Реферат: Экологический аудит

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вступление… 2

Экологический аудит –экономический инструмент управления природопользованием… 3

Общая модель экологическогоаудита… 8

Общие принципы аудита системэкологического управления и менеджмента.        9

Алгоритм управленияэкологической аудиторской деятельностью… 10

Направления применениярезультатов экологического аудита. 13

Методика комплексной оценкиэффективности функционирования систем экологического… 16

Основные государственныетребования к экологическим аспектам деятельности предприятий в РоссийскойФедерации… 18


Вступление.

Проблемасовершенствования отношений по природопользованию обу­словлена экологическимитрудностями экономического роста, а также ухудше­нием природных условийвоспроизводства рабочей силы. Суть в том, что, во-первых, растут затраты со­вокупноготруда на получение элементов природной среды, используемых в производстве;во-вторых, происходят большие потери общественного труда в результатенерационального использования сырья, мате­риалов, топлива, состав­ляющих элементыприродной среды; в-третьих, возни­кает необходимость выде­ления значительногоколичества совокупного труда для ликвидации негативных последствий воздействияпроизводства на природ­ную среду; в-четвертых, воз­растает дефицит природныхусловий производства.

Все это ставит на повесткудня вопрос о необходимости совершенствования экономического механизма защитыокружающей среды.

Вусловиях рынка, самостоятельности народнохозяйственных объектов различ­ногоуровня эффективность подобного механизма определяется его способно­стьюсогласовывать цели функционирования и развития двух главных звеньевтерриториально-производственного комплекса – предприятия и региона. Каж­дое изних свободно в выборе методов управления на своем уровне, но при этом должноучитывать ограничения, формируемые как другим звеном, так и внеш­ней средой(государством, внутренним и внешним рынками).

Разработка механизма, стимулирующего природоохранныемероприятия на предприятиях-загрязнителях и способствующего накоплениюфинансовых и ма­териальных ресурсов в регионе, необходимых для обеспечения егосоциально-экономического и экологического развития, связана с решением двухзадач:

·    Во-первых, нужно сформировать егоструктуру, т.е. выделить основные элементы и их взаимосвязи, определяющие переченьправ и обязанностей предприятий и региональной системы управления,

·    во-вторых, оценить наиболеерациональные уровни природоохранных нормативов, выплат, штрафов, поощрений,опреде­ляющих конкретное содержание такого механизма.

Впоследнее десятилетие в мировой практике наметились позитивные тенден­ции,направленные на решение проблем охраны природных ресурсов и экоси­стем дляобеспечения дальнейшего экологически устойчивого социально-эко­номическогоразвития регионов. Определяющим фактором в институциолиза­ции такого подхода,помимо социально-политических преференций, сложив­шихся в сознании наций, являетсяновое экологическое мышление. Его форми­рование особенно важно на этапе крупныхпреобразований в экономике. В период рыночных преобразований особенно актуальныпроблемы ус­тойчивого экономико-экологического развития для многих территорий,где остро стоят глубоко назревшие проблемы охраны природных ресур­сов иэкосистем. Для их успешного практического решения необходимо расши­рение иобогащение средств механизма экономического природопользования на основеразработки и внедрения его новых элементов и инструментария, в том числеприродоохранного регулирования. Одним из наиболее эффективных ин­струментовэкономико-экологического контроля в процессе становления ры­ночной экономики долженстать экологический аудит.

Ещенедавно был незыблем постулат о том, что рыночная экономика базируется толькона материальных интересах ее участников. Однако в современных усло­вияхобострения экологических проблем рынок побуждает к рациональному хозяйствованиюи совмещению бизнеса с решением экологических проблем. По утверждениюпредставителей крупных фирм Европы “зеленый имидж” вызван коммерческойнеобходимостью, способностью фирмы “смотреть далеко впе­ред”. Это способ защититьсвой бизнес. Многие фирмы считают, что своевре­менная политика осуществленияэкологически обоснованного подхода к биз­несу является своего родакапиталовложением, ориентированным, в том числе, и на завоевание обширногорынка. Представители многих крупных фирм осоз­нали, что обязаны работать сбольшей ответственностью по отношению к окру­жающей среде.

Экологический аудит – экономический инструментуправления природопользованием.

Экономическиймеханизм экологического регулирования – сложная многоуров­невая система отношенийсубъектов хозяйствования между собой и с выше­стоящими органами. Связующимрычагом этих отношений должен стать эколо­гический аудит (ЭА) – инструмент,включающий в себя организационно-эконо­мические факторы защиты окружающейсреды. Он позволяет выбрать опти­мальный вариант природоохранных сооружений,организовать информационно-аналитический контроль за состоянием и степеньюэксплуатации природо­охранной техники, дать экономическую оценку намечаемыхтехнических и тех­нологических усовершенствований.

Исходяиз задач, особенностей составления программ и методики проведения, предлагаемследующее его определение: ЭА – независимое исследование всех аспектовхозяйственной деятельности промышленного предприятия любой формы собственностидля установления размера прямого или косвенного воз­действия на состояниеокружающей среды. Его цель – приведение природо­охранной деятельности в соответствиес требованиями законодательства и нор­мативных актов, оптимизация использованияприродных ресурсов, снижение и упорядочение энергопотребления, уменьшениеотходов, предотвращение ава­рийных сбросов, выбросов и техногенных катастроф.

Посколькуречь идет об исследовании всех аспектов хозяйственной деятельно­стипредприятия, ЭА должен объединить и расширить программы и методики ужесуществующих видов аудита – производственного, финансовой деятельно­сти, аудитана соответствие.

