Доклад: Материалы сушат на поверхности (сушка в слое), в потоке воздуха (распылением или перемещая вместе с сильным потоком – аэрофонтанная сушка).

При сушке в слое воздух может проходить через слой материала навстречу ему, в одном направлении, перпендикулярно движению материала. Последний способ позволяет интенсифицировать процесс сушки, если сильный поток воздуха перемешивает материал или удерживает его во взвешенном состоянии над поверхностью (сушка в кипящем слое).

Целые или крупноизмельченные (нарезанные) продукты сушат в плотном слое;

мелконарезанные (или зерно, крупы, ягоды) сушат в кипящем слое;

жидкие продукты (соки, молоко) и пюре сушат, распыляя их в нагретом воздухе.

Жидкостям и пюре можно придать вид пены (добавив пенообразующий продукт и взбив с воздухом), тогда материал будет быстро сушиться в тонком слое на поверхности воздушных пузырьков. Пену располагают на поверхности и сушат воздухом.

Контактная сушка применяется реже, в основном для паст, густых пюре. Используются барабанные или вальцевые сушилки.

Терморадиационная сушка обычно естественная, солнечная. Ею производят традиционные продукты из косточковых плодов и винограда – урюк, курагу, кайсу, изюм, кишмиш, коринку, чернослив. Особый способ – сушка в тени (сояги). Реже сушат фрукты в смеси дымовых газов и воздуха – дымная сушка сливы, вишни.

Электрическая сушка в пищевой промышленности не используется.

еще рефераты
Еще работы по биологии