Реферат: Администрация колпашевского городского поселения колпашевского района томской области постановление


АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛПАШЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КОЛПАШЕВСКОГО РАЙОНА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.03.2009 № 61

г. Колпашево


О поддержании устойчивого функционирования

предприятий, учреждений и организаций

Колпашевского городского поселения

в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени


В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях организации, планирования и координации выполнения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования экономики поселения в чрезвычайных ситуациях

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций Колпашевского городского поселения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (приложение 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по поддержанию устойчивого функционирования организаций Колпашевского городского поселения (приложение 2).

3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм разработать нормативно-правовые документы по вопросам устойчивости функционирования объектов экономики и создать комиссии по поддержанию устойчивого функционирования в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в подведомственных объектах экономики.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации поселения Иванова Ю.С.


Глава поселения Ю.Г. Зяблицев

Приложение 1

к постановлению Главы Колпашевского

городского поселения от 20.03.2009 № 61


ПОЛОЖЕНИЕ

об устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций

Колпашевского городского поселения

в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

^ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения (далее - объекты экономики) в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (далее - чрезвычайные ситуации) на территории Колпашевского городского поселения.


^ II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ПОСЕЛЕНИЯ

Общее руководство подготовкой к устойчивому функционированию отдельных отраслей и объектов экономики поселения в чрезвычайных ситуациях осуществляет Администрация Колпашевского городского поселения. Непосредственное руководство разработкой и проведением мероприятий по повышению устойчивости функционирования отдельных отраслей и объектов экономики поселения осуществляют: Комиссия по поддержанию устойчивого функционирования организаций поселения в чрезвычайных ситуациях, созданная при Главе поселения; руководители структурных подразделений администрации поселения и предприятий, учреждений, организаций поселения.

Комиссии по поддержанию устойчивого функционирования объектов экономики создаются при руководителях предприятий, учреждений и организаций поселения в целях организации, планирования и координации мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях и являются постоянно действующими, организующими, координирующими, консультативными и исследовательскими органами.

Главная задача Комиссии - организация работы по устойчивому функционированию объектов экономики в чрезвычайных ситуациях в целях снижения возможных потерь и разрушений, создания оптимальных условий для восстановления производства, обеспечения жизнедеятельности населения.

Подготовка экономики поселения к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях, а также объектов экономики независимо от их организационно-правовых форм предполагает выполнение комплекса экономических, инженерно-технических, специальных и организационных мероприятий, осуществляемых с целью достижения необходимой степени устойчивости.

Повышение устойчивости функционирования экономики поселения достигается выполнением мероприятий, направленных на:

- предотвращение или уменьшение возможности возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- снижение возможных потерь и разрушений в случае возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также от современных средств поражения и вторичных поражающих факторов;

- создание условий для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также последствий применения современных средств поражения, проведения работ по восстановлению объектов и обеспечения жизнедеятельности населения.

^ III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ПОСЕЛЕНИЯ И

ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ ОБЪЕКТОВ

Основными направлениями повышения устойчивости функционирования экономики поселения являются:

1. Обеспечение защиты населения и его жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Рациональное размещение производительных сил на территории поселения.

3. Подготовка к работе в чрезвычайных ситуациях объектов экономики поселения.

4. Подготовка к выполнению работ по восстановлению объектов экономики поселения в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка системы управления экономикой поселения для решения задач в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

^ IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

Основными направлениями повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений являются:

1. Обеспечение защиты рабочих, служащих, членов семей и их жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

2. Рациональное размещение производительных сил и производственных фондов объекта экономики.

3. Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях.

4. Подготовка к выполнению работ по восстановлению объекта экономики в чрезвычайных ситуациях.

5. Подготовка системы управления объектом экономики для решения задач в чрезвычайных ситуациях.

^ V. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ И

ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ

Требования по повышению устойчивости функционирования отраслей и объектов экономики сгруппированы по следующим основным направлениям:

1. Предотвращение (снижение риска) возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Защита производственного персонала (населения) и подготовка системы его жизнеобеспечения.

3. Рациональное размещение объектов экономики и их элементов.

4. Снижение тяжести (локализация) последствий чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка к работе объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций.

6. Подготовка органов управления, систем управления, сил и средств к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению производства.

