Реферат: Внимание!!! внимание!!! внимание!!! Уважаемые коллеги!





ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые коллеги!

Направляем вам ежедневный обзор центральной российской прессы по социальной тематике.

Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят все материалы, опубликованные в центральной печати по данной тематике вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской Федерации или нет. Напоминаем также, что опубликованные в прессе комментарии и различные расчеты, касающиеся деятельности исполнительных органов ФСС РФ, являются авторскими материалами газет. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны использоваться в качестве руководства к действию без согласования со специалистами центрального аппарата Фонда.


21 июня 2010 года




^ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ







страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний


Воронежское отделение Фонда соцстрахования профинансировало страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 133 млн рублей


^ (ИА «ABIREG.RU» 18.06.2010)

Юлия Клявина

Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования в первом квартале профинансировало обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний пострадавших работников на 133 млн рублей, сообщили в организации.

По информации фонда, расходы отделения на ежемесячные страховые выплаты в связи с индексацией выросли на 16%. Вместе с тем количество получателей за последние два года не увеличивается и составляет около 9 тыс. человек. В фонде также сообщили, что на 7% было увеличено финансирование дополнительных видов помощи, в том числе санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение и другие.

По итогам 2009 года финансовая и социальная поддержка воронежцев, получивших травмы на производстве, составила 500 млн рублей, что на 57 млн рублей больше, чем в 2008 году. Большая часть данных средств была направлена на единовременные и ежемесячные страховые выплаты. Кроме того, 1,691 тыс. человек получили бесплатное санаторно-курортное лечение, а 450 пострадавшим была оказана протезно-ортопедическая помощь.

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда соцстрахования отметил, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ, страховые выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.


родовые сертификаты


На 17 тысяч детей стала богаче

Ростовская область с начала года


^ (ИА «АМИ-ТАСС»18.06.20101)


203,6 млн рублей направлено Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования /ФСС/ медучреждениям - участникам программы родовых сертификатов. В женские консультации 60 млн рублей; родильные дома и отделения - 115 млн рублей; детские лечебно-профилактические учреждения - 28,6 млн рублей, уточнили в ФСС.

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда, за истекший период в Ростовской области родилось 16 тыс. 998 детей, в том числе мальчиков - 8 тыс. 858; девочек - 8 тыс. 140. На свет появились 152 двойни и одна тройня. Средний рост и вес малышей 51,5 см и 3,38 кг соответственно, средний возраст мамы - 27 лет.

В Ростовской области постоянно увеличивается число семей с двумя и более детьми, подчеркнули в ФСС. Среди новорожденных 10 тыс. 200 первенцев, вторыми детьми в семье стали - 5 тыс. 136 малышей /4781 - показатель аналогичного периода 2009 года/, третьими - 1 тыс.182 /против 1 тыс.71 за указанный период 2009 года/, четвертыми и более - 480 /в прошлом году - 426 детей/.

С начала текущего года более 33 тысяч неработающих родителей маленьких ростовчан получили пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На эти цели региональное отделение Фонда перечислило в органы социальной защиты более 580 млн рублей.


пособия


В Мордовии обсудили защиту прав

работающих женщин


(ИА Info-RM 18.06.2010)


В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Мордовия прошла совместная пресс-конференция "Права женщин под защитой государства. Проблемы невыплаты работодателями республики пособий по материнству и детству" с участием Государственной инспекции труда и Прокуратуры республики. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс- службе РО ФСС РФ по РМ.

Работающей женщине, родившей ребенка, полагаются пособия по материнству и детству. Эти деньги обязан выплачивать работодатель, причем в те же сроки, что и зарплату своим сотрудникам. Задержка хотя бы на один день является нарушением трудового законодательства.

^ В последнее время число устных и письменных жалоб о невыплате пособий увеличивается. Сказываются последствия экономического кризиса. В 2009 году в отделение Фонда поступило более 100 обращений о нарушениях прав работающих женщин на получение пособий по обязательному социальному страхованию. За шесть месяцев этого года было рассмотрено 117 жалоб, поступивших в отделение Фонда письменно или по "горячей линии". В ряде случаев, обратившиеся за помощью на телефон "горячей линии" женщины боятся называть свои фамилии, место работы.

