Лекция: My heart will go on 5 страница
— Мистер Эндрюс! – он стоял рядом с потухшим уже камином, вид у него был хуже некуда. — Но почему Вы не идете на палубу? Вы даже жилет не надели!
Он медленно поднял на меня взгляд, потом грустно улыбнулся, протягивая мне жилет.
— Возьми его, Кастиэль. Возьми, и иди на палубу к шлюпкам, ты должен спастись.
— Но…
— Я допустил эти ошибки, и я должен за них ответить. Простите, что не создал надежного корабля. – Тихо закончил он и отвернулся.
— Кас, идем. – Шепнул Дин и опять потянул меня за руку.
Вскоре мы оказались на другой стороне палубы, корабль еще больше накренился, нос окончательно ушел под воду.
— Кас, к корме, живо! – Дин чуть ли не бегом бросился к хвосту корабля. Мы опять оказались в толпе. Вдруг послышался странный упругий звук, а потом вопль ужаса и всплеск воды. С трудом сумев оглянуться, я понял, что это упала третья труба Титаника, погребя под собой десятки человек. Страх медленно перерастал в панику, уже было понятно, что нам не спастись в шлюпках, но и в воде нам тоже не продержаться долго. Мы с Дином практически не шли, нас несла толпа, повсюду слышались крики и всплески – это спрыгивали за борт люди, я даже услышал священника, читающего молитву. В первую секунду это показалось мне дикостью, но почти тут же я невольно начал повторять за ним и вскоре начал молиться сам, вспоминая про себя все известные молитвы. Когда мы оказались на корме, я невольно усмехнулся. Надо же, какая ирония, всего несколько дней назад именно на этом месте я встретился с Дином. И тогда он уговорил меня не прыгать в воду, спас от смерти, а сейчас нам предстоит погрузиться в ледяную воду Атлантики и надеяться на то, что поблизости окажется корабль, и нас успеют спасти вовремя.
Титаник все продолжал крениться, люди, не успевшие ухватиться за что-то или не нашедшие опоры, скатывались вниз, прямо в ледяную воду, наблюдая все это, я с ужасом подумал, что, наверное, так выглядит и звучит ад. Ледяная вода и мольбы о помощи.
— Кас, нам надо оставаться на корабле как можно дольше. – Произнес Дин, при его словах дыхание вырывалось изо рта белыми облачками пара. Я послушно кивнул и последовал за ним.
— Кастиэль, пообещай мне кое-что. – Я удивился, Дин еще ни разу не назвал меня полным именем, но мне это понравилось.
— Ладно.
— Пообещай, что останешься жив.
— Но я… Дин…
— Пообещай мне. – Требовательно произнес он. – Что чтобы ни случилось, ты останешься жив.
— Хорошо, Дин, я обещаю. – И как только я сказал это, раздался оглушительный треск, который сумел заглушить даже крики людей, все еще остававшихся на корабле. Корабль разломился пополам и, мигнув светом, нос ушел под воду. Корма уже почти полностью поднявшаяся над водой с громким всплеском тяжело опустилась на воду, погребя под собой всех тех, кто надеялся каким-то чудом спастись в воде. Но, как ни странно, меня это событие немного успокоило, если корма каким-то образом будет оставаться на плаву, то у нас будет гораздо больше шансов выжить. Но моим надеждам не суждено было сбыться, потому что через несколько минут она начала подниматься вертикально. Чертыхнувшись, Дин полез через перила, те, кто были поблизости, последовали его примеру. Поднявшись строго вертикально, хвост корабля замер, и мне стало по-настоящему жутко, я не хотел погрузиться в эту ледяную пучину, не хотел умирать, не хотел терять Дина, не хотел, чтобы все эти люди умерли. Сердце буквально выпрыгивало из груди, мне хотелось что-то сделать, куда-нибудь убежать, исчезнуть, только чтобы не видеть, не слышать всего этого. В тайне я надеялся, что корма так и останется торчать из воды, но я уже понимал, что этого не будет, она пойдет под воду вслед за носом. Оставшиеся люди затихли.
