Реферат: Биржа: понятие и значение

ПОНЯТИЕ БИРЖИ И ЕЁ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Биржейименуют учреждение, где осуществляется купля-продажа ценно­стей разного рода.

Происхождение термина до конца не выяснено. Однисвязывают его с древнегреческим названием площади, где происходили торговыесобрания, другие считают, что так в Древнем Риме называли кожаный мешок» вкотором хранились деньги и драгоценности.

В средние века биржами именовали купеческие кассывзаимопомощи, а прародительницами современных бирж можно считать средневековыеярмар­ки, которые представляли собой относительно крупные рыночные структуры,функционировавшие на принципах самоуправления и саморегуляции.Уже тогда появились арбитраж и унифицированные торговые правила.

С развитием транспорта и связи ярмарки утратили своезначение. В круп­ных городах возникали центры торговли определенными видамитоваров, которые сначала именовались бурсами, а затем — биржами.

Первое торговое учреждение, похожее на современнуюбиржу, появилось в XVI веке в Антверпене (Голландия). Своим возникновением оно былообязано расцвету торговли перцем, который нередко выполнял роль денег, а ценына этот экзотический товар выступали регулятором торгового рынка.

Антверпенскойбирже наследовала Амстердамская биржа ценных бумаг,которые были выпущены для финансирования государственного бюджета, а дивидендыпо ним выплачивали не деньгами, а опять-таки перцем.

Первые акции выпустила в 1602 г. Ост-Индская компания(Нидерланды). В то время акцией именовали участие в выгодномпредприятии, позволявшее иметь долю в прибыли.

В США биржи появились в 1752 г.

Первой отечественной биржей, по-видимому, следуетсчитать основанную в 1703 г. Санкт-Петербургскую товарную и вексельную биржу. Ак 1914 г. в России действовало 115 товарных и фондовых бирж.

Ликвидированные первыми декретами советской власти,биржи возроди­лись с провозглашением НЭПа: к 1924 г. число их приближалось ксотне, однако свертывание новой экономической политики вновь похоронило этирыночные структуры.

Сегодня Россия переживает новое возрождение биржевогодела. Первой начала работу в 1990 г. Московская товарная биржа. В следующем1991 г. в стране уже насчитывалось более 400 бирж, в 1992 г. — более 800, чтораз в десять превышало число подобных институтов в промышленно развитыхстранах. Очевидно, что тут был допущен некоторый перебор, позволяющий суверенностью прогнозировать снижение числа бирж.

 

ВИДЫ БИРЖ

Предметом купли-продажи могут служить: на товарнойбирже — товары массового спроса, обладающие стандартными потребительскимикачествами:

на фондовой бирже — ценные бумаги (акцииакционерных предприятий и банков, облигации и векселя); на фрахтовойбирже — фрахтовые документы (различного рода страховые обязательства подперевозимые товары); на валютной бирже — валюта (иностранные банкноты,или девизы, и чеки на иностранные депозиты).

Помимо перечисленных выше специальных бирж, накоторых выполняются операции с одним видом ценностей, существуют также биржы, где обращаются несколько видовценностей, например товары и ценные бумаги (товарно — фондовая биржа).

Сделки, заключаемые на бирже, в зависимости от объектаподразделяются на валютные, дисконтные, ломбардные (в том числе репортныесделки с акция­ми через посредство брокера), фондовые, товарные, страховые ифрахтовые.

В зависимости от срока исполнения различают кассовыесделки, когда оплата товара или контракта осуществляется сразу или в ближайшие2 3 дня, и срочные, при которых покупатель получает права на товар иликонтракт в момент заключения сделки, а деньги выплачивает через определенныйсрок.

На товарных биржах сроки ликвидации (исполнения)сделок больше, чем на фондовых. Наиболее распространенный срок операций намировом рынке — до шести месяцев, особенно если предметом сделки являетсяпродовольст­венный товар с сезонным циклом производства. Например, хлопокобычно покупают в июле, оговаривая в качестве срока поставки декабрь.