Заключение экоаудитора будетсодержать следующую информацию:

·    выводы о соответствииприродоохранной и производственной деятельности законодательству и нормативнымактам;

·    заключение о состояниифинансово-экономической отчетности, учета, свое­временности и величине текущихэкологических платежей, целенаправленности использования капитальных средств,выделенных на охрану окружающей среды;

·    оценку воздействия аудируемогопредприятия на состояние среды, здоровье производственного персонала, экологиюв регионе, данные о наличии и вели­чине выбросов (сбросов) загрязняющихвеществ, производство которых ограни­чено или запрещено международными обязательствамигосударства;

·    результаты анализа темпов ростапроизводства продукции и количества вы­бросов и сбросов загрязняющих веществ,потребления энергетических и мате­риальных ресурсов;

·    результаты сравнительного анализаосновных показателей природоохранной и производственной деятельностиаудируемого предприятия и подобных пред­приятий в Украине и других странах;

·    оценку потенциальной опасностиаудируемого предприятия при возникнове­нии аварийной ситуации, эффективностьразработанного плана работ по ликви­дации очагов аварии, наличие необходимыхматериально- технических средств;

·    заключение о профессиональнойкомпетентности работников природоохран­ных служб предприятия, их обеспеченностисовременными техническими сред­ствами контроля за соблюдением допустимыхвеличин загрязнения;

·    информированность руководящего ипроизводственного персонала о величине и характере загрязнения окружающей средыих предприятием, наличие матери­ального и морального стимулирования за снижениеуровня загрязнения и энерго- и материалоемкости выпускаемой продукции.

/>
На основании заключения экоаудитора решитьконкретную проблему (напри­мер, уменьшить количество или концентрациюопределенного загрязняющего ингредиента) можно различными, часто альтернативнымиметодами. В зависи­мости от радикальности принятого решения и остроты проблемынеобходимые природоохранные мероприятия могут находиться в диапазоне оторганизацион­ных мер и повышения контроля за ведением технологического процессаи рабо­той средозащитного оборудования до закрытия предприятия с его последую­щимперепрофилированием.

Одиниз важных факторов, способствующих развитию ЭА в мире, представляет процедурареализации программы. В процессе проведения экоаудирования ус­тановление инаказание виновных – далеко не главная цель. Гораздо важнее для руководствакомпаний выявление узких мест во всех сферах деятельности объ­екта, оказывающихв той или иной степени негативное влияние на окружающую среду, и содействие вего уменьшении. Проведение объективного исследования невозможно без тесногосотрудничества с администрацией и производственным персоналом предприятия, т.е.без превращения его из подконтрольного в полно­правного партнера, мнение иаргументация которого учитывается на всех этапах проведения ЭА.

ЭАпредупреждает ситуацию, когда экологические проблемы волнуют лишь ру­ководствокомпании, вынужденное на свой страх и риск скрывать негативные последствияпроизводственной деятельности до предела, за которым их сокры­тие станетневозможным, а устранение повлечет судебные разбирательства и санкции. С этойцелью целесообразно привлечение к решению экологических проблем конкретного предприятиянаучного потенциала региона, сотрудников природоохранных служб, финансовыхучреждений.

Поданным Всемирного банка, возможное повышение стоимости проектов, свя­занное спроведением оценки воздействия на среду и последующим учетом эко­логическихограничений, окупается в среднем за 5-7 лет. Включение экологиче­ских факторовв процедуру принятия решений еще на стадии проектирования обходится в 3-4 разадешевле последующей установки дополнительного очист­ного оборудования, азатраты на ликвидацию последствий от использования не­экологической технологиии оборудования оказываются в 30-35 раз выше рас­ходов, которые потребовались быдля разработки экологически чистой техноло­гии и применения экологическисовершенного оборудования.

Объективноеисследование комплексного влияния экоаудируемого предприятия на состояние окружающейсреды с учетом мнений всех заинтересованных сто­рон поможет избежать дальнейшегоусугубления эколого-экономического кри­зиса и определиться в методах учетаэкологического фактора при разработке стратегии и тактики хозяйственнойдеятельности. Это позволит повысить про­изводственную безопасность предприятия,а следовательно, его инвестицион­ную привлекательность.

Дляреализации такого подхода хозяйствующий субъект должен осуществлять эффективныемеры по планированию производства не только на основании данных службменеджмента и маркетинга, но и данных служб независимого экологического аудита.Агентство по охране окружающей среды США было ведущим по внедрениюэкологического аудита. Здесь изданы директивы экопо­литики, которыерекомендуют, учитывая нормативные требования, идентифи­цировать фактические ипотенциальные проблемы охраны окружающей среды. Международная Торговая палататакже составила контрольные директивы, ко­торые обеспечивают саморегулированиесо стороны делового сообщества в духе экологической ответственности.

Поопределению Международной Торговой палаты аудита экологический аудит какинструмент управления включает систематическую, зарегистрированную,периодическую и объективную оценку того, как эффективно организованноеуправление и оборудование выполняют функцию защиты окружающей среды:

1.   усиление управления и контроля наддействиями, направленными на окру­жающую среду;

2.   обложение налогом соответственнотребованиям; оценка деятельности компании, соответственно предъявляемымнормативам и требова­ниям.

Экологическийаудит должен быть полным и перманентным, т. е. давать пол­ную оценку того, каквыполняются требования к состоянию окружающей при­родной средызарегистрированным лицом. Аудит проводится независимыми экспертами.

Основные причины, по которымпроводится аудит заключаются в следующем:

·    страхование (затраты на ликвидациюпоследствий загрязнения окру­жающей среды);

·    конкуренция на рынке (товарыдолжны быть эколо­гически чистыми, это повышает их спрос на потребительскомрынке, специаль­ным экоярлыком выделяются товары, прошедшие проверку и т. п.);

·    приобретение (затраты на приобретениеземельного участка или предпри­ятия могут оказаться завышенными; экспертизасостояния окружающей среды и загрязнения земельных участков приобретаемого объекта);

·    законодательство (необходимостьразрешений работы с загрязняющими материалами).

Комплексныйконтроль должен своевременно выявлять качество экономико-экологических управленческихрешений еще до возникновения потерь, так как превышение издержек производства(в том числе и из-за загрязнения окружаю­щей среды) или выпуск экологическигрязной продукции, ведут к потере рын­ков сбыта.

