Реферат: Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Цели
Тема: Жизнь леса. Лес – природное сообщество.
Цели: Сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе.
Задачи: Познакомить с ярусами леса, с разнообразием лесных обитателей.
Развить познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.
Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к природе родного края.
Ход урока
Орг. момент
Есть у ребят зеленый друг
^ Веселый друг, хороший
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек
Он со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем
У. – Догадались, ребята, о чем пойдёт речь на уроке?
Д. – (О лесе)
Введение в тему урока. (Звучат птичьи голоса)
^ Хочу пригласить вас сегодня в лес
В добрый лес, могучий лес
Полный сказок и чудес
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
Лес не только для нашей забавы
В нем – животные, ягоды, травы
Ученые тоже работают тут
Лес они – сообществом зовут.
Это и есть тема нашего урока
Актуализация опорных знаний.
У. Вместе с нами на уроке будет таинственный житель. Чтобы угадать его имя, вам нужно будет ответить на мои вопросы. Если ответ правильный, то кто его сказал может открыть любую букву в имени гостя.
Л
Е
С
О
В
И
Ч
О
К
- Как называется верхний рыхлый слой земли, на котором растут или могут расти растения? (почва)
- Основное свойство почвы (плодородие)
- Какая почва самая плодородная (чернозем, в нем много перегноя)
- Из чего состоит почва (воздух, вода, песок, глина, соли гумус)
- Какие самые распространенные в нашей стране? (подзолистые)
- Какие почвы в нашем крае (черноземные, каштановые, серые лесные)
- Какие почвы характерны для болот (болотные)
- В лиственных лесах (серые лесные почвы)
- Что имеется в почве необходимое для жизни растений (соли)
-У. Кто может сказать, как зовут гостя? (Лесовичок)
А где живет Лесовичок? (в лесу )
(Открывается доска.)
- Каково значение леса для жизни его обитателей и для человека?
(Заполняется доска первая.)
Значение леса:
Дом для растений, животных, грибов
Защитник водоемов, воздуха и почв
Место для отдыха человека
Источник ягод, грибов, лекарственных растений
Источник древесины
У. Почему лес называют « легкие нашей планеты»?
(Лесные растения выделяют огромное количество кислорода и поглощают очень много углекислого газа, улавливают пыль).
Работа над новой темой
Работа с атласом.
^ У. На парте есть атласы, откройте атласы на стр.12- 13. Рассмотрите карту природных зон России.
- Какого цвета больше всего? (зеленого)
- Что обозначено зеленым цветом? (леса)
У. Леса России… Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березки, темные, сумрачные ельники, светлый сосновый бор, глухие таежные дебри. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина – является лес.
^ У. На доске помещена карту Алтайского края. Вы видите, что на ней есть зеленый цвет, т.е. в Алтайском крае есть леса, о которых мы сегодня тоже поговорим.
Вспомните, когда мы были на экскурсии в нашем сосновом бору, какие растения вы видели?
^ На какие группы можно разделить все растения? ( деревья, кустарники, травы)
Открываю схему
Деревья
кустарники
травы
На что похожа эта схема? ( на лесенку)
Мы с вами сказали, что лес является домом для животных. Какой это будет дом? (многоэтажный)
^ Каждый из вас живёт в доме на каком- либо этаже. В природе тоже существуют лесные этажи. Давайте выделим этажи леса.
Растения с мягкими зелёными стеблями (это –травы)
Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей (кустарники)
Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем (деревья)
У. ^ Учёные называют этажи леса – ярусами и располагают в порядке уменьшения
У.Назовите ярусы : Деревья, кустарники, травы.
Ребята, а на самой поверхности земли растут лишайники и мхи.
- Какой самый высокий ярус? ( деревья)
-Какие деревья вы знаете?
Какие деревья растут на территории нашей школы?
О некоторых деревьях нашего края друзья- Лесовичка приготовили сообщения .Давайте их послушаем.