В этих условиях региональное отделение Фонда продолжает выполнять государственные социальные обязательства и в полном объеме осуществляет финансовую и социальную поддержку материнства и детства в республике.

В республике за последние пять лет средства социального страхования на выплату пособий по материнству и детству выросли в 6 раз и составили в прошлом году более 717 млн. рублей.

Несмотря на то, что численность работающих женщин в республике сокращается, сегодня эта цифра составляет 172 тысячи, значительно увеличились выплаты пособий при рождении ребенка - с 39 млн. рублей в 2005 году до 69,9 млн. руб. в 2009 году.

В республике возросло число женщин работающих в малом и среднем бизнесе, в настоящее время их количество превысило 41 тысячу. И если говорить об увеличении средств социального страхования на выплату пособий в целом, то пособия по материнству и детству только женщинам, работающим в сфере малого и среднего бизнеса, увеличились с 2005 года в 9 раз и составили в прошлом году более 108 млн. рублей.

Отделением Фонда в 1 квартале текущего года на выплату государственных пособий по материнству и детству было направлено в общей сложности более 175 млн. рублей. Из них, по уходу за ребенком до полутора лет, работающим женщинам свыше 57 млн. рублей.

"Пользуясь случаем, призываю всех женщин республики активнее отстаивать свои права. Это же касается вас и вашего ребенка. Не надо бояться обращаться за помощью к нам, в прокуратуру, в Гострудинспекцию. Прокуратура обладает более широкими полномочиями по привлечению к ответственности нерадивых работодателей, и сегодня у государственных органов достаточно властных полномочий, чтобы навести порядок в этой сфере" - отметила Управляющий РО ФСС РФ по РМ Л.Иванова.






^ ОБЩАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА







Детский отдых - 2010


Ответный привет президенту Медведеву


(Информационно-аналитический портал «ЗАКС.Ру» 16.06.2010)

Юлия Гутова

После того, как президент Медведев передал губернаторам привет из пионерлагеря, поругав за экономию на летнем детском отдыхе, представители администраций поспешили сообщить общественности, насколько у них в этой сфере все хорошо. На вчерашней пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области Сергей Уткин в очередной раз подчеркнул, что в этом году к работе детских загородных баз особое внимание. Сейчас прослеживаются последствия недавней реформы: Фонд социального страхования сложил с себя финансовые обязательства по компенсации детских путевок, теперь распределением денег занимаются администрации регионов. Президент Ассоциации директоров детских летних лагерей "Взрослые и дети" Тамара Трушковская рассказала ЗАКС.Ру, каковы реальные последствия этих изменений.


Потеряли детей

"Поправки в законодательство привели к катастрофе, — коротко и четко выразилась Тамара Трушковская. — Финансирование лагерей опоздало на месяц". По словам президента общественной организации, администрации распланировали финансирование так, что нормально организовать работу лагерей невозможно. Дирекции получают выделенные из бюджета деньги после предоставления папки документов, куда входят справки формы № 9 от родителей. "Но ведь в это время дети уже у нас! — недоумевает Трушковская. — Когда же готовить лагерь к их приему? Просто хулиганство!"

Новые правила также лишили многих родителей возможности получить путевку. "Справка формы девять дается в ЖЭКах, где сейчас перерасчет, — пояснила президент ассоциации "Взрослые и дети". — Если у родителя есть задолженность по квартплате, он не может получить справку, а соответственно и путевку для своего ребенка".

Непродуманная организация привела к тому, что лагеря не заполнены. В некоторых отдыхает до 50 молодых петербуржцев и жителей Ленинградской области, тогда как по нормативу должно несколько сотен. "Базы пустуют. Мы потеряли детей", — обобщает Тамара Трушковская.

^ Председатель Комитета социальной защиты правительства Ленинградской области Оксана Пикулева прокомментировала ситуацию расплывчато:

Как таковой проблемы нет... — сказала она. — Возможно, имели место некоторые технические моменты^ . Но все вам подтвердят, что сейчас уже никаких трудностеглава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина тут же поставила его слова под сомнение. По ее мнению, в столь радикальных мерах пока нет необходимости, а вместо этого надо стимулировать более поздний выход на пенсию. Эксперты считают, что любое резкое движение вокруг пенсионного возраста приведет к нехорошим последствиям.

