипроизводства и занятости, быстрому экономическому росту. Вот почему здесь оченьмала или вовсе отсутствует необходимость в правительственном планировании, вправительственном контроле и вмешательстве в экономический процесс. Рольправительства поэтому ограничивается защитой частной собственности иустановлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционированиесвободных рынков.

Полярнойальтернативой чистому капитализму является командная экономика. Эту системухарактеризует общественная собственность практически на все материальныересурсы и коллективное принятие экономических решений посредствомцентрализованного экономического планирования.

Частная собственность

Вусловиях капиталистической системы материальные ресурсы составляютсобственность частных лиц и частных предприятий, а не правительства.

Частнаясобственность позволяет отдельным лицам или предприятиям по своему усмотрениюприобретать, контролировать, применять и реализовывать материальные ресурсы(подробнее см. гл. 5, 7).

Нарядус частной собственностью существует также государственная и смешаннаясобственность. Даже при чистом капитализме признается тот факт, что дляобеспечения эффективного использования ресурсов важную роль может сыгратьгосударственная собственность на некоторые «естественные монополии» (подробнеесм. гл. 6, 8).

Свобода предпринимательства и выбора

Теснуюсвязь с частной собственностью имеет свобода предпринимательства и выбора.

Свободапредпринимательства означает, что при чистом капитализме частные предприятиявправе приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производстваиз этих ресурсов товара или услуги по собственному выбору и продавать этоттовар или услугу на рынках по выбору самой фирмы.

Никакиеискусственные препятствия или ограничения, устанавливаемые правительством илидругими производителями, не мешают предпринимателям принимать решение вступитьв какую-либо конкретную отрасль или выйти из нее.

Свободавыбора означает:

владельцыматериальных ресурсов и денежного капитала могут использовать или реализоватьэти ресурсы по своему усмотрению;

работникивправе заняться любым видом труда, на который они способны;

потребителисвободны в пределах своих денежных доходов покупать товары и услуги в такомнаборе, который они считают наиболее подходящим для удовлетворения своихпотребностей.

Свободапотребительского выбора оказывается самой широкой из этих свобод. Потребительзанимает в капиталистической экономике особое стратегическое положение; вопределенном смысле потребитель обладает суверенитетом. Пределы свободы выборапоставщиков людских и материальных ресурсов обусловливаются потребительскимвыбором. В конечном счете потребитель решает, что должна производить экономика,и только в этих рамках поставщики ресурсов могут делать свой свободный выбор. Вдействительности поставщики ресурсов и предприятия вовсе не «свободны», онидолжны производить только те товары и услуги, которые потребители желают.

Однакореализация всех этих форм свободного выбора не означает какого-то беспредела:вся экономическая деятельность осуществляется в рамках объективных законов.

Роль личного интереса

Посколькукапитализм представляет собой индивидуалистическую систему, постольку главнаядвижущая сила такой экономики видится в стимулировании личного интереса: каждаяэкономическая единица стремится делать то, что выгоднее ей самой. Вот почемупредприниматели ставят своей целью максимизацию прибылей своих фирм или — каквариант — минимизацию своих убытков. А владельцы материальных ресурсов, припрочих равных условиях, пытаются получить возможно более высокие цены припродаже или сдаче в аренду своих ресурсов соответственно за данное количество итяжесть затрачиваемого ими труда. Наемные работники также стремятся получитьвозможно большой доход. В свою очередь и потребители, покупая определенныйпродукт, стараются приобрести его по самой низкой цене. Итак, капитализмпредполагает, что личный интерес формирует фундаментальный образ действийразличных экономических единиц, когда они реализуют свой свободный выбор. Мотивличного интереса придает направление и упорядоченность функционированиюэкономики, которая без такого интереса оказалась бы чрезвычайно хаотичной.

Конкуренция

Свободавыбора, реализующаяся в форме стремления каждого получать для себя больше,служит основой для свободной, или совершенной, конкуренции.