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования отдельных отраслей и объектов экономики разрабатываются и осуществляются заблаговременно, с учетом возможных последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий в мирное время и последствий применения современных средств поражения в военное время. Мероприятия, которые по своему характеру не могут быть осуществлены заблаговременно, проводятся в возможно короткие сроки в ходе чрезвычайных ситуаций (например: эвакомероприятия; изменения технологических режимов работы, производственных связей, структуры управления и др.). Мероприятия по повышению устойчивости функционирования отдельных отраслей и объектов экономики, требующие капиталовложений и материально-технических средств, предусматриваются в плане социального и экономического развития поселения и в перспективных планах поддержания (повышения) устойчивости функционирования объектов экономики поселения. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования отдельных отраслей и объектов экономики, включенные в план экономического и социального развития поселения, выделяются в отдельное приложение "План по повышению устойчивости функционирования отдельных отраслей и объектов экономики поселения". Мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, которые по своему характеру не могут быть осуществлены заблаговременно, предусматриваются в "Планах гражданской обороны и защиты населения" предприятий, учреждений и организаций поселения.

С целью оценки эффективности мероприятий по подготовке объектов экономики к устойчивому функционированию в чрезвычайных условиях проводятся специальные учения. Объекты экономики в своей деятельности по повышению устойчивости наряду с общими требованиями руководствуются специальными требованиями по повышению устойчивости отраслей экономики и другими нормативными документами.

Приложение 2

к постановлению Главы Колпашевского

городского поселения от 20.03.2009 № 61


ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по поддержанию устойчивого функционирования

организаций Колпашевского городского поселения

в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени


^ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Комиссия по поддержанию устойчивого функционирования организаций Колпашевского городского поселения в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени (далее - Комиссия) создается при Главе поселения. Комиссия является постоянно действующим, организующим, координирующим и исследовательским органом и предназначена для планирования, организации и координации выполнения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций, независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения (далее - организации) в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (далее - в чрезвычайных ситуациях).

2. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Томской области и муниципальными правовыми актами, приказами и директивами Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, отраслевыми требованиями по поддержанию устойчивого функционирования и настоящим Положением.

3. В соответствии с требованиями Правительства Российской Федерации по вопросам повышения устойчивости функционирования экономики территорий в мирное и военное время деятельность Комиссии осуществляется по следующим направлениям:

- обеспечение защиты населения поселения и его жизнедеятельности в мирное и военное время;

- рациональное размещение объектов экономики на территории поселения;

- подготовка экономики поселения к работе при угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий в мирное время и в условиях военного времени;

- подготовка к выполнению работ по восстановлению нарушенного производства и других видов деятельности в условиях мирного и военного времени;

- подготовка системы управления экономикой поселения по обеспечению устойчивого функционирования в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

^ II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРАВА КОМИССИИ

4. Главной задачей Комиссии является организация выполнения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования отдельных отраслей и объектов экономики поселения в мирное и военное время в целях снижения (локализации) возможных потерь и разрушений от воздействия современных средств поражения, последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также создания условий для ликвидации этих последствий, восстановления нарушенного производства и обеспечения жизнедеятельности населения поселения.

5. На Комиссию возлагается:

5.1. в мирное время:

- координация работы руководителей и возглавляемых ими организаций, расположенных на территории поселения, по вопросам выполнения общих и специфических требований по поддержанию устойчивого функционирования экономики поселения;

- контроль за осуществлением планирования и выполнением мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций, расположенных на территории поселения;

- контроль за рациональным размещением производительных сил и производственных фондов организаций на территории поселения;

- организация работы по комплексной оценке состояния, возможностей и потребностей всех организаций поселения для обеспечения выпуска заданных объемов и номенклатуры продукции и обеспечения жизнедеятельности населения;

- организация проведения исследовательской работы и рассмотрение результатов исследований по устойчивости функционирования, выполненных в интересах поселения, подготовка предложений о целесообразности практического осуществления выработанных мероприятий и включение их в план экономического и социального развития поселения;

- рассмотрение и подготовка к утверждению Главой поселения плана повышения устойчивости функционирования экономики поселения и защиты населения;

участие в комплексных проверках состояния гражданской обороны по вопросам поддержания устойчивого функционирования организаций поселения в чрезвычайных ситуациях.

