Реферат: На включение программы повышения квалификации педагогических и руководящих работников муниципальных общеобразовательных учреждений Воронежской области
Наименование учреждения: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Наименование учредителя учреждения: Министерство образования и науки РФ
№ и дата лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам повышения квалификации: №1460 «04» июля 2011г. серия ААА №001521
Наименование программы с указанием категории слушателей: «Актуальные проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологии» для педагогов и психологов образовательных и реабилитационных учреждений, социальных педагогов.
^ Объем (в часах) 72 часа
Стоимость курса обучения в расчете на одного слушателя: 5000 тыс. руб.
ФИО ректора учреждения: Потапов А.С.
ФИО, должность разработчиков программы повышения квалификации:
- Дуванова С.П., доцент, заведующая кафедрой коррекционной психологии и педагогики ВГПУ, к. психол. н. по специальности 19.00.10. –коррекционная психология,
- Юров Ю.В., доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики ВГПУ, к. мед. н.,
- Арзыбова Л.В., доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики ВГПУ, к. пед. н.,
- Разживина Н.В., старший преподаватель кафедры коррекционной психологии и педагогики ВГПУ, к. пед. н.
^ Юридический адрес учреждения: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д.86.
Контактные адреса и телефоны учреждения: 255-54-46
e-mail: rektorat@vspu.ac.ru
Ректор А.С. Потапов
М.П.
Заявка
на включение программы повышения квалификации
педагогических и руководящих работников муниципальных
общеобразовательных учреждений Воронежской области
в региональный банк программ
^ ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
«Актуальные проблемы современной
коррекционной педагогики и специальной психологии»
Программа для педагогов и психологов образовательных и реабилитационных учреждений, социальных педагогов.
по направлению: концептуально-педагогическое (по актуальным вопросам возрастной, педагогической психологии, общей и коррекционной педагогики)
^ Результаты освоения программы повышения квалификации.
По результатам повышения квалификации по данной программе у слушателей будут сформированы следующие профессиональные компетенции
Универсальные (базовые):
использование современных научно обоснованных и наиболее адекватных приемов, методов и средств обучения,
воспитание учащихся на основе индивидуального подхода;
применение современных педагогических технологий;
организация и проведение внеклассных мероприятий;
анализ собственной деятельности с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации.
Предметно-специализированные (специальные):
дифференциальная диагностика для определения типа нарушений;
проведение психолого-педагогического обследования с целью определения уровня психического развития, его соответствия возрастным нормам;
коррекционное обучение детей, подростков с ограниченными возможностями здоровья;
реализация личностно-ориентированного подхода к образованию, воспитанию и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья;
осуществление профилактики вторичных нарушений;
консультирование детей и взрослых с отклонениями в развитии, их родителей и педагогов по проблемам обучения, развития, жизненного и профессионального самоопределения;
проведение психопрофилактической работы, направленной на создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении, семье;
рациональная организация учебного и коррекционного процесса с целью укрепления и сохранения здоровья дошкольников и школьников;
организация контроля за результатами обучения и воспитания;
организация внеурочной деятельности.
Социально-личностные (ключевые):
планирование и проведение мероприятий по социальной профилактике в процессе обучения и воспитания;
установление контакта с родителями учащихся, оказание им помощи в семейном воспитании;
проведение профориентационной работы;
оказание помощи в социализации учащихся.
Содержание программы повышения квалификации.
Пояснительная записка
Программа повышения квалификации «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» предназначена для педагогов и психологов образовательных и реабилитационных учреждений, социальных педагогов. В ней представлены общие вопросы теории коррекционной педагогики и специальной психологии, научные основания специальной психологии, история становления и развития отечественной системы специального образования и современные интеграционные тенденции в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья, основы дидактики специального образования, клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями интеллектуального, речевого и физического развития и особенности их обучения и воспитания.
Программа обеспечивает межпредметные связи с педагогикой, общей, педагогической, возрастной, социальной психологией.
^ Цель данной программы – развить у слушателей профессиональные и общие компетенции, необходимые для решения актуальных проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологии.