Формированиерыночных отношений, появление разных форм собст­венности в производстве, обменеи потреблении необходимого для общества продукта вносит существенные измененияв систему управления микроэконо­микой и ее функции, в частности,финансово-хозяйственного контроля и эколо­гического контроля.

Около30 лет назад в странах с рыночной экономикой организационная схемахозяйственно-финансового контроля была дополнена введением экологическогоаудита. В международной практике экологический аудит реализован в практи­ческиймеханизм деятельности, основанной на законодательной и нормативно-методическойбазе, имеет развитую организационную инфраструктуру и осна­щен квалифицированнымикадрами экоаудиторов. В США, Японии, в странах Европейского Союза процедураэкологического аудита направлена на повыше­ние эффективности экологическойполитики компаний или промышленных предприятий.

Международнойорганизацией стандартизации принят Проект международного стандарта 150/DIS1410, который содержит основные указания по экологиче­скому аудиту в составеосновных положений, процедуры аудит систем экологи­ческого менеджмента иквалификационные критерии экологических аудиторов. До его утверждения, вкачестве аналога рекомендуется использовать Стандарт Европейского БанкаРеконструкции и Развития, которым разработан Протокол экологического аудита дляпромышленных предприятий общего типа, Стан­дартный формат аудиторского отчета,Рабочее руководство для аудиторов по вопросам окружающей среды, здоровьянаселения и экологической безопасно­сти. Характерной особенностью этихстандартов является их комплексная на­правленность на оценку состоянияокружающей среды, охраны труда и здоро­вья работников предприятия, которыепредусматриваются в инвестиционном проекте развития.

Согласноопределению Европейского стандарта экоаудит является независимым свидетельствомв интересах производителя и государства уровня экологической эффективностиуправления предприятием и использования технологического оборудования с цельюповышения конкурентоспособности продукции. Цель проведения экологическогоаудита зависит от типа аудита (финансовый, техни­ческий, управленческий),который завершается формированием аудиторских выводов об экологическомсостоянии проверяемого объекта.

Основныезадачи экоаудита — сбор достоверной выходной информации о про­изводственной деятельностиобъекта и формировании на ее основе выводов от­носительно реальногоэкологического состояния объекта (отходоемкости про­изводства, экологоемкости,ущербоемкости, экологической оценки оборудова­ния и технологий, качествапродукции).

Помимоосновного, экологический аудит может и должен решать ряд функцио­нальных задач,таких как корректировка; оперативный контроль и стратегия развития. Задачикорректировки определяют необходимость выдачи рекоменда­ций, направленных наустранение выявленных в процессе экологического ау­дита недостатков в работефирмы.

Оперативныйконтроль предусматривает осуществление постоянного, внутрен­него аудита непосредственнов процессе производственной деятельности объ­екта для того, чтобы избежать“экологической ошибки” и издержки, а также для разработки и выбора экологическиобоснованных решений. На этой основе ау­дитором вырабатываются рекомендации пооптимальному решению или вари­анты альтернативных решений.

Стратегическиезадачи экологического аудита лежат в сфере обоснования эко­логизированной стратегииразвития предприятия (его политики) в соответствии с планами развития наосновании данных, полученных в процессе аудита.

Экологическийаудит обязан занять равноправное положение наряду с экологи­ческой экспертизойи экологической инспекцией. Главным является то, что эко­логический аудитпозволяет без дополнительных бюджетных затрат усилить управление охранойокружающей природной среды, повысить эффективность экоменеджмента. Поэтомугосударство должно быть заинтересовано в развитии экологического аудита исоздании соответствующих правовых и нормативных основ для его функционирования.

Такимобразом, можно сделать вывод о том, что смешанная государственно-ры­ночнаясистема экоменеджемента соответствует интересам государства, рыноч­нымструктурам и широким слоям общественности. При этом не возникает про­тиворечияинтересов, так как экоаудит “закрывает” те ниши управления, струк­тура которыхне была заполнена.

Экологическийаудит должен быть основан на экологическом учёте. Понятие экологического учетаещё не приобрело окончательного осмысления и логиче­ской завершенности в видекомплексно сформированной системы знаний в эко­номико-экологической теории ипрактике. Несомненно, он должен стать частью управленческого учёта, который какавтономная экономическая категория воз­ник около 20 лет назад. В соответствии сновым подходом учёт должен объеди­нять в себе процессы идентификации, измеренияи коммуникации экономико-экологической информации, которые позволили быпользователям принимать на её основе соответствующие управленческие решения.Таким образом, в рам­ках традиционной системы учёта выделяется сравнительноавтономная подсис­тема информационной базы управления.

Экономико-экологическаясистема как организация включает в себя подсис­темы: основного фундаментальногопроцесса (производство, предоставление услуг и т.д.), процесса использования изащиты природных ресурсов (использо­вание природных ресурсов в материальномпроизводстве, природоохранная деятельность, размещение отходов в окружающейсреде и т. п.) и подсистему управления этими процессами. Подсистему управленияможно, в свою очередь подразделить на две системы низшего порядка: систему основногофункцио­нального процесса, т.е. собственно управления как процесса принятиярешений и систему обслуживания управленческого процесса.

Компонентомэтой подсистемы является управленческий учёт, в том числе по экологическим объектам— экологический учет, который является необходимой базой для осуществленияэкологического аудита.

Обобщениерезультатов теоретических и аналитических исследований, прово­димых учёными испециалистами-практиками в области экологического аудита позволяет сделатьвывод о необходимости комплексного подхода к организации аудита поэкологическим вопросам. Целесообразно использовать обобщённую модельэкологического аудита, которая раскрывает его структуру и основныехарактеристики.

Общая модель экологического аудита

Предмет — экономические,экологические, информационные, организационные и другие системы.

Функции — проверкаэкономико-экологической отчётности; оценка природо­охранной деятельности предприятия;оказание аудиторских услуг, в том числе выдача рекомендаций по повышению эффективностиприродоохранной дея­тельности.