Свою точку зрения г-н Кудрин, как это и подобает министру финансов, отстаивает с цифрами в руках. По его данным, на сегодняшний день в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров. В 2012 году число работающих сократится до 112, а к 2030-му, когда это соотношение сравняется, бюджет просто не выдержит такой нагрузки. Однако снизить расходную часть пенсионного фонда путем увеличения возраста выхода на пенсию не так-то просто. Во-первых, подобная мера вряд ли встретит понимание у большинства населения. Во-вторых, возраст ухода на заслуженный отдых во многом зависит от продолжительности жизни, которая в нашей стране по-прежнему не очень-то и высока. Особенно это касается сильного пола. Если у женщин, по данным Росстата, в текущем году продолжительность жизни составит 75,5 лет, то у мужчин, которые выходят на пенсию в 60 лет, – всего 63,7. На практике это означает, что при увеличении пенсионного возраста большинство из них до этого порога просто не доживут.

Исходя из этого включившаяся в полемику вокруг мер по спасению Пенсионного фонда глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина высказала мнение, что было бы правильнее не повышать пенсионный возраст, а стимулировать более поздний уход на пенсию. По ее словам, пенсионная система в нашей стране действительно должна быть в долгосрочном периоде сбалансирована, однако этого можно достигнуть более щадящим способом. С ней согласен помощник президента РФ Аркадий Дворкович, который, правда, не исключает, что повышение пенсионного возраста через несколько лет может быть вполне возможно, однако при нынешней продолжительности жизни это исключено. По его мнению, индикатором готовности общества к переходу на новую систему может стать число работающих пенсионеров, которое пока крайне невелико.

Дискуссии о том, быть или не быть повышению пенсионного возраста в нашей стране, ведутся уже не первый год. Однако в период кризиса они стали особенно актуальны, причем не только для России, но и для стран Западной и Восточной Европы, правительства которых, столкнувшись с долговыми проблемами в бюджетах, уже начинают переходить от слов к делу. К примеру, в Испании, где готовится пенсионная реформа, аналитики не сомневаются, что ее суть будет состоять в увеличении возраста выхода на отдых с 65 до 67 лет. Похожая картина наблюдается и в Греции, где работающие граждане скоро будут становиться пенсионерами в 63 года, то есть на два года позже, чем сейчас. Такие же реформы намечаются и в Нидерландах, где к 2025 году планируется поднять возраст выхода на пенсию до 67 лет. А в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции действующее пенсионное законодательство и так довольно жесткое: отправиться на заслуженный отдых здесь можно не раньше 63, 67, 62 и 65 лет соответственно. Впрочем, выбирая в качестве ориентиров примеры западных стан, стоит учитывать, что качество и продолжительность жизни там существенно отличаются от российских, поэтому прямые сравнения в любом случае выглядят неуместно.

По мнению независимых экспертов, повышение пенсионного возраста – не панацея. «Подобные меры не способны раз и навсегда решить проблемы, связанные с пенсионным фондом, – заявила «НИ» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. – Разумеется, в этом случае нагрузка на бюджет уменьшится, однако это улучшение будет временным. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужны серьезные структурные изменения. Во-первых, правительству необходимо признать провал пенсионной реформы, а во-вторых, пора отказаться от накопительной части в пользу распределительной, которая доказала свою эффективность. Кроме того, не стоит забывать, что увеличение пенсионного возраста приведет к всплеску безработицы, причем не только среди людей после 60 лет, у которых возможность трудоустроиться и так минимальна, но и среди молодежи. Поэтому правительству стоит отказаться от идеи увеличить пенсионный возраст, предоставив пенсионерам право самим решать, стоит ли им работать после выхода на пенсию или нет».