Конкуренциякак коренное свойство чистого капитализма означает следующее:

наличиена рынке большого числа участников рыночных сделок или независимо действующихпокупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса;

свободувхождения в отрасль или свободу для покупателей и продавцов выступать на техили иных рынках или покидать их.

Краткорассмотрим эти два взаимосвязанных аспекта совершенной конкуренции:

Большоечисло участников рыночных сделок. Природа совершенной конкуренции заключается вшироком рассредоточении экономической власти внутри составляющих экономику двухглавных совокупностей — предприятий и домо-хозяйств. Когда на конкретном рынкенаходится большое количество покупателей и продавцов, ни один покупатель илипродавец не может предъявить спрос или предложение на такое количествопродукта, которого было бы достаточно, чтобы заметно повлиять на его цену.Итак, совершенная конкуренция, это когда на рынке имеется такое большоеколичество продавцов, при котором каждый из них, обеспечивая почти мизернуюдолю общего объема предложения, практически не в состоянии воздействовать напредложение, а следовательно, и на цену продукта.

Именноэто имеют в виду, когда говорят, что индивидуальный продавец, участвующий вконкуренции, «отдан на милость рынка». Та же характеристика справедлива и длятех, кто выступает на рынке в качестве предъявителя спроса. Покупатели там визобилии, и действуют они независимо друг от друга. Таким образом, одиночныепокупатели не в состоянии манипулировать рынком, чтобы получить выгоду(прибыль).

Здесьважно следующее положение: широкое рассеивание экономической власти,составляющее основу конкуренции, регулирует использование этой власти иограничивает возможности злоупотребления ею. Конкуренция, или экономическоесостязание, препятствует экономическим единицам причинять друг другуразрушительный ущерб, когда они пытаются увеличивать свою личную выгоду. Конкуренцияустанавливает пределы для реализации покупателями и продавцами их личногоинтереса. Совершенная конкуренция представляет собой основную регулирующую силупри чистом капитализме.

Свободавхождения в отрасль. Конкуренция предполагает также, что производителю оченьпросто вступить в какую-то конкретную отрасль или покинуть ее; не существуетискусственных юридических или институциональных препятствий, не допускающихрасширения отдельных отраслей. Этот аспект конкуренции обусловливает гибкость,которая жизненно важна для того, чтобы экономика с течением времени сохраняласвою эффективность. Свобода вступления в отрасль необходима, чтобы экономикамогла надлежащим образом адаптироваться к изменениям вкусов потребителей,технологии или предложения ресурсов.

Рыночная система

Основнымкоординирющим механизмом капиталистической экономики служит рыночная система.Капитализм — это рыночная экономика. Решения, принимаемые покупателями ипродавцами, реализуются через систему рынков.

Рынок— это механизм, осуществляющий контакт между покупателями, или предъявителямиспроса, и продавцами, или поставщиками товара или услуги.

Равнокак конкуренция служит регулирующим механизмом, система рынков и цен играетроль основной организующей силы.

Рыночнаясистема представляет собой многосложную систему связей, посредством которойбесчисленные индивидуальные, свободно выбранные решения учитываются,суммируются и взаимно уравновешиваются.

Те,кто следует диктату рыночной системы, вознаграждаются, а тех, кто егоигнорирует, система карает. Через эти системы связей капиталистическое обществовыносит свои решения о том, что экономика должна производить, как эффективнопроизводить и каким образом распределять результаты производительного трудамежду экономическими единицами. Рыночная система служит не только механизмом,посредством которого общество выносит решения относительно того, какраспределить свои ресурсы и производимую из них продукцию, но и как с еепомощью эти решения осуществлять на деле. При чистом капитализме рыночнаясистема функционирует одновременно как механизм учета бесчисленных решенийсвободных индивидов и предприятий и как механизм для практического выполненияэтих решений.

Ограниченная роль правительства

Считается,что конкурентная капиталистическая экономика способствует высокой степениэффективности использования или распределения своих ресурсов. Вот почемупредполагается, что нет сколько-нибудь реальной нужды во вмешательствеправительства в функционирование такой экономики за исключением роли правительствав установлении общих юридических ограничений для осуществления индивидуальноговыбора решений и использования частной собственности. Концепция чистогокапитализма в качестве саморегулирующейся и самокорректирующейся экономикиограничивает экономическую роль правительства. Однако ряд нежелательныхпоследствий, связанных с чистым капитализмом и рыночной системой, привели ктому, что правительство стало играть активную роль в экономике.