Биржа — место встречи покупателей и продавцов, место,где заключаются сделки. Сама она не выступает одной из сторон в торговомконтракте, а лишь обеспечивает наиболее благоприятные условия для торговлиценностями. Биржа устанавливает для всех участников торгов общие принципы ихосу­ществления, предоставляет место для совершения сделок в определенное времядня, разрабатывает единые правила и нормы, на базе которых за­ключаются контракты,а также основные условия типовых контрактов.

Остановимся на организации и функционированиидоминирующих в рыночной инфраструктуре фондовых и товарных бирж.

ФОНДОВЫЕ БИРЖИ

Хотя первыми появились товарные биржи, гдеконцентрируется оптовый оборот массовых, главным образом сырьевых ипродовольственных, товаров, ведущая роль в мировом биржевом обороте принадлежитфондовым биржам. Крупнейшими среди них являются Нью-йоркская, Токийская, Среднезападная (США) и Лондонская.

Нью-йоркская фондовая биржа была организована в 1792г. после выпуска правительством США государственного займа в 80 млн дол. для покрытия расходов в ходе революции. Однакотеперешнего, лидирующего положения она достигла только после первой мировойвойны и с тех пор не имеет себе равных.

Теперь Нью-Йоркская биржа представляет собойкорпорацию, работой ко­торой руководит совет директоров. До 1972 г. советсостоял из 33 директоров. После реорганизации в него входят 10 представителей(членов) биржи, 10 неза­висимых представителей и председатель, который голосуетлишь в том случае, когда голоса распределяются поровну. Совет директоровотвечает за функцио­нирование биржевого механизма, определяет политику биржи,принимает новых членов, допускает к котировке ценные бумаги и т. д.Осуществлять операции на бирже имеют право только ее члены. Совет директороврегулирует их число, которое с 1953 по 1988 гг. неизменно составляло 1366, а с1988 г. — 1469.

Членами Нью-йоркской биржи могут быть толькофизические лица, но если член биржи является совладельцем фирмы, то вся фирматакже считается членом биржи.

Места на Нью-йоркской бирже продаются лицам, которыеотвечают опре­деленным формальным требованиям. Ежегодно своих владельцев меняютнесколько десятков мест.

Цена на место устанавливается в индивидуальномпорядке, в частности в за­висимости от биржевой конъюнктуры. Пределы, в которыхизменяется цена биржевого места, велики. Так, в 1980 г. минимальная ценаравнялась 82 тыс. дол., а максимальная — 275 тыс. дол., а в 1986 г. —соответственно 455 и 600 тыс. дол.

В целом контингент членов Нью-йоркской биржихарактеризуется высокой стабильностью, что делает ее одним из элитарныхинститутов США.

Различают несколько категорий членов.

Брокеры комиссионных домов(или биржевые брокеры) как называют сотрудниковинвестиционных фирм и банков, являющихся членами фондовой. биржи, исполняютприказы клиентов своих фирм на куплю-продажу акций. Они не имеют права вестиоперации за свой счет, а только доставляют поручения клиентов в операционныйзал так называемым специалистам.

Специалистыкурируют определенную группу ценных бумаг, например акции «Дженералмоторе» или «Ай-Би-Эм» (в последнее время на Нью-йоркской бирже котируютсяакции примерно 1650 корпораций). Они осу­ществляют операции непосредственно воперационном зале, действуя одно­временно в качестве агентов и дилеров, т. е.,с одной стороны, выполняя поручения, являются брокерами для брокеров, а сдругой — осуществляют куплю-продажу ценных бумаг за свой собственный счет.

Главная функция специалистов состоит в обеспеченииликвидности акций и стабильности рынка, т. е. они должны продавать акции притенденции к повышению и покупать — при тенденции к понижению. Таким образом,специалисты призваны действовать вразрез с рынком.

На практике дело обстоит несколько сложнее. Во-первых,размеры сово­купного капитала специалистов таковы, что они даже при желании несмогли бы противодействовать значительным перепадам курсов. Во-вторых, этопротиворечило бы собственным интересам специалистов. Поэтому иногда (вчастности, так было в предкризисный и кризисный периоды 1969-1970 гг.)специалисты действуют не против тенденций рынка, а в соответствии с ними.

