Реферат: Издательство «Центр книги Рудомино» Пресс-релиз
Издательство «Центр книги Рудомино»
Пресс-релиз
Издательство «Центр книги Рудомино» существует с конца 2007 года. Он был создан как издательский центр для подбора, подготовки, печати книг, предназначенных библиотекам России, которые при поддержке администрации губерний и различных фондов проводят в регионах программу «Большое чтение».
За это время издано около 100 книг общим тиражом более 500000 экз. На 2011 год запланированы еще 32 книги.
Каков принцип отбора произведений и авторов?
Прежде всего, Центр книги считает важным учитывать пожелания библиотекарей и простых читателей, не забывая, естественно, о мнении своих коллег-профессионалов. Первыми «ласточками» стали «Дублинцы» Джеймса Джойса (тираж 8000 экз.) и «Убить пересмешника…» Харпер Ли (26000 экз.) в переводах мастеров художественного перевода – Игоря Романовича, Евгении Калашниковой, Натальи Волжиной, Ольги Холмской, Раисы Облонской и Норы Галь. Программа «Большое чтение» по этим книгам прошла в Саратове, Иваново, Ярославле, Санкт-Петербурге.
Помимо классических произведений зарубежных писателей в серии «Поэт» выпущены избранные произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама, Максимилиана Волошина. Эти поэты представлены не только на языке оригинала, но и на одном из европейских, а иногда, и на одном из восточных, языков, что позволяет расширить границы звучания великих русских поэтов, делая их доступными для тех зарубежных читателей, кому близка и интересна наша культура. Так, стихи А.С. Пушкина звучат на итальянском в переводе Томмазо Ландольфи, а на таджикском – в переводе классика таджикской поэзии А. Лахути. Участники Конгресса народов Востока, проходившего в Душанбе осенью 2008 года, студенты университетов Таджикистана получили в дар это редкое издание. В 2010 году вышел в свет трехтомник избранных произведений М.Ю. Лермонтова с переводами на английский, французский и немецкий языки.
В серии «Праведник» вышла замечательная работа Ива Амана «Отец Александр Мень: «Люди ждут Слова», это 4-е издание. Предисловие к нему написал митрополит Ювеналий, а послесловие – отец Георгий Чистяков. Эти тексты позволяют по-новому, глубже осмыслить повествование о великом проповеднике, гуманисте, философе. Также в этой серии вышла книга Е. Вержбловской, вдовы переводчика «Дублинцев» и «Улисса» И. Романовича, монахини Досифеи, бессменной машинистки о. Александра Меня – «Близнец». В 2010 году вышли три книги, посвященные отцу Александру Меню: «Протоиерей Александр Мень: Путь человеческий», «Отец Александр Мень: Жизнь Смерть Бессмертие» и «Двадцать лет без отца Александра. И с ним». Все три книги приурочены к грустной дате: двадцатилетию со дня гибели о. Александра.
Важно, что в орбиту общих литературных интересов уже включились и наши коллеги из зарубежных стран. По инициативе итальянской стороны издан целый ряд книг – к 200-летию Н.В.Гоголя его повесть «Рим» и письма из Италии, новый роман Клаудио Модены «Джузеппе и Анита Гарибальди», пьеса классического итальянского драматурга Карло Гольдони «Импресарио из Смирны», сборник стихотворений нобелевского лауреата Сальваторе Квазимодо в переводах Евгения Солоновича. На 2011 год запланирован выпуск антологии современной итальянской прозы, а также книги А. Ахматовой, в которую войдут такие произведения как «Реквием» и «Поэма без героя» с переводами на итальянский язык.
По просьбе Венгерского культурного центра вышли книги венгерских классиков, по просьбе Литературного центра Латвии – Антология произведений латышских прозаиков.