Другие свойства капитализма

Частнаясобственность, свобода предпринимательства и выбора, личный интерес в качествепобудительной силы, конкуренция и опора на рыночную систему, ограниченная рольправительства — все это институты и принципы, которые ассоциируются с чистымкапитализмом. Кроме того, существуют еще некоторые институты и формыдеятельности, свойственные всем современным экономическим системам: 1)использование передовой технологии и средств производства в крупных масштабах;2) специализация; 3) применение денег.

Современныеэкономические системы основываются на передовой технологии и широкомиспользовании средств производства. При чистом капитализме орудием обеспечениятехнического прогресса служит — наряду со свободой выбора и стремлениемприумножить личную выгоду — конкуренция. Конкурентная экономика обладает высокойэффективностью в деле мобилизации стимулов для создания новых продуктов исовершенствования технологии производства. Поэтому капитализм обусловливаетширокое использование и относительно быстрое развитие сложных средствпроизводства: инструментов, машин, крупных фабрик, складских помещений иоборудования, транспортных средств и маркетинга.

Почемуважно наличие передовой технологии и широкое применение средств производства?Потому что производство становится более эффективным, так как применение новыхсредств производства, облегчающих производственный процесс, способствуем роступроизводительности труда, следовательно, увеличению объема продукции.

Изанализа кривой производственных возможностей и основных черт проблемы экономиивидно, что при полной занятости ресурсов и при полном объеме производстваресурсы приходится переключать с производства потребительских товаров напроизводство средств производства, чтобы высвободить ресурсы для производствасредств производства, которые когда-нибудь в будущем повысят эффективностьпроизводства и позволят нам располагать большим объемом потребительскихтоваров. Подавляющее большинство потребителей практически сами не производятникаких товаров и услуг, которые они потребляют, а, напротив, из того, что онипроизводят, потребляют очень мало или вовсе ничего. Рабочий, всю свою жизньзанятый штамповкой деталей для реактивных двигателей, может так никогда и нелетать на самолете. Редко какие домохозяйства всерьез рассматривают возможностьсамим производить для себя и пищу, и жилье, и одежду. Человек, берущийся завсе, вряд ли может быть хорошим специалистом. Специализация всегда обеспечитболее производительный труд. Чтобы стать хорошим работником, надо постоянновыполнять один и тот же вид работы, избавляясь от потери времени, которуювлечет за собой смена одного вида труда другим. Несомненно, что постоянныйпроцесс развития общественного разделения труда имеет следствием повышениеэффективности использования людских ресурсов.

Специализацияжелательна также и на региональном и международном уровне. Это особенно важнодля обеспечения эффективности использования всей совокупности ресурсов.

Несмотряна эти преимущества, специализация влечет за собой и некоторые негативныепоследствия. Например, хорошо известна монотонность и нудностьспециализированного труда, особенно на сборочном конвейере. Чем меньше каждыйиз нас производит лично для себя, тем больше мы зависим от производства,осуществляемого другими. Например, стачка шахтеров способна очень быстропривести к нехватке топлива. Проблема возникает и на почве обмена излишками,обусловленными специализацией. Исследование этой проблемы подводит нас крассмотрению вопроса о применении денег во внутренней и мировой экономике.

Практическивсе экономические системы, будь то передовые или отсталые, применяют деньги.Деньги как удобное средство для обмена товарами служат предпосылкойспециализации. Правда, обмен может совершаться на бартерной основе, т.е.посредством обмена товаров на товары. Однако бартер как средство обмена можетпоставить перед экономикой серьезные проблемы. Особенно серьезной проблемойявляется то обстоятельство, что бартерный обмен требует совпадения потребностейдвух участников сделки. Итак, применение технологически прогрессивных средствпроизводства, высокая степень специализации производства и использование денегявляются базисными институциональными признаками всех современных рыночныхсистем.