— Когда я скажу тебе «давай», ты вдохнешь поглубже и разожмешь руки, ясно? – прошептал Дин. Я кивнул. Мне было жутко, да так, что я даже не могу подобрать слов, чтобы описать свое состояние. Наверное, Дину было также страшно, как и всем, но надо отдать ему должное, он держался молодцом до самого конца. И, почувствовав мое состояние, уже никого не стесняясь, накрыл мою руку своей. И тут корма с устрашающей скоростью начала уходить под воду. Когда вода коснулась наших рук, Дин крикнул «давай!». Буквально через секунду я почувствовал, как ледяная вода смыкается над нами. Уходя на дно, корма создала воронку, в которую затянуло порядочное количество человек. Мы с Дином оказались чуть в стороне, я думаю, нам очень повезло. Но когда мы начали всплывать, рука Дина выскользнула из моей ладони. Я в панике оглянулся, но его не было нигде рядом, грудь уже начало сдавливать от нехватки воздуха, а перед глазами начинало темнеть. Я активнее заработал руками и вскоре сумел вынырнуть. Тело горело, отказываясь слушаться, вокруг люди опять кричали, звали на помощь, кто-то звал своих родственников, кто-то рыдал, кто-то молился, оставшиеся члены команды свистели в свистки, видимо, пытаясь вернуть уплывшие шлюпки. Я покрутился на месте, но Дина не было видно, я начал продвигаться ближе к скоплению народа, вполне возможно, его кто-нибудь вытащил, но это было моей ошибкой, оказавшись в самой гуще, я пять раз чуть не утонул, потому что меня пытались использовать как спасательный круг. На мои крики никто не отозвался, так что я решил отплыть подальше от всей этой кучи — малы. От криков горло уже саднило, но я упорно продолжал звать. Дин не мог умереть, нет. Кто угодно, только не он. На пути мне уже попалось несколько мертвых тел. Стараясь не паниковать, я продолжал кричать. Вскоре, голос пропал окончательно, мня начало клонить в сон, а тело почти не слушалось. На задворках сознания промелькнула мысль, что если попробовать забраться на какой-нибудь плавающий тут чемодан или попробовать соорудить из них что-то вроде плота, я смогу продержаться дольше, чем в воде. После недолгих поисков мне под руку попалась то ли дверца от шкафа, то ли стенка от комода, в общем – цельная доска, на которую я смог с трудом залезть. Постепенно я переставал чувствовать свое тело, мне казалось, что я каким-то образом существую отдельно от него, меня опять потянуло в сон, но я упорно боролся, помня, что в любой момент меня может найти Дин, или вернувшиеся шлюпки и вообще, я же обещал ему жить. Сколько я пролежал, таращась в далекое чернильное небо с неяркими звездами, я не знаю, но постепенно я начал скатываться в воспоминания, сейчас я думаю, что я был близок к смерти, недаром же говорят, что перед тем, как умереть перед глазами проходит вся жизнь. Но потом по мне мазнул бледный желтый луч. Сначала это показалось мне странным. Когда это повторилось, я понял, что это вернулись шлюпки и теперь ищут выживших. Но мне было так сложно думать, не то, что двигаться. Но постепенно смысл начал доходить и я, собрав последние силы, соскользнул со своего импровизированного плота в воду. Где-то недалеко я видел одного из членов команды, у него должен быть свисток. Подплыв к мертвому, я мысленно попросил прощения за беспокойство и, вынув свисток из посиневших губ, что есть силы, дунул в него. Это простое, на первый взгляд, действие получилось у меня только с третьей попытки. Через некоторое время меня втащили в шлюпку и тут же завернули в несколько пледов, после чего я уже не мог больше оставаться в сознании.
В себя я приходил долго и тяжело. В первый раз я очнулся всего на пару минут, но этого хватило, чтобы бортовой медик сообщил, что всех спасшихся пассажиров подобрала «Карпатия» и мы держим курс на Нью-Йорк. Позже я выяснил, что покинул больничный отсек одним из последних, долгое пребывание в ледяной воде чуть не стоило мне жизни. Как только я смог вставать с постели, я тут же направился к команде выяснять, спасли ли Дина. Все, кого я спрашивал, разводили руками. Сначала я дико злился, но потом вспомнил, что Дин выиграл билет в покер, и в списках пассажиров, если таковые вообще имелись, не значился. Потом я как можно более подробно описал его внешность, но все продолжали разводить руками. Еще несколько дней я ходил по спасшему нас кораблю и пытался отыскать Дина – тщетно. Но на некоторое время о поисках пришлось забыть – я узнал, что спасшиеся Анна, Рут и, черт бы его взял, Захария разыскивают меня. Мне опять пришлось прятаться, благо, дядя быстро потерял к погибшему племяннику интерес, тем более что когда мы подплывали к Нью-Йорку команда начала составлять списки пассажиров Титаника и я назвался своей фамилией.
