Контрольная работа: Общие и специальные способности их роль в профессиональной деятельности

Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

Контрольная работа

По дисциплине: Психология и педагогика

На тему: “Общие и специальные способности: их роль в профессиональной деятельности”

Выполнила: студентка I курса

Группа заочного отделения

Специальности: финансы и кредит

Сорогина Ксения Андреевна

Проверила: Гринько Наталья Константиновна

Серов 2006

План:

Введение

Общие и специальные способности: их роль в профессиональной деятельности

Заключение

Список литературы

Введение

«Процесс развития способно­стей человека есть процесс развития человека. Освоение чело­веком определенных знаний и способов действия имеет своей пред­посылкой, своим внутренним условием известный уровень ум­ственного развития — развития умственных способностей». Способности не сводятся к навыкам и умениям и от­личают одного человека от другого в отношении успешности вы­полнения определенной деятельности.

Общие и специальные способности: их роль в профессиональной деятельности

Способности — индивидуально-психологи­ческое свойство личности, являющееся условием успешнос­ти выполнения какой-либо деятельности. Способность — живая развивающаяся система, функционирование и развитие которой обусловлено существующими в культуре нормами и образца­ми деятельности.

Выделяются три основных признака понятия способности: 1) индивидуально-психологические, отличающие одного человека от другого; 2) не всякие индивидуальные особеннос­ти, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности; 3) способности, которые не сводятся к уже выработан­ным у данного человека знаниям, навыкам, привычкам или умениям.

Общие способности человека — интеллект, склонность к творчеству, обучаемость — определяют продуктивность соответствующих видов активности.

Уровень интеллекта определяет успешность адаптации к разным сферам деятельности, видам занятий, которыми потен­циально может овладеть человек: чем интеллект выше, тем шире диапазон деятельности». «Общечеловеческие» общие и специальные способности (общий и вербальный интел­лект) детерминированы в основном генетическими влияниями, а индивидуальные — влияниями среды.

В творческой способности проявляется человеческая уни­кальность, и не случайно она определяется окружающими его влияниями в большей мере, чем общий интеллект. Чем более общей, латентной, генерализованной является способность, тем в большей мере уровень ее развития зависит от генетической детерминации и биологических факторов. Напротив, различия в уровне развития специальных способностей, связанных с опе­рированием определенным материалом и функционированием систем, обеспечивающих контакт с внешним миром, определя­ются по преимуществу средой.

Креативность и общий интеллект являются способностями, связанными с двумя способами взаимодействия сознательного и бессознательного при зарождении психического акта: склон­ность системы к доминированию сознания ведет к интеллекту­альной (адаптивной) активности, склонность к доминированию бессознательного — к проявлению форм неадаптивной активно­сти («сверхнормативной»), в том числе творческой.

Общими способностями являются абстрактные качества, не отнесенные к конкретным требованиям и условиям. В качестве базисной основы общих способностей выступают их функцио­нальные механизмы. Общие способности приобретают конкрет­ность за счет операционных механизмов. Именно развитие опе­рационных механизмов и придание им оперативных черт составляет сущность перехода от абстрактных качеств к конк­ретным, от общих способностей к специальным.

Специальные способности (музыкальные, художественные, артистические и др.) включаются в сферу педагогической дея­тельности лишь при определенных условиях, а именно: при наличии педагогической направленности и педагогических спо­собностей. В практической деятельности специальные способ­ности получают дальнейшее развитие. В случае отсутствия пе­дагогической направленности и педагогических способностей специальные способности тормозятся, не развиваются в повсед­невном труде, и человек тяготится педагогической деятельно­стью. Если в структуре личности педагога гармонически сочетается несколько способностей при ведущей роли педагогических, то можно говорить о талантливости педагога. Соче­тание способностей обеспечивает достижение очень высоких результатов в педагогической работе.

Педагогические способности — это такое психическое свойство личности, которое проявляется в чувствительнос­ти к принятым требованиям педагогической системы, к спе­цифике их отражения соответствующими учащимися и к воз­можным способам воздействия на учащихся для получения желаемого результата.