Модель кругооборота ресурсов, продуктов идохода

Чтобыпонять роль рынков и цен в капиталистической системе, необходимо обратитьвнимание на два основных типа рынков чистого капитализма и характер совершаемыхна них сделок.

Цены,уплачиваемые за использование земли, труда, капитала и предпринимательскойспособности, устанавливаются на ресурсном рынке. Здесь бизнес выступает настороне спроса, а домохозяйства — на стороне предложения. Цены на готовыеизделия и услуги определяются на рынке продуктов. Здесь уже домохозяйствавыступают на стороне спроса, а бизнес — на стороне предложения.

Рассмотримресурсный рынок. Домохозяйства, которые непосредственно или косвенно (черезнаходящиеся в их собственности торгово-промышленные корпорации) владеют всемиэкономическими ресурсами, поставляют эти ресурсы предприятиям. Предприятияпредъявляют спрос на ресурсы, с помощью которых производят товары и услуги. Врезультате взаимодействия спроса и предложения на огромное множество людских иматериальных ресурсов устанавливается цена на каждый из них. Платежи, которыепроизводят предприятия, покупая ресурсы, представляют собой издержки этихпредприятий, и одновременно они образуют потоки заработной платы, ренты,процентов и прибылей в домохозяйства, поставляющие ресурсы.

Обратимсяк рынкам продуктов. Денежный доход, получаемый домо-хозяйствами от продажиресурсов, как таковой не имеет реальной ценности. Потребители не могут ни есть,ни надевать на себя монеты и бумажные деньги. В процессе расходования денежногодохода домохозяйства выражают свой спрос на бесчисленное множество товаров иуслуг. Одновременно предприятия присоединяют приобретенные ими ресурсы дляпроизводства и предложения товаров и услуг на тех же рынках. Взаимноевоздействие этих решений о спросе и предложении и определяет цены продуктов.Заметим, что, с точки зрения предприятий, поток потребительских расходов натовары и услуги образует выручку, или доходы, от продажи ими этих товаров иуслуг.

Моделькругооборота (ресурсов, продуктов и дохода) демонстрирует сложное,взаимосвязанное переплетение процессов принятия решений и экономическойдеятельности. Обратим внимание на тот факт, что и домохозяйства, и предприятиявыступают на обоих основных рынках, но в каждом случае на противоположных ихсторонах. На ресурсном рынке предприятия выступают как покупатели, т.е. настороне спроса, а домохозяйства как владельцы ресурсов и поставщики выступаютпродавцами, т.е. на стороне предложения. На рынке продуктов они меняютсяпозициями: домохозяйства как потребители оказываются в стане покупателей, т.е.на стороне спроса, а предприятия находятся уже в лагере продавцов, т.е. настороне предложения. Вместе с тем каждая из этих групп экономических единиц ипокупает, и продает.

Далееза этими сделками стоит признак редкости. Поскольку домохозяйства располагаютлишь ограниченными ресурсами для снабжения ими предприятий, денежные доходыпотребителей также ограничены. Это означает, что доход каждого потребителяимеет свой предел. Ограниченное количество денег, очевидно, не позволяетприобрести все товары и услуги, которые потребитель пожелает купить. Равнымобразом, поскольку ресурсы редки, производство готовых товаров и услуг такжеограничено.

Итак,домохозяйства в качестве собственников ресурсов продают свои ресурсыпредприятиям, а в качестве потребителей расходуют свой денежный доход,полученный от продажи ресурсов, на покупку товаров и услуг. Чтобы производитьтовары и услуги, предприятия должны покупать ресурсы; их готовые изделия затемпродаются домохозяйствам в обмен на потребительские расходы последних или, сточки зрения предприятий, в обмен на получаемую ими выручку. Конечным результатомэтого процесса служит реальный поток экономических ресурсов против часовойстрелки, а денежный поток доходов и потребительских расходов — по часовойстрелке. Эти потоки являются одновременными, причем они бесконечно повторяются.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта matfak.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике