Контрольная работа: Социо-культурные особенности Греции

Содержание.

1. Социо-культурные особенности Греции………………………………………..…2

2. Бизнес аспекты Греции. …………………………………………………….……....4

3. Традиции и правила поведения общения с греками. ………………………….…6

4. Переговоры. …………………………………………………………………………7

5. Преодоление разногласий…………………………………………………………..8

Социо-культурные особенности Греции.

Греция очень гостеприимная, доброжелательная, приветливая страна полная своеобразными традициями. Греки встречают Вас с открытой душой и радостной улыбкой, как добрых старых друзей, а провожают так, как будто расставание с Вами — всего на несколько минут.

В Греции вы спокойно можете гулять по ночному городу, оставлять открытыми автомобили, забывать вещи где угодно и возвращаться за ними через несколько дней.

Образ жизни греков спокоен и размерен. Греки, как правило, никуда не торопятся. Они любят посидеть в кафе за чашкой кофе и долгими разговорами, вечером сходить с семьей и друзьями в таверну, желательно в ту, которой владеет его друг; после таверны можно сходить на «Бузуки»: послушать национальную музыку и сплясать «сиртаки», или просто распить бутылочку вина.

Греки очень эмоциональный народ. Они могут быстро приходить в состояние крайнего волнения и возбуждения, при этом они отчаянно размахивают руками и громко говорят между собой. Порой кажется, что они ругаются, но, на самом деле, они, возможно, просто обсуждают рядовой политический вопрос или свадьбу соседей.

Греки много разговаривают. Когда Вы садитесь в такси, будьте готовы вести беседу с водителем: Вы узнаете самые последние новости или историю его жизни. В таверне, магазине, на улице – везде можно найти приятного и интересного собеседника, который умеет слушать и интересно говорить о себе, ценах, политике, женщинах, футболе и так далее.

Греки трудолюбивый народ. Работающие греки встают очень рано и, выпив чашечку кофе, к 8 утра идут на работу. После 3-х часов дня они возвращаются домой и пообедав легко, погружаются в дневной сон. До 17 часов в Греции наступает «сиеста». В эти часы, с 15.00 до 17.00, не принято назначать встречи и делать телефонные звонки. Так как жизнь в Греции спокойна и размеренна, греки никуда не торопятся. Бывает, что в ресторане приходится долго ждать свой заказ, а еще дольше счет. Тем не менее свои обещания греки выполняют, особенно если это касается бизнеса, правда может быть некоторая задержка со сроками.

Греческие мужчины часто ходят в кофейню, но редко остаются там надолго. Порой они заходят только на одну чашку греческого кофе или узнать последние новости или договориться о встрече, например, с местным электриком или каменщиком. (20 лет назад в каждой деревне, независимо от того насколько она маленькая, было по крайней мере два кафенио, окрашенные в разные цвета в зависимости от политических партий, поддерживаемых владельцем. Это позволяло избежать политических скандалов и ссор среди поситителей. Довольно практичное решение!) Греческие женщины тоже могут пойти в кафенио, но большинство из них не хочет, и кроме того они узнают все сплетни и новости от мужа, когда он приходит домой. В Греции официально между полами есть равенство, но не смотря на это, женщинам все еще платят меньше.

Приблизительно 40 % греческих женщин заняты активной деятельностью.

Греческие женщины могут служить в армии, но только добровольно, что вполне удовлетворяет женское самолюбие.

При разводе все имущество одинаково делится между мужчиной и женщиной.

Выходя замуж, греческая женщина может оставить себе девичью фамилию.

Коэффициент рождаемости — второй самый низкий показатель в Европе. Первое место по самой низкой рождаемости занимает Италия.

С 1982 был принят закон разрешающий гражданский брак. Несмотря на это, 95% процентов пар венчаются в церкви.

Браки без обоюдного согласия запрещены законом. Платить выкуп также незаконно. Но тем не менее такие свадьбы всё еще практикуются.

Средняя продолжительность жизни женщин 80 лет. Мужчины в среднем доживают до 75 лет.

8 января греки отмечают праздник под названием Гинайкратия. Это так называемый день обмена семейных ролей в некоторых деревнях в северной Греции. В этот день женщины отправляются в кафе или другие общественные учреждения, где обычно позволено находиться только мужчинам. Представители сильной половины человечества 8 января остаются дома и занимаются домашним хозяйством.