Программа построена по принципу объединения и сочетания теоретических и практических аспектов проблем современной коррекционной педагогики и специальной психологии. Она предполагает у слушателей не только расширение представлений о профессиональной деятельности в данной сфере, но и раскрытие образовательных возможностей различных предметных областей коррекционной педагогики, потенциальных возможностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
Программа рассчитана на 72 часа, из них 36 часов самостоятельной работы. В ней выделено два модуля: теоретико-методологический «Теоретические основы современной коррекционной педагогики и специальной психологии» (16 часов аудиторных занятий и 16 часов самостоятельной работы слушателей) и практико-ориентированный «Проблемы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в современных интеграционных образовательных услових» - (20 часов аудиторных занятий и 20 часов самостоятельной работы слушателей).
Аттестационные процедуры включают следующие формы контроля: «входное» анкетирование, тестирование по итогам освоения программы.
В программе предусмотрены лекции, практические занятия, а также дискуссии, ролевые игры, тренинговые упражнения.
^ Тематический план программы повышения квалификации
№ п/п
Наименование
модулей
Всего часов
Формы контроля
Трудоемкость
В том числе
^ Аудиторная работа
Самост. работа
Всего
Лекции
Практич. занятия
1
2
3
4
5
6
7
8
^ Модуль 1. Теоретические основы современной коррекционной педагогики и специальной психологии
История развития отношения к лицам с ОВЗ и системы специального образования в России и за рубежом.
4
2
2
-
2
Реферат
1
Предмет, цели, задачи, принципы и методы специальной психологии.
3
1
1
-
2
Тестирование
2
Понятие дизонтегенеза, его параметры и типы. Особенности развития "аномального ребенка".
3
1
1
-
2
Тестирование
Клинические основы коррекционной педагогики и специальной психологии.
6
4
2
2
2
Собесе
дование
Предмет, цели, задачи, принципы специальной педагогики. Содержание, формы и методы воспитания и образования детей с ОВЗ.
3
1
1
-
2
Тестирование
6.
Основные категории коррекционной педагогики и специальной психологии и понятийно-терминологические проблемы в условиях международных интеграционных процессов в образовании.
3
1
1
-
2
Дискус
сия
7.
Семейное воспитание детей с ОВЗ.
6
4
2
2
2
Круглый стол
8.
Современное понятие интеграции. Основные принципы и педагогические технологии инклюзивного обучения.
4
2
2
-
2
Дискус
сия
Всего
32
16
12
4
16
^ Модуль 2. Проблемы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья в современных интеграционных образовательных условиях
9.
Олигофренопедагогика и олигофренопсихология.
6
4
2
2
2
Тестирование
10.
Психология и педагогика детей с задержкой психического развития.
6
4
2
2
2
Тестирование
11.
Тифлопедагогика и тифлопсихология.
3
1
-
1
2
Тестирование
12.
Сурдопедагогика и сурдопсихология.
3
1
-
1
2
Тестирование
13.
Логопедия и логопсихология.
6
4
2
2
2
Тестирование
1
2
3
4
5
6
7
8
14.
Психология и педагогика детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
5
2
-
2
3
Тестирование
15.
Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с аутизмом и аутистическими чертами личности. Коррекционно-педагогическая помощь.
5
2
-
2
3
Тестирование
16.
Развитие и образование детей со сложными нарушениями развития.
3
1
1
-
2
Тестирование
17.
Психология детей дошкольного возраста с аномалиями развития и специальная дошкольная педагогика.
3
1
1
-
2
Круглый стол
Всего
40
20
6
14
20
Итого по программе
72
36
18
18
36
^ Структура модулей программы повышения квалификации
Модуль 1. Теоретические основы современной коррекционной педагогики и специальной психологии – 36 часов , из них 18 часов аудиторной работы, 18 часов самостоятельной работы.
^ Учебно-тематический план
Тема
Кол-во часов
Форма
занятия
1.
История развития отношения к лицам с ОВЗ и системы специального образования в России и за рубежом.
2
Лекция
2.
Предмет, цели, задачи, принципы и методы специальной психологии.
1
Лекция
3.
Понятие дизонтегенеза, его параметры и типы. Особенности развития "аномального ребенка".
1
Лекция
4.
Клинические основы коррекционной педагогики и специальной психологии.