Пенсионному фонду помешали пенсионеры

У Ханты-Мансийского НПФ снизились резервы

(«Коммерсантъ» 21.06.2010)

^ АЛЕКСАНДР МАЗУНИН

Пенсионные резервы Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ), одного из крупнейших в России, за первый квартал уменьшились более чем на 200 млн руб. В фонде это объясняют возросшими выплатами пенсий, однако другие НПФ сумели нарастить пенсионные резервы на 2-8 млрд руб. Новое руководство Ханты-Мансийского округа, являющегося учредителем фонда, решило пересмотреть планы по его развитию и приостановило взносы, временно заморозив программу по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО), говорят участники рынка.

По данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), пенсионные резервы Ханты-Мансийского НПФ за первый квартал уменьшились на 233,2 млн руб., с 22,92 млрд до 22,68 млрд руб. Остальные НПФ, входящие в топ-10 по объему пенсионных резервов, их нарастили (например, "Газфонд" — на 3,2 млрд руб., "Благосостояние" — на 8,4 млрд руб., "Транснефти" — на 2,1 млрд руб.). За последний год резервы Ханты-Мансийского НПФ снизились на 69,6 млн руб.

По данным ФСФР на 1 апреля, Ханты-Мансийский НПФ занимает пятое место в списке крупнейших фондов по объему собственного имущества (26,73 млрд руб.). Учредителем фонда является администрация Ханты-Мансийского автономного округа. Количество клиентов фонда в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) составляет 110,38 тыс. человек, число клиентов по НПО — 272,2 тыс. человек.

В Ханты-Мансийском НПФ снижение резервов связывают с "обычной полноценной деятельностью фонда". "У нас возросло количество клиентов, у которых наступили пенсионные права, соответственно, увеличились и выплаты пенсий. Если раньше инвестиционный доход покрывал эти выплаты, то сейчас приходится производить их непосредственно за счет резервов",— пояснил представитель фонда.

Объем пенсионных резервов может сокращаться из-за роста выплат пенсий тем клиентам, у которых наступили пенсионные права, соглашается председатель правления Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников. Однако из статистики ФСФР следует, что в первом квартале 2010 года объем таких выплат в Ханты-Мансийском НПФ не вырос, а сократился по сравнению с четвертым кварталом 2009 года — на 79,8 млн руб. (368,4 млн против 448,2 млн руб.) Вообще, поквартальное сравнение динамики выплат и объема пенсионных резервов фонда не позволяет установить однозначной закономерности. Например, за четвертый квартал 2009 года выплаты выросли (на 57,7 млн руб.), а резервы сократились (на 112,5 млн руб.), однако во втором квартале того же года по сравнению с первым выросли и выплаты, и резервы (на 44,3 млн и 317,5 млн руб. соответственно).

Второй причиной сокращения резервов может быть увеличение количества случаев расторжения договоров НПО, влекущее за собой рост выкупных сумм, которые НПФ должен в этом случае выплатить клиентам, пожелавшим уйти из фонда. Однако такое объяснение также неприменимо к Ханты-Мансийскому НПФ: за первый квартал количество его клиентов по НПО не уменьшилось, а увеличилось на 11,2 тыс. человек.

Остается одна причина сокращения объема пенсионных резервов — прекращение взносов, фактически означающее заморозку программы НПО, говорит руководитель компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Якушев. Он напоминает, что в мае этого года в руководстве фонда произошли кардинальные изменения. В частности, сменился председатель совета фонда, а президент НПФ Максим Филатов подал в отставку (см. "Ъ" от 12 мая). Участники рынка объяснили эти кадровые перестановки сменой губернатора Ханты-Мансийского округа: в феврале вместо Александра Филипенко главой региона стала Наталья Комарова.

Видимо, новое руководство округа решило пересмотреть политику в отношении своего пенсионного фонда, полагает господин Плотников. "Это могло привести к тому, что взносы, отчисляемые в НПФ, резко сократились и перестали покрывать объем текущих выплат пенсий",— говорит он.