Сообщения о деревьях: (ель, сосна, берёза, кедр)
Сосна – одно из древнейших деревьев. Росла сосна, когда не было ещё на земле зелёных лиственных лесов. Она светолюбивое растение. Крона сосен всегда поднимается высоко в небо. В сосновом лесу светло, воздух наполнен чудесным ароматом, полезным для здоровья человека.
Ель – хвойное дерево. Её листочки – хвоинки. Они опадают не все сразу, как у лиственных деревьев, а постепенно, в течение нескольких лет, поэтому хвойные деревья круглый год – зелёные. Ель влаголюбива, растёт на влажных глинистых почвах. Еловые леса тёмные, так как крона деревьев мало пропускает солнечный свет. Ель растёт 150 – 200 лет. Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним на новый год к нам приходит сказка.
Кедр – красавец сибирских лесов, могучее дерево с тёмной хвоей. Хвоинки кедра длинные, мягкие, отходящие от стебля пучком в 5 хвоинок. Многие из вас ели кедровые орешки, из которых изготавливают кедровое масло
Берёза полюбилась издревле русскому народу. Сколько песен и стихов сложено о ней! Часто упоминается она в сказках, загадках, поговорках. Из берёзы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, сувениры
В нашем городе есть ленточный бор. Это уникальное природное явление.
^ У. Какой ярус следует за деревьями и находится ниже? (кустарники)
Перед вами кроссворд. Догадайтесь по загадкам – описаниям, о каком кустарнике идёт речь.
к
У
С
Т
А
Р
Н
И
К
и
С
М
О
Р
О
Д
И
Н
а
М
А
Л
И
Н
а
Ш
И
П
О
В
Н
И
К
К
А
Л
И
Н
А
Никак не могу понять я
Похожи кусты, как братья
А ягоды у них разные
Чёрные, белые, красные (СМОРОДИНА)
^ ВОТ ЯГОДКИ, СМОТРИ
КАК НАПЕРСТКИ МАЛЫЕ
ВСЕ ОНИ ПОД ЦВЕТ ЗАРИ
АЛЫЕ-ПРЕАЛЫЕ
ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЯГОДКИ ЭТИ
ДЕТИ, ПТИЦЫ И МЕДВЕДИ (МАЛИНА)
^ ЦВЕТЫ КАКОГО КУСТАРНИКА
ПОХОЖИ НА РОЗУ (ШИПОВНИК)
4.. Кустом в лесу, в саду растёт
И белым зонтиком цветёт
Созреет красной, как малина
Но это горькая (калина)
У. КАКОЕ СЛОВО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ВЕрТИКАЛИ? (ТРАВА)
Какой ярус НАХОДИТСЯ НИЖЕ КУСТАРНИКОВ? ( ТРАВЫ)
^ -КАКИЕ ТРАВЫ ВЫ ЗНАЕТЕ?
ЕСТЬ ТРАВЫ КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ В МЕДИЦИНЕ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ?
а) они высокие
б) они красивые
в) они лекарственные
МОЛОДЦЫ!
О лекарственных травах нашего края друзья Лесовичка приготовили сообщения.
Давайте послушаем.
^ Где сбегают травы в яр, красовался белый шар.
Ветерок смешной проказник, что-то шару прошушукал-
И с него взлетело сразу триста парашютов
Одуванчику и луга для жизни подходят и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешественник. Из одуванчика варят мёд и варенье. Из молодых листьев одуванчика готовят салат. Из него готовят лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных болезней.
Какое растение зацветает самым первым?
Мать-мачеха
Это небольшое травянистое растение высотой 10-25 см. Название растение получило благодаря своим листьям, нижняя поверхность которых тёплая, бархатистая, и её сопоставляют с матерью, а верхняя холодная, гладкая, её сравнивают с мачехой. Зацветает рано весной ,ещё до появления листьев.