Мера соответствия требований индивидуальной деятельно­сти учителя, соответствие реальных результатов его деятель­ности планируемым, — главный показатель педагогических способностей. Таким образом, можно выделить следующие при­знаки педагогических способностей: целостность, взаимосвя­занность, связь со средой.

Если структура способностей является своеобразным отра­жением структуры деятельности, то главными компонентами педагогических способностей тоже являются конструктивный, организаторский и коммуникативный. Общей для них являет­ся способность к анализу и обобщению в конструктивной, орга­низаторской и коммуникативной областях деятельности и пе­рестройка собственной деятельности и поведения на этой основе.

Актуализация педагогических способностей в этом направ­лении приводит к формированию позитивного и конструктив­ного отношения учащегося к реальности. Срабатывает «закон
ситуации», согласно которому различные типы ситуаций тре­буют различных типов знания. Следовательно, для эффектив­ного профессионального поведения во всем разнообразии педагогических ситуаций учителю целесообразно провести синтез
разнородных знаний и реализовать умение выбирать их в зависимости от педагогических целей и специфики конкретных ус­ловии.

Педагогические способности имеют профессиональную на­правленность тогда, когда они способствуют развитию как уча­щихся, так и самого педагога. Способности — понятие динамическое. Они не только про­являются и существуют в деятельности, но в деятельности фор­мируются, в ней развиваются. В.Д.Шадриковым было показа­но, что развитие способностей происходит в двух направлениях: «пригнанности» отдельных способностей, во-первых, к системе деятельности, их интеграции и во-вторых, к предметному миру, к требованиям деятельности, т.е. «восхождению» к кон­кретным, частным проявлениям общих способностей. Отмечен­ные аспекты тесно взаимосвязаны, и развитие способностей осуществляется в единстве этих двух аспектов.

Педагогические способности проявляются в динамике ов­ладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Развивая проблему способностей, Б.Г.Ананьев подчеркивает роль активной деятельности индивида в усвоении обществен­ного опыта. Способности есть проявление творческого разви­тия ума, а не простого накопления знаний.

Без знания психологических закономерностей и механиз­мов невозможно определить стратегию, общее направление формирования и развития педагогических способностей и про­фессиональной деятельности учителя в целом.

Положительное влияние профессиональной деятельности учителя на развитие его педагогических способностей обусловле­но следующими условиями: 1) деятельность должна вызывать у педагога сильные и устойчивые положительные эмоции; 2) деятельность учителя должна носить по возможности твор­ческий, а не только репродуктивный характер; 3) педагогу важ­но организовать свою деятельность так, чтобы он преследовал цели, всегда немного предвосхищающие его наличные возмож­ности, уже достигнутый им уровень выполнения деятельности.

Способности всегда проявляются в определенном виде дея­тельности, точнее они существуют только в соответствующей конкретной деятельности человека. Выявить уровень их раз­вития можно только на основе анализа этой конкретной деятельности. Педагогические способности имеют индивидуаль­ную меру выражения. У всех педагогов примерно одинаковый набор профессиональных способностей, но качество их выра­женности различное.

Основываясь на анализе общих способностей, можно выде­лить следующие показатели уровня развития педагогических способностей: успешный результат деятельности; оригиналь­ность, самобытность при выполнении работы; степень преодо­ления неблагоприятных условий среды; быстрота овладения новыми знаниями и навыками.

Заключение

«Широко принятое определение способностей состоит в том, что это свойства индивида, ансамбль ко­торых обусловливает успешность выполнения определенной деятельности. Имеются в виду свойства, которые развивают­ся онтогенетически в самой деятельности и, следовательно, в за­висимости от внешних условий».

Список литературы:

1. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М., 1995.

2. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов н/Д., 1997.

3. Кашапов М.М. Психология педагогического мышления. Монография. СПб., 2000.

4. Митина Л.М. Психологическая диагностика коммуникативных способностей учителя. Кемерово, 1996.

5. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. СПб., 2000.

еще рефераты
Еще работы по психологие