С помощью Ханты-Мансийского НПФ округ реализовывал уникальную для России пенсионную программу. Пенсионные резервы, сосредоточенные в фонде, инвестировались преимущественно в экономику Ханты-Мансийского округа. Доля инвестиций этих средств в строительство жилья является самой высокой среди пенсионных фондов. Для реализации этой схемы была создана дочерняя компания-застройщик "Юграинвестстройпроект" и управляющая компания "Юграфинанс", которая инвестировала пенсионные деньги в жилье через закрытые паевые инвестиционные фонды (ПИФ) недвижимости. По данным НПФ, паи ПИФов занимают треть его инвестиционного портфеля. Недостатки этой модели — отсутствие диверсификации инвестиционных рисков — стали очевидны, когда кризис 2008 года обвалил рынок недвижимости. "Модель оказалась не самой эффективной: риски инвестиций высоки, а диверсификация низкая",— отмечает Евгений Якушев. По его мнению, в том числе поэтому новое руководство Ханты-Мансийского округа решило пересмотреть свое видение дальнейшего развития НПФ.


ЛЕКАРСТВА



Лекарство за 120 млрд


(«Ведомости» 21.06.2010)

^ ЮЛИЯ ШМИДТ, МАРИЯ ДРАНИШНИКОВА,

АНФИСА ВОРОНИНА

Минпромторг назвал сумму, которую государство вложит в российскую фармпромышленность, — это около 120 млрд руб. Основная часть инвестиций пойдет на разработки и исследования

До 2020 г. Россия готова выделить из бюджета на поддержку фармотрасли 120 млрд руб. в рамках соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП), общий объем которой с учетом внебюджетных инвестиций — 188 млрд руб., рассказал глава Минпромторга Виктор Христенко (его цитирует Reuters). Государство, по его словам, «готово выделять ресурсы, чтобы разделять риски (связанные с разработками и исследованиями) с бизнесом». Программа будет утверждена в этом году, а в следующем вступит в силу, сообщил министр.

«Ведомостям» удалось ознакомиться с проектом ФЦП, о которой говорил Христенко. Документ сейчас находится на согласовании в Минэкономразвития, сообщал на прошлой неделе представитель Минпромторга. Проект предлагает инвестиции направить на исследования инновационных российских лекарств. Например, 31 млрд руб. государство намерено потратить на доклинические исследования молекул, еще 14 млрд — на клинические. Часть предназначена для организации в России производства лекарств из перечня жизненно необходимых (включает 500 международных непатентованных наименований, большая часть из которых выпускается за рубежом): 1,8 млрд руб. — на разработку технологии производства препаратов из списка, не защищенных патентом, еще 3,7 млрд — для покупки лицензий на производство тех лекарств, срок действия патентов на которые еще не истек. При этом в каждый проект вместе с государством должен инвестировать бизнес, следует из программы.

«Нам было бы интересно взаимодействовать с Минпромторгом при разработке лекарств, — говорит гендиректор “Нижфарма” Дмитрий Ефимов. — Но важно, чтобы формат сотрудничества был полностью понятен: в частности, необходимо решить вопрос о том, кому будет принадлежать интеллектуальная собственность». Для стимулирования инвестиций в фармацевтику необходимы не только дотации, но и понятные правила игры — например, прозрачная система госзакупок и регулирования, отмечает директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов.






^ ПРЕЗИДЕНТ. ПРАВИТЕЛЬСТВО. ПАРЛАМЕНТ





Президенты России и Франции

выписали себе повестку в Канаду

^ Перед саммитами G8 и G20 Дмитрию Медведеву и Никола Саркози удалось согласовать очень многое


(«Коммерсантъ» 21.06.2010)

ИРИНА ГРАНИК, Санкт-Петербург

Петербургский международный экономический форум в субботу закрылся плавным переходом к обсуждению повестки дня заседаний G8 и G20, которые пройдут в Канаде 25-28 июня. Президент Дмитрий Медведев закрыл форум вместе с прибывшим под занавес форума президентом Франции Никола Саркози. После двусторонних переговоров стороны объявили, что к предстоящим саммитам многие позиции уже согласованы.

Дмитрий Медведев и Никола Саркози в субботу приняли участие в заключительном пленарном заседании Форума "Переосмысление глобального развития". Заданная тема дала возможность обоим президентам порепетировать свои выступления на саммитах G8 и G20 в Канаде. Никола Саркози образно проанализировал уроки кризиса: "Нет системы управления, которая адаптирована к ХХI веку и глобализации. Мир превратился в деревню, экономика стала всемирной? а регламенты остались национальными. Рынок продвигается вперед, а регламенты — нет, в итоге действует не рынок, а спекуляция. Когда рынок действует без правил, мир является заложником пузырей". Выйти из положения, по его словам, можно, изменив регламентацию работы финансовой системы, начав регулировать цены на сырье и заложив основы новой денежной системы.