Брокеры торгового зала(или двухдолларовые брокеры) выполняют пору­чениядругих брокеров, если те сами в силу каких-либо причин не могут выполнитьприказ своего клиента. Они обычно взимают комиссионные за каждую сделку,которые одно время были фиксированными и составляли два доллара, откуда и пошложаргонное название.

Биржевые маклеры(или зарегистрированные маклеры) осуществляют операции в торговом залеза свой счет или выполняют поручения, в которых имеют долю участия.

Ассоциированные членыдопускаются в операционный зал биржи, но не имеютправа совершать сделки (к ним относятся директора, управляющие и другиепредставители фирм — членов фондовой биржи).

Главную роль на фондовой бирже играют две первыегруппы ее членов.

Брокеры представляют собой особый институт биржевыхпосредников. Они оказывают услуги как членам, так и не членам биржи и имеют правосовершать сделки только по поручению клиента. Обычноброкеры объединены в брокерские дома, которые оказывают клиентам ряд услуг:

— предоставление хранилища для ценных бумаг;

— предоставление информации о состоянии рынка;

— обслуживание любых комбинаций распределения фондовкомпании, включая самые разнообразные сделки и их кредитование;

— сбор коммерческой информации по желанию заказчика;

— создание оптимальных условий для оборачиваемостиценных бумаг;

— сопровождение на торги лиц, не являющихся членамибиржи, но имеющих гостевые билеты.

На Нью-Йоркской фондовой бирже котируются и обращаютсяценные бумаги только тех корпораций, которые отвечают ряду требований. Частьэтих требований касается количественных показателей:

— рыночная стоимость размещенных акций должна быть неменее 16 млн дол.;

— в обращении должно находиться как минимум 1 млн обыкновенных акций;

— владельцы «полных лотов», т. е. 100 и более акций,должны составлять как минимум 2 тыс. чел.;

— доходы корпорации до выплаты налогов за последнийфинансовый год должны насчитывать не менее 2,5 млндол., а за каждый из двух предше­ствующих лет — не менее 2 млндол.

Совет директоров биржи оценивает также степеньизвестности корпорации в масштабах страны, ее место в отрасли, общее состояниеи перспективы развития. Кроме того, для регистрации ценных бумаг корпорацияобязана получить доверенности (на голосование) от своих акционеров иобязательно периодически предоставлять информацию инвесторам.

Прекращение (приостановка) котировки акций компании изчисла ко­тируемых допускается в двух случаях — по решению совета директоровбиржи и по требованию самой компании. Совет директоров биржи может пойти натакой шаг, если компания не выполняет условий, указанных выше. Для прекращениякотировки самой компанией, зарегистрированной на бирже, необходимо, чтобы заэто проголосовало 2/3 держателей акций, а против было не более 10% акционеров,а также требуется согласие боль­шинства директоров корпорации.

Детальный анализ операций, совершаемых с ценнымибумагами, будет дан в разделе 10, здесь же отметим лишь, что на Нью-Йоркской.бирже главным образом ведется кассовая торговля. Срочные сделки ограниченыопционами. Весьма распространена покупка ценных бумаг в кредит, при которойналичными выплачивается около 30% курсовой стоимости.

На Токийской бирже, основанной в 1878 г., в основномидет торговля акциями внутренних эмитентов. Оборот ценных бумаг с фиксированнымдоходом незначителен. Среди акций преобладают именные, среди долговыхобязательств фигурируют как именные, так и на предъявителя. Главной формойкупли-продажи является кассовая торговля, срочные сделки не прак­тикуются.

Членами Токийской биржи могут быть только юридическиелица — мак­лерские фирмы, имеющие разрешение министра финансов на осуществлениебиржевых операций. Среди маклерских фирм выделяются три основные категории.

Регулярные члены биржиосуществляют операции с ценными бумагами как засобственный счет, так и за счет клиентов.