Когда греки идут обедать в таверну или ресторан, то они всегда платят наличными. Пластиковыми картами и чеками они не пользуются. И у них всегда достаточно денег, чтобы заплатить за всю свою компанию. Неспособность заплатить является оскорбительной для греков. Если Вас пригласит грек в таверну или в бар, никогда не просите заплатить счёт пополам, даже из вежливости. Это у греков не принято и может испортить дружбу, так как грек считает это унижением и он может сильно обидеться.

В общественном транспорте не стоит уступать место пожилым людям и женщинам – на такой жест они просто-напросто могут обидеться.

Бизнес аспекты Греции.

В последнее время внимание предпринимателей все чаще привлекает Греция — в связи с активной интеграцией этой страны в Евросоюз. В деловой культуре этой страны причудливо сплелись восток и запад: греки, как арабы и турки, живут в другом временном измерении, и не придают значения опозданиям. Для первого знакомства с бизнес средой этой страны вам непременно понадобится посредник, хорошо знающий как местный, так и российский менталитет. Греки, как арабы, не признают большой личной дистанции, и при разговоре подходят к собеседнику по нашим меркам неприлично близко. Если вы будете отклоняться от этого контакта, ваш партнер по переговорам может обидеться или подумать, что вы не хотите иметь с ним никаких дел, или что у вас что-то на уме. Греки говорят громко, много жестикулируют, у них подвижная мимика. Кивок головой у греков означает отказ. Но как в арабской деловой культуре, греки культивируют «открытый офис», поэтому необходимо набраться терпения, если в самое кульминационное время в офис войдет сотрудник компании и отвлечет вашего партнера по переговорам минут на десять. Греки говорят по-английски, но на всякий случай следует позаботиться о переводчике с греческого языка. Постарайтесь воодушевиться и вести переговоры более эмоционально, чем вы привыкли. Не забудьте, что для греков чрезвычайно важен постоянный контакт глаз, иначе вас посчитают равнодушным и невежливым человеком. На переговорах будьте готовы к «базарной» стратегии — вам назначают завышенную цену, а вы должны яростно торговаться, опуская ее. С принятием окончательного решения греки тянут время, поэтому наберитесь терпения и спокойно ждите. Вы не ошибетесь, если будете высказывать особые знаки внимания самому старшему члену греческой делегации, как правило, он старший и по уровню принятия решений. Титулы и звания в Греции не играют важной роли, обращаться к греческому партнеру надо по фамилии. В Греции, несмотря на жару, бизнесмены одеты в строгие костюмы и рубашки с галстуком, впрочем, в сентябре, когда жара становится совсем невыносимой, от этикета можно слегка отступить.

Греческая культура предпринимательства чрезвычайно разнообразна. Тысячи предприятий в Греции принадлежат семьям, многие из них – на протяжении нескольких поколений. В каждом из таких предприятий свой стиль ведения дел и общения. Ведя бизнес с греками, придется столкнутся с множеством различных подходов, правил и критериев. Однако сейчас, в страну постепенно возвращаются из европейских стран и Америки предприниматели греческого происхождения, привнося европейский стиль ведения бизнеса.

Первый принцип греков – не верь большим обещаниям. «Если слышишь, что вишни много, бери маленькую корзинку» (греческая пословица). Подозрительность настолько яркая черта греков (особенно у греков-киприотов), что об этом даже рассказывают анекдоты. В первую очередь греки хотят знать, почему вы так настойчиво предлагаете им что-то, и порой опасаются, что согласие может иметь для них негативные последствия.

«Кто любит спешить, тому приходится все переделывать», — гласит греческая народная мудрость.

Есть ещё один момент, о котором важно знать прежде, чем начинать бизнес. Греческой национальной особенностью является свойство характера, которое звучит как «арпа-кола», буквально – «ухватиться и вдарить». Греки привыкли делать все в последнюю минуту.

За шесть месяцев до Олимпийских игр, когда подготовка Афин намного отставала от графика, мэра города Дору Бакогиани спросили, почему она думает, что все будет готово в срок. Она ответила: «Мы, греки, живем по принципу танца сиртаки – начинаем медленно, а потом двигаемся все быстрее и быстрее, и под конец достигаем невероятной быстроты. Возможно, мы будем в напряжении и страхе до самой последней минуты, но все окажется готово в срок». К удивлению всего мира именно так и произошло.

Традиции и правила поведения общения с греками.