4
Лекция – 2 ч.,
практ. занятие – 2 ч.
5.
Предмет, цели, задачи, принципы специальной педагогики. Содержание, формы и методы воспитания и образования детей с ОВЗ.
1
Лекция
6.
Основные категории коррекционной педагогики и специальной психологии и понятийно-терминологические проблемы в условиях международных интеграционных процессов в образовании.
1
Лекция
7.
Семейное воспитание детей с ОВЗ.
4
Лекция – 2 ч.,
практ. занятие – 2 ч.
8.
Современное понятие интеграции. Основные принципы и педагогические технологии инклюзивного обучения.
2
Лекция
10.
Итого
16
Лекций – 12 часов,
практ. занятий – 4 ч.
Цель модуля № 1 данной программы – расширить представления слушателей об общих вопросах теории современной коррекционной педагогики и специальной психологии, их научных основаниях, истории развития отношения к лицам с ОВЗ и системы специального образования в России и за рубежом. Модуль «Теоретические основы современной коррекционной педагогики и специальной психологии» рассчитан на 16 часов аудиторных занятий и 16 часов самостоятельной работы слушателей, которая заключается в реферировании статей, посвященным стратегии и тактике переходного периода в развитии государственной системы помощи детям с ОВЗ, тестировании по изученному материалу, собеседовании по вопросам, дискуссии и круглому столу.
^ Содержание тем
Тема 1. История развития отношения к лицам с ОВЗ и системы специального образования в России и за рубежом
История становления и развития национальных систем специального образования стран Западной Европы и России. Пять периодов эволюции отношения к лицам с ОВЗ в развитии. Специфика социокультурного контекста становления отечественной системы специального образования. Основные ее задачи на современном этапе развития.
^ Тема 2. Предмет, цели, задачи, принципы и методы специальной психологии.
Предмет, цели, задачи, принципы и методы специальной психологии. Специальная психология как наука о психофизиологических особенностях развития аномальных детей, закономерностей их психического развития в процессе воспитания и образования. Категория развития в специальной психологии. Психическое развитие и деятельность.
^ Тема 3. Понятие дизонтегенеза, его параметры и типы. Особенности развития "аномального ребенка".
Понятие аномального развития (дизонтегенеза). Параметры дизонтегенеза. Типы нарушения психического развития: недоразвитие, задержанное развитие, поврежденное развитие, искаженное развитие, дисгармоничное развитие.
Понятие "аномальный ребенок". Особенности аномального развития и его сложная структура (по Л.С. Выготскому). Общие закономерности развития психики детей с нормальным и аномальным развитием. Модально специфические и модально неспецифические закономерности развития детей при всех типах нарушений.
Причины нарушения психического развития. Причины врожденных аномалий – патогенные факторы, действующие на развивающийся плод и наследственные генетические поражения организма. Причины приобретенных аномалий, вызванных природовыми и послеродовыми поражениями организма ребенка.
^ Тема 4. Клинические основы коррекционной педагогики и специальной психологии
Совокупность основных знаний из биологии человека, медицины и ее различных отраслей (нормальной и патологической анатомией человека разного возраста, нейрофизиологией, неврологией, нейропсихологией, психопатологией, психиатрией, психотерапией, фониатрией, отоларингологией, офтальмологией, ортопедией, педиатрией, сурдологией и др.). как клинические основы коррекционной педагогики и специальной психологии.
Значимость клинических основ коррекционной педагогики и специальной психологии для формирования целостного научного взгляда на развитие человека, на сроки и последовательность анатомо-функциональных отношений в процессе развития у него высших психических функций, на возможности преодоления негативных тенденций в его развитии.
^ Тема 5. Предмет, цели, задачи, принципы специальной педагогики. Содержание, формы и методы воспитания и образования детей с ОВЗ.
Общие вопросы теории специальной педагогики. Основные понятия и термины специальной педагогики. Объект, субъект, предмет, цели и задачи специальной педагогики. Систематика, статистика, предметные области современной специальной педагогики.
Научные основания современной специальной педагогики. Философия и специальная педагогика. Социокультурные, экономические, психологические, лингвистические и психолингвистические основы специальной педагогики.