Санториявляются посредниками между покупателями ипродавцами, концентрируют спрос и устанавливают курс ценных бумаг.Специальные брокеры специализируются на операциях купли-продажи,осуществляемых между японскими биржами.

Лондонская биржа, которая лишь после первой мировойвойны уступила лидерство Нью-Йоркской, характеризуется наибольшим оборотомценных бумаг с фиксированным доходом. Здесь ведется торговля инвестиционнымисертификатами и особенно высока доля иностранных ценных бумаг. Большая частьсделок приходится на кассовые операции, но практикуются и опционные сделки.

На Лондонской бирже действуют брокеры, которыезаключают сделки по поручению клиентов за их счет или, выполняя поручениеправительства, раз­мещают новые государственные займы, а также осуществляютиные операции с ценными бумагами государства, и джобберы, которыесовершают сделки как за счет клиентов, так и за собственный счет, специализуются на определенной группе ценных бумаг и могутустанавливать курс.

В России существует не более пяти фондовых бирж,очевидно вследствие неразвитости рынка ценных бумаг. Преобладающей формой у насв стране стали товарно-фондовые и товарные биржи.

ТОВАРНЫЕ БИРЖИ

Как уже говорилось выше, институт товарной биржипрошел долгую проверку временем. В своем развитии она миновала этапы сделок заналичный товар и сделок с поставкой на срок, т. е. через какой-то период послезаключения контракта, подошла к торговле фьючерсными контрактами, ко­торуюотличает преимущественно фиктивный характер сделок, заканчиваю­щихся выплатойразницы в цене. Ныне в международной торговле фью­черсные товарные биржи имеютнаиболее высокий статус (табл. 13.1).

Помимо общих функций, выполняемых биржами вообще какучрежде­ниями, вводящими процесс купли-продажи в рамки правил, товарные биржипринимают на себя такие специфические задачи, как, например, регламен­тациятиповых контрактов в части количества, качества, времени и условий поставкитовара, условий платежа. Они наблюдают за сортировкой, взвеши­ванием ипроверкой качества товаров, поставляемых и отправляемых со складов биржи,собирают и распространяют информацию о ценах на товары как среди членов биржи,так и среди других заинтересованных лиц. Одним словом, товарные биржиобеспечивают гарантированное выполнение сторо­нами условий контрактов.

Крупнейшие современные товарные биржи — международные.Они об­служивают мировой рынок соответствующего товара.

Первой в мире является товарно-фондовая биржа «Чикаго борд оф трейд»,на которой осуществляются операции с пшеницей, кукрузой,овсом, соевыми бобами и маслом, серебром, золотом, а также с ценными бумагами иипотекой.

Второе место делят Нью-йоркские биржи хлопка (хлопок,замороженный концентрат апельсинового сока), металлов (медь, серебро, алюминий,золото), кофе, сахара и какао.

На третьем месте — Лондонские биржи металлов(алюминий, медь, свинец, цинк, никель), фьючерсов и опционов (какао-бобы, кофе,сахар-сырец, сахар-рафинад) и нефтепродуктов (мазут, дизельное топливо, нефть).

В отличие от международных, региональные биржиобслуживают рынки нескольких стран. Так, биржа «Балтикфьючерс эксчендж» в Лондоне, ве­дущая торговлюпшеницей, ячменем, картофелем, свининой, ориентирована преимущественно на рынкистран ЕС.

Существуют и национальные биржи: японские, бразильскиеи др. Они служат интересам национальной экономики и работают в условияхвалютных, налоговых и торговых ограничений.

Как правило, на товарных биржах функционируютследующие секции:

торговли наличным (реальным) товаром, торговли будущимтоваром или договорами поставки, торговли типовыми контрактами, бартерныхопераций и аукционной продажи. Выделение секций может осуществляться и по груп­памтоваров.

Важнейшей особенностью биржевой торговли является то,что ни один товар, ни один образец непосредственно в торгах не участвует.Предметом торга является определенное количество единиц стандартизированноготовара.

Товар должен быть, во-первых, качественно однородными, во-вторых, количественно определенным по числу, размеру или весу. Третьеусловие — возможность замены товара аналогичным.