Вместе с Посольством Ирландии издана книга о музыканте и композиторе Джоне Фильде, сборник поэзии Т. Мура на английском и русском языках, с Посольством США уже вышли книга о Марке Твене, повесть Марганиты Ласки «Малыш пропал…», роман «Белый клык» и сборник рассказов «Любовь к жизни» Джека Лондона и «Один день Ивана Денисовича» А.И. Солженицына (на русском и английском языках). К 200-летию Эдгара По при поддержке Посольства США в РФ вышел том стихотворений и рассказов замечательного американского писателя. В 2011 году планируется выпустить дополненный билингвальный сборник стихотворений Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса «Истоки», сборник избранных произведений и писем Джона Китса на русском и английском языках, книгу стихотворений нобелевского лауреата по литературе Шеймуса Хини.
В рамках проведения года России в Испании и Испании в России в 2011 году Центр книги в сотрудничестве с Институтом Сервантеса в Москве планирует выпустить целый ряд книг: «Испанские мотивы в русской поэзии», сборник стихотворений А. Фета с переводами на испанский язык, книгу «Русские в Испании», антологию испанской поэзии в переводах А. Гелескула, антологию современной испанской пьесы. Первым плодом сотрудничества Центра книги Рудомино и Института Сервантеса стала вышедшая весной 2010 года книга Ф.Г. Лорки «Самая печальная радость». Эта книга вышла на русском языке впервые.
В «Год семьи» для 6 регионов была издана антология «Семья – величайший дар», которая получила Благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.
Новые партнеры Центра книги – итальянские полиграфисты «Графика Антига» – напечатали тиражи трех книг – «Хождения во Флоренцию», «Русский круг Гофмана», «Мальчик-медведь» молодого талантливого писателя Олега Сорокина.
Среди последних изданий Центра книги – избранные рассказы А.П. Чехова с переводом на английский язык, и его пьеса «Вишневый сад». Обе книги приурочены к 150-летию со дня рождения великого писателя.
Помимо этого в 2010 году вышли такие книги как «Анна Снегина» С. Есенина в переводах на 11 европейских языков, «Чему учатся люди» Ю. Лотмана, дневник художника Н. Березина, антология «Болгары в России», справочники «Астрид Линдгрен в России» и «Кнут Гамсун в России», «Образ Христа в творчестве Достоевского» И. Кирилловой, «Путь, что ведет нас к Богу» Г. Чистякова, переписка Е.В. Гениевой и С.Н. Дурылина «Я никому не пишу, как Вам…», «Любовь длиною в жизнь» А. Труайя. Особенно хочется отметить две книги: Трагедия И.В. Гете «Фауст» в переводе А. Фета и «Песни невинности и опыта» У. Блейка. Обе книги отличаются исключительным оформлением – трагедия Гете дополнена гравюрами известного художника А. Гончарова, а в книге Блейка, помимо текстов на английском и русском языках, представлены репродукции богато украшенного первого издания «Песен невинности и опыта», выполненного самим автором.
Кроме книг, упомянутых выше, в 2011 году планируется издать книгу избранных произведений Д.Г. Лоуренса, приуроченную к 125-летнему юбилею со дня рождения великого писателя.
Круг участников программы «Большое Чтение» ширится – сейчас в нем уже более 27 регионов, несколько гуманитарных фондов и зарубежных стран. Тематический план программы, а соответственно и Центра книги Рудомино, полнится новыми именами, идеями. Словом, дорогу осилит идущий…
Более подробную информацию об издательстве, книгах и проектах можно получить по телефону 8 (495) 915-35-18
Адрес издательства:
109189, Москва, ул. Николоямская, д. 1
е-mail: synkova@libfl.ru, gregman401@mail.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рабочей программы учебной дисциплины в. 10 Компьютерное моделирование Уровень основной образовательной программы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Мезоны со скрытым «очарованием»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика преподавания пения и музыки (в общеобразовательной школе ) Русский фольклор
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Информация о назначенных Госкомимуществом аукционах по продаже принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ по состоянию на 25 июля 2011г
18 Сентября 2013