Тема 6. Основные категории коррекционной педагогики и специальной психологии и понятийно-терминологические проблемы в условиях международных интеграционных процессов в образовании.
Воспитание, образование и развитие аномальных детей как целенаправленный процесс формирования личности и деятельности, передачи и усвоения знаний, умений и навыков, основное средство подготовки их к жизни и труду. Понятия «коррекция», «компенсация», «социальная реабилитация», «социальная адаптация».
Понятийно-терминологические проблемы в условиях современных международных интеграционных процессов в образовании: соответствие понятийно-терминологического аппарата современным концептуальным основаниям, на которых коррекционная педагогика и специальная психология будут развиваться в XXI веке; поиск путей преодоления существующего барьера между отечественным понятийным языком и понятийным языком мирового педагогического сообщества; упорядочение понятийно-терминологического словаря коррекционной педагогики и специальной психологии.
^ Тема 7. Семейное воспитание детей с ОВЗ
Типология отношений родителей к детям с отклонениями в развитии. Особенности взаимоотношений матери и ребенка с ОВЗ. Варианты семейного воспитания. Создание в семье оптимальных условий для полноценного развития ребенка с ОВЗ. Базовые качества родителей, необходимые для успешного психического развития детей с ОВЗ. Содержание и формы семейного воспитания детей с ОВЗ. Координация форм взаимодействия с семьей в практике работы логопеда, психолога, воспитателя, учителя. Установление единства в коррекционном воспитании ребенка с ОВЗ. Повышение психолого-педагогической компетенции родителей. Оказание помощи родителям в овладении необходимыми психолого-педагогическими знаниями и умениями. Формы работы с родителями.
^ Тема 8. Современное понятие интеграции. Основные принципы и педагогические технологии инклюзивного обучения
Современное понятие интеграции. Модели интегрированного обучения. Основные принципы и педагогические технологии инклюзивного обучения. Современная система специальных образовательных услуг.
^ Формы контроля: реферат, тестирование по изученному материалу, собеседование по вопросам, дискуссии и круглый стол.
Задания для самостоятельной работы: реферирование статей, посвященных стратегии и тактике переходного периода в развитии государственной системы помощи детям с ОВЗ, подготовка к тестированию по изученному материалу, к собеседованию по предложенным воспросам, к дискуссии и круглому столу.
^ Список литературы
Аксенова, Л.И. Специальная педагогика: Учеб.пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений / Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и др.; Под ред. Н.М.Назаровой. — М.: Академия, 2000. — 400с.
Банч Гэри Оуэн Поддержка учеников с нарушением интеллекта в условиях обычного класса/ Г. О. Банч. Пособие для учителей. М., ООО «Издательство МБА», 2008. – 64 с.
Банч Гэри. Включающее образование. Как добиться успеха? Основные стратегические подходы к работе в интегративном классе/ Г. О. Банч. М. «Прометей» - 2005. – 88 с.
Инклюзивное образование: ключевые понятия / сост. Н.В. Борисова, С.А. Прушинский. – М.: Владимир: Транзит-ИКС, 2009. – 48 с.
Инклюзивное образование: право, принципы, практика / сост. Н.В. Борисова, С.А. Прушинский. – М.: Владимир: Транзит-ИКС, 2009. – 128 с.
Корельская, Н.Г. Особенная семья - особенный ребенок : кн.для родителей детей с отклонениями в развитии / Н.Г.Корельская; под ред.С.П.Евсеева. — М. : Сов.спорт, 2003. — 232с.
Мамайчук И.И. Психология дизонтогенеза. СПб.: Речь, 2000. – 142 с. Основы специальной педагогики и психологии / Н.М.Трофимова,С.П.Дуванова,Н.Б.Трофимова и др. — СПб. : Питер, 2005. — 304с.
Основы специальной психологии: Учеб.пособие для студ.сред.пед.учеб.заведений / Л.В. Кузнецова, Л.И. Переселени, Л.И. Солнцева и др.; под ред.Л.В.Кузнецовой. — М.: Академия, 2002. — 480с.
Поваляева, Мария Афанасьена. Коррекционная педагогика: Взаимодействие специалистов: Коллектив.монография / М.А.Поваляева. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2002. — 352с.