Получив второй шанс и возможность начать все с чистого листа, я не испытал особой радости. Здесь у меня никого и ничего не было. Как возвращаться в Англию или Францию я понятия не имел, потому что денег не было, ничего заложить я тоже не мог. Но самое главное – со мной не было Дина. Но долго упиваться своим горем и одиночеством у меня не получилось, на следующий день после прибытия «Карпатии» меня нашел мистер Энтони Боуд. Оказывается, он был давним знакомым моих родителей, а по совместительству еще и нотариусом. Компания Ред Старс проявила неожиданное участие в судьбе потерпевших крушение и разметила пассажиров затонувшего корабля в гостиницах. На мой взгляд, эти заведения было бы уместнее назвать клоповниками. Но, такая невиданная щедрость не могла пройти незамеченной, тут же оказавшись на первых полосах газет, собственно, Энтони меня так и нашел.
— Мистер Боуд, я не понимаю, зачем я Вам понадобился. Я бы и рад помочь, но должного образования я не получил, и даже понятия не имею, как буду доставать деньги на билет до Англии. – Нахмурился я.
— Вы мне понадобились для оформления Вашего наследства, мистер Руайе. – Мягко улыбнулся мужчина. – Кроме того, не мог же я бросить сына своих покойных друзей, которые были мне почти как родные люди!
— Странно, но я не помню вас.
— С переездом в Америку у меня возникло только дел. Стыдно признаться, но мне просто некогда было навестить своих друзей, но мы вели переписку. Собственно, я и вам писал, но вы мне почему-то не ответили.
— Серьезно? – я был очень удивлен этим фактом, оказывается, мне даже кто-то писал. – От вас я не получил и строчки. – Я нахмурился. – И у меня даже есть предположение почему.
— И что же могло помешать нашему общению?
— Ни что, а кто – дядя.
— Боже, я и подумать не мог, что этот человек настолько жаден. Хорошо, что я ничего не написал о наследстве.
— Наследство? – недоверчиво произнес я, вникнув в слова нотариуса. – Но у меня же ничего нет. Насколько я помню, ни отец, ни тем более мать не писали завещания. Поэтому мое наследство поступило в распоряжение Захарии.
— Да, это так. Но это всего лишь английское наследство, которое уже давно мечтали заполучить Адлеры.
— Но позвольте…
— Если позволите, я открою Вам один, как оказалось, семейный секрет. – Продолжая улыбаться, произнес мистер Боуд. – Ваша матушка, Мадлен Руайе, была очень предусмотрительной женщиной и допускала возможность того, что родственники мужа в какой-то момент могут попытаться претендовать на их скромное имущество. Поэтому Ваши родители обратились ко мне за советом, после чего открыли здесь два счета – на себя и на Вас. Так же Патрик и Мадлен приобрели небольшую квартиру в городе и поместье в пригороде. Конечно, никто из них не планировал умирать так скоро, но, решив подстраховаться, они оставили завещание, в котором все отходит Вам.
— Погодите… Вы хотите сказать, что здесь у меня есть дом? – неверяще переспросил я. Ну не бывает так. Почему же тогда они молчали?
— Поместье и квартира. И два банковских счета с солидными суммами.
Мои брови поползли вверх, а глаза округлились.
— То есть… у меня есть деньги и я могу купить билет и уплыть в Англию?
— Совершенно верно. Но я бы не советовал Вам возвращаться туда. Ваш опекун может узнать об этом. Тем более, жить Вам негде, да и наследство надо оформить должным образом, что займет некоторое время.
Только что услышанная информация все еще не укладывалась в голове, а мистер Боуд уже повел меня осматривать мое наследство, сетуя о том, что сегодня банки уже закрыты и нам не удастся проверить состояние счетов. Остановиться я решил в пригородном поместье. За восемнадцать лет, что оно пустовало, оно очень хорошо сохранилось, даже сад почти не одичал. Энтони вещал обо всем этом с большим энтузиазмом, а я слушал в пол уха. Нотариус был прав, вернись я в Англию, дядя тут же узнает о том, что я жив, после чего незамедлительно притащит за собой Анну. И если не сыграет свадьбу в Англии, у нас состоится повторный заплыв в Америку, в ходе которого мне уж точно не повезет и я не встречу кого-то, хоть отдаленно похожего на Дина и не смогу избежать ненавистной женитьбы. Что ж, значит, так тому и быть. Еще один, весомый повод, чтобы остаться – я все же надеялся найти Дина. Если уж не среди живых, то хотя бы забрать его тело и похоронить по-человечески.
Так началась моя новая жизнь.
Первое, что я сделала на новом месте – пошел на курсы нотариусов, сидеть без дела мне не хотелось. Все свое свободное время я продолжал поиски Дина, лишь изредка выбираясь дальше границ штата. Но, чем больше я обживался на новом месте, тем больше крепла мысль, что Дин остался в Атлантическом океане и тогда, стоя за леерами тонущего Титаника, я видел его в последний раз.