Стадии — постановка проблемы;сбор данных, анкетирование, оценка инфор­мационных материалов, услуги.

Документы — информационные,организационно-функциональные, корреспон­денция аудитора, предприятия —клиента, государственных служб по охране окружающей среды, управлениястатистики и др.

Методы — системный анализ исистемный подход, экономико-экологический анализ; сравнительный экономико-экологическийанализ и оценка; логический анализ, метод экспертных оценок и пр.

Приёмы — определениесостояния объектов и его экологических подразделе­ний; сопоставление; оценка.

Виды — внутренний (зависимый)и внешний (независимый).

Риск — собственный; рискконтроля; риск выявления.

Нормативы — национальные(внутренние, внешние); международные (внут­ренние и внешние).

Элементы — цель, задачи,субъекты, объекты, организация, методика, кон­трольная информация.

Экологическийаудит, как и всякий вид деятельности, следует рассматривать с точки зрениясистемного подхода и системного процесса, в центре которого имеется независимаяэкоаудиторская фирма или служба. Для того, чтобы соз­данная организация моглаэффективно функционировать, она должна опираться на законы и правиласовременного экологического менеджмента. На основании системного подхода к процессууправления экологической аудиторской дея­тельностью разработан алгоритм,согласно которому все этапы управления в зависимости от выполняемых функцийразделены на основные блоки: планиро­вание, организация, операционная функция,контроль и мотивация.

Общие принципы аудита систем экологическогоуправления и менеджмента.

Экологическоеаудирование системы экологического менеджмента в соответст­вии со стандартомISO 14001 определяется как систематический и документи­рованный процессполучения объективных доказательств для определения, со­ответствует ли системаэкологического менеджмента предприятия критериям, которые предъявляются к такимсистемам.

Предприятиедолжно развивать и поддерживать периодическое проведение ау­дитов систем экологическогоменеджмента. Во время проведения экологиче­ских аудитов определяется,соответствует или не соответствует действующая система экологическогоменеджмента требованиям Международного стандарта ISO 14001 (или егонационального аналога), а также насколько обеспечивается и поддерживается еефункционирование.

Программаэкологического аудита системы экологического менеджмента должна быть основанана настоящей экологической деятельности предприятия и результатах предыдущихаудитов.

Проведениеэкологического аудирования должно быть выгодным руководству предприятия, таккак результаты аудитов информируют его, работает ли сис­тема экологическогоуправления и менеджмента так, как она должна работать в соответствии сзаявленной экологической политикой и целями.

Предприятиеможет также заказывать проведение экологического аудита с иными целями, например,с целью сертификации системы экологического ме­неджмента третьей стороной всоответствии с национальным или международ­ным стандартами.

Программы и процедурыэкологического аудирования должны учитывать:

·    приоритетные экологические аспектыдеятельности предприятия;

·    периодичность проведения аудитов;

·    эффективное планирование иэффективную организацию работы аудиторской «команды»;

·    активное использование результатоваудита;

·    компетенцию аудиторов;

·    общую методологию экологическогоаудирования и методику осуществления аудитов.

Экологическийаудит систем экологического менеджмента может быть внут­ренним и/или внешним. Вслучае внутреннего аудита руководство предприятия поручает ответственнымспециалистам из числа персонала формирование ауди­торской «команды»,куда могут входить и специалисты со стороны. В случае внешнего аудитазаключается договор со специализированной аудиторской фирмой или специалистом,имеющими лицензию на данный вид деятельности и формирующими аудиторскую«команду», в состав которой могут входить и представителипредприятия. В любом случае, специалисты, осуществляющие экологический аудит,должны быть квалифицированными, беспристрастными и объективными.

Создатьи обеспечить эффективное функционирование системы экологического менеджмента непросто,поэтому можно проводить экологическое аудирование с целью выявления технаправлений и аспектов деятельности, которые еще не­достаточно развиты.Заключение экологического аудирования должно содер­жать квалифицированныерекомендации по развитию экологического менедж­мента на предприятии и бытьнаправлено на создание эффективной системы экологического менеджмента.

Аудитпредприятия может проводиться для представления информации госу­дарственныморганам экологического контроля и управления в целях офици­альной сертификациисистемы экологического менеджмента. Такой аудит вы­полняется внешниминезависимыми аудиторами или аудиторскими фирмами, имеющими лицензию на данныйвид деятельности. Также всегда является внешним экологическое аудит, которыйпроводится для банков или инвесторов.

Алгоритм управления экологической аудиторскойдеятельностью.

Планирование — определениецелей и задач экологического аудита, выбор стратегий; разработка обеспечивающихпланов (указания по принятию решений и выполнению действий); определениетактики, политики правил и приёмов, формирование бюджета.

Организация — формированиеорганизационной структуры службы (фирмы), подбор и подготовка кадров; созданиеинформационно-нормативной и матери­ально-технической базы.

Операционная функция —охватывает процесс проведения экологического ау­дита, его технику и технологиюи состоит из нескольких этапов:

·    ознакомление с бизнес-планомпредприятия;

·    заключение договора на проведениеаудиторской проверки и определение аудиторского риска; оценка системы учётаприродопользования предприятия, оценка приро­доохранных мероприятий ивнутреннего контроля;

·    проверка внут­реннего контроля;соблюдение принципов экологического учёта;

·    предварительный аналитический учётиспользования природ­ных ресурсов и природоохранной деятельности на предпри­ятии;

·    оставление отчёта и заключения опро­верке;

·    оказание консультационных услуг.

Контроль — реализацияопределённых правил, процедур по отношению к мате­риальным и природным ресурсам;определение показателей результативности; сравнение результатов со стандартнымидействия. Неотъемлемым этапом лю­бой деятельности является контроль её хода иоценка полученных результатов. В процессе контроля экологической аудиторскойдеятельности используются стандарты, нормативы, измерения фактическидостигнутых результатов, базо­вые показатели и корректировки, если полученныерезультаты существенно от­личаются от стандартов. Контроль является фундаментальнымэлементом управления. В управлении экологической аудиторской деятельностьюцелесо­образно использовать три основные вида контроля: предварительный,текущий и заключительный.