Показатели инклюзии. Практическое пособие. Под ред. М. Вогана. М.: РООИ «Перспектива», 2007. – 124 с.
Развитие инклюзивного образования: сборник материалов. Сост.: Ю. Симонова, С. Прушинский. М.: РООИ «Перспектива», 2007. – 48 с.
Специальная педагогика /Под ред Н.М. Назаровой. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 400 с.
ЮНЕСКО. Руководство по инклюзии: обеспечение доступа к образованию для всех. / М.: Владимир: Транзит-ИКС, 2007.
Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:
Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО
http://almanah.ise.edu.mhost.ru/
Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития
http://vitalhelp.pisem.net
Конвенция ООН о правах инвалидов (2006):
http: //www.un.org/russian/documen/convents/ disability.htm1
4. Саламанкская декларация о принципах, политике и практических действиях в сфере образования лиц с особыми потребностями (1994):
http: //www.unesco.ru/docs/salamanka.pdf
5. Центр лечебной педагогики
http://curative.chat.ru/
6. Дефектолог.ру: материалы для родителей
http://www.defectolog.ru
7. Центр помощи детям: психолого-медико-педагогическая консультация
http://www.yarchc.nordnet.ru/
Модуль 2. Проблемы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья в современных интеграционных образовательных условиях - 40 часов , из них 20 часов аудиторной работы, 20 часов самостоятельной работы.
^ Учебно-тематический план
Тема
Кол-во часов
Форма
занятия
1.
Олигофренопедагогика и олигофренопсихология.
4
Лекция – 2 ч.,
практ. занятие – 2 ч.
2.
Психология и педагогика детей с задержкой психического развития.
4
Лекция – 2 ч.,
практ. занятие – 2 ч.
3.
Тифлопедагогика и тифлопсихология.
1
Практическое
занятие
4.
Сурдопедагогика и сурдопсихология.
1
Практическое
занятие
5.
Логопедия и логопсихология.
4
Лекция – 2 ч.,
практ. занятие – 2 ч.
6.
Психология и педагогика детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
2
Практическое
занятие
7.
Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с аутизмом и аутистическими чертами личности. Коррекционно-педагогическая помощь.
2
Практическое
занятие
8.
Развитие и образование детей со сложными нарушениями развития.
1
Практическое
занятие
9.
Психология детей дошкольного возраста с аномалиями развития и специальная дошкольная педагогика.
1
Практическое
занятие
10.
Итого
Лекций – 6 часов,
практ. занятий – 14 ч.
Цель модуля № 2 данной программы – раскрыть перед слушателями образовательные возможности различных предметных областей коррекционной педагогики, а также потенциальные возможности развития детей с ОВЗ. Модуль «Проблемы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья в современных интеграционных образовательных условиях» рассчитан на 20 часов аудиторных занятий и 20 часов самостоятельной работы слушателей, которая заключается в реферировании литературы из предложенного списка, тестировании по изученному материалу, собеседовании по вопросам, дискуссии и круглому столу.
^ Содержание тем
Тема 1. Олигофренопедагогика и олигофренопсихология
Понятия «умственная отсталость», «олигофрения», «деменция». Характеристика степеней умственной отсталости – дебильности, имбецильности, идиотии. Классификация умственной отсталости по МКБ – 10. Отличие психического развития умственно отсталых детей от развития нормальных сверстников. Особенности развития познавательных процессов, личности и общения у умственно отсталых детей. Компенсаторные и гиперкомпенсаторные образования. Виды олигофрении по М.С.Певзнер. Характеристика учащихся вспомогательной школы, основная масса которых относится к неосложненной форме олигофрении.
Образование лиц с нарушением умственного развития (умственной отсталостью).
^ Тема 2. Психология и педагогика детей с задержкой психического развития
История возникновения проблемы выделения ,детей с временной задержкой психического развития из общей массы неуспевающих школьников младших классов. Понятие «задержка психического развития», ее классификация М.С.Певзнер и Т.А.Власовой, К.С. Лебединской.
Общая психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР.