Не следует беспокоиться, что при близком общении вы сделаете или скажете что-либо не так. Греки делают скидку на то, что вы иностранец – ошибки в этикете на первых порах их даже умиляют. Однако, для постоянного сотрудничества важно освоить местные правила. Греки очень тепло относятся к жителям Средиземноморских стран – итальянцам, испанцам, французам. К немцам, англичанам и американцам отношение более сдержанное (видимо из-за серьезных различий в национальном характере и культуре).

— Сами греки редко говорят «спасибо», но оценят, если иностранец, получив что-либо выразит благодарность.

— Греки, как большинство южан предпочитают эмоциональное общение. Если греки кричат и спорят, это не значит, что они ссорятся – так проявляется их горячая натура. Иностранец, который не привык к такому стилю общения, инстинктивно будет пытаться снять возбуждение собеседников, говоря тихо и спокойно. Поначалу его будут слушать, но по мере развития разговора, такое спокойствие будет означать, что вам безразлична тема или вы не хотите сказать ничего важного.

— Глаза в глаза. Считается вежливым постоянно поддерживать контакт взглядом со своим собеседником – это выражает ваш интерес и внимание.

— У греков не такая активная жестикуляция, как у итальянцев, но очень выразительная. Как все южане, греки общаются на довольно близком расстоянии. Будьте готовы, что в разговоре вас могут придерживать за плечо или слегка похлопать по плечу в знак согласия или привлекая внимание. Здороваясь и прощаясь, друзья дважды целуют друг друга в щеку.

— Для ведения бизнеса очень важно установить личный контакт. Это принято делать за едой и умеренным количеством напитков. Греческий компаньон обязательно захочет пригласить вас в свой любимый ресторан.

— Пунктуальность не свойственна грекам. Они редко приходят на деловые встречи вовремя – опоздание может составить от 10 минут до 1 часа. Кроме того, отмены встреч случаются довольно часто.

— Говоря с руководителем, соблюдайте формальности. На каком бы языке не шли переговоры, к шефу, даже, если он возглавляет маленький коллектив, следует обращаться «Кирие/Кирия Проэдре», то есть «Господин\Госпожа Председатель».

— К женщинам – как соотечественницам, так и иностранкам – принято относиться очень вежливо и уважительно. Хотя в бизнес-среде они по-прежнему не на равных с мужчинами.

Переговоры.

Договаривайтесь о встречах на утро, желательно до ланча. Приготовьтесь к тому, что греческая сторона опоздает – это не редкость.

Греки привыкли к экспрессивному общению. Это означает, что по нашим меркам, они слишком часто повторяются и приводят много лишних примеров. Учитывайте, что на обсуждение вопроса или передачу информации уйдет больше времени, чем обычно.

Повестки дня часто вообще нет, или ее составляют непосредственно перед встречей, но потом все равно не придерживаются. Вы будете пытаться обсудить с ними определенную тему, а они постоянно перескакивают на разные темы (иногда говорят все одновременно) и у вас возникает ощущение, что они распыляют свое внимание в десятках различных направлений.

Дело в том, что греки уверены — решения принимаются не на встрече и не имеет особого значения, к какому решению вы придете сейчас. Однако, греки могут и быстро договориться, если видят, что сделка однозначно для них выгодна. Имейте в виду, что реальные действия далеко не всегда соответствуют устным договоренностям — все может меняться день ото дня.

Если греки говорят, что что-то «подписано», то это значит, что они просто «анонсируют сделку» и на этот момент многие решения ещё могут быть не окончательными. Рассмотрение бумаг грекам быстро надоедает. Они не особенно внимательно относятся к составлению договора, предпочитая лишь зафиксировать в нем необходимую информацию, а не предусмотреть все варианты развития событий. Греки склонны рассматривать договор скорее как предварительный набросок, чем как последнее слово, которое следует свято соблюдать.

Преодоление разногласий.

В случае возникновения разногласий важно не занимать «железобетонную позицию». Греки самолюбивы и обладают обостренным чувством собственного достоинства и независимости суждений. Если вам удастся сохранить контакт и готовность к диалогу, греки проявят удивительную изобретательность, чтобы срезать «острые углы» и найти альтернативные решения. Если же вы столкнулись с государственными органами и властями, то – увы — будьте морально готовы к бесконечному бюрократизму, упрямству и взяточничеству. В Греции и по сей день сильна традиция — «не подмажешь – не поедешь».

еще рефераты
Еще работы по психологие