Примерно через полтора месяца после крушения корабля случилось то, чего я уже не ждал. Было воскресное утро, я как раз только вернулся из церкви. Сделав себе нехитрый завтрак, я устроился на кухне с газетой. Не успел я дочитать первую статью, как в дверь позвонили. Немного удивившись, ближайшие соседи жили от меня в полумиле, и сейчас были в отъезде, а Боуд совершенно точно сидел дома с простудой, я пошел открывать. Увидев стоящего на пороге человека, я чуть не лишился чувств. Это был Дин. Целый и невредимый, правда выглядел он неважно – заметно осунулся и похудел, под глазами залегли тени. Но это был он. Я вцепился в дверной косяк и несколько раз моргнул, малодушно подумав, что это всего лишь галлюцинация. Но нет, он все так же продолжал стоять на пороге, наблюдая за моей реакцией. После минутного молчания Дин произнес:
— Кас, с тобой все хорошо? Ты уже минуту молчишь и, по-моему, даже дышать перестал.
Звук его голоса немного привел меня в чувство, я отпустил дверь и в ту же секунду шагнул к нему и крепко обнял, но, даже держа его в руках, все не мог поверить, что он жив.
— Аккуратнее, задушишь. – Пропыхтел Дин и с трудом отстранил меня. Но я все еще не мог поверить в это чудо и, запустив руки в отросшие волосы, притянул его голову к себе и поцеловал. Поцелуй вышел неспешным и чувственным. Нехотя оторвавшись от Дина, я плохо слушающимися губами прошептал:
— Где же ты был?
— Тебя искал. – Улыбнулся он. Я улыбнулся в ответ и прижался к нему покрепче.
Мы проговорили почти все воскресенье. Оказывается, Дин долгое время провел в больнице, а когда вышел, случайно столкнулся с дядей и моими несостоявшимися родственничками. Те были живы — здоровы и уже собирались отплывать в Англию. Завидев Дина, все дружно сделали вид, что знать его не знают, впрочем, Дин тоже не рвался налаживать контакт.
— Почему так долго не появлялся? – мы в обнимку лежали на разворошенной постели, в комнате пахло сексом, потом и табачным дымом.
— Я не мог вспомнить твою фамилию. Ну, ту, другую, французскую.
— Аааа… — протянул я, слегка поглаживая Дина пальцами по животу.
— И, думаю, не вспомнил бы, если бы не удача. – Он закинул руку за голову. – Слушай, может, окно откроем, душно как-то.
Я кивнул, вставая с кровати и направляясь к окну. Толкнув створки, я вернулся обратно, удобнее устраиваясь рядом Дином. Комната постепенно начала наполняться вечерней прохладой и запахом нагретой за день земли.
— Так как ты узнал?
— Чистое везение. Я устроился в типографию рисовать афиши, но сам понимаешь, много там не заработаешь, так что решил еще работу подыскать, в итоге устроился официантом. Но прежде, чем меня взяли на работу, я успел побывать в баре простым клиентом. И вот, в один из вечеров к нам пришел кто-то из команды «Карпатии». Ну, как обычно, напился, с девушками начал флиртовать, ну, и в карты, естественно. Я как услышал, что он с этого корабля, тут же к нему подсел, думал разговорить, тем более за карточной игрой салаги в этом деле любят поболтать. Сначала мы просто так играли, а когда он три раза подряд выиграл, раздухарился и предложил сыграть не на интерес, а на желание. Если я проигрывал, то должен был привести ему одну девушку, на которую он давно уже глаз положил и уговорить, чтобы та провела с ним ночь, а я в свою очередь потребовал от него списки спасшихся с Титаника. Ну, думаю, не надо объяснять, кто выиграл?
— Везунчик. – Улыбнулся я. Мне было жаль, что он пришел в воскресенье, потому что завтра нам обоим надо было на работу и увидеться мы могли только вечером.
Разумеется, после того, как ко мне пришел Дин, речь о возвращении в Англию больше не заходила, но мы столкнулись с новой проблемой – просто так жить вместе было опасно. Конечно, вряд ли кто-то стал бы приставать к нам с расспросами, но в жизни может произойти всякое, поэтому, после долгих раздумий мы решили немного подправить документы и сделать Дина моим дальним родственником. Конечно, это обошлось не дешево, но зато мы были спокойны. Наша жизнь потекла своим чередом. Приключений мы всегда находили много, да и сейчас периодически они случаются, так что жаловаться на скуку я не могу. Я вообще не могу жаловаться на свою жизнь. Поэтому, на каждой воскресной мессе, я благодарю Бога, что он позволил Дину выиграть билет, что позволил выжить в той ужасной катастрофе и быть вместе. Большего мне и не надо.