Процедураконтроля включает сопоставление полученных результатов со стан­дартами,нормативами, критериями и принятие соответствующих корректи­рующих действий.Затем осуществляется сравнительная оценка результатов со стандартами. Именноздесь фиксируются возможные отклонения, измеряются результаты, оцениваетсяинформация.

Эффективностьконтроля определяется не только поведением аудитора, кото­рый может по результатампроделанной работы выбрать одну из трёх линий по­ведения: ничего непредпринимать, устранить отклонение, пересмотреть стан­дарт. Однако длядостижения целей организации необходима ориентация на ре­зультативность,стратегическую направленность, простоту и экономичность.

Мотивациякак элемент управления — это процесс организации коллектива на достижение поставленныхцелей. Побудительными мотивами здесь должны вы­ступать такие факторы мотивациикак высокая ответственность, материальное вознаграждение, успех, реализациятворческого потенциала и делового роста.

Ещёодин аспект совершенствования организации экологического аудита со­стоит вдокументировании аудиторских проверок. Большинство исследователей одним изосновных информационных документов о состоянии проверяемого объекта называютанкету для опроса руководителей по организации экологиче­ской аудиторскойдеятельности. С помощью анкеты можно составить общее представление об экологическомсостоянии исследуемого предприятия, выявить особенности управленияприродопользованием, проблемы в экологическом учёте и информационномобеспечении. Аудиторам такая анкета поможет опре­делить спрос на их услуги,будет способствовать формированию научного под­хода к процессу управления иосуществления деятельности в области экологи­ческого аудита.

Впроцессе экологического аудита оценивается система экоменеджмента пред­приятия,технологические процессы, экологическая безопасность объекта, егопроизводственная территория, прилегающая территория до 5 км по периметру;основные технологические и вспомогательные процессы, здания, оборудование исооружения.

Внаучной литературе получили освещение вопросы организации экологиче­скогоаудита, его места и роли в структуре государственного контроля. Опреде­ленызадачи, цели, критерии, объекты и субъекты экоаудита. Нашли отражение вопросыметодологии и концепции экологического аудита. Представлен широ­кий обзорзарубежного опыта проведения экологического аудита. Особенно де­тальнопроработаны вопросы, касающиеся процедуры осуществления экологи­ческого аудитапредприятия.

Вкороткий срок специалисты Минэкобезопасности осуществили разработки,направленные на становление и внедрение в практику хозяйствования этого ин­струмента,позволяющего регулировать эколого-экономические отношения хо­зяйственногообъекта и природной среды в условиях рынка. Однако, экологиче­ский аудит, какформа контроля в рыночных условиях, только тогда окажется эффективным, когда будетоснащён научно-обоснованной нормативной базой и методическим инструментарием.

Рольэкологического аудита в реформировании экономики региона может быть выявлена вследующих направлениях управленческой деятельности:

·    аудит вывода предприятий изэксплуатации при реструктуризации отрасли;

·    аудиторская экологическая оценкаоздоровления приватизи­руемых предприятий;

·    аудиторская оценка экологическихиздер­жек;

·    аудиторские рекомендации поресурсосбереже­нию;

·    аудиторская оценка условийэкологического страхова­ния;

·    аудиторская эколого-экономическаяоценка инвестиционной привлекательности объекта;

·    аудиторская эколого-экономическаяоценка “гудвилла” фирмы;

·    аудиторский учет экологическихфакторов в стоимостной оценке приватизируемого предприятия;

·    аудиторская оценка нормативнойбазы природопользования предпри­ятия;

·    аудиторская защита корпоративныхинтере­сов;

·    аудиторская экологическая оценкаинновационных и инвестици­онных проектов и др.

Такимобразом, экологический аудит характеризуется своей комплексностью с выполнениемисследовательских и инжиниринговых процедур. В значительной мере он важен впрединвестиционной стадии. При рассмотрении сложных инве­стиционных программ ипроектов экологический аудит может предвосхищать экологическую экспертизу. Этосопоставимо с финансовым аудитом, который крупные фирмы проводят передпроверкой финансовой деятельности налоговой инспекцией.

Вусловиях формирования рыночных отношений выявляется новое направление развитияфункций внутреннего и внешнего прогнозного экоаудита, как средства оптимизациии активизации предпринимательской деятельности на основе со­блюдения принциповэкологической безопасности. Одновременно с контроль­ными функциями экоаудит ихозяйственный аудит должны выполнять экономи­ческую и экологическую экспертизупо привлечению капитала, развитию инве­стиций, внедрению ноу-хау, ресурсосбережению,снижению экологических из­держек и т.д.

Экспертнаяфункция всех видов аудита является важным направлением разви­тияфинансово-хозяйственного и экологического контроля в эффективном ис­пользованиикапитала в условиях свободного предпринимательства.

Рыночнаяэкономика обусловила появление предпринимателя и предпринима­тельства, которыев современных условиях представляют собой совокупность экономических,нормативно-правовых, политических и экологических отноше­ний.

Всовременных условиях получение прибыли возможно только при наиболее эффективномиспользовании всех видов ресурсов, в том числе, природных, их защите отзагрязнения и деградации, а также экономическом риске и соблюде­нии условийэкологической безопасности. Это побуждает предпринима­телей применять все видыпредварительного контроля на стадии принятия управленческих решений. Таким образом,независимый экологический ауди­торский контроль в условиях рыночныхпреобразований приобретает функции катализатора для активизациипредпринимательской деятельности на принци­пах экологически безопасного иустойчивого развития.

Направления применения результатов экологическогоаудита.

Кругорганизаций, заинтересованных в объективном и комплексном исследова­ниихозяйственной деятельности промышленных предприятий и ее влияния на окружающуюсреду, достаточно широк.