В связи с этим господин Саркози так сформулировал тему Франции на G8 и G20: "Мы должны подумать над основами новой международной валютной системы". Пояснив, что нынешняя, основанная на долларе как резервной валюте, не соответствует глобальному устройству мира, он призвал Дмитрия Медведева обсудить этот вопрос. А под конец выступления президент Франции предложил создать новую организацию, которая "объединила бы Европу и Россию на огромном экономическом пространстве, где люди и товары циркулируют свободно". При этом господин Саркози подчеркнул, что его присутствие в Петербурге — это "стратегический выбор".

Дмитрий Медведев заявил, что "позиции Франции и России очень близки", и даже проиллюстрировал это с юридической точки зрения, заметив, что в области гражданского и торгового права у двух стран "практически одинаковая система". Говоря о предстоящих заседаниях G8 и G20, он выделил предложение о расширении набора резервных валют: "Мы говорим о том, чтобы создать целый набор новых резервных валют, потому как наличие двух крупных и мощных валют, таких как доллар и евро, не страхует мир от проблем".

Окончательно свои позиции по канадским саммитам президенты России и Франции согласовывали на переговорах, где был подписан пакет важных двусторонних соглашений, в том числе по сотрудничеству в газовой отрасли. Итоги переговоров господа Медведев и Саркози комментировали в приподнятом настроении. "Мы обсудили, как нам дальше работать в рамках "восьмерки" и "двадцатки". У нас выстроился очень продуктивный диалог. И это является гарантией того, что важные решения в сфере безопасности и экономики согласовываются достаточно быстро на самых разных площадках",— сообщил Дмитрий Медведев. "Очень редко в истории планы Франции и России были настолько амбициозны, настолько безоблачны и полны взаимного доверия",— вторил ему Никола Саркози.

Однако, как выяснилось, согласовать вопрос по расширению набора мировых резервных валют России и Франции пока не удалось. Отвечая на вопрос "Ъ", может ли рубль или юань стать резервной валютой, Дмитрий Медведев признался: "Мы пока не находимся в полноценном диалоге с французскими партнерами". Однако он заметил, что "существенных возражений эта идея ни у кого не вызывает", а "живой" она может быть лишь в том случае, "когда рубль, юань или другая валюта будут столь же привлекательны, как доллар или евро". "Это достижимая вещь,— заверил он.— Для этого необходимо торговать за соответствующие валюты, делать запасы в соответствующих валютах, номинировать ценные бумаги". "Россия должна сыграть важную роль в разработке будущего мирового валютного порядка. Россия является державой, с которой считаются на международной арене. И у нее есть идеи, которые можно было бы развить. Мы согласны с тем, что что-то должно меняться и будет меняться в ближайшие месяцы",— добавил господин Саркози.

По остальным вопросам предстоящих саммитов у России и Франции серьезных расхождений нет. "Если хотите, это такая проевропейская позиция. Мы на многие вопросы развития экономик смотрим под одним и тем же углом, что связано и с историческими причинами, и с нашими ощущениями от сегодняшней жизни",— заявил Дмитрий Медведев. "У нас, может быть, не одинаковая позиция на сто процентов в том, что касается налогообложения, банков, но у нас одинаковая стратегия",— пояснил господин Саркози.

Сближение позиций иллюстрировал и тот факт, что господин Медведев называл французского коллегу Никола. Правда, как человеку, который привык со всеми разговаривать на "вы", это давалось ему не очень легко.


Напрасно боялись


(«Российская газета» 21.06.2010)

^ ТАМАРА ШКЕЛЬ

В минувшую пятницу депутаты Госдумы взялись за правку федерального бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года.