Причины ЗПР и необходимость дифференциального диагноза в дошкольном возрасте. Возможности и принципы психологической коррекции детей с ЗПР. Дети с особыми нуждами при резидуальной органической недостаточности, минимально мозговой дисфункции, дефицитарном развитии, гиперкинетическом синдроме.
Различие внутренней сущности внешне сходных состояний олигофрении, ЗПР, других нарушений психического развития детей.
Образование ,детей с трудностями в обучении (с задержкой психического развития).
^ Тема 3. Тифлопедагогика и тифлопсихология
Дети с нарушениями зрения. Роль зрительного анализатора в психическом развитии ребенка. Причины врожденных и приобретенных аномалий зрения. Значение фактора времени поражения зрительного анализатора.
Особенности познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, поведения слепых и слабовидящих, поздноослепших и слепорожденных детей. Механизмы компенсации и социально-трудовая адаптация детей с нарушениями зрения. Профилактика нарушений зрения у детей в начальной школе.
Обучение детей с нарушениями зрения. Специальные тифлопедагогические средства для детей данной категории.
^ Тема 4. Сурдопедагогика и сурдопсихология
Дети с нарушениями слуха. Отрицательное влияние глубокого стойкого нарушения слуха на психическое, физическое и личностное развитие ребенка. Причины врожденных и приобретенных поражений слуховой функции. Связь слуха и речи в развитии ребенка. Глухие и слабослышащие, позднооглохшие и рожденные глухими дети. Особенности их психического развития.
Педагогические системы обучения глухих и слабослышащих детей. Специальные средства для обучения детей данной категории.
^ Тема 5. Логопедия и логопсихология
Значение речи для развития мышления и формирования личности ребенка. Основные этапы речевого развития детей. Виды речи. Понятие речевого нарушения. Логопедия как отрасль дефектологии, ее принципы и методы. Физиологические несовершенства речи детей-дошкольников. Клинико-педагогическая и психолого-педагогическая классификация речевых нарушений, их причины.
Педагогическая помощь детям с нарушениями речи.
^ Тема 6. Психология и педагогика детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Понятие «детский церебральный паралич». Причины врожденных и приобретенных нарушений опорно-двигательного аппарата. Неблагоприятное влияние нарушения хода моторного развития на формирование нервно-психических функций. Двигательные нарушения, обусловленные действием факторов, непосредственно связанных со спецификой заболевания.
Основные направления коррекционно-воспитательной работы по формированию двигательных функций, звукопроизношения, развития познавательной деятельности. Обучение и воспитание детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
^ Тема 7. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с аутизмом и аутистическими чертами личности. Коррекционно-педагогическая помощь.
Специальное образование при аутизме и аутических чертах личности. Понятие о системе РДА и аутических чертах личности. Причины аутизма. Клинико-психолого-педагогическая характеристика возможностей развития, образования и социализации детей с аутизмом. Коррекционно-педагогическая помощь при аутизме.
^ Тема 8. Развитие и образование детей со сложными нарушениями развития
Развитие и образование детей со сложными нарушениями развития. Понятие о сложном нарушении развития. Основные группы детей с сочетающимися нарушениями и значение их психолого-педагогического изучения. Задачи психолого-педагогического сопровождения развития ребёнка со сложным дефектом. Пути и способы организации специального образования для лиц со сложными нарушениями в развитии.
Связь нарушений развития сенсорных функций с интеллектуальной недостаточностью. Значение дифференциальной диагностики для отграничения слабослышащих детей с олигофренией от слабослышащих с нормальным интеллектом. Сложность обучения умственно отсталых слепых детей.
Особенности воспитания и обучения, развития слепоглухих детей. Эксперимент проф. И.А.Соколянского и его сотрудников.
^ Тема 9. Психология детей дошкольного возраста с аномалиями развития и специальная дошкольная педагогика
Специальное
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Програма-семінару „ Актуальні проблеми фізичного виховання школярів: теорія та практика
18 Сентября 2013
Реферат по разное
План работы школьного методического объединения учителей истории, обществознания, права и экономики
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Обдаровані діти: психологічні проблеми розвитку, навчання й виховання
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Программы обусловлена необходимостью учета новейших разработок в области коррекционной работы, а также образовательных инноваций в процессе подготовки социальных педагогов. Объектом
18 Сентября 2013