5.2. при переводе экономики поселения на работу по плану расчетного года:

- контроль и оценка хода осуществления в организациях поселения мероприятий по повышению устойчивого их функционирования в военное время;

- проверка степени наращивания данных мероприятий с введением соответствующих степеней готовности гражданской обороны;

- обобщение необходимых данных для принятия решения Главы поселения по вопросам устойчивости функционирования организаций по плану расчетного года.

5.3. в военное время:

- проведение анализа состояния и возможностей важнейших организаций, отдельных отраслей экономики и в целом экономики поселения;

- обобщение данных обстановки и подготовка предложений Главе поселения по вопросам организации производственной деятельности на сохранившихся мощностях; восстановления нарушенного управления экономикой поселения; обеспечения жизнедеятельности населения поселения; проведения восстановительных работ в условиях потери связи с вышестоящими органами управления.

6. Комиссия имеет право:

- принимать решения в пределах своей компетенции обязательные для выполнения всеми органами управления и организациями поселения;

- давать заключения на представляемые исследовательскими группами и организациями мероприятия по устойчивому функционированию экономики поселения для включения их в проект плана экономического и социального развития поселения;

- осуществлять контроль за деятельностью организаций и структурных подразделений администрации поселения по поддержанию устойчивого функционирования отраслей и объектов экономики поселения;

- получать от организаций поселения материалы, необходимые для изучения и решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии;

- привлекать к участию в рассмотрении отдельных вопросов устойчивости специалистов администрации и организаций поселения;

- заслушивать представителей отраслей и объектов экономики поселения по вопросам устойчивости, проводить в установленном порядке совещания с этими представителями.

^ III. СОСТАВ КОМИССИИ

7. Комиссия возглавляется председателем Комиссии - первым заместителем Главы поселения.

8. В состав Комиссии входят заместитель Главы поселения и специально уполномоченные специалисты поселения в области ГО и ЧС.

9. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Главы поселения.

10. В Комиссии создаются отраслевые группы по изучению и оценке устойчивости функционирования экономики поселения. Руководителя группы назначает председатель Комиссии. Состав группы определяется руководителем группы.

11. Отраслевые группы создаются по следующим основным направлениям:

- защита населения и обеспечение его жизнедеятельности;

- рациональное размещение производительных сил;

- устойчивость управления экономикой поселения;

- устойчивость работы промышленных предприятий;

- устойчивость функционирования транспорта;

- устойчивость материально-технического снабжения и хозяйственных связей;

- подготовка и проведение восстановительных работ в организациях, продолжающих свою деятельность в военное время.

12. Задачи отраслевых групп:

- выполнение специфических заданий по изучению и оценке устойчивости функционирования;

- участие в проведении исследований, разработке и уточнении мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций поселения;

- участие в разработке докладов и других документов;

анализ эффективности проводимых мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций поселения;

- определение возможных потерь населения, разрушений производственных мощностей и снижения производства продукции в организациях поселения от воздействия современных средств поражения, последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- выработка конкретных предложений по поддержанию устойчивого функционирования экономики в различных ситуациях военного и мирного времени;

- расчет сил, средств, сроков и очередности выполнения запланированных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования экономики.

^ IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

13. Комиссия проводит свою работу без отрыва от основной производственной и служебной деятельности по годовому плану работы Комиссии, утвержденному председателем Комиссии.

В годовой план работы Комиссии могут включаться следующие вопросы:

- проведение по мере необходимости заседаний Комиссии и ее отраслевых групп;

- рассмотрение предложений по поддержанию устойчивого функционирования организаций и отдельных отраслей экономики для включения в проекты годовых и перспективных планов экономического и социального развития поселения;

- проведение исследований, оценки состояния устойчивости, разработки мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в ЧС военного и мирного времени;

- заслушивание информации и докладов руководителей организаций по вопросам устойчивости;

- участие в проверках, учениях и других мероприятиях гражданской обороны, защиты населения и территории Колпашевского городского поселения;

- другие вопросы по поддержанию устойчивого функционирования организаций.

14. На заседаниях Комиссии ведутся протоколы, в которых излагается содержание рассматриваемых вопросов и принятые решения.

Рекомендации, предложения и принятые решения оформляются распоряжениями Главы поселения и доводятся до соответствующих структурных подразделений администрации и объектов экономики поселения.

15. Председатель Комиссии несет ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.

16. Распределение и утверждение обязанностей между членами Комиссии производится председателем Комиссии.
еще рефераты
Еще работы по разное