Эту работу, по словам вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, нужно было сделать оперативно, чтобы люди как можно скорее получили отдачу от имеющихся в стране резервов, а ремонт дорог можно было начать в летние месяцы. В госказне нашлись деньги и на людей, и на дороги. Страна получила дополнительные доходы. И благодаря этому появилась возможность уменьшить дефицит бюджета текущего года на 508,3 миллиарда рублей. Предложенные правительством поправки в главный финансовый документ страны, которые Дума приняла в первом чтении, увеличивают доходы бюджета 2010 года на 833,8 миллиарда рублей. Расходы бюджета возрастают на 325,5 миллиарда рублей. Дополнительные доходы в размере 301,2 миллиарда рублей предлагается направить на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ (150 миллиардов рублей), обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (82,3 миллиарда рублей), приобретение жилья для военнослужащих, подлежащих увольнению в этом году (42,9 миллиарда рублей), строительство и модернизацию городских дорог (16 миллиардов рублей), а также на субсидирование программы по приобретению новых автомобилей взамен старых, отправляемых в утилизацию (10 миллиардов рублей). За счет экономии и перераспределения бюджетных ассигнований дополнительно планируется направить 11,4 миллиарда рублей на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, 22 миллиарда рублей - на пенсионное обеспечение. Из них 8,8 миллиарда рублей - на федеральную социальную доплату, 4,3 миллиарда рублей - на региональную доплату неработающим пенсионерам и 7,9 миллиарда рублей - на увеличение с 1 сентября дополнительной выплаты военным пенсионерам. Кроме того, 15,6 миллиарда рублей направляются на покрытие дефицита бюджета Фонда соцстрахования РФ, 7,8 миллиарда рублей - на создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, 5 миллиардов рублей - на увеличение дотаций региональным бюджетам, 25,1 миллиарда рублей - на бюджетные инвестиции.

Такие финансовые успехи страны в год, когда мир все еще никак не может выкарабкаться из кризиса, вызвали оптимизм у думских "единороссов" и либерал-демократов. Они и поддержали законопроект. Как заметила первый зам руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, экономический кризис превратил бюджеты целого ряда стран в "черные дыры". "Увеличение бюджетного дефицита не один год уже пугает наших европейских коллег. Самой соблазнительной для сокращения статьей расходов бюджета являются социальные выплаты", - оценила ситуацию Яковлева, отметив, что "на этом мрачноватом фоне нынешние поправки в российский федеральный бюджет - это явное свидетельство экономической стабильности России".

Под конец весенней сессии Госдума подарила стране новый Консульский устав РФ и наконец провела второе чтение законопроекта "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком". Этот документ, внесенный правительством полтора года назад, вызвал в российском обществе большие опасения. Пугало уже само иностранное слово "инсайд" - вдруг где-нибудь в российской глубинке его не поймут да нечаянно разгласят сведения, которые за этим словом скрываются. А наказание за подобную откровенность в законопроекте предусмотрено серьезное - вплоть до уголовного. К тому же придется возмещать нанесенный неправомерным использованием инсайдерской информации ущерб.

Депутаты детализировали понятие "инсайдерская информация", уточнили круг "инсайдеров", исключив из него так называемых вторичных, определили полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам, которая будет пресекать манипуляции закрытыми сведениями. И успокоили средства массовой информации, опасавшиеся, что будущий закон сильно испортит им жизнь. По словам зампреда Комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, "принятие закона не парализует работу деловых СМИ". Журналистам не стоит бояться перспективы тюремного наказания за инсайд, если "в публикации дословно приводятся цитаты конкретных лиц или материал воспроизведен из публикации другого СМИ". Но "СМИ, главный редактор, журналист обязаны напрямую предоставлять ФСФР сведения об источнике информации, если эта информация была ложной и привела к манипулированию рынком".


Методом взаимоисключения

^ Госдума в один день обидела

и защитила профсоюзных боссов


(«Время новостей» 21.06.2010)

Вячеслав КОЗЛОВ

Депутаты Госдумы окончательно запутали ситуацию с привилегиями профсоюзных лидеров на российских предприятиях. В пятницу единороссы, составляющие большинство в нижней палате, проголосовали за два взаимоисключающих документа, внесенных правительством. В третьем чтении были приняты поправки в закон «О профсоюзах», упраздняющие иммунитет перед увольнением руководителей профячеек. В этот же день депутаты ратифицировали 135-ю конвенцию Международной организации труда (МОТ) о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях - этот документ, напротив, закрепляет особый статус профбоссов. Теоретически международная конвенция в сфере правоприменения имеет приоритет над национальным законодательством, однако это каждый раз придется доказывать в российских судах. Эксперты предрекают депутатам продолжение «профсоюзной» эпопеи и рекомендуют готовить новые поправки в трудовое законодательство.