Эти три условия, позволяющие заключить сделку вотсутствие товара, обеспечиваются либо самой природой товара (если это, кпримеру, кирпич определенного сорта), либо соответствием общепринятому эталону.

Товары, отвечающие перечисленным выше требованиям,называются бир­жевыми.

Ассортимент биржевых товаров постоянно изменяется.Если в конце XIX века он включал до 200 наименований, то сегодня — не более60-65, из которых на биржах постоянно обращается не более 45. Среди них зерно,масличные и продовольственные товары, текстильное сырье, цветные метал­лы.Любые другие изделия и полуфабрикаты считают небиржевыми.

На западных товарных биржах уже не котируются уголь,фанера, черные металлы, сливочное масло, шелк, которые служили предметомбиржевого торга в начале XX века и даже позднее. Взамен старых появились новыетовары, такие как алюминий, никель, мазут, бензин, дизельное топливо, пропан ит. д.

На большинстве ведущих бирж мира торговля ведетсяпублично путем вы­криков. В век электроники это может показаться лишь данью традиции,одна­ко, по мнению биржевиков, тем самым создается некая «рыночная атмо­сфера»,а также обеспечивается публичность торгов. При одинаковой цене на предлагаемыйтовар он скорее достанется тому, кто громче выкрикнул цену.

Поскольку существует опасность, что отдельный выкрикне будет услышан в общем гвалте, он «дублируется» с помощью условных жестов,которые показывают, сколько типовых контрактов готов купить или продать брокер.Например, если он вытянул вперед руку, обратив ладонь к себе, это означаетжелание купить. Если же ладонь обращена наружу — он готов продать. Цифры от 1до 5 обозначаются при помощи пальцев, вытянутых вертикально, от 6 до. 9—горизонтально. Сжатый кулак обозначает нуль. При покупке нельзя называть ценуниже предложенной, а при продаже —

выше уже предложенной.

Операции с каждым товаром осуществляются в специальноотведенном месте, которое в США называют ямой, а в других странах — кольцомили полом. Сделки считаются законными, только если заключены в пределахэтих территорий. Рядом с «ямой» или непосредственно в ней находятся служащиебиржи, регистрирующие цены по мере изменения их уровня. Цены передаются надисплей и одновременно транслируются по всему миру через различные ка­налысвязи. С момента совершения торговой операции, скажем с сахаром на Лондонскойбирже или алюминием на Нью-йоркской, цена в течение минуты становится известнойфирмам и в Токио, и в Мельбурне.

Классификация сделок, совершаемых на товарной бирже,представлена на рис. 13.1.

Несколько раз в день в установленное время публикуютбиржевые ко­тировки — официальные цены по сделкам, которые заключают на товарстандартного, предусмотренного биржевыми правилами качества непосредст­венно вяме в официальные часы работы биржи.

В сводке, представляемой английскими биржами, обычноуказывают ми­нимальную и максимальную цены, отмеченные в ходе каждой биржевойсессии, а также за весь день и последние цены продавцов и покупателей (цены призакрытии сессии), т. е. цены, по которым продавцы изъявили желание продать, апокупатели — купить товар. В тех случаях, когда во время биржевой сессии сделкипо данной позиции не заключались, публикуют только цены продавцов ипокупателей.

Цены по сделкам, заключаемым в периоды свободнойторговли (на англий­ских биржах это торговля между биржевыми сессиями), обычноотдельно не публикуют, а включают в размах колебаний биржевых котировок задень.

При значительных колебаниях цен, превышающихустановленные бирже­выми правилами пределы, торговля на американских биржахпрекращается до следующего рабочего дня, а на многих английских — на несколькоминут, после чего заключение сделок возобновляется со специальной биржевойсессии, цены которой публикуют.

Официальной котировкой (англ. Officialquotation),или расчетной ценой (англ. Settlementprice), для каждой позиции наданный день является, как правило, цена при закрытии биржи.

еще рефераты
Еще работы по российскому предпринимательскому праву