Экологическиепроблемы актуальны для банковских институтов. Финансовый риск, напрямую связанныйс риском экологическим, может возникнуть в ре­зультате крупных аварий изагрязнения среды, а также в связи с неучтенными ранее экологическимитребованиями. Привлечение инвестора к гражданской или уголовнойответственности, увеличение срока реализации проекта или его удорожание,возможное банкротство предприятия – все это крайне нежела­тельно для финансовыхучреждений. Такие действия связаны с задержкой пла­тежей, падением курса акцийкредитуемой компании, увеличением срока пре­доставления или объема кредитуемыхсредств на реализацию проекта, невоз­вращение кредита при банкротстве, а такжеобесценением залога, важнейшей со­ставляющей которого является стоимостьземельного участка инвестора. При обнаружении загрязненности земля значительнообесценивается и банки-креди­торы могут лишиться гарантий кредита. К тому жепри финансировании банком экологически опасных проектов страдает его репутация.

ЭАможет и должен стать основой для становления и развития экологическогопредпринимательства, к сфере которого следует отнести следующие направле­ния хозяйственнойи социальной деятельности: разработку и внедрение ресур­сосберегающих иэкологически безопасных технологий; производство средоза­щитной техники иприборов для контроля и повышения качества окружающей среды; производство экологическиблагоприятных потребительских товаров; использование вторичных ресурсов;использование рекреационных ресурсов; оказание экологических услуг(экологические мониторинг, аудирование, стра­хование, воспитание, просвещение иобразование).

Зарубежныйопыт показывает, что при помощи экологических фирм многие предприятия решилипроблемы утилизации, превратив отходы в сырье для дру­гих отраслей, нашли болееэффективные методы их очистки и переработки. Ежегодно в мире такие фирмыоказывают услуги на 200-230 млрд. долл., причем этот показатель имеетустойчивую тенденцию к росту (на 4-15% ежегодно в за­висимости от видов предоставляемыхуслуг).

Объективныерезультаты комплексного исследования необходимы при заклю­чении договоров пострахованию экологического риска и ответственности про­изводителя ипотребителя, для определения экологической надежности пред­приятия и величиныриска возникновения аварийных ситуаций.

Цельюсоздания системы обязательного и добровольного экологического стра­хованияпотенциально опасных объектов является компенсация убытка, кото­рый несуттретьи лица и сам страхователь в результате аварийного загрязнения окружающейприродной среды, а также стимулирование предотвращения ава­рий у страхователя,достигаемое за счет уменьшения издержек на проведение противоаварийных работ засчет страховщика.

Уникальнуювозможность улучшить экологические характеристики большого числа субъектов производственнойдеятельности и целых секторов экономики дает приватизация. Она позволяет, вчастности, разрешить противоречия, воз­никающие в тех случаях, когдагосударство одновременно выполняет функции по экологическому регулированию ивыступает в качестве владельца регули­руемых предприятий. Приватизационнаяполитика наряду с такими традицион­ными задачами, как получение доходов от продажипредприятий, их модерни­зация новым владельцем, обеспечение занятости,содействие региональному экономическому развитию, поступление налоговыхплатежей, должна включать также совершенствование природоохранной деятельностии рациональное при­родопользование. Экологические аспекты необходимо адекватноотражать в за­конодательных и нормативных актах по приватизации и иностранныминвести­циям.

Вусловиях ускоренной приватизации, с одной стороны, возникает опасностьигнорирования природоохранных проблем, с другой – установление чрезмернострогих ограничений в интересах охраны окружающей среды может статьсдерживающим фактором для потенциальных инвесторов в случае приобрете­нияэкологически опасных предприятий. Эти проблемы в разных странах с пе­реходнойэкономикой решаются по-разному.

Так,Закон о структуре природоохранной деятельности от 29 июня 1990 г. пре­доставлялновым федеральным землям Германии возможность освобождения от ответственностиза экологический ущерб, нанесенный до 1 июля 1990 г. в ре­зультатехозяйственной деятельности, после оценки интересов покупателя, об­щественностии состояния окружающей среды. По этому поводу было подано 69 тыс. заявок.

ВПольше соглашение между всеми учреждениями, участвующими в привати­зационномпроцессе, о создании постоянной межминистерской группы по эко­логическимвопросам приватизации основных фондов было подписано лишь в феврале1993 г. Причина заключалась в том, что для большого количества предприятийне нашлось покупателей из-за экологических проблем. При заклю­чении договора оприватизации предусматривается выделение специального раздела, определяющегоответственного за состояние окружающей среды и рег­ламентирующего соблюдениеэкологических требований в постприватизацион­ный период.

ВЭстонии приватизационное агентство использует подход, который можнорассматривать как компромиссный между применяемыми в Германии и Польше.Разработана стандартная форма договора, согласно которой привати­зационноеагентство, действуя от имени Эстонской Республики, освобождает покупателя отответственности за экологический ущерб, нанесенный третьей стороне в результатехозяйственной деятельности, а также от расходов, связанных с лик­видациейтакого загрязнения, если оно будет обнаружено в течение пятилетнего периода смомента передачи собственности.

Представляется,однако, что прямое использование зарубежного опыта в этой области без учета особенностейее социально-экономиче­ской и экологической ситуации может лишь усугубитьэколого-экономический кризис. Дело осложняется тем, что прямое введение впрактику классических методов экономического механизма природопользования,характерных для раз­витых рыночных систем, даст недостаточный, а в некоторыхслучаях и обрат­ный эффект.

Так,при прямом директивном внедрении принципа «загрязнитель платит» в пе­реходныйпериод, когда энергетическая, нефтехимическая, металлургическая и другиезагрязняющие отрасли промышленности высокомонополизированы, бремя платежей зазагрязнение легко переносится на плечи потребителей. Кроме того, не тольковозрастет стоимость улучшения или поддержания каче­ства окружающей среды, но исократится производство товарной продукции, от реализации которой поступаютплатежи в природоохранные фонды. К тому же, по данным западных специалистов, встранах ЕС 63% расходов на борьбу с за­грязнениями обеспечивает частный секторэкономики, государственный сектор тратит примерно 21%, а потребители – 16%.