Напомним, что скандальный законопроект «О внесении изменений в статью 25 федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» был подготовлен во исполнение решений Конституционного суда. В своем прошлогоднем определении КС признал нарушающим права работников на равные условия труда тот иммунитет от увольнения, который имели профсоюзные активисты. До вердикта КС дисциплинарное взыскание или увольнение таких работников могло производиться только по согласованию с первичной организацией профсоюза, действующего на предприятии. Если же собственник хотел избавиться или наказать лидера профячейки, ему нужно было согласовывать свою позицию еще и с руководством отраслевого профобъединения. Министерство здравоохранения и социального развития посчитало нужным внести ясность в законодательство, основываясь на толковании Конституционного суда, и заменить механизм увольнения работника с согласовательного на уведомительный, при котором владельцам и менеджерам требовалось просто поставить в известность о своих намерениях руководство профсоюза. Понятно, что в условиях экономического кризиса, сопровождавшегося массовыми сокращениями на российских предприятиях, этот шаг был уступкой власти бизнесу.

Но изменение «правил игры» в отношениях работника и работодателя категорически не устроило профсоюзы. В феврале этого года они выступили с консолидированным осуждением как постановления КС, так и инициативы Минздравсоцразвития, которое, отвечая за рост безработицы и модерирование трудовых отношений, внесло законопроект, ставящий крест на развитии профдвижения. В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме близкие к профсоюзам депутаты продолжали критиковать документ. Справедливоросс Олег Шеин, в частности, в мае заявил, что вердикт КС об отмене профсоюзного иммунитета лежит не в юридической, а в политической плоскости, а коммунист Анатолий Локоть назвал законопроект «дискриминационным по отношению к профсоюзам».

Столь жесткая реакция профлидеров вынудила кабинет министров, болезненно реагирующий на открытое и неконтролируемое проявление недовольства, в срочном порядке исправлять ситуацию. Выйти из положения и сохранить с трудом насаждаемый премьером Владимиром Путиным имидж «социального правительства» удалось с помощью внесения на ратификацию в Госдуму запылившейся в правительственных архивах 135-й конвенции Международной организации труда. Эта конвенция защищает права профсоюзных активистов на «привилегированное» положение на предприятии. Ратифицировав вслед за «антипрофсоюзным» законом прямо противоречащую его духу конвенцию МОТ, депутаты сохранили формальный приоритет прав работника, входящего в профсоюз, над правами собственника предприятия.

По мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, пятничные события в нижней палате свидетельствует, с одной стороны, о существовании в рядах исполнительной власти разных подходов к тому, как должны выглядеть трудовые отношения в России, а с другой - об обыкновенной процедурной привычке депутатов «доводить дело до конца» и принимать все, «что поступает из правительства, порой не читая». «Приняв эти документы, Госдума создала правовой тупик. С учетом изменившейся ситуации профсоюзы могут настоять на новом толковании трудового законодательства, напрямую их касающегося, Конституционным судом. Суд же попал в крайне неприятное положение, поскольку, возможно, станет перед необходимостью отменить свое прежнее постановление», - отмечает г-н Кагарлицкий.

При этом, по мнению эксперта, уповать на приоритет международного права лидерам и членам профсоюзов не стоит. Г-н Кагарлицкий считает, что для чиновников, вставших на сторону бизнеса, было важно закрепить приоритет работодателя над профсоюзами именно в российском законодательстве, поскольку жалобы в международные судебные инстанции рассматриваются очень долго. По мнению эксперта, правовая коллизия, возникшая с принятием «антипрофсоюзного» закона и конвенции МОТ, провоцирует профсоюзы на более жесткие и, что самое главное, консолидированные действия в отношении отстаивания трудового законодательства в его прежне
еще рефераты
Еще работы по разное