Только тронь-
одернешь ладонь-
обжигает трава, как огонь (крапива)
Сам страдалец, он не прочь
И чужой беде помочь
Может верно послужить
если кто поранится
Стоит листик приложить -
ранка и затянется (подорожник)
-Кому из вас помог подорожник?
4.Закрепление изученного
-Что же такое лес? (деревья, лес, кустарники)
Именно так и думал художник, который рисовал лес.
Чтение рассказа
Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины. Да так похожи получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка - Лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.
- Это не лес!- послышался голос старичка - Лесовичка из угла картины - без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
-А насекомых нарисовал? - опять послышался голос Лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
Нужны птицы, а ещё - кусты и ягоды, - не унимался Лесовичок
^ Дорисовал, но лес всё равно стал чахнуть.
-Нарисуй жабу, ящерицу, зверей!
-Нет, - сказал художник.
Долго сорили, и художник согласился и ещё дорисовал много разных зверей.
(открывается вторая доска )
-Вот это лес! - сказал Лесовичок. Ведь прячутся в нём тысячи жителей. И все они и есть лес.
^ Каких животных вы видите?
Какие животные живут в лесах Алтайского края?
Вы сказали, что лес-дом лесных жителей. Дом многоэтажный. На каждом этаже свои жители.
Какие из них живут на деревьях?
^ Какие ведут наземную жизнь?
Какие обитают в почве?
Друзья Лесовичка приготовили сообщения . Послушайте.
Трав коптами касаясь, летом ходит без дороги
Ходит по лесу красавец, Возле сосен и берёз,
Ходит смело и легко, А зимой он спит в берлоге,
Рога раскинув широко (лось) От мороза прячет нос.(медведь)
Зверька узнаём мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубе летом (белка)
^ Ребята, а как вы думаете, могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (нет)
А почему?
Для животных растения это и «дом» и «пища», а без животных растения не могли бы размножаться и расселяться. Ведь животные опыляют цветки распространяют плоды и семена растений.
^ Значит можно сказать, что растения и животные живут как бы семьёй, помогая друг другу. Живут сообща. И не случайно учёные зовут лес - сообществом
Ещё об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, оком идёт речь.
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят (грибы)
Грибы не относятся ни к растения, ни к животным. Это особая группа живых существ.
Как вы думаете, лесу грибы нужны? ( ответы детей)
Найдите ответы в учебнике на стр. 179 в статье « Нужны ли лесу грибы?»
Так каким будет ваш ответ?
Лесу грибы нужны, они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков
5.Итог урока
^ Давайте подведём итог урока:
Что же такое лес?
Какие ярусы существуют в лесу?
Как животные между собой делят эти ярусы?
Лесовичок очень доволен вашими ответами, работой на уроке и с удовольствием будет ждать вас у себя в лесу. А какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать?
Правила поведения в лесу.
Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте травянистые растения.
Не ловите и не уносите домой здоровых птиц и детёнышей зверей.
Не повреди грибницы, собирая грибы. Помни, что грибы нужны не только нам, но и кустарникам, и деревьям, и животным.
Не шуми в лесу. Шумом вы отпугнёте животных.
Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.
^ За работу на уроке я с удовольствием ставлю оценки.
За сообщения, за полные ответы, за активную работу на уроке.
Лесовичок дарит вам карту Алтайского края, на которой вы дома нанесёте животных и растений встречающихся в Алтайском крае.
А когда придёте к Лесовичку
Он расскажет вам о чём
Лес шумит листвою
Что он шепчет на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши его таится ?
Что за зверь, какая птица?
Всё откроет он для вас
Что же, дети в добрый час!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
На русском языке
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Хнологии растений сборник научных трудов III международной научной конференции г. Минск 1416 мая 2008 г. К 50-летию Отдела биохимии и биотехнологии растений Минск-2008
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Безопасности и условий охраны
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 5
18 Сентября 2013