Учетэкологического фактора при приватизации должен разрешить противоре­чие,заключающееся в необходимости совершенствования природоохранной деятельностипри недопущении неприемлемых для будущих владельцев расхо­дов. Поэтому покаправа собственности находятся у государства, следует выяс­нить причинывозникновения и степень экологического кризиса на каждом кон­кретном предприятиии решить вопрос о мере и формах ответственности всех причастных к нему. Решениевопроса о компенсации природоохранных затрат и содействие в этом должныпроисходить индивидуально в зависимости от мас­штабов предприятий, методовприватизации, экологического состояния ре­гиона, реальной и потенциальнойопасности приватизируемого предприятия на основании результатов ЭА.

Основнымнаправлением стабильной деятельности предприятия в постпривати­зационный периодявляется организация производства конкурентоспособной продукции и повышение еерентабельности. Это достигается различными пу­тями, которые условно можноклассифицировать следующим образом:

·    структурно-управленческоереформирование предприятия с сохранением су­ществующих на момент приватизациивидов выпускаемой продукции, рынков сырья и сбыта;

·    обновление и расширениеассортимента продукции на основе имеющихся тех­нологий и материалов с учетомизменения конъюнктуры рынков сбыта («лучше не произвести, чем непродать»);

·    выпуск традиционного ассортиментапродукции, его расширение и обновле­ние на основе применения современныхтехнологий, материалов, оборудования;

·    перепрофилирование предприятия навыпуск новой продукции.

Взависимости от характера постприватизационной деятельности мы предла­гаемследующие конкретные механизмы учета экологического фактора в про­цессеприватизации:

а) создание целевого фонда для решения неотложных эко­логическихпроблем, образованного путем включения их стоимости в цену при­ватизируемогообъекта;

б) уменьшение стоимости предприятияна сумму пре­дотвращенного ущерба (фактического и потенциального), наносимогоокру­жающей среде.

Приреформировании крупных предприятий может иметь место одновременное сочетаниеразличных методов – закрытие нерентабельных производств, пре­кращение выпускаотдельных видов продукции из-за отсутствия рынков сырья и сбыта и организациявыпуска новых видов продукции путем создания совме­стных производств и т.д.Решение экологических вопросов должно идти в кон­тексте с изменениямидеятельности предприятия в постприватизационный пе­риод.

Какпоказывают расчеты по конкретным промышленным предприятиям различ­ных регионов,реализация предложенных концептуальных подходов приведет к изменению стоимостицелостного имущественного комплекса менее чем на 1%. Существенного влияния нарыночную стоимость предприятия это не окажет, а число потенциальных покупателейможет расшириться за счет гаран­тирования решения экологических проблем иминимизации вероятности катаст­роф в будущем.

Применениерассмотренных способов учета экологического фактора в процессе приватизации промышленныхпредприятий может не только содействовать улучшению экологических параметровбольшого числа субъектов производст­венной деятельности и снижению непосильнойдля окружающей среды техно­генной нагрузки, но и общему оздоровлению экономики.Так, реализация необ­ходимых природоохранных мероприятий с гарантированнымфинансированием повлечет за собой не только загрузку соответствующихподразделений конкрет­ного предприятия, но и привлечение услуг невостребованного сегодня научно-исследовательского потенциала, размещениезаказов на конкурсной основе на других специализированных предприятиях.

Использованиепредложенных подходов будет способствовать сохранению и увеличению количестварабочих мест с гарантированной оплатой за произве­денную продукцию как наспециализированных предприятиях, производящих технику природоохранногоназначения, так и во всех отраслях промышленности и научно-исследовательскихцентрах, преодолению кризиса неплатежей, свое­временной уплате налогов вбюджет, установлению экономической и социаль­ной стабильности.

Методика комплексной оценки эффективностифункционирования систем эко­логического.

Для оценки эффективностисистем производственного экологического управле­ния и менеджмента возможноиспользование следующей методики, разработан­ную с учетом требований ирекомендаций Международного стандарта ISO 14001. Методика включает в себяследующие этапы:

1.   Оценка соответствия требованиямэкологического законодательства Рос­сийской Федерации

2.   Оценка соответствия общимформальным требова­ниям стандарта ISO 14001

3.   Качественная оценка соответствиярасширен­ным требованиям стандарта ISO 14001

4.   Оценка динамики изменения ос­новныхколичественных показателей экологической деятельности предприятия

5.   Качественная оценка деятельностипредприятия в области экологического управления и менеджмента

Оценка эффективностипроизводственного экологического управления и ме­неджмента на первом этапеможет носить формальный характер и проводиться несколькими способами:

1.   Получение подтверждений от всехгосударственных контролирующих органи­заций о том, что деятельность данногопредприятия соответствует требованиям законодательства. Получение такого подтвержденияможет проводиться на предварительном этапе при сборе всех необходимыхматериалов для проведе­ния оценки эффективности системы экологическогоменеджмента.

2.   Получение общего заключения овыполнении государственных экологических требований. Так, в Московской областиприказом Комитета по охране окру­жающей среды от 2.09.96. утверждена формаЗаключения о соблюдении норм экологической безопасности на химически опасныхобъектах Московской об­ласти. Выдачу Заключения осуществляют государственныеорганы по охране природы на основе выполнения предприятиями определенныхтребований.

3.   Подтверждение соответствия всемзаконодательным требованиям может про­водиться методом от противного, т.е.путем получения соответствующих дан­ных, характеризующих:

·    отсутствие сверхлимитных сбросов ивыбросов, правильность хранения отхо­дов на промплощадке;

·    наличие всей необходимойдокументации по воздействию на окружающую среду;

·    наличие всех необходимых лицензийна комплексное природопользование, на­личие разрешений на выброс и сбросзагрязняющих веществ;

·    наличие справок о платежах, наличиеразработанной и утвержденной докумен­тации такой как, например: Проектынормативов предельно допустимых выбро­сов и сбросов, Проекты лимитов размещенияотходов и другой;

·    наличие порядка на промышленнойплощадке.

Есливыполнение требований экологического законодательства подтверждено одним извыше перечисленных способов, то по первому этапу оценки эффек­тивности системыэкологического менеджмента делается положительное за­ключение.

Навтором этапе оценивается соответствие деятельности предприятия в областиэкологического менеджмента формальным требованиям стандарта ISO 14001, такимкак:

·    наличие экологической политики,которая доведена до сведения населения и общественности;

·    наличие экологических целей изадач;

·    наличие руководства и программы посистеме экологического менеджмента;

·    четкое распределение обязанностейперсонала, включая его обучение;

·    проведение предварительного аудита(обзора) для определения экологических аспектов существующей деятельностипредприятия;

·    ведение необходимой документации;

·    осуществление систематическогоаудита для подтверждения работоспособно­сти системы экологического менеджмента.

Приположительных ответах на все поставленные вопросы дается итоговое по­ложительноезаключение по второму этапу оценки.

Натретьем этапе проводится оценка соответствия системы экологического управленияи менеджмента на предприятии расширенным требованиям стан­дарта ISO 14001 последующим направлениям:

·    экологическая политика ипланирование деятельности в области экологиче­ского менеджмента;

·    организация деятельности в областиэкологического менеджмента;

·    оценка результатов ипоследовательное совершенствование деятельности в об­ласти экологического менеджмента.

Присоответствии реальной ситуации на предприятии требованиям стандарта ISO 14001делается итоговое положительное заключение по третьему этапу оценки.

Начетвертом этапе оценки используются разнообразные количественные кри­терии ипоказатели, как уже применяемые предприятием, так и дополнительно предлагаемыев рамках проводимой программы аудита. При этом важно показать динамикуизменения показателей как минимум за 3 по­следних года.

Воснову оценки при анализе динамики изменения количественных показателейзакладывается принцип их последовательного улучшения за анализируемый пе­риод.Система экологического менеджмента на предприятии считается доста­точноэффективной (при условии, что соблюдены все вышеперечисленные тре­бования икритерии), если подтверждается тенденция непрерывного улучшения во всехаспектах экологической деятельности предприятия, где это практически достижимо.

Напоследнем пятом этапе качественно оценивается разнообразная, преимуще­ственноинициативная деятельность предприятия в области экологического ме­неджмента,включая намерения к осуществлению подобной деятельности и по­лученныепромежуточные результаты.

Основные государственные требования к экологическимаспектам деятельности предприятий в Российской Федерации.

Деятельностьв области производственного экологического управления опреде­ляетсяГосударством через органы государственного экологического контроля иуправления. На практике государственное регулирование здесь осуществляетсячерез систему природоохранительных требований, закрепленных в законода­тельныхи нормативных документах федерального, регионального и местного уровней.Непосредственно деятельность в области производственного экологи­ческогоуправления регулируется ГОСТом 24525.4-80 «Управление охраной ок­ружающейсреды. Управление производственным объединением и промышлен­ным предприятием.Основные положения» и является обязательной.

Деятельностьэкономических субъектов в области экологического менеджмента обязательной не является.Подобную деятельность невозможно ввести в рамки еще одного формальнообязательного вида деятельности промышленных пред­приятий. Государство можеттолько инициировать и стимулировать развитие экологического менеджмента,используя разнообразные косвенные меры и дей­ствия, например, через системылицензирования, сертификации, налогообложе­ния, страхования, экологическойэкспертизы и т.п.

Закон«Об охране окружающей природной среды» является основным докумен­том,определяющим и регулирующим природоохранительную деятельность в РоссийскойФедерации.

В соответствии со статьей 68Закона:

1.   Экологический контроль ставитсвоими задачами: наблюдение за состоя­нием природной среды и ее изменением подвлиянием хозяйственной или иной деятельности; проверку выполнения планов и мероприятийпо охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлениюокружаю­щей природной среды, соблюдению требований природоохранительного зако­нодательстваи нормативов качества окружающей природной среды.

2.   Система экологического контролясостоит из государственной службы на­блюдения за состоянием окружающей среды,государственного, производствен­ного контроля."

В соответствии со статьей 71:

1.   Производственный экологическийконтроль осуществляется экологической службой предприятий, организаций,учреждений и ставит своей задачей про­верку выполнения планов и мероприятий поохране природы и оздоровлению окружающей среды, рациональному использованию ивоспроизводству природ­ных ресурсов, соблюдения нормативов качества окружающейприродной среды, выполнения требований природоохранительного законодательства.

2.   Порядок организациипроизводственного экологического контроля регулиру­ется положениями, утверждаемымипредприятиям, учреждениями, организа­циями на основе настоящего Закона."

Следует подчеркнуть то, что всоответствии с Законом устанавливается обяза­тельное осуществление производственногоэкологического контроля, в Поло­жение о котором предприятие может включитьлюбые требования, не противо­речащие действующему природоохранительномузаконодательству. Практиче­ски речь здесь идет о самоконтроле предприятия засвоей деятельностью в об­ласти охраны окружающей среды.

Кдругим основным действующим на сегодня нормативным актам, регулирую­щимразличные аспекты экологической деятельности предприятий относятся:

·    Водный кодекс РоссийскойФедерации;

·    Предельное количество токсичныхпромышленных отходов, допускаемое для складирования в накопителях (наполигонах) твердых бытовых отходов (норма­тивный документ);

·    Правила приема производственныхсточных вод в системы канализации насе­ленных пунктов;

·    Закон РСФСР «О предприятиях ипредпринимательской деятельности»;

·    Закон РСФСР «Об охранеатмосферного воздуха»;

·    Руководство по контролю источниковзагрязнения атмосферы;

·    Правила охраны поверхностных водот загрязнения;

·    Закон РСФСР «Осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

·    ГОСТ 24525.4-80. Управление охранойокружающей среды. Управление про­изводственным объединением и промышленнымпредприятием. Основные по­ложения;

еще рефераты
